Resumo do Dia e Classificação Geral após 7 etapas

Resumo do Dia

Classificação na Soma dos Tempos:

Rally GP

POS. número Piloto País Equipe Moto Tempo Diferença Penalidades
1 10 Skyler Howes Estados Unidos Husqvarna Factory Racing Husqvarna Factory Racing 26H 31′ 52”
2 8 Toby Price Austrália Red Bull KTM Factory Racing KTM 450 Rally Factory 26H 35′ 23” + 00H 03′ 31”
3 47 Kevin Benavides Argentina Red Bull KTM Factory Racing KTM 450 Rally Factory 26H 38′ 53” + 00H 07′ 01” 00H 03′ 00”
4 5 Joan Barreda Bort Espanha Monster Energy JB Team Honda CRF 450 Rally 26H 42′ 49” + 00H 10′ 57” 00H 01′ 00”
5 42 Adrien van Beveren França Monster Energy Honda Team Honda CRF 450 Rally 26H 44′ 12” + 00H 12′ 20”
6 7 Pablo Quintanilla Chile Monster Energy Honda Team Honda CRF 450 Rally 26H 44′ 14” + 00H 12′ 22” 00H 02′ 00”
7 9 Mason Klein Estados Unidos Bas World KTM Racing Team KTM 450 Rally Raid 26H 44′ 38” + 00H 12′ 46” 00H 02′ 00”
8 18 Daniel Sanders Austrália Red Bull GasGas Factory Racing GasGas 450 Rally Factory 26H 51′ 46” + 00H 19′ 54” 00H 04′ 00”
9 77 Luciano Benavides Argentina Husqvarna Factory Racing Husqvarna 450 Rally Factory 26H 55′ 59” + 00H 24′ 07”
10 11 Jose Ignacio Cornejo Florimo Chile Monster Energy Honda Team Honda CRF 450 Rally 26H 56′ 15” + 00H 24′ 23”
11 52 Matthias Walkner Áustria Red Bull KTM Factory Racing KTM 450 Rally Factory 27H 01′ 53” + 00H 30′ 01”
12 15 Lorenzo Santolino Espanha Sherco Factory Sherco Factory 450 SEF Rally 27H 09′ 31” + 00H 37′ 39”
13 142 Stefan Svitko Eslováquia Cross Team KTM 450 Rally Factory Replica 27H 42′ 48” + 01H 10′ 56”
14 12 Martin Michek República Tcheca Orion – Moto Racing Group KTM 450 Rally Replica 27H 47′ 46” + 01H 15′ 54”
15 33 Franco Caimi Argentina Hero Motosports Team Rally Hero 450 Rally 27H 48′ 47” + 01H 16′ 55” 00H 01′ 00”
16 68 Tosha Schareina Espanha Bas World KTM Racing Team KTM 450 Rally 27H 57′ 28” + 01H 25′ 36”
17 48 Joan Pedrero Garcia Espanha Rieju Team KTM 450 29H 13′ 03” + 02H 41′ 11” 00H 06′ 00”
18 14 Sebastian Bühler Alemanha Hero Motosports Team Rally Hero 450 Rally 30H 29′ 42” + 03H 57′ 50” 00H 05′ 00”
19 54 Daniel Nosiglia Jager Bolívia Rieju-Xraidsexperience KTM 450 Rally Factory Replica 30H 44′ 07” + 04H 12′ 15”
20 16 Ross Branch Botsuana Hero Motosports Team Rally Hero 450 Rally 33H 09′ 41” + 06H 37′ 49” 00H 15′ 00”
21 25 Mohammed Balooshi EAU MX Ride Dubai Husqvarna FR450 33H 23′ 09” + 06H 51′ 17” 00H 15′ 00”

Rally 2

POS. número Piloto País Equipe Moto Tempo Diferença Penalidades
1 17 Romain Dumontier França Team Dumontier Racing Husqvarna 450 Rally 28H 09′ 19” 00H 01′ 00”
2 46 Paolo Lucci Itália Bas World KTM Racing Team KTM 450 Rally Factory Replica 28H 19′ 26” + 00H 10′ 07”
3 76 Jeanloup Lepan França Nomade Racing KTM 450 Rally Replica 29H 12′ 43” + 01H 03′ 24”
4 114 Neels Theric França Theric GasGas RallyE Factory 29H 15′ 28” + 01H 06′ 09”
5 31 Mathieu Doveze França Nomade Racing KTM 450 29H 19′ 17” + 01H 09′ 58”
6 111 Michael Docherty África do Sul HT Rally Raid Husqvarna Racing Husqvarna FR 450 Rally 29H 32′ 51” + 01H 23′ 32” 00H 15′ 00”
7 83 Julien Jagu França Drag’on Rally Team KTM 450 Rally Replica 29H 45′ 14” + 01H 35′ 55” 00H 01′ 00”
8 96 Jacob Argubright Estados Unidos Duust Rally Team Husqvarna 450 Rally Replica 29H 52′ 31” + 01H 43′ 12”
9 37 Stefano Caimi Argentina Bas World KTM Racing Team KTM 450 Rally Factory Replica 30H 42′ 01” + 02H 32′ 42”
10 53 Toni Mulec Eslovênia HT Rally Raid Husqvarna Racing Husqvarna FR450 Rally 30H 45′ 08” + 02H 35′ 49” 00H 21′ 00”
11 39 Benjamin Melot França Team Esprit KTM KTM 450 Rally Replica 31H 03′ 24” + 02H 54′ 05”
12 24 Jan Brabec Rep.Tcheca Strojrent Racing KTM Rally Replica 450 31H 21′ 23” + 03H 12′ 04”
13 40 Charan Moore África do Sul LVLS Rally Husqvarna FR450 Rally 31H 23′ 12” + 03H 13′ 53”
14 99 Javi Veja Espanha Pont Grup Yamaha Yamaha WR-450 F 31H 35′ 14” + 03H 25′ 55” 00H 01′ 00”
15 34 Emanuel Gyenes Romênia Autonet Motorcycle Team KTM 450 Rally Replica 31H 47′ 14” + 03H 37′ 55”
16 86 Charlie Herbst França Team All Tracks KTM 450 Rally Replica 32H 42′ 59” + 04H 33′ 40”
17 36 Jerome Martiny Bélgica Team Dumontier Racing Husqvarna 450 RallyE 32H 43′ 56” + 04H 34′ 37”
18 43 Mario Patrão Portugal Credit Agricola – Mario Patrao Motosport KTM 450 32H 45′ 23” + 04H 36′ 04”
19 95 Nicolas Alberto Cardona Vagnoni Venezuela Pedrega Team KTM 450 Rally Replica 33H 07′ 32” + 04H 58′ 13” 00H 01′ 00”
20 45 David Pabiska Rep.Tcheca SP Moto Bohemia Racing Team KTM RallyE Replica 450 33H 40′ 23” + 05H 31′ 04” 00H 06′ 00”
21 35 Patricio Cabrera Chile Rieju Team KTM 450 Rally 34H 10′ 09” + 06H 00′ 50”
22 120 Wesley Aaldering Holanda HT Rally Raid Husqvarna Racing Husqvarna FR450 Rally 34H 24′ 44” + 06H 15′ 25” 00H 35′ 00”
23 93 Thomas Kongshoj Dinamarca Joyrice Race Service Husqvarna 450 Rally Replica 34H 36′ 19” + 06H 27′ 00” 00H 03′ 00”
24 106 Bertrand Gavard França Team RS Concept Husqvarna 450 Rally Factory 34H 44′ 49” + 06H 35′ 30”
25 87 Lorenzo Maria Fanottoli Itália Tecnosport KTM 450 Rally Factory Replica 35H 02′ 03” + 06H 52′ 44” 00H 15′ 00”
26 137 Mathieu Troquier França Nomade Racing KTM 450 RallyE Replica 35H 03′ 00” + 06H 53′ 41” 00H 09′ 00”
27 129 David Gaits França Happyness Racing Igoa Moto KTM 450 Rally 35H 08′ 54” + 06H 59′ 35” 00H 15′ 00”
28 89 Sunier Sunier China Kove Rally Team Kove 450 35H 10′ 05” + 07H 00′ 46” 00H 20′ 00”
29 57 Makis Dewi Rees-Stavros Inglaterra Stavros Husqvarna FR 450 Rally 35H 36′ 09” + 07H 26′ 50” 00H 18′ 00”
30 44 Miriam Pol Holanda HT Rally Raid Husqvarna Racing Husqvarna FR450 Rally 35H 54′ 18” + 07H 44′ 59”
31 88 Cedric Jacques França RS Comcept KTM 450 RallyE 36H 02′ 08” + 07H 52′ 49” 00H 18′ 00”
32 50 Simon Marcic Eslovênia Marcic Husqvarna FE Rally Replica 36H 20′ 05” + 08H 10′ 46” 00H 03′ 00”
33 63 Petr Vlcek Estados Unidos Detyens Racing KTM 450 Rally 36H 24′ 12” + 08H 14′ 53” 00H 01′ 00”
34 41 Tomas de Gavardo Chile Bas World KTM Racing Team KTM 450 Rally 36H 31′ 03” + 08H 21′ 44” 00H 30′ 00”
35 58 Zaang Min China Wu Pu Da Hai Dao Rally Team KTM 450 Rally Replica 36H 31′ 09” + 08H 21′ 50”
36 55 Zaker Yakp China Wu Pu Da Hai Dao Rally Team KTM 450 Rally Replica 36H 39′ 24” + 08H 30′ 05” 00H 01′ 00”
37 49 Cesare Zacchetti Itália Team Lucky Explorer KTM 450 Rally 36H 45′ 49” + 08H 36′ 30”
38 71 Abdullah Al Shatti Kuwait MX Ride Dubai KTM 450 36H 58′ 45” + 08H 49′ 26” 00H 30′ 00”
39 60 Francisco Arredondo Guatemala Bas World KTM Racing Team KTM 450 Rally Replica 37H 09′ 46” + 09H 00′ 27” 00H 01′ 00”
40 61 Zhao Hongyi China Wu Pu Da Hai Dao Rally Team KTM 450 Rally Replica 37H 24′ 00” + 09H 14′ 41”
41 131 Sergio Vaquero Espanha KTM Namura Bikes KTM 450 Rally Replica 37H 27′ 46” + 09H 18′ 27” 00H 01′ 00”
42 107 Lorenzo Marstrami Itália Nomade Racing KTM 450 Rally Factory Replica 37H 32′ 42” + 09H 23′ 23” 00H 01′ 00”
43 100 Stuart Gregory África do Sul Stuart Gregory KTM 450 Rally Replica 37H 34′ 53” + 09H 25′ 34” 00H 15′ 00”
44 110 Pierre Peyrard França Nomade Racing KTM 450 Rally Factory Replica 37H 37′ 59” + 09H 28′ 40”
45 74 Michael Jacobi França Comas moto VTA GasGas 450 Rally Replica 37H 43′ 19” + 09H 34′ 00” 00H 01′ 00”
46 85 Liansong Deng China Kove Rally Team Kove 450 38H 12′ 36” + 10H 03′ 17” 00H 01′ 00”
47 117 Ottavio Missoni Itália Ottavio Missoni Honda CRF 450 38H 37′ 55” + 10H 28′ 36”
48 67 Franco Picco Itália Team Franco Picco Fantic 450 Rally 38H 58′ 41” + 10H 49′ 22” 00H 03′ 00”
49 75 Edouard Leconte França Team Dumontier Racing KTM 450 Rally Replica 39H 11′ 22” + 11H 02′ 03” 00H 15′ 00”
50 128 Clement Razy França Razy Clement KTM 450 Rally 39H 25′ 50” + 11H 16′ 31” 00H 45′ 00”
51 90 Kirsten Landman África do Sul ASP Rope Access International KTM 450 Rally Replica 39H 32′ 54” + 11H 23′ 35”
52 132 Javier San Jose Yetor Espanha Pedrega Team KTM 450 Rally Replica 40H 03′ 52” + 11H 54′ 33” 00H 16′ 00”
53 130 Eufrasio Anghileri Itália RS Moto Racing Honda 450 Rally RX RS Moto 40H 41′ 43” + 12H 32′ 24” 00H 06′ 00”
54 122 Gareth Jones Canadá HT Rally Raid Husqvarna Racing Husqvarna FR450 Rally 41H 45′ 54” + 13H 36′ 35”
55 121 Stevan Wilken África do Sul HT Rally Raid Husqvarna Racing Husqvarna FR450 Rally 41H 50′ 59” + 13H 41′ 40” 01H 16′ 00”
56 118 Benjamin Lepelley França Team Dumontier Racing Husqvarna 450 RallyE 42H 52′ 50” + 14H 43′ 31” 01H 16′ 00”
57 109 Kevin Durand França RS Moto Racing Team Honda CRF 450 RX Rally RS 43H 08′ 30” + 14H 59′ 11” 00H 16′ 00”
58 80 James Martyn Hillier Inglaterra Rich Energy OMG Racing LTD GasGas 450 Rally 43H 20′ 44” + 15H 11′ 25” 06H 00′ 00”
59 123 Rodolphe de Palmas França Nomade Racing Assistance KTM 450 Replica Rally 43H 33′ 55” + 15H 24′ 36” 01H 30′ 00”
60 81 Ming Ji Fang China Kove Rally Team Kove 450 44H 40′ 12” + 16H 30′ 53”
61 51 Rachid Al-Lal Lahadil Espanha Melilla Sport Capital Husqvarna 450 Rally Replica 45H 30′ 01” + 17H 20′ 42” 00H 06′ 00”
62 116 Fernando Dominguez Espanha Diputacion de Cuenca KTM 450 Rally Replica 46H 00′ 07” + 17H 50′ 48”
63 125 Jader Giraldi Itália Solarys Racing KTM 450 Rally Factory Replica 47H 07′ 07” + 18H 57′ 48” 00H 31′ 00”
64 104 James Pearson Estados Unidos American Rally Originals KTM 450 Rally Replica 49H 33′ 32” + 21H 24′ 13” 00H 16′ 00”
65 82 Gabor Saghmeister Servia Saghmeister Team KTM 450 Rally Replica 50H 22′ 59” + 22H 13′ 40” 01H 19′ 00”
66 105 Morrison Hart Estados Unidos American Rally Originals KTM 450 Rally Replica 50H 30′ 45” + 22H 21′ 26” 00H 30′ 00”
67 29 Diego Gamaliel Llanos Argentina Xraids Experience KTM 450 Rally Replica 57H 05′ 18” + 28H 55′ 59” 21H 16′ 00”
68 56 Sandra Gomez Cantero Espanha Xraids Experience KTM 450 Rally Factory Replica 72H 23′ 12” + 44H 13′ 53” 30H 30′ 00”
69 103 David Pearson Estados Unidos American Rally Originals KTM 450 Rally Replica 79H 33′ 08” + 51H 23′ 49” 34H 30′ 00”
70 127 Lawrence Ace Nilson Estados Unidos Duust Rally Team KTM 450 Rally Replica 84H 03′ 53” + 55H 54′ 34” 35H 17′ 00”
71 32 Milan Engel Rep.Tcheca Orion – Moto Racing Group KTM 450 Rally Replica 97H 07′ 24” + 68H 58′ 05” 52H 30′ 00”
72 26 Camille Chapeliere França Team Casteu Husqvarna FR450 Rally 115H 42′ 25” + 87H 33′ 06” 72H 15′ 00”
73 126 Stephane Hamard França Reunion RallyE Raid Husqvarna 450 Rally Factory 120H 25′ 42” + 92H 16′ 23” 65H 30′ 00”
74 101 Kyle McCoy Estados Unidos American Rally Originals KTM 450 Rally Replica 121H 15′ 00” + 93H 05′ 41” 72H 15′ 00”
75 91 Mike Wiedemann Alemanha Wiedemann Motorsports KTM 450 Replica 142H 35′ 34” + 114H 26′ 15” 91H 15′ 00”
76 66 Alex Salvini Itália Fantic Rally Team Fantic 450 Rally 143H 53′ 13” + 115H 43′ 54” 89H 00′ 00”
77 65 Guillaume Chollet França Jancys KTM 450 Rally 151H 16′ 35” + 123H 07′ 16” 98H 00′ 00”
78 59 John William Medina Salazar Chile M3 Rally Team KTM Rally Replica 152H 04′ 53” + 123H 55′ 34” 97H 15′ 00”
79 133 Ruben Saldana Goni Espanha Pedrega Team KTM 450 Rally Factory Replica 176H 36′ 51” + 148H 27′ 32” 120H 31′ 00”

Quadriciclos

POS. número Piloto País Equipe Moto Tempo Diferença Penalidades
1 151 Alexander Giroud França Yamaha Racing – SMX – Drag’on Yamaha Raptor 700 32H 58′ 54”
2 154 Francisco Moreno Flores Argentina Dragon Yamaha Raptor 700 33H 41′ 51” + 00H 42′ 57”
3 163 Pablo Copetti Estados Unidos Del Amo Motorsports By Motul Yamaha Raptor 700 34H 22′ 37” + 01H 23′ 43”
4 152 Manuel Andujar Argentina 7240 Team Yamaha Raptor 700 34H 42′ 36” + 01H 43′ 42” 00H 01′ 00”
5 153 Juraj Varga Eslováquia Varga Motorsport Team Yamaha Raptor 700 35H 32′ 47” + 02H 33′ 53” 00H 16′ 00”
6 166 Giovanni Enrico Chile Enrico Racing Team Yamaha Raptor 700 36H 28′ 20” + 03H 29′ 26” 00H 20′ 00”
7 164 Toni Vingut Espanha Visit Sant Antoni – Ibiza Yamaha Raptor 700 38H 27′ 43” + 05H 28′ 49”
8 158 Carlos Alejandro Verza Argentina Cerza Rally Team Yamaha Raptor 700 50H 10′ 51” + 17H 11′ 57”
9 169 Alejandro Fantoni Argentina Drag’on Yamaha Raptor 700 51H 31′ 13” + 18H 32′ 19” 01H 19′ 00”
10 159 Marcelo Medeiros Brasil Taguatur Racing Team Yamaha Raptor 700 64H 01′ 45” + 31H 02′ 51” 18H 33′ 00”
11 155 Kamil Wisniewski Polônia Orlen Team Yamaha Raptor 700 76H 24′ 00” + 43H 25′ 06” 34H 34′ 00”
12 156 Zdenek Tuma Rep.Tcheca Barth Racing Team Yamaha Raptor 700 83H 35′ 41” + 50H 36′ 47” 35H 00′ 00”
13 170 Xavier Verbeke França Happyness Racing Yamaha Raptor 700 94H 26′ 15” + 61H 27′ 21” 44H 36′ 00”
14 171 Daniel Vila Vaques Espanha DV4 Powerred By Motul Yamaha Raptor 700 95H 02′ 21” + 62H 03′ 27” 45H 30′ 00”

Carros

POS. número Piloto/Copiloto País Equipe/Carro Tempo Diferença Penalidades
1 200 Nasser Al-Attiyah Qatar Toyota Gazzo Racing 27H 26′ 23” 00H 00′ 10”
Mathieu Baumel França Toyota GR DKR Hilux
2 217 Henk Lategan África do Sul Toyota Gazzo Racing 28H 27′ 27” + 01H 01′ 04” 00H 20′ 00”
Brett Cummings África do Sul Toyota GR DKR Hilux
3 230 Lucas Moraes Brasil Overdrive Racing 28H 37′ 47” + 01H 11′ 24”
Timo Gottschalk Alemanha Overdrive Toyota
4 205 Giniel de Villiers África do Sul Toyota Gazzo Racing 29H 03′ 10” + 01H 36′ 47” 00H 04′ 00”
Dennis Murphy África do Sul Toyota GR DKR Hilux
5 201 Sebastien Loeb França Bahrain Raid Xtreme 29H 20′ 40” + 01H 54′ 17” 00H 02′ 00”
Fabian Lurquin Bélgica Prodrive Hunter
6 231 Romain Dumas França Rebellion Racing 29H 38′ 53” + 02H 12′ 30” 00H 02′ 00”
Max Delfino França Toyota GR Hilux DKR T1+
7 216 Brian Baragwanath África do Sul Century Racing Factory Team 29H 41′ 03” + 02H 14′ 40” 00H 08′ 00”
Leonard Cremer África do Sul Century CR6-T
8 210 Martin Prokop Rep.Tcheca Orlen Benzina Team 29H 43′ 49” + 02H 17′ 26”
Viktor Chytka Rep.Tcheca Ford Raptor RS Cross Country
9 224 Wei Han China Hanwei Motorsport Team 30H 18′ 01” + 02H 51′ 38” 00H 01′ 00”
Li Ma China SMG HW2021
10 219 Lionel Baud França Overdrive Racing 30H 44′ 22” + 03H 17′ 59” 00H 50′ 00”
Remi Boulanger França Toyota Hilux Overdrive
11 236 Simon Vitse França MD Rally 30H 46′ 07” + 03H 19′ 44”
Frederic Lefebvre França MD Optimus EVO 4
12 209 Mathieu Serradori França Century Racing Factory Team 30H 49′ 41” + 03H 23′ 18”
Loic Minaudier França Century CR6-T
13 220 Juan Cruz Yacopini Argentina Overdrive Racing 30H 49′ 58” + 03H 23′ 35” 00H 00′ 10”
Daniel Oliveras Carreras Espanha Toyota Hilux Overdrive
14 212 Sebastian Halpern Argentina X-Raid Mini Jcw Team 31H 10′ 34” + 03H 44′ 11” 00H 15′ 00”
Bernardo Graue Argentina Mini John Cooper Works Plus
15 221 Sheikh Khalid Al Qassimi EAU X-Raid Mini Jcw Team 31H 10′ 34” + 03H 44′ 11” 00H 15′ 00”
Ola Floene Noruega Mini John Cooper Works Plus
16 218 Christian Lavieille França MD RallyE Sport 31H 25′ 54” + 03H 59′ 31”
Valentin Sarreaud França Optimus MD Optimus
17 238 Denis Krotov Quirquistão X-Raid Mini Jcw Team 31H 26′ 53” + 04H 00′ 30” 00H 00′ 10”
Konstantin Zhiltsov Rússia Mini John Cooper Works Plus
18 211 Mattias Ekstrom Suécia Team Audi Sport 32H 16′ 04” + 04H 49′ 41” 00H 15′ 00”
Emil Bergkvist Suécia Audi RS Q E-Tron
19 223 Pierre Lachaume França MD RallyE Sport 32H 19′ 27” + 04H 53′ 04” 00H 19′ 00”
Francois Beguin Bélgica Optimus MD Optimus
20 242 Carlos Checa Espanha Astara Team 32H 33′ 50” + 05H 07′ 27” 00H 17′ 00”
Marc Sola Terradellas Espanha Astara 01 Concept
21 239 Pascal Thomasse França MD RallyE Sport 32H 34′ 45” + 05H 08′ 22” 00H 07′ 00”
Gerard Dubuy França Optimus MD Optimus
22 202 Yaseed Al Rajhi Alemanha Overdrive Racing 32H 35′ 29” + 05H 09′ 06”
Dirk von Zitzewitz Alemanha Toyota Hilux Overdrive
23 229 Isidre Esteve Pujol Espanha Repsol Toyota Rally Team 32H 39′ 13” + 05H 12′ 50”
Jose Maria Villalobos Valcarcel Espanha Toyota Hilux
24 206 Guerlain Chicherit França GCK Motorsport 32H 41′ 29” + 05H 15′ 06” 00H 01′ 00”
Alex Winocq França Prodrive Hunter
25 228 Jean Remy Bergounhe França MD RallyE Sport 32H 41′ 55” + 05H 15′ 32” 00H 19′ 00”
Lionel Costes França Optimus MD Optimus
26 232 Jerome Pelichet França Raidlynx 32H 49′ 12” + 05H 22′ 49” 00H 30′ 00”
Pascal Larrouque França Optimus Optimus
27 233 Guoyu Zhang China Baic ORV 32H 53′ 33” + 05H 27′ 10” 00H 15′ 30”
Jean-Pierre Garcin França Baic BJ40
28 262 Ludovic Gherardi França MD RallyE Sport 33H 15′ 33” + 05H 49′ 10”
Francois Borsotto França Optimus MD Optimus
29 203 Jakub Przygonski Polônia X-Raid Mini Jcw Team 34H 34′ 24” + 07H 08′ 01”
Armand Monleon Espanha Mini John Cooper Works Plus
30 253 Jean Pierre Strugo França MD RallyE Sport 35H 16′ 36” + 07H 50′ 13”
Christophe Crespo França Optimus MD Optimus
31 275 Urvo Männama Estônia Rally Raid Estônia 36H 41′ 46” + 09H 15′ 23” 00H 32′ 00”
Risto Lepik Estônia Toyota Hilux
32 241 Andrea Lafarja Porto Rico Overdrive Racing 37H 06′ 18” + 09H 39′ 55” 00H 16′ 00”
Ashley Garcia Chavez Peru Toyota
33 251 Alexandre Pesci Suíça Rebellion Racing 37H 22′ 11” + 09H 55′ 48” 00H 20′ 00”
Stephan Kuhni Suíça Toyota GR Hilux DKR T1+
34 235 Daniel Schroder Alemanha PS Laser 37H 40′ 52” + 10H 14′ 29” 00H 15′ 00”
Ryan Bland África do Sul Nissan Navara VK50
35 248 Yunliang Zi China BAIC ORV 37H 54′ 37” + 10H 28′ 14”
He Sha China Baic BJ40
36 237 Po Tian China Hanwei Motorsport Team 38H 27′ 40” + 11H 01′ 17” 00H 15′ 00”
Xuanyi Du China SMG HW2021
37 264 Antoine Galland França OFF Road Concept 38H 44′ 56” + 11H 18′ 33”
David Kripal Rep.Tcheca Century CR6
38 243 Maik Willems Holanda Bastion Hotels Dakar Team 38H 59′ 10” + 11H 32′ 47” 00H 15′ 00”
Robert van Pelt Holanda Toyota Hilux
39 252 Gerard Tramoni França Team 100% Sud Ouest 40H 05′ 30” + 12H 39′ 07” 00H 15′ 00”
Dominique Totain França 2WD BV2
40 222 Laia Sanz Espanha Astara Team 43H 14′ 30” + 15H 48′ 07” 00H 18′ 00”
Maurizio Gerini Itália Astara 01 Concept
41 245 Thomas Bell Inglaterra Red-Lined TBR 44H 01′ 38” + 16H 35′ 15” 00H 01′ 00”
Gerhard Schutte África do Sul Red-Lined VK56
42 267 Roger Audas França Sodicars Racing 46H 08′ 19” + 18H 41′ 56” 00H 35′ 00”
Patrick Prot França Sodicars BV2
43 266 Dave Klaassen Holanda Daklapack Rally Sport 46H 32′ 22” + 19H 05′ 59” 00H 30′ 00”
Tessa Rooth Holanda Red-Lined VK56
44 227 Tim Coronel Holanda Coronel Dakar Team 48H 23′ 03” + 20H 56′ 40” 10H 00′ 00”
Tom Coronel Holanda Century CR6
45 207 Carlos Sainz Espanha Team Audi Sport 56H 42′ 02” + 29H 15′ 39” 18H 00′ 00”
Lucas Cruz Espanha Audi RS Q E-Tron
46 215 Erik van Loon Holanda Overdrive Racing 60H 05′ 19” + 32H 38′ 56” 22H 32′ 10”
Sebastien Delaunay França Toyota Hilux Overdrive
47 276 Jean-Philippe Beziat França MD RallyE Sport 63H 29′ 32” + 36H 03′ 09” 18H 32′ 00”
Vincent Albira França Optimus MD Optimus
48 254 Hugues Moilet França OFF Road Concept 64H 31′ 27” + 37H 05′ 04” 17H 15′ 00”
Olivier Imschoot Bélgica MD Optimus
49 258 Yannick Panagiotis França Team FJ 65H 38′ 10” + 38H 11′ 47” 23H 20′ 00”
Valerie Panagiotis França Century CR6
50 263 Ronald van Loon Holanda OASE Motorsport 78H 18′ 11” + 50H 51′ 48” 28H 31′ 00”
Erik Lemmen Holanda Redlined VK50
51 213 Vaidotas Zala Lituânia Teltonika Racing. 95H 17′ 52” + 67H 51′ 29” 51H 01′ 00”
Paulo Fiuza Portugal Prodrive Hunter
52 240 Gintas Petrus Lituânia Petrus Racing 95H 54′ 49” + 68H 28′ 26” 48H 42′ 00”
Jose Marques Portugal Optimus Chevrolet
53 255 Sergio Vallejo Espanha Astara Team 123H 09′ 31” + 95H 43′ 08” 64H 30′ 00”
Mario Gozalez Tome Espanha Century CR6
54 256 Manuel Plaza Perez Espanha Sodicars Racing 127H 40′ 27” + 100H 14′ 04” 62H 08′ 00”
Monica Plaza Vazquez Espanha Sodicars BV2
55 261 Philippe Raud França Sodicars Racing 131H 24′ 56” + 103H 58′ 33” 60H 30′ 00”
Maxime Raud França Toyota KDJ 120

Protótipo leve

POS. número Piloto/Copiloto País Equipe/Carro Tempo Diferença Penalidades
1 304 Guillaume de Mevius Bélgica OT3 – 04 31H 43′ 12”
Francois Cazalet França Grallyteam
2 303 Austin Jones Estados Unidos Can-Am Maverick XRS 31H 51′ 41” + 00H 08′ 29”
Gustavo Gugelmin Brasil Red Bull Off-Road JR Team USA By BFG
3 301 Seth Quintero Estados Unidos Can-Am Maverick XRS 32H 46′ 07” + 01H 02′ 55”
Dennis Zenz Alemanha Red Bull Off-Road JR Team USA By BFG
4 300 Francisco Lopez Contardo Chile Can-Am Maverick XRS 34H 22′ 07” + 02H 38′ 55” 00H 04′ 50”
Juan Pablo Latrach Vinagre Chile Red Bull Can-Am Factory Team
5 302 Cristina Gutiérrez Herrero Espanha Can-Am Maverick XRS 34H 39′ 57” + 02H 56′ 45” 00H 01′ 00”
Pablo Moreno Huete Espanha Red Bull Can-Am Factory Team
6 309 Saleh Alsaif Arábia Saudita Can-Am Maverick X3 35H 24′ 26” + 03H 41′ 14”
João Pedro Vitoria Re Portugal Black Horse Team
7 305 Santiago Navarro Espanha Can-Am Maverick X3 35H 46′ 30” + 04H 03′ 18”
Adrien Metge França FN Speed Team
8 339 Ebenhaezer Basson África do Sul OT3 – 04 36H 10′ 15” + 04H 27′ 03” 00H 33′ 00”
Bertus Leander Pienaar África do Sul Grallyteam
9 340 Hans Weijs Holanda Arcane T3 36H 11′ 20” + 04H 28′ 08” 00H 02′ 30”
Rudolf Meijer Holanda Arcane Racing
10 322 Ignacio Casale Chile Yamaha X-Raid YXZ 1000R 38H 36′ 35” + 06H 53′ 23” 00H 00′ 20”
Alvaro Leon Chile Turbo Prototype
11 345 Josef Machacek Rep.Tcheca Buggyra Can-Am ZV21 38H 52′ 46” + 07H 09′ 34”
David Schovanek Rep.Tcheca Buggyra ZM Academy
12 327 Ania Van Loon Holanda Can-Am Maverick XRS 39H 39′ 11” + 07H 55′ 59” 00H 01′ 00”
Dmytro Tsyro Ucrânia South Racing Can-Am
13 307 Annett Fischer Alemanha Yamaha X-Raid YXZ 1000R 40H 47′ 08” + 09H 03′ 56”
Annie Seel Suécia Turbo Prototype
14 341 Geoff Minnitt África do Sul Can-Am Maverick XRS 40H 55′ 28” + 09H 12′ 16” 00H 30′ 00”
Gerhard Snyman África do Sul South Racing Can-Am
15 334 Jose Castan França Can-Am 41H 22′ 11” + 09H 38′ 59” 00H 01′ 00”
Jean-Francois Palissier França RM Sport
16 306 Jean-Luc Cellaldi-Pisson França PH-Sport Zephyr 41H 31′ 20” + 09H 48′ 08”
Cedric Duple França JLC Racing
17 318 Jon Font Espanha Can-Am Maverick X3 42H 20′ 59” + 10H 37′ 47”
Themis Lopez Espanha FN Speed Team
18 328 Ricardo Porem Portugal Yamaha X-Raid YXZ 1000R 42H 43′ 56” + 11H 00′ 44”
Agusto Sanz Argentina Turbo Prototype
19 346 Pamela Bozzano Brasil Can-Am Maverick X3 43H 25′ 42” + 11H 42′ 30”
Carlos Sachs Brasil Team BBR / Pole Position 77
20 321 Ahmed Alkuwari Fahad Qatar Yamaha X-Raid YXZ 1000R 43H 32′ 26” + 11H 49′ 14”
Manuel Lucchese Itália Turbo Prototype
21 311 Camelia Liparoti Itália Yamaha X-Raid YXZ 1000R 44H 10′ 14” + 12H 27′ 02” 00H 15′ 00”
Xavier Blanco Garcia Espanha Turbo Prototype
22 330 Javier Velez Colômbia Can-Am Maverick X3 44H 48′ 06” + 13H 04′ 54” 00H 46′ 40”
Mateo Moreno Kristiansen Colômbia FN Speed Team
23 336 Brad Salazar Equador Can-Am Maverick X3 45H 47′ 56” + 14H 04′ 44”
Eugenio Arrieta Argentina FN Speed Team
24 332 Claude Fournier França Can-Am Maverick X3 45H 47′ 58” + 14H 04′ 46” 00H 30′ 10”
Arnold Brucy França Team BBR / Pole Position 77
25 325 Jean-Pascal Besson França MMP Can-Am 46H 07′ 56” + 14H 24′ 44” 01H 04′ 00”
Delphine Delfino França MMP
26 326 Xavier Foj Espanha AMS Oryx T3 46H 44′ 29” + 15H 01′ 17” 00H 45′ 00”
Antonio Ângulo Espanha Foj Motorsport
27 342 Benjamin Lattard França MMP Can-Am 47H 37′ 52” + 15H 54′ 40” 00H 15′ 00”
Patrick Jimbert França MMP
28 348 Antonio Marmolejo Colômbia Can-Am Maverick XRS 50H 59′ 18” + 19H 16′ 06” 00H 17′ 50”
Ariel Jaton Argentina South Racing Can-Am
29 314 Mitchell Guthrie Estados Unidos MCE-5 Development T3M 56H 24′ 34” + 24H 41′ 22” 17H 15′ 00”
Kellon Walch Estados Unidos Red Bull Off-Road JR Team USA By BFG
30 320 Mashael Alobaidan Arábia Saudita Can-Am Maverick XRS 56H 47′ 53” + 25H 04′ 41” 10H 00′ 00”
Paolo Ceci Itália South Racing Can-Am
31 312 Dania Akeel Arábia Saudita Can-Am Maverick XRS 65H 00′ 56” + 33H 17′ 44” 23H 41′ 00”
Sergio Lafuente Uruguaí South Racing Can-Am
32 319 Helder Rodrigues Portugal Can-Am Maverick XRS 66H 00′ 58” + 34H 17′ 46” 23H 40′ 00”
Goncalo Reis Portugal South Racing Can-Am
33 329 David Zille Argentina Can-Am Maverick XRS 67H 27′ 39” + 35H 44′ 27” 23H 40′ 10”
Sebastian Cesana Argentina South Racing Can-Am
34 317 Antoine Meo França PH-Sport Zephyr 70H 56′ 26” + 39H 13′ 14” 26H 04′ 00”
Fabien Planet França Team PH-Sport
35 324 Jordi Segura Vidiella Espanha Can-Am Maverick X3 72H 16′ 13” + 40H 33′ 01” 23H 05′ 00”
Sergi Brugue Espanha FN Speed Team
36 349 Alfredo Rubio Fernandez Espanha Can-Am Maverick X3 72H 24′ 43” + 40H 41′ 31” 18H 45′ 00”
Luis Alberto Benedicto San Antonio Espanha Buggy Masters Team
37 344 Aliyyah Koloc EAU Buggyra Can-Am ZV21 74H 09′ 21” + 42H 26′ 09” 28H 00′ 00”
Stephane Duple França Buggyra ZM Academy
38 347 Enio Bozzano Junior Brasil Can-Am Maverick X3 74H 13′ 00” + 42H 29′ 48”
Luciano Gomes Brasil Team BBR / Pole Position 77
39 337 João Ferreira Portugal Yamaha X-Raid YXZ 1000R 76H 45′ 15” + 45H 02′ 03” 26H 49′ 00”
Filipe Palmeiro Portugal Turbo Prototype
40 350 Patricia Pita Gago Uruguai Can-Am Maverick 106H 21′ 50” + 74H 38′ 38”
Ruben Garcia Argentina Proracing Competicion Rallye Servicios
41 335 Lucas del Rio Chile Can-Am Maverick XRS 146H 06′ 45” + 114H 23′ 33” 97H 52′ 20”
Bruno Jacomy Argentina South Racing Can-Am

SSV

POS. número Piloto/Copiloto País Equipe/Carro Tempo Diferença Penalidades
1 400 Rokas Baciuška Lituânia Can-Am Maverick XRS 33H 08′ 46” 00H 15′ 00”
Oriol Vidal Montijano Espanha Red Bull Can-Am Factory Team
2 401 Marek Goczal Polônia Can-Am Maverick XRS 33H 14′ 28” + 00H 05′ 42” 00H 02′ 00”
Maciej Marton Polônia Energylandia Rally Team
3 428 Eryk Goczal Polônia Can-Am Maverick XRS 33H 15′ 09” + 00H 06′ 23”
Oriol Mena Espanha Energylandia Rally Team
4 402 Gerard Farrés Guell Espanha Can-Am Maverick XRS 33H 20′ 14” + 00H 11′ 28”
Diego Ortega Gil Espanha Can-Am Factory South Racing
5 405 Michal Goczal Polônia Can-Am Maverick XRS 33H 27′ 14” + 00H 18′ 28”
Szymon Gospodarczyk Polônia Energylandia Rally Team
6 406 Rodrigo Luppi De Oliveira Brasil Can-Am Maverick XRS 33H 29′ 14” + 00H 20′ 28”
Maykel Justo Brasil South Racing Can-Am
7 412 Jeremías González Ferioli Argentina Can-Am Maverick XRS 34H 00′ 06” + 00H 51′ 20”
Pedro Gonzalo Rinaldi Argentina South Racing Can-Am
8 437 Cristiano Batista Brasil Can-Am Maverick X3 34H 26′ 27” + 01H 17′ 41” 00H 15′ 50”
Fausto Mota Espanha South Racing Can-Am
9 409 Bruno Conti de Oliveira Brasil Can-Am Maverick 35H 04′ 41” + 01H 55′ 55”
Pedro Bianchi Prata Portugal South Racing Can-Am
10 423 Juan Miguel Fidel Medero Espanha Can-Am Maverick X3 35H 22′ 48” + 02H 14′ 02”
Javier Ventaja Cruz Espanha FN Speed Team
11 407 Pau Navarro Espanha Can-Am Maverick X3 35H 45′ 23” + 02H 36′ 37”
Michaël Metge França FN Speed Team
12 414 Molly Taylor Austrália Can-Am Maverick XRS 35H 50′ 21” + 02H 41′ 35” 00H 02′ 00”
Andrew Short Estados Unidos South Racing Can-Am
13 425 Toomas Triisa Estônia Can-Am Maverick X3 35H 58′ 58” + 02H 50′ 12”
Mart Meeru Estônia Redmoto Estonia
14 430 Sebastian Guayasamin Equador Can-Am Maverick XRS 36H 10′ 04” + 03H 01′ 18” 00H 15′ 10”
Ricardo Adrian Torlaschi Argentina South Racing Can-Am
15 418 Florent Vayssade França Polaris RZR Pro R 37H 16′ 14” + 04H 07′ 28” 00H 10′ 00”
Nicolas Rey França Sébastien Loeb Racing – Bardahl Team
16 408 Éric Abel França Can-Am Maverick X3 37H 25′ 31” + 04H 16′ 45” 00H 08′ 10”
Serge Gounon França Team BBR/Pole Position 77
17 415 Xavier De Soultrait França Polaris RZR Pro R 37H 43′ 10” + 04H 34′ 24” 00H 02′ 00”
Martin Bonnet França Sébastien Loeb Racing – Bardahl Team
18 419 Pato Silva Argentina Can-Am Maverick X3 38H 28′ 32” + 05H 19′ 46”
Xavier Flick França FN Speed Team
19 434 Christophe Cresp França MMP Can-Am 38H 44′ 20” + 05H 35′ 34” 00H 06′ 00”
Jean Brucy França MMP
20 440 Gert-Jan Van Der Valk Holanda Can-Am Maverick 38H 45′ 48” + 05H 37′ 02” 00H 17′ 20”
Branco De Lange Holanda South Racing Can-Am
21 441 Stéphane Consani França MMP Can-Am 38H 53′ 32” + 05H 44′ 46”
Thibault Jean de la Haye França MMP
22 416 Tomas Jancys Lituânia Can-Am Maverick X3 39H 17′ 07” + 06H 08′ 21” 00H 04′ 30”
Irmantas Bražiunas Lituânia Mediafon Team
23 422 Nicolas Brabeck-Letmathe Áustria Can-Am Maverick XRS 39H 17′ 15” + 06H 08′ 29”
Brice Aloth França Team Casteu
24 421 Paul Spierings Holanda Can-Am Maverick X3 39H 38′ 45” + 06H 29′ 59” 00H 01′ 20”
Jan-Pieter van der Stelt Holanda Dakar Team Spierings
25 427 Pedro Manuel Peñate Muñoz Espanha Can-Am Maverick X3 47H 05′ 47” + 13H 57′ 01”
Rosa Romero Font Espanha TH-Trucks Canarias Team
26 417 Paulo Oliveira Moçambique Can-Am Maverick X3 47H 28′ 07” + 14H 19′ 21” 00H 15′ 10”
Miguel Alberty Portugal Mozambique 2023
27 410 Yasir Seaidan Arábia Saudita Can-Am Maverick XRS 50H 01′ 28” + 16H 52′ 42” 10H 30′ 10”
Alexey Kuzmich EAU South Racing Can-Am
28 439 Shinsuke Umeda Japão Polaris RZR Pro R 54H 04′ 52” + 20H 56′ 06” 00H 01′ 10”
Facundo Jaton Argentina Xtremeplus Polaris Factory Team
29 431 Ramón Núñez Argentina 55H 04′ 19” + 21H 55′ 33” 00H 16′ 00”
Mauro Esteban Lipez Argentina Sodicars Racing
30 424 Frédéric Chesneau França Can-Am Maverick 57H 01′ 58” + 23H 53′ 12” 10H 00′ 00”
Stéphane Chesneau França FS 21
31 411 Nicolás Cavigliasso Argentina Can-Am Maverick X3 60H 09′ 55” + 27H 01′ 09” 19H 12′ 20”
Valentina Pertegarini Argentina Cavigliasso
32 448 Luis Diaz Soza Chile Can-Am Maverick X3 61H 06′ 19” + 27H 57′ 33” 13H 15′ 00”
Stanley Sherrington Chile FN Speed Team
33 420 Pietro Cinotto Itália Polaris RZR Pro R 69H 52′ 42” + 36H 43′ 56” 23H 41′ 00”
Alberto Bertoldi Itália Xtremeplus Polaris Factory Team
34 442 Carlo Cinotto Itália Polaris RZR Pro R 70H 02′ 11” + 36H 53′ 25” 23H 40′ 00”
Marco Arnoletti Itália Xtremeplus Polaris Factory Team
35 443 Oscar Ral Verdu Espanha Can-Am Maverick X3 70H 16′ 30” + 37H 07′ 44” 22H 19′ 00”
Carlos Jimenez Valls Espanha Buggy Masters Team
36 436 Benoît Lepiètre França Can-Am Maverick X3 75H 21′ 10” + 42H 12′ 24” 29H 08′ 00”
Peter Serra França My X Racing
37 438 Éric Croquelois França Can-Am Maverick 76H 36′ 43” + 43H 27′ 57” 23H 04′ 30”
Jean-Luc Martin França Drag’On Rally Team
38 447 Rebecca Busi Itália Can-Am Maverick 82H 46′ 28” + 49H 37′ 42” 23H 55′ 00”
Giulia Maroni Itália HRT-Technology
39 432 Ferdinando Brachetti Peretti Argentina Polaris RZR Pro R 83H 50′ 07” + 50H 41′ 21” 25H 02′ 30”
Matteo Casuccio Argentina Xtremeplus Polaris Factory Team
40 444 Carlos Vento Sánchez Espanha Can-Am Maverick X3 100H 29′ 37” + 67H 20′ 51” 48H 40′ 00”
Carlos Ruiz Moreno Espanha Patriots Racing Team
41 429 Jean-Claude Pla França Polaris RZR Pro R 100H 51′ 41” + 67H 42′ 55” 46H 00′ 20”
Cyril Pla França Xtremeplus Polaris Factory Team
42 446 Christophe Baillet França MMP Can-Am 124H 19′ 56” + 91H 11′ 10” 61H 20′ 00”
Jean-Louis Simon Herbeth França MMP
43 433 Ricardo Ramilo Suarez Espanha Can-Am Maverick X3 132H 30′ 53” + 99H 22′ 07” 73H 50′ 50”
David Ribeiro Teles Megre Portugal Scuderia Ramilo

Caminhões

POS. número Piloto/Copiloto/Mecânico País Equipe/Caminhão Tempo Diferença Penalidades
1 508 Aleš Loprais Rep.Tcheca Praga V4S DKR 32H 22′ 56” 00H 15′ 00”
Petr Pokora Rep.Tcheca Instaforex Loprais Praga
Jaroslav Valtr Jr Rep.Tcheca
2 506 Martin Van Den Brink Holanda Iveco PowerStar 32H 24′ 56” + 00H 02′ 00”
Rijk Mouw Holanda Eurol Team De Rooy Iveco
Erik Kofman Holanda
3 502 Janus van Kasteren Holanda Iveco PowerStar 32H 45′ 07” + 00H 22′ 11” 00H 15′ 00”
Darek Rodewald Polônia Boss Machinery Team De Rooy Iveco
Marcel Snijders Holanda
4 501 Martin Macík Jr. Rep.Tcheca Iveco PowerStar 33H 05′ 20” + 00H 42′ 24” 00H 01′ 10”
František Tomášek Rep.Tcheca MM Technology
David Švanda Rep.Tcheca
5 505 Jaroslav Valtr Rep.Tcheca Tatra Phoenix 34H 15′ 15” + 01H 52′ 19” 00H 07′ 30”
Rene Kilian Rep.Tcheca Buggyra Racing Team
Tomáš Šikola Rep.Tcheca
6 511 Mitchel van den Brink Holanda Iveco PowerStar 34H 17′ 22” + 01H 54′ 26” 00H 01′ 00”
Jarno van de Pol Holanda Eurol Team De Rooy Iveco
Moises Torrallardona Espanha
7 503 Martin Šoltys Rep.Tcheca Tatra 815 36H 21′ 50” + 03H 58′ 54” 00H 15′ 00”
Roman Krejčí Rep.Tcheca Tatra Buggyra  Slovakia
David Hoffmann Rep.Tcheca
8 500 Kees Koolen Holanda Iveco PowerStar 36H 43′ 48” + 04H 20′ 52” 00H 03′ 00”
Wouter de Graaf Holanda Projekt 2030
Wouter Rozegaar Holanda
9 512 Ben van de Laar Holanda Iveco 4×4 DRNL 39H 26′ 09” + 07H 03′ 13”
Jan van de Laar Holanda Fried Van De Laar Racing
Adolph Huijgens Holanda
10 534 Igor Bouwens Bélgica Iveco T-Way 40H 43′ 26” + 08H 20′ 30”
Syndiely Wade Senegal Gregoor Racing Team
Ulrich Boerboom Bélgica
11 515 Claudio Bellina Itália Iveco PowerStar 40H 54′ 03” + 08H 31′ 07” 00H 02′ 50”
Bruno Gotti Itália MM Technology
Giulio Minelli Itália
12 509 Tomáš Vrátný Rep.Tcheca Tatra Jamal 40H 57′ 05” + 08H 34′ 09” 00H 03′ 10”
Jaromír Martinec Rep.Tcheca Fesh Fesh Team
Bartłomiej Boba Polônia
13 510 Richard de Groot Holanda Iveco Strator 41H 07′ 27” + 08H 44′ 31” 00H 30′ 00”
Mark Laan Holanda Firemen Dakar Team
Jan Hulsebosch Holanda
14 519 Teruhito Sugawara Japão Hino 600-Hybrid 41H 42′ 22” + 09H 19′ 26” 00H 30′ 00”
Hirokazu Somemiya Japão Hino Team Sugawara
Yuji Mochizuki Japão
15 521 Gerrit Zuurmond Holanda MAN TGA 44H 00′ 51” + 11H 37′ 55” 00H 15′ 00”
Tjeerd Van Ballegooy Holanda Stichting Rainbow Truck Team
Klaas Kwakkel Holanda
16 526 Ad Hofmans Holanda DAF CF75 46H 58′ 20” + 14H 35′ 24” 00H 30′ 00”
Remon van der Steen Holanda De Groot Sport
Mark Salomons Holanda
17 538 Adwin Hoondert Holanda Renault K520 48H 41′ 59” + 16H 19′ 03” 00H 16′ 40”
Jasper Riezebos Holanda Riwald Dakar Team
Erwin de Vos Holanda
18 529 Dave Ingels Bélgica MAN TGA 26.480 59H 26′ 32” + 27H 03′ 36” 00H 20′ 00”
Johannes Schotanus Holanda South Racing Service
Joao Dias Portugal
19 507 Pascal de Baar Holanda Renault C460 61H 07′ 40” + 28H 44′ 44” 19H 28′ 00”
Stefan Slootjes Holanda Riwald Dakar Team
Marcin Krüger Polônia
20 528 Nico Antonius Petrus Stijnen Holanda Iveco Trakker 66H 30′ 57” + 34H 08′ 01” 10H 00′ 00”
Joël Ebbers Holanda Eurol Rallysport
Christiaan Johannes Michael van der Haar Holanda
21 516 Egbert Wingens Holanda Iveco Strator 72H 55′ 05” + 40H 32′ 09” 23H 41′ 40”
Marije van Ettekoven Holanda DDW Rally Team
Marijn Beekmans Holanda
22 531 Robert Kasak Eslováquia Tatra Phoenix 77H 39′ 42” + 45H 16′ 46” 23H 40′ 00”
Tomáš Kazarka Eslováquia Tatra Buggyra Slovakia
Jaroslav Kolář Rep.Tcheca
23 532 José Martins Portugal Iveco Trakker 81H 21′ 45” + 48H 58′ 49” 24H 26′ 00”
Jérémie Gimbre França Team Boucou
Eric Simonin França
24 536 Tomáš Tomeček Rep.Tcheca Tatra 815-2T0R45 95H 26′ 16” + 63H 03′ 20” 34H 25′ 50”
Niccolo Funaioli Itália South Racing Service
Ard Munster Holanda
25 514 Vaidotas Paškevičius Lituânia Tatra Jamal 102H 07′ 49” + 69H 44′ 53” 51H 12′ 00”
Tomas Gužauskas Lituânia Fesh Fesh Team
Slavomir Volkov Lituânia
26 518 Mathias Behringer Alemanha MAN 104H 04′ 19” + 71H 41′ 23” 46H 44′ 00”
Hugo Kupper Holanda X-Raid Yamaha Supported Team
Robert Striebe Alemanha
27 527 Rafael Tibau Maynou Espanha Scania 104H 32′ 50” + 72H 09′ 54” 41H 44′ 00”
Arnald Bastida Ubals Espanha TH-Trucks Team
Jordi Esteve Oro Espanha
28 530 Miklós Kovács Hungria Scania 118H 51′ 33” + 86H 28′ 37” 58H 23′ 00”
Péter Czeglédi Hungria Qualisport Racing
Ács László Hungria
29 537 Sylvain Besnard França Renault TGA11 122H 51′ 04” + 90H 28′ 08” 53H 20′ 00”
Nicolas Falloux França Toyota Auto Body
Sylvain Laliche França
30 517 Ben de Groot Holanda Iveco Strator 129H 45′ 03” + 97H 22′ 07” 70H 42′ 00”
Tom Brekelmans Holanda De Groot Sport
Govert Boogaard Holanda
31 539 Dave Berghmans Bélgica Iveco Trakker 131H 51′ 22” + 99H 28′ 26” 64H 23′ 00”
Sam Koopmann França Overdrive Racing
Tom Geuens Bélgica
32 543 Alex Aguirregaviria Espanha Mercedes 1844 AK 4×4 142H 59′ 19” + 110H 36′ 23” 72H 14′ 00”
Francesc Salisi Espanha FN Speed Team
Jordi Perera Espanha
33 535 Michael Baumann Alemanha MAN TGA11 167H 25′ 18” + 135H 02′ 22” 94H 23′ 40”
Philipp Beier Alemanha Q Motorsport Team
Sebastian Lindner Alemanha
34 540 Richard Gonzalez França Sodicars Racing 167H 30′ 28” + 135H 07′ 32” 94H 07′ 00”
Franck Maldonado França
Guillaume Gonzalez França
35 555 Giso Verschoor Holanda MAN TGA 183H 43′ 42” + 151H 20′ 46” 110H 13′ 50”
Laurent Lalanne França Team SSP
Edwin van der Vegt Holanda
36 520 Gert Huzink Holanda Renault C460 Hybrid 190H 27′ 09” + 158H 04′ 13” 120H 11′ 00”
Rob Buursen Holanda Riwald Dakar Team
Martin Roesink Holanda
37 551 Jean-François Cazères França DAF 75CF 194H 13′ 02” + 161H 50′ 06” 116H 50′ 00”
Jean-Bernard Arette França Overdrive Racing
David Herlaut França
38 524 Umberto Fiori Itália MAN 194H 29′ 09” + 162H 06′ 13” 116H 03′ 00”
Dario de Lorenzo Itália Team TH
Aldo de Lorenzo Itália
39 544 Jordi Celma Obiols Espanha Mercedes Axor 1936 200H 53′ 02” + 168H 30′ 06” 122H 13′ 00”
Xavier Moreau França PBX Team
Claudio Gianformaggio Itália
40 549 Javier Jacoste Espanha MAN TGA 210H 16′ 48” + 177H 53′ 52” 132H 32′ 00”
Juan Francisco Silva Pineiro Espanha Astara Team
Jose María Fontdevila Boloix Espanha
41 552 David Giovannetti Itália MAN 18285LAK 211H 02′ 13” + 178H 39′ 17” 130H 32′ 00”
Renato Delmastro Espanha Xtremeplus Polaris Factory Team
Paco Fernandez França
42 546 Stefan Henken Alemanha MAN TGS 18.480 211H 29′ 17” + 179H 06′ 21” 134H 17′ 00”
Philipp Rettig Alemanha South Racing Service
Michael Helminger Alemanha
43 525 Alberto Herrero Espanha Scania Topedo 213H 09′ 21” + 180H 46′ 25” 145H 49′ 00”
Susana Hernando Inés Espanha TH-Trucks
Aldo de Lorenzo Itália
44 547 Zsolt Darázsi Hungria MAN TGA 18.480 219H 39′ 26” + 187H 16′ 30” 142H 10′ 00”
Pierre Calmon França Team SSP
Palco Lubomir Eslováquia
45 533 William Jacobus Joha van Groningen Holanda Iveco NG3/BA 03 219H 41′ 12” + 187H 18′ 16” 141H 30′ 00”
Wesley van Groningen Holanda Dust Warriors
Marco van Oevern Holanda
46 545 Cesare Rickler Del Mare Itália MAN TGS 219H 42′ 07” + 187H 19′ 11” 142H 10′ 00”
Oscar Bravo Garcia Espanha R Team
47 542 Dušan Randýsek Rep.Tcheca MAN TGA 18.480 220H 02′ 08” + 187H 39′ 12” 142H 10′ 20”
Joël Darboure França Team SSP
Anthony Robineau França
48 550 Ahmed Benbekhti Argélia MAN TGS 220H 06′ 07” + 187H 43′ 11” 142H 10′ 00”
Bruno Seillet França STA Competition
Mickaël Fauvel França
49 504 Victor Willem Corne Versteijnen Holanda Iveco PowerStar 232H 02′ 01” + 199H 39′ 05” 149H 34′ 00”
Andreas Wilhelmus Michiel Marius van der Sande Holanda Boss Machinery Team De Rooy Iveco
Teun van Dal Holanda
50 553 Sébastien Fargeas França MAN TGA 246H 23′ 02” + 214H 00′ 06” 161H 46′ 00”
Armando Loureiro Portugal Team Boucou
Luc Fertin França
51 548 Tariq Alrammah Arábia Saudita Volvo 246H 33′ 45” + 214H 10′ 49” 161H 52′ 30”
Samir Benbekhti Argélia STA
Ramzi Osmani Argélia
52 541 Pep Sabaté Espanha MAN TGA 26.480 253H 18′ 41” + 220H 55′ 45” 168H 44′ 30”
Jordi Montaner Busquets Espanha Bahrain Raid Xtreme
Pol Tibau Roura Sudão do Sul

Foto e vídeo: Dakar

Resumo do Dia e Classificação Geral após 6 etapas

Resumo da Especial:

Classificação na Soma dos tempos:

Rally GP

POS. número Piloto País Equipe Moto Tempo Diferença Penalidades
1 10 Skyler Howes Estados Unidos Husqvarna Factory Racing Husqvarna Factory Racing 26H 31′ 52”
2 8 Toby Price Austrália Red Bull KTM Factory Racing KTM 450 Rally Factory 26H 35′ 23” + 00H 03′ 31”
3 47 Kevin Benavides Argentina Red Bull KTM Factory Racing KTM 450 Rally Factory 26H 38′ 53” + 00H 07′ 01” 00H 03′ 00”
4 5 Joan Barreda Bort Espanha Monster Energy JB Team Honda CRF 450 Rally 26H 42′ 49” + 00H 10′ 57” 00H 01′ 00”
5 42 Adrien van Beveren França Monster Energy Honda Team Honda CRF 450 Rally 26H 44′ 12” + 00H 12′ 20”
6 7 Pablo Quintanilla Chile Monster Energy Honda Team Honda CRF 450 Rally 26H 44′ 14” + 00H 12′ 22” 00H 02′ 00”
7 9 Mason Klein Estados Unidos Bas World KTM Racing Team KTM 450 Rally Raid 26H 44′ 38” + 00H 12′ 46” 00H 02′ 00”
8 18 Daniel Sanders Austrália Red Bull GasGas Factory Racing GasGas 450 Rally Factory 26H 51′ 46” + 00H 19′ 54” 00H 04′ 00”
9 77 Luciano Benavides Argentina Husqvarna Factory Racing Husqvarna 450 Rally Factory 26H 55′ 59” + 00H 24′ 07”
10 11 Jose Ignacio Cornejo Florimo Chile Monster Energy Honda Team Honda CRF 450 Rally 26H 56′ 15” + 00H 24′ 23”
11 52 Matthias Walkner Áustria Red Bull KTM Factory Racing KTM 450 Rally Factory 27H 01′ 53” + 00H 30′ 01”
12 15 Lorenzo Santolino Espanha Sherco Factory Sherco Factory 450 SEF Rally 27H 09′ 31” + 00H 37′ 39”
13 142 Stefan Svitko Eslováquia Cross Team KTM 450 Rally Factory Replica 27H 42′ 48” + 01H 10′ 56”
14 12 Martin Michek República Tcheca Orion – Moto Racing Group KTM 450 Rally Replica 27H 47′ 46” + 01H 15′ 54”
15 33 Franco Caimi Argentina Hero Motosports Team Rally Hero 450 Rally 27H 48′ 47” + 01H 16′ 55” 00H 01′ 00”
16 68 Tosha Schareina Espanha Bas World KTM Racing Team KTM 450 Rally 27H 57′ 28” + 01H 25′ 36”
17 48 Joan Pedrero Garcia Espanha Rieju Team KTM 450 29H 13′ 03” + 02H 41′ 11” 00H 06′ 00”
18 14 Sebastian Bühler Alemanha Hero Motosports Team Rally Hero 450 Rally 30H 29′ 42” + 03H 57′ 50” 00H 05′ 00”
19 54 Daniel Nosiglia Jager Bolívia Rieju-Xraidsexperience KTM 450 Rally Factory Replica 30H 44′ 07” + 04H 12′ 15”
20 16 Ross Branch Botsuana Hero Motosports Team Rally Hero 450 Rally 33H 09′ 41” + 06H 37′ 49” 00H 15′ 00”
21 25 Mohammed Balooshi EAU MX Ride Dubai Husqvarna FR450 33H 23′ 09” + 06H 51′ 17” 00H 15′ 00”

Rally 2

POS. número Piloto País Equipe Moto Tempo Diferença Penalidades
1 17 Romain Dumontier França Team Dumontier Racing Husqvarna 450 Rally 28H 09′ 19” 00H 01′ 00”
2 46 Paolo Lucci Itália Bas World KTM Racing Team KTM 450 Rally Factory Replica 28H 19′ 26” + 00H 10′ 07”
3 76 Jeanloup Lepan França Nomade Racing KTM 450 Rally Replica 29H 12′ 43” + 01H 03′ 24”
4 114 Neels Theric França Theric GasGas RallyE Factory 29H 15′ 28” + 01H 06′ 09”
5 31 Mathieu Doveze França Nomade Racing KTM 450 29H 19′ 17” + 01H 09′ 58”
6 111 Michael Docherty África do Sul HT Rally Raid Husqvarna Racing Husqvarna FR 450 Rally 29H 32′ 51” + 01H 23′ 32” 00H 15′ 00”
7 83 Julien Jagu França Drag’on Rally Team KTM 450 Rally Replica 29H 45′ 14” + 01H 35′ 55” 00H 01′ 00”
8 96 Jacob Argubright Estados Unidos Duust Rally Team Husqvarna 450 Rally Replica 29H 52′ 31” + 01H 43′ 12”
9 37 Stefano Caimi Argentina Bas World KTM Racing Team KTM 450 Rally Factory Replica 30H 42′ 01” + 02H 32′ 42”
10 53 Toni Mulec Eslovênia HT Rally Raid Husqvarna Racing Husqvarna FR450 Rally 30H 45′ 08” + 02H 35′ 49” 00H 21′ 00”
11 39 Benjamin Melot França Team Esprit KTM KTM 450 Rally Replica 31H 03′ 24” + 02H 54′ 05”
12 24 Jan Brabec Rep.Tcheca Strojrent Racing KTM Rally Replica 450 31H 21′ 23” + 03H 12′ 04”
13 40 Charan Moore África do Sul LVLS Rally Husqvarna FR450 Rally 31H 23′ 12” + 03H 13′ 53”
14 99 Javi Veja Espanha Pont Grup Yamaha Yamaha WR-450 F 31H 35′ 14” + 03H 25′ 55” 00H 01′ 00”
15 34 Emanuel Gyenes Romênia Autonet Motorcycle Team KTM 450 Rally Replica 31H 47′ 14” + 03H 37′ 55”
16 86 Charlie Herbst França Team All Tracks KTM 450 Rally Replica 32H 42′ 59” + 04H 33′ 40”
17 36 Jerome Martiny Bélgica Team Dumontier Racing Husqvarna 450 RallyE 32H 43′ 56” + 04H 34′ 37”
18 43 Mario Patrão Portugal Credit Agricola – Mario Patrao Motosport KTM 450 32H 45′ 23” + 04H 36′ 04”
19 95 Nicolas Alberto Cardona Vagnoni Venezuela Pedrega Team KTM 450 Rally Replica 33H 07′ 32” + 04H 58′ 13” 00H 01′ 00”
20 45 David Pabiska Rep.Tcheca SP Moto Bohemia Racing Team KTM RallyE Replica 450 33H 40′ 23” + 05H 31′ 04” 00H 06′ 00”
21 35 Patricio Cabrera Chile Rieju Team KTM 450 Rally 34H 10′ 09” + 06H 00′ 50”
22 120 Wesley Aaldering Holanda HT Rally Raid Husqvarna Racing Husqvarna FR450 Rally 34H 24′ 44” + 06H 15′ 25” 00H 35′ 00”
23 93 Thomas Kongshoj Dinamarca Joyrice Race Service Husqvarna 450 Rally Replica 34H 36′ 19” + 06H 27′ 00” 00H 03′ 00”
24 106 Bertrand Gavard França Team RS Concept Husqvarna 450 Rally Factory 34H 44′ 49” + 06H 35′ 30”
25 87 Lorenzo Maria Fanottoli Itália Tecnosport KTM 450 Rally Factory Replica 35H 02′ 03” + 06H 52′ 44” 00H 15′ 00”
26 137 Mathieu Troquier França Nomade Racing KTM 450 RallyE Replica 35H 03′ 00” + 06H 53′ 41” 00H 09′ 00”
27 129 David Gaits França Happyness Racing Igoa Moto KTM 450 Rally 35H 08′ 54” + 06H 59′ 35” 00H 15′ 00”
28 89 Sunier Sunier China Kove Rally Team Kove 450 35H 10′ 05” + 07H 00′ 46” 00H 20′ 00”
29 57 Makis Dewi Rees-Stavros Inglaterra Stavros Husqvarna FR 450 Rally 35H 36′ 09” + 07H 26′ 50” 00H 18′ 00”
30 44 Miriam Pol Holanda HT Rally Raid Husqvarna Racing Husqvarna FR450 Rally 35H 54′ 18” + 07H 44′ 59”
31 88 Cedric Jacques França RS Comcept KTM 450 RallyE 36H 02′ 08” + 07H 52′ 49” 00H 18′ 00”
32 50 Simon Marcic Eslovênia Marcic Husqvarna FE Rally Replica 36H 20′ 05” + 08H 10′ 46” 00H 03′ 00”
33 63 Petr Vlcek Estados Unidos Detyens Racing KTM 450 Rally 36H 24′ 12” + 08H 14′ 53” 00H 01′ 00”
34 41 Tomas de Gavardo Chile Bas World KTM Racing Team KTM 450 Rally 36H 31′ 03” + 08H 21′ 44” 00H 30′ 00”
35 58 Zaang Min China Wu Pu Da Hai Dao Rally Team KTM 450 Rally Replica 36H 31′ 09” + 08H 21′ 50”
36 55 Zaker Yakp China Wu Pu Da Hai Dao Rally Team KTM 450 Rally Replica 36H 39′ 24” + 08H 30′ 05” 00H 01′ 00”
37 49 Cesare Zacchetti Itália Team Lucky Explorer KTM 450 Rally 36H 45′ 49” + 08H 36′ 30”
38 71 Abdullah Al Shatti Kuwait MX Ride Dubai KTM 450 36H 58′ 45” + 08H 49′ 26” 00H 30′ 00”
39 60 Francisco Arredondo Guatemala Bas World KTM Racing Team KTM 450 Rally Replica 37H 09′ 46” + 09H 00′ 27” 00H 01′ 00”
40 61 Zhao Hongyi China Wu Pu Da Hai Dao Rally Team KTM 450 Rally Replica 37H 24′ 00” + 09H 14′ 41”
41 131 Sergio Vaquero Espanha KTM Namura Bikes KTM 450 Rally Replica 37H 27′ 46” + 09H 18′ 27” 00H 01′ 00”
42 107 Lorenzo Marstrami Itália Nomade Racing KTM 450 Rally Factory Replica 37H 32′ 42” + 09H 23′ 23” 00H 01′ 00”
43 100 Stuart Gregory África do Sul Stuart Gregory KTM 450 Rally Replica 37H 34′ 53” + 09H 25′ 34” 00H 15′ 00”
44 110 Pierre Peyrard França Nomade Racing KTM 450 Rally Factory Replica 37H 37′ 59” + 09H 28′ 40”
45 74 Michael Jacobi França Comas moto VTA GasGas 450 Rally Replica 37H 43′ 19” + 09H 34′ 00” 00H 01′ 00”
46 85 Liansong Deng China Kove Rally Team Kove 450 38H 12′ 36” + 10H 03′ 17” 00H 01′ 00”
47 117 Ottavio Missoni Itália Ottavio Missoni Honda CRF 450 38H 37′ 55” + 10H 28′ 36”
48 67 Franco Picco Itália Team Franco Picco Fantic 450 Rally 38H 58′ 41” + 10H 49′ 22” 00H 03′ 00”
49 75 Edouard Leconte França Team Dumontier Racing KTM 450 Rally Replica 39H 11′ 22” + 11H 02′ 03” 00H 15′ 00”
50 128 Clement Razy França Razy Clement KTM 450 Rally 39H 25′ 50” + 11H 16′ 31” 00H 45′ 00”
51 90 Kirsten Landman África do Sul ASP Rope Access International KTM 450 Rally Replica 39H 32′ 54” + 11H 23′ 35”
52 132 Javier San Jose Yetor Espanha Pedrega Team KTM 450 Rally Replica 40H 03′ 52” + 11H 54′ 33” 00H 16′ 00”
53 130 Eufrasio Anghileri Itália RS Moto Racing Honda 450 Rally RX RS Moto 40H 41′ 43” + 12H 32′ 24” 00H 06′ 00”
54 122 Gareth Jones Canadá HT Rally Raid Husqvarna Racing Husqvarna FR450 Rally 41H 45′ 54” + 13H 36′ 35”
55 121 Stevan Wilken África do Sul HT Rally Raid Husqvarna Racing Husqvarna FR450 Rally 41H 50′ 59” + 13H 41′ 40” 01H 16′ 00”
56 118 Benjamin Lepelley França Team Dumontier Racing Husqvarna 450 RallyE 42H 52′ 50” + 14H 43′ 31” 01H 16′ 00”
57 109 Kevin Durand França RS Moto Racing Team Honda CRF 450 RX Rally RS 43H 08′ 30” + 14H 59′ 11” 00H 16′ 00”
58 80 James Martyn Hillier Inglaterra Rich Energy OMG Racing LTD GasGas 450 Rally 43H 20′ 44” + 15H 11′ 25” 06H 00′ 00”
59 123 Rodolphe de Palmas França Nomade Racing Assistance KTM 450 Replica Rally 43H 33′ 55” + 15H 24′ 36” 01H 30′ 00”
60 81 Ming Ji Fang China Kove Rally Team Kove 450 44H 40′ 12” + 16H 30′ 53”
61 51 Rachid Al-Lal Lahadil Espanha Melilla Sport Capital Husqvarna 450 Rally Replica 45H 30′ 01” + 17H 20′ 42” 00H 06′ 00”
62 116 Fernando Dominguez Espanha Diputacion de Cuenca KTM 450 Rally Replica 46H 00′ 07” + 17H 50′ 48”
63 125 Jader Giraldi Itália Solarys Racing KTM 450 Rally Factory Replica 47H 07′ 07” + 18H 57′ 48” 00H 31′ 00”
64 104 James Pearson Estados Unidos American Rally Originals KTM 450 Rally Replica 49H 33′ 32” + 21H 24′ 13” 00H 16′ 00”
65 82 Gabor Saghmeister Servia Saghmeister Team KTM 450 Rally Replica 50H 22′ 59” + 22H 13′ 40” 01H 19′ 00”
66 105 Morrison Hart Estados Unidos American Rally Originals KTM 450 Rally Replica 50H 30′ 45” + 22H 21′ 26” 00H 30′ 00”
67 29 Diego Gamaliel Llanos Argentina Xraids Experience KTM 450 Rally Replica 57H 05′ 18” + 28H 55′ 59” 21H 16′ 00”
68 56 Sandra Gomez Cantero Espanha Xraids Experience KTM 450 Rally Factory Replica 72H 23′ 12” + 44H 13′ 53” 30H 30′ 00”
69 103 David Pearson Estados Unidos American Rally Originals KTM 450 Rally Replica 79H 33′ 08” + 51H 23′ 49” 34H 30′ 00”
70 127 Lawrence Ace Nilson Estados Unidos Duust Rally Team KTM 450 Rally Replica 84H 03′ 53” + 55H 54′ 34” 35H 17′ 00”
71 32 Milan Engel Rep.Tcheca Orion – Moto Racing Group KTM 450 Rally Replica 97H 07′ 24” + 68H 58′ 05” 52H 30′ 00”
72 26 Camille Chapeliere França Team Casteu Husqvarna FR450 Rally 115H 42′ 25” + 87H 33′ 06” 72H 15′ 00”
73 126 Stephane Hamard França Reunion RallyE Raid Husqvarna 450 Rally Factory 120H 25′ 42” + 92H 16′ 23” 65H 30′ 00”
74 101 Kyle McCoy Estados Unidos American Rally Originals KTM 450 Rally Replica 121H 15′ 00” + 93H 05′ 41” 72H 15′ 00”
75 91 Mike Wiedemann Alemanha Wiedemann Motorsports KTM 450 Replica 142H 35′ 34” + 114H 26′ 15” 91H 15′ 00”
76 66 Alex Salvini Itália Fantic Rally Team Fantic 450 Rally 143H 53′ 13” + 115H 43′ 54” 89H 00′ 00”
77 65 Guillaume Chollet França Jancys KTM 450 Rally 151H 16′ 35” + 123H 07′ 16” 98H 00′ 00”
78 59 John William Medina Salazar Chile M3 Rally Team KTM Rally Replica 152H 04′ 53” + 123H 55′ 34” 97H 15′ 00”
79 133 Ruben Saldana Goni Espanha Pedrega Team KTM 450 Rally Factory Replica 176H 36′ 51” + 148H 27′ 32” 120H 31′ 00”

Quadriciclos

POS. número Piloto País Equipe Moto Tempo Diferença Penalidades
1 151 Alexander Giroud França Yamaha Racing – SMX – Drag’on Yamaha Raptor 700 32H 58′ 54”
2 154 Francisco Moreno Flores Argentina Dragon Yamaha Raptor 700 33H 41′ 51” + 00H 42′ 57”
3 163 Pablo Copetti Estados Unidos Del Amo Motorsports By Motul Yamaha Raptor 700 34H 22′ 37” + 01H 23′ 43”
4 152 Manuel Andujar Argentina 7240 Team Yamaha Raptor 700 34H 42′ 36” + 01H 43′ 42” 00H 01′ 00”
5 153 Juraj Varga Eslováquia Varga Motorsport Team Yamaha Raptor 700 35H 32′ 47” + 02H 33′ 53” 00H 16′ 00”
6 166 Giovanni Enrico Chile Enrico Racing Team Yamaha Raptor 700 36H 28′ 20” + 03H 29′ 26” 00H 20′ 00”
7 164 Toni Vingut Espanha Visit Sant Antoni – Ibiza Yamaha Raptor 700 38H 27′ 43” + 05H 28′ 49”
8 158 Carlos Alejandro Verza Argentina Cerza Rally Team Yamaha Raptor 700 50H 10′ 51” + 17H 11′ 57”
9 169 Alejandro Fantoni Argentina Drag’on Yamaha Raptor 700 51H 31′ 13” + 18H 32′ 19” 01H 19′ 00”
10 159 Marcelo Medeiros Brasil Taguatur Racing Team Yamaha Raptor 700 64H 01′ 45” + 31H 02′ 51” 18H 33′ 00”
11 155 Kamil Wisniewski Polônia Orlen Team Yamaha Raptor 700 76H 24′ 00” + 43H 25′ 06” 34H 34′ 00”
12 156 Zdenek Tuma Rep.Tcheca Barth Racing Team Yamaha Raptor 700 83H 35′ 41” + 50H 36′ 47” 35H 00′ 00”
13 170 Xavier Verbeke França Happyness Racing Yamaha Raptor 700 94H 26′ 15” + 61H 27′ 21” 44H 36′ 00”
14 171 Daniel Vila Vaques Espanha DV4 Powerred By Motul Yamaha Raptor 700 95H 02′ 21” + 62H 03′ 27” 45H 30′ 00”

Carros

POS. número Piloto/Copiloto País Equipe/Carro Tempo Diferença Penalidades
1 200 Nasser Al-Attiyah Qatar Toyota Gazzo Racing 24H 00′ 48” 00H 00′ 10”
Mathieu Baumel França Toyota GR DKR Hilux
2 217 Henk Lategan África do Sul Toyota Gazzo Racing 25H 07′ 38” + 01H 06′ 50” 00H 20′ 00”
Brett Cummings África do Sul Toyota GR DKR Hilux
3 230 Lucas Moraes Brasil Overdrive Racing 25H 14′ 07” + 01H 13′ 19”
Timo Gottschalk Alemanha Overdrive Toyota
4 205 Giniel de Villiers África do Sul Toyota Gazzo Racing 25H 45′ 26” + 01H 44′ 38” 00H 04′ 00”
Dennis Murphy África do Sul Toyota GR DKR Hilux
5 211 Mattias Ekstrom Suécia Team Audi Sport 25H 47′ 43” + 01H 46′ 55” 00H 15′ 00”
Emil Bergkvist Suécia Audi RS Q E-Tron
6 201 Sebastien Loeb França Bahrain Raid Xtreme 25H 57′ 58” + 01H 57′ 10” 00H 02′ 00”
Fabian Lurquin Bélgica Prodrive Hunter
7 231 Romain Dumas França Rebellion Racing 26H 13′ 55” + 02H 13′ 07” 00H 02′ 00”
Max Delfino França Toyota GR Hilux DKR T1+
8 210 Martin Prokop Rep.Tcheca Orlen Benzina Team 26H 14′ 18” + 02H 13′ 30”
Viktor Chytka Rep.Tcheca Ford Raptor RS Cross Country
9 216 Brian Baragwanath África do Sul Century Racing Factory Team 26H 21′ 21” + 02H 20′ 33” 00H 08′ 00”
Leonard Cremer África do Sul Century CR6-T
10 224 Wei Han China Hanwei Motorsport Team 26H 50′ 15” + 02H 49′ 27” 00H 01′ 00”
Li Ma China SMG HW2021
11 219 Lionel Baud França Overdrive Racing 27H 04′ 13” + 03H 03′ 25” 00H 50′ 00”
Remi Boulanger França Toyota Hilux Overdrive
12 215 Erik van Loon Holanda Overdrive Racing 27H 05′ 19” + 03H 04′ 31” 00H 32′ 10”
Sebastien Delaunay França Toyota Hilux Overdrive
13 220 Juan Cruz Yacopini Argentina Overdrive Racing 27H 16′ 59” + 03H 16′ 11” 00H 00′ 10”
Daniel Oliveras Carreras Espanha Toyota Hilux Overdrive
14 236 Simon Vitse França MD Rally 27H 18′ 37” + 03H 17′ 49”
Frederic Lefebvre França MD Optimus EVO 4
15 227 Tim Coronel Holanda Coronel Dakar Team 27H 23′ 03” + 03H 22′ 15”
Tom Coronel Holanda Century CR6
16 209 Mathieu Serradori França Century Racing Factory Team 27H 29′ 15” + 03H 28′ 27”
Loic Minaudier França Century CR6-T
17 221 Sheikh Khalid Al Qassimi EAU X-Raid Mini Jcw Team 27H 31′ 36” + 03H 30′ 48” 00H 15′ 00”
Ola Floene Noruega Mini John Cooper Works Plus
18 212 Sebastian Halpern Argentina X-Raid Mini Jcw Team 27H 46′ 43” + 03H 45′ 55” 00H 15′ 00”
Bernardo Graue Argentina Mini John Cooper Works Plus
19 218 Christian Lavieille França MD RallyE Sport 27H 50′ 25” + 03H 49′ 37”
Valentin Sarreaud França Optimus MD Optimus
20 238 Denis Krotov Quirquistão X-Raid Mini Jcw Team 27H 55′ 05” + 03H 54′ 17” 00H 00′ 10”
Konstantin Zhiltsov Rússia Mini John Cooper Works Plus
21 228 Jean Remy Bergounhe França MD RallyE Sport 28H 01′ 37” + 04H 00′ 49” 00H 04′ 00”
Lionel Costes França Optimus MD Optimus
22 223 Pierre Lachaume França MD RallyE Sport 28H 56′ 59” + 04H 56′ 11” 00H 19′ 00”
Francois Beguin Bélgica Optimus MD Optimus
23 229 Isidre Esteve Pujol Espanha Repsol Toyota Rally Team 28H 57′ 27” + 04H 56′ 39”
Jose Maria Villalobos Valcarcel Espanha Toyota Hilux
24 239 Pascal Thomasse França MD RallyE Sport 28H 59′ 36” + 04H 58′ 48” 00H 07′ 00”
Gerard Dubuy França Optimus MD Optimus
25 242 Carlos Checa Espanha Astara Team 29H 02′ 00” + 05H 01′ 12” 00H 17′ 00”
Marc Sola Terradellas Espanha Astara 01 Concept
26 232 Jerome Pelichet França Raidlynx 29H 11′ 39” + 05H 10′ 51” 00H 30′ 00”
Pascal Larrouque França Optimus Optimus
27 206 Guerlain Chicherit França GCK Motorsport 29H 24′ 51” + 05H 24′ 03” 00H 01′ 00”
Alex Winocq França Prodrive Hunter
28 202 Yaseed Al Rajhi Alemanha Overdrive Racing 29H 29′ 06” + 05H 28′ 18”
Dirk von Zitzewitz Alemanha Toyota Hilux Overdrive
29 233 Guoyu Zhang China Baic ORV 29H 30′ 38” + 05H 29′ 50” 00H 15′ 30”
Jean-Pierre Garcin França Baic BJ40
30 262 Ludovic Gherardi França MD RallyE Sport 29H 32′ 19” + 05H 31′ 31”
Francois Borsotto França Optimus MD Optimus
31 253 Jean Pierre Strugo França MD RallyE Sport 30H 54′ 33” + 06H 53′ 45”
Christophe Crespo França Optimus MD Optimus
32 203 Jakub Przygonski Polônia X-Raid Mini Jcw Team 31H 05′ 50” + 07H 05′ 02”
Armand Monleon Espanha Mini John Cooper Works Plus
33 237 Po Tian China Hanwei Motorsport Team 32H 44′ 31” + 08H 43′ 43” 00H 15′ 00”
Xuanyi Du China SMG HW2021
34 275 Urvo Männama Estônia Rally Raid Estônia 32H 48′ 59” + 08H 48′ 11” 00H 32′ 00”
Risto Lepik Estônia Toyota Hilux
35 251 Alexandre Pesci Suíça Rebellion Racing 33H 15′ 43” + 09H 14′ 55” 00H 20′ 00”
Stephan Kuhni Suíça Toyota GR Hilux DKR T1+
36 241 Andrea Lafarja Porto Rico Overdrive Racing 33H 17′ 53” + 09H 17′ 05” 00H 16′ 00”
Ashley Garcia Chavez Peru Toyota
37 248 Yunliang Zi China BAIC ORV 33H 47′ 46” + 09H 46′ 58”
He Sha China Baic BJ40
38 235 Daniel Schroder Alemanha PS Laser 33H 48′ 08” + 09H 47′ 20” 00H 15′ 00”
Ryan Bland África do Sul Nissan Navara VK50
39 243 Maik Willems Holanda Bastion Hotels Dakar Team 34H 41′ 17” + 10H 40′ 29” 00H 15′ 00”
Robert van Pelt Holanda Toyota Hilux
40 264 Antoine Galland França OFF Road Concept 34H 49′ 43” + 10H 48′ 55”
David Kripal Rep.Tcheca Century CR6
41 252 Gerard Tramoni França Team 100% Sud Ouest 36H 09′ 06” + 12H 08′ 18” 00H 15′ 00”
Dominique Totain França 2WD BV2
42 222 Laia Sanz Espanha Astara Team 39H 40′ 03” + 15H 39′ 15” 00H 18′ 00”
Maurizio Gerini Itália Astara 01 Concept
43 245 Thomas Bell Inglaterra Red-Lined TBR 39H 44′ 27” + 15H 43′ 39” 00H 01′ 00”
Gerhard Schutte África do Sul Red-Lined VK56
44 266 Dave Klaassen Holanda Daklapack Rally Sport 41H 25′ 02” + 17H 24′ 14” 00H 30′ 00”
Tessa Rooth Holanda Red-Lined VK56
45 267 Roger Audas França Sodicars Racing 41H 51′ 14” + 17H 50′ 26” 00H 35′ 00”
Patrick Prot França Sodicars BV2
46 276 Jean-Philippe Beziat França MD RallyE Sport 58H 59′ 03” + 34H 58′ 15” 18H 32′ 00”
Vincent Albira França Optimus MD Optimus
47 254 Hugues Moilet França OFF Road Concept 60H 12′ 22” + 36H 11′ 34” 17H 15′ 00”
Olivier Imschoot Bélgica MD Optimus
48 258 Yannick Panagiotis França Team FJ 61H 26′ 44” + 37H 25′ 56” 23H 20′ 00”
Valerie Panagiotis França Century CR6
49 263 Ronald van Loon Holanda OASE Motorsport 73H 44′ 17” + 49H 43′ 29” 28H 31′ 00”
Erik Lemmen Holanda Redlined VK50
50 240 Gintas Petrus Lituânia Petrus Racing 91H 56′ 01” + 67H 55′ 13” 48H 40′ 00”
Jose Marques Portugal Optimus Chevrolet
51 213 Vaidotas Zala Lituânia Teltonika Racing. 92H 02′ 35” + 68H 01′ 47” 51H 01′ 00”
Paulo Fiuza Portugal Prodrive Hunter
52 255 Sergio Vallejo Espanha Astara Team 118H 41′ 47” + 94H 40′ 59” 64H 30′ 00”
Mario Gozalez Tome Espanha Century CR6
53 261 Philippe Raud França Sodicars Racing 124H 37′ 26” + 100H 36′ 38” 60H 15′ 00”
Maxime Raud França Toyota KDJ 120

Protótipo leve

POS. número Piloto/Copiloto País Equipe/Carro Tempo Diferença Penalidades
1 304 Guillaume de Mevius Bélgica OT3 – 04 27H 55′ 22”
Francois Cazalet França Grallyteam
2 303 Austin Jones Estados Unidos Can-Am Maverick XRS 28H 04′ 21” + 00H 08′ 59”
Gustavo Gugelmin Brasil Red Bull Off-Road JR Team USA By BFG
3 301 Seth Quintero Estados Unidos Can-Am Maverick XRS 29H 03′ 37” + 01H 08′ 15”
Dennis Zenz Alemanha Red Bull Off-Road JR Team USA By BFG
4 300 Francisco Lopez Contardo Chile Can-Am Maverick XRS 30H 40′ 45” + 02H 45′ 23” 00H 04′ 50”
Juan Pablo Latrach Vinagre Chile Red Bull Can-Am Factory Team
5 302 Cristian Gutiérrez Herrero Espanha Can-Am Maverick XRS 30H 49′ 21” + 02H 53′ 59” 00H 01′ 00”
Pablo Moreno Huete Espanha Red Bull Can-Am Factory Team
6 309 Saleh Alsaif Arábia Saudita Can-Am Maverick X3 31H 30′ 17” + 03H 34′ 55”
João Pedro Vitoria Re Portugal Black Horse Team
7 305 Santiago Navarro Espanha Can-Am Maverick X3 31H 48′ 47” + 03H 53′ 25”
Adrien Metge França FN Speed Team
8 340 Hans Weijs Holanda Arcane T3 31H 51′ 27” + 03H 56′ 05” 00H 02′ 30”
Rudolf Meijer Holanda Arcane Racing
9 339 Ebenhaezer Basson África do Sul OT3 – 04 32H 06′ 57” + 04H 11′ 35” 00H 32′ 00”
Bertus Leander Pienaar África do Sul Grallyteam
10 345 Josef Machacek Rep.Tcheca Buggyra Can-Am ZV21 33H 19′ 18” + 05H 23′ 56”
David Schovanek Rep.Tcheca Buggyra ZM Academy
11 322 Ignacio Casale Chile Yamaha X-Raid YXZ 1000R 34H 52′ 54” + 06H 57′ 32” 00H 00′ 20”
Alvaro Leon Chile Turbo Prototype
12 327 Ania Van Loon Holanda Can-Am Maverick XRS 35H 03′ 57” + 07H 08′ 35” 00H 01′ 00”
Dmytro Tsyro Ucrânia South Racing Can-Am
13 307 Annett Fischer Alemanha Yamaha X-Raid YXZ 1000R 36H 23′ 21” + 08H 27′ 59”
Annie Seel Suécia Turbo Prototype
14 341 Geoff Minnitt África do Sul Can-Am Maverick XRS 36H 54′ 32” + 08H 59′ 10” 00H 30′ 00”
Gerhard Snyman África do Sul South Racing Can-Am
15 334 Jose Castan França Can-Am 36H 55′ 01” + 08H 59′ 39”
Jean-Francois Palissier França RM Sport
16 328 Ricardo Porem Portugal Yamaha X-Raid YXZ 1000R 37H 11′ 33” + 09H 16′ 11”
Agusto Sanz Argentina Turbo Prototype
17 306 Jean-Luc Cellaldi-Pisson França PH-Sport Zephyr 37H 21′ 48” + 09H 26′ 26”
Cedric Duple França JLC Racing
18 318 Jon Font Espanha Can-Am Maverick X3 37H 45′ 05” + 09H 49′ 43”
Themis Lopez Espanha FN Speed Team
19 324 Jordi Segura Vidiella Espanha Can-Am Maverick X3 38H 25′ 13” + 10H 29′ 51” 00H 31′ 00”
Sergi Brugue Espanha FN Speed Team
20 346 Pamela Bozzano Brasil Can-Am Maverick X3 38H 54′ 20” + 10H 58′ 58”
Carlos Sachs Brasil Team BBR / Pole Position 77
21 321 Ahmed Alkuwari Fahad Qatar Yamaha X-Raid YXZ 1000R 39H 11′ 45” + 11H 16′ 23”
Manuel Lucchese Itália Turbo Prototype
22 311 Camelia Liparoti Itália Yamaha X-Raid YXZ 1000R 39H 41′ 26” + 11H 46′ 04” 00H 15′ 00”
Xavier Blanco Garcia Espanha Turbo Prototype
23 330 Javier Velez Colômbia Can-Am Maverick X3 40H 21′ 09” + 12H 25′ 47” 00H 46′ 40”
Mateo Moreno Kristiansen Colômbia FN Speed Team
24 336 Brad Salazar Equador Can-Am Maverick X3 40H 49′ 45” + 12H 54′ 23”
Eugenio Arrieta Argentina FN Speed Team
25 332 Claude Fournier França Can-Am Maverick X3 40H 52′ 22” + 12H 57′ 00” 00H 30′ 10”
Arnold Brucy França Team BBR / Pole Position 77
26 326 Xavier Foj Espanha AMS Oryx T3 41H 25′ 29” + 13H 30′ 07” 00H 45′ 00”
Antonio Ângulo Espanha Foj Motorsport
27 325 Jean-Pascal Besson França MMP Can-Am 41H 53′ 11” + 13H 57′ 49” 01H 03′ 00”
Delphine Delfino França MMP
28 342 Benjamin Lattard França MMP Can-Am 42H 52′ 09” + 14H 56′ 47” 00H 15′ 00”
Patrick Jimbert França MMP
29 348 Antonio Marmolejo Colômbia Can-Am Maverick XRS 45H 23′ 53” + 17H 28′ 31” 00H 17′ 40”
Ariel Jaton Argentina South Racing Can-Am
30 320 Mashael Alobaidan Arábia Saudita Can-Am Maverick XRS 52H 24′ 12” + 24H 28′ 50” 10H 00′ 00”
Paolo Ceci Itália South Racing Can-Am
31 314 Mitchell Guthrie Estados Unidos MCE-5 Development T3M 52H 44′ 57” + 24H 49′ 35” 17H 15′ 00”
Kellon Walch Estados Unidos Red Bull Off-Road JR Team USA By BFG
32 312 Dania Akeel Arábia Saudita Can-Am Maverick XRS 61H 04′ 00” + 33H 08′ 38” 23H 41′ 00”
Sergio Lafuente Uruguaí South Racing Can-Am
33 329 David Zille Argentina Can-Am Maverick XRS 61H 09′ 30” + 33H 14′ 08” 23H 40′ 10”
Sebastian Cesana Argentina South Racing Can-Am
34 319 Helder Rodrigues Portugal Can-Am Maverick XRS 62H 01′ 23” + 34H 06′ 01” 23H 40′ 00”
Goncalo Reis Portugal South Racing Can-Am
35 317 Antoine Meo França PH-Sport Zephyr 67H 03′ 41” + 39H 08′ 19” 26H 04′ 00”
Fabien Planet França Team PH-Sport
36 349 Alfredo Rubio Fernandez Espanha Can-Am Maverick X3 67H 26′ 22” + 39H 31′ 00” 18H 45′ 00”
Luis Alberto Benedicto San Antonio Espanha Buggy Masters Team
37 347 Enio Bozzano Junior Brasil Can-Am Maverick X3 69H 42′ 37”
Luciano Gomes Brasil Team BBR / Pole Position 77
38 344 Aliyyah Koloc EAU Buggyra Can-Am ZV21 69H 47′ 44” + 41H 52′ 22” 28H 00′ 00”
Stephane Duple França Buggyra ZM Academy
39 337 João Ferreira Portugal Yamaha X-Raid YXZ 1000R 73H 03′ 40” + 45H 08′ 18” 26H 49′ 00”
Filipe Palmeiro Portugal Turbo Prototype
40 343 Roger Grouwels Holanda Arcane T3 89H 17′ 47” + 61H 22′ 25” 37H 36′ 00”
Maurice van Weersch Holanda Arcane Racing
41 350 Patricia Pita Gago Uruguai Can-Am Maverick 101H 47′ 27”
Ruben Garcia Argentina Proracing Competicion Rallye Servicios
42 335 Lucas del Rio Chile Can-Am Maverick XRS 136H 38′ 27” + 108H 43′ 05” 92H 52′ 20”
Bruno Jacomy Argentina South Racing Can-Am

SSV

POS. número Piloto/Copiloto País Equipe/Carro Tempo Diferença Penalidades
1 406 Rodrigo Luppi De Oliveira Brasil Can-Am Maverick XRS 29H 02′ 55”
Maykel Justo Brasil South Racing Can-Am
2 400 Rokas Baciuška Lituânia Can-Am Maverick XRS 29H 23′ 12” + 00H 20′ 17” 00H 15′ 00”
Oriol Vidal Montijano Espanha Red Bull Can-Am Factory Team
3 401 Marek Goczal Polônia Can-Am Maverick XRS 29H 25′ 27” + 00H 22′ 32” 00H 02′ 00”
Maciej Marton Polônia Energylandia Rally Team
4 428 Eryk Goczal Polônia Can-Am Maverick XRS 29H 26′ 29” + 00H 23′ 34”
Oriol Mena Espanha Energylandia Rally Team
5 402 Gerard Farrés Guell Espanha Can-Am Maverick XRS 29H 30′ 30” + 00H 27′ 35”
Diego Ortega Gil Espanha Can-Am Factory South Racing
6 405 Michal Goczal Polônia Can-Am Maverick XRS 29H 36′ 42” + 00H 33′ 47”
Szymon Gospodarczyk Polônia Energylandia Rally Team
7 412 Jeremías González Ferioli Argentina Can-Am Maverick XRS 30H 08′ 11” + 01H 05′ 16”
Pedro Gonzalo Rinaldi Argentina South Racing Can-Am
8 437 Cristiano Batista Brasil Can-Am Maverick X3 30H 39′ 50” + 01H 36′ 55” 00H 15′ 50”
Fausto Mota Espanha South Racing Can-Am
9 409 Bruno Conti de Oliveira Brasil Can-Am Maverick 31H 07′ 04” + 02H 04′ 09”
Pedro Bianchi Prata Portugal South Racing Can-Am
10 423 Juan Miguel Fidel Medero Espanha Can-Am Maverick X3 31H 24′ 31” + 02H 21′ 36”
Javier Ventaja Cruz Espanha FN Speed Team
11 407 Pau Navarro Espanha Can-Am Maverick X3 31H 48′ 25” + 02H 45′ 30”
Michaël Metge França FN Speed Team
12 414 Molly Taylor Austrália Can-Am Maverick XRS 31H 52′ 49” + 02H 49′ 54” 00H 01′ 00”
Andrew Short Estados Unidos South Racing Can-Am
13 425 Toomas Triisa Estônia Can-Am Maverick X3 32H 01′ 04” + 02H 58′ 09”
Mart Meeru Estônia Redmoto Estonia
14 430 Sebastian Guayasamin Equador Can-Am Maverick XRS 32H 03′ 02” + 03H 00′ 07” 00H 15′ 10”
Ricardo Adrian Torlaschi Argentina South Racing Can-Am
15 418 Florent Vayssade França Polaris RZR Pro R 33H 04′ 39” + 04H 01′ 44” 00H 10′ 00”
Nicolas Rey França Sébastien Loeb Racing – Bardahl Team
16 408 Éric Abel França Can-Am Maverick X3 33H 14′ 02” + 04H 11′ 07” 00H 08′ 00”
Serge Gounon França Team BBR/Pole Position 77
17 419 Pato Silva Argentina Can-Am Maverick X3 33H 35′ 52” + 04H 32′ 57”
Xavier Flick França FN Speed Team
18 415 Xavier De Soultrait França Polaris RZR Pro R 33H 42′ 47” + 04H 39′ 52” 00H 02′ 00”
Martin Bonnet França Sébastien Loeb Racing – Bardahl Team
19 441 Stéphane Consani França MMP Can-Am 34H 03′ 55” + 05H 01′ 00”
Thibault Jean de la Haye França MMP
20 434 Christophe Cresp França MMP Can-Am 34H 29′ 18” + 05H 26′ 23” 00H 06′ 00”
Jean Brucy França MMP
21 440 Gert-Jan Van Der Valk Holanda Can-Am Maverick 34H 31′ 32” + 05H 28′ 37” 00H 17′ 20”
Branco De Lange Holanda South Racing Can-Am
22 422 Nicolas Brabeck-Letmathe Áustria Can-Am Maverick XRS 34H 52′ 20” + 05H 49′ 25”
Brice Aloth França Team Casteu
23 416 Tomas Jancys Lituânia Can-Am Maverick X3 34H 56′ 28” + 05H 53′ 33” 00H 04′ 30”
Irmantas Bražiunas Lituânia Mediafon Team
24 469 Jeffrey Otten Holanda Can-Am Maverick X3 35H 11′ 32” + 06H 08′ 37”
Marco Bouman Holanda Gaia Motorsports
25 421 Paul Spierings Holanda Can-Am Maverick X3 35H 35′ 20” + 06H 32′ 25” 00H 01′ 20”
Jan-Pieter van der Stelt Holanda Dakar Team Spierings
26 417 Paulo Oliveira Moçambique Can-Am Maverick X3 42H 23′ 26” + 13H 20′ 31” 00H 15′ 10”
Miguel Alberty Portugal Mozambique 2023
27 427 Pedro Manuel Peñate Muñoz Espanha Can-Am Maverick X3 42H 29′ 44” + 13H 26′ 49”
Rosa Romero Font Espanha TH-Trucks Canarias Team
28 438 Éric Croquelois França Can-Am Maverick 42H 45′ 43” + 13H 42′ 48” 00H 30′ 30”
Jean-Luc Martin França Drag’On Rally Team
29 410 Yasir Seaidan Arábia Saudita Can-Am Maverick XRS 46H 13′ 03” + 17H 10′ 08” 10H 30′ 10”
Alexey Kuzmich EAU South Racing Can-Am
30 439 Shinsuke Umeda Japão Polaris RZR Pro R 47H 04′ 02” + 18H 01′ 07” 00H 01′ 10”
Facundo Jaton Argentina Xtremeplus Polaris Factory Team
31 431 Ramón Núñez Argentina 48H 22′ 15” + 19H 19′ 20” 00H 16′ 00”
Mauro Esteban Lipez Argentina Sodicars Racing
32 424 Frédéric Chesneau França Can-Am Maverick 52H 40′ 34” + 23H 37′ 39” 10H 00′ 00”
Stéphane Chesneau França FS 21
33 411 Nicolás Cavigliasso Argentina Can-Am Maverick X3 56H 12′ 38” + 27H 09′ 43” 19H 12′ 20”
Valentina Pertegarini Argentina Cavigliasso
34 448 Luis Diaz Soza Chile Can-Am Maverick X3 56H 42′ 10” + 27H 39′ 15” 13H 15′ 00”
Stanley Sherrington Chile FN Speed Team
35 420 Pietro Cinotto Itália Polaris RZR Pro R 65H 49′ 17” + 36H 46′ 22” 23H 41′ 00”
Alberto Bertoldi Itália Xtremeplus Polaris Factory Team
36 442 Carlo Cinotto Itália Polaris RZR Pro R 65H 58′ 10” + 36H 55′ 15” 23H 40′ 00”
Marco Arnoletti Itália Xtremeplus Polaris Factory Team
37 444 Carlos Vento Sánchez Espanha Can-Am Maverick X3 66H 38′ 37” + 37H 35′ 42” 26H 06′ 00”
Carlos Ruiz Moreno Espanha Patriots Racing Team
38 436 Benoît Lepiètre França Can-Am Maverick X3 70H 40′ 24” + 41H 37′ 29” 29H 08′ 00”
Peter Serra França My X Racing
39 447 Rebecca Busi Itália Can-Am Maverick 76H 20′ 47” + 47H 17′ 52” 23H 55′ 00”
Giulia Maroni Itália HRT-Technology
40 446 Christophe Baillet França MMP Can-Am 94H 32′ 56” + 65H 30′ 01” 42H 50′ 00”
Jean-Louis Simon Herbeth França MMP

Caminhões

POS. número Piloto/Copiloto/Mecânico País Equipe/Caminhão Tempo Diferença Penalidades
1 508 Aleš Loprais Rep.Tcheca Praga V4S DKR 28H 44′ 04” 00H 15′ 00”
Petr Pokora Rep.Tcheca Instaforex Loprais Praga
Jaroslav Valtr Jr Rep.Tcheca
2 506 Martin Van Den Brink Holanda Iveco PowerStar 28H 44′ 27” + 00H 00′ 23” 00H 01′ 00”
Rijk Mouw Holanda Eurol Team De Rooy Iveco
Erik Kofman Holanda
3 502 Janus van Kasteren Holanda Iveco PowerStar 29H 10′ 07” + 00H 26′ 03” 00H 15′ 10”
Darek Rodewald Polônia Boss Machinery Team De Rooy Iveco
Marcel Snijders Holanda
4 501 Martin Macík Jr. Rep.Tcheca Iveco PowerStar 29H 14′ 54” + 00H 30′ 50” 00H 02′ 10”
František Tomášek Rep.Tcheca MM Technology
David Švanda Rep.Tcheca
5 505 Jaroslav Valtr Rep.Tcheca Tatra Phoenix 30H 33′ 14” + 01H 49′ 10” 00H 05′ 30”
Rene Kilian Rep.Tcheca Buggyra Racing Team
Tomáš Šikola Rep.Tcheca
6 511 Mitchel van den Brink Holanda Iveco PowerStar 30H 35′ 28” + 01H 51′ 24”
Jarno van de Pol Holanda Eurol Team De Rooy Iveco
Moises Torrallardona Espanha
7 503 Martin Šoltys Rep.Tcheca Tatra 815 31H 50′ 11” + 03H 06′ 07” 00H 15′ 00”
Roman Krejčí Rep.Tcheca Tatra Buggyra  Slovakia
David Hoffmann Rep.Tcheca
8 500 Kees Koolen Holanda Iveco PowerStar 32H 36′ 07” + 03H 52′ 03” 00H 03′ 00”
Wouter de Graaf Holanda Projekt 2030
Wouter Rozegaar Holanda
9 512 Ben van de Laar Holanda Iveco 4×4 DRNL 32H 52′ 42” + 04H 08′ 38”
Jan van de Laar Holanda Fried Van De Laar Racing
Adolph Huijgens Holanda
10 534 Igor Bouwens Bélgica Iveco T-Way 34H 36′ 10” + 05H 52′ 06”
Syndiely Wade Senegal Gregoor Racing Team
Ulrich Boerboom Bélgica
11 515 Claudio Bellina Itália Iveco PowerStar 36H 00′ 55” + 07H 16′ 51” 00H 02′ 50”
Bruno Gotti Itália MM Technology
Giulio Minelli Itália
12 509 Tomáš Vrátný Rep.Tcheca Tatra Jamal 36H 23′ 25” + 07H 39′ 21” 00H 03′ 10”
Jaromír Martinec Rep.Tcheca Fesh Fesh Team
Bartłomiej Boba Polônia
13 510 Richard de Groot Holanda Iveco Strator 36H 42′ 50” + 07H 58′ 46” 00H 30′ 00”
Mark Laan Holanda Firemen Dakar Team
Jan Hulsebosch Holanda
14 519 Teruhito Sugawara Japão Hino 600-Hybrid 37H 38′ 16” + 08H 54′ 12” 00H 30′ 00”
Hirokazu Somemiya Japão Hino Team Sugawara
Yuji Mochizuki Japão
15 521 Gerrit Zuurmond Holanda MAN TGA 38H 36′ 49” + 09H 52′ 45” 00H 15′ 00”
Tjeerd Van Ballegooy Holanda Stichting Rainbow Truck Team
Klaas Kwakkel Holanda
16 526 Ad Hofmans Holanda DAF CF75 41H 40′ 17” + 12H 56′ 13” 00H 30′ 00”
Remon van der Steen Holanda De Groot Sport
Mark Salomons Holanda
17 538 Adwin Hoondert Holanda Renault K520 44H 16′ 53” + 15H 32′ 49” 00H 16′ 40”
Jasper Riezebos Holanda Riwald Dakar Team
Erwin de Vos Holanda
18 529 Dave Ingels Bélgica MAN TGA 26.480 53H 03′ 52” + 24H 19′ 48” 00H 20′ 00”
Johannes Schotanus Holanda South Racing Service
Joao Dias Portugal
19 507 Pascal de Baar Holanda Renault C460 57H 20′ 21” + 28H 36′ 17” 19H 26′ 00”
Stefan Slootjes Holanda Riwald Dakar Team
Marcin Krüger Polônia
20 528 Nico Antonius Petrus Stijnen Holanda Iveco Trakker 60H 25′ 42” + 31H 41′ 38” 10H 00′ 00”
Joël Ebbers Holanda Eurol Rallysport
Christiaan Johannes Michael van der Haar Holanda
21 516 Egbert Wingens Holanda Iveco Strator 68H 14′ 47” + 39H 30′ 43” 23H 41′ 30”
Marije van Ettekoven Holanda DDW Rally Team
Marijn Beekmans Holanda
22 518 Mathias Behringer Alemanha MAN 70H 13′ 19” + 41H 29′ 15” 24H 10′ 00”
Hugo Kupper Holanda X-Raid Yamaha Supported Team
Robert Striebe Alemanha
23 531 Robert Kasak Eslováquia Tatra Phoenix 72H 33′ 34” + 43H 49′ 30” 23H 40′ 00”
Tomáš Kazarka Eslováquia Tatra Buggyra Slovakia
Jaroslav Kolář Rep.Tcheca
24 532 José Martins Portugal Iveco Trakker 76H 00′ 34” + 47H 16′ 30” 24H 25′ 00”
Jérémie Gimbre França Team Boucou
Eric Simonin França
25 525 Alberto Herrero Espanha Scania Topedo 79H 18′ 21” + 50H 34′ 17” 23H 15′ 00”
Susana Hernando Inés Espanha TH-Trucks
Aldo de Lorenzo Itália
26 536 Tomáš Tomeček Rep.Tcheca Tatra 815-2T0R45 88H 35′ 53” + 59H 51′ 49” 34H 25′ 00”
Niccolo Funaioli Itália South Racing Service
Ard Munster Holanda

 

Foto e vídeo: Dakar

Resumo do Dia e Classificação Geral após 5 etapas

Resumo do Dia

Classificação na Soma dos tempos

Rally GP

POS. número Piloto País Equipe Moto Tempo Diferença Penalidades
1 10 Skyler Howes Estados Unidos Husqvarna Factory Racing Husqvarna Factory Racing 23H 16′ 37”
2 8 Toby Price Austrália Red Bull KTM Factory Racing KTM 450 Rally Factory 23H 18′ 44” + 00H 02′ 07”
3 47 Kevin Benavides Argentina Red Bull KTM Factory Racing KTM 450 Rally Factory 23H 21′ 53” + 00H 05′ 16” 00H 03′ 00”
4 9 Mason Klein Estados Unidos Bas World KTM Racing Team KTM 450 Rally Raid 23H 22′ 49” + 00H 06′ 12” 00H 02′ 00”
5 42 Adrien van Beveren França Monster Energy Honda Team Honda CRF 450 Rally 23H 25′ 31” + 00H 08′ 54”
6 5 Joan Barreda Bort Espanha Monster Energy JB Team Honda CRF 450 Rally 23H 26′ 01” + 00H 09′ 24” 00H 01′ 00”
7 7 Pablo Quintanilla Chile Monster Energy Honda Team Honda CRF 450 Rally 23H 27′ 03” + 00H 10′ 26” 00H 02′ 00”
8 18 Daniel Sanders Austrália Red Bull GasGas Factory Racing GasGas 450 Rally Factory 23H 34′ 27” + 00H 17′ 50” 00H 04′ 00”
9 11 Jose Ignacio Cornejo Florimo Chile Monster Energy Honda Team Honda CRF 450 Rally 23H 38′ 41” + 00H 22′ 04”
10 77 Luciano Benavides Argentina Husqvarna Factory Racing Husqvarna 450 Rally Factory 23H 41′ 40” + 00H 25′ 03”
11 52 Matthias Walkner Áustria Red Bull KTM Factory Racing KTM 450 Rally Factory 23H 43′ 26” + 00H 26′ 49”
12 15 Lorenzo Santolino Espanha Sherco Factory Sherco Factory 450 SEF Rally 23H 47′ 24” + 00H 30′ 47”
13 12 Martin Michek República Tcheca Orion – Moto Racing Group KTM 450 Rally Replica 24H 24′ 27” + 01H 07′ 50”
14 33 Franco Caimi Argentina Hero Motosports Team Rally Hero 450 Rally 24H 24′ 51” + 01H 08′ 14” 00H 01′ 00”
16 68 Tosha Schareina Espanha Bas World KTM Racing Team KTM 450 Rally 24H 30′ 00” + 01H 13′ 23”
17 19 Rui Gonçalves Portugal Sherco Factory Sherco Factory 450 SEF Rally 25H 27′ 20” + 02H 10′ 43” 00H 20′ 00”
18 48 Joan Pedrero Garcia Espanha Rieju Team KTM 450 25H 36′ 29” + 02H 19′ 52” 00H 06′ 00”
19 14 Sebastian Bühler Alemanha Hero Motosports Team Rally Hero 450 Rally 27H 04′ 50” + 03H 48′ 13” 00H 05′ 00”
20 54 Daniel Nosiglia Jager Bolívia Rieju-Xraidsexperience KTM 450 Rally Factory Replica 27H 16′ 02” + 03H 59′ 25”
21 25 Mohammed Balooshi EAU MX Ride Dubai Husqvarna FR450 29H 14′ 00” + 05H 57′ 23” 00H 03′ 00”
22 16 Ross Branch Botsuana Hero Motosports Team Rally Hero 450 Rally 29H 29′ 27” + 06H 12′ 50”

Rally 2

POS. número Piloto País Equipe Moto Tempo Diferença Penalidades
1 17 Romain Dumontier França Team Dumontier Racing Husqvarna 450 Rally 24H 43′ 59” 00H 01′ 00”
2 46 Paolo Lucci Itália Bas World KTM Racing Team KTM 450 Rally Factory Replica 24H 47′ 54” + 00H 03′ 55”
3 76 Jeanloup Lepan França Nomade Racing KTM 450 Rally Replica 25H 37′ 15” + 00H 53′ 16”
4 31 Mathieu Doveze França Nomade Racing KTM 450 25H 39′ 00” + 00H 55′ 01”
5 114 Neels Theric França Theric GasGas RallyE Factory 25H 41′ 25” + 00H 57′ 26”
6 111 Michael Docherty África do Sul HT Rally Raid Husqvarna Racing Husqvarna FR 450 Rally 25H 54′ 45” + 01H 10′ 46” 00H 15′ 00”
7 83 Julien Jagu França Drag’on Rally Team KTM 450 Rally Replica 26H 11′ 18” + 01H 27′ 19” 00H 01′ 00”
8 96 Jacob Argubright Estados Unidos Duust Rally Team Husqvarna 450 Rally Replica 26H 15′ 33” + 01H 31′ 34”
9 37 Stefano Caimi Argentina Bas World KTM Racing Team KTM 450 Rally Factory Replica 26H 55′ 59” + 02H 12′ 00”
10 53 Toni Mulec Eslovênia HT Rally Raid Husqvarna Racing Husqvarna FR450 Rally 27H 05′ 29” + 02H 21′ 30” 00H 15′ 00”
11 39 Benjamin Melot França Team Esprit KTM KTM 450 Rally Replica 27H 09′ 23” + 02H 25′ 24”
12 99 Javi Veja Espanha Pont Grup Yamaha Yamaha WR-450 F 27H 36′ 26” + 02H 52′ 27”
13 40 Charan Moore África do Sul LVLS Rally Husqvarna FR450 Rally 27H 36′ 37” + 02H 52′ 38”
14 24 Jan Brabec Rep.Tcheca Strojrent Racing KTM Rally Replica 450 27H 38′ 06” + 02H 54′ 07”
15 34 Emanuel Gyenes Romênia Autonet Motorcycle Team KTM 450 Rally Replica 27H 43′ 59” + 03H 00′ 00”
16 43 Mario Patrão Portugal Credit Agricola – Mario Patrao Motosport KTM 450 28H 42′ 33” + 03H 58′ 34”
17 86 Charlie Herbst França Team All Tracks KTM 450 Rally Replica 28H 42′ 51” + 03H 58′ 52”
18 95 Nicolas Alberto Cardona Vagnoni Venezuela Pedrega Team KTM 450 Rally Replica 28H 46′ 01” + 04H 02′ 02” 00H 01′ 00”
19 36 Jerome Martiny Bélgica Team Dumontier Racing Husqvarna 450 RallyE 28H 47′ 13” + 04H 03′ 14”
20 45 David Pabiska Rep.Tcheca SP Moto Bohemia Racing Team KTM RallyE Replica 450 29H 29′ 22” + 04H 45′ 23” 00H 06′ 00”
21 120 Wesley Aaldering Holanda HT Rally Raid Husqvarna Racing Husqvarna FR450 Rally 29H 58′ 21” + 05H 14′ 22” 00H 16′ 00”
22 35 Patricio Cabrera Chile Rieju Team KTM 450 Rally 30H 05′ 47” + 05H 21′ 48”
23 93 Thomas Kongshoj Dinamarca Joyrice Race Service Husqvarna 450 Rally Replica 30H 12′ 21” + 05H 28′ 22” 00H 01′ 00”
24 106 Bertrand Gavard França Team RS Concept Husqvarna 450 Rally Factory 30H 22′ 58” + 05H 38′ 59”
25 129 David Gaits França Happyness Racing Igoa Moto KTM 450 Rally 30H 43′ 45” + 05H 59′ 46” 00H 15′ 00”
26 89 Sunier Sunier China Kove Rally Team Kove 450 30H 43′ 58” + 05H 59′ 59” 00H 05′ 00”
27 102 Paul Neff Estados Unidos American Rally Originals KTM 450 Rally Factory Replica 30H 46′ 17” + 06H 02′ 18”
28 87 Lorenzo Maria Fanottoli Itália Tecnosport KTM 450 Rally Factory Replica 30H 47′ 34” + 06H 03′ 35” 00H 15′ 00”
29 56 Sandra Gomez Cantero Espanha Xraids Experience KTM 450 Rally Factory Replica 30H 51′ 12” + 06H 07′ 13”
30 137 Mathieu Troquier França Nomade Racing KTM 450 RallyE Replica 30H 51′ 28” + 06H 07′ 29” 00H 09′ 00”
31 57 Makis Dewi Rees-Stavros Inglaterra Stavros Husqvarna FR 450 Rally 31H 08′ 23” + 06H 24′ 24” 00H 18′ 00”
32 88 Cedric Jacques França RS Comcept KTM 450 RallyE 31H 09′ 54” + 06H 25′ 55” 00H 18′ 00”
33 63 Petr Vlcek Estados Unidos Detyens Racing KTM 450 Rally 31H 34′ 21” + 06H 50′ 22” 00H 01′ 00”
34 41 Tomas de Gavardo Chile Bas World KTM Racing Team KTM 450 Rally 31H 44′ 58” + 07H 00′ 59” 00H 15′ 00”
35 44 Miriam Pol Holanda HT Rally Raid Husqvarna Racing Husqvarna FR450 Rally 31H 45′ 48” + 07H 01′ 49”
36 49 Cesare Zacchetti Itália Team Lucky Explorer KTM 450 Rally 32H 03′ 48” + 07H 19′ 49”
37 50 Simon Marcic Eslovênia Marcic Husqvarna FE Rally Replica 32H 04′ 32” + 07H 20′ 33” 00H 03′ 00”
38 58 Zaang Min China Wu Pu Da Hai Dao Rally Team KTM 450 Rally Replica 32H 16′ 22” + 07H 32′ 23”
39 131 Sergio Vaquero Espanha KTM Namura Bikes KTM 450 Rally Replica 32H 21′ 25” + 07H 37′ 26”
40 71 Abdullah Al Shatti Kuwait MX Ride Dubai KTM 450 32H 30′ 55” + 07H 46′ 56” 00H 15′ 00”
41 55 Zaker Yakp China Wu Pu Da Hai Dao Rally Team KTM 450 Rally Replica 32H 33′ 44” + 07H 49′ 45” 00H 01′ 00”
42 100 Stuart Gregory África do Sul Stuart Gregory KTM 450 Rally Replica 32H 36′ 25” + 07H 52′ 26”
43 60 Francisco Arredondo Guatemala Bas World KTM Racing Team KTM 450 Rally Replica 32H 44′ 06” + 08H 00′ 07” 00H 01′ 00”
44 110 Pierre Peyrard França Nomade Racing KTM 450 Rally Factory Replica 32H 47′ 51” + 08H 03′ 52”
45 107 Lorenzo Marstrami Itália Nomade Racing KTM 450 Rally Factory Replica 32H 55′ 40” + 08H 11′ 41” 00H 01′ 00”
46 61 Zhao Hongyi China Wu Pu Da Hai Dao Rally Team KTM 450 Rally Replica 33H 03′ 01” + 08H 19′ 02”
47 74 Michael Jacobi França Comas moto VTA GasGas 450 Rally Replica 33H 19′ 29” + 08H 35′ 30” 00H 01′ 00”
48 117 Ottavio Missoni Itália Ottavio Missoni Honda CRF 450 33H 46′ 22” + 09H 02′ 23”
49 85 Liansong Deng China Kove Rally Team Kove 450 33H 47′ 04” + 09H 03′ 05” 00H 01′ 00”
50 103 David Pearson Estados Unidos American Rally Originals KTM 450 Rally Replica 34H 01′ 08” + 09H 17′ 09”
51 67 Franco Picco Itália Team Franco Picco Fantic 450 Rally 34H 07′ 38” + 09H 23′ 39” 00H 03′ 00”
52 75 Edouard Leconte França Team Dumontier Racing KTM 450 Rally Replica 34H 19′ 11” + 09H 35′ 12” 00H 15′ 00”
53 90 Kirsten Landman África do Sul ASP Rope Access International KTM 450 Rally Replica 34H 26′ 22” + 09H 42′ 23”
54 128 Clement Razy França Razy Clement KTM 450 Rally 34H 35′ 12” + 09H 51′ 13” 00H 45′ 00”
55 132 Javier San Jose Yetor Espanha Pedrega Team KTM 450 Rally Replica 35H 01′ 47” + 10H 17′ 48” 00H 16′ 00”
56 130 Eufrasio Anghileri Itália RS Moto Racing Honda 450 Rally RX RS Moto 35H 48′ 26” + 11H 04′ 27” 00H 06′ 00”
57 122 Gareth Jones Canadá HT Rally Raid Husqvarna Racing Husqvarna FR450 Rally 36H 14′ 25” + 11H 30′ 26”
58 121 Stevan Wilken África do Sul HT Rally Raid Husqvarna Racing Husqvarna FR450 Rally 36H 35′ 06” + 11H 51′ 07” 01H 01′ 00”
59 118 Benjamin Lepelley França Team Dumontier Racing Husqvarna 450 RallyE 37H 34′ 36” + 12H 50′ 37” 01H 01′ 00”
60 80 James Martyn Hillier Inglaterra Rich Energy OMG Racing LTD GasGas 450 Rally 37H 48′ 49” + 13H 04′ 50” 06H 00′ 00”
61 109 Kevin Durand França RS Moto Racing Team Honda CRF 450 RX Rally RS 38H 00′ 12” + 13H 16′ 13” 00H 16′ 00”
62 127 Lawrence Ace Nilson Estados Unidos Duust Rally Team KTM 450 Rally Replica 38H 31′ 53” + 13H 47′ 54” 00H 47′ 00”
63 123 Rodolphe de Palmas França Nomade Racing Assistance KTM 450 Replica Rally 38H 32′ 35” + 13H 48′ 36” 01H 15′ 00”
64 81 Ming Ji Fang China Kove Rally Team Kove 450 39H 53′ 14” + 15H 09′ 15”
65 51 Rachid Al-Lal Lahadil Espanha Melilla Sport Capital Husqvarna 450 Rally Replica 40H 05′ 48” + 15H 21′ 49” 00H 06′ 00”
66 116 Fernando Dominguez Espanha Diputacion de Cuenca KTM 450 Rally Replica 40H 14′ 47” + 15H 30′ 48”
67 125 Jader Giraldi Itália Solarys Racing KTM 450 Rally Factory Replica 41H 53′ 17” + 17H 09′ 18” 00H 16′ 00”
68 104 James Pearson Estados Unidos American Rally Originals KTM 450 Rally Replica 42H 28′ 25” + 17H 44′ 26” 00H 01′ 00”
69 82 Gabor Saghmeister Servia Saghmeister Team KTM 450 Rally Replica 44H 01′ 19” + 19H 17′ 20” 01H 04′ 00”
70 105 Morrison Hart Estados Unidos American Rally Originals KTM 450 Rally Replica 44H 47′ 32” + 20H 03′ 33” 00H 30′ 00”
71 32 Milan Engel Rep.Tcheca Orion – Moto Racing Group KTM 450 Rally Replica 51H 35′ 24” + 26H 51′ 25” 18H 00′ 00”
72 29 Diego Gamaliel Llanos Argentina Xraids Experience KTM 450 Rally Replica 53H 13′ 26” + 28H 29′ 27” 21H 16′ 00”
73 26 Camille Chapeliere França Team Casteu Husqvarna FR450 Rally 70H 10′ 25” + 45H 26′ 26” 37H 45′ 00”
74 101 Kyle McCoy Estados Unidos American Rally Originals KTM 450 Rally Replica 75H 43′ 00” + 50H 59′ 01” 37H 45′ 00”
75 126 Stephane Hamard França Reunion RallyE Raid Husqvarna 450 Rally Factory 81H 53′ 42” + 57H 09′ 43” 38H 00′ 00”
76 91 Mike Wiedemann Alemanha Wiedemann Motorsports KTM 450 Replica 97H 03′ 34” + 72H 19′ 35” 56H 45′ 00”
77 66 Alex Salvini Itália Fantic Rally Team Fantic 450 Rally 98H 21′ 13” + 73H 37′ 14” 54H 30′ 00”
78 65 Guillaume Chollet França Jancys KTM 450 Rally 105H 44′ 35” + 81H 00′ 36” 63H 30′ 00”
79 59 John William Medina Salazar Chile M3 Rally Team KTM Rally Replica 106H 32′ 53” + 81H 48′ 54” 62H 45′ 00”
80 133 Ruben Saldana Goni Espanha Pedrega Team KTM 450 Rally Factory Replica 170H 36′ 50” + 145H 52′ 51” 120H 31′ 00”

Quadriciclos

POS. número Piloto País Equipe Moto Tempo Diferença Penalidades
1 151 Alexander Giroud França Yamaha Racing – SMX – Drag’on Yamaha Raptor 700 28H 46′ 12”
2 154 Francisco Moreno Flores Argentina Dragon Yamaha Raptor 700 29H 26′ 00” + 00H 39′ 48”
3 162 Laisvydas Kancius Lituânia Story Racing S.R.O. Yamaha Raptor 700 29H 58′ 51” + 01H 12′ 39” 00H 01′ 00”
4 163 Pablo Copetti Estados Unidos Del Amo Motorsports By Motul Yamaha Raptor 700 30H 03′ 33” + 01H 17′ 21”
5 152 Manuel Andujar Argentina 7240 Team Yamaha Raptor 700 30H 34′ 11” + 01H 47′ 59” 00H 01′ 00”
6 153 Juraj Varga Eslováquia Varga Motorsport Team Yamaha Raptor 700 30H 45′ 19” + 01H 59′ 07” 00H 01′ 00”
7 155 Kamil Wisniewski Polônia Orlen Team Yamaha Raptor 700 30H 52′ 00” + 02H 05′ 48” 00H 04′ 00”
8 166 Giovanni Enrico Chile Enrico Racing Team Yamaha Raptor 700 31H 13′ 43” + 02H 27′ 31”
9 164 Toni Vingut Espanha Visit Sant Antoni – Ibiza Yamaha Raptor 700 33H 44′ 33” + 04H 58′ 21”
10 156 Zdenek Tuma Rep.Tcheca Barth Racing Team Yamaha Raptor 700 38H 03′ 41” + 09H 17′ 29” 00H 30′ 00”
11 158 Carlos Alejandro Verza Argentina Cerza Rally Team Yamaha Raptor 700 44H 11′ 11” + 15H 24′ 59”
12 169 Alejandro Fantoni Argentina Drag’on Yamaha Raptor 700 45H 08′ 13” + 16H 22′ 01” 00H 59′ 00”
13 170 Xavier Verbeke França Happyness Racing Yamaha Raptor 700 48H 54′ 15” + 20H 08′ 03” 10H 06′ 00”
14 171 Daniel Vila Vaques Espanha DV4 Powerred By Motul Yamaha Raptor 700 49H 30′ 21” + 20H 44′ 09” 11H 00′ 00”
15 159 Marcelo Medeiros Brasil Taguatur Racing Team Yamaha Raptor 700 58H 58′ 16” + 30H 12′ 04” 18H 33′ 00”
16 167 Abdulaziz Ahli EAU A.Ahli92racing Yamaha Raptor 700 72H 10′ 11” + 43H 23′ 59” 31H 45′ 00”

Carros

POS. número Piloto/Copiloto País Equipe/Carro Tempo Diferença Penalidades
1 200 Nasser Al-Attiyah Qatar Toyota Gazzo Racing 20H 47′ 36” 00H 00′ 10”
Mathieu Baumel França Toyota GR DKR Hilux
2 204 Stephane Peterhansel França Team Audi Sport 21H 10′ 12” + 00H 22′ 36”
Edouard Boulanger França Audi RS Q E-Tron
3 202 Yaseed Al Rajhi Alemanha Overdrive Racing 21H 14′ 37” + 00H 27′ 01”
Dirk von Zitzewitz Alemanha Toyota Hilux Overdrive
4 207 Carlos Sainz Espanha Team Audi Sport 21H 22′ 28” + 00H 34′ 52”
Lucas Cruz Espanha Audi RS Q E-Tron
5 217 Henk Lategan África do Sul Toyota Gazzo Racing 21H 45′ 34” + 00H 57′ 58” 00H 20′ 00”
Brett Cummings África do Sul Toyota GR DKR Hilux
6 230 Lucas Moraes Brasil Overdrive Racing 21H 49′ 19” + 01H 01′ 43”
Timo Gottschalk Alemanha Overdrive Toyota
7 205 Giniel de Villiers África do Sul Toyota Gazzo Racing 21H 55′ 33” + 01H 07′ 57” 00H 04′ 00”
Dennis Murphy África do Sul Toyota GR DKR Hilux
8 211 Mattias Ekstrom Suécia Team Audi Sport 22H 23′ 32” + 01H 35′ 56” 00H 15′ 00”
Emil Bergkvist Suécia Audi RS Q E-Tron
9 210 Martin Prokop Rep.Tcheca Orlen Benzina Team 22H 39′ 41” + 01H 52′ 05”
Viktor Chytka Rep.Tcheca Ford Raptor RS Cross Country
10 231 Romain Dumas França Rebellion Racing 22H 39′ 46” + 01H 52′ 10” 00H 02′ 00”
Max Delfino França Toyota GR Hilux DKR T1+
11 201 Sebastien Loeb França Bahrain Raid Xtreme 22H 41′ 17” + 01H 53′ 41” 00H 02′ 00”
Fabian Lurquin Bélgica Prodrive Hunter
12 216 Brian Baragwanath África do Sul Century Racing Factory Team 22H 52′ 05” + 02H 04′ 29” 00H 08′ 00”
Leonard Cremer África do Sul Century CR6-T
13 220 Juan Cruz Yacopini Argentina Overdrive Racing 23H 15′ 14” + 02H 27′ 38” 00H 00′ 10”
Daniel Oliveras Carreras Espanha Toyota Hilux Overdrive
14 224 Wei Han China Hanwei Motorsport Team 23H 15′ 14” + 02H 27′ 38” 00H 01′ 00”
Li Ma China SMG HW2021
15 219 Lionel Baud França Overdrive Racing 23H 22′ 40” + 02H 35′ 04” 00H 50′ 00”
Remi Boulanger França Toyota Hilux Overdrive
16 227 Tim Coronel Holanda Coronel Dakar Team 23H 25′ 11” + 02H 37′ 35”
Tom Coronel Holanda Century CR6
17 215 Erik van Loon Holanda Overdrive Racing 23H 33′ 09” + 02H 45′ 33” 00H 32′ 10”
Sebastien Delaunay França Toyota Hilux Overdrive
18 236 Simon Vitse França MD Rally 23H 41′ 46” + 02H 54′ 10”
Frederic Lefebvre França MD Optimus EVO 4
19 221 Sheikh Khalid Al Qassimi EAU X-Raid Mini Jcw Team 23H 47′ 40” + 03H 00′ 04” 00H 15′ 00”
Ola Floene Noruega Mini John Cooper Works Plus
20 239 Pascal Thomasse França MD RallyE Sport 23H 53′ 44” + 03H 06′ 08” 00H 07′ 00”
Gerard Dubuy França Optimus MD Optimus
21 209 Mathieu Serradori França Century Racing Factory Team 24H 03′ 27” + 03H 15′ 51”
Loic Minaudier França Century CR6-T
22 238 Denis Krotov Quirquistão X-Raid Mini Jcw Team 24H 08′ 10” + 03H 20′ 34” 00H 00′ 10”
Konstantin Zhiltsov Rússia Mini John Cooper Works Plus
23 218 Christian Lavieille França MD RallyE Sport 24H 08′ 52” + 03H 21′ 16”
Valentin Sarreaud França Optimus MD Optimus
24 212 Sebastian Halpern Argentina X-Raid Mini Jcw Team 24H 10′ 35” + 03H 22′ 59” 00H 15′ 00”
Bernardo Graue Argentina Mini John Cooper Works Plus
25 228 Jean Remy Bergounhe França MD RallyE Sport 24H 14′ 41” + 03H 27′ 05” 00H 04′ 00”
Lionel Costes França Optimus MD Optimus
26 229 Isidre Esteve Pujol Espanha Repsol Toyota Rally Team 24H 57′ 11” + 04H 09′ 35”
Jose Maria Villalobos Valcarcel Espanha Toyota Hilux
27 232 Jerome Pelichet França Raidlynx 25H 17′ 03” + 04H 29′ 27” 00H 30′ 00”
Pascal Larrouque França Optimus Optimus
28 223 Pierre Lachaume França MD RallyE Sport 25H 19′ 12” + 04H 31′ 36” 00H 19′ 00”
Francois Beguin Bélgica Optimus MD Optimus
29 242 Carlos Checa Espanha Astara Team 25H 19′ 32” + 04H 31′ 56” 00H 17′ 00”
Marc Sola Terradellas Espanha Astara 01 Concept
30 262 Ludovic Gherardi França MD RallyE Sport 25H 35′ 39” + 04H 48′ 03”
Francois Borsotto França Optimus MD Optimus
31 233 Guoyu Zhang China Baic ORV 25H 51′ 54” + 05H 04′ 18” 00H 15′ 30”
Jean-Pierre Garcin França Baic BJ40
32 206 Guerlain Chicherit França GCK Motorsport 26H 02′ 27” + 05H 14′ 51” 00H 01′ 00”
Alex Winocq França Prodrive Hunter
33 253 Jean Pierre Strugo França MD RallyE Sport 26H 23′ 06” + 05H 35′ 30”
Christophe Crespo França Optimus MD Optimus
34 203 Jakub Przygonski Polônia X-Raid Mini Jcw Team 27H 39′ 53” + 06H 52′ 17”
Armand Monleon Espanha Mini John Cooper Works Plus
35 237 Po Tian China Hanwei Motorsport Team 28H 26′ 08” + 07H 38′ 32” 00H 15′ 00”
Xuanyi Du China SMG HW2021
36 251 Alexandre Pesci Suíça Rebellion Racing28H 37′ 05” + 07H 49′ 29” 00H 20′ 00”
Stephan Kuhni Suíça Toyota GR Hilux DKR T1+
37 275 Urvo Männama Estônia Rally Raid Estônia 28H 59′ 47” + 08H 12′ 11” 00H 32′ 00”
Risto Lepik Estônia Toyota Hilux
38 241 Andrea Lafarja Porto Rico Overdrive Racing 29H 10′ 05” + 08H 22′ 29” 00H 16′ 00”
Ashley Garcia Chavez Peru Toyota
39 248 Yunliang Zi China BAIC ORV 29H 24′ 51” + 08H 37′ 15”
He Sha China Baic BJ40
40 235 Daniel Schroder Alemanha PS Laser 29H 57′ 47” + 09H 10′ 11” 00H 15′ 00”
Ryan Bland África do Sul Nissan Navara VK50
41 264 Antoine Galland França OFF Road Concept 30H 01′ 33” + 09H 13′ 57”
David Kripal Rep.Tcheca Century CR6
42 243 Maik Willems Holanda Bastion Hotels Dakar Team 30H 01′ 57” + 09H 14′ 21” 00H 15′ 00”
Robert van Pelt Holanda Toyota Hilux
43 252 Gerard Tramoni França Team 100% Sud Ouest 31H 34′ 15” + 10H 46′ 39”
Dominique Totain França 2WD BV2
44 267 Roger Audas França Sodicars Racing 33H 37′ 16” + 12H 49′ 40” 00H 34′ 00”
Patrick Prot França Sodicars BV2
45 245 Thomas Bell Inglaterra Red-Lined TBR 35H 24′ 15” + 14H 36′ 39” 00H 01′ 00”
Gerhard Schutte África do Sul Red-Lined VK56
46 222 Laia Sanz Espanha Astara Team 35H 48′ 53” + 15H 01′ 17” 00H 18′ 00”
Maurizio Gerini Itália Astara 01 Concept
47 266 Dave Klaassen Holanda Daklapack Rally Sport 36H 20′ 20” + 15H 32′ 44” 00H 30′ 00”
Tessa Rooth Holanda Red-Lined VK56
48 276 Jean-Philippe Beziat França MD RallyE Sport 54H 02′ 35” + 33H 14′ 59” 18H 32′ 00”
Vincent Albira França Optimus MD Optimus
49 258 Yannick Panagiotis França Team FJ 57H 21′ 31” + 36H 33′ 55” 23H 20′ 00”
Valerie Panagiotis França Century CR6
50 263 Ronald van Loon Holanda OASE Motorsport 68H 41′ 30” + 47H 53′ 54” 28H 31′ 00”
Erik Lemmen Holanda Redlined VK50
51 240 Gintas Petrus Lituânia Petrus Racing 87H 27′ 46” + 66H 40′ 10” 48H 40′ 00”
Jose Marques Portugal Optimus Chevrolet
52 256 Manuel Plaza Perez Espanha Sodicars Racing 88H 12′ 02” + 67H 24′ 26” 40H 38′ 00”
Monica Plaza Vazquez Espanha Sodicars BV2
53 213 Vaidotas Zala Lituânia Teltonika Racing. 88H 38′ 50” + 67H 51′ 14” 51H 01′ 00”
Paulo Fiuza Portugal Prodrive Hunter
54 270 Karel Trneny Rep.Tcheca Workoutland Accr Czech Team 113H 15′ 46” + 92H 28′ 10” 67H 00′ 00”
Milan Hortl Rep.Tcheca Ford F150 Raptor
55 255 Sergio Vallejo Espanha Astara Team 113H 51′ 34” + 93H 03′ 58” 64H 30′ 00”
Mario Gozalez Tome Espanha Century CR6
56 261 Philippe Raud França Sodicars Racing 114H 59′ 16” + 94H 11′ 40” 59H 15′ 00”
Maxime Raud França Toyota KDJ 120

Protótipo Leve

POS. número Piloto/Copiloto País Equipe/Carro Tempo Diferença Penalidades
1 304 Guillaume de Mevius Bélgica OT3 – 04 24H 15′ 39”
Francois Cazalet França Grallyteam
2 303 Austin Jones Estados Unidos Can-Am Maverick XRS 24H 22′ 59” + 00H 07′ 20”
Gustavo Gugelmin Brasil Red Bull Off-Road JR Team USA By BFG
3 301 Seth Quintero Estados Unidos Can-Am Maverick XRS 25H 21′ 28” + 01H 05′ 49”
Dennis Zenz Alemanha Red Bull Off-Road JR Team USA By BFG
4 302 Cristian Gutiérrez Herrero Espanha Can-Am Maverick XRS 26H 50′ 40” + 02H 35′ 01” 00H 01′ 00”
Pablo Moreno Huete Espanha Red Bull Can-Am Factory Team
5 300 Francisco Lopez Contardo Chile Can-Am Maverick XRS 26H 55′ 29” + 02H 39′ 50” 00H 04′ 50”
Juan Pablo Latrach Vinagre Chile Red Bull Can-Am Factory Team
6 309 Saleh Alsaif Arábia Saudita Can-Am Maverick X3 27H 33′ 45” + 03H 18′ 06”
João Pedro Vitoria Re Portugal Black Horse Team
7 305 Santiago Navarro Espanha Can-Am Maverick X3 27H 34′ 36” + 03H 18′ 57”
Adrien Metge França FN Speed Team
8 340 Hans Weijs Holanda Arcane T3 27H 58′ 02” + 03H 42′ 23” 00H 00′ 30”
Rudolf Meijer Holanda Arcane Racing
9 339 Ebenhaezer Basson África do Sul OT3 – 04 28H 00′ 31” + 03H 44′ 52” 00H 32′ 00”
Bertus Leander Pienaar África do Sul Grallyteam
10 345 Josef Machacek Rep.Tcheca Buggyra Can-Am ZV21 28H 30′ 52” + 04H 15′ 13”
David Schovanek Rep.Tcheca Buggyra ZM Academy
11 306 Jean-Luc Cellaldi-Pisson França PH-Sport Zephyr 30H 20′ 11” + 06H 04′ 32”
Cedric Duple França JLC Racing
12 327 Ania Van Loon Holanda Can-Am Maverick XRS 30H 27′ 49” + 06H 12′ 10” 00H 01′ 00”
Dmytro Tsyro Ucrânia South Racing Can-Am
13 322 Ignacio Casale Chile Yamaha X-Raid YXZ 1000R 31H 10′ 33” + 06H 54′ 54” 00H 00′ 20”
Alvaro Leon Chile Turbo Prototype
14 341 Geoff Minnitt África do Sul Can-Am Maverick XRS 31H 43′ 42” + 07H 28′ 03” 00H 15′ 00”
Gerhard Snyman África do Sul South Racing Can-Am
15 307 Annett Fischer Alemanha Yamaha X-Raid YXZ 1000R 31H 50′ 29” + 07H 34′ 50”
Annie Seel Suécia Turbo Prototype
16 334 Jose Castan França Can-Am 32H 15′ 20” + 07H 59′ 41”
Jean-Francois Palissier França RM Sport
17 318 Jon Font Espanha Can-Am Maverick X3 32H 24′ 15” + 08H 08′ 36”
Themis Lopez Espanha FN Speed Team
18 328 Ricardo Porem Portugal Yamaha X-Raid YXZ 1000R 32H 59′ 52” + 08H 44′ 13”
Agusto Sanz Argentina Turbo Prototype
19 324 Jordi Segura Vidiella Espanha Can-Am Maverick X3 33H 34′ 45” + 09H 19′ 06” 00H 31′ 00”
Sergi Brugue Espanha FN Speed Team
20 346 Pamela Bozzano Brasil Can-Am Maverick X3 33H 46′ 03” + 09H 30′ 24”
Carlos Sachs Brasil Team BBR / Pole Position 77
21 330 Javier Velez Colômbia Can-Am Maverick X3 34H 25′ 15” + 10H 09′ 36” 00H 31′ 40”
Mateo Moreno Kristiansen Colômbia FN Speed Team
22 321 Ahmed Alkuwari Fahad Qatar Yamaha X-Raid YXZ 1000R 34H 26′ 04” + 10H 10′ 25”
Manuel Lucchese Itália Turbo Prototype
23 311 Camelia Liparoti Itália Yamaha X-Raid YXZ 1000R 34H 56′ 14” + 10H 40′ 35” 00H 15′ 00”
Xavier Blanco Garcia Espanha Turbo Prototype
24 332 Claude Fournier França Can-Am Maverick X3 35H 13′ 08” + 10H 57′ 29” 00H 15′ 10”
Arnold Brucy França Team BBR / Pole Position 77
25 336 Brad Salazar Equador Can-Am Maverick X3 35H 29′ 10” + 11H 13′ 31”
Eugenio Arrieta Argentina FN Speed Team
26 326 Xavier Foj Espanha AMS Oryx T3 36H 05′ 24” + 11H 49′ 45” 00H 45′ 00”
Antonio Ângulo Espanha Foj Motorsport
27 342 Benjamin Lattard França MMP Can-Am 37H 34′ 13” + 13H 18′ 34” 00H 15′ 00”
Patrick Jimbert França MMP
28 348 Antonio Marmolejo Colômbia Can-Am Maverick XRS 38H 52′ 10” + 14H 36′ 31” 00H 17′ 40”
Ariel Jaton Argentina South Racing Can-Am
29 320 Mashael Alobaidan Arábia Saudita Can-Am Maverick XRS 45H 59′ 30” + 21H 43′ 51” 10H 00′ 00”
Paolo Ceci Itália South Racing Can-Am
30 314 Mitchell Guthrie Estados Unidos MCE-5 Development T3M 49H 01′ 47” + 24H 46′ 08” 17H 15′ 00”
Kellon Walch Estados Unidos Red Bull Off-Road JR Team USA By BFG
31 329 David Zille Argentina Can-Am Maverick XRS 56H 07′ 50” + 31H 52′ 11” 23H 40′ 10”
Sebastian Cesana Argentina South Racing Can-Am
32 312 Dania Akeel Arábia Saudita Can-Am Maverick XRS 57H 03′ 25” + 32H 47′ 46” 23H 40′ 00”
Sergio Lafuente Uruguaí South Racing Can-Am
33 319 Helder Rodrigues Portugal Can-Am Maverick XRS 58H 05′ 28” + 33H 49′ 49” 23H 40′ 00”
Goncalo Reis Portugal South Racing Can-Am
34 349 Alfredo Rubio Fernandez Espanha Can-Am Maverick X3 60H 57′ 52” + 36H 42′ 13” 18H 45′ 00”
Luis Alberto Benedicto San Antonio Espanha Buggy Masters Team
35 317 Antoine Meo França PH-Sport Zephyr 63H 03′ 03” + 38H 47′ 24” 26H 04′ 00”
Fabien Planet França Team PH-Sport
36 347 Enio Bozzano Junior Brasil Can-Am Maverick X3 64H 32′ 52” + 40H 17′ 13” 23H 40′ 00”
Luciano Gomes Brasil Team BBR / Pole Position 77
37 344 Aliyyah Koloc EAU Buggyra Can-Am ZV21 64H 58′ 20” + 40H 42′ 41” 28H 00′ 00”
Stephane Duple França Buggyra ZM Academy
38 337 João Ferreira Portugal Yamaha X-Raid YXZ 1000R 68H 56′ 32” + 44H 40′ 53” 26H 49′ 00”
Filipe Palmeiro Portugal Turbo Prototype
39 343 Roger Grouwels Holanda Arcane T3 84H 36′ 20” + 60H 20′ 41” 37H 36′ 00”
Maurice van Weersch Holanda Arcane Racing
40 308 Fernando Alvarez Castellano Espanha Can-Am Maverick X3 91H 23′ 00” + 67H 07′ 21” 49H 14′ 00”
Xavier Panseri França South Racing Can-Am
41 350 Patricia Pita Gago Uruguai Can-Am Maverick 95H 04′ 47” + 70H 49′ 08” 49H 14′ 00”
Ruben Garcia Argentina Proracing Competicion Rallye Servicios
42 335 Lucas del Rio Chile Can-Am Maverick XRS 132H 36′ 35” + 108H 20′ 56” 92H 52′ 20”
Bruno Jacomy Argentina South Racing Can-Am

SSV

POS. número Piloto/Copiloto País Equipe/Carro Tempo Diferença Penalidades
1 406 Rodrigo Luppi De Oliveira Brasil Can-Am Maverick XRS 25H 13′ 20”
Maykel Justo Brasil South Racing Can-Am
2 428 Eryk Goczal Polônia Can-Am Maverick XRS 25H 30′ 05” + 00H 16′ 45”
Oriol Mena Espanha Energylandia Rally Team
3 400 Rokas Baciuška Lituânia Can-Am Maverick XRS 25H 33′ 44” + 00H 20′ 24” 00H 15′ 00”
Oriol Vidal Montijano Espanha Red Bull Can-Am Factory Team
4 402 Gerard Farrés Guell Espanha Can-Am Maverick XRS 25H 42′ 08” + 00H 28′ 48”
Diego Ortega Gil Espanha Can-Am Factory South Racing
5 401 Marek Goczal Polônia Can-Am Maverick XRS 25H 42′ 09” + 00H 28′ 49” 00H 02′ 00”
Maciej Marton Polônia Energylandia Rally Team
6 405 Michal Goczal Polônia Can-Am Maverick XRS 25H 50′ 58” + 00H 37′ 38”
Szymon Gospodarczyk Polônia Energylandia Rally Team
7 412 Jeremías González Ferioli Argentina Can-Am Maverick XRS 26H 08′ 07” + 00H 54′ 47”
Pedro Gonzalo Rinaldi Argentina South Racing Can-Am
8 437 Cristiano Batista Brasil Can-Am Maverick X3 26H 48′ 48” + 01H 35′ 28” 00H 15′ 50”
Fausto Mota Espanha South Racing Can-Am
9 423 Juan Miguel Fidel Medero Espanha Can-Am Maverick X3 26H 56′ 03” + 01H 42′ 43”
Javier Ventaja Cruz Espanha FN Speed Team
10 409 Bruno Conti de Oliveira Brasil Can-Am Maverick 27H 02′ 51” + 01H 49′ 31”
Pedro Bianchi Prata Portugal South Racing Can-Am
11 414 Molly Taylor Austrália Can-Am Maverick XRS 27H 47′ 24” + 02H 34′ 04”
Andrew Short Estados Unidos South Racing Can-Am
12 407 Pau Navarro Espanha Can-Am Maverick X3 27H 50′ 23” + 02H 37′ 03”
Michaël Metge França FN Speed Team
13 430 Sebastian Guayasamin Equador Can-Am Maverick XRS 27H 57′ 30” + 02H 44′ 10” 00H 15′ 10”
Ricardo Adrian Torlaschi Argentina South Racing Can-Am
14 425 Toomas Triisa Estônia Can-Am Maverick X3 28H 00′ 50” + 02H 47′ 30”
Mart Meeru Estônia Redmoto Estonia
15 418 Florent Vayssade França Polaris RZR Pro R 28H 38′ 01” + 03H 24′ 41” 00H 10′ 00”
Nicolas Rey França Sébastien Loeb Racing – Bardahl Team
16 419 Pato Silva Argentina Can-Am Maverick X3 28H 40′ 18” + 03H 26′ 58”
Xavier Flick França FN Speed Team
17 408 Éric Abel França Can-Am Maverick X3 28H 50′ 16” + 03H 36′ 56” 00H 08′ 00”
Serge Gounon França Team BBR/Pole Position 77
18 415 Xavier De Soultrait França Polaris RZR Pro R 29H 25′ 31” + 04H 12′ 11”
Martin Bonnet França Sébastien Loeb Racing – Bardahl Team
19 441 Stéphane Consani França MMP Can-Am 29H 37′ 37” + 04H 24′ 17”
Thibault Jean de la Haye França MMP
20 434 Christophe Cresp França MMP Can-Am 30H 04′ 05” + 04H 50′ 45” 00H 06′ 00”
Jean Brucy França MMP
21 440 Gert-Jan Van Der Valk Holanda Can-Am Maverick 30H 08′ 46” + 04H 55′ 26” 00H 17′ 20”
Branco De Lange Holanda South Racing Can-Am
22 422 Nicolas Brabeck-Letmathe Áustria Can-Am Maverick XRS 30H 25′ 25” + 05H 12′ 05”
Brice Aloth França Team Casteu
23 416 Tomas Jancys Lituânia Can-Am Maverick X3 30H 30′ 55” + 05H 17′ 35” 00H 03′ 30”
Irmantas Bražiunas Lituânia Mediafon Team
24 469 Jeffrey Otten Holanda Can-Am Maverick X3 30H 40′ 42” + 05H 27′ 22”
Marco Bouman Holanda Gaia Motorsports
25 421 Paul Spierings Holanda Can-Am Maverick X3 31H 00′ 40” + 05H 47′ 20” 00H 01′ 20”
Jan-Pieter van der Stelt Holanda Dakar Team Spierings
26 443 Oscar Ral Verdu Espanha Can-Am Maverick X3 32H 14′ 02” + 07H 00′ 42” 00H 15′ 00”
Carlos Jimenez Valls Espanha Buggy Masters Team
27 438 Éric Croquelois França Can-Am Maverick 35H 09′ 22” + 09H 56′ 02” 00H 30′ 30”
Jean-Luc Martin França Drag’On Rally Team
28 417 Paulo Oliveira Moçambique Can-Am Maverick X3 36H 22′ 01” + 11H 08′ 41” 00H 00′ 10”
Miguel Alberty Portugal Mozambique 2023
29 427 Pedro Manuel Peñate Muñoz Espanha Can-Am Maverick X3 36H 41′ 40” + 11H 28′ 20”
Rosa Romero Font Espanha TH-Trucks Canarias Team
30 439 Shinsuke Umeda Japão Polaris RZR Pro R 40H 40′ 16” + 15H 26′ 56” 00H 01′ 10”
Facundo Jaton Argentina Xtremeplus Polaris Factory Team
31 431 Ramón Núñez Argentina 42H 06′ 53” + 16H 53′ 33” 00H 16′ 00”
Mauro Esteban Lipez Argentina Sodicars Racing
32 410 Yasir Seaidan Arábia Saudita Can-Am Maverick XRS 42H 14′ 36” + 17H 01′ 16” 10H 30′ 00”
Alexey Kuzmich EAU South Racing Can-Am
33 411 Nicolás Cavigliasso Argentina Can-Am Maverick X3 52H 08′ 34” + 26H 55′ 14” 19H 11′ 20”
Valentina Pertegarini Argentina Cavigliasso
34 420 Pietro Cinotto Itália Polaris RZR Pro R 61H 27′ 09” + 36H 13′ 49” 23H 40′ 00”
Alberto Bertoldi Itália Xtremeplus Polaris Factory Team
35 442 Carlo Cinotto Itália Polaris RZR Pro R 61H 37′ 40” + 36H 24′ 20” 23H 40′ 00”
Marco Arnoletti Itália Xtremeplus Polaris Factory Team
36 444 Carlos Vento Sánchez Espanha Can-Am Maverick X3 62H 09′ 36” + 36H 56′ 16” 26H 04′ 00”
Carlos Ruiz Moreno Espanha Patriots Racing Team
37 429 Jean-Claude Pla França Polaris RZR Pro R 63H 04′ 02” + 37H 50′ 42” 23H 56′ 00”
Cyril Pla França Xtremeplus Polaris Factory Team
38 433 Ricardo Ramilo Suarez Espanha Can-Am Maverick X3 65H 33′ 53” + 40H 20′ 33” 29H 12′ 50”
David Ribeiro Teles Megre Portugal Scuderia Ramilo
39 436 Benoît Lepiètre França Can-Am Maverick X3 66H 08′ 45” + 40H 55′ 25” 29H 08′ 00”
Peter Serra França My X Racing
40 447 Rebecca Busi Itália Can-Am Maverick 69H 28′ 02” + 44H 14′ 42” 23H 55′ 00”
Giulia Maroni Itália HRT-Technology
41 446 Christophe Baillet França MMP Can-Am 88H 23′ 35” + 63H 10′ 15” 42H 50′ 00”
Jean-Louis Simon Herbeth França MMP
42 435 Michele Cinotto Itália Polaris RZR Pro R 139H 39′ 44” + 114H 26′ 24” 93H 05′ 00”
Maurizio Dominella Itália Xtremeplus Polaris Factory Team

Caminhões:

POS. número Piloto/Copiloto/Mecânico País Equipe/Caminhão Tempo Diferença Penalidades
1 508 Aleš Loprais Rep.Tcheca Praga V4S DKR 24H 30′ 26” 00H 15′ 00”
Petr Pokora Rep.Tcheca Instaforex Loprais Praga
Jaroslav Valtr Jr Rep.Tcheca
2 506 Martin Van Den Brink Holanda Iveco PowerStar 24H 45′ 48” + 00H 15′ 22”
Rijk Mouw Holanda Eurol Team De Rooy Iveco
Erik Kofman Holanda
3 502 Janus van Kasteren Holanda Iveco PowerStar 25H 22′ 24” + 00H 51′ 58” 00H 15′ 00”
Darek Rodewald Polônia Boss Machinery Team De Rooy Iveco
Marcel Snijders Holanda
4 501 Martin Macík Jr. Rep.Tcheca Iveco PowerStar 25H 24′ 26” + 00H 54′ 00” 00H 01′ 10”
František Tomášek Rep.Tcheca MM Technology
David Švanda Rep.Tcheca
5 505 Jaroslav Valtr Rep.Tcheca Tatra Phoenix 25H 36′ 44” + 01H 06′ 18” 00H 03′ 30”
Rene Kilian Rep.Tcheca Buggyra Racing Team
Tomáš Šikola Rep.Tcheca
6 511 Mitchel van den Brink Holanda Iveco PowerStar 26H 48′ 30” + 02H 18′ 04”
Jarno van de Pol Holanda Eurol Team De Rooy Iveco
Moises Torrallardona Espanha
7 503 Martin Šoltys Rep.Tcheca Tatra 815 27H 24′ 52” + 02H 54′ 26” 00H 15′ 00”
Roman Krejčí Rep.Tcheca Tatra Buggyra  Slovakia
David Hoffmann Rep.Tcheca
8 500 Kees Koolen Holanda Iveco PowerStar 28H 23′ 18” + 03H 52′ 52” 00H 02′ 00”
Wouter de Graaf Holanda Projekt 2030
Wouter Rozegaar Holanda
9 512 Ben van de Laar Holanda Iveco 4×4 DRNL 28H 24′ 03” + 03H 53′ 37”
Jan van de Laar Holanda Fried Van De Laar Racing
Adolph Huijgens Holanda
10 534 Igor Bouwens Bélgica Iveco T-Way 28H 41′ 50” + 04H 11′ 24”
Syndiely Wade Senegal Gregoor Racing Team
Ulrich Boerboom Bélgica
11 509 Tomáš Vrátný Rep.Tcheca Tatra Jamal 30H 49′ 50” + 06H 19′ 24” 00H 03′ 10”
Jaromír Martinec Rep.Tcheca Fesh Fesh Team
Bartłomiej Boba Polônia
12 515 Claudio Bellina Itália Iveco PowerStar 30H 54′ 45” + 06H 24′ 19” 00H 02′ 50”
Bruno Gotti Itália MM Technology
Giulio Minelli Itália
13 519 Teruhito Sugawara Japão Hino 600-Hybrid 31H 02′ 55” + 06H 32′ 29” 00H 30′ 00”
Hirokazu Somemiya Japão Hino Team Sugawara
Yuji Mochizuki Japão
14 510 Richard de Groot Holanda Iveco Strator 31H 47′ 13” + 07H 16′ 47” 00H 15′ 00”
Mark Laan Holanda Firemen Dakar Team
Jan Hulsebosch Holanda
15 521 Gerrit Zuurmond Holanda MAN TGA 31H 52′ 40” + 07H 22′ 14” 00H 15′ 00”
Tjeerd Van Ballegooy Holanda Stichting Rainbow Truck Team
Klaas Kwakkel Holanda
16 530 Miklós Kovács Hungria Scania 32H 15′ 29” + 07H 45′ 03” 00H 15′ 00”
Péter Czeglédi Hungria Qualisport Racing
Ács László Hungria
17 526 Ad Hofmans Holanda DAF CF75 36H 31′ 14” + 12H 00′ 48” 00H 30′ 00”
Remon van der Steen Holanda De Groot Sport
Mark Salomons Holanda
18 538 Adwin Hoondert Holanda Renault K520 37H 14′ 04” + 12H 43′ 38” 00H 16′ 40”
Jasper Riezebos Holanda Riwald Dakar Team
Erwin de Vos Holanda
19 528 Nico Antonius Petrus Stijnen Holanda Iveco Trakker 52H 47′ 57” + 28H 17′ 31” 10H 00′ 00”
Joël Ebbers Holanda Eurol Rallysport
Christiaan Johannes Michael van der Haar Holanda
20 507 Pascal de Baar Holanda Renault C460 53H 05′ 49” + 28H 35′ 23” 19H 26′ 00”
Stefan Slootjes Holanda Riwald Dakar Team
Marcin Krüger Polônia
21 516 Egbert Wingens Holanda Iveco Strator 61H 26′ 44” + 36H 56′ 18” 23H 41′ 30”
Marije van Ettekoven Holanda DDW Rally Team
Marijn Beekmans Holanda
22 517 Ben de Groot Holanda Iveco Strator 62H 48′ 03” + 38H 17′ 37” 26H 04′ 00”
Tom Brekelmans Holanda De Groot Sport
Govert Boogaard Holanda
23 518 Mathias Behringer Alemanha MAN 63H 26′ 57” + 38H 56′ 31” 24H 10′ 00”
Hugo Kupper Holanda X-Raid Yamaha Supported Team
Robert Striebe Alemanha
24 527 Rafael Tibau Maynou Espanha Scania 64H 06′ 17” + 39H 35′ 51” 19H 10′ 00”
Arnald Bastida Ubals Espanha TH-Trucks Team
Jordi Esteve Oro Espanha
25 514 Vaidotas Paškevičius Lituânia Tatra Jamal 64H 42′ 38” + 40H 12′ 12” 29H 08′ 00”
Tomas Gužauskas Lituânia Fesh Fesh Team
Slavomir Volkov Lituânia
26 531 Robert Kasak Eslováquia Tatra Phoenix 65H 20′ 17” + 40H 49′ 51” 23H 40′ 00”
Tomáš Kazarka Eslováquia Tatra Buggyra Slovakia
Jaroslav Kolář Rep.Tcheca
27 532 José Martins Portugal Iveco Trakker 68H 35′ 59” + 44H 05′ 33” 23H 55′ 00”
Jérémie Gimbre França Team Boucou
Eric Simonin França
28 539 Dave Berghmans Bélgica Iveco Trakker 70H 43′ 22” + 46H 12′ 56” 25H 34′ 00”
Sam Koopmann França Overdrive Racing
Tom Geuens Bélgica
29 536 Tomáš Tomeček Rep.Tcheca Tatra 815-2T0R45 81H 03′ 41” + 56H 33′ 15” 33H 55′ 00”
Niccolo Funaioli Itália South Racing Service
Ard Munster Holanda
30 537 Sylvain Besnard França Renault TGA11 90H 11′ 01” + 65H 40′ 35” 37H 50′ 00”
Nicolas Falloux França Toyota Auto Body
Sylvain Laliche França
31 535 Michael Baumann Alemanha MAN TGA11 100H 15′ 38” + 75H 45′ 12” 49H 33′ 00”
Philipp Beier Alemanha Q Motorsport Team
Sebastian Lindner Alemanha
32 540 Richard Gonzalez França Sodicars Racing 100H 33′ 28” + 76H 03′ 02” 49H 29′ 00”
Franck Maldonado França
Guillaume Gonzalez França
33 543 Alex Aguirregaviria Espanha Mercedes 1844 AK 4×4 103H 51′ 54” + 79H 21′ 28” 49H 40′ 00”
Francesc Salisi Espanha FN Speed Team
Jordi Perera Espanha
34 520 Gert Huzink Holanda Renault C460 Hybrid 126H 19′ 09” + 101H 48′ 43” 78H 22′ 00”
Rob Buursen Holanda Riwald Dakar Team
Martin Roesink Holanda
35 524 Umberto Fiori Itália MAN 127H 32′ 09” + 103H 01′ 43” 71H 25′ 00”
Dario de Lorenzo Itália Team TH
Aldo de Lorenzo Itália
36 544 Jordi Celma Obiols Espanha Mercedes Axor 1936 138H 15′ 02” + 113H 44′ 36” 81H 54′ 00”
Xavier Moreau França PBX Team
Claudio Gianformaggio Itália
37 549 Javier Jacoste Espanha MAN TGA 143H 19′ 48” + 118H 49′ 22” 87H 54′ 00”
Juan Francisco Silva Pineiro Espanha Astara Team
Jose María Fontdevila Boloix Espanha
38 555 Giso Verschoor Holanda MAN TGA 143H 32′ 05” + 119H 01′ 39” 88H 09′ 50”
Laurent Lalanne França Team SSP
Edwin van der Vegt Holanda
39 546 Stefan Henken Alemanha MAN TGS 18.480 150H 51′ 17” + 126H 20′ 51” 95H 58′ 00”
Philipp Rettig Alemanha South Racing Service
Michael Helminger Alemanha
40 547 Zsolt Darázsi Hungria MAN TGA 18.480 152H 42′ 26” + 128H 12′ 00” 97H 32′ 00”
Pierre Calmon França Team SSP
Palco Lubomir Eslováquia
41 545 Cesare Rickler Del Mare Itália MAN TGS 152H 45′ 07” + 128H 14′ 41” 97H 32′ 00”
Oscar Bravo Garcia Espanha R Team
42 542 Dušan Randýsek Rep.Tcheca MAN TGA 18.480 153H 05′ 08” + 128H 34′ 42” 97H 32′ 20”
Joël Darboure França Team SSP
Anthony Robineau França
43 550 Ahmed Benbekhti Argélia MAN TGS 153H 09′ 07” + 128H 38′ 41” 97H 32′ 00”
Bruno Seillet França STA Competition
Mickaël Fauvel França
44 504 Victor Willem Corne Versteijnen Holanda Iveco PowerStar 165H 05′ 01” + 140H 34′ 35” 104H 56′ 00”
Andreas Wilhelmus Michiel Marius van der Sande Holanda Boss Machinery Team De Rooy Iveco
Teun van Dal Holanda
45 554 Philippe Perry França Renault Kerax 177H 28′ 00” + 152H 57′ 34” 115H 11′ 00”
Philippe Pedeche França Team Boucou
46 553 Sébastien Fargeas França MAN TGA 179H 25′ 02” + 154H 54′ 36” 117H 07′ 00”
Armando Loureiro Portugal Team Boucou
Luc Fertin França
47 548 Tariq Alrammah Arábia Saudita Volvo 179H 36′ 45” + 155H 06′ 19” 117H 14′ 30”
Samir Benbekhti Argélia STA
Ramzi Osmani Argélia
48 533 William Jacobus Joha van Groningen Holanda Iveco NG3/BA 03 181H 24′ 45” + 156H 54′ 19” 119H 11′ 00”
Wesley van Groningen Holanda Dust Warriors
Marco van Oevern Holanda
49 541 Pep Sabaté Espanha MAN TGA 26.480 186H 21′ 41” + 161H 51′ 15” 124H 06′ 30”
Jordi Montaner Busquets Espanha Bahrain Raid Xtreme
Pol Tibau Roura Sudão do Sul

Foto e vídeo: Dakar

Dakar 2023 – Resumo do Dia e Classificação Geral após 2 etapas

Resumo da Segunda Especial do Dakar 2023:

 

Rally GP

POS. número Piloto País Equipe Moto Tempo Diferença
1 9 Mason Klein Estados Unidos Bas World KTM Racing Team KTM 450 Rally Raid 09H 38′ 28” 00H 02′ 00”
2 8 Toby Price Austrália Red Bull KTM Factory Racing KTM 450 Rally Factory 09H 40′ 09” + 00H 01′ 41”
3 5 Joan Barreda Bort Espanha Monster Energy JB Team Honda CRF 450 Rally 09H 40′ 31” + 00H 02′ 03” 00H 01′ 00”
4 47 Kevin Benavides Argentina Red Bull KTM Factory Racing KTM 450 Rally Factory 09H 40′ 53” + 00H 02′ 25” 00H 01′ 00”
5 18 Daniel Sanders Austrália Red Bull GasGas Factory Racing GasGas 450 Rally Factory 09H 41′ 23” + 00H 02′ 55” 00H 02′ 00”
6 2 Ricky Brabec Estados Unidos Monster Energy Honda Team Honda CRF 450 Rally 09H 42′ 49” + 00H 04′ 21”
7 10 Skyler Howes Estados Unidos Husqvarna Factory Racing Husqvarna Factory Racing 09H 43′ 39” + 00H 05′ 11”
8 7 Pablo Quintanilla Chile Monster Energy Honda Team Honda CRF 450 Rally 09H 43′ 44” + 00H 05′ 16” 00H 02′ 00”
9 52 Matthias Walkner Áustria Red Bull KTM Factory Racing KTM 450 Rally Factory 09H 46′ 46” + 00H 08′ 18”
10 14 Sebastian Bühler Alemanha Hero Motosports Team Rally Hero 450 Rally 09H 47′ 02” + 00H 08′ 34” 00H 01′ 00”
11 42 Adrien van Beveren França Monster Energy Honda Team Honda CRF 450 Rally 09H 47′ 25” + 00H 08′ 57”
12 16 Ross Branch Botsuana Hero Motosports Team Rally Hero 450 Rally 09H 47′ 39” + 00H 09′ 11”
13 15 Lorenzo Santolino Espanha Sherco Factory Sherco Factory 450 SEF Rally 09H 48′ 46” + 00H 10′ 18”
14 77 Luciano Benavides Argentina Husqvarna Factory Racing Husqvarna 450 Rally Factory 09H 51′ 30” + 00H 13′ 02”
15 11 Jose Ignacio Cornejo Florimo Chile Monster Energy Honda Team Honda CRF 450 Rally 09H 53′ 15” + 00H 14′ 47”
16 33 Franco Caimi Argentina Hero Motosports Team Rally Hero 450 Rally 09H 55′ 36” + 00H 17′ 08” 00H 01′ 00”
17 27 Joaquim Rodrigues Portugal Hero Motosports Team Rally Hero 450 Rally 10H 08′ 08” + 00H 29′ 40” 00H 06′ 00”
18 12 Martin Michek República Tcheca Orion – Moto Racing Group KTM 450 Rally Replica 10H 08′ 27” + 00H 29′ 59”
19 30 Antonio Maio Portugal Franco Sport Yamaha Racing Team Yamaha WR 450 Rally 10H 11′ 02” + 00H 32′ 34”
20 142 Stefan Svitko Eslováquia Cross Team KTM 450 Rally Factory Replica 10H 12′ 46” + 00H 34′ 18”
21 68 Tosha Schareina Espanha Bas World KTM Racing Team KTM 450 Rally 10H 13′ 05” + 00H 34′ 37”
22 19 Rui Gonçalves Portugal Sherco Factory Sherco Factory 450 SEF Rally 10H 29′ 35” + 00H 51′ 07” 00H 05′ 00”
23 54 Daniel Nosiglia Jager Bolívia Rieju-Xraidsexperience KTM 450 Rally Factory Replica 10H 30′ 26” + 00H 51′ 58”
24 48 Joan Pedrero Garcia Espanha Rieju Team KTM 450 10H 32′ 31” + 00H 54′ 03” 00H 06′ 00”
25 20 Harith Noah Koitha Veettil Índia Sherco Factory Sherco Factory 450 SEF Rally 10H 38′ 12” + 00H 59′ 44”
26 25 Mohammed Balooshi EAU MX Ride Dubai Husqvarna FR450 12H 01′ 47” + 02H 23′ 19” 00H 02′ 00”

Rally 2

POS. número Piloto País Equipe Moto Tempo Diferença
1 111 Michael Docherty África do Sul HT Rally Raid Husqvarna Racing Husqvarna FR 450 Rally 10H 11′ 01” 00H 15′ 00”
2 29 Diego Gamaliel Llanos Argentina Xraids Experience KTM 450 Rally Replica 10H 15′ 11” + 00H 04′ 10” 00H 01′ 00”
3 46 Paolo Lucci Itália Bas World KTM Racing Team KTM 450 Rally Factory Replica 10H 17′ 33” + 00H 06′ 32”
4 17 Romain Dumontier França Team Dumontier Racing Husqvarna 450 Rally 10H 27′ 33” + 00H 16′ 32” 00H 01′ 00”
5 83 Julien Jagu França Drag’on Rally Team KTM 450 Rally Replica 10H 30′ 27” + 00H 19′ 26”
6 96 Jacob Argubright Estados Unidos Duust Rally Team Husqvarna 450 Rally Replica 10H 33′ 00” + 00H 21′ 59”
7 26 Camille Chapeliere França Team Casteu Husqvarna FR450 Rally 10H 36′ 58” + 00H 25′ 57”
8 76 Jeanloup Lepan França Nomade Racing KTM 450 Rally Replica 10H 39′ 36” + 00H 28′ 35”
9 31 Mathieu Doveze França Nomade Racing KTM 450 10H 42′ 47” + 00H 31′ 46”
10 114 Neels Theric França Theric GasGas RallyE Factory 10H 45′ 30” + 00H 34′ 29”
11 40 Charan Moore África do Sul LVLS Rally Husqvarna FR450 Rally 10H 53′ 41” + 00H 42′ 40”
12 34 Emanuel Gyenes Romênia Autonet Motorcycle Team KTM 450 Rally Replica 10H 56′ 19” + 00H 45′ 18”
13 37 Stefano Caimi Argentina Bas World KTM Racing Team KTM 450 Rally Factory Replica 10H 59′ 28” + 00H 48′ 27”
14 99 Javi Veja Espanha Pont Grup Yamaha Yamaha WR-450 F 11H 12′ 52” + 01H 01′ 51”
15 39 Benjamin Melot França Team Esprit KTM KTM 450 Rally Replica 11H 13′ 30” + 01H 02′ 29”
16 91 Mike Wiedemann Alemanha Wiedemann Motorsports KTM 450 Replica 11H 14′ 27” + 01H 03′ 26”
17 32 Milan Engel Rep.Tcheca Orion – Moto Racing Group KTM 450 Rally Replica 11H 17′ 02” + 01H 06′ 01”
18 95 Nicolas Alberto Cardona Vagnoni Venezuela Pedrega Team KTM 450 Rally Replica 11H 21′ 31” + 01H 10′ 30”
19 36 Jerome Martiny Bélgica Team Dumontier Racing Husqvarna 450 RallyE 11H 35′ 47” + 01H 24′ 46”
20 24 Jan Brabec Rep.Tcheca Strojrent Racing KTM Rally Replica 450 11H 37′ 11” + 01H 26′ 10”
21 43 Mario Patrão Portugal Credit Agricola – Mario Patrao Motosport KTM 450 11H 44′ 04” + 01H 33′ 03”
22 86 Charlie Herbst França Team All Tracks KTM 450 Rally Replica 12H 02′ 37” + 01H 51′ 36”
23 53 Toni Mulec Eslovênia HT Rally Raid Husqvarna Racing Husqvarna FR450 Rally 12H 05′ 12” + 01H 54′ 11” 00H 15′ 00”
24 106 Bertrand Gavard França Team RS Concept Husqvarna 450 Rally Factory 12H 06′ 30” + 01H 55′ 29”
25 45 David Pabiska Rep.Tcheca SP Moto Bohemia Racing Team KTM RallyE Replica 450 12H 08′ 29” + 01H 57′ 28” 00H 06′ 00”
26 93 Thomas Kongshoj Dinamarca Joyrice Race Service Husqvarna 450 Rally Replica 12H 11′ 12” + 02H 00′ 11”
27 87 Lorenzo Maria Fanottoli Itália Tecnosport KTM 450 Rally Factory Replica 12H 16′ 18” + 02H 05′ 17”
28 89 Sunier Sunier China Kove Rally Team Kove 450 12H 18′ 14” + 02H 07′ 13” 00H 05′ 00”
29 50 Simon Marcic Eslovênia Marcic Husqvarna FE Rally Replica 12H 23′ 09” + 02H 12′ 08” 00H 01′ 00”
30 57 Makis Dewi Rees-Stavros Inglaterra Stavros Husqvarna FR 450 Rally 12H 26′ 53” + 02H 15′ 52” 00H 01′ 00”
31 35 Patricio Cabrera Chile Rieju Team KTM 450 Rally 12H 27′ 53” + 02H 16′ 52”
32 129 David Gaits França Happyness Racing Igoa Moto KTM 450 Rally 12H 30′ 00” + 02H 18′ 59” 00H 15′ 00”
33 88 Cedric Jacques França RS Comcept KTM 450 RallyE 12H 33′ 01” + 02H 22′ 00” 00H 15′ 00”
34 102 Paul Neff Estados Unidos American Rally Originals KTM 450 Rally Factory Replica 12H 37′ 06” + 02H 26′ 05”
35 65 Guillaume Chollet França Jancys KTM 450 Rally 12H 39′ 14” + 02H 28′ 13”
36 41 Tomas de Gavardo Chile Bas World KTM Racing Team KTM 450 Rally 12H 41′ 17” + 02H 30′ 16”
37 56 Sandra Gomez Cantero Espanha Xraids Experience KTM 450 Rally Factory Replica 12H 41′ 23” + 02H 30′ 22”
38 120 Wesley Aaldering Holanda HT Rally Raid Husqvarna Racing Husqvarna FR450 Rally 12H 41′ 55” + 02H 30′ 54” 00H 15′ 00”
39 44 Miriam Pol Holanda HT Rally Raid Husqvarna Racing Husqvarna FR450 Rally 12H 43′ 54” + 02H 32′ 53”
40 130 Eufrasio Anghileri Itália RS Moto Racing Honda 450 Rally RX RS Moto 12H 48′ 44” + 02H 37′ 43”
41 100 Stuart Gregory África do Sul Stuart Gregory KTM 450 Rally Replica 12H 49′ 04” + 02H 38′ 03”
42 58 Zaang Min China Wu Pu Da Hai Dao Rally Team KTM 450 Rally Replica 12H 49′ 08” + 02H 38′ 07”
43 63 Petr Vlcek Estados Unidos Detyens Racing KTM 450 Rally 12H 49′ 30” + 02H 38′ 29”
44 137 Mathieu Troquier França Nomade Racing KTM 450 RallyE Replica 12H 52′ 05” + 02H 41′ 04” 00H 01′ 00”
45 80 James Martyn Hillier Inglaterra Rich Energy OMG Racing LTD GasGas 450 Rally 12H 52′ 09” + 02H 41′ 08”
46 101 Kyle McCoy Estados Unidos American Rally Originals KTM 450 Rally Replica 13H 00′ 35” + 02H 49′ 34”
47 131 Sergio Vaquero Espanha KTM Namura Bikes KTM 450 Rally Replica 13H 01′ 41” + 02H 50′ 40”
48 103 David Pearson Estados Unidos American Rally Originals KTM 450 Rally Replica 13H 02′ 47” + 02H 51′ 46”
49 60 Francisco Arredondo Guatemala Bas World KTM Racing Team KTM 450 Rally Replica 13H 02′ 57” + 02H 51′ 56”
50 110 Pierre Peyrard França Nomade Racing KTM 450 Rally Factory Replica 13H 08′ 27” + 02H 57′ 26”
51 64 Josep Maria Mas Arcos Espanha FAE Pedrega Team 77 Husqvarna 450 Rally Replica 77 13H 09′ 43” + 02H 58′ 42” 00H 15′ 00”
52 133 Ruben Saldana Goni Espanha Pedrega Team KTM 450 Rally Factory Replica 13H 11′ 50” + 03H 00′ 49” 00H 01′ 00”
53 107 Lorenzo Marstrami Itália Nomade Racing KTM 450 Rally Factory Replica 13H 12′ 50” + 03H 01′ 49” 00H 01′ 00”
54 117 Ottavio Missoni Itália Ottavio Missoni Honda CRF 450 13H 13′ 55” + 03H 02′ 54”
55 71 Abdullah Al Shatti Kuwait MX Ride Dubai KTM 450 13H 16′ 49” + 03H 05′ 48” 00H 15′ 00”
56 74 Michael Jacobi França Comas moto VTA GasGas 450 Rally Replica 13H 18′ 01” + 03H 07′ 00”
57 55 Zaker Yakp China Wu Pu Da Hai Dao Rally Team KTM 450 Rally Replica 13H 20′ 21” + 03H 09′ 20” 00H 01′ 00”
58 49 Cesare Zacchetti Itália Team Lucky Explorer KTM 450 Rally 13H 20′ 27” + 03H 09′ 26”
59 75 Edouard Leconte França Team Dumontier Racing KTM 450 Rally Replica 13H 24′ 33” + 03H 13′ 32”
60 67 Franco Picco Itália Team Franco Picco Fantic 450 Rally 13H 30′ 13” + 03H 19′ 12”
61 128 Clement Razy França Razy Clement KTM 450 Rally 13H 32′ 24” + 03H 21′ 23” 00H 15′ 00”
62 132 Javier San Jose Yetor Espanha Pedrega Team KTM 450 Rally Replica 13H 37′ 29” + 03H 26′ 28” 00H 15′ 00”
63 90 Kirsten Landman África do Sul ASP Rope Access International KTM 450 Rally Replica 13H 40′ 53” + 03H 29′ 52”
64 61 Zhao Hongyi China Wu Pu Da Hai Dao Rally Team KTM 450 Rally Replica 13H 44′ 41” + 03H 33′ 40”
65 59 John William Medina Salazar Chile M3 Rally Team KTM Rally Replica 13H 47′ 08” + 03H 36′ 07” 00H 15′ 00”
66 122 Gareth Jones Canadá HT Rally Raid Husqvarna Racing Husqvarna FR450 Rally 13H 57′ 03” + 03H 46′ 02”
67 72 Philippe Gendron França Nomade Racing KTM 450 Rally Replica 14H 06′ 50” + 03H 55′ 49”
68 70 Mishal Alghuneim Arábia Saudita Saudi Dirtbike Center Husqvarna FR450 Rally 14H 14′ 01” + 04H 03′ 00” 00H 15′ 00”
69 127 Lawrence Ace Nilson Estados Unidos Duust Rally Team KTM 450 Rally Replica 14H 14′ 25” + 04H 03′ 24” 00H 15′ 00”
70 112 Arnault Chardron França Outsider Yamaha 450 WRF 14H 20′ 59” + 04H 09′ 58” 00H 15′ 00”
71 104 James Pearson Estados Unidos American Rally Originals KTM 450 Rally Replica 14H 22′ 39” + 04H 11′ 38”
72 81 Ming Ji Fang China Kove Rally Team Kove 450 14H 22′ 40” + 04H 11′ 39”
73 121 Stevan Wilken África do Sul HT Rally Raid Husqvarna Racing Husqvarna FR450 Rally 14H 24′ 31” + 04H 13′ 30” 00H 01′ 00”
74 116 Fernando Dominguez Espanha Diputacion de Cuenca KTM 450 Rally Replica 14H 44′ 49” + 04H 33′ 48”
75 109 Kevin Durand França RS Moto Racing Team Honda CRF 450 RX Rally RS 14H 46′ 23” + 04H 35′ 22” 00H 01′ 00”
76 108 Julian Barthelemy França RS Moto Racing Team Honda CRF 450 RX Rally RS 14H 56′ 11” + 04H 45′ 10” 00H 05′ 00”
77 126 Stephane Hamard França Reunion RallyE Raid Husqvarna 450 Rally Factory 14H 57′ 47” + 04H 46′ 46” 00H 15′ 00”
78 123 Rodolphe de Palmas França Nomade Racing Assistance KTM 450 Replica Rally 15H 05′ 40” + 04H 54′ 39” 00H 30′ 00”
79 118 Benjamin Lepelley França Team Dumontier Racing Husqvarna 450 RallyE 15H 07′ 36” + 04H 56′ 35” 00H 45′ 00”
80 85 Liansong Deng China Kove Rally Team Kove 450 15H 44′ 31” + 05H 33′ 30” 00H 01′ 00”
81 51 Rachid Al-Lal Lahadil Espanha Melilla Sport Capital Husqvarna 450 Rally Replica 16H 06′ 31” + 05H 55′ 30” 00H 06′ 00”
82 82 Gabor Saghmeister Servia Saghmeister Team KTM 450 Rally Replica 16H 21′ 42” + 06H 10′ 41”
83 125 Jader Giraldi Itália Solarys Racing KTM 450 Rally Factory Replica 17H 05′ 29” + 06H 54′ 28”
84 105 Morrison Hart Estados Unidos American Rally Originals KTM 450 Rally Replica 18H 05′ 59” + 07H 54′ 58”
85 98 Fabien Domas França Dragon Yamaha 450 Tenere 28H 50′ 42” + 18H 39′ 41” 08H 45′ 00”
86 66 Alex Salvini Itália Fantic Rally Team Fantic 450 Rally 30H 25′ 08” + 20H 14′ 07” 11H 00′ 00”
87 79 Libor Podmol Rep.Tcheca Podmol Dakar Team Husqvarna 450 Rally 60H 31′ 40” + 50H 20′ 39” 40H 45′ 00”
88 73 Tiziano Interno Itália Rally POV Fantic XEF 450 Rally Factory 94H 42′ 35” + 84H 31′ 34” 69H 45′ 00”
89 119 Lois D’Abbadie França Löis d’Abbadie Husqvarna 450 Rally 97H 17′ 30” + 87H 06′ 29” 72H 15′ 00”

Quadriciclos

POS. número Piloto País Equipe Moto Tempo Diferença
1 151 Alexander Giroud França Yamaha Racing – SMX – Drag’on Yamaha Raptor 700 11H 16′ 34”
2 152 Manuel Andujar Argentina 7240 Team Yamaha Raptor 700 11H 25′ 02” + 00H 08′ 28” 00H 01′ 00”
3 163 Pablo Copetti Estados Unidos Del Amo Motorsports By Motul Yamaha Raptor 700 11H 34′ 16” + 00H 17′ 42”
4 154 Francisco Moreno Flores Argentina Dragon Yamaha Raptor 700 11H 35′ 03” + 00H 18′ 29”
5 162 Laisvydas Kancius Lituânia Story Racing S.R.O. Yamaha Raptor 700 11H 57′ 49” + 00H 41′ 15”
6 166 Giovanni Enrico Chile Enrico Racing Team Yamaha Raptor 700 12H 11′ 19” + 00H 54′ 45”
7 155 Kamil Wisniewski Polônia Orlen Team Yamaha Raptor 700 12H 13′ 59” + 00H 57′ 25”
8 153 Juraj Varga Eslováquia Varga Motorsport Team Yamaha Raptor 700 12H 38′ 23” + 01H 21′ 49”
9 167 Abdulaziz Ahli EAU A.Ahli92racing Yamaha Raptor 700 12H 46′ 52” + 01H 30′ 18”
10 156 Zdenek Tuma Rep.Tcheca Barth Racing Team Yamaha Raptor 700 13H 20′ 23” + 02H 03′ 49” 00H 15′ 00”
11 164 Toni Vingut Espanha Visit Sant Antoni – Ibiza Yamaha Raptor 700 13H 26′ 33” + 02H 09′ 59”
12 171 Daniel Vila Vaques Espanha DV4 Powerred By Motul Yamaha Raptor 700 14H 06′ 08” + 02H 49′ 34”
13 170 Xavier Verbeke França Happyness Racing Yamaha Raptor 700 14H 27′ 23” + 03H 10′ 49”
14 159 Marcelo Medeiros Brasil Taguatur Racing Team Yamaha Raptor 700 15H 08′ 57” + 03H 52′ 23” 00H 18′ 00”
15 158 Carlos Alejandro Verza Argentina Cerza Rally Team Yamaha Raptor 700 16H 52′ 26” + 05H 35′ 52”
16 169 Alejandro Fantoni Argentina Drag’on Yamaha Raptor 700 17H 32′ 37” + 06H 16′ 03” 00H 21′ 00”
17 160 Axel Dutrie França Drag’on Rally Team Yamaha Raptor 700 30H 42′ 40” + 19H 26′ 06” 10H 53′ 00”
18 165 Sebastien Souday França Team All Tracks Yamaha Raptor 700 97H 27′ 05” + 86H 10′ 31” 72H 30′ 00”

Carros

POS. número Piloto País Equipe/Carro Tempo Diferença Penalidade
1 207 Carlos Sainz Espanha TEAM AUDI SPORT 08H 34′ 26”
Lucas Cruz Espanha Audi RS Q E-Tron
2 200 Nasser Al-Attiyah Qatar TOYOTA GAZOO RACING 08H 36′ 38” + 00H 02′ 12” 00H 00′ 10”
Mathieu Baumel França Toyota GR DKR Hilux
3 209 Mathieu Serradori França CENTURY RACING FACTORY TEAM 08H 59′ 21” + 00H 24′ 55”
Loic Minaudier França Century CR6-T
4 236 Simon Vitse França MD RALLY 09H 00′ 06” + 00H 25′ 40”
Frederic Lefebvre França MD Optimus EVO 4
5 205 Giniel de Villiers África do Sul TOYOTA GAZOO RACING 09H 01′ 04” + 00H 26′ 38” 00H 02′ 00”
Dennis Murphy África do Sul Toyota GR DKR Hilux
6 202 Yazeed Al Rajhi Arábia Saudita OVERDRIVE RACING 09H 02′ 25” + 00H 27′ 59”
Dirk von Zitzewitz Alemanha Toyota Hilux Overdrive
7 210 Martin Prokop Rep.Tcheca ORLEN BENZINA TEAM 09H 09′ 50” + 00H 35′ 24”
Viktor Chytka Rep.Tcheca Ford Raptor RS Cross Country
8 204 Stephane Peterhansel França TEAM AUDI SPORT 09H 10′ 34” + 00H 36′ 08”
Edouard Boulanger França Audi RS Q E-Tron
9 216 Brian Baragwanath África do Sul CENTURY RACING FACTORY TEAM 09H 13′ 39” + 00H 39′ 13” 00H 08′ 00”
Leonard Cremer África do Sul Century CR6-T
10 230 Lucas Moraes Brasil OVERDRIVE RACING 09H 15′ 40” + 00H 41′ 14”
Timo Gottschalk Alemanha Overdrive Toyota
11 211 Mattias Ekstrom Suécia TEAM AUDI SPORT 09H 18′ 54” + 00H 44′ 28” 00H 15′ 00”
Emil Bergkvist Suécia Audi RS Q E-Tron
12 224 Wei Han China HANWEI MOTORSPORT TEAM 09H 21′ 02” + 00H 46′ 36”
Li Ma China SMG HW2021
13 215 Erik van Loon Holanda OVERDRIVE RACING 09H 21′ 18” + 00H 46′ 52” 00H 32′ 10”
Sebastien Delaunay França Toyota Hilux Overdrive
14 218 Christian Lavieille França MD RALLYE SPORT 09H 21′ 51” + 00H 47′ 25”
Valentin Sarreaud França Optimus MD Optimus
15 231 Romain Dumas França REBELLION RACING 09H 25′ 03” + 00H 50′ 37” 00H 02′ 00”
Max Delfino França Toyota GR Hilux DKR T1+
16 239 Pascal Thomasse França MD RALLYE SPORT 09H 31′ 00” + 00H 56′ 34”
Gerard Dubuy França Optimus MD Optimus
17 220 Juan Cruz Yacopini Argentina OVERDRIVE RACING 09H 34′ 17” + 00H 59′ 51” 00H 00′ 10”
Daniel Oliveras Carreras Espanha Toyota Hilux Overdrive
18 217 Henk Lategan África do Sul TOYOTA GAZOO RACING 09H 34′ 18” + 00H 59′ 52” 00H 20′ 00”
Brett Cummings África do Sul Toyota GR DKR Hilux
19 208 Orlando Terranova Argentina BAHRAIN RAID XTREME 09H 44′ 59” + 01H 10′ 33” 00H 02′ 00”
Alex Haro Bravo Espanha Prodrive Hunter
20 227 Tim Coronel Holanda CORONEL DAKAR TEAM 09H 46′ 01” + 01H 11′ 35”
Tom Coronel Holanda Century CR6
21 238 Denis Krotov Quirquistão X-RAID MINI JCW TEAM 09H 46′ 08” + 01H 11′ 42” 00H 00′ 10”
Konstantin Zhiltsov Rússia Mini John Cooper Works Plus
22 219 Lionel Baud França OVERDRIVE RACING 09H 47′ 28” + 01H 13′ 02” 00H 45′ 00”
Remi Boulanger França Toyota Hilux Overdrive
23 221 Sheikh Khalid Al Qassimi EAU X-RAID MINI JCW TEAM 09H 50′ 38” + 01H 16′ 12” 00H 15′ 00”
Ola Floene Noruega Mini John Cooper Works Plus
24 242 Carlos Checa Espanha ASTARA TEAM 09H 53′ 28” + 01H 19′ 02” 00H 17′ 00”
Marc Sola Terradellas Espanha Astara 01 Concept
25 228 Jean Remy Bergounhe França MD RALLYE SPORT 09H 53′ 29” + 01H 19′ 03” 00H 04′ 00”
Lionel Costes França Optimus MD Optimus
26 201 Sebastien Loeb França BAHRAIN RAID XTREME 09H 56′ 09” + 01H 21′ 43”
Fabian Lurquin Bélgica Prodrive Hunter
27 262 Ludovic Gherardi França MD RALLYE SPORT 10H 03′ 27” + 01H 29′ 01”
Francois Borsotto França Optimus MD Optimus
28 223 Pierre Lachaume França MD RALLYE SPORT 10H 04′ 01” + 01H 29′ 35” 00H 19′ 00”
Francois Beguin Bélgica Optimus MD Optimus
29 229 Isidre Esteve Pujol Espanha REPSOL TOYOTA RALLY TEAM 10H 09′ 03” + 01H 34′ 37”
Jose Maria Villalobos Valcarcel Espanha Toyota Hilux
30 240 Gintas Petrus Lituânia PETRUS RACING 10H 10′ 20” + 01H 35′ 54”
Jose Marques Portugal Optimus Chevrolet
31 253 Jean Pierre Strugo França MD RALLYE SPORT 10H 28′ 06” + 01H 53′ 40”
Christophe Crespo França Optimus MD Optimus
32 212 Sebastian Halpern Argentina X-RAID MINI JCW TEAM 10H 39′ 40” + 02H 05′ 14” 00H 15′ 00”
Bernardo Graue Argentina Mini John Cooper Works Plus
33 241 Andrea Lafarja Porto Rico OVERDRIVE RACING 10H 56′ 54” + 02H 22′ 28” 00H 15′ 00”
Ashley Garcia Chavez Peru Toyota
34 237 Po Tian China HANWEI MOTORSPORT TEAM 11H 05′ 14” + 02H 30′ 48”
Xuanyi Du China SMG HW2021
35 254 Hugues Moilet França OFF Road Concept 11H 09′ 44” + 02H 35′ 18”
Olivier Imschoot Bélgica
36 245 Thomas Bell Inglaterra RED-LINED TBR 11H 38′ 32” + 03H 04′ 06” 00H 01′ 00”
Gerhard Schutte África do Sul Red-Lined VK56
37 232 Jerome Pelichet França RAIDLYNX 11H 59′ 20” + 03H 24′ 54” 02H 05′ 00”
Pascal Larrouque França Optimus Optimus
38 251 Alexandre Pesci Suíça REBELLION RACING 11H 59′ 37” + 03H 25′ 11” 00H 20′ 00”
Stephan Kuhni Suíça Toyota GR Hilux DKR T1+
39 243 Maik Willems Holanda BASTION HOTELS DAKAR TEAM 12H 01′ 54” + 03H 27′ 28”
Robert van Pelt Holanda Toyota Hilux
40 235 Daniel Schroder Alemanha PS LASER 12H 02′ 56” + 03H 28′ 30”
Ryan Bland África do Sul Nissan Navara VK50
41 206 Guerlain Chicherit França GCK MOTORSPORT 12H 09′ 24” + 03H 34′ 58” 00H 01′ 00”
Alex Winocq França Prodrive Hunter
42 264 Antoine Galland França OFF ROAD CONCEPT 12H 25′ 32” + 03H 51′ 06”
David Kripal Rep.Tcheca Century CR6
43 214 Benefiktas Vanagas Lituânia TOYOTA GAZOO RACING BALTICS 12H 28′ 10” + 03H 53′ 44” 00H 15′ 10”
Kuldar Sikk Estônia Toyota Hilux
44 258 Yannick Panagiotis França TEAM FJ 12H 28′ 17” + 03H 53′ 51” 00H 20′ 00”
Valerie Panagiotis França Century CR6
45 233 Guoyu Zhang China BAIC ORV 12H 31′ 21” + 03H 56′ 55” 00H 15′ 30”
Jean-Pierre Garcin França Baic BJ40
46 252 Gerard Tramoni França TEAM 100% SUD OUEST 13H 06′ 39” + 04H 32′ 13”
Dominique Totain França 2WD BV2
47 248 Yunliang Zi China BAIC ORV 13H 15′ 47” + 04H 41′ 21”
He Sha China Baic BJ40
48 203 Jakub Przygonski Polônia X-RAID MINI JCW TEAM 14H 42′ 00” + 06H 07′ 34”
Armand Monleon Espanha Mini John Cooper Works Plus
49 275 Urvo Männama Estônia RALLY RAID ESTONIA 14H 47′ 27” + 06H 13′ 01” 00H 17′ 00”
Risto Lepik Estônia Toyota Hilux
50 222 Laia Sanz Espanha ASTARA TEAM 15H 34′ 40” + 07H 00′ 14” 00H 03′ 00”
Maurizio Gerini Itália Astara 01 Concept
51 256 Manuel Plaza Perez Espanha SODICARS RACING 15H 40′ 45” + 07H 06′ 19” 00H 08′ 00”
Monica Plaza Vazquez Espanha
52 266 Dave Klaassen Holanda DAKLAPACK RALLY SPORT 15H 48′ 56” + 07H 14′ 30” 00H 15′ 00”
Tessa Rooth Holanda Red-Lined VK56
53 267 Roger Audas França SODICARS RACING 16H 07′ 25” + 07H 32′ 59” 00H 30′ 00”
Patrick Prot França Sodicars BV2
54 261 Philippe Raud França SODICARS RACING 31H 46′ 43” + 23H 12′ 17” 10H 15′ 00”
Maxime Raud França Toyota KDJ 120
55 276 Jean-Philippe Beziat França MD RALLYE SPORT 35H 48′ 08” + 27H 13′ 42” 18H 32′ 00”
Vincent Albira França Optimus MD Optimus
56 270 Karel Trneny Rep.Tcheca WORKOUTLAND ACCR CZECH TEAM 35H 50′ 39” + 27H 16′ 13” 18H 45′ 00”
Milan Hortl Rep.Tcheca Ford F150 Raptor
57 278 Marco Piana França XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM 38H 34′ 48” + 30H 00′ 22” 18H 30′ 00”
Nicolas Garnier França Toyota Land Cruiser
58 213 Vaidotas Zala Lituânia TELTONIKA RACING. 45H 40′ 52” + 37H 06′ 26” 28H 01′ 00”
Paulo Fiuza Portugal Prodrive Hunter
59 225 Miroslav Zapletal Rep.Tcheca OFFROADSPORT 46H 15′ 30” + 37H 41′ 04” 28H 00′ 00”
Marek Sykora Eslováquia Ford F150
60 263 Ronald van Loon Holanda OASE MOTORSPORT 48H 16′ 18” + 39H 41′ 52” 28H 01′ 00”
Erik Lemmen Holanda Redlined VK50
61 269 Magdalena Zajac Polônia PROXCARS TME RALLY TEAM 49H 47′ 23” + 41H 12′ 57” 28H 00′ 00”
Jacek Czachor Polônia Toyota Hilux
62 234 Oscar Fuertes Aldano Espanha ASTARA TEAM 57H 21′ 15” + 48H 46′ 49” 46H 30′ 00”
Diego Vallejo Espanha Astara 01 Concept
63 255 Sergio Vallejo Espanha ASTARA TEAM 64H 54′ 22” + 56H 19′ 56” 41H 30′ 00”
Mario Gozalez Tome Espanha Century CR6t
64 247 Michel Kremer Holanda CORONEL DAKAR TEAM 69H 54′ 40” + 61H 20′ 14” 46H 30′ 00”
Thomas de Bois Holanda Century CR6

Protótipo leve

POS. número Piloto País Equipe/Carro Tempo Diferença Penalidade
1 300 Francisco Lopez Contardo Chile Can-Am Maverick XRS 09H 37′ 36”
Juan Pablo Latrach Vinagre Chile Red Bull Can-Am Factory Team
2 301 Seth Quintero Estados Unidos Can-Am Maverick XRS 09H 46′ 19” + 00H 08′ 43”
Dennis Zenz Alemanha Red Bull Off-Road JR Team USA By BFG
3 304 Guillaume de Mevius Bélgica OT3 – 04 09H 46′ 29” + 00H 08′ 53”
Francois Cazalet França Grallyteam
4 314 Mitchell Guthrie Estados Unidos MCE-5 Development T3M 09H 47′ 28” + 00H 09′ 52”
Kellon Walch Estados Unidos Red Bull Off-Road JR Team USA By BFG
5 303 Austin Jones Estados Unidos Can-Am Maverick XRS 09H 53′ 58” + 00H 16′ 22”
Gustavo Gugelmin Brasil
6 302 Cristian Gutiérrez Herrero Espanha Can-Am Maverick XRS 10H 18′ 44” + 00H 41′ 08” 00H 01′ 00”
Pablo Moreno Huete Espanha Red Bull Can-Am Factory Team
7 306 Jean-Luc Cellaldi-Pisson França PH-Sport Zephyr 10H 29′ 03” + 00H 51′ 27”
Cedric Duple França JLC Racing
8 309 Saleh Alsaif Arábia Saudita Can-Am Maverick X3 10H 44′ 29” + 01H 06′ 53”
João Pedro Vitoria Re Portugal Black Horse Team
9 329 David Zille Argentina Can-Am Maverick XRS 10H 50′ 52” + 01H 13′ 16”
Sebastian Cesana Argentina South Racing Can-Am
10 340 Hans Weijs Holanda Arcane T3 10H 57′ 25” + 01H 19′ 49” 00H 00′ 30”
Tim Rietveld Holanda Arcane Racing
11 312 Dania Akeel Arábia Saudita Can-Am Maverick XRS 11H 03′ 12” + 01H 25′ 36”
Sergio Lafuente Uruguai South Racing Can-Am
12 346 Pamela Bozzano Brasil Can-Am Maverick X3 11H 22′ 43” + 01H 45′ 07”
Carlos Sachs Brasil Team BBR / Pole Position 77
13 345 Josef Machacek Rep.Tcheca Buggyra Can-Am ZV21 11H 30′ 02” + 01H 52′ 26”
David Schovanek Rep.Tcheca Buggyra ZM Academy
14 305 Santiago Navarro Espanha Can-Am Maverick X3 11H 38′ 37” + 02H 01′ 01”
Adrien Metge França FN Speed Team
15 339 Ebenhaezer Basson África do Sul OT3 – 04 11H 50′ 44” + 02H 13′ 08” 00H 16′ 00”
Bertus Leander Pienaar África do Sul Grallyteam
16 322 Ignacio Casale Chile Yamaha X-Raid YXZ 1000R 11H 52′ 29” + 02H 14′ 53”
Alvaro Leon Chile Turbo Prototype
17 317 Antoine Meo França PH-Sport Zephyr 12H 12′ 45” + 02H 35′ 09” 00H 30′ 00”
Fabien Planet França Team PH-Sport
18 326 Xavier Foj Espanha AMS Oryx T3 12H 17′ 45” + 02H 40′ 09” 00H 30′ 00”
Antonio Ângulo Espanha Foj Motorsport
19 307 Annett Fischer Alemanha Yamaha X-Raid YXZ 1000R 12H 19′ 39” + 02H 42′ 03”
Annie Seel Suécia Turbo Prototype
20 325 Jean-Pascal Besson França MMP Can-Am 12H 31′ 14” + 02H 53′ 38”
Delphine Delfino França MMP
21 319 Helder Rodrigues Portugal Can-Am Maverick XRS 12H 42′ 04” + 03H 04′ 28”
Goncalo Reis Portugal South Racing Can-Am
22 347 Enio Bozzano Junior Brasil Can-Am Maverick X3 12H 44′ 19” + 03H 06′ 43”
Luciano Gomes Brasil Team BBR / Pole Position 77
23 311 Camelia Liparoti Itália Yamaha X-Raid YXZ 1000R 12H 44′ 33” + 03H 06′ 57” 00H 15′ 00”
Xavier Blanco Garcia Espanha Turbo Prototype
24 327 Ania Van Loon Holanda Can-Am Maverick XRS 12H 47′ 40” + 03H 10′ 04” 00H 15′ 00”
Dmytro Tsyro Ucrânia South Racing Can-Am
25 334 Jose Castan França Can-Am 12H 56′ 47” + 03H 19′ 11”
Jean-Francois Palissier França
26 321 Ahmed Alkuwari Fahad Qatar Yamaha X-Raid YXZ 1000R 13H 02′ 21” + 03H 24′ 45”
Manuel Lucchese Itália Turbo Prototype
27 308 Fernando Alvarez Castellano Espanha Can-Am Maverick X3 13H 19′ 17” + 03H 41′ 41”
Xavier Panseri França South Racing Can-Am
28 330 Javier Velez Colômbia Can-Am Maverick X3 13H 40′ 13” + 04H 02′ 37” 00H 16′ 40”
Mateo Moreno Kristiansen Colômbia FN Speed Team
29 336 Brad Salazar Equador Can-Am Maverick X3 14H 04′ 20” + 04H 26′ 44”
Eugenio Arrieta Argentina FN Speed Team
30 328 Ricardo Porem Portugal Yamaha X-Raid YXZ 1000R 14H 12′ 40” + 04H 35′ 04”
Agusto Sanz Argentina Turbo Prototype
31 341 Geoff Minnitt África do Sul Can-Am Maverick XRS 14H 14′ 24” + 04H 36′ 48” 00H 15′ 00”
Gerhard Snyman África do Sul South Racing Can-Am
32 337 João Ferreira Portugal Yamaha X-Raid YXZ 1000R 14H 14′ 33” + 04H 36′ 57” 00H 15′ 00”
Filipe Palmeiro Portugal Turbo Prototype
33 318 Jon Font Espanha Can-Am Maverick X3 14H 18′ 55” + 04H 41′ 19”
Themis Lopez Espanha FN Speed Team
34 324 Jordi Segura Vidiella Espanha Can-Am Maverick X3 14H 29′ 11” + 04H 51′ 35” 00H 16′ 00”
Sergi Brugue Espanha FN Speed Team
35 342 Benjamin Lattard França MMP Can-Am 14H 34′ 23” + 04H 56′ 47” 00H 15′ 00”
Patrick Jimbert França MMP
36 349 Alfredo Rubio Fernandez Espanha Can-Am Maverick X3 14H 51′ 05” + 05H 13′ 29” 00H 45′ 00”
Luis Alberto Benedicto San Antonio Espanha Buggy Masters Team
37 332 Claude Fournier França Can-Am Maverick X3TEAM BBR / POLE POSITION 77 14H 59′ 55” + 05H 22′ 19” 00H 15′ 10”
Arnold Brucy França Team BBR / Pole Position 77
38 350 Patricia Pita Gago Uruguai Can-Am Maverick 15H 15′ 13” + 05H 37′ 37”
Ruben Garcia Argentina Proracing Competicion Rallye Servicios
39 348 Antonio Marmolejo Colômbia Can-Am Maverick XRS 15H 29′ 12” + 05H 51′ 36” 00H 15′ 00”
Ariel Jaton Argentina South Racing Can-Am
40 343 Roger Grouwels Holanda Arcane T3 27H 50′ 45” + 18H 13′ 09” 10H 01′ 00”
Maurice van Weersch Holanda Arcane Racing
41 320 Mashael Alobaidan Arábia Saudita Can-Am Maverick XRS 28H 09′ 13” + 18H 31′ 37” 10H 00′ 00”
Paolo Ceci Itália South Racing Can-Am
42 344 Aliyyah Koloc EAU Buggyra Can-Am ZV21 48H 11′ 44” + 38H 34′ 08” 28H 00′ 00”
Stephane Duple França Buggyra ZM Academy
43 331 Khalid Aliafla EAU ALJAFLA RACING 68H 41′ 47” + 59H 04′ 11” 44H 23′ 00”
Andrei Rudnitski Bielorrússia Aljafla Racing
44 338 Rafael Lesmes Suarez Espanha Can-Am Maverick 72H 38′ 02” + 63H 00′ 26” 48H 18′ 00”
Eduardo Rafael Naval Perez Espanha TH-Trucks Canarias Team
45 335 Lucas del Rio Chile Can-Am Maverick XRS 85H 08′ 35” + 75H 30′ 59” 69H 10′ 00”
Bruno Jacomy Argentina South Racing Can-Am

SSV

POS. número Piloto País Equipe/Carro Tempo Diferença Penalidade
1 401 Marek Goczał Polônia Can-Am Maverick XRS 10H 07′ 18”
Maciej Marton Polônia Energylandia Rally Team
2 406 Rodrigo Luppi De Oliveira Brasil Can-Am Maverick XRS 10H 13′ 02” + 00H 05′ 44”
Maykel Justo Brasil South Racing Can-Am
3 412 Jeremías González Ferioli Argentina Can-Am Maverick XRS 10H 14′ 15” + 00H 06′ 57”
Pedro Gonzalo Rinaldi Argentina South Racing Can-Am
4 428 Eryk Goczał Polônia Can-Am Maverick XRS 10H 21′ 47” + 00H 14′ 29”
Oriol Mena Espanha Energylandia Rally Team
5 405 Michał Goczał Polônia Can-Am Maverick XRS 10H 34′ 17” + 00H 26′ 59”
Szymon Gospodarczyk Polônia Energylandia Rally Team
6 400 Rokas Baciuška Lituânia Can-Am Maverick XRS 10H 36′ 10” + 00H 28′ 52” 00H 15′ 00”
Oriol Vidal Montijano Espanha Red Bull Can-Am Factory Team
7 423 Juan Miguel Fidel Medero Espanha Can-Am Maverick X3 10H 38′ 03” + 00H 30′ 45”
Javier Ventaja Cruz Espanha FN Speed Team
8 415 Xavier De Soultrait França Polaris RZR Pro R 10H 39′ 56” + 00H 32′ 38”
Martin Bonnet França Sébastien Loeb Racing – Bardahl Team
9 414 Molly Taylor Austrália SOUTH RACING CAN-AM 10H 40′ 17” + 00H 32′ 59”
Andrew Short Estados Unidos South Racing Can-Am
10 402 Gerard Farrés Guell Espanha Can-Am Maverick XRS 10H 43′ 07” + 00H 35′ 49”
Diego Ortega Gil Espanha Can-Am Factory South Racing
11 409 Bruno Conti de Oliveira Brasil Can-Am Maverick 10H 48′ 50” + 00H 41′ 32”
Pedro Bianchi Prata Portugal South Racing Can-Am
12 430 Sebastian Guayasamin Equador Can-Am Maverick XRS 10H 51′ 12” + 00H 43′ 54” 00H 00′ 10”
Ricardo Adrian Torlaschi Argentina South Racing Can-Am
13 418 Florent Vayssade França Polaris RZR Pro R 11H 06′ 39” + 00H 59′ 21” 00H 10′ 00”
Nicolas Rey França Sébastien Loeb Racing – Bardahl Team
14 420 Pietro Cinotto Itália Polaris RZR Pro R 11H 14′ 29” + 01H 07′ 11”
Alberto Bertoldi Itália Xtremeplus Polaris Factory Team
15 419 Pato Silva Argentina Can-Am Maverick X3 11H 18′ 05” + 01H 10′ 47”
Xavier Flick França FN Speed Team
16 437 Cristiano Batista Brasil Can-Am Maverick X3 11H 18′ 43” + 01H 11′ 25”
Fausto Mota Espanha South Racing Can-Am
17 408 Éric Abel França Can-Am Maverick X3 11H 22′ 34” + 01H 15′ 16” 00H 07′ 00”
Serge Gounon França Team BBR/Pole Position 77
18 407 Pau Navarro Espanha Can-Am Maverick X3 11H 38′ 57” + 01H 31′ 39”
Michaël Metge França
19 425 Toomas Triisa Estônia Can-Am Maverick X3 11H 57′ 39” + 01H 50′ 21”
Mart Meeru Estônia Redmoto Estonia
20 421 Paul Spierings Holanda Can-Am Maverick X3 12H 16′ 30” + 02H 09′ 12”
Jan-Pieter van der Stelt Holanda Dakar Team Spierings
21 416 Tomas Jančys Lituânia Can-Am Maverick X3 12H 31′ 42” + 02H 24′ 24”
Irmantas Bražiūnas Lituânia Mediafon Team
22 469 Jeffrey Otten Holanda Can-Am Maverick X3 12H 33′ 43” + 02H 26′ 25”
Marco Bouman Holanda Gaia Motorsports
23 429 Jean-Claude Pla França Polaris RZR Pro R 12H 36′ 11” + 02H 28′ 53” 00H 31′ 00”
Cyril Pla França Xtremeplus Polaris Factory Team
24 441 Stéphane Consani França MMP Can-Am 12H 43′ 19” + 02H 36′ 01”
Thibault Jean de la Haye França MMP
25 434 Christophe Cresp França MMP Can-Am 12H 50′ 45” + 02H 43′ 27” 00H 06′ 00”
Jean Brucy França MMP
26 440 Gert-Jan Van Der Valk Holanda Can-Am Maverick 12H 57′ 41” + 02H 50′ 23” 00H 32′ 20”
Branco De Lange Holanda South Racing Can-Am
27 444 Carlos Vento Sánchez Espanha Can-Am Maverick X3 13H 05′ 18” + 02H 58′ 00” 00H 30′ 00”
Carlos Ruiz Moreno Espanha Patriots Racing Team
28 448 Luis Diaz Soza Chile Can-Am Maverick X3 13H 13′ 37” + 03H 06′ 19”
Stanley Sherrington Chile FN Speed Team
29 424 Frédéric Chesneau França Can-Am Maverick 13H 24′ 19” + 03H 17′ 01”
Stéphane Chesneau França FS 21
30 422 Nicolas Brabeck-Letmathe Áustria Can-Am Maverick XRS 13H 28′ 10” + 03H 20′ 52”
Brice Aloth França Team Casteu
31 443 Oscar Ral Verdu Espanha Can-Am Maverick X3 13H 28′ 34” + 03H 21′ 16” 00H 30′ 00”
Carlos Jimenez Valls Espanha Buggy Masters Team
32 442 Carlo Cinotto Itália Polaris RZR Pro R 13H 36′ 03” + 03H 28′ 45”
Marco Arnoletti Itália Xtremeplus Polaris Factory Team
33 438 Éric Croquelois França Can-Am Maverick 14H 14′ 32” + 04H 07′ 14” 00H 15′ 30”
Jean-Luc Martin França Drag’On Rally Team
34 417 Paulo Oliveira Moçambique Can-Am Maverick X3 14H 18′ 27” + 04H 11′ 09” 00H 00′ 10”
Miguel Alberty Portugal Mozambique 2023
35 427 Pedro Manuel Peñate Muñoz Espanha Can-Am Maverick X3 15H 02′ 41” + 04H 55′ 23”
Rosa Romero Font Espanha TH-Trucks Canarias Team
36 439 Shinsuke Umeda Japão Polaris RZR Pro R 15H 29′ 24” + 05H 22′ 06” 00H 01′ 10”
Facundo Jaton Argentina Xtremeplus Polaris Factory Team
37 432 Ferdinando Brachetti Peretti Argentina Polaris RZR Pro R 15H 35′ 38” + 05H 28′ 20” 00H 15′ 00”
Matteo Casuccio Argentina Xtremeplus Polaris Factory Team
38 431 Ramón Núñez Argentina SODICARS RACING 18H 34′ 16” + 08H 26′ 58” 00H 16′ 00”
Mauro Esteban Lipez Argentina Sodicars Racing
39 447 Rebecca Busi Itália Can-Am Maverick 18H 53′ 19” + 08H 46′ 01” 00H 15′ 00”
Giulia Maroni Itália HRT-Technology
40 410 Yasir Seaidan Arábia Saudita Can-Am Maverick XRS 26H 44′ 29” + 16H 37′ 11” 10H 00′ 00”
Alexey Kuzmich EAU South Racing Can-Am
41 411 Nicolás Cavigliasso Argentina Can-Am Maverick X3 35H 41′ 02” + 25H 33′ 44” 19H 10′ 00”
Valentina Pertegarini Argentina Cavigliasso
42 446 Christophe Baillet França MMP Can-Am 38H 07′ 22” + 28H 00′ 04” 19H 10′ 00”
Jean-Louis Simon Herbeth França MMP
43 436 Benoît Lepiètre França Can-Am Maverick X3 48H 24′ 06” + 38H 16′ 48” 29H 08′ 00”
Peter Serra França My X Racing
44 433 Ricardo Ramilo Suarez Espanha Can-Am Maverick X3 48H 42′ 58” + 38H 35′ 40” 29H 12′ 50”
David Ribeiro Teles Megre Portugal Scuderia Ramilo
45 435 Michele Cinotto Itália Polaris RZR Pro R 89H 43′ 08” + 79H 35′ 50” 69H 25′ 00”
Maurizio Dominella Itália Xtremeplus Polaris Factory Team

Caminhões

POS. número Piloto País Equipe/Carro Tempo Diferença Penalidade
1 508 Aleš Loprais Rep.Tcheca Praga V4S DKR 09H 40′ 37”
Petr Pokora Rep.Tcheca Instaforex Loprais Praga
Jaroslav Valtr Jr Rep.Tcheca
2 502 Janus van Kasteren Holanda Iveco PowerStar 09H 52′ 54” + 00H 12′ 17” 00H 15′ 00”
Darek Rodewald Polônia Boss Machinery Team De Rooy Iveco
Marcel Snijders Holanda
3 505 Jaroslav Valtr Rep.Tcheca Tatra Phoenix 09H 56′ 41” + 00H 16′ 04” 00H 03′ 30”
Rene Kilian Rep.Tcheca Buggyra Racing Team
Tomáš Šikola Rep.Tcheca
4 506 Martin Van Den Brink Holanda Iveco PowerStar 10H 15′ 57” + 00H 35′ 20”
Rijk Mouw Holanda Eurol Team De Rooy Iveco
Erik Kofman Holanda
5 501 Martin Macík Jr. Rep.Tcheca Iveco PowerStar 10H 55′ 32” + 01H 14′ 55” 00H 01′ 10”
František Tomášek Rep.Tcheca MM Technology
David Švanda Rep.Tcheca
6 512 Ben van de Laar Holanda Iveco 4×4 DRNL 11H 11′ 29” + 01H 30′ 52”
Jan van de Laar Holanda Fried Van De Laar Racing
Adolph Huijgens Holanda
7 534 Dave Ingels Bélgica MAN TGA 26.480 11H 14′ 45” + 01H 34′ 08”
Syndiely Wade Senegal Gregoor Racing Team
Ulrich Boerboom Bélgica
8 503 Martin Šoltys Rep.Tcheca Tatra 815 11H 35′ 54” + 01H 55′ 17” 00H 15′ 00”
Roman Krejčí Rep.Tcheca Tatra Buggyra  Slovakia
David Hoffmann Rep.Tcheca
9 515 Claudio Bellina Itália Iveco PowerStar 11H 39′ 57” + 01H 59′ 20”
Bruno Gotti Itália MM Technology
Giulio Minelli Itália
10 500 Kees Koolen Holanda Iveco PowerStar 12H 08′ 32” + 02H 27′ 55” 00H 02′ 00”
Wouter de Graaf Holanda Projekt 2030
Wouter Rozegaar Holanda
11 511 Mitchel van den Brink Holanda Iveco PowerStar 12H 09′ 28” + 02H 28′ 51”
Jarno van de Pol Holanda Eurol Team De Rooy Iveco
Moises Torrallardona Espanha
12 519 Teruhito Sugawara Japão Hino 600-Hybrid 12H 22′ 10” + 02H 41′ 33” 00H 15′ 00”
Hirokazu Somemiya Japão Hino Team Sugawara
Yuji Mochizuki Japão
13 510 Richard de Groot Holanda Iveco Strator 12H 37′ 58” + 02H 57′ 21” 00H 15′ 00”
Mark Laan Holanda Firemen Dakar Team
Jan Hulsebosch Holanda
14 509 Tomáš Vrátný Rep.Tcheca Tatra Jamal 12H 48′ 05” + 03H 07′ 28” 00H 02′ 10”
Bartłomiej Boba Polônia
Jaromír Martinec Rep.Tcheca
15 521 Gerrit Zuurmond Holanda MAN TGA 13H 01′ 08” + 03H 20′ 31” 00H 15′ 00”
Tjeerd Van Ballegooy Holanda Stichting Rainbow Truck Team
Klaas Kwakkel Holanda
16 517 Ben de Groot Holanda Iveco Strator 13H 13′ 46” + 03H 33′ 09” 00H 30′ 00”
Tom Brekelmans Holanda De Groot Sport
Govert Boogaard Holanda
17 516 Egbert Wingens Holanda Iveco Strator 13H 22′ 43” + 03H 42′ 06”
Marije van Ettekoven Holanda DDW Rally Team
Marijn Beekmans Holanda
18 530 Miklós Kovács Hungria Scania 14H 07′ 32” + 04H 26′ 55” 00H 15′ 00”
Péter Czeglédi Hungria Qualisport Racing
Ács László Hungria
19 526 Ad Hofmans Holanda DAF CF75 15H 17′ 33” + 05H 36′ 56” 00H 30′ 00”
Remon van der Steen Holanda De Groot Sport
Mark Salomons Holanda
20 531 Robert Kasak Eslováquia Tatra Phoenix 15H 29′ 07” + 05H 48′ 30”
Tomáš Kazarka Eslováquia Tatra Buggyra Slovakia
Jaroslav Kolář Rep.Tcheca
21 518 Mathias Behringer Alemanha MAN 15H 36′ 17” + 05H 55′ 40” 00H 30′ 00”
Hugo Kupper Holanda X-Raid Yamaha Supported Team
Robert Striebe Alemanha
22 539  Dave Berghmans Bélgica Iveco Trakker 16H 51′ 46” + 07H 11′ 09”
Sam Koopmann França Overdrive Racing
Tom Geuens Bélgica
23 538 Adwin Hoondert Holanda Renault K520 17H 01′ 25” + 07H 20′ 48” 00H 01′ 30”
Jasper Riezebos Holanda Riwald Dakar Team
Erwin de Vos Holanda
24 529 Dave Ingels Bélgica MAN TGA 26.480 17H 41′ 59” + 08H 01′ 22” 00H 05′ 00”
Johannes Schotanus Holanda South Racing Service
Joao Dias Portugal
25 525 Alberto Herrero Espanha Scania Topedo 18H 15′ 16” + 08H 34′ 39”
Susana Hernando Inés Espanha TH-Trucks
Mario Rodríguez Sastre Espanha
26 532 José Martins Portugal Iveco Trakker 18H 29′ 43” + 08H 49′ 06” 00H 15′ 00”
Jérémie Gimbre França Team Boucou
Eric Simonin França
27 540 Richard Gonzalez França Sodicars Racing 19H 01′ 12” + 09H 20′ 35” 00H 15′ 00”
Franck Maldonado França
Guillaume Gonzalez França
28 528 Nico Antonius Petrus Stijnen Holanda Iveco Trakker 29H 14′ 23” + 19H 33′ 46” 10H 00′ 00”
Joël Ebbers Holanda Eurol Rallysport
Christiaan Johannes Michael van der Haar Holanda
29 536 Tomáš Tomeček Rep.Tcheca Tatra 815-2T0R45 30H 01′ 15” + 20H 20′ 38” 10H 15′ 00”
Niccolo Funaioli Itália South Racing Service
Ard Munster Holanda
30 537 Sylvain Besnard França Renault TGA11 33H 10′ 01” + 23H 29′ 24” 11H 15′ 00”
Nicolas Falloux França Toyota Auto Body
Sylvain Laliche França
31 543 Alex Aguirregaviria Espanha Mercedes 1844 AK 4×4 35H 55′ 37” + 26H 15′ 00” 12H 45′ 00”
Francesc Salisi Espanha FN Speed Team
Jordi Perera Espanha
32 507 Pascal de Baar Holanda Renault C460 37H 36′ 48” + 27H 56′ 11” 19H 25′ 00”
Marcin Krüger Polônia
Stefan Slootjes Holanda Riwald Dakar Team
33 527 Rafael Tibau Maynou Espanha Scania 39H 56′ 54” + 30H 16′ 17” 19H 10′ 00”
Arnald Bastida Ubals Espanha TH-Trucks Team
Jordi Esteve Oro Espanha
34 514 Vaidotas Paškevičius Lituânia Tatra Jamal 48H 11′ 22” + 38H 30′ 45” 29H 08′ 00”
Tomas Gužauskas Lituânia Fesh Fesh Team
Slavomir Volkov Lituânia
35 520 Gert Huzink Holanda Renault C460 Hybrid 48H 37′ 27” + 38H 56′ 50” 29H 08′ 00”
Rob Buursen Holanda Riwald Dakar Team
Martin Roesink Holanda
36 504 Victor Willem Corne Versteijnen Holanda Iveco PowerStar 51H 23′ 01” + 41H 42′ 24” 29H 08′ 00”
Andreas Wilhelmus Michiel Marius van der Sande Holanda Boss Machinery Team De Rooy Iveco
Teun van Dal Holanda
37 524 Umberto Fiori Itália MAN 54H 21′ 49” + 44H 41′ 12” 30H 00′ 00”
Dario de Lorenzo Itália Team TH
Aldo de Lorenzo Itália
38 552 David Giovannetti Itália MAN 18285LAK 56H 46′ 53” + 47H 06′ 16” 32H 25′ 00”
Renato Delmastro Espanha Xtremeplus Polaris Factory Team
Paco Fernandez França
39 544 Jordi Celma Obiols Espanha Mercedes Axor 1936 57H 01′ 23” + 47H 20′ 46” 32H 40′ 00”
Xavier Moreau França PBX Team
Claudio Gianformaggio Itália
40 551 Jean-François Cazères França DAF 75CF 63H 01′ 51” + 53H 21′ 14” 38H 40′ 00”
Jean-Bernard Arette
David Herlaut França
41 549 Javier Jacoste Espanha MAN TGA 63H 03′ 07” + 53H 22′ 30” 38H 40′ 00”
Juan Francisco Silva Pineiro Espanha
Jose María Fontdevila Boloix Espanha Astara Team
42 555 Giso Verschoor Holanda MAN TGA 63H 19′ 11” + 53H 38′ 34” 38H 55′ 50”
Laurent Lalanne França Team SSP
Edwin van der Vegt Holanda
43 554 Philippe Perry França 63H 46′ 00” + 54H 05′ 23” 39H 23′ 00”
Philippe Pedeche França Team Boucou
44 548 Tariq Alrammah Arábia Saudita Volvo 65H 53′ 15” + 56H 12′ 38” 41H 25′ 00”
Samir Benbekhti Argélia STA
Ramzi Osmani Argélia
45 553 Sébastien Fargeas França MAN TGA 67H 17′ 02” + 57H 36′ 25” 42H 53′ 00”
Armando Loureiro Portugal Team Boucou
Luc Fertin França
46 533 William Jacobus Joha van Groningen Holanda Iveco NG3/BA 03 67H 42′ 45” + 58H 02′ 08” 43H 23′ 00”
Wesley van Groningen Holanda Dust Warriors
Marco van Oevern Holanda
47 545 Cesare Rickler Del Mare Itália MAN TGS 72H 38′ 57” + 62H 58′ 20” 48H 18′ 00”
Oscar Bravo Garcia Espanha R Team
48 546 Stefan Henken Alemanha MAN TGS 18.480 72H 39′ 10” + 62H 58′ 33” 48H 18′ 00”
Philipp Rettig Alemanha South Racing Service
Michael Helminger Alemanha
49 523 Albert Llovera Andorra Ford Cargo 4X4 72H 39′ 11” + 62H 58′ 34” 48H 18′ 00”
Margot Llobera Andorra Fesh Fesh Team
Petr Vojkovský Rep.Tcheca
50 541 Pep Sabaté Espanha MAN TGA 26.480 72H 39′ 41” + 62H 59′ 04” 48H 18′ 30”
Jordi Montaner Busquets Espanha Bahrain Raid Xtreme
Pol Tibau Roura Sudão do Sul
51 542 Dušan Randýsek Rep.Tcheca MAN TGA 18.480 72H 40′ 01” + 62H 59′ 24” 48H 18′ 00”
Joël Darboure França Team SSP
Anthony Robineau França
52 535 Michael Baumann Alemanha MAN TGA11 72H 40′ 29” + 62H 59′ 52” 48H 18′ 00”
Philipp Beier Alemanha Q Motorsport Team
Sebastian Lindner Alemanha
53 547 Zsolt Darázsi Hungria MAN TGA 18.480 72H 40′ 40” + 63H 00′ 03” 48H 18′ 00”
Pierre Calmon França Team SSP
Palco Lubomir Eslováquia
54 550 Ahmed Benbekhti Argélia MAN TGS 72H 41′ 04” + 63H 00′ 27” 48H 18′ 00”
Bruno Seillet França STA Competition
Mickaël Fauvel França

Foto e vídeo: Dakar

Dakar 2023 – Resumo do Dia e Classificação Geral

Resumo do Dia

Classificação na Soma dos Tempos:

Motos Geral

POS. número Piloto País Equipe Moto Tempo Diferença
1 2 Ricky Brabec Estados Unidos Monster Energy Honda Team Honda CRF 450 Rally 04H 14′ 10”
2 47 Kevin Benavides Argentina Red Bull KTM Factory Racing KTM 450 Rally Factory 04H 14′ 29” + 00H 00′ 19”
3 8 Toby Price Austrália Red Bull KTM Factory Racing KTM 450 Rally Factory 04H 14′ 49” + 00H 00′ 39”
4 5 Joan Barreda Bort Espanha Monster Energy JB Team Honda CRF 450 Rally 04H 14′ 55” + 00H 00′ 45” 00H 01′ 00”
5 18 Daniel Sanders Austrália Red Bull GasGas Factory Racing GasGas 450 Rally Factory 04H 14′ 55” + 00H 00′ 45” 00H 02′ 00”
6 9 Mason Klein Estados Unidos Bas World KTM Racing Team KTM 450 Rally Raid 04H 15′ 24” + 00H 01′ 14”
7 7 Pablo Quintanilla Chile Monster Energy Honda Team Honda CRF 450 Rally 04H 16′ 17” + 00H 02′ 07” 00H 02′ 00”
8 42 Adrien van Beveren França Monster Energy Honda Team Honda CRF 450 Rally 04H 18′ 27” + 00H 04′ 17”
9 10 Skyler Howes Estados Unidos Husqvarna Factory Racing Husqvarna Factory Racing 04H 19′ 22” + 00H 05′ 12”
10 52 Matthias Walkner Áustria Red Bull KTM Factory Racing KTM 450 Rally Factory 04H 19′ 36” + 00H 05′ 26”
11 15 Lorenzo Santolino Espanha Sherco Factory Sherco Factory 450 SEF Rally 04H 22′ 32” + 00H 08′ 22”
12 16 Ross Branch Botsuana Hero Motosports Team Rally Hero 450 Rally 04H 22′ 37” + 00H 08′ 27”
13 14 Sebastian Bühler Alemanha Hero Motosports Team Rally Hero 450 Rally 04H 22′ 49” + 00H 08′ 39” 00H 01′ 00”
14 77 Luciano Benavides Argentina Husqvarna Factory Racing Husqvarna 450 Rally Factory 04H 23′ 51” + 00H 09′ 41”
15 11 Jose Ignacio Cornejo Florimo Chile Monster Energy Honda Team Honda CRF 450 Rally 04H 25′ 30” + 00H 11′ 20”
16 30 Antonio Maio Portugal Franco Sport Yamaha Racing Team Yamaha WR 450 Rally 04H 26′ 51” + 00H 12′ 41”
17 54 Daniel Nosiglia Jager Bolívia Rieju-Xraidsexperience KTM 450 Rally Factory Replica 04H 27′ 08” + 00H 12′ 58”
18 27 Joaquim Rodrigues Portugal Hero Motosports Team Rally Hero 450 Rally 04H 27′ 20” + 00H 13′ 10” 00H 06′ 00”
19 33 Franco Caimi Argentina Hero Motosports Team Rally Hero 450 Rally 04H 27′ 26” + 00H 13′ 16” 00H 01′ 00”
20 142 Stefan Svitko Eslováquia Cross Team KTM 450 Rally Factory Replica 04H 28′ 04” + 00H 13′ 54”
21 12 Martin Michek República Tcheca Orion – Moto Racing Group KTM 450 Rally Replica 04H 29′ 39” + 00H 15′ 29”
22 28 Maciej Giemza Polônia Orlen Team Husqvarna FR450 04H 35′ 46” + 00H 21′ 36”
23 46 Paolo Lucci Itália Bas World KTM Racing Team KTM 450 Rally Factory Replica 04H 38′ 48” + 00H 24′ 38”
24 20 Harith Noah Koitha Veettil Índia Sherco Factory Sherco Factory 450 SEF Rally 04H 39′ 08” + 00H 24′ 58”
25 26 Camille Chapeliere França Team Casteu Husqvarna FR450 Rally 04H 39′ 58” + 00H 25′ 48”
26 111 Michael Docherty África do Sul HT Rally Raid Husqvarna Racing Husqvarna FR 450 Rally 04H 41′ 17” + 00H 27′ 07” 00H 15′ 00”
27 29 Diego Gamaliel Llanos Argentina Xraids Experience KTM 450 Rally Replica 04H 41′ 54” + 00H 27′ 44” 00H 01′ 00”
28 83 Julien Jagu França Drag’on Rally Team KTM 450 Rally Replica 04H 41′ 56” + 00H 27′ 46”
29 68 Tosha Schareina Espanha Bas World KTM Racing Team KTM 450 Rally 04H 42′ 47” + 00H 28′ 37”
30 76 Jeanloup Lepan França Nomade Racing KTM 450 Rally Replica 04H 43′ 40” + 00H 29′ 30”
31 17 Romain Dumontier França Team Dumontier Racing Husqvarna 450 Rally 04H 44′ 23” + 00H 30′ 13” 00H 01′ 00”
32 96 Jacob Argubright Estados Unidos Duust Rally Team Husqvarna 450 Rally Replica 04H 44′ 34” + 00H 30′ 24”
33 124 Tommaso Montanari Itália Solarys Racing Husqvarna 450 Rally Factory Replica 04H 45′ 03” + 00H 30′ 53”
34 53 Toni Mulec Eslovênia HT Rally Raid Husqvarna Racing Husqvarna FR450 Rally 04H 47′ 48” + 00H 33′ 38”
35 40 Charan Moore África do Sul LVLS Rally Husqvarna FR450 Rally 04H 47′ 52” + 00H 33′ 42”
36 48 Joan Pedrero Garcia Espanha Rieju Team KTM 450 04H 48′ 11” + 00H 34′ 01” 00H 06′ 00”
37 114 Neels Theric França Theric GasGas RallyE Factory 04H 49′ 06” + 00H 34′ 56”
38 34 Emanuel Gyenes Romênia Autonet Motorcycle Team KTM 450 Rally Replica 04H 49′ 23” + 00H 35′ 13”
39 31 Mathieu Doveze França Nomade Racing KTM 450 04H 49′ 30” + 00H 35′ 20”
40 66 Alex Salvini Itália Fantic Rally Team Fantic 450 Rally 04H 50′ 08” + 00H 35′ 58”
41 19 Rui Gonçalves Portugal Sherco Factory Sherco Factory 450 SEF Rally 04H 50′ 20” + 00H 36′ 10” 00H 05′ 00”
42 36 Jerome Martiny Bélgica Team Dumontier Racing Husqvarna 450 RallyE 04H 57′ 00” + 00H 42′ 50”
43 99 Javi Veja Espanha Pont Grup Yamaha Yamaha WR-450 F 04H 57′ 24” + 00H 43′ 14”
44 24 Jan Brabec Rep.Tcheca Strojrent Racing KTM Rally Replica 450 04H 58′ 28” + 00H 44′ 18”
45 37 Stefano Caimi Argentina Bas World KTM Racing Team KTM 450 Rally Factory Replica 04H 58′ 38” + 00H 44′ 28”
46 39 Benjamin Melot França Team Esprit KTM KTM 450 Rally Replica 04H 59′ 01” + 00H 44′ 51”
47 91 Mike Wiedemann Alemanha Wiedemann Motorsports KTM 450 Replica 04H 59′ 38” + 00H 45′ 28”
48 25 Mohammed Balooshi EAU MX Ride Dubai Husqvarna FR450 05H 08′ 29” + 00H 54′ 19” 00H 02′ 00”
49 32 Milan Engel Rep.Tcheca Orion – Moto Racing Group KTM 450 Rally Replica 05H 09′ 13” + 00H 55′ 03”
50 95 Nicolas Alberto Cardona Vagnoni Venezuela Pedrega Team KTM 450 Rally Replica 05H 09′ 27” + 00H 55′ 17”
51 43 Mario Patrão Portugal Credit Agricola – Mario Patrao Motosport KTM 450 05H 10′ 16” + 00H 56′ 06”
52 79 Libor Podmol Rep.Tcheca Podmol Dakar Team Husqvarna 450 Rally 05H 11′ 40” + 00H 57′ 30”
53 106 Bertrand Gavard França Team RS Concept Husqvarna 450 Rally Factory 05H 13′ 23” + 00H 59′ 13”
54 55 Zaker Yakp China Wu Pu Da Hai Dao Rally Team KTM 450 Rally Replica 05H 13′ 44” + 00H 59′ 34” 00H 01′ 00”
55 86 Charlie Herbst França Team All Tracks KTM 450 Rally Replica 05H 14′ 06” + 00H 59′ 56”
56 87 Lorenzo Maria Fanottoli Itália Tecnosport KTM 450 Rally Factory Replica 05H 15′ 12” + 01H 01′ 02”
57 57 Makis Dewi Rees-Stavros Inglaterra Stavros Husqvarna FR 450 Rally 05H 18′ 08” + 01H 03′ 58” 00H 01′ 00”
58 41 Tomas de Gavardo Chile Bas World KTM Racing Team KTM 450 Rally 05H 18′ 38” + 01H 04′ 28”
59 93 Thomas Kongshoj Dinamarca Joyrice Race Service Husqvarna 450 Rally Replica 05H 21′ 05” + 01H 06′ 55”
60 129 David Gaits França Happyness Racing Igoa Moto KTM 450 Rally 05H 22′ 11” + 01H 08′ 01”
61 74 Michael Jacobi França Comas moto VTA GasGas 450 Rally Replica 05H 23′ 16” + 01H 09′ 06”
62 50 Simon Marcic Eslovênia Marcic Husqvarna FE Rally Replica 05H 23′ 35” + 01H 09′ 25” 00H 01′ 00”
63 44 Miriam Pol Holanda HT Rally Raid Husqvarna Racing Husqvarna FR450 Rally 05H 28′ 33” + 01H 14′ 23”
64 98 Fabien Domas França Dragon Yamaha 450 Tenere 05H 30′ 42” + 01H 16′ 32”
65 45 David Pabiska Rep.Tcheca SP Moto Bohemia Racing Team KTM RallyE Replica 450 05H 30′ 47” + 01H 16′ 37” 00H 06′ 00”
66 88 Cedric Jacques França RS Comcept KTM 450 RallyE 05H 31′ 24” + 01H 17′ 14”
67 72 Philippe Gendron França Nomade Racing KTM 450 Rally Replica 05H 31′ 48” + 01H 17′ 38”
68 120 Wesley Aaldering Holanda HT Rally Raid Husqvarna Racing Husqvarna FR450 Rally 05H 33′ 39” + 01H 19′ 29”
69 100 Stuart Gregory África do Sul Stuart Gregory KTM 450 Rally Replica 05H 35′ 16” + 01H 21′ 06”
70 101 Kyle McCoy Estados Unidos American Rally Originals KTM 450 Rally Replica 05H 36′ 16” + 01H 22′ 06”
71 71 Abdullah Al Shatti Kuwait MX Ride Dubai KTM 450 05H 37′ 11” + 01H 23′ 01”
72 130 Eufrasio Anghileri Itália RS Moto Racing Honda 450 Rally RX RS Moto 05H 37′ 49” + 01H 23′ 39”
73 133 Ruben Saldana Goni Espanha Pedrega Team KTM 450 Rally Factory Replica 05H 38′ 08” + 01H 23′ 58”
74 103 David Pearson Estados Unidos American Rally Originals KTM 450 Rally Replica 05H 40′ 52” + 01H 26′ 42”
75 89 Sunier Sunier China Kove Rally Team Kove 450 05H 41′ 54” + 01H 27′ 44” 00H 05′ 00”
76 63 Petr Vlcek Estados Unidos Detyens Racing KTM 450 Rally 05H 43′ 41” + 01H 29′ 31”
77 35 Patricio Cabrera Chile Rieju Team KTM 450 Rally 05H 44′ 21” + 01H 30′ 11”
78 60 Francisco Arredondo Guatemala Bas World KTM Racing Team KTM 450 Rally Replica 05H 44′ 38” + 01H 30′ 28”
79 58 Zaang Min China Wu Pu Da Hai Dao Rally Team KTM 450 Rally Replica 05H 45′ 06” + 01H 30′ 56”
80 56 Sandra Gomez Cantero Espanha Xraids Experience KTM 450 Rally Factory Replica 05H 46′ 23” + 01H 32′ 13”
81 65 Guillaume Chollet França Jancys KTM 450 Rally 05H 46′ 28” + 01H 32′ 18”
82 153 Juraj Varga Eslováquia Varga Motorsport Team Yamaha Raptor 700 05H 46′ 52” + 01H 32′ 42”
83 64 Josep Maria Mas Arcos Espanha FAE Pedrega Team 77 Husqvarna 450 Rally Replica 77 05H 47′ 28” + 01H 33′ 18”
84 117 Ottavio Missoni Itália Ottavio Missoni Honda CRF 450 05H 50′ 44” + 01H 36′ 34”
85 164 Toni Vingut Espanha Visit Sant Antoni – Ibiza Yamaha Raptor 700 05H 52′ 14” + 01H 38′ 04”
86 110 Pierre Peyrard França Nomade Racing KTM 450 Rally Factory Replica 05H 52′ 29” + 01H 38′ 19”
87 59 John William Medina Salazar Chile M3 Rally Team KTM Rally Replica 05H 53′ 19” + 01H 39′ 09”
88 102 Paul Neff Estados Unidos American Rally Originals KTM 450 Rally Factory Replica 05H 53′ 22” + 01H 39′ 12”
89 49 Cesare Zacchetti Itália Team Lucky Explorer KTM 450 Rally 05H 56′ 28” + 01H 42′ 18”
90 80 James Martyn Hillier Inglaterra Rich Energy OMG Racing LTD GasGas 450 Rally 05H 56′ 34” + 01H 42′ 24”
91 137 Mathieu Troquier França Nomade Racing KTM 450 RallyE Replica 05H 57′ 11” + 01H 43′ 01” 00H 01′ 00”
92 90 Kirsten Landman África do Sul ASP Rope Access International KTM 450 Rally Replica 05H 57′ 14” + 01H 43′ 04”
93 122 Gareth Jones Canadá HT Rally Raid Husqvarna Racing Husqvarna FR450 Rally 05H 59′ 11” + 01H 45′ 01”
94 75 Edouard Leconte França Team Dumontier Racing KTM 450 Rally Replica 06H 00′ 03” + 01H 45′ 53”
95 67 Franco Picco Itália Team Franco Picco Fantic 450 Rally 06H 00′ 15” + 01H 46′ 05”
96 61 Zhao Hongyi China Wu Pu Da Hai Dao Rally Team KTM 450 Rally Replica 06H 00′ 32” + 01H 46′ 22”
97 132 Javier San Jose Yetor Espanha Pedrega Team KTM 450 Rally Replica 06H 00′ 39” + 01H 46′ 29”
98 107 Lorenzo Marstrami Itália Nomade Racing KTM 450 Rally Factory Replica 06H 02′ 24” + 01H 48′ 14” 00H 01′ 00”
99 131 Sergio Vaquero Espanha KTM Namura Bikes KTM 450 Rally Replica 06H 04′ 53” + 01H 50′ 43”
100 70 Mishal Alghuneim Arábia Saudita Saudi Dirtbike Center Husqvarna FR450 Rally 06H 12′ 14” + 01H 58′ 04”
101 128 Clement Razy França Razy Clement KTM 450 Rally 06H 12′ 29” + 01H 58′ 19” 00H 15′ 00”
102 121 Stevan Wilken África do Sul HT Rally Raid Husqvarna Racing Husqvarna FR450 Rally 06H 17′ 00” + 02H 02′ 50” 00H 01′ 00”
103 85 Liansong Deng China Kove Rally Team Kove 450 06H 18′ 34” + 02H 04′ 24”
104 127 Lawrence Ace Nilson Estados Unidos Duust Rally Team KTM 450 Rally Replica 06H 21′ 37” + 02H 07′ 27” 00H 15′ 00”
105 104 James Pearson Estados Unidos American Rally Originals KTM 450 Rally Replica 06H 22′ 32” + 02H 08′ 22”
106 81 Ming Ji Fang China Kove Rally Team Kove 450 06H 32′ 31” + 02H 18′ 21”
107 112 Arnault Chardron França Outsider Yamaha 450 WRF 06H 33′ 31” + 02H 19′ 21” 00H 15′ 00”
108 109 Kevin Durand França RS Moto Racing Team Honda CRF 450 RX Rally RS 06H 44′ 50” + 02H 30′ 40” 00H 01′ 00”
109 118 Benjamin Lepelley França Team Dumontier Racing Husqvarna 450 RallyE 06H 47′ 21” + 02H 33′ 11” 00H 30′ 00”
110 108 Julian Barthelemy França RS Moto Racing Team Honda CRF 450 RX Rally RS 06H 47′ 52” + 02H 33′ 42” 00H 05′ 00”
111 116 Fernando Dominguez Espanha Diputacion de Cuenca KTM 450 Rally Replica 06H 49′ 21” + 02H 35′ 11”
112 126 Stephane Hamard França Reunion RallyE Raid Husqvarna 450 Rally Factory 07H 04′ 29” + 02H 50′ 19” 00H 15′ 00”
113 82 Gabor Saghmeister Servia Saghmeister Team KTM 450 Rally Replica 07H 06′ 17” + 02H 52′ 07”
114 51 Rachid Al-Lal Lahadil Espanha Melilla Sport Capital Husqvarna 450 Rally Replica 07H 06′ 28” + 02H 52′ 18” 00H 01′ 00”
115 123 Rodolphe de Palmas França Nomade Racing Assistance KTM 450 Replica Rally 07H 07′ 47” + 02H 53′ 37” 00H 30′ 00”
116 125 Jader Giraldi Itália Solarys Racing KTM 450 Rally Factory Replica 07H 15′ 13” + 03H 01′ 03”
117 105 Morrison Hart Estados Unidos American Rally Originals KTM 450 Rally Replica 07H 40′ 42” + 03H 26′ 32”
118 73 Tiziano Interno Itália Rally POV Fantic XEF 450 Rally Factory 39H 22′ 35” + 35H 08′ 25” 29H 00′ 00”
119 119 Lois D’Abbadie França Löis d’Abbadie Husqvarna 450 Rally 41H 57′ 30” + 37H 43′ 20” 31H 30′ 00”

Rally GP

POS. número Piloto País Equipe Moto Tempo Diferença
1 2 Ricky Brabec Estados Unidos Monster Energy Honda Team Honda CRF 450 Rally 04H 14′ 10”
2 47 Kevin Benavides Argentina Red Bull KTM Factory Racing KTM 450 Rally Factory 04H 14′ 29” + 00H 00′ 19”
3 8 Toby Price Austrália Red Bull KTM Factory Racing KTM 450 Rally Factory 04H 14′ 49” + 00H 00′ 39”
4 5 Joan Barreda Bort Espanha Monster Energy JB Team Honda CRF 450 Rally 04H 14′ 55” + 00H 00′ 45” 00H 01′ 00”
5 18 Daniel Sanders Austrália Red Bull GasGas Factory Racing GasGas 450 Rally Factory 04H 14′ 55” + 00H 00′ 45” 00H 02′ 00”
6 9 Mason Klein Estados Unidos Bas World KTM Racing Team KTM 450 Rally Raid 04H 15′ 24” + 00H 01′ 14”
7 7 Pablo Quintanilla Chile Monster Energy Honda Team Honda CRF 450 Rally 04H 16′ 17” + 00H 02′ 07” 00H 02′ 00”
8 42 Adrien van Beveren França Monster Energy Honda Team Honda CRF 450 Rally 04H 18′ 27” + 00H 04′ 17”
9 10 Skyler Howes Estados Unidos Husqvarna Factory Racing Husqvarna Factory Racing 04H 19′ 22” + 00H 05′ 12”
10 52 Matthias Walkner Áustria Red Bull KTM Factory Racing KTM 450 Rally Factory 04H 19′ 36” + 00H 05′ 26”
11 15 Lorenzo Santolino Espanha Sherco Factory Sherco Factory 450 SEF Rally 04H 22′ 32” + 00H 08′ 22”
12 16 Ross Branch Botsuana Hero Motosports Team Rally Hero 450 Rally 04H 22′ 37” + 00H 08′ 27”
13 14 Sebastian Bühler Alemanha Hero Motosports Team Rally Hero 450 Rally 04H 22′ 49” + 00H 08′ 39” 00H 01′ 00”
14 77 Luciano Benavides Argentina Husqvarna Factory Racing Husqvarna 450 Rally Factory 04H 23′ 51” + 00H 09′ 41”
15 11 Jose Ignacio Cornejo Florimo Chile Monster Energy Honda Team Honda CRF 450 Rally 04H 25′ 30” + 00H 11′ 20”
16 30 Antonio Maio Portugal Franco Sport Yamaha Racing Team Yamaha WR 450 Rally 04H 26′ 51” + 00H 12′ 41”
17 54 Daniel Nosiglia Jager Bolívia Rieju-Xraidsexperience KTM 450 Rally Factory Replica 04H 27′ 08” + 00H 12′ 58”
18 27 Joaquim Rodrigues Portugal Hero Motosports Team Rally Hero 450 Rally 04H 27′ 20” + 00H 13′ 10” 00H 06′ 00”
19 33 Franco Caimi Argentina Hero Motosports Team Rally Hero 450 Rally 04H 27′ 26” + 00H 13′ 16” 00H 01′ 00”
20 142 Stefan Svitko Eslováquia Cross Team KTM 450 Rally Factory Replica 04H 28′ 04” + 00H 13′ 54”
21 12 Martin Michek República Tcheca Orion – Moto Racing Group KTM 450 Rally Replica 04H 29′ 39” + 00H 15′ 29”
22 28 Maciej Giemza Polônia Orlen Team Husqvarna FR450 04H 35′ 46” + 00H 21′ 36”
23 20 Harith Noah Koitha Veettil Índia Sherco Factory Sherco Factory 450 SEF Rally 04H 39′ 08” + 00H 24′ 58”
24 68 Tosha Schareina Espanha Bas World KTM Racing Team KTM 450 Rally 04H 42′ 47” + 00H 28′ 37”
25 48 Joan Pedrero Garcia Espanha Rieju Team KTM 450 04H 48′ 11” + 00H 34′ 01” 00H 06′ 00”
26 19 Rui Gonçalves Portugal Sherco Factory Sherco Factory 450 SEF Rally 04H 50′ 20” + 00H 36′ 10” 00H 05′ 00”
27 25 Mohammed Balooshi EAU MX Ride Dubai Husqvarna FR450 05H 08′ 29” + 00H 54′ 19” 00H 02′ 00”

Rally 2

POS. número Piloto País Equipe Moto Tempo Diferença
1 46 Paolo Lucci Itália Bas World KTM Racing Team KTM 450 Rally Factory Replica 04H 38′ 48”
2 26 Camille Chapeliere França Team Casteu Husqvarna FR450 Rally 04H 39′ 58” + 00H 01′ 10”
3 111 Michael Docherty África do Sul HT Rally Raid Husqvarna Racing Husqvarna FR 450 Rally 04H 41′ 17” + 00H 02′ 29” 00H 15′ 00”
4 29 Diego Gamaliel Llanos Argentina Xraids Experience KTM 450 Rally Replica 04H 41′ 54” + 00H 03′ 06” 00H 01′ 00”
5 83 Julien Jagu França Drag’on Rally Team KTM 450 Rally Replica 04H 41′ 56” + 00H 03′ 08”
6 76 Jeanloup Lepan França Nomade Racing KTM 450 Rally Replica 04H 43′ 40” + 00H 04′ 52”
7 17 Romain Dumontier França Team Dumontier Racing Husqvarna 450 Rally 04H 44′ 23” + 00H 05′ 35” 00H 01′ 00”
8 96 Jacob Argubright Estados Unidos Duust Rally Team Husqvarna 450 Rally Replica 04H 44′ 34” + 00H 05′ 46”
9 124 Tommaso Montanari Itália Solarys Racing Husqvarna 450 Rally Factory Replica 04H 45′ 03” + 00H 06′ 15”
10 53 Toni Mulec Eslovênia HT Rally Raid Husqvarna Racing Husqvarna FR450 Rally 04H 47′ 48” + 00H 09′ 00”
11 40 Charan Moore África do Sul LVLS Rally Husqvarna FR450 Rally 04H 47′ 52” + 00H 09′ 04”
12 114 Neels Theric França Theric GasGas RallyE Factory 04H 49′ 06” + 00H 10′ 18”
13 34 Emanuel Gyenes Romênia Autonet Motorcycle Team KTM 450 Rally Replica 04H 49′ 23” + 00H 10′ 35”
14 31 Mathieu Doveze França Nomade Racing KTM 450 04H 49′ 30” + 00H 10′ 42”
15 66 Alex Salvini Itália Fantic Rally Team Fantic 450 Rally 04H 50′ 08” + 00H 11′ 20”
16 36 Jerome Martiny Bélgica Team Dumontier Racing Husqvarna 450 RallyE 04H 57′ 00” + 00H 18′ 12”
17 99 Javi Veja Espanha Pont Grup Yamaha Yamaha WR-450 F 04H 57′ 24” + 00H 18′ 36”
18 24 Jan Brabec Rep.Tcheca Strojrent Racing KTM Rally Replica 450 04H 58′ 28” + 00H 19′ 40”
19 37 Stefano Caimi Argentina Bas World KTM Racing Team KTM 450 Rally Factory Replica 04H 58′ 38” + 00H 19′ 50”
20 39 Benjamin Melot França Team Esprit KTM KTM 450 Rally Replica 04H 59′ 01” + 00H 20′ 13”
21 91 Mike Wiedemann Alemanha Wiedemann Motorsports KTM 450 Replica 04H 59′ 38” + 00H 20′ 50”
22 32 Milan Engel Rep.Tcheca Orion – Moto Racing Group KTM 450 Rally Replica 05H 09′ 13” + 00H 30′ 25”
23 95 Nicolas Alberto Cardona Vagnoni Venezuela Pedrega Team KTM 450 Rally Replica 05H 09′ 27” + 00H 30′ 39”
24 43 Mario Patrão Portugal Credit Agricola – Mario Patrao Motosport KTM 450 05H 10′ 16” + 00H 31′ 28”
25 79 Libor Podmol Rep.Tcheca Podmol Dakar Team Husqvarna 450 Rally 05H 11′ 40” + 00H 32′ 52”
26 106 Bertrand Gavard França Team RS Concept Husqvarna 450 Rally Factory 05H 13′ 23” + 00H 34′ 35”
27 55 Zaker Yakp China Wu Pu Da Hai Dao Rally Team KTM 450 Rally Replica 05H 13′ 44” + 00H 34′ 56” 00H 01′ 00”
28 86 Charlie Herbst França Team All Tracks KTM 450 Rally Replica 05H 14′ 06” + 00H 35′ 18”
29 87 Lorenzo Maria Fanottoli Itália Tecnosport KTM 450 Rally Factory Replica 05H 15′ 12” + 00H 36′ 24”
30 57 Makis Dewi Rees-Stavros Inglaterra Stavros Husqvarna FR 450 Rally 05H 18′ 08” + 00H 39′ 20” 00H 01′ 00”
31 41 Tomas de Gavardo Chile Bas World KTM Racing Team KTM 450 Rally 05H 18′ 38” + 00H 39′ 50”
32 93 Thomas Kongshoj Dinamarca Joyrice Race Service Husqvarna 450 Rally Replica 05H 21′ 05” + 00H 42′ 17”
33 129 David Gaits França Happyness Racing Igoa Moto KTM 450 Rally 05H 22′ 11” + 00H 43′ 23”
34 74 Michael Jacobi França Comas moto VTA GasGas 450 Rally Replica 05H 23′ 16” + 00H 44′ 28”
35 50 Simon Marcic Eslovênia Marcic Husqvarna FE Rally Replica 05H 23′ 35” + 00H 44′ 47” 00H 01′ 00”
36 44 Miriam Pol Holanda HT Rally Raid Husqvarna Racing Husqvarna FR450 Rally 05H 28′ 33” + 00H 49′ 45”
37 98 Fabien Domas França Dragon Yamaha 450 Tenere 05H 30′ 42” + 00H 51′ 54”
38 45 David Pabiska Rep.Tcheca SP Moto Bohemia Racing Team KTM RallyE Replica 450 05H 30′ 47” + 00H 51′ 59” 00H 06′ 00”
39 88 Cedric Jacques França RS Comcept KTM 450 RallyE 05H 31′ 24” + 00H 52′ 36”
40 72 Philippe Gendron França Nomade Racing KTM 450 Rally Replica 05H 31′ 48” + 00H 53′ 00”
41 120 Wesley Aaldering Holanda HT Rally Raid Husqvarna Racing Husqvarna FR450 Rally 05H 33′ 39” + 00H 54′ 51”
42 100 Stuart Gregory África do Sul Stuart Gregory KTM 450 Rally Replica 05H 35′ 16” + 00H 56′ 28”
43 101 Kyle McCoy Estados Unidos American Rally Originals KTM 450 Rally Replica 05H 36′ 16” + 00H 57′ 28”
44 71 Abdullah Al Shatti Kuwait MX Ride Dubai KTM 450 05H 37′ 11” + 00H 58′ 23”
45 130 Eufrasio Anghileri Itália RS Moto Racing Honda 450 Rally RX RS Moto 05H 37′ 49” + 00H 59′ 01”
46 133 Ruben Saldana Goni Espanha Pedrega Team KTM 450 Rally Factory Replica 05H 38′ 08” + 00H 59′ 20”
47 103 David Pearson Estados Unidos American Rally Originals KTM 450 Rally Replica 05H 40′ 52” + 01H 02′ 04”
48 89 Sunier Sunier China Kove Rally Team Kove 450 05H 41′ 54” + 01H 03′ 06” 00H 05′ 00”
49 63 Petr Vlcek Estados Unidos Detyens Racing KTM 450 Rally 05H 43′ 41” + 01H 04′ 53”
50 35 Patricio Cabrera Chile Rieju Team KTM 450 Rally 05H 44′ 21” + 01H 05′ 33”
51 60 Francisco Arredondo Guatemala Bas World KTM Racing Team KTM 450 Rally Replica 05H 44′ 38” + 01H 05′ 50”
52 58 Zaang Min China Wu Pu Da Hai Dao Rally Team KTM 450 Rally Replica 05H 45′ 06” + 01H 06′ 18”
53 56 Sandra Gomez Cantero Espanha Xraids Experience KTM 450 Rally Factory Replica 05H 46′ 23” + 01H 07′ 35”
54 65 Guillaume Chollet França Jancys KTM 450 Rally 05H 46′ 28” + 01H 07′ 40”
55 64 Josep Maria Mas Arcos Espanha FAE Pedrega Team 77 Husqvarna 450 Rally Replica 77 05H 47′ 28” + 01H 08′ 40”
56 117 Ottavio Missoni Itália Ottavio Missoni Honda CRF 450 05H 50′ 44” + 01H 11′ 56”
57 110 Pierre Peyrard França Nomade Racing KTM 450 Rally Factory Replica 05H 52′ 29” + 01H 13′ 41”
58 59 John William Medina Salazar Chile M3 Rally Team KTM Rally Replica 05H 53′ 19” + 01H 14′ 31”
59 102 Paul Neff Estados Unidos American Rally Originals KTM 450 Rally Factory Replica 05H 53′ 22” + 01H 14′ 34”
60 49 Cesare Zacchetti Itália Team Lucky Explorer KTM 450 Rally 05H 56′ 28” + 01H 17′ 40”
61 80 James Martyn Hillier Inglaterra Rich Energy OMG Racing LTD GasGas 450 Rally 05H 56′ 34” + 01H 17′ 46”
62 137 Mathieu Troquier França Nomade Racing KTM 450 RallyE Replica 05H 57′ 11” + 01H 18′ 23” 00H 01′ 00”
63 90 Kirsten Landman África do Sul ASP Rope Access International KTM 450 Rally Replica 05H 57′ 14” + 01H 18′ 26”
64 122 Gareth Jones Canadá HT Rally Raid Husqvarna Racing Husqvarna FR450 Rally 05H 59′ 11” + 01H 20′ 23”
65 75 Edouard Leconte França Team Dumontier Racing KTM 450 Rally Replica 06H 00′ 03” + 01H 21′ 15”
66 67 Franco Picco Itália Team Franco Picco Fantic 450 Rally 06H 00′ 15” + 01H 21′ 27”
67 61 Zhao Hongyi China Wu Pu Da Hai Dao Rally Team KTM 450 Rally Replica 06H 00′ 32” + 01H 21′ 44”
68 132 Javier San Jose Yetor Espanha Pedrega Team KTM 450 Rally Replica 06H 00′ 39” + 01H 21′ 51”
69 107 Lorenzo Marstrami Itália Nomade Racing KTM 450 Rally Factory Replica 06H 02′ 24” + 01H 23′ 36” 00H 01′ 00”
70 131 Sergio Vaquero Espanha KTM Namura Bikes KTM 450 Rally Replica 06H 04′ 53” + 01H 26′ 05”
71 70 Mishal Alghuneim Arábia Saudita Saudi Dirtbike Center Husqvarna FR450 Rally 06H 12′ 14” + 01H 33′ 26”
72 128 Clement Razy França Razy Clement KTM 450 Rally 06H 12′ 29” + 01H 33′ 41” 00H 15′ 00”
73 121 Stevan Wilken África do Sul HT Rally Raid Husqvarna Racing Husqvarna FR450 Rally 06H 17′ 00” + 01H 38′ 12” 00H 01′ 00”
74 85 Liansong Deng China Kove Rally Team Kove 450 06H 18′ 34” + 01H 39′ 46”
75 127 Lawrence Ace Nilson Estados Unidos Duust Rally Team KTM 450 Rally Replica 06H 21′ 37” + 01H 42′ 49” 00H 15′ 00”
76 104 James Pearson Estados Unidos American Rally Originals KTM 450 Rally Replica 06H 22′ 32” + 01H 43′ 44”
77 81 Ming Ji Fang China Kove Rally Team Kove 450 06H 32′ 31” + 01H 53′ 43”
78 112 Arnault Chardron França Outsider Yamaha 450 WRF 06H 33′ 31” + 01H 54′ 43” 00H 15′ 00”
79 109 Kevin Durand França RS Moto Racing Team Honda CRF 450 RX Rally RS 06H 44′ 50” + 02H 06′ 02” 00H 01′ 00”
80 118 Benjamin Lepelley França Team Dumontier Racing Husqvarna 450 RallyE 06H 47′ 21” + 02H 08′ 33” 00H 30′ 00”
81 108 Julian Barthelemy França RS Moto Racing Team Honda CRF 450 RX Rally RS 06H 47′ 52” + 02H 09′ 04” 00H 05′ 00”
82 116 Fernando Dominguez Espanha Diputacion de Cuenca KTM 450 Rally Replica 06H 49′ 21” + 02H 10′ 33”
83 126 Stephane Hamard França Reunion RallyE Raid Husqvarna 450 Rally Factory 07H 04′ 29” + 02H 25′ 41” 00H 15′ 00”
84 82 Gabor Saghmeister Servia Saghmeister Team KTM 450 Rally Replica 07H 06′ 17” + 02H 27′ 29”
85 51 Rachid Al-Lal Lahadil Espanha Melilla Sport Capital Husqvarna 450 Rally Replica 07H 06′ 28” + 02H 27′ 40” 00H 01′ 00”
86 123 Rodolphe de Palmas França Nomade Racing Assistance KTM 450 Replica Rally 07H 07′ 47” + 02H 28′ 59” 00H 30′ 00”
87 125 Jader Giraldi Itália Solarys Racing KTM 450 Rally Factory Replica 07H 15′ 13” + 02H 36′ 25”
88 105 Morrison Hart Estados Unidos American Rally Originals KTM 450 Rally Replica 07H 40′ 42” + 03H 01′ 54”
89 73 Tiziano Interno Itália Rally POV Fantic XEF 450 Rally Factory 39H 22′ 35” + 34H 43′ 47” 29H 00′ 00”
90 119 Lois D’Abbadie França Löis d’Abbadie Husqvarna 450 Rally 41H 57′ 30” + 37H 18′ 42” 31H 30′ 00”

Quadriciclos

POS. número Piloto País Equipe Moto Tempo Diferença
1 151 Alexander Giroud França Yamaha Racing – SMX – Drag’on Yamaha Raptor 700 04H 55′ 28”
2 152 Manuel Andujar Argentina 7240 Team Yamaha Raptor 700 04H 55′ 49” + 00H 00′ 21”
3 159 Marcelo Medeiros Brasil Taguatur Racing Team Yamaha Raptor 700 05H 08′ 20” + 00H 12′ 52” 00H 03′ 00”
4 154 Francisco Moreno Flores Argentina Dragon Yamaha Raptor 700 05H 08′ 28” + 00H 13′ 00”
5 163 Pablo Copetti Estados Unidos Del Amo Motorsports By Motul Yamaha Raptor 700 05H 09′ 35” + 00H 14′ 07”
6 162 Laisvydas Kancius Lituânia Story Racing S.R.O. Yamaha Raptor 700 05H 12′ 01” + 00H 16′ 33”
7 155 Kamil Wisniewski Polônia Orlen Team Yamaha Raptor 700 05H 18′ 57” + 00H 23′ 29”
8 166 Giovanni Enrico Chile Enrico Racing Team Yamaha Raptor 700 05H 20′ 29” + 00H 25′ 01”
9 167 Abdulaziz Ahli EAU A.Ahli92racing Yamaha Raptor 700 05H 22′ 33” + 00H 27′ 05”
10 160 Axel Dutrie França Drag’on Rally Team Yamaha Raptor 700 05H 22′ 40” + 00H 27′ 12” 00H 08′ 00”
11 171 Daniel Vila Vaques Espanha DV4 Powerred By Motul Yamaha Raptor 700 05H 43′ 39” + 00H 48′ 11”
12 153 Juraj Varga Eslováquia Varga Motorsport Team Yamaha Raptor 700 05H 46′ 52” + 00H 51′ 24”
13 164 Toni Vingut Espanha Visit Sant Antoni – Ibiza Yamaha Raptor 700 05H 52′ 14” + 00H 56′ 46”
14 170 Xavier Verbeke França Happyness Racing Yamaha Raptor 700 06H 19′ 58” + 01H 24′ 30”
15 156 Zdenek Tuma Rep.Tcheca Barth Racing Team Yamaha Raptor 700 06H 21′ 42” + 01H 26′ 14” 00H 15′ 00”
16 158 Carlos Alejandro Verza Argentina Cerza Rally Team Yamaha Raptor 700 06H 56′ 12” + 02H 00′ 44”
17 169 Alejandro Fantoni Argentina Drag’on Yamaha Raptor 700 07H 28′ 50” + 02H 33′ 22” 00H 21′ 00”
18 165 Sebastien Souday França Team All Tracks Yamaha Raptor 700 41H 52′ 05” + 36H 56′ 37” 31H 30′ 00”

Carros

POS. número Piloto País Equipe Tempo Diferença Penalidade
1 207 Carlos Sainz Espanha TEAM AUDI SPORT 03H 28′ 55”
Lucas Cruz Espanha Audi RS Q E-Tron
2 201 Sebastien Loeb França BAHRAIN RAID XTREME 03H 29′ 05” + 00H 00′ 10”
Fabian Lurquin Bélgica Prodrive Hunter
3 202 Yazeed Al Rajhi Arábia Saudita OVERDRIVE RACING 03H 30′ 56” + 00H 02′ 01”
Dirk von Zitzewitz Alemanha Toyota Hilux Overdrive
4 206 Guerlain Chicherit França GCK MOTORSPORT 03H 30′ 58” + 00H 02′ 03” 00H 01′ 00”
Alex Winocq França Prodrive Hunter
5 208 Orlando Terranova Argentina BAHRAIN RAID XTREME 03H 36′ 00” + 00H 07′ 05”
Alex Haro Bravo Espanha Prodrive Hunter
6 200 Nasser Al-Attiyah Qatar TOYOTA GAZOO RACING 03H 36′ 12” + 00H 07′ 17” 00H 00′ 10”
Mathieu Baumel França Toyota GR DKR Hilux
7 216 Brian Baragwanath África do Sul CENTURY RACING FACTORY TEAM 03H 36′ 46” + 00H 07′ 51” 00H 01′ 00”
Leonard Cremer África do Sul Century CR6-T
8 204 Stephane Peterhansel França TEAM AUDI SPORT 03H 37′ 46” + 00H 08′ 51”
Edouard Boulanger França Audi RS Q E-Tron
9 203 Jakub Przygonski Polônia X-RAID MINI JCW TEAM 03H 37′ 49” + 00H 08′ 54”
Armand Monleon Espanha Mini John Cooper Works Plus
10 217 Henk Lategan África do Sul TOYOTA GAZOO RACING 03H 40′ 40” + 00H 11′ 45”
Brett Cummings África do Sul Toyota GR DKR Hilux
11 213 Vaidotas Zala Lituânia TELTONIKA RACING. 03H 40′ 52” + 00H 11′ 57” 00H 01′ 00”
Paulo Fiuza Portugal Prodrive Hunter
12 230 Lucas Moraes Brasil OVERDRIVE RACING 03H 44′ 23” + 00H 15′ 28”
Timo Gottschalk Alemanha Overdrive Toyota
13 211 Mattias Ekstrom Suécia TEAM AUDI SPORT 03H 44′ 28” + 00H 15′ 33” 00H 15′ 00”
Emil Bergkvist Suécia Audi RS Q E-Tron
14 231 Romain Dumas França REBELLION RACING 03H 44′ 40” + 00H 15′ 45” 00H 02′ 00”
Max Delfino França Toyota GR Hilux DKR T1+
15 236 Simon Vitse França MD RALLY 03H 45′ 10” + 00H 16′ 15”
Frederic Lefebvre França MD Optimus EVO 4
16 224 Wei Han China HANWEI MOTORSPORT TEAM 03H 47′ 25” + 00H 18′ 30”
Li Ma China SMG HW2021
17 209 Mathieu Serradori França CENTURY RACING FACTORY TEAM 03H 47′ 26” + 00H 18′ 31”
Loic Minaudier França Century CR6-T
18 205 Giniel de Villiers África do Sul TOYOTA GAZOO RACING 03H 47′ 26” + 00H 18′ 31” 00H 02′ 00”
Dennis Murphy África do Sul Toyota GR DKR Hilux
19 218 Christian Lavieille França MD RALLYE SPORT 03H 49′ 36” + 00H 20′ 41”
Valentin Sarreaud França Optimus MD Optimus
20 210 Martin Prokop Rep.Tcheca ORLEN BENZINA TEAM 03H 50′ 09” + 00H 21′ 14”
Viktor Chytka Rep.Tcheca Ford Raptor RS Cross Country
21 222 Laia Sanz Espanha ASTARA TEAM 03H 54′ 51” + 00H 25′ 56” 00H 03′ 00”
Maurizio Gerini Itália Astara 01 Concept
22 238 Denis Krotov Quirquistão X-RAID MINI JCW TEAM 04H 03′ 33” + 00H 34′ 38” 00H 00′ 10”
Konstantin Zhiltsov Rússia Mini John Cooper Works Plus
23 227 Tim Coronel Holanda CORONEL DAKAR TEAM 04H 04′ 00” + 00H 35′ 05”
Tom Coronel Holanda Century CR6
24 214 Benefiktas Vanagas Lituânia TOYOTA GAZOO RACING BALTICS 04H 04′ 37” + 00H 35′ 42” 00H 15′ 00”
Kuldar Sikk Estônia Toyota Hilux
25 239 Pascal Thomasse França MD RALLYE SPORT 04H 05′ 28” + 00H 36′ 33”
Gerard Dubuy França Optimus MD Optimus
26 212 Sebastian Halpern Argentina X-RAID MINI JCW TEAM 04H 05′ 29” + 00H 36′ 34” 00H 15′ 00”
Bernardo Graue Argentina Mini John Cooper Works Plus
27 228 Jean Remy Bergounhe França MD RALLYE SPORT 04H 06′ 57” + 00H 38′ 02” 00H 02′ 00”
Lionel Costes França Optimus MD Optimus
28 221 Sheikh Khalid Al Qassimi EAU X-RAID MINI JCW TEAM 04H 07′ 17” + 00H 38′ 22” 00H 15′ 00”
Ola Floene Noruega Mini John Cooper Works Plus
29 275 Urvo Männama Estônia RALLY RAID ESTONIA 04H 10′ 30” + 00H 41′ 35” 00H 02′ 00”
Risto Lepik Estônia Toyota Hilux
30 264 Antoine Galland França OFF ROAD CONCEPT 04H 11′ 18” + 00H 42′ 23”
David Kripal Rep.Tcheca Century CR6
31 220 Juan Cruz Yacopini Argentina OVERDRIVE RACING 04H 11′ 24” + 00H 42′ 29” 00H 00′ 10”
Daniel Oliveras Carreras Espanha Toyota Hilux Overdrive
32 233 Guoyu Zhang China BAIC ORV 04H 11′ 43” + 00H 42′ 48” 00H 15′ 20”
Jean-Pierre Garcin França Baic BJ40
33 262 Ludovic Gherardi França MD RALLYE SPORT 04H 14′ 34” + 00H 45′ 39”
Francois Borsotto França Optimus MD Optimus
34 225 Miroslav Zapletal Rep.Tcheca OFFROADSPORT 04H 15′ 30” + 00H 46′ 35”
Marek Sykora Eslováquia Ford F150
35 240 Gintas Petrus Lituânia PETRUS RACING 04H 16′ 33” + 00H 47′ 38”
Jose Marques Portugal Optimus Chevrolet
36 223 Pierre Lachaume França MD RALLYE SPORT 04H 17′ 10” + 00H 48′ 15” 00H 18′ 00”
Francois Beguin Bélgica Optimus MD Optimus
37 229 Isidre Esteve Pujol Espanha REPSOL TOYOTA RALLY TEAM 04H 17′ 27” + 00H 48′ 32”
Jose Maria Villalobos Valcarcel Espanha Toyota Hilux
38 215 Erik van Loon Holanda OVERDRIVE RACING 04H 20′ 38” + 00H 51′ 43” 00H 32′ 10”
Sebastien Delaunay França Toyota Hilux Overdrive
39 242 Carlos Checa Espanha ASTARA TEAM 04H 21′ 17” + 00H 52′ 22” 00H 17′ 00”
Marc Sola Terradellas Espanha Astara 01 Concept
40 241 Andrea Lafarja Porto Rico OVERDRIVE RACING 04H 26′ 43” + 00H 57′ 48” 00H 15′ 00”
Ashley Garcia Chavez Peru Toyota
41 253 Jean Pierre Strugo França MD RALLYE SPORT 04H 27′ 39” + 00H 58′ 44”
Christophe Crespo França Optimus MD Optimus
42 232 Jerome Pelichet França RAIDLYNX 04H 32′ 11” + 01H 03′ 16” 00H 15′ 00”
Pascal Larrouque França Optimus Optimus
43 219 Lionel Baud França OVERDRIVE RACING 04H 34′ 02” + 01H 05′ 07” 00H 45′ 00”
Remi Boulanger França Toyota Hilux Overdrive
44 248 Yunliang Zi China BAIC ORV 04H 36′ 25” + 01H 07′ 30”
He Sha China Baic BJ40
45 252 Gerard Tramoni França TEAM 100% SUD OUEST 04H 42′ 12” + 01H 13′ 17”
Dominique Totain França 2WD BV2
46 254 Hugues Moilet França OFF Road Concept 04H 46′ 38” + 01H 17′ 43”
Olivier Imschoot Bélgica
47 251 Alexandre Pesci Suíça REBELLION RACING 04H 47′ 52” + 01H 18′ 57”
Stephan Kuhni Suíça Toyota GR Hilux DKR T1+
48 258 Yannick Panagiotis França TEAM FJ 04H 49′ 33” + 01H 20′ 38” 00H 20′ 00”
Valerie Panagiotis França Century CR6
49 237 Po Tian China HANWEI MOTORSPORT TEAM 04H 56′ 14” + 01H 27′ 19”
Xuanyi Du China SMG HW2021
50 235 Daniel Schroder Alemanha PS LASER 04H 56′ 52” + 01H 27′ 57”
Ryan Bland África do Sul Nissan Navara VK50
51 245 Thomas Bell Inglaterra RED-LINED TBR 05H 00′ 19” + 01H 31′ 24” 00H 01′ 00”
Gerhard Schutte África do Sul Red-Lined VK56
52 243 Maik Willems Holanda BASTION HOTELS DAKAR TEAM 05H 02′ 13” + 01H 33′ 18”
Robert van Pelt Holanda Toyota Hilux
53 266 Dave Klaassen Holanda DAKLAPACK RALLY SPORT 05H 44′ 08” + 02H 15′ 13”
Tessa Rooth Holanda Red-Lined VK56
54 263 Ronald van Loon Holanda OASE MOTORSPORT 06H 16′ 18” + 02H 47′ 23” 00H 01′ 00”
Erik Lemmen Holanda Redlined VK50
55 256 Manuel Plaza Perez Espanha SODICARS RACING 06H 48′ 28” + 03H 19′ 33” 00H 07′ 00”
Monica Plaza Vazquez Espanha
56 269 Magdalena Zajac Polônia PROXCARS TME RALLY TEAM 07H 47′ 23” + 04H 18′ 28”
Jacek Czachor Polônia Toyota Hilux
57 267 Roger Audas França SODICARS RACING 08H 02′ 01” + 04H 33′ 06”
Patrick Prot França Sodicars BV2
58 261 Philippe Raud França SODICARS RACING 19H 26′ 47” + 15H 57′ 52” 10H 00′ 00”
Maxime Raud França Toyota KDJ 120
59 255 Sergio Vallejo Espanha ASTARA TEAM 22H 54′ 22” + 19H 25′ 27” 13H 30′ 00”
Mario Gozalez Tome Espanha Century CR6t
60 234 Oscar Fuertes Aldano Espanha ASTARA TEAM 27H 53′ 45” + 24H 24′ 50” 18H 30′ 00”
Diego Vallejo Espanha Astara 01 Concept
61 270 Karel Trneny Rep.Tcheca WORKOUTLAND ACCR CZECH TEAM 27H 54′ 34” + 24H 25′ 39” 18H 30′ 00”
Milan Hortl Rep.Tcheca Ford F150 Raptor
62 247 Michel Kremer Holanda CORONEL DAKAR TEAM 27H 54′ 40” + 24H 25′ 45” 18H 30′ 00”
Thomas de Bois Holanda Century CR6
63 278 Marco Piana França XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM 27H 57′ 34” + 24H 28′ 39” 18H 30′ 00”
Nicolas Garnier França Toyota Land Cruiser
64 276 Jean-Philippe Beziat França MD RALLYE SPORT 28H 06′ 56” + 24H 38′ 01” 18H 32′ 00”
Vincent Albira França Optimus MD Optimus

Protótipo leve

POS. número Piloto País Equipe Tempo Diferença Penalidade
1 300 Francisco Lopez Contardo Chile Can-Am Maverick XRS 03H 57′ 40”
Juan Pablo Latrach Vinagre Chile Red Bull Can-Am Factory Team
2 304 Guillaume de Mevius Bélgica OT3 – 04 03H 59′ 29” + 00H 01′ 49”
Francois Cazalet França Grallyteam
3 301 Seth Quintero Estados Unidos Can-Am Maverick XRS 04H 00′ 47” + 00H 03′ 07”
Dennis Zenz Alemanha Red Bull Off-Road JR Team USA By BFG
4 303 Austin Jones Estados Unidos Can-Am Maverick XRS 04H 01′ 12” + 00H 03′ 32”
Gustavo Gugelmin Brasil
5 322 Ignacio Casale Chile Yamaha X-Raid YXZ 1000R 04H 01′ 40” + 00H 04′ 00”
Alvaro Leon Chile Turbo Prototype
6 314 Mitchell Guthrie Estados Unidos MCE-5 Development T3M 04H 08′ 57” + 00H 11′ 17”
Kellon Walch Estados Unidos Red Bull Off-Road JR Team USA By BFG
7 319 Helder Rodrigues Portugal Can-Am Maverick XRS 04H 09′ 45” + 00H 12′ 05”
Goncalo Reis Portugal South Racing Can-Am
8 306 Jean-Luc Cellaldi-Pisson França PH-Sport Zephyr 04H 15′ 42” + 00H 18′ 02”
Cedric Duple França JLC Racing
9 302 Cristian Gutiérrez Herrero Espanha Can-Am Maverick XRS 04H 17′ 47” + 00H 20′ 07” 00H 01′ 00”
Pablo Moreno Huete Espanha Red Bull Can-Am Factory Team
10 328 Ricardo Porem Portugal Yamaha X-Raid YXZ 1000R 04H 17′ 53” + 00H 20′ 13”
Agusto Sanz Argentina Turbo Prototype
11 321 Ahmed Alkuwari Fahad Qatar Yamaha X-Raid YXZ 1000R 04H 20′ 23” + 00H 22′ 43”
Manuel Lucchese Itália Turbo Prototype
12 337 João Ferreira Portugal Yamaha X-Raid YXZ 1000R 04H 23′ 23” + 00H 25′ 43” 00H 15′ 00”
Filipe Palmeiro Portugal Turbo Prototype
13 329 David Zille Argentina Can-Am Maverick XRS 04H 26′ 36” + 00H 28′ 56”
Sebastian Cesana Argentina South Racing Can-Am
14 312 Dania Akeel Arábia Saudita Can-Am Maverick XRS 04H 37′ 32” + 00H 39′ 52”
Sergio Lafuente Uruguai South Racing Can-Am
15 309 Saleh Alsaif Arábia Saudita Can-Am Maverick X3 04H 38′ 23” + 00H 40′ 43”
João Pedro Vitoria Re Portugal Black Horse Team
16 345 Josef Machacek Rep.Tcheca Buggyra Can-Am ZV21 04H 39′ 53” + 00H 42′ 13”
David Schovanek Rep.Tcheca Buggyra ZM Academy
17 307 Annett Fischer Alemanha Yamaha X-Raid YXZ 1000R 04H 41′ 17” + 00H 43′ 37”
Annie Seel Suécia Turbo Prototype
18 326 Xavier Foj Espanha AMS Oryx T3 04H 42′ 59” + 00H 45′ 19”
Antonio Ângulo Espanha Foj Motorsport
19 340 Hans Weijs Holanda Arcane T3 04H 45′ 04” + 00H 47′ 24” 00H 00′ 30”
Tim Rietveld Holanda Arcane Racing
20 346 Pamela Bozzano Brasil Can-Am Maverick X3 04H 52′ 11” + 00H 54′ 31”
Carlos Sachs Brasil Team BBR / Pole Position 77
21 324 Jordi Segura Vidiella Espanha Can-Am Maverick X3 05H 00′ 02” + 01H 02′ 22” 00H 01′ 00”
Sergi Brugue Espanha FN Speed Team
22 311 Camelia Liparoti Itália Yamaha X-Raid YXZ 1000R 05H 02′ 05” + 01H 04′ 25” 00H 15′ 00”
Xavier Blanco Garcia Espanha Turbo Prototype
23 305 Santiago Navarro Espanha Can-Am Maverick X3 05H 06′ 10” + 01H 08′ 30”
Adrien Metge França FN Speed Team
24 318 Jon Font Espanha Can-Am Maverick X3 05H 08′ 35” + 01H 10′ 55”
Themis Lopez Espanha FN Speed Team
25 339 Ebenhaezer Basson África do Sul OT3 – 04 05H 14′ 33” + 01H 16′ 53” 00H 15′ 00”
Bertus Leander Pienaar África do Sul Grallyteam
26 327 Ania Van Loon Holanda Can-Am Maverick XRS 05H 21′ 07” + 01H 23′ 27”
Dmytro Tsyro Ucrânia South Racing Can-Am
27 332 Claude Fournier França Can-Am Maverick X3TEAM BBR / POLE POSITION 77 05H 25′ 30” + 01H 27′ 50”
Arnold Brucy França Team BBR / Pole Position 77
28 347 Enio Bozzano Junior Brasil Can-Am Maverick X3 05H 31′ 25” + 01H 33′ 45”
Luciano Gomes Brasil Team BBR / Pole Position 77
29 344 Aliyyah Koloc EAU Buggyra Can-Am ZV21 05H 37′ 44” + 01H 40′ 04”
Stephane Duple França Buggyra ZM Academy
30 325 Jean-Pascal Besson França MMP Can-Am 05H 38′ 50” + 01H 41′ 10”
Delphine Delfino França MMP
31 317 Antoine Meo França PH-Sport Zephyr 05H 42′ 53” + 01H 45′ 13” 00H 15′ 00”
Fabien Planet França Team PH-Sport
32 330 Javier Velez Colômbia Can-Am Maverick X3 05H 43′ 10” + 01H 45′ 30” 00H 16′ 40”
Mateo Moreno Kristiansen Colômbia FN Speed Team
33 334 Jose Castan França Can-Am 05H 47′ 16” + 01H 49′ 36”
Jean-Francois Palissier França
34 336 Brad Salazar Equador Can-Am Maverick X3 05H 57′ 33” + 01H 59′ 53”
Eugenio Arrieta Argentina FN Speed Team
35 308 Fernando Alvarez Castellano Espanha Can-Am Maverick X3 06H 24′ 12” + 02H 26′ 32”
Xavier Panseri França South Racing Can-Am
36 349 Alfredo Rubio Fernandez Espanha Can-Am Maverick X3 06H 27′ 50” + 02H 30′ 10” 00H 30′ 00”
Luis Alberto Benedicto San Antonio Espanha Buggy Masters Team
37 348 Antonio Marmolejo Colômbia Can-Am Maverick XRS 06H 34′ 36” + 02H 36′ 56” 00H 15′ 00”
Ariel Jaton Argentina South Racing Can-Am
38 342 Benjamin Lattard França MMP Can-Am 07H 02′ 50” + 03H 05′ 10” 00H 15′ 00”
Patrick Jimbert França MMP
39 341 Geoff Minnitt África do Sul Can-Am Maverick XRS 07H 24′ 13” + 03H 26′ 33” 00H 15′ 00”
Gerhard Snyman África do Sul South Racing Can-Am
40 350 Patricia Pita Gago Uruguai Can-Am Maverick 07H 30′ 14” + 03H 32′ 34”
Ruben Garcia Argentina Proracing Competicion Rallye Servicios
41 343 Roger Grouwels Holanda Arcane T3 19H 45′ 04” + 15H 47′ 24” 10H 00′ 00”
Maurice van Weersch Holanda Arcane Racing
42 320 Mashael Alobaidan Arábia Saudita Can-Am Maverick XRS 19H 45′ 24” + 15H 47′ 44” 10H 00′ 00”
Paolo Ceci Itália South Racing Can-Am
43 331 Khalid Aliafla EAU ALJAFLA RACING 24H 59′ 47” + 21H 02′ 07” 15H 15′ 00”
Andrei Rudnitski Bielorrússia Aljafla Racing
44 338 Rafael Lesmes Suarez Espanha Can-Am Maverick 28H 56′ 02” + 24H 58′ 22” 19H 10′ 00”
Eduardo Rafael Naval Perez Espanha TH-Trucks Canarias Team
45 323 Merce Marti Espanha Yamaha X-Raid YXZ 1000R 28H 59′ 33” + 25H 01′ 53” 19H 15′ 00”
Lisette Bakker Holanda Turbo Prototype
46 335 Lucas del Rio Chile Can-Am Maverick XRS 78H 54′ 28” + 74H 56′ 48” 69H 10′ 00”
Bruno Jacomy Argentina South Racing Can-Am

SSV

POS. número Piloto País Equipe Tempo Diferença Penalidade
1 428 Eryk Goczał Polônia Can-Am Maverick XRS 04H 11′ 58”
Oriol Mena Espanha Energylandia Rally Team
2 407 Pau Navarro Espanha Can-Am Maverick X3 04H 13′ 29” + 00H 01′ 31”
Michaël Metge França
3 405 Michał Goczał Polônia Can-Am Maverick XRS 04H 13′ 49” + 00H 01′ 51”
Szymon Gospodarczyk Polônia Energylandia Rally Team
4 406 Rodrigo Luppi De Oliveira Brasil Can-Am Maverick XRS 04H 16′ 28” + 00H 04′ 30”
Maykel Justo Brasil South Racing Can-Am
5 423 Juan Miguel Fidel Medero Espanha Can-Am Maverick X3 04H 17′ 36” + 00H 05′ 38”
Javier Ventaja Cruz Espanha FN Speed Team
6 412 Jeremías González Ferioli Argentina Can-Am Maverick XRS 04H 19′ 16” + 00H 07′ 18”
Pedro Gonzalo Rinaldi Argentina South Racing Can-Am
7 401 Marek Goczał Polônia Can-Am Maverick XRS 04H 21′ 47” + 00H 09′ 49”
Maciej Marton Polônia Energylandia Rally Team
8 409 Bruno Conti de Oliveira Brasil Can-Am Maverick 04H 22′ 38” + 00H 10′ 40”
Pedro Bianchi Prata Portugal South Racing Can-Am
9 400 Rokas Baciuška Lituânia Can-Am Maverick XRS 04H 24′ 44” + 00H 12′ 46” 00H 15′ 00”
Oriol Vidal Montijano Espanha Red Bull Can-Am Factory Team
10 402 Gerard Farrés Guell Espanha Can-Am Maverick XRS 04H 24′ 50” + 00H 12′ 52”
Diego Ortega Gil Espanha Can-Am Factory South Racing
11 415 Xavier De Soultrait França Polaris RZR Pro R 04H 26′ 07” + 00H 14′ 09”
Martin Bonnet França Sébastien Loeb Racing – Bardahl Team
12 425 Toomas Triisa Estônia Can-Am Maverick X3 04H 27′ 49” + 00H 15′ 51”
Mart Meeru Estônia Redmoto Estonia
13 414 Molly Taylor Austrália SOUTH RACING CAN-AM 04H 29′ 44” + 00H 17′ 46”
Andrew Short Estados Unidos South Racing Can-Am
14 419 Pato Silva Argentina Can-Am Maverick X3 04H 29′ 57” + 00H 17′ 59”
Xavier Flick França FN Speed Team
15 408 Éric Abel França Can-Am Maverick X3 04H 38′ 46” + 00H 26′ 48” 00H 07′ 00”
Serge Gounon França Team BBR/Pole Position 77
16 436 Benoît Lepiètre França Can-Am Maverick X3 04H 42′ 06” + 00H 30′ 08”
Peter Serra França My X Racing
17 418 Florent Vayssade França Polaris RZR Pro R 04H 42′ 11” + 00H 30′ 13” 00H 10′ 00”
Nicolas Rey França Sébastien Loeb Racing – Bardahl Team
18 430 Sebastian Guayasamin Equador Can-Am Maverick XRS 04H 42′ 21” + 00H 30′ 23”
Ricardo Adrian Torlaschi Argentina South Racing Can-Am
19 416 Tomas Jančys Lituânia Can-Am Maverick X3 04H 46′ 02” + 00H 34′ 04”
Irmantas Bražiūnas Lituânia Mediafon Team
20 420 Pietro Cinotto Itália Polaris RZR Pro R 04H 46′ 39” + 00H 34′ 41”
Alberto Bertoldi Itália Xtremeplus Polaris Factory Team
21 427 Pedro Manuel Peñate Muñoz Espanha Can-Am Maverick X3 04H 49′ 17” + 00H 37′ 19”
Rosa Romero Font Espanha TH-Trucks Canarias Team
22 421 Paul Spierings Holanda Can-Am Maverick X3 04H 50′ 58” + 00H 39′ 00”
Jan-Pieter van der Stelt Holanda Dakar Team Spierings
23 469 Jeffrey Otten Holanda Can-Am Maverick X3 04H 51′ 41” + 00H 39′ 43”
Marco Bouman Holanda Gaia Motorsports
24 433 Ricardo Ramilo Suarez Espanha Can-Am Maverick X3 04H 58′ 28” + 00H 46′ 30” 00H 02′ 20”
David Ribeiro Teles Megre Portugal Scuderia Ramilo
25 440 Gert-Jan Van Der Valk Holanda Can-Am Maverick 05H 01′ 32” + 00H 49′ 34” 00H 02′ 20”
Branco De Lange Holanda South Racing Can-Am
26 437 Cristiano Batista Brasil Can-Am Maverick X3 05H 03′ 29” + 00H 51′ 31”
Fausto Mota Espanha South Racing Can-Am
27 429 Jean-Claude Pla França Polaris RZR Pro R 05H 04′ 02” + 00H 52′ 04” 00H 01′ 00”
Cyril Pla França Xtremeplus Polaris Factory Team
28 444 Carlos Vento Sánchez Espanha Can-Am Maverick X3 05H 12′ 12” + 01H 00′ 14”
Carlos Ruiz Moreno Espanha Patriots Racing Team
29 424 Frédéric Chesneau França Can-Am Maverick 05H 29′ 29” + 01H 17′ 31”
Stéphane Chesneau França FS 21
30 441 Stéphane Consani França MMP Can-Am 05H 36′ 25” + 01H 24′ 27”
Thibault Jean de la Haye França MMP
31 448 Luis Diaz Soza Chile Can-Am Maverick X3 05H 40′ 37” + 01H 28′ 39”
Stanley Sherrington Chile FN Speed Team
32 443 Oscar Ral Verdu Espanha Can-Am Maverick X3 05H 45′ 14” + 01H 33′ 16”
Carlos Jimenez Valls Espanha Buggy Masters Team
33 434 Christophe Cresp França MMP Can-Am 05H 53′ 03” + 01H 41′ 05” 00H 05′ 00”
Jean Brucy França MMP
34 417 Paulo Oliveira Moçambique Can-Am Maverick X3 05H 53′ 50” + 01H 41′ 52” 00H 00′ 10”
Miguel Alberty Portugal Mozambique 2023
35 438 Éric Croquelois França Can-Am Maverick 05H 55′ 46” + 01H 43′ 48”
Jean-Luc Martin França Drag’On Rally Team
36 422 Nicolas Brabeck-Letmathe Áustria Can-Am Maverick XRS 05H 58′ 47” + 01H 46′ 49”
Brice Aloth França Team Casteu
37 432 Ferdinando Brachetti Peretti Argentina Polaris RZR Pro R 06H 39′ 17” + 02H 27′ 19” 00H 15′ 00”
Matteo Casuccio Argentina Xtremeplus Polaris Factory Team
38 439 Shinsuke Umeda Japão Polaris RZR Pro R 06H 43′ 15” + 02H 31′ 17” 00H 01′ 10”
Facundo Jaton Argentina Xtremeplus Polaris Factory Team
39 442 Carlo Cinotto Itália Polaris RZR Pro R 06H 56′ 56” + 02H 44′ 58”
Marco Arnoletti Itália Xtremeplus Polaris Factory Team
40 431 Ramón Núñez Argentina SODICARS RACING 08H 24′ 21” + 04H 12′ 23” 00H 01′ 00”
Mauro Esteban Lipez Argentina Sodicars Racing
41 447 Rebecca Busi Itália Can-Am Maverick 09H 06′ 33” + 04H 54′ 35”
Giulia Maroni Itália HRT-Technology
42 410 Yasir Seaidan Arábia Saudita Can-Am Maverick XRS 19H 44′ 20” + 15H 32′ 22” 10H 00′ 00”
Alexey Kuzmich EAU South Racing Can-Am
43 411 Nicolás Cavigliasso Argentina Can-Am Maverick X3 28H 54′ 17” + 24H 42′ 19” 19H 10′ 00”
Valentina Pertegarini Argentina Cavigliasso
44 446 Christophe Baillet França MMP Can-Am 28H 55′ 31” + 24H 43′ 33” 19H 10′ 00”
Jean-Louis Simon Herbeth França MMP
45 435 Michele Cinotto Itália Polaris RZR Pro R 78H 54′ 52” + 74H 42′ 54” 69H 10′ 00”
Maurizio Dominella Itália Xtremeplus Polaris Factory Team

Caminhões

POS. número Piloto País Equipe/Carro Tempo Diferença Penalidade
1 501 Martin Macík Jr. Rep.Tcheca Iveco PowerStar 03H 57′ 18” 00H 01′ 00”
František Tomášek Rep.Tcheca MM Technology
David Švanda Rep.Tcheca
2 508 Aleš Loprais Rep.Tcheca Praga V4S DKR 04H 02′ 19” + 00H 05′ 01”
Petr Pokora Rep.Tcheca Instaforex Loprais Praga
Jaroslav Valtr Jr Rep.Tcheca
3 511 Mitchel van den Brink Holanda Iveco PowerStar 04H 06′ 36” + 00H 09′ 18”
Jarno van de Pol Holanda Eurol Team De Rooy Iveco
Moises Torrallardona Espanha
4 505 Jaroslav Valtr Rep.Tcheca Tatra Phoenix 04H 08′ 23” + 00H 11′ 05”
Rene Kilian Rep.Tcheca Buggyra Racing Team
Tomáš Šikola Rep.Tcheca
5 502 Janus van Kasteren Holanda Iveco PowerStar 04H 12′ 46” + 00H 15′ 28”
Darek Rodewald Polônia Boss Machinery Team De Rooy Iveco
Marcel Snijders Holanda
6 500 Kees Koolen Holanda Iveco PowerStar 04H 25′ 51” + 00H 28′ 33” 00H 02′ 00”
Wouter de Graaf Holanda Projekt 2030
Wouter Rozegaar Holanda
7 503 Martin Šoltys Rep.Tcheca Tatra 815 04H 26′ 08” + 00H 28′ 50” 00H 15′ 00”
Roman Krejčí Rep.Tcheca Tatra Buggyra  Slovakia
David Hoffmann Rep.Tcheca
8 512 Ben van de Laar Holanda Iveco 4×4 DRNL 04H 26′ 16” + 00H 28′ 58”
Jan van de Laar Holanda Fried Van De Laar Racing
Adolph Huijgens Holanda
9 514 Vaidotas Paškevičius Lituânia Tatra Jamal 04H 29′ 22” + 00H 32′ 04”
Tomas Gužauskas Lituânia Fesh Fesh Team
Slavomir Volkov Lituânia
10 506 Martin Van Den Brink Holanda Iveco PowerStar 04H 31′ 28” + 00H 34′ 10”
Rijk Mouw Holanda Eurol Team De Rooy Iveco
Erik Kofman Holanda
11 515 Claudio Bellina Itália Iveco PowerStar 04H 43′ 31” + 00H 46′ 13”
Bruno Gotti Itália MM Technology
Giulio Minelli Itália
12 534 Dave Ingels Bélgica MAN TGA 26.480 04H 52′ 28” + 00H 55′ 10”
Syndiely Wade Senegal Gregoor Racing Team
Ulrich Boerboom Bélgica
13 520 Gert Huzink Holanda Renault C460 Hybrid 04H 55′ 27” + 00H 58′ 09”
Rob Buursen Holanda Riwald Dakar Team
Martin Roesink Holanda
14 516 Egbert Wingens Holanda Iveco Strator 05H 02′ 52” + 01H 05′ 34”
Marije van Ettekoven Holanda DDW Rally Team
Marijn Beekmans Holanda
15 519 Teruhito Sugawara Japão Hino 600-Hybrid 05H 03′ 51” + 01H 06′ 33” 00H 15′ 00”
Hirokazu Somemiya Japão Hino Team Sugawara
Yuji Mochizuki Japão
16 510 Richard de Groot Holanda Iveco Strator 05H 05′ 26” + 01H 08′ 08”
Mark Laan Holanda Firemen Dakar Team
Jan Hulsebosch Holanda
17 509 Tomáš Vrátný Rep.Tcheca Tatra Jamal 05H 08′ 12” + 01H 10′ 54” 00H 00′ 10”
Bartłomiej Boba Polônia
Jaromír Martinec Rep.Tcheca
18 517 Ben de Groot Holanda Iveco Strator 05H 11′ 45” + 01H 14′ 27”
Tom Brekelmans Holanda De Groot Sport
Govert Boogaard Holanda
19 521 Gerrit Zuurmond Holanda MAN TGA 05H 24′ 46” + 01H 27′ 28”
Tjeerd Van Ballegooy Holanda Stichting Rainbow Truck Team
Klaas Kwakkel Holanda
20 526 Ad Hofmans Holanda DAF CF75 05H 49′ 03” + 01H 51′ 45”
Remon van der Steen Holanda De Groot Sport
Mark Salomons Holanda
21 539  Dave Berghmans Bélgica Iveco Trakker 06H 13′ 50” + 02H 16′ 32”
Sam Koopmann França Overdrive Racing
Tom Geuens Bélgica
22 531 Robert Kasak Eslováquia Tatra Phoenix 06H 42′ 23” + 02H 45′ 05”
Tomáš Kazarka Eslováquia Tatra Buggyra Slovakia
Jaroslav Kolář Rep.Tcheca
23 530 Miklós Kovács Hungria Scania 06H 51′ 06” + 02H 53′ 48” 00H 15′ 00”
Péter Czeglédi Hungria Qualisport Racing
Ács László Hungria
24 518 Mathias Behringer Alemanha MAN 07H 17′ 33” + 03H 20′ 15” 00H 30′ 00”
Hugo Kupper Holanda X-Raid Yamaha Supported Team
Robert Striebe Alemanha
25 504 Victor Willem Corne Versteijnen Holanda Iveco PowerStar 07H 41′ 01” + 03H 43′ 43”
Andreas Wilhelmus Michiel Marius van der Sande Holanda Boss Machinery Team De Rooy Iveco
Teun van Dal Holanda
26 540 Richard Gonzalez França Sodicars Racing 08H 08′ 55” + 04H 11′ 37”
Franck Maldonado França
Guillaume Gonzalez França
27 529 Dave Ingels Bélgica MAN TGA 26.480 08H 18′ 18” + 04H 21′ 00”
Johannes Schotanus Holanda South Racing Service
Joao Dias Portugal
28 532 José Martins Portugal Iveco Trakker 08H 18′ 40” + 04H 21′ 22”
Jérémie Gimbre França Team Boucou
Eric Simonin França
29 525 Alberto Herrero Espanha Scania Topedo 08H 19′ 32” + 04H 22′ 14”
Susana Hernando Inés Espanha TH-Trucks
Mario Rodríguez Sastre Espanha
30 538 Adwin Hoondert Holanda Renault K520 08H 33′ 11” + 04H 35′ 53”
Jasper Riezebos Holanda Riwald Dakar Team
Erwin de Vos Holanda
31 543 Alex Aguirregaviria Espanha Mercedes 1844 AK 4×4 08H 35′ 37” + 04H 38′ 19”
Francesc Salisi Espanha FN Speed Team
Jordi Perera Espanha
32 528 Nico Antonius Petrus Stijnen Holanda Iveco Trakker 19H 46′ 36” + 15H 49′ 18” 10H 00′ 00”
Joël Ebbers Holanda Eurol Rallysport
Christiaan Johannes Michael van der Haar Holanda
33 524 Umberto Fiori Itália MAN 20H 02′ 49” + 16H 05′ 31” 10H 15′ 00”
Dario de Lorenzo Itália Team TH
Aldo de Lorenzo Itália
34 536 Tomáš Tomeček Rep.Tcheca Tatra 815-2T0R45 20H 03′ 40” + 16H 06′ 22” 10H 15′ 00”
Niccolo Funaioli Itália South Racing Service
Ard Munster Holanda
35 554 Philippe Perry França 20H 04′ 00” + 16H 06′ 42” 10H 15′ 00”
Philippe Pedeche França Team Boucou
36 537 Sylvain Besnard França Renault TGA11 21H 03′ 01” + 17H 05′ 43” 11H 15′ 00”
Nicolas Falloux França Toyota Auto Body
Sylvain Laliche França
37 553 Sébastien Fargeas França MAN TGA 23H 35′ 02” + 19H 37′ 44” 13H 45′ 00”
Armando Loureiro Portugal Team Boucou
Luc Fertin França
38 533 William Jacobus Joha van Groningen Holanda Iveco NG3/BA 03 24H 00′ 45” + 20H 03′ 27” 14H 15′ 00”
Wesley van Groningen Holanda Dust Warriors
Marco van Oevern Holanda
39 507 Pascal de Baar Holanda Renault C460 28H 55′ 13” + 24H 57′ 55” 19H 10′ 00”
Marcin Krüger Polônia
Stefan Slootjes Holanda Riwald Dakar Team
40 545 Cesare Rickler Del Mare Itália MAN TGS 28H 56′ 57” + 24H 59′ 39” 19H 10′ 00”
Oscar Bravo Garcia Espanha R Team
41 546 Stefan Henken Alemanha MAN TGS 18.480 28H 57′ 10” + 24H 59′ 52” 19H 10′ 00”
Philipp Rettig Alemanha South Racing Service
Michael Helminger Alemanha
42 541 Pep Sabaté Espanha MAN TGA 26.480 28H 57′ 11” + 24H 59′ 53” 19H 10′ 00”
Jordi Montaner Busquets Espanha Bahrain Raid Xtreme
Pol Tibau Roura Sudão do Sul
43 523 Albert Llovera Andorra Ford Cargo 4X4 28H 57′ 11” + 24H 59′ 53” 19H 10′ 00”
Margot Llobera Andorra Fesh Fesh Team
Petr Vojkovský Rep.Tcheca
44 544 Jordi Celma Obiols Espanha Mercedes Axor 1936 28H 57′ 23” + 25H 00′ 05” 19H 10′ 00”
Xavier Moreau França PBX Team
Claudio Gianformaggio Itália
45 535 Michael Baumann Alemanha MAN TGA11 28H 57′ 29” + 25H 00′ 11” 19H 10′ 00”
Philipp Beier Alemanha Q Motorsport Team
Sebastian Lindner Alemanha
46 551 Jean-François Cazères França DAF 75CF 28H 57′ 51” + 25H 00′ 33” 19H 10′ 00”
Jean-Bernard Arette
David Herlaut França
47 552 David Giovannetti Itália MAN 18285LAK 28H 57′ 53” + 25H 00′ 35” 19H 10′ 00”
Renato Delmastro Espanha Xtremeplus Polaris Factory Team
Paco Fernandez França
48 542 Dušan Randýsek Rep.Tcheca MAN TGA 18.480 28H 58′ 01” + 25H 00′ 43” 19H 10′ 00”
Joël Darboure França Team SSP
Anthony Robineau França
49 527 Rafael Tibau Maynou Espanha Scania 28H 58′ 06” + 25H 00′ 48” 19H 10′ 00”
Arnald Bastida Ubals Espanha TH-Trucks Team
Jordi Esteve Oro Espanha
50 547 Zsolt Darázsi Hungria MAN TGA 18.480 28H 58′ 40” + 25H 01′ 22” 19H 10′ 00”
Pierre Calmon França Team SSP
Palco Lubomir Eslováquia
51 550 Ahmed Benbekhti Argélia MAN TGS 28H 59′ 04” + 25H 01′ 46” 19H 10′ 00”
Bruno Seillet França STA Competition
Mickaël Fauvel França
52 549 Javier Jacoste Espanha MAN TGA 28H 59′ 07” + 25H 01′ 49” 19H 10′ 00”
Juan Francisco Silva Pineiro Espanha
Jose María Fontdevila Boloix Espanha Astara Team
53 555 Giso Verschoor Holanda MAN TGA 28H 59′ 21” + 25H 02′ 03” 19H 10′ 00”
Laurent Lalanne França Team SSP
Edwin van der Vegt Holanda
54 548 Tariq Alrammah Arábia Saudita Volvo 29H 03′ 15” + 25H 05′ 57” 19H 10′ 00”
Samir Benbekhti Argélia STA
Ramzi Osmani Argélia

Foto e vídeo: Dakar