Resumo do Dia e Classificação Geral após 8 etapas

Resumo da Etapa

Classificação Geral:

Rally GP

POS. número Piloto País Equipe Moto Tempo Diferença Penalidades
1 10 Skyler Howes Estados Unidos Husqvarna Factory Racing Husqvarna Factory Racing 30H 34′ 16” 00H 01′ 00”
2 47 Kevin Benavides Argentina Red Bull KTM Factory Racing KTM 450 Rally Factory 30H 34′ 29” + 00H 00′ 13” 00H 03′ 00”
3 9 Mason Klein Estados Unidos Bas World KTM Racing Team KTM 450 Rally Raid 30H 34′ 29” + 00H 00′ 13” 00H 04′ 00”
4 8 Toby Price Austrália Red Bull KTM Factory Racing KTM 450 Rally Factory 30H 36′ 14” + 00H 01′ 58” 00H 01′ 00”
5 7 Pablo Quintanilla Chile Monster Energy Honda Team Honda CRF 450 Rally 30H 37′ 01” + 00H 02′ 45” 00H 02′ 00”
6 42 Adrien van Beveren França Monster Energy Honda Team Honda CRF 450 Rally 30H 37′ 05” + 00H 02′ 49”
7 18 Daniel Sanders Austrália Red Bull GasGas Factory Racing GasGas 450 Rally Factory 30H 41′ 19” + 00H 07′ 03” 00H 04′ 00”
8 5 Joan Barreda Bort Espanha Monster Energy JB Team Honda CRF 450 Rally 30H 41′ 37” + 00H 07′ 21” 00H 01′ 00”
9 11 Jose Ignacio Cornejo Florimo Chile Monster Energy Honda Team Honda CRF 450 Rally 30H 53′ 48” + 00H 19′ 32”
10 52 Matthias Walkner Áustria Red Bull KTM Factory Racing KTM 450 Rally Factory 30H 56′ 51” + 00H 22′ 35”
11 77 Luciano Benavides Argentina Husqvarna Factory Racing Husqvarna 450 Rally Factory 30H 58′ 48” + 00H 24′ 32”
12 15 Lorenzo Santolino Espanha Sherco Factory Sherco Factory 450 SEF Rally 31H 04′ 38” + 00H 30′ 22”
13 142 Stefan Svitko Eslováquia Cross Team KTM 450 Rally Factory Replica 31H 40′ 59” + 01H 06′ 43”
14 12 Martin Michek República Tcheca Orion – Moto Racing Group KTM 450 Rally Replica 31H 44′ 06” + 01H 09′ 50”
15 33 Franco Caimi Argentina Hero Motosports Team Rally Hero 450 Rally 31H 49′ 45” + 01H 15′ 29” 00H 01′ 00”
16 68 Tosha Schareina Espanha Bas World KTM Racing Team KTM 450 Rally 31H 57′ 48” + 01H 23′ 32”
17 48 Joan Pedrero Garcia Espanha Rieju Team KTM 450 33H 29′ 45” + 02H 55′ 29” 00H 06′ 00”
18 14 Sebastian Bühler Alemanha Hero Motosports Team Rally Hero 450 Rally 34H 24′ 13” + 03H 49′ 57” 00H 05′ 00”
19 54 Daniel Nosiglia Jager Bolívia Rieju-Xraidsexperience KTM 450 Rally Factory Replica 34H 52′ 40” + 04H 18′ 24”
20 16 Ross Branch Botsuana Hero Motosports Team Rally Hero 450 Rally 36H 55′ 59” + 06H 21′ 43” 00H 15′ 00”
21 25 Mohammed Balooshi EAU MX Ride Dubai Husqvarna FR450 38H 11′ 10” + 07H 36′ 54” 00H 15′ 00”

Rally 2

POS. número Piloto País Equipe Moto Tempo Diferença Penalidades
1 17 Romain Dumontier França Team Dumontier Racing Husqvarna 450 Rally 32H 09′ 30” 00H 01′ 00”
2 46 Paolo Lucci Itália Bas World KTM Racing Team KTM 450 Rally Factory Replica 32H 25′ 55” + 00H 16′ 25”
3 76 Jeanloup Lepan França Nomade Racing KTM 450 Rally Replica 33H 17′ 32” + 01H 08′ 02”
4 114 Neels Theric França Theric GasGas RallyE Factory 33H 23′ 18” + 01H 13′ 48”
5 111 Michael Docherty África do Sul HT Rally Raid Husqvarna Racing Husqvarna FR 450 Rally 33H 27′ 09” + 01H 17′ 39” 00H 15′ 00”
6 31 Mathieu Doveze França Nomade Racing KTM 450 33H 41′ 43” + 01H 32′ 13”
7 83 Julien Jagu França Drag’on Rally Team KTM 450 Rally Replica 33H 49′ 47” + 01H 40′ 17” 00H 01′ 00”
8 96 Jacob Argubright Estados Unidos Duust Rally Team Husqvarna 450 Rally Replica 33H 57′ 26” + 01H 47′ 56”
9 53 Toni Mulec Eslovênia HT Rally Raid Husqvarna Racing Husqvarna FR450 Rally 34H 47′ 00” + 02H 37′ 30” 00H 21′ 00”
10 37 Stefano Caimi Argentina Bas World KTM Racing Team KTM 450 Rally Factory Replica 35H 01′ 55” + 02H 52′ 25”
11 39 Benjamin Melot França Team Esprit KTM KTM 450 Rally Replica 35H 31′ 43” + 03H 22′ 13”
12 40 Charan Moore África do Sul LVLS Rally Husqvarna FR450 Rally 35H 52′ 35” + 03H 43′ 05”
13 99 Javi Veja Espanha Pont Grup Yamaha Yamaha WR-450 F 36H 08′ 01” + 03H 58′ 31” 00H 01′ 00”
14 24 Jan Brabec Rep.Tcheca Strojrent Racing KTM Rally Replica 450 36H 14′ 07” + 04H 04′ 37”
15 34 Emanuel Gyenes Romênia Autonet Motorcycle Team KTM 450 Rally Replica 36H 18′ 06” + 04H 08′ 36”
16 36 Jerome Martiny Bélgica Team Dumontier Racing Husqvarna 450 RallyE 37H 11′ 28” + 05H 01′ 58”
17 43 Mario Patrão Portugal Credit Agricola – Mario Patrao Motosport KTM 450 37H 17′ 10” + 05H 07′ 40”
18 86 Charlie Herbst França Team All Tracks KTM 450 Rally Replica 37H 32′ 55” + 05H 23′ 25”
19 95 Nicolas Alberto Cardona Vagnoni Venezuela Pedrega Team KTM 450 Rally Replica 38H 17′ 46” + 06H 08′ 16” 00H 01′ 00”
20 45 David Pabiska Rep.Tcheca SP Moto Bohemia Racing Team KTM RallyE Replica 450 38H 35′ 39” + 06H 26′ 09” 00H 09′ 00”
21 35 Patricio Cabrera Chile Rieju Team KTM 450 Rally 38H 53′ 33” + 06H 44′ 03”
22 120 Wesley Aaldering Holanda HT Rally Raid Husqvarna Racing Husqvarna FR450 Rally 39H 11′ 29” + 07H 01′ 59” 00H 35′ 00”
23 93 Thomas Kongshoj Dinamarca Joyrice Race Service Husqvarna 450 Rally Replica 39H 34′ 10” + 07H 24′ 40” 00H 03′ 00”
24 106 Bertrand Gavard França Team RS Concept Husqvarna 450 Rally Factory 39H 41′ 54” + 07H 32′ 24”
25 137 Mathieu Troquier França Nomade Racing KTM 450 RallyE Replica 40H 00′ 19” + 07H 50′ 49” 00H 09′ 00”
26 87 Lorenzo Maria Fanottoli Itália Tecnosport KTM 450 Rally Factory Replica 40H 02′ 06” + 07H 52′ 36” 00H 15′ 00”
27 129 David Gaits França Happyness Racing Igoa Moto KTM 450 Rally 40H 04′ 25” + 07H 54′ 55” 00H 15′ 00”
28 89 Sunier Sunier China Kove Rally Team Kove 450 40H 16′ 13” + 08H 06′ 43” 00H 20′ 00”
29 44 Miriam Pol Holanda HT Rally Raid Husqvarna Racing Husqvarna FR450 Rally 40H 48′ 09” + 08H 38′ 39”
30 57 Makis Dewi Rees-Stavros Inglaterra Stavros Husqvarna FR 450 Rally 41H 06′ 19” + 08H 56′ 49” 00H 18′ 00”
31 88 Cedric Jacques França RS Comcept KTM 450 RallyE 41H 14′ 04” + 09H 04′ 34” 00H 22′ 00”
32 50 Simon Marcic Eslovênia Marcic Husqvarna FE Rally Replica 41H 17′ 14” + 09H 07′ 44” 00H 15′ 00”
33 55 Zaker Yakp China Wu Pu Da Hai Dao Rally Team KTM 450 Rally Replica 41H 22′ 13” + 09H 12′ 43” 00H 01′ 00”
34 41 Tomas de Gavardo Chile Bas World KTM Racing Team KTM 450 Rally 41H 37′ 11” + 09H 27′ 41” 00H 30′ 00”
35 63 Petr Vlcek Estados Unidos Detyens Racing KTM 450 Rally 41H 42′ 55” + 09H 33′ 25” 00H 01′ 00”
36 71 Abdullah Al Shatti Kuwait MX Ride Dubai KTM 450 42H 09′ 24” + 09H 59′ 54” 00H 33′ 00”
37 49 Cesare Zacchetti Itália Team Lucky Explorer KTM 450 Rally 42H 12′ 20” + 10H 02′ 50”
38 60 Francisco Arredondo Guatemala Bas World KTM Racing Team KTM 450 Rally Replica 42H 23′ 49” + 10H 14′ 19” 00H 01′ 00”
39 131 Sergio Vaquero Espanha KTM Namura Bikes KTM 450 Rally Replica 42H 33′ 03” + 10H 23′ 33” 00H 01′ 00”
40 107 Lorenzo Marstrami Itália Nomade Racing KTM 450 Rally Factory Replica 42H 40′ 26” + 10H 30′ 56” 00H 01′ 00”
41 110 Pierre Peyrard França Nomade Racing KTM 450 Rally Factory Replica 42H 43′ 57” + 10H 34′ 27”
42 100 Stuart Gregory África do Sul Stuart Gregory KTM 450 Rally Replica 43H 07′ 55” + 10H 58′ 25” 00H 16′ 00”
43 85 Liansong Deng China Kove Rally Team Kove 450 43H 23′ 07” + 11H 13′ 37” 00H 01′ 00”
44 74 Michael Jacobi França Comas moto VTA GasGas 450 Rally Replica 44H 24′ 06” + 12H 14′ 36” 01H 31′ 00”
45 117 Ottavio Missoni Itália Ottavio Missoni Honda CRF 450 44H 28′ 00” + 12H 18′ 30”
46 67 Franco Picco Itália Team Franco Picco Fantic 450 Rally 44H 41′ 42” + 12H 32′ 12” 00H 03′ 00”
47 75 Edouard Leconte França Team Dumontier Racing KTM 450 Rally Replica 44H 48′ 47” + 12H 39′ 17” 00H 15′ 00”
48 128 Clement Razy França Razy Clement KTM 450 Rally 44H 58′ 48” + 12H 49′ 18” 00H 45′ 00”
49 61 Zhao Hongyi China Wu Pu Da Hai Dao Rally Team KTM 450 Rally Replica 45H 14′ 07” + 13H 04′ 37”
50 132 Javier San Jose Yetor Espanha Pedrega Team KTM 450 Rally Replica 45H 27′ 51” + 13H 18′ 21” 00H 16′ 00”
51 90 Kirsten Landman África do Sul ASP Rope Access International KTM 450 Rally Replica 45H 28′ 58” + 13H 19′ 28”
52 130 Eufrasio Anghileri Itália RS Moto Racing Honda 450 Rally RX RS Moto 45H 43′ 05” + 13H 33′ 35” 00H 06′ 00”
53 122 Gareth Jones Canadá HT Rally Raid Husqvarna Racing Husqvarna FR450 Rally 47H 15′ 08” + 15H 05′ 38”
54 121 Stevan Wilken África do Sul HT Rally Raid Husqvarna Racing Husqvarna FR450 Rally 47H 42′ 44” + 15H 33′ 14” 01H 24′ 00”
55 118 Benjamin Lepelley França Team Dumontier Racing Husqvarna 450 RallyE 48H 46′ 29” + 16H 36′ 59” 01H 16′ 00”
56 80 James Martyn Hillier Inglaterra Rich Energy OMG Racing LTD GasGas 450 Rally 48H 49′ 25” + 16H 39′ 55” 06H 00′ 00”
57 123 Rodolphe de Palmas França Nomade Racing Assistance KTM 450 Replica Rally 49H 03′ 22” + 16H 53′ 52” 01H 30′ 00”
58 109 Kevin Durand França RS Moto Racing Team Honda CRF 450 RX Rally RS 49H 23′ 54” + 17H 14′ 24” 00H 16′ 00”
59 81 Ming Ji Fang China Kove Rally Team Kove 450 50H 15′ 04” + 18H 05′ 34”
60 51 Rachid Al-Lal Lahadil Espanha Melilla Sport Capital Husqvarna 450 Rally Replica 52H 09′ 45” + 20H 00′ 15” 00H 06′ 00”
61 116 Fernando Dominguez Espanha Diputacion de Cuenca KTM 450 Rally Replica 52H 54′ 28” + 20H 44′ 58”
62 125 Jader Giraldi Itália Solarys Racing KTM 450 Rally Factory Replica 53H 08′ 23” + 20H 58′ 53” 00H 31′ 00”
63 102 Paul Neff Estados Unidos American Rally Originals KTM 450 Rally Factory Replica 57H 10′ 27” + 25H 00′ 57” 10H 15′ 00”
64 82 Gabor Saghmeister Servia Saghmeister Team KTM 450 Rally Replica 57H 31′ 16” + 25H 21′ 46” 01H 19′ 00”
65 105 Morrison Hart Estados Unidos American Rally Originals KTM 450 Rally Replica 57H 34′ 14” + 25H 24′ 44” 00H 30′ 00”
66 104 James Pearson Estados Unidos American Rally Originals KTM 450 Rally Replica 58H 06′ 21” + 25H 56′ 51” 00H 16′ 00”
67 29 Diego Gamaliel Llanos Argentina Xraids Experience KTM 450 Rally Replica 62H 14′ 10” + 30H 04′ 40” 21H 20′ 00”
68 58 Zaang Min China Wu Pu Da Hai Dao Rally Team KTM 450 Rally Replica 86H 49′ 09” + 54H 39′ 39” 39H 00′ 00”
69 56 Sandra Gomez Cantero Espanha Xraids Experience KTM 450 Rally Factory Replica 138H 26′ 12” + 106H 16′ 42” 85H 15′ 00”
70 103 David Pearson Estados Unidos American Rally Originals KTM 450 Rally Replica 145H 36′ 08” + 113H 26′ 38” 89H 15′ 00”
71 127 Lawrence Ace Nilson Estados Unidos Duust Rally Team KTM 450 Rally Replica 150H 06′ 53” + 117H 57′ 23” 90H 02′ 00”
72 133 Ruben Saldana Goni Espanha Pedrega Team KTM 450 Rally Factory Replica 181H 53′ 20” + 149H 43′ 50” 120H 31′ 00”

Quadriciclos

POS. número Piloto País Equipe Moto Tempo Diferença Penalidades
1 151 Alexander Giroud França Yamaha Racing – SMX – Drag’on Yamaha Raptor 700 37H 57′ 04”
2 152 Manuel Andujar Argentina 7240 Team Yamaha Raptor 700 39H 38′ 41” + 01H 41′ 37” 00H 01′ 00”
3 163 Pablo Copetti Estados Unidos Del Amo Motorsports By Motul Yamaha Raptor 700 39H 39′ 16” + 01H 42′ 12”
4 154 Francisco Moreno Flores Argentina Dragon Yamaha Raptor 700 39H 48′ 07” + 01H 51′ 03” 00H 28′ 00”
5 153 Juraj Varga Eslováquia Varga Motorsport Team Yamaha Raptor 700 40H 44′ 29” + 02H 47′ 25” 00H 16′ 00”
6 166 Giovanni Enrico Chile Enrico Racing Team Yamaha Raptor 700 43H 03′ 18” + 05H 06′ 14” 00H 20′ 00”
7 164 Toni Vingut Espanha Visit Sant Antoni – Ibiza Yamaha Raptor 700 43H 49′ 58” + 05H 52′ 54”
8 162 Laisvydas Kancius Lituânia Story Racing S.R.O. Yamaha Raptor 700 56H 26′ 10” + 18H 29′ 06” 10H 16′ 00”
9 158 Carlos Alejandro Verza Argentina Cerza Rally Team Yamaha Raptor 700 57H 08′ 52” + 19H 11′ 48”
10 169 Alejandro Fantoni Argentina Drag’on Yamaha Raptor 700 58H 26′ 32” + 20H 29′ 28” 01H 19′ 00”
11 159 Marcelo Medeiros Brasil Taguatur Racing Team Yamaha Raptor 700 69H 09′ 45” + 31H 12′ 41” 18H 33′ 00”
12 155 Kamil Wisniewski Polônia Orlen Team Yamaha Raptor 700 143H 27′ 00” + 105H 29′ 56” 90H 19′ 00”
13 167 Abdulaziz Ahli EAU A.Ahli92racing Yamaha Raptor 700 163H 15′ 11” + 125H 18′ 07” 100H 30′ 00”

Carros

POS. número Piloto/Copiloto País Equipe/Carro Tempo Diferença Penalidades
1 200 Nasser Al-Attiyah Qatar Toyota Gazzo Racing 31H 02′ 58” 00H 00′ 10”
Mathieu Baumel França Toyota GR DKR Hilux
2 217 Henk Lategan África do Sul Toyota Gazzo Racing 32H 06′ 44” + 01H 03′ 46” 00H 20′ 10”
Brett Cummings África do Sul Toyota GR DKR Hilux
3 230 Lucas Moraes Brasil Overdrive Racing 32H 23′ 20” + 01H 20′ 22”
Timo Gottschalk Alemanha Overdrive Toyota
4 201 Sebastien Loeb França Bahrain Raid Xtreme 32H 55′ 04” + 01H 52′ 06” 00H 02′ 00”
Fabian Lurquin Bélgica Prodrive Hunter
5 205 Giniel de Villiers África do Sul Toyota Gazzo Racing 33H 07′ 18” + 02H 04′ 20” 00H 04′ 00”
Dennis Murphy África do Sul Toyota GR DKR Hilux
6 231 Romain Dumas França Rebellion Racing 33H 30′ 09” + 02H 27′ 11” 00H 02′ 00”
Max Delfino França Toyota GR Hilux DKR T1+
7 210 Martin Prokop Rep.Tcheca Orlen Benzina Team 33H 39′ 58” + 02H 37′ 00”
Viktor Chytka Rep.Tcheca Ford Raptor RS Cross Country
8 216 Brian Baragwanath África do Sul Century Racing Factory Team 33H 45′ 04” + 02H 42′ 06” 00H 08′ 00”
Leonard Cremer África do Sul Century CR6-T
9 224 Wei Han China Hanwei Motorsport Team 34H 18′ 01” + 03H 15′ 03” 00H 01′ 00”
Li Ma China SMG HW2021
10 220 Juan Cruz Yacopini Argentina Overdrive Racing 34H 43′ 20” + 03H 40′ 22” 00H 00′ 10”
Daniel Oliveras Carreras Espanha Toyota Hilux Overdrive
11 209 Mathieu Serradori França Century Racing Factory Team 34H 43′ 37” + 03H 40′ 39”
Loic Minaudier França Century CR6-T
12 236 Simon Vitse França MD Rally 34H 51′ 20” + 03H 48′ 22”
Frederic Lefebvre França MD Optimus EVO 4
13 219 Lionel Baud França Overdrive Racing 35H 00′ 15” + 03H 57′ 17” 00H 55′ 00”
Remi Boulanger França Toyota Hilux Overdrive
14 212 Sebastian Halpern Argentina X-Raid Mini Jcw Team 35H 05′ 23” + 04H 02′ 25” 00H 15′ 00”
Bernardo Graue Argentina Mini John Cooper Works Plus
15 218 Christian Lavieille França MD RallyE Sport 35H 26′ 24” + 04H 23′ 26”
Valentin Sarreaud França Optimus MD Optimus
16 206 Guerlain Chicherit França GCK Motorsport 36H 26′ 14” + 05H 23′ 16” 00H 01′ 00”
Alex Winocq França Prodrive Hunter
17 202 Yaseed Al Rajhi Alemanha Overdrive Racing 36H 26′ 58” + 05H 24′ 00”
Dirk von Zitzewitz Alemanha Toyota Hilux Overdrive
18 223 Pierre Lachaume França MD RallyE Sport 36H 32′ 55” + 05H 29′ 57” 00H 19′ 00”
Francois Beguin Bélgica Optimus MD Optimus
19 221 Sheikh Khalid Al Qassimi EAU X-Raid Mini Jcw Team 36H 34′ 18” + 05H 31′ 20” 00H 15′ 00”
Ola Floene Noruega Mini John Cooper Works Plus
20 239 Pascal Thomasse França MD RallyE Sport 36H 36′ 26” + 05H 33′ 28” 00H 07′ 00”
Gerard Dubuy França Optimus MD Optimus
21 242 Carlos Checa Espanha Astara Team 36H 43′ 02” + 05H 40′ 04” 00H 17′ 00”
Marc Sola Terradellas Espanha Astara 01 Concept
22 233 Guoyu Zhang China Baic ORV 36H 50′ 31” + 05H 47′ 33” 00H 15′ 30”
Jean-Pierre Garcin França Baic BJ40
23 228 Jean Remy Bergounhe França MD RallyE Sport 36H 50′ 35” + 05H 47′ 37” 00H 19′ 00”
Lionel Costes França Optimus MD Optimus
24 232 Jerome Pelichet França Raidlynx 36H 57′ 53” + 05H 54′ 55” 00H 30′ 00”
Pascal Larrouque França Optimus Optimus
25 238 Denis Krotov Quirquistão X-Raid Mini Jcw Team 37H 04′ 53” + 06H 01′ 55” 00H 00′ 10”
Konstantin Zhiltsov Rússia Mini John Cooper Works Plus
26 229 Isidre Esteve Pujol Espanha Repsol Toyota Rally Team 37H 05′ 16” + 06H 02′ 18”
Jose Maria Villalobos Valcarcel Espanha Toyota Hilux
27 262 Ludovic Gherardi França MD RallyE Sport 37H 43′ 24” + 06H 40′ 26”
Francois Borsotto França Optimus MD Optimus
28 211 Mattias Ekstrom Suécia Team Audi Sport 38H 05′ 36” + 07H 02′ 38” 00H 15′ 00”
Emil Bergkvist Suécia Audi RS Q E-Tron
29 203 Jakub Przygonski Polônia X-Raid Mini Jcw Team 38H 19′ 07” + 07H 16′ 09”
Armand Monleon Espanha Mini John Cooper Works Plus
30 253 Jean Pierre Strugo França MD RallyE Sport 40H 38′ 56” + 09H 35′ 58”
Christophe Crespo França Optimus MD Optimus
31 275 Urvo Männama Estônia Rally Raid Estônia 40H 41′ 52” + 09H 38′ 54” 00H 32′ 00”
Risto Lepik Estônia Toyota Hilux
32 241 Andrea Lafarja Porto Rico Overdrive Racing 41H 50′ 10” + 10H 47′ 12” 00H 16′ 00”
Ashley Garcia Chavez Peru Toyota
33 235 Daniel Schroder Alemanha PS Laser 42H 04′ 31” + 11H 01′ 33” 00H 15′ 00”
Ryan Bland África do Sul Nissan Navara VK50
34 251 Alexandre Pesci Suíça Rebellion Racing 42H 11′ 25” + 11H 08′ 27” 00H 20′ 00”
Stephan Kuhni Suíça Toyota GR Hilux DKR T1+
35 248 Yunliang Zi China BAIC ORV 42H 30′ 00” + 11H 27′ 02”
He Sha China Baic BJ40
36 264 Antoine Galland França OFF Road Concept 43H 19′ 21” + 12H 16′ 23”
David Kripal Rep.Tcheca Century CR6
37 237 Po Tian China Hanwei Motorsport Team 43H 33′ 06” + 12H 30′ 08” 00H 15′ 00”
Xuanyi Du China SMG HW2021
38 243 Maik Willems Holanda Bastion Hotels Dakar Team 44H 26′ 41” + 13H 23′ 43” 00H 15′ 00”
Robert van Pelt Holanda Toyota Hilux
39 222 Laia Sanz Espanha Astara Team 47H 22′ 29” + 16H 19′ 31” 00H 18′ 00”
Maurizio Gerini Itália Astara 01 Concept
40 245 Thomas Bell Inglaterra Red-Lined TBR 48H 52′ 22” + 17H 49′ 24” 00H 03′ 10”
Gerhard Schutte África do Sul Red-Lined VK56
41 267 Roger Audas França Sodicars Racing 50H 53′ 11” + 19H 50′ 13” 00H 36′ 00”
Patrick Prot França Sodicars BV2
42 266 Dave Klaassen Holanda Daklapack Rally Sport 52H 31′ 20” + 21H 28′ 22” 00H 30′ 00”
Tessa Rooth Holanda Red-Lined VK56
43 227 Tim Coronel Holanda Coronel Dakar Team 54H 41′ 14” + 23H 38′ 16” 10H 00′ 00”
Tom Coronel Holanda Century CR6
44 207 Carlos Sainz Espanha Team Audi Sport 60H 19′ 57” + 29H 16′ 59” 18H 05′ 00”
Lucas Cruz Espanha Audi RS Q E-Tron
45 276 Jean-Philippe Beziat França MD RallyE Sport 68H 20′ 17” + 37H 17′ 19” 18H 32′ 00”
Vincent Albira França Optimus MD Optimus
46 258 Yannick Panagiotis França Team FJ 69H 56′ 08” + 38H 53′ 10” 23H 20′ 00”
Valerie Panagiotis França Century CR6
47 254 Hugues Moilet França OFF Road Concept 70H 45′ 54” + 39H 42′ 56” 17H 15′ 00”
Olivier Imschoot Bélgica MD Optimus
48 263 Ronald van Loon Holanda OASE Motorsport 83H 57′ 06” + 52H 54′ 08” 28H 31′ 00”
Erik Lemmen Holanda Redlined VK50
49 213 Vaidotas Zala Lituânia Teltonika Racing. 99H 10′ 31” + 68H 07′ 33” 51H 01′ 00”
Paulo Fiuza Portugal Prodrive Hunter
50 240 Gintas Petrus Lituânia Petrus Racing 100H 15′ 35” + 69H 12′ 37” 48H 42′ 00”
Jose Marques Portugal Optimus Chevrolet
51 255 Sergio Vallejo Espanha Astara Team 128H 27′ 03” + 97H 24′ 05” 64H 30′ 00”
Mario Gozalez Tome Espanha Century CR6

Protótipo leve

POS. número Piloto/Copiloto País Equipe/Carro Tempo Diferença Penalidades
1 304 Guillaume de Mevius Bélgica OT3 – 04 36H 03′ 09”
Francois Cazalet França Grallyteam
2 303 Austin Jones Estados Unidos Can-Am Maverick XRS 36H 06′ 28” + 00H 03′ 19”
Gustavo Gugelmin Brasil Red Bull Off-Road JR Team USA By BFG
3 301 Seth Quintero Estados Unidos Can-Am Maverick XRS 37H 05′ 34” + 01H 02′ 25”
Dennis Zenz Alemanha Red Bull Off-Road JR Team USA By BFG
4 300 Francisco Lopez Contardo Chile Can-Am Maverick XRS 38H 34′ 00” + 02H 30′ 51” 00H 04′ 50”
Juan Pablo Latrach Vinagre Chile Red Bull Can-Am Factory Team
5 302 Cristina Gutiérrez Herrero Espanha Can-Am Maverick XRS 38H 56′ 46” + 02H 53′ 37” 00H 01′ 00”
Pablo Moreno Huete Espanha Red Bull Can-Am Factory Team
6 309 Saleh Alsaif Arábia Saudita Can-Am Maverick X3 39H 50′ 53” + 03H 47′ 44”
João Pedro Vitoria Re Portugal Black Horse Team
7 339 Ebenhaezer Basson África do Sul OT3 – 04 40H 27′ 59” + 04H 24′ 50” 00H 33′ 00”
Bertus Leander Pienaar África do Sul Grallyteam
8 305 Santiago Navarro Espanha Can-Am Maverick X3 40H 55′ 03” + 04H 51′ 54”
Adrien Metge França FN Speed Team
9 340 Hans Weijs Holanda Arcane T3 41H 46′ 47” + 05H 43′ 38” 00H 02′ 30”
Rudolf Meijer Holanda Arcane Racing
10 322 Ignacio Casale Chile Yamaha X-Raid YXZ 1000R 42H 51′ 26” + 06H 48′ 17” 00H 00′ 20”
Alvaro Leon Chile Turbo Prototype
11 345 Josef Machacek Rep.Tcheca Buggyra Can-Am ZV21 43H 43′ 45” + 07H 40′ 36”
David Schovanek Rep.Tcheca Buggyra ZM Academy
12 327 Ania Van Loon Holanda Can-Am Maverick XRS 45H 01′ 07” + 08H 57′ 58” 00H 01′ 00”
Dmytro Tsyro Ucrânia South Racing Can-Am
13 341 Geoff Minnitt África do Sul Can-Am Maverick XRS 45H 23′ 23” + 09H 20′ 14” 00H 30′ 00”
Gerhard Snyman África do Sul South Racing Can-Am
14 307 Annett Fischer Alemanha Yamaha X-Raid YXZ 1000R 45H 57′ 57” + 09H 54′ 48”
Annie Seel Suécia Turbo Prototype
15 306 Jean-Luc Cellaldi-Pisson França PH-Sport Zephyr 46H 09′ 18” + 10H 06′ 09”
Cedric Duple França JLC Racing
16 334 Jose Castan França Can-Am 46H 33′ 22” + 10H 30′ 13” 00H 01′ 00”
Jean-Francois Palissier França RM Sport
17 328 Ricardo Porem Portugal Yamaha X-Raid YXZ 1000R 47H 10′ 27” + 11H 07′ 18”
Agusto Sanz Argentina Turbo Prototype
18 318 Jon Font Espanha Can-Am Maverick X3 47H 23′ 43” + 11H 20′ 34”
Themis Lopez Espanha FN Speed Team
19 321 Ahmed Alkuwari Fahad Qatar Yamaha X-Raid YXZ 1000R 48H 52′ 32” + 12H 49′ 23”
Manuel Lucchese Itália Turbo Prototype
20 311 Camelia Liparoti Itália Yamaha X-Raid YXZ 1000R 49H 13′ 03” + 13H 09′ 54” 00H 15′ 00”
Xavier Blanco Garcia Espanha Turbo Prototype
21 330 Javier Velez Colômbia Can-Am Maverick X3 50H 36′ 41” + 14H 33′ 32” 00H 46′ 40”
Mateo Moreno Kristiansen Colômbia FN Speed Team
22 325 Jean-Pascal Besson França MMP Can-Am 50H 56′ 57” + 14H 53′ 48” 01H 04′ 00”
Delphine Delfino França MMP
23 336 Brad Salazar Equador Can-Am Maverick X3 51H 15′ 24” + 15H 12′ 15”
Eugenio Arrieta Argentina FN Speed Team
24 332 Claude Fournier França Can-Am Maverick X3 51H 21′ 45” + 15H 18′ 36” 00H 30′ 10”
Arnold Brucy França Team BBR / Pole Position 77
25 326 Xavier Foj Espanha AMS Oryx T3 52H 46′ 03” + 16H 42′ 54” 00H 45′ 00”
Antonio Ângulo Espanha Foj Motorsport
26 342 Benjamin Lattard França MMP Can-Am 54H 17′ 14” + 18H 14′ 05” 00H 15′ 00”
Patrick Jimbert França MMP
27 348 Antonio Marmolejo Colômbia Can-Am Maverick XRS 57H 51′ 49” + 21H 48′ 40” 00H 17′ 50”
Ariel Jaton Argentina South Racing Can-Am
28 314 Mitchell Guthrie Estados Unidos MCE-5 Development T3M 60H 38′ 12” + 24H 35′ 03” 17H 15′ 00”
Kellon Walch Estados Unidos Red Bull Off-Road JR Team USA By BFG
29 320 Mashael Alobaidan Arábia Saudita Can-Am Maverick XRS 61H 50′ 33” + 25H 47′ 24” 10H 00′ 00”
Paolo Ceci Itália South Racing Can-Am
30 312 Dania Akeel Arábia Saudita Can-Am Maverick XRS 69H 31′ 25” + 33H 28′ 16” 23H 41′ 00”
Sergio Lafuente Uruguaí South Racing Can-Am
31 319 Helder Rodrigues Portugal Can-Am Maverick XRS 70H 18′ 36” + 34H 15′ 27” 23H 40′ 00”
Goncalo Reis Portugal South Racing Can-Am
32 329 David Zille Argentina Can-Am Maverick XRS 71H 46′ 47” + 35H 43′ 38” 23H 40′ 10”
Sebastian Cesana Argentina South Racing Can-Am
33 317 Antoine Meo França PH-Sport Zephyr 75H 21′ 31” + 39H 18′ 22” 26H 04′ 00”
Fabien Planet França Team PH-Sport
34 349 Alfredo Rubio Fernandez Espanha Can-Am Maverick X3 77H 41′ 41” + 41H 38′ 32” 18H 45′ 00”
Luis Alberto Benedicto San Antonio Espanha Buggy Masters Team
35 344 Aliyyah Koloc EAU Buggyra Can-Am ZV21 78H 53′ 29” + 42H 50′ 20” 28H 01′ 00”
Stephane Duple França Buggyra ZM Academy
36 347 Enio Bozzano Junior Brasil Can-Am Maverick X3 80H 26′ 03” + 44H 22′ 54” 23H 40′ 00”
Luciano Gomes Brasil Team BBR / Pole Position 77
37 337 João Ferreira Portugal Yamaha X-Raid YXZ 1000R 80H 56′ 51” + 44H 53′ 42” 26H 49′ 00”
Filipe Palmeiro Portugal Turbo Prototype
38 343 Roger Grouwels Holanda Arcane T3 103H 56′ 25” + 67H 53′ 16” 37H 36′ 00”
Maurice van Weersch Holanda Arcane Racing
39 350 Patricia Pita Gago Uruguai Can-Am Maverick 112H 13′ 49” + 76H 10′ 40” 49H 14′ 00”
Ruben Garcia Argentina Proracing Competicion Rallye Servicios

SSV

POS. número Piloto/Copiloto País Equipe/Carro Tempo Diferença Penalidades
1 400 Rokas Baciuška Lituânia Can-Am Maverick XRS 37H 33′ 31” 00H 15′ 00”
Oriol Vidal Montijano Espanha Red Bull Can-Am Factory Team
2 401 Marek Goczal Polônia Can-Am Maverick XRS 37H 38′ 05” + 00H 04′ 34” 00H 02′ 00”
Maciej Marton Polônia Energylandia Rally Team
3 428 Eryk Goczal Polônia Can-Am Maverick XRS 37H 39′ 19” + 00H 05′ 48”
Oriol Mena Espanha Energylandia Rally Team
4 402 Gerard Farrés Guell Espanha Can-Am Maverick XRS 37H 39′ 50” + 00H 06′ 19”
Diego Ortega Gil Espanha Can-Am Factory South Racing
5 412 Jeremías González Ferioli Argentina Can-Am Maverick XRS 38H 16′ 24” + 00H 42′ 53”
Pedro Gonzalo Rinaldi Argentina South Racing Can-Am
6 437 Cristiano Batista Brasil Can-Am Maverick X3 38H 50′ 36” + 01H 17′ 05” 00H 15′ 50”
Fausto Mota Espanha South Racing Can-Am
7 406 Rodrigo Luppi De Oliveira Brasil Can-Am Maverick XRS 39H 12′ 32” + 01H 39′ 01”
Maykel Justo Brasil South Racing Can-Am
8 409 Bruno Conti de Oliveira Brasil Can-Am Maverick 39H 33′ 39” + 02H 00′ 08”
Pedro Bianchi Prata Portugal South Racing Can-Am
9 423 Juan Miguel Fidel Medero Espanha Can-Am Maverick X3 39H 57′ 54” + 02H 24′ 23”
Javier Ventaja Cruz Espanha FN Speed Team
10 407 Pau Navarro Espanha Can-Am Maverick X3 40H 05′ 46” + 02H 32′ 15”
Michaël Metge França FN Speed Team
11 414 Molly Taylor Austrália Can-Am Maverick XRS 40H 11′ 12” + 02H 37′ 41” 00H 02′ 00”
Andrew Short Estados Unidos South Racing Can-Am
12 430 Sebastian Guayasamin Equador Can-Am Maverick XRS 40H 30′ 35” + 02H 57′ 04” 00H 15′ 10”
Ricardo Adrian Torlaschi Argentina South Racing Can-Am
13 425 Toomas Triisa Estônia Can-Am Maverick X3 40H 38′ 56” + 03H 05′ 25”
Mart Meeru Estônia Redmoto Estonia
14 405 Michal Goczal Polônia Can-Am Maverick XRS 41H 25′ 32” + 03H 52′ 01”
Szymon Gospodarczyk Polônia Energylandia Rally Team
15 418 Florent Vayssade França Polaris RZR Pro R 42H 02′ 07” + 04H 28′ 36” 00H 10′ 00”
Nicolas Rey França Sébastien Loeb Racing – Bardahl Team
16 415 Xavier De Soultrait França Polaris RZR Pro R 42H 09′ 48” + 04H 36′ 17” 00H 02′ 00”
Martin Bonnet França Sébastien Loeb Racing – Bardahl Team
17 408 Éric Abel França Can-Am Maverick X3 42H 29′ 41” + 04H 56′ 10” 00H 18′ 00”
Serge Gounon França Team BBR/Pole Position 77
18 419 Pato Silva Argentina Can-Am Maverick X3 43H 27′ 29” + 05H 53′ 58”
Xavier Flick França FN Speed Team
19 434 Christophe Cresp França MMP Can-Am 43H 39′ 17” + 06H 05′ 46” 00H 06′ 00”
Jean Brucy França MMP
20 440 Gert-Jan Van Der Valk Holanda Can-Am Maverick 43H 47′ 12” + 06H 13′ 41” 00H 17′ 20”
Branco De Lange Holanda South Racing Can-Am
21 421 Paul Spierings Holanda Can-Am Maverick X3 44H 02′ 34” + 06H 29′ 03” 00H 01′ 20”
Jan-Pieter van der Stelt Holanda Dakar Team Spierings
22 416 Tomas Jancys Lituânia Can-Am Maverick X3 44H 04′ 49” + 06H 31′ 18” 00H 04′ 30”
Irmantas Bražiunas Lituânia Mediafon Team
23 422 Nicolas Brabeck-Letmathe Áustria Can-Am Maverick XRS 44H 22′ 03” + 06H 48′ 32”
Brice Aloth França Team Casteu
24 441 Stéphane Consani França MMP Can-Am 45H 31′ 32” + 07H 58′ 01”
Thibault Jean de la Haye França MMP
25 469 Jeffrey Otten Holanda Can-Am Maverick X3 48H 58′ 57” + 11H 25′ 26”
Marco Bouman Holanda Gaia Motorsports
26 427 Pedro Manuel Peñate Muñoz Espanha Can-Am Maverick X3 52H 43′ 23” + 15H 09′ 52” 00H 01′ 00”
Rosa Romero Font Espanha TH-Trucks Canarias Team
27 417 Paulo Oliveira Moçambique Can-Am Maverick X3 54H 18′ 54” + 16H 45′ 23” 00H 15′ 10”
Miguel Alberty Portugal Mozambique 2023
28 410 Yasir Seaidan Arábia Saudita Can-Am Maverick XRS 54H 20′ 55” + 16H 47′ 24” 10H 30′ 10”
Alexey Kuzmich EAU South Racing Can-Am
29 439 Shinsuke Umeda Japão Polaris RZR Pro R 60H 52′ 19” + 23H 18′ 48” 00H 01′ 10”
Facundo Jaton Argentina Xtremeplus Polaris Factory Team
30 431 Ramón Núñez Argentina 61H 47′ 37” + 24H 14′ 06” 00H 16′ 05”
Mauro Esteban Lipez Argentina Sodicars Racing
31 424 Frédéric Chesneau França Can-Am Maverick 61H 57′ 56” + 24H 24′ 25” 10H 00′ 00”
Stéphane Chesneau França FS 21
32 411 Nicolás Cavigliasso Argentina Can-Am Maverick X3 64H 37′ 03” + 27H 03′ 32” 19H 12′ 20”
Valentina Pertegarini Argentina Cavigliasso
33 448 Luis Diaz Soza Chile Can-Am Maverick X3 66H 41′ 25” + 29H 07′ 54” 13H 15′ 00”
Stanley Sherrington Chile FN Speed Team
34 420 Pietro Cinotto Itália Polaris RZR Pro R 74H 17′ 07” + 36H 43′ 36” 23H 41′ 00”
Alberto Bertoldi Itália Xtremeplus Polaris Factory Team
35 443 Oscar Ral Verdu Espanha Can-Am Maverick X3 75H 33′ 39” + 38H 00′ 08” 22H 19′ 00”
Carlos Jimenez Valls Espanha Buggy Masters Team
36 442 Carlo Cinotto Itália Polaris RZR Pro R 76H 32′ 22” + 38H 58′ 51” 23H 40′ 00”
Marco Arnoletti Itália Xtremeplus Polaris Factory Team
37 432 Ferdinando Brachetti Peretti Argentina Polaris RZR Pro R 89H 37′ 30” + 52H 03′ 59” 25H 02′ 30”
Matteo Casuccio Argentina Xtremeplus Polaris Factory Team
38 436 Benoît Lepiètre França Can-Am Maverick X3 103H 25′ 03” + 65H 51′ 32” 51H 44′ 00”
Peter Serra França My X Racing
39 429 Jean-Claude Pla França Polaris RZR Pro R 106H 05′ 22” + 68H 31′ 51” 46H 00′ 20”
Cyril Pla França Xtremeplus Polaris Factory Team
40 446 Christophe Baillet França MMP Can-Am 130H 29′ 29” + 92H 55′ 58” 61H 30′ 00”
Jean-Louis Simon Herbeth França MMP

Caminhões

POS. número Piloto/Copiloto/Mecânico País Equipe/Caminhão Tempo Diferença Penalidades
1 508 Aleš Loprais Rep.Tcheca Praga V4S DKR 36H 30′ 58” 00H 15′ 00”
Petr Pokora Rep.Tcheca Instaforex Loprais Praga
Jaroslav Valtr Jr Rep.Tcheca
2 506 Martin Van Den Brink Holanda Iveco PowerStar 36H 47′ 15” + 00H 16′ 17”
Rijk Mouw Holanda Eurol Team De Rooy Iveco
Erik Kofman Holanda
3 502 Janus van Kasteren Holanda Iveco PowerStar 37H 09′ 01” + 00H 38′ 03” 00H 15′ 00”
Darek Rodewald Polônia Boss Machinery Team De Rooy Iveco
Marcel Snijders Holanda
4 501 Martin Macík Jr. Rep.Tcheca Iveco PowerStar 37H 09′ 48” + 00H 38′ 50” 00H 01′ 10”
František Tomášek Rep.Tcheca MM Technology
David Švanda Rep.Tcheca
5 511 Mitchel van den Brink Holanda Iveco PowerStar 38H 22′ 49” + 01H 51′ 51” 00H 01′ 00”
Jarno van de Pol Holanda Eurol Team De Rooy Iveco
Moises Torrallardona Espanha
6 505 Jaroslav Valtr Rep.Tcheca Tatra Phoenix 39H 11′ 00” + 02H 40′ 02” 00H 07′ 30”
Rene Kilian Rep.Tcheca Buggyra Racing Team
Tomáš Šikola Rep.Tcheca
7 503 Martin Šoltys Rep.Tcheca Tatra 815 40H 54′ 08” + 04H 23′ 10” 00H 15′ 00”
Roman Krejčí Rep.Tcheca Tatra Buggyra  Slovakia
David Hoffmann Rep.Tcheca
8 500 Kees Koolen Holanda Iveco PowerStar 41H 14′ 44” + 04H 43′ 46” 00H 03′ 00”
Wouter de Graaf Holanda Projekt 2030
Wouter Rozegaar Holanda
9 512 Ben van de Laar Holanda Iveco 4×4 DRNL 44H 05′ 14” + 07H 34′ 16”
Jan van de Laar Holanda Fried Van De Laar Racing
Adolph Huijgens Holanda
10 534 Igor Bouwens Bélgica Iveco T-Way 45H 41′ 25” + 09H 10′ 27”
Syndiely Wade Senegal Gregoor Racing Team
Ulrich Boerboom Bélgica
11 509 Tomáš Vrátný Rep.Tcheca Tatra Jamal 45H 57′ 41” + 09H 26′ 43” 00H 03′ 10”
Jaromír Martinec Rep.Tcheca Fesh Fesh Team
Bartłomiej Boba Polônia
12 515 Claudio Bellina Itália Iveco PowerStar 46H 01′ 29” + 09H 30′ 31” 00H 02′ 50”
Bruno Gotti Itália MM Technology
Giulio Minelli Itália
13 510 Richard de Groot Holanda Iveco Strator 46H 19′ 03” + 09H 48′ 05” 00H 30′ 00”
Mark Laan Holanda Firemen Dakar Team
Jan Hulsebosch Holanda
14 519 Teruhito Sugawara Japão Hino 600-Hybrid 46H 20′ 48” + 09H 49′ 50” 00H 30′ 00”
Hirokazu Somemiya Japão Hino Team Sugawara
Yuji Mochizuki Japão
15 526 Ad Hofmans Holanda DAF CF75 53H 12′ 40” + 16H 41′ 42” 00H 30′ 00”
Remon van der Steen Holanda De Groot Sport
Mark Salomons Holanda
16 538 Adwin Hoondert Holanda Renault K520 53H 47′ 50” + 17H 16′ 52” 00H 16′ 40”
Jasper Riezebos Holanda Riwald Dakar Team
Erwin de Vos Holanda
17 507 Pascal de Baar Holanda Renault C460 65H 19′ 56” + 28H 48′ 58” 19H 28′ 00”
Stefan Slootjes Holanda Riwald Dakar Team
Marcin Krüger Polônia
18 529 Dave Ingels Bélgica MAN TGA 26.480 66H 10′ 03” + 29H 39′ 05” 00H 20′ 00”
Johannes Schotanus Holanda South Racing Service
Joao Dias Portugal
19 528 Nico Antonius Petrus Stijnen Holanda Iveco Trakker 74H 09′ 09” + 37H 38′ 11” 10H 00′ 00”
Joël Ebbers Holanda Eurol Rallysport
Christiaan Johannes Michael van der Haar Holanda
20 516 Egbert Wingens Holanda Iveco Strator 78H 19′ 22” + 41H 48′ 24” 23H 41′ 40”
Marije van Ettekoven Holanda DDW Rally Team
Marijn Beekmans Holanda
21 531 Robert Kasak Eslováquia Tatra Phoenix 83H 15′ 49” + 46H 44′ 51” 23H 43′ 00”
Tomáš Kazarka Eslováquia Tatra Buggyra Slovakia
Jaroslav Kolář Rep.Tcheca
22 532 José Martins Portugal Iveco Trakker 87H 18′ 28” + 50H 47′ 30” 24H 26′ 00”
Jérémie Gimbre França Team Boucou
Eric Simonin França
23 536 Tomáš Tomeček Rep.Tcheca Tatra 815-2T0R45 102H 52′ 57” + 66H 21′ 59” 34H 25′ 50”
Niccolo Funaioli Itália South Racing Service
Ard Munster Holanda
24 514 Vaidotas Paškevičius Lituânia Tatra Jamal 107H 05′ 47” + 70H 34′ 49” 51H 12′ 00”
Tomas Gužauskas Lituânia Fesh Fesh Team
Slavomir Volkov Lituânia
25 518 Mathias Behringer Alemanha MAN 110H 03′ 17” + 73H 32′ 19” 46H 44′ 00”
Hugo Kupper Holanda X-Raid Yamaha Supported Team
Robert Striebe Alemanha
26 535 Michael Baumann Alemanha MAN TGA11 195H 16′ 00” + 158H 45′ 02” 116H 59′ 40”
Philipp Beier Alemanha Q Motorsport Team
Sebastian Lindner Alemanha
27 525 Alberto Herrero Espanha Scania Topedo 218H 52′ 31” + 182H 21′ 33” 145H 49′ 00”
Susana Hernando Inés Espanha TH-Trucks
Aldo de Lorenzo Itália
28 554 Philippe Perry França Renault Kerax 226H 59′ 10” + 190H 28′ 12” 137H 30′ 00”
Philippe Pedeche França Team Boucou
29 550 Ahmed Benbekhti Argélia MAN TGS 246H 28′ 01” + 209H 57′ 03” 164H 46′ 00”
Bruno Seillet França STA Competition
Mickaël Fauvel França
30 545 Cesare Rickler Del Mare Itália MAN TGS 248H 07′ 50” + 211H 36′ 52” 164H 46′ 00”
Oscar Bravo Garcia Espanha R Team

Foto e vídeo: Dakar

Deixe um comentário