Andrey Karginov confirmou seu domínio
no Dakar, conquistando a 7ªVitória em especial e vencendo pela 2ªVez o Dakar
(Sua primeira vez foi em 2014) Um campeonato absolutamente fantástico para o
piloto da Kamaz. A marca russa levou o campeonato, o vice-campeonato com Anton
Shibalov e o 4ºlugar com Dmitry Sotnikov.
Os Russos só não conseguiram dominar o
pódio todo por causa do jovem Sergei Viazovich, que levou o caminhão da MAZ
para o 3ºlugar. O Bielorusso foi o único caminhão adversário da Kamaz a vencer
uma especial no Dakar de 2020. A Iveco deixou a desejar, não foi além do
5ºlugar na Geral com o Tcheco Martin Macik e do 6ºlugar de Janus van Kasteren.
Que falta fez Gerard de Rooy e Federico Villagra para o caminhão Italiano.
Alec Loprais vinha bem para ficar entre
os 5 primeiros, mas problemas nos dias finais jogaram o piloto da Tatra para o
7ºlugar na classificação Geral. Aliaksei Vishneuski e Eduard Nikolaev
completaram os Top 3 da última etapa do Dakar.
Fotos:
Resultado final do 12ªEstagio do Dakar 2020 Categoria Caminhões – Haradh até Qiddiya
pos
nº
Piloto/Copiloto/Mecânico
País
Equipe/Caminhão
Tempo
1
511
Andrey Karginov
Rússia
KAMAZ – MASTER
01h 28′ 41”
Andrey Mokeev
Rússia
Kamaz 43509
Igor Leonov
Rússia
2
528
Aliaksei Vishneuski
Bielorrússia
MAZ-SPORTAUTO
+ 00h 02′ 01”
Maksim Novikau
Bielorrússia
MAS 6440RR
Andrei Neviarovich
Bielorrússia
3
500
Eduard Nikolaev
Rússia
KAMAZ – MASTER
+ 00h 02′ 07”
Evgenii Iakovlev
Rússia
Kamaz 43509
Vladimir Rybakov
Rússia
4
504
Martin Macik
República Tcheca
BIG SHOCK RACING
+ 00h 02′ 41”
Frantisek Tomasek
República Tcheca
Iveco Powerstar
David Svanda
República Tcheca
5
516
Anton Shibalov
Rússia
KAMAZ – MASTER
+ 00h 02′ 53”
Dmitrii Nikitin
Rússia
Kamaz 43509
Ivan Tatarinov
Rússia
6
502
Ales Loprais
República Tcheca
INSTAFOREX LOPRAIS TEAM
+ 00h 03′ 18”
Petr Pokora
República Tcheca
Tatra Jamal – Queen 69
Khalid Alkendi
EAU
7
508
Aleksandr Vasilevski
Bielorrússia
MAZ-SPORTAUTO
+ 00h 03′ 28”
Dzmitry Vikhrenka
Bielorrússia
MAS 6440RR
Vitali Marylev
Bielorrússia
8
506
Martin van Den Brink
Holanda
MAMMOET RALLYSPORT
+ 00h 04′ 26”
Wouter de Graaff
Holanda
Renault Trucks K520
Mitchel van Den Brink
Holanda
9
509
Martin Soltys
República Tcheca
TATRA BUGGYRA RACING
+ 00h 04′ 27”
David Schovanek
República Tcheca
Tatra Phoenix
Tomas Sikola
República Tcheca
10
501
Dmitry Sotnikov
Rússia
KAMAZ – MASTER
+ 00h 05′ 51”
Ruslan Akhmadeev
Rússia
Kamaz 43509
Ilgiz Akhmetzianov
Rússia
Classificação Geral:
pos
nº
Piloto/Copiloto/Mecânico
País
Equipe/Caminhão
Tempo
Penalizações
1
511
Andrey Karginov
Rússia
KAMAZ – MASTER
46h 33′ 36”
Andrey Mokeev
Rússia
Kamaz 43509
Igor Leonov
Rússia
2
516
Anton Shibalov
Rússia
KAMAZ – MASTER
+ 00h 42′ 26”
Dmitrii Nikitin
Rússia
Kamaz 43509
Ivan Tatarinov
Rússia
3
503
Siarhei Viazovich
Bielorrússia
MAZ-SPORTAUTO
+ 02h 04′ 42”
Pavel Haranin
Bielorrússia
MAS 6440RR
Anton Zaparoshchanka
Bielorrússia
4
501
Dmitry Sotnikov
Rússia
KAMAZ – MASTER
+ 02h 55′ 28”
Ruslan Akhmadeev
Rússia
Kamaz 43509
Ilgiz Akhmetzianov
Rússia
5
504
Martin Macik
República Tcheca
BIG SHOCK RACING
+ 03h 28′ 08”
Frantisek Tomasek
República Tcheca
Iveco Powerstar
David Svanda
República Tcheca
6
505
Janus van Kasteren
Holanda
PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO
+ 04h 26′ 57”
Darek Rodewald
Polônia
Iveco Powerstar
Marcel Snijders
Holanda
7
502
Ales Loprais
República Tcheca
INSTAFOREX LOPRAIS TEAM
+ 05h 16′ 57”
Petr Pokora
República Tcheca
Tatra Jamal – Queen 69
Khalid Alkendi
EAU
8
528
Aliaksei Vishneuski
Bielorrússia
MAZ-SPORTAUTO
+ 05h 24′ 30”
Maksim Novikau
Bielorrússia
MAS 6440RR
Andrei Neviarovich
Bielorrússia
9
521
Patrice Garrouste
França
FESH FESH / R-SIXTEAM
+ 06h 07′ 53”
Szymon Gospodarczyk
Polônia
Tatra Jamal
Petr Vojkovsky
República Tcheca
10
512
Teruhito Sugawara
Japão
HINO TEAM SUGAWARA
+ 06h 18′ 39”
Yuji Mochizuki
Japão
Hino 500
Hirokazu Somemiya
Japão
11
509
Martin Soltys
República Tcheca
TATRA BUGGYRA RACING
+ 06h 44′ 39”
David Schovanek
República Tcheca
Tatra Phoenix
Tomas Sikola
República Tcheca
12
508
Aleksandr Vasilevski
Bielorrússia
MAZ-SPORTAUTO
+ 06h 52′ 48”
Dzmitry Vikhrenka
Bielorrússia
MAS 6440RR
Vitali Marylev
Bielorrússia
13
524
Richard de Groot
Holanda
FIREMEN DAKAR TEAM
+ 10h 05′ 17”
00h 05′ 00”
Van der Elshout Raph
Holanda
Renault K-520
Hulsebosch Jan
Holanda
14
527
Jan Van de Laar
Holanda
FRIED VAN DE LAAR RACING
+ 12h 35′ 52”
Ben van de Laar
Holanda
DAF FAV 85
Simon Stubbs
Inglaterra
15
517
Albert Llovera
Andorra
PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO
+ 12h 41′ 06”
Marc Torres
Espanha
Iveco Powerstar
Ferran Marco Alcayna
Espanha
16
531
Michiel Becx
Holanda
PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO
+ 14h 39′ 57”
00h 40′ 00”
Edwin Kuijpers
Holanda
Iveco Trakker
Bernard der Kinderen
Holanda
17
533
William de Groot
Holanda
TEAM DE GROOT
+ 18h 58′ 06”
00h 01′ 00”
Edwin van de Langennberg
Holanda
DAF FT XF105
Lambertus Gloudemans
Holanda
18
510
Robert Szustkowski
Polônia
FESH FESH / R-SIXTEAM
+ 21h 23′ 58”
02h 00′ 00”
Jaroslaw Kazberuk
Polônia
Tatra Jamal
Filip Skrobanek
República Tcheca
19
523
Jordi Juvanteny
Espanha
EPSILON
+ 26h 07′ 56”
00h 42′ 00”
Jose Luis Criado
Espanha
MAN TGA 26.480
Xavier Domenech
Espanha
20
530
Ed Wigman
Holanda
RIWALD DAKAR TEAM
+ 29h 30′ 07”
00h 42′ 00”
Joel Ebbers
Holanda
MAN H51
Hendrik Elisabert Schatorie
Holanda
21
518
Claudio Bellina
Itália
ITALTRANS
+ 29h 41′ 19”
01h 02′ 00”
Giulio Minelli
Itália
DAF X2223
Bruno Gotti
Itália
22
547
Sylvain Besnard
França
TEAM SSP
+ 33h 47′ 04”
00h 40′ 00”
Antonie Vitse
França
MAN TGA114
Stlvain Laliche
França
23
506
Martin van Den Brink
Holanda
MAMMOET RALLYSPORT
+ 36h 00′ 32”
12h 00′ 00”
Wouter de Graaff
Holanda
Renault Trucks K520
Mitchel van Den Brink
Holanda
24
507
Gert Huzink
Holanda
RIWALD DAKAR TEAM
+ 41h 47′ 09”
24h 25′ 00”
Rob Buursen
Holanda
Renault C460 Hybrid Edition
Martin Roesink
Holanda
25
536
Antonio Cabini
Itália
OROBICA RAID
+ 48h 03′ 35”
00h 20′ 00”
Giulio Verzeletti
Itália
Mercedes Unimog 400
Carlo Cabini
Itália
26
515
Mathias Berhinger
Alemanha
SOUTH RACING
+ 50h 39′ 21”
12h 00′ 00”
Stefan Henken
Alemanha
MAN SX
Bruno Souza
Portugal
27
526
Paolo Calabria
Itália
OROBICA RAID
+ 52h 16′ 18”
01h 00′ 00”
Loris Calubini
Itália
MAN AG 4X4
Giuseppe Fortuna
Itália
28
534
Almuhna Ibrahm
Árabia Saudita
IBRAHIM ALMUHNA
+ 68h 28′ 44”
00h 40′ 00”
Osama Alsanad
Árabia Saudita
Unimog U500
Raed Abo Theeb
Árabia Saudita
29
529
Alberto Herrero
Espanha
TH-TRUCKS
+ 95h 34′ 54”
35h 45′ 00”
Julio Romero Lorenzo
Áustria
MAN TGS 18.480 4X4BB
Texto: Deivison da Conceição da Silva Fotos: Dakar
No estágio de hoje O Eslovaco Stefan Svitko conquistou a vitória e se mostrou um adversário que pode tirar Pryce do Titulo do Dakar, Apesar de não ser piloto Oficial da KTM o piloto de 33 anos de idade vem pilotando muito com sua KTM vencendo o estágio com quase 3 minutos de diferença sobre Kevin Benavides, A única esperança da Honda para tentar um improvável titulo do Dakar nesse ano, Apesar da Queda o Argentino conseguiu tirar 2 minutos e 53 segundos de Toby Pryce que chegou em 3ºlugar, Agora faltando 3 provas e estando a 23 minutos a frente de Svitko sem dúvida o piloto Australiano tentará não se arriscar muito, Mas tendo de ser rápido o bastante para evitar que o título escape das mãos dele e nessas três provas finais tudo pode acontecer, Mas se nada acontecer é provável que o título fique ou para a Austrália ou a Eslováquia.
Paulo Gonçalves que voltou a disputa e que achamos que ele está lá atrás terminou em 4ºlugar, Mas acabou penalizado em mais de 38 minutos na classificação geral caindo para o 8ºlugar na geral (Sem as punições ele estaria em 3ºlugar). Antoine Meo e Pablo Quintanilla que chegaram em 5º e 6ºlugar no Estágios disputam o pódio junto de Kevin Benavides num espaço de tempo de apenas 2 minutos e 21 segundos entre eles com o Chileno na frente do Francês e com o Argentino sendo o 5ºlugar. O Português Helder Rodrigues sendo o melhor piloto da Yamaha e passando a ser o melhor da terrinha no Dakar ficou em 7ºlugar na especial de Quarta-feira seguido do Norte-americano Ricky Brabec que ocupa o 7ºlugar na Geral com sua Honda.
Completando os 10 primeiros colocados ficaram o Francês Adrian Van Beveren de Yamaha e Gerard Farres Guell com a KTM ambos fazendo boas apresentações no Dakar e ambos estão entre os 10 primeiros colocados, Alias todos os 10 primeiros da Especial de Hoje estão entre os 10 primeiros na Geral. O 11ºcolocado na Geral é Armand Monleon que ficou numa Modesta 21ªposição na Especial de hoje. As Sherco que eram presença constante entre os 15 primeiros acabaram tendo um dia de azar tendo Juan Pedrero tendo dúvidas se vai continuar no Dakar e Alain Duclos ficando muito atrás na classificação de hoje.
Laia Sanz sofreu um acidente na especial e isso afetou a sua moto fazendo com que ela perdesse tempo e ficasse colocada apenas em 40ºlugar na especial o que fez ela recuar na Classificação Geral para o 17ºlugar.
Menção para Jurgen van der Goorberch que terminou em 23º nessa quarta-feira e esta ainda no Dakar em uma posição mediana. O Holandês correu no Mundial de Motovelocidade pela Muz Weber, Proton, TSR Honda tendo 2 poles com a Muz Weber em 1999. E um destaque para Alberto Santiago Ontiveros levando a Moto Beta para o 39ºlugar na frente da Sherco.
Resultado final da 10ªEspecial – Belén a La Rioja – Motos
1. 5 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 4:02:23
2. 47 Kevin Benavides (Argentina) Honda 4:05:17
3. 3 Toby Price (Austrália) KTM 4:08:10
4. 2 Paulo Gonçalves (Portugal) Honda 4:08:24
5. 49 Antoine Meo (França) KTM 4:10:06
6. 4 Pablo Quintanilla (Chile) Husqvarna 4:12:18
7. 7 Helder Rodrigues (Portugal) Yamaha 4:14:24
8. 48 Ricky Brabec (Estados Unidos) Honda 4:16:10
9. 42 Adrien van Beveren (França) Yamaha 4:20:24
10. 23 Gerard Farres Guell (Espanha) KTM 4:29:09
11. 106 Ian Blythe (Estados Unidos) KTM 4:32:25
12. 61 Adrien Metge (França) Honda 4:33:10
13. 50 Jacopo Cerutti (Itália) Husqvarna 4:33:42
14. 29 Hans Vogels (Holanda) KTM 4:33:52
15. 15 Frans Verhoeven (Holanda) Yamaha 4:41:27
16. 58 Jakub Piatek (Polônia) KTM 4:41:28
17. 33 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 4:46:09
18. 11 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 4:49:39
19. 44 Mario Patrão (Portugal) KTM 4:50:16
20. 36 Juan Carlos Salvatierre (Bolívia) KTM 4:53:55
21. 45 Armand Monleon (Espanha) KTM 4:57:37
22. 91 Nicolas Alberto Cardona Vagnoni (Venezuela) Yamaha 5:00:17
23. 40 Jurgen van der Goorberch (Holanda) KTM 5:03:09
24. 32 Paolo Ceci (Itália) Honda 4:50:16
25. 123 Maikel Verkade (Holanda) Honda 4:55:03
26. 37 David Pabiska (República Tcheca) KTM 4:56:57
27. 78 Felipe Rios (Peru) KTM 4:57:58
28. 86 Jan van Gerven (Holanda) KTM 4:59:21
29. 52 Ivan Cervantes Montero (Espanha) KTM 5:01:46
30. 103 Alexander Smith (Estados Unidos) Husqvarna 5:04:58
31. 10 Olivier Pain (França) KTM 5:06:58
32. 92 Antonio Gimeno Garcia (Espanha) KTM 5:07:00
33. 55 Patrice Carillon (França) KTM 5:08:25
34. 35 Bruno da Costa (França) Yamaha 5:08:37
35. 9 David Casteu (França) KTM 5:08:42
36. 54 Loic Minaudier (França) KTM 5:11:40
37. 80 Manuel Lucchese (Itália) Yamaha 5:16:11
38. 104 Diego Martin Duplessis (Argentina) KTM 5:17:24
39. 72 Alberto Santiago Ontiveros (Argentina) Beta 5:18:52
40. 12 Laia Sanz (Espanha) KTM 5:21:52
O Sul-africano Brian Baragwanath conquistou a vitória na Especial de hoje e avançou na classificação geral, Após ficar bem longe dos líderes em certo momento da competição agora ele se encontra na 5ºposição e com condições de chegar ao pódio que nesse momento é todo Argentino com Marcos Patronelli que foi o segundo colocado no 10ºestágio do Dakar na liderança da Geral seguido do 3ºlugar do Estágio Alejandro Patronelli e de Jeremias Gonzalez Ferioli que ficou apenas em 9ºlugar, Se atrasou em mais de 40 minutos e está a apenas 12 segundos na frente de Sergei Karyakin que ficou em 4ºlugar na Especial de hoje, Com a Melhor Honda do Estágio Lucas Bonetto chegou em 5ºlugar.
Já Alexis Hernandez que estava em 3ºlugar teve sérios problemas no Estágio de Belén até La Rioja completando em 29ºlugar com mais de 4 horas de atraso para o vencedor da especial, Isso fez com que o Peruano caísse do 3ºlugar para o 10ºlugar saindo da disputa do pódio.
Resultado final da 10ªEspecial – Belén a La Rioja – Quadriciclos
1. 274 Brian Baragwanath (África do Sul) Yamaha 4:53:30
2. 252 Marcos Patronelli (Argentina) Yamaha 4:53:59
3. 253 Alejandro Patronelli (Argentina) Yamaha 4:54:47
4. 264 Sergei Karyakin (Rússia) Yamaha 5:11:12
5. 267 Lucas Bonetto (Argentina) Honda 5:15:23
6. 261 Daniel Domaszewski (Argentina) Honda 5:16:37
7. 256 Walter Nosiglia (Bolívia) Honda 5:29:06
8. 257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) Yamaha 5:29:37
9. 254 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) Yamaha 5:35:35
10. 272 Pablo Copetti (Argentina) Yamaha 5:36:12
11. 263 Santiago Hansen (Argentina) Honda 5:50:18
12. 266 Sebastian Palma (Chile) Yamaha 5:51:20
13. 288 Frederic Alard (França) Honda 6:12:28
14. 259 Camelia Liparoti (França) Yamaha 6:13:06
15. 280 Lucas Innocente (Argentina) CAN-AM 6:41:21
29. 265 Alexis Hernandez (Peru) Yamaha 9:28:29
Classificação Geral:
1. 252 Marcos Patronelli (Argentina) Yamaha 43:14:19
2. 253 Alejandro Patronelli (Argentina) Yamaha 43:15:53
3. 254 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) Yamaha 44:49:02
4. 264 Sergei Karyakin (Rússia) Yamaha 44:49:14
5. 274 Brian Baragwanath (África do Sul) Yamaha 44:55:54
6. 272 Pablo Copetti (Argentina) Yamaha 45:20:14
7. 257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) Yamaha 45:46:20
8. 256 Walter Nosiglia (Bolívia) Honda 46:19:39
9. 263 Santiago Hansen (Argentina) Honda 48:18:22
10. 265 Alexis Hernandez (Peru) Yamaha 48:32:43
No Estágio 10 vários pilotos tiveram acidentes e problemas de equipamento, Entre eles os campeões de 2015 Nasser Al-Attiyah e Matthieu Baumel que acabaram capotando o seu Mini e perdendo quase 1 hora na classificação. Mas o mais grave foi com Carlos Sainz e Lucas Cruz, Líderes da competição que tiveram problemas de câmbio do Peugeot e que perderam horas e horas esperando ajuda que veio, Mas a 61º a mais de 6 horas do Vencedor acabou com as possibilidades de título nesse ano.
Com tudo isso o Francês Stephane Peterhansel junto com seu navegador Jean Paul Cottret acabaram dando um grande passo para o título do Dakar, Vencendo a especial de hoje a quase 5 minutos do segundo colocado os pilotos da Pegueot Cyril Despres com seu melhor desempenho no Dakar 2016 junto de David Castela superando em mais de 7 minutos aos russos Vladmir Vasilvev e Kosstantin Zhiltsov que chegaram em 3ºlugar com a Toyota.
Mesmo com alguns problemas o campeão de 2014 Nani Roma junto de seu compatrilhota Espanhol Alex Haro Bravo ficaram em 4ºlugar com Sebastian Loeb e Daniel Elena completando os Top 5 da Especial. Giniel de Villiers e Dirk von Zitzewitz ficaram em 6ºlugar hoje e estão em 3ºlugar a 8 minutos dos vice-líderes Nasser Al-Attiyah e Matthieu Baumel que ficaram em 14º hoje e estão a 1 hora dos lideres a 3 dias do Final.
Com o carro da Hummer Miroslav Zapletal e Maciej Marton tiveram um bom destaque ficando em 7ºlugar e superando vários carros mais fortes que ele como o Mini de Harry Hunt e Andreas Schulz que ficaram em 8º e da Toyota dos sul-africanos Leeroy Poulter e Robert Howie que ficaram em 10ºlugar na Especial. No meio deles os Argentinos Emiliano Spataro e Benjamin Lozada fazendo um belo estágio ficando em 9ºlugar no dia e subiram de 16º para o 11ºlugar na classificação geral.
Mark Corbett e Juan Mohrlevaram mais uma vez o carro da Century a boa 11ºcolocação, Robby Gordon e Kellon Walch resistem com o Hammer Gordini com o 15ºlugar no Estágio, Tim Coronel levou o Suzuki ao 24ºlugar.
Os Brasileiros João Antonio Franciosi e Gustavo Gugelmin continuam na luta do Dakar, Ficaram em 58º na Especial de Hoje e estão em 58º na Geral.
Resultado final da 10ªEspecial – Belén a La Rioja – Carros
1. 302 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 3:58:32
2. 321 Cyril Despres (França) / David Castera (França) PEUGEOT 4:04:12
3. 307 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Konstantin Zhiltsov (Rússia) TOYOTA 4:11:28
4. 304 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) MINI 4:13:05
5. 314 Sebastian Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) PEUGEOT 4:16:12
6. 301 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 4:24:48
7. 326 Miroslav Zapletal (República Tcheca) / Maciej Marton (Polônia) HUMMER 4:26:18
8. 323 Harry Hunt (Inglaterra) / Andreas Schulz (Alemanha) MINI 4:32:57
9. 317 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 4:39:02
10. 319 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 4:36:08
11. 346 Mark Corbett (África do Sul) / Juan Mohr (África do Sul) CENTURY 4:37:48
12. 308 Christian Lavieille (França) / Jean Michel Polato (França) RENAULT 4:39:45
13. 322 Marek Dabrowski (Polônia) / Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 4:42:07
14. 300 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Matthieu Baumel (França) MINI 4:50:57
15. 312 Robby Gordon (Estados Unidos) / Kellon Walch (Estados Unidos) GORDINI 4:51:28
16. 315 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) MINI 4:54:36
17. 366 Antanas Juknevicius (Lituânia) / Mindaugas Slapsys (Lituânia) TOYOTA 4:58:23
18. 316 Ronan Chabot (França) / Gilles Pillot (França) TOYOTA 5:22:09
19. 345 Andrey Cherednikov (Cazaquistão) / Dmytro Steintsyro (Ucrânia) FORD 5:27:13
20. 334 Jerôme Pelichet (França) / Eugenie Decre (Suíça) TOYOTA 5:34:55
21. 333 Benediktas Vanagas (Lituânia) / Rozwadowski Sebastian (Polônia) TOYOTA 5:41:08
22. 329 Martin Prokop (República Tcheca) / Jan Tomanek (República Tcheca) TOYOTA 5:51:50
23. 352 Marco Bulacia (Bolívia) / Ruben Garcia (Argentina) TOYOTA 5:55:37
24. 347 Tim Coronel (Holanda) Suzuki 5:58:41
25. 344 Maik Willems (Holanda) / Robert van Pelt (Holanda) TOYOTA 6:01:28
26. 327 Jakub Przygonski (Polônia) / Andrei Rudnitski (Bulgária) MINI 6:02:40
27. 378 Colin Matthews (África do Sul) / Rodney Burke (África do Sul) CENTURY 6:06:46
28. 313 Boris Garafulic (Chile) / Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 6:15:28
29. 375 Basil Reitz Sean (África do Sul) / Riaan Greyling (África do Sul) NISSAN 6:27:37
30. 336 Jurgen Schroder (Alemanha) / Daniel Schroder (Alemanha) NISSAN 6:32:50
58. 384 João Antonio Franciosi (Brasil) / Gustavo Gugelmin (Brasil) MITSUBISHI 9:41:22
61. 303 Carlos Sainz (Espanha) / Lucas Cruz (Espanha) PEUGEOT 10:01:35
Classificação Geral:
1, 302 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 32:49:59
2. 300 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Matthieu Baumel (França) MINI 33:49:59
3. 301 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 33:57:30
4. 315 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) MINI 34:08:50
5. 319 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 34:19:57
6. 321 Cyril Despres (França) / David Castera (França) PEUGEOT 34:35:06
7. 304 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) MINI 304 34:35:24
8. 307 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Konstantin Zhiltsov (Rússia) TOYOTA 34:43:06
9. 314 Sebastian Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) PEUGEOT 35:12:30
10. 323 Harry Hunt (Inglaterra) / Andreas Schulz (Alemanha) MINI 35:13:40
11. 317 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 36:34:38
12. 305 Yazeed Alrajhi (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 37:17:16
13. 326 Miroslav Zapletal (República Tcheca) / Maciej Marton (Polônia) HUMMER 37:24:24
14. 306 Erik van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 37:37:16
15. 310 Orlando Terranova (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) MINI 37:39:09
16. 329 Martin Prokop (República Tcheca) / Jan Tomanek (República Tcheca) TOYOTA 37:41:36
17. 327 Jakub Przygonski (Polônia) / Andrei Rudnitski (Bulgária) MINI 38:06:06
18. 346 Mark Corbett (África do Sul) / Juan Mohr (África do Sul) CENTURY 38:30:18
19. 303 Carlos Sainz (Espanha) / Lucas Cruz (Espanha) PEUGEOT 38:40:59
20. 308 Christian Lavieille (França) / Jean Michel Polato (França) RENAULT 39:25:31
58. 384 João Antonio Franciosi (Brasil) / Gustavo Gugelmin (Brasil) MITSUBISHI 63:29:23
A Especial de Belén a La Rioja pode ter sacramentado para Gerard de Rooy, Moises Torrallardona e Darek Rodewald o título do Dakar de 2016 na categoria caminhões, Com uma grande atuação o trio representa a Iveco conseguiu fazer um belissimo estágio ficando em 2ºlugar apenas 2 minutos e 36 segundos atrás dos vencedores do 10ºEstágio do Dakar Pascal de Baar, Martin Roesink e Wouter de Graaff. O Trio Holandês com os caminhões da Renault que não esta entre os favoritos da Categoria, Mas hoje foram muito bem conquistando a vitória e dando uma pernada na Iveco, Man, Tatra e Kamaz que são as principais marcas do evento.
O Trio Russo da Kamaz Airat Mardeev, Aydar Belyaev e Dmitriy Svintunov que são os campeões de 2015 ficaram em 3ºlugar no Estágio a mais de 26 minutos dos vencedores. Mas a Prova foi problemática para vários dos líderes o que fizeram eles assumirem a vice-liderança faltando 3 estágios para o final, Mas estando a mais de 1 hora e 15 minutos vejo Gerard De Rooy com a mão na taça do Dakar desse ano.
Os 5 primeiros colocados foram completados pelo Trio da Tatra Martin Kolomy , David Kilian e Rene Kilian que acabaram em um dos estágios tendo sérios problemas deixando de disputar o campeonato e em 5ºlugar ficaram Hans Stacey , Serge Bruynkens e Jan Van Der Vaet com o caminhão da MAN colocando 5 marcas nas 5 primeiras posições.
A Tarta é a primeira marcar a repetir um segundo caminhão isso com Artur Ardavichus, Ignat Falkov e Filip Skrobanek na 6ªPosição na classificação do Estágio.
Os Argentinos Federico Villagra, Jorge Perez Companc e Andres Memi estavam com condições de vencerem a especial, Mas tiveram problemas que tiraram essa possibilidade fazendo com que eles ficassem em 9ºlugar na Especial, Mas estão em 3ºlugar na Geral na frente de Hans Stacey, Serge Bruynkens e Jan Van Der Vaet da MAN e de Ton van Genugten, Anton van Limpt e Peter Van Eerd com a Iveco. Já o Trio da Kamaz Eduard Nikolaev, Evgeny Yakovley e Vladimir Rybakov em 10ºlugar após o péssimo Estagio que fizeram ficando de fora dos 15 primeiros colocados.
Resultado final da 10ªEspecial – Belén a La Rioja – Quadriciclos
1. 529 Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) RENAULT TRUCKS 4:51:41
2. 501 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO 4:54:17
3. 500 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svintunov (Rússia) KAMAZ 5:17:47
4. 505 Martin Kolomy (República Tcheca) / David Kilian (República Tcheca) / Rene Kilian (República Tcheca) TATRA 5:18:06
5. 506 Hans Stacey (Holanda) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Jan Van Der Vaet (Bélgica) MAN 5:19:06
6. 515 Artur Ardavichus (Cazaquistão) / Ignat Falkov (Cazaquistão) / Filip Skrobanek (República Tcheca) TATRA 5:23:10
7. 508 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Igor Devyatkin (Rússia) / Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 5:37:43
8. 512 Aleksandr Vasilevski (Bulgária) / Valery Kazlouski (Bulgária) / Anton Zaparoshchanka (Bulgária) MAZ 5:43:42
9. 514 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) / Andres Memi (Argentina) IVECO 5:45:40
10. 537 Maurik van den Heuvel (Holanda) / Wilko Van Oort (Holanda) / Peter Kuijpers (Holanda) SCANIA 5:53:11
11. 518 Pep Vila Roca (Espanha) / Xavi Colome Roqueta (Espanha) / Marc Torres Sala (Espanha) IVECO 6:02:45
12. 519 Teruhito Sugawara (Japão) / Hiroyuki Sugiura (Japão) HINO 6:05:28
13. 533 Jaroslav Valtr (República Tcheca) / Josef Kalina (República Tcheca) / Jiri Stross (República Tcheca) TATRA 6:07:57
14. 517 Steven Rotsaert (Bélgica) / Dirk Den Dooven (Bélgica) / Joeri Christiaen (Bélgica) MAN 6:21:51
15. 516 Ton van Genugten (Holanda) / Anton van Limpt (Holanda) / Peter Van Eerd (Holanda) IVECO 6:26:10
Classificação Geral:
1. 501 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO 33:25:03
2. 500 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svintunov (Rússia) KAMAZ 34:40:22
3. 514 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) / Andres Memi (Argentina) IVECO 34:57:50
4. 506 Hans Stacey (Holanda) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Jan Van Der Vaet (Bélgica) MAN 35:14:00
5. 516 Ton van Genugten (Holanda) / Anton van Limpt (Holanda) / Peter Van Eerd (Holanda) IVECO 35:41:58
6. 529 Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) RENAULT TRUCKS 36:02:32
7. 510 Pieter Versluis (Holanda) / Marcel Pronk (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) MAN 36:20:17
8. 537 Maurik van den Heuvel (Holanda) / Wilko Van Oort (Holanda) / Peter Kuijpers (Holanda) SCANIA 37:09:37
9. 533 Jaroslav Valtr (República Tcheca) / Josef Kalina (República Tcheca) / Jiri Stross (República Tcheca) TATRA 37:17:25
10. 502 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovley (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ 37:20:23