Dakar 2023 – Especial 8 – Ad Dawadimi até Riyadh – Categoria Protótipo Leve

Nos protótipos leves tivemos a vitória portuguesa de João Ferreira da Turbo Prototype, foi a primeira vitória da Yamaha no Dakar em relação com essa categoria sobre o imenso domínio da Can-Am que praticamente monopolizam a maior parte das vitórias em especiais. O campeão de 2022 Francisco Lopez Contardo terminou em 2º, 17 segundos atrás do piloto Português. O norte-americano Mitchell Guthrie fechou o dia na terceira posição 2 minutos e 2 segundos atrás de Ferreira.

Austin Jones, Ignacio Casale e Cristina Gutiérrez Herreno completaram as 6 primeiras posições na especial. Na soma dos tempos, a luta pelo título esta acirrada entre o belga Guillaume de Mevius e o norte-americano Austin Jones após 8 especiais completadas. A diferença entre os dois é de apenas 3 minutos e 19 segundos. O norte-americano Seth Quintero esta a mais de 1 hora atrás do líder. Francisco Lopez Contardo, Cristina Gutiérrez Herrero e Saleh Alsaif completam as 6 primeiras posições.

Classificação final da Oitava etapa do Dakar 2023
346 Km – Ad Dawadimi até Riyadh – Protótipo Leve

POS. número Piloto/Copiloto País Equipe/Carro Tempo Diferença Penalidades
1 337 João Ferreira Portugal Yamaha X-Raid YXZ 1000R 04H 11′ 36”
Filipe Palmeiro Portugal Turbo Prototype
2 300 Francisco Lopez Contardo Chile Can-Am Maverick XRS 04H 11′ 53” + 00H 00′ 17”
Juan Pablo Latrach Vinagre Chile Red Bull Can-Am Factory Team
3 314 Mitchell Guthrie Estados Unidos MCE-5 Development T3M 04H 13′ 38” + 00H 02′ 02”
Kellon Walch Estados Unidos Red Bull Off-Road JR Team USA By BFG
4 303 Austin Jones Estados Unidos Can-Am Maverick XRS 04H 14′ 47” + 00H 03′ 11”
Gustavo Gugelmin Brasil Red Bull Off-Road JR Team USA By BFG
5 322 Ignacio Casale Chile Yamaha X-Raid YXZ 1000R 04H 14′ 51” + 00H 03′ 15”
Alvaro Leon Chile Turbo Prototype
6 302 Cristina Gutiérrez Herrero Espanha Can-Am Maverick XRS 04H 16′ 49” + 00H 05′ 13”
Pablo Moreno Huete Espanha Red Bull Can-Am Factory Team
7 319 Helder Rodrigues Portugal Can-Am Maverick XRS 04H 17′ 38” + 00H 06′ 02”
Goncalo Reis Portugal South Racing Can-Am
8 339 Ebenhaezer Basson África do Sul OT3 – 04 04H 17′ 44” + 00H 06′ 08”
Bertus Leander Pienaar África do Sul Grallyteam
9 329 David Zille Argentina Can-Am Maverick XRS 04H 19′ 08” + 00H 07′ 32”
Sebastian Cesana Argentina South Racing Can-Am
10 301 Seth Quintero Estados Unidos Can-Am Maverick XRS 04H 19′ 27” + 00H 07′ 51”
Dennis Zenz Alemanha Red Bull Off-Road JR Team USA By BFG
11 304 Guillaume de Mevius Bélgica OT3 – 04 04H 19′ 57” + 00H 08′ 21”
Francois Cazalet França Grallyteam
12 317 Antoine Meo França PH-Sport Zephyr 04H 25′ 05” + 00H 13′ 29”
Fabien Planet França Team PH-Sport
13 309 Saleh Alsaif Arábia Saudita Can-Am Maverick X3 04H 26′ 27” + 00H 14′ 51”
João Pedro Vitoria Re Portugal Black Horse Team
14 328 Ricardo Porem Portugal Yamaha X-Raid YXZ 1000R 04H 26′ 31” + 00H 14′ 55”
Agusto Sanz Argentina Turbo Prototype
15 341 Geoff Minnitt África do Sul Can-Am Maverick XRS 04H 27′ 55” + 00H 16′ 19”
Gerhard Snyman África do Sul South Racing Can-Am
16 312 Dania Akeel Arábia Saudita Can-Am Maverick XRS 04H 30′ 29” + 00H 18′ 53”
Sergio Lafuente Uruguaí South Racing Can-Am
17 306 Jean-Luc Cellaldi-Pisson França PH-Sport Zephyr 04H 37′ 58” + 00H 26′ 22”
Cedric Duple França JLC Racing
18 344 Aliyyah Koloc EAU Buggyra Can-Am ZV21 04H 44′ 08” + 00H 32′ 32” 00H 01′ 00”
Stephane Duple França Buggyra ZM Academy
19 325 Jean-Pascal Besson França MMP Can-Am 04H 49′ 01” + 00H 37′ 25”
Delphine Delfino França MMP
20 345 Josef Machacek Rep.Tcheca Buggyra Can-Am ZV21 04H 50′ 59” + 00H 39′ 23”
David Schovanek Rep.Tcheca Buggyra ZM Academy
21 320 Mashael Alobaidan Arábia Saudita Can-Am Maverick XRS 05H 02′ 40” + 00H 51′ 04”
Paolo Ceci Itália South Racing Can-Am
22 318 Jon Font Espanha Can-Am Maverick X3 05H 02′ 44” + 00H 51′ 08”
Themis Lopez Espanha FN Speed Team
23 311 Camelia Liparoti Itália Yamaha X-Raid YXZ 1000R 05H 02′ 49” + 00H 51′ 13”
Xavier Blanco Garcia Espanha Turbo Prototype
24 305 Santiago Navarro Espanha Can-Am Maverick X3 05H 08′ 33” + 00H 56′ 57”
Adrien Metge França FN Speed Team
25 307 Annett Fischer Alemanha Yamaha X-Raid YXZ 1000R 05H 10′ 49” + 00H 59′ 13”
Annie Seel Suécia Turbo Prototype
26 334 Jose Castan França Can-Am 05H 11′ 11” + 00H 59′ 35”
Jean-Francois Palissier França RM Sport
27 349 Alfredo Rubio Fernandez Espanha Can-Am Maverick X3 05H 16′ 58” + 01H 05′ 22”
Luis Alberto Benedicto San Antonio Espanha Buggy Masters Team
28 321 Ahmed Alkuwari Fahad Qatar Yamaha X-Raid YXZ 1000R 05H 20′ 06” + 01H 08′ 30”
Manuel Lucchese Itália Turbo Prototype
29 327 Ania Van Loon Holanda Can-Am Maverick XRS 05H 21′ 56” + 01H 10′ 20”
Dmytro Tsyro Ucrânia South Racing Can-Am
30 336 Brad Salazar Equador Can-Am Maverick X3 05H 27′ 28” + 01H 15′ 52”
Eugenio Arrieta Argentina FN Speed Team
31 332 Claude Fournier França Can-Am Maverick X3 05H 33′ 47” + 01H 22′ 11”
Arnold Brucy França Team BBR / Pole Position 77
32 340 Hans Weijs Holanda Arcane T3 05H 35′ 27” + 01H 23′ 51”
Rudolf Meijer Holanda Arcane Racing
33 330 Javier Velez Colômbia Can-Am Maverick X3 05H 48′ 35” + 01H 36′ 59”
Mateo Moreno Kristiansen Colômbia FN Speed Team
34 350 Patricia Pita Gago Uruguai Can-Am Maverick 05H 51′ 59” + 01H 40′ 23”
Ruben Garcia Argentina Proracing Competicion Rallye Servicios
35 326 Xavier Foj Espanha AMS Oryx T3 06H 01′ 34” + 01H 49′ 58”
Antonio Ângulo Espanha Foj Motorsport
36 347 Enio Bozzano Junior Brasil Can-Am Maverick X3 06H 13′ 03” + 02H 01′ 27”
Luciano Gomes Brasil Team BBR / Pole Position 77
37 343 Roger Grouwels Holanda Arcane T3 06H 27′ 08” + 02H 15′ 32”
Maurice van Weersch Holanda Arcane Racing
38 342 Benjamin Lattard França MMP Can-Am 06H 39′ 22” + 02H 27′ 46”
Patrick Jimbert França MMP
39 348 Antonio Marmolejo Colômbia Can-Am Maverick XRS 06H 52′ 31” + 02H 40′ 55”
Ariel Jaton Argentina South Racing Can-Am

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar

Dakar 2023 – Especial 7 – Riyadh até Ad Dawadimi – Categoria Protótipo Leve

O norte-americano Mitchell Guthrie é o vencedor da especial de 333 km entre as cidades de Riyadh até a cidade de Ad Dawadimi. O chileno e campeão de 2022 Francisco Lopez Contardo chegou na segunda posição e muito próximo (13 segundos atrás) o português João Ferreira com um veiculo da Yamaha fechou o dia na terceira posição.

Seth Quintero, Ignacio Casale e Austin Jones completam as 6 primeiras posições. Na classificação da Soma dos Tempos tem Guillaume de Mevius na liderança, apesar do 7ºlugar na especial manteve-se perto de Austin Jones e o prejuízo foi reduzido. São 8 minutos e 29 segundos de vantagem para o piloto Belga em cima do Norte-americano da Red Bull. Seth Quintero vem em terceiro a mais de 1 hora. Já Francisco Lopez Contardo e Cristina Gutiérrez Herrero vem completando os 5 primeiros colocados, mas a quase 3 horas de atrás era praticamente impossível que eles possam lutar pelo título em condições normais.

Classificação final da sétima etapa do Dakar 2023
333 Km – Riyadh até Ad Dawadimi – Categoria Protótipo Leve

POS. número Piloto/Copiloto País Equipe/Carro Tempo Diferença Penalidades
1 314 Mitchell Guthrie Estados Unidos MCE-5 Development T3M 03H 39′ 37”
Kellon Walch Estados Unidos Red Bull Off-Road JR Team USA By BFG
2 300 Francisco Lopez Contardo Chile Can-Am Maverick XRS 03H 41′ 22” + 00H 01′ 45”
Juan Pablo Latrach Vinagre Chile Red Bull Can-Am Factory Team
3 337 João Ferreira Portugal Yamaha X-Raid YXZ 1000R 03H 41′ 35” + 00H 01′ 58”
Filipe Palmeiro Portugal Turbo Prototype
4 301 Seth Quintero Estados Unidos Can-Am Maverick XRS 03H 42′ 30” + 00H 02′ 53”
Dennis Zenz Alemanha Red Bull Off-Road JR Team USA By BFG
5 322 Ignacio Casale Chile Yamaha X-Raid YXZ 1000R 03H 43′ 41” + 00H 04′ 04”
Alvaro Leon Chile Turbo Prototype
6 303 Austin Jones Estados Unidos Can-Am Maverick XRS 03H 47′ 20” + 00H 07′ 43”
Gustavo Gugelmin Brasil Red Bull Off-Road JR Team USA By BFG
7 304 Guillaume de Mevius Bélgica OT3 – 04 03H 47′ 50” + 00H 08′ 13”
Francois Cazalet França Grallyteam
8 302 Cristina Gutiérrez Herrero Espanha Can-Am Maverick XRS 03H 50′ 36” + 00H 10′ 59”
Pablo Moreno Huete Espanha Red Bull Can-Am Factory Team
9 317 Antoine Meo França PH-Sport Zephyr 03H 52′ 45” + 00H 13′ 08”
Fabien Planet França Team PH-Sport
10 309 Saleh Alsaif Arábia Saudita Can-Am Maverick X3 03H 54′ 09” + 00H 14′ 32”
João Pedro Vitoria Re Portugal Black Horse Team
11 312 Dania Akeel Arábia Saudita Can-Am Maverick XRS 03H 56′ 56” + 00H 17′ 19”
Sergio Lafuente Uruguaí South Racing Can-Am
12 305 Santiago Navarro Espanha Can-Am Maverick X3 03H 57′ 43” + 00H 18′ 06”
Adrien Metge França FN Speed Team
13 319 Helder Rodrigues Portugal Can-Am Maverick XRS 03H 59′ 35” + 00H 19′ 58”
Goncalo Reis Portugal South Racing Can-Am
14 341 Geoff Minnitt África do Sul Can-Am Maverick XRS 04H 00′ 56” + 00H 21′ 19”
Gerhard Snyman África do Sul South Racing Can-Am
15 339 Ebenhaezer Basson África do Sul OT3 – 04 04H 03′ 18” + 00H 23′ 41” 00H 01′ 00”
Bertus Leander Pienaar África do Sul Grallyteam
16 306 Jean-Luc Cellaldi-Pisson França PH-Sport Zephyr 04H 09′ 32” + 00H 29′ 55”
Cedric Duple França JLC Racing
17 325 Jean-Pascal Besson França MMP Can-Am 04H 14′ 45” + 00H 35′ 08” 00H 01′ 00”
Delphine Delfino França MMP
18 340 Hans Weijs Holanda Arcane T3 04H 19′ 53” + 00H 40′ 16”
Rudolf Meijer Holanda Arcane Racing
19 321 Ahmed Alkuwari Fahad Qatar Yamaha X-Raid YXZ 1000R 04H 20′ 41” + 00H 41′ 04”
Manuel Lucchese Itália Turbo Prototype
20 344 Aliyyah Koloc EAU Buggyra Can-Am ZV21 04H 21′ 37” + 00H 42′ 00”
Stephane Duple França Buggyra ZM Academy
21 320 Mashael Alobaidan Arábia Saudita Can-Am Maverick XRS 04H 23′ 41” + 00H 44′ 04”
Paolo Ceci Itália South Racing Can-Am
22 307 Annett Fischer Alemanha Yamaha X-Raid YXZ 1000R 04H 23′ 47” + 00H 44′ 10”
Annie Seel Suécia Turbo Prototype
23 330 Javier Velez Colômbia Can-Am Maverick X3 04H 26′ 57” + 00H 47′ 20”
Mateo Moreno Kristiansen Colômbia FN Speed Team
24 334 Jose Castan França Can-Am 04H 27′ 10” + 00H 47′ 33” 00H 01′ 00”
Jean-Francois Palissier França RM Sport
25 311 Camelia Liparoti Itália Yamaha X-Raid YXZ 1000R 04H 28′ 48” + 00H 49′ 11”
Xavier Blanco Garcia Espanha Turbo Prototype
26 347 Enio Bozzano Junior Brasil Can-Am Maverick X3 04H 30′ 23” + 00H 50′ 46”
Luciano Gomes Brasil Team BBR / Pole Position 77
27 346 Pamela Bozzano Brasil Can-Am Maverick X3 04H 31′ 22” + 00H 51′ 45”
Carlos Sachs Brasil Team BBR / Pole Position 77
28 350 Patricia Pita Gago Uruguai Can-Am Maverick 04H 34′ 23” + 00H 54′ 46”
Ruben Garcia Argentina Proracing Competicion Rallye Servicios
29 327 Ania Van Loon Holanda Can-Am Maverick XRS 04H 35′ 14” + 00H 55′ 37”
Dmytro Tsyro Ucrânia South Racing Can-Am
30 318 Jon Font Espanha Can-Am Maverick X3 04H 35′ 54” + 00H 56′ 17”
Themis Lopez Espanha FN Speed Team
31 342 Benjamin Lattard França MMP Can-Am 04H 45′ 43” + 01H 06′ 06”
Patrick Jimbert França MMP
32 332 Claude Fournier França Can-Am Maverick X3 04H 55′ 36” + 01H 15′ 59”
Arnold Brucy França Team BBR / Pole Position 77
33 336 Brad Salazar Equador Can-Am Maverick X3 04H 58′ 11” + 01H 18′ 34”
Eugenio Arrieta Argentina FN Speed Team
34 349 Alfredo Rubio Fernandez Espanha Can-Am Maverick X3 04H 58′ 21” + 01H 18′ 44”
Luis Alberto Benedicto San Antonio Espanha Buggy Masters Team
35 326 Xavier Foj Espanha AMS Oryx T3 05H 19′ 00” + 01H 39′ 23”
Antonio Ângulo Espanha Foj Motorsport
36 328 Ricardo Porem Portugal Yamaha X-Raid YXZ 1000R 05H 32′ 23” + 01H 52′ 46”
Agusto Sanz Argentina Turbo Prototype
37 345 Josef Machacek Rep.Tcheca Buggyra Can-Am ZV21 05H 33′ 28” + 01H 53′ 51”
David Schovanek Rep.Tcheca Buggyra ZM Academy
38 348 Antonio Marmolejo Colômbia Can-Am Maverick XRS 05H 35′ 25” + 01H 55′ 48” 00H 00′ 10”
Ariel Jaton Argentina South Racing Can-Am
39 329 David Zille Argentina Can-Am Maverick XRS 06H 18′ 09” + 02H 38′ 32”
Sebastian Cesana Argentina South Racing Can-Am
40 335 Lucas del Rio Chile Can-Am Maverick XRS 09H 28′ 18” + 05H 48′ 41” 05H 00′ 00”
Bruno Jacomy Argentina South Racing Can-Am
41 324 Jordi Segura Vidiella Espanha Can-Am Maverick X3 33H 51′ 00” + 30H 11′ 23” 22H 34′ 00”
Sergi Brugue Espanha FN Speed Team

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar

Dakar 2023 – Especial 6 – Ha’il até Riyadh – Categoria Protótipo Leve

Na especial de número 6 do Dakar para o Protótipos leves, o belga Guillaume de Mevius superou a tropa da Red Bull e levou o OT3-04 da Grallyteam a vitória na especial que foi bem apertada. A vantagem para o norte-americano Austin Jones foi de apenas 1 minuto e 39 segundos. Não muito longe dos dois, Seth Quintero ficou na terceira posição, 12 segundos a frente do chileno Ignácio Casale que levou o carro leve da Yamaha a 4ªposição.

Mitchell Guthrie e Francisco Lopez Contardo da Red Bull completaram a lista dos 6 primeiros. A disputa do título esta até agora entre Guillaume de Mevius e Austin Jones, os dois estão separados por 8 minutos e 59 segundos. Seth Quintero vem em 3º, mas a mais de 1 hora da liderança. Francisco Lopez Contardo, Cristina Gutiérrez Herrero e Saleh Alsalf completam os 6 primeiros na Geral.

Classificação final da sexta etapa do Dakar 2023
358 Km – Ha’il até Riyadh – Moto Protótipo Leve

POS. número Piloto/Copiloto País Equipe/Carro Tempo Diferença Penalidades
1 304 Guillaume de Mevius Bélgica OT3 – 04 03H 39′ 43”
Francois Cazalet França Grallyteam
2 303 Austin Jones Estados Unidos Can-Am Maverick XRS 03H 41′ 22” + 00H 01′ 39”
Gustavo Gugelmin Brasil Red Bull Off-Road JR Team USA By BFG
3 301 Seth Quintero Estados Unidos Can-Am Maverick XRS 03H 42′ 09” + 00H 02′ 26”
Dennis Zenz Alemanha Red Bull Off-Road JR Team USA By BFG
4 322 Ignacio Casale Chile Yamaha X-Raid YXZ 1000R 03H 42′ 21” + 00H 02′ 38”
Alvaro Leon Chile Turbo Prototype
5 314 Mitchell Guthrie Estados Unidos MCE-5 Development T3M 03H 43′ 10” + 00H 03′ 27”
Kellon Walch Estados Unidos Red Bull Off-Road JR Team USA By BFG
6 300 Francisco Lopez Contardo Chile Can-Am Maverick XRS 03H 45′ 16” + 00H 05′ 33”
Juan Pablo Latrach Vinagre Chile Red Bull Can-Am Factory Team
7 340 Hans Weijs Holanda Arcane T3 03H 52′ 25” + 00H 12′ 42” 00H 01′ 00”
Rudolf Meijer Holanda Arcane Racing
8 319 Helder Rodrigues Portugal Can-Am Maverick XRS 03H 55′ 55” + 00H 16′ 12”
Goncalo Reis Portugal South Racing Can-Am
9 309 Saleh Alsaif Arábia Saudita Can-Am Maverick X3 03H 56′ 32” + 00H 16′ 49”
João Pedro Vitoria Re Portugal Black Horse Team
10 302 Cristian Gutiérrez Herrero Espanha Can-Am Maverick XRS 03H 58′ 41” + 00H 18′ 58”
Pablo Moreno Huete Espanha Red Bull Can-Am Factory Team
11 312 Dania Akeel Arábia Saudita Can-Am Maverick XRS 04H 00′ 35” + 00H 20′ 52” 00H 01′ 00”
Sergio Lafuente Uruguaí South Racing Can-Am
12 317 Antoine Meo França PH-Sport Zephyr 04H 00′ 38” + 00H 20′ 55”
Fabien Planet França Team PH-Sport
13 335 Lucas del Rio Chile Can-Am Maverick XRS 04H 01′ 52” + 00H 22′ 09”
Bruno Jacomy Argentina South Racing Can-Am
14 339 Ebenhaezer Basson África do Sul OT3 – 04 04H 06′ 26” + 00H 26′ 43”
Bertus Leander Pienaar África do Sul Grallyteam
15 337 João Ferreira Portugal Yamaha X-Raid YXZ 1000R 04H 07′ 08” + 00H 27′ 25”
Filipe Palmeiro Portugal Turbo Prototype
16 328 Ricardo Porem Portugal Yamaha X-Raid YXZ 1000R 04H 11′ 41” + 00H 31′ 58”
Agusto Sanz Argentina Turbo Prototype
17 305 Santiago Navarro Espanha Can-Am Maverick X3 04H 14′ 11” + 00H 34′ 28”
Adrien Metge França FN Speed Team
18 325 Jean-Pascal Besson França MMP Can-Am 04H 17′ 22” + 00H 37′ 39”
Delphine Delfino França MMP
19 307 Annett Fischer Alemanha Yamaha X-Raid YXZ 1000R 04H 32′ 52” + 00H 53′ 09”
Annie Seel Suécia Turbo Prototype
20 327 Ania Van Loon Holanda Can-Am Maverick XRS 04H 36′ 08” + 00H 56′ 25”
Dmytro Tsyro Ucrânia South Racing Can-Am
21 334 Jose Castan França Can-Am 04H 39′ 41” + 00H 59′ 58”
Jean-Francois Palissier França RM Sport
22 343 Roger Grouwels Holanda Arcane T3 04H 41′ 27” + 01H 01′ 44”
Maurice van Weersch Holanda Arcane Racing
23 311 Camelia Liparoti Itália Yamaha X-Raid YXZ 1000R 04H 45′ 12” + 01H 05′ 29”
Xavier Blanco Garcia Espanha Turbo Prototype
24 321 Ahmed Alkuwari Fahad Qatar Yamaha X-Raid YXZ 1000R 04H 45′ 41” + 01H 05′ 58”
Manuel Lucchese Itália Turbo Prototype
25 345 Josef Machacek Rep.Tcheca Buggyra Can-Am ZV21 04H 48′ 26” + 01H 08′ 43”
David Schovanek Rep.Tcheca Buggyra ZM Academy
26 344 Aliyyah Koloc EAU Buggyra Can-Am ZV21 04H 49′ 24” + 01H 09′ 41”
Stephane Duple França Buggyra ZM Academy
27 324 Jordi Segura Vidiella Espanha Can-Am Maverick X3 04H 50′ 28” + 01H 10′ 45”
Sergi Brugue Espanha FN Speed Team
28 329 David Zille Argentina Can-Am Maverick XRS 05H 01′ 40” + 01H 21′ 57”
Sebastian Cesana Argentina South Racing Can-Am
29 346 Pamela Bozzano Brasil Can-Am Maverick X3 05H 08′ 17” + 01H 28′ 34”
Carlos Sachs Brasil Team BBR / Pole Position 77
30 347 Enio Bozzano Junior Brasil Can-Am Maverick X3 05H 09′ 45”
Luciano Gomes Brasil Team BBR / Pole Position 77
31 341 Geoff Minnitt África do Sul Can-Am Maverick XRS 05H 10′ 50” + 01H 31′ 07” 00H 15′ 00”
Gerhard Snyman África do Sul South Racing Can-Am
32 342 Benjamin Lattard França MMP Can-Am 05H 17′ 56” + 01H 38′ 13”
Patrick Jimbert França MMP
33 326 Xavier Foj Espanha AMS Oryx T3 05H 20′ 05” + 01H 40′ 22”
Antonio Ângulo Espanha Foj Motorsport
34 336 Brad Salazar Equador Can-Am Maverick X3 05H 20′ 35” + 01H 40′ 52”
Eugenio Arrieta Argentina FN Speed Team
35 318 Jon Font Espanha Can-Am Maverick X3 05H 20′ 50” + 01H 41′ 07”
Themis Lopez Espanha FN Speed Team
36 332 Claude Fournier França Can-Am Maverick X3 05H 39′ 14” + 01H 59′ 31” 00H 15′ 00”
Arnold Brucy França Team BBR / Pole Position 77
37 330 Javier Velez Colômbia Can-Am Maverick X3 05H 55′ 54” + 02H 16′ 11” 00H 15′ 00”
Mateo Moreno Kristiansen Colômbia FN Speed Team
38 320 Mashael Alobaidan Arábia Saudita Can-Am Maverick XRS 06H 24′ 42” + 02H 44′ 59”
Paolo Ceci Itália South Racing Can-Am
39 349 Alfredo Rubio Fernandez Espanha Can-Am Maverick X3 06H 28′ 30” + 02H 48′ 47”
Luis Alberto Benedicto San Antonio Espanha Buggy Masters Team
40 348 Antonio Marmolejo Colômbia Can-Am Maverick XRS 06H 31′ 43” + 02H 52′ 00”
Ariel Jaton Argentina South Racing Can-Am
41 350 Patricia Pita Gago Uruguai Can-Am Maverick 06H 42′ 40”
Ruben Garcia Argentina Proracing Competicion Rallye Servicios
42 306 Jean-Luc Cellaldi-Pisson França PH-Sport Zephyr 07H 01′ 37” + 03H 21′ 54”
Cedric Duple França JLC Racing

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar

Dakar 2023 – Especial 4 – Ha’il – Categoria Protótipo Leve

Na 4ªEspecial dos protótipos leves a vitória terminou com o norte-americano Mitchell Guthrie da Red Bul como vencedor do dia após 5 horas de competição. Guthrie venceu com certa folga para o Português João Ferreira da Yamaha o segundo colocado e para o belga Guillaume de Mevius da Grallyteam que ficou na terceira posição. Austin Jones ficou em 4º a 10 minutos do vencedor e ficou há quase meia hora na frente do espanhol Santiago Navarro. OS 4 primeiros colocados sobraram em reação aos demais pilotos da categoria.

Classificação final da quarta etapa do Dakar 2023
425 Km – Ha’il – Prótotipo Leve

POS. número Piloto/Copiloto País Equipe/Carro Tempo Diferença Penalidades
1 314 Mitchell Guthrie Estados Unidos MCE-5 Development T3M 05H 01′ 55”
Kellon Walch Estados Unidos Red Bull Off-Road JR Team USA By BFG
2 337 João Ferreira Portugal Yamaha X-Raid YXZ 1000R 05H 07′ 44” + 00H 05′ 49”
Filipe Palmeiro Portugal Turbo Prototype
3 304 Guillaume de Mevius Bélgica OT3 – 04 05H 08′ 09” + 00H 06′ 14”
Francois Cazalet França Grallyteam
4 303 Austin Jones Estados Unidos Can-Am Maverick XRS 05H 12′ 17” + 00H 10′ 22”
Gustavo Gugelmin Brasil Red Bull Off-Road JR Team USA By BFG
5 305 Santiago Navarro Espanha Can-Am Maverick X3 05H 41′ 08” + 00H 39′ 13”
Adrien Metge França FN Speed Team
6 339 Ebenhaezer Basson África do Sul OT3 – 04 05H 45′ 44” + 00H 43′ 49” 00H 01′ 00”
Bertus Leander Pienaar África do Sul Grallyteam
7 344 Aliyyah Koloc EAU Buggyra Can-Am ZV21 05H 45′ 52” + 00H 43′ 57”
Stephane Duple França Buggyra ZM Academy
8 302 Cristian Gutiérrez Herrero Espanha Can-Am Maverick XRS 05H 47′ 11” + 00H 45′ 16”
Pablo Moreno Huete Espanha Red Bull Can-Am Factory Team
9 341 Geoff Minnitt África do Sul Can-Am Maverick XRS 05H 48′ 23” + 00H 46′ 28”
Gerhard Snyman África do Sul South Racing Can-Am
10 321 Ahmed Alkuwari Fahad Qatar Yamaha X-Raid YXZ 1000R 06H 02′ 47” + 01H 00′ 52”
Manuel Lucchese Itália Turbo Prototype
11 311 Camelia Liparoti Itália Yamaha X-Raid YXZ 1000R 06H 02′ 57” + 01H 01′ 02”
Xavier Blanco Garcia Espanha Turbo Prototype
12 318 Jon Font Espanha Can-Am Maverick X3 06H 06′ 17” + 01H 04′ 22”
Themis Lopez Espanha FN Speed Team
13 307 Annett Fischer Alemanha Yamaha X-Raid YXZ 1000R 06H 11′ 07” + 01H 09′ 12”
Annie Seel Suécia Turbo Prototype
14 322 Ignacio Casale Chile Yamaha X-Raid YXZ 1000R 06H 15′ 15” + 01H 13′ 20”
Alvaro Leon Chile Turbo Prototype
15 328 Ricardo Porem Portugal Yamaha X-Raid YXZ 1000R 06H 24′ 58” + 01H 23′ 03”
Agusto Sanz Argentina Turbo Prototype
16 301 Seth Quintero Estados Unidos Can-Am Maverick XRS 06H 29′ 27” + 01H 27′ 32”
Dennis Zenz Alemanha Red Bull Off-Road JR Team USA By BFG
17 346 Pamela Bozzano Brasil Can-Am Maverick X3 06H 30′ 47” + 01H 28′ 52”
Carlos Sachs Brasil Team BBR / Pole Position 77
18 334 Jose Castan França Can-Am 06H 31′ 07” + 01H 29′ 12”
Jean-Francois Palissier França RM Sport
19 345 Josef Machacek Rep.Tcheca Buggyra Can-Am ZV21 06H 34′ 07” + 01H 32′ 12”
David Schovanek Rep.Tcheca Buggyra ZM Academy
20 327 Ania Van Loon Holanda Can-Am Maverick XRS 06H 36′ 55” + 01H 35′ 00”
Dmytro Tsyro Ucrânia South Racing Can-Am
21 309 Saleh Alsaif Arábia Saudita Can-Am Maverick X3 06H 41′ 42” + 01H 39′ 47”
João Pedro Vitoria Re Portugal Black Horse Team
22 340 Hans Weijs Holanda Arcane T3 06H 46′ 01” + 01H 44′ 06”
Rudolf Meijer Holanda Arcane Racing
23 300 Francisco Lopez Contardo Chile Can-Am Maverick XRS 06H 47′ 54” + 01H 45′ 59”
Juan Pablo Latrach Vinagre Chile Red Bull Can-Am Factory Team
24 320 Mashael Alobaidan Arábia Saudita Can-Am Maverick XRS 07H 22′ 26” + 02H 20′ 31”
Paolo Ceci Itália South Racing Can-Am
25 324 Jordi Segura Vidiella Espanha Can-Am Maverick X3 07H 26′ 13” + 02H 24′ 18” 00H 15′ 00”
Sergi Brugue Espanha FN Speed Team
26 317 Antoine Meo França PH-Sport Zephyr 07H 26′ 53” + 02H 24′ 58”
Fabien Planet França Team PH-Sport
27 332 Claude Fournier França Can-Am Maverick X3 07H 44′ 48” + 02H 42′ 53”
Arnold Brucy França Team BBR / Pole Position 77
28 306 Jean-Luc Cellaldi-Pisson França PH-Sport Zephyr 07H 54′ 57” + 02H 53′ 02”
Cedric Duple França JLC Racing
29 336 Brad Salazar Equador Can-Am Maverick X3 07H 58′ 31” + 02H 56′ 36”
Eugenio Arrieta Argentina FN Speed Team
30 330 Javier Velez Colômbia Can-Am Maverick X3 08H 11′ 04” + 03H 09′ 09”
Mateo Moreno Kristiansen Colômbia FN Speed Team
31 325 Jean-Pascal Besson França MMP Can-Am 08H 22′ 01” + 03H 20′ 06”
Delphine Delfino França MMP
32 342 Benjamin Lattard França MMP Can-Am 08H 59′ 28” + 03H 57′ 33”
Patrick Jimbert França MMP
33 326 Xavier Foj Espanha AMS Oryx T3 09H 18′ 01” + 04H 16′ 06”
Antonio Ângulo Espanha Foj Motorsport
34 349 Alfredo Rubio Fernandez Espanha Can-Am Maverick X3 09H 36′ 01” + 04H 34′ 06”
Luis Alberto Benedicto San Antonio Espanha Buggy Masters Team
35 343 Roger Grouwels Holanda Arcane T3 09H 39′ 41” + 04H 37′ 46” 01H 15′ 00”
Maurice van Weersch Holanda Arcane Racing
36 348 Antonio Marmolejo Colômbia Can-Am Maverick XRS 10H 00′ 07” + 04H 58′ 12”
Ariel Jaton Argentina South Racing Can-Am
37 338 Rafael Lesmes Suarez Espanha Can-Am Maverick 34H 50′ 00” + 29H 48′ 05” 23H 00′ 00”
Eduardo Rafael Naval Perez Espanha TH-Trucks Canarias Team
38 308 Fernando Alvarez Castellano Espanha Can-Am Maverick X3 35H 30′ 00” + 30H 28′ 05” 23H 40′ 00”
Xavier Panseri França South Racing Can-Am
39 329 David Zille Argentina Can-Am Maverick XRS 35H 30′ 00” + 30H 28′ 05” 23H 40′ 00”
Sebastian Cesana Argentina South Racing Can-Am
40 319 Helder Rodrigues Portugal Can-Am Maverick XRS 35H 30′ 00” + 30H 28′ 05” 23H 40′ 00”
Goncalo Reis Portugal South Racing Can-Am
41 335 Lucas del Rio Chile Can-Am Maverick XRS 35H 30′ 00” + 30H 28′ 05” 23H 40′ 00”
Bruno Jacomy Argentina South Racing Can-Am
42 312 Dania Akeel Arábia Saudita Can-Am Maverick XRS 35H 30′ 00” + 30H 28′ 05” 23H 40′ 00”
Sergio Lafuente Uruguai South Racing Can-Am
43 350 Patricia Pita Gago Uruguai Can-Am Maverick 35H 30′ 00” + 30H 28′ 05”
Ruben Garcia Argentina Proracing Competicion Rallye Servicios
44 347 Enio Bozzano Junior Brasil Can-Am Maverick X3 35H 30′ 00” + 30H 28′ 05”
Luciano Gomes Brasil Team BBR / Pole Position 77

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar

Dakar 2023 – Especial 3 – Al-‘Ula até Ha’il – Categoria Protótipos Leves

Os protótipos leves junto da SSV foram as categorias mais atingidas pelas chuvas, pelo mal tempo e enchentes que teve na 3ªespecial do Dakar. Tanto é que uma cena bem dramática foi do carro da espanhola Cristian Gutiérrez Herrero que quase foi levado pela correnteza.

O Norte-americano Austin Jones conquistou a vitória nessa especial encurtada em 70 km. Seguido de Seth Quintero que ficou a 44 segundos do vencedor, ambos usando o veiculo da CAN-AM. O belga Guilaume de Mevius chegou em 3º com o carro da Grallyteam, a apenas 1 minuto e 35 segundos do vencedor.

O Norte-americano Mitchell Guthrie, o espanhol Fernando Alvarez Castellano e o português Ricardo Porem fecham a classificação dos 6 primeiros colocados.

Classificação final da terceira etapa do Dakar 2023
377 Km – Al-‘Ula até Há’il – Protótipos Leves

POS. número Piloto/Copiloto País Equipe/Carro Tempo Diferença Penalidades
1 303 Austin Jones Estados Unidos Can-Am Maverick XRS 04H 05′ 03”
Gustavo Gugelmin Brasil
2 301 Seth Quintero Estados Unidos Can-Am Maverick XRS 04H 05′ 47” + 00H 00′ 44”
Dennis Zenz Alemanha Red Bull Off-Road JR Team USA By BFG
3 304 Guillaume de Mevius Bélgica OT3 – 04 04H 06′ 38” + 00H 01′ 35”
Francois Cazalet França Grallyteam
4 314 Mitchell Guthrie Estados Unidos MCE-5 Development T3M 04H 10′ 24” + 00H 05′ 21”
Kellon Walch Estados Unidos Red Bull Off-Road JR Team USA By BFG
5 308 Fernando Alvarez Castellano Espanha Can-Am Maverick X3 04H 12′ 43” + 00H 07′ 40”
Xavier Panseri França South Racing Can-Am
6 328 Ricardo Porem Portugal Yamaha X-Raid YXZ 1000R 04H 17′ 03” + 00H 12′ 00”
Agusto Sanz Argentina Turbo Prototype
7 322 Ignacio Casale Chile Yamaha X-Raid YXZ 1000R 04H 21′ 47” + 00H 16′ 44”
Alvaro Leon Chile Turbo Prototype
8 329 David Zille Argentina Can-Am Maverick XRS 04H 23′ 28” + 00H 18′ 25” 00H 00′ 10”
Sebastian Cesana Argentina South Racing Can-Am
9 306 Jean-Luc Cellaldi-Pisson França PH-Sport Zephyr 04H 27′ 05” + 00H 22′ 02”
Cedric Duple França JLC Racing
10 319 Helder Rodrigues Portugal Can-Am Maverick XRS 04H 30′ 51” + 00H 25′ 48”
Goncalo Reis Portugal South Racing Can-Am
11 345 Josef Machacek Rep.Tcheca Buggyra Can-Am ZV21 04H 34′ 55” + 00H 29′ 52”
David Schovanek Rep.Tcheca Buggyra ZM Academy
12 340 Hans Weijs Holanda Arcane T3 04H 35′ 32” + 00H 30′ 29”
Tim Rietveld Holanda Arcane Racing
13 309 Saleh Alsaif Arábia Saudita Can-Am Maverick X3 04H 38′ 05” + 00H 33′ 02”
João Pedro Vitoria Re Portugal Black Horse Team
14 335 Lucas del Rio Chile Can-Am Maverick XRS 04H 42′ 43” + 00H 37′ 40”
Bruno Jacomy Argentina South Racing Can-Am
15 341 Geoff Minnitt África do Sul Can-Am Maverick XRS 04H 43′ 06” + 00H 38′ 03”
Gerhard Snyman África do Sul South Racing Can-Am
16 321 Ahmed Alkuwari Fahad Qatar Yamaha X-Raid YXZ 1000R 04H 43′ 17” + 00H 38′ 14”
Manuel Lucchese Itália Turbo Prototype
17 339 Ebenhaezer Basson África do Sul OT3 – 04 04H 49′ 10” + 00H 44′ 07”
Bertus Leander Pienaar África do Sul Grallyteam
18 305 Santiago Navarro Espanha Can-Am Maverick X3 04H 52′ 19” + 00H 47′ 16”
Adrien Metge França FN Speed Team
19 312 Dania Akeel Arábia Saudita Can-Am Maverick XRS 04H 52′ 57” + 00H 47′ 54”
Sergio Lafuente Uruguai South Racing Can-Am
20 320 Mashael Alobaidan Arábia Saudita Can-Am Maverick XRS 04H 54′ 45” + 00H 49′ 42”
Paolo Ceci Itália South Racing Can-Am
21 326 Xavier Foj Espanha AMS Oryx T3 04H 58′ 20” + 00H 53′ 17”
Antonio Ângulo Espanha Foj Motorsport
22 325 Jean-Pascal Besson França MMP Can-Am 04H 59′ 43” + 00H 54′ 40” 00H 02′ 00”
Delphine Delfino França MMP
23 317 Antoine Meo França PH-Sport Zephyr 05H 02′ 25” + 00H 57′ 22”
Fabien Planet França Team PH-Sport
24 311 Camelia Liparoti Itália Yamaha X-Raid YXZ 1000R 05H 07′ 27” + 01H 02′ 24”
Xavier Blanco Garcia Espanha Turbo Prototype
25 344 Aliyyah Koloc EAU Buggyra Can-Am ZV21 05H 09′ 40” + 01H 04′ 37”
Stephane Duple França Buggyra ZM Academy
26 342 Benjamin Lattard França MMP Can-Am 05H 10′ 55” + 01H 05′ 52”
Patrick Jimbert França MMP
27 346 Pamela Bozzano Brasil Can-Am Maverick X3 05H 11′ 19” + 01H 06′ 16”
Carlos Sachs Brasil Team BBR / Pole Position 77
28 318 Jon Font Espanha Can-Am Maverick X3 05H 13′ 34” + 01H 08′ 31”
Themis Lopez Espanha FN Speed Team
29 327 Ania Van Loon Holanda Can-Am Maverick XRS 05H 14′ 22” + 01H 09′ 19”
Dmytro Tsyro Ucrânia South Racing Can-Am
30 324 Jordi Segura Vidiella Espanha Can-Am Maverick X3 05H 14′ 43” + 01H 09′ 40”
Sergi Brugue Espanha FN Speed Team
31 330 Javier Velez Colômbia Can-Am Maverick X3 05H 21′ 02” + 01H 15′ 59”
Mateo Moreno Kristiansen Colômbia FN Speed Team
32 302 Cristian Gutiérrez Herrero Espanha Can-Am Maverick XRS 05H 23′ 44” + 01H 18′ 41”
Pablo Moreno Huete Espanha Red Bull Can-Am Factory Team
33 300 Francisco Lopez Contardo Chile Can-Am Maverick XRS 05H 25′ 17” + 01H 20′ 14” 00H 04′ 50”
Juan Pablo Latrach Vinagre Chile Red Bull Can-Am Factory Team
34 332 Claude Fournier França Can-Am Maverick X3TEAM BBR / POLE POSITION 77 05H 32′ 21” + 01H 27′ 18”
Arnold Brucy França Team BBR / Pole Position 77
35 349 Alfredo Rubio Fernandez Espanha Can-Am Maverick X3 05H 43′ 46” + 01H 38′ 43”
Luis Alberto Benedicto San Antonio Espanha Buggy Masters Team
36 350 Patricia Pita Gago Uruguai Can-Am Maverick 05H 55′ 02” + 01H 49′ 59”
Ruben Garcia Argentina Proracing Competicion Rallye Servicios
37 348 Antonio Marmolejo Colômbia Can-Am Maverick XRS 06H 04′ 11” + 01H 59′ 08” 00H 02′ 40”
Ariel Jaton Argentina South Racing Can-Am
38 336 Brad Salazar Equador Can-Am Maverick X3 06H 11′ 34” + 02H 06′ 31”
Eugenio Arrieta Argentina FN Speed Team
39 347 Enio Bozzano Junior Brasil Can-Am Maverick X3 06H 12′ 25” + 02H 07′ 22”
Luciano Gomes Brasil Team BBR / Pole Position 77
40 334 Jose Castan França Can-Am 06H 29′ 21” + 02H 24′ 18”
Jean-Francois Palissier França
41 338 Rafael Lesmes Suarez Espanha Can-Am Maverick 07H 07′ 06” + 03H 02′ 03”
Eduardo Rafael Naval Perez Espanha TH-Trucks Canarias Team
42 307 Annett Fischer Alemanha Yamaha X-Raid YXZ 1000R 08H 08′ 05” + 04H 03′ 02”
Annie Seel Suécia Turbo Prototype
43 343 Roger Grouwels Holanda Arcane T3 39H 51′ 00” + 35H 45′ 57” 26H 34′ 00”
Maurice van Weersch Holanda Arcane Racing
44 337 João Ferreira Portugal Yamaha X-Raid YXZ 1000R 39H 51′ 00” + 35H 45′ 57” 26H 34′ 00”
Filipe Palmeiro Portugal Turbo Prototype
45 331 Khalid Aliafla EAU ALJAFLA RACING 39H 51′ 00” + 35H 45′ 57” 26H 34′ 00”
Andrei Rudnitski Bielorrússia Aljafla Racing

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar