Dakar 2022 – Stage 10 – Wadi Ad Dawasir até Bisha – SSV

Ainda sonhando com o título, o Lituanio Rokas Baciuska venceu o 10ºestágio, liderando a maior parte dos 375 km cronometrados, com 1 minuto e 58 segundos de vantagem para Aron Donzala, 2ºcolocado após uma luta no final com Gerard Farres Guell que terminou com vantagem de 10 segundos a favor do polonês sobre o espanhol, ambos da equipe oficial da CAN-AM.

Michael Goczal, Austin Jones e Lucas del Rio completaram as 6 primeiras posições. Na soma dos tempos, três pilotos disputam diretamente o título: Austin Jones vinha na frente. Em 2ºlugar, Gerard Farres Guell vinha 11 minutos e 54 segundos e Michal Goczal em 3º, com 15 minutos e 38 segundos de atraso. Rokas Baciuska e Marek Goczal  ainda sonham com o título, mas com mais de meia hora de atraso, ambos estão com chances remotas de campeonato.

Resultado final do 10ºestágio do Dakar 2022 – Wadi Ad Dawasir até Bisha – 375 km
SSV:

pos No. Piloto/copiloto País Carro/Equipe tempo diferença penalização
1 414 Rokas Baciuska Lituânia Can-Am Maverick XRS 03H 36′ 55”
Oriol Mena Espanha South Racing Can-Am
2 402 Aron Domzala Polônia Can-Am XRS 03H 38′ 53” + 00H 01′ 58”
Maciej Marton Polônia Can-Am Factory South Racing
3 416 Gerard Farres Guell Espanha Can-Am Maverick XRS 03H 39′ 03” + 00H 02′ 08”
Diego Ortega Gil Espanha Can-Am Factory South Racing
4 403 Michal Goczal Polônia Can-Am XRS 03H 40′ 07” + 00H 03′ 12”
Szymon Gospodarczyk Polônia Cobant-Energylandia Rally Team
5 401 Austin Jones Estados Unidos Can-Am XRS 03H 40′ 56” + 00H 04′ 01”
Gustavo Gugelmin Brasil Can-Am Factory South Racing
6 428 Lucas Del Rio Chile Can-Am Maverick XRS 03H 42′ 00” + 00H 05′ 05”
Americo Aliaga Chile South Racing Can-Am
7 410 Marek Goczal Polônia Can-Am XRS 03H 42′ 07” + 00H 05′ 12”
Lukasz Laskawiec Polônia Cobant-Energylandia Rally Team
8 446 David Zille Argentina Can-Am XRS 03H 42′ 38” + 00H 05′ 43”
Sebastian Cesana Argentina South Racing Can-Am
9 415 Rodrigo Luppi De Oliveira Brasil Can-Am XRS 03H 42′ 56” + 00H 06′ 01”
Maykel Justo Brasil South Racing Can-Am
10 444 Luis Portela Morais Portugal Can-Am X3 XRS 03H 44′ 06” + 00H 07′ 11”
David Megre Portugal BP Ultimate SSv Team
11 421 Jerome De Sadeleer Suíça CAN-AM 03H 45′ 59” + 00H 09′ 04”
Michael Metge França Team Galag
12 439 Gael Queralt Espanha Can-Am Maverick X3 03H 54′ 12” + 00H 17′ 17”
Sergi Brugue Espanha FN Speed Team

Classificação após 10 especiais:

pos No. Piloto/copiloto País Carro/Equipe tempo diferença penalização
1 401 Austin Jones Estados Unidos Can-Am XRS 40h 55′ 24” 00h 06′ 00”
Gustavo Gugelmin Brasil Can-Am Factory South Racing
2 416 Gerard Farres Guell Espanha Can-Am Maverick XRS 41h 07′ 18” + 00h 11′ 54”
Diego Ortega Gil Espanha Can-Am Factory South Racing
3 403 Michal Goczal Polônia Can-Am XRS 41h 11′ 02” + 00h 15′ 38” 00h 32′ 00”
Szymon Gospodarczyk Polônia Cobant-Energylandia Rally Team
4 414 Rokas Baciuska Lituânia Can-Am Maverick XRS 41h 27′ 33” + 00h 32′ 09” 00h 15′ 00”
Oriol Mena Espanha South Racing Can-Am
5 410 Marek Goczal Polônia Can-Am XRS 41h 28′ 54” + 00h 33′ 30”
Lukasz Laskawiec Polônia Cobant-Energylandia Rally Team
6 415 Rodrigo Luppi De Oliveira Brasil Can-Am XRS 42h 00′ 17” + 01h 04′ 53” 00h 06′ 00”
Maykel Justo Brasil South Racing Can-Am
7 444 Luis Portela Morais Portugal Can-Am X3 XRS 44h 00′ 54” + 03h 05′ 30” 00h 17′ 00”
David Megre Portugal BP Ultimate SSv Team
8 420 Eric Abel França Can-Am XRS 45h 41′ 20” + 04h 45′ 56” 00h 17′ 00”
Christian Manez França Team BBR/Pole Position 77
9 447 Joan Lascorz Espanha Can-Am Maverick X3 45h 57′ 03” + 05h 01′ 39” 00h 22′ 00”
Miguel Puertas Herrera Espanha Buggy Masters Team
10 446 David Zille Argentina Can-Am XRS 46h 58′ 52” + 06h 03′ 28”
Sebastian Cesana Argentina South Racing Can-Am
11 442 Rudy Roquesalane França Can-Am X3 47h 29′ 25” + 06h 34′ 01” 00h 32′ 10”
Vincent Ferri França RRC Racing
12 402 Aron Domzala Polônia Can-Am XRS 47h 33′ 43” + 06h 38′ 19” 00h 07′ 00”
Maciej Marton Polônia Can-Am Factory South Racing

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar

Dakar 2022 – Stage 10 – Wadi Ad Dawasir até Bisha – Quadriciclos

Bem complicada a situação nos quadriciclos, 9 pilotos começaram a especial e dois deles não conseguiram chegar até o final. Entre eles, estava Pablo Copetti, o único que era capaz de tirar o título das mãos de Alexandre Giroud.

Com esse abandono, Giroud que acabou o dia na segunda posição na especial praticamente tem o título assegurado, sua vantagem para Francisco Moreno da Argentina e Kamil Wisnieski da Polônia é de quase 3 horas na soma geral dos tempos. A vitória no estágio ficou com o brasileiro Marcelo Medeiros.

Resultado final do 10ºestágio do Dakar 2022 – Wadi Ad Dawasir até Bisha – 375 km
Quadriciclos:

pos No. Piloto País Quadriciclo Equipe tempo diferença penalização
1 183 Marcelo Medeiros Brasil Yamaha YFM 700R Team Marcelo Medeiros 04H 11′ 04”
2 174 Alexandre Giroud França Yamaha YFZ 700 Yamaha Racing – SMX – Drag’On 04H 17′ 48” + 00H 06′ 44”
3 192 Francisco Moreno Argentina Yamaha Raptor 700 Drag’On Rally Team 04H 19′ 34” + 00H 08′ 30”
4 175 Kamil Wisniewski Polônia Yamaha Raptor 700 Orlen Team 04H 28′ 29” + 00H 17′ 25” 00H 15′ 00”
5 185 Zdenek Tuma Rep.Tcheca Yamaha RR 700 Barth Racing Team 04H 42′ 12” + 00H 31′ 08”
6 182 Nicolas Robledo Colômbia Can-Am Renegade X XC850 Equipo Colombia 4X4 05H 44′ 33” + 01H 33′ 29”
7 186 Carlos Alejandro Verza Argentina Yamaha YFM 700R Verza Rally Team 05H 44′ 57” + 01H 33′ 53”
8 173 Pablo Copetti EUA Yamaha Raptor Del Amo Motorsports/Yamaha Rally Team 29H 45′ 00” + 25H 33′ 56” 17H 45′ 00”
9 188 Vincent Padrona França Yamaha Raptor 700 Drag’On Rally Team 31H 45′ 00” + 27H 33′ 56” 19H 45′ 00”
10 195 Àlex Feliu Espanha Can-Am Renegade 1000 XXC Àlex Feliu Competición 40H 15′ 00” + 36H 03′ 56” 28H 15′ 00”
11 193 Aleksandr Maksimov Rússia Yamaha YFM 700R Chyr Mari 40H 15′ 00” + 36H 03′ 56” 28H 15′ 00”

Classificação após 10 especiais:

pos No. Piloto País Quadriciclo Equipe tempo diferença penalização
1 174 Alexandre Giroud França Yamaha YFZ 700 Yamaha Racing – SMX – Drag’On 42H 21′ 01”
2 192 Francisco Moreno Argentina Yamaha Raptor 700 Drag’On Rally Team 45H 04′ 32” + 02H 43′ 31”
3 175 Kamil Wisniewski Polônia Yamaha Raptor 700 Orlen Team 45H 12′ 47” + 02H 51′ 46” 00H 15′ 00”
4 185 Zdenek Tuma Rep.Tcheca Yamaha RR 700 Barth Racing Team 49H 54′ 57” + 07H 33′ 56” 00H 30′ 00”
5 186 Carlos Alejandro Verza Argentina Yamaha YFM 700R Verza Rally Team 58H 23′ 18” + 16H 02′ 17”
6 183 Marcelo Medeiros Brasil Yamaha YFM 700R Team Marcelo Medeiros 64H 50′ 32” + 22H 29′ 31” 14H 46′ 00”
7 173 Pablo Copetti EUA Yamaha Raptor Del Amo Motorsports/Yamaha Rally Team 68H 15′ 47” + 25H 54′ 46” 17H 46′ 00”
8 182 Nicolas Robledo Colômbia Can-Am Renegade X XC850 Equipo Colombia 4X4 88H 09′ 53” + 45H 48′ 52” 16H 17′ 00”
9 188 Vincent Padrona França Yamaha Raptor 700 Drag’On Rally Team 101H 49′ 32” + 59H 28′ 31” 27H 17′ 00”
10 195 Àlex Feliu Espanha Can-Am Renegade 1000 XXC Àlex Feliu Competición 132H 37′ 41” + 90H 16′ 40” 59H 14′ 00”
11 193 Aleksandr Maksimov Rússia Yamaha YFM 700R Chyr Mari 183H 19′ 33” + 140H 58′ 32” 118H 54′ 00”

Fotos:

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar

Dakar 2022 – Stage 9 – Wadi Ad Dawasir – SSV

Marek Goczal venceu o estágio 9, como aconteceu no dia anterior. O piloto polonês liderou a maior parte da especial e colocou 58 segundos de frente para Austin Jones, o segundo colocado e o líder na soma dos tempos. O norte-americano ganhou um belo folego na liderança na geral, após Gerard Farres Guell perder 8 minutos sobre o vencedor. O espanhol ficou na 8ªposição no estágio.

Na terceira posição chegou o polonês Michal Goczal que se aproximou de Farres Guell na briga pela segunda posição. Rodrigo Luppi de Oliveira liderou os primeiros 2 checkpoints, mas perdeu um pouco de tempo e acabou ficando na 4ªposição. Aron Donzala, Molly Taylor e Rokas Baciuska ficaram na 5ª, 6ª e 7ªposições respectivamente e ficaram a frente de Gerard Farres Guell.

Resultado final do 9ºestágio do Dakar 2022 – Wadi Ad Dawasir – 287 km
SSV:

pos No. Piloto/copiloto País Carro/Equipe tempo diferença
1 410 Marek Goczal Polônia Can-Am XRS 03H 00′ 52”
Lukasz Laskawiec Polônia Cobant-Energylandia Rally Team
2 401 Austin Jones Estados Unidos Can-Am XRS 03H 01′ 50” + 00H 00′ 58”
Gustavo Gugelmin Brasil Can-Am Factory South Racing
3 403 Michal Goczal Polônia Can-Am XRS 03H 03′ 28” + 00H 02′ 36”
Szymon Gospodarczyk Polônia Cobant-Energylandia Rally Team
4 415 Rodrigo Luppi De Oliveira Brasil Can-Am XRS 03H 04′ 59” + 00H 04′ 07”
Maykel Justo Brasil South Racing Can-Am
5 402 Aron Domzala Polônia Can-Am XRS 03H 06′ 27” + 00H 05′ 35”
Maciej Marton Polônia Can-Am Factory South Racing
6 408 Molly Taylor Austrália Can-Am Maverick XRS 03H 07′ 06” + 00H 06′ 14”
Dale Moscatt Austrália Can-Am Factory South Racing
7 414 Rokas Baciuska Lituânia Can-Am Maverick XRS 03H 08′ 04” + 00H 07′ 12”
Oriol Mena Espanha South Racing Can-Am
8 416 Gerard Farres Guell Espanha Can-Am Maverick XRS 03H 08′ 59” + 00H 08′ 07”
Diego Ortega Gil Espanha Can-Am Factory South Racing
9 428 Lucas Del Rio Chile Can-Am Maverick XRS 03H 11′ 22” + 00H 10′ 30”
Americo Aliaga Chile South Racing Can-Am
10 446 David Zille Argentina Can-Am XRS 03H 14′ 07” + 00H 13′ 15”
Sebastian Cesana Argentina South Racing Can-Am
11 444 Luis Portela Morais Portugal Can-Am X3 XRS 03H 14′ 26” + 00H 13′ 34”
David Megre Portugal BP Ultimate SSv Team
12 431 Florent Vayssade França Can-Am BRP 03H 17′ 03” + 00H 16′ 11”
Nicolas Rey França Team Vayssade Florent

Classificação após 9 especiais:

pos No. Piloto/copiloto País Carro/Equipe tempo diferença penalização
1 401 Austin Jones Estados Unidos Can-Am XRS 37H 14′ 28” 00H 06′ 00”
Gustavo Gugelmin Brasil Can-Am Factory South Racing
2 416 Gerard Farres Guell Espanha Can-Am Maverick XRS 37H 28′ 15” + 00H 13′ 47”
Diego Ortega Gil Espanha Can-Am Factory South Racing
3 403 Michal Goczal Polônia Can-Am XRS 37H 30′ 55” + 00H 16′ 27” 00H 32′ 00”
Szymon Gospodarczyk Polônia Cobant-Energylandia Rally Team
4 410 Marek Goczal Polônia Can-Am XRS 37H 46′ 47” + 00H 32′ 19”
Lukasz Laskawiec Polônia Cobant-Energylandia Rally Team
5 414 Rokas Baciuska Lituânia Can-Am Maverick XRS 37H 50′ 38” + 00H 36′ 10” 00H 15′ 00”
Oriol Mena Espanha South Racing Can-Am
6 415 Rodrigo Luppi De Oliveira Brasil Can-Am XRS 38H 17′ 21” + 01H 02′ 53” 00H 06′ 00”
Maykel Justo Brasil South Racing Can-Am
7 444 Luis Portela Morais Portugal Can-Am X3 XRS 40H 16′ 48” + 03H 02′ 20” 00H 17′ 00”
David Megre Portugal BP Ultimate SSv Team
8 420 Eric Abel França Can-Am XRS 41H 43′ 21” + 04H 28′ 53” 00H 17′ 00”
Christian Manez França Team BBR/Pole Position 77
9 447 Joan Lascorz Espanha Can-Am Maverick X3 42H 02′ 40” + 04H 48′ 12” 00H 22′ 00”
Miguel Puertas Herrera Espanha Buggy Masters Team
10 408 Molly Taylor Austrália Can-Am Maverick XRS 42H 42′ 09” + 05H 27′ 41” 00H 05′ 00”
Dale Moscatt Austrália Can-Am Factory South Racing
11 446 David Zille Argentina Can-Am XRS 43H 16′ 14” + 06H 01′ 46”
Sebastian Cesana Argentina South Racing Can-Am
12 442 Rudy Roquesalane França Can-Am X3 43H 26′ 57” + 06H 12′ 29” 00H 32′ 10”
Vincent Ferri França RRC Racing

Fotos:

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar

Dakar 2022 – Stage 9 – Wadi Ad Dawasir – Quadriciclos

O Dakar na classe dos Quadriciclos vem sendo um evento de sobrevivência, com pouquíssimos pilotos disputando o título. A Vitória na 9ªespecial ficou com Pablo Copetti da Del Amo Motorsports, o piloto Norte-americano teve uma vitória tranquila, com 6 minutos e 16 segundos de vantagem para o francês Alexandre Giroud que continua na liderança na classificação geral, com ainda tranquilos 24 minutos e 31 segundos para o piloto norte-americano.

O Argentino Francisco Moreno e o francês Vincent Padrona, ambos da Drag’on chegaram na 3ª e 4ªposições. Marcelo Medeiros completou as 5 primeiras posições. Kamil Wisniewski que ficou na 6ªposição na especial esta na 3ªposição, mas sua posição de pódio esta ameaçada por Francisco Moreno que vem em 4º a 40 segundos de atraso. Zdenek Tuma completa o Top 5.

Resultado final do 9ºestágio do Dakar 2022 – Wadi Ad Dawasir – 287 km
Quadriciclos:

pos No. Piloto País Quadriciclo Equipe tempo diferença penalização
1 173 Pablo Copetti EUA Yamaha Raptor Del Amo Motorsports/Yamaha Rally Team 03H 18′ 58”
2 174 Alexandre Giroud França Yamaha YFZ 700 Yamaha Racing – SMX – Drag’On 03H 25′ 14” + 00H 06′ 16”
3 192 Francisco Moreno Argentina Yamaha Raptor 700 Drag’On Rally Team 03H 28′ 03” + 00H 09′ 05”
4 188 Vincent Padrona França Yamaha Raptor 700 Drag’On Rally Team 03H 35′ 43” + 00H 16′ 45”
5 183 Marcelo Medeiros Brasil Yamaha YFM 700R Team Marcelo Medeiros 03H 35′ 51” + 00H 16′ 53”
6 175 Kamil Wisniewski Polônia Yamaha Raptor 700 Orlen Team 03H 51′ 05” + 00H 32′ 07”
7 185 Zdenek Tuma Rep.Tcheca Yamaha RR 700 Barth Racing Team 04H 16′ 17” + 00H 57′ 19”
8 186 Carlos Alejandro Verza Argentina Yamaha YFM 700R Verza Rally Team 04H 52′ 52” + 01H 33′ 54”
9 182 Nicolas Robledo Colômbia Can-Am Renegade X XC850 Equipo Colombia 4X4 05H 40′ 50” + 02H 21′ 52” 00H 15′ 00”
10 195 Àlex Feliu Espanha Can-Am Renegade 1000 XXC Àlex Feliu Competición 39H 05′ 00” + 35H 46′ 02” 29H 30′ 00”
11 193 Aleksandr Maksimov Rússia Yamaha YFM 700R Chyr Mari 42H 05′ 00” + 38H 46′ 02” 32H 30′ 00”

Classificação após 9 estágios

pos No. Piloto País Quadriciclo Equipe tempo diferença penalização
1 174 Alexandre Giroud França Yamaha YFZ 700 Yamaha Racing – SMX – Drag’On 38H 06′ 16”
2 173 Pablo Copetti EUA Yamaha Raptor Del Amo Motorsports/Yamaha Rally Team 38H 30′ 47” + 00H 24′ 31” 00H 01′ 00”
3 175 Kamil Wisniewski Polônia Yamaha Raptor 700 Orlen Team 40H 44′ 18” + 02H 38′ 02”
4 192 Francisco Moreno Argentina Yamaha Raptor 700 Drag’On Rally Team 40H 44′ 58” + 02H 38′ 42”
5 185 Zdenek Tuma Rep.Tcheca Yamaha RR 700 Barth Racing Team 45H 12′ 45” + 07H 06′ 29” 00H 30′ 00”
6 186 Carlos Alejandro Verza Argentina Yamaha YFM 700R Verza Rally Team 52H 38′ 21” + 14H 32′ 05”
7 183 Marcelo Medeiros Brasil Yamaha YFM 700R Team Marcelo Medeiros 60H 39′ 28” + 22H 33′ 12” 14H 46′ 00”
8 188 Vincent Padrona França Yamaha Raptor 700 Drag’On Rally Team 70H 04′ 32” + 31H 58′ 16” 07H 32′ 00”
9 182 Nicolas Robledo Colômbia Can-Am Renegade X XC850 Equipo Colombia 4X4 82H 25′ 20” + 44H 19′ 04” 16H 17′ 00”
10 195 Àlex Feliu Espanha Can-Am Renegade 1000 XXC Àlex Feliu Competición 92H 22′ 41” + 54H 16′ 25” 30H 59′ 00”
11 193 Aleksandr Maksimov Rússia Yamaha YFM 700R Chyr Mari 143H 04′ 33” + 104H 58′ 17” 90H 39′ 00”

Fotos:

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar

Dakar 2022 – Stage 8 – Al Dawadimi até Wadi Ad Dawasir – SSV

Novamente os irmãos Goczal fazem dobradinha, a vitória ficou com Marek e o segundo lugar ficou com Michal Goczal. Os poloneses dominaram toda a especial e deixaram o norte-americano Austin Jones e a concorrência comendo poeira e areia do deserto.

Entre os pilotos que disputam o título, Austin Jones ficou 5 segundos a frente de Gerard Farres Guell, na 3ªposição, porém, a mais de 5 minutos atrás de Michal Goczal que esta a 14 minutos de Jones na soma dos tempos. Jones lidera com 6 minutos e 38 segundos sobre Gerard Farres Guell e 14 minutos e 49 minutos a frente de Michal Goczal. Completam o Top 5: Rokas Baciuska a quase 30 minutos do líder e Marek Goczal com 33 minutos de atraso.

Resultado final do 8ºestágio do Dakar 2022 – Al Dawadimi até Wadi Ad Dawasir – 395 km
SSV:

pos número Piloto/co-piloto País Carro/Equipe tempo diferença penalização
1 410 Marek Goczal Polônia Can-Am XRS 04H 36′ 14”
Lukasz Laskawiec Polônia Cobant-Energylandia Rally Team
2 403 Michal Goczal Polônia Can-Am XRS 04H 39′ 02” + 00H 02′ 48”
Szymon Gospodarczyk Polônia Cobant-Energylandia Rally Team
3 401 Austin Jones Estados Unidos Can-Am XRS 04H 44′ 24” + 00H 08′ 10”
Gustavo Gugelmin Brasil Can-Am Factory South Racing
4 416 Gerard Farres Guell Espanha Can-Am Maverick XRS 04H 44′ 29” + 00H 08′ 15”
Diego Ortega Gil Espanha Can-Am Factory South Racing
5 414 Rokas Baciuska Lituânia Can-Am Maverick XRS 04H 46′ 22” + 00H 10′ 08”
Oriol Mena Espanha South Racing Can-Am
6 402 Aron Domzala Polônia Can-Am XRS 04H 48′ 34” + 00H 12′ 20” 00H 02′ 00”
Maciej Marton Polônia Can-Am Factory South Racing
7 444 Luis Portela Morais Portugal Can-Am X3 XRS 04H 51′ 54” + 00H 15′ 40”
David Megre Portugal BP Ultimate SSv Team
8 408 Molly Taylor Austrália Can-Am Maverick XRS 05H 01′ 02” + 00H 24′ 48”
Dale Moscatt Austrália Can-Am Factory South Racing
9 421 Jerome De Sadeleer Suíça Can-Am Maverick XRS 05H 05′ 56” + 00H 29′ 42”
Michael Metge França Team Galag
10 415 Rodrigo Luppi De Oliveira Brasil Can-Am XRS 05H 07′ 30” + 00H 31′ 16”
Maykel Justo Brasil South Racing Can-Am
11 451 Ievgen Kovalevych Ucrânia Can-Am 05H 10′ 04” + 00H 33′ 50”
Dmytro Tsyro Ucrânia South Racing Can-Am
12 426 Paul Spierings Holanda Can-Am Maverick X3 05H 14′ 07” + 00H 37′ 53”
Jan-Pieter van der Stelt Holanda Dakar Team Spierings

Classificação após 8 especiais:

pos número Piloto/co-piloto País Carro/Equipe tempo diferença penalização
1 401 Austin Jones Estados Unidos Can-Am XRS 34H 12′ 38” 00H 06′ 00”
Gustavo Gugelmin Brasil Can-Am Factory South Racing
2 416 Gerard Farres Guell Espanha Can-Am Maverick XRS 34H 19′ 16” + 00H 06′ 38”
Diego Ortega Gil Espanha Can-Am Factory South Racing
3 403 Michal Goczal Polônia Can-Am XRS 34H 27′ 27” + 00H 14′ 49” 00H 32′ 00”
Szymon Gospodarczyk Polônia Cobant-Energylandia Rally Team
4 414 Rokas Baciuska Lituânia Can-Am Maverick XRS 34H 42′ 34” + 00H 29′ 56” 00H 15′ 00”
Oriol Mena Espanha South Racing Can-Am
5 410 Marek Goczal Polônia Can-Am XRS 34H 45′ 55” + 00H 33′ 17”
Lukasz Laskawiec Polônia Cobant-Energylandia Rally Team
6 415 Rodrigo Luppi De Oliveira Brasil Can-Am XRS 35H 12′ 22” + 00H 59′ 44” 00H 06′ 00”
Maykel Justo Brasil South Racing Can-Am
7 421 Jerome De Sadeleer Suíça Can-Am Maverick XRS 36H 44′ 19” + 02H 31′ 41” 00H 01′ 20”
Michael Metge França Team Galag
8 444 Luis Portela Morais Portugal Can-Am X3 XRS 37H 02′ 22” + 02H 49′ 44” 00H 17′ 00”
David Megre Portugal BP Ultimate SSv Team
9 420 Eric Abel França Can-Am XRS 38H 21′ 09” + 04H 08′ 31” 00H 17′ 00”
Christian Manez França Team BBR/Pole Position 77
10 447 Joan Lascorz Espanha Can-Am Maverick X3 38H 43′ 27” + 04H 30′ 49” 00H 22′ 00”
Miguel Puertas Herrera Espanha Buggy Masters Team
11 408 Molly Taylor Austrália Can-Am Maverick XRS 39H 35′ 03” + 05H 22′ 25” 00H 05′ 00”
Dale Moscatt Austrália Can-Am Factory South Racing
12 446 David Zille Argentina Can-Am XRS 40H 02′ 07” + 05H 49′ 29”
Sebastian Cesana Argentina South Racing Can-Am

Fotos:

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar