Dakar 2022 – Stage 8 – Al Dawadimi até Wadi Ad Dawasir – Protótipo Leve

Mais uma etapa em que Seth Quintero deu um passeio, o norte-americano venceu a 7ªespecial no Dakar 2022. Ou seja, 7 de 8 especiais realizadas. A diferença entre Quintero para o segundo colocado da especial, o sueco Sebastian Eriksson foi de 11 minutos e 57 segundos. Pavel Lebedev ficou em 3º, 35 segundos atrás do piloto sueco.

Francisco Lopez Contardo foi o 4ºcolocado e continua com folga na liderança na soma dos tempos. Sebastian Guayasamin do Equador e Fernando Álvarez da Espanha completaram as 6 primeiras posições.

Resultado final do 8ºestágio do Dakar 2022 – Al Dawadimi até Wadi Ad Dawasir – 395 km
Protótipo Leve:

pos número Piloto/co-piloto País Carro/Equipe tempo diferença penalização
1 303 Seth Quintero Estados Unidos OT3 – 02 04H 17′ 14”
Dennis Zenz Alemanha Red Bull Off-Road Junior Team USA
2 306 Sebastian Eriksson Suécia Can-Am Maverick X3 04H 29′ 11” + 00H 11′ 57”
Wouter Rosegaar Holanda EKS – South Racing
3 312 Pavel Lebedev Rússia Can-Am Maverick 04H 29′ 46” + 00H 12′ 32”
Kirill Shubin Rússia MSK Rally Team
4 305 Francisco Lopez Contardo Chile Can-Am XRS 04H 34′ 15” + 00H 17′ 01”
Juan Pablo Latrach Vinagre Chile EKS – South Racing
5 335 Sebastian Guayasamin Equador Can-Am X3 04H 46′ 24” + 00H 29′ 10”
Ricardo Adrian Torlaschi Argentina Sebastian Guayasamin
6 309 Fernando Álvarez Espanha Can-Am Maverick X3 04H 51′ 26” + 00H 34′ 12”
Xavier Panseri França South Racing Can-Am
7 300 Josef Macháček Rep.Tcheca Buggyra Can-Am DV12 04H 52′ 22” + 00H 35′ 08”
Pavel Vyoral Rep.Tcheca Buggyra Zero Mileage Racing
8 314 Santiago Navarro Espanha Can-Am Maverick X3 04H 52′ 47” + 00H 35′ 33”
Marc Sola Espanha FN Speed Team
9 319 Thomas Bell Inglaterra Can-Am Maverick X3 05H 03′ 05” + 00H 45′ 51”
Bruno Jacomy Argentina South Racing Middle East
10 316 Lionel Costes França PH-Sport Zephyr 05H 05′ 37” + 00H 48′ 23”
Christophe Tressens França PH-Sport Dans Les Pas de Léa
11 324 Mario Franco Portugal Yamaha YXZ 1000R 05H 10′ 46” + 00H 53′ 32”
Rui Franco Portugal Francosport
12 340 Javier Velez Colômbia Can-Am Maverick X3 05H 15′ 39” + 00H 58′ 25”
Mateo Moreno Kristiansen Colômbia FN Speed Team
13 310 Dania Akeel Árabia Saudita Can-Am Maverick X3 05H 18′ 08” + 01H 00′ 54”
Antonia De Roissard França South Racing Middle East
14 331 Ahmed Alkuwari Fahad Qatar Yamaha YXZ 1000R SS 05H 21′ 39” + 01H 04′ 25”
Nasser Alkuwari Qatar Yamaha powered by X-Raid Team
15 311 Camelia Liparoti Itália Yamaha YXZ 1000R Rally Edition 05H 22′ 49” + 01H 05′ 35”
Xavier Blanco Espanha Yamaha powered by X-Raid Team

Classificação após 8 especiais:

pos número Piloto/co-piloto País Carro/Equipe tempo diferença penalização
1 305 Francisco Lopez Contardo Chile Can-Am XRS 32H 51′ 39”
Juan Pablo Latrach Vinagre Chile EKS – South Racing
2 306 Sebastian Eriksson Suécia Can-Am Maverick X3 34H 10′ 40” + 01H 19′ 01” 00H 02′ 00”
Wouter Rosegaar Holanda EKS – South Racing
3 309 Fernando Álvarez Espanha Can-Am Maverick X3 35H 47′ 09” + 02H 55′ 30” 00H 15′ 10”
Xavier Panseri França South Racing Can-Am
4 314 Santiago Navarro Espanha Can-Am Maverick X3 37H 42′ 03” + 04H 50′ 24” 00H 15′ 00”
Marc Sola Espanha FN Speed Team
5 312 Pavel Lebedev Rússia Can-Am Maverick 37H 43′ 14” + 04H 51′ 35” 00H 30′ 00”
Kirill Shubin Rússia MSK Rally Team
6 301 Cristina Gutiérrez Espanha OT3 – 01 37H 48′ 39” + 04H 57′ 00” 00H 17′ 00”
Francois Cazalet França Red Bull Off-Road Team USA
7 300 Josef Macháček Rep.Tcheca Buggyra Can-Am DV12 39H 01′ 57” + 06H 10′ 18” 00H 18′ 00”
Pavel Vyoral Rep.Tcheca Buggyra Zero Mileage Racing
8 335 Sebastian Guayasamin Equador Can-Am X3 39H 19′ 05” + 06H 27′ 26” 00H 15′ 00”
Ricardo Adrian Torlaschi Argentina Sebastian Guayasamin
9 311 Camelia Liparoti Itália Yamaha YXZ 1000R Rally Edition 39H 54′ 54” + 07H 03′ 15” 00H 15′ 00”
Xavier Blanco Espanha Yamaha powered by X-Raid Team
10 324 Serge Gounon França Can-Am XRS 40H 05′ 33” + 07H 13′ 54” 00H 36′ 00”
Pierre-Henri Michel França Team BBR/Pole Position 77
11 319 Thomas Bell Inglaterra Can-Am Maverick X3 40H 53′ 27” + 08H 01′ 48” 00H 16′ 00”
Bruno Jacomy Argentina South Racing Middle East
12 334 Serge Gounon França Can-Am XRS 41H 54′ 49” + 09H 03′ 10” 00H 30′ 00”
Pierre-Henri Michel França Team BBR/Pole Position 77
13 310 Dania Akeel Árabia Saudita Can-Am Maverick X3 42H 15′ 41” + 09H 24′ 02” 00H 15′ 00”
Antonia De Roissard França South Racing Middle East
14 336 Luis Eguiguren Chile Herrator Inzane X3 43H 02′ 51” + 10H 11′ 12” 00H 36′ 00”
Matias Vicuna Chile Herrador Factory Team
15 316 Lionel Costes França PH-Sport Zephyr 43H 04′ 35” + 10H 12′ 56” 00H 22′ 00”
Christophe Tressens França PH-Sport Dans Les Pas de Léa

Fotos:

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar

Dakar 2022 – Stage 3 – Al Qaishmah – Protótipo Leve

Seth Quintero voltou a vencer, depois do desastre na parte final do estágio anterior, o norte-americano não deu nenhuma chance para os seus concorrentes e conquistou a vitória, com uma vantagem de mais de 5 minutos para o Chileno Francisco Lopez Contardo da EKS – South Racing. A equipe Red Bull venceu todos os estágios até agora, mas o líder na classificação geral é Lopez Contardo com seu protótipo da CAN-Am.

Sebastian Eriksson chegou em 3º, a 7 minutos e 3 segundos do vencedor. O russo Pavel Lebedev e o equatoriano Sebastian Guayasamin completaram as 5 primeiras posições. A equipe EKS – South Racing tem as duas primeiras posições na geral, o sueco Sebastian Eriksson vem na segunda posição, 9 minutos e 9 segundos atrás de Lopez Contardo. Pavel Lebedev vem na terceira posição, se beneficiando de sua consistência.

Apesar da rapidez dos carros da Red Bull, a confiabilidade não parece ser o forte desses carros da OT3. O melhor carro está nas mãos da espanhola Cristina Gutiérrez Herrero, na 6ªposição e a mais de 2 horas do líder da competição.

Resultado final do 3ºestágio do Dakar 2022 –Al Qaishmah – 225 km
Protótipo leve:

pos número Piloto/co-piloto País Carro/Equipe tempo diferença penalização
1 303 Seth Quintero Estados Unidos OT3 – 02 02H 52′ 23”
Dennis Zenz Alemanha Red Bull Off-Road Junior Team USA
2 305 Francisco Lopez Contardo Chile Can-Am XRS 02H 57′ 39” + 00H 05′ 16”
Juan Pablo Latrach Vinagre Chile EKS – South Racing
3 306 Sebastian Eriksson Suécia Can-Am Maverick X3 02H 59′ 26” + 00H 07′ 03”
Wouter Rosegaar Holanda EKS – South Racing
4 312 Pavel Lebedev Rússia Can-Am Maverick 03H 00′ 56” + 00H 08′ 33”
Kirill Shubin Rússia MSK Rally Team
5 335 Sebastian Guayasamin Equador Can-Am X3 03H 10′ 12” + 00H 17′ 49”
Ricardo Adrian Torlaschi Argentina Sebastian Guayasamin
6 309 Fernando Álvarez Espanha Can-Am Maverick X3 03H 11′ 44” + 00H 19′ 21”
Xavier Panseri França South Racing Can-Am
7 316 Lionel Costes França PH-Sport Zephyr 03H 11′ 59” + 00H 19′ 36”
Christophe Tressens França PH-Sport Dans Les Pas de Léa
8 326 Javier Herrador Calatrava Espanha Herrator Inzane X3 03H 13′ 47” + 00H 21′ 24”
José Lus Rosa Olivera Espanha Herrador Factory Racing
9 319 Thomas Bell Inglaterra Can-Am Maverick X3 03H 14′ 14” + 00H 21′ 51”
Bruno Jacomy Argentina South Racing Middle East
10 350 Hans Weijs Holanda Arcane T3 03H 15′ 45” + 00H 23′ 22”
Tim Rietveld Holanda Arcane Factory Racing
11 324 Mario Franco Portugal Yamaha YXZ 1000R 03H 18′ 14” + 00H 25′ 51”
Rui Franco Portugal Francosport
12 310 Dania Akeel Árabia Saudita Can-Am Maverick X3 03H 19′ 47” + 00H 27′ 24”
Antonia De Roissard França South Racing Middle East

Classificação Geral:

pos número Piloto/co-piloto País Carro/Equipe tempo diferença penalização
1 305 Francisco Lopez Contardo Chile Can-Am XRS 11H 27′ 54”
Juan Pablo Latrach Vinagre Chile EKS – South Racing
2 306 Sebastian Eriksson Suécia Can-Am Maverick X3 11H 37′ 03” + 00H 09′ 09”
Wouter Rosegaar Holanda EKS – South Racing
3 312 Pavel Lebedev Rússia Can-Am Maverick 11H 54′ 59” + 00H 27′ 05”
Kirill Shubin Rússia MSK Rally Team
4 302 Philippe Pinchedez França Can-Am T3RR 12H 46′ 54” + 01H 19′ 00”
Thomas Gaidella França Pinch Racing
5 309 Fernando Álvarez Espanha Can-Am Maverick X3 13H 01′ 13” + 01H 33′ 19” 00H 15′ 00”
Xavier Panseri França South Racing Can-Am
6 301 Cristina Gutiérrez Espanha OT3 – 01 13H 44′ 27” + 02H 16′ 33” 00H 15′ 00”
Francois Cazalet França Red Bull Off-Road Team USA
7 324 Mario Franco Portugal Yamaha YXZ 1000R 13H 54′ 54” + 02H 27′ 00” 00H 17′ 00”
Rui Franco Portugal Francosport
8 335 Sebastian Guayasamin Equador Can-Am X3 13H 56′ 01” + 02H 28′ 07” 00H 15′ 00”
Ricardo Adrian Torlaschi Argentina Sebastian Guayasamin
9 325 Jean – Pascal Besson França Kinroad XT250GK 13H 57′ 22” + 02H 29′ 28” 00H 15′ 00”
Patrice Roissac França Rally Raid Comcept
10 311 Camelia Liparoti Itália Yamaha YXZ 1000R Rally Edition 14H 11′ 32” + 02H 43′ 38” 00H 15′ 00”
Xavier Blanco Espanha Yamaha powered by X-Raid Team
11 310 Dania Akeel Árabia Saudita Can-Am Maverick X3 14H 22′ 04” + 02H 54′ 10” 00H 15′ 00”
Antonia De Roissard França South Racing Middle East
12 314 Santiago Navarro Espanha Can-Am Maverick X3 14H 31′ 34” + 03H 03′ 40” 00H 15′ 00”
Marc Sola Espanha FN Speed Team

Fotos:

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar

Casey Currie Confirma o Campeonato dos SSV

Casey Currie acabou conquistando o campeonato dos SSV, Em sua 4ªedição acabou sendo uma disputa muito acirrada muito por causa dos problemas com os principais favoritos. O que definiu a competição foi a maior constância dos equipamentos. Desde de quando assumiu a liderança da Geral, Casey Currie foi até o final e acabou com a vitória na categoria.

O Russo Sergei Kariakin acabou em uma ótima segunda posição e o campeão do ano passado o chileno Francisco Lopez Contardo acabou completando o pódio. O Brasileiro Reinaldo Varela acabou vencendo o último estágio desse Dakar, ficando a 24 segundos de frente de Blade Hildebrand que liderou a maior parte da especial. Austin Jones, Sergei Kariakin e Jesus Puras completaram os 5 primeiros colocados.

Apesar dos problemas nos carros, mecânicos e acidentes, pode-se dizer que um número grande de veículos completou o Dakar: 31 na classificação final do evento.

Fotos:

Resultado final do 12ªEstagio do Dakar 2020
Categoria SSV – Haradh até Qiddiya

posPiloto/CopilotoPaísEquipeTempo
1402Reinaldo VarelaBrasilMONSTER ENERGY CAN-AM01h 36′ 19”
Gustavo GugelminBrasilCAN-AM Maveric  X3
2409Blade HildebrandEstados UnidosRED BULL OFF-ROAD TEAM USA+ 00h 00′ 24”
Francois CazaletFrançaOT3 – 02
3427Austin JonesEstados UnidosSOUTH RACING CAN-AM+ 00h 03′ 18”
Kellon WalchEstados UnidosCAN-AM Maverick
4411Sergei KariakinRússiaSNAG RACING TEAM+ 00h 03′ 40”
Anton VlasiukRússiaBRP MAVERICK X3
5420Jesus PurasEspanhaXRAIDS & BUGGYMASTER TEAM+ 00h 04′ 17”
Xavier BlancoEspanhaCAN-AM Maverick X3
6400Francisco Lopez ContardoChileSOUTH RACING CAN-AM+ 00h 05′ 05”
Juan Palbo Latrach VinagreChileCAN-AM Maverick
7404Conrad RautenbachZimbabuePH-SPORT+ 00h 05′ 42”
Pedro Bianchi PrataPortugalPH-SPORT Zephyr
8401Gerard Farres GuellEspanhaMONSTER ENERGY CAN-AM+ 00h 07′ 31”
Armand MonleonEspanhaCAN-AM Maverick
9417Axel AlletruFrança# JE PEUX 2020-BBR MERCIER RACING+ 00h 08′ 09”
Francois BeguinBélgicaCAN – AM
10442Abdullah SalehÁrabia SauditaASASI+ 00h 08′ 43”
A MoadJordâniaCAN-AM X3 RRS

Classificação Geral:

posPiloto/CopilotoPaísEquipeTempoPenalizações
1405Casey CurrieEstados UnidosMONSTER ENERGY CAN-AM53h 25′ 52”
Sean BerrimanEstados UnidosCAN-AM Maverick
2411Sergei KariakinRússiaSNAG RACING TEAM+ 00h 39′ 12”
Anton VlasiukRússiaBRP MAVERICK X3
3400Francisco Lopez ContardoChileSOUTH RACING CAN-AM+ 00h 52′ 36”
Juan Palbo Latrach VinagreChileCAN-AM Maverick
4404Conrad RautenbachZimbabuePH-SPORT+ 01h 12′ 19”
Pedro Bianchi PrataPortugalPH-SPORT Zephyr
5410Jose Antonio Hinojo LopezEspanhaHIBOR RAID+ 01h 20′ 38”
Diego Ortega GilEspanhaCAN-AM Maverick X3
6420Jesus PurasEspanhaXRAIDS & BUGGYMASTER TEAM+ 02h 19′ 15”
Xavier BlancoEspanhaCAN-AM Maverick X3
7417Axel AlletruFrança# JE PEUX 2020-BBR MERCIER RACING+ 02h 24′ 23”00h 02′ 00”
Francois BeguinBélgicaCAN – AM
8427Austin JonesEstados UnidosSOUTH RACING CAN-AM+ 02h 57′ 38”00h 02′ 00”
Kellon WalchEstados UnidosCAN-AM Maverick
9402Reinaldo VarelaBrasilMONSTER ENERGY CAN-AM+ 05h 44′ 01”
Gustavo GugelminBrasilCAN-AM Maveric  X3
10433Santiago NavarroEspanhaFN SPEED TEAM+ 05h 44′ 35”00h 20′ 00”
Marc Sola TerradellasEspanhaCAN-AM X3
11401Gerard Farres GuellEspanhaMONSTER ENERGY CAN-AM+ 06h 41′ 56”00h 04′ 00”
Armand MonleonEspanhaCAN-AM Maverick
12442Abdullah SalehÁrabia SauditaASASI+ 07h 23′ 42”00h 58′ 00”
A MoadJordâniaCAN-AM X3 RRS
13425Maciej DomzalaPolôniaDOMZALA+ 07h 27′ 26”00h 40′ 00”
Rafal MartonPolôniaCAN-AM Maverick X3
14441Frederic PitoutFrançaTEAM BTR+ 07h 58′ 22”
Renaud NiveauFrançaCAM-AM DFDSF
15431Juan Miguel Fidel MederoEspanhaFN SPEED TEAM+ 08h 50′ 57”
Juan SilvaArgentinaCAN-AM
16440Hugues LapouilleFrança# JE PEUX 2020-BBR MERCIER RACING+ 09h 16′ 22”01h 20′ 00”
Eric CroqueloisFrançaCAN-AM X3
17429Kees KoolenHolandaMEC TEAM+ 09h 29′ 16”
Jurgen van der GoorberghHolandaCAN-AM Maverik X3
18448Cedric LemaireFrança# JE PEUX 2020-BBR MERCIER RACING+ 09h 38′ 01”
Dominique MarcantFrançaCAN-AM X3
19428Herve DiersFrança# JE PEUX 2020-BBR MERCIER RACING+ 10h 50′ 32”00h 44′ 00”
Alain BrousseFrançaCAN-AM X3
20426Patrick SireyjolFrançaTEAM BTR+ 11h 16′ 39”00h 41′ 00”
Jean Luc MartinFrançaCAM-AM
21424Eric AbelFrançaXTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM+ 12h 31′ 26”
Christian ManezFrançaPolaris RZR 1000 TURBO
22406Jose Luis Pena CampoEspanhaXTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM+ 13h 02′ 33”00h 40′ 00”
Rafael Tornabell CordobaEspanhaPolaris RZR 1000 TURBO
23444Ilya RoussRússiaFORESTAL TEAM+ 15h 25′ 39”
Anton YarashukBielorussiaCAN-AM Maverick X3
24407Artur ArdavichusCazaquistãoFORESTAL TEAM+ 16h 25′ 26”00h 40′ 00”
Ricardo Adrian TorlaschiArgentinaCAN-AM Maverick X3
25447Michele CinottoItáliaFN SPEED TEAM+ 16h 38′ 20”
Marco ArnolettiItáliaCAN-AM Maverick X3
26437Antonio MarmolejoColômbiaSOUTH RACING CAN-AM+ 19h 15′ 53”01h 00′ 00”
Eduardo BlancoEspanhaCAN-AM Maverick
27414Josef MachacekRepública TchecaBUGGYRA RACING+ 21h 24′ 26”03h 03′ 00”
Vlastimil TosenovskyRepública TchecaCAN-AM Maverick X RS Turbo R
28443Shmotev AlekseiRússiaSNAG RACING TEAM+ 31h 48′ 50”15h 50′ 00”
Andrei RudnitskiBielorussiaCAN-AM Maverick X3 X RS
29473Elvis BorsoiItáliaRt73+ 47h 20′ 25”17h 02′ 00”
Stefano PelloniItáliaCAN-AM Maverick X3 Xrs
30419Aron DomzalaPolôniaDOMZALA+ 54h 58′ 57”50h 00′ 00”
Maciej MartonPolôniaCAN – AM Maverick X3
31434Vincent GonzalezSuíçaEL BLANCO ROSSO RACING TEAM+ 58h 32′ 34”30h 00′ 00”
Stephane DupleFrançaCAN-AM Maverick X-RS

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar

Sotnikov leva a vitória do Estágio 8, Villagra tira 3 minutos de diferença do líder Nikolaev

O trio da Kamaz liderada por Dmitri Sotnikov, Com o copiloto Ruslan Akhmadeev e o mecânico Igor Mustafin conquistou a vitória no 8ºEstágio do Dakar 2018. De Uyuni a Tupiza chegaram na frente, 5 minutos e 11 segundos de vantagem para Federico Villagra/Ricardo Adrian Torlaschi e Adrian Arturo Yacopini  com o Iveco que ficaram em 2ºlugar. Em relação a Eduard Nikolaev eles ficaram 3 minutos e 22 segundos a frente dos Russos que lideram o Dakar.

Agora os Argentinos estão a 46 minutos e 25 segundos dos líderes do Dakar. Aidat Mardeev com a Kamaz ficaram em 3ºlugar (6 minutos e 28 segundos dos vencedores) Martin Kolomy ficou em 5ºlugar com o caminhão da Tatra. Na disputa pelo terceiro lugar o trio Tcheco da Liaz formado por Martin Macik/Frantisek Tomasek/Michal Mrkva, A 3 horas, 29 minutos e 25 segundos. 10 minutos depois veio o Bielorusso Siahrev Viazovich. Airat Mardeev completa os 5 primeiros colocados.

Resultado final da 8ªposição – Dakar 2018
Categoria Caminhões – Uyuni a Tupiza

POS. Piloto Carro Tempo
1 502 Dmitry Sotnikov (Rússia) 4326 KAMAZ 04h 23′ 32”
Ruslan Akhmadeev (Rússia)
I. Mustafin (Rússia)
2 501 Federico Villagra (Argentina) POWERSTAR IVECO + 00h 05′ 11”
Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina)
Adrian Arturo Yacopini (Argentina)
3 507 Airat Mardeev (Rússia) 4326 KAMAZ + 00h 06′ 28”
Aydar Belyaev (Rússia)
Dmitriy Svistunov (Rússia)
4 500 Eduard Nikolaev (Rússia) 4326 KAMAZ + 00h 08′ 33”
Evgeny Yakovlev (Rússia)
Vladimir Rybakov (Rússia)
5 505 Martin Kolomy (República Tcheca) Tatra Phoenix + 00h 12′ 11”
Jiri Stross (República Tcheca)
Rostislav Plny (República Tcheca)
6 509 Ton Von Genugten (Holanda) POWERSTAR IVECO + 00h 15′ 36”
Bernard Der Kinderen (Holanda)
Peter Willemsen (Bélgica)
7 510 Martin Macik (República Tcheca) LIAZ 111.154 + 00h 22′ 23”
Frantisek Tomasek (República Tcheca)
Michal Mrkva (República Tcheca)
8 515 Anton Shibalov (Rússia) 4326 KAMAZ + 00h 25′ 06”
Dmitrii Nikitin (Rússia)
Ivan Romanov (Rússia)
9 508 Artur Ardavichus (Cazaquistão) POWERSTAR IVECO + 00h 41′ 36”
Michel Huisman (Holanda)
Serge Bruynkens (Bélgica)
10 517 Gert Huzink (Holanda) Renault K520 + 00h 44′ 00”
Rob Buursen (Holanda)
Martin Roesink (Holanda)
11 511 Terohito Sugawara (Japão) HINO 500 Series + 00h 44′ 59”
Mitsugu Takahashi (Japão)
12 516 Maurik Van Der Heuvel (Holanda) SCANIA Torpedo + 00h 47′ 52”
Wilko Van Oort (Holanda)
Martijn Van Rooij (Holanda)
13 532 Martin Soltys (República Tcheca) TATRA BUGGYRA RACING + 00h 53′ 13”
Josef Kalina (República Tcheca)
Tomas Sikola (República Tcheca)

Classificação Geral

POS. Piloto Carro Tempo
1 500 Eduard Nikolaev (Rússia) 4326 KAMAZ 28h 15′ 06”
Evgeny Yakovlev (Rússia)
Vladimir Rybakov (Rússia)
2 501 Federico Villagra (Argentina) POWERSTAR IVECO + 00h 46′ 25”
Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina)
Adrian Arturo Yacopini (Argentina)
3 510 Martin Macik (República Tcheca) LIAZ 111.154 + 03h 29′ 25”
Frantisek Tomasek (República Tcheca)
Michal Mrkva (República Tcheca)
4 512 Siarhei Viazovich (Bielorussia) 5309RR MAZ + 03h 59′ 35”
Pavel Haranin (Bielorussia)
Andrei Zhyhulin (Bielorussia)
5 507 Airat Mardeev (Rússia) 4326 KAMAZ + 04h 23′ 20”
Aydar Belyaev (Rússia)
Dmitriy Svistunov (Rússia)
6 509 Ton Von Genugten (Holanda) POWERSTAR IVECO + 04h 31′ 08”
Bernard Der Kinderen (Holanda)
Peter Willemsen (Bélgica)
7 511 Terohito Sugawara (Japão) HINO 500 Series + 05h 13′ 51”
Mitsugu Takahashi (Japão)
8 508 Artur Ardavichus (Cazaquistão) POWERSTAR IVECO + 05h 28′ 16”
Michel Huisman (Holanda)
Serge Bruynkens (Bélgica)
9 502 Dmitry Sotnikov (Rússia) 4326 KAMAZ + 05h 55′ 13”
Ruslan Akhmadeev (Rússia)
I. Mustafin (Rússia)
10 516 Maurik Van Der Heuvel (Holanda) SCANIA Torpedo + 06h 19′ 34”
Wilko Van Oort (Holanda)
Martijn Van Rooij (Holanda)
11 517 Gert Huzink (Holanda) Renault K520 + 06h 20′ 25”
Rob Buursen (Holanda)
Martin Roesink (Holanda)
12 532 Martin Soltys (República Tcheca) TATRA BUGGYRA RACING + 07h 20′ 33”
Josef Kalina (República Tcheca)
Tomas Sikola (República Tcheca)
13 515 Anton Shibalov (Rússia) 4326 KAMAZ + 07h 44′ 50”
Dmitrii Nikitin (Rússia)
Ivan Romanov (Rússia)
14 505 Martin Kolomy (República Tcheca) Tatra Phoenix + 08h 39′ 36”
Jiri Stross (República Tcheca)
Rostislav Plny (República Tcheca)

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar

Caminhões no Dakar: Kamaz domina 5ºdia e Nikolaev dispara na ponta do Dakar 2018

O Trio Russo formado por Airat Mardeev/Aybar Belyaev/Dmitry Svistunov conquistou a vitória no estágio de San Juan de Marcona até Arequipa. Em um dia aonde a Kamaz dominou o estágio, Com 3 dos 4 trios Russos nas 3 primeiras posições.

Dmitry Sotnikov ficou em 2ºlugar e Eduard Nikolaev ficou com o 3ºlugar a 4 minutos e 33 segundos dos vencedores, Mas em relação a sua luta pelo título com o Argentino Federico Villagra dai a vantagem do piloto da Kamaz e sua turma foi de 21 minutos e 10 segundos. Os Argentinos ficaram apenas em 9ºlugar com o Caminhão da Iveco. Na Classificação Geral a diferença entre os dois esta em 58 minutos e 5 segundos a favor de Nikolaev/Yakovlev/Rybanov.

Ton von Genugten ficou com o 4ºlugar na especial com o primeiro caminhão da Iveco. Em 5ºlugar ficou com o Cazaque Artur Ardavichus também com o caminhão da Iveco.

Apesar da monopólio da Kamaz dos 3 primeiros lugares. As 5 primeiras posições na classificação geral estão entregues a 5 marcas de caminhões diferentes: Kamaz em 1º com Nikolaev, Iveco em 2º com Villagra, MAZ em 3º com Siarhei Viazovich, Liaz com Martin Macik em 4º e em 5ºlugar o caminhão Japonês da Hino com Terohito Sugawara.

Resultado Final – 5ªEtapa do Dakar 2018

POS. Piloto Caminhão Tempo
1 507 Airat Mardeev (Rússia) 4326 KAMAZ 03H 32′ 39”
Aydar Belyaev (Rússia)
Dmitriy Svistunov (Rússia)
2 502 Dmitry Sotnikov (Rússia) 4326 KAMAZ + 00H 03′ 56”
Ruslan Akhmadeev (Rússia)
I. Mustafin (Rússia)
3 500 Eduard Nikolaev (Rússia) 4326 KAMAZ + 00H 04′ 33”
Evgeny Yakovlev (Rússia)
Vladimir Rybakov (Rússia)
4 509 Ton Von Genugten (Holanda) POWERSTAR IVECO + 00H 05′ 30”
Bernard Der Kinderen (Holanda)
Peter Willemsen (Bélgica)
5 508 Artur Ardavichus (Cazaquistão) POWERSTAR IVECO + 00H 13′ 24”
Michel Huisman (Holanda)
Serge Bruynkens (Bélgica)
6 505 Martin Kolomy (República Tcheca) Tatra Phoenix + 00H 20′ 47”
Jiri Stross (República Tcheca)
Rostislav Plny (República Tcheca)
7 503 Aleksandr Vasilevski (Bielorússia) 5309RR MAZ + 00H 21′ 39”
Dzmitry Vikhrenko (Bielorussia)
Anton Zaparoshchanka (Bielorussia)
8 518 Aliaksei Vishneuski (Bielorussia) 5309RR MAZ + 00H 24′ 34”
Maksim Novikau (Bielorussia)
Andrei Neviarovich (Bielorussia)
9 501 Federico Villagra (Argentina) POWERSTAR IVECO + 00H 25′ 43”
Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina)
Adrian Arturo Yacopini (Argentina)
10 512 Siarhei Viazovich (Bielorussia) 5309RR MAZ + 00H 25′ 56”
Pavel Haranin (Bielorussia)
Andrei Zhyhulin (Bielorussia)
11 511 Terohito Sugawara (Japão) HINO 500 Series + 00H 32′ 07”
Mitsugu Takahashi (Japão)
12 517 Gert Huzink (Holanda) Renault K520 + 00H 35′ 10”
Rob Buursen (Holanda)
Martin Roesink (Holanda)
13 510 Martin Macik (República Tcheca) LIAZ 111.154 + 00H 57′ 16”
Frantisek Tomasek (República Tcheca)
Michal Mrkva (República Tcheca)  

 

Classificação Geral:

POS. Piloto Caminhão Tempo
1 500 Eduard Nikolaev (Rússia) 4326 KAMAZ 15H 59′ 39”
Evgeny Yakovlev (Rússia)
Vladimir Rybakov (Rússia)
2 501 Federico Villagra (Argentina) POWERSTAR IVECO + 00H 58′ 05”
Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina)
Adrian Arturo Yacopini (Argentina)
3 512 Siarhei Viazovich (Bielorussia) 5309RR MAZ + 02H 43′ 46”
Pavel Haranin (Bielorussia)
Andrei Zhyhulin (Bielorussia)
4 510 Martin Macik (República Tcheca) LIAZ 111.154 + 03H 15′ 40”
Frantisek Tomasek (República Tcheca)
Michal Mrkva (República Tcheca)
5 511 Terohito Sugawara (Japão) HINO 500 Series + 03H 24′ 08”
Mitsugu Takahashi (Japão)
6 502 Dmitry Sotnikov (Rússia) 4326 KAMAZ + 03H 57′ 00”
Ruslan Akhmadeev (Rússia)
I. Mustafin (Rússia)
7 507 Airat Mardeev (Rússia) 4326 KAMAZ + 04H 03′ 15”
Aydar Belyaev (Rússia)
Dmitriy Svistunov (Rússia)
8 508 Artur Ardavichus (Cazaquistão) POWERSTAR IVECO + 04H 21′ 22”
Michel Huisman (Holanda)
Serge Bruynkens (Bélgica)
9 509 Ton Von Genugten (Holanda) POWERSTAR IVECO + 04H 31′ 26”
Bernard Der Kinderen (Holanda)
Peter Willemsen (Bélgica)
10 516 Maurik Van Der Heuvel (Holanda) SCANIA Torpedo + 05H 14′ 52”
Wilko Van Oort (Holanda)
Martijn Van Rooij (Holanda)

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar