Dakar 2023 – Especial 13 – Shaybah até Al-Hofuf – Categoria Caminhões

O tcheco Martin Macík Jr. Da MM Technology conquistou a vitória na penúltima etapa do Dakar de 2023 ficando 3 minutos e 25 segundos a frente de Janus van Kasteren que estava com o título em suas mãos, principalmente porque o seu mais próximo adversário que era Martin Van Den Brink se deu mal e perdeu mais de 2 horas nessa especial. Com isso, Martin Macík jr. Passou a ser o vice-líder na soma dos tempos. Martin Van Den Brink caiu para a terceira posição.

Voltando a especial, o tcheco Jaroslav Valtr da Tatra ficou em 3º, a 10 minutos e 31 segundos atrás de Macík jr. Seguido de Pascal de Baar da Renault, Richard de Groot da Iveco e Mitchell van den Brink da Iveco, completando os  6 primeiros colocados.

Classificação final da décima terceira etapa do Dakar 2023
154 Km – Shaybah até Al-Hofuf – Caminhões

POS. número Piloto/Copiloto/Mecânico País Equipe/Caminhão Tempo Diferença Penalidades
1 501 Martin Macík Jr. Rep.Tcheca Iveco PowerStar 03H 02′ 43”
František Tomášek Rep.Tcheca MM Technology
David Švanda Rep.Tcheca
2 502 Janus van Kasteren Holanda Iveco PowerStar 03H 06′ 08” + 00H 03′ 25”
Darek Rodewald Polônia Boss Machinery Team De Rooy Iveco
Marcel Snijders Holanda
3 505 Jaroslav Valtr Rep.Tcheca Tatra Phoenix 03H 13′ 14” + 00H 10′ 31”
Rene Kilian Rep.Tcheca Buggyra Racing Team
Tomáš Šikola Rep.Tcheca
4 507 Pascal de Baar Holanda Renault C460 03H 17′ 39” + 00H 14′ 56”
Stefan Slootjes Holanda Riwald Dakar Team
Marcin Krüger Polônia
5 510 Richard de Groot Holanda Iveco Strator 03H 18′ 54” + 00H 16′ 11”
Mark Laan Holanda Firemen Dakar Team
Jan Hulsebosch Holanda
6 511 Mitchel van den Brink Holanda Iveco PowerStar 03H 27′ 51” + 00H 25′ 08”
Jarno van de Pol Holanda Eurol Team De Rooy Iveco
Moises Torrallardona Espanha
7 503 Martin Šoltys Rep.Tcheca Tatra 815 03H 37′ 38” + 00H 34′ 55”
Roman Krejčí Rep.Tcheca Tatra Buggyra  Slovakia
David Hoffmann Rep.Tcheca
8 519 Teruhito Sugawara Japão Hino 600-Hybrid 03H 38′ 12” + 00H 35′ 29”
Hirokazu Somemiya Japão Hino Team Sugawara
Yuji Mochizuki Japão
9 515 Claudio Bellina Itália Iveco PowerStar 03H 43′ 52” + 00H 41′ 09”
Bruno Gotti Itália MM Technology
Giulio Minelli Itália
10 526 Ad Hofmans Holanda DAF CF75 03H 44′ 46” + 00H 42′ 03”
Remon van der Steen Holanda De Groot Sport
Mark Salomons Holanda
11 509 Tomáš Vrátný Rep.Tcheca Tatra Jamal 03H 46′ 30” + 00H 43′ 47”
Jaromír Martinec Rep.Tcheca Fesh Fesh Team
Bartłomiej Boba Polônia
12 514 Vaidotas Paškevičius Lituânia Tatra Jamal 03H 47′ 24” + 00H 44′ 41”
Tomas Gužauskas Lituânia Fesh Fesh Team
Slavomir Volkov Lituânia
13 521 Gerrit Zuurmond Holanda MAN TGA 03H 50′ 24” + 00H 47′ 41”
Tjeerd Van Ballegooy Holanda Stichting Rainbow Truck Team
Klaas Kwakkel Holanda
14 538 Adwin Hoondert Holanda Renault K520 03H 56′ 58” + 00H 54′ 15”
Jasper Riezebos Holanda Riwald Dakar Team
Erwin de Vos Holanda
15 531 Robert Kasak Eslováquia Tatra Phoenix 04H 05′ 05” + 01H 02′ 22”
Tomáš Kazarka Eslováquia Tatra Buggyra Slovakia
Jaroslav Kolář Rep.Tcheca
16 512 Ben van de Laar Holanda Iveco 4×4 DRNL 04H 08′ 02” + 01H 05′ 19”
Jan van de Laar Holanda Fried Van De Laar Racing
Adolph Huijgens Holanda
17 518 Mathias Behringer Alemanha MAN 04H 28′ 31” + 01H 25′ 48”
Hugo Kupper Holanda X-Raid Yamaha Supported Team
Robert Striebe Alemanha
18 525 Alberto Herrero Espanha Scania Topedo 05H 07′ 28” + 02H 04′ 45” 00H 15′ 00”
Susana Hernando Inés Espanha TH-Trucks
Mario Rodríguez Sastre Espanha
19 506 Martin Van Den Brink Holanda Iveco PowerStar 05H 16′ 08” + 02H 13′ 25”
Rijk Mouw Holanda Eurol Team De Rooy Iveco
Erik Kofman Holanda
20 536 Tomáš Tomeček Rep.Tcheca Tatra 815-2T0R45 05H 37′ 43” + 02H 35′ 00”
Niccolo Funaioli Itália South Racing Service
Ard Munster Holanda
21 532 José Martins Portugal Iveco Trakker 06H 16′ 34” + 03H 13′ 51” 00H 01′ 00”
Jérémie Gimbre França Team Boucou
Eric Simonin França
22 535 Michael Baumann Alemanha MAN TGA11 23H 00′ 00” + 19H 57′ 17” 15H 20′ 00”
Philipp Beier Alemanha Q Motorsport Team
Sebastian Lindner Alemanha
23 539 Dave Berghmans Bélgica Iveco Trakker 23H 00′ 00” + 19H 57′ 17” 15H 20′ 00”
Sam Koopmann França Overdrive Racing
Tom Geuens Bélgica
24 552 David Giovannetti Itália MAN 18285LAK 23H 00′ 00” + 19H 57′ 17” 15H 20′ 00”
Renato Delmastro Espanha Xtremeplus Polaris Factory Team
Paco Fernandez França
25 516 Egbert Wingens Holanda Iveco Strator 23H 00′ 00” + 19H 57′ 17” 15H 20′ 00”
Marije van Ettekoven Holanda DDW Rally Team
Marijn Beekmans Holanda
26 529 Dave Ingels Bélgica MAN TGA 26.480 23H 00′ 00” + 19H 57′ 17” 15H 20′ 00”
Johannes Schotanus Holanda South Racing Service
Joao Dias Portugal
27 508 Aleš Loprais Rep.Tcheca Praga V4S DKR 23H 00′ 00” + 19H 57′ 17” 15H 20′ 00”
Petr Pokora Rep.Tcheca Instaforex Loprais Praga
Jaroslav Valtr Jr Rep.Tcheca
28 530 Miklós Kovács Hungria Scania 23H 00′ 00” + 19H 57′ 17” 15H 20′ 00”
Péter Czeglédi Hungria Qualisport Racing
Ács László Hungria
29 534 Igor Bouwens Bélgica Iveco T-Way 23H 00′ 00” + 19H 57′ 17” 15H 20′ 00”
Syndiely Wade Senegal Gregoor Racing Team
Ulrich Boerboom Bélgica
30 528 Nico Antonius Petrus Stijnen Holanda Iveco Trakker 23H 00′ 00” + 19H 57′ 17” 15H 20′ 00”
Joël Ebbers Holanda Eurol Rallysport
Christiaan Johannes Michael van der Haar Holanda
31 537 Sylvain Besnard França Renault TGA11 23H 00′ 00” + 19H 57′ 17” 15H 20′ 00”
Nicolas Falloux França Toyota Auto Body
Sylvain Laliche França
32 546 Stefan Henken Alemanha MAN TGS 18.480 23H 00′ 00” + 19H 57′ 17” 15H 20′ 00”
Philipp Rettig Alemanha South Racing Service
Michael Helminger Alemanha
33 544 Jordi Celma Obiols Espanha Mercedes Axor 1936 23H 00′ 00” + 19H 57′ 17” 15H 20′ 00”
Xavier Moreau França PBX Team
Claudio Gianformaggio Itália
34 551 Jean-François Cazères França DAF 75CF 23H 00′ 00” + 19H 57′ 17” 15H 20′ 00”
Jean-Bernard Arette França Overdrive Racing
David Herlaut França
35 533 William Jacobus Joha van Groningen Holanda Iveco NG3/BA 03 23H 00′ 00” + 19H 57′ 17” 15H 20′ 00”
Wesley van Groningen Holanda Dust Warriors
Marco van Oevern Holanda
36 540 Richard Gonzalez França Sodicars Racing 23H 00′ 00” + 19H 57′ 17” 15H 20′ 00”
Franck Maldonado França
Guillaume Gonzalez França
37 554 Philippe Perry França Renault Kerax 23H 00′ 00” + 19H 57′ 17” 15H 20′ 00”
Philippe Pedeche França Team Boucou
38 543 Alex Aguirregaviria Espanha Mercedes 1844 AK 4×4 23H 00′ 00” + 19H 57′ 17” 15H 20′ 00”
Francesc Salisi Espanha FN Speed Team
Jordi Perera Espanha
39 555 Giso Verschoor Holanda MAN TGA 23H 00′ 00” + 19H 57′ 17” 15H 20′ 00”
Laurent Lalanne França Team SSP
Edwin van der Vegt Holanda
40 517 Ben de Groot Holanda Iveco Strator 23H 00′ 00” + 19H 57′ 17” 15H 20′ 00”
Tom Brekelmans Holanda De Groot Sport
Govert Boogaard Holanda
41 547 Zsolt Darázsi Hungria MAN TGA 18.480 23H 00′ 00” + 19H 57′ 17” 15H 20′ 00”
Pierre Calmon França Team SSP
Palco Lubomir Eslováquia
42 549 Javier Jacoste Espanha MAN TGA 23H 00′ 00” + 19H 57′ 17” 15H 20′ 00”
Juan Francisco Silva Pineiro Espanha Astara Team
Jose María Fontdevila Boloix Espanha
43 542 Dušan Randýsek Rep.Tcheca MAN TGA 18.480 23H 00′ 00” + 19H 57′ 17” 15H 20′ 00”
Joël Darboure França Team SSP
Anthony Robineau França
44 550 Ahmed Benbekhti Argélia MAN TGS 23H 00′ 00” + 19H 57′ 17” 15H 20′ 00”
Bruno Seillet França STA Competition
Mickaël Fauvel França
45 548 Tariq Alrammah Arábia Saudita Volvo 23H 00′ 00” + 19H 57′ 17” 15H 20′ 00”
Samir Benbekhti Argélia STA
Ramzi Osmani Argélia
46 504 Victor Willem Corne Versteijnen Holanda Iveco PowerStar 23H 00′ 00” + 19H 57′ 17” 15H 20′ 00”
Andreas Wilhelmus Michiel Marius van der Sande Holanda Boss Machinery Team De Rooy Iveco
Teun van Dal Holanda
47 541 Pep Sabaté Espanha MAN TGA 26.480 23H 00′ 00” + 19H 57′ 17” 15H 20′ 00”
Jordi Montaner Busquets Espanha Bahrain Raid Xtreme
Pol Tibau Roura Sudão do Sul
48 553 Sébastien Fargeas França MAN TGA 23H 00′ 00” + 19H 57′ 17” 15H 20′ 00”
Armando Loureiro Portugal Team Boucou
Luc Fertin França
49 545 Cesare Rickler Del Mare Itália MAN TGS 23H 00′ 00” + 19H 57′ 17” 15H 20′ 00”
Oscar Bravo Garcia Espanha R Team

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar

Dakar 2023 – Especial 13 – Shaybah até Al-Hofuf – Categoria SSV

Eryk Goczal conquista a vitória na penúltima etapa do Dakar 2023, o jovem piloto de 18 anos conquistou a vitória na especial de 154 km entre as cidades de Shaybah até Al-Hofuf. O mais importante é o polonês ter tirado 4 minutos e 19 segundos da vantagem do lituânio Rokas Baciuska que ainda tem a liderança da soma dos tempos. A vantagem entre os dois passa a ser de 3 minutos e 24 segundos. Essa vantagem era muito possível de ser tirada em 1 etapa. Marek Goczal vinha a 23 minutos e 11 segundos praticamente não tinha mais chances de vencer a competição. Yasir Seaidan chegou em 3ºlugar na especial (com quase 10 minutos atrás do vencedor) seguido de perto pelo espanhol Pau Navarro e pelos poloneses Marek Goczal e Michal Goczal.

Classificação final da décima terceira etapa do Dakar 2023
154 Km – Shaybah até Al-Hofuf – SSV

POS. número Piloto/Copiloto País Equipe/Carro Tempo Diferença Penalidades
1 428 Eryk Goczal Polônia Can-Am Maverick XRS 02H 35′ 13”
Oriol Mena Espanha Energylandia Rally Team
2 400 Rokas Baciuška Lituânia Can-Am Maverick XRS 02H 39′ 32” + 00H 04′ 19”
Oriol Vidal Montijano Espanha Red Bull Can-Am Factory Team
3 410 Yasir Seaidan Arábia Saudita Can-Am Maverick XRS 02H 45′ 09” + 00H 09′ 56”
Alexey Kuzmich EAU South Racing Can-Am
4 407 Pau Navarro Espanha Can-Am Maverick X3 02H 45′ 16” + 00H 10′ 03”
 Michaël Metge França FN Speed Team
5 401 Marek Goczal Polônia Can-Am Maverick XRS 02H 46′ 00” + 00H 10′ 47” 00H 00′ 10”
Maciej Marton Polônia Energylandia Rally Team
6 405 Michal Goczal Polônia Can-Am Maverick XRS 02H 46′ 58” + 00H 11′ 45” 00H 01′ 40”
Szymon Gospodarczyk Polônia Energylandia Rally Team
7 412 Jeremías González Ferioli Argentina Can-Am Maverick XRS 02H 47′ 04” + 00H 11′ 51”
Pedro Gonzalo Rinaldi Argentina South Racing Can-Am
8 411 Nicolás Cavigliasso Argentina Can-Am Maverick X3 02H 47′ 30” + 00H 12′ 17”
Valentina Pertegarini Argentina Cavigliasso
9 421 Paul Spierings Holanda Can-Am Maverick X3 02H 47′ 33” + 00H 12′ 20”
Jan-Pieter van der Stelt Holanda Dakar Team Spierings
10 414 Molly Taylor Austrália Can-Am Maverick XRS 02H 49′ 39” + 00H 14′ 26”
Andrew Short Estados Unidos South Racing Can-Am
11 420 Pietro Cinotto Itália Polaris RZR Pro R 02H 54′ 02” + 00H 18′ 49”
Alberto Bertoldi Itália Xtremeplus Polaris Factory Team
12 440 Gert-Jan Van Der Valk Holanda Can-Am Maverick 02H 54′ 58” + 00H 19′ 45”
Branco De Lange Holanda South Racing Can-Am
13 425 Toomas Triisa Estônia Can-Am Maverick X3 02H 58′ 02” + 00H 22′ 49”
Mart Meeru Estônia Redmoto Estonia
14 408 Éric Abel França Can-Am Maverick X3 02H 58′ 30” + 00H 23′ 17”
Serge Gounon França Team BBR/Pole Position 77
15 444 Carlos Vento Sánchez Espanha Can-Am Maverick X3 02H 59′ 38” + 00H 24′ 25”
Carlos Ruiz Moreno Espanha Patriots Racing Team
16 418 Florent Vayssade França Polaris RZR Pro R 03H 00′ 50” + 00H 25′ 37”
Nicolas Rey França Sébastien Loeb Racing – Bardahl Team
17 419 Pato Silva Argentina Can-Am Maverick X3 03H 01′ 57” + 00H 26′ 44”
Xavier Flick França FN Speed Team
18 430 Sebastian Guayasamin Equador Can-Am Maverick XRS 03H 01′ 58” + 00H 26′ 45”
Ricardo Adrian Torlaschi Argentina South Racing Can-Am
19 409 Bruno Conti de Oliveira Brasil Can-Am Maverick 03H 04′ 02” + 00H 28′ 49”
Pedro Bianchi Prata Portugal South Racing Can-Am
20 406 Rodrigo Luppi De Oliveira Brasil Can-Am Maverick XRS 03H 04′ 22” + 00H 29′ 09” 00H 15′ 00”
Maykel Justo Brasil South Racing Can-Am
21 422 Nicolas Brabeck-Letmathe Áustria Can-Am Maverick XRS 03H 04′ 57” + 00H 29′ 44”
Brice Aloth França Team Casteu
22 469 Jeffrey Otten Holanda Can-Am Maverick X3 03H 06′ 31” + 00H 31′ 18”
Marco Bouman Holanda Gaia Motorsports
23 443 Oscar Ral Verdu Espanha Can-Am Maverick X3 03H 09′ 11” + 00H 33′ 58”
Carlos Jimenez Valls Espanha Buggy Masters Team
24 448 Luis Diaz Soza Chile Can-Am Maverick X3 03H 09′ 20” + 00H 34′ 07”
Stanley Sherrington Chile FN Speed Team
25 416 Tomas Jančys Lituânia Can-Am Maverick X3 03H 10′ 01” + 00H 34′ 48”
Irmantas Bražiūnas Lituânia Mediafon Team
26 424 Frédéric Chesneau França Can-Am Maverick 03H 16′ 25” + 00H 41′ 12”
Stéphane Chesneau França FS 21
27 402 Gerard Farrés Guell Espanha Can-Am Maverick XRS 03H 20′ 32” + 00H 45′ 19”
Diego Ortega Gil Espanha Can-Am Factory South Racing
28 431 Ramón Núñez Argentina 03H 31′ 45” + 00H 56′ 32”
Mauro Esteban Lipez Argentina Sodicars Racing
29 436 Benoît Lepiètre França Can-Am Maverick X3 03H 38′ 20” + 01H 03′ 07”
Peter Serra França My X Racing
30 441 Stéphane Consani França MMP Can-Am 03H 39′ 47” + 01H 04′ 34”
Thibault Jean de la Haye França MMP
31 427 Pedro Manuel Peñate Muñoz Espanha Can-Am Maverick X3 03H 47′ 07” + 01H 11′ 54”
Rosa Romero Font Espanha TH-Trucks Canarias Team
32 446 Christophe Baillet França MMP Can-Am 03H 47′ 23” + 01H 12′ 10”
Jean-Louis Simon Herbeth França MMP
33 434 Christophe Cresp França MMP Can-Am 03H 47′ 45” + 01H 12′ 32”
Jean Brucy França MMP
34 439 Shinsuke Umeda Japão Polaris RZR Pro R 04H 25′ 54” + 01H 50′ 41” 00H 02′ 10”
Facundo Jaton Argentina Xtremeplus Polaris Factory Team
35 429 Jean-Claude Pla França Polaris RZR Pro R 04H 47′ 16” + 02H 12′ 03”
Cyril Pla França Xtremeplus Polaris Factory Team
36 432 Ferdinando Brachetti Peretti Argentina Polaris RZR Pro R 04H 56′ 51” + 02H 21′ 38”
Matteo Casuccio Argentina Xtremeplus Polaris Factory Team
37 415 Xavier De Soultrait França Polaris RZR Pro R 06H 55′ 00” + 04H 19′ 47”
Martin Bonnet França Sébastien Loeb Racing – Bardahl Team
38 437 Cristiano Batista Brasil Can-Am Maverick X3 23H 00′ 00” + 20H 24′ 47” 15H 20′ 00”
Fausto Mota Espanha South Racing Can-Am
39 417 Paulo Oliveira Moçambique Can-Am Maverick X3 54H 07′ 05” + 51H 31′ 52” 50H 00′ 00”
Miguel Alberty Portugal Mozambique 2023

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar

Dakar 2023 – Especial 13 – Shaybah até Al-Hofuf – Categoria Protótipo Leve

Mitchell Gutrie repetiu a vitória no dia anterior e conquistou a vitória na 13ªetapa do Dakar que teve a largada em Shaybah e foi até a cidade de Al-Hofuf em 154 km cronometrados. Mais uma vez a diferença entre o primeiro colocado para o segundo e o terceiro colocado foi pequena. Ignacio Casale ficou em 2º com 50 segundos de atraso e Seth Quintero ficou em 3º a 57 segundos. Ricardo Porem da Turbo Prototype, Cristina Gutiérrez Herrero da Red Bull e Saleh Alsaif da Black Horse completaram as 6 primeiras posições.

Com 54 minutos e 30 segundos, Austin Jones tinha o campeonato nas mãos, estava com grande vantagem em relação à Seth Quintero, seu companheiro de equipe na Red Bull. Guillaume de Mevius continuava na terceira posição a mais de 1 hora e meia atrás de Jones e praticamente 1 hora e meia a frente de Cristina Gutiérrez Herrero que superou o chileno Francisco Lopez Contardo, os dois lutavam pela 4ªposição, separados por apenas 34 segundos, restando apenas 1 etapa para o final do Dakar.

Classificação final da décima terceira etapa do Dakar 2023
154 Km – Shaybah até Al-Hofuf – Protótipo Leve

POS. número Piloto/Copiloto País Equipe/Carro Tempo Diferença Penalidades
1 314 Mitchell Guthrie Estados Unidos MCE-5 Development T3M 02H 41′ 08”
Kellon Walch Estados Unidos Red Bull Off-Road JR Team USA By BFG
2 322 Ignacio Casale Chile Yamaha X-Raid YXZ 1000R 02H 41′ 58” + 00H 00′ 50”
Alvaro Leon Chile Turbo Prototype
3 301 Seth Quintero Estados Unidos Can-Am Maverick XRS 02H 42′ 05” + 00H 00′ 57”
Dennis Zenz Alemanha Red Bull Off-Road JR Team USA By BFG
4 328 Ricardo Porem Portugal Yamaha X-Raid YXZ 1000R 02H 47′ 34” + 00H 06′ 26”
Agusto Sanz Argentina Turbo Prototype
5 302 Cristina Gutiérrez Herrero Espanha Can-Am Maverick XRS 02H 47′ 35” + 00H 06′ 27”
Pablo Moreno Huete Espanha Red Bull Can-Am Factory Team
6 309 Saleh Alsaif Arábia Saudita Can-Am Maverick X3 02H 50′ 01” + 00H 08′ 53”
João Pedro Vitoria Re Portugal Black Horse Team
7 300 Francisco Lopez Contardo Chile Can-Am Maverick XRS 02H 50′ 51” + 00H 09′ 43”
Juan Pablo Latrach Vinagre Chile Red Bull Can-Am Factory Team
8 339 Ebenhaezer Basson África do Sul OT3 – 04 02H 52′ 01” + 00H 10′ 53”
Bertus Leander Pienaar África do Sul Grallyteam
9 303 Austin Jones Estados Unidos Can-Am Maverick XRS 02H 52′ 12” + 00H 11′ 04”
Gustavo Gugelmin Brasil Red Bull Off-Road JR Team USA By BFG
10 319 Helder Rodrigues Portugal Can-Am Maverick XRS 02H 56′ 09” + 00H 15′ 01”
Goncalo Reis Portugal South Racing Can-Am
11 320 Mashael Alobaidan Arábia Saudita Can-Am Maverick XRS 02H 57′ 05” + 00H 15′ 57”
Paolo Ceci Itália South Racing Can-Am
12 335 Lucas del Rio Chile Can-Am Maverick XRS 02H 57′ 40” + 00H 16′ 32”
Bruno Jacomy Argentina South Racing Can-Am
13 305 Santiago Navarro Espanha Can-Am Maverick X3 02H 59′ 12” + 00H 18′ 04”
Adrien Metge França FN Speed Team
14 304 Guillaume de Mevius Bélgica OT3 – 04 02H 59′ 50” + 00H 18′ 42”
Francois Cazalet França Grallyteam
15 312 Dania Akeel Arábia Saudita Can-Am Maverick XRS 03H 02′ 12” + 00H 21′ 04”
Sergio Lafuente Uruguai South Racing Can-Am
16 347 Enio Bozzano Junior Brasil Can-Am Maverick X3 03H 08′ 08” + 00H 27′ 00”
Luciano Gomes Brasil Team BBR / Pole Position 77
17 327 Ania Van Loon Holanda Can-Am Maverick XRS 03H 09′ 57” + 00H 28′ 49”
Dmytro Tsyro Ucrânia South Racing Can-Am
18 340 Hans Weijs Holanda Arcane T3 03H 09′ 58” + 00H 28′ 50”
Rudolf Meijer Holanda Arcane Racing
19 306 Jean-Luc Cellaldi-Pisson França PH-Sport Zephyr 03H 10′ 56” + 00H 29′ 48”
Cedric Duple França JLC Racing
20 341 Geoff Minnitt África do Sul Can-Am Maverick XRS 03H 11′ 02” + 00H 29′ 54”
Gerhard Snyman África do Sul South Racing Can-Am
21 321 Ahmed Alkuwari Fahad Qatar Yamaha X-Raid YXZ 1000R 03H 15′ 26” + 00H 34′ 18”
Manuel Lucchese Itália Turbo Prototype
22 318 Jon Font Espanha Can-Am Maverick X3 03H 17′ 41” + 00H 36′ 33”
Themis Lopez Espanha FN Speed Team
23 330 Javier Velez Colômbia Can-Am Maverick X3 03H 18′ 56” + 00H 37′ 48”
Mateo Moreno Kristiansen Colômbia FN Speed Team
24 350 Patricia Pita Gago Uruguai Can-Am Maverick 03H 21′ 42” + 00H 40′ 34”
Ruben Garcia Argentina Proracing Competicion Rallye Servicios
25 332 Claude Fournier França Can-Am Maverick X3 03H 23′ 36” + 00H 42′ 28”
Arnold Brucy França Team BBR / Pole Position 77
26 325 Jean-Pascal Besson França MMP Can-Am 03H 24′ 59” + 00H 43′ 51”
Delphine Delfino França MMP
27 329 David Zille Argentina Can-Am Maverick XRS 03H 34′ 01” + 00H 52′ 53”
Sebastian Cesana Argentina South Racing Can-Am
28 342 Benjamin Lattard França MMP Can-Am 03H 39′ 24” + 00H 58′ 16”
Patrick Jimbert França MMP
29 348 Antonio Marmolejo Colômbia Can-Am Maverick XRS 03H 41′ 49” + 01H 00′ 41”
Ariel Jaton Argentina South Racing Can-Am
30 326 Xavier Foj Espanha AMS Oryx T3 03H 42′ 03” + 01H 00′ 55”
Antonio Ângulo Espanha Foj Motorsport
31 345 Josef Machacek Rep.Tcheca Buggyra Can-Am ZV21 03H 44′ 35” + 01H 03′ 27”
David Schovanek Rep.Tcheca Buggyra ZM Academy
32 344 Aliyyah Koloc EAU Buggyra Can-Am ZV21 03H 48′ 17” + 01H 07′ 09”
Stephane Duple França Buggyra ZM Academy
33 346 Pamela Bozzano Brasil Can-Am Maverick X3 04H 06′ 11” + 01H 25′ 03”
Carlos Sachs Brasil Team BBR / Pole Position 77
34 336 Brad Salazar Equador Can-Am Maverick X3 04H 16′ 05” + 01H 34′ 57”
Eugenio Arrieta Argentina FN Speed Team
35 317 Antoine Meo França PH-Sport Zephyr 04H 30′ 31” + 01H 49′ 23”
Fabien Planet França Team PH-Sport
36 334 Jose Castan França Can-Am 23H 00′ 00” + 20H 18′ 52” 15H 20′ 00”
Jean-Francois Palissier França RM Sport
37 311 Camelia Liparoti Itália Yamaha X-Raid YXZ 1000R 23H 00′ 00” + 20H 18′ 52” 15H 20′ 00”
Xavier Blanco Garcia Espanha Turbo Prototype
38 337 João Ferreira Portugal Yamaha X-Raid YXZ 1000R 54H 26′ 57” + 51H 45′ 49” 50H 00′ 00”
Filipe Palmeiro Portugal Turbo Prototype

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar

Dakar 2023 – Especial 13 – Shaybah até Al-Hofuf – Categoria Carros

Sebastien Loeb conquistou pela 7ªvez uma etapa do Dakar e a 5ª em sequência que levou o francês a tomar a vice-liderança na classificação geral. Nasser Al-Attiyah administrou mais uma especial e esta a um passo de ganhar o 5ºcampeonato de sua carreira no Dakar. A penúltima etapa do Dakar teve 154 km e aconteceu entre as cidades de Shaybah até a cidade de Al-Hofuf. Loeb, Ekstrom, Al-Attiyah foram os 3 primeiros a partirem para a especial.

Loeb estava na frente ao chegar no primeiro checkpoint (34 km) após 32 minutos e 55 segundos de competição. O piloto da Prodrive estava 22 segundos a frente de Nasser Al-Attiyah que não precisava mais atacar para vencer o Dakar, só precisava administrar a sua larga vantagem que tinha não só sobre Loeb como também de Lucas Moraes que é o segundo colocado na soma dos tempos. Outro piloto com o carro da Prodrive, Guerlain Chicherit assumia uma boa terceira posição.

Matthias Ekstrom estava levando o único Audi na disputa do Dakar na 4ªposição, 12 segundos a frente de Yaseed Al Rajhi da Overdrive e 19 segundos a frente de Henk Lategan que estava na 6ªposição com seu carro da Toyota. Giniel de Villiers estava na 7ªposição, 17 segundos atrás do companheiro e compatriota Lategan. Jakub Przygonski da Mini, Juan Cruz Yacopini e Lucas Moraes da Overdrive completa os 10 primeiros colocados.

No Km 78, Loeb continuava na liderança com uma vantagem maior sobre Nasser Al-Attiyah, 1 minuto e 56 segundos entre os dois. 2 minutos atrás do Qatari, Mattias Ekstrom e Henk Lategan subiram para 3ª e 4ªposições enquanto que Guerlain Chicherit e Yaseed Al Rajhi caíram para a 5ª e 6ªposições.

Jakub Przygonski passou Giniel de Villiers e assumiu a 7ªposição e Lucas Moares passa Juan Cruz Yacopini nessa batalha dos pilotos da Overdrive e assumiu a 9ªposição. Depois vinham Sebastian Halpern com seu Mini, Pascal Lachaume da MD RallyE Sport e Wei Han da Hanwei na 11ª, 12ª e 13ªposições respectivamente.

Com 114 km completados, Loeb seguia na frente, com mais de 3 minutos a frente de Nasser Al-Attiyah que estava tranquilo em relação a soma dos tempos. Só uma quebra em seu carro lhe tiraria o campeonato. Mattias Ekstrom vinha em 3º a quase 5 minutos de Loeb e Henk Lategan em 4º vinha mais longe ainda do líder da especial, a quase 7 minutos atrás.

Jakub Przygonski passou para a 5ªposição superando a Guerlain Chicherit da GCK Motorsport e Yaseed Al Rajhi da Overdrive Toyota que passaram para a 6ª e 7ªposições.  Lucas Morais vinha em 8º, só 16 segundos atrás de Al Rajhi. O Brasileiro ganhou a 8ªposição que estava nas mãos de Giniel de Villiers. Juan Cruz Yacopini estava garantindo a última posição nos Top 10, 49 segundos a frente do francês Pascal Lachaume da MD Rally.

Sebastien Loeb voou baixo por todos os 154 km da especial e conquistou a 7ªvitória em Especial no Dakar de 2023, colocando mais de 5 minutos de vantagem para Nasser Al-Attiyah que ficou na segunda posição e com os resultados, Loeb toma a segunda posição na soma dos tempos já que Lucas Moraes acabou ficando na 7ªposição. Impressionante o final de Dakar do multicampeão do WRC, se tivesse ficado perto de Al-Attiyah acreditaria que teríamos uma disputa gigantesca pelo título do Dakar nos carros.

Nasser Al-Attiyah por sua vez esta com o título nas mãos, basta apenas completar a última etapa do Dakar de forma minimamente competitiva para conquistar o campeonato pela 5ªvez, um título que será ganho com toda a justiça como foi feito no ano passado. Mattias Ekstrom terminou o dia na terceira posição. O piloto sueco esta dando um pouco de dignidade para a Audi nesse final de Dakar, chegando a boas posições nas últimas especiais do evento. A mais de 9 minutos atrás de Loeb, o sul-africano Henk Lategan chegou na 4ªposição e completando os 5 primeiros colocados ficou Yaseed Al Rajhi que ganhou 2 posições nos últimos Km da especial e chegou a Al-Hofuf na 5ªposição.

Jakub Przygonski levou seu carro da Mini ao 6ºlugar seguido do brasileiro Lucas Moraes que apesar de perder a segunda posição para Loeb, o brasileiro está muito próximo de um feito: Ir ao pódio em sua primeira participação no Dakar. Nem em seus sonhos  e muito menos do seus torcedores imaginavam por esse resultado que esta perto de acontecer. O francês Guerlain Chicherit fechou o dia na 8ªposição, quase 13 minutos atrás do vencedor e a apenas 19 segundos a frente do argentino Juan Cruz Yacopini que obteve seu melhor resultado no Dakar 2023. Giniel de Villiers fechou a lista dos 10 primeiros colocados.

Nasser Al-Attiyah esta com 1 hora, 21 minutos e 42 segundos de frente para Sebastien Loeb, apenas uma quebra faria o qatari perder o título do Dakar 2023. Lucas Moraes se encaminha para conquistar a terceira posição na soma dos tempos, tem confortáveis 54 minutos e 54 segundos de frente para Giniel de Villiers que esta na 4ªposição. Henk Lategan completa os 5 primeiros lugares. Martin Prokop (Ford), Juan Cruz Yacopini (Overdrive), Wei Han (Hanwei), Mathieu Serradori (Century) e Sebastian Halpern (Mini) completam as 10 primeiras posições.

Classificação final da décima terceira etapa do Dakar 2023
154 Km – Shaybah até Al-Hofuf – Carros

POS. número Piloto/Copiloto País Equipe/Carro Tempo Diferença Penalidades
1 201 Sebastien Loeb França Bahrain Raid Xtreme 02H 26′ 17”
Fabian Lurquin Bélgica Prodrive Hunter
2 200 Nasser Al-Attiyah Qatar Toyota Gazzo Racing 02H 31′ 45” + 00H 05′ 28” 00H 01′ 00”
Mathieu Baumel França Toyota GR DKR Hilux
3 211 Mattias Ekstrom Suécia Team Audi Sport 02H 32′ 48” + 00H 06′ 31”
Emil Bergkvist Suécia Audi RS Q E-Tron
4 217 Henk Lategan África do Sul Toyota Gazzo Racing 02H 35′ 44” + 00H 09′ 27”
Brett Cummings África do Sul Toyota GR DKR Hilux
5 202 Yaseed Al Rajhi Alemanha Overdrive Racing 02H 37′ 13” + 00H 10′ 56”
Dirk von Zitzewitz Alemanha Toyota Hilux Overdrive
6 203 Jakub Przygonski Polônia X-Raid Mini Jcw Team 02H 37′ 48” + 00H 11′ 31”
Armand Monleon Espanha Mini John Cooper Works Plus
7 230 Lucas Moraes Brasil Overdrive Racing 02H 38′ 24” + 00H 12′ 07”
Timo Gottschalk Alemanha Overdrive Toyota
8 206 Guerlain Chicherit França GCK Motorsport 02H 39′ 13” + 00H 12′ 56”
Alex Winocq França Prodrive Hunter
9 220 Juan Cruz Yacopini Argentina Overdrive Racing 02H 39′ 34” + 00H 13′ 17”
Daniel Oliveras Carreras Espanha Toyota Hilux Overdrive
10 205 Giniel de Villiers África do Sul Toyota Gazzo Racing 02H 40′ 08” + 00H 13′ 51”
Dennis Murphy África do Sul Toyota GR DKR Hilux
11 223 Pierre Lachaume França MD RallyE Sport 02H 40′ 58” + 00H 14′ 41”
Francois Beguin Bélgica Optimus MD Optimus
12 209 Mathieu Serradori França Century Racing Factory Team 02H 42′ 38” + 00H 16′ 21”
Loic Minaudier França Century CR6-T
13 212 Sebastian Halpern Argentina X-Raid Mini Jcw Team 02H 43′ 12” + 00H 16′ 55”
Bernardo Graue Argentina Mini John Cooper Works Plus
14 218 Christian Lavieille França MD RallyE Sport 02H 45′ 13” + 00H 18′ 56”
Valentin Sarreaud França Optimus MD Optimus
15 224 Wei Han China Hanwei Motorsport Team 02H 46′ 08” + 00H 19′ 51”
Li Ma China SMG HW2021
16 233 Guoyu Zhang China Baic ORV 02H 47′ 02” + 00H 20′ 45”
Jean-Pierre Garcin França Baic BJ40
17 231 Romain Dumas França Rebellion Racing 02H 47′ 38” + 00H 21′ 21”
Max Delfino França Toyota GR Hilux DKR T1+
18 239 Pascal Thomasse França MD RallyE Sport 02H 48′ 14” + 00H 21′ 57”
Gerard Dubuy França Optimus MD Optimus
19 222 Laia Sanz Espanha Astara Team 02H 53′ 19” + 00H 27′ 02”
Maurizio Gerini Itália Astara 01 Concept
20 229 Isidre Esteve Pujol Espanha Repsol Toyota Rally Team 02H 53′ 26” + 00H 27′ 09”
Jose Maria Villalobos Valcarcel Espanha Toyota Hilux
21 232 Jerome Pelichet França Raidlynx 02H 54′ 21” + 00H 28′ 04”
Pascal Larrouque França Optimus Optimus
22 227 Tim Coronel Holanda Coronel Dakar Team 02H 54′ 31” + 00H 28′ 14”
Tom Coronel Holanda Century CR6
23 242 Carlos Checa Espanha Astara Team 02H 54′ 36” + 00H 28′ 19”
Marc Sola Terradellas Espanha Astara 01 Concept
24 221 Sheikh Khalid Al Qassimi EAU X-Raid Mini Jcw Team 02H 54′ 48” + 00H 28′ 31”
Ola Floene Noruega Mini John Cooper Works Plus
25 248 Yunliang Zi China BAIC ORV 03H 01′ 43” + 00H 35′ 26”
He Sha China Baic BJ40
26 262 Ludovic Gherardi França MD RallyE Sport 03H 02′ 25” + 00H 36′ 08”
Francois Borsotto França Optimus MD Optimus
27 241 Andrea Lafarja Porto Rico Overdrive Racing 03H 07′ 37” + 00H 41′ 20” 00H 00′ 20”
Ashley Garcia Chavez Peru Toyota
28 254 Hugues Moilet França OFF Road Concept 03H 08′ 10” + 00H 41′ 53”
Olivier Imschoot Bélgica MD Optimus
29 210 Martin Prokop Rep.Tcheca Orlen Benzina Team 03H 10′ 32” + 00H 44′ 15”
Viktor Chytka Rep.Tcheca Ford Raptor RS Cross Country
30 245 Thomas Bell Inglaterra Red-Lined TBR 03H 12′ 10” + 00H 45′ 53”
Gerhard Schutte África do Sul Red-Lined VK56
31 235 Daniel Schroder Alemanha PS Laser 03H 13′ 29” + 00H 47′ 12”
Ryan Bland África do Sul Nissan Navara VK50
32 276 Jean-Philippe Beziat França MD RallyE Sport 03H 13′ 42” + 00H 47′ 25”
Vincent Albira França Optimus MD Optimus
33 240 Gintas Petrus Lituânia Petrus Racing 03H 15′ 30” + 00H 49′ 13”
Jose Marques Portugal Optimus Chevrolet
34 228 Jean Remy Bergounhe França MD RallyE Sport 03H 18′ 11” + 00H 51′ 54”
Lionel Costes França Optimus MD Optimus
35 263 Ronald van Loon Holanda OASE Motorsport 03H 21′ 26” + 00H 55′ 09”
Erik Lemmen Holanda Redlined VK50
36 237 Po Tian China Hanwei Motorsport Team 03H 22′ 16” + 00H 55′ 59”
Xuanyi Du China SMG HW2021
37 238 Denis Krotov Quirquistão X-Raid Mini Jcw Team 03H 23′ 40” + 00H 57′ 23”
Konstantin Zhiltsov Rússia Mini John Cooper Works Plus
38 253 Jean Pierre Strugo França MD RallyE Sport 03H 24′ 14” + 00H 57′ 57”
Christophe Crespo França Optimus MD Optimus
39 264 Antoine Galland França OFF Road Concept 03H 37′ 01” + 01H 10′ 44”
David Kripal Rep.Tcheca Century CR6
40 251 Alexandre Pesci Suíça Rebellion Racing 03H 38′ 17” + 01H 12′ 00”
Stephan Kuhni Suíça Toyota GR Hilux DKR T1+
41 266 Dave Klaassen Holanda Daklapack Rally Sport 03H 47′ 34” + 01H 21′ 17”
Tessa Rooth Holanda Red-Lined VK56
42 243 Maik Willems Holanda Bastion Hotels Dakar Team 04H 04′ 18” + 01H 38′ 01”
Robert van Pelt Holanda Toyota Hilux
43 216 Brian Baragwanath África do Sul Century Racing Factory Team 23H 00′ 00” + 20H 33′ 43” 15H 20′ 00”
Leonard Cremer África do Sul Century CR6-T
44 258 Yannick Panagiotis França Team FJ 23H 00′ 00” + 20H 33′ 43” 15H 20′ 00”
Valerie Panagiotis França Century CR6
45 267 Roger Audas França Sodicars Racing 23H 00′ 00” + 20H 33′ 43” 15H 20′ 00”
Patrick Prot França Sodicars BV2

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar

Dakar 2023 – Especial 13 – Shaybah até Al-Hofuf – Categoria Quadriciclos

A vitória na 13ªetapa do Dakar ficou com Marcelo Medeiros, o piloto brasileiro ganhou pela 4ªvez seguida uma especial, um consolo para quem não tinha nada a fazer em relação a soma dos tempos já que vinha a mais de 30 horas do líder, Alexander Giroud que ficou em 5ºlugar, atrás de Giovanni Enrico (2ºcolocado), Francisco Moreno Flores (3ºcolocado) e Pablo Copetti (4ºcolocado) esta com 40 minutos e 20 segundos atrás de Francisco Moreno Flores, vice-líder da competição. Ou seja, Giroud precisava apenas administrar a vantagem para levar o bicampeonato dos quadriciclos.

Classificação final da décima terceira etapa do Dakar 2023
154 Km – Shaybah até Al-Hofuf – Quadriciclos

POS. número Piloto País Equipe Moto Tempo Diferença Penalidades
1 159 Marcelo Medeiros Brasil Taguatur Racing Team Yamaha Raptor 700 02H 55′ 48”
2 166 Giovanni Enrico Chile Enrico Racing Team Yamaha Raptor 700 02H 57′ 23” + 00H 01′ 35”
3 154 Francisco Moreno Flores Argentina Dragon Yamaha Raptor 700 02H 58′ 59” + 00H 03′ 11”
4 163 Pablo Copetti Estados Unidos Del Amo Motorsports By Motul Yamaha Raptor 700 03H 01′ 55” + 00H 06′ 07”
5 151 Alexander Giroud França Yamaha Racing – SMX – Drag’on Yamaha Raptor 700 03H 02′ 39” + 00H 06′ 51”
6 153 Juraj Varga Eslováquia Varga Motorsport Team Yamaha Raptor 700 03H 05′ 31” + 00H 09′ 43”
7 162 Laisvydas Kancius Lituânia Story Racing S.R.O. Yamaha Raptor 700 03H 19′ 30” + 00H 23′ 42” 00H 15′ 00”
8 164 Toni Vingut Espanha Visit Sant Antoni – Ibiza Yamaha Raptor 700 03H 33′ 41” + 00H 37′ 53” 00H 15′ 00”
9 158 Carlos Alejandro Verza Argentina Cerza Rally Team Yamaha Raptor 700 04H 00′ 07” + 01H 04′ 19”
10 169 Alejandro Fantoni Argentina Drag’on Yamaha Raptor 700 11H 38′ 20” + 08H 42′ 32” 08H 30′ 00”

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar