Dakar 2023 – Especial 12 – Empty Quarter até Shaybah – Categoria Protótipo Leve

Mitchell Guthrie conquistou a vitória na 12ªetapa do Dakar nos Protótipos leves após uma disputa ferrenha contra o chileno Ignacio Casale que terminou 29 segundos atrás do vencedor e de Guillaume de Mevius que ficou a 52 segundos do vencedor. Restando 2 especiais para o término da competição, Austin Jones que ficou na quinta posição esta com a taça na mão, chegando 10 minutos a frente de Seth Quintero que fechou o dia na 13ªposição. O belga Guillaume de Mevius continua na terceira posição, bem longe de Jones.

Classificação final da décima segunda etapa do Dakar 2023
185 Km – Empty Quarter até Shaybah – Protótipo Leve

POS. número Piloto/Copiloto País Equipe/Carro Tempo Diferença Penalidades
1 314 Mitchell Guthrie Estados Unidos MCE-5 Development T3M 02H 17′ 11”
Kellon Walch Estados Unidos Red Bull Off-Road JR Team USA By BFG
2 322 Ignacio Casale Chile Yamaha X-Raid YXZ 1000R 02H 17′ 40” + 00H 00′ 29”
Alvaro Leon Chile Turbo Prototype
3 304 Guillaume de Mevius Bélgica OT3 – 04 02H 18′ 03” + 00H 00′ 52”
Francois Cazalet França Grallyteam
4 302 Cristina Gutiérrez Herrero Espanha Can-Am Maverick XRS 02H 19′ 29” + 00H 02′ 18”
Pablo Moreno Huete Espanha Red Bull Can-Am Factory Team
5 303 Austin Jones Estados Unidos Can-Am Maverick XRS 02H 20′ 32” + 00H 03′ 21”
Gustavo Gugelmin Brasil Red Bull Off-Road JR Team USA By BFG
6 328 Ricardo Porem Portugal Yamaha X-Raid YXZ 1000R 02H 21′ 42” + 00H 04′ 31”
Agusto Sanz Argentina Turbo Prototype
7 329 David Zille Argentina Can-Am Maverick XRS 02H 21′ 45” + 00H 04′ 34”
Sebastian Cesana Argentina South Racing Can-Am
8 340 Hans Weijs Holanda Arcane T3 02H 24′ 06” + 00H 06′ 55”
Rudolf Meijer Holanda Arcane Racing
9 339 Ebenhaezer Basson África do Sul OT3 – 04 02H 25′ 31” + 00H 08′ 20”
Bertus Leander Pienaar África do Sul Grallyteam
10 344 Aliyyah Koloc EAU Buggyra Can-Am ZV21 02H 25′ 41” + 00H 08′ 30”
Stephane Duple França Buggyra ZM Academy
11 309 Saleh Alsaif Arábia Saudita Can-Am Maverick X3 02H 26′ 57” + 00H 09′ 46”
João Pedro Vitoria Re Portugal Black Horse Team
12 312 Dania Akeel Arábia Saudita Can-Am Maverick XRS 02H 29′ 06” + 00H 11′ 55”
Sergio Lafuente Uruguai South Racing Can-Am
13 301 Seth Quintero Estados Unidos Can-Am Maverick XRS 02H 29′ 15” + 00H 12′ 04”
Dennis Zenz Alemanha Red Bull Off-Road JR Team USA By BFG
14 305 Santiago Navarro Espanha Can-Am Maverick X3 02H 30′ 20” + 00H 13′ 09”
Adrien Metge França FN Speed Team
15 300 Francisco Lopez Contardo Chile Can-Am Maverick XRS 02H 34′ 01” + 00H 16′ 50”
Juan Pablo Latrach Vinagre Chile Red Bull Can-Am Factory Team
16 335 Lucas del Rio Chile Can-Am Maverick XRS 02H 35′ 07” + 00H 17′ 56”
Bruno Jacomy Argentina South Racing Can-Am
17 306 Jean-Luc Cellaldi-Pisson França PH-Sport Zephyr 02H 35′ 48” + 00H 18′ 37”
Cedric Duple França JLC Racing
18 317 Antoine Meo França PH-Sport Zephyr 02H 37′ 07” + 00H 19′ 56”
Fabien Planet França Team PH-Sport
19 327 Ania Van Loon Holanda Can-Am Maverick XRS 02H 40′ 00” + 00H 22′ 49”
Dmytro Tsyro Ucrânia South Racing Can-Am
20 319 Helder Rodrigues Portugal Can-Am Maverick XRS 02H 40′ 41” + 00H 23′ 30”
Goncalo Reis Portugal South Racing Can-Am
21 346 Pamela Bozzano Brasil Can-Am Maverick X3 02H 41′ 43” + 00H 24′ 32”
Carlos Sachs Brasil Team BBR / Pole Position 77
22 347 Enio Bozzano Junior Brasil Can-Am Maverick X3 02H 46′ 24” + 00H 29′ 13”
Luciano Gomes Brasil Team BBR / Pole Position 77
23 345 Josef Machacek Rep.Tcheca Buggyra Can-Am ZV21 02H 46′ 26” + 00H 29′ 15”
David Schovanek Rep.Tcheca Buggyra ZM Academy
24 341 Geoff Minnitt África do Sul Can-Am Maverick XRS 02H 50′ 24” + 00H 33′ 13”
Gerhard Snyman África do Sul South Racing Can-Am
25 320 Mashael Alobaidan Arábia Saudita Can-Am Maverick XRS 02H 55′ 24” + 00H 38′ 13”
Paolo Ceci Itália South Racing Can-Am
26 330 Javier Velez Colômbia Can-Am Maverick X3 02H 59′ 10” + 00H 41′ 59”
Mateo Moreno Kristiansen Colômbia FN Speed Team
27 332 Claude Fournier França Can-Am Maverick X3 03H 01′ 54” + 00H 44′ 43”
Arnold Brucy França Team BBR / Pole Position 77
28 321 Ahmed Alkuwari Fahad Qatar Yamaha X-Raid YXZ 1000R 03H 09′ 30” + 00H 52′ 19”
Manuel Lucchese Itália Turbo Prototype
29 336 Brad Salazar Equador Can-Am Maverick X3 03H 10′ 40” + 00H 53′ 29”
Eugenio Arrieta Argentina FN Speed Team
30 318 Jon Font Espanha Can-Am Maverick X3 03H 14′ 52” + 00H 57′ 41”
Themis Lopez Espanha FN Speed Team
31 326 Xavier Foj Espanha AMS Oryx T3 03H 16′ 00” + 00H 58′ 49”
Antonio Ângulo Espanha Foj Motorsport
32 348 Antonio Marmolejo Colômbia Can-Am Maverick XRS 03H 27′ 11” + 01H 10′ 00”
Ariel Jaton Argentina South Racing Can-Am
33 334 Jose Castan França Can-Am 03H 28′ 42” + 01H 11′ 31”
Jean-Francois Palissier França RM Sport
34 350 Patricia Pita Gago Uruguai Can-Am Maverick 03H 35′ 03” + 01H 17′ 52”
Ruben Garcia Argentina Proracing Competicion Rallye Servicios
35 325 Jean-Pascal Besson França MMP Can-Am 04H 21′ 33” + 02H 04′ 22”
Delphine Delfino França MMP
36 342 Benjamin Lattard França MMP Can-Am 04H 32′ 57” + 02H 15′ 46”
Patrick Jimbert França MMP
37 337 João Ferreira Portugal Yamaha X-Raid YXZ 1000R 30H 00′ 00” + 27H 42′ 49” 20H 00′ 00”
Filipe Palmeiro Portugal Turbo Prototype
38 311 Camelia Liparoti Itália Yamaha X-Raid YXZ 1000R 30H 00′ 00” + 27H 42′ 49” 20H 00′ 00”
Xavier Blanco Garcia Espanha Turbo Prototype
39 307 Annett Fischer Alemanha Yamaha X-Raid YXZ 1000R 30H 00′ 00” + 27H 42′ 49” 20H 00′ 00”
Annie Seel Suécia Turbo Prototype

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar

Dakar 2023 – Especial 11 – Shaybah até Empty Quarter – Categoria Protótipo Leve

Dobradinha portuguesa na 11ªetapa do Dakar de 2023 entre as cidades de Shaybah e Empty Quarter. Ricardo Porem ficou na frente e João Ferreira ficou 20 segundos atrás do seu compatriota. Foi um dia perfeito para a Yamaha que completou o pódio da categoria com o chileno Ignacio Casale que chegou a apenas 22 segundos do vencedor. O trio da Yamaha deu uma surra na concorrência.

Seth Quinteiro e Austin Jones empataram na 4ªposição, 6 minutos e 18 segundos e Cristina Gutiérrez Herrero fechou o Top 6 da especial. A se destacar que o belga Guillaume de Mevius ficou em 29º a mais de 1 hora e 40 minutos do vencedor. Com isso, a liderança na soma de tempos passa a ser de Austin Jones, agora com vantagem muito confortável para Seth Quintero que passou a segunda posição, 55 minutos e 54 segundos atrás do compatriota.

Guillaume de Mevius ainda segurou a terceira posição, mas esse problema nessa especial e o tempo de 1 hora, 28 minutos e 19 segundos atrás de Jones vão doer muito nele nessa reta final do Dakar nos protótipos leves. Francisco Lopez Contardo, Cristina Gutiérrez Herrero e Saleh Alsaif completam os 6 primeiros colocados.

Classificação final da décima primeira etapa do Dakar 2023
275 Km – Shaybah até Empty Quarter – Protótipo Leve

POS. número Piloto/Copiloto País Equipe/Carro Tempo Diferença Penalidades
1 328 Ricardo Porem Portugal Yamaha X-Raid YXZ 1000R 03H 19′ 11”
Agusto Sanz Argentina Turbo Prototype
2 337 João Ferreira Portugal Yamaha X-Raid YXZ 1000R 03H 19′ 31” + 00H 00′ 20”
Filipe Palmeiro Portugal Turbo Prototype
3 322 Ignacio Casale Chile Yamaha X-Raid YXZ 1000R 03H 19′ 33” + 00H 00′ 22”
Alvaro Leon Chile Turbo Prototype
4 301 Seth Quintero Estados Unidos Can-Am Maverick XRS 03H 25′ 29” + 00H 06′ 18”
Dennis Zenz Alemanha Red Bull Off-Road JR Team USA By BFG
5 303 Austin Jones Estados Unidos Can-Am Maverick XRS 03H 25′ 29” + 00H 06′ 18”
Gustavo Gugelmin Brasil Red Bull Off-Road JR Team USA By BFG
6 302 Cristina Gutiérrez Herrero Espanha Can-Am Maverick XRS 03H 27′ 04” + 00H 07′ 53”
Pablo Moreno Huete Espanha Red Bull Can-Am Factory Team
7 340 Hans Weijs Holanda Arcane T3 03H 29′ 09” + 00H 09′ 58”
Rudolf Meijer Holanda Arcane Racing
8 335 Lucas del Rio Chile Can-Am Maverick XRS 03H 29′ 11” + 00H 10′ 00”
Bruno Jacomy Argentina South Racing Can-Am
9 309 Saleh Alsaif Arábia Saudita Can-Am Maverick X3 03H 36′ 08” + 00H 16′ 57”
João Pedro Vitoria Re Portugal Black Horse Team
10 317 Antoine Meo França PH-Sport Zephyr 03H 37′ 24” + 00H 18′ 13”
Fabien Planet França Team PH-Sport
11 300 Francisco Lopez Contardo Chile Can-Am Maverick XRS 03H 39′ 52” + 00H 20′ 41”
Juan Pablo Latrach Vinagre Chile Red Bull Can-Am Factory Team
12 319 Helder Rodrigues Portugal Can-Am Maverick XRS 03H 40′ 05” + 00H 20′ 54”
Goncalo Reis Portugal South Racing Can-Am
13 344 Aliyyah Koloc EAU Buggyra Can-Am ZV21 03H 40′ 50” + 00H 21′ 39”
Stephane Duple França Buggyra ZM Academy
14 341 Geoff Minnitt África do Sul Can-Am Maverick XRS 03H 41′ 10” + 00H 21′ 59”
Gerhard Snyman África do Sul South Racing Can-Am
15 339 Ebenhaezer Basson África do Sul OT3 – 04 03H 46′ 25” + 00H 27′ 14”
Bertus Leander Pienaar África do Sul Grallyteam
16 345 Josef Machacek Rep.Tcheca Buggyra Can-Am ZV21 03H 51′ 09” + 00H 31′ 58”
David Schovanek Rep.Tcheca Buggyra ZM Academy
17 347 Enio Bozzano Junior Brasil Can-Am Maverick X3 04H 04′ 52” + 00H 45′ 41”
Luciano Gomes Brasil Team BBR / Pole Position 77
18 327 Ania Van Loon Holanda Can-Am Maverick XRS 04H 08′ 49” + 00H 49′ 38”
Dmytro Tsyro Ucrânia South Racing Can-Am
19 320 Mashael Alobaidan Arábia Saudita Can-Am Maverick XRS 04H 14′ 15” + 00H 55′ 04”
Paolo Ceci Itália South Racing Can-Am
20 318 Jon Font Espanha Can-Am Maverick X3 04H 23′ 14” + 01H 04′ 03”
Themis Lopez Espanha FN Speed Team
21 332 Claude Fournier França Can-Am Maverick X3 04H 27′ 38” + 01H 08′ 27” 00H 00′ 10”
Arnold Brucy França Team BBR / Pole Position 77
22 325 Jean-Pascal Besson França MMP Can-Am 04H 27′ 43” + 01H 08′ 32”
Delphine Delfino França MMP
23 306 Jean-Luc Cellaldi-Pisson França PH-Sport Zephyr 04H 28′ 14” + 01H 09′ 03”
Cedric Duple França JLC Racing
24 305 Santiago Navarro Espanha Can-Am Maverick X3 04H 32′ 47” + 01H 13′ 36”
Adrien Metge França FN Speed Team
25 336 Brad Salazar Equador Can-Am Maverick X3 04H 33′ 19” + 01H 14′ 08”
Eugenio Arrieta Argentina FN Speed Team
26 312 Dania Akeel Arábia Saudita Can-Am Maverick XRS 04H 37′ 28” + 01H 18′ 17”
Sergio Lafuente Uruguai South Racing Can-Am
27 346 Pamela Bozzano Brasil Can-Am Maverick X3 04H 38′ 30” + 01H 19′ 19”
Carlos Sachs Brasil Team BBR / Pole Position 77
28 326 Xavier Foj Espanha AMS Oryx T3 04H 39′ 44” + 01H 20′ 33”
Antonio Ângulo Espanha Foj Motorsport
29 304 Guillaume de Mevius Bélgica OT3 – 04 05H 01′ 36” + 01H 42′ 25”
Francois Cazalet França Grallyteam
30 350 Patricia Pita Gago Uruguai Can-Am Maverick 05H 03′ 13” + 01H 44′ 02”
Ruben Garcia Argentina Proracing Competicion Rallye Servicios
31 342 Benjamin Lattard França MMP Can-Am 05H 12′ 44” + 01H 53′ 33”
Patrick Jimbert França MMP
32 321 Ahmed Alkuwari Fahad Qatar Yamaha X-Raid YXZ 1000R 05H 58′ 13” + 02H 39′ 02”
Manuel Lucchese Itália Turbo Prototype
33 311 Camelia Liparoti Itália Yamaha X-Raid YXZ 1000R 06H 27′ 03” + 03H 07′ 52”
Xavier Blanco Garcia Espanha Turbo Prototype
34 348 Antonio Marmolejo Colômbia Can-Am Maverick XRS 06H 30′ 13” + 03H 11′ 02”
Ariel Jaton Argentina South Racing Can-Am
35 334 Jose Castan França Can-Am 06H 32′ 49” + 03H 13′ 38” 00H 02′ 20”
Jean-Francois Palissier França RM Sport
36 314 Mitchell Guthrie Estados Unidos MCE-5 Development T3M 07H 00′ 46” + 03H 41′ 35”
Kellon Walch Estados Unidos Red Bull Off-Road JR Team USA By BFG
37 329 David Zille Argentina Can-Am Maverick XRS 07H 11′ 22” + 03H 52′ 11”
Sebastian Cesana Argentina South Racing Can-Am
38 307 Annett Fischer Alemanha Yamaha X-Raid YXZ 1000R 09H 04′ 17” + 05H 45′ 06”
Annie Seel Suécia Turbo Prototype

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar

Dakar 2023 – Especial 10 – Haradh até Shaybah – Categoria Protótipo Leve

A vitória acabou ficando nas mãos do norte-americano Seth Quinteiro, em uma especial muito curta e disputada entre o piloto norte-americano da Red Bull e pelo chileno Ignacio Casale da Yamaha Turbo Prototype que ficou na segunda posição, 37 segundos atrás do vencedor. Os portugueses Helder Rodrigues da Can-Am e Ricardo Porem da Yamaha chegaram na 3ª e 4ªposições respectivamente. Completando os 6 primeiros lugares, dois pilotos da Red Bull com Cristina Gutiérrez Herrero em 5º e Austin Jones em 6º.

A Classificação na soma dos tempos trás Guillaume de Mevius ainda em primeiro, mas a diferença para Austin Jones acabou caindo para 7 minutos e 48 segundos. Os dois lutam pelo campeonato. Seth Quintero vem em tranquila 3ªposição. Francisco Lopez Contardo, Cristina Gutiérrez Herrero e Saleh Alsaif completam as 6 primeiras posições.

Classificação final da décima etapa do Dakar 2023
114 Km – Haradh até Shaybah – Protótipo Leve

POS. número Piloto/Copiloto País Equipe/Carro Tempo Diferença Penalidades
1 301 Seth Quintero Estados Unidos Can-Am Maverick XRS 01H 55′ 17”
Dennis Zenz Alemanha Red Bull Off-Road JR Team USA By BFG
2 322 Ignacio Casale Chile Yamaha X-Raid YXZ 1000R 01H 55′ 54” + 00H 00′ 37”
Alvaro Leon Chile Turbo Prototype
3 319 Helder Rodrigues Portugal Can-Am Maverick XRS 01H 58′ 03” + 00H 02′ 46”
Goncalo Reis Portugal South Racing Can-Am
4 328 Ricardo Porem Portugal Yamaha X-Raid YXZ 1000R 01H 59′ 39” + 00H 04′ 22”
Agusto Sanz Argentina Turbo Prototype
5 302 Cristina Gutiérrez Herrero Espanha Can-Am Maverick XRS 01H 59′ 40” + 00H 04′ 23”
Pablo Moreno Huete Espanha Red Bull Can-Am Factory Team
6 303 Austin Jones Estados Unidos Can-Am Maverick XRS 01H 59′ 52” + 00H 04′ 35”
Gustavo Gugelmin Brasil Red Bull Off-Road JR Team USA By BFG
7 314 Mitchell Guthrie Estados Unidos MCE-5 Development T3M 02H 00′ 09” + 00H 04′ 52”
Kellon Walch Estados Unidos Red Bull Off-Road JR Team USA By BFG
8 300 Francisco Lopez Contardo Chile Can-Am Maverick XRS 02H 02′ 27” + 00H 07′ 10”
Juan Pablo Latrach Vinagre Chile Red Bull Can-Am Factory Team
9 335 Lucas del Rio Chile Can-Am Maverick XRS 02H 02′ 31” + 00H 07′ 14”
Bruno Jacomy Argentina South Racing Can-Am
10 317 Antoine Meo França PH-Sport Zephyr 02H 03′ 00” + 00H 07′ 43”
Fabien Planet França Team PH-Sport
11 337 João Ferreira Portugal Yamaha X-Raid YXZ 1000R 02H 03′ 35” + 00H 08′ 18”
Filipe Palmeiro Portugal Turbo Prototype
12 304 Guillaume de Mevius Bélgica OT3 – 04 02H 04′ 47” + 00H 09′ 30”
Francois Cazalet França Grallyteam
13 305 Santiago Navarro Espanha Can-Am Maverick X3 02H 07′ 07” + 00H 11′ 50”
Adrien Metge França FN Speed Team
14 340 Hans Weijs Holanda Arcane T3 02H 07′ 37” + 00H 12′ 20”
Rudolf Meijer Holanda Arcane Racing
15 339 Ebenhaezer Basson África do Sul OT3 – 04 02H 07′ 52” + 00H 12′ 35”
Bertus Leander Pienaar África do Sul Grallyteam
16 309 Saleh Alsaif Arábia Saudita Can-Am Maverick X3 02H 09′ 07” + 00H 13′ 50”
João Pedro Vitoria Re Portugal Black Horse Team
17 329 David Zille Argentina Can-Am Maverick XRS 02H 09′ 51” + 00H 14′ 34”
Sebastian Cesana Argentina South Racing Can-Am
18 344 Aliyyah Koloc EAU Buggyra Can-Am ZV21 02H 10′ 16” + 00H 14′ 59”
Stephane Duple França Buggyra ZM Academy
19 341 Geoff Minnitt África do Sul Can-Am Maverick XRS 02H 11′ 43” + 00H 16′ 26”
Gerhard Snyman África do Sul South Racing Can-Am
20 345 Josef Machacek Rep.Tcheca Buggyra Can-Am ZV21 02H 13′ 39” + 00H 18′ 22”
David Schovanek Rep.Tcheca Buggyra ZM Academy
21 307 Annett Fischer Alemanha Yamaha X-Raid YXZ 1000R 02H 16′ 07” + 00H 20′ 50” 00H 00′ 10”
Annie Seel Suécia Turbo Prototype
22 306 Jean-Luc Cellaldi-Pisson França PH-Sport Zephyr 02H 16′ 48” + 00H 21′ 31”
Cedric Duple França JLC Racing
23 311 Camelia Liparoti Itália Yamaha X-Raid YXZ 1000R 02H 19′ 41” + 00H 24′ 24”
Xavier Blanco Garcia Espanha Turbo Prototype
24 321 Ahmed Alkuwari Fahad Qatar Yamaha X-Raid YXZ 1000R 02H 21′ 57” + 00H 26′ 40”
Manuel Lucchese Itália Turbo Prototype
25 330 Javier Velez Colômbia Can-Am Maverick X3 02H 26′ 01” + 00H 30′ 44”
Mateo Moreno Kristiansen Colômbia FN Speed Team
26 347 Enio Bozzano Junior Brasil Can-Am Maverick X3 02H 26′ 12” + 00H 30′ 55”
Luciano Gomes Brasil Team BBR / Pole Position 77
27 327 Ania Van Loon Holanda Can-Am Maverick XRS 02H 29′ 22” + 00H 34′ 05” 00H 01′ 00”
Dmytro Tsyro Ucrânia South Racing Can-Am
28 318 Jon Font Espanha Can-Am Maverick X3 02H 29′ 27” + 00H 34′ 10”
Themis Lopez Espanha FN Speed Team
29 334 Jose Castan França Can-Am 02H 30′ 57” + 00H 35′ 40”
Jean-Francois Palissier França RM Sport
30 332 Claude Fournier França Can-Am Maverick X3 02H 39′ 03” + 00H 43′ 46”
Arnold Brucy França Team BBR / Pole Position 77
31 350 Patricia Pita Gago Uruguai Can-Am Maverick 02H 44′ 19” + 00H 49′ 02”
Ruben Garcia Argentina Proracing Competicion Rallye Servicios
32 342 Benjamin Lattard França MMP Can-Am 02H 44′ 41” + 00H 49′ 24”
Patrick Jimbert França MMP
33 346 Pamela Bozzano Brasil Can-Am Maverick X3 02H 45′ 10” + 00H 49′ 53”
Carlos Sachs Brasil Team BBR / Pole Position 77
34 325 Jean-Pascal Besson França MMP Can-Am 02H 50′ 45” + 00H 55′ 28”
Delphine Delfino França MMP
35 312 Dania Akeel Arábia Saudita Can-Am Maverick XRS 02H 52′ 20” + 00H 57′ 03”
Sergio Lafuente Uruguai South Racing Can-Am
36 348 Antonio Marmolejo Colômbia Can-Am Maverick XRS 02H 54′ 43” + 00H 59′ 26”
Ariel Jaton Argentina South Racing Can-Am
37 326 Xavier Foj Espanha AMS Oryx T3 02H 55′ 58” + 01H 00′ 41”
Antonio Ângulo Espanha Foj Motorsport
38 320 Mashael Alobaidan Arábia Saudita Can-Am Maverick XRS 03H 02′ 52” + 01H 07′ 35”
Paolo Ceci Itália South Racing Can-Am
39 336 Brad Salazar Equador Can-Am Maverick X3 03H 07′ 30” + 01H 12′ 13”
Eugenio Arrieta Argentina FN Speed Team
40 349 Alfredo Rubio Fernandez Espanha Can-Am Maverick X3 17H 00′ 00” + 15H 04′ 43” 10H 00′ 00”
Luis Alberto Benedicto San Antonio Espanha Buggy Masters Team

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar

Dakar 2023 – Especial 8 – Ad Dawadimi até Riyadh – Categoria Protótipo Leve

Nos protótipos leves tivemos a vitória portuguesa de João Ferreira da Turbo Prototype, foi a primeira vitória da Yamaha no Dakar em relação com essa categoria sobre o imenso domínio da Can-Am que praticamente monopolizam a maior parte das vitórias em especiais. O campeão de 2022 Francisco Lopez Contardo terminou em 2º, 17 segundos atrás do piloto Português. O norte-americano Mitchell Guthrie fechou o dia na terceira posição 2 minutos e 2 segundos atrás de Ferreira.

Austin Jones, Ignacio Casale e Cristina Gutiérrez Herreno completaram as 6 primeiras posições na especial. Na soma dos tempos, a luta pelo título esta acirrada entre o belga Guillaume de Mevius e o norte-americano Austin Jones após 8 especiais completadas. A diferença entre os dois é de apenas 3 minutos e 19 segundos. O norte-americano Seth Quintero esta a mais de 1 hora atrás do líder. Francisco Lopez Contardo, Cristina Gutiérrez Herrero e Saleh Alsaif completam as 6 primeiras posições.

Classificação final da Oitava etapa do Dakar 2023
346 Km – Ad Dawadimi até Riyadh – Protótipo Leve

POS. número Piloto/Copiloto País Equipe/Carro Tempo Diferença Penalidades
1 337 João Ferreira Portugal Yamaha X-Raid YXZ 1000R 04H 11′ 36”
Filipe Palmeiro Portugal Turbo Prototype
2 300 Francisco Lopez Contardo Chile Can-Am Maverick XRS 04H 11′ 53” + 00H 00′ 17”
Juan Pablo Latrach Vinagre Chile Red Bull Can-Am Factory Team
3 314 Mitchell Guthrie Estados Unidos MCE-5 Development T3M 04H 13′ 38” + 00H 02′ 02”
Kellon Walch Estados Unidos Red Bull Off-Road JR Team USA By BFG
4 303 Austin Jones Estados Unidos Can-Am Maverick XRS 04H 14′ 47” + 00H 03′ 11”
Gustavo Gugelmin Brasil Red Bull Off-Road JR Team USA By BFG
5 322 Ignacio Casale Chile Yamaha X-Raid YXZ 1000R 04H 14′ 51” + 00H 03′ 15”
Alvaro Leon Chile Turbo Prototype
6 302 Cristina Gutiérrez Herrero Espanha Can-Am Maverick XRS 04H 16′ 49” + 00H 05′ 13”
Pablo Moreno Huete Espanha Red Bull Can-Am Factory Team
7 319 Helder Rodrigues Portugal Can-Am Maverick XRS 04H 17′ 38” + 00H 06′ 02”
Goncalo Reis Portugal South Racing Can-Am
8 339 Ebenhaezer Basson África do Sul OT3 – 04 04H 17′ 44” + 00H 06′ 08”
Bertus Leander Pienaar África do Sul Grallyteam
9 329 David Zille Argentina Can-Am Maverick XRS 04H 19′ 08” + 00H 07′ 32”
Sebastian Cesana Argentina South Racing Can-Am
10 301 Seth Quintero Estados Unidos Can-Am Maverick XRS 04H 19′ 27” + 00H 07′ 51”
Dennis Zenz Alemanha Red Bull Off-Road JR Team USA By BFG
11 304 Guillaume de Mevius Bélgica OT3 – 04 04H 19′ 57” + 00H 08′ 21”
Francois Cazalet França Grallyteam
12 317 Antoine Meo França PH-Sport Zephyr 04H 25′ 05” + 00H 13′ 29”
Fabien Planet França Team PH-Sport
13 309 Saleh Alsaif Arábia Saudita Can-Am Maverick X3 04H 26′ 27” + 00H 14′ 51”
João Pedro Vitoria Re Portugal Black Horse Team
14 328 Ricardo Porem Portugal Yamaha X-Raid YXZ 1000R 04H 26′ 31” + 00H 14′ 55”
Agusto Sanz Argentina Turbo Prototype
15 341 Geoff Minnitt África do Sul Can-Am Maverick XRS 04H 27′ 55” + 00H 16′ 19”
Gerhard Snyman África do Sul South Racing Can-Am
16 312 Dania Akeel Arábia Saudita Can-Am Maverick XRS 04H 30′ 29” + 00H 18′ 53”
Sergio Lafuente Uruguaí South Racing Can-Am
17 306 Jean-Luc Cellaldi-Pisson França PH-Sport Zephyr 04H 37′ 58” + 00H 26′ 22”
Cedric Duple França JLC Racing
18 344 Aliyyah Koloc EAU Buggyra Can-Am ZV21 04H 44′ 08” + 00H 32′ 32” 00H 01′ 00”
Stephane Duple França Buggyra ZM Academy
19 325 Jean-Pascal Besson França MMP Can-Am 04H 49′ 01” + 00H 37′ 25”
Delphine Delfino França MMP
20 345 Josef Machacek Rep.Tcheca Buggyra Can-Am ZV21 04H 50′ 59” + 00H 39′ 23”
David Schovanek Rep.Tcheca Buggyra ZM Academy
21 320 Mashael Alobaidan Arábia Saudita Can-Am Maverick XRS 05H 02′ 40” + 00H 51′ 04”
Paolo Ceci Itália South Racing Can-Am
22 318 Jon Font Espanha Can-Am Maverick X3 05H 02′ 44” + 00H 51′ 08”
Themis Lopez Espanha FN Speed Team
23 311 Camelia Liparoti Itália Yamaha X-Raid YXZ 1000R 05H 02′ 49” + 00H 51′ 13”
Xavier Blanco Garcia Espanha Turbo Prototype
24 305 Santiago Navarro Espanha Can-Am Maverick X3 05H 08′ 33” + 00H 56′ 57”
Adrien Metge França FN Speed Team
25 307 Annett Fischer Alemanha Yamaha X-Raid YXZ 1000R 05H 10′ 49” + 00H 59′ 13”
Annie Seel Suécia Turbo Prototype
26 334 Jose Castan França Can-Am 05H 11′ 11” + 00H 59′ 35”
Jean-Francois Palissier França RM Sport
27 349 Alfredo Rubio Fernandez Espanha Can-Am Maverick X3 05H 16′ 58” + 01H 05′ 22”
Luis Alberto Benedicto San Antonio Espanha Buggy Masters Team
28 321 Ahmed Alkuwari Fahad Qatar Yamaha X-Raid YXZ 1000R 05H 20′ 06” + 01H 08′ 30”
Manuel Lucchese Itália Turbo Prototype
29 327 Ania Van Loon Holanda Can-Am Maverick XRS 05H 21′ 56” + 01H 10′ 20”
Dmytro Tsyro Ucrânia South Racing Can-Am
30 336 Brad Salazar Equador Can-Am Maverick X3 05H 27′ 28” + 01H 15′ 52”
Eugenio Arrieta Argentina FN Speed Team
31 332 Claude Fournier França Can-Am Maverick X3 05H 33′ 47” + 01H 22′ 11”
Arnold Brucy França Team BBR / Pole Position 77
32 340 Hans Weijs Holanda Arcane T3 05H 35′ 27” + 01H 23′ 51”
Rudolf Meijer Holanda Arcane Racing
33 330 Javier Velez Colômbia Can-Am Maverick X3 05H 48′ 35” + 01H 36′ 59”
Mateo Moreno Kristiansen Colômbia FN Speed Team
34 350 Patricia Pita Gago Uruguai Can-Am Maverick 05H 51′ 59” + 01H 40′ 23”
Ruben Garcia Argentina Proracing Competicion Rallye Servicios
35 326 Xavier Foj Espanha AMS Oryx T3 06H 01′ 34” + 01H 49′ 58”
Antonio Ângulo Espanha Foj Motorsport
36 347 Enio Bozzano Junior Brasil Can-Am Maverick X3 06H 13′ 03” + 02H 01′ 27”
Luciano Gomes Brasil Team BBR / Pole Position 77
37 343 Roger Grouwels Holanda Arcane T3 06H 27′ 08” + 02H 15′ 32”
Maurice van Weersch Holanda Arcane Racing
38 342 Benjamin Lattard França MMP Can-Am 06H 39′ 22” + 02H 27′ 46”
Patrick Jimbert França MMP
39 348 Antonio Marmolejo Colômbia Can-Am Maverick XRS 06H 52′ 31” + 02H 40′ 55”
Ariel Jaton Argentina South Racing Can-Am

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar

Dakar 2023 – Especial 7 – Riyadh até Ad Dawadimi – Categoria Protótipo Leve

O norte-americano Mitchell Guthrie é o vencedor da especial de 333 km entre as cidades de Riyadh até a cidade de Ad Dawadimi. O chileno e campeão de 2022 Francisco Lopez Contardo chegou na segunda posição e muito próximo (13 segundos atrás) o português João Ferreira com um veiculo da Yamaha fechou o dia na terceira posição.

Seth Quintero, Ignacio Casale e Austin Jones completam as 6 primeiras posições. Na classificação da Soma dos Tempos tem Guillaume de Mevius na liderança, apesar do 7ºlugar na especial manteve-se perto de Austin Jones e o prejuízo foi reduzido. São 8 minutos e 29 segundos de vantagem para o piloto Belga em cima do Norte-americano da Red Bull. Seth Quintero vem em terceiro a mais de 1 hora. Já Francisco Lopez Contardo e Cristina Gutiérrez Herrero vem completando os 5 primeiros colocados, mas a quase 3 horas de atrás era praticamente impossível que eles possam lutar pelo título em condições normais.

Classificação final da sétima etapa do Dakar 2023
333 Km – Riyadh até Ad Dawadimi – Categoria Protótipo Leve

POS. número Piloto/Copiloto País Equipe/Carro Tempo Diferença Penalidades
1 314 Mitchell Guthrie Estados Unidos MCE-5 Development T3M 03H 39′ 37”
Kellon Walch Estados Unidos Red Bull Off-Road JR Team USA By BFG
2 300 Francisco Lopez Contardo Chile Can-Am Maverick XRS 03H 41′ 22” + 00H 01′ 45”
Juan Pablo Latrach Vinagre Chile Red Bull Can-Am Factory Team
3 337 João Ferreira Portugal Yamaha X-Raid YXZ 1000R 03H 41′ 35” + 00H 01′ 58”
Filipe Palmeiro Portugal Turbo Prototype
4 301 Seth Quintero Estados Unidos Can-Am Maverick XRS 03H 42′ 30” + 00H 02′ 53”
Dennis Zenz Alemanha Red Bull Off-Road JR Team USA By BFG
5 322 Ignacio Casale Chile Yamaha X-Raid YXZ 1000R 03H 43′ 41” + 00H 04′ 04”
Alvaro Leon Chile Turbo Prototype
6 303 Austin Jones Estados Unidos Can-Am Maverick XRS 03H 47′ 20” + 00H 07′ 43”
Gustavo Gugelmin Brasil Red Bull Off-Road JR Team USA By BFG
7 304 Guillaume de Mevius Bélgica OT3 – 04 03H 47′ 50” + 00H 08′ 13”
Francois Cazalet França Grallyteam
8 302 Cristina Gutiérrez Herrero Espanha Can-Am Maverick XRS 03H 50′ 36” + 00H 10′ 59”
Pablo Moreno Huete Espanha Red Bull Can-Am Factory Team
9 317 Antoine Meo França PH-Sport Zephyr 03H 52′ 45” + 00H 13′ 08”
Fabien Planet França Team PH-Sport
10 309 Saleh Alsaif Arábia Saudita Can-Am Maverick X3 03H 54′ 09” + 00H 14′ 32”
João Pedro Vitoria Re Portugal Black Horse Team
11 312 Dania Akeel Arábia Saudita Can-Am Maverick XRS 03H 56′ 56” + 00H 17′ 19”
Sergio Lafuente Uruguaí South Racing Can-Am
12 305 Santiago Navarro Espanha Can-Am Maverick X3 03H 57′ 43” + 00H 18′ 06”
Adrien Metge França FN Speed Team
13 319 Helder Rodrigues Portugal Can-Am Maverick XRS 03H 59′ 35” + 00H 19′ 58”
Goncalo Reis Portugal South Racing Can-Am
14 341 Geoff Minnitt África do Sul Can-Am Maverick XRS 04H 00′ 56” + 00H 21′ 19”
Gerhard Snyman África do Sul South Racing Can-Am
15 339 Ebenhaezer Basson África do Sul OT3 – 04 04H 03′ 18” + 00H 23′ 41” 00H 01′ 00”
Bertus Leander Pienaar África do Sul Grallyteam
16 306 Jean-Luc Cellaldi-Pisson França PH-Sport Zephyr 04H 09′ 32” + 00H 29′ 55”
Cedric Duple França JLC Racing
17 325 Jean-Pascal Besson França MMP Can-Am 04H 14′ 45” + 00H 35′ 08” 00H 01′ 00”
Delphine Delfino França MMP
18 340 Hans Weijs Holanda Arcane T3 04H 19′ 53” + 00H 40′ 16”
Rudolf Meijer Holanda Arcane Racing
19 321 Ahmed Alkuwari Fahad Qatar Yamaha X-Raid YXZ 1000R 04H 20′ 41” + 00H 41′ 04”
Manuel Lucchese Itália Turbo Prototype
20 344 Aliyyah Koloc EAU Buggyra Can-Am ZV21 04H 21′ 37” + 00H 42′ 00”
Stephane Duple França Buggyra ZM Academy
21 320 Mashael Alobaidan Arábia Saudita Can-Am Maverick XRS 04H 23′ 41” + 00H 44′ 04”
Paolo Ceci Itália South Racing Can-Am
22 307 Annett Fischer Alemanha Yamaha X-Raid YXZ 1000R 04H 23′ 47” + 00H 44′ 10”
Annie Seel Suécia Turbo Prototype
23 330 Javier Velez Colômbia Can-Am Maverick X3 04H 26′ 57” + 00H 47′ 20”
Mateo Moreno Kristiansen Colômbia FN Speed Team
24 334 Jose Castan França Can-Am 04H 27′ 10” + 00H 47′ 33” 00H 01′ 00”
Jean-Francois Palissier França RM Sport
25 311 Camelia Liparoti Itália Yamaha X-Raid YXZ 1000R 04H 28′ 48” + 00H 49′ 11”
Xavier Blanco Garcia Espanha Turbo Prototype
26 347 Enio Bozzano Junior Brasil Can-Am Maverick X3 04H 30′ 23” + 00H 50′ 46”
Luciano Gomes Brasil Team BBR / Pole Position 77
27 346 Pamela Bozzano Brasil Can-Am Maverick X3 04H 31′ 22” + 00H 51′ 45”
Carlos Sachs Brasil Team BBR / Pole Position 77
28 350 Patricia Pita Gago Uruguai Can-Am Maverick 04H 34′ 23” + 00H 54′ 46”
Ruben Garcia Argentina Proracing Competicion Rallye Servicios
29 327 Ania Van Loon Holanda Can-Am Maverick XRS 04H 35′ 14” + 00H 55′ 37”
Dmytro Tsyro Ucrânia South Racing Can-Am
30 318 Jon Font Espanha Can-Am Maverick X3 04H 35′ 54” + 00H 56′ 17”
Themis Lopez Espanha FN Speed Team
31 342 Benjamin Lattard França MMP Can-Am 04H 45′ 43” + 01H 06′ 06”
Patrick Jimbert França MMP
32 332 Claude Fournier França Can-Am Maverick X3 04H 55′ 36” + 01H 15′ 59”
Arnold Brucy França Team BBR / Pole Position 77
33 336 Brad Salazar Equador Can-Am Maverick X3 04H 58′ 11” + 01H 18′ 34”
Eugenio Arrieta Argentina FN Speed Team
34 349 Alfredo Rubio Fernandez Espanha Can-Am Maverick X3 04H 58′ 21” + 01H 18′ 44”
Luis Alberto Benedicto San Antonio Espanha Buggy Masters Team
35 326 Xavier Foj Espanha AMS Oryx T3 05H 19′ 00” + 01H 39′ 23”
Antonio Ângulo Espanha Foj Motorsport
36 328 Ricardo Porem Portugal Yamaha X-Raid YXZ 1000R 05H 32′ 23” + 01H 52′ 46”
Agusto Sanz Argentina Turbo Prototype
37 345 Josef Machacek Rep.Tcheca Buggyra Can-Am ZV21 05H 33′ 28” + 01H 53′ 51”
David Schovanek Rep.Tcheca Buggyra ZM Academy
38 348 Antonio Marmolejo Colômbia Can-Am Maverick XRS 05H 35′ 25” + 01H 55′ 48” 00H 00′ 10”
Ariel Jaton Argentina South Racing Can-Am
39 329 David Zille Argentina Can-Am Maverick XRS 06H 18′ 09” + 02H 38′ 32”
Sebastian Cesana Argentina South Racing Can-Am
40 335 Lucas del Rio Chile Can-Am Maverick XRS 09H 28′ 18” + 05H 48′ 41” 05H 00′ 00”
Bruno Jacomy Argentina South Racing Can-Am
41 324 Jordi Segura Vidiella Espanha Can-Am Maverick X3 33H 51′ 00” + 30H 11′ 23” 22H 34′ 00”
Sergi Brugue Espanha FN Speed Team

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar