Dakar 2023 – Especial 10 – Haradh até Shaybah – Categoria SSV

Visto que ainda tem chances de conquistar o título do Dakar de 2023, o espanhol Gerard Farres Guell venceu a 10ªetapa do Dakar 2023 na categoria SSV. O piloto da Can-Am teve muito trabalho para derrota Marek Goczal (2ºcolocado) e Eryk Goczal (3ºcolocado) em um percurso de 114 km completados em 1 hora, 58 minutos e 22 segundos. Marek ficou a 55 segundos do vencedor e Eryk acabou o dia 1 minuto e 8 segundos do vencedor.

O líder na soma dos tempos, Rokas Baciuska terminou a especial em 4ºlugar, somente a 2 minutos e 30 segundos do vencedor. Jeremías González Ferioli e Xavier De Soultrait completaram os 6 primeiros colocados na especial. Na classificação geral, Rokas Baciuška abre 3 minutos e 40 segundos do polonês Eryk Goczal (2ºcolocado), abre 6 minutos e 47 segundos do espanhol Gerard Farrés Guell (3ºcolocado) e abre 11 minutos e 40 segundos sobre Marek Goczal (4ºcolocado) a 4 especiais do final da competição. Completam o Top 6: Jeremías González Ferioli e Cristiano Batista.

Classificação final da décima etapa do Dakar 2023
114 Km – Haradh até Shaybah – SSV

POS. número Piloto/Copiloto País Equipe/Carro Tempo Diferença Penalidades
1 402 Gerard Farrés Guell Espanha Can-Am Maverick XRS 01H 58′ 22”
Diego Ortega Gil Espanha Can-Am Factory South Racing
2 401 Marek Goczal Polônia Can-Am Maverick XRS 01H 59′ 17” + 00H 00′ 55”
Maciej Marton Polônia Energylandia Rally Team
3 428 Eryk Goczal Polônia Can-Am Maverick XRS 01H 59′ 30” + 00H 01′ 08”
Oriol Mena Espanha Energylandia Rally Team
4 400 Rokas Baciuška Lituânia Can-Am Maverick XRS 02H 00′ 52” + 00H 02′ 30”
Oriol Vidal Montijano Espanha Red Bull Can-Am Factory Team
5 412 Jeremías González Ferioli Argentina Can-Am Maverick XRS 02H 01′ 36” + 00H 03′ 14”
Pedro Gonzalo Rinaldi Argentina South Racing Can-Am
6 415 Xavier De Soultrait França Polaris RZR Pro R 02H 02′ 12” + 00H 03′ 50”
Martin Bonnet França Sébastien Loeb Racing – Bardahl Team
7 437 Cristiano Batista Brasil Can-Am Maverick X3 02H 03′ 03” + 00H 04′ 41”
Fausto Mota Espanha South Racing Can-Am
8 410 Yasir Seaidan Arábia Saudita Can-Am Maverick XRS 02H 03′ 09” + 00H 04′ 47”
Alexey Kuzmich EAU South Racing Can-Am
9 421 Paul Spierings Holanda Can-Am Maverick X3 02H 03′ 15” + 00H 04′ 53”
Jan-Pieter van der Stelt Holanda Dakar Team Spierings
10 409 Bruno Conti de Oliveira Brasil Can-Am Maverick 02H 04′ 02” + 00H 05′ 40”
Pedro Bianchi Prata Portugal South Racing Can-Am
11 405 Michal Goczal Polônia Can-Am Maverick XRS 02H 05′ 45” + 00H 07′ 23”
Szymon Gospodarczyk Polônia Energylandia Rally Team
12 411 Nicolás Cavigliasso Argentina Can-Am Maverick X3 02H 05′ 53” + 00H 07′ 31”
Valentina Pertegarini Argentina Cavigliasso
13 425 Toomas Triisa Estônia Can-Am Maverick X3 02H 06′ 05” + 00H 07′ 43”
Mart Meeru Estônia Redmoto Estonia
14 406 Rodrigo Luppi De Oliveira Brasil Can-Am Maverick XRS 02H 06′ 42” + 00H 08′ 20”
Maykel Justo Brasil South Racing Can-Am
15 420 Pietro Cinotto Itália Polaris RZR Pro R 02H 07′ 51” + 00H 09′ 29”
Alberto Bertoldi Itália Xtremeplus Polaris Factory Team
16 419 Pato Silva Argentina Can-Am Maverick X3 02H 07′ 53” + 00H 09′ 31”
Xavier Flick França FN Speed Team
17 418 Florent Vayssade França Polaris RZR Pro R 02H 10′ 30” + 00H 12′ 08”
Nicolas Rey França Sébastien Loeb Racing – Bardahl Team
18 430 Sebastian Guayasamin Equador Can-Am Maverick XRS 02H 10′ 31” + 00H 12′ 09”
Ricardo Adrian Torlaschi Argentina South Racing Can-Am
19 440 Gert-Jan Van Der Valk Holanda Can-Am Maverick 02H 12′ 10” + 00H 13′ 48”
Branco De Lange Holanda South Racing Can-Am
20 408 Éric Abel França Can-Am Maverick X3 02H 13′ 43” + 00H 15′ 21”
Serge Gounon França Team BBR/Pole Position 77
21 444 Carlos Vento Sánchez Espanha Can-Am Maverick X3 02H 19′ 08” + 00H 20′ 46”
Carlos Ruiz Moreno Espanha Patriots Racing Team
22 469 Jeffrey Otten Holanda Can-Am Maverick X3 02H 19′ 20” + 00H 20′ 58”
Marco Bouman Holanda Gaia Motorsports
23 416 Tomas Jančys Lituânia Can-Am Maverick X3 02H 20′ 10” + 00H 21′ 48”
Irmantas Bražiūnas Lituânia Mediafon Team
24 441 Stéphane Consani França MMP Can-Am 02H 20′ 19” + 00H 21′ 57”
Thibault Jean de la Haye França MMP
25 424 Frédéric Chesneau França Can-Am Maverick 02H 20′ 20” + 00H 21′ 58”
Stéphane Chesneau França FS 21
26 422 Nicolas Brabeck-Letmathe Áustria Can-Am Maverick XRS 02H 20′ 22” + 00H 22′ 00”
Brice Aloth França Team Casteu
27 434 Christophe Cresp França MMP Can-Am 02H 20′ 58” + 00H 22′ 36”
Jean Brucy França MMP
28 407 Pau Navarro Espanha Can-Am Maverick X3 02H 21′ 06” + 00H 22′ 44”
 Michaël Metge França FN Speed Team
29 448 Luis Diaz Soza Chile Can-Am Maverick X3 02H 25′ 48” + 00H 27′ 26”
Stanley Sherrington Chile FN Speed Team
30 443 Oscar Ral Verdu Espanha Can-Am Maverick X3 02H 29′ 10” + 00H 30′ 48”
Carlos Jimenez Valls Espanha Buggy Masters Team
31 431 Ramón Núñez Argentina 02H 39′ 27” + 00H 41′ 05”
Mauro Esteban Lipez Argentina Sodicars Racing
32 436 Benoît Lepiètre França Can-Am Maverick X3 02H 41′ 26” + 00H 43′ 04”
Peter Serra França My X Racing
33 427 Pedro Manuel Peñate Muñoz Espanha Can-Am Maverick X3 03H 01′ 02” + 01H 02′ 40” 00H 02′ 10”
Rosa Romero Font Espanha TH-Trucks Canarias Team
34 417 Paulo Oliveira Moçambique Can-Am Maverick X3 03H 03′ 33” + 01H 05′ 11”
Miguel Alberty Portugal Mozambique 2023
35 439 Shinsuke Umeda Japão Polaris RZR Pro R 03H 04′ 12” + 01H 05′ 50”
Facundo Jaton Argentina Xtremeplus Polaris Factory Team
36 432 Ferdinando Brachetti Peretti Argentina Polaris RZR Pro R 03H 06′ 39” + 01H 08′ 17” 00H 15′ 00”
Matteo Casuccio Argentina Xtremeplus Polaris Factory Team
37 429 Jean-Claude Pla França Polaris RZR Pro R 03H 54′ 13” + 01H 55′ 51”
Cyril Pla França Xtremeplus Polaris Factory Team
38 446 Christophe Baillet França MMP Can-Am 04H 18′ 32” + 02H 20′ 10”
Jean-Louis Simon Herbeth França MMP
39 414 Molly Taylor Austrália Can-Am Maverick XRS 04H 56′ 15” + 02H 57′ 53”
Andrew Short Estados Unidos South Racing Can-Am
40 447 Rebecca Busi Itália Can-Am Maverick 05H 10′ 47” + 03H 12′ 25”
Giulia Maroni Itália HRT-Technology
41 423 Juan Miguel Fidel Medero Espanha Can-Am Maverick X3 21H 00′ 00” + 19H 01′ 38” 14H 00′ 00”
Javier Ventaja Cruz Espanha FN Speed Team
42 442 Carlo Cinotto Itália Polaris RZR Pro R 21H 00′ 00” + 19H 01′ 38” 14H 00′ 00”
Marco Arnoletti Itália Xtremeplus Polaris Factory Team

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar