Especial de 277 km que foi de Jeddah até Bisha.
Categoria Motos
Toby Price vence o primeiro estágio, num dia muito favorável ao trio de ferro da equipe oficial da KTM. Os três pilotos (Price, Walkner e Sunderland) terminaram o dia nas 5 primeiras posições. Kevin Benavides (Honda) em 2º e Lorenzo Santorino (Sherco) em 5º ficaram entre os pilotos da KTM.
Price no começo chegou a ficar na 16ªposição quando Xavier de Soultraid (Yamaha) era o líder, com Franco Caimi (Yamaha) em 2º a 40 segundos do líder, Lorenzo Santolino da Sherco na 3ªposição empatado com Jan Brabec da Strojrent Racing a 50 segundos do líder e Matthias Walkner completava os 5 primeiros. Ricky Brabec não começou nada bem, estava a 13 minutos do líder, na 72ªposição.
De Soultrait liderou por um bom tempo a especial até o km 92, o francês vinha 1 minuto e 5 segundos a frente de Toby Price que estava subindo muito na classificação, 4 segundos a frente de Luciano Benavides da Husqvarna. Muito próximos estavam San Sunderland (KTM), Spyker Howes (KTM) e Franco Caimi (Yamaha) separados por apenas 7 segundos.
Price assumiu a liderança a partir do 4ªponto de cronometragem após superar de Soultrait em 38 segundos, o piloto da Yamaha vinha 7 segundos a frente de Kevin Benavides da Honda, o único piloto da marca que vinha se dando bem. Os outros pilotos da Honda não vinham nada bem. Jose Ignacio Cornejo Florimo na 23ªposição, Joan Barreda Bort em 30ª e Ricky Brabec na 37ªposição. San Sunderland e Luciano Benavides completavam os 5 primeiros colocados. O checo Michek Martin Moto Racing Group (MRG) estava tendo um belo destaque, na 10ªposição e a frente de muitos pilotos de ponta.
No terço final, Toby Price manteve a liderança com tranquilidade até o ponto final da especial. O Bi-campeão do Dakar ganhou a primeira especial, com 35 segundos de vantagem para o argentino Kevin Benavides da Honda e para o Austríaco Matthias Walkner da KTM, ambos empatados na segunda posição. San Sunderland completou o trio de ferro da KTM oficial ao chegar a 4ªposição e o espanhol Lorenzo Santolino fez uma bela especial, colocando a moto da Sherco TVS em uma excelente 5ªposição. Superando em 9 segundos ao francês Xavier de Soultrait que começou muito bem, mas acabou perdendo terreno na parte final.
Franco Caimi levou a segunda Yamaha até a 7ªposição, Completando os 10 primeiros colocados: Spyler Howes (Bas Dakar KTM), Luciano Benavides (Husqvarna) e Michek Martin (MRG).
Muitos dos considerados favoritos não se deram bem no dia de hoje. Jose Ignacio Cornejo Florimo ficou na 16ªposição a 12 minutos do vencedor. Já Joan Barreda Bort ficou na 20ªposição e apesar da recuperação que fez, Ricky Brabec acabou ficando na 24ªposição, 18 minutos atrás de Toby Price. Barreda Bort e Brabec acabaram perdendo tempo por erros de navegação, mas não foi só o trio da Honda que ficou a ver navios nesse dia. O Chileno Pablo Quintanilla ficou longe de Price, líder da Husqvarna terminou o dia na 22ªposição. Daniel Sanders que foi muito bem na prologo acabou ficando na 25ªposição.
Quadriciclos:
Tivemos a vitória de Alexandre Giroud que já se coloca como um dos principais favoritos ao título dos quadriciclos. 2 minutos e 56 segundos depois ficou Giovanni Enrico, o chileno que substitui Ignazio Casale no legado de vitórias na categoria ficou na segunda posição. Completando os 5 primeiros, os argentinos Pablo Copetti da Berta, Nicolas Cavigliasso da Drag’on Rally Team e Miguel Andujar da 7240 Team.
Carros:
O Campeão do ano passado Carlos Sainz venceu a primeira especial do Dakar 2021, em uma disputa apertada com o Multicampeão Stephan Peterhansel que chegou a 22 segundos atrás.
Nos primeiros 37 km, Vaidolas Zala saiu na frente, com 28 segundos de frente para o sul-africano Giniel de Villiers. Sainz e Peterhansel estavam empatados em 3º com 1 minuto e 4 segundos atrás de Zala. Os dois pilotos da Mini desde do começo travaram um duelo particular nessa especial. Sheikh Al Qassimi com o seu carro da Peugeot vinha em 5º e o Argentino Orlando Terranova da Mini na 6ªposição. Przygonski, Prokop, Krotov e Van Loon completavam os 10 primeiros colocados.
Zala resistiu na liderança no segundo estágio (71 km), mas no km 92, Sainz passou para a liderança, com 32 segundos a frente de Peterhansel que passou 1 segundo a frente de Zala que continuava a seguir os 2 lendários pilotos. Depois dos três pilotos da Mini, vinha o Ford do checo Martin Prokop a 2:21 atrás de Sainz. Al Qassimi continuava bem colocado com seu Pegueot, na 5ªposição, a frente de Erik van Loon, primeiro piloto da Toyota naquele momento de especial.
Nasser Al-Attiyah não vinha tão longe de Sainz e Peterhansel no tempo (5 minutos atrás), mas vinha na 13ªposição. Nani Roma já vinha um pouco mais atrás, com quase 7 minutos de atraso e na 18ªposição.
No km 135, Stephan Peterhansel estava 7 segundos a frente de Sainz, liderando a especial. Os dois continuavam seu duelo particular pela liderança e pela vitória. Zala já vinha 1 minuto atrás, numa sólida 3ªposição, com uma boa vantagem para Martin Prokop da Ford e Giniel de Villiers da Toyota.
Na parte final da especial, Zala acabou com problemas e foi para a parte de trás e ficou de fora da disputa pelo pódio. Já por sua vez, Sainz conseguiu reverter uma desvantagem de 3 minutos e 44 segundos sobre Peterhansel (que liderou no penúltimo posto de cronometragem) e acabou conquistando a vitória na especial por 22 segundos de frente para Peterhansel e passou a liderança do Dakar, 5 segundos a frente do seu grande rival Peterhansel.
Martin Prokop levou o seu Ford a ficar em uma brilhante 3ªposição, com 4 minutos e 42 segundos atrás do vencedor. O piloto tcheco não tomou conhecimento dos demais pilotos e acabou ficando a mais de 2 minutos a frente do francês Mathieu Serradori da Century. Completando os 5 primeiros colocados ficou o Sheikh Khalid Al Qassimi com seu Pegueot.
Nani Roma levou o carro da Hunter a uma competente 6ªposição após ter ficado muito longe das primeiras posições. Só ai apareceu o primeiro piloto com um carro da Toyota, o polonês Jakub Przygonski na 7ªposição. Já o principal piloto da marca japonês Nasser Al Attiyah ficou na 10ªposição, 12 minutos e 30 segundos atrás de Sainz. Giniel de Villiers e Yasir Seaidan acabaram a frente do Qatari.
Veículos Leves
No estágio inicial dos veículos leves, tivemos vitória feminina, A espanhola Cristina Gutierrez Herrero da equipe Red Bull Off-Road ganhou com autoridade a especial, colocando quase 7 minutos em um dos favoritos ao título, Austin Jones da CAN-AM. O Chileno Francisco Lopez Contardo chegou em 3ºlugar ficando a 7 segundos a frente de Adam Donzala da Polônia e 12 segundos a frente de Reinaldo Varela, o brasileiro completou os 5 primeiros colocados.
Dos 10 primeiros colocados, 8 deles foram SXS e 2 foram da categoria de veículos leves, porém, a vantagem até agora tem sido da minoria sobre a maioria dos pilotos dessa categoria combinada e fundida.
Caminhões:
Na categoria dos veículos pesados, após uma disputa bem disputada a vitória acabou nas mãos de Dmitry Sotnikov da Kamaz, uma vitória conquistada no terço final de especial para o russo que viu alguns pilotos liderando a especial que acabou nas mãos de Sotnikov. Ales Loprais da Instaforex terminou em segundo, mas ficou a 8 minutos do trio vencedor do dia. Anton Shibalov chegou em 3º, perto de Loprais, apenas 12 segundos sobre o tcheco.
O vencedor do prologo Siarhei Viazovich da Maz e Martin Macik da Iveco completaram os 5 primeiros colocados. Multicampeão dos quadriciclos, Ignacio Casale acabou o dia em uma ótima sexta posição com seu caminhão da Tatra. Os 6 primeiros colocados da especial são os 6 primeiros colocados na geral.
Fotos:
Resultado da 1ªespecial do Dakar 2021
277 km – Jeddah até Bisha.
Motos:
pos | nº | Piloto | País | Moto | Equipe | Tempo/diferença | Penality |
1 | 3 | Toby Price | Austrália | KTM | Red Bull KTM Factory Team | 03h 17′ 49” | |
2 | 47 | Kevin Benavides | Argentina | Honda | Monster Energy Honda Team 2021 | + 00h 00′ 35” | |
3 | 52 | Matthias Walkner | Áustria | KTM | Red Bull KTM Factory Team | + 00h 00′ 35” | |
4 | 5 | Sam Sunderland | Inglaterra | KTM | Red Bull KTM Factory Team | + 00h 02′ 03” | |
5 | 15 | Lorenzo Santolino | Espanha | Sherco TVS | Sherco TVS Rally Factory | + 00h 04′ 25” | |
6 | 12 | Xavier de Soultrait | França | Husqvarna | HT Rally Raid Husqvarna Racing | + 00h 04′ 34” | |
7 | 6 | Franco Caimi | Argentina | Yamaha | Monster Energy Yamaha Rally Team | + 00h 04′ 47” | |
8 | 9 | Skyler Howes | Estados Unidos | KTM | BAS Dakar KTM Racing Team | + 00h 05′ 31” | |
9 | 77 | Luciano Benavides | Argentina | Husqvarna | Rockstar Energy Husqvarna Factory Racing | + 00h 07′ 39” | 00h 01′ 00” |
10 | 31 | Michek Martin | Rep. Tcheca | KTM | Moto Racing Group (MRG) | + 00h 07′ 58” | |
11 | 87 | Oriol Mena | Espanha | Rieju | FN Speed – Rieju Team | + 00h 08′ 16” | |
12 | 7 | Andrew Short | Estados Unidos | Yamaha | Monster Energy Yamaha Rally Team | + 00h 08′ 52” | |
13 | 42 | Adrien van Beveren | França | Yamaha | Monster Energy Yamaha Rally Team | + 00h 09′ 33” | |
14 | 18 | Ross Branch | Botswana | Yamaha | Monster Energy Yamaha Rally Team | + 00h 09′ 36” | |
15 | 11 | Stefan Svitko | Eslováquia | KTM | Slovnaft Rally Team | + 00h 09′ 45” | |
16 | 4 | Jose Ignacio Cornejo Florimo | Chile | Honda | Monster Energy Honda Team 2021 | + 00h 12′ 25” | |
17 | 17 | Juan Pedrero Garcia | Espanha | KTM | FN Speed – Rieju Team | + 00h 12′ 32” | |
18 | 22 | Maciej Giemza | Polônia | Husqvarna | Orlen Team | + 00h 13′ 06” | |
19 | 68 | Jamie McCanney | Inglaterra | Yamaha | Monster Energy Yamaha Rally Team | + 00h 14′ 34” | |
20 | 88 | Joan Barreda Boat | Espanha | Honda | Monster Energy Honda Team 2021 | + 00h 15′ 25” | |
21 | 20 | Adam Tomiczek | Polônia | Husqvarna | Orlen Team | + 00h 15′ 34” | |
22 | 2 | Pablo Quintanilla | Chile | Husqvarna | Rockstar Energy Husqvarna Factory Racing | + 00h 15′ 35” | |
23 | 27 | Joaquim Rodrigues | Portugal | Hero | Hero Motosports Team Rally | + 00h 16′ 30” | |
24 | 1 | Ricky Brabec | Estados Unidos | Honda | Monster Energy Honda Team 2021 | + 00h 18′ 17” | |
25 | 21 | Daniel Sanders | Austrália | KTM | KTM Factory Team | + 00h 19′ 37” | 00h 07′ 00” |
26 | 32 | Tosha Schareina | Espanha | KTM | FN Speed – KTM Team | + 00h 24′ 54” | |
27 | 19 | Rui Jorge Goncalves Dias | Portugal | Sherco TVS | Sherco TVS Rally Factory | + 00h 26′ 14” | |
28 | 36 | Jan Brabec | Rep. Tcheca | KTM | Strojrent Racing | + 00h 27′ 04” | |
29 | 24 | Sebastian Bülher | Alemanha | Hero | Hero Motosports Team Rally | + 00h 31′ 58” | |
30 | 26 | Milan Engel | Rep. Tcheca | KTM | Moto Racing Group (MRG) | + 00h 34′ 59” | |
31 | 33 | Noah Koitha Veettil Harith | Índia | Sherco TVS | Sherco TVS Rally Factory | + 00h 35′ 55” | |
32 | 74 | Jaume Betriu | Espanha | KTM | FN Speed – KTM Team | + 00h 37′ 39” | |
33 | 44 | Laia Sanz | Espanha | Gas Gas | Gas Gas Factory Team | + 00h 39′ 50” | 00h 03′ 00” |
34 | 29 | Emanuel Gyenes | Romenia | KTM | Autonet Motorcycle Team | + 00h 41′ 56” | |
35 | 80 | Michael Burgess | Austrália | KTM | BAS Dakar KTM Racing Team | + 00h 43′ 07” | 00h 05′ 00” |
36 | 101 | David Knight | Inglaterra | Husqvarna | HT Rally Raid Husqvarna Racing | + 00h 44′ 34” | 00h 01′ 00” |
37 | 142 | Maurizio Gerini | Itália | Husqvarna | Solarys Racing | + 00h 44′ 50” | 00h 01′ 00” |
38 | 37 | David Pabiska | Rep. Tcheca | KTM | Jantar Team | + 00h 45′ 39” | |
39 | 30 | Arunas Gelazninkas | Lituânia | KTM | Zigmas Dakar Team | + 00h 45′ 46” | |
40 | 41 | Zaker Yakp | China | KTM | Wu Pa Da Hai Dad dakar Rally Team | + 00h 47′ 05” | |
41 | 39 | Benjamin Melot | França | KTM | Benjamin Melot | + 00h 48′ 15” | |
42 | 50 | Santosh C. S. | Índia | Hero | Hero Motosports Team Rally | + 00h 49′ 55” | |
43 | 76 | Roman Krejci | Rep. Tcheca | KTM | Bo!Beton Team | + 00h 50′ 44” | |
44 | 95 | Xavier Filck | França | Husqvarna | Xtrem Racing | + 00h 51′ 31” | |
45 | 63 | Konrad Dabrowski | Polônia | KTM | Duust Rally Team | + 00h 54′ 26” | |
46 | 25 | Paul Spierings | Holanda | Husqvarna | HT Rally Raid Husqvarna Racing | + 00h 55′ 11” | |
47 | 48 | Mathieu Doveze | França | KTM | Nomade Racing Assistance | + 00h 57′ 18” | |
48 | 53 | Libor Podmol | Rep. Tcheca | Husqvarna | Podmol Dakar Team | + 00h 59′ 55” | 00h 06′ 00” |
49 | 108 | Marc Calmet | Espanha | KTM | FN Speed – Rieju Team | + 01h 09′ 38” | |
50 | 46 | Simon Marcic | Eslováquia | Husqvarna | Marcic | + 01h 10′ 02” |
Quadriciclos:
pos | nº | Piloto | País | Quadriciclo | Equipe | tempo |
1 | 152 | Alexandre Giroud | França | Yamaha | Team Giroud | 04h 01′ 08” |
2 | 159 | Giovanni Enrico | Chile | Yamaha | Enrico Racing Team | + 00h 02′ 56” |
3 | 163 | Pablo Copetti | Estados Unidos | Yamaha | MX Devesa by Berta | + 00h 04′ 46” |
4 | 150 | Nicolas Cavigliasso | Argentina | Yamaha | Dragon Rally Team | + 00h 04′ 51” |
5 | 154 | Manuel Andujar | Argentina | Yamaha | 7240 Team | + 00h 05′ 44” |
6 | 153 | Tomas Kubiena | Rep.Tcheca | Yamaha | Story Racing S.R.O. | + 00h 09′ 20” |
7 | 157 | Romain Dutu | França | Yamaha | SMX Racing | + 00h 16′ 22” |
8 | 155 | Kamil Wisniewski | Polônia | Yamaha | Orlen Team | + 00h 19′ 30” |
9 | 168 | Italo Pedemonte | Chile | Yamaha | Enrico Racing Team | + 00h 22′ 57” |
10 | 174 | Toni Vingut | Espanha | Yamaha | Visit Sant Antoni – Ibiza | + 00h 29′ 48” |
Carros:
pos | nº | Piloto/CoPiloto | País | Carro/Equipe | tempo | PENALITY |
1 | 300 | Carlos Sainz | Espanha | Mini | 03h 05′ 00” | |
Lucas Cruz | Espanha | X-Raid Mini JCW Team | ||||
2 | 302 | Stéphane Peterhansel | França | Mini | + 00h 00′ 22” | |
Edouard Boulanger | França | X-Raid Mini JCW Team | ||||
3 | 312 | Martin Prokop | República Tcheca | Ford | + 00h 04′ 42” | |
Viktor Chytka | República Tcheca | Orlen Benzina Team | ||||
4 | 308 | Mathieu Serradori | França | Century | + 00h 06′ 54” | |
Fabian Lurquin | Bélgica | SRT Racing | ||||
5 | 310 | Sheikh Khalid Al Qassimi | EAU | Peugeot | + 00h 08′ 34” | |
Xavier Panseri | França | Abu Dhabi Racing | ||||
6 | 311 | Nani Roma | Espanha | Hunter | + 00h 09′ 34” | |
Alexandre Winocq | França | Bahrein Raid Xtreme | ||||
7 | 307 | Jakub Przygonski | Polônia | Toyota | + 00h 09′ 42” | |
Timo Gottschalk | Alemanha | Overdrive Toyota | ||||
8 | 304 | Giniel de Villiers | África do Sul | Toyota | + 00h 09′ 57” | |
Alex Haro Bravo | Espanha | Toyota Gazoo Racing | ||||
9 | 316 | Yasir Seaidan | Arábia Saudita | Century | + 00h 10′ 10” | |
Alexey Kuzmich | Rússia | SRT Racing | ||||
10 | 301 | Nasserr Al-Attiyah | Qatar | Toyota | + 00h 12′ 30” | |
Matthieu Baumel | França | Toyota Gazoo Racing | ||||
11 | 358 | Marcelo Tiglia Gastaldi | Brasil | Century | + 00h 14′ 50” | |
Lourival Roldan | Brasil | Century Racing | ||||
12 | 330 | Shameer Variawa | África do Sul | Toyota | + 00h 15′ 18” | |
Dennis Murphy | África do Sul | Toyota Gazoo South Africa | ||||
13 | 319 | Jérome Pélichet | França | Optimus | + 00h 17′ 01” | |
Pascal Labroque | França | Raidlynx | ||||
14 | 352 | Guoyu Zhang | China | BAIC | + 00h 18′ 31” | |
He Sha | China | BAIC DRV | ||||
15 | 332 | Henk Lategan | África do Sul | Toyota | + 00h 18′ 44” | |
Brett Cummings | África do Sul | Toyota Gazoo Racing | ||||
16 | 314 | Cyril Despres | França | Pegueot | + 00h 20′ 04” | |
Mike Horn | Suíça | Abu Dhabi Racing | ||||
17 | 303 | Yazeed al Rajhi | Arábia Saudita | Toyota | + 00h 20′ 16” | |
Dirk von Zitzewitz | Alemanha | Overdrive Toyota | ||||
18 | 305 | Sebastien Loeb | França | Hunter | + 00h 22′ 46” | |
Daniel Elena | Mônaco | Bahrein Raid Xtreme | ||||
19 | 309 | Orlando Terranova | Argentina | Mini | + 00h 23′ 08” | |
Bernardo Graue | Argentina | X-Raid Mini JCW Team | ||||
20 | 306 | Bernhard ten Brinke | Holanda | Toyota | + 00h 23′ 13” | |
Tom Colsoul | Holanda | Overdrive Toyota | ||||
21 | 339 | Brian Baragwanath | África do Sul | Century | + 00h 23′ 46” | |
Taye Perry | África do Sul | Century Racing | ||||
22 | 328 | Miroslav Zapletal | República Tcheca | Ford | + 00h 23′ 54” | |
Marek Sýkora | Eslováquia | Offroadsport | ||||
23 | 318 | Wei Han | China | 2WD | + 00h 25′ 31” | |
Min Liao | China | Quzhou Motorsport City Team | ||||
24 | 343 | Yangui Liu | China | BAIC | + 00h 25′ 50” | |
Hongyu Pan | China | BAIC DRV | ||||
25 | 326 | Christian Lavieille | França | Optimus | + 00h 28′ 48” | |
Jean-Pierre Garcin | França | MD RallyE Sport | ||||
26 | 341 | Michael Pisano | França | Optimus | + 00h 28′ 59” | |
Max Delfino | França | MD RallyE Sport | ||||
27 | 321 | Dominque Housieaux | França | Optimus | + 00h 29′ 14” | |
Simon Vitse | França | MD RallyE Sport | ||||
28 | 317 | Vladimir Vasilyev | Rússia | BMW | + 00h 29′ 34” | |
Dmitro Tsyro | Ucrania | X-Raid Mini JCW Team | ||||
29 | 335 | Guilherme Spinelli | Brasil | Mini | + 00h 36′ 30” | |
Youssef Haddad | Brasil | X-Raid Mini JCW Rally Team | ||||
30 | 327 | Isidre Esteve Pujol | Espanha | Toyota | + 00h 37′ 40” | |
Txema Villalobos | Espanha | Repsol Rally Team |
Veículos Leves:
pos | nº | Piloto/CoPiloto/Mecânico | País | Caminhão/Equipe | tempo |
1 | 387 | Cristina Gutierrez Herrero | Espanha | RED BULL OFF-ROAD TEAM USA | 03h 35′ 56” |
Francois Cazalet | França | RED BULL OFF-ROAD TEAM USA | |||
2 | 408 | Austin Jones | Estados Unidos | CAN-AM | + 00h 06′ 59” |
Gustavo Gugelmin | Brasil | Monster Energy CAN-AM | |||
3 | 401 | Francisco Lopez Contardo | Chile | CAN-AM | + 00h 07′ 36” |
Juan Pablo Latrach Vinagre | Chile | South Racing CAN-AM | |||
4 | 406 | Aron Donzala | Polônia | CAN-AM | + 00h 07′ 43” |
Maciej Marton | Polônia | Monster Energy CAN-AM | |||
5 | 404 | Reinaldo Varela | Brasil | CAN-AM | + 00h 07′ 48” |
Maykel Justo | Brasil | Monster Energy CAN-AM | |||
6 | 405 | Gerard Farres Guell | Espanha | CAN-AM | + 00h 09′ 16” |
Armand Monleon | Espanha | Monster Energy CAN-AM | |||
7 | 400 | Sergei Kariakin | Rússia | SNAG RACING TEAM | + 00h 10′ 16” |
Anton Vlasiuk | Rússia | SNAG RACING TEAM | |||
8 | 403 | Jose Antonio Hinojo Lopez | Espanha | CAN-AM | + 00h 12′ 09” |
Diego Ortega Gil | Espanha | Hibor Raid | |||
9 | 410 | Santiago Navarro | Espanha | CAN-AM | + 00h 17′ 44” |
Marc Sola Terradellas | Espanha | FN Speed Team | |||
10 | 383 | Seth Quintero | Estados Unidos | DT3 | + 00h 20′ 47” |
Dennis Zenz | Estados Unidos | Red Bull Off-Road Team USA |
Caminhões:
pos | nº | Piloto/CoPiloto/Mecânico | País | Caminhão/Equipe | tempo |
1 | 507 | Dmitry Sotnikov | Rússia | Kamaz | 03h 16′ 47” |
Ruslan Akhmadeev | Rússia | Kamaz-Master | |||
Ilgiz Akhmetzianov | Rússia | ||||
2 | 504 | Ales Loprais | Rep.Tcheca | Praga | + 00h 08′ 00” |
Petr Pokdra | Rep.Tcheca | Instaforex Loprais Praga | |||
Khalid Alkendi | EAU | ||||
3 | 501 | Anton Shibalov | Rússia | Kamaz | + 00h 08′ 12” |
Dmitri Nikitin | Rússia | Kamaz-Master | |||
Ivan Tatarinov | Rússia | ||||
4 | 502 | Siarhei Viazovich | Bielorrússia | Maz. | + 00h 11′ 14” |
Pavel Nikitin | Bielorrússia | MAz-Sportauto | |||
Anton Zaparoshchanka | Bielorrússia | ||||
5 | 503 | Martin Macik | Rep.Tcheca | IVECO | + 00h 13′ 05” |
Frantisek Tomasek | Rep.Tcheca | Big Shock Racing | |||
David Svanda | Rep.Tcheca | ||||
6 | 517 | Ignacio Casale | Chile | Tatra | + 00h 14′ 15” |
Alvaro Leon | Chile | Tatra Buggyra Racing | |||
Petr Capka | Rep.Tcheca | ||||
7 | 518 | Jaroslav Valtr | Rep.Tcheca | IVECO | + 00h 16′ 25” |
Radim Kaplanek | Rep.Tcheca | Valtr Racing Team | |||
Jaroslav Miskolci | Eslovaquia | ||||
8 | 506 | Martin van den Brink | Holanda | Renault Trucks | + 00h 22′ 06” |
Wouter de Graaff | Holanda | ||||
Daniel Kozlovsky | Rep.Tcheca | ||||
9 | 514 | Martin Soltys | Rep.Tcheca | Tatra | + 00h 23′ 14” |
David Schovanek | Rep.Tcheca | Tatra Buggyra Racing | |||
Tomas Sikola | Rep.Tcheca | ||||
10 | 509 | Airat Mardeev | Rússia | Kamaz | + 00h 25′ 58” |
Dimtriy Svistunov | Rússia | Kamaz-Master | |||
Akhmet Galiaudtinov | Rússia | ||||
11 | 519 | Maurik van den Heuvel | Holanda | International | + 00h 35′ 15” |
Wilko van Dort | Holanda | Dakarspeed | |||
Martijn van Roou | Holanda | ||||
12 | 520 | Jan Tomanek | Rep.Tcheca | Tatra | + 00h 45′ 00” |
Tomas Kasparek | Rep.Tcheca | Instaforex Loprais Praga | |||
Jiri Stross | Rep.Tcheca |
Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar
Pingback: Guia do Dakar 2021 – Portal Sportszone