Classificação Geral do Dakar 2022

Motos:

pos No. Piloto País Bike Team tempo diferença penalização
1 3 Sam Sunderland Inglaterra Gas Gas 450 Rally Factory Replica Gas Gas Factory Team 08H 31′ 29”
2 42 Adrien Van Beveren França Yamaha WR450F Rally Monster Energy Yamaha Rally Team 08H 34′ 20” + 00H 02′ 51”
3 52 Matthias Walkner Áustria KTM 450 Rally Factory Replica Red Bull KTM Factory Team 08H 35′ 37” + 00H 04′ 08”
4 5 Skyler Howes EUA Husqvarna 450 Rally Factory Replica Rockstar Energy Husqvarna Factory Racing 08H 41′ 28” + 00H 09′ 59”
5 15 Lorenzo Santolino Espanha Sherco 450 SEF Rally Sherco TVS Rally Factory 08H 42′ 24” + 00H 10′ 55”
6 7 Pablo Quintanilla Chile Honda CRF450 Rally Monster Energy Honda Team 2022 08H 44′ 00” + 00H 12′ 31”
7 4 Daniel Sanders Austrália Gas Gas 450 Rally Factory Replica Gas Gas Factory Team 08H 44′ 58” + 00H 13′ 29” 00H 10′ 00”
8 142 Štefan Svitko Eslovaquia KTM 450 Factory Rally Replica Slovnaft Rally Team 08H 49′ 08” + 00H 17′ 39”
9 6 Aaron Hare África do Sul Hero 450 Rally Hero Motosports Team Rally 08H 50′ 10” + 00H 18′ 41”
10 88 Joan Barreda Boat Espanha Honda CRF450 Rally Monster Energy Honda Team 2022 08H 51′ 54” + 00H 20′ 25”
11 1 Kevin Benavides Argentina KTM 450 Rally Factory Replica Red Bull KTM Factory Team 08H 52′ 16” + 00H 20′ 47”
12 16 Ross Branch Botsuana Yamaha WR450F Rally Monster Energy Yamaha Rally Team 08H 53′ 50” + 00H 22′ 21”
13 12 Xavier De Soultrait França Husqvarna FR 450 Rally HT Rally Raid Husqvarna Racing 09H 03′ 24” + 00H 31′ 55”
14 43 Mason Klein EUA KTM 450 Rally Replica BAS Dakar KTM Racing Team 09H 03′ 55” + 00H 32′ 26”
15 18 Toby Price Austrália KTM 450 Rally Factory Replica Red Bull KTM Factory Team 09H 04′ 17” + 00H 32′ 48”
16 29 Andrew Short EUA Yamaha WR450F Rally Monster Energy Yamaha Rally Team 09H 07′ 28” + 00H 35′ 59”
17 54 Daniel Nosiglia Bolívia Rieju 450 Rally Rieju – FN Speed Team 09H 12′ 00” + 00H 40′ 31”
18 27 Joaquim Rodrigues Portugal Hero 450 Rally Hero Motosports Team Rally 09H 16′ 42” + 00H 45′ 13”
19 11 José Ignacio Cornejo Chile Honda CRF450 Rally Monster Energy Honda Team 2022 09H 17′ 50” + 00H 46′ 21”
20 23 Jan Brabec Rep.Tcheca KTM 450 Rally Replica Strojrent Racing 09H 22′ 01” + 00H 50′ 32”
21 24 Camille Chapeliere França KTM 450 Rally Factory Replica Team Baïnes Rally 09H 24′ 41” + 00H 53′ 12”
22 2 Ricky Brabec EUA Honda CRF450 Rally Monster Energy Honda Team 2022 09H 25′ 20” + 00H 53′ 51”
23 10 Martin Michek Rep.Tcheca KTM 450 Rally Replica Orion – Moto Racing Group 09H 32′ 45” + 01H 01′ 16”
24 17 Juan Pedrero García Espanha Rieju 450 Rally Rieju – FN Speed Team 09H 33′ 21” + 01H 01′ 52”
25 36 Arūnas Gelažninkas Lituânia KTM 450 Rally Replica Orion Dakar Team 09H 33′ 31” + 01H 02′ 02”
26 49 Bradley Cox África do Sul KTM 450 Rally Factory Replica BAS Dakar KTM Racing Team 09H 33′ 47” + 01H 02′ 18”
27 77 Luciano Benavides Argentina Husqvarna 450 Rally Factory Replica Rockstar Energy Husqvarna Factory Racing 09H 34′ 52” + 01H 03′ 23”
28 78 Romain Dumontier França Husqvarna 450 Rally Team Dumontier Racing 09H 36′ 12” + 01H 04′ 43”
29 30 Antonio Maio Portugal Yamaha WR450F Rally Franco Sport Yamaha Racing Team 09H 36′ 14” + 01H 04′ 45”
30 46 Paolo Lucci Itália Husqvarna FR 450 Rally Solarys Racing 09H 36′ 55” + 01H 05′ 26” 00H 01′ 00”
31 21 Milan Engel Rep.Tcheca KTM 450 Rally Replica Moto Racing Group (MRG) 09H 40′ 11” + 01H 08′ 42”
32 20 Harith Noah Koitha Veettil Índia Sherco 450 SEF Rally Sherco TVS Rally Factory 09H 40′ 35” + 01H 09′ 06”
33 56 Jerome Martiny Bélgica Husqvarna 450 Rally Team Dumontier Racing 09H 47′ 43” + 01H 16′ 14”
34 83 Julien Jagu França KTM 450 Rally Factory Replica LG Rally Team 09H 48′ 25” + 01H 16′ 56” 00H 04′ 00”
35 158 Diego Gamaliel Llanos Argentina KTM 450 Rally Replica XRaids Experience 09H 49′ 53” + 01H 18′ 24”
36 76 Jean-Loup Lepan França KTM 450 Rally Replica Nomade Racing 09H 50′ 35” + 01H 19′ 06” 00H 02′ 00”
37 22 Maciej Giemza Polônia KTM 450 Rally Factory Replica Orlen Team 09H 52′ 23” + 01H 20′ 54”
38 26 Konrad Dąbrowski Polônia KTM 450 Rally Replica Duust Rally Team 10H 07′ 42” + 01H 36′ 13”
39 31 Mohammed Balooshi EAU KTM 450 Rally MX Ride Dubai 10H 08′ 18” + 01H 36′ 49”
40 123 Charan Moore África do Sul KTM 450 Rally Replica Xtrem Garage 10H 08′ 20” + 01H 36′ 51” 00H 08′ 00”

Quadriciclos:

pos No. Piloto País Quadriciclo tempo diferença
1 179 Laisvydas Kancius Lituânia Yamaha YFM 700 Story Racing S.R.O. 10H 54′ 36” 00H 03′ 00”
2 173 Pablo Copetti EUA Yamaha Raptor Del Amo Motorsports/Yamaha Rally Team 10H 58′ 08” + 00H 03′ 32”
3 174 Alexandre Giroud França Yamaha YFZ 700 Yamaha Racing – SMX – Drag’On 11H 11′ 33” + 00H 16′ 57”
4 193 Aleksandr Maksimov Rússia Yamaha YFM 700R Chyr Mari 11H 20′ 23” + 00H 25′ 47” 00H 17′ 00”
5 175 Kamil Wisniewski Polônia Yamaha Raptor 700 Orlen Team 11H 20′ 47” + 00H 26′ 11”
6 170 Manuel Andújar Argentina Yamaha YFM 700R 7240 Team 11H 25′ 27” + 00H 30′ 51”
7 192 Francisco Moreno Argentina Yamaha Raptor 700 Drag’On Rally Team 11H 32′ 33” + 00H 37′ 57”
8 183 Marcelo Medeiros Brasil Yamaha YFM 700R Team Marcelo Medeiros 11H 57′ 51” + 01H 03′ 15” 00H 15′ 00”
9 187 Italo Pedemonte Chile Yamaha YFM 700R SE Enrico Racing Team 11H 58′ 01” + 01H 03′ 25”
10 185 Zdenek Tuma Rep.Tcheca Yamaha RR 700 Barth Racing Team 13H 40′ 00” + 02H 45′ 24” 00H 15′ 00”

Carros:

pos No. Piloto/copiloto País Carro/Equipe tempo diferença penalização
1 201 Nasser Al-Attiyah Qatar Toyota GR DKR Hilux 06H 59′ 21”
Matthieu Baumel Andorra Toyota Gazoo Racing
2 211 Sebastien Loeb França BRX Hunter T1+ 07H 08′ 37” + 00H 09′ 16”
Fabian Lurquin Bélgica Prodrive
3 222 Lucio Alvarez Argentina Toyota Hilux Overdrive 07H 40′ 14” + 00H 40′ 53”
Armand Monleon Espanha Overdrive Toyota
4 207 Giniel De Villiers África do Sul Toyota GR DKR Hilux 07H 40′ 43” + 00H 41′ 22”
Dennis Murphy África do Sul Toyota Gazoo Racing
5 208 Vladimir Vasilyev Rússia BMW X5 07H 43′ 00” + 00H 43′ 39”
Oleg Uperenko Letônia VRT Team
6 209 Martin Prokop Rep.Tcheca Ford Raptor RS Cross Country 07H 44′ 14” + 00H 44′ 53”
Viktor Chytka Rep.Tcheca Benzina Orlen Team
7 223 Sebastian Halpern Argentina Mini John Cooper Works Buggy 07H 46′ 38” + 00H 47′ 17”
Bernardo Graue Argentina X-raid Mini JCW Rally
8 205 Yazeed Al-Rajhi Árabia Saudita Toyota Hilux Overdrive 07H 48′ 14” + 00H 48′ 53”
Michael Orr Inglaterra Overdrive Toyota
9 203 Jakub Przygoński Polônia Mini John Cooper Works Buggy 07H 58′ 42” + 00H 59′ 21”
Timo Gottschalk Alemanha X-raid Orlen Team
10 221 Orlando Terranova Argentina BRX Hunter T1+ 08H 04′ 24” + 01H 05′ 03”
Daniel Oliveras Carreras Espanha Prodrive
11 214 Christian Lavieille França MD Rally Sport Optimus 08H 15′ 37” + 01H 16′ 16”
Johnny Aubert França MD Rally Sport
12 210 Cyril Despres França Peugeot 3008 08H 17′ 58” + 01H 18′ 37”
Taye Perry Alemanha Rebellion & Hexaom
13 218 Yasir Seaidan Árabia Saudita Mini John Cooper Works Rally 08H 19′ 20” + 01H 19′ 59” 00H 02′ 00”
Alexey Kuzmich Rússia YBS X-raid
14 235 Michael Pisano França MD Rally Sport Optimus 08H 19′ 30” + 01H 20′ 09”
Max Delfino França MD Rally Sport
15 234 Vaidotas Zala Lituânia Mini John Cooper Works Rally 08H 19′ 31” + 01H 20′ 10”
Paulo Fiúza Portugal Teltonika Racing
16 216 Denis Krotov Rússia Mini John Cooper Works Buggy 08H 21′ 19” + 01H 21′ 58”
Konstantin Zhiltsov Rússia MSK Rally Team
17 204 Nani Roma Espanha BRX Hunter T1+ 08H 22′ 29” + 01H 23′ 08”
Alex Haro Bravo Espanha Prodrive
18 219 Benediktas Vanagas Lituânia Toyota Gazoo Racing Hilux 08H 26′ 51” + 01H 27′ 30”
Filipe Palmeiro Portugal Toyota Gazoo Racing Baltics
19 247 Tim Coronel Holanda Century CR6 08H 35′ 02” + 01H 35′ 41” 00H 01′ 00”
Tom Coronel Holanda Maxxis DakarTeam
20 213 Guoyu Zhang China BAIC BJ40 08H 39′ 00” + 01H 39′ 39”
Hongyu Pan China BAIC ORV
21 253 Mark Corbett África do Sul Century CR6 08H 40′ 23” + 01H 41′ 02”
Rodney Burke África do Sul Century Racing
22 239 Carlos Checa Espanha MD Rally Sport Optimus 08H 45′ 03” + 01H 45′ 42” 00H 01′ 00”
Ferran Marco Alcayna Espanha MD Rally Sport
23 237 Juan Cruz Yacopini Argentina Toyota Hilux Overdrive 08H 50′ 32” + 01H 51′ 11”
Alejandro Miguel Yacopini Argentina Overdrive Toyota
24 224 Mattias Ekström Suécia Audi RS Q e-tron 08H 55′ 13” + 01H 55′ 52” 00H 15′ 00”
Emil Bergkvist Suécia Audi Q Motorsport
25 212 Mathieu Serradori França Century CR6 08H 56′ 05” + 01H 56′ 44” 00H 15′ 00”
Loic Minaudier França SRT Racing
26 228 Miroslav Zapletal Rep.Tcheca Ford F150 Evo 08H 58′ 16” + 01H 58′ 55”
Marek Sýkora Eslováquia Offroadsport
27 215 Romain Dumas França Rebellion DXX 08H 58′ 56” + 01H 59′ 35” 00H 02′ 00”
Rémi Boulanger França Rebellion Motors
28 238 Laia Sanz Espanha Mini All4 Racing 09H 04′ 21” + 02H 05′ 00”
Maurizio Gerini Itália X-raid Mini JCW Rally
29 233 Shameer Variawa África do Sul Toyota GR DKR Hilux 09H 05′ 35” + 02H 06′ 14” 00H 30′ 00”
Danie Stassen África do Sul Toyota Gazoo Racing
30 248 Isidre Esteve Pujol Espanha Toyota Hilux Overdrive 09H 07′ 11” + 02H 07′ 50”
Txema Villalobos Espanha Repsol Rally Team
31 259 Jean Pierre Strugo França MD Rally Sport Optimus 09H 08′ 40” + 02H 09′ 19”
François Borsotto França MD Rally Sport
32 230 Brian Baragwanath África do Sul Century CR6 09H 18′ 41” + 02H 19′ 20” 00H 15′ 00”
Leonard Cremer África do Sul Century Racing
33 202 Carlos Sainz Espanha Audi RS Q e-tron 09H 23′ 52” + 02H 24′ 31” 00H 15′ 00”
Lucas Cruz Espanha Audi Q Motorsport
34 249 Óscar Fuertes Aldanondo Espanha Century CR6 09H 28′ 47” + 02H 29′ 26” 00H 15′ 00”
Diego Vallejo Espanha Astara Team
35 217 Bernhardt Ten Brinke Holanda Toyota Hilux Overdrive 09H 29′ 53” + 02H 30′ 32” 00H 15′ 00”
Sébastien Delaunay França Overdrive Toyota

Protótipo Leve:

pos número Piloto/co-piloto País Carro/Equipe tempo diferença penalização
1 305 Francisco Lopez Contardo Chile Can-Am XRS 08H 30′ 15”
Juan Pablo Latrach Vinagre Chile EKS – South Racing
2 306 Sebastian Eriksson Suécia Can-Am Maverick X3 08H 37′ 37” + 00H 07′ 22”
Wouter Rosegaar Holanda EKS – South Racing
3 312 Pavel Lebedev Rússia Can-Am Maverick 08H 54′ 03” + 00H 23′ 48”
Kirill Shubin Rússia MSK Rally Team
4 301 Cristina Gutiérrez Espanha OT3 – 01 09H 13′ 00” + 00H 42′ 45”
Francois Cazalet França Red Bull Off-Road Team USA
5 302 Philippe Pinchedez França Can-Am T3RR 09H 18′ 34” + 00H 48′ 19”
Thomas Gaidella França Pinch Racing
6 309 Fernando Álvarez Espanha Can-Am Maverick X3 09H 49′ 29” + 01H 19′ 14” 00H 15′ 00”
Xavier Panseri França South Racing Can-Am
7 325 Jean – Pascal Besson França Kinroad XT250GK 10H 09′ 27” + 01H 39′ 12” 00H 15′ 00”
Patrice Roissac França Rally Raid Comcept
8 333 Marco Carrara Itália PH-Sport Zephyr 10H 22′ 31” + 01H 52′ 16” 00H 19′ 00”
Enrico Gaspari Itália PH-Sport
9 300 Josef Macháček Rep.Tcheca Buggyra Can-Am DV12 10H 32′ 02” + 02H 01′ 47” 00H 15′ 00”
Pavel Vyoral Rep.Tcheca Buggyra Zero Mileage Racing
10 324 Mario Franco Portugal Yamaha YXZ 1000R 10H 36′ 40” + 02H 06′ 25” 00H 17′ 00”
Rui Franco Portugal Francosport
11 311 Camelia Liparoti Itália Yamaha YXZ 1000R Rally Edition 10H 40′ 55” + 02H 10′ 40” 00H 15′ 00”
Xavier Blanco Espanha Yamaha powered by X-Raid Team
12 335 Sebastian Guayasamin Equador Can-Am X3 10H 45′ 49” + 02H 15′ 34” 00H 15′ 00”
Ricardo Adrian Torlaschi Argentina Sebastian Guayasamin

SSV:

pos número Piloto/co-piloto País Carro/Equipe tempo diferença penalização
1 401 Austin Jones Estados Unidos Can-Am XRS 08H 51′ 19”
Gustavo Gugelmin Brasil Can-Am Factory South Racing
2 415 Rodrigo Luppi De Oliveira Brasil Can-Am XRS 08H 53′ 47” + 00H 02′ 28”
Maykel Justo Brasil South Racing Can-Am
3 416 Gerard Farres Guell Espanha Can-Am Maverick XRS 08H 58′ 40” + 00H 07′ 21”
Diego Ortega Gil Espanha Can-Am Factory South Racing
4 403 Michal Goczal Polônia Can-Am XRS 09H 08′ 11” + 00H 16′ 52” 00H 15′ 00”
Szymon Gospodarczyk Polônia Cobant-Energylandia Rally Team
5 414 Rokas Baciuska Lituânia Can-Am Maverick XRS 09H 23′ 46” + 00H 32′ 27” 00H 15′ 00”
Oriol Mena Espanha South Racing Can-Am
6 402 Aron Domzala Polônia Can-Am XRS 09H 31′ 18” + 00H 39′ 59” 00H 01′ 00”
Maciej Marton Polônia Can-Am Factory South Racing
7 421 Jerome De Sadeleer Suíça Can-Am Maverick XRS 09H 43′ 11” + 00H 51′ 52”
Michael Metge França Team Galag
8 410 Marek Goczal Polônia Can-Am XRS 10H 00′ 23” + 01H 09′ 04”
Lukasz Laskawiec Polônia Cobant-Energylandia Rally Team
9 423 Michele Cinotto Itália Polaris Pro XP 10H 01′ 35” + 01H 10′ 16” 00H 01′ 00”
Maurizio Dominella Itália Xtremeplus Polaris Factory Team
10 408 Molly Taylor Austrália Can-Am Maverick XRS 10H 03′ 03” + 01H 11′ 44”
Dale Moscatt Austrália Can-Am Factory South Racing
11 444 Luis Portela Morais Portugal Can-Am X3 XRS 10H 09′ 26” + 01H 18′ 07” 00H 15′ 00”
David Megre Portugal BP Ultimate SSv Team
12 428 Lucas Del Rio Chile Can-Am Maverick XRS 10H 17′ 14” + 01H 25′ 55” 00H 15′ 00”
Americo Aliaga Chile South Racing Can-Am

Caminhões:

pos número Piloto/copiloto/mecânico País Caminhão/Equipe tempo diferença penalização
1 500 Dmitry Sotnikov Rússia Kamaz 43509 07H 59′ 07”
Ruslan Akhmadeev Rússia Kamaz-Master
Ilgiz Akhmetzianov Rússia
2 505 Eduard Nikolaev Rússia Kamaz 43509 08H 01′ 14” + 00H 02′ 07”
Evgenii Iakovlev Rússia Kamaz-Master
Vladimir Rybakov Rússia
3 509 Andrey Karginov Rússia Kamaz 43509 08H 17′ 41” + 00H 18′ 34”
Andrey Mokeev Rússia Kamaz-Master
Ivan Malkov Rússia
4 501 Anton Shibalov Rússia Kamaz 43509 08H 21′ 50” + 00H 22′ 43”
Dmitrii Nikitin Rússia Kamaz-Master
Ivan Tatarinov Rússia
5 508 Ales Loprais Rep.Tcheca Praga V4S DKR 08H 30′ 18” + 00H 31′ 11” 00H 15′ 00”
Petr Pokora Rep.Tcheca Instaforex Loprais Praga
Jaroslav Valtr Rep.Tcheca
6 504 Janus Van Kasteren Holanda Iveco PowerStar 08H 44′ 44” + 00H 45′ 37” 00H 15′ 00”
Marcel Snijders Holanda Petronas Team De Rooy Iveco
Darek Rodewald Polônia
7 511 Ignacio Casale Chile Tatra Phoenix 08H 46′ 55” + 00H 47′ 48”
Alvaro Leon Chile Buggyra Racing Team
Tomas Sikola Rep.Tcheca
8 503 Martin Macik Rep.Tcheca Iveco PowerStar 08H 49′ 51” + 00H 50′ 44” 00H 15′ 00”
Frantisek Tomasek Rep.Tcheca Big Shock Racing
David Svanda Rep.Tcheca
9 506 Martin Van Den Brink Holanda Iveco PowerStar 09H 08′ 30” + 01H 09′ 23”
Peter Willemsen Bélgica Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Bernard Der Kinderen Holanda
10 522 Richard De Groot Holanda Iveco Magirus 4×4 DRNL 09H 26′ 20” + 01H 27′ 13” 00H 15′ 00”
Jan Hulsebosch Holanda Firemen Dakar Team
Mark Laan Holanda
11 518 Pascal De Baar Holanda Renault K520 09H 27′ 23” + 01H 28′ 16” 00H 15′ 00”
Jan Van Der Vaet Bélgica Riwald Dakar Team
Stefan Slootjes Holanda
12 515 Victor Willem Corne Versteijein Holanda Iveco PowerStar 09H 28′ 51” + 01H 29′ 44” 00H 15′ 00”
Teun van Dal Holanda Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Randy Smits Holanda