Dakar 2021 – Gráfico de desempenho da 4ªEspecial

Categoria Motos

Gráfico de desempenho dos 15 primeiros

Piloto43 km80 km125 km172 km218 km268 km298 kmFinal
88Joan Barreda Boat12111111
21Daniel Sanders105455442
77Luciano Benavides21171398553
18Ross Branch24322224
12Xavier de Soultrait119191813975
27Joaquim Rodrigues66666786
4Jose Ignacio Cornejo Florimo1512744337
2Pablo Quintanilla33233698
11Stefan Svitko9858710109
42Adrien van Beveren2028161615141510
5Sam Sunderland181412129121211
15Lorenzo Santolino1619171116161412
36Jan Brabec2215111518192013
47Kevin Benavides147361012111114
6Franco Caimi1320141719181915

Gráfico de desempenho de outros 8 pilotos

Piloto43 km80 km125 km172 km218 km268 km298 kmFinal
17Juan Pedrero Garcia2723202222232217
1Ricky Brabec12131013108618
9Skyler Howes741332927242420
3Toby Price51212323202122
52Matthias Walkner446393130282623
73Mohammed Jaffar3933343331313131
87Oriol Mena2471514240393632
30Arunas Gelazninkas3832324544454436

Informações obtidas pelo aplicativo do Dakar

Classificação do Dakar 2021 após 4 especiais

Motos:

posPilotoPaísMotoEquipeTempo/diferençaPenality
112Xavier de SoultraitFrançaHusqvarnaHT Rally Raid Husqvarna Racing15h 00′ 25”
288Joan Barreda BoatEspanhaHondaMonster Energy Honda Team 2021+ 00h 00′ 15”
318Ross BranchBotswanaYamahaMonster Energy Yamaha Rally Team+ 00h 05′ 24”00h 01′ 00”
447Kevin BenavidesArgentinaHondaMonster Energy Honda Team 2021+ 00h 05′ 24”00h 02′ 00”
59Skyler HowesEstados UnidosKTMBAS Dakar KTM Racing Team+ 00h 05′ 26”00h 01′ 00”
677Luciano BenavidesArgentinaHusqvarnaRockstar Energy Husqvarna Factory Racing+ 00h 05′ 31”00h 01′ 00”
75Sam SunderlandInglaterraKTMRed Bull KTM Factory Team+ 00h 07′ 13”
83Toby PriceAustráliaKTMRed Bull KTM Factory Team+ 00h 07′ 47”
94Jose Ignacio Cornejo FlorimoChileHondaMonster Energy Honda Team 2021+ 00h 08′ 06”
102Pablo QuintanillaChileHusqvarnaRockstar Energy Husqvarna Factory Racing+ 00h 09′ 31”
1142Adrien van BeverenFrançaYamahaMonster Energy Yamaha Rally Team+ 00h 09′ 44”
1215Lorenzo SantolinoEspanhaSherco TVSSherco TVS Rally Factory+ 00h 12′ 26”
1311Stefan SvitkoEslováquiaKTMSlovnaft Rally Team+ 00h 12′ 49”
1421Daniel SandersAustráliaKTMKTM Factory Team+ 00h 14′ 08”00h 07′ 00”
151Ricky BrabecEstados UnidosHondaMonster Energy Honda Team 2021+ 00h 16′ 21”
1627Joaquim RodriguesPortugalHeroHero Motosports Team Rally+ 00h 21′ 36”00h 02′ 00”
1731Michek MartinRep. TchecaKTMMoto Racing Group (MRG)+ 00h 23′ 42”00h 01′ 00”
186Franco CaimiArgentinaYamahaMonster Energy Yamaha Rally Team+ 00h 24′ 44”
1968Jamie McCanneyInglaterraYamahaMonster Energy Yamaha Rally Team+ 00h 29′ 19”
2022Maciej GiemzaPolôniaHusqvarnaOrlen Team+ 00h 36′ 24”
2187Oriol MenaEspanhaRiejuFN Speed – Rieju Team+ 00h 38′ 03”
2217Juan Pedrero GarciaEspanhaKTMFN Speed – Rieju Team+ 00h 41′ 36”
2336Jan BrabecRep. TchecaKTMStrojrent Racing+ 00h 45′ 32”00h 01′ 00”
2424Sebastian BülherAlemanhaHeroHero Motosports Team Rally+ 00h 48′ 48”00h 02′ 00”
2520Adam TomiczekPolôniaHusqvarnaOrlen Team+ 00h 55′ 58”
2674Jaume BetriuEspanhaKTMFN Speed – KTM Team+ 01h 02′ 50”00h 05′ 00”
2732Tosha SchareinaEspanhaKTMFN Speed – KTM Team+ 01h 03′ 58”
2819Rui Jorge Goncalves DiasPortugalSherco TVSSherco TVS Rally Factory+ 01h 11′ 44”
2926Milan EngelRep. TchecaKTMMoto Racing Group (MRG)+ 01h 17′ 35”
3044Laia SanzEspanhaGas GasGas Gas Factory Team+ 01h 19′ 32”00h 10′ 00”
3125Paul SpieringsHolandaHusqvarnaHT Rally Raid Husqvarna Racing+ 01h 52′ 57”
3230Arunas GelazninkasLituâniaKTMZigmas Dakar Team+ 02h 01′ 12”
33142Maurizio GeriniItáliaHusqvarnaSolarys Racing+ 02h 02′ 45”00h 03′ 00”
3452Matthias WalknerÁustriaKTMRed Bull KTM Factory Team+ 02h 10′ 21”00h 02′ 00”
3576Roman KrejciRep. TchecaKTMBo!Beton Team+ 02h 13′ 11”
3629Emanuel GyenesRomeniaKTMAutonet Motorcycle Team+ 02h 19′ 11”
3733Noah Koitha Veettil HarithÍndiaSherco TVSSherco TVS Rally Factory+ 02h 27′ 06”
3880Michael BurgessAustráliaKTMBAS Dakar KTM Racing Team+ 02h 39′ 58”00h 10′ 00”
3939Benjamin MelotFrançaKTMBenjamin Melot+ 02h 39′ 59”00h 01′ 00”
4054Camille Chapeliere FrançaKTMTeam Baines Rally+ 02h 41′ 43”00h 40′ 00”
4141Zaker YakpChinaKTMWu Pa Da Hai Dad dakar Rally Team+ 02h 44′ 31”
42101David KnightInglaterraHusqvarnaHT Rally Raid Husqvarna Racing+ 03h 00′ 57”00h 24′ 00”
4337David PabiskaRep. TchecaKTMJantar Team+ 03h 03′ 09”00h 01′ 00”
4463Konrad DabrowskiPolôniaKTMDuust Rally Team+ 03h 03′ 28”
4595Xavier FilckFrançaHusqvarnaXtrem Racing+ 03h 05′ 20”
4673Mohammed JaffarKuwaitKTMDuust Rally Team+ 03h 30′ 52”00h 27′ 00”
4748Mathieu DovezeFrançaKTMNomade Racing Assistance+ 03h 32′ 04”
4853Libor PodmolRep. TchecaHusqvarnaPodmol Dakar Team+ 03h 35′ 57”00h 06′ 00”
49108Marc CalmetEspanhaKTMFN Speed – Rieju Team+ 04h 10′ 43”00h 02′ 00”
5046Simon MarcicEslováquiaHusqvarnaMarcic+ 04h 25′ 57”00h 02′ 00”

Quadriciclos:

Pos.Exp.Drive-TeamMark-ModelVariationPenality
1150Nicolas CavigliassoArgentinaYamahaDragon Rally Team18h 13′ 48”
2152Alexandre GiroudFrançaYamahaTeam Giroud+ 00h 00′ 09”
3159Giovanni EnricoChileYamahaEnrico Racing Team+ 00h 07′ 33”
4154Manuel AndujarArgentinaYamaha7240 Team+ 00h 22′ 07”
5163Pablo CopettiEstados UnidosYamahaMX Devesa by Berta+ 00h 43′ 02”00h 01′ 00”
6168Italo PedemonteChileYamahaEnrico Racing Team+ 00h 46′ 38”00h 05′ 00”
7153Tomas KubienaRep.TchecaYamahaStory Racing S.R.O.+ 01h 27′ 13”00h 02′ 00”
8157Romain DutuFrançaYamahaSMX Racing+ 02h 07′ 07”
9155Kamil WisniewskiPolôniaYamahaOrlen Team+ 02h 19′ 24”
10174Toni VingutEspanhaYamahaVisit Sant Antoni – Ibiza+ 02h 53′ 48”

Carros:

posPiloto/CoPiloto/MecânicoPaísCarro/EquipetempoPenality
1302Stéphane PeterhanselFrançaMini13h 16′ 12”00h 01′ 00”
Edouard BoulangerFrançaX-Raid Mini JCW Team
2301Nasserr Al-AttiyahQatarToyota+ 00h 03′ 58”
Matthieu BaumelFrançaToyota Gazoo Racing
3300Carlos SainzEspanhaMini+ 00h 35′ 19”
Lucas CruzEspanhaX-Raid Mini JCW Team
4332Henk LateganÁfrica do SulToyota+ 00h 47′ 44”00h 04′ 00”
Brett CummingsÁfrica do SulToyota Gazoo Racing
5307Jakub PrzygonskiPolôniaToyota+ 00h 48′ 16”00h 02′ 00”
Timo GottschalkAlemanhaOverdrive Toyota
6308Mathieu SerradoriFrançaCentury+ 00h 51′ 58”00h 01′ 00”
Fabian LurquinBélgicaSRT Racing
7305Sebastien LoebFrançaHunter+ 00h 52′ 14”00h 05′ 00”
Daniel ElenaMônacoBahrein Raid Xtreme
8310Sheikh Khalid Al QassimiEAUPeugeot+ 01h 03′ 19”00h 05′ 00”
Xavier PanseriFrançaAbu Dhabi Racing
9312Martin ProkopRepública TchecaFord+ 01h 07′ 51”00h 01′ 00”
Viktor ChytkaRepública TchecaOrlen Benzina Team
10311Nani RomaEspanhaHunter+ 01h 16′ 50”
Alexandre Winocq FrançaBahrein Raid Xtreme
11309Orlando TerranovaArgentinaMini+ 01h 23′ 06”00h 01′ 00”
Bernardo GraueArgentinaX-Raid Mini JCW Team
12318Wei HanChina2WD+ 01h 25′ 34”00h 01′ 00”
Min LiaoChinaQuzhou Motorsport City Team
13317Vladimir VasilyevRússiaBMW+ 01h 26′ 04”00h 01′ 00”
Dmitro TsyroUcraniaX-Raid Mini JCW Team
14326Christian LavieilleFrançaOptimus+ 01h 37′ 44”
Jean-Pierre GarcinFrançaMD RallyE Sport
15339Brian BaragwanathÁfrica do SulCentury+ 01h 40′ 17”00h 23′ 00”
Taye PerryÁfrica do SulCentury Racing
16316Yasir SeaidanArábia SauditaCentury+ 01h 42′ 25”00h 02′ 00”
Alexey KuzmichRússiaSRT Racing
17319Jérome PélichetFrançaOptimus+ 01h 51′ 17”00h 17′ 00”
Pascal LabroqueFrançaRaidlynx
18328Miroslav ZapletalRepública TchecaFord+ 01h 51′ 44”00h 02′ 00”
Marek SýkoraEslováquiaOffroadsport
19335Guilherme SpinelliBrasilMini+ 01h 53′ 57”
Youssef HaddadBrasilX-Raid Mini JCW Rally Team
20343Yangui LiuChinaBAIC+ 01h 55′ 20”00h 01′ 00”
Hongyu PanChinaBAIC DRV
21320Benediktas VanagasLituâniaToyota+ 01h 56′ 37”00h 02′ 00”
Filipe PalmeiroPortugalInbank Toyota Gazoo Racing Baltics
22304Giniel de VilliersÁfrica do SulToyota+ 01h 59′ 51”00h 21′ 00”
Alex Haro BravoEspanhaToyota Gazoo Racing
23314Cyril DespresFrançaPegueot+ 02h 02′ 02”00h 09′ 00”
Mike HornSuíçaAbu Dhabi Racing
24341Michael PisanoFrançaOptimus+ 02h 06′ 30”00h 02′ 00”
Max DelfinoFrançaMD RallyE Sport
25358Marcelo Tiglia GastaldiBrasilCentury+ 02h 09′ 53”00h 01′ 00”
Lourival RoldanBrasilCentury Racing
26361Binglong LuChinaBAIC+ 02h 17′ 21”00h 01′ 00”
Wenke MaChinaBAIC DRV
27321Dominque HousieauxFrançaOptimus+ 02h 26′ 24”00h 01′ 00”
Simon VitseFrançaMD RallyE Sport
28331Victor KhoroshavsevRússiaMini+ 02h 28′ 17”
Anton NikolaevRússiaX-Raid Mini JCW Rally Team
29327Isidre Esteve PujolEspanhaToyota+ 02h 40′ 21”
Txema VillalobosEspanhaRepsol Rally Team
30352Guoyu ZhangChinaBAIC+ 02h 43′ 36”
He ShaChinaBAIC DRV

Veículos Leves:

posPiloto/CoPiloto/MecânicoPaísCarro/EquipetempoPenality
1401Francisco Lopez ContardoChileCAN-AM16h 38′ 57”
Juan Pablo Latrach VinagreChileSouth Racing CAN-AM
2406Aron DonzalaPolôniaCAN-AM+ 00h 03′ 18”
Maciej MartonPolôniaMonster Energy CAN-AM
3408Austin JonesEstados UnidosCAN-AM+ 00h 08′ 11”00h 01′ 00”
Gustavo GugelminBrasilMonster Energy CAN-AM
4400Sergei KariakinRússiaCAN-AM+ 00h 21′ 39”
Anton VlasiukRússiaSnag Racing Team
5383Seth QuinteroEstados UnidosDT3+ 00h 23′ 52”
Dennis ZenzEstados UnidosRed Bull Off-Road Team USA
6412Saleh AlsaifArábia SauditaCAN-AM+ 00h 26′ 38”00h 01′ 00”
Oriol Vidal MontijanoEspanhaBlack Horse
7403Jose Antonio Hinojo LopezEspanhaCAN-AM+ 00h 29′ 38”00h 02′ 00”
Diego Ortega GilEspanhaHibor Raid
8424Michal GoczalPolôniaCAN-AM+ 00h 38′ 25”00h 01′ 00”
Szymon GospodarczykPolôniaEnergylandia Rally Team
9404Reinaldo VarelaBrasilCAN-AM+ 00h 45′ 59”00h 06′ 00”
Maykel JustoBrasilMonster Energy CAN-AM
10410Santiago NavarroEspanhaCAN-AM+ 00h 53′ 17”00h 01′ 00”
Marc Sola TerradellasEspanhaFN Speed Team
11387Cristina Gutierrez HerreroEspanhaRED BULL OFF-ROAD TEAM USA+ 01h 08′ 00”
Francois Cazalet FrançaRED BULL OFF-ROAD TEAM USA
12385Mattias EkstromSuéciaYamaha Powered By X-Raid Team+ 01h 19′ 53”
Emil BergkvistSuéciaYamaha YXZ1000R

Caminhões:

posPiloto/CoPiloto/MecânicoPaísCaminhão/EquipetempoPenality
1507Dmitry SotnikovRússiaKamaz14h 45′ 58”
Ruslan AkhmadeevRússiaKamaz-Master
Ilgiz AkhmetzianovRússia
2503Martin MacikRep.TchecaIVECO+ 00h 26′ 22”00h 01′ 00”
Frantisek TomasekRep.TchecaBig Shock Racing
David SvandaRep.Tcheca
3501Anton ShibalovRússiaKamaz+ 00h 26′ 57”
Dmitri NikitinRússiaKamaz-Master
Ivan TatarinovRússia
4509Airat MardeevRússiaKamaz+ 00h 49′ 21”00h 02′ 00”
Dimtriy SvistunovRússiaKamaz-Master
Akhmet GaliaudtinovRússia
5504Ales LopraisRep.TchecaPraga+ 00h 51′ 40”
Petr PokdraRep.TchecaInstaforex Loprais Praga
Khalid AlkendiEAU
6517Ignacio CasaleChileTatra+ 00h 56′ 56”
Alvaro LeonChileTatra Buggyra Racing
Petr CapkaRep.Tcheca
7506Martin van den BrinkHolandaRenault Trucks+ 01h 14′ 57”00h 01′ 00”
Wouter de GraaffHolanda
Daniel KozlovskyRep.Tcheca
8514Martin SoltysRep.TchecaTatra+ 01h 22′ 54”
David SchovanekRep.TchecaTatra Buggyra Racing
Tomas SikolaRep.Tcheca
9505Alisksei VishneuskiBielorrússiaMAS+ 01h 30′ 18”
Maksim NovikauBielorrússiaMAS-Sportauto
Siarhei SachukBielorrússia
10500Andrey KarginovRússiaKamaz+ 02h 02′ 17”00h 02′ 00”
Andrey MokeevRússiaKamaz-Master
Igor LeonovRússia
11518Jaroslav ValtrRep.TchecaIVECO+ 02h 03′ 07”
Radim KaplanekRep.TchecaValtr Racing Team
Jaroslav MiskolciEslovaquia
12515Pascal de BaarHolandaRenault+ 02h 32′ 24”
Jan van der VaetBélgicaRiwald Dakar Team
Stefan SlootjesHolanda

Fotos: Dakar

4ªespecial do Dakar 2021

Evento que foi de Wadi Ad-Dawasir até Riad, em uma especial de 337 km, em pelo menos 4 das 5 categorias a disputa pela ponta da geral esta muito disputada.

Motos:

Após ir muito mal no estágio de ontem de novo Joan Barreda Bort vence uma especial, a sua segunda vitória nesse Dakar 2021, liderando quase todo o tempo a especial de 337 km. Mais uma vez tivemos Toby Price, Kevin Benavides e Matthias Walkner ficando para trás. A Revelação do Dakar Daniel Sanders chegou na segunda posição. Luciano Benavides da Husqvarna completou o pódio.

No primeiro checkpoint, aos 43 km a liderança já estava nas mãos de Barreda Bort com sua Honda, mas sua vantagem para o Botusuano Ross Branch o 2ºcolocado e para o chileno Pablo Quintanilla era pequena, apenas 7 segundos entre os 3 primeiros. Matthias Walkner e Toby Price vinham bem próximos um do outro, a uns 20 segundos de Barreda Bort e a 2 segundos entre os dois pilotos do trio de ferro da KTM. Não muito longe, vinha o português Joaquim Rodrigues da Hero.

O líder da Geral Skyler Howes começa bem, em 7ºlugar e empatado com o Tcheco Martin Michek da Moto Racing Group (MRG) em 36 segundos de atraso para o ponteiro. 1 segundo depois vinham Stefan Svitko e Daniel Sandres e 2 segundos atrás de Howes vinha Xavier de Soultraid na 11ªposição. O indiano Santosh C. S. acabou deixando o Dakar 2021.

Toby Price proporcionou a única vez que Barreda Bort ficou de fora do primeiro lugar, por 6 segundos a frente do piloto espanhol. Pablo Quintanilla vinha em 3º a 15 segundos atrás do líder, alguns segundos depois, Ross Branch da Yamaha completavam o quarteto de fábricas diferentes nas 4 primeiras posições (KTM, Honda, Husqvarna e Yamaha). Daniel Sanders da KTM subiu para a quinta posição.

Joaquim Rodrigues (Hero) manteve a 6ªposição com dois segundos  a frente de Kevin Benavides (Honda), não muito longe, Stefan Svitko (Slovnaft) na 8ªposição a 8 segundos do piloto Argentino. Xavier de Soultrait e Martin Michek empatam na 9ªposição. Ricky Brabec vinha em 13º, a 2 minutos e 5 segundos de Price e 12 segundos a frente de San Sunderland da KTM. Skyler Howes caiu demais na classificação da 7ª para a 41ªposição, com 9 minutos e 42 segundos atrás de Barreda Bort. Outra vez o austríaco Matthias Walkner ficou bem para trás, na 46ªposição. Mas ninguém foi mais para trás como o espanhol Oriol Mena da Rieju, na 71ªposição e Rui Goncalves da Sherco TVS, na 86ªposição a mais de 30 minutos do líder.

Barreda Bort voltou para a ponta da especial no Km 125, enquanto que Price caiu para a 21ªposição após perder 5 minutos e meio em relação ao seu rival da Honda. Pablo Quintanilla da Husqvarna sobe para a segunda posição, 36 segundos atrás do líder e 13 segundos a frente de Ross Branch da Yamaha. Já mais longe, estavam Daniel Sanders (KTM) e Stefan Svitko (Slovnaft) separados por apenas 4 segundos entre os dois na 4ª e 5ªposições respectivamente.

Joaquim Rodrigues continuava imóvel na 6ªposição, Jose Ignacio Cornejo Florimo de Honda e Martin Michek da MRG disputavam a 7ªposição. O Alemão Sebastian Bülher da Hero e o norte-americano Ricky Brabec da Honda completavam as 10 primeiras posições. Xavier de Soultrait vinha na 19ªposição, com 5 minutos de atraso para o líder.

No km 172, Barreda Bort cresce sua vantagem para 1minuto e 37 segundos para Ross Branch que ganhou a segunda posição, bem a frente de Quintanilla (Husqvarna) e Cornejo Florimo (Honda) brigando pelo terceiro lugar, mas já a quase 3 minutos do líder da especial. Daniel Sanders vinha em 5º, mas estava apenas 8 segundos a frente de Joaquim Rodrigues imexível na 6ªposição. Martin Michek em uma ótima participação estava na 7ªposição, apenas 2 segundos a frente de Stefan Svitko que vinha na sua melhor exibição nesse Dakar. Os irmãos Benavides completavam os Top 10 com Luciano 15 segundos a frente de Kevin.

Lorenzo Santolini da Sherco TVS liderava um grupo que disputava a 11ªposição, San Sunderland da KTM, Ricky Brabec da Honda e Sebastian Bülher da Hero completavam esse grupo, separados por 12 segundos. Jan Brabec da Strojrent completava os 15 primeiros. Toby Price continuava mais atrás, em 23º a 7 minutos e 32 segundos da liderança. Skyler Howes em 29º, Matthias Walkner em 31º e Oriol Mena na 42ªposição vinham muito atrás, principalmente o piloto da Rieju com 23 minutos de atraso para Barreda Bort.

Aos 268 km percorridos, Barreda Bort aumentou sua vantagem para Branch para 2 minutos e 11 segundos para o piloto da Yamaha, Branch não era ameaçada por Jose Ingacio Cornejo Florimo que ganhou a terceira posição de Pablo Quintanilla que caiu para a 6ªposição. Os pilotos Daniel Sanders e Luciano Benavides também superaram o piloto principal da Husqvarna.

Joaquim Rodrigues finalmente saiu da 6ªposição, infelizmente acabou recuando para a 7ªposição e tinha 11 segundos de frente para Ricky Brabec da Honda que vivia seu melhor momento na especial de hoje. Quem se recuperou bem foi o francês Xavier de Soultrait da Husqvarna, em 9º a 4 segundos do campeão do ano passado. Stefan Svitko completava os 10 primeiros colocados. Kevin Benavides acabou recuando para a 11ªposição, com 6 minutos e 1 segundo de atraso para o líder.

Barreda Bort acabou vencendo com muita facilidade a sua segunda especial do Dakar, com mais de 6 minutos de frente para o segundo colocado, o estreante Daniel Sanders da KTM que acabou beneficiado pela punição de 1 minuto a Ross Branch que fez o Boutsuano cair da 2ª para a 4ªposição. O piloto Argentino Luciano Benavides da Husqvarna completou o pódio na terceira posição. Branch que acabaria na segunda posição acabou prejudicado pela punição de um minuto e acabou na 4ªposição.

Xavier de Soultrait se recuperou bem na parte final da especial e acabou na quinta posição. Com sua regularidade, o francês passa a liderar na classificação geral com apenas 15 segundos a frente de Joan Barreda Bort. Os dois estão destacados na ponta da classificação geral após 4 especiais das 12 que vai ter esse Dakar.

Joaquim Rodrigues após ficar 2 terços do tempo em sexto lugar só poderia terminar a especial na 6ªposição, 8 segundos a frente de Jose Ignacio Cornejo que perdeu 4 posições nos momentos finais hoje e acabou na 7ªposição, bem próximo, ficou o Chileno Pablo Quintanilla da Husqvarna na 8ªposição. O Eslovaco Stefan Svitko da Slovnaft e Adrien van Beveren da Yamaha completaram os 10 primeiros colocados.

Mais uma vez o trio de ferro da KTM não teve um dia fez, somente San Sunderland teve desempenho razoável, na 11ªposição, 10 minutos e 33 segundos. Porém, Toby Price não foi nada bem, a partir do segundo terço da especial, o australiano não se encontrou mais e acabou o dia em uma frustrante 22ªposição. 2 posições atrás de Skyler Howes, que perde a liderança da geral após terminar a especial a 13 minutos e 13 segundos atrás de Barreda Bort. Matthias Walkner chegou na 23ªposição em mais uma participação frustrante. Quem acabou sendo derrubado foi Oriol Mena que poderia integrar as primeiras posições, mas que acabou caindo muito para trás e teve que se recuperar no restante da especial, mas essa recuperação só deu para levar-lo até a 32ªposição a 30 minutos do vencedor da especial.

Quadriciclos:

Dobradinha de Argentinos na especial de hoje dos quadriciclos. A vitória ficou com o piloto da 7240 Team Manuel Andujar após quase 3 horas e meia de duração. Nicolas Cavigliasso completou a dobradinha chegando na segunda posição, melhor que isso para o argentino da Drag’on é que ele assumiu a liderança do classificação geral a 9 segundos de vantagem para Alexandre Giroud que ficou na terceira posição, a 3 minutos e 52 segundos do vencedor.

Muito longe deles vieram o Francês Romain Dutu e o chileno Giovanni Enrico completando os 5 primeiros colocados a mais ou menos 15 minutos dos vencedores. Na Classificação geral, Cavigliasso, Giroud e Enrico estão nas 3 primeiras posições, separados por apenas 7 minutos e 33 segundos entre eles. Andujar já vem um pouco mais longe, a 22 minutos na 4ªposição.

Carros:

Após uma disputa bem apertada entre os rivais Nasser Al-Attiyah do Qatar e Stéphane Peterhansel da França a vitória ficou com o piloto da Toyota por apenas 11 segundos entre os dois. Os principais rivais ao título proporcionaram uma brilhante disputa no dia de hoje.

Carlos Sainz que continuava com esperanças de título, era o líder no primeiro checkpoint (aos 43 km) com 9 segundos a frente do segundo colocado Nasser Al-Attiyah, 13 segundos a frente do sul-africano Heny Lategan que é a grande sensação do Dakar desse ano nos carros e 17 segundos a frente do saudita Yasid Seaidan. O líder na classificação geral Stéphane Peterhansel vinha a 26 segundos de Al-Attiyah na 5ªposição.

Após uma etapa com problemas, Brain Baragwanath começava bem a especial, apenas 1 segundo atrás de Peterhansel. Sebastian Loeb vinha 2 segundos na frente do Sheikh Khalid Al Qassimi em uma luta valendo a 7ªposição. O Argentino Orlando Terranova e o Francês Mathieu Serradori completavam a lista dos 10 primeiros colocados.

No km 80, Al-Attiyah passou para a liderança da especial, mas ele não estava nada confortável na frente, o sul-africano Lategan vinha a apenas 3 segundos atrás e mostrando que ele não queria ser apenas uma surpresa e sim uma realidade na disputa pelas primeiras posições. Carlos Sainz com seu Mini caiu para 3º, 3 segundos depois vinha Stéphane Peterhansel, outros 3 segundos depois vinha o brilhante multicampeão Sebastien Loeb com seu carro da Hunter.

Yasid Seaidan foi superado por alguns pilotos e caiu para a sexta posição, Brian Baragwanath recua para a 7ªposição a bordo do seu Century. Terranova de Mini, Przygonski com o Toyota e Roma com Hunter completava os 10 primeiros colocados. Quem vinha se dando mal foi Cyril Despres na 50ªposição e Yazeed al Rajhi na última posição, a mais de 2 horas e 50 minutos atrás de Al-Attiyah, no que incapacitaria do saudita de lutar pelo título.

No Km 125, Henk Lategan fica a apenas 1 segundo atrás de Nasser Al-Attiyah, a disputa era acirrada entre os dois pilotos da Toyota. Stéphane Peterhansel vinha 52 segundos atrás na 3ªposição. Completando os 5 primeiros estavam o Saudita Seaidan e o Francês Loeb, já um pouco mais longe dos 3 primeiros colocados. Carlos Sainz vinha na 6ªposiçáo a 2 minutos e 31 segundos da ponta. Skeikh Al Qassimi com seu Pegueot se recuperou após ficar de fora do Top 10 no segundo checkpoint e subiu para a 7ªposição.

Jakub Przygonski, Giniel de Villiers e Martin Prokop completavam os 10 primeiros colocados. Nani Roma e Brian Baragwanath perderam seus lugares no top 10 e caíram para 12º e 13ºlugares respectivamente.

Exatamente na metade da especial (km 172), Henk Lategan supera Al-Attiyah e assume a liderança da especial, coloca 17 segundos de vantagem para o piloto Qatari e dava mostras de ser um novo prisma na disputa da especial e para a disputa geral. Stephan Peterhansel manteve o 3ºlugar e mais ou menos se manteve abaixo do minuto de distância atrás do líder. Seiadan, Loeb, Sainz, Al Qassimi, Przygonski e de Villiers mantiveram suas posições. A única mudança foi a de Erik van Loon que subiu para a 10ªposição.

Lategan vinha em grande forma, mas Nasser Al-Attiyah não se deu por vencido, após 96 km (2 checkpoints) o piloto do Qatar leva seu Toyota de volta para a liderança, colocando 37 segundos a frente de Lategan, 51 segundos de Carlos Sainz (Mini) e 54 segundos sobre Peterhansel (Mini) Os 4 primeiros colocados vinham separados por menos de 1 minuto, sendo que os dois primeiros eram carros da Toyota. Yasid Seaidan vinha em 5º, a 1 minuto e 52 segundos do líder.

Sebastien Loeb continuava muito bem na 6ªposição e livrando mais de 3 minutos de vantagem para Jakub Pryzgonski da Toyota, depois do polonês, vinham completando os 10 primeiros: Sheikh Al Qassimi da Pegueot, Giniel de Villiers da Toyota e Brian Baragwanath da Century. Martin Prokop de Ford e Erik van Loon de Toyota tinham esperanças ainda de subir para um Top 10.

No final de 337 km de especial, Nasser Al-Attiyah conseguiu a vitória que acabou ficando com ele com apenas 11 segundos de vantagem para o seu arquirrival e líder da classificação geral Stéphane Peterhansel. O Francês superou na reta final o sul-africano Henk Hategan que pela segunda vez seguida se coloca no pódio de uma especial, chegando a 1 minuto e meio do ganhador.

Carlos Sainz se recuperou bem do fraco desempenho do dia anterior, chegando na 4ªposição na especial e recuperando a 3ªposição na classificação geral. Mathieu Serradori não teve um dia muito bom, perdeu 26 minutos sobre o vencedor e acabou na 28ªposição, isso o derrubou para a 6ªposição na classificação geral, atrás dos três grandes favoritos (Peterhansel, Al-Attiyah e Sainz) e também da sensação Henk Lategan e do regular Polonês Jakub Przygonski que ompletou os 5 primeiros colocados e esta na mesma 5ªposição na classificação geral.

Outra boa especial do Sheikh Khalid Al Qassimi com seu Pegueot chegando 14 segundos a frente do Francês Sebastien Loeb da Hunter.  Na verdade Loeb ficaria na 4ªposição, mas acabou levando 5 minutos de penalização, no que derruba ele em 3 posições na especial. O Russo Vladimir Vasilyev levou seu BMW a uma expressiva 8ªposição, a 10 minutos e 45 segundos do vencedor. Completando os 10 primeiros colocados o Sul-Africano Brian Baragwanath em 9º se redimindo da especial de ontem e o Argentino Orlando Terranova na 10ªposição. Cyril Despres ficou em uma lamentável 37ªposição, com quase 33 minutos de atraso. Pior ficou para Yasir Seaidan, que ficou a 51 minutos do vencedor, na 50ªposição.

Veículos Leves:

Após ficar por quase toda a especial na segunda posição o polonês Aron Donzala da CAN-AM conquistou a vitória na 4ªespecial do dakar 2021, a primeira do piloto nessa edição. A Especial foi liderada pelo norte-americano Mitchell Guthrie da Red Bull com Donzala na sua cola. Porém, o polonês acabou superando o piloto da Red Bull e acabou com a vitória. O Inglês Kris Meeke ficou em 2º superando Mitchell Guthrie por apenas 6 segundos de diferença.

Francisco Lopez Contardo apesar do 6ºlugar, só chegou a 2 minutos e 50 segundos atrás do vencedor de hoje e ficou um pouco atrás do polonês Michael Goczal e do Norte-americano Austin Jones. O Chileno continua na liderança do Dakar com vantagem de 3 minutos e 18 segundos a frente de Aron Donzala e a 8 minutos e 11 segundos a frente de Austin Jones na 3ªposição. Kariakin e Seth Quintero completam os 5 primeiros colocados.

Caminhões:

Uma bela especial, com muita competitividade de vários pilotos que terminou com os 4 primeiros colocados a apenas 22 segundos entre os 4 primeiros colocados. O piloto russo Dmitry Sotnikov acabou conquistando a 3ªvitória em especial no Dakar 2021 consolidando a liderança na classificação geral, 26 minutos à frente do Tcheco Martin Macik que ficou em 4ºlugar a apenas 22 segundos do vencedor.

O Russo Andrey Karginov acabou ficando muito perto da vitória ficando em 2º a 10 segundos do vencedor, 4 segundos depois o bielorrusso Aliaksei Vishneuski da Maz-Autosport ficou na 3ªposição. Anton Shibalov completou os Top 5 complementando os 3 caminhões da Kamaz nos 5 primeiros lugares. Ignacio Casale chegou na sexta posição e continua bem qualificado na classificação geral.

Fotos:

Resultado da 4ªEspecial do Dakar 2021
Wadi Ad-Dawasir até Riad – 337 km

Motos:

posPilotoPaísMotoEquipeTempo/diferençaPenality
188Joan Barreda BoatEspanhaHondaMonster Energy Honda Team 202102h 46′ 50”
221Daniel SandersAustráliaKTMKTM Factory Team+ 00h 06′ 09”
377Luciano BenavidesArgentinaHusqvarnaRockstar Energy Husqvarna Factory Racing+ 00h 06′ 22”
418Ross BranchBotswanaYamahaMonster Energy Yamaha Rally Team+ 00h 06′ 57”00h 01′ 00”
512Xavier de SoultraitFrançaHusqvarnaHT Rally Raid Husqvarna Racing+ 00h 07′ 19”
627Joaquim RodriguesPortugalHeroHero Motosports Team Rally+ 00h 07′ 21”
74Jose Ignacio Cornejo FlorimoChileHondaMonster Energy Honda Team 2021+ 00h 07′ 29”
82Pablo QuintanillaChileHusqvarnaRockstar Energy Husqvarna Factory Racing+ 00h 07′ 34”
911Stefan SvitkoEslováquiaKTMSlovnaft Rally Team+ 00h 08′ 46”
1042Adrien van BeverenFrançaYamahaMonster Energy Yamaha Rally Team+ 00h 09′ 22”
115Sam SunderlandInglaterraKTMRed Bull KTM Factory Team+ 00h 10′ 33”
1215Lorenzo SantolinoEspanhaSherco TVSSherco TVS Rally Factory+ 00h 11′ 13”
1336Jan BrabecRep. TchecaKTMStrojrent Racing+ 00h 11′ 25”00h 01′ 00”
1447Kevin BenavidesArgentinaHondaMonster Energy Honda Team 2021+ 00h 11′ 38”
156Franco CaimiArgentinaYamahaMonster Energy Yamaha Rally Team+ 00h 11′ 49”
1668Jamie McCanneyInglaterraYamahaMonster Energy Yamaha Rally Team+ 00h 12′ 22”
1717Juan Pedrero GarciaEspanhaKTMFN Speed – Rieju Team+ 00h 12′ 24”
181Ricky BrabecEstados UnidosHondaMonster Energy Honda Team 2021+ 00h 12′ 53”
1931Michek MartinRep. TchecaKTMMoto Racing Group (MRG)+ 00h 12′ 59”
209Skyler HowesEstados UnidosKTMBAS Dakar KTM Racing Team+ 00h 13′ 13”
2174Jaume BetriuEspanhaKTMFN Speed – KTM Team+ 00h 13′ 43”
223Toby PriceAustráliaKTMRed Bull KTM Factory Team+ 00h 14′ 42”
2352Matthias WalknerÁustriaKTMRed Bull KTM Factory Team+ 00h 16′ 42”
2432Tosha SchareinaEspanhaKTMFN Speed – KTM Team+ 00h 16′ 55”
2524Sebastian BülherAlemanhaHeroHero Motosports Team Rally+ 00h 17′ 19”
2622Maciej GiemzaPolôniaHusqvarnaOrlen Team+ 00h 19′ 32”
2744Laia SanzEspanhaGas GasGas Gas Factory Team+ 00h 19′ 48”00h 02′ 00”
2820Adam TomiczekPolôniaHusqvarnaOrlen Team+ 00h 20′ 06”
2926Milan EngelRep. TchecaKTMMoto Racing Group (MRG)+ 00h 21′ 21”
3054Camille Chapeliere FrançaKTMTeam Baines Rally+ 00h 25′ 05”
3173Mohammed JaffarKuwaitKTMDuust Rally Team+ 00h 26′ 54”00h 02′ 00”
3287Oriol MenaEspanhaRiejuFN Speed – Rieju Team+ 00h 30′ 27”
3329Emanuel GyenesRomeniaKTMAutonet Motorcycle Team+ 00h 30′ 56”
3480Michael BurgessAustráliaKTMBAS Dakar KTM Racing Team+ 00h 31′ 47”
3576Roman KrejciRep. TchecaKTMBo!Beton Team+ 00h 31′ 53”
3630Arunas GelazninkasLituâniaKTMZigmas Dakar Team+ 00h 31′ 57”
3739Benjamin MelotFrançaKTMBenjamin Melot+ 00h 32′ 07”
3853Libor PodmolRep. TchecaHusqvarnaPodmol Dakar Team+ 00h 32′ 12”
3937David PabiskaRep. TchecaKTMJantar Team+ 00h 34′ 16”
4095Xavier FilckFrançaHusqvarnaXtrem Racing+ 00h 34′ 46”
41101David KnightInglaterraHusqvarnaHT Rally Raid Husqvarna Racing+ 00h 38′ 18”
4225Paul SpieringsHolandaHusqvarnaHT Rally Raid Husqvarna Racing+ 00h 40′ 35”
4348Mathieu DovezeFrançaKTMNomade Racing Assistance+ 00h 43′ 31”
4419Rui Jorge Goncalves DiasPortugalSherco TVSSherco TVS Rally Factory+ 00h 43′ 50”
45142Maurizio GeriniItáliaHusqvarnaSolarys Racing+ 00h 44′ 15”
4663Konrad DabrowskiPolôniaKTMDuust Rally Team+ 00h 47′ 10”
4741Zaker YakpChinaKTMWu Pa Da Hai Dad dakar Rally Team+ 00h 53′ 49”
4865Franco PiccoItáliaHusqvarnaTeam Franco Picco+ 00h 55′ 56”
4946Simon MarcicEslováquiaHusqvarnaMarcic+ 00h 57′ 01”
5055Zahad HongyiChinaKTMWu Pa Da Hai Dad dakar Rally Team+ 00h 58′ 00”

Quadriciclos:

Pos.Exp.Drive-TeamMark-ModelVariationPenality
1154Manuel AndujarArgentinaYamaha7240 Team03h 29′ 13”
2150Nicolas CavigliassoArgentinaYamahaDragon Rally Team+ 00h 01′ 08”
3152Alexandre GiroudFrançaYamahaTeam Giroud+ 00h 03′ 52”
4157Romain DutuFrançaYamahaSMX Racing+ 00h 14′ 41”
5159Giovanni EnricoChileYamahaEnrico Racing Team+ 00h 15′ 22”
6168Italo PedemonteChileYamahaEnrico Racing Team+ 00h 18′ 14”00h 05′ 00”
7174Toni VingutEspanhaYamahaVisit Sant Antoni – Ibiza+ 00h 26′ 09”
8155Kamil WisniewskiPolôniaYamahaOrlen Team+ 00h 31′ 58”
9169Juan Carrizo TobiasArgentinaYamahaM.E.D. Racing Team+ 00h 35′ 12”
10153Tomas KubienaRep.TchecaYamahaStory Racing S.R.O.+ 00h 37′ 02”

Carros:

posPiloto/CoPiloto/MecânicoPaísCarro/EquipetempoPenality
1301Nasserr Al-AttiyahQatarToyota02h 35′ 59”
Matthieu BaumelFrançaToyota Gazoo Racing
2302Stéphane PeterhanselFrançaMini+ 00h 00′ 11”
Edouard BoulangerFrançaX-Raid Mini JCW Team
3332Henk LateganÁfrica do SulToyota+ 00h 01′ 30”
Brett CummingsÁfrica do SulToyota Gazoo Racing
4300Carlos SainzEspanhaMini+ 00h 02′ 56”
Lucas CruzEspanhaX-Raid Mini JCW Team
5307Jakub PrzygonskiPolôniaToyota+ 00h 05′ 05”
Timo GottschalkAlemanhaOverdrive Toyota
6310Sheikh Khalid Al QassimiEAUPeugeot+ 00h 07′ 22”
Xavier PanseriFrançaAbu Dhabi Racing
7305Sebastien LoebFrançaHunter+ 00h 07′ 36”00h 05′ 00”
Daniel ElenaMônacoBahrein Raid Xtreme
8317Vladimir VasilyevRússiaBMW+ 00h 10′ 45”
Dmitro TsyroUcraniaX-Raid Mini JCW Team
9339Brian BaragwanathÁfrica do SulCentury+ 00h 11′ 31”
Taye PerryÁfrica do SulCentury Racing
10309Orlando TerranovaArgentinaMini+ 00h 11′ 54”00h 01′ 00”
Bernardo GraueArgentinaX-Raid Mini JCW Team
11312Martin ProkopRepública TchecaFord+ 00h 12′ 32”
Viktor ChytkaRepública TchecaOrlen Benzina Team
12313Erik van LoonHolandaToyota+ 00h 12′ 37”00h 01′ 30”
Sebastien DelaunayFrançaOverdrive Toyota
13311Nani RomaEspanhaHunter+ 00h 13′ 40”
Alexandre Winocq FrançaBahrein Raid Xtreme
14335Guilherme SpinelliBrasilMini+ 00h 14′ 47”
Youssef HaddadBrasilX-Raid Mini JCW Rally Team
15304Giniel de VilliersÁfrica do SulToyota+ 00h 14′ 57”
Alex Haro BravoEspanhaToyota Gazoo Racing
16326Christian LavieilleFrançaOptimus+ 00h 17′ 41”
Jean-Pierre GarcinFrançaMD RallyE Sport
17318Wei HanChina2WD+ 00h 18′ 05”
Min LiaoChinaQuzhou Motorsport City Team
18323Denis KrotovRússiaMini+ 00h 18′ 25”
Konstantin ZhiltsovRússiaMSK Rally Team
19358Marcelo Tiglia GastaldiBrasilCentury+ 00h 20′ 14”
Lourival RoldanBrasilCentury Racing
20320Benediktas VanagasLituâniaToyota+ 00h 20′ 19”
Filipe PalmeiroPortugalInbank Toyota Gazoo Racing Baltics
21328Miroslav ZapletalRepública TchecaFord+ 00h 21′ 48”
Marek SýkoraEslováquiaOffroadsport
22348Alexandre LeroyBélgicaBuggy+ 00h 22′ 32”
Nicolas DelangueFrançaSRT Racing
23331Victor KhoroshavsevRússiaMini+ 00h 23′ 55”
Anton NikolaevRússiaX-Raid Mini JCW Rally Team
24321Dominque HousieauxFrançaOptimus+ 00h 25′ 07”
Simon VitseFrançaMD RallyE Sport
25341Michael PisanoFrançaOptimus+ 00h 25′ 21”
Max DelfinoFrançaMD RallyE Sport
26330Shameer VariawaÁfrica do SulToyota+ 00h 25′ 26”
Dennis MurphyÁfrica do SulToyota Gazoo South Africa
27356Edvinas JuskauskasLituâniaToyota+ 00h 26′ 31”
Aisvydas PaliukenasLituâniaTeam Pitlane
28308Mathieu SerradoriFrançaCentury+ 00h 26′ 48”00h 01′ 00”
Fabian LurquinBélgicaSRT Racing
29355Alabdalali SalehArábia SauditaHummer+ 00h 26′ 48”
Mohammed AlnaimArábia SauditaSaleh
30352Guoyu ZhangChinaBAIC+ 00h 26′ 49”
He ShaChinaBAIC DRV

Veículos Leves:

posPiloto/CoPiloto/MecânicoPaísCarro/Equipetempo
1406Aron DonzalaPolôniaCAN-AM03h 16′ 57”
Maciej MartonPolôniaMonster Energy CAN-AM
2380Kris MeekeInglaterraPH-Sport+ 00h 01′ 45”
Wouter RosegaarHolandaPH-Sport
3381Mitchell GuthrieEstados UnidosDT3+ 00h 01′ 51”
Ola FloeneNoguegaRed Bull Off-Road Team USA
4424Michal GoczalPolôniaCAN-AM+ 00h 02′ 44”
Szymon GospodarczykPolôniaEnergylandia Rally Team
5408Austin JonesEstados UnidosCAN-AM+ 00h 02′ 48”
Gustavo GugelminBrasilMonster Energy CAN-AM
6401Francisco Lopez ContardoChileCAN-AM+ 00h 02′ 50”
Juan Pablo Latrach VinagreChileSouth Racing CAN-AM
7383Seth QuinteroEstados UnidosDT3+ 00h 04′ 42”
Dennis ZenzEstados UnidosRed Bull Off-Road Team USA
8390Rui Miguel Costa CarneiroPortugalMMP+ 00h 07′ 03”
Filipe SerraPortugalMMP
9400Sergei KariakinRússiaCAN-AM+ 00h 07′ 56”
Anton VlasiukRússiaSnag Racing Team
10403Jose Antonio Hinojo LopezEspanhaCAN-AM+ 00h 08′ 00”
Diego Ortega GilEspanhaHibor Raid
11388Jean-Pascal BessonFrançaPinch Racing+ 00h 09′ 01”
Patrice RoissacFrançaRally Raid Comcept
12412Saleh AlsaifArábia SauditaCAN-AM+ 00h 09′ 13”
Oriol Vidal MontijanoEspanhaBlack Horse

Caminhões:

posPiloto/CoPiloto/MecânicoPaísCaminhão/EquipetempoPenality
1507Dmitry SotnikovRússiaKamaz02h 58′ 47”
Ruslan AkhmadeevRússiaKamaz-Master
Ilgiz AkhmetzianovRússia
2500Andrey KarginovRússiaKamaz+ 00h 00′ 10”
Andrey MokeevRússiaKamaz-Master
Igor LeonovRússia
3505Alisksei VishneuskiBielorrússiaMAS+ 00h 00′ 14”
Maksim NovikauBielorrússiaMAS-Sportauto
Siarhei SachukBielorrússia
4503Martin MacikRep.TchecaIVECO+ 00h 00′ 22”
Frantisek TomasekRep.TchecaBig Shock Racing
David SvandaRep.Tcheca
5501Anton ShibalovRússiaKamaz+ 00h 03′ 56”
Dmitri NikitinRússiaKamaz-Master
Ivan TatarinovRússia
6517Ignacio CasaleChileTatra+ 00h 06′ 36”
Alvaro LeonChileTatra Buggyra Racing
Petr CapkaRep.Tcheca
7514Martin SoltysRep.TchecaTatra+ 00h 07′ 02”
David SchovanekRep.TchecaTatra Buggyra Racing
Tomas SikolaRep.Tcheca
8509Airat MardeevRússiaKamaz+ 00h 07′ 15”00h 01′ 00”
Dimtriy SvistunovRússiaKamaz-Master
Akhmet GaliaudtinovRússia
9518Jaroslav ValtrRep.TchecaIVECO+ 00h 08′ 58”
Radim KaplanekRep.TchecaValtr Racing Team
Jaroslav MiskolciEslovaquia
10506Martin van den BrinkHolandaRenault Trucks+ 00h 10′ 21”
Wouter de GraaffHolanda
Daniel KozlovskyRep.Tcheca
11504Ales LopraisRep.TchecaPraga+ 00h 15′ 06”
Petr PokdraRep.TchecaInstaforex Loprais Praga
Khalid AlkendiEAU
12515Pascal de BaarHolandaRenault+ 00h 23′ 06”
Jan van der VaetBélgicaRiwald Dakar Team
Stefan SlootjesHolanda

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar

Dakar 2021 – Gráfico de desempenho da 3ªEspecial

Motos:

Desempenho dos 15 primeiros em Cada Checkpoint

piloto43 km88 km137 km183 km217 km235 km262 km292 km354 kmFinal
3Toby Price2222222111
47Kevin Benavides1111111222
52Matthias Walkner3333333333
9Skyler Howes5577544444
5Sam Sunderland8958876655
12Xavier de Soultrait6686765566
6Franco Caimi10465657777
21Daniel Sanders17161714141210998
19Rui Jorge Goncalves Dias19744488888
4Jose Ignacio Cornejo Florimo16899999101010
22Maciej Giemza11151210101011111211
77Luciano Benavides14141415151413121112
15Lorenzo Santolino15181821201918181513
68Jamie McCanney14171512121515151414
87Oriol Mena4111113131314141616

Desempenho de outros pilotos

piloto43 km88 km137 km183 km217 km235 km262 km292 km354 kmFinal
42Adrien van Beveren12101011111112131316
18Ross Branch38252118181716161717
27Joaquim Rodrigues9121316161617171818
11Stefan Svitko25282628242322222322
2Pablo Quintanilla28313230292824242223
1Ricky Brabec47454038343331302625
88Joan Barreda Boat59474441414138363230
33Noah Koitha Veettil Harith30302927272627262727

Carros:

Desempenho dos 15 primeiros em Cada Checkpoint

piloto43 km88 km137 km183 km217 km235 km262 km292 km354 kmFinal
301Nasserr Al-Attiyah8331111111
332Henk Lategan1444222222
302Stéphane Peterhansel301285333333
316Yasir Seaidan2515136666654
310Sheikh Khalid Al Qassimi49128877785
305Sebastien Loeb14752444566
312Martin Prokop1111107788877
308Mathieu Serradori527181010109998
318Wei Han2016169991010109
314Cyril Despres16131111111111111110
307Jakub Przygonski34181416151515131211
361Binglong Lu29221912121212121312
335Guilherme Spinelli18212117171616161713
313Erik van Loon28282618212120191814
320Benediktas Vanagas19201714141414141615

Desempenho de outros pilotos

piloto43 km88 km137 km183 km217 km235 km262 km292 km354 kmFinal
311Nani Roma138921202018171416
300Carlos Sainz102135323232302622
304Giniel de Villiers6103932333331312927
347Tim Coronel42393133343433343333
303Yazeed Al Rajhi21244505049484745
340Akira Miura49504542424242434444

Informações pegas pelo aplicativo do Dakar 2021

Classificação do Dakar após 3 especiais

Motos

posPilotoPaísMotoEquipeTempo/diferençaPenality
19Skyler HowesEstados UnidosKTMBAS Dakar KTM Racing Team12h 04′ 48”
247Kevin BenavidesArgentinaHondaMonster Energy Honda Team 2021+ 00h 00′ 33”
312Xavier de SoultraitFrançaHusqvarnaHT Rally Raid Husqvarna Racing+ 00h 01′ 28”
43Toby PriceAustráliaKTMRed Bull KTM Factory Team+ 00h 01′ 52”
55Sam SunderlandInglaterraKTMRed Bull KTM Factory Team+ 00h 05′ 27”
618Ross BranchBotswanaYamahaMonster Energy Yamaha Rally Team+ 00h 07′ 14”
777Luciano BenavidesArgentinaHusqvarnaRockstar Energy Husqvarna Factory Racing+ 00h 07′ 56”00h 01′ 00”
888Joan Barreda BoatEspanhaHondaMonster Energy Honda Team 2021+ 00h 09′ 02”
942Adrien van BeverenFrançaYamahaMonster Energy Yamaha Rally Team+ 00h 09′ 09”
104Jose Ignacio Cornejo FlorimoChileHondaMonster Energy Honda Team 2021+ 00h 09′ 24”
1115Lorenzo SantolinoEspanhaSherco TVSSherco TVS Rally Factory+ 00h 10′ 00”
122Pablo QuintanillaChileHusqvarnaRockstar Energy Husqvarna Factory Racing+ 00h 10′ 44”
131Ricky BrabecEstados UnidosHondaMonster Energy Honda Team 2021+ 00h 12′ 15”
1411Stefan SvitkoEslováquiaKTMSlovnaft Rally Team+ 00h 12′ 50”
1587Oriol MenaEspanhaRiejuFN Speed – Rieju Team+ 00h 16′ 23”
1621Daniel SandersAustráliaKTMKTM Factory Team+ 00h 16′ 46”00h 07′ 00”
1731Michek MartinRep. TchecaKTMMoto Racing Group (MRG)+ 00h 19′ 30”00h 01′ 00”
1827Joaquim RodriguesPortugalHeroHero Motosports Team Rally+ 00h 21′ 02”
196Franco CaimiArgentinaYamahaMonster Energy Yamaha Rally Team+ 00h 21′ 42”
2022Maciej GiemzaPolôniaHusqvarnaOrlen Team+ 00h 25′ 39”
2168Jamie McCanneyInglaterraYamahaMonster Energy Yamaha Rally Team+ 00h 25′ 44”
2219Rui Jorge Goncalves DiasPortugalSherco TVSSherco TVS Rally Factory+ 00h 36′ 41”
2317Juan Pedrero GarciaEspanhaKTMFN Speed – Rieju Team+ 00h 37′ 59”
2424Sebastian BülherAlemanhaHeroHero Motosports Team Rally+ 00h 40′ 16”00h 02′ 00”
2536Jan BrabecRep. TchecaKTMStrojrent Racing+ 00h 42′ 54”
2620Adam TomiczekPolôniaHusqvarnaOrlen Team+ 00h 44′ 39”
2774Jaume BetriuEspanhaKTMFN Speed – KTM Team+ 00h 52′ 54”
2832Tosha SchareinaEspanhaKTMFN Speed – KTM Team+ 00h 55′ 50”
2944Laia SanzEspanhaGas GasGas Gas Factory Team+ 01h 03′ 31”00h 03′ 00”
3026Milan EngelRep. TchecaKTMMoto Racing Group (MRG)+ 01h 05′ 01”
3133Noah Koitha Veettil HarithÍndiaSherco TVSSherco TVS Rally Factory+ 01h 11′ 02”
3225Paul SpieringsHolandaHusqvarnaHT Rally Raid Husqvarna Racing+ 01h 21′ 09”
33142Maurizio GeriniItáliaHusqvarnaSolarys Racing+ 01h 25′ 17”00h 01′ 00”
3450Santosh C. S.ÍndiaHeroHero Motosports Team Rally+ 01h 37′ 52”
3530Arunas GelazninkasLituâniaKTMZigmas Dakar Team+ 01h 38′ 02”
3676Roman KrejciRep. TchecaKTMBo!Beton Team+ 01h 50′ 05”
3729Emanuel GyenesRomeniaKTMAutonet Motorcycle Team+ 01h 57′ 02”
3841Zaker YakpChinaKTMWu Pa Da Hai Dad dakar Rally Team+ 01h 59′ 29”
3952Matthias WalknerÁustriaKTMRed Bull KTM Factory Team+ 02h 00′ 26”
4080Michael BurgessAustráliaKTMBAS Dakar KTM Racing Team+ 02h 11′ 58”00h 05′ 00”
4139Benjamin MelotFrançaKTMBenjamin Melot+ 02h 16′ 39”00h 01′ 00”
4263Konrad DabrowskiPolôniaKTMDuust Rally Team+ 02h 25′ 05”
4354Camille Chapeliere FrançaKTMTeam Baines Rally+ 02h 25′ 25”00h 40′ 00”
44101David KnightInglaterraHusqvarnaHT Rally Raid Husqvarna Racing+ 02h 31′ 26”00h 24′ 00”
4537David PabiskaRep. TchecaKTMJantar Team+ 02h 36′ 40”
4695Xavier FilckFrançaHusqvarnaXtrem Racing+ 02h 39′ 21”
4748Mathieu DovezeFrançaKTMNomade Racing Assistance+ 02h 57′ 20”
4853Libor PodmolRep. TchecaHusqvarnaPodmol Dakar Team+ 03h 12′ 32”00h 06′ 00”
4973Mohammed JaffarKuwaitKTMDuust Rally Team+ 03h 12′ 45”00h 25′ 00”
50108Marc CalmetEspanhaKTMFN Speed – Rieju Team+ 03h 17′ 55”

Quadriciclos

posPilotoPaísQuadricicloEquipetempoPenality
1159Giovanni EnricoChileYamahaEnrico Racing Team14h 36′ 46”
2152Alexandre GiroudFrançaYamahaTeam Giroud+ 00h 04′ 06”
3150Nicolas CavigliassoArgentinaYamahaDragon Rally Team+ 00h 06′ 41”
4163Pablo CopettiEstados UnidosYamahaMX Devesa by Berta+ 00h 07′ 50”00h 01′ 00”
5154Manuel AndujarArgentinaYamaha7240 Team+ 00h 29′ 56”
6168Italo PedemonteChileYamahaEnrico Racing Team+ 00h 36′ 13”
7153Tomas KubienaRep.TchecaYamahaStory Racing S.R.O.+ 00h 58′ 00”00h 02′ 00”
8155Kamil WisniewskiPolôniaYamahaOrlen Team+ 01h 55′ 15”
9157Romain DutuFrançaYamahaSMX Racing+ 02h 00′ 15”
10174Toni VingutEspanhaYamahaVisit Sant Antoni – Ibiza+ 02h 35′ 28”
11176Laisvydas LaniciusLituâniaYamahaStory Racing S.R.O.+ 03h 36′ 05”00h 05′ 00”
12169Juan Carrizo TobiasArgentinaYamahaM.E.D. Racing Team+ 05h 07′ 10”

Carros

posPiloto/CoPiloto/MecânicoPaísCarro/EquipePenalityPenality
1302Stéphane PeterhanselFrançaMini10h 39′ 02”
Edouard BoulangerFrançaX-Raid Mini JCW Team
2301Nasserr Al-AttiyahQatarToyota+ 00h 05′ 09”
Matthieu BaumelFrançaToyota Gazoo Racing
3308Mathieu SerradoriFrançaCentury+ 00h 26′ 21”
Fabian LurquinBélgicaSRT Racing
4300Carlos SainzEspanhaMini+ 00h 33′ 34”
Lucas CruzEspanhaX-Raid Mini JCW Team
5307Jakub PrzygonskiPolôniaToyota+ 00h 44′ 22”00h 02′ 00”
Timo GottschalkAlemanhaOverdrive Toyota
6305Sebastien LoebFrançaHunter+ 00h 45′ 49”
Daniel ElenaMônacoBahrein Raid Xtreme
7332Henk LateganÁfrica do SulToyota+ 00h 47′ 25”00h 04′ 00”
Brett CummingsÁfrica do SulToyota Gazoo Racing
8316Yasir SeaidanArábia SauditaCentury+ 00h 51′ 50”00h 02′ 00”
Alexey KuzmichRússiaSRT Racing
9310Sheikh Khalid Al QassimiEAUPeugeot+ 00h 52′ 08”
Xavier PanseriFrançaAbu Dhabi Racing
10312Martin ProkopRepública TchecaFord+ 00h 56′ 30”00h 01′ 00”
Viktor ChytkaRepública TchecaOrlen Benzina Team
11311Nani RomaEspanhaHunter+ 01h 04′ 21”
Alexandre Winocq FrançaBahrein Raid Xtreme
12318Wei HanChina2WD+ 01h 08′ 40”00h 01′ 00”
Min LiaoChinaQuzhou Motorsport City Team
13309Orlando TerranovaArgentinaMini+ 01h 12′ 23”
Bernardo GraueArgentinaX-Raid Mini JCW Team
14317Vladimir VasilyevRússiaBMW+ 01h 15′ 30”
Dmitro TsyroUcraniaX-Raid Mini JCW Team
15319Jérome PélichetFrançaOptimus+ 01h 18′ 58”00h 02′ 00”
Pascal LabroqueFrançaRaidlynx
16326Christian LavieilleFrançaOptimus+ 01h 21′ 14”
Jean-Pierre GarcinFrançaMD RallyE Sport
17314Cyril DespresFrançaPegueot+ 01h 28′ 21”00h 05′ 00”
Mike HornSuíçaAbu Dhabi Racing
18343Yangui LiuChinaBAIC+ 01h 28′ 58”00h 01′ 00”
Hongyu PanChinaBAIC DRV
19328Miroslav ZapletalRepública TchecaFord+ 01h 29′ 07”
Marek SýkoraEslováquiaOffroadsport
20339Brian BaragwanathÁfrica do SulCentury+ 01h 29′ 57”00h 23′ 00”
Taye PerryÁfrica do SulCentury Racing
21320Benediktas VanagasLituâniaToyota+ 01h 35′ 29”
Filipe PalmeiroPortugalInbank Toyota Gazoo Racing Baltics
22335Guilherme SpinelliBrasilMini+ 01h 40′ 21”
Youssef HaddadBrasilX-Raid Mini JCW Rally Team
23341Michael PisanoFrançaOptimus+ 01h 41′ 20”00h 01′ 00”
Max DelfinoFrançaMD RallyE Sport
24304Giniel de VilliersÁfrica do SulToyota+ 01h 46′ 05”00h 21′ 00”
Alex Haro BravoEspanhaToyota Gazoo Racing
25361Binglong LuChinaBAIC+ 01h 46′ 17”
Wenke MaChinaBAIC DRV
26303Yazeed al RajhiArábia SauditaToyota+ 01h 50′ 41”
Dirk von ZitzewitzAlemanhaOverdrive Toyota
27358Marcelo Tiglia GastaldiBrasilCentury+ 01h 50′ 50”00h 01′ 00”
Lourival RoldanBrasilCentury Racing
28321Dominque HousieauxFrançaOptimus+ 02h 02′ 28”00h 01′ 00”
Simon VitseFrançaMD RallyE Sport
29331Victor KhoroshavsevRússiaMini+ 02h 05′ 33”
Anton NikolaevRússiaX-Raid Mini JCW Rally Team
30327Isidre Esteve PujolEspanhaToyota+ 02h 09′ 03”
Txema VillalobosEspanhaRepsol Rally Team

Veículos leves

posPiloto/CoPiloto/MecânicoPaísCarro/EquipetempoPenality
1401Francisco Lopez ContardoChileCAN-AM13h 19′ 10”
Juan Pablo Latrach VinagreChileSouth Racing CAN-AM
2406Aron DonzalaPolôniaCAN-AM+ 00h 06′ 08”
Maciej MartonPolôniaMonster Energy CAN-AM
3408Austin JonesEstados UnidosCAN-AM+ 00h 07′ 13”
Gustavo GugelminBrasilMonster Energy CAN-AM
4387Cristina Gutierrez HerreroEspanhaRED BULL OFF-ROAD TEAM USA+ 00h 13′ 47”
Francois Cazalet FrançaRED BULL OFF-ROAD TEAM USA
5400Sergei KariakinRússiaCAN-AM+ 00h 16′ 33”
Anton VlasiukRússiaSnag Racing Team
6412Saleh AlsaifArábia SauditaCAN-AM+ 00h 20′ 15”00h 01′ 00”
Oriol Vidal MontijanoEspanhaBlack Horse
7383Seth QuinteroEstados UnidosDT3+ 00h 22′ 00”
Dennis ZenzEstados UnidosRed Bull Off-Road Team USA
8403Jose Antonio Hinojo LopezEspanhaCAN-AM+ 00h 24′ 28”00h 02′ 00”
Diego Ortega GilEspanhaHibor Raid
9404Reinaldo VarelaBrasilCAN-AM+ 00h 27′ 04”00h 01′ 00”
Maykel JustoBrasilMonster Energy CAN-AM
10410Santiago NavarroEspanhaCAN-AM+ 00h 36′ 27”00h 01′ 00”
Marc Sola TerradellasEspanhaFN Speed Team
11424Michal GoczalPolôniaCAN-AM+ 00h 37′ 31”
Szymon GospodarczykPolôniaEnergylandia Rally Team
12405Gerard Farres GuellEspanhaCAN-AM+ 00h 37′ 56”
Armand MonleonEspanhaMonster Energy CAN-AM

Caminhões

posPiloto/CoPiloto/MecânicoPaísCaminhão/EquipetempoPenality
1507Dmitry SotnikovRússiaKamaz11h 47′ 11”
Ruslan AkhmadeevRússiaKamaz-Master
Ilgiz AkhmetzianovRússia
2502Siarhei ViazovichBielorrússiaMaz.+ 00h 16′ 56”
Pavel NikitinBielorrússiaMAZ-Sportauto
Anton ZaparoshchankaBielorrússia
3501Anton ShibalovRússiaKamaz+ 00h 23′ 01”
Dmitri NikitinRússiaKamaz-Master
Ivan TatarinovRússia
4503Martin MacikRep.TchecaIVECO+ 00h 26′ 00”00h 01′ 00”
Frantisek TomasekRep.TchecaBig Shock Racing
David SvandaRep.Tcheca
5504Ales LopraisRep.TchecaPraga+ 00h 36′ 34”
Petr PokdraRep.TchecaInstaforex Loprais Praga
Khalid AlkendiEAU
6509Airat MardeevRússiaKamaz+ 00h 42′ 06”00h 01′ 00”
Dimtriy SvistunovRússiaKamaz-Master
Akhmet GaliaudtinovRússia
7517Ignacio CasaleChileTatra+ 00h 50′ 20”
Alvaro LeonChileTatra Buggyra Racing
Petr CapkaRep.Tcheca
8506Martin van den BrinkHolandaRenault Trucks+ 01h 03′ 36”
Wouter de GraaffHolanda
Daniel KozlovskyRep.Tcheca
9514Martin SoltysRep.TchecaTatra+ 01h 15′ 52”
David SchovanekRep.TchecaTatra Buggyra Racing
Tomas SikolaRep.Tcheca
10505Alisksei VishneuskiBielorrússiaMaz.+ 01h 30′ 04”
Maksim NovikauBielorrússiaMAZ-Sportauto
Siarhei SachukBielorrússia
11518Jaroslav ValtrRep.TchecaIVECO+ 01h 54′ 09”
Radim KaplanekRep.TchecaValtr Racing Team
Jaroslav MiskolciEslovaquia
12500Andrey KarginovRússiaKamaz+ 02h 02′ 07”00h 02′ 00”
Andrey MokeevRússiaKamaz-Master
Igor LeonovRússia
13515Pascal de BaarHolandaRenault+ 02h 09′ 18”
Jan van der VaetBélgicaRiwald Dakar Team
Stefan SlootjesHolanda
14530Karoly FazekasHungriaScania+ 04h 25′ 04”
Péter Horn AlbertHungriaFazekas Motorsport Racing
Peter CsakanyHungria
15522Mathias BehringerAlemanhaMan+ 04h 40′ 54”
Stefan HenkenAlemanhaSouth Racing
Philip RettigAlemanha
16520Jan TomanekRep.TchecaTatra+ 04h 46′ 01”00h 27′ 00”
Tomas KasparekRep.TchecaInstaforex Loprais Praga
Jiri StrossRep.Tcheca