Na categoria caminhões, tivemos a 3ªespecial e a terceira vitória de pilotos tchecos. A vitória da especial entre Al-‘Ula até Há’il foi de Martin Macík jr. Com eu Iveco da equipe MM Technlogy após 4 horas, 3 minutos e 3 segundos, chegando 2 minutos e 39 segundos a frente do Holandês Gert Huzink com seu Renault da equipe Riwald Dakar Team.
O terceiro lugar ficou com tcheco Jaroslav Valtr da Tatra que ficou a apenas 1 segundo a frente do holandês Mitchel van den Brink da Iveco. O holandês Martin van den Brink com o Iveco e o lituânio Vaidotas Paskevicius completaram as 6 primeiras posições. A liderança na soma dos tempos estava nas mãos de Jaroslav Valt da Tatra, beneficiado pelas punições que Ales Loprais da Praga e Janus van Kasteren da Iveco, 2º e 3ºcolocados sofreram nessas primeiras etapas do Dakar. Sem os russos da Kamaz, a disputa nos caminhões é uma das mais imprevisíveis do Dakar nos últimos anos.
Classificação final da terceira etapa do Dakar 2023
377 Km – Al-‘Ula até Ha’il – Caminhões
POS. | número | Piloto/Copiloto/Mecânico | País | Equipe/Caminhão | Tempo | Diferença | Penalidades |
1 | 501 | Martin Macík Jr. | Rep.Tcheca | Iveco PowerStar | 04H 03′ 03” | ||
František Tomášek | Rep.Tcheca | MM Technology | |||||
David Švanda | Rep.Tcheca | ||||||
2 | 520 | Gert Huzink | Holanda | Renault C460 Hybrid | 04H 05′ 42” | + 00H 02′ 39” | |
Rob Buursen | Holanda | Riwald Dakar Team | |||||
Martin Roesink | Holanda | ||||||
3 | 505 | Jaroslav Valtr | Rep.Tcheca | Tatra Phoenix | 04H 07′ 10” | + 00H 04′ 07” | |
Rene Kilian | Rep.Tcheca | Buggyra Racing Team | |||||
Tomáš Šikola | Rep.Tcheca | ||||||
4 | 511 | Mitchel van den Brink | Holanda | Iveco PowerStar | 04H 07′ 11” | + 00H 04′ 08” | |
Jarno van de Pol | Holanda | Eurol Team De Rooy Iveco | |||||
Moises Torrallardona | Espanha | ||||||
5 | 506 | Martin Van Den Brink | Holanda | Iveco PowerStar | 04H 18′ 33” | + 00H 15′ 30” | |
Rijk Mouw | Holanda | Eurol Team De Rooy Iveco | |||||
Erik Kofman | Holanda | ||||||
6 | 514 | Vaidotas Paškevičius | Lituânia | Tatra Jamal | 04H 20′ 57” | + 00H 17′ 54” | |
Tomas Gužauskas | Lituânia | Fesh Fesh Team | |||||
Slavomir Volkov | Lituânia | ||||||
7 | 503 | Martin Šoltys | Rep.Tcheca | Tatra 815 | 04H 22′ 40” | + 00H 19′ 37” | |
Roman Krejčí | Rep.Tcheca | Tatra Buggyra Slovakia | |||||
David Hoffmann | Rep.Tcheca | ||||||
8 | 502 | Janus van Kasteren | Holanda | Iveco PowerStar | 04H 27′ 10” | + 00H 24′ 07” | |
Darek Rodewald | Polônia | Boss Machinery Team De Rooy Iveco | |||||
Marcel Snijders | Holanda | ||||||
9 | 507 | Pascal de Baar | Holanda | Renault C460 | 04H 27′ 58” | + 00H 24′ 55” | 00H 01′ 00” |
Marcin Krüger | Polônia | ||||||
Stefan Slootjes | Holanda | Riwald Dakar Team | |||||
10 | 508 | Aleš Loprais | Rep.Tcheca | Praga V4S DKR | 04H 28′ 59” | + 00H 25′ 56” | 00H 15′ 00” |
Petr Pokora | Rep.Tcheca | Instaforex Loprais Praga | |||||
Jaroslav Valtr Jr | Rep.Tcheca | ||||||
11 | 500 | Kees Koolen | Holanda | Iveco PowerStar | 04H 29′ 24” | + 00H 26′ 21” | |
Wouter de Graaf | Holanda | Projekt 2030 | |||||
Wouter Rozegaar | Holanda | ||||||
12 | 534 | Dave Ingels | Bélgica | MAN TGA 26.480 | 04H 34′ 28” | + 00H 31′ 25” | |
Syndiely Wade | Senegal | Gregoor Racing Team | |||||
Ulrich Boerboom | Bélgica | ||||||
13 | 510 | Richard de Groot | Holanda | Iveco Strator | 04H 35′ 22” | + 00H 32′ 19” | |
Mark Laan | Holanda | Firemen Dakar Team | |||||
Jan Hulsebosch | Holanda | ||||||
14 | 517 | Ben de Groot | Holanda | Iveco Strator | 04H 35′ 48” | + 00H 32′ 45” | |
Tom Brekelmans | Holanda | De Groot Sport | |||||
Govert Boogaard | Holanda | ||||||
15 | 519 | Teruhito Sugawara | Japão | Hino 600-Hybrid | 04H 36′ 40” | + 00H 33′ 37” | |
Hirokazu Somemiya | Japão | Hino Team Sugawara | |||||
Yuji Mochizuki | Japão | ||||||
16 | 530 | Miklós Kovács | Hungria | Scania | 04H 49′ 36” | + 00H 46′ 33” | |
Péter Czeglédi | Hungria | Qualisport Racing | |||||
Ács László | Hungria | ||||||
17 | 518 | Mathias Behringer | Alemanha | MAN | 04H 51′ 47” | + 00H 48′ 44” | |
Hugo Kupper | Holanda | X-Raid Yamaha Supported Team | |||||
Robert Striebe | Alemanha | ||||||
18 | 516 | Egbert Wingens | Holanda | Iveco Strator | 04H 55′ 20” | + 00H 52′ 17” | 00H 01′ 30” |
Marije van Ettekoven | Holanda | DDW Rally Team | |||||
Marijn Beekmans | Holanda | ||||||
19 | 521 | Gerrit Zuurmond | Holanda | MAN TGA | 04H 57′ 39” | + 00H 54′ 36” | |
Tjeerd Van Ballegooy | Holanda | Stichting Rainbow Truck Team | |||||
Klaas Kwakkel | Holanda | ||||||
20 | 538 | Adwin Hoondert | Holanda | Renault K520 | 04H 57′ 54” | + 00H 54′ 51” | 00H 00′ 10” |
Jasper Riezebos | Holanda | Riwald Dakar Team | |||||
Erwin de Vos | Holanda | ||||||
21 | 509 | Tomáš Vrátný | Rep.Tcheca | Tatra Jamal | 05H 09′ 40” | + 01H 06′ 37” | |
Bartłomiej Boba | Polônia | ||||||
Jaromír Martinec | Rep.Tcheca | ||||||
22 | 515 | Claudio Bellina | Itália | Iveco PowerStar | 05H 11′ 04” | + 01H 08′ 01” | 00H 02′ 50” |
Bruno Gotti | Itália | MM Technology | |||||
Giulio Minelli | Itália | ||||||
23 | 526 | Ad Hofmans | Holanda | DAF CF75 | 05H 12′ 05” | + 01H 09′ 02” | |
Remon van der Steen | Holanda | De Groot Sport | |||||
Mark Salomons | Holanda | ||||||
24 | 527 | Rafael Tibau Maynou | Espanha | Scania | 05H 27′ 15” | + 01H 24′ 12” | |
Arnald Bastida Ubals | Espanha | TH-Trucks Team | |||||
Jordi Esteve Oro | Espanha | ||||||
25 | 512 | Ben van de Laar | Holanda | Iveco 4×4 DRNL | 05H 38′ 25” | + 01H 35′ 22” | |
Jan van de Laar | Holanda | Fried Van De Laar Racing | |||||
Adolph Huijgens | Holanda | ||||||
26 | 539 | Dave Berghmans | Bélgica | Iveco Trakker | 05H 43′ 09” | + 01H 40′ 06” | |
Sam Koopmann | França | Overdrive Racing | |||||
Tom Geuens | Bélgica | ||||||
27 | 546 | Stefan Henken | Alemanha | MAN TGS 18.480 | 05H 55′ 07” | + 01H 52′ 04” | |
Philipp Rettig | Alemanha | South Racing Service | |||||
Michael Helminger | Alemanha | ||||||
28 | 535 | Michael Baumann | Alemanha | MAN TGA11 | 05H 58′ 25” | + 01H 55′ 22” | |
Philipp Beier | Alemanha | Q Motorsport Team | |||||
Sebastian Lindner | Alemanha | ||||||
29 | 551 | Jean-François Cazères | França | DAF 75CF | 06H 05′ 11” | + 02H 02′ 08” | |
Jean-Bernard Arette | |||||||
David Herlaut | França | ||||||
30 | 528 | Nico Antonius Petrus Stijnen | Holanda | Iveco Trakker | 06H 05′ 55” | + 02H 02′ 52” | |
Joël Ebbers | Holanda | Eurol Rallysport | |||||
Christiaan Johannes Michael van der Haar | Holanda | ||||||
31 | 547 | Zsolt Darázsi | Hungria | MAN TGA 18.480 | 06H 10′ 46” | + 02H 07′ 43” | |
Pierre Calmon | França | Team SSP | |||||
Palco Lubomir | Eslováquia | ||||||
32 | 536 | Tomáš Tomeček | Rep.Tcheca | Tatra 815-2T0R45 | 06H 11′ 08” | + 02H 08′ 05” | |
Niccolo Funaioli | Itália | South Racing Service | |||||
Ard Munster | Holanda | ||||||
33 | 531 | Robert Kasak | Eslováquia | Tatra Phoenix | 06H 13′ 24” | + 02H 10′ 21” | |
Tomáš Kazarka | Eslováquia | Tatra Buggyra Slovakia | |||||
Jaroslav Kolář | Rep.Tcheca | ||||||
34 | 545 | Cesare Rickler Del Mare | Itália | MAN TGS | 06H 15′ 10” | + 02H 12′ 07” | |
Oscar Bravo Garcia | Espanha | R Team | |||||
35 | 532 | José Martins | Portugal | Iveco Trakker | 06H 21′ 21” | + 02H 18′ 18” | |
Jérémie Gimbre | França | Team Boucou | |||||
Eric Simonin | França | ||||||
36 | 555 | Giso Verschoor | Holanda | MAN TGA | 06H 21′ 54” | + 02H 18′ 51” | |
Laurent Lalanne | França | Team SSP | |||||
Edwin van der Vegt | Holanda | ||||||
37 | 543 | Alex Aguirregaviria | Espanha | Mercedes 1844 AK 4×4 | 06H 24′ 17” | + 02H 21′ 14” | |
Francesc Salisi | Espanha | FN Speed Team | |||||
Jordi Perera | Espanha | ||||||
38 | 549 | Javier Jacoste | Espanha | MAN TGA | 06H 25′ 41” | + 02H 22′ 38” | |
Juan Francisco Silva Pineiro | Espanha | ||||||
Jose María Fontdevila Boloix | Espanha | Astara Team | |||||
39 | 542 | Dušan Randýsek | Rep.Tcheca | MAN TGA 18.480 | 06H 34′ 07” | + 02H 31′ 04” | 00H 00′ 20” |
Joël Darboure | França | Team SSP | |||||
Anthony Robineau | França | ||||||
40 | 550 | Ahmed Benbekhti | Argélia | MAN TGS | 06H 37′ 03” | + 02H 34′ 00” | |
Bruno Seillet | França | STA Competition | |||||
Mickaël Fauvel | França | ||||||
41 | 525 | Alberto Herrero | Espanha | Scania Topedo | 06H 50′ 14” | + 02H 47′ 11” | |
Susana Hernando Inés | Espanha | TH-Trucks | |||||
Mario Rodríguez Sastre | Espanha | ||||||
42 | 529 | Dave Ingels | Bélgica | MAN TGA 26.480 | 06H 55′ 17” | + 02H 52′ 14” | |
Johannes Schotanus | Holanda | South Racing Service | |||||
Joao Dias | Portugal | ||||||
43 | 537 | Sylvain Besnard | França | Renault TGA11 | 07H 06′ 44” | + 03H 03′ 41” | |
Nicolas Falloux | França | Toyota Auto Body | |||||
Sylvain Laliche | França | ||||||
44 | 524 | Umberto Fiori | Itália | MAN | 07H 08′ 20” | + 03H 05′ 17” | |
Dario de Lorenzo | Itália | Team TH | |||||
Aldo de Lorenzo | Itália | ||||||
45 | 544 | Jordi Celma Obiols | Espanha | Mercedes Axor 1936 | 07H 22′ 39” | + 03H 19′ 36” | |
Xavier Moreau | França | PBX Team | |||||
Claudio Gianformaggio | Itália | ||||||
46 | 540 | Richard Gonzalez | França | Sodicars Racing | 07H 41′ 16” | + 03H 38′ 13” | |
Franck Maldonado | França | ||||||
Guillaume Gonzalez | França | ||||||
47 | 552 | David Giovannetti | Itália | MAN 18285LAK | 39H 51′ 00” | + 35H 47′ 57” | 26H 34′ 00” |
Renato Delmastro | Espanha | Xtremeplus Polaris Factory Team | |||||
Paco Fernandez | França | ||||||
48 | 504 | Victor Willem Corne Versteijnen | Holanda | Iveco PowerStar | 39H 51′ 00” | + 35H 47′ 57” | 26H 34′ 00” |
Andreas Wilhelmus Michiel Marius van der Sande | Holanda | Boss Machinery Team De Rooy Iveco | |||||
Teun van Dal | Holanda | ||||||
49 | 554 | Philippe Perry | França | 39H 51′ 00” | + 35H 47′ 57” | 26H 34′ 00” | |
Philippe Pedeche | França | Team Boucou | |||||
50 | 553 | Sébastien Fargeas | França | MAN TGA | 39H 51′ 00” | + 35H 47′ 57” | 26H 34′ 00” |
Armando Loureiro | Portugal | Team Boucou | |||||
Luc Fertin | França | ||||||
51 | 533 | William Jacobus Joha van Groningen | Holanda | Iveco NG3/BA 03 | 39H 51′ 00” | + 35H 47′ 57” | 26H 34′ 00” |
Wesley van Groningen | Holanda | Dust Warriors | |||||
Marco van Oevern | Holanda | ||||||
52 | 541 | Pep Sabaté | Espanha | MAN TGA 26.480 | 39H 51′ 00” | + 35H 47′ 57” | 26H 34′ 00” |
Jordi Montaner Busquets | Espanha | Bahrain Raid Xtreme | |||||
Pol Tibau Roura | Sudão do Sul | ||||||
53 | 548 | Tariq Alrammah | Arábia Saudita | Volvo | 39H 52′ 30” | + 35H 49′ 27” | 26H 35′ 30” |
Samir Benbekhti | Argélia | STA | |||||
Ramzi Osmani | Argélia |
Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar