Dakar 2022 – Stage 5 – Riyadh – Caminhões

No 5ºestágio do Dakar, após perder mais de 1 hora no estágio anterior, Andrei Karginov foi a forra e conquistou a vitória, em mais um dia de total domínio dos pilotos da Kamaz. Com Dmitry Sotnikov em 2º, a 2 minutos e Eduard Nikolaev em 3º e Anton Shibalov completando o quarteto russo, até aqui, invencíveis, não perderam nenhuma das 5 especiais do Dakar 22.

O melhor do resto de hoje foi o Holandês Janus van Kasteren da Iveco seguido de Ales Loprais da Praga. Com 5 estágios concluídos, Dmitry Sotnikov sustenta a liderança,  com quase 10 minutos de frente para Eduaed Nikolaev e 27 minutos a frente de Anton Shibalov. A Kamaz não faz as 4 primeiras posições, porque Andrey Karginov teve problemas que o fizeram perder mais de 1 hora. Nisso, Janus van Kasteren e Ales Loprais se aproveitaram e estão na frente do russo, mas não é de se duvidar que Karginov se recupere e ainda chegue na frente dos dois e que se componha o quarteto russo nas 4 primeiras posições.

Resultado final do 5ºestágio do Dakar 2022 – Riyadh– 346 km
Caminhões:

pos número Piloto/copiloto/mecânico País Caminhão/Equipe tempo diferença penalização
1 509 Andrey Karginov Rússia Kamaz 43509 04H 03′ 02” 00H 02′ 00”
Andrey Mokeev Rússia Kamaz-Master
Ivan Malkov Rússia
2 500 Dmitry Sotnikov Rússia Kamaz 43509 04H 05′ 27” + 00H 02′ 25”
Ruslan Akhmadeev Rússia Kamaz-Master
Ilgiz Akhmetzianov Rússia
3 505 Eduard Nikolaev Rússia Kamaz 43509 04H 08′ 10” + 00H 05′ 08”
Evgenii Iakovlev Rússia Kamaz-Master
Vladimir Rybakov Rússia
4 501 Anton Shibalov Rússia Kamaz 43509 04H 08′ 49” + 00H 05′ 47” 00H 01′ 00”
Dmitrii Nikitin Rússia Kamaz-Master
Ivan Tatarinov Rússia
5 504 Janus Van Kasteren Holanda Iveco PowerStar 04H 09′ 49” + 00H 06′ 47”
Marcel Snijders Holanda Petronas Team De Rooy Iveco
Darek Rodewald Polônia
6 508 Ales Loprais Rep.Tcheca Praga V4S DKR 04H 10′ 26” + 00H 07′ 24”
Petr Pokora Rep.Tcheca Instaforex Loprais Praga
Jaroslav Valtr Rep.Tcheca
7 515 Victor Willem Corne Versteijein Holanda Iveco PowerStar 04H 18′ 41” + 00H 15′ 39”
Teun van Dal Holanda Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Randy Smits Holanda
8 506 Martin Van Den Brink Holanda Iveco PowerStar 04H 21′ 33” + 00H 18′ 31” 00H 05′ 00”
Peter Willemsen Bélgica Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Bernard Der Kinderen Holanda
9 523 Maurik Van Den Heuvel Holanda International Scania LoneStar 04H 25′ 31” + 00H 22′ 29” 00H 05′ 00”
Martijn Van Rooij Holanda Dakarspeed
Wilko Van Oort Holanda
10 529 Vaidotas Paskevicius Lituânia Tatra Jamal 04H 32′ 22” + 00H 29′ 20”
Tomas Guzauskas Lituânia Fesh Fesh Team
Slavomir Volkov Lituânia
11 534 Igor Bouwens Bélgica Iveco T-Way 04H 37′ 33” + 00H 34′ 31”
Ulrich Boerboom Bélgica Gregoor Racing Team
Syndiely Wade França
12 512 Teruhito Sugawara Japão Hino 600-Hybrid 04H 37′ 51” + 00H 34′ 49”
Hirokazu Somemiya Japão Hino Team Sugawara
Yuji Mochizuki Japão

Classificação após 5 especiais:

pos número Piloto/copiloto/mecânico País Caminhão/Equipe tempo diferença penalização
1 500 Dmitry Sotnikov Rússia Kamaz 43509 19H 09′ 20” 00H 01′ 00”
Ruslan Akhmadeev Rússia Kamaz-Master
Ilgiz Akhmetzianov Rússia
2 505 Eduard Nikolaev Rússia Kamaz 43509 19H 19′ 13” + 00H 09′ 53” 00H 02′ 00”
Evgenii Iakovlev Rússia Kamaz-Master
Vladimir Rybakov Rússia
3 501 Anton Shibalov Rússia Kamaz 43509 19H 36′ 47” + 00H 27′ 27” 00H 01′ 00”
Dmitrii Nikitin Rússia Kamaz-Master
Ivan Tatarinov Rússia
4 504 Janus Van Kasteren Holanda Iveco PowerStar 20H 01′ 36” + 00H 52′ 16” 00H 15′ 00”
Marcel Snijders Holanda Petronas Team De Rooy Iveco
Darek Rodewald Polônia
5 508 Ales Loprais Rep.Tcheca Praga V4S DKR 20H 10′ 33” + 01H 01′ 13” 00H 16′ 00”
Petr Pokora Rep.Tcheca Instaforex Loprais Praga
Jaroslav Valtr Rep.Tcheca
6 509 Andrey Karginov Rússia Kamaz 43509 20H 47′ 32” + 01H 38′ 12” 00H 03′ 00”
Andrey Mokeev Rússia Kamaz-Master
Ivan Malkov Rússia
7 506 Martin Van Den Brink Holanda Iveco PowerStar 21H 01′ 06” + 01H 51′ 46” 00H 05′ 00”
Peter Willemsen Bélgica Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Bernard Der Kinderen Holanda
8 515 Victor Willem Corne Versteijein Holanda Iveco PowerStar 21H 40′ 52” + 02H 31′ 32” 00H 15′ 00”
Teun van Dal Holanda Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Randy Smits Holanda
9 523 Maurik Van Den Heuvel Holanda International Scania LoneStar 21H 42′ 07” + 02H 32′ 47” 00H 24′ 00”
Martijn Van Rooij Holanda Dakarspeed
Wilko Van Oort Holanda
10 522 Richard De Groot Holanda Iveco Magirus 4×4 DRNL 22H 13′ 44” + 03H 04′ 24” 00H 19′ 00”
Jan Hulsebosch Holanda Firemen Dakar Team
Mark Laan Holanda
11 503 Martin Macik Rep.Tcheca Iveco PowerStar 23H 03′ 20” + 03H 54′ 00” 00H 37′ 50”
Frantisek Tomasek Rep.Tcheca Big Shock Racing
David Svanda Rep.Tcheca
12 529 Vaidotas Paskevicius Lituânia Tatra Jamal 23H 05′ 58” + 03H 56′ 38” 00H 15′ 10”
Tomas Guzauskas Lituânia Fesh Fesh Team
Slavomir Volkov Lituânia

Fotos:

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar

Deixe um comentário