Dakar 2023 – Especial 13 – Shaybah até Al-Hofuf – Categoria Caminhões

O tcheco Martin Macík Jr. Da MM Technology conquistou a vitória na penúltima etapa do Dakar de 2023 ficando 3 minutos e 25 segundos a frente de Janus van Kasteren que estava com o título em suas mãos, principalmente porque o seu mais próximo adversário que era Martin Van Den Brink se deu mal e perdeu mais de 2 horas nessa especial. Com isso, Martin Macík jr. Passou a ser o vice-líder na soma dos tempos. Martin Van Den Brink caiu para a terceira posição.

Voltando a especial, o tcheco Jaroslav Valtr da Tatra ficou em 3º, a 10 minutos e 31 segundos atrás de Macík jr. Seguido de Pascal de Baar da Renault, Richard de Groot da Iveco e Mitchell van den Brink da Iveco, completando os  6 primeiros colocados.

Classificação final da décima terceira etapa do Dakar 2023
154 Km – Shaybah até Al-Hofuf – Caminhões

POS. número Piloto/Copiloto/Mecânico País Equipe/Caminhão Tempo Diferença Penalidades
1 501 Martin Macík Jr. Rep.Tcheca Iveco PowerStar 03H 02′ 43”
František Tomášek Rep.Tcheca MM Technology
David Švanda Rep.Tcheca
2 502 Janus van Kasteren Holanda Iveco PowerStar 03H 06′ 08” + 00H 03′ 25”
Darek Rodewald Polônia Boss Machinery Team De Rooy Iveco
Marcel Snijders Holanda
3 505 Jaroslav Valtr Rep.Tcheca Tatra Phoenix 03H 13′ 14” + 00H 10′ 31”
Rene Kilian Rep.Tcheca Buggyra Racing Team
Tomáš Šikola Rep.Tcheca
4 507 Pascal de Baar Holanda Renault C460 03H 17′ 39” + 00H 14′ 56”
Stefan Slootjes Holanda Riwald Dakar Team
Marcin Krüger Polônia
5 510 Richard de Groot Holanda Iveco Strator 03H 18′ 54” + 00H 16′ 11”
Mark Laan Holanda Firemen Dakar Team
Jan Hulsebosch Holanda
6 511 Mitchel van den Brink Holanda Iveco PowerStar 03H 27′ 51” + 00H 25′ 08”
Jarno van de Pol Holanda Eurol Team De Rooy Iveco
Moises Torrallardona Espanha
7 503 Martin Šoltys Rep.Tcheca Tatra 815 03H 37′ 38” + 00H 34′ 55”
Roman Krejčí Rep.Tcheca Tatra Buggyra  Slovakia
David Hoffmann Rep.Tcheca
8 519 Teruhito Sugawara Japão Hino 600-Hybrid 03H 38′ 12” + 00H 35′ 29”
Hirokazu Somemiya Japão Hino Team Sugawara
Yuji Mochizuki Japão
9 515 Claudio Bellina Itália Iveco PowerStar 03H 43′ 52” + 00H 41′ 09”
Bruno Gotti Itália MM Technology
Giulio Minelli Itália
10 526 Ad Hofmans Holanda DAF CF75 03H 44′ 46” + 00H 42′ 03”
Remon van der Steen Holanda De Groot Sport
Mark Salomons Holanda
11 509 Tomáš Vrátný Rep.Tcheca Tatra Jamal 03H 46′ 30” + 00H 43′ 47”
Jaromír Martinec Rep.Tcheca Fesh Fesh Team
Bartłomiej Boba Polônia
12 514 Vaidotas Paškevičius Lituânia Tatra Jamal 03H 47′ 24” + 00H 44′ 41”
Tomas Gužauskas Lituânia Fesh Fesh Team
Slavomir Volkov Lituânia
13 521 Gerrit Zuurmond Holanda MAN TGA 03H 50′ 24” + 00H 47′ 41”
Tjeerd Van Ballegooy Holanda Stichting Rainbow Truck Team
Klaas Kwakkel Holanda
14 538 Adwin Hoondert Holanda Renault K520 03H 56′ 58” + 00H 54′ 15”
Jasper Riezebos Holanda Riwald Dakar Team
Erwin de Vos Holanda
15 531 Robert Kasak Eslováquia Tatra Phoenix 04H 05′ 05” + 01H 02′ 22”
Tomáš Kazarka Eslováquia Tatra Buggyra Slovakia
Jaroslav Kolář Rep.Tcheca
16 512 Ben van de Laar Holanda Iveco 4×4 DRNL 04H 08′ 02” + 01H 05′ 19”
Jan van de Laar Holanda Fried Van De Laar Racing
Adolph Huijgens Holanda
17 518 Mathias Behringer Alemanha MAN 04H 28′ 31” + 01H 25′ 48”
Hugo Kupper Holanda X-Raid Yamaha Supported Team
Robert Striebe Alemanha
18 525 Alberto Herrero Espanha Scania Topedo 05H 07′ 28” + 02H 04′ 45” 00H 15′ 00”
Susana Hernando Inés Espanha TH-Trucks
Mario Rodríguez Sastre Espanha
19 506 Martin Van Den Brink Holanda Iveco PowerStar 05H 16′ 08” + 02H 13′ 25”
Rijk Mouw Holanda Eurol Team De Rooy Iveco
Erik Kofman Holanda
20 536 Tomáš Tomeček Rep.Tcheca Tatra 815-2T0R45 05H 37′ 43” + 02H 35′ 00”
Niccolo Funaioli Itália South Racing Service
Ard Munster Holanda
21 532 José Martins Portugal Iveco Trakker 06H 16′ 34” + 03H 13′ 51” 00H 01′ 00”
Jérémie Gimbre França Team Boucou
Eric Simonin França
22 535 Michael Baumann Alemanha MAN TGA11 23H 00′ 00” + 19H 57′ 17” 15H 20′ 00”
Philipp Beier Alemanha Q Motorsport Team
Sebastian Lindner Alemanha
23 539 Dave Berghmans Bélgica Iveco Trakker 23H 00′ 00” + 19H 57′ 17” 15H 20′ 00”
Sam Koopmann França Overdrive Racing
Tom Geuens Bélgica
24 552 David Giovannetti Itália MAN 18285LAK 23H 00′ 00” + 19H 57′ 17” 15H 20′ 00”
Renato Delmastro Espanha Xtremeplus Polaris Factory Team
Paco Fernandez França
25 516 Egbert Wingens Holanda Iveco Strator 23H 00′ 00” + 19H 57′ 17” 15H 20′ 00”
Marije van Ettekoven Holanda DDW Rally Team
Marijn Beekmans Holanda
26 529 Dave Ingels Bélgica MAN TGA 26.480 23H 00′ 00” + 19H 57′ 17” 15H 20′ 00”
Johannes Schotanus Holanda South Racing Service
Joao Dias Portugal
27 508 Aleš Loprais Rep.Tcheca Praga V4S DKR 23H 00′ 00” + 19H 57′ 17” 15H 20′ 00”
Petr Pokora Rep.Tcheca Instaforex Loprais Praga
Jaroslav Valtr Jr Rep.Tcheca
28 530 Miklós Kovács Hungria Scania 23H 00′ 00” + 19H 57′ 17” 15H 20′ 00”
Péter Czeglédi Hungria Qualisport Racing
Ács László Hungria
29 534 Igor Bouwens Bélgica Iveco T-Way 23H 00′ 00” + 19H 57′ 17” 15H 20′ 00”
Syndiely Wade Senegal Gregoor Racing Team
Ulrich Boerboom Bélgica
30 528 Nico Antonius Petrus Stijnen Holanda Iveco Trakker 23H 00′ 00” + 19H 57′ 17” 15H 20′ 00”
Joël Ebbers Holanda Eurol Rallysport
Christiaan Johannes Michael van der Haar Holanda
31 537 Sylvain Besnard França Renault TGA11 23H 00′ 00” + 19H 57′ 17” 15H 20′ 00”
Nicolas Falloux França Toyota Auto Body
Sylvain Laliche França
32 546 Stefan Henken Alemanha MAN TGS 18.480 23H 00′ 00” + 19H 57′ 17” 15H 20′ 00”
Philipp Rettig Alemanha South Racing Service
Michael Helminger Alemanha
33 544 Jordi Celma Obiols Espanha Mercedes Axor 1936 23H 00′ 00” + 19H 57′ 17” 15H 20′ 00”
Xavier Moreau França PBX Team
Claudio Gianformaggio Itália
34 551 Jean-François Cazères França DAF 75CF 23H 00′ 00” + 19H 57′ 17” 15H 20′ 00”
Jean-Bernard Arette França Overdrive Racing
David Herlaut França
35 533 William Jacobus Joha van Groningen Holanda Iveco NG3/BA 03 23H 00′ 00” + 19H 57′ 17” 15H 20′ 00”
Wesley van Groningen Holanda Dust Warriors
Marco van Oevern Holanda
36 540 Richard Gonzalez França Sodicars Racing 23H 00′ 00” + 19H 57′ 17” 15H 20′ 00”
Franck Maldonado França
Guillaume Gonzalez França
37 554 Philippe Perry França Renault Kerax 23H 00′ 00” + 19H 57′ 17” 15H 20′ 00”
Philippe Pedeche França Team Boucou
38 543 Alex Aguirregaviria Espanha Mercedes 1844 AK 4×4 23H 00′ 00” + 19H 57′ 17” 15H 20′ 00”
Francesc Salisi Espanha FN Speed Team
Jordi Perera Espanha
39 555 Giso Verschoor Holanda MAN TGA 23H 00′ 00” + 19H 57′ 17” 15H 20′ 00”
Laurent Lalanne França Team SSP
Edwin van der Vegt Holanda
40 517 Ben de Groot Holanda Iveco Strator 23H 00′ 00” + 19H 57′ 17” 15H 20′ 00”
Tom Brekelmans Holanda De Groot Sport
Govert Boogaard Holanda
41 547 Zsolt Darázsi Hungria MAN TGA 18.480 23H 00′ 00” + 19H 57′ 17” 15H 20′ 00”
Pierre Calmon França Team SSP
Palco Lubomir Eslováquia
42 549 Javier Jacoste Espanha MAN TGA 23H 00′ 00” + 19H 57′ 17” 15H 20′ 00”
Juan Francisco Silva Pineiro Espanha Astara Team
Jose María Fontdevila Boloix Espanha
43 542 Dušan Randýsek Rep.Tcheca MAN TGA 18.480 23H 00′ 00” + 19H 57′ 17” 15H 20′ 00”
Joël Darboure França Team SSP
Anthony Robineau França
44 550 Ahmed Benbekhti Argélia MAN TGS 23H 00′ 00” + 19H 57′ 17” 15H 20′ 00”
Bruno Seillet França STA Competition
Mickaël Fauvel França
45 548 Tariq Alrammah Arábia Saudita Volvo 23H 00′ 00” + 19H 57′ 17” 15H 20′ 00”
Samir Benbekhti Argélia STA
Ramzi Osmani Argélia
46 504 Victor Willem Corne Versteijnen Holanda Iveco PowerStar 23H 00′ 00” + 19H 57′ 17” 15H 20′ 00”
Andreas Wilhelmus Michiel Marius van der Sande Holanda Boss Machinery Team De Rooy Iveco
Teun van Dal Holanda
47 541 Pep Sabaté Espanha MAN TGA 26.480 23H 00′ 00” + 19H 57′ 17” 15H 20′ 00”
Jordi Montaner Busquets Espanha Bahrain Raid Xtreme
Pol Tibau Roura Sudão do Sul
48 553 Sébastien Fargeas França MAN TGA 23H 00′ 00” + 19H 57′ 17” 15H 20′ 00”
Armando Loureiro Portugal Team Boucou
Luc Fertin França
49 545 Cesare Rickler Del Mare Itália MAN TGS 23H 00′ 00” + 19H 57′ 17” 15H 20′ 00”
Oscar Bravo Garcia Espanha R Team

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar

Deixe um comentário