Dakar 2023 – Especial 13 – Shaybah até Al-Hofuf – Categoria SSV

Eryk Goczal conquista a vitória na penúltima etapa do Dakar 2023, o jovem piloto de 18 anos conquistou a vitória na especial de 154 km entre as cidades de Shaybah até Al-Hofuf. O mais importante é o polonês ter tirado 4 minutos e 19 segundos da vantagem do lituânio Rokas Baciuska que ainda tem a liderança da soma dos tempos. A vantagem entre os dois passa a ser de 3 minutos e 24 segundos. Essa vantagem era muito possível de ser tirada em 1 etapa. Marek Goczal vinha a 23 minutos e 11 segundos praticamente não tinha mais chances de vencer a competição. Yasir Seaidan chegou em 3ºlugar na especial (com quase 10 minutos atrás do vencedor) seguido de perto pelo espanhol Pau Navarro e pelos poloneses Marek Goczal e Michal Goczal.

Classificação final da décima terceira etapa do Dakar 2023
154 Km – Shaybah até Al-Hofuf – SSV

POS. número Piloto/Copiloto País Equipe/Carro Tempo Diferença Penalidades
1 428 Eryk Goczal Polônia Can-Am Maverick XRS 02H 35′ 13”
Oriol Mena Espanha Energylandia Rally Team
2 400 Rokas Baciuška Lituânia Can-Am Maverick XRS 02H 39′ 32” + 00H 04′ 19”
Oriol Vidal Montijano Espanha Red Bull Can-Am Factory Team
3 410 Yasir Seaidan Arábia Saudita Can-Am Maverick XRS 02H 45′ 09” + 00H 09′ 56”
Alexey Kuzmich EAU South Racing Can-Am
4 407 Pau Navarro Espanha Can-Am Maverick X3 02H 45′ 16” + 00H 10′ 03”
 Michaël Metge França FN Speed Team
5 401 Marek Goczal Polônia Can-Am Maverick XRS 02H 46′ 00” + 00H 10′ 47” 00H 00′ 10”
Maciej Marton Polônia Energylandia Rally Team
6 405 Michal Goczal Polônia Can-Am Maverick XRS 02H 46′ 58” + 00H 11′ 45” 00H 01′ 40”
Szymon Gospodarczyk Polônia Energylandia Rally Team
7 412 Jeremías González Ferioli Argentina Can-Am Maverick XRS 02H 47′ 04” + 00H 11′ 51”
Pedro Gonzalo Rinaldi Argentina South Racing Can-Am
8 411 Nicolás Cavigliasso Argentina Can-Am Maverick X3 02H 47′ 30” + 00H 12′ 17”
Valentina Pertegarini Argentina Cavigliasso
9 421 Paul Spierings Holanda Can-Am Maverick X3 02H 47′ 33” + 00H 12′ 20”
Jan-Pieter van der Stelt Holanda Dakar Team Spierings
10 414 Molly Taylor Austrália Can-Am Maverick XRS 02H 49′ 39” + 00H 14′ 26”
Andrew Short Estados Unidos South Racing Can-Am
11 420 Pietro Cinotto Itália Polaris RZR Pro R 02H 54′ 02” + 00H 18′ 49”
Alberto Bertoldi Itália Xtremeplus Polaris Factory Team
12 440 Gert-Jan Van Der Valk Holanda Can-Am Maverick 02H 54′ 58” + 00H 19′ 45”
Branco De Lange Holanda South Racing Can-Am
13 425 Toomas Triisa Estônia Can-Am Maverick X3 02H 58′ 02” + 00H 22′ 49”
Mart Meeru Estônia Redmoto Estonia
14 408 Éric Abel França Can-Am Maverick X3 02H 58′ 30” + 00H 23′ 17”
Serge Gounon França Team BBR/Pole Position 77
15 444 Carlos Vento Sánchez Espanha Can-Am Maverick X3 02H 59′ 38” + 00H 24′ 25”
Carlos Ruiz Moreno Espanha Patriots Racing Team
16 418 Florent Vayssade França Polaris RZR Pro R 03H 00′ 50” + 00H 25′ 37”
Nicolas Rey França Sébastien Loeb Racing – Bardahl Team
17 419 Pato Silva Argentina Can-Am Maverick X3 03H 01′ 57” + 00H 26′ 44”
Xavier Flick França FN Speed Team
18 430 Sebastian Guayasamin Equador Can-Am Maverick XRS 03H 01′ 58” + 00H 26′ 45”
Ricardo Adrian Torlaschi Argentina South Racing Can-Am
19 409 Bruno Conti de Oliveira Brasil Can-Am Maverick 03H 04′ 02” + 00H 28′ 49”
Pedro Bianchi Prata Portugal South Racing Can-Am
20 406 Rodrigo Luppi De Oliveira Brasil Can-Am Maverick XRS 03H 04′ 22” + 00H 29′ 09” 00H 15′ 00”
Maykel Justo Brasil South Racing Can-Am
21 422 Nicolas Brabeck-Letmathe Áustria Can-Am Maverick XRS 03H 04′ 57” + 00H 29′ 44”
Brice Aloth França Team Casteu
22 469 Jeffrey Otten Holanda Can-Am Maverick X3 03H 06′ 31” + 00H 31′ 18”
Marco Bouman Holanda Gaia Motorsports
23 443 Oscar Ral Verdu Espanha Can-Am Maverick X3 03H 09′ 11” + 00H 33′ 58”
Carlos Jimenez Valls Espanha Buggy Masters Team
24 448 Luis Diaz Soza Chile Can-Am Maverick X3 03H 09′ 20” + 00H 34′ 07”
Stanley Sherrington Chile FN Speed Team
25 416 Tomas Jančys Lituânia Can-Am Maverick X3 03H 10′ 01” + 00H 34′ 48”
Irmantas Bražiūnas Lituânia Mediafon Team
26 424 Frédéric Chesneau França Can-Am Maverick 03H 16′ 25” + 00H 41′ 12”
Stéphane Chesneau França FS 21
27 402 Gerard Farrés Guell Espanha Can-Am Maverick XRS 03H 20′ 32” + 00H 45′ 19”
Diego Ortega Gil Espanha Can-Am Factory South Racing
28 431 Ramón Núñez Argentina 03H 31′ 45” + 00H 56′ 32”
Mauro Esteban Lipez Argentina Sodicars Racing
29 436 Benoît Lepiètre França Can-Am Maverick X3 03H 38′ 20” + 01H 03′ 07”
Peter Serra França My X Racing
30 441 Stéphane Consani França MMP Can-Am 03H 39′ 47” + 01H 04′ 34”
Thibault Jean de la Haye França MMP
31 427 Pedro Manuel Peñate Muñoz Espanha Can-Am Maverick X3 03H 47′ 07” + 01H 11′ 54”
Rosa Romero Font Espanha TH-Trucks Canarias Team
32 446 Christophe Baillet França MMP Can-Am 03H 47′ 23” + 01H 12′ 10”
Jean-Louis Simon Herbeth França MMP
33 434 Christophe Cresp França MMP Can-Am 03H 47′ 45” + 01H 12′ 32”
Jean Brucy França MMP
34 439 Shinsuke Umeda Japão Polaris RZR Pro R 04H 25′ 54” + 01H 50′ 41” 00H 02′ 10”
Facundo Jaton Argentina Xtremeplus Polaris Factory Team
35 429 Jean-Claude Pla França Polaris RZR Pro R 04H 47′ 16” + 02H 12′ 03”
Cyril Pla França Xtremeplus Polaris Factory Team
36 432 Ferdinando Brachetti Peretti Argentina Polaris RZR Pro R 04H 56′ 51” + 02H 21′ 38”
Matteo Casuccio Argentina Xtremeplus Polaris Factory Team
37 415 Xavier De Soultrait França Polaris RZR Pro R 06H 55′ 00” + 04H 19′ 47”
Martin Bonnet França Sébastien Loeb Racing – Bardahl Team
38 437 Cristiano Batista Brasil Can-Am Maverick X3 23H 00′ 00” + 20H 24′ 47” 15H 20′ 00”
Fausto Mota Espanha South Racing Can-Am
39 417 Paulo Oliveira Moçambique Can-Am Maverick X3 54H 07′ 05” + 51H 31′ 52” 50H 00′ 00”
Miguel Alberty Portugal Mozambique 2023

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar

Dakar 2023 – Especial 12 – Empty Quarter até Shaybah – Categoria SSV

Briga forte pela vitória na 12ªetapa do Dakar 2023. O polonês Michael Goczal conquistou a vitória por apertados 13 segundos de vantagem para o lituânio Rokas Baciiuska que esta na liderança na soma dos tempos. Marek Goczal e Eryk Goczal completaram as 4 primeiras posições. Gerard Farres Guell e Molly Taylor ficaram com a 5ª e 6ªposições respectivamente.

Rokas Baciuska lidera da soma dos tempos, restando 2 etapas para o final do Dakar, o piloto da Lituânia abre 7 minutos e 43 segundos a frente do jovem Erky Goczal, 2ºcolocado do geral. Marek Goczal vem em terceiro, a 16 minutos e 43 segundos. Esses três lutam pelo título do Dakar nos SSV.

Classificação final da décima segunda etapa do Dakar 2023
185 Km – Empty Quarter até Shaybah – SSV

POS. número Piloto/Copiloto País Equipe/Carro Tempo Diferença Penalidades
1 405 Michal Goczal Polônia Can-Am Maverick XRS 02H 19′ 07”
Szymon Gospodarczyk Polônia Energylandia Rally Team
2 400 Rokas Baciuška Lituânia Can-Am Maverick XRS 02H 19′ 20” + 00H 00′ 13”
Oriol Vidal Montijano Espanha Red Bull Can-Am Factory Team
3 401 Marek Goczal Polônia Can-Am Maverick XRS 02H 21′ 45” + 00H 02′ 38”
Maciej Marton Polônia Energylandia Rally Team
4 428 Eryk Goczal Polônia Can-Am Maverick XRS 02H 22′ 46” + 00H 03′ 39”
Oriol Mena Espanha Energylandia Rally Team
5 402 Gerard Farrés Guell Espanha Can-Am Maverick XRS 02H 23′ 40” + 00H 04′ 33”
Diego Ortega Gil Espanha Can-Am Factory South Racing
6 414 Molly Taylor Austrália Can-Am Maverick XRS 02H 26′ 32” + 00H 07′ 25”
Andrew Short Estados Unidos South Racing Can-Am
7 421 Paul Spierings Holanda Can-Am Maverick X3 02H 27′ 16” + 00H 08′ 09”
Jan-Pieter van der Stelt Holanda Dakar Team Spierings
8 407 Pau Navarro Espanha Can-Am Maverick X3 02H 27′ 34” + 00H 08′ 27”
 Michaël Metge França FN Speed Team
9 410 Yasir Seaidan Arábia Saudita Can-Am Maverick XRS 02H 27′ 35” + 00H 08′ 28”
Alexey Kuzmich EAU South Racing Can-Am
10 409 Bruno Conti de Oliveira Brasil Can-Am Maverick 02H 27′ 56” + 00H 08′ 49”
Pedro Bianchi Prata Portugal South Racing Can-Am
11 406 Rodrigo Luppi De Oliveira Brasil Can-Am Maverick XRS 02H 28′ 43” + 00H 09′ 36”
Maykel Justo Brasil South Racing Can-Am
12 444 Carlos Vento Sánchez Espanha Can-Am Maverick X3 02H 31′ 04” + 00H 11′ 57”
Carlos Ruiz Moreno Espanha Patriots Racing Team
13 412 Jeremías González Ferioli Argentina Can-Am Maverick XRS 02H 31′ 26” + 00H 12′ 19”
Pedro Gonzalo Rinaldi Argentina South Racing Can-Am
14 415 Xavier De Soultrait França Polaris RZR Pro R 02H 32′ 35” + 00H 13′ 28”
Martin Bonnet França Sébastien Loeb Racing – Bardahl Team
15 411 Nicolás Cavigliasso Argentina Can-Am Maverick X3 02H 33′ 02” + 00H 13′ 55”
Valentina Pertegarini Argentina Cavigliasso
16 440 Gert-Jan Van Der Valk Holanda Can-Am Maverick 02H 33′ 12” + 00H 14′ 05”
Branco De Lange Holanda South Racing Can-Am
17 425 Toomas Triisa Estônia Can-Am Maverick X3 02H 34′ 53” + 00H 15′ 46”
Mart Meeru Estônia Redmoto Estonia
18 430 Sebastian Guayasamin Equador Can-Am Maverick XRS 02H 35′ 21” + 00H 16′ 14”
Ricardo Adrian Torlaschi Argentina South Racing Can-Am
19 418 Florent Vayssade França Polaris RZR Pro R 02H 35′ 34” + 00H 16′ 27”
Nicolas Rey França Sébastien Loeb Racing – Bardahl Team
20 408 Éric Abel França Can-Am Maverick X3 02H 36′ 32” + 00H 17′ 25”
Serge Gounon França Team BBR/Pole Position 77
21 469 Jeffrey Otten Holanda Can-Am Maverick X3 02H 38′ 14” + 00H 19′ 07”
Marco Bouman Holanda Gaia Motorsports
22 416 Tomas Jančys Lituânia Can-Am Maverick X3 02H 38′ 49” + 00H 19′ 42”
Irmantas Bražiūnas Lituânia Mediafon Team
23 422 Nicolas Brabeck-Letmathe Áustria Can-Am Maverick XRS 02H 41′ 42” + 00H 22′ 35”
Brice Aloth França Team Casteu
24 420 Pietro Cinotto Itália Polaris RZR Pro R 02H 42′ 39” + 00H 23′ 32”
Alberto Bertoldi Itália Xtremeplus Polaris Factory Team
25 448 Luis Diaz Soza Chile Can-Am Maverick X3 02H 47′ 07” + 00H 28′ 00”
Stanley Sherrington Chile FN Speed Team
26 443 Oscar Ral Verdu Espanha Can-Am Maverick X3 02H 49′ 54” + 00H 30′ 47”
Carlos Jimenez Valls Espanha Buggy Masters Team
27 441 Stéphane Consani França MMP Can-Am 02H 58′ 36” + 00H 39′ 29”
Thibault Jean de la Haye França MMP
28 419 Pato Silva Argentina Can-Am Maverick X3 03H 04′ 25” + 00H 45′ 18”
Xavier Flick França FN Speed Team
29 424 Frédéric Chesneau França Can-Am Maverick 03H 12′ 44” + 00H 53′ 37”
Stéphane Chesneau França FS 21
30 446 Christophe Baillet França MMP Can-Am 03H 15′ 33” + 00H 56′ 26”
Jean-Louis Simon Herbeth França MMP
31 434 Christophe Cresp França MMP Can-Am 03H 17′ 37” + 00H 58′ 30”
Jean Brucy França MMP
32 427 Pedro Manuel Peñate Muñoz Espanha Can-Am Maverick X3 03H 22′ 41” + 01H 03′ 34”
Rosa Romero Font Espanha TH-Trucks Canarias Team
33 431 Ramón Núñez Argentina 03H 35′ 03” + 01H 15′ 56”
Mauro Esteban Lipez Argentina Sodicars Racing
34 429 Jean-Claude Pla França Polaris RZR Pro R 03H 44′ 59” + 01H 25′ 52”
Cyril Pla França Xtremeplus Polaris Factory Team
35 439 Shinsuke Umeda Japão Polaris RZR Pro R 04H 23′ 37” + 02H 04′ 30”
Facundo Jaton Argentina Xtremeplus Polaris Factory Team
36 432 Ferdinando Brachetti Peretti Argentina Polaris RZR Pro R 05H 03′ 02” + 02H 43′ 55” 00H 15′ 00”
Matteo Casuccio Argentina Xtremeplus Polaris Factory Team
37 417 Paulo Oliveira Moçambique Can-Am Maverick X3 08H 44′ 39” + 06H 25′ 32”
Miguel Alberty Portugal Mozambique 2023
38 437 Cristiano Batista Brasil Can-Am Maverick X3 25H 45′ 00” + 23H 25′ 53” 15H 45′ 00”
Fausto Mota Espanha South Racing Can-Am
39 436 Benoît Lepiètre França Can-Am Maverick X3 30H 00′ 00” + 27H 40′ 53” 20H 00′ 00”
Peter Serra França My X Racing

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar

Dakar 2023 – Especial 11 – Shaybah até Empty Quarter – Categoria SSV

Após algumas especiais vendo sua liderança ficar ameaçada, o lituânio Rokas Baciuška acabou conquistando uma importantíssima vitória na 11ªetapa do Dakar de 2023 após quase 3 horas e meia de luta contra os poloneses Eryk Goczal (segundo colocado a 37 segundos do vencedor) e Marek Goczal (3ºcolocado a 2 minutos e 38 segundos do vencedor). Na soma dos tempos, Rokas  vem 4 minutos e 17 segundos a frente de Eryk Goczal e 14 minutos e 18 segundos a frente de Marek Goczal. São esses três que estão na luta do título do Dakar nos SSV, já que Gerard Farres Guell perdeu quase 1 hora na especial e caiu para a 5ªposição na classificação geral. Cristiano Batista, Yasir Seaidan e Michal Goczal completaram as 6 primeiras posições.

Classificação final da décima primeira etapa do Dakar 2023
275 Km – Shaybah até Empty Quarter – SSV

POS. número Piloto/Copiloto País Equipe/Carro Tempo Diferença Penalidades
1 400 Rokas Baciuška Lituânia Can-Am Maverick XRS 03H 25′ 13”
Oriol Vidal Montijano Espanha Red Bull Can-Am Factory Team
2 428 Eryk Goczal Polônia Can-Am Maverick XRS 03H 25′ 50” + 00H 00′ 37”
Oriol Mena Espanha Energylandia Rally Team
3 401 Marek Goczal Polônia Can-Am Maverick XRS 03H 27′ 51” + 00H 02′ 38”
Maciej Marton Polônia Energylandia Rally Team
4 437 Cristiano Batista Brasil Can-Am Maverick X3 03H 28′ 45” + 00H 03′ 32”
Fausto Mota Espanha South Racing Can-Am
5 410 Yasir Seaidan Arábia Saudita Can-Am Maverick XRS 03H 28′ 48” + 00H 03′ 35”
Alexey Kuzmich EAU South Racing Can-Am
6 405 Michal Goczal Polônia Can-Am Maverick XRS 03H 29′ 27” + 00H 04′ 14”
Szymon Gospodarczyk Polônia Energylandia Rally Team
7 412 Jeremías González Ferioli Argentina Can-Am Maverick XRS 03H 29′ 50” + 00H 04′ 37”
Pedro Gonzalo Rinaldi Argentina South Racing Can-Am
8 414 Molly Taylor Austrália Can-Am Maverick XRS 03H 37′ 13” + 00H 12′ 00”
Andrew Short Estados Unidos South Racing Can-Am
9 409 Bruno Conti de Oliveira Brasil Can-Am Maverick 03H 37′ 33” + 00H 12′ 20”
Pedro Bianchi Prata Portugal South Racing Can-Am
10 415 Xavier De Soultrait França Polaris RZR Pro R 03H 39′ 19” + 00H 14′ 06”
Martin Bonnet França Sébastien Loeb Racing – Bardahl Team
11 407 Pau Navarro Espanha Can-Am Maverick X3 03H 43′ 46” + 00H 18′ 33”
 Michaël Metge França FN Speed Team
12 418 Florent Vayssade França Polaris RZR Pro R 03H 46′ 43” + 00H 21′ 30”
Nicolas Rey França Sébastien Loeb Racing – Bardahl Team
13 440 Gert-Jan Van Der Valk Holanda Can-Am Maverick 03H 49′ 30” + 00H 24′ 17”
Branco De Lange Holanda South Racing Can-Am
14 430 Sebastian Guayasamin Equador Can-Am Maverick XRS 03H 50′ 01” + 00H 24′ 48”
Ricardo Adrian Torlaschi Argentina South Racing Can-Am
15 419 Pato Silva Argentina Can-Am Maverick X3 03H 55′ 19” + 00H 30′ 06”
Xavier Flick França FN Speed Team
16 421 Paul Spierings Holanda Can-Am Maverick X3 03H 58′ 00” + 00H 32′ 47”
Jan-Pieter van der Stelt Holanda Dakar Team Spierings
17 408 Éric Abel França Can-Am Maverick X3 04H 00′ 50” + 00H 35′ 37”
Serge Gounon França Team BBR/Pole Position 77
18 436 Benoît Lepiètre França Can-Am Maverick X3 04H 07′ 22” + 00H 42′ 09”
Peter Serra França My X Racing
19 420 Pietro Cinotto Itália Polaris RZR Pro R 04H 09′ 57” + 00H 44′ 44”
Alberto Bertoldi Itália Xtremeplus Polaris Factory Team
20 444 Carlos Vento Sánchez Espanha Can-Am Maverick X3 04H 10′ 20” + 00H 45′ 07”
Carlos Ruiz Moreno Espanha Patriots Racing Team
21 406 Rodrigo Luppi De Oliveira Brasil Can-Am Maverick XRS 04H 12′ 32” + 00H 47′ 19”
Maykel Justo Brasil South Racing Can-Am
22 422 Nicolas Brabeck-Letmathe Áustria Can-Am Maverick XRS 04H 13′ 00” + 00H 47′ 47”
Brice Aloth França Team Casteu
23 443 Oscar Ral Verdu Espanha Can-Am Maverick X3 04H 14′ 55” + 00H 49′ 42”
Carlos Jimenez Valls Espanha Buggy Masters Team
24 431 Ramón Núñez Argentina 04H 15′ 54” + 00H 50′ 41”
Mauro Esteban Lipez Argentina Sodicars Racing
25 411 Nicolás Cavigliasso Argentina Can-Am Maverick X3 04H 16′ 43” + 00H 51′ 30”
Valentina Pertegarini Argentina Cavigliasso
26 469 Jeffrey Otten Holanda Can-Am Maverick X3 04H 21′ 58” + 00H 56′ 45”
Marco Bouman Holanda Gaia Motorsports
27 402 Gerard Farrés Guell Espanha Can-Am Maverick XRS 04H 24′ 55” + 00H 59′ 42”
Diego Ortega Gil Espanha Can-Am Factory South Racing
28 441 Stéphane Consani França MMP Can-Am 04H 30′ 35” + 01H 05′ 22”
Thibault Jean de la Haye França MMP
29 448 Luis Diaz Soza Chile Can-Am Maverick X3 04H 36′ 11” + 01H 10′ 58”
Stanley Sherrington Chile FN Speed Team
30 424 Frédéric Chesneau França Can-Am Maverick 04H 39′ 57” + 01H 14′ 44”
Stéphane Chesneau França FS 21
31 416 Tomas Jančys Lituânia Can-Am Maverick X3 04H 46′ 13” + 01H 21′ 00”
Irmantas Bražiūnas Lituânia Mediafon Team
32 425 Toomas Triisa Estônia Can-Am Maverick X3 05H 15′ 18” + 01H 50′ 05”
Mart Meeru Estônia Redmoto Estonia
33 439 Shinsuke Umeda Japão Polaris RZR Pro R 05H 20′ 08” + 01H 54′ 55”
Facundo Jaton Argentina Xtremeplus Polaris Factory Team
34 434 Christophe Cresp França MMP Can-Am 05H 28′ 05” + 02H 02′ 52”
Jean Brucy França MMP
35 432 Ferdinando Brachetti Peretti Argentina Polaris RZR Pro R 06H 11′ 22” + 02H 46′ 09”
Matteo Casuccio Argentina Xtremeplus Polaris Factory Team
36 429 Jean-Claude Pla França Polaris RZR Pro R 06H 23′ 50” + 02H 58′ 37” 00H 02′ 00”
Cyril Pla França Xtremeplus Polaris Factory Team
37 446 Christophe Baillet França MMP Can-Am 06H 28′ 04” + 03H 02′ 51”
Jean-Louis Simon Herbeth França MMP
38 417 Paulo Oliveira Moçambique Can-Am Maverick X3 06H 34′ 29” + 03H 09′ 16”
Miguel Alberty Portugal Mozambique 2023
39 427 Pedro Manuel Peñate Muñoz Espanha Can-Am Maverick X3 45H 51′ 00” + 42H 25′ 47” 30H 34′ 00”
Rosa Romero Font Espanha TH-Trucks Canarias Team
40 423 Juan Miguel Fidel Medero Espanha Can-Am Maverick X3 45H 51′ 00” + 42H 25′ 47” 30H 34′ 00”
Javier Ventaja Cruz Espanha FN Speed Team

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar

Dakar 2023 – Especial 9 – Riyadh até Haradh – Categoria SSV

O jovem Eryk Goczal conquistou a vitória na especial 9 do Dakar 2023 em mais uma excelente participação do piloto estreante de 18 anos de idade. O lituânio Rokas Baciuska chegou em 2º a 46 segundos do vencedor e Michael Goczal ficou em 3º a 56 segundos do vencedor. Completando os 6 primeiros colocados: Jeremías González Ferioli, Nicolás Cavigliasso e Gerard Farres Guell.

A luta pelo título fica acessível para 4 pilotos, sendo Rokas Baciuska na frente mesmo com a punição de 15 minutos que sofreu em etapas anteriores. Eryk Goczal esta em 2º a 5 minutos e 2 segundos do líder. Gerard Farres Guell vem  em 3º, 9 minutos e 17 segundos atrás do líder e fechando os 4 candidatos ao título estava Marek Goczal com 13 minutos e 15 segundos atrás do líder. O 5ºcolocado, Jeremías González Ferioli estava a mais de 44 minutos da liderança tornando as chances de título do Argentino bem remotas.

Classificação final da nona etapa do Dakar 2023
358 Km – Riyadh até Haradh – SSV

POS. número Piloto/Copiloto País Equipe/Carro Tempo Diferença Penalidades
1 428 Eryk Goczal Polônia Can-Am Maverick XRS 03H 42′ 20”
Oriol Mena Espanha Energylandia Rally Team
2 400 Rokas Baciuška Lituânia Can-Am Maverick XRS 03H 43′ 06” + 00H 00′ 46”
Oriol Vidal Montijano Espanha Red Bull Can-Am Factory Team
3 405 Michal Goczal Polônia Can-Am Maverick XRS 03H 43′ 16” + 00H 00′ 56”
Szymon Gospodarczyk Polônia Energylandia Rally Team
4 412 Jeremías González Ferioli Argentina Can-Am Maverick XRS 03H 44′ 48” + 00H 02′ 28”
Pedro Gonzalo Rinaldi Argentina South Racing Can-Am
5 411 Nicolás Cavigliasso Argentina Can-Am Maverick X3 03H 45′ 59” + 00H 03′ 39”
Valentina Pertegarini Argentina Cavigliasso
6 402 Gerard Farrés Guell Espanha Can-Am Maverick XRS 03H 46′ 04” + 00H 03′ 44”
Diego Ortega Gil Espanha Can-Am Factory South Racing
7 415 Xavier De Soultrait França Polaris RZR Pro R 03H 47′ 33” + 00H 05′ 13” 00H 01′ 00”
Martin Bonnet França Sébastien Loeb Racing – Bardahl Team
8 437 Cristiano Batista Brasil Can-Am Maverick X3 03H 47′ 44” + 00H 05′ 24”
Fausto Mota Espanha South Racing Can-Am
9 430 Sebastian Guayasamin Equador Can-Am Maverick XRS 03H 48′ 12” + 00H 05′ 52”
Ricardo Adrian Torlaschi Argentina South Racing Can-Am
10 410 Yasir Seaidan Arábia Saudita Can-Am Maverick XRS 03H 51′ 13” + 00H 08′ 53”
Alexey Kuzmich EAU South Racing Can-Am
11 401 Marek Goczal Polônia Can-Am Maverick XRS 03H 51′ 47” + 00H 09′ 27”
Maciej Marton Polônia Energylandia Rally Team
12 420 Pietro Cinotto Itália Polaris RZR Pro R 03H 53′ 19” + 00H 10′ 59”
Alberto Bertoldi Itália Xtremeplus Polaris Factory Team
13 421 Paul Spierings Holanda Can-Am Maverick X3 03H 54′ 37” + 00H 12′ 17” 00H 01′ 00”
Jan-Pieter van der Stelt Holanda Dakar Team Spierings
14 425 Toomas Triisa Estônia Can-Am Maverick X3 03H 58′ 40” + 00H 16′ 20” 00H 00′ 10”
Mart Meeru Estônia Redmoto Estonia
15 409 Bruno Conti de Oliveira Brasil Can-Am Maverick 04H 00′ 55” + 00H 18′ 35” 00H 02′ 00”
Pedro Bianchi Prata Portugal South Racing Can-Am
16 419 Pato Silva Argentina Can-Am Maverick X3 04H 01′ 31” + 00H 19′ 11”
Xavier Flick França FN Speed Team
17 414 Molly Taylor Austrália Can-Am Maverick XRS 04H 03′ 22” + 00H 21′ 02” 00H 01′ 00”
Andrew Short Estados Unidos South Racing Can-Am
18 440 Gert-Jan Van Der Valk Holanda Can-Am Maverick 04H 03′ 28” + 00H 21′ 08”
Branco De Lange Holanda South Racing Can-Am
19 408 Éric Abel França Can-Am Maverick X3 04H 04′ 10” + 00H 21′ 50”
Serge Gounon França Team BBR/Pole Position 77
20 469 Jeffrey Otten Holanda Can-Am Maverick X3 04H 11′ 23” + 00H 29′ 03”
Marco Bouman Holanda Gaia Motorsports
21 441 Stéphane Consani França MMP Can-Am 04H 11′ 39” + 00H 29′ 19”
Thibault Jean de la Haye França MMP
22 434 Christophe Cresp França MMP Can-Am 04H 13′ 04” + 00H 30′ 44” 00H 00′ 30”
Jean Brucy França MMP
23 444 Carlos Vento Sánchez Espanha Can-Am Maverick X3 04H 14′ 21” + 00H 32′ 01”
Carlos Ruiz Moreno Espanha Patriots Racing Team
24 422 Nicolas Brabeck-Letmathe Áustria Can-Am Maverick XRS 04H 15′ 12” + 00H 32′ 52”
Brice Aloth França Team Casteu
25 424 Frédéric Chesneau França Can-Am Maverick 04H 16′ 27” + 00H 34′ 07”
Stéphane Chesneau França FS 21
26 416 Tomas Jančys Lituânia Can-Am Maverick X3 04H 17′ 47” + 00H 35′ 27”
Irmantas Bražiūnas Lituânia Mediafon Team
27 436 Benoît Lepiètre França Can-Am Maverick X3 04H 18′ 33” + 00H 36′ 13”
Peter Serra França My X Racing
28 418 Florent Vayssade França Polaris RZR Pro R 04H 18′ 59” + 00H 36′ 39”
Nicolas Rey França Sébastien Loeb Racing – Bardahl Team
29 429 Jean-Claude Pla França Polaris RZR Pro R 04H 22′ 26” + 00H 40′ 06”
Cyril Pla França Xtremeplus Polaris Factory Team
30 443 Oscar Ral Verdu Espanha Can-Am Maverick X3 04H 24′ 53” + 00H 42′ 33”
Carlos Jimenez Valls Espanha Buggy Masters Team
31 448 Luis Diaz Soza Chile Can-Am Maverick X3 04H 31′ 46” + 00H 49′ 26”
Stanley Sherrington Chile FN Speed Team
32 432 Ferdinando Brachetti Peretti Argentina Polaris RZR Pro R 04H 56′ 53” + 01H 14′ 33”
Matteo Casuccio Argentina Xtremeplus Polaris Factory Team
33 407 Pau Navarro Espanha Can-Am Maverick X3 05H 13′ 01” + 01H 30′ 41” 01H 00′ 00”
 Michaël Metge França FN Speed Team
34 439 Shinsuke Umeda Japão Polaris RZR Pro R 05H 32′ 12” + 01H 49′ 52”
Facundo Jaton Argentina Xtremeplus Polaris Factory Team
35 417 Paulo Oliveira Moçambique Can-Am Maverick X3 05H 36′ 04” + 01H 53′ 44”
Miguel Alberty Portugal Mozambique 2023
36 427 Pedro Manuel Peñate Muñoz Espanha Can-Am Maverick X3 05H 36′ 22” + 01H 54′ 02”
Rosa Romero Font Espanha TH-Trucks Canarias Team
37 447 Rebecca Busi Itália Can-Am Maverick 06H 09′ 08” + 02H 26′ 48”
Giulia Maroni Itália HRT-Technology
38 431 Ramón Núñez Argentina 07H 22′ 51” + 03H 40′ 31” 00H 17′ 00”
Mauro Esteban Lipez Argentina Sodicars Racing
39 446 Christophe Baillet França MMP Can-Am 08H 53′ 00” + 05H 10′ 40”
Jean-Louis Simon Herbeth França MMP
40 423 Juan Miguel Fidel Medero Espanha Can-Am Maverick X3 35H 21′ 00” + 31H 38′ 40” 23H 34′ 00”
Javier Ventaja Cruz Espanha FN Speed Team
41 442 Carlo Cinotto Itália Polaris RZR Pro R 35H 21′ 00” + 31H 38′ 40” 23H 34′ 00”
Marco Arnoletti Itália Xtremeplus Polaris Factory Team
42 438 Éric Croquelois França Can-Am Maverick 35H 21′ 00” + 31H 38′ 40” 23H 34′ 00”
Jean-Luc Martin França Drag’On Rally Team
43 406 Rodrigo Luppi De Oliveira Brasil Can-Am Maverick XRS 35H 22′ 00” + 31H 39′ 40” 23H 35′ 00”
Maykel Justo Brasil South Racing Can-Am

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar

Dakar 2023 – Especial 7 – Riyadh até Ad Dawadimi – Categoria SSV

A vitória da 7ªetapa do Dakar acabou ficando com o Lituânio Rokas Baciuska da Red Bull seguido pelo brasileiro Cristiano Batista que ficou a 1 minuto e 3 segundos do ganhador do dia. O Saudita Yasir Seiadan acabou na terceira posição ficando 15 segundos do polonês Eryk Goczal da Energylandia Rally Team. Os outros dois membros da família Goczal ficaram na 5ªposição com Marek e em 7ºlugar com o Michal. Entre os dois estava o espanhol Gerard Farrés Guell. Os 7 primeiros colocados ficaram a separados por menos de 5 minutos entre eles.

Na soma dos tempos, Bacuiska é o líder com 5 minutos e 42 segundos a frente de Marek Goczal e 6 minutos e 23 segundos sobre Eryk Goczal.  Os 3 primeiros colocados estavam bem próximos, mas com 7 especiais pela frente, ainda havia esperanças para Gerard Farrés Guell em 4º, Michel Goczal em 5º e Rodrigo Luppi de Oliveira em 6º, a diferença entre o ponteiro e o 6ºcolocado era de 20 minutos e 28 segundos.

Classificação final da sétima etapa do Dakar 2023
333 Km – Riyadh até Ad Dawadimi – Categoria SSV

POS. número Piloto/Copiloto País Equipe/Carro Tempo Diferença Penalidades
1 400 Rokas Baciuška Lituânia Can-Am Maverick XRS 03H 45′ 34”
Oriol Vidal Montijano Espanha Red Bull Can-Am Factory Team
2 437 Cristiano Batista Brasil Can-Am Maverick X3 03H 46′ 37” + 00H 01′ 03”
Fausto Mota Espanha South Racing Can-Am
3 410 Yasir Seaidan Arábia Saudita Can-Am Maverick XRS 03H 48′ 25” + 00H 02′ 51”
Alexey Kuzmich EAU South Racing Can-Am
4 428 Eryk Goczal Polônia Can-Am Maverick XRS 03H 48′ 40” + 00H 03′ 06”
Oriol Mena Espanha Energylandia Rally Team
5 401 Marek Goczal Polônia Can-Am Maverick XRS 03H 49′ 01” + 00H 03′ 27”
Maciej Marton Polônia Energylandia Rally Team
6 402 Gerard Farrés Guell Espanha Can-Am Maverick XRS 03H 49′ 44” + 00H 04′ 10”
Diego Ortega Gil Espanha Can-Am Factory South Racing
7 405 Michal Goczal Polônia Can-Am Maverick XRS 03H 50′ 32” + 00H 04′ 58”
Szymon Gospodarczyk Polônia Energylandia Rally Team
8 412 Jeremías González Ferioli Argentina Can-Am Maverick XRS 03H 51′ 55” + 00H 06′ 21”
Pedro Gonzalo Rinaldi Argentina South Racing Can-Am
9 407 Pau Navarro Espanha Can-Am Maverick X3 03H 56′ 58” + 00H 11′ 24”
Michaël Metge França FN Speed Team
10 411 Nicolás Cavigliasso Argentina Can-Am Maverick X3 03H 57′ 17” + 00H 11′ 43”
Valentina Pertegarini Argentina Cavigliasso
11 414 Molly Taylor Austrália Can-Am Maverick XRS 03H 57′ 32” + 00H 11′ 58” 00H 01′ 00”
Andrew Short Estados Unidos South Racing Can-Am
12 409 Bruno Conti de Oliveira Brasil Can-Am Maverick 03H 57′ 37” + 00H 12′ 03”
Pedro Bianchi Prata Portugal South Racing Can-Am
13 425 Toomas Triisa Estônia Can-Am Maverick X3 03H 57′ 54” + 00H 12′ 20”
Mart Meeru Estônia Redmoto Estonia
14 423 Juan Miguel Fidel Medero Espanha Can-Am Maverick X3 03H 58′ 17” + 00H 12′ 43”
Javier Ventaja Cruz Espanha FN Speed Team
15 415 Xavier De Soultrait França Polaris RZR Pro R 04H 00′ 23” + 00H 14′ 49”
Martin Bonnet França Sébastien Loeb Racing – Bardahl Team
16 420 Pietro Cinotto Itália Polaris RZR Pro R 04H 03′ 25” + 00H 17′ 51”
Alberto Bertoldi Itália Xtremeplus Polaris Factory Team
17 421 Paul Spierings Holanda Can-Am Maverick X3 04H 03′ 25” + 00H 17′ 51”
Jan-Pieter van der Stelt Holanda Dakar Team Spierings
18 442 Carlo Cinotto Itália Polaris RZR Pro R 04H 04′ 01” + 00H 18′ 27”
Marco Arnoletti Itália Xtremeplus Polaris Factory Team
19 430 Sebastian Guayasamin Equador Can-Am Maverick XRS 04H 07′ 02” + 00H 21′ 28”
Ricardo Adrian Torlaschi Argentina South Racing Can-Am
20 408 Éric Abel França Can-Am Maverick X3 04H 11′ 29” + 00H 25′ 55” 00H 00′ 10”
Serge Gounon França Team BBR/Pole Position 77
21 418 Florent Vayssade França Polaris RZR Pro R 04H 11′ 35” + 00H 26′ 01”
Nicolas Rey França Sébastien Loeb Racing – Bardahl Team
22 440 Gert-Jan Van Der Valk Holanda Can-Am Maverick 04H 14′ 16” + 00H 28′ 42”
Branco De Lange Holanda South Racing Can-Am
23 434 Christophe Cresp França MMP Can-Am 04H 15′ 02” + 00H 29′ 28”
Jean Brucy França MMP
24 416 Tomas Jancys Lituânia Can-Am Maverick X3 04H 20′ 39” + 00H 35′ 05”
Irmantas Bražiunas Lituânia Mediafon Team
25 424 Frédéric Chesneau França Can-Am Maverick 04H 21′ 24” + 00H 35′ 50”
Stéphane Chesneau França FS 21
26 448 Luis Diaz Soza Chile Can-Am Maverick X3 04H 24′ 09” + 00H 38′ 35”
Stanley Sherrington Chile FN Speed Team
27 422 Nicolas Brabeck-Letmathe Áustria Can-Am Maverick XRS 04H 24′ 55” + 00H 39′ 21”
Brice Aloth França Team Casteu
28 406 Rodrigo Luppi De Oliveira Brasil Can-Am Maverick XRS 04H 26′ 19” + 00H 40′ 45”
Maykel Justo Brasil South Racing Can-Am
29 427 Pedro Manuel Peñate Muñoz Espanha Can-Am Maverick X3 04H 36′ 03” + 00H 50′ 29”
Rosa Romero Font Espanha TH-Trucks Canarias Team
30 436 Benoît Lepiètre França Can-Am Maverick X3 04H 40′ 46” + 00H 55′ 12”
Peter Serra França My X Racing
31 429 Jean-Claude Pla França Polaris RZR Pro R 04H 41′ 39” + 00H 56′ 05” 00H 00′ 20”
Cyril Pla França Xtremeplus Polaris Factory Team
32 441 Stéphane Consani França MMP Can-Am 04H 49′ 37” + 01H 04′ 03”
Thibault Jean de la Haye França MMP
33 419 Pato Silva Argentina Can-Am Maverick X3 04H 52′ 40” + 01H 07′ 06”
Xavier Flick França FN Speed Team
34 443 Oscar Ral Verdu Espanha Can-Am Maverick X3 04H 56′ 28” + 01H 10′ 54”
Carlos Jimenez Valls Espanha Buggy Masters Team
35 432 Ferdinando Brachetti Peretti Argentina Polaris RZR Pro R 05H 01′ 58” + 01H 16′ 24” 00H 02′ 30”
Matteo Casuccio Argentina Xtremeplus Polaris Factory Team
36 417 Paulo Oliveira Moçambique Can-Am Maverick X3 05H 04′ 41” + 01H 19′ 07”
Miguel Alberty Portugal Mozambique 2023
37 447 Rebecca Busi Itália Can-Am Maverick 06H 25′ 41” + 02H 40′ 07”
Giulia Maroni Itália HRT-Technology
38 431 Ramón Núñez Argentina 06H 42′ 04” + 02H 56′ 30”
Mauro Esteban Lipez Argentina Sodicars Racing
39 439 Shinsuke Umeda Japão Polaris RZR Pro R 07H 00′ 50” + 03H 15′ 16”
Facundo Jaton Argentina Xtremeplus Polaris Factory Team
40 446 Christophe Baillet França MMP Can-Am 29H 47′ 00” + 26H 01′ 26” 18H 30′ 00”
Jean-Louis Simon Herbeth França MMP
41 444 Carlos Vento Sánchez Espanha Can-Am Maverick X3 33H 51′ 00” + 30H 05′ 26” 22H 34′ 00”
Carlos Ruiz Moreno Espanha Patriots Racing Team
42 438 Éric Croquelois França Can-Am Maverick 33H 51′ 00” + 30H 05′ 26” 22H 34′ 00”
Jean-Luc Martin França Drag’On Rally Team
43 433 Ricardo Ramilo Suarez Espanha Can-Am Maverick X3 33H 51′ 00” + 30H 05′ 26” 22H 34′ 00”
David Ribeiro Teles Megre Portugal Scuderia Ramilo

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar