Dakar 2022 – Stage 12 – Bisha até Jeddah – Caminhões

A Kamaz conseguiu os 100% de vitórias no Dakar 2022. Com vitória do campeão do Dakar 2022, Dmitry Sotnikov. Porém, foi nessa especial que a Kamaz ficou mais perto de perder a invencibilidade, pois o tcheco Martin Macik ficou na segunda posição com seu Iveco, apenas 32 segundos atrás do russo. O chileno Ignacio Casale acabou na terceira posição com seu caminhão da Tarta.

Eduard Nikolaev acabou em 4ºlugar na especial e acabou levando o vice-campeonato na soma dos tempos. Anton Shibalov e Andrey Karginov completaram o Quarteto da Kamaz (na soma dos tempos) que fez um feito histórico em conquistar 100% das vitórias em especiais numa edição do Dakar. Os holandeses Janus van Kasteren e Martin van Den Brick foram os melhores pilotos entre os mortais.

Resultado final do 12ºestágio do Dakar 2022 – Bisha até Jeddah – 164 km
Caminhões:

pos número Piloto/copiloto/mecânico País Caminhão/Equipe tempo diferença penalização
1 500 Dmitry Sotnikov Rússia Kamaz 43509 01H 42′ 41”
Ruslan Akhmadeev Rússia Kamaz-Master
Ilgiz Akhmetzianov Rússia
2 503 Martin Macik Rep.Tcheca Iveco PowerStar 01H 43′ 13” + 00H 00′ 32”
Frantisek Tomasek Rep.Tcheca Big Shock Racing
David Svanda Rep.Tcheca
3 511 Ignacio Casale Chile Tatra Phoenix 01H 43′ 42” + 00H 01′ 01”
Alvaro Leon Chile Buggyra Racing Team
Tomas Sikola Rep.Tcheca
4 505 Eduard Nikolaev Rússia Kamaz 43509 01H 44′ 21” + 00H 01′ 40”
Evgenii Iakovlev Rússia Kamaz-Master
Vladimir Rybakov Rússia
5 509 Andrey Karginov Rússia Kamaz 43509 01H 45′ 02” + 00H 02′ 21”
Andrey Mokeev Rússia Kamaz-Master
Ivan Malkov Rússia
6 515 Victor Willem Corne Versteijein Holanda Iveco PowerStar 01H 48′ 05” + 00H 05′ 24”
Teun van Dal Holanda Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Randy Smits Holanda
7 501 Anton Shibalov Rússia Kamaz 43509 01H 49′ 02” + 00H 06′ 21”
Dmitrii Nikitin Rússia Kamaz-Master
Ivan Tatarinov Rússia
8 508 Ales Loprais Rep.Tcheca Praga V4S DKR 01H 49′ 51” + 00H 07′ 10”
Petr Pokora Rep.Tcheca Instaforex Loprais Praga
Jaroslav Valtr Rep.Tcheca
9 506 Martin Van Den Brink Holanda Iveco PowerStar 01H 50′ 00” + 00H 07′ 19” 00H 02′ 00”
Peter Willemsen Bélgica Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Bernard Der Kinderen Holanda
10 524 Mitchel Van Den Brink Holanda Iveco PowerStar 01H 51′ 30” + 00H 08′ 49”
Rijk Mouw Holanda Petronas Team De Rooy Iveco
Bert Donkelaar Holanda
11 518 Pascal De Baar Holanda Renault K520 01H 53′ 23” + 00H 10′ 42”
Jan Van Der Vaet Bélgica Riwald Dakar Team
Stefan Slootjes Holanda
12 530 Ben Van De Laar Holanda Iveco 4×4 DRNL 01H 55′ 09” + 00H 12′ 28”
Jan Van De Laar Holanda Fried Van De Laar Racing
Simon Stubbs Inglaterra

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar

Dakar 2022 – Stage 11 – Bisha – Caminhões

Pela 11ªvez tivemos vitória dos imbatíveis caminhões da Kamaz. Eduard Nikolaev conquistou uma vitória heroica, lutando durante toda a especial para tomar a liderança que estava na maior parte do tempo com Andrey Karginov, algo que acontece no último checkpoint.

Nikolaev ficou na frente por 15 segundos a frente de Andrey Karginov que terminou o dia na terceira posição. Completando o 1-2-3 da Kamaz, Dmitry Sotnikov chegou na 3ªposição, 2 minutos do vencedor do dia. O mais importante foi que com os resultados da especial, Dmitry Sotnikov começa a última especial com vantagem de 8 minutos e 18 segundos de frente de Eduard Nikolaev. Se administrar bem essa vantagem, Sotnikov vai levar o bicampeonato do Dakar.

Martin Macik da Big Shock conseguiu ficar entre os pilotos da Kamaz e chegar na frente de Anton Shibalov, que terminou o dia em 5ºlugar, 22 minutos atrás do vencedor do dia, mas nada que impeça a Kamaz de conquistar as 4 primeiras posições.

Resultado final do 11ºestágio do Dakar 2022 – Bisha – 346 km
Caminhões:

pos número Piloto/copiloto/mecânico País Caminhão/Equipe tempo diferença penalização
1 505 Eduard Nikolaev Rússia Kamaz 43509 03h 54′ 45”
Evgenii Iakovlev Rússia Kamaz-Master
Vladimir Rybakov Rússia
2 509 Andrey Karginov Rússia Kamaz 43509 03h 55′ 00” + 00h 00′ 15”
Andrey Mokeev Rússia Kamaz-Master
Ivan Malkov Rússia
3 500 Dmitry Sotnikov Rússia Kamaz 43509 03h 56′ 45” + 00h 02′ 00”
Ruslan Akhmadeev Rússia Kamaz-Master
Ilgiz Akhmetzianov Rússia
4 503 Martin Macik Rep.Tcheca Iveco PowerStar 04h 06′ 47” + 00h 12′ 02” 00h 04′ 00”
Frantisek Tomasek Rep.Tcheca Big Shock Racing
David Svanda Rep.Tcheca
5 501 Anton Shibalov Rússia Kamaz 43509 04h 17′ 08” + 00h 22′ 23”
Dmitrii Nikitin Rússia Kamaz-Master
Ivan Tatarinov Rússia
6 504 Martin Van Den Brink Holanda Iveco PowerStar 04h 18′ 45” + 00h 24′ 00”
Peter Willemsen Bélgica Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Bernard Der Kinderen Holanda
7 515 Victor Willem Corne Versteijein Holanda Iveco PowerStar 04h 19′ 21” + 00h 24′ 36”
Teun van Dal Holanda Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Randy Smits Holanda
8 508 Ales Loprais Rep.Tcheca Praga V4S DKR 04h 24′ 46” + 00h 30′ 01” 00h 02′ 00”
Petr Pokora Rep.Tcheca Instaforex Loprais Praga
Jaroslav Valtr Rep.Tcheca
9 506 Martin Van Den Brink Holanda Iveco PowerStar 04h 26′ 05” + 00h 31′ 20”
Peter Willemsen Bélgica Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Bernard Der Kinderen Holanda
10 518 Pascal De Baar Holanda Renault K520 04h 26′ 20” + 00h 31′ 35”
Jan Van Der Vaet Bélgica Riwald Dakar Team
Stefan Slootjes Holanda
11 522 Richard De Groot Holanda Iveco Magirus 4×4 DRNL 04h 26′ 37” + 00h 31′ 52”
Jan Hulsebosch Holanda Firemen Dakar Team
Mark Laan Holanda
12 524 Mitchel Van Den Brink Holanda Iveco PowerStar 04h 41′ 03” + 00h 46′ 18” 00h 15′ 00”
Rijk Mouw Holanda Petronas Team De Rooy Iveco
Bert Donkelaar Holanda

Classificação após 11 estágios:

pos número Piloto/copiloto/mecânico País Caminhão/Equipe tempo diferença penalização
1 500 Dmitry Sotnikov Rússia Kamaz 43509 39h 54′ 53” 00h 01′ 00”
Ruslan Akhmadeev Rússia Kamaz-Master
Ilgiz Akhmetzianov Rússia
2 505 Eduard Nikolaev Rússia Kamaz 43509 40h 03′ 11” + 00h 08′ 18” 00h 02′ 00”
Evgenii Iakovlev Rússia Kamaz-Master
Vladimir Rybakov Rússia
3 501 Anton Shibalov Rússia Kamaz 43509 40h 59′ 43” + 01h 04′ 50” 00h 01′ 00”
Dmitrii Nikitin Rússia Kamaz-Master
Ivan Tatarinov Rússia
4 509 Andrey Karginov Rússia Kamaz 43509 41h 42′ 27” + 01h 47′ 34” 00h 03′ 00”
Andrey Mokeev Rússia Kamaz-Master
Ivan Malkov Rússia
5 504 Martin Van Den Brink Holanda Iveco PowerStar 42h 50′ 12” + 02h 55′ 19” 00h 15′ 00”
Peter Willemsen Bélgica Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Bernard Der Kinderen Holanda
6 506 Martin Van Den Brink Holanda Iveco PowerStar 43h 31′ 06” + 03h 36′ 13” 00h 10′ 00”
Peter Willemsen Bélgica Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Bernard Der Kinderen Holanda
7 515 Victor Willem Corne Versteijein Holanda Iveco PowerStar 44h 34′ 03” + 04h 39′ 10” 00h 15′ 00”
Teun van Dal Holanda Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Randy Smits Holanda
8 503 Martin Macik Rep.Tcheca Iveco PowerStar 44h 38′ 32” + 04h 43′ 39” 00h 31′ 10”
Frantisek Tomasek Rep.Tcheca Big Shock Racing
David Svanda Rep.Tcheca
9 522 Richard De Groot Holanda Iveco Magirus 4×4 DRNL 46h 01′ 34” + 06h 06′ 41” 00h 34′ 00”
Jan Hulsebosch Holanda Firemen Dakar Team
Mark Laan Holanda
10 524 Mitchel Van Den Brink Holanda Iveco PowerStar 47h 56′ 38” + 08h 01′ 45” 00h 33′ 00”
Rijk Mouw Holanda Petronas Team De Rooy Iveco
Bert Donkelaar Holanda
11 529 Vaidotas Paskevicius Lituânia Tatra Jamal 49h 00′ 27” + 09h 05′ 34” 00h 30′ 20”
Tomas Guzauskas Lituânia Fesh Fesh Team
Slavomir Volkov Lituânia
12 530 Ben Van De Laar Holanda Iveco 4×4 DRNL 49h 04′ 47” + 09h 09′ 54” 00h 15′ 00”
Jan Van De Laar Holanda Fried Van De Laar Racing
Simon Stubbs Inglaterra

Fotos:

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar

Dakar 2022 – Stage 9 – Wadi Ad Dawasir – Caminhões

No Estágio 9, pela 9ªvez os russos da Kamaz venceram o estágio. Desta vez com Eduard Nikolaev que acabou liderando a maior parte da especial, tirando 2 minutos e 34 segundos a frente de Dmitry Sotnikov, líder na soma dos tempos. Martin Macik levou o caminhão da Iveco na terceira posição, furando o domínio da Kamaz que não foi tão grande como de costume.

Anton Shibalov da Kamaz, Ignacio Casale da Tatra e Ales Loprais da Praga completaram as 6 primeiras posições. Andrey Karginov que chegou a liderar a especial acabou perdendo tempo e ficou na 7ªposição, com 9 minutos atrás do vencedor do dia. Na classificação geral, Dmitry Sotnikov tem 8 minutos e 51 segundos de frente para Eduard Nikolaev, seu principal adversário na luta pelo título do Dakar 2022.

Resultado final do 9ºestágio do Dakar 2022 – Wadi Ad Dawasir – 287 km
Caminhões:

pos número Piloto/copiloto/mecânico País Caminhão/Equipe tempo diferença
1 505 Eduard Nikolaev Rússia Kamaz 43509 02H 38′ 43”
Evgenii Iakovlev Rússia Kamaz-Master
Vladimir Rybakov Rússia
2 500 Dmitry Sotnikov Rússia Kamaz 43509 02H 41′ 17” + 00H 02′ 34”
Ruslan Akhmadeev Rússia Kamaz-Master
Ilgiz Akhmetzianov Rússia
3 503 Martin Macik Rep.Tcheca Iveco PowerStar 02H 41′ 20” + 00H 02′ 37”
Frantisek Tomasek Rep.Tcheca Big Shock Racing
David Svanda Rep.Tcheca
4 501 Anton Shibalov Rússia Kamaz 43509 02H 42′ 12” + 00H 03′ 29”
Dmitrii Nikitin Rússia Kamaz-Master
Ivan Tatarinov Rússia
5 511 Ignacio Casale Chile Tatra Phoenix 02H 42′ 56” + 00H 04′ 13”
Alvaro Leon Chile Buggyra Racing Team
Tomas Sikola Rep.Tcheca
6 508 Ales Loprais Rep.Tcheca Praga V4S DKR 02H 44′ 47” + 00H 06′ 04”
Petr Pokora Rep.Tcheca Instaforex Loprais Praga
Jaroslav Valtr Rep.Tcheca
7 509 Andrey Karginov Rússia Kamaz 43509 02H 47′ 46” + 00H 09′ 03”
Andrey Mokeev Rússia Kamaz-Master
Ivan Malkov Rússia
8 506 Martin Van Den Brink Holanda Iveco PowerStar 02H 48′ 06” + 00H 09′ 23”
Peter Willemsen Bélgica Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Bernard Der Kinderen Holanda
9 515 Victor Willem Corne Versteijein Holanda Iveco PowerStar 02H 49′ 39” + 00H 10′ 56”
Teun van Dal Holanda Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Randy Smits Holanda
10 518 Pascal De Baar Holanda Renault K520 02H 50′ 33” + 00H 11′ 50”
Jan Van Der Vaet Bélgica Riwald Dakar Team
Stefan Slootjes Holanda
11 529 Vaidotas Paskevicius Lituânia Tatra Jamal 02H 53′ 28” + 00H 14′ 45”
Tomas Guzauskas Lituânia Fesh Fesh Team
Slavomir Volkov Lituânia
12 516 Gert Huzink Holanda Renault C460 Hybrid 02H 53′ 50” + 00H 15′ 07”
Rob Buursen Holanda Riwald Dakar Team
Martin Roesink Holanda

Classificação após 9 estágios:

pos número Piloto/copiloto/mecânico País Caminhão/Equipe tempo diferença penalização
1 500 Dmitry Sotnikov Rússia Kamaz 43509 32H 43′ 53” 00H 01′ 00”
Ruslan Akhmadeev Rússia Kamaz-Master
Ilgiz Akhmetzianov Rússia
2 505 Eduard Nikolaev Rússia Kamaz 43509 32H 52′ 44” + 00H 08′ 51” 00H 02′ 00”
Evgenii Iakovlev Rússia Kamaz-Master
Vladimir Rybakov Rússia
3 501 Anton Shibalov Rússia Kamaz 43509 33H 25′ 11” + 00H 41′ 18” 00H 01′ 00”
Dmitrii Nikitin Rússia Kamaz-Master
Ivan Tatarinov Rússia
4 508 Ales Loprais Rep.Tcheca Praga V4S DKR 34H 16′ 50” + 01H 32′ 57” 00H 16′ 00”
Petr Pokora Rep.Tcheca Instaforex Loprais Praga
Jaroslav Valtr Rep.Tcheca
5 509 Andrey Karginov Rússia Kamaz 43509 34H 31′ 23” + 01H 47′ 30” 00H 03′ 00”
Andrey Mokeev Rússia Kamaz-Master
Ivan Malkov Rússia
6 504 Martin Van Den Brink Holanda Iveco PowerStar 35H 11′ 36” + 02H 27′ 43” 00H 15′ 00”
Peter Willemsen Bélgica Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Bernard Der Kinderen Holanda
7 506 Martin Van Den Brink Holanda Iveco PowerStar 35H 39′ 50” + 02H 55′ 57” 00H 10′ 00”
Peter Willemsen Bélgica Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Bernard Der Kinderen Holanda
8 515 Victor Willem Corne Versteijein Holanda Iveco PowerStar 36H 51′ 28” + 04H 07′ 35” 00H 15′ 00”
Teun van Dal Holanda Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Randy Smits Holanda
9 503 Martin Macik Rep.Tcheca Iveco PowerStar 37H 13′ 44” + 04H 29′ 51” 00H 27′ 10”
Frantisek Tomasek Rep.Tcheca Big Shock Racing
David Svanda Rep.Tcheca
10 522 Richard De Groot Holanda Iveco Magirus 4×4 DRNL 37H 56′ 37” + 05H 12′ 44” 00H 34′ 00”
Jan Hulsebosch Holanda Firemen Dakar Team
Mark Laan Holanda
11 529 Vaidotas Paskevicius Lituânia Tatra Jamal 38H 28′ 37” + 05H 44′ 44” 00H 15′ 20”
Tomas Guzauskas Lituânia Fesh Fesh Team
Slavomir Volkov Lituânia
12 524 Mitchel Van Den Brink Holanda Iveco PowerStar 39H 48′ 12” + 07H 04′ 19” 00H 18′ 00”
Rijk Mouw Holanda Petronas Team De Rooy Iveco
Bert Donkelaar Holanda

Fotos:

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar

Dakar 2022 – Stage 7 – Riyadh até Al Dawadimi – Caminhões

7ªEtapa do Dakar e 7ªvitória da Kamaz, um domínio acachapante em relação a concorrência. A vitória ficou com Anton Shibalov que ainda mantem as esperanças de título. Eduard Nikolaev ficou a 1 minuto e 37 segundos e fez a dobradinha, somente a dobradinha, já que o holandês Martin van den Brink conseguiu se intrometer entre os caminhões russos e acabou o dia na terceira posição. A frente de Andrey Karginov e de Dmitry Sotnikov, líder da classificação geral.

Sotnikov tem 5 minutos e 14 segundos de frente para Nikolaev, a 5 etapas do final, parece que esta se desenhando uma disputa entre os dois pelo campeonato. Anton Shibalov tem em 3º, mas precisa de sorte para chegar nessa disputa, esta a 31 minutos e 25 segundos da liderança na geral.

Resultado final do 7ºestágio do Dakar 2022 – Riyadh até Al Dawadimi – 402 km
Caminhões:

pos número Piloto/copiloto/mecânico País Caminhão/Equipe tempo diferença penalização
1 501 Anton Shibalov Rússia Kamaz 43509 03H 33′ 17”
Dmitrii Nikitin Rússia Kamaz-Master
Ivan Tatarinov Rússia
2 505 Eduard Nikolaev Rússia Kamaz 43509 03H 34′ 54” + 00H 01′ 37”
Evgenii Iakovlev Rússia Kamaz-Master
Vladimir Rybakov Rússia
3 506 Martin Van Den Brink Holanda Iveco PowerStar 03H 37′ 42” + 00H 04′ 25”
Peter Willemsen Bélgica Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Bernard Der Kinderen Holanda
4 509 Andrey Karginov Rússia Kamaz 43509 03H 39′ 56” + 00H 06′ 39”
Andrey Mokeev Rússia Kamaz-Master
Ivan Malkov Rússia
5 500 Dmitry Sotnikov Rússia Kamaz 43509 03H 40′ 09” + 00H 06′ 52”
Ruslan Akhmadeev Rússia Kamaz-Master
Ilgiz Akhmetzianov Rússia
6 516 Gert Huzink Holanda Renault C460 Hybrid 03H 40′ 48” + 00H 07′ 31”
Rob Buursen Holanda Riwald Dakar Team
Martin Roesink Holanda
7 508 Ales Loprais Rep.Tcheca Praga V4S DKR 03H 41′ 14” + 00H 07′ 57”
Petr Pokora Rep.Tcheca Instaforex Loprais Praga
Jaroslav Valtr Rep.Tcheca
8 511 Ignacio Casale Chile Tatra Phoenix 03H 41′ 36” + 00H 08′ 19”
Alvaro Leon Chile Buggyra Racing Team
Tomas Sikola Rep.Tcheca
9 503 Martin Macik Rep.Tcheca Iveco PowerStar 03H 46′ 27” + 00H 13′ 10”
Frantisek Tomasek Rep.Tcheca Big Shock Racing
David Svanda Rep.Tcheca
10 512 Teruhito Sugawara Japão Hino 600-Hybrid 03H 51′ 16” + 00H 17′ 59”
Hirokazu Somemiya Japão Hino Team Sugawara
Yuji Mochizuki Japão
11 529 Vaidotas Paskevicius Lituânia Tatra Jamal 03H 57′ 22” + 00H 24′ 05”
Tomas Guzauskas Lituânia Fesh Fesh Team
Slavomir Volkov Lituânia
12 520 Kees Koolen Holanda Iveco PowerStar 03H 58′ 21” + 00H 25′ 04”
Wouter De Graaff Holanda Big Shock Racing
Gijsbert Van Uden Holanda

Classificação após 7 especiais:

pos número Piloto/copiloto/mecânico País Caminhão/Equipe tempo diferença penalização
1 500 Dmitry Sotnikov Rússia Kamaz 43509 26H 05′ 54” 00H 01′ 00”
Ruslan Akhmadeev Rússia Kamaz-Master
Ilgiz Akhmetzianov Rússia
2 505 Eduard Nikolaev Rússia Kamaz 43509 26H 11′ 08” + 00H 05′ 14” 00H 02′ 00”
Evgenii Iakovlev Rússia Kamaz-Master
Vladimir Rybakov Rússia
3 501 Anton Shibalov Rússia Kamaz 43509 26H 37′ 19” + 00H 31′ 25” 00H 01′ 00”
Dmitrii Nikitin Rússia Kamaz-Master
Ivan Tatarinov Rússia
4 508 Ales Loprais Rep.Tcheca Praga V4S DKR 27H 13′ 19” + 01H 07′ 25” 00H 16′ 00”
Petr Pokora Rep.Tcheca Instaforex Loprais Praga
Jaroslav Valtr Rep.Tcheca
5 504 Janus Van Kasteren Holanda Iveco PowerStar 27H 42′ 45” + 01H 36′ 51” 00H 15′ 00”
Marcel Snijders Holanda Petronas Team De Rooy Iveco
Darek Rodewald Polônia
6 509 Andrey Karginov Rússia Kamaz 43509 27H 43′ 44” + 01H 37′ 50” 00H 03′ 00”
Andrey Mokeev Rússia Kamaz-Master
Ivan Malkov Rússia
7 506 Martin Van Den Brink Holanda Iveco PowerStar 28H 05′ 39” + 01H 59′ 45” 00H 10′ 00”
Peter Willemsen Bélgica Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Bernard Der Kinderen Holanda
8 515 Victor Willem Corne Versteijein Holanda Iveco PowerStar 29H 16′ 47” + 03H 10′ 53” 00H 15′ 00”
Teun van Dal Holanda Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Randy Smits Holanda
9 503 Martin Macik Rep.Tcheca Iveco PowerStar 30H 09′ 25” + 04H 03′ 31” 00H 27′ 00”
Frantisek Tomasek Rep.Tcheca Big Shock Racing
David Svanda Rep.Tcheca
10 522 Richard De Groot Holanda Iveco Magirus 4×4 DRNL 30H 23′ 40” + 04H 17′ 46” 00H 34′ 00”
Jan Hulsebosch Holanda Firemen Dakar Team
Mark Laan Holanda
11 529 Vaidotas Paskevicius Lituânia Tatra Jamal 30H 50′ 40” + 04H 44′ 46” 00H 15′ 10”
Tomas Guzauskas Lituânia Fesh Fesh Team
Slavomir Volkov Lituânia
12 523 Maurik Van Den Heuvel Holanda International Scania LoneStar 30H 57′ 51” + 04H 51′ 57” 00H 24′ 00”
Martijn Van Rooij Holanda Dakarspeed
Wilko Van Oort Holanda

Fotos:

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar

Dakar 2022 – Stage 5 – Riyadh – Caminhões

No 5ºestágio do Dakar, após perder mais de 1 hora no estágio anterior, Andrei Karginov foi a forra e conquistou a vitória, em mais um dia de total domínio dos pilotos da Kamaz. Com Dmitry Sotnikov em 2º, a 2 minutos e Eduard Nikolaev em 3º e Anton Shibalov completando o quarteto russo, até aqui, invencíveis, não perderam nenhuma das 5 especiais do Dakar 22.

O melhor do resto de hoje foi o Holandês Janus van Kasteren da Iveco seguido de Ales Loprais da Praga. Com 5 estágios concluídos, Dmitry Sotnikov sustenta a liderança,  com quase 10 minutos de frente para Eduaed Nikolaev e 27 minutos a frente de Anton Shibalov. A Kamaz não faz as 4 primeiras posições, porque Andrey Karginov teve problemas que o fizeram perder mais de 1 hora. Nisso, Janus van Kasteren e Ales Loprais se aproveitaram e estão na frente do russo, mas não é de se duvidar que Karginov se recupere e ainda chegue na frente dos dois e que se componha o quarteto russo nas 4 primeiras posições.

Resultado final do 5ºestágio do Dakar 2022 – Riyadh– 346 km
Caminhões:

pos número Piloto/copiloto/mecânico País Caminhão/Equipe tempo diferença penalização
1 509 Andrey Karginov Rússia Kamaz 43509 04H 03′ 02” 00H 02′ 00”
Andrey Mokeev Rússia Kamaz-Master
Ivan Malkov Rússia
2 500 Dmitry Sotnikov Rússia Kamaz 43509 04H 05′ 27” + 00H 02′ 25”
Ruslan Akhmadeev Rússia Kamaz-Master
Ilgiz Akhmetzianov Rússia
3 505 Eduard Nikolaev Rússia Kamaz 43509 04H 08′ 10” + 00H 05′ 08”
Evgenii Iakovlev Rússia Kamaz-Master
Vladimir Rybakov Rússia
4 501 Anton Shibalov Rússia Kamaz 43509 04H 08′ 49” + 00H 05′ 47” 00H 01′ 00”
Dmitrii Nikitin Rússia Kamaz-Master
Ivan Tatarinov Rússia
5 504 Janus Van Kasteren Holanda Iveco PowerStar 04H 09′ 49” + 00H 06′ 47”
Marcel Snijders Holanda Petronas Team De Rooy Iveco
Darek Rodewald Polônia
6 508 Ales Loprais Rep.Tcheca Praga V4S DKR 04H 10′ 26” + 00H 07′ 24”
Petr Pokora Rep.Tcheca Instaforex Loprais Praga
Jaroslav Valtr Rep.Tcheca
7 515 Victor Willem Corne Versteijein Holanda Iveco PowerStar 04H 18′ 41” + 00H 15′ 39”
Teun van Dal Holanda Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Randy Smits Holanda
8 506 Martin Van Den Brink Holanda Iveco PowerStar 04H 21′ 33” + 00H 18′ 31” 00H 05′ 00”
Peter Willemsen Bélgica Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Bernard Der Kinderen Holanda
9 523 Maurik Van Den Heuvel Holanda International Scania LoneStar 04H 25′ 31” + 00H 22′ 29” 00H 05′ 00”
Martijn Van Rooij Holanda Dakarspeed
Wilko Van Oort Holanda
10 529 Vaidotas Paskevicius Lituânia Tatra Jamal 04H 32′ 22” + 00H 29′ 20”
Tomas Guzauskas Lituânia Fesh Fesh Team
Slavomir Volkov Lituânia
11 534 Igor Bouwens Bélgica Iveco T-Way 04H 37′ 33” + 00H 34′ 31”
Ulrich Boerboom Bélgica Gregoor Racing Team
Syndiely Wade França
12 512 Teruhito Sugawara Japão Hino 600-Hybrid 04H 37′ 51” + 00H 34′ 49”
Hirokazu Somemiya Japão Hino Team Sugawara
Yuji Mochizuki Japão

Classificação após 5 especiais:

pos número Piloto/copiloto/mecânico País Caminhão/Equipe tempo diferença penalização
1 500 Dmitry Sotnikov Rússia Kamaz 43509 19H 09′ 20” 00H 01′ 00”
Ruslan Akhmadeev Rússia Kamaz-Master
Ilgiz Akhmetzianov Rússia
2 505 Eduard Nikolaev Rússia Kamaz 43509 19H 19′ 13” + 00H 09′ 53” 00H 02′ 00”
Evgenii Iakovlev Rússia Kamaz-Master
Vladimir Rybakov Rússia
3 501 Anton Shibalov Rússia Kamaz 43509 19H 36′ 47” + 00H 27′ 27” 00H 01′ 00”
Dmitrii Nikitin Rússia Kamaz-Master
Ivan Tatarinov Rússia
4 504 Janus Van Kasteren Holanda Iveco PowerStar 20H 01′ 36” + 00H 52′ 16” 00H 15′ 00”
Marcel Snijders Holanda Petronas Team De Rooy Iveco
Darek Rodewald Polônia
5 508 Ales Loprais Rep.Tcheca Praga V4S DKR 20H 10′ 33” + 01H 01′ 13” 00H 16′ 00”
Petr Pokora Rep.Tcheca Instaforex Loprais Praga
Jaroslav Valtr Rep.Tcheca
6 509 Andrey Karginov Rússia Kamaz 43509 20H 47′ 32” + 01H 38′ 12” 00H 03′ 00”
Andrey Mokeev Rússia Kamaz-Master
Ivan Malkov Rússia
7 506 Martin Van Den Brink Holanda Iveco PowerStar 21H 01′ 06” + 01H 51′ 46” 00H 05′ 00”
Peter Willemsen Bélgica Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Bernard Der Kinderen Holanda
8 515 Victor Willem Corne Versteijein Holanda Iveco PowerStar 21H 40′ 52” + 02H 31′ 32” 00H 15′ 00”
Teun van Dal Holanda Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Randy Smits Holanda
9 523 Maurik Van Den Heuvel Holanda International Scania LoneStar 21H 42′ 07” + 02H 32′ 47” 00H 24′ 00”
Martijn Van Rooij Holanda Dakarspeed
Wilko Van Oort Holanda
10 522 Richard De Groot Holanda Iveco Magirus 4×4 DRNL 22H 13′ 44” + 03H 04′ 24” 00H 19′ 00”
Jan Hulsebosch Holanda Firemen Dakar Team
Mark Laan Holanda
11 503 Martin Macik Rep.Tcheca Iveco PowerStar 23H 03′ 20” + 03H 54′ 00” 00H 37′ 50”
Frantisek Tomasek Rep.Tcheca Big Shock Racing
David Svanda Rep.Tcheca
12 529 Vaidotas Paskevicius Lituânia Tatra Jamal 23H 05′ 58” + 03H 56′ 38” 00H 15′ 10”
Tomas Guzauskas Lituânia Fesh Fesh Team
Slavomir Volkov Lituânia

Fotos:

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar