Dakar 2022 – Todas as matérias escritas

Motos

Dakar 2022 Categoria Motos
Lista de inscritos Local Vencedores Matéria
Etapa 1A Jeddah até Ha’il Daniel Sanders Clique Aqui
Etapa 1B Ha’il Daniel Sanders Clique Aqui
Etapa 2 Ha’il até Al Qaisumah Joan Barreda Bort Clique Aqui
Etapa 3 Al Qaisumah Joaquim Rodrigues Clique Aqui
Etapa 4 Al Qaisumah até Riyadh Joan Barreda Bort Clique Aqui
Etapa 5 Riyadh Danilo Petrucci Clique Aqui
Etapa 6 Riyadh Daniel Sanders Clique Aqui
Etapa 7 Riyadh até Al Dawadimi José Ignacio Cornejo Clique Aqui
Etapa 8 Al Dawadimi até Wadi Ad Dawasir Sam Sunderland Clique Aqui
Etapa 9 Wadi Ad Dawasir até Bisha José Ignacio Cornejo Clique Aqui
Etapa 10 Wadi Ad Dawasir Toby Price Clique Aqui
Etapa 11 Bisha Kevin Benavides Clique Aqui
Etapa 12 Bisha até Jeddah Pablo Quintanilla Clique Aqui
Avaliação Final Campeão Sam Sunderland Clique Aqui
Classificação Final Clique Aqui

Quadriciclos

Dakar 2022 Categoria Quadriciclos
Lista de inscritos Local Vencedores Matéria
Etapa 1A Jeddah até Ha’il Manuel Andújar Clique Aqui
Etapa 1B Ha’il Laisvydas Kancius Clique Aqui
Etapa 2 Ha’il até Al Qaisumah Manuel Andújar Clique Aqui
Etapa 3 Al Qaisumah Pablo Copetti Clique Aqui
Etapa 4 Al Qaisumah até Riyadh Manuel Andújar Clique Aqui
Etapa 5 Riyadh Alexandre Giroud Clique Aqui
Etapa 6 Riyadh Aleksandr Maksimov Clique Aqui
Etapa 7 Riyadh até Al Dawadimi Marcelo Medeiros Clique Aqui
Etapa 8 Al Dawadimi até Wadi Ad Dawasir Alexandre Giroud Clique Aqui
Etapa 9 Wadi Ad Dawasir até Bisha Pablo Copetti Clique Aqui
Etapa 10 Wadi Ad Dawasir Marcelo Medeiros Clique Aqui
Etapa 11 Bisha Marcelo Medeiros Clique Aqui
Etapa 12 Bisha até Jeddah Francisco Moreno Clique Aqui
Avaliação Final Campeão Alexandre Giroud Clique Aqui
Classificação Final Clique Aqui

Carros

Dakar 2022 Categoria Carros
Lista de inscritos Local Vencedores Matéria
Etapa 1A Jeddah até Ha’il Nasser Al-Attiyah Clique Aqui
Etapa 1B Ha’il Nasser Al-Attiyah Clique Aqui
Etapa 2 Ha’il até Al Qaisumah Sébastien Loeb Clique Aqui
Etapa 3 Al Qaisumah Carlos Sainz Clique Aqui
Etapa 4 Al Qaisumah até Riyadh Nasser Al-Attiyah Clique Aqui
Etapa 5 Riyadh Henk Lategan Clique Aqui
Etapa 6 Riyadh Orlando Terranova Clique Aqui
Etapa 7 Riyadh até Al Dawadimi Sébastien Loeb Clique Aqui
Etapa 8 Al Dawadimi até Wadi Ad Dawasir Mattias Ekström Clique Aqui
Etapa 9 Wadi Ad Dawasir até Bisha Giniel de Villiers Clique Aqui
Etapa 10 Wadi Ad Dawasir Stéphane Peterhansel Clique Aqui
Etapa 11 Bisha Carlos Sainz Clique Aqui
Etapa 12 Bisha até Jeddah Henk Lategan Clique Aqui
Avaliação Final Campeão Nasser Al-Attiyah Clique Aqui
Classificação Final Clique Aqui

Protótipo Leve

Dakar 2022 Categoria Protótipo Leve
Lista de inscritos Local Vencedores Matéria
Etapa 1A Jeddah até Ha’il Seth Quintero Clique Aqui
Etapa 1B Ha’il Seth Quintero Clique Aqui
Etapa 2 Ha’il até Al Qaisumah Guillaume de Mévius Clique Aqui
Etapa 3 Al Qaisumah Seth Quintero Clique Aqui
Etapa 4 Al Qaisumah até Riyadh Seth Quintero Clique Aqui
Etapa 5 Riyadh Seth Quintero Clique Aqui
Etapa 6 Riyadh Seth Quintero Clique Aqui
Etapa 7 Riyadh até Al Dawadimi Seth Quintero Clique Aqui
Etapa 8 Al Dawadimi até Wadi Ad Dawasir Seth Quintero Clique Aqui
Etapa 9 Wadi Ad Dawasir até Bisha Seth Quintero Clique Aqui
Etapa 10 Wadi Ad Dawasir Seth Quintero Clique Aqui
Etapa 11 Bisha Seth Quintero Clique Aqui
Etapa 12 Bisha até Jeddah Seth Quintero Clique Aqui
Avaliação Final Campeão Francisco López Contardo Clique Aqui
Classificação Final Clique Aqui

SSV

Dakar 2022 Categoria SSV
Lista de inscritos Local Vencedores Matéria
Etapa 1A Jeddah até Ha’il Marek Goczał Clique Aqui
Etapa 1B Ha’il Aron Domżała Clique Aqui
Etapa 2 Ha’il até Al Qaisumah Michał Goczał Clique Aqui
Etapa 3 Al Qaisumah Marek Goczał Clique Aqui
Etapa 4 Al Qaisumah até Riyadh Michał Goczał Clique Aqui
Etapa 5 Riyadh Rodrigo Luppi di Oliveira Clique Aqui
Etapa 6 Riyadh Marek Goczał Clique Aqui
Etapa 7 Riyadh até Al Dawadimi Gerard Farrés Clique Aqui
Etapa 8 Al Dawadimi até Wadi Ad Dawasir Marek Goczał Clique Aqui
Etapa 9 Wadi Ad Dawasir até Bisha Marek Goczał Clique Aqui
Etapa 10 Wadi Ad Dawasir Rokas Baciuška Clique Aqui
Etapa 11 Bisha Marek Goczał Clique Aqui
Etapa 12 Bisha até Jeddah Rokas Baciuška Clique Aqui
Avaliação Final Campeão Austin Jones Clique Aqui
Classificação Final Clique Aqui

Caminhões

Dakar 2022 Categoria Caminhões
Lista de inscritos Local Vencedores Matéria
Etapa 1A Jeddah até Ha’il Eduard Nikolaev Clique Aqui
Etapa 1B Ha’il Dmitry Sotnikov Clique Aqui
Etapa 2 Ha’il até Al Qaisumah Andrey Karginov Clique Aqui
Etapa 3 Al Qaisumah Dmitry Sotnikov Clique Aqui
Etapa 4 Al Qaisumah até Riyadh Eduard Nikolaev Clique Aqui
Etapa 5 Riyadh Andrey Karginov Clique Aqui
Etapa 6 Riyadh Andrey Karginov Clique Aqui
Etapa 7 Riyadh até Al Dawadimi Anton Shibalov Clique Aqui
Etapa 8 Al Dawadimi até Wadi Ad Dawasir Dmitry Sotnikov Clique Aqui
Etapa 9 Wadi Ad Dawasir até Bisha Eduard Nikolaev Clique Aqui
Etapa 10 Wadi Ad Dawasir Dmitry Sotnikov Clique Aqui
Etapa 11 Bisha Eduard Nikolaev Clique Aqui
Etapa 12 Bisha até Jeddah Dmitry Sotnikov Clique Aqui
Avaliação Final Campeão Dmitry Sotnikov Clique Aqui
Classificação Final Clique Aqui

Dakar 2022 – Resultado final da Categoria Caminhões

pos número Piloto/copiloto/mecânico País Caminhão/Equipe tempo diferença penalização
1 500 Dmitry Sotnikov Rússia Kamaz 43509 41H 37′ 34” 00H 01′ 00”
Ruslan Akhmadeev Rússia Kamaz-Master
Ilgiz Akhmetzianov Rússia
2 505 Eduard Nikolaev Rússia Kamaz 43509 41H 47′ 32” + 00H 09′ 58” 00H 02′ 00”
Evgenii Iakovlev Rússia Kamaz-Master
Vladimir Rybakov Rússia
3 501 Anton Shibalov Rússia Kamaz 43509 42H 48′ 45” + 01H 11′ 11” 00H 01′ 00”
Dmitrii Nikitin Rússia Kamaz-Master
Ivan Tatarinov Rússia
4 509 Andrey Karginov Rússia Kamaz 43509 43H 27′ 29” + 01H 49′ 55” 00H 03′ 00”
Andrey Mokeev Rússia Kamaz-Master
Ivan Malkov Rússia
5 504 Janus Van Kasteren Holanda Iveco PowerStar 44H 46′ 04” + 03H 08′ 30” 00H 15′ 00”
Marcel Snijders Holanda Petronas Team De Rooy Iveco
Darek Rodewald Polônia
6 506 Martin Van Den Brink Holanda Iveco PowerStar 45H 21′ 06” + 03H 43′ 32” 00H 12′ 00”
Peter Willemsen Bélgica Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Bernard Der Kinderen Holanda
7 503 Martin Macik Rep.Tcheca Iveco PowerStar 46H 21′ 45” + 04H 44′ 11” 00H 31′ 10”
Frantisek Tomasek Rep.Tcheca Big Shock Racing
David Svanda Rep.Tcheca
8 515 Victor Willem Corne Versteijein Holanda Iveco PowerStar 46H 22′ 08” + 04H 44′ 34” 00H 15′ 00”
Teun van Dal Holanda Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Randy Smits Holanda
9 522 Richard De Groot Holanda Iveco Magirus 4×4 DRNL 48H 07′ 01” + 06H 29′ 27” 00H 34′ 00”
Jan Hulsebosch Holanda Firemen Dakar Team
Mark Laan Holanda
10 524 Mitchel Van Den Brink Holanda Iveco PowerStar 49H 48′ 08” + 08H 10′ 34” 00H 33′ 00”
Rijk Mouw Holanda Petronas Team De Rooy Iveco
Bert Donkelaar Holanda
11 530 Ben Van De Laar Holanda Iveco 4×4 DRNL 50H 59′ 56” + 09H 22′ 22” 00H 15′ 00”
Jan Van De Laar Holanda Fried Van De Laar Racing
Simon Stubbs Inglaterra
12 529 Vaidotas Paskevicius Lituânia Tatra Jamal 51H 25′ 16” + 09H 47′ 42” 00H 30′ 20”
Tomas Guzauskas Lituânia Fesh Fesh Team
Slavomir Volkov Lituânia
13 520 Kees Koolen Holanda Iveco PowerStar 52H 56′ 23” + 11H 18′ 49” 00H 05′ 00”
Wouter De Graaff Holanda Big Shock Racing
Gijsbert Van Uden Holanda
14 518 Pascal De Baar Holanda Renault K520 55H 13′ 59” + 13H 36′ 25” 00H 21′ 50”
Jan Van Der Vaet Bélgica Riwald Dakar Team
Stefan Slootjes Holanda
15 531 Claudio Bellina Itália Iveco PowerStar 56H 03′ 26” + 14H 25′ 52” 00H 17′ 00”
Bruno Gotti Itália Italtrans Racing
Giulio Minelli Itália
16 526 Mathias Behringer Alemanha MAN 62H 30′ 01” + 20H 52′ 27” 00H 04′ 00”
Hugo Kupper Holanda Q Motorsport Team
Robert Striebe Alemanha
17 537 Egbert Wingens Holanda Iveco Torpedo 65H 17′ 37” + 23H 40′ 03” 00H 17′ 00”
Marije Van Ettekoven Holanda DDW Rally Team
Marijn Beekmans Holanda
18 538 Ben De Groot Holanda DAF CF75 69H 13′ 54” + 27H 36′ 20” 02H 29′ 00”
Ad Hofmans Holanda De Groot Sport
Govert Boogard Holanda
19 542 Michael Baumann Alemanha MAN TGA11 70H 25′ 04” + 28H 47′ 30” 01H 02′ 00”
Philipp Beier Alemanha Q Motorsport Team
Lukas Raschendorfer Alemanha
20 528 Jordi Juvanteny Espanha MAN TGA 26.480 72H 31′ 46” + 30H 54′ 12”
Jose Luis Criado Espanha KH7 Epsilon
Jordi Ballbe Espanha
21 508 Ales Loprais Rep.Tcheca Praga V4S DKR 76H 31′ 27” + 34H 53′ 53” 24H 18′ 00”
Petr Pokora Rep.Tcheca Instaforex Loprais Praga
Jaroslav Valtr Rep.Tcheca
22 512 Teruhito Sugawara Japão Hino 600-Hybrid 83H 20′ 11” + 41H 42′ 37” 22H 30′ 00”
Hirokazu Somemiya Japão Hino Team Sugawara
Yuji Mochizuki Japão
23 527 William De Groot Holanda DAF FT XF105 90H 38′ 52” + 49H 01′ 18” 16H 35′ 00”
Tom Brekelmans Holanda De Groot Sport
Remon Van Der Steen Holanda
24 550 Tomas Tomecek Rep.Tcheca Tatra 815-2T0R45 94H 15′ 46” + 52H 38′ 12” 16H 00′ 00”
Leopold Padour Rep.Tcheca South Racing Service
Niccolo Funaioli Itália
25 539 Gerrit Zuurmond Holanda MAN TGA 98H 28′ 21” + 56H 50′ 47” 29H 29′ 00”
Tjeerd Van Ballegooy Holanda Stichting Rainbow Truck Team
Klaas Kwakkel Holanda
26 540 Sylvain Besnard França MAN TGA114 98H 48′ 29” + 57H 10′ 55” 22H 30′ 00”
Sylvain Laliche França Team SSP
Frederic Cappucio França
27 511 Ignacio Casale Chile Tatra Phoenix 116H 51′ 01” + 75H 13′ 27” 52H 45′ 30”
Alvaro Leon Chile Buggyra Racing Team
Tomas Sikola Rep.Tcheca
28 560 Jose Martins Portugal Iveco Trakker 126H 01′ 42” + 84H 24′ 08” 43H 00′ 00”
Didier Belivier França Team Boucou
Jeremie Gimbre França
29 516 Gert Huzink Holanda Renault C460 Hybrid 127H 13′ 40” + 85H 36′ 06” 58H 17′ 00”
Rob Buursen Holanda Riwald Dakar Team
Martin Roesink Holanda
30 543 Dave Berghmans Bélgica Iveco Trakker 147H 49′ 55” + 106H 12′ 21” 56H 49′ 00”
Tom Geuens Bélgica Overdrive Toyota
Sam Koopmann França
31 556 Stefan Henken Alemanha MAN TGS 165H 17′ 17” + 123H 39′ 43” 67H 54′ 00”
Michael Helminger Alemanha South Racing Service
Ludwing Helminger Alemanha
32 548 Richard Gonzalez França DAF TSB 168H 21′ 23” + 126H 43′ 49” 79H 46′ 10”
Jean-Philippe Salviat França Sodicars Racing
Patrick Prot França
33 525 Alberto Herrero Espanha Scania Topedo 180H 49′ 34” + 139H 12′ 00” 92H 17′ 00”
Borja Rodriguez Rodriguez Espanha TH-Trucks
Mario Rodriguez Espanha
514 Tomas Vratny Rep.Tcheca Ford Cargo 4X4 Etapa 12
Jaromir Martinec Rep.Tcheca Fesh Fesh Team
Bartlomiej Boba Polônia
521 Pato Silva Argentina MAN TGA Etapa 12
Pau Navarro Espanha Puma Energy RallyTeam
Carlos Mel Banfi Argentina
532 Dave Ingels Bélgica MAN TGS 26.480 Etapa 12
Johannes Schotanus Holanda South Racing Service
Philipp Rettig Alemanha
533 Rafael Tibau Maynou Espanha MAN TGS 26.480 Etapa 12
Jordi Esteve Oro Espanha Bahrain Raid Xtreme
Arnald Bastida Espanha
534 Igor Bouwens Bélgica Iveco T-Way Etapa 12
Ulrich Boerboom Bélgica Gregoor Racing Team
Syndiely Wade França
535 William Jacobus Joha Van Groningen Holanda Iveco NG3/BA 03 Etapa 12
Wesley Van Groningen Holanda Dust Warriors
Remco Arjen Aangeenbrug Holanda
541 Thomas Robineau França MAN TGA Etapa 12
Geoffrey Thalgott França PH-Sport
Francois Regnier França
544 Thomas Robineau França MAN TGA Etapa 12
Geoffrey Thalgott França PH-Sport
Francois Regnier França
545 Philippe Perry França Renault Kerax Etapa 12
Philippe Pedeche França Team Boucou
546 Zsolt Darazsi Hungria MAN TGA Etapa 12
Pierre Calmon Espanha Team SSP
Palco Lubomir França
547 Cesare Rickler Del Mare Itália Iveco Etapa 12
Dragos Razvan Buran Romênia R Team
549 Ahmed Benbekhti Argelia MAN TGS Etapa 12
Bruno Seillet França STA Competition
Mickael Fauvel França
551 Claude Fournier França MAN TGA Etapa 12
Marc Dardaillon França Team Boucou
David Lamelas Morell Andorra
552 Alberto Alonso Romero Espanha MAN TGA 18480 Etapa 12
Oscar Bravo Garcia Espanha TH-Trucks
Jose Luis Santillana Ortega Espanha
553 Tariq Al-Rammah Árabia Saudita MAN 6×6 Etapa 12
Serge Lambert França STA Competition
555 Didier Monseu Bélgica MAN 4×4 Etapa 12
Emmanuel Eggermont Bélgica AB Dream Racing
Edouard Fraipont Bélgica
557 Alex Aguirregaviria Espanha MAN TGA11 Etapa 12
Francesc Salisi Espanha FN Speed Team
Ruben Mañas Pardos Espanha
558 Francesc Ester Fernandez Espanha MAN TGA11 Etapa 12
Javier Jacoste Espanha FN Speed Team
Jordi Comallonga Espanha
559 Jean-Bernard Arette França DAF 75CF Etapa 12
Serge Lacourt França Team Boucou
Pascal Bonnaire França
561 Maxime Ayala França Scania Etapa 12
Loris Blot França Team Boucou
Jean-Francois Cazeres França
510 Martin Soltys Rep.Tcheca Iveco PowerStar Etapa 10
Roman Krejci Rep.Tcheca Big Shock Racing
Jakub Jirinec Rep.Tcheca
523 Maurik Van Den Heuvel Holanda International Scania LoneStar Etapa 8
Martijn Van Rooij Holanda Dakarspeed
Wilko Van Oort Holanda
519 Albert Llovera Andorra Iveco Etapa 7
Jorge Salvador Coderch Espanha Fesh Fesh Team
Marc Torres Espanha

Dakar 2022 – Avaliação da categoria Caminhões

O domínio total da Kamaz.

Estou acompanhando o Dakar desde de 2014, e eu nunca vi um domínio tão avassalador de uma marca como vimos com a Kamaz, vencedora de todas as especiais e dominadora das 4 primeiras posições na classificação geral, com Dmitry Sotnikov campeão e Eduard Nikolaev como vice-campeão. Os dois disputaram pau a pau pelo campeonato, a diferença entre os dois foi de 9 minutos e 58 segundos. Quem completando o pódio foi Anton Shibalov, a mais de 1 hora do vencedor.

O maior desafio ficou com Andrew Karginov, que acabou tendo um dia de problemas em uma das especiais, perdendo mais de 1 hora e meia para os demais pilotos da Kamaz. Isso deu esperança para o resto do mundo de pelo menos pegar a 4ªposição, mas com o decorrer das especiais, o Karginov acabou se recuperando brilhantemente e antes das últimas especiais já estava reconduzido para a 4ªposição.

Nesse Dakar, ninguém conseguiu chegar perto de bater o quarteto de pilotos russos e da também russa equipe Kamaz. O segredo esta também em um equipamento incrivelmente vencedor, com mais de 1.050 cavalos de potência para movimentar mais de 8 toneladas e mais de 100 litros de combustível. Parece muito, mas para esses caminhões, tem que ser muito combustível e muita potência para fazer esses caminhões andarem sobre o deserto.

A concorrência não foi páreo para a Kamaz. Os caminhões da Iveco não chegaram nem perto, o melhor deles foi Janus Van Kasteren, que ficou a 3 horas dos vencedores. Depois, vieram nessa ordem: Martin Van Den Brink, Martin Macik, Victor Willem Corne Versteijein, Richard de Groot, Mitchel van den Brink e Ben Van De Laar. Todos eles usando caminhões da Iveco e ficaram longe dos russos.

O mais promissor dos caminhões adversários foi o Praga comandado pelo tcheco Ales Loprais, que tinha condições até mesmo de furar o domínio dos Kamaz, mas acabou perdendo muito tempo, com problemas em algumas especiais, o que botou tudo a perder para Loprais e sua equipe. Ignacio Casale também fez um bom papel, mas assim como Loprais, acabou sendo vitima dos problemas mecânicos e acabou sem qualquer possibilidade de um bom resultado.

A MAZ não participou do Dakar de 2022 por motivos políticos, uma pena, pois poderia ser uma adversária a altura dos russos. A empresa é uma estatal bielorrussa que sofre diversas sanções importas pela União Europeia.  Por isso é que não tivemos os caminhões vermelhos. Claro que essa saída forçada da equipe acabou por facilitar a vida do esquadrão russo. Só espero que em 2023 tenhamos mais competição, que não se tenha sanções a uma marca e que outras marcas melhorem para não deixarem a Kamaz continuar a nadar de braçadas.

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar

Dakar 2022 – Stage 12 – Bisha até Jeddah – Caminhões

A Kamaz conseguiu os 100% de vitórias no Dakar 2022. Com vitória do campeão do Dakar 2022, Dmitry Sotnikov. Porém, foi nessa especial que a Kamaz ficou mais perto de perder a invencibilidade, pois o tcheco Martin Macik ficou na segunda posição com seu Iveco, apenas 32 segundos atrás do russo. O chileno Ignacio Casale acabou na terceira posição com seu caminhão da Tarta.

Eduard Nikolaev acabou em 4ºlugar na especial e acabou levando o vice-campeonato na soma dos tempos. Anton Shibalov e Andrey Karginov completaram o Quarteto da Kamaz (na soma dos tempos) que fez um feito histórico em conquistar 100% das vitórias em especiais numa edição do Dakar. Os holandeses Janus van Kasteren e Martin van Den Brick foram os melhores pilotos entre os mortais.

Resultado final do 12ºestágio do Dakar 2022 – Bisha até Jeddah – 164 km
Caminhões:

pos número Piloto/copiloto/mecânico País Caminhão/Equipe tempo diferença penalização
1 500 Dmitry Sotnikov Rússia Kamaz 43509 01H 42′ 41”
Ruslan Akhmadeev Rússia Kamaz-Master
Ilgiz Akhmetzianov Rússia
2 503 Martin Macik Rep.Tcheca Iveco PowerStar 01H 43′ 13” + 00H 00′ 32”
Frantisek Tomasek Rep.Tcheca Big Shock Racing
David Svanda Rep.Tcheca
3 511 Ignacio Casale Chile Tatra Phoenix 01H 43′ 42” + 00H 01′ 01”
Alvaro Leon Chile Buggyra Racing Team
Tomas Sikola Rep.Tcheca
4 505 Eduard Nikolaev Rússia Kamaz 43509 01H 44′ 21” + 00H 01′ 40”
Evgenii Iakovlev Rússia Kamaz-Master
Vladimir Rybakov Rússia
5 509 Andrey Karginov Rússia Kamaz 43509 01H 45′ 02” + 00H 02′ 21”
Andrey Mokeev Rússia Kamaz-Master
Ivan Malkov Rússia
6 515 Victor Willem Corne Versteijein Holanda Iveco PowerStar 01H 48′ 05” + 00H 05′ 24”
Teun van Dal Holanda Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Randy Smits Holanda
7 501 Anton Shibalov Rússia Kamaz 43509 01H 49′ 02” + 00H 06′ 21”
Dmitrii Nikitin Rússia Kamaz-Master
Ivan Tatarinov Rússia
8 508 Ales Loprais Rep.Tcheca Praga V4S DKR 01H 49′ 51” + 00H 07′ 10”
Petr Pokora Rep.Tcheca Instaforex Loprais Praga
Jaroslav Valtr Rep.Tcheca
9 506 Martin Van Den Brink Holanda Iveco PowerStar 01H 50′ 00” + 00H 07′ 19” 00H 02′ 00”
Peter Willemsen Bélgica Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Bernard Der Kinderen Holanda
10 524 Mitchel Van Den Brink Holanda Iveco PowerStar 01H 51′ 30” + 00H 08′ 49”
Rijk Mouw Holanda Petronas Team De Rooy Iveco
Bert Donkelaar Holanda
11 518 Pascal De Baar Holanda Renault K520 01H 53′ 23” + 00H 10′ 42”
Jan Van Der Vaet Bélgica Riwald Dakar Team
Stefan Slootjes Holanda
12 530 Ben Van De Laar Holanda Iveco 4×4 DRNL 01H 55′ 09” + 00H 12′ 28”
Jan Van De Laar Holanda Fried Van De Laar Racing
Simon Stubbs Inglaterra

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar

Dakar 2022 – Stage 11 – Bisha – Caminhões

Pela 11ªvez tivemos vitória dos imbatíveis caminhões da Kamaz. Eduard Nikolaev conquistou uma vitória heroica, lutando durante toda a especial para tomar a liderança que estava na maior parte do tempo com Andrey Karginov, algo que acontece no último checkpoint.

Nikolaev ficou na frente por 15 segundos a frente de Andrey Karginov que terminou o dia na terceira posição. Completando o 1-2-3 da Kamaz, Dmitry Sotnikov chegou na 3ªposição, 2 minutos do vencedor do dia. O mais importante foi que com os resultados da especial, Dmitry Sotnikov começa a última especial com vantagem de 8 minutos e 18 segundos de frente de Eduard Nikolaev. Se administrar bem essa vantagem, Sotnikov vai levar o bicampeonato do Dakar.

Martin Macik da Big Shock conseguiu ficar entre os pilotos da Kamaz e chegar na frente de Anton Shibalov, que terminou o dia em 5ºlugar, 22 minutos atrás do vencedor do dia, mas nada que impeça a Kamaz de conquistar as 4 primeiras posições.

Resultado final do 11ºestágio do Dakar 2022 – Bisha – 346 km
Caminhões:

pos número Piloto/copiloto/mecânico País Caminhão/Equipe tempo diferença penalização
1 505 Eduard Nikolaev Rússia Kamaz 43509 03h 54′ 45”
Evgenii Iakovlev Rússia Kamaz-Master
Vladimir Rybakov Rússia
2 509 Andrey Karginov Rússia Kamaz 43509 03h 55′ 00” + 00h 00′ 15”
Andrey Mokeev Rússia Kamaz-Master
Ivan Malkov Rússia
3 500 Dmitry Sotnikov Rússia Kamaz 43509 03h 56′ 45” + 00h 02′ 00”
Ruslan Akhmadeev Rússia Kamaz-Master
Ilgiz Akhmetzianov Rússia
4 503 Martin Macik Rep.Tcheca Iveco PowerStar 04h 06′ 47” + 00h 12′ 02” 00h 04′ 00”
Frantisek Tomasek Rep.Tcheca Big Shock Racing
David Svanda Rep.Tcheca
5 501 Anton Shibalov Rússia Kamaz 43509 04h 17′ 08” + 00h 22′ 23”
Dmitrii Nikitin Rússia Kamaz-Master
Ivan Tatarinov Rússia
6 504 Martin Van Den Brink Holanda Iveco PowerStar 04h 18′ 45” + 00h 24′ 00”
Peter Willemsen Bélgica Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Bernard Der Kinderen Holanda
7 515 Victor Willem Corne Versteijein Holanda Iveco PowerStar 04h 19′ 21” + 00h 24′ 36”
Teun van Dal Holanda Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Randy Smits Holanda
8 508 Ales Loprais Rep.Tcheca Praga V4S DKR 04h 24′ 46” + 00h 30′ 01” 00h 02′ 00”
Petr Pokora Rep.Tcheca Instaforex Loprais Praga
Jaroslav Valtr Rep.Tcheca
9 506 Martin Van Den Brink Holanda Iveco PowerStar 04h 26′ 05” + 00h 31′ 20”
Peter Willemsen Bélgica Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Bernard Der Kinderen Holanda
10 518 Pascal De Baar Holanda Renault K520 04h 26′ 20” + 00h 31′ 35”
Jan Van Der Vaet Bélgica Riwald Dakar Team
Stefan Slootjes Holanda
11 522 Richard De Groot Holanda Iveco Magirus 4×4 DRNL 04h 26′ 37” + 00h 31′ 52”
Jan Hulsebosch Holanda Firemen Dakar Team
Mark Laan Holanda
12 524 Mitchel Van Den Brink Holanda Iveco PowerStar 04h 41′ 03” + 00h 46′ 18” 00h 15′ 00”
Rijk Mouw Holanda Petronas Team De Rooy Iveco
Bert Donkelaar Holanda

Classificação após 11 estágios:

pos número Piloto/copiloto/mecânico País Caminhão/Equipe tempo diferença penalização
1 500 Dmitry Sotnikov Rússia Kamaz 43509 39h 54′ 53” 00h 01′ 00”
Ruslan Akhmadeev Rússia Kamaz-Master
Ilgiz Akhmetzianov Rússia
2 505 Eduard Nikolaev Rússia Kamaz 43509 40h 03′ 11” + 00h 08′ 18” 00h 02′ 00”
Evgenii Iakovlev Rússia Kamaz-Master
Vladimir Rybakov Rússia
3 501 Anton Shibalov Rússia Kamaz 43509 40h 59′ 43” + 01h 04′ 50” 00h 01′ 00”
Dmitrii Nikitin Rússia Kamaz-Master
Ivan Tatarinov Rússia
4 509 Andrey Karginov Rússia Kamaz 43509 41h 42′ 27” + 01h 47′ 34” 00h 03′ 00”
Andrey Mokeev Rússia Kamaz-Master
Ivan Malkov Rússia
5 504 Martin Van Den Brink Holanda Iveco PowerStar 42h 50′ 12” + 02h 55′ 19” 00h 15′ 00”
Peter Willemsen Bélgica Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Bernard Der Kinderen Holanda
6 506 Martin Van Den Brink Holanda Iveco PowerStar 43h 31′ 06” + 03h 36′ 13” 00h 10′ 00”
Peter Willemsen Bélgica Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Bernard Der Kinderen Holanda
7 515 Victor Willem Corne Versteijein Holanda Iveco PowerStar 44h 34′ 03” + 04h 39′ 10” 00h 15′ 00”
Teun van Dal Holanda Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Randy Smits Holanda
8 503 Martin Macik Rep.Tcheca Iveco PowerStar 44h 38′ 32” + 04h 43′ 39” 00h 31′ 10”
Frantisek Tomasek Rep.Tcheca Big Shock Racing
David Svanda Rep.Tcheca
9 522 Richard De Groot Holanda Iveco Magirus 4×4 DRNL 46h 01′ 34” + 06h 06′ 41” 00h 34′ 00”
Jan Hulsebosch Holanda Firemen Dakar Team
Mark Laan Holanda
10 524 Mitchel Van Den Brink Holanda Iveco PowerStar 47h 56′ 38” + 08h 01′ 45” 00h 33′ 00”
Rijk Mouw Holanda Petronas Team De Rooy Iveco
Bert Donkelaar Holanda
11 529 Vaidotas Paskevicius Lituânia Tatra Jamal 49h 00′ 27” + 09h 05′ 34” 00h 30′ 20”
Tomas Guzauskas Lituânia Fesh Fesh Team
Slavomir Volkov Lituânia
12 530 Ben Van De Laar Holanda Iveco 4×4 DRNL 49h 04′ 47” + 09h 09′ 54” 00h 15′ 00”
Jan Van De Laar Holanda Fried Van De Laar Racing
Simon Stubbs Inglaterra

Fotos:

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar