Na última etapa antes do dia de descanso, tivemos mais 346 km de competição e a vitória ficou com o Tcheco Martin Macík Jr. Da MM Technology a bordo do caminhão da Iveco após 4 longas e duras horas de disputa. Mitchel van den Brink chegou em 2º a 59 segundos do vencedor e o tcheco Ales Loprais da Praga acabou em 3º a 3 minutos e 34 segundos.
Apesar de todo o domínio que a Iveco mostra nesse Dakar, parece que a sorte esta do lado de Loprais que vai para o dia de descanso na liderança. O piloto da Praga esta na frente na soma dos tempos, abrindo 16 minutos e 17 segundos para Martin van den Brink que ficou na 5ªposição na especial a mais de 14 minutos atrás de Loprais. Pascal de Baar com seu Renault C460 ficou em 4º na especial, uma das poucas exceções sobre o domínio dos Iveco. Janus van Kasteren em 3º e Martin Macík Jr. Em 4º ainda estão em condições razoavelmente boas para disputarem o título na soma dos tempos.
Classificação final da Oitava etapa do Dakar 2023
346 Km – Ad Dawadimi até Riyadh – Caminhões
POS. | número | Piloto/Copiloto/Mecânico | País | Equipe/Caminhão | Tempo | Diferença | Penalidades |
1 | 501 | Martin Macík Jr. | Rep.Tcheca | Iveco PowerStar | 04H 04′ 28” | ||
František Tomášek | Rep.Tcheca | MM Technology | |||||
David Švanda | Rep.Tcheca | ||||||
2 | 511 | Mitchel van den Brink | Holanda | Iveco PowerStar | 04H 05′ 27” | + 00H 00′ 59” | |
Jarno van de Pol | Holanda | Eurol Team De Rooy Iveco | |||||
Moises Torrallardona | Espanha | ||||||
3 | 508 | Aleš Loprais | Rep.Tcheca | Praga V4S DKR | 04H 08′ 02” | + 00H 03′ 34” | |
Petr Pokora | Rep.Tcheca | Instaforex Loprais Praga | |||||
Jaroslav Valtr Jr | Rep.Tcheca | ||||||
4 | 507 | Pascal de Baar | Holanda | Renault C460 | 04H 12′ 16” | + 00H 07′ 48” | |
Stefan Slootjes | Holanda | Riwald Dakar Team | |||||
Marcin Krüger | Polônia | ||||||
5 | 506 | Martin Van Den Brink | Holanda | Iveco PowerStar | 04H 22′ 19” | + 00H 17′ 51” | |
Rijk Mouw | Holanda | Eurol Team De Rooy Iveco | |||||
Erik Kofman | Holanda | ||||||
6 | 502 | Janus van Kasteren | Holanda | Iveco PowerStar | 04H 23′ 54” | + 00H 19′ 26” | |
Darek Rodewald | Polônia | Boss Machinery Team De Rooy Iveco | |||||
Marcel Snijders | Holanda | ||||||
7 | 500 | Kees Koolen | Holanda | Iveco PowerStar | 04H 30′ 56” | + 00H 26′ 28” | |
Wouter de Graaf | Holanda | Projekt 2030 | |||||
Wouter Rozegaar | Holanda | ||||||
8 | 503 | Martin Šoltys | Rep.Tcheca | Tatra 815 | 04H 32′ 18” | + 00H 27′ 50” | |
Roman Krejčí | Rep.Tcheca | Tatra Buggyra Slovakia | |||||
David Hoffmann | Rep.Tcheca | ||||||
9 | 519 | Teruhito Sugawara | Japão | Hino 600-Hybrid | 04H 38′ 26” | + 00H 33′ 58” | |
Hirokazu Somemiya | Japão | Hino Team Sugawara | |||||
Yuji Mochizuki | Japão | ||||||
10 | 512 | Ben van de Laar | Holanda | Iveco 4×4 DRNL | 04H 39′ 05” | + 00H 34′ 37” | |
Jan van de Laar | Holanda | Fried Van De Laar Racing | |||||
Adolph Huijgens | Holanda | ||||||
11 | 505 | Jaroslav Valtr | Rep.Tcheca | Tatra Phoenix | 04H 55′ 45” | + 00H 51′ 17” | |
Rene Kilian | Rep.Tcheca | Buggyra Racing Team | |||||
Tomáš Šikola | Rep.Tcheca | ||||||
12 | 514 | Vaidotas Paškevičius | Lituânia | Tatra Jamal | 04H 57′ 58” | + 00H 53′ 30” | |
Tomas Gužauskas | Lituânia | Fesh Fesh Team | |||||
Slavomir Volkov | Lituânia | ||||||
13 | 534 | Igor Bouwens | Bélgica | Iveco T-Way | 04H 57′ 59” | + 00H 53′ 31” | |
Syndiely Wade | Senegal | Gregoor Racing Team | |||||
Ulrich Boerboom | Bélgica | ||||||
14 | 509 | Tomáš Vrátný | Rep.Tcheca | Tatra Jamal | 05H 00′ 36” | + 00H 56′ 08” | |
Jaromír Martinec | Rep.Tcheca | Fesh Fesh Team | |||||
Bartłomiej Boba | Polônia | ||||||
15 | 538 | Adwin Hoondert | Holanda | Renault K520 | 05H 05′ 51” | + 01H 01′ 23” | |
Jasper Riezebos | Holanda | Riwald Dakar Team | |||||
Erwin de Vos | Holanda | ||||||
16 | 515 | Claudio Bellina | Itália | Iveco PowerStar | 05H 07′ 26” | + 01H 02′ 58” | |
Bruno Gotti | Itália | MM Technology | |||||
Giulio Minelli | Itália | ||||||
17 | 510 | Richard de Groot | Holanda | Iveco Strator | 05H 11′ 36” | + 01H 07′ 08” | |
Mark Laan | Holanda | Firemen Dakar Team | |||||
Jan Hulsebosch | Holanda | ||||||
18 | 516 | Egbert Wingens | Holanda | Iveco Strator | 05H 24′ 17” | + 01H 19′ 49” | |
Marije van Ettekoven | Holanda | DDW Rally Team | |||||
Marijn Beekmans | Holanda | ||||||
19 | 531 | Robert Kasak | Eslováquia | Tatra Phoenix | 05H 33′ 07” | + 01H 28′ 39” | |
Tomáš Kazarka | Eslováquia | Tatra Buggyra Slovakia | |||||
Jaroslav Kolář | Rep.Tcheca | ||||||
20 | 525 | Alberto Herrero | Espanha | Scania Topedo | 05H 43′ 10” | + 01H 38′ 42” | |
Susana Hernando Inés | Espanha | TH-Trucks | |||||
Aldo de Lorenzo | Itália | ||||||
21 | 532 | José Martins | Portugal | Iveco Trakker | 05H 56′ 43” | + 01H 52′ 15” | |
Jérémie Gimbre | França | Team Boucou | |||||
Eric Simonin | França | ||||||
22 | 518 | Mathias Behringer | Alemanha | MAN | 05H 58′ 58” | + 01H 54′ 30” | |
Hugo Kupper | Holanda | X-Raid Yamaha Supported Team | |||||
Robert Striebe | Alemanha | ||||||
23 | 526 | Ad Hofmans | Holanda | DAF CF75 | 06H 14′ 20” | + 02H 09′ 52” | |
Remon van der Steen | Holanda | De Groot Sport | |||||
Mark Salomons | Holanda | ||||||
24 | 529 | Dave Ingels | Bélgica | MAN TGA 26.480 | 06H 43′ 31” | + 02H 39′ 03” | |
Johannes Schotanus | Holanda | South Racing Service | |||||
Joao Dias | Portugal | ||||||
25 | 536 | Tomáš Tomeček | Rep.Tcheca | Tatra 815-2T0R45 | 07H 26′ 41” | + 03H 22′ 13” | |
Niccolo Funaioli | Itália | South Racing Service | |||||
Ard Munster | Holanda | ||||||
26 | 528 | Nico Antonius Petrus Stijnen | Holanda | Iveco Trakker | 07H 38′ 12” | + 03H 33′ 44” | |
Joël Ebbers | Holanda | Eurol Rallysport | |||||
Christiaan Johannes Michael van der Haar | Holanda | ||||||
27 | 554 | Philippe Perry | França | Renault Kerax | 08H 36′ 24” | + 04H 31′ 56” | |
Philippe Pedeche | França | Team Boucou | |||||
28 | 550 | Ahmed Benbekhti | Argélia | MAN TGS | 26H 21′ 54” | + 22H 17′ 26” | 22H 36′ 00” |
Bruno Seillet | França | STA Competition | |||||
Mickaël Fauvel | França | ||||||
29 | 535 | Michael Baumann | Alemanha | MAN TGA11 | 27H 50′ 42” | + 23H 46′ 14” | 22H 36′ 00” |
Philipp Beier | Alemanha | Q Motorsport Team | |||||
Sebastian Lindner | Alemanha | ||||||
30 | 545 | Cesare Rickler Del Mare | Itália | MAN TGS | 28H 25′ 43” | + 24H 21′ 15” | 22H 36′ 00” |
Oscar Bravo Garcia | Espanha | R Team |
Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar