Pela 11ªvez tivemos vitória dos imbatíveis caminhões da Kamaz. Eduard Nikolaev conquistou uma vitória heroica, lutando durante toda a especial para tomar a liderança que estava na maior parte do tempo com Andrey Karginov, algo que acontece no último checkpoint.
Nikolaev ficou na frente por 15 segundos a frente de Andrey Karginov que terminou o dia na terceira posição. Completando o 1-2-3 da Kamaz, Dmitry Sotnikov chegou na 3ªposição, 2 minutos do vencedor do dia. O mais importante foi que com os resultados da especial, Dmitry Sotnikov começa a última especial com vantagem de 8 minutos e 18 segundos de frente de Eduard Nikolaev. Se administrar bem essa vantagem, Sotnikov vai levar o bicampeonato do Dakar.
Martin Macik da Big Shock conseguiu ficar entre os pilotos da Kamaz e chegar na frente de Anton Shibalov, que terminou o dia em 5ºlugar, 22 minutos atrás do vencedor do dia, mas nada que impeça a Kamaz de conquistar as 4 primeiras posições.
Resultado final do 11ºestágio do Dakar 2022 – Bisha – 346 km
Caminhões:
pos | número | Piloto/copiloto/mecânico | País | Caminhão/Equipe | tempo | diferença | penalização |
1 | 505 | Eduard Nikolaev | Rússia | Kamaz 43509 | 03h 54′ 45” | ||
Evgenii Iakovlev | Rússia | Kamaz-Master | |||||
Vladimir Rybakov | Rússia | ||||||
2 | 509 | Andrey Karginov | Rússia | Kamaz 43509 | 03h 55′ 00” | + 00h 00′ 15” | |
Andrey Mokeev | Rússia | Kamaz-Master | |||||
Ivan Malkov | Rússia | ||||||
3 | 500 | Dmitry Sotnikov | Rússia | Kamaz 43509 | 03h 56′ 45” | + 00h 02′ 00” | |
Ruslan Akhmadeev | Rússia | Kamaz-Master | |||||
Ilgiz Akhmetzianov | Rússia | ||||||
4 | 503 | Martin Macik | Rep.Tcheca | Iveco PowerStar | 04h 06′ 47” | + 00h 12′ 02” | 00h 04′ 00” |
Frantisek Tomasek | Rep.Tcheca | Big Shock Racing | |||||
David Svanda | Rep.Tcheca | ||||||
5 | 501 | Anton Shibalov | Rússia | Kamaz 43509 | 04h 17′ 08” | + 00h 22′ 23” | |
Dmitrii Nikitin | Rússia | Kamaz-Master | |||||
Ivan Tatarinov | Rússia | ||||||
6 | 504 | Martin Van Den Brink | Holanda | Iveco PowerStar | 04h 18′ 45” | + 00h 24′ 00” | |
Peter Willemsen | Bélgica | Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco | |||||
Bernard Der Kinderen | Holanda | ||||||
7 | 515 | Victor Willem Corne Versteijein | Holanda | Iveco PowerStar | 04h 19′ 21” | + 00h 24′ 36” | |
Teun van Dal | Holanda | Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco | |||||
Randy Smits | Holanda | ||||||
8 | 508 | Ales Loprais | Rep.Tcheca | Praga V4S DKR | 04h 24′ 46” | + 00h 30′ 01” | 00h 02′ 00” |
Petr Pokora | Rep.Tcheca | Instaforex Loprais Praga | |||||
Jaroslav Valtr | Rep.Tcheca | ||||||
9 | 506 | Martin Van Den Brink | Holanda | Iveco PowerStar | 04h 26′ 05” | + 00h 31′ 20” | |
Peter Willemsen | Bélgica | Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco | |||||
Bernard Der Kinderen | Holanda | ||||||
10 | 518 | Pascal De Baar | Holanda | Renault K520 | 04h 26′ 20” | + 00h 31′ 35” | |
Jan Van Der Vaet | Bélgica | Riwald Dakar Team | |||||
Stefan Slootjes | Holanda | ||||||
11 | 522 | Richard De Groot | Holanda | Iveco Magirus 4×4 DRNL | 04h 26′ 37” | + 00h 31′ 52” | |
Jan Hulsebosch | Holanda | Firemen Dakar Team | |||||
Mark Laan | Holanda | ||||||
12 | 524 | Mitchel Van Den Brink | Holanda | Iveco PowerStar | 04h 41′ 03” | + 00h 46′ 18” | 00h 15′ 00” |
Rijk Mouw | Holanda | Petronas Team De Rooy Iveco | |||||
Bert Donkelaar | Holanda |
Classificação após 11 estágios:
pos | número | Piloto/copiloto/mecânico | País | Caminhão/Equipe | tempo | diferença | penalização |
1 | 500 | Dmitry Sotnikov | Rússia | Kamaz 43509 | 39h 54′ 53” | 00h 01′ 00” | |
Ruslan Akhmadeev | Rússia | Kamaz-Master | |||||
Ilgiz Akhmetzianov | Rússia | ||||||
2 | 505 | Eduard Nikolaev | Rússia | Kamaz 43509 | 40h 03′ 11” | + 00h 08′ 18” | 00h 02′ 00” |
Evgenii Iakovlev | Rússia | Kamaz-Master | |||||
Vladimir Rybakov | Rússia | ||||||
3 | 501 | Anton Shibalov | Rússia | Kamaz 43509 | 40h 59′ 43” | + 01h 04′ 50” | 00h 01′ 00” |
Dmitrii Nikitin | Rússia | Kamaz-Master | |||||
Ivan Tatarinov | Rússia | ||||||
4 | 509 | Andrey Karginov | Rússia | Kamaz 43509 | 41h 42′ 27” | + 01h 47′ 34” | 00h 03′ 00” |
Andrey Mokeev | Rússia | Kamaz-Master | |||||
Ivan Malkov | Rússia | ||||||
5 | 504 | Martin Van Den Brink | Holanda | Iveco PowerStar | 42h 50′ 12” | + 02h 55′ 19” | 00h 15′ 00” |
Peter Willemsen | Bélgica | Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco | |||||
Bernard Der Kinderen | Holanda | ||||||
6 | 506 | Martin Van Den Brink | Holanda | Iveco PowerStar | 43h 31′ 06” | + 03h 36′ 13” | 00h 10′ 00” |
Peter Willemsen | Bélgica | Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco | |||||
Bernard Der Kinderen | Holanda | ||||||
7 | 515 | Victor Willem Corne Versteijein | Holanda | Iveco PowerStar | 44h 34′ 03” | + 04h 39′ 10” | 00h 15′ 00” |
Teun van Dal | Holanda | Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco | |||||
Randy Smits | Holanda | ||||||
8 | 503 | Martin Macik | Rep.Tcheca | Iveco PowerStar | 44h 38′ 32” | + 04h 43′ 39” | 00h 31′ 10” |
Frantisek Tomasek | Rep.Tcheca | Big Shock Racing | |||||
David Svanda | Rep.Tcheca | ||||||
9 | 522 | Richard De Groot | Holanda | Iveco Magirus 4×4 DRNL | 46h 01′ 34” | + 06h 06′ 41” | 00h 34′ 00” |
Jan Hulsebosch | Holanda | Firemen Dakar Team | |||||
Mark Laan | Holanda | ||||||
10 | 524 | Mitchel Van Den Brink | Holanda | Iveco PowerStar | 47h 56′ 38” | + 08h 01′ 45” | 00h 33′ 00” |
Rijk Mouw | Holanda | Petronas Team De Rooy Iveco | |||||
Bert Donkelaar | Holanda | ||||||
11 | 529 | Vaidotas Paskevicius | Lituânia | Tatra Jamal | 49h 00′ 27” | + 09h 05′ 34” | 00h 30′ 20” |
Tomas Guzauskas | Lituânia | Fesh Fesh Team | |||||
Slavomir Volkov | Lituânia | ||||||
12 | 530 | Ben Van De Laar | Holanda | Iveco 4×4 DRNL | 49h 04′ 47” | + 09h 09′ 54” | 00h 15′ 00” |
Jan Van De Laar | Holanda | Fried Van De Laar Racing | |||||
Simon Stubbs | Inglaterra |
Fotos:
Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar