Dakar 2022 – Stage 1A – Jeddah até Ha’il

Dakar 2022: 750 competidores e 7 categorias em uma das maiores edições da competição e com certeza a maior dos últimos anos.

No primeiro dia teve a largada promocional, mas antes teve uma especial de 19 km cronometrados entre Jeddah a Ha’il. O estranho é que o tempo para uma especial tão curta foi muito alto. Daniel Sanders, vencedor da especial completou a sessão em 55 minutos e 30 segundos, exatamente 1 minuto a frente do Chileno Pablo Quintanilla. Ross Branch, Kevin Benavides e Matthias Walkner completaram os 5 primeiros colocados.

Outro ponto estranho é que os tempos no final ou terminavam no 0 ou no 5. Ai a pergunta, será que não teve pilotos que terminaram o tempo em 4, 3, 2, 6, 7. Será que não teve um arredondamento do tempo final. Pelo menos, esse tempo não parece que vai computar na classificação geral, só vai definir mesmo a ordem de largada dos pilotos. Se contar o tempo, não sei, acho esses tempos tão lentos para uma especial de 19 km apenas estranhos.

Nos quadriciclos, Manuel Andújar da Argentina foi o mais rápido, seguido do francês Alexandre Giroud e do chileno Giovanni Enrico.

Nos Carros, a disputa seria intensa, pelo menos 4 marcas vão disputar o título do evento: Audi, Mini, Toyota e a Prodrive. Quem sabe até mesmo a Ford e a Pegueot. Nasser Al-Attiyah leva a Toyota na frente, com 12 segundos de frente para Carlos Sainz da Audi. Se havia alguma dúvida da competividade da marca recém-vinda ao Dakar, o resultado pode indicar força e segurança para Sainz e Peterhansel.  Dois sul-africanos empatam na 3ªposição: Brian Baragwanath da Century Racing e Henk Lategan, 36 segundos atrás do vencedor da sessão. Sebastian Loeb terminou o dia na 5ªposição.

Nos protótipos leves, 2 pilotos da equipe Red Bull Off-Road Junior saíram na frente. O Norte-americano Seth Quinteiro foi o primeiro e o Norueguês Andreas Mikkelsen na segunda posição, 3 segundos atrás de Quintero. Francisco Lopez Contardo terminou o dia na terceira posição. Nos SXS, Marek Goczal e Michal Goczal fizeram dobradinha nas 2 primeiras posições, seguido do brasileiro Rodrigo Luppi De Oliveira da South Racing. Austin Jones e Adam Donzala completa os 5 primeiros colocados.

Os caminhões, os 4 trios da Kamaz começaram na frente. Pelo que se viu, os russos não querem deixar dúvidas de que pretendem conquistar mais um caneco de campeão. Eduard Nikolaev ficou na frente, seguindo de Dmitry Sotnikov, Andrei Karginov e Anton Shibalov. Os 4 primeiros colocados ficaram separados por 24 segundos. Pilotando o caminhão da Tatra, o chileno Ignacio Casale completou os 5 primeiros colocados.

Classificação do Estágio 1ª – Jeddah a Ha’il

Motos

pos No. Piloto País Bike Team tempo diferença penalização
1 4 Daniel Sanders Austrália Gas Gas 450 Rally Factory Replica Gas Gas Factory Team 000:55:30 00:00:00
2 7 Pablo Quintanilla Chile Honda CRF450 Rally Monster Energy Honda Team 2022 000:56:30 00:01:00 00:00:00
3 16 Ross Branch Botsuana Yamaha WR450F Rally Monster Energy Yamaha Rally Team 000:57:25 00:01:55 00:00:00
4 1 Kevin Benavides Argentina KTM 450 Rally Factory Replica Red Bull KTM Factory Team 000:57:30 00:02:00 00:00:00
5 52 Matthias Walkner Áustria KTM 450 Rally Factory Replica Red Bull KTM Factory Team 000:58:05 00:02:35 00:00:00
6 42 Adrien Van Beveren França Yamaha WR450F Rally Monster Energy Yamaha Rally Team 000:58:10 00:02:40 00:00:00
7 3 Sam Sunderland Inglaterra Gas Gas 450 Rally Factory Replica Gas Gas Factory Team 000:58:25 00:02:55 00:00:00
8 18 Toby Price Austrália KTM 450 Rally Factory Replica Red Bull KTM Factory Team 000:58:25 00:02:55 00:00:00
9 29 Andrew Short EUA Yamaha WR450F Rally Monster Energy Yamaha Rally Team 000:58:30 00:03:00 00:00:00
10 88 Joan Barreda Boat Espanha Honda CRF450 Rally Monster Energy Honda Team 2022 000:58:30 00:03:00 00:00:00
11 27 Joaquim Rodrigues Portugal Hero 450 Rally Hero Motosports Team Rally 000:58:35 00:03:05 00:00:00
12 2 Ricky Brabec EUA Honda CRF450 Rally Monster Energy Honda Team 2022 000:59:25 00:03:55 00:00:00
13 77 Luciano Benavides Argentina Husqvarna 450 Rally Factory Replica Rockstar Energy Husqvarna Factory Racing 000:59:35 00:04:05 00:00:00
14 10 Martin Michek Rep.Tcheca KTM 450 Rally Replica Orion – Moto Racing Group 000:59:45 00:04:15 00:00:00
15 49 Bradley Cox África do Sul KTM 450 Rally Factory Replica BAS Dakar KTM Racing Team 001:01:00 00:05:30 00:00:00
16 24 Camille Chapeliere França KTM 450 Rally Factory Replica Team Baïnes Rally 001:01:05 00:05:35 00:00:00
17 43 Mason Klein EUA KTM 450 Rally Replica BAS Dakar KTM Racing Team 001:01:20 00:05:50 00:00:00
18 22 Maciej Giemza Polônia KTM 450 Rally Factory Replica Orlen Team 001:01:30 00:06:00 00:00:00
19 6 Aaron Hare África do Sul Hero 450 Rally Hero Motosports Team Rally 001:02:00 00:06:30 00:00:00
20 12 Xavier De Soultrait França Husqvarna FR 450 Rally HT Rally Raid Husqvarna Racing 001:02:05 00:06:35 00:00:00
21 15 Lorenzo Santolino Espanha Sherco 450 SEF Rally Sherco TVS Rally Factory 001:02:20 00:06:50 00:00:00
22 19 Rui Gonçalves Portugal Sherco 450 SEF Rally Sherco TVS Rally Factory 001:02:30 00:07:00 00:00:00
23 90 Danilo Petrucci Itália KTM 450 Rally Factory Replica Tech3 KTM Factory Racing 001:03:00 00:07:30 00:00:00
24 54 Daniel Nosiglia Bolívia Rieju 450 Rally Rieju – FN Speed Team 001:03:45 00:08:15 00:00:00
25 11 José Ignacio Cornejo Chile Honda CRF450 Rally Monster Energy Honda Team 2022 001:04:15 00:08:45 00:00:00
26 5 Skyler Howes EUA Husqvarna 450 Rally Factory Replica Rockstar Energy Husqvarna Factory Racing 001:04:25 00:08:55 00:00:00
27 95 Wiljan Van Wikselaar Holanda KTM 450EXC BAS Dakar KTM Racing Team 001:05:05 00:09:35 00:00:00
28 39 Benjamin Melot França KTM 450 Rally Replica Team Esprit KTM 001:05:15 00:09:45 00:00:00
29 26 Konrad Dąbrowski Polônia KTM 450 Rally Replica Duust Rally Team 001:05:35 00:10:05 00:00:00
30 30 Antonio Maio Portugal Yamaha WR450F Rally Franco Sport Yamaha Racing Team 001:06:15 00:10:45 00:00:00
31 83 Julien Jagu França KTM 450 Rally Factory Replica LG Rally Team 001:06:20 00:10:50 00:00:00
32 23 Jan Brabec Rep.Tcheca KTM 450 Rally Replica Strojrent Racing 001:06:25 00:10:55 00:00:00
33 142 Štefan Svitko Eslovaquia KTM 450 Factory Rally Replica Slovnaft Rally Team 001:06:25 00:10:55 00:00:00
34 31 Mohammed Balooshi EAU KTM 450 Rally MX Ride Dubai 001:07:10 00:11:40 00:00:00
35 20 Harith Noah Koitha Veettil Índia Sherco 450 SEF Rally Sherco TVS Rally Factory 001:07:15 00:11:45 00:00:00
36 70 Mohammed Jaffar Kuwait KTM 450 Rally Replica Duust Rally Team 001:07:25 00:11:55 00:00:00
37 121 Lorenzo Fanottoli Itália Husqvarna 450 Rally Replica Joyride Race Service 001:07:45 00:12:15 00:00:00
38 17 Juan Pedrero García Espanha Rieju 450 Rally Rieju – FN Speed Team 001:08:30 00:13:00 00:00:00
39 21 Milan Engel Rep.Tcheca KTM 450 Rally Replica Moto Racing Group (MRG) 001:08:55 00:13:25 00:00:00
40 46 Paolo Lucci Itália Husqvarna FR 450 Rally Solarys Racing 001:09:00 00:13:30 00:00:00

Quadriciclos

pos No. Piloto País Quadriciclo Team tempo diferença penalização
1 170 Manuel Andújar Argentina Yamaha YFM 700R 7240 Team 001:10:10 00:00:00
2 174 Alexandre Giroud França Yamaha YFZ 700 Yamaha Racing – SMX – Drag’On 001:11:45 00:01:35 00:00:00
3 171 Giovanni Enrico Chile Yamaha Raptor 700 Enrico Racing Team 001:12:45 00:02:35 00:00:00
4 176 Tomas Kubiena Rep.Tcheca Yamaha YFM 700R Story Racing S.R.O. 001:16:55 00:06:45 00:00:00
5 187 Italo Pedemonte Chile Yamaha YFM 700R SE Enrico Racing Team 001:16:55 00:06:45 00:00:00
6 175 Kamil Wisniewski Polônia Yamaha Raptor 700 Orlen Team 001:17:00 00:06:50 00:00:00
7 173 Pablo Copetti EUA Yamaha Raptor Del Amo Motorsports/Yamaha Rally Team 001:18:00 00:07:50 00:00:00
8 193 Aleksandr Maksimov Rússia Yamaha YFM 700R Chyr Mari 001:18:05 00:07:55 00:00:00
9 179 Laisvydas Kancius Lituânia Yamaha YFM 700 Story Racing S.R.O. 001:18:35 00:08:25 00:00:00
10 181 Sebastien Souday França Yamaha Raptor Team All Tracks 001:20:55 00:10:45 00:00:00

Carros

pos No. Piloto/copiloto País Carro/Equipe tempo diferença penalização
1 201 Nasser Al-Attiyah Qatar Toyota GR DKR Hilux 000:10:56 00:00:00
Matthieu Baumel Andorra Toyota Gazoo Racing
2 202 Carlos Sainz Espanha Audi RS Q e-tron 000:11:08 00:00:12 00:00:00
Lucas Cruz Espanha Audi Q Motorsport
3 230 Brian Baragwanath África do Sul Century CR6 000:11:32 00:00:36 00:00:00
Leonard Cremer África do Sul Century Racing
4 225 Henk Lategan África do Sul Toyota GR DKR Hilux 000:11:32 00:00:36 00:00:00
Brett Cummings África do Sul Toyota Gazoo Racing
5 211 Sebastien Loeb França BRX Hunter T1+ 000:11:33 00:00:37 00:00:00
Fabian Lurquin Bélgica Prodrive
6 205 Yazeed Al-Rajhi Árabia Saudita Toyota Hilux Overdrive 000:11:43 00:00:47 00:00:00
Michael Orr Inglaterra Overdrive Toyota
7 204 Nani Roma Espanha BRX Hunter T1+ 000:11:45 00:00:49 00:00:00
Alex Haro Bravo Espanha Prodrive
8 207 Giniel De Villiers África do Sul Toyota GR DKR Hilux 000:11:46 00:00:50 00:00:00
Dennis Murphy África do Sul Toyota Gazoo Racing
9 203 Jakub Przygoński Polônia Mini John Cooper Works Buggy 000:11:57 00:01:01 00:00:00
Timo Gottschalk Alemanha X-raid Orlen Team
10 221 Orlando Terranova Argentina BRX Hunter T1+ 000:12:02 00:01:06 00:00:00
Daniel Oliveras Carreras Espanha Prodrive
11 208 Vladimir Vasilyev Rússia BMW X5 000:12:02 00:01:06 00:00:00
Oleg Uperenko Letônia VRT Team
12 217 Bernhardt Ten Brinke Holanda Toyota Hilux Overdrive 000:12:04 00:01:08 00:00:00
Sébastien Delaunay França Overdrive Toyota
13 222 Lucio Alvarez Argentina Toyota Hilux Overdrive 000:12:07 00:01:11 00:00:00
Armand Monleon Espanha Overdrive Toyota
14 200 Stéphane Peterhansel França Audi RS Q e-tron 000:12:08 00:01:12 00:00:00
Edouard Boulanger França Audi Q Motorsport
15 224 Mattias Ekström Suécia Audi RS Q e-tron 000:12:10 00:01:14 00:00:00
Emil Bergkvist Suécia Audi Q Motorsport
16 209 Martin Prokop Rep.Tcheca Ford Raptor RS Cross Country 000:12:14 00:01:18 00:00:00
Viktor Chytka Rep.Tcheca Benzina Orlen Team
17 218 Yasir Seaidan Árabia Saudita Mini John Cooper Works Rally 000:12:16 00:01:20 00:00:00
Alexey Kuzmich Rússia YBS X-raid
18 223 Sebastian Halpern Argentina Mini John Cooper Works Buggy 000:12:17 00:01:21 00:00:00
Bernardo Graue Argentina X-raid Mini JCW Rally
19 212 Mathieu Serradori França Century CR6 000:12:22 00:01:26 00:00:00
Loic Minaudier França SRT Racing
20 229 Ronan Chabot França Toyota Hilux Overdrive 000:12:24 00:01:28 00:00:00
Gilles Pillot França Overdrive Toyota
21 220 Wei Han China SMG HW2021 000:12:26 00:01:30 00:00:00
Li Ma China Quzhou Motorsport City Team
22 219 Benediktas Vanagas Lituânia Toyota Gazoo Racing Hilux 000:12:27 00:01:31 00:00:00
Filipe Palmeiro Portugal Toyota Gazoo Racing Baltics
23 233 Shameer Variawa África do Sul Toyota GR DKR Hilux 000:12:27 00:01:31 00:00:00
Danie Stassen África do Sul Toyota Gazoo Racing
24 278 Marcelo Tiglia Gastaldi Brasil Century CR6 000:12:27 00:01:31 00:00:00
Cadu Sachs Brasil Century Racing
25 237 Juan Cruz Yacopini Argentina Toyota Hilux Overdrive 000:12:36 00:01:40 00:00:00
Alejandro Miguel Yacopini Argentina Overdrive Toyota
26 249 Óscar Fuertes Aldanondo Espanha Century CR6 000:12:40 00:01:44 00:00:00
Diego Vallejo Espanha Astara Team
27 243 Pierre Lachaume França MD Rally Sport Optimus 000:12:47 00:01:51 00:00:00
Stephane Duple França MD Rally Sport
28 216 Denis Krotov Rússia Mini John Cooper Works Buggy 000:12:50 00:01:54 00:00:00
Konstantin Zhiltsov Rússia MSK Rally Team
29 210 Cyril Despres França Peugeot 3008 000:12:55 00:01:59 00:00:00
Taye Perry Alemanha Rebellion & Hexaom
30 236 Lionel Baud França Peugeot 3008 DKR 000:13:00 00:02:04 00:00:00
Jean-Pierre Garcin França PH-Sport

Protótipos leves

pos número Piloto/co-piloto País Carro/Equipe tempo diferença penalização
1 303 Seth Quintero Estados Unidos OT3 – 02 000:13:07 00:00:00
Dennis Zenz Alemanha Red Bull Off-Road Junior Team USA
2 304 Andreas Mikkelsen Noruega OT3 – 03 000:13:10 00:00:03 00:00:00
Ola Floene Noruega Red Bull Off-Road Junior Team USA
3 305 Francisco Lopez Contardo Chile Can-Am XRS 000:13:12 00:00:05 00:00:00
Juan Pablo Latrach Vinagre Chile EKS – South Racing
4 308 Guillaume De Mévius Bélgica OT3 – 04 000:13:31 00:00:24 00:00:00
Tom Colsoul Bélgica Red Bull Off-Road Team USA
5 306 Sebastian Eriksson Suécia Can-Am Maverick X3 000:13:48 00:00:41 00:00:00
Wouter Rosegaar Holanda EKS – South Racing
6 301 Cristina Gutiérrez Espanha OT3 – 01 000:13:51 00:00:44 00:00:00
Francois Cazalet França Red Bull Off-Road Team USA
7 302 Philippe Pinchedez França Can-Am T3RR 000:14:05 00:00:58 00:00:00
Thomas Gaidella França Pinch Racing
8 313 Saleh Alsaif Árabia Saudita Can-Am X3 T3 Pro 000:14:11 00:01:04 00:00:00
Oriol Vidal Montijano Espanha Black Horse Team
9 322 Matthieu Margaillan França Can-Am 000:14:21 00:01:14 00:00:00
Axelle Roux-Decima França Rally Raid Comcept
10 328 Axel Alletru França BRP Can-Am X3 000:14:22 00:01:15 00:00:00
Francois Beguin Bélgica Team Allétru’s Mercier Racing Car
11 309 Fernando Álvarez Espanha Can-Am Maverick X3 000:14:29 00:01:22 00:00:00
Xavier Panseri França South Racing Can-Am
12 324 Mario Franco Portugal Yamaha YXZ 1000R 000:14:29 00:01:22 00:00:00
Rui Franco Portugal Francosport

SXS

pos número Piloto/co-piloto País Carro/Equipe tempo diferença penalização
1 410 Marek Goczal Polônia Can-Am XRS 000:13:22 00:00:00
Lukasz Laskawiec Polônia Cobant-Energylandia Rally Team
2 403 Michal Goczal Polônia Can-Am XRS 000:13:36 00:00:14 00:00:00
Szymon Gospodarczyk Polônia Cobant-Energylandia Rally Team
3 415 Rodrigo Luppi De Oliveira Brasil Can-Am XRS 000:13:40 00:00:18 00:00:00
Maykel Justo Brasil South Racing Can-Am
4 401 Austin Jones Estados Unidos Can-Am XRS 000:13:58 00:00:36 00:00:00
Gustavo Gugelmin Brasil Can-Am Factory South Racing
5 402 Aron Domzala Polônia Can-Am XRS 000:14:07 00:00:45 00:00:00
Maciej Marton Polônia Can-Am Factory South Racing
6 408 Molly Taylor Austrália Can-Am Maverick XRS 000:14:23 00:01:01 00:00:00
Dale Moscatt Austrália Can-Am Factory South Racing
7 446 David Zille Argentina Can-Am XRS 000:14:31 00:01:09 00:00:00
Sebastian Cesana Argentina South Racing Can-Am
8 444 Luis Portela Morais Portugal Can-Am X3 XRS 000:14:31 00:01:09 00:00:00
David Megre Portugal BP Ultimate SSv Team
9 454 Gert-Jan Van Der Valk Holanda Can-Am XRS 000:14:35 00:01:13 00:00:00
Branco De Lange Holanda South Racing Can-Am
10 460 Jeremy Poret França Can-Am Maverick X3 000:14:44 00:01:22 00:00:00
Brice Aloth França Team BTR

Caminhões

pos número Piloto/copiloto/mecânico País Caminhão/Equipe tempo diferença penalização
1 505 Eduard Nikolaev Rússia Kamaz 43509 000:13:01 00:00:00
Evgenii Iakovlev Rússia Kamaz-Master
Vladimir Rybakov Rússia
2 500 Dmitry Sotnikov Rússia Kamaz 43509 000:13:08 00:00:07 00:00:00
Ruslan Akhmadeev Rússia Kamaz-Master
Ilgiz Akhmetzianov Rússia
3 509 Andrey Karginov Rússia Kamaz 43509 000:13:16 00:00:15 00:00:00
Andrey Mokeev Rússia Kamaz-Master
Ivan Malkov Rússia
4 501 Anton Shibalov Rússia Kamaz 43509 000:13:25 00:00:24 00:00:00
Dmitrii Nikitin Rússia Kamaz-Master
Ivan Tatarinov Rússia
5 511 Ignacio Casale Chile Tatra Phoenix 000:13:28 00:00:27 00:00:00
Alvaro Leon Chile Buggyra Racing Team
Tomas Sikola Rep.Tcheca
6 516 Gert Huzink Holanda Renault C460 Hybrid 000:13:35 00:00:34 00:00:00
Rob Buursen Holanda Riwald Dakar Team
Martin Roesink Holanda
7 504 Janus Van Kasteren Holanda Iveco PowerStar 000:13:38 00:00:37 00:00:00
Marcel Snijders Holanda Petronas Team De Rooy Iveco
Darek Rodewald Polônia
8 503 Martin Macik Rep.Tcheca Iveco PowerStar 000:13:42 00:00:41 00:00:00
Frantisek Tomasek Rep.Tcheca Big Shock Racing
David Svanda Rep.Tcheca
9 506 Martin Van Den Brink Holanda Iveco PowerStar 000:13:46 00:00:45 00:00:00
Peter Willemsen Bélgica Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Bernard Der Kinderen Holanda
10 518 Pascal De Baar Holanda Renault K520 000:13:49 00:00:48 00:00:00
Jan Van Der Vaet Bélgica Riwald Dakar Team
Stefan Slootjes Holanda
11 508 Ales Loprais Rep.Tcheca Praga V4S DKR 000:13:51 00:00:50 00:00:00
Petr Pokora Rep.Tcheca Instaforex Loprais Praga
Jaroslav Valtr Rep.Tcheca
12 523 Maurik Van Den Heuvel Holanda International Scania LoneStar 000:14:23 00:01:22 00:00:00
Martijn Van Rooij Holanda Dakarspeed
Wilko Van Oort Holanda

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar