Dakar 2023 – Especial 2 – Sea Camp até Al-‘Ula – Caminhões

Na especial entre Sea Camp e Al-‘Ula a vitória ficou com Ales Loprais com seu tradicional caminhão da Praga, mas foi uma vitória que só aconteceu devido a pesadíssima punição de 15 minutos sofrida pelo holandês Janus van Kasteren que acabou fazendo uma excepcional especial e passou muito na frente dos demais, pena que uma punição tivesse jogado essa vantagem espetacular sobre os demais. Kasteren conseguiu a 2ªposição a 1 minuto e 50 segundos do vencedor.

O também holandês Martin van den Brink com seu Iveco acabou em 3º, seguido do Tcheco Jaroslav Valtr com o caminhão da Tatra Phoenix( apesar da punição de 3 minutos e 30 segundos que acabou tomando no tempo final de corrida). E em quinto ficou o belga Dave Ingels com o caminhão da Man.

Uma curiosidade do caminhão que Ingels pilota, sua copiloto é a senegalesa Syndiely Wade que disputa o Dakar mais uma vez. Algo interessante ver que o país como o Senegal, que tem na sua capital a mais famosa dos Rallys de enduro da face da terra não é só conhecido pelo futebol, mas sim pela representatividade dessa participante.

Resultado final da segunda etapa do Dakar 2023
Categoria Caminhões – 431 km – Sea Camp até Al-‘Ula

POS. número Piloto País Equipe/Carro Tempo Diferença Penalidade
1 508 Aleš Loprais Rep.Tcheca Praga V4S DKR 05H 38′ 18”
Petr Pokora Rep.Tcheca Instaforex Loprais Praga
Jaroslav Valtr Jr Rep.Tcheca
2 502 Janus van Kasteren Holanda Iveco PowerStar 05H 40′ 08” + 00H 01′ 50” 00H 15′ 00”
Darek Rodewald Polônia Boss Machinery Team De Rooy Iveco
Marcel Snijders Holanda
3 506 Martin Van Den Brink Holanda Iveco PowerStar 05H 44′ 29” + 00H 06′ 11”
Rijk Mouw Holanda Eurol Team De Rooy Iveco
Erik Kofman Holanda
4 505 Jaroslav Valtr Rep.Tcheca Tatra Phoenix 05H 48′ 18” + 00H 10′ 00” 00H 03′ 30”
Rene Kilian Rep.Tcheca Buggyra Racing Team
Tomáš Šikola Rep.Tcheca
5 534 Dave Ingels Bélgica MAN TGA 26.480 06H 22′ 17” + 00H 43′ 59”
Syndiely Wade Senegal Gregoor Racing Team
Ulrich Boerboom Bélgica
6 512 Ben van de Laar Holanda Iveco 4×4 DRNL 06H 45′ 13” + 01H 06′ 55”
Jan van de Laar Holanda Fried Van De Laar Racing
Adolph Huijgens Holanda
7 515 Claudio Bellina Itália Iveco PowerStar 06H 56′ 26” + 01H 18′ 08”
Bruno Gotti Itália MM Technology
Giulio Minelli Itália
8 501 Martin Macík Jr. Rep.Tcheca Iveco PowerStar 06H 58′ 14” + 01H 19′ 56” 00H 00′ 10”
František Tomášek Rep.Tcheca MM Technology
David Švanda Rep.Tcheca
9 503 Martin Šoltys Rep.Tcheca Tatra 815 07H 09′ 46” + 01H 31′ 28”
Roman Krejčí Rep.Tcheca Tatra Buggyra  Slovakia
David Hoffmann Rep.Tcheca
10 530 Miklós Kovács Hungria Scania 07H 16′ 26” + 01H 38′ 08”
Péter Czeglédi Hungria Qualisport Racing
Ács László Hungria
11 519 Teruhito Sugawara Japão Hino 600-Hybrid 07H 18′ 19” + 01H 40′ 01”
Hirokazu Somemiya Japão Hino Team Sugawara
Yuji Mochizuki Japão
12 510 Richard de Groot Holanda Iveco Strator 07H 32′ 32” + 01H 54′ 14” 00H 15′ 00”
Mark Laan Holanda Firemen Dakar Team
Jan Hulsebosch Holanda
13 521 Gerrit Zuurmond Holanda MAN TGA 07H 36′ 22” + 01H 58′ 04” 00H 15′ 00”
Tjeerd Van Ballegooy Holanda Stichting Rainbow Truck Team
Klaas Kwakkel Holanda
14 509 Tomáš Vrátný Rep.Tcheca Tatra Jamal 07H 39′ 53” + 02H 01′ 35” 00H 02′ 00”
Bartłomiej Boba Polônia
Jaromír Martinec Rep.Tcheca
15 500 Kees Koolen Holanda Iveco PowerStar 07H 42′ 41” + 02H 04′ 23”
Wouter de Graaf Holanda Projekt 2030
Wouter Rozegaar Holanda
16 517 Ben de Groot Holanda Iveco Strator 08H 02′ 01” + 02H 23′ 43” 00H 30′ 00”
Tom Brekelmans Holanda De Groot Sport
Govert Boogaard Holanda
17 511 Mitchel van den Brink Holanda Iveco PowerStar 08H 02′ 52” + 02H 24′ 34”
Jarno van de Pol Holanda Eurol Team De Rooy Iveco
Moises Torrallardona Espanha
18 518 Mathias Behringer Alemanha MAN 08H 18′ 44” + 02H 40′ 26”
Hugo Kupper Holanda X-Raid Yamaha Supported Team
Robert Striebe Alemanha
19 516 Egbert Wingens Holanda Iveco Strator 08H 19′ 51” + 02H 41′ 33”
Marije van Ettekoven Holanda DDW Rally Team
Marijn Beekmans Holanda
20 538 Adwin Hoondert Holanda Renault K520 08H 28′ 14” + 02H 49′ 56” 00H 01′ 30”
Jasper Riezebos Holanda Riwald Dakar Team
Erwin de Vos Holanda
21 507 Pascal de Baar Holanda Renault C460 08H 41′ 35” + 03H 03′ 17” 00H 15′ 00”
Marcin Krüger Polônia
Stefan Slootjes Holanda Riwald Dakar Team
22 531 Robert Kasak Eslováquia Tatra Phoenix 08H 46′ 44” + 03H 08′ 26”
Tomáš Kazarka Eslováquia Tatra Buggyra Slovakia
Jaroslav Kolář Rep.Tcheca
23 529 Dave Ingels Bélgica MAN TGA 26.480 09H 23′ 41” + 03H 45′ 23” 00H 05′ 00”
Johannes Schotanus Holanda South Racing Service
Joao Dias Portugal
24 528 Nico Antonius Petrus Stijnen Holanda Iveco Trakker 09H 27′ 47” + 03H 49′ 29”
Joël Ebbers Holanda Eurol Rallysport
Christiaan Johannes Michael van der Haar Holanda
25 526 Ad Hofmans Holanda DAF CF75 09H 28′ 30” + 03H 50′ 12” 00H 30′ 00”
Remon van der Steen Holanda De Groot Sport
Mark Salomons Holanda
26 525 Alberto Herrero Espanha Scania Topedo 09H 55′ 44” + 04H 17′ 26”
Susana Hernando Inés Espanha TH-Trucks
Mario Rodríguez Sastre Espanha
27 536 Tomáš Tomeček Rep.Tcheca Tatra 815-2T0R45 09H 57′ 35” + 04H 19′ 17”
Niccolo Funaioli Itália South Racing Service
Ard Munster Holanda
28 532 José Martins Portugal Iveco Trakker 10H 11′ 03” + 04H 32′ 45” 00H 15′ 00”
Jérémie Gimbre França Team Boucou
Eric Simonin França
29 539  Dave Berghmans Bélgica Iveco Trakker 10H 37′ 56” + 04H 59′ 38”
Sam Koopmann França Overdrive Racing
Tom Geuens Bélgica
30 540 Richard Gonzalez França Sodicars Racing 10H 52′ 17” + 05H 13′ 59” 00H 15′ 00”
Franck Maldonado França
Guillaume Gonzalez França
31 527 Rafael Tibau Maynou Espanha Scania 10H 58′ 48” + 05H 20′ 30”
Arnald Bastida Ubals Espanha TH-Trucks Team
Jordi Esteve Oro Espanha
32 537 Sylvain Besnard França Renault TGA11 12H 07′ 00” + 06H 28′ 42”
Nicolas Falloux França Toyota Auto Body
Sylvain Laliche França
33 543 Alex Aguirregaviria Espanha Mercedes 1844 AK 4×4 27H 20′ 00” + 21H 41′ 42” 12H 45′ 00”
Francesc Salisi Espanha FN Speed Team
Jordi Perera Espanha
34 552 David Giovannetti Itália MAN 18285LAK 27H 49′ 00” + 22H 10′ 42” 13H 15′ 00”
Renato Delmastro Espanha Xtremeplus Polaris Factory Team
Paco Fernandez França
35 544 Jordi Celma Obiols Espanha Mercedes Axor 1936 28H 04′ 00” + 22H 25′ 42” 13H 30′ 00”
Xavier Moreau França PBX Team
Claudio Gianformaggio Itália
36 551 Jean-François Cazères França DAF 75CF 34H 04′ 00” + 28H 25′ 42” 19H 30′ 00”
Jean-Bernard Arette
David Herlaut França
37 549 Javier Jacoste Espanha MAN TGA 34H 04′ 00” + 28H 25′ 42” 19H 30′ 00”
Juan Francisco Silva Pineiro Espanha
Jose María Fontdevila Boloix Espanha Astara Team
38 524 Umberto Fiori Itália MAN 34H 19′ 00” + 28H 40′ 42” 19H 45′ 00”
Dario de Lorenzo Itália Team TH
Aldo de Lorenzo Itália
39 555 Giso Verschoor Holanda MAN TGA 34H 19′ 50” + 28H 41′ 32” 19H 45′ 50”
Laurent Lalanne França Team SSP
Edwin van der Vegt Holanda
40 548 Tariq Alrammah Arábia Saudita Volvo 36H 50′ 00” + 31H 11′ 42” 22H 15′ 00”
Samir Benbekhti Argélia STA
Ramzi Osmani Argélia
41 514 Vaidotas Paškevičius Lituânia Tatra Jamal 43H 42′ 00” + 38H 03′ 42” 29H 08′ 00”
Tomas Gužauskas Lituânia Fesh Fesh Team
Slavomir Volkov Lituânia
42 520 Gert Huzink Holanda Renault C460 Hybrid 43H 42′ 00” + 38H 03′ 42” 29H 08′ 00”
Rob Buursen Holanda Riwald Dakar Team
Martin Roesink Holanda
43 504 Victor Willem Corne Versteijnen Holanda Iveco PowerStar 43H 42′ 00” + 38H 03′ 42” 29H 08′ 00”
Andreas Wilhelmus Michiel Marius van der Sande Holanda Boss Machinery Team De Rooy Iveco
Teun van Dal Holanda
44 554 Philippe Perry França 43H 42′ 00” + 38H 03′ 42” 29H 08′ 00”
Philippe Pedeche França Team Boucou
45 553 Sébastien Fargeas França MAN TGA 43H 42′ 00” + 38H 03′ 42” 29H 08′ 00”
Armando Loureiro Portugal Team Boucou
Luc Fertin França
46 533 William Jacobus Joha van Groningen Holanda Iveco NG3/BA 03 43H 42′ 00” + 38H 03′ 42” 29H 08′ 00”
Wesley van Groningen Holanda Dust Warriors
Marco van Oevern Holanda
47 545 Cesare Rickler Del Mare Itália MAN TGS 43H 42′ 00” + 38H 03′ 42” 29H 08′ 00”
Oscar Bravo Garcia Espanha R Team
48 546 Stefan Henken Alemanha MAN TGS 18.480 43H 42′ 00” + 38H 03′ 42” 29H 08′ 00”
Philipp Rettig Alemanha South Racing Service
Michael Helminger Alemanha
49 523 Albert Llovera Andorra Ford Cargo 4X4 43H 42′ 00” + 38H 03′ 42” 29H 08′ 00”
Margot Llobera Andorra Fesh Fesh Team
Petr Vojkovský Rep.Tcheca
50 542 Dušan Randýsek Rep.Tcheca MAN TGA 18.480 43H 42′ 00” + 38H 03′ 42” 29H 08′ 00”
Joël Darboure França Team SSP
Anthony Robineau França
51 547 Zsolt Darázsi Hungria MAN TGA 18.480 43H 42′ 00” + 38H 03′ 42” 29H 08′ 00”
Pierre Calmon França Team SSP
Palco Lubomir Eslováquia
52 550 Ahmed Benbekhti Argélia MAN TGS 43H 42′ 00” + 38H 03′ 42” 29H 08′ 00”
Bruno Seillet França STA Competition
Mickaël Fauvel França
53 541 Pep Sabaté Espanha MAN TGA 26.480 43H 42′ 30” + 38H 04′ 12” 29H 08′ 30”
Jordi Montaner Busquets Espanha Bahrain Raid Xtreme
Pol Tibau Roura Sudão do Sul
54 535 Michael Baumann Alemanha MAN TGA11 43H 43′ 00” + 38H 04′ 42” 29H 08′ 00”
Philipp Beier Alemanha Q Motorsport Team
Sebastian Lindner Alemanha

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar

Dakar 2023 – Especial 1 – Sea Camp – Caminhões

Nos caminhões, o jovem Martin Macik jr. Com seu Iveco PowerStar conquistou uma sólida e folgada vitória após quase 4 horas de Especial de 368 km em Sea Camp, foram praticamente 5 minutos de frente para o também tcheco Ales Loprais com seu tradicional caminhão da Praga.

O holandês Mitchel van den Brink da equipe de Gerard de Rooy acabou com a terceira posição a mais de 9 minutos dos vencedores. O domínio dos tchecos e Holandês continuou com Jarovlav Valte da Tatra na 4ªposição, Janus van Kasteren de Iveco em 5º, Kees Koolen da Project 2030 em 6º, Martin Soltys da Tarta em 7º e Bem van de Laar em 8º.

O primeiro que não esta nesse dueto de países dominadores foi o lituânio Vaidotas Paskevicius da Fesh Fesh Team que terminou o dia na 9ªposição.

Classificação final da primeira etapa do Dakar 2023
368 Km – Sea Camp – Caminhões

POS. número Piloto País Equipe/Carro Tempo Diferença Penalidade
1 501 Martin Macík Jr. Rep.Tcheca Iveco PowerStar 03H 57′ 18” 00H 01′ 00”
František Tomášek Rep.Tcheca MM Technology
David Švanda Rep.Tcheca
2 508 Aleš Loprais Rep.Tcheca Praga V4S DKR 04H 02′ 19” + 00H 05′ 01”
Petr Pokora Rep.Tcheca Instaforex Loprais Praga
Jaroslav Valtr Jr Rep.Tcheca
3 511 Mitchel van den Brink Holanda Iveco PowerStar 04H 06′ 36” + 00H 09′ 18”
Jarno van de Pol Holanda Eurol Team De Rooy Iveco
Moises Torrallardona Espanha
4 505 Jaroslav Valtr Rep.Tcheca Tatra Phoenix 04H 08′ 23” + 00H 11′ 05”
Rene Kilian Rep.Tcheca Buggyra Racing Team
Tomáš Šikola Rep.Tcheca
5 502 Janus van Kasteren Holanda Iveco PowerStar 04H 12′ 46” + 00H 15′ 28”
Darek Rodewald Polônia Boss Machinery Team De Rooy Iveco
Marcel Snijders Holanda
6 500 Kees Koolen Holanda Iveco PowerStar 04H 25′ 51” + 00H 28′ 33” 00H 02′ 00”
Wouter de Graaf Holanda Projekt 2030
Wouter Rozegaar Holanda
7 503 Martin Šoltys Rep.Tcheca Tatra 815 04H 26′ 08” + 00H 28′ 50” 00H 15′ 00”
Roman Krejčí Rep.Tcheca Tatra Buggyra  Slovakia
David Hoffmann Rep.Tcheca
8 512 Ben van de Laar Holanda Iveco 4×4 DRNL 04H 26′ 16” + 00H 28′ 58”
Jan van de Laar Holanda Fried Van De Laar Racing
Adolph Huijgens Holanda
9 514 Vaidotas Paškevičius Lituânia Tatra Jamal 04H 29′ 22” + 00H 32′ 04”
Tomas Gužauskas Lituânia Fesh Fesh Team
Slavomir Volkov Lituânia
10 506 Martin Van Den Brink Holanda Iveco PowerStar 04H 31′ 28” + 00H 34′ 10”
Rijk Mouw Holanda Eurol Team De Rooy Iveco
Erik Kofman Holanda
11 515 Claudio Bellina Itália Iveco PowerStar 04H 43′ 31” + 00H 46′ 13”
Bruno Gotti Itália MM Technology
Giulio Minelli Itália
12 534 Igor Bouwens Bélgica Iveco T-Way 04H 52′ 28” + 00H 55′ 10”
Syndiely Wade Senegal Gregoor Racing Team
Ulrich Boerboom Bélgica
13 520 Gert Huzink Holanda Renault C460 Hybrid 04H 55′ 27” + 00H 58′ 09”
Rob Buursen Holanda Riwald Dakar Team
Martin Roesink Holanda
14 516 Egbert Wingens Holanda Iveco Strator 05H 02′ 52” + 01H 05′ 34”
Marije van Ettekoven Holanda DDW Rally Team
Marijn Beekmans Holanda
15 519 Teruhito Sugawara Japão Hino 600-Hybrid 05H 03′ 51” + 01H 06′ 33” 00H 15′ 00”
Hirokazu Somemiya Japão Hino Team Sugawara
Yuji Mochizuki Japão
16 510 Richard de Groot Holanda Iveco Strator 05H 05′ 26” + 01H 08′ 08”
Mark Laan Holanda Firemen Dakar Team
Jan Hulsebosch Holanda
17 509 Tomáš Vrátný Rep.Tcheca Tatra Jamal 05H 08′ 12” + 01H 10′ 54” 00H 00′ 10”
Bartłomiej Boba Polônia  Fesh Fesh Team
Jaromír Martinec Rep.Tcheca
18 517 Ben de Groot Holanda Iveco Strator 05H 11′ 45” + 01H 14′ 27”
Tom Brekelmans Holanda De Groot Sport
Govert Boogaard Holanda
19 521 Gerrit Zuurmond Holanda MAN TGA 05H 24′ 46” + 01H 27′ 28”
Tjeerd Van Ballegooy Holanda Stichting Rainbow Truck Team
Klaas Kwakkel Holanda
20 526 Ad Hofmans Holanda DAF CF75 05H 49′ 03” + 01H 51′ 45”
Remon van der Steen Holanda De Groot Sport
Mark Salomons Holanda
21 539 Dave Berghmans Bélgica Iveco Trakker 06H 13′ 50” + 02H 16′ 32”
Sam Koopmann França Overdrive Racing
Tom Geuens Bélgica
22 531 Robert Kasak Eslováquia Tatra Phoenix 06H 42′ 23” + 02H 45′ 05”
Tomáš Kazarka Eslováquia Tatra Buggyra Slovakia
Jaroslav Kolář Rep.Tcheca
23 530 Miklós Kovács Hungria Scania 06H 51′ 06” + 02H 53′ 48” 00H 15′ 00”
Péter Czeglédi Hungria Qualisport Racing
Ács László Hungria
24 518 Mathias Behringer Alemanha MAN 07H 17′ 33” + 03H 20′ 15” 00H 30′ 00”
Hugo Kupper Holanda X-Raid Yamaha Supported Team
Robert Striebe Alemanha
25 504 Victor Willem Corne Versteijnen Holanda Iveco PowerStar 07H 41′ 01” + 03H 43′ 43”
Andreas Wilhelmus Michiel Marius van der Sande Holanda Boss Machinery Team De Rooy Iveco
Teun van Dal Holanda
26 540 Richard Gonzalez França Sodicars Racing 08H 08′ 55” + 04H 11′ 37”
Franck Maldonado França
Guillaume Gonzalez França
27 529 Dave Ingels Bélgica MAN TGA 26.480 08H 18′ 18” + 04H 21′ 00”
Johannes Schotanus Holanda South Racing Service
Joao Dias Portugal
28 532 José Martins Portugal Iveco Trakker 08H 18′ 40” + 04H 21′ 22”
Jérémie Gimbre França Team Boucou
Eric Simonin França
29 525 Alberto Herrero Espanha Scania Topedo 08H 19′ 32” + 04H 22′ 14”
Susana Hernando Inés Espanha TH-Trucks
Mario Rodríguez Sastre Espanha
30 538 Adwin Hoondert Holanda Renault K520 08H 33′ 11” + 04H 35′ 53”
Jasper Riezebos Holanda Riwald Dakar Team
Erwin de Vos Holanda
31 543 Alex Aguirregaviria Espanha Mercedes 1844 AK 4×4 08H 35′ 37” + 04H 38′ 19”
Francesc Salisi Espanha FN Speed Team
Jordi Perera Espanha
32 528 Nico Antonius Petrus Stijnen Holanda Iveco Trakker 19H 46′ 36” + 15H 49′ 18” 10H 00′ 00”
Joël Ebbers Holanda Eurol Rallysport
Christiaan Johannes Michael van der Haar Holanda
33 524 Umberto Fiori Itália MAN 20H 02′ 49” + 16H 05′ 31” 10H 15′ 00”
Dario de Lorenzo Itália Team TH
Aldo de Lorenzo Itália
34 536 Tomáš Tomeček Rep.Tcheca Tatra 815-2T0R45 20H 03′ 40” + 16H 06′ 22” 10H 15′ 00”
Niccolo Funaioli Itália South Racing Service
Ard Munster Holanda
35 554 Philippe Perry França 20H 04′ 00” + 16H 06′ 42” 10H 15′ 00”
Philippe Pedeche França Team Boucou
36 537 Sylvain Besnard França Renault TGA11 21H 03′ 01” + 17H 05′ 43” 11H 15′ 00”
Nicolas Falloux França Toyota Auto Body
Sylvain Laliche França
37 553 (FRA) Sébastien Fargeas França MAN TGA 23H 35′ 02” + 19H 37′ 44” 13H 45′ 00”
Armando Loureiro Portugal Team Boucou
Luc Fertin França
38 533 William Jacobus Joha van Groningen Holanda Iveco NG3/BA 03 24H 00′ 45” + 20H 03′ 27” 14H 15′ 00”
Wesley van Groningen Holanda Dust Warriors
Marco van Oevern Holanda
39 507 Pascal de Baar Holanda Renault C460 28H 55′ 13” + 24H 57′ 55” 19H 10′ 00”
Stefan Slootjes Holanda Riwald Dakar Team
Marcin Krüger Polônia
40 545 Cesare Rickler Del Mare Itália MAN TGS 28H 56′ 57” + 24H 59′ 39” 19H 10′ 00”
Oscar Bravo Garcia Espanha R Team
41 546 Stefan Henken Alemanha MAN TGS 18.480 28H 57′ 10” + 24H 59′ 52” 19H 10′ 00”
Philipp Rettig Alemanha South Racing Service
Michael Helminger Alemanha
42 541 Pep Sabaté Espanha MAN TGA 26.480 28H 57′ 11” + 24H 59′ 53” 19H 10′ 00”
Jordi Montaner Busquets Espanha Bahrain Raid Xtreme
Pol Tibau Roura Sudão do Sul
43 523 Albert Llovera Andorra Ford Cargo 4X4 28H 57′ 11” + 24H 59′ 53” 19H 10′ 00”
Margot Llobera Andorra Fesh Fesh Team
Petr Vojkovský Rep.Tcheca
44 544 Jordi Celma Obiols Espanha Mercedes Axor 1936 28H 57′ 23” + 25H 00′ 05” 19H 10′ 00”
Xavier Moreau França PBX Team
Claudio Gianformaggio Itália
45 535 Michael Baumann Alemanha MAN TGA11 28H 57′ 29” + 25H 00′ 11” 19H 10′ 00”
Philipp Beier Alemanha Q Motorsport Team
Sebastian Lindner Alemanha
46 551 Jean-François Cazères França DAF 75CF 28H 57′ 51” + 25H 00′ 33” 19H 10′ 00”
Jean-Bernard Arette
David Herlaut França
47 552 David Giovannetti Itália MAN 18285LAK 28H 57′ 53” + 25H 00′ 35” 19H 10′ 00”
Renato Delmastro Espanha Xtremeplus Polaris Factory Team
Paco Fernandez França
48 542 Dušan Randýsek Rep.Tcheca MAN TGA 18.480 28H 58′ 01” + 25H 00′ 43” 19H 10′ 00”
Joël Darboure França Team SSP
Anthony Robineau França
49 527 Rafael Tibau Maynou Espanha Scania 28H 58′ 06” + 25H 00′ 48” 19H 10′ 00”
Arnald Bastida Ubals Espanha TH-Trucks Team
Jordi Esteve Oro Espanha
50 547 Zsolt Darázsi Hungria MAN TGA 18.480 28H 58′ 40” + 25H 01′ 22” 19H 10′ 00”
Pierre Calmon França Team SSP
Palco Lubomir Eslováquia
51 550 Ahmed Benbekhti Argélia MAN TGS 28H 59′ 04” + 25H 01′ 46” 19H 10′ 00”
Bruno Seillet França STA Competition
Mickaël Fauvel França
52 549 Javier Jacoste Espanha MAN TGA 28H 59′ 07” + 25H 01′ 49” 19H 10′ 00”
Jose María Fontdevila Boloix Espanha Astara Team
Juan Francisco Silva Pineiro Espanha
53 555 Giso Verschoor Holanda MAN TGA 28H 59′ 21” + 25H 02′ 03” 19H 10′ 00”
Laurent Lalanne França Team SSP
Edwin van der Vegt Holanda
54 548 Tariq Alrammah Arábia Saudita Volvo 29H 03′ 15” + 25H 05′ 57” 19H 10′ 00”
Samir Benbekhti Argélia STA
Ramzi Osmani Argélia

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Foto: Dakar

Dakar 2022 – Stage 12 – Bisha até Jeddah – Caminhões

A Kamaz conseguiu os 100% de vitórias no Dakar 2022. Com vitória do campeão do Dakar 2022, Dmitry Sotnikov. Porém, foi nessa especial que a Kamaz ficou mais perto de perder a invencibilidade, pois o tcheco Martin Macik ficou na segunda posição com seu Iveco, apenas 32 segundos atrás do russo. O chileno Ignacio Casale acabou na terceira posição com seu caminhão da Tarta.

Eduard Nikolaev acabou em 4ºlugar na especial e acabou levando o vice-campeonato na soma dos tempos. Anton Shibalov e Andrey Karginov completaram o Quarteto da Kamaz (na soma dos tempos) que fez um feito histórico em conquistar 100% das vitórias em especiais numa edição do Dakar. Os holandeses Janus van Kasteren e Martin van Den Brick foram os melhores pilotos entre os mortais.

Resultado final do 12ºestágio do Dakar 2022 – Bisha até Jeddah – 164 km
Caminhões:

pos número Piloto/copiloto/mecânico País Caminhão/Equipe tempo diferença penalização
1 500 Dmitry Sotnikov Rússia Kamaz 43509 01H 42′ 41”
Ruslan Akhmadeev Rússia Kamaz-Master
Ilgiz Akhmetzianov Rússia
2 503 Martin Macik Rep.Tcheca Iveco PowerStar 01H 43′ 13” + 00H 00′ 32”
Frantisek Tomasek Rep.Tcheca Big Shock Racing
David Svanda Rep.Tcheca
3 511 Ignacio Casale Chile Tatra Phoenix 01H 43′ 42” + 00H 01′ 01”
Alvaro Leon Chile Buggyra Racing Team
Tomas Sikola Rep.Tcheca
4 505 Eduard Nikolaev Rússia Kamaz 43509 01H 44′ 21” + 00H 01′ 40”
Evgenii Iakovlev Rússia Kamaz-Master
Vladimir Rybakov Rússia
5 509 Andrey Karginov Rússia Kamaz 43509 01H 45′ 02” + 00H 02′ 21”
Andrey Mokeev Rússia Kamaz-Master
Ivan Malkov Rússia
6 515 Victor Willem Corne Versteijein Holanda Iveco PowerStar 01H 48′ 05” + 00H 05′ 24”
Teun van Dal Holanda Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Randy Smits Holanda
7 501 Anton Shibalov Rússia Kamaz 43509 01H 49′ 02” + 00H 06′ 21”
Dmitrii Nikitin Rússia Kamaz-Master
Ivan Tatarinov Rússia
8 508 Ales Loprais Rep.Tcheca Praga V4S DKR 01H 49′ 51” + 00H 07′ 10”
Petr Pokora Rep.Tcheca Instaforex Loprais Praga
Jaroslav Valtr Rep.Tcheca
9 506 Martin Van Den Brink Holanda Iveco PowerStar 01H 50′ 00” + 00H 07′ 19” 00H 02′ 00”
Peter Willemsen Bélgica Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Bernard Der Kinderen Holanda
10 524 Mitchel Van Den Brink Holanda Iveco PowerStar 01H 51′ 30” + 00H 08′ 49”
Rijk Mouw Holanda Petronas Team De Rooy Iveco
Bert Donkelaar Holanda
11 518 Pascal De Baar Holanda Renault K520 01H 53′ 23” + 00H 10′ 42”
Jan Van Der Vaet Bélgica Riwald Dakar Team
Stefan Slootjes Holanda
12 530 Ben Van De Laar Holanda Iveco 4×4 DRNL 01H 55′ 09” + 00H 12′ 28”
Jan Van De Laar Holanda Fried Van De Laar Racing
Simon Stubbs Inglaterra

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar

Dakar 2022 – Stage 10 – Wadi Ad Dawasir até Bisha – Caminhões

10ºestágio e 10ªvitória da Kamaz, faltam apenas 2 especiais para os russos completarem o Dakar perfeito. O vencedor do dia foi Dmitry Sotnikov sobre Eduard Nikolaev, por importantes 1 minuto e 27 segundos a favor de Sotnikov que abre 10 minutos e 18 segundos a frente de Eduard Nikolaev. São os dois pilotos que disputam o campeonato nos caminhões. Anton Shibalov e Andrey Karginov completam o quarteto da Kamaz.

Andrey Karginov recuperou a 4ªposição após ir muito bem na especial ao chegar na 3ªposição. Ignacio Casale superou Anton Shibalov no final da especial e conseguiu chegar na 4ªposição. Martin Macik da Big Shock – Iveco completa as 6 primeiras posições.

Resultado final do 10ºestágio do Dakar 2022 – Wadi Ad Dawasir até Bisha – 375 km
Caminhões:

pos número Piloto/copiloto/mecânico País Caminhão/Equipe tempo diferença penalização
1 500 Dmitry Sotnikov Rússia Kamaz 43509 03H 14′ 15”
Ruslan Akhmadeev Rússia Kamaz-Master
Ilgiz Akhmetzianov Rússia
2 505 Eduard Nikolaev Rússia Kamaz 43509 03H 15′ 42” + 00H 01′ 27”
Evgenii Iakovlev Rússia Kamaz-Master
Vladimir Rybakov Rússia
3 509 Andrey Karginov Rússia Kamaz 43509 03H 16′ 04” + 00H 01′ 49”
Andrey Mokeev Rússia Kamaz-Master
Ivan Malkov Rússia
4 511 Ignacio Casale Chile Tatra Phoenix 03H 16′ 50” + 00H 02′ 35”
Alvaro Leon Chile Buggyra Racing Team
Tomas Sikola Rep.Tcheca
5 501 Anton Shibalov Rússia Kamaz 43509 03H 17′ 24” + 00H 03′ 09”
Dmitrii Nikitin Rússia Kamaz-Master
Ivan Tatarinov Rússia
6 503 Martin Macik Rep.Tcheca Iveco PowerStar 03H 18′ 01” + 00H 03′ 46”
Frantisek Tomasek Rep.Tcheca Big Shock Racing
David Svanda Rep.Tcheca
7 504 Martin Van Den Brink Holanda Iveco PowerStar 03H 19′ 51” + 00H 05′ 36”
Peter Willemsen Bélgica Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Bernard Der Kinderen Holanda
8 515 Victor Willem Corne Versteijein Holanda Iveco PowerStar 03H 23′ 14” + 00H 08′ 59”
Teun van Dal Holanda Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Randy Smits Holanda
9 506 Martin Van Den Brink Holanda Iveco PowerStar 03H 25′ 11” + 00H 10′ 56”
Peter Willemsen Bélgica Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Bernard Der Kinderen Holanda
10 524 Mitchel Van Den Brink Holanda Iveco PowerStar 03H 27′ 23” + 00H 13′ 08”
Rijk Mouw Holanda Petronas Team De Rooy Iveco
Bert Donkelaar Holanda
11 529 Vaidotas Paskevicius Lituânia Tatra Jamal 03H 27′ 31” + 00H 13′ 16”
Tomas Guzauskas Lituânia Fesh Fesh Team
Slavomir Volkov Lituânia
12 518 Pascal De Baar Holanda Renault K520 03H 33′ 05” + 00H 18′ 50” 00H 02′ 10”
Jan Van Der Vaet Bélgica Riwald Dakar Team
Stefan Slootjes Holanda

Classificação após 10 especiais:

pos número Piloto/copiloto/mecânico País Caminhão/Equipe tempo diferença penalização
1 500 Dmitry Sotnikov Rússia Kamaz 43509 35H 58′ 08” 00H 01′ 00”
Ruslan Akhmadeev Rússia Kamaz-Master
Ilgiz Akhmetzianov Rússia
2 505 Eduard Nikolaev Rússia Kamaz 43509 36H 08′ 26” + 00H 10′ 18” 00H 02′ 00”
Evgenii Iakovlev Rússia Kamaz-Master
Vladimir Rybakov Rússia
3 501 Anton Shibalov Rússia Kamaz 43509 36H 42′ 35” + 00H 44′ 27” 00H 01′ 00”
Dmitrii Nikitin Rússia Kamaz-Master
Ivan Tatarinov Rússia
4 509 Andrey Karginov Rússia Kamaz 43509 37H 47′ 27” + 01H 49′ 19” 00H 03′ 00”
Andrey Mokeev Rússia Kamaz-Master
Ivan Malkov Rússia
5 504 Martin Van Den Brink Holanda Iveco PowerStar 38H 31′ 27” + 02H 33′ 19” 00H 15′ 00”
Peter Willemsen Bélgica Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Bernard Der Kinderen Holanda
6 506 Martin Van Den Brink Holanda Iveco PowerStar 39H 05′ 01” + 03H 06′ 53” 00H 10′ 00”
Peter Willemsen Bélgica Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Bernard Der Kinderen Holanda
7 515 Victor Willem Corne Versteijein Holanda Iveco PowerStar 40H 14′ 42” + 04H 16′ 34” 00H 15′ 00”
Teun van Dal Holanda Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Randy Smits Holanda
8 503 Martin Macik Rep.Tcheca Iveco PowerStar 40H 31′ 45” + 04H 33′ 37” 00H 27′ 10”
Frantisek Tomasek Rep.Tcheca Big Shock Racing
David Svanda Rep.Tcheca
9 522 Richard De Groot Holanda Iveco Magirus 4×4 DRNL 41H 34′ 57” + 05H 36′ 49” 00H 34′ 00”
Jan Hulsebosch Holanda Firemen Dakar Team
Mark Laan Holanda
10 529 Vaidotas Paskevicius Lituânia Tatra Jamal 41H 56′ 08” + 05H 58′ 00” 00H 15′ 20”
Tomas Guzauskas Lituânia Fesh Fesh Team
Slavomir Volkov Lituânia
11 524 Mitchel Van Den Brink Holanda Iveco PowerStar 43H 15′ 35” + 07H 17′ 27” 00H 18′ 00”
Rijk Mouw Holanda Petronas Team De Rooy Iveco
Bert Donkelaar Holanda
12 530 Ben Van De Laar Holanda Iveco 4×4 DRNL 43H 48′ 35” + 07H 50′ 27” 00H 15′ 00”
Jan Van De Laar Holanda Fried Van De Laar Racing
Simon Stubbs Inglaterra

Fotos:

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar

Dakar 2022 – Stage 9 – Wadi Ad Dawasir – Caminhões

No Estágio 9, pela 9ªvez os russos da Kamaz venceram o estágio. Desta vez com Eduard Nikolaev que acabou liderando a maior parte da especial, tirando 2 minutos e 34 segundos a frente de Dmitry Sotnikov, líder na soma dos tempos. Martin Macik levou o caminhão da Iveco na terceira posição, furando o domínio da Kamaz que não foi tão grande como de costume.

Anton Shibalov da Kamaz, Ignacio Casale da Tatra e Ales Loprais da Praga completaram as 6 primeiras posições. Andrey Karginov que chegou a liderar a especial acabou perdendo tempo e ficou na 7ªposição, com 9 minutos atrás do vencedor do dia. Na classificação geral, Dmitry Sotnikov tem 8 minutos e 51 segundos de frente para Eduard Nikolaev, seu principal adversário na luta pelo título do Dakar 2022.

Resultado final do 9ºestágio do Dakar 2022 – Wadi Ad Dawasir – 287 km
Caminhões:

pos número Piloto/copiloto/mecânico País Caminhão/Equipe tempo diferença
1 505 Eduard Nikolaev Rússia Kamaz 43509 02H 38′ 43”
Evgenii Iakovlev Rússia Kamaz-Master
Vladimir Rybakov Rússia
2 500 Dmitry Sotnikov Rússia Kamaz 43509 02H 41′ 17” + 00H 02′ 34”
Ruslan Akhmadeev Rússia Kamaz-Master
Ilgiz Akhmetzianov Rússia
3 503 Martin Macik Rep.Tcheca Iveco PowerStar 02H 41′ 20” + 00H 02′ 37”
Frantisek Tomasek Rep.Tcheca Big Shock Racing
David Svanda Rep.Tcheca
4 501 Anton Shibalov Rússia Kamaz 43509 02H 42′ 12” + 00H 03′ 29”
Dmitrii Nikitin Rússia Kamaz-Master
Ivan Tatarinov Rússia
5 511 Ignacio Casale Chile Tatra Phoenix 02H 42′ 56” + 00H 04′ 13”
Alvaro Leon Chile Buggyra Racing Team
Tomas Sikola Rep.Tcheca
6 508 Ales Loprais Rep.Tcheca Praga V4S DKR 02H 44′ 47” + 00H 06′ 04”
Petr Pokora Rep.Tcheca Instaforex Loprais Praga
Jaroslav Valtr Rep.Tcheca
7 509 Andrey Karginov Rússia Kamaz 43509 02H 47′ 46” + 00H 09′ 03”
Andrey Mokeev Rússia Kamaz-Master
Ivan Malkov Rússia
8 506 Martin Van Den Brink Holanda Iveco PowerStar 02H 48′ 06” + 00H 09′ 23”
Peter Willemsen Bélgica Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Bernard Der Kinderen Holanda
9 515 Victor Willem Corne Versteijein Holanda Iveco PowerStar 02H 49′ 39” + 00H 10′ 56”
Teun van Dal Holanda Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Randy Smits Holanda
10 518 Pascal De Baar Holanda Renault K520 02H 50′ 33” + 00H 11′ 50”
Jan Van Der Vaet Bélgica Riwald Dakar Team
Stefan Slootjes Holanda
11 529 Vaidotas Paskevicius Lituânia Tatra Jamal 02H 53′ 28” + 00H 14′ 45”
Tomas Guzauskas Lituânia Fesh Fesh Team
Slavomir Volkov Lituânia
12 516 Gert Huzink Holanda Renault C460 Hybrid 02H 53′ 50” + 00H 15′ 07”
Rob Buursen Holanda Riwald Dakar Team
Martin Roesink Holanda

Classificação após 9 estágios:

pos número Piloto/copiloto/mecânico País Caminhão/Equipe tempo diferença penalização
1 500 Dmitry Sotnikov Rússia Kamaz 43509 32H 43′ 53” 00H 01′ 00”
Ruslan Akhmadeev Rússia Kamaz-Master
Ilgiz Akhmetzianov Rússia
2 505 Eduard Nikolaev Rússia Kamaz 43509 32H 52′ 44” + 00H 08′ 51” 00H 02′ 00”
Evgenii Iakovlev Rússia Kamaz-Master
Vladimir Rybakov Rússia
3 501 Anton Shibalov Rússia Kamaz 43509 33H 25′ 11” + 00H 41′ 18” 00H 01′ 00”
Dmitrii Nikitin Rússia Kamaz-Master
Ivan Tatarinov Rússia
4 508 Ales Loprais Rep.Tcheca Praga V4S DKR 34H 16′ 50” + 01H 32′ 57” 00H 16′ 00”
Petr Pokora Rep.Tcheca Instaforex Loprais Praga
Jaroslav Valtr Rep.Tcheca
5 509 Andrey Karginov Rússia Kamaz 43509 34H 31′ 23” + 01H 47′ 30” 00H 03′ 00”
Andrey Mokeev Rússia Kamaz-Master
Ivan Malkov Rússia
6 504 Martin Van Den Brink Holanda Iveco PowerStar 35H 11′ 36” + 02H 27′ 43” 00H 15′ 00”
Peter Willemsen Bélgica Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Bernard Der Kinderen Holanda
7 506 Martin Van Den Brink Holanda Iveco PowerStar 35H 39′ 50” + 02H 55′ 57” 00H 10′ 00”
Peter Willemsen Bélgica Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Bernard Der Kinderen Holanda
8 515 Victor Willem Corne Versteijein Holanda Iveco PowerStar 36H 51′ 28” + 04H 07′ 35” 00H 15′ 00”
Teun van Dal Holanda Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Randy Smits Holanda
9 503 Martin Macik Rep.Tcheca Iveco PowerStar 37H 13′ 44” + 04H 29′ 51” 00H 27′ 10”
Frantisek Tomasek Rep.Tcheca Big Shock Racing
David Svanda Rep.Tcheca
10 522 Richard De Groot Holanda Iveco Magirus 4×4 DRNL 37H 56′ 37” + 05H 12′ 44” 00H 34′ 00”
Jan Hulsebosch Holanda Firemen Dakar Team
Mark Laan Holanda
11 529 Vaidotas Paskevicius Lituânia Tatra Jamal 38H 28′ 37” + 05H 44′ 44” 00H 15′ 20”
Tomas Guzauskas Lituânia Fesh Fesh Team
Slavomir Volkov Lituânia
12 524 Mitchel Van Den Brink Holanda Iveco PowerStar 39H 48′ 12” + 07H 04′ 19” 00H 18′ 00”
Rijk Mouw Holanda Petronas Team De Rooy Iveco
Bert Donkelaar Holanda

Fotos:

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar