Dakar 2023 – Especial 5 – Ha’il – Categoria Protótipo Leve

Nos protótipos leves, Seth Quintero venceu com vantagem de mais de 4 minutos para o chileno Francisco Lopez Contardo. O pódio foi completado pelo norte-americano Austin Jones que formou assim a trinca de pilotos Red Bull no pódio da 5ªetapa do Dakar 2023. O belga Guillaume de Mevius, a espanhola Cristina Gutiérrez Herrero e o espanhol Santiago Navarro completaram o Top 6.

Classificação final da Quinta etapa do Dakar 2023
375 Km – Ha’il – Protótipo Leve

POS. número Piloto/Copiloto País Equipe/Carro Tempo Diferença Penalidades
1 301 Seth Quintero Estados Unidos Can-Am Maverick XRS 04H 59′ 55”
Dennis Zenz Alemanha Red Bull Off-Road JR Team USA By BFG
2 300 Francisco Lopez Contardo Chile Can-Am Maverick XRS 05H 04′ 42” + 00H 04′ 47”
Juan Pablo Latrach Vinagre Chile Red Bull Can-Am Factory Team
3 303 Austin Jones Estados Unidos Can-Am Maverick XRS 05H 11′ 41” + 00H 11′ 46”
Gustavo Gugelmin Brasil Red Bull Off-Road JR Team USA By BFG
4 304 Guillaume de Mevius Bélgica OT3 – 04 05H 14′ 23” + 00H 14′ 28”
Francois Cazalet França Grallyteam
5 302 Cristina Gutiérrez Herrero Espanha Can-Am Maverick XRS 05H 21′ 01” + 00H 21′ 06”
Pablo Moreno Huete Espanha Red Bull Can-Am Factory Team
6 305 Santiago Navarro Espanha Can-Am Maverick X3 05H 22′ 32” + 00H 22′ 37”
Adrien Metge França FN Speed Team
7 319 Helder Rodrigues Portugal Can-Am Maverick XRS 05H 22′ 33” + 00H 22′ 38”
Goncalo Reis Portugal South Racing Can-Am
8 329 David Zille Argentina Can-Am Maverick XRS 05H 23′ 30” + 00H 23′ 35”
Sebastian Cesana Argentina South Racing Can-Am
9 309 Saleh Alsaif Arábia Saudita Can-Am Maverick X3 05H 29′ 29” + 00H 29′ 34”
João Pedro Vitoria Re Portugal Black Horse Team
10 320 Mashael Alobaidan Arábia Saudita Can-Am Maverick XRS 05H 33′ 06” + 00H 33′ 11”
Paolo Ceci Itália South Racing Can-Am
11 339 Ebenhaezer Basson África do Sul OT3 – 04 05H 34′ 53” + 00H 34′ 58” 00H 15′ 00”
Bertus Leander Pienaar África do Sul Grallyteam
12 312 Dania Akeel Arábia Saudita Can-Am Maverick XRS 05H 37′ 16” + 00H 37′ 21”
Sergio Lafuente Uruguaí South Racing Can-Am
13 340 Hans Weijs Holanda Arcane T3 05H 39′ 04” + 00H 39′ 09”
Rudolf Meijer Holanda Arcane Racing
14 344 Aliyyah Koloc EAU Buggyra Can-Am ZV21 05H 51′ 04” + 00H 51′ 09”
Stephane Duple França Buggyra ZM Academy
15 345 Josef Machacek Rep.Tcheca Buggyra Can-Am ZV21 05H 51′ 48” + 00H 51′ 53”
David Schovanek Rep.Tcheca Buggyra ZM Academy
16 307 Annett Fischer Alemanha Yamaha X-Raid YXZ 1000R 05H 53′ 25” + 00H 53′ 30”
Annie Seel Suécia Turbo Prototype
17 327 Ania Van Loon Holanda Can-Am Maverick XRS 06H 03′ 52” + 01H 03′ 57” 00H 01′ 00”
Dmytro Tsyro Ucrânia South Racing Can-Am
18 334 Jose Castan França Can-Am 06H 18′ 05” + 01H 18′ 10”
Jean-Francois Palissier França RM Sport
19 324 Jordi Segura Vidiella Espanha Can-Am Maverick X3 06H 24′ 38” + 01H 24′ 43”
Sergi Brugue Espanha FN Speed Team
20 318 Jon Font Espanha Can-Am Maverick X3 06H 45′ 29” + 01H 45′ 34”
Themis Lopez Espanha FN Speed Team
21 332 Claude Fournier França Can-Am Maverick X3 06H 56′ 04” + 01H 56′ 09”
Arnold Brucy França Team BBR / Pole Position 77
22 341 Geoff Minnitt África do Sul Can-Am Maverick XRS 06H 57′ 49” + 01H 57′ 54”
Gerhard Snyman África do Sul South Racing Can-Am
23 330 Javier Velez Colômbia Can-Am Maverick X3 07H 12′ 56” + 02H 13′ 01” 00H 15′ 00”
Mateo Moreno Kristiansen Colômbia FN Speed Team
24 336 Brad Salazar Equador Can-Am Maverick X3 07H 14′ 45” + 02H 14′ 50”
Eugenio Arrieta Argentina FN Speed Team
25 335 Lucas del Rio Chile Can-Am Maverick XRS 07H 15′ 17” + 02H 15′ 22” 00H 02′ 20”
Bruno Jacomy Argentina South Racing Can-Am
26 348 Antonio Marmolejo Colômbia Can-Am Maverick XRS 07H 18′ 40” + 02H 18′ 45”
Ariel Jaton Argentina South Racing Can-Am
27 343 Roger Grouwels Holanda Arcane T3 07H 28′ 54” + 02H 28′ 59”
Maurice van Weersch Holanda Arcane Racing
28 306 Jean-Luc Cellaldi-Pisson França PH-Sport Zephyr 07H 29′ 06” + 02H 29′ 11”
Cedric Duple França JLC Racing
29 328 Ricardo Porem Portugal Yamaha X-Raid YXZ 1000R 08H 05′ 11” + 03H 05′ 16”
Agusto Sanz Argentina Turbo Prototype
30 322 Ignacio Casale Chile Yamaha X-Raid YXZ 1000R 08H 41′ 02” + 03H 41′ 07” 00H 00′ 20”
Alvaro Leon Chile Turbo Prototype
31 342 Benjamin Lattard França MMP Can-Am 08H 49′ 27” + 03H 49′ 32”
Patrick Jimbert França MMP
32 326 Xavier Foj Espanha AMS Oryx T3 09H 31′ 18” + 04H 31′ 23” 00H 15′ 00”
Antonio Ângulo Espanha Foj Motorsport
33 337 João Ferreira Portugal Yamaha X-Raid YXZ 1000R 09H 43′ 15” + 04H 43′ 20”
Filipe Palmeiro Portugal Turbo Prototype
34 347 Enio Bozzano Junior Brasil Can-Am Maverick X3 10H 04′ 30” + 05H 04′ 35”
Luciano Gomes Brasil Team BBR / Pole Position 77
35 321 Ahmed Alkuwari Fahad Qatar Yamaha X-Raid YXZ 1000R 10H 37′ 39” + 05H 37′ 44”
Manuel Lucchese Itália Turbo Prototype
36 346 Pamela Bozzano Brasil Can-Am Maverick X3 10H 41′ 14” + 05H 41′ 19”
Carlos Sachs Brasil Team BBR / Pole Position 77
37 311 Camelia Liparoti Itália Yamaha X-Raid YXZ 1000R 11H 01′ 17” + 06H 01′ 22”
Xavier Blanco Garcia Espanha Turbo Prototype
38 314 Mitchell Guthrie Estados Unidos MCE-5 Development T3M 30H 02′ 00” + 25H 02′ 05” 17H 15′ 00”
Kellon Walch Estados Unidos Red Bull Off-Road JR Team USA By BFG
39 349 Alfredo Rubio Fernandez Espanha Can-Am Maverick X3 30H 47′ 00” + 25H 47′ 05” 18H 00′ 00”
Luis Alberto Benedicto San Antonio Espanha Buggy Masters Team
40 317 Antoine Meo França PH-Sport Zephyr 38H 21′ 00” + 33H 21′ 05” 25H 34′ 00”
Fabien Planet França Team PH-Sport
41 308 Fernando Alvarez Castellano Espanha Can-Am Maverick X3 38H 21′ 00” + 33H 21′ 05” 25H 34′ 00”
Xavier Panseri França South Racing Can-Am
42 350 Patricia Pita Gago Uruguai Can-Am Maverick 38H 21′ 00” + 33H 21′ 05” 25H 34′ 00”
Ruben Garcia Argentina Proracing Competicion Rallye Servicios

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar

Dakar 2023 – Especial 4 – Ha’il – Categoria Protótipo Leve

Na 4ªEspecial dos protótipos leves a vitória terminou com o norte-americano Mitchell Guthrie da Red Bul como vencedor do dia após 5 horas de competição. Guthrie venceu com certa folga para o Português João Ferreira da Yamaha o segundo colocado e para o belga Guillaume de Mevius da Grallyteam que ficou na terceira posição. Austin Jones ficou em 4º a 10 minutos do vencedor e ficou há quase meia hora na frente do espanhol Santiago Navarro. OS 4 primeiros colocados sobraram em reação aos demais pilotos da categoria.

Classificação final da quarta etapa do Dakar 2023
425 Km – Ha’il – Prótotipo Leve

POS. número Piloto/Copiloto País Equipe/Carro Tempo Diferença Penalidades
1 314 Mitchell Guthrie Estados Unidos MCE-5 Development T3M 05H 01′ 55”
Kellon Walch Estados Unidos Red Bull Off-Road JR Team USA By BFG
2 337 João Ferreira Portugal Yamaha X-Raid YXZ 1000R 05H 07′ 44” + 00H 05′ 49”
Filipe Palmeiro Portugal Turbo Prototype
3 304 Guillaume de Mevius Bélgica OT3 – 04 05H 08′ 09” + 00H 06′ 14”
Francois Cazalet França Grallyteam
4 303 Austin Jones Estados Unidos Can-Am Maverick XRS 05H 12′ 17” + 00H 10′ 22”
Gustavo Gugelmin Brasil Red Bull Off-Road JR Team USA By BFG
5 305 Santiago Navarro Espanha Can-Am Maverick X3 05H 41′ 08” + 00H 39′ 13”
Adrien Metge França FN Speed Team
6 339 Ebenhaezer Basson África do Sul OT3 – 04 05H 45′ 44” + 00H 43′ 49” 00H 01′ 00”
Bertus Leander Pienaar África do Sul Grallyteam
7 344 Aliyyah Koloc EAU Buggyra Can-Am ZV21 05H 45′ 52” + 00H 43′ 57”
Stephane Duple França Buggyra ZM Academy
8 302 Cristian Gutiérrez Herrero Espanha Can-Am Maverick XRS 05H 47′ 11” + 00H 45′ 16”
Pablo Moreno Huete Espanha Red Bull Can-Am Factory Team
9 341 Geoff Minnitt África do Sul Can-Am Maverick XRS 05H 48′ 23” + 00H 46′ 28”
Gerhard Snyman África do Sul South Racing Can-Am
10 321 Ahmed Alkuwari Fahad Qatar Yamaha X-Raid YXZ 1000R 06H 02′ 47” + 01H 00′ 52”
Manuel Lucchese Itália Turbo Prototype
11 311 Camelia Liparoti Itália Yamaha X-Raid YXZ 1000R 06H 02′ 57” + 01H 01′ 02”
Xavier Blanco Garcia Espanha Turbo Prototype
12 318 Jon Font Espanha Can-Am Maverick X3 06H 06′ 17” + 01H 04′ 22”
Themis Lopez Espanha FN Speed Team
13 307 Annett Fischer Alemanha Yamaha X-Raid YXZ 1000R 06H 11′ 07” + 01H 09′ 12”
Annie Seel Suécia Turbo Prototype
14 322 Ignacio Casale Chile Yamaha X-Raid YXZ 1000R 06H 15′ 15” + 01H 13′ 20”
Alvaro Leon Chile Turbo Prototype
15 328 Ricardo Porem Portugal Yamaha X-Raid YXZ 1000R 06H 24′ 58” + 01H 23′ 03”
Agusto Sanz Argentina Turbo Prototype
16 301 Seth Quintero Estados Unidos Can-Am Maverick XRS 06H 29′ 27” + 01H 27′ 32”
Dennis Zenz Alemanha Red Bull Off-Road JR Team USA By BFG
17 346 Pamela Bozzano Brasil Can-Am Maverick X3 06H 30′ 47” + 01H 28′ 52”
Carlos Sachs Brasil Team BBR / Pole Position 77
18 334 Jose Castan França Can-Am 06H 31′ 07” + 01H 29′ 12”
Jean-Francois Palissier França RM Sport
19 345 Josef Machacek Rep.Tcheca Buggyra Can-Am ZV21 06H 34′ 07” + 01H 32′ 12”
David Schovanek Rep.Tcheca Buggyra ZM Academy
20 327 Ania Van Loon Holanda Can-Am Maverick XRS 06H 36′ 55” + 01H 35′ 00”
Dmytro Tsyro Ucrânia South Racing Can-Am
21 309 Saleh Alsaif Arábia Saudita Can-Am Maverick X3 06H 41′ 42” + 01H 39′ 47”
João Pedro Vitoria Re Portugal Black Horse Team
22 340 Hans Weijs Holanda Arcane T3 06H 46′ 01” + 01H 44′ 06”
Rudolf Meijer Holanda Arcane Racing
23 300 Francisco Lopez Contardo Chile Can-Am Maverick XRS 06H 47′ 54” + 01H 45′ 59”
Juan Pablo Latrach Vinagre Chile Red Bull Can-Am Factory Team
24 320 Mashael Alobaidan Arábia Saudita Can-Am Maverick XRS 07H 22′ 26” + 02H 20′ 31”
Paolo Ceci Itália South Racing Can-Am
25 324 Jordi Segura Vidiella Espanha Can-Am Maverick X3 07H 26′ 13” + 02H 24′ 18” 00H 15′ 00”
Sergi Brugue Espanha FN Speed Team
26 317 Antoine Meo França PH-Sport Zephyr 07H 26′ 53” + 02H 24′ 58”
Fabien Planet França Team PH-Sport
27 332 Claude Fournier França Can-Am Maverick X3 07H 44′ 48” + 02H 42′ 53”
Arnold Brucy França Team BBR / Pole Position 77
28 306 Jean-Luc Cellaldi-Pisson França PH-Sport Zephyr 07H 54′ 57” + 02H 53′ 02”
Cedric Duple França JLC Racing
29 336 Brad Salazar Equador Can-Am Maverick X3 07H 58′ 31” + 02H 56′ 36”
Eugenio Arrieta Argentina FN Speed Team
30 330 Javier Velez Colômbia Can-Am Maverick X3 08H 11′ 04” + 03H 09′ 09”
Mateo Moreno Kristiansen Colômbia FN Speed Team
31 325 Jean-Pascal Besson França MMP Can-Am 08H 22′ 01” + 03H 20′ 06”
Delphine Delfino França MMP
32 342 Benjamin Lattard França MMP Can-Am 08H 59′ 28” + 03H 57′ 33”
Patrick Jimbert França MMP
33 326 Xavier Foj Espanha AMS Oryx T3 09H 18′ 01” + 04H 16′ 06”
Antonio Ângulo Espanha Foj Motorsport
34 349 Alfredo Rubio Fernandez Espanha Can-Am Maverick X3 09H 36′ 01” + 04H 34′ 06”
Luis Alberto Benedicto San Antonio Espanha Buggy Masters Team
35 343 Roger Grouwels Holanda Arcane T3 09H 39′ 41” + 04H 37′ 46” 01H 15′ 00”
Maurice van Weersch Holanda Arcane Racing
36 348 Antonio Marmolejo Colômbia Can-Am Maverick XRS 10H 00′ 07” + 04H 58′ 12”
Ariel Jaton Argentina South Racing Can-Am
37 338 Rafael Lesmes Suarez Espanha Can-Am Maverick 34H 50′ 00” + 29H 48′ 05” 23H 00′ 00”
Eduardo Rafael Naval Perez Espanha TH-Trucks Canarias Team
38 308 Fernando Alvarez Castellano Espanha Can-Am Maverick X3 35H 30′ 00” + 30H 28′ 05” 23H 40′ 00”
Xavier Panseri França South Racing Can-Am
39 329 David Zille Argentina Can-Am Maverick XRS 35H 30′ 00” + 30H 28′ 05” 23H 40′ 00”
Sebastian Cesana Argentina South Racing Can-Am
40 319 Helder Rodrigues Portugal Can-Am Maverick XRS 35H 30′ 00” + 30H 28′ 05” 23H 40′ 00”
Goncalo Reis Portugal South Racing Can-Am
41 335 Lucas del Rio Chile Can-Am Maverick XRS 35H 30′ 00” + 30H 28′ 05” 23H 40′ 00”
Bruno Jacomy Argentina South Racing Can-Am
42 312 Dania Akeel Arábia Saudita Can-Am Maverick XRS 35H 30′ 00” + 30H 28′ 05” 23H 40′ 00”
Sergio Lafuente Uruguai South Racing Can-Am
43 350 Patricia Pita Gago Uruguai Can-Am Maverick 35H 30′ 00” + 30H 28′ 05”
Ruben Garcia Argentina Proracing Competicion Rallye Servicios
44 347 Enio Bozzano Junior Brasil Can-Am Maverick X3 35H 30′ 00” + 30H 28′ 05”
Luciano Gomes Brasil Team BBR / Pole Position 77

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar

Dakar 2022 – Stage 10 – Wadi Ad Dawasir até Bisha – Protótipo Leve

Outra vez uma dobradinha dos pilotos da Red Bull e mais uma vitória estupenda de Seth Quintero (9ªvitória em especial do Dakar 2022) e segundo lugar de Cristina Gutierrez Herrero que ainda sonha em chegar na 3ªposição na soma dos tempos.

O Estágio 10 foi animador para Sebastian Eriksson que ficou na terceira posição, com quase 10 minutos atrás do vencedor, mas conseguiu tirar 22 minutos da vantagem que o chileno Francisco Lopez Contardo teve problemas no dia e acabou ficando longe das primeiras posições. Apesar desse dia adverso, o chileno da EKS – South Racing tem 55 minutos e 56 segundos de vantagem para Sebastian Eriksson.

O Britânico Thomas Bell, o espanhol Santiago Navarro e a saudita Dania Akeel completaram as 6 primeiras posições na especial.

Resultado final do 10ºestágio do Dakar 2022 – Wadi Ad Dawasir até Bisha – 375 km
Protótipo Leve:

pos No. Piloto/copiloto País Carro/Equipe tempo diferença penalização
1 303 Seth Quintero Estados Unidos OT3 – 02 03H 22′ 11”
Dennis Zenz Alemanha Red Bull Off-Road Junior Team USA
2 301 Cristina Gutiérrez Espanha OT3 – 01 03H 24′ 33” + 00H 02′ 22”
Francois Cazalet França Red Bull Off-Road Team USA
3 306 Sebastian Eriksson Suécia Can-Am Maverick X3 03H 31′ 56” + 00H 09′ 45”
Wouter Rosegaar Holanda EKS – South Racing
4 319 Thomas Bell Inglaterra Can-Am Maverick X3 03H 40′ 46” + 00H 18′ 35”
Bruno Jacomy Argentina South Racing Middle East
5 314 Santiago Navarro Espanha Can-Am Maverick X3 03H 41′ 51” + 00H 19′ 40”
Marc Sola Espanha FN Speed Team
6 310 Dania Akeel Árabia Saudita Can-Am Maverick X3 03H 43′ 56” + 00H 21′ 45”
Antonia De Roissard França South Racing Middle East
7 309 Fernando Álvarez Espanha Can-Am Maverick X3 03H 45′ 58” + 00H 23′ 47”
Xavier Panseri França South Racing Can-Am
8 300 Josef Macháček Rep.Tcheca Buggyra Can-Am DV12 03H 49′ 50” + 00H 27′ 39”
Pavel Vyoral Rep.Tcheca Buggyra Zero Mileage Racing
9 312 Pavel Lebedev Rússia Can-Am Maverick 03H 51′ 05” + 00H 28′ 54”
Kirill Shubin Rússia MSK Rally Team
10 334 Serge Gounon França Can-Am XRS 03H 53′ 48” + 00H 31′ 37”
Pierre-Henri Michel França Team BBR/Pole Position 77
11 307 Jean-Luc Pisson França PH-Sport Zephyr 03H 55′ 34” + 00H 33′ 23”
Jean Brucy França JLT Racing
12 305 Francisco Lopez Contardo Chile Can-Am XRS 03H 55′ 51” + 00H 33′ 40”
Juan Pablo Latrach Vinagre Chile EKS – South Racing

Classificação após 10 especiais:

pos No. Piloto/copiloto País Carro/Equipe tempo diferença penalização
1 305 Francisco Lopez Contardo Chile Can-Am XRS 39H 43′ 03”
Juan Pablo Latrach Vinagre Chile EKS – South Racing
2 306 Sebastian Eriksson Suécia Can-Am Maverick X3 40H 38′ 59” + 00H 55′ 56” 00H 02′ 00”
Wouter Rosegaar Holanda EKS – South Racing
3 309 Fernando Álvarez Espanha Can-Am Maverick X3 42H 39′ 31” + 02H 56′ 28” 00H 15′ 10”
Xavier Panseri França South Racing Can-Am
4 301 Cristina Gutiérrez Espanha OT3 – 01 44H 05′ 36” + 04H 22′ 33” 00H 17′ 00”
Francois Cazalet França Red Bull Off-Road Team USA
5 314 Santiago Navarro Espanha Can-Am Maverick X3 44H 29′ 50” + 04H 46′ 47” 00H 15′ 00”
Marc Sola Espanha FN Speed Team
6 312 Pavel Lebedev Rússia Can-Am Maverick 44H 38′ 44” + 04H 55′ 41” 00H 30′ 00”
Kirill Shubin Rússia MSK Rally Team
7 300 Josef Macháček Rep.Tcheca Buggyra Can-Am DV12 46H 01′ 29” + 06H 18′ 26” 00H 18′ 00”
Pavel Vyoral Rep.Tcheca Buggyra Zero Mileage Racing
8 311 Camelia Liparoti Itália Yamaha YXZ 1000R Rally Edition 47H 19′ 34” + 07H 36′ 31” 00H 15′ 00”
Xavier Blanco Espanha Yamaha powered by X-Raid Team
9 319 Thomas Bell Inglaterra Can-Am Maverick X3 47H 40′ 09” + 07H 57′ 06” 00H 16′ 00”
Bruno Jacomy Argentina South Racing Middle East
10 310 Dania Akeel Árabia Saudita Can-Am Maverick X3 49H 12′ 42” + 09H 29′ 39” 00H 15′ 00”
Antonia De Roissard França South Racing Middle East
11 334 Serge Gounon França Can-Am XRS 49H 13′ 41” + 09H 30′ 38” 00H 30′ 00”
Pierre-Henri Michel França Team BBR/Pole Position 77
12 316 Lionel Costes França PH-Sport Zephyr 50H 35′ 27” + 10H 52′ 24” 00H 22′ 00”
Christophe Tressens França PH-Sport Dans Les Pas de Léa

Fotos:

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar

Dakar 2022 – Stage 7 – Riyadh até Al Dawadimi – Protótipo Leve

Nada mudou nos protótipos leves, pela 7ªvez a vitória fica com pilotos da Red Bull OT3, Seth Quinteiro chegou na frente após disputa bem acirrada, mas no final, foram 7 minutos e 11 segundos de vantagem para a espanhola Cristina Gutierrez Herrero que certamente teve algum problema, já que ela poderia ter vencido a prova pelo que os últimos checkpoints estava na frente.

Pavel Lebedev da MSK acabou o dia na terceira posição, com 11 minutos e 51 segundos de atraso para o vencedor do dia. 56 segundos depois, o líder da geral, o chileno Francisco Lopez Contardo, agora mais líder do que nunca, já que o seu mais próximo rival, o sueco Sebastian Eriksson teve problemas, perderam mais de 1 hora para o chileno e ficou em uma distante 16ªposição. Cristina Cristina Herrero esta na terceira posição, com mais de 2 horas e 14 minutos de atraso para o chileno.

Santiago Navarro da FN Speed e Hans Weijs da Arcane Factory completa as 6 primeiras posições.

Resultado final do 7ºestágio do Dakar 2022 – Riyadh até Al Dawadimi – 402 km
Protótipo Leve:

pos número Piloto/co-piloto País Carro/Equipe tempo diferença penalização
1 303 Seth Quintero Estados Unidos OT3 – 02 03H 45′ 20”
Dennis Zenz Alemanha Red Bull Off-Road Junior Team USA
2 301 Cristina Gutiérrez Espanha OT3 – 01 03H 52′ 31” + 00H 07′ 11” 00H 02′ 00”
Francois Cazalet França Red Bull Off-Road Team USA
3 312 Pavel Lebedev Rússia Can-Am Maverick 03H 57′ 11” + 00H 11′ 51”
Kirill Shubin Rússia MSK Rally Team
4 305 Francisco Lopez Contardo Chile Can-Am XRS 03H 58′ 07” + 00H 12′ 47”
Juan Pablo Latrach Vinagre Chile EKS – South Racing
5 314 Santiago Navarro Espanha Can-Am Maverick X3 04H 05′ 23” + 00H 20′ 03”
Marc Sola Espanha FN Speed Team
6 350 Hans Weijs Holanda Arcane T3 04H 06′ 28” + 00H 21′ 08”
Tim Rietveld Holanda Arcane Factory Racing
7 335 Sebastian Guayasamin Equador Can-Am X3 04H 07′ 35” + 00H 22′ 15”
Ricardo Adrian Torlaschi Argentina Sebastian Guayasamin
8 309 Fernando Álvarez Espanha Can-Am Maverick X3 04H 10′ 54” + 00H 25′ 34”
Xavier Panseri França South Racing Can-Am
9 300 Josef Macháček Rep.Tcheca Buggyra Can-Am DV12 04H 16′ 04” + 00H 30′ 44”
Pavel Vyoral Rep.Tcheca Buggyra Zero Mileage Racing
10 339 Michiel Becx Holanda Arcane T3 04H 39′ 39” + 00H 54′ 19”
Edwin Kuijpers Holanda Arcane Factory Racing
11 324 Mario Franco Portugal Yamaha YXZ 1000R 04H 39′ 58” + 00H 54′ 38”
Rui Franco Portugal Francosport
12 336 Luis Eguiguren Chile Herrator Inzane X3 04H 40′ 56” + 00H 55′ 36”
Matias Vicuna Chile Herrador Factory Team

Classificação após 7 especiais:

pos número Piloto/co-piloto País Carro/Equipe tempo diferença penalização
1 305 Francisco Lopez Contardo Chile Can-Am XRS 28H 17′ 24”
Juan Pablo Latrach Vinagre Chile EKS – South Racing
2 306 Sebastian Eriksson Suécia Can-Am Maverick X3 29H 41′ 29” + 01H 24′ 05” 00H 02′ 00”
Wouter Rosegaar Holanda EKS – South Racing
3 301 Cristina Gutiérrez Espanha OT3 – 01 30H 32′ 04” + 02H 14′ 40” 00H 17′ 00”
Francois Cazalet França Red Bull Off-Road Team USA
4 309 Fernando Álvarez Espanha Can-Am Maverick X3 30H 55′ 43” + 02H 38′ 19” 00H 15′ 10”
Xavier Panseri França South Racing Can-Am
5 314 Santiago Navarro Espanha Can-Am Maverick X3 32H 49′ 16” + 04H 31′ 52” 00H 15′ 00”
Marc Sola Espanha FN Speed Team
6 312 Pavel Lebedev Rússia Can-Am Maverick 33H 13′ 28” + 04H 56′ 04” 00H 30′ 00”
Kirill Shubin Rússia MSK Rally Team
7 300 Josef Macháček Rep.Tcheca Buggyra Can-Am DV12 34H 09′ 35” + 05H 52′ 11” 00H 18′ 00”
Pavel Vyoral Rep.Tcheca Buggyra Zero Mileage Racing
8 311 Camelia Liparoti Itália Yamaha YXZ 1000R Rally Edition 34H 32′ 05” + 06H 14′ 41” 00H 15′ 00”
Xavier Blanco Espanha Yamaha powered by X-Raid Team
9 335 Sebastian Guayasamin Equador Can-Am X3 34H 32′ 41” + 06H 15′ 17” 00H 15′ 00”
Ricardo Adrian Torlaschi Argentina Sebastian Guayasamin
10 324 Serge Gounon França Can-Am XRS 34H 39′ 47” + 06H 22′ 23” 00H 21′ 00”
Pierre-Henri Michel França Team BBR/Pole Position 77
11 319 Thomas Bell Inglaterra Can-Am Maverick X3 35H 35′ 22” + 07H 17′ 58” 00H 01′ 00”
Bruno Jacomy Argentina South Racing Middle East
12 334 Serge Gounon França Can-Am XRS 35H 50′ 21” + 07H 32′ 57” 00H 15′ 00”
Pierre-Henri Michel França Team BBR/Pole Position 77

Fotos:

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar

Casey Currie Confirma o Campeonato dos SSV

Casey Currie acabou conquistando o campeonato dos SSV, Em sua 4ªedição acabou sendo uma disputa muito acirrada muito por causa dos problemas com os principais favoritos. O que definiu a competição foi a maior constância dos equipamentos. Desde de quando assumiu a liderança da Geral, Casey Currie foi até o final e acabou com a vitória na categoria.

O Russo Sergei Kariakin acabou em uma ótima segunda posição e o campeão do ano passado o chileno Francisco Lopez Contardo acabou completando o pódio. O Brasileiro Reinaldo Varela acabou vencendo o último estágio desse Dakar, ficando a 24 segundos de frente de Blade Hildebrand que liderou a maior parte da especial. Austin Jones, Sergei Kariakin e Jesus Puras completaram os 5 primeiros colocados.

Apesar dos problemas nos carros, mecânicos e acidentes, pode-se dizer que um número grande de veículos completou o Dakar: 31 na classificação final do evento.

Fotos:

Resultado final do 12ªEstagio do Dakar 2020
Categoria SSV – Haradh até Qiddiya

posPiloto/CopilotoPaísEquipeTempo
1402Reinaldo VarelaBrasilMONSTER ENERGY CAN-AM01h 36′ 19”
Gustavo GugelminBrasilCAN-AM Maveric  X3
2409Blade HildebrandEstados UnidosRED BULL OFF-ROAD TEAM USA+ 00h 00′ 24”
Francois CazaletFrançaOT3 – 02
3427Austin JonesEstados UnidosSOUTH RACING CAN-AM+ 00h 03′ 18”
Kellon WalchEstados UnidosCAN-AM Maverick
4411Sergei KariakinRússiaSNAG RACING TEAM+ 00h 03′ 40”
Anton VlasiukRússiaBRP MAVERICK X3
5420Jesus PurasEspanhaXRAIDS & BUGGYMASTER TEAM+ 00h 04′ 17”
Xavier BlancoEspanhaCAN-AM Maverick X3
6400Francisco Lopez ContardoChileSOUTH RACING CAN-AM+ 00h 05′ 05”
Juan Palbo Latrach VinagreChileCAN-AM Maverick
7404Conrad RautenbachZimbabuePH-SPORT+ 00h 05′ 42”
Pedro Bianchi PrataPortugalPH-SPORT Zephyr
8401Gerard Farres GuellEspanhaMONSTER ENERGY CAN-AM+ 00h 07′ 31”
Armand MonleonEspanhaCAN-AM Maverick
9417Axel AlletruFrança# JE PEUX 2020-BBR MERCIER RACING+ 00h 08′ 09”
Francois BeguinBélgicaCAN – AM
10442Abdullah SalehÁrabia SauditaASASI+ 00h 08′ 43”
A MoadJordâniaCAN-AM X3 RRS

Classificação Geral:

posPiloto/CopilotoPaísEquipeTempoPenalizações
1405Casey CurrieEstados UnidosMONSTER ENERGY CAN-AM53h 25′ 52”
Sean BerrimanEstados UnidosCAN-AM Maverick
2411Sergei KariakinRússiaSNAG RACING TEAM+ 00h 39′ 12”
Anton VlasiukRússiaBRP MAVERICK X3
3400Francisco Lopez ContardoChileSOUTH RACING CAN-AM+ 00h 52′ 36”
Juan Palbo Latrach VinagreChileCAN-AM Maverick
4404Conrad RautenbachZimbabuePH-SPORT+ 01h 12′ 19”
Pedro Bianchi PrataPortugalPH-SPORT Zephyr
5410Jose Antonio Hinojo LopezEspanhaHIBOR RAID+ 01h 20′ 38”
Diego Ortega GilEspanhaCAN-AM Maverick X3
6420Jesus PurasEspanhaXRAIDS & BUGGYMASTER TEAM+ 02h 19′ 15”
Xavier BlancoEspanhaCAN-AM Maverick X3
7417Axel AlletruFrança# JE PEUX 2020-BBR MERCIER RACING+ 02h 24′ 23”00h 02′ 00”
Francois BeguinBélgicaCAN – AM
8427Austin JonesEstados UnidosSOUTH RACING CAN-AM+ 02h 57′ 38”00h 02′ 00”
Kellon WalchEstados UnidosCAN-AM Maverick
9402Reinaldo VarelaBrasilMONSTER ENERGY CAN-AM+ 05h 44′ 01”
Gustavo GugelminBrasilCAN-AM Maveric  X3
10433Santiago NavarroEspanhaFN SPEED TEAM+ 05h 44′ 35”00h 20′ 00”
Marc Sola TerradellasEspanhaCAN-AM X3
11401Gerard Farres GuellEspanhaMONSTER ENERGY CAN-AM+ 06h 41′ 56”00h 04′ 00”
Armand MonleonEspanhaCAN-AM Maverick
12442Abdullah SalehÁrabia SauditaASASI+ 07h 23′ 42”00h 58′ 00”
A MoadJordâniaCAN-AM X3 RRS
13425Maciej DomzalaPolôniaDOMZALA+ 07h 27′ 26”00h 40′ 00”
Rafal MartonPolôniaCAN-AM Maverick X3
14441Frederic PitoutFrançaTEAM BTR+ 07h 58′ 22”
Renaud NiveauFrançaCAM-AM DFDSF
15431Juan Miguel Fidel MederoEspanhaFN SPEED TEAM+ 08h 50′ 57”
Juan SilvaArgentinaCAN-AM
16440Hugues LapouilleFrança# JE PEUX 2020-BBR MERCIER RACING+ 09h 16′ 22”01h 20′ 00”
Eric CroqueloisFrançaCAN-AM X3
17429Kees KoolenHolandaMEC TEAM+ 09h 29′ 16”
Jurgen van der GoorberghHolandaCAN-AM Maverik X3
18448Cedric LemaireFrança# JE PEUX 2020-BBR MERCIER RACING+ 09h 38′ 01”
Dominique MarcantFrançaCAN-AM X3
19428Herve DiersFrança# JE PEUX 2020-BBR MERCIER RACING+ 10h 50′ 32”00h 44′ 00”
Alain BrousseFrançaCAN-AM X3
20426Patrick SireyjolFrançaTEAM BTR+ 11h 16′ 39”00h 41′ 00”
Jean Luc MartinFrançaCAM-AM
21424Eric AbelFrançaXTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM+ 12h 31′ 26”
Christian ManezFrançaPolaris RZR 1000 TURBO
22406Jose Luis Pena CampoEspanhaXTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM+ 13h 02′ 33”00h 40′ 00”
Rafael Tornabell CordobaEspanhaPolaris RZR 1000 TURBO
23444Ilya RoussRússiaFORESTAL TEAM+ 15h 25′ 39”
Anton YarashukBielorussiaCAN-AM Maverick X3
24407Artur ArdavichusCazaquistãoFORESTAL TEAM+ 16h 25′ 26”00h 40′ 00”
Ricardo Adrian TorlaschiArgentinaCAN-AM Maverick X3
25447Michele CinottoItáliaFN SPEED TEAM+ 16h 38′ 20”
Marco ArnolettiItáliaCAN-AM Maverick X3
26437Antonio MarmolejoColômbiaSOUTH RACING CAN-AM+ 19h 15′ 53”01h 00′ 00”
Eduardo BlancoEspanhaCAN-AM Maverick
27414Josef MachacekRepública TchecaBUGGYRA RACING+ 21h 24′ 26”03h 03′ 00”
Vlastimil TosenovskyRepública TchecaCAN-AM Maverick X RS Turbo R
28443Shmotev AlekseiRússiaSNAG RACING TEAM+ 31h 48′ 50”15h 50′ 00”
Andrei RudnitskiBielorussiaCAN-AM Maverick X3 X RS
29473Elvis BorsoiItáliaRt73+ 47h 20′ 25”17h 02′ 00”
Stefano PelloniItáliaCAN-AM Maverick X3 Xrs
30419Aron DomzalaPolôniaDOMZALA+ 54h 58′ 57”50h 00′ 00”
Maciej MartonPolôniaCAN – AM Maverick X3
31434Vincent GonzalezSuíçaEL BLANCO ROSSO RACING TEAM+ 58h 32′ 34”30h 00′ 00”
Stephane DupleFrançaCAN-AM Maverick X-RS

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar