Andrey Karginov confirmou seu domínio no Dakar, conquistando a 7ªVitória em especial e vencendo pela 2ªVez o Dakar (Sua primeira vez foi em 2014) Um campeonato absolutamente fantástico para o piloto da Kamaz. A marca russa levou o campeonato, o vice-campeonato com Anton Shibalov e o 4ºlugar com Dmitry Sotnikov.
Os Russos só não conseguiram dominar o pódio todo por causa do jovem Sergei Viazovich, que levou o caminhão da MAZ para o 3ºlugar. O Bielorusso foi o único caminhão adversário da Kamaz a vencer uma especial no Dakar de 2020. A Iveco deixou a desejar, não foi além do 5ºlugar na Geral com o Tcheco Martin Macik e do 6ºlugar de Janus van Kasteren. Que falta fez Gerard de Rooy e Federico Villagra para o caminhão Italiano.
Alec Loprais vinha bem para ficar entre os 5 primeiros, mas problemas nos dias finais jogaram o piloto da Tatra para o 7ºlugar na classificação Geral. Aliaksei Vishneuski e Eduard Nikolaev completaram os Top 3 da última etapa do Dakar.
Fotos:
Resultado final do 12ªEstagio do Dakar 2020
Categoria Caminhões – Haradh até Qiddiya
pos | nº | Piloto/Copiloto/Mecânico | País | Equipe/Caminhão | Tempo |
1 | 511 | Andrey Karginov | Rússia | KAMAZ – MASTER | 01h 28′ 41” |
Andrey Mokeev | Rússia | Kamaz 43509 | |||
Igor Leonov | Rússia | ||||
2 | 528 | Aliaksei Vishneuski | Bielorrússia | MAZ-SPORTAUTO | + 00h 02′ 01” |
Maksim Novikau | Bielorrússia | MAS 6440RR | |||
Andrei Neviarovich | Bielorrússia | ||||
3 | 500 | Eduard Nikolaev | Rússia | KAMAZ – MASTER | + 00h 02′ 07” |
Evgenii Iakovlev | Rússia | Kamaz 43509 | |||
Vladimir Rybakov | Rússia | ||||
4 | 504 | Martin Macik | República Tcheca | BIG SHOCK RACING | + 00h 02′ 41” |
Frantisek Tomasek | República Tcheca | Iveco Powerstar | |||
David Svanda | República Tcheca | ||||
5 | 516 | Anton Shibalov | Rússia | KAMAZ – MASTER | + 00h 02′ 53” |
Dmitrii Nikitin | Rússia | Kamaz 43509 | |||
Ivan Tatarinov | Rússia | ||||
6 | 502 | Ales Loprais | República Tcheca | INSTAFOREX LOPRAIS TEAM | + 00h 03′ 18” |
Petr Pokora | República Tcheca | Tatra Jamal – Queen 69 | |||
Khalid Alkendi | EAU | ||||
7 | 508 | Aleksandr Vasilevski | Bielorrússia | MAZ-SPORTAUTO | + 00h 03′ 28” |
Dzmitry Vikhrenka | Bielorrússia | MAS 6440RR | |||
Vitali Marylev | Bielorrússia | ||||
8 | 506 | Martin van Den Brink | Holanda | MAMMOET RALLYSPORT | + 00h 04′ 26” |
Wouter de Graaff | Holanda | Renault Trucks K520 | |||
Mitchel van Den Brink | Holanda | ||||
9 | 509 | Martin Soltys | República Tcheca | TATRA BUGGYRA RACING | + 00h 04′ 27” |
David Schovanek | República Tcheca | Tatra Phoenix | |||
Tomas Sikola | República Tcheca | ||||
10 | 501 | Dmitry Sotnikov | Rússia | KAMAZ – MASTER | + 00h 05′ 51” |
Ruslan Akhmadeev | Rússia | Kamaz 43509 | |||
Ilgiz Akhmetzianov | Rússia |
Classificação Geral:
pos | nº | Piloto/Copiloto/Mecânico | País | Equipe/Caminhão | Tempo | Penalizações |
1 | 511 | Andrey Karginov | Rússia | KAMAZ – MASTER | 46h 33′ 36” | |
Andrey Mokeev | Rússia | Kamaz 43509 | ||||
Igor Leonov | Rússia | |||||
2 | 516 | Anton Shibalov | Rússia | KAMAZ – MASTER | + 00h 42′ 26” | |
Dmitrii Nikitin | Rússia | Kamaz 43509 | ||||
Ivan Tatarinov | Rússia | |||||
3 | 503 | Siarhei Viazovich | Bielorrússia | MAZ-SPORTAUTO | + 02h 04′ 42” | |
Pavel Haranin | Bielorrússia | MAS 6440RR | ||||
Anton Zaparoshchanka | Bielorrússia | |||||
4 | 501 | Dmitry Sotnikov | Rússia | KAMAZ – MASTER | + 02h 55′ 28” | |
Ruslan Akhmadeev | Rússia | Kamaz 43509 | ||||
Ilgiz Akhmetzianov | Rússia | |||||
5 | 504 | Martin Macik | República Tcheca | BIG SHOCK RACING | + 03h 28′ 08” | |
Frantisek Tomasek | República Tcheca | Iveco Powerstar | ||||
David Svanda | República Tcheca | |||||
6 | 505 | Janus van Kasteren | Holanda | PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO | + 04h 26′ 57” | |
Darek Rodewald | Polônia | Iveco Powerstar | ||||
Marcel Snijders | Holanda | |||||
7 | 502 | Ales Loprais | República Tcheca | INSTAFOREX LOPRAIS TEAM | + 05h 16′ 57” | |
Petr Pokora | República Tcheca | Tatra Jamal – Queen 69 | ||||
Khalid Alkendi | EAU | |||||
8 | 528 | Aliaksei Vishneuski | Bielorrússia | MAZ-SPORTAUTO | + 05h 24′ 30” | |
Maksim Novikau | Bielorrússia | MAS 6440RR | ||||
Andrei Neviarovich | Bielorrússia | |||||
9 | 521 | Patrice Garrouste | França | FESH FESH / R-SIXTEAM | + 06h 07′ 53” | |
Szymon Gospodarczyk | Polônia | Tatra Jamal | ||||
Petr Vojkovsky | República Tcheca | |||||
10 | 512 | Teruhito Sugawara | Japão | HINO TEAM SUGAWARA | + 06h 18′ 39” | |
Yuji Mochizuki | Japão | Hino 500 | ||||
Hirokazu Somemiya | Japão | |||||
11 | 509 | Martin Soltys | República Tcheca | TATRA BUGGYRA RACING | + 06h 44′ 39” | |
David Schovanek | República Tcheca | Tatra Phoenix | ||||
Tomas Sikola | República Tcheca | |||||
12 | 508 | Aleksandr Vasilevski | Bielorrússia | MAZ-SPORTAUTO | + 06h 52′ 48” | |
Dzmitry Vikhrenka | Bielorrússia | MAS 6440RR | ||||
Vitali Marylev | Bielorrússia | |||||
13 | 524 | Richard de Groot | Holanda | FIREMEN DAKAR TEAM | + 10h 05′ 17” | 00h 05′ 00” |
Van der Elshout Raph | Holanda | Renault K-520 | ||||
Hulsebosch Jan | Holanda | |||||
14 | 527 | Jan Van de Laar | Holanda | FRIED VAN DE LAAR RACING | + 12h 35′ 52” | |
Ben van de Laar | Holanda | DAF FAV 85 | ||||
Simon Stubbs | Inglaterra | |||||
15 | 517 | Albert Llovera | Andorra | PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO | + 12h 41′ 06” | |
Marc Torres | Espanha | Iveco Powerstar | ||||
Ferran Marco Alcayna | Espanha | |||||
16 | 531 | Michiel Becx | Holanda | PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO | + 14h 39′ 57” | 00h 40′ 00” |
Edwin Kuijpers | Holanda | Iveco Trakker | ||||
Bernard der Kinderen | Holanda | |||||
17 | 533 | William de Groot | Holanda | TEAM DE GROOT | + 18h 58′ 06” | 00h 01′ 00” |
Edwin van de Langennberg | Holanda | DAF FT XF105 | ||||
Lambertus Gloudemans | Holanda | |||||
18 | 510 | Robert Szustkowski | Polônia | FESH FESH / R-SIXTEAM | + 21h 23′ 58” | 02h 00′ 00” |
Jaroslaw Kazberuk | Polônia | Tatra Jamal | ||||
Filip Skrobanek | República Tcheca | |||||
19 | 523 | Jordi Juvanteny | Espanha | EPSILON | + 26h 07′ 56” | 00h 42′ 00” |
Jose Luis Criado | Espanha | MAN TGA 26.480 | ||||
Xavier Domenech | Espanha | |||||
20 | 530 | Ed Wigman | Holanda | RIWALD DAKAR TEAM | + 29h 30′ 07” | 00h 42′ 00” |
Joel Ebbers | Holanda | MAN H51 | ||||
Hendrik Elisabert Schatorie | Holanda | |||||
21 | 518 | Claudio Bellina | Itália | ITALTRANS | + 29h 41′ 19” | 01h 02′ 00” |
Giulio Minelli | Itália | DAF X2223 | ||||
Bruno Gotti | Itália | |||||
22 | 547 | Sylvain Besnard | França | TEAM SSP | + 33h 47′ 04” | 00h 40′ 00” |
Antonie Vitse | França | MAN TGA114 | ||||
Stlvain Laliche | França | |||||
23 | 506 | Martin van Den Brink | Holanda | MAMMOET RALLYSPORT | + 36h 00′ 32” | 12h 00′ 00” |
Wouter de Graaff | Holanda | Renault Trucks K520 | ||||
Mitchel van Den Brink | Holanda | |||||
24 | 507 | Gert Huzink | Holanda | RIWALD DAKAR TEAM | + 41h 47′ 09” | 24h 25′ 00” |
Rob Buursen | Holanda | Renault C460 Hybrid Edition | ||||
Martin Roesink | Holanda | |||||
25 | 536 | Antonio Cabini | Itália | OROBICA RAID | + 48h 03′ 35” | 00h 20′ 00” |
Giulio Verzeletti | Itália | Mercedes Unimog 400 | ||||
Carlo Cabini | Itália | |||||
26 | 515 | Mathias Berhinger | Alemanha | SOUTH RACING | + 50h 39′ 21” | 12h 00′ 00” |
Stefan Henken | Alemanha | MAN SX | ||||
Bruno Souza | Portugal | |||||
27 | 526 | Paolo Calabria | Itália | OROBICA RAID | + 52h 16′ 18” | 01h 00′ 00” |
Loris Calubini | Itália | MAN AG 4X4 | ||||
Giuseppe Fortuna | Itália | |||||
28 | 534 | Almuhna Ibrahm | Árabia Saudita | IBRAHIM ALMUHNA | + 68h 28′ 44” | 00h 40′ 00” |
Osama Alsanad | Árabia Saudita | Unimog U500 | ||||
Raed Abo Theeb | Árabia Saudita | |||||
29 | 529 | Alberto Herrero | Espanha | TH-TRUCKS | + 95h 34′ 54” | 35h 45′ 00” |
Julio Romero Lorenzo | Áustria | MAN TGS 18.480 4X4BB | ||||
Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar