No 5ºestágio do Dakar, após perder mais de 1 hora no estágio anterior, Andrei Karginov foi a forra e conquistou a vitória, em mais um dia de total domínio dos pilotos da Kamaz. Com Dmitry Sotnikov em 2º, a 2 minutos e Eduard Nikolaev em 3º e Anton Shibalov completando o quarteto russo, até aqui, invencíveis, não perderam nenhuma das 5 especiais do Dakar 22.
O melhor do resto de hoje foi o Holandês Janus van Kasteren da Iveco seguido de Ales Loprais da Praga. Com 5 estágios concluídos, Dmitry Sotnikov sustenta a liderança, com quase 10 minutos de frente para Eduaed Nikolaev e 27 minutos a frente de Anton Shibalov. A Kamaz não faz as 4 primeiras posições, porque Andrey Karginov teve problemas que o fizeram perder mais de 1 hora. Nisso, Janus van Kasteren e Ales Loprais se aproveitaram e estão na frente do russo, mas não é de se duvidar que Karginov se recupere e ainda chegue na frente dos dois e que se componha o quarteto russo nas 4 primeiras posições.
Resultado final do 5ºestágio do Dakar 2022 – Riyadh– 346 km
Caminhões:
pos | número | Piloto/copiloto/mecânico | País | Caminhão/Equipe | tempo | diferença | penalização |
1 | 509 | Andrey Karginov | Rússia | Kamaz 43509 | 04H 03′ 02” | 00H 02′ 00” | |
Andrey Mokeev | Rússia | Kamaz-Master | |||||
Ivan Malkov | Rússia | ||||||
2 | 500 | Dmitry Sotnikov | Rússia | Kamaz 43509 | 04H 05′ 27” | + 00H 02′ 25” | |
Ruslan Akhmadeev | Rússia | Kamaz-Master | |||||
Ilgiz Akhmetzianov | Rússia | ||||||
3 | 505 | Eduard Nikolaev | Rússia | Kamaz 43509 | 04H 08′ 10” | + 00H 05′ 08” | |
Evgenii Iakovlev | Rússia | Kamaz-Master | |||||
Vladimir Rybakov | Rússia | ||||||
4 | 501 | Anton Shibalov | Rússia | Kamaz 43509 | 04H 08′ 49” | + 00H 05′ 47” | 00H 01′ 00” |
Dmitrii Nikitin | Rússia | Kamaz-Master | |||||
Ivan Tatarinov | Rússia | ||||||
5 | 504 | Janus Van Kasteren | Holanda | Iveco PowerStar | 04H 09′ 49” | + 00H 06′ 47” | |
Marcel Snijders | Holanda | Petronas Team De Rooy Iveco | |||||
Darek Rodewald | Polônia | ||||||
6 | 508 | Ales Loprais | Rep.Tcheca | Praga V4S DKR | 04H 10′ 26” | + 00H 07′ 24” | |
Petr Pokora | Rep.Tcheca | Instaforex Loprais Praga | |||||
Jaroslav Valtr | Rep.Tcheca | ||||||
7 | 515 | Victor Willem Corne Versteijein | Holanda | Iveco PowerStar | 04H 18′ 41” | + 00H 15′ 39” | |
Teun van Dal | Holanda | Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco | |||||
Randy Smits | Holanda | ||||||
8 | 506 | Martin Van Den Brink | Holanda | Iveco PowerStar | 04H 21′ 33” | + 00H 18′ 31” | 00H 05′ 00” |
Peter Willemsen | Bélgica | Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco | |||||
Bernard Der Kinderen | Holanda | ||||||
9 | 523 | Maurik Van Den Heuvel | Holanda | International Scania LoneStar | 04H 25′ 31” | + 00H 22′ 29” | 00H 05′ 00” |
Martijn Van Rooij | Holanda | Dakarspeed | |||||
Wilko Van Oort | Holanda | ||||||
10 | 529 | Vaidotas Paskevicius | Lituânia | Tatra Jamal | 04H 32′ 22” | + 00H 29′ 20” | |
Tomas Guzauskas | Lituânia | Fesh Fesh Team | |||||
Slavomir Volkov | Lituânia | ||||||
11 | 534 | Igor Bouwens | Bélgica | Iveco T-Way | 04H 37′ 33” | + 00H 34′ 31” | |
Ulrich Boerboom | Bélgica | Gregoor Racing Team | |||||
Syndiely Wade | França | ||||||
12 | 512 | Teruhito Sugawara | Japão | Hino 600-Hybrid | 04H 37′ 51” | + 00H 34′ 49” | |
Hirokazu Somemiya | Japão | Hino Team Sugawara | |||||
Yuji Mochizuki | Japão |
Classificação após 5 especiais:
pos | número | Piloto/copiloto/mecânico | País | Caminhão/Equipe | tempo | diferença | penalização |
1 | 500 | Dmitry Sotnikov | Rússia | Kamaz 43509 | 19H 09′ 20” | 00H 01′ 00” | |
Ruslan Akhmadeev | Rússia | Kamaz-Master | |||||
Ilgiz Akhmetzianov | Rússia | ||||||
2 | 505 | Eduard Nikolaev | Rússia | Kamaz 43509 | 19H 19′ 13” | + 00H 09′ 53” | 00H 02′ 00” |
Evgenii Iakovlev | Rússia | Kamaz-Master | |||||
Vladimir Rybakov | Rússia | ||||||
3 | 501 | Anton Shibalov | Rússia | Kamaz 43509 | 19H 36′ 47” | + 00H 27′ 27” | 00H 01′ 00” |
Dmitrii Nikitin | Rússia | Kamaz-Master | |||||
Ivan Tatarinov | Rússia | ||||||
4 | 504 | Janus Van Kasteren | Holanda | Iveco PowerStar | 20H 01′ 36” | + 00H 52′ 16” | 00H 15′ 00” |
Marcel Snijders | Holanda | Petronas Team De Rooy Iveco | |||||
Darek Rodewald | Polônia | ||||||
5 | 508 | Ales Loprais | Rep.Tcheca | Praga V4S DKR | 20H 10′ 33” | + 01H 01′ 13” | 00H 16′ 00” |
Petr Pokora | Rep.Tcheca | Instaforex Loprais Praga | |||||
Jaroslav Valtr | Rep.Tcheca | ||||||
6 | 509 | Andrey Karginov | Rússia | Kamaz 43509 | 20H 47′ 32” | + 01H 38′ 12” | 00H 03′ 00” |
Andrey Mokeev | Rússia | Kamaz-Master | |||||
Ivan Malkov | Rússia | ||||||
7 | 506 | Martin Van Den Brink | Holanda | Iveco PowerStar | 21H 01′ 06” | + 01H 51′ 46” | 00H 05′ 00” |
Peter Willemsen | Bélgica | Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco | |||||
Bernard Der Kinderen | Holanda | ||||||
8 | 515 | Victor Willem Corne Versteijein | Holanda | Iveco PowerStar | 21H 40′ 52” | + 02H 31′ 32” | 00H 15′ 00” |
Teun van Dal | Holanda | Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco | |||||
Randy Smits | Holanda | ||||||
9 | 523 | Maurik Van Den Heuvel | Holanda | International Scania LoneStar | 21H 42′ 07” | + 02H 32′ 47” | 00H 24′ 00” |
Martijn Van Rooij | Holanda | Dakarspeed | |||||
Wilko Van Oort | Holanda | ||||||
10 | 522 | Richard De Groot | Holanda | Iveco Magirus 4×4 DRNL | 22H 13′ 44” | + 03H 04′ 24” | 00H 19′ 00” |
Jan Hulsebosch | Holanda | Firemen Dakar Team | |||||
Mark Laan | Holanda | ||||||
11 | 503 | Martin Macik | Rep.Tcheca | Iveco PowerStar | 23H 03′ 20” | + 03H 54′ 00” | 00H 37′ 50” |
Frantisek Tomasek | Rep.Tcheca | Big Shock Racing | |||||
David Svanda | Rep.Tcheca | ||||||
12 | 529 | Vaidotas Paskevicius | Lituânia | Tatra Jamal | 23H 05′ 58” | + 03H 56′ 38” | 00H 15′ 10” |
Tomas Guzauskas | Lituânia | Fesh Fesh Team | |||||
Slavomir Volkov | Lituânia |
Fotos:
Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar