Na etapa 6 dos caminhões foi dominada pela Iveco que ficou com as 5 primeiras posições. A vitória foi do holandês Mitchel van den Brink da equipe de Gerard de Rooy com a diferença de apenas 45 segundos sobre o também holandês Janus van Kasteren. Dos cinco primeiros colocados apenas 1 não era holandês. O Tcheco Martin Macík jr. Foi o intruso entre os laranjais ficando na 3ªposição.
Martin van den Brink ficou em 4ºlugar a mais de 11 minutos do vencedor. A mais de 25 minutos do vencedor e completando os 6 primeiros colocados chegaram Kees Koolen da Projekt 2030 e Ales Loprais da Praga que esta liderando a classificação na soma dos tempos por apenas 23 segundos de vantagem para o holandês Martin van den Brink. A briga nos caminhões esta muito em aberto ainda.
Classificação final da sexta etapa do Dakar 2023
358 Km – Ha’il até Riyadh – Caminhões
POS. | número | Piloto/Copiloto/Mecânico | País | Equipe/Caminhão | Tempo | Diferença | Penalidades |
1 | 511 | Mitchel van den Brink | Holanda | Iveco PowerStar | 03H 46′ 58” | ||
Jarno van de Pol | Holanda | Eurol Team De Rooy Iveco | |||||
Moises Torrallardona | Espanha | ||||||
2 | 502 | Janus van Kasteren | Holanda | Iveco PowerStar | 03H 47′ 43” | + 00H 00′ 45” | 00H 00′ 10” |
Darek Rodewald | Polônia | Boss Machinery Team De Rooy Iveco | |||||
Marcel Snijders | Holanda | ||||||
3 | 501 | Martin Macík Jr. | Rep.Tcheca | Iveco PowerStar | 03H 50′ 28” | + 00H 03′ 30” | 00H 01′ 00” |
František Tomášek | Rep.Tcheca | MM Technology | |||||
David Švanda | Rep.Tcheca | ||||||
4 | 506 | Martin Van Den Brink | Holanda | Iveco PowerStar | 03H 58′ 39” | + 00H 11′ 41” | 00H 01′ 00” |
Rijk Mouw | Holanda | Eurol Team De Rooy Iveco | |||||
Erik Kofman | Holanda | ||||||
5 | 500 | Kees Koolen | Holanda | Iveco PowerStar | 04H 12′ 49” | + 00H 25′ 51” | 00H 01′ 00” |
Wouter de Graaf | Holanda | Projekt 2030 | |||||
Wouter Rozegaar | Holanda | ||||||
6 | 508 | Aleš Loprais | Rep.Tcheca | Praga V4S DKR | 04H 13′ 38” | + 00H 26′ 40” | |
Petr Pokora | Rep.Tcheca | Instaforex Loprais Praga | |||||
Jaroslav Valtr Jr | Rep.Tcheca | ||||||
7 | 507 | Pascal de Baar | Holanda | Renault C460 | 04H 14′ 32” | + 00H 27′ 34” | |
Stefan Slootjes | Holanda | Riwald Dakar Team | |||||
Marcin Krüger | Polônia | ||||||
8 | 503 | Martin Šoltys | Rep.Tcheca | Tatra 815 | 04H 25′ 19” | + 00H 38′ 21” | |
Roman Krejčí | Rep.Tcheca | Tatra Buggyra Slovakia | |||||
David Hoffmann | Rep.Tcheca | ||||||
9 | 512 | Ben van de Laar | Holanda | Iveco 4×4 DRNL | 04H 28′ 39” | + 00H 41′ 41” | |
Jan van de Laar | Holanda | Fried Van De Laar Racing | |||||
Adolph Huijgens | Holanda | ||||||
10 | 510 | Richard de Groot | Holanda | Iveco Strator | 04H 55′ 37” | + 01H 08′ 39” | 00H 15′ 00” |
Mark Laan | Holanda | Firemen Dakar Team | |||||
Jan Hulsebosch | Holanda | ||||||
11 | 505 | Jaroslav Valtr | Rep.Tcheca | Tatra Phoenix | 04H 56′ 30” | + 01H 09′ 32” | 00H 02′ 00” |
Rene Kilian | Rep.Tcheca | Buggyra Racing Team | |||||
Tomáš Šikola | Rep.Tcheca | ||||||
12 | 515 | Claudio Bellina | Itália | Iveco PowerStar | 05H 06′ 10” | + 01H 19′ 12” | |
Bruno Gotti | Itália | MM Technology | |||||
Giulio Minelli | Itália | ||||||
13 | 526 | Ad Hofmans | Holanda | DAF CF75 | 05H 09′ 03” | + 01H 22′ 05” | |
Remon van der Steen | Holanda | De Groot Sport | |||||
Mark Salomons | Holanda | ||||||
14 | 509 | Tomáš Vrátný | Rep.Tcheca | Tatra Jamal | 05H 33′ 35” | + 01H 46′ 37” | |
Jaromír Martinec | Rep.Tcheca | Fesh Fesh Team | |||||
Bartłomiej Boba | Polônia | ||||||
15 | 534 | Igor Bouwens | Bélgica | Iveco T-Way | 05H 54′ 20” | + 02H 07′ 22” | |
Syndiely Wade | Senegal | Gregoor Racing Team | |||||
Ulrich Boerboom | Bélgica | ||||||
16 | 525 | Alberto Herrero | Espanha | Scania Topedo | 06H 20′ 51” | + 02H 33′ 53” | |
Susana Hernando Inés | Espanha | TH-Trucks | |||||
Aldo de Lorenzo | Itália | ||||||
17 | 519 | Teruhito Sugawara | Japão | Hino 600-Hybrid | 06H 35′ 21” | + 02H 48′ 23” | |
Hirokazu Somemiya | Japão | Hino Team Sugawara | |||||
Yuji Mochizuki | Japão | ||||||
18 | 521 | Gerrit Zuurmond | Holanda | MAN TGA | 06H 44′ 09” | + 02H 57′ 11” | |
Tjeerd Van Ballegooy | Holanda | Stichting Rainbow Truck Team | |||||
Klaas Kwakkel | Holanda | ||||||
19 | 518 | Mathias Behringer | Alemanha | MAN | 06H 46′ 22” | + 02H 59′ 24” | |
Hugo Kupper | Holanda | X-Raid Yamaha Supported Team | |||||
Robert Striebe | Alemanha | ||||||
20 | 516 | Egbert Wingens | Holanda | Iveco Strator | 06H 48′ 03” | + 03H 01′ 05” | |
Marije van Ettekoven | Holanda | DDW Rally Team | |||||
Marijn Beekmans | Holanda | ||||||
21 | 536 | Tomáš Tomeček | Rep.Tcheca | Tatra 815-2T0R45 | 07H 02′ 12” | + 03H 15′ 14” | |
Niccolo Funaioli | Itália | South Racing Service | |||||
Ard Munster | Holanda | ||||||
22 | 538 | Adwin Hoondert | Holanda | Renault K520 | 07H 02′ 49” | + 03H 15′ 51” | |
Jasper Riezebos | Holanda | Riwald Dakar Team | |||||
Erwin de Vos | Holanda | ||||||
23 | 531 | Robert Kasak | Eslováquia | Tatra Phoenix | 07H 13′ 17” | + 03H 26′ 19” | |
Tomáš Kazarka | Eslováquia | Tatra Buggyra Slovakia | |||||
Jaroslav Kolář | Rep.Tcheca | ||||||
24 | 529 | Dave Ingels | Bélgica | MAN TGA 26.480 | 07H 18′ 59” | + 03H 32′ 01” | |
Johannes Schotanus | Holanda | South Racing Service | |||||
Joao Dias | Portugal | ||||||
25 | 532 | José Martins | Portugal | Iveco Trakker | 07H 24′ 35” | + 03H 37′ 37” | 00H 30′ 00” |
Jérémie Gimbre | França | Team Boucou | |||||
Eric Simonin | França | ||||||
26 | 528 | Nico Antonius Petrus Stijnen | Holanda | Iveco Trakker | 07H 37′ 45” | + 03H 50′ 47” | |
Joël Ebbers | Holanda | Eurol Rallysport | |||||
Christiaan Johannes Michael van der Haar | Holanda |
Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar