A Partir de hoje teremos uma grande cobertura do Maior evento de Rally do Planeta. Dakar 2018. Será o 5ºano que o Portal Sportszone vai fazer matérias sobre o evento. Dessa vez faremos vários programas para a Web Rádio Portal Sportszone. Deixaremos esses programas em Forma de Podcast serão 3 programas antes do Evento. E pelo menos 3 programas ao vivo (No começo do evento, No dia de pausa do Dakar e no final do Dakar)
Nessa Terceira parte vamos falar das Categorias Quadriciclos e Caminhões. Completando a Série de 3 programas desse especial sobre o Dakar 2018
Ouça o Terceiro programa da Série:
Quem quiser Baixar o Programa acesse esse link: Clique Aqui
Lista de Inscritos – Categoria Quadriciclos:
nº | Piloto | Nacionalidade | Equipe | Moto |
240 | Sergei Karaikin | Rússia | Snag Racing Team | RAPTOR 700 YAMAHA |
241 | Ignacio Casale | Chile | Casale Racing | RAPTOR 750 YAMAHA |
242 | Pablo Copetti | Argentina | Mx Devesa By Berta | YAMAHA |
243 | Rafal Sonik | Polônia | Sonik Team | RAPTOR 700 YAMAHA |
245 | Alex Dutrie | França | Drag’On Rally Team | RAPTOR 700 YAMAHA |
246 | Jeremias Gonzalez Ferioli | Argentina | Consultores De Empresas | RAPTOR 700 YAMAHA |
247 | Josef Machacek | Repúbllica Tcheca | Barth Racing Team | Yamaha QDY 700 L |
248 | Alexis Hernandez | Peru | Alexis Hernandez Racing | RAPTOR 700R YAMAHA |
249 | Nicolas Cavigliasso | Argentina | Team Al Desert | YFZ 450 Yamaha |
251 | Nelson Augusto Sanabria Galeano | Paraguai | Sanabria Dakar Team | RAPTOR YAMAHA |
253 | Ignacio Flores Seminario | Peru | Yamaha Racing Team Peru | RAPTOR 700 YAMAHA |
254 | Kees Koolen | Holanda | Maxxis Super B Dakarteam | BR 1 690 BARREN RACER |
255 | Gustavo Gallego | Argentina | Gustavo Gallego Competicion | RAPTOR 700 YAMAHA |
256 | Walter Nosiglia | Bolívia | Nosiglia Sport | Honda TRX700XX |
257 | Kamil Wisniewski | Polônia | Sonik Team | CAN – AM RENEGADE |
258 | Daniel Domaszewski | Argentina | MEC TEAM | Honda TRX700XX |
259 | Sebastien Souday | França | TEAM ALL TRACKS | RAPTOR 700 YAMAHA |
260 | Alexandre Giroud | França | TEAM GIROUD | RAPTOR 700 YAMAHA |
261 | Zdenek Tuma | Repúbllica Tcheca | Barth Racing Team | Yamaha Raptor |
262 | Bruno da Costa | França | LA COMPAGNIE DU LIT | YAMAHA QUADDY 700 RAPTOR |
263 | Carlos Alejandro Verza | Argentina | VERZA RALLY TEAM | YMF 700R YAMAHA |
264 | Tomas Kubiena | Repúbllica Tcheca | MOTO RACING GROUP (MRG) | Ibos Hawk 690 |
265 | Maxim Antimirov | Cazaquistão | ASTANA MOTORSPORTS 2017 | Yamaha |
266 | Dmitriy Shilov | Cazaquistão | ASTANA MOTORSPORTS 2017 | Yamaha |
268 | Jan Bastiaan Nijen Twihaar | Holanda | Maxxis Super B Dakarteam | CAN – AM |
269 | Simon Vitse | França | AL DESERT | RAPTOR 700 YAMAHA |
270 | Frederic Alard | França | DRAGON | Yamaha 450 |
271 | Daniel Mazzucco | Argentina | MAZZUCCO CAN-AM TEAM | CAN – AM RENEGADE |
272 | Juan Carlos Carignani | Itália | BLACK FOREST QUAD | YMF 700R YAMAHA |
273 | Manuel Andujar | Argentina | 7240 TEAM | RAPTOR 700 YAMAHA |
274 | Pablo Luis Bustamante | Argentina | CAT RACING | CAN – AM |
275 | Mariano Bennazar | Argentina | BENNAZAR QUAD TEAM | YAMAHA RAPTOR YFM 700 |
276 | Alejandro Fantoni | Argentina | ALE FANTONI RALLY TEAM | CAN-AM RENEGADE 850 4X4 |
277 | Olga Rouckova | Repúbllica Tcheca | MOTO RACING GROUP (MRG) | YAMAHA QDY 700 L |
278 | Giovanni Enrico | Chile | ENRICO RACING TEAM | RAPTOR 700 YAMAHA |
279 | Christian Massey | Costa Rica | MAZZUCCO CAN-AM TEAM | CAN-AM RENEGADE |
280 | Giuliano Horacio Giordana | Argentina | GIORDANA DAKAR TEAM | RAPTOR 700 YAMAHA |
282 | Marcelo Medeiros | Brasil | TAGUATUR RACING TEAM | YAMAHA YFM700R |
283 | Romulo Airaldi | Peru | DKR TEAM | CAN-AM OUTLANDER MAX 800 |
284 | Gaston Gonzalez | Argentina | GASTON GONZALEZ RACING TEAM | YAMAHA YFM700 |
285 | Carlos Joffre | Argentina | CHARLY JOFFRE | YAMAHA A58-YFM700RFL |
286 | Christian Jose Malaga Carpio | Peru | VOLT RACING PERÚ | YAMAHA YFZ 450 R |
287 | Christian Cajica Pinto | Colômbia | CAJICA TEAM | CAN-AM DS 450 |
288 | Marcos Lopez | Argentina | MARCOS HUGO LOPEZ | CAN-AM RENEGADE |
289 | Leonardo Martinez | Bolívia | TEAM CAN AM MARTINEZ | CAN-AM RENEGADE |
290 | Suany Martinez | Bolívia | TEAM CAN AM MARTINEZ | CAN-AM RENEGADE 850 |
291 | Pablo Luis Novara | Argentina | MAZZUCCO CAN-AM TEAM | CAN-AM RENEGADE 800 |
292 | Hernan Paredes | Bolívia | MEC TEAM | Honda 700 |
293 | Nicolas Robledo Serna | Colômbia | MAZZUCCO CAN-AM TEAM | CAN-AM |
294 | Martin Sarquiz | Argentina | MAZZUCCO CAN-AM TEAM | CAN-AM |
Lista de Inscritos – Categoria Caminhões:
número | Piloto | CoPiloto | Mecânico | Equipe/Caminhão |
500 | Eduard Nikolaev (Rússia) | Evgeny Yakovlev (Rússia) | Vladimir Rybakov (Rússia) | Kamaz – Master |
21/08/1984 | 22/02/1980 | 25/04/1971 | 4326 KAMAZ | |
501 | Federico Villagra (Argentina) | Ricardo Adrian Torlaschi (Argentina) | Adrian Arturo Yacopini (Argentina) | Ypf Infinia Diesel Team De Rooy |
02/05/1969 | 31/07/1985 | 09/08/1970 | POWERSTAR IVECO | |
502 | Dmitry Sotnikov (Rússia) | Ruslan Akhmadeev (Rússia) | I. Mustafin (Rússia) | Kamaz – Master |
29/05/1985 | 26/03/1987 | 30/08/1981 | 4326 KAMAZ | |
503 | Aleksandr Vasilevski (Bielorússia) | Dzmitry Vikhrenko (Bielorussia) | Anton Zaparoshchanka (Bielorussia) | Maz-Sportauto |
17/01/1966 | 23/03/1975 | 06/01/1986 | 5309RR MAZ | |
504 | Ales Loprais (República Tcheca) | Lukas Janda (República Tcheca) | Ferran Marco Alcayna (Espanha) | Instaforex Loprais Team |
10/01/1980 | 23/10/1982 | 04/03/1976 | T-815 – QUEEN 69 TATRA | |
505 | Martin Kolomy (República Tcheca) | Jiri Stross (República Tcheca) | Rostislav Plny (República Tcheca) | TATRA BUGGYRA RACING |
26/05/1973 | 10/01/1981 | 10/09/1978 | Tatra Phoenix | |
506 | Martin Van Den Brink (Holanda) | Wouter Rosegaar (Holanda) | Daniel Kozlovsky (República Tcheca) | MAMMOET RALLYSPORT |
23/07/1970 | 27/05/1983 | 27/02/1991 | RENAULT TRUCKS K520 | |
507 | Airat Mardeev (Rússia) | Aydar Belyaev (Rússia) | Dmitriy Svistunov (Rússia) | KAMAZ – MASTER |
01/01/1987 | 11/12/1965 | 15/08/1981 | 4326 KAMAZ | |
508 | Artur Ardavichus (Cazaquistão) | Michel Huisman (Holanda) | Serge Bruynkens (Bélgica) | ASTANA MOTORSPORT TEAM DE ROOY IVECO |
05/05/1971 | 18/03/1971 | 18/07/1968 | POWERSTAR IVECO | |
509 | Ton Von Genugten (Holanda) | Bernard Der Kinderen (Holanda) | Peter Willemsen (Bélgica) | PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO |
25/01/1983 | 25/11/1960 | 03/12/1966 | POWERSTAR IVECO | |
510 | Martin Macik (República Tcheca) | Frantisek Tomasek (República Tcheca) | Michal Mrkva (República Tcheca) | BIG SHOCK RACING |
23/04/1989 | 10/08/1982 | 15/10/1981 | LIAZ 111.154 | |
511 | Terohito Sugawara (Japão) | Mitsugu Takahashi (Japão) | HINO TEAM SUGAWARA | |
13/07/1972 | 04/07/1975 | HINO 500 Series | ||
512 | Siarhei Viazovich (Bielorussia) | Pavel Haranin (Bielorussia) | Andrei Zhyhulin (Bielorussia) | MAZ-SPORTAUTO |
29/04/1979 | 29/05/1984 | 04/11/1989 | 5309RR MAZ | |
514 | Steven Rotsaert (Bélgica) | Charly Gotlib (Belgica) | Jan Van Der Vaet (Bélgica) | RTS RACING |
13/08/1974 | 29/08/1959 | 30/09/1981 | MAN TGS | |
515 | Anton Shibalov (Rússia) | Dmitrii Nikitin (Rússia) | Ivan Romanov (Rússia) | KAMAZ – MASTER |
25/04/1984 | 19/09/1984 | 20/08/1983 | Kamaz 4326 | |
516 | Maurik Van Der Heuvel (Holanda) | Wilko Van Oort (Holanda) | Martijn Van Rooij (Holanda) | DAKARSPEED |
14/07/1971 | 10/08/1981 | 10/08/1981 | SCANIA Torpedo | |
517 | Gert Huzink (Holanda) | Rob Buursen (Holanda) | Martin Roesink (Holanda) | RIWALD DAKAR TEAM |
21/01/1971 | 23/03/1973 | 02/01/1964 | Renault K520 | |
518 | Aliaksei Vishneuski (Bielorussia) | Maksim Novikau (Bielorussia) | Andrei Neviarovich (Bielorussia) | MAZ-SPORTAUTO |
11/06/1992 | 20/03/1986 | 19/04/1986 | 5309RR MAZ | |
519 | Jordi Juvanteny (Espanha) | Jose Luis Criado (Espanha) | Francisco Javier Tamayo Calvo (Espanha) | KH7 EPSILON |
06/04/1960 | 28/07/1957 | 30/06/1961 | MAN TGA 26.480 | |
520 | Michel Boucou (França) | Jean-Jacques Martinez (França) | Armando Loureiro (Portugal) | TEAM BOUCOU |
16/01/1966 | 27/12/1958 | 05/06/1967 | DAF 75CF | |
521 | Yoshimasa Sugawara (Japão) | Katsumi Hamura (Japão) | HINO TEAM SUGAWARA | |
31/05/1941 | 03/09/1966 | HINO 500 Series | ||
522 | Rafael Tibau Maynou (Espanha) | Pep Sabate (Espanha) | Rafael Tibau Roura (Espanha) | PALIBEX DAKAR TEAM |
11/02/1953 | 10/11/1969 | 21/06/1992 | MERCEDES AXOR | |
523 | Dave Ingels (Bélgica) | Michal Wrzos (Poland) | Kurt Keysers (Bélgica) | RTS RACING |
16/02/1972 | 30/03/1986 | 29/11/1967 | MAN TGA 26.480 | |
524 | Gerrit Zuurmond (Holanda) | Jasper Riezebos (Holanda) | Klaas Kwakkel (Holanda) | RAINBOW TRUCK TEAM |
20/11/1962 | 10/01/1994 | 09/11/1974 | MAN H51 | |
525 | Richard de Groot (Holanda) | Beelen Gerardus (Holanda) | Hulsenbosch Johannes (Holanda) | FIREMEN DAKAR TEAM |
07/07/1969 | 18/05/1970 | 02/04/1963 | DAF CF | |
526 | Ed Wigman (Holanda) | Elisabert Hendrik (Holanda) | Joel Ebbers (Holanda) | RIWALD DAKAR TEAM |
21/03/1964 | 12/07/1962 | 04/08/1978 | GINAF | |
527 | Marc Leeuw (Holanda) | Maurice Geraards (Holanda) | Lambertus Gloudemans (Holanda) | LEEUW RALLYSPORT NEDERLAND |
17/06/1971 | 02/10/1974 | 16/05/1965 | DAF CF | |
528 | Aviv Kadshai (Israel) | Ishar Armony (Malásia) | Maoz Vilder (Israel) | TEAM CRV |
18/04/1962 | 30/08/1963 | 30/08/1973 | DAF CF85MX510 | |
529 | Richard Gonzalez (França) | Jean-Pierre Normand Courivaud (França) | Jean-Philippe Salviat (França) | SODICARS RACING |
09/04/1962 | 06/02/1963 | 20/08/1965 | DAF | |
530 | Mathias Behringer (Alemanha) | Stefan Henken (Alemanha) | Marco Moreiras (Portugal) | SOUTH RACING |
21/09/1973 | 14/06/1981 | 04/01/1976 | MAN SX | |
531 | Janus Van Kasteren (Holanda) | Wouter De Graaff (Holanda) | Rijk Mouw (Holanda) | MAMMOET RALLYSPORT |
10/09/1986 | 23/04/1975 | 18/09/1975 | RENAULT TRUCKS K520 | |
532 | Martin Soltys (República Tcheca) | Josef Kalina (República Tcheca) | Tomas Sikola (República Tcheca) | TATRA BUGGYRA RACING |
19/03/1973 | 14/07/1949 | 06/04/1986 | Tatra Phoenix | |
533 | Antonio Cabini (Itália) | Raffaella Cabini (Itália) | Giulio Verzeletti (Itália) | OROBICA RAID |
06/09/1956 | 10/12/1993 | 30/09/1957 | MERCEDES UNIMOG | |
534 | Paolo Calabria (Itália) | Giuseppe Fortuna (Itália) | OROBICA RAID | |
17/01/1966 | 11/12/1958 | MERCEDES UNIMOG | ||
535 | Nicola Montecchio (Itália) | Loris Calubini (Itália) | Carlos Cabini (Itália) | OROBICA RAID |
19/06/1974 | 29/01/1969 | 10/12/1993 | MERCEDES UNIMOG | |
536 | Michel Saumet (França) | Xavier Tancogne (França) | TEAM SSP | |
25/06/1955 | 18/12/1953 | MAN TGA 18X480 | ||
537 | Sylvain Besnard (França) | Sylvain Laliche (França) | Dave Berghmans (Bélgica) | OVERDRIVE TOYOTA |
10/12/1965 | 22/01/1980 | 29/09/1976 | MERCEDES | |
539 | Ahmed Benbekhti (França) | Ramzi Osmani (Argélia) | Samir Benbekhti (Argélia) | SODICARS RACING |
24/07/1965 | 14/07/1975 | 08/09/1974 | MAN 2000 | |
540 | Robert Randysek (República Tcheca) | Petr Pokora (República Tcheca) | David Schovanek (República Tcheca) | MP-SPORTS |
31/08/1969 | 18/06/1979 | 20/07/1978 | MAN TGA | |
541 | Pavel Vrnak (República Tcheca) | Petr Lesak (República Tcheca) | Filip Skrobanek (República Tcheca) | TATRA BUGGYRA RACING |
11/12/1973 | 28/07/1974 | 29/05/1991 | TATRA 815 | |
542 | John Cockburn (Inglaterra) | Pierre Calmon (França) | Fabien Catherine (França) | PH-SPORT |
13/12/1965 | 08/05/1968 | 17/04/1990 | MAN TGA | |
543 | Serge Lacourt (França) | Pascal Bonnaire (França) | Thierry Pacquelet (França) | TEAM PEUGEOT TOTAL |
16/07/1952 | 18/09/1962 | 06/12/1967 | MAN 26480 | |
544 | Georges Ginesta (Andorra) | Christophe Allot (França) | Marc Dardaillon (França) | TEAM BOUCOU |
03/01/1959 | 10/11/1973 | 16/09/1969 | MAN TGA | |
545 | Alberto Herrero (Espanha) | Philipp Beier (Alemanha) | Jordi Celma Obiols (Espanha) | PALIBEX DAKAR TEAM |
14/01/1974 | 12/02/1984 | 20/07/1979 | MERCEDES BENZ |
Veja o Segundo programa do Especial Dakar 2018
Veja o primeiro programa do Especial Dakar 2018
Foto: Dakar
Informações: Dakar