Dakar 2022 – Stage 9 – Wadi Ad Dawasir – SSV

Marek Goczal venceu o estágio 9, como aconteceu no dia anterior. O piloto polonês liderou a maior parte da especial e colocou 58 segundos de frente para Austin Jones, o segundo colocado e o líder na soma dos tempos. O norte-americano ganhou um belo folego na liderança na geral, após Gerard Farres Guell perder 8 minutos sobre o vencedor. O espanhol ficou na 8ªposição no estágio.

Na terceira posição chegou o polonês Michal Goczal que se aproximou de Farres Guell na briga pela segunda posição. Rodrigo Luppi de Oliveira liderou os primeiros 2 checkpoints, mas perdeu um pouco de tempo e acabou ficando na 4ªposição. Aron Donzala, Molly Taylor e Rokas Baciuska ficaram na 5ª, 6ª e 7ªposições respectivamente e ficaram a frente de Gerard Farres Guell.

Resultado final do 9ºestágio do Dakar 2022 – Wadi Ad Dawasir – 287 km
SSV:

pos No. Piloto/copiloto País Carro/Equipe tempo diferença
1 410 Marek Goczal Polônia Can-Am XRS 03H 00′ 52”
Lukasz Laskawiec Polônia Cobant-Energylandia Rally Team
2 401 Austin Jones Estados Unidos Can-Am XRS 03H 01′ 50” + 00H 00′ 58”
Gustavo Gugelmin Brasil Can-Am Factory South Racing
3 403 Michal Goczal Polônia Can-Am XRS 03H 03′ 28” + 00H 02′ 36”
Szymon Gospodarczyk Polônia Cobant-Energylandia Rally Team
4 415 Rodrigo Luppi De Oliveira Brasil Can-Am XRS 03H 04′ 59” + 00H 04′ 07”
Maykel Justo Brasil South Racing Can-Am
5 402 Aron Domzala Polônia Can-Am XRS 03H 06′ 27” + 00H 05′ 35”
Maciej Marton Polônia Can-Am Factory South Racing
6 408 Molly Taylor Austrália Can-Am Maverick XRS 03H 07′ 06” + 00H 06′ 14”
Dale Moscatt Austrália Can-Am Factory South Racing
7 414 Rokas Baciuska Lituânia Can-Am Maverick XRS 03H 08′ 04” + 00H 07′ 12”
Oriol Mena Espanha South Racing Can-Am
8 416 Gerard Farres Guell Espanha Can-Am Maverick XRS 03H 08′ 59” + 00H 08′ 07”
Diego Ortega Gil Espanha Can-Am Factory South Racing
9 428 Lucas Del Rio Chile Can-Am Maverick XRS 03H 11′ 22” + 00H 10′ 30”
Americo Aliaga Chile South Racing Can-Am
10 446 David Zille Argentina Can-Am XRS 03H 14′ 07” + 00H 13′ 15”
Sebastian Cesana Argentina South Racing Can-Am
11 444 Luis Portela Morais Portugal Can-Am X3 XRS 03H 14′ 26” + 00H 13′ 34”
David Megre Portugal BP Ultimate SSv Team
12 431 Florent Vayssade França Can-Am BRP 03H 17′ 03” + 00H 16′ 11”
Nicolas Rey França Team Vayssade Florent

Classificação após 9 especiais:

pos No. Piloto/copiloto País Carro/Equipe tempo diferença penalização
1 401 Austin Jones Estados Unidos Can-Am XRS 37H 14′ 28” 00H 06′ 00”
Gustavo Gugelmin Brasil Can-Am Factory South Racing
2 416 Gerard Farres Guell Espanha Can-Am Maverick XRS 37H 28′ 15” + 00H 13′ 47”
Diego Ortega Gil Espanha Can-Am Factory South Racing
3 403 Michal Goczal Polônia Can-Am XRS 37H 30′ 55” + 00H 16′ 27” 00H 32′ 00”
Szymon Gospodarczyk Polônia Cobant-Energylandia Rally Team
4 410 Marek Goczal Polônia Can-Am XRS 37H 46′ 47” + 00H 32′ 19”
Lukasz Laskawiec Polônia Cobant-Energylandia Rally Team
5 414 Rokas Baciuska Lituânia Can-Am Maverick XRS 37H 50′ 38” + 00H 36′ 10” 00H 15′ 00”
Oriol Mena Espanha South Racing Can-Am
6 415 Rodrigo Luppi De Oliveira Brasil Can-Am XRS 38H 17′ 21” + 01H 02′ 53” 00H 06′ 00”
Maykel Justo Brasil South Racing Can-Am
7 444 Luis Portela Morais Portugal Can-Am X3 XRS 40H 16′ 48” + 03H 02′ 20” 00H 17′ 00”
David Megre Portugal BP Ultimate SSv Team
8 420 Eric Abel França Can-Am XRS 41H 43′ 21” + 04H 28′ 53” 00H 17′ 00”
Christian Manez França Team BBR/Pole Position 77
9 447 Joan Lascorz Espanha Can-Am Maverick X3 42H 02′ 40” + 04H 48′ 12” 00H 22′ 00”
Miguel Puertas Herrera Espanha Buggy Masters Team
10 408 Molly Taylor Austrália Can-Am Maverick XRS 42H 42′ 09” + 05H 27′ 41” 00H 05′ 00”
Dale Moscatt Austrália Can-Am Factory South Racing
11 446 David Zille Argentina Can-Am XRS 43H 16′ 14” + 06H 01′ 46”
Sebastian Cesana Argentina South Racing Can-Am
12 442 Rudy Roquesalane França Can-Am X3 43H 26′ 57” + 06H 12′ 29” 00H 32′ 10”
Vincent Ferri França RRC Racing

Fotos:

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar

Dakar 2022 – Stage 9 – Wadi Ad Dawasir – Protótipo Leve

Dobradinha da Red Bull, com Seth Quintero vencendo pela 8ªvez em 9 estágios, rumo a ter o maior vencedor em especiais no Dakar, dominando a partir da segunda metade da especial ao superar a espanhola Cristina Gutierrez Herrero que chegou 2 minutos e 20 segundos atrás.

Logo a seguir, os dois pilotos da EKS – South Racing que disputam o título do Dakar. Francisco Lopez Contardo chegou 50 segundos a frente de Sebastian Eriksson. Parece que esses dois pilotos são os únicos que conseguem de alguma maneira chegar perto dos pilotos da Red Bull. O 5ºcolocado da especial que foi Pavel Lebedev da MSK Rally chegou a 14 minutos e 21 segundos do vencedor, bem longe dos 4 primeiros colocados. Depois vieram a seguir: Santiago Navarro, Thomas Belle e Fernando Alvarez.

O OT3 é o melhor carro do Dakar em desempenho, mas a confiabilidade vai provavelmente dá a Francisco Lopez Contardo o título na categoria dos Protótipos leves.

Resultado final do 9ºestágio do Dakar 2022 – Wadi Ad Dawasir – 287 km
Protótipo Leve:

pos No. Piloto/copiloto País Carro/Equipe tempo diferença
1 303 Seth Quintero Estados Unidos OT3 – 02 02H 50′ 04”
Dennis Zenz Alemanha Red Bull Off-Road Junior Team USA
2 301 Cristina Gutiérrez Espanha OT3 – 01 02H 52′ 24” + 00H 02′ 20”
Francois Cazalet França Red Bull Off-Road Team USA
3 305 Francisco Lopez Contardo Chile Can-Am XRS 02H 55′ 33” + 00H 05′ 29”
Juan Pablo Latrach Vinagre Chile EKS – South Racing
4 306 Sebastian Eriksson Suécia Can-Am Maverick X3 02H 56′ 23” + 00H 06′ 19”
Wouter Rosegaar Holanda EKS – South Racing
5 312 Pavel Lebedev Rússia Can-Am Maverick 03H 04′ 25” + 00H 14′ 21”
Kirill Shubin Rússia MSK Rally Team
6 314 Santiago Navarro Espanha Can-Am Maverick X3 03H 05′ 56” + 00H 15′ 52”
Marc Sola Espanha FN Speed Team
7 319 Thomas Bell Inglaterra Can-Am Maverick X3 03H 05′ 56” + 00H 15′ 52”
Bruno Jacomy Argentina South Racing Middle East
8 309 Fernando Álvarez Espanha Can-Am Maverick X3 03H 06′ 24” + 00H 16′ 20”
Xavier Panseri França South Racing Can-Am
9 335 Sebastian Guayasamin Equador Can-Am X3 03H 09′ 24” + 00H 19′ 20”
Ricardo Adrian Torlaschi Argentina Sebastian Guayasamin
10 300 Josef Macháček Rep.Tcheca Buggyra Can-Am DV12 03H 09′ 42” + 00H 19′ 38”
Pavel Vyoral Rep.Tcheca Buggyra Zero Mileage Racing
11 307 Jean-Luc Pisson França PH-Sport Zephyr 03H 11′ 03” + 00H 20′ 59”
Jean Brucy França JLT Racing
12 350 Hans Weijs Holanda Arcane T3 03H 12′ 17” + 00H 22′ 13”
Tim Rietveld Holanda Arcane Factory Racing

Classificação após 9 estágios:

pos No. Piloto/copiloto País Carro/Equipe tempo diferença penalização
1 305 Francisco Lopez Contardo Chile Can-Am XRS 35H 47′ 12”
Juan Pablo Latrach Vinagre Chile EKS – South Racing
2 306 Sebastian Eriksson Suécia Can-Am Maverick X3 37H 07′ 03” + 01H 19′ 51” 00H 02′ 00”
Wouter Rosegaar Holanda EKS – South Racing
3 309 Fernando Álvarez Espanha Can-Am Maverick X3 38H 53′ 33” + 03H 06′ 21” 00H 15′ 10”
Xavier Panseri França South Racing Can-Am
4 301 Cristina Gutiérrez Espanha OT3 – 01 40H 41′ 03” + 04H 53′ 51” 00H 17′ 00”
Francois Cazalet França Red Bull Off-Road Team USA
5 312 Pavel Lebedev Rússia Can-Am Maverick 40H 47′ 39” + 05H 00′ 27” 00H 30′ 00”
Kirill Shubin Rússia MSK Rally Team
6 314 Santiago Navarro Espanha Can-Am Maverick X3 40H 47′ 59” + 05H 00′ 47” 00H 15′ 00”
Marc Sola Espanha FN Speed Team
7 300 Josef Macháček Rep.Tcheca Buggyra Can-Am DV12 42H 11′ 39” + 06H 24′ 27” 00H 18′ 00”
Pavel Vyoral Rep.Tcheca Buggyra Zero Mileage Racing
8 335 Sebastian Guayasamin Equador Can-Am X3 42H 28′ 29” + 06H 41′ 17” 00H 15′ 00”
Ricardo Adrian Torlaschi Argentina Sebastian Guayasamin
9 311 Camelia Liparoti Itália Yamaha YXZ 1000R Rally Edition 43H 18′ 26” + 07H 31′ 14” 00H 15′ 00”
Xavier Blanco Espanha Yamaha powered by X-Raid Team
10 324 Serge Gounon França Can-Am XRS 43H 18′ 28” + 07H 31′ 16” 00H 36′ 00”
Pierre-Henri Michel França Team BBR/Pole Position 77
11 319 Thomas Bell Inglaterra Can-Am Maverick X3 43H 59′ 23” + 08H 12′ 11” 00H 16′ 00”
Bruno Jacomy Argentina South Racing Middle East
12 334 Serge Gounon França Can-Am XRS 45H 19′ 53” + 09H 32′ 41” 00H 30′ 00”
Pierre-Henri Michel França Team BBR/Pole Position 77

Fotos:

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar

Dakar 2022 – Stage 8 – Al Dawadimi até Wadi Ad Dawasir – SSV

Novamente os irmãos Goczal fazem dobradinha, a vitória ficou com Marek e o segundo lugar ficou com Michal Goczal. Os poloneses dominaram toda a especial e deixaram o norte-americano Austin Jones e a concorrência comendo poeira e areia do deserto.

Entre os pilotos que disputam o título, Austin Jones ficou 5 segundos a frente de Gerard Farres Guell, na 3ªposição, porém, a mais de 5 minutos atrás de Michal Goczal que esta a 14 minutos de Jones na soma dos tempos. Jones lidera com 6 minutos e 38 segundos sobre Gerard Farres Guell e 14 minutos e 49 minutos a frente de Michal Goczal. Completam o Top 5: Rokas Baciuska a quase 30 minutos do líder e Marek Goczal com 33 minutos de atraso.

Resultado final do 8ºestágio do Dakar 2022 – Al Dawadimi até Wadi Ad Dawasir – 395 km
SSV:

pos número Piloto/co-piloto País Carro/Equipe tempo diferença penalização
1 410 Marek Goczal Polônia Can-Am XRS 04H 36′ 14”
Lukasz Laskawiec Polônia Cobant-Energylandia Rally Team
2 403 Michal Goczal Polônia Can-Am XRS 04H 39′ 02” + 00H 02′ 48”
Szymon Gospodarczyk Polônia Cobant-Energylandia Rally Team
3 401 Austin Jones Estados Unidos Can-Am XRS 04H 44′ 24” + 00H 08′ 10”
Gustavo Gugelmin Brasil Can-Am Factory South Racing
4 416 Gerard Farres Guell Espanha Can-Am Maverick XRS 04H 44′ 29” + 00H 08′ 15”
Diego Ortega Gil Espanha Can-Am Factory South Racing
5 414 Rokas Baciuska Lituânia Can-Am Maverick XRS 04H 46′ 22” + 00H 10′ 08”
Oriol Mena Espanha South Racing Can-Am
6 402 Aron Domzala Polônia Can-Am XRS 04H 48′ 34” + 00H 12′ 20” 00H 02′ 00”
Maciej Marton Polônia Can-Am Factory South Racing
7 444 Luis Portela Morais Portugal Can-Am X3 XRS 04H 51′ 54” + 00H 15′ 40”
David Megre Portugal BP Ultimate SSv Team
8 408 Molly Taylor Austrália Can-Am Maverick XRS 05H 01′ 02” + 00H 24′ 48”
Dale Moscatt Austrália Can-Am Factory South Racing
9 421 Jerome De Sadeleer Suíça Can-Am Maverick XRS 05H 05′ 56” + 00H 29′ 42”
Michael Metge França Team Galag
10 415 Rodrigo Luppi De Oliveira Brasil Can-Am XRS 05H 07′ 30” + 00H 31′ 16”
Maykel Justo Brasil South Racing Can-Am
11 451 Ievgen Kovalevych Ucrânia Can-Am 05H 10′ 04” + 00H 33′ 50”
Dmytro Tsyro Ucrânia South Racing Can-Am
12 426 Paul Spierings Holanda Can-Am Maverick X3 05H 14′ 07” + 00H 37′ 53”
Jan-Pieter van der Stelt Holanda Dakar Team Spierings

Classificação após 8 especiais:

pos número Piloto/co-piloto País Carro/Equipe tempo diferença penalização
1 401 Austin Jones Estados Unidos Can-Am XRS 34H 12′ 38” 00H 06′ 00”
Gustavo Gugelmin Brasil Can-Am Factory South Racing
2 416 Gerard Farres Guell Espanha Can-Am Maverick XRS 34H 19′ 16” + 00H 06′ 38”
Diego Ortega Gil Espanha Can-Am Factory South Racing
3 403 Michal Goczal Polônia Can-Am XRS 34H 27′ 27” + 00H 14′ 49” 00H 32′ 00”
Szymon Gospodarczyk Polônia Cobant-Energylandia Rally Team
4 414 Rokas Baciuska Lituânia Can-Am Maverick XRS 34H 42′ 34” + 00H 29′ 56” 00H 15′ 00”
Oriol Mena Espanha South Racing Can-Am
5 410 Marek Goczal Polônia Can-Am XRS 34H 45′ 55” + 00H 33′ 17”
Lukasz Laskawiec Polônia Cobant-Energylandia Rally Team
6 415 Rodrigo Luppi De Oliveira Brasil Can-Am XRS 35H 12′ 22” + 00H 59′ 44” 00H 06′ 00”
Maykel Justo Brasil South Racing Can-Am
7 421 Jerome De Sadeleer Suíça Can-Am Maverick XRS 36H 44′ 19” + 02H 31′ 41” 00H 01′ 20”
Michael Metge França Team Galag
8 444 Luis Portela Morais Portugal Can-Am X3 XRS 37H 02′ 22” + 02H 49′ 44” 00H 17′ 00”
David Megre Portugal BP Ultimate SSv Team
9 420 Eric Abel França Can-Am XRS 38H 21′ 09” + 04H 08′ 31” 00H 17′ 00”
Christian Manez França Team BBR/Pole Position 77
10 447 Joan Lascorz Espanha Can-Am Maverick X3 38H 43′ 27” + 04H 30′ 49” 00H 22′ 00”
Miguel Puertas Herrera Espanha Buggy Masters Team
11 408 Molly Taylor Austrália Can-Am Maverick XRS 39H 35′ 03” + 05H 22′ 25” 00H 05′ 00”
Dale Moscatt Austrália Can-Am Factory South Racing
12 446 David Zille Argentina Can-Am XRS 40H 02′ 07” + 05H 49′ 29”
Sebastian Cesana Argentina South Racing Can-Am

Fotos:

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar

Dakar 2022 – Stage 8 – Al Dawadimi até Wadi Ad Dawasir – Protótipo Leve

Mais uma etapa em que Seth Quintero deu um passeio, o norte-americano venceu a 7ªespecial no Dakar 2022. Ou seja, 7 de 8 especiais realizadas. A diferença entre Quintero para o segundo colocado da especial, o sueco Sebastian Eriksson foi de 11 minutos e 57 segundos. Pavel Lebedev ficou em 3º, 35 segundos atrás do piloto sueco.

Francisco Lopez Contardo foi o 4ºcolocado e continua com folga na liderança na soma dos tempos. Sebastian Guayasamin do Equador e Fernando Álvarez da Espanha completaram as 6 primeiras posições.

Resultado final do 8ºestágio do Dakar 2022 – Al Dawadimi até Wadi Ad Dawasir – 395 km
Protótipo Leve:

pos número Piloto/co-piloto País Carro/Equipe tempo diferença penalização
1 303 Seth Quintero Estados Unidos OT3 – 02 04H 17′ 14”
Dennis Zenz Alemanha Red Bull Off-Road Junior Team USA
2 306 Sebastian Eriksson Suécia Can-Am Maverick X3 04H 29′ 11” + 00H 11′ 57”
Wouter Rosegaar Holanda EKS – South Racing
3 312 Pavel Lebedev Rússia Can-Am Maverick 04H 29′ 46” + 00H 12′ 32”
Kirill Shubin Rússia MSK Rally Team
4 305 Francisco Lopez Contardo Chile Can-Am XRS 04H 34′ 15” + 00H 17′ 01”
Juan Pablo Latrach Vinagre Chile EKS – South Racing
5 335 Sebastian Guayasamin Equador Can-Am X3 04H 46′ 24” + 00H 29′ 10”
Ricardo Adrian Torlaschi Argentina Sebastian Guayasamin
6 309 Fernando Álvarez Espanha Can-Am Maverick X3 04H 51′ 26” + 00H 34′ 12”
Xavier Panseri França South Racing Can-Am
7 300 Josef Macháček Rep.Tcheca Buggyra Can-Am DV12 04H 52′ 22” + 00H 35′ 08”
Pavel Vyoral Rep.Tcheca Buggyra Zero Mileage Racing
8 314 Santiago Navarro Espanha Can-Am Maverick X3 04H 52′ 47” + 00H 35′ 33”
Marc Sola Espanha FN Speed Team
9 319 Thomas Bell Inglaterra Can-Am Maverick X3 05H 03′ 05” + 00H 45′ 51”
Bruno Jacomy Argentina South Racing Middle East
10 316 Lionel Costes França PH-Sport Zephyr 05H 05′ 37” + 00H 48′ 23”
Christophe Tressens França PH-Sport Dans Les Pas de Léa
11 324 Mario Franco Portugal Yamaha YXZ 1000R 05H 10′ 46” + 00H 53′ 32”
Rui Franco Portugal Francosport
12 340 Javier Velez Colômbia Can-Am Maverick X3 05H 15′ 39” + 00H 58′ 25”
Mateo Moreno Kristiansen Colômbia FN Speed Team
13 310 Dania Akeel Árabia Saudita Can-Am Maverick X3 05H 18′ 08” + 01H 00′ 54”
Antonia De Roissard França South Racing Middle East
14 331 Ahmed Alkuwari Fahad Qatar Yamaha YXZ 1000R SS 05H 21′ 39” + 01H 04′ 25”
Nasser Alkuwari Qatar Yamaha powered by X-Raid Team
15 311 Camelia Liparoti Itália Yamaha YXZ 1000R Rally Edition 05H 22′ 49” + 01H 05′ 35”
Xavier Blanco Espanha Yamaha powered by X-Raid Team

Classificação após 8 especiais:

pos número Piloto/co-piloto País Carro/Equipe tempo diferença penalização
1 305 Francisco Lopez Contardo Chile Can-Am XRS 32H 51′ 39”
Juan Pablo Latrach Vinagre Chile EKS – South Racing
2 306 Sebastian Eriksson Suécia Can-Am Maverick X3 34H 10′ 40” + 01H 19′ 01” 00H 02′ 00”
Wouter Rosegaar Holanda EKS – South Racing
3 309 Fernando Álvarez Espanha Can-Am Maverick X3 35H 47′ 09” + 02H 55′ 30” 00H 15′ 10”
Xavier Panseri França South Racing Can-Am
4 314 Santiago Navarro Espanha Can-Am Maverick X3 37H 42′ 03” + 04H 50′ 24” 00H 15′ 00”
Marc Sola Espanha FN Speed Team
5 312 Pavel Lebedev Rússia Can-Am Maverick 37H 43′ 14” + 04H 51′ 35” 00H 30′ 00”
Kirill Shubin Rússia MSK Rally Team
6 301 Cristina Gutiérrez Espanha OT3 – 01 37H 48′ 39” + 04H 57′ 00” 00H 17′ 00”
Francois Cazalet França Red Bull Off-Road Team USA
7 300 Josef Macháček Rep.Tcheca Buggyra Can-Am DV12 39H 01′ 57” + 06H 10′ 18” 00H 18′ 00”
Pavel Vyoral Rep.Tcheca Buggyra Zero Mileage Racing
8 335 Sebastian Guayasamin Equador Can-Am X3 39H 19′ 05” + 06H 27′ 26” 00H 15′ 00”
Ricardo Adrian Torlaschi Argentina Sebastian Guayasamin
9 311 Camelia Liparoti Itália Yamaha YXZ 1000R Rally Edition 39H 54′ 54” + 07H 03′ 15” 00H 15′ 00”
Xavier Blanco Espanha Yamaha powered by X-Raid Team
10 324 Serge Gounon França Can-Am XRS 40H 05′ 33” + 07H 13′ 54” 00H 36′ 00”
Pierre-Henri Michel França Team BBR/Pole Position 77
11 319 Thomas Bell Inglaterra Can-Am Maverick X3 40H 53′ 27” + 08H 01′ 48” 00H 16′ 00”
Bruno Jacomy Argentina South Racing Middle East
12 334 Serge Gounon França Can-Am XRS 41H 54′ 49” + 09H 03′ 10” 00H 30′ 00”
Pierre-Henri Michel França Team BBR/Pole Position 77
13 310 Dania Akeel Árabia Saudita Can-Am Maverick X3 42H 15′ 41” + 09H 24′ 02” 00H 15′ 00”
Antonia De Roissard França South Racing Middle East
14 336 Luis Eguiguren Chile Herrator Inzane X3 43H 02′ 51” + 10H 11′ 12” 00H 36′ 00”
Matias Vicuna Chile Herrador Factory Team
15 316 Lionel Costes França PH-Sport Zephyr 43H 04′ 35” + 10H 12′ 56” 00H 22′ 00”
Christophe Tressens França PH-Sport Dans Les Pas de Léa

Fotos:

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar

Dakar 2022 – Stage 7 – Riyadh até Al Dawadimi – SSV

Dia de mudanças nos SSV, Etapa 7 do Dakar teve a vitória do espanhol Gerard Farres Guell e a mudança de mãos na liderança na classificação geral.

O piloto espanhol de fábrica da CAM-AM levou a especial após passar a liderança no terço final de especial, que começou com Austin Jones na frente nos primeiros quilômetros percorridos. 1 minuto e 18 segundos depois, o polonês Arom Donzala acabou ficando na segunda posição seguido por Marek Goczal da Cobant-Energylandia. Rokas Baciuska da South Racing, Jerome de Sadeleer da Team Galag e David Zille da South Racing completou os 6 primeiros colocados.

O Brasileiro Rodrigo Luppi de Oliveira teve um sério atraso de quase 1 hora e acabou perdendo a liderança da Geral. Austin Jones não fez uma grande especial, mas contou com a sorte, Michal Goczal tomou punição de 15 minutos e isso tirou a vitória das mãos dele e acabou rebaixando para a 8ªposição, a 59 segundos de frente para o norte-americano, que esta na liderança na soma dos tempos por 6 minutos a frente de Gerard Farres Guell, 20 minutos a frente de Michal Goczal e quase 28 minutos a frente de Rokas Baciuska.

Resultado final do 7ºestágio do Dakar 2022 – Riyadh até Al Dawadimi – 402 km
SSV:

pos número Piloto/co-piloto País Carro/Equipe tempo diferença penalização
1 416 Gerard Farres Guell Espanha Can-Am Maverick XRS 04H 01′ 38”
Diego Ortega Gil Espanha Can-Am Factory South Racing
2 402 Aron Domzala Polônia Can-Am XRS 04H 02′ 56” + 00H 01′ 18” 00H 02′ 00”
Maciej Marton Polônia Can-Am Factory South Racing
3 410 Marek Goczal Polônia Can-Am XRS 04H 04′ 35” + 00H 02′ 57”
Lukasz Laskawiec Polônia Cobant-Energylandia Rally Team
4 414 Rokas Baciuska Lituânia Can-Am Maverick XRS 04H 05′ 45” + 00H 04′ 07”
Oriol Mena Espanha South Racing Can-Am
5 421 Jerome De Sadeleer Suíça Can-Am Maverick XRS 04H 06′ 26” + 00H 04′ 48”
Michael Metge França Team Galag
6 446 David Zille Argentina Can-Am XRS 04H 07′ 28” + 00H 05′ 50”
Sebastian Cesana Argentina South Racing Can-Am
7 444 Luis Portela Morais Portugal Can-Am X3 XRS 04H 07′ 30” + 00H 05′ 52”
David Megre Portugal BP Ultimate SSv Team
8 403 Michal Goczal Polônia Can-Am XRS 04H 16′ 18” + 00H 14′ 40” 00H 15′ 00”
Szymon Gospodarczyk Polônia Cobant-Energylandia Rally Team
9 401 Austin Jones Estados Unidos Can-Am XRS 04H 17′ 17” + 00H 15′ 39”
Gustavo Gugelmin Brasil Can-Am Factory South Racing
10 439 Gael Queralt Espanha Can-Am Maverick X3 04H 23′ 19” + 00H 21′ 41”
Sergi Brugue Espanha FN Speed Team
11 420 Eric Abel França Can-Am XRS 04H 27′ 29” + 00H 25′ 51”
Christian Manez França Team BBR/Pole Position 77
12 408 Molly Taylor Austrália Can-Am Maverick XRS 04H 27′ 46” + 00H 26′ 08”
Dale Moscatt Austrália Can-Am Factory South Racing

Classificação após 7 estágios:

pos número Piloto/co-piloto País Carro/Equipe tempo diferença penalização
1 401 Austin Jones Estados Unidos Can-Am XRS 29H 28′ 14” 00H 06′ 00”
Gustavo Gugelmin Brasil Can-Am Factory South Racing
2 416 Gerard Farres Guell Espanha Can-Am Maverick XRS 29H 34′ 47” + 00H 06′ 33”
Diego Ortega Gil Espanha Can-Am Factory South Racing
3 403 Michal Goczal Polônia Can-Am XRS 29H 48′ 25” + 00H 20′ 11” 00H 32′ 00”
Szymon Gospodarczyk Polônia Cobant-Energylandia Rally Team
4 414 Rokas Baciuska Lituânia Can-Am Maverick XRS 29H 56′ 12” + 00H 27′ 58” 00H 15′ 00”
Oriol Mena Espanha South Racing Can-Am
5 415 Rodrigo Luppi De Oliveira Brasil Can-Am XRS 30H 04′ 52” + 00H 36′ 38” 00H 06′ 00”
Maykel Justo Brasil South Racing Can-Am
6 410 Marek Goczal Polônia Can-Am XRS 30H 09′ 41” + 00H 41′ 27”
Lukasz Laskawiec Polônia Cobant-Energylandia Rally Team
7 421 Jerome De Sadeleer Suíça Can-Am Maverick XRS 31H 38′ 23” + 02H 10′ 09” 00H 01′ 20”
Michael Metge França Team Galag
8 444 Luis Portela Morais Portugal Can-Am X3 XRS 32H 10′ 28” + 02H 42′ 14” 00H 17′ 00”
David Megre Portugal BP Ultimate SSv Team
9 420 Eric Abel França Can-Am XRS 32H 59′ 12” + 03H 30′ 58” 00H 17′ 00”
Christian Manez França Team BBR/Pole Position 77
10 428 Lucas Del Rio Chile Can-Am Maverick XRS 33H 10′ 36” + 03H 42′ 22” 00H 30′ 00”
Americo Aliaga Chile South Racing Can-Am
11 447 Joan Lascorz Espanha Can-Am Maverick X3 33H 31′ 25” + 04H 03′ 11” 00H 37′ 00”
Miguel Puertas Herrera Espanha Buggy Masters Team
12 446 David Zille Argentina Can-Am XRS 34H 04′ 51” + 04H 36′ 37”
Sebastian Cesana Argentina South Racing Can-Am

Fotos:

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar