Dakar 2023 – Especial 5 – Ha’il – Categoria Caminhões

Nos caminhões a vitória ficou com o bravo Ales Loprais com o caminhão da Praga, que esta sendo o principal adversário do esquadrão da IVeco que colocou Martin van den Brink em segundo, Janus van Kasteren em terceiro e Mitchel van den Brink em 4º.

Martin van den Brink chegou a apenas 16 segundos de Loprais, uma chegada bem apertada entre os dois pilotos. Pascal de Baar com seu Renault e Martin Macík jr. Com seu Iveco fecharam os 6 primeiros colocados. Na classificação geral: Loprais é o líder seguido de van den Brink e de Janus van Kasteren.

Classificação final da Quinta etapa do Dakar 2023
375 Km – Ha’il – Caminhões

POS. número Piloto/Copiloto/Mecânico País Equipe/Caminhão Tempo Diferença Penalidades
1 508 Aleš Loprais Rep.Tcheca Praga V4S DKR 05H 06′ 57”
Petr Pokora Rep.Tcheca Instaforex Loprais Praga
Jaroslav Valtr Jr Rep.Tcheca
2 506 Martin Van Den Brink Holanda Iveco PowerStar 05H 07′ 13” + 00H 00′ 16”
Rijk Mouw Holanda Eurol Team De Rooy Iveco
Erik Kofman Holanda
3 502 Janus van Kasteren Holanda Iveco PowerStar 05H 10′ 21” + 00H 03′ 24”
Darek Rodewald Polônia Boss Machinery Team De Rooy Iveco
Marcel Snijders Holanda
4 511 Mitchel van den Brink Holanda Iveco PowerStar 05H 12′ 38” + 00H 05′ 41”
Jarno van de Pol Holanda Eurol Team De Rooy Iveco
Moises Torrallardona Espanha
5 507 Pascal de Baar Holanda Renault C460 05H 12′ 41” + 00H 05′ 44”
Stefan Slootjes Holanda Riwald Dakar Team
Marcin Krüger Polônia
6 501 Martin Macík Jr. Rep.Tcheca Iveco PowerStar 05H 15′ 28” + 00H 08′ 31”
František Tomášek Rep.Tcheca MM Technology
David Švanda Rep.Tcheca
7 500 Kees Koolen Holanda Iveco PowerStar 05H 27′ 47” + 00H 20′ 50”
Wouter de Graaf Holanda Projekt 2030
Wouter Rozegaar Holanda
8 512 Ben van de Laar Holanda Iveco 4×4 DRNL 05H 38′ 09” + 00H 31′ 12”
Jan van de Laar Holanda Fried Van De Laar Racing
Adolph Huijgens Holanda
9 505 Jaroslav Valtr Rep.Tcheca Tatra Phoenix 05H 39′ 06” + 00H 32′ 09”
Rene Kilian Rep.Tcheca Buggyra Racing Team
Tomáš Šikola Rep.Tcheca
10 503 Martin Šoltys Rep.Tcheca Tatra 815 05H 47′ 50” + 00H 40′ 53”
Roman Krejčí Rep.Tcheca Tatra Buggyra  Slovakia
David Hoffmann Rep.Tcheca
11 519 Teruhito Sugawara Japão Hino 600-Hybrid 05H 53′ 17” + 00H 46′ 20” 00H 15′ 00”
Hirokazu Somemiya Japão Hino Team Sugawara
Yuji Mochizuki Japão
12 534 Igor Bouwens Bélgica Iveco T-Way 06H 05′ 11” + 00H 58′ 14”
Syndiely Wade Senegal Gregoor Racing Team
Ulrich Boerboom Bélgica
13 509 Tomáš Vrátný Rep.Tcheca Tatra Jamal 06H 16′ 58” + 01H 10′ 01”
Jaromír Martinec Rep.Tcheca Fesh Fesh Team
Bartłomiej Boba Polônia
14 514 Vaidotas Paškevičius Lituânia Tatra Jamal 06H 29′ 31” + 01H 22′ 34”
Tomas Gužauskas Lituânia Fesh Fesh Team
Slavomir Volkov Lituânia
15 530 Miklós Kovács Hungria Scania 06H 37′ 56” + 01H 30′ 59”
Péter Czeglédi Hungria Qualisport Racing
Ács László Hungria
16 510 Richard de Groot Holanda Iveco Strator 06H 38′ 32” + 01H 31′ 35”
Mark Laan Holanda Firemen Dakar Team
Jan Hulsebosch Holanda
17 515 Claudio Bellina Itália Iveco PowerStar 06H 51′ 53” + 01H 44′ 56”
Bruno Gotti Itália MM Technology
Giulio Minelli Itália
18 521 Gerrit Zuurmond Holanda MAN TGA 07H 00′ 46” + 01H 53′ 49”
Tjeerd Van Ballegooy Holanda Stichting Rainbow Truck Team
Klaas Kwakkel Holanda
19 526 Ad Hofmans Holanda DAF CF75 07H 03′ 33” + 01H 56′ 36”
Remon van der Steen Holanda De Groot Sport
Mark Salomons Holanda
20 538 Adwin Hoondert Holanda Renault K520 07H 14′ 14” + 02H 07′ 17”
Jasper Riezebos Holanda Riwald Dakar Team
Erwin de Vos Holanda
21 518 Mathias Behringer Alemanha MAN 07H 28′ 53” + 02H 21′ 56”
Hugo Kupper Holanda X-Raid Yamaha Supported Team
Robert Striebe Alemanha
22 516 Egbert Wingens Holanda Iveco Strator 07H 38′ 41” + 02H 31′ 44”
Marije van Ettekoven Holanda DDW Rally Team
Marijn Beekmans Holanda
23 527 Rafael Tibau Maynou Espanha Scania 07H 57′ 05” + 02H 50′ 08”
Arnald Bastida Ubals Espanha TH-Trucks Team
Jordi Esteve Oro Espanha
24 531 Robert Kasak Eslováquia Tatra Phoenix 08H 07′ 46” + 03H 00′ 49”
Tomáš Kazarka Eslováquia Tatra Buggyra Slovakia
Jaroslav Kolář Rep.Tcheca
25 532 José Martins Portugal Iveco Trakker 08H 14′ 55” + 03H 07′ 58”
Jérémie Gimbre França Team Boucou
Eric Simonin França
26 528 Nico Antonius Petrus Stijnen Holanda Iveco Trakker 08H 29′ 06” + 03H 22′ 09”
Joël Ebbers Holanda Eurol Rallysport
Christiaan Johannes Michael van der Haar Holanda
27 536 Tomáš Tomeček Rep.Tcheca Tatra 815-2T0R45 09H 21′ 18” + 04H 14′ 21”
Niccolo Funaioli Itália South Racing Service
Ard Munster Holanda
28 535 Michael Baumann Alemanha MAN TGA11 10H 17′ 15” + 05H 10′ 18”
Philipp Beier Alemanha Q Motorsport Team
Sebastian Lindner Alemanha
29 543 Alex Aguirregaviria Espanha Mercedes 1844 AK 4×4 26H 02′ 00” + 20H 55′ 03” 13H 15′ 00”
Francesc Salisi Espanha FN Speed Team
Jordi Perera Espanha
30 524 Umberto Fiori Itália MAN 30H 32′ 00” + 25H 25′ 03” 17H 45′ 00”
Dario de Lorenzo Itália Team TH
Aldo de Lorenzo Itália
31 546 Stefan Henken Alemanha MAN TGS 18.480 36H 47′ 00” + 31H 40′ 03” 24H 00′ 00”
Philipp Rettig Alemanha South Racing Service
Michael Helminger Alemanha
32 553 Sébastien Fargeas França MAN TGA 36H 47′ 00” + 31H 40′ 03” 24H 00′ 00”
Armando Loureiro Portugal Team Boucou
Luc Fertin França
33 517 Ben de Groot Holanda Iveco Strator 38H 21′ 00” + 33H 14′ 03” 25H 34′ 00”
Tom Brekelmans Holanda De Groot Sport
Govert Boogaard Holanda
34 539 Dave Berghmans Bélgica Iveco Trakker 38H 21′ 00” + 33H 14′ 03” 25H 34′ 00”
Sam Koopmann França Overdrive Racing
Tom Geuens Bélgica
35 537 Sylvain Besnard França Renault TGA11 38H 21′ 00” + 33H 14′ 03” 25H 34′ 00”
Nicolas Falloux França Toyota Auto Body
Sylvain Laliche França
36 520 Gert Huzink Holanda Renault C460 Hybrid 38H 21′ 00” + 33H 14′ 03” 25H 34′ 00”
Rob Buursen Holanda Riwald Dakar Team
Martin Roesink Holanda
37 547 Zsolt Darázsi Hungria MAN TGA 18.480 38H 21′ 00” + 33H 14′ 03” 25H 34′ 00”
Pierre Calmon França Team SSP
Palco Lubomir Eslováquia
38 545 Cesare Rickler Del Mare Itália MAN TGS 38H 21′ 00” + 33H 14′ 03” 25H 34′ 00”
Oscar Bravo Garcia Espanha R Team
39 555 Giso Verschoor Holanda MAN TGA 38H 21′ 00” + 33H 14′ 03” 25H 34′ 00”
Laurent Lalanne França Team SSP
Edwin van der Vegt Holanda
40 549 Javier Jacoste Espanha MAN TGA 38H 21′ 00” + 33H 14′ 03” 25H 34′ 00”
Juan Francisco Silva Pineiro Espanha Astara Team
Jose María Fontdevila Boloix Espanha
41 542 Dušan Randýsek Rep.Tcheca MAN TGA 18.480 38H 21′ 00” + 33H 14′ 03” 25H 34′ 00”
Joël Darboure França Team SSP
Anthony Robineau França
42 550 Ahmed Benbekhti Argélia MAN TGS 38H 21′ 00” + 33H 14′ 03” 25H 34′ 00”
Bruno Seillet França STA Competition
Mickaël Fauvel França
43 544 Jordi Celma Obiols Espanha Mercedes Axor 1936 38H 21′ 00” + 33H 14′ 03” 25H 34′ 00”
Xavier Moreau França PBX Team
Claudio Gianformaggio Itália
44 540 Richard Gonzalez França Sodicars Racing 38H 21′ 00” + 33H 14′ 03” 25H 34′ 00”
Franck Maldonado França
Guillaume Gonzalez França
45 548 Tariq Alrammah Arábia Saudita Volvo 38H 21′ 00” + 33H 14′ 03” 25H 34′ 00”
Samir Benbekhti Argélia STA
Ramzi Osmani Argélia
46 504 Victor Willem Corne Versteijnen Holanda Iveco PowerStar 38H 21′ 00” + 33H 14′ 03” 25H 34′ 00”
Andreas Wilhelmus Michiel Marius van der Sande Holanda Boss Machinery Team De Rooy Iveco
Teun van Dal Holanda
47 554 Philippe Perry França Renault Kerax 38H 21′ 00” + 33H 14′ 03” 25H 34′ 00”
Philippe Pedeche França Team Boucou
48 533 William Jacobus Joha van Groningen Holanda Iveco NG3/BA 03 38H 21′ 00” + 33H 14′ 03” 25H 34′ 00”
Wesley van Groningen Holanda Dust Warriors
Marco van Oevern Holanda
49 541 Pep Sabaté Espanha MAN TGA 26.480 38H 21′ 00” + 33H 14′ 03” 25H 34′ 00”
Jordi Montaner Busquets Espanha Bahrain Raid Xtreme
Pol Tibau Roura Sudão do Sul

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar

Prologo do Dakar 2021

Em Jeddah, nas motos, Ricky Brabec começou o Dakar na frente em busca do bicampeonato, O Norte-americano chegou 6 segundos a frente do espanhol Joan Barreda Boat. Os dois pilotos usam motos da equipe oficial da Honda. A surpresa foi o estreante Daniel Sanders da KTM em sua primeira aparição, já se coloca na 3ªposição. Ross Branch da Botswana ficou em 4º, 1 segundo atrás do piloto Australiano.

Sebastian Bülher da Hero Motorsports ficou bem colocado, a frente de Andrew Short que estreia na Yamaha. Bem embolados ficaram de 7º até a 11º, Kevin Benavides de Honda, o Vice-campeão do ano passado Palbo Quintanilla da Husqvarna, o multicampeão Toby Price da KTM, Joaquim Rodrigues da Hero Motorsports e o inglês Jamie McCanney da Yamaha.

Maurizio Gerini foi o primeiro a entrar na pista as 11:18 da manhã na Arábia Saudita, seguido de Davide Cominardi e Willy Jobard. Joan Barreda Boat foi o primeiro dos grandes favoritos a entrar para cumprir 1 hora depois.

Quadriciclos

Alexandre Giroud da França e Manuel Andujar da Argentina ficaram separados por apenas 1 segundo entre eles. A competição dos quadriciclos esta esvaziada com poucos competidores em disputa.  Kamil Wisniewski. Pablo Copetti e Giovanni Enrico completaram os Top 5 do prologo.

Carros

O multicampeão Nasser al Attiyah da Toyota e o sul-africano Brian Baragwanath da Century Racing empataram na frente e ficaram com o mesmo tempo de  5 minutos e 48 segundos, os dois chegaram 8 segundos a frente de Yazeed al Rajhi da Toyota. A competição de carros começou as 13:33 do horário local com Carlos Sainz, campeão de 2019. Nasser Al-Attiyah e Stephan Peterhansel sairam depois, com um intervalo de 3 minutos cada um.

Jakub Przygonski e Bernhard ten Brinke de Toyota completam os 5 primeiros colocados. O piloto Holandês empatou em 5ºlugar com o Argentino Orlando Terranova da Mini. O Sul-africano Henk Lategan ficou em 7º. Serradori, Al Qassimi e Sebastien Loeb completaram os 10 primeiros colocados. Mesmo em 14º e 15ºlugares, Peterhansel e Roma estão muito perto dos líderes, apenas 19 segundos separam os 17 primeiros colocados.

As categorias de veiculo leve e SXS foram fundidas e estão em uma só classificação. Kris Meeke foi o mais rápido nessa fusão, ficando 2 segundos a frente de Seth Quintero da Red Bull. OS dois com veículos leves. O primeiro dos SXS foi Austin Jones da Monster Energy CAN-AM, apenas 3 segundos atrás dos vencedores do prologo.  Reinaldo Varela e Saleh Alsaif com a CAM-AM completam os 5 primeiros colocados.

Nos caminhões, A MAZ fez dobradinha, Sergei Viazovich foi o mais rápido por 1 segundo sobre Alisksei Vishneuski. Os dois superaram Martin Macik da Iveco e Anton Shibalov da Kamaz, os russos são os grandes favoritos aos caminhões, mas os caminhões da Iveco e da MAZ nunca devem ser menosprezados. Maurik van den Heuvel da Dakarspeed e Ales Loprais da Instaforex completaram os 6 primeiros colocados.

Fotos:

Classificação do Prologo:

Motos:

posPilotoPaísQuadricicloEquipeTempo/diferença
11Ricky BrabecEstados UnidosHondaMonster Energy Honda Team 202100H 06′ 01”
288Joan Barreda BoatEspanhaHondaMonster Energy Honda Team 2021+ 00H 00′ 06”
321Daniel SandersAustráliaKTMKTM Factory Team+ 00H 00′ 13”
418Ross BranchBotswanaYamahaMonster Energy Yamaha Rally Team+ 00H 00′ 14”
524Sebastian BülherAlemanhaHeroHero Motosports Team Rally+ 00H 00′ 16”
67Andrew ShortEstados UnidosYamahaMonster Energy Yamaha Rally Team+ 00H 00′ 17”
747Kevin BenavidesArgentinaHondaMonster Energy Honda Team 2021+ 00H 00′ 20”
82Pablo QuintanillaChileHusqvarnaRockstar Energy Husqvarna Factory Racing+ 00H 00′ 22”
93Toby PriceAustráliaKTMRed Bull KTM Factory Team+ 00H 00′ 22”
1027Joaquim RodriguesPortugalHeroHero Motosports Team Rally+ 00H 00′ 23”
1168Jamie McCanneyInglaterraYamahaMonster Energy Yamaha Rally Team+ 00H 00′ 23”
1222Maciej GiemzaPolôniaHusqvarnaOrlen Team+ 00H 00′ 26”
139Skyler HowesEstados UnidosKTMBAS Dakar KTM Racing Team+ 00H 00′ 27”
146Franco CaimiArgentinaYamahaMonster Energy Yamaha Rally Team+ 00H 00′ 29”
1577Luciano BenavidesArgentinaHusqvarnaRockstar Energy Husqvarna Factory Racing+ 00H 00′ 29”
1615Lorenzo SantolinoEspanhaSherco TVSSherco TVS Rally Factory+ 00H 00′ 31”
1742Adrien van BeverenFrançaYamahaMonster Energy Yamaha Rally Team+ 00H 00′ 32”
1852Matthias WalknerÁustriaKTMRed Bull KTM Factory Team+ 00H 00′ 32”
1912Xavier de SoultraitFrançaHusqvarnaHT Rally Raid Husqvarna Racing+ 00H 00′ 34”
2019Rui Jorge Goncalves DiasPortugalSherco TVSSherco TVS Rally Factory+ 00H 00′ 35”
2111Stefan SvitkoEslováquiaKTMSlovnaft Rally Team+ 00H 00′ 37”
2287Oriol MenaEspanhaRiejuFN Speed – Rieju Team+ 00H 00′ 38”
2320Adam TomiczekPolôniaHusqvarnaOrlen Team+ 00H 00′ 40”
2431Michek MartinRep. TchecaKTMMoto Racing Group (MRG)+ 00H 00′ 40”
254Jose Ignacio Cornejo FlorimoChileHondaMonster Energy Honda Team 2021+ 00H 00′ 50”
265Sam SunderlandInglaterraKTMRed Bull KTM Factory Team+ 00H 00′ 54”
2736Jan BrabecRep. TchecaKTMStrojrent Racing+ 00H 00′ 54”
2817Juan Pedrero GarciaEspanhaKTMFN Speed – Rieju Team+ 00H 00′ 55”
2974Jaume BetriuEspanhaKTMFN Speed – KTM Team+ 00H 00′ 55”
3032Tosha SchareinaEspanhaKTMFN Speed – KTM Team+ 00H 00′ 57”
3195Xavier FilckFrançaHusqvarnaXtrem Racing+ 00H 00′ 57”
3244Laia SanzEspanhaGas GasGas Gas Factory Team+ 00H 01′ 02”
3329Emanuel GyenesRomeniaKTMAutonet Motorcycle Team+ 00H 01′ 03”
3454Camille Chapeliere FrançaKTMTeam Baines Rally+ 00H 01′ 03”
3550Santosh C. S.ÍndiaHeroHero Motosports Team Rally+ 00H 01′ 05”
3626Milan EngelRep. TchecaKTMMoto Racing Group (MRG)+ 00H 01′ 06”
3725Paul SpieringsHolandaHusqvarnaHT Rally Raid Husqvarna Racing+ 00H 01′ 07”
3873Mohammed JaffarKuwaitKTMDuust Rally Team+ 00H 01′ 11”
3980Michael BurgessAustráliaKTMBAS Dakar KTM Racing Team+ 00H 01′ 14”
4063Konrad DabrowskiPolôniaKTMDuust Rally Team+ 00H 01′ 15”

Quadriciclos:

posPilotoPaísQuadricicloEquipetempo
1152Alexandre GiroudFrançaYamahaTeam Giroud00H 07′ 35”
2154Manuel AndujarArgentinaYamaha7240 Team+ 00H 00′ 01”
3155Kamil WisniewskiPolôniaYamahaOrlen Team+ 00H 00′ 04”
4163Pablo CopettiEstados UnidosYamahaMX Devesa by Berta+ 00H 00′ 06”
5159Giovanni EnricoChileYamahaEnrico Racing Team+ 00H 00′ 10”
6153Tomas KubienaRep.TchecaYamahaStory Racing S.R.O.+ 00H 00′ 14”
7164Santiago HansenArgentinaYamahaMX Devesa by Berta+ 00H 00′ 19”
8150Nicolas CavigliassoArgentinaYamahaDragon Rally Team+ 00H 00′ 24”
9168Italo PedemonteChileYamahaEnrico Racing Team+ 00H 00′ 32”
10169Juan Carrizo TobiasArgentinaYamahaM.E.D. Racing Team+ 00H 01′ 00”

Carros:

posPiloto/CoPilotoPaísCarro/Equipetempo
1301Nasserr Al-AttiyahQatarToyota00H 05′ 48”
Matthieu BaumelFrançaToyota Gazoo Racing
2339Brian BaragwanathÁfrica do SulCentury00H 05′ 48”
Taye PerryÁfrica do SulCentury Racing
3303Yazeed al RajhiArábia SauditaToyota+ 00H 00′ 08”
Dirk von ZitzewitzAlemanhaOverdrive Toyota
4307Jakub PrzygonskiPolôniaToyota+ 00H 00′ 12”
Timo GottschalkAlemanhaOverdrive Toyota
5306Bernhard ten BrinkeHolandaToyota+ 00H 00′ 14”
Tom ColsoulHolandaOverdrive Toyota
6309Orlando TerranovaArgentinaMini+ 00H 00′ 14”
Bernardo GraueArgentinaX-Raid Mini JCW Team
7332Henk LateganÁfrica do SulToyota+ 00H 00′ 15”
Brett CummingsÁfrica do SulToyota Gazoo Racing
8308Mathieu SerradoriFrançaCentury+ 00H 00′ 16”
Fabian LurquinBélgicaSRT Racing
9310Sheikh Khalid Al QassimiEAUPeugeot+ 00H 00′ 16”
Xavier PanseriFrançaAbu Dhabi Racing
10305Sebastien LoebFrançaHunter+ 00H 00′ 17”
Daniel ElenaMônacoBahrein Raid Xtreme
11312Martin ProkopRepública TchecaFord+ 00H 00′ 17”
Viktor ChytkaRepública TchecaOrlen Benzina Team
12317Vladimir VasilyevRússiaBMW+ 00H 00′ 17”
Dmitro TsyroUcraniaX-Raid Mini JCW Team
13355Alabdalali SalehArábia SauditaHummer+ 00H 00′ 18”
Mohammed AlnaimArábia SauditaSaleh
14302Stéphane PeterhanselFrançaMini+ 00H 00′ 19”
Edouard BoulangerFrançaX-Raid Mini JCW Team
15311Nani RomaEspanhaHunter+ 00H 00′ 19”
Daniel Oliveras CarrerasEspanhaBahrein Raid Xtreme
16316Yasir SeaidanArábia SauditaCentury+ 00H 00′ 19”
Alexey KuzmichRússiaSRT Racing
17334Ricardo PoremPortugalBorgward+ 00H 00′ 19”
Jorge MonteiroPortugalBorgward
18304Giniel de VilliersÁfrica do SulToyota+ 00H 00′ 20”
Alex Haro BravoEspanhaToyota Gazoo Racing
19325Vaidotas ZalaLituâniaMini+ 00H 00′ 20”
Paulo FiuzaPortugalAgrorodeo
20320Benediktas VanagasLituâniaToyota+ 00H 00′ 23”
Filipe PalmeiroPortugalInbank Toyota Gazoo Racing Baltics
21358Marcelo Tiglia GastaldiBrasilCentury+ 00H 00′ 23”
Lourival RoldanBrasilCentury Racing
22323Denis KrotovRússiaMini+ 00H 00′ 30”
Konstantin ZhiltsovRússiaMSK Rally Team
23313Erik van LoonHolandaToyota+ 00H 00′ 31”
Sebastien DelaunayFrançaOverdrive Toyota
24335Guilherme SpinelliBrasilMini+ 00H 00′ 31”
Youssef HaddadBrasilX-Raid Mini JCW Rally Team
25328Miroslav ZapletalRepública TchecaFord+ 00H 00′ 32”
Marek SýkoraEslováquiaOffroadsport
26330Shameer VariawaÁfrica do SulToyota+ 00H 00′ 33”
Dennis MurphyÁfrica do SulToyota Gazoo South Africa
27361Binglong LuChinaBAIC+ 00H 00′ 35”
Wenke MaChinaBAIC DRV
28300Carlos SainzEspanhaMini+ 00H 00′ 36”
Lucas CruzEspanhaX-Raid Mini JCW Team
29338Tomas DurednicekRepública TchecaToyota+ 00H 00′ 38”
David KripalRepública TchecaUltimate Dakar
30319Jérome PélichetFrançaOptimus+ 00H 00′ 39”
Pascal LabroqueFrançaRaidlynx

Veículos Leves/SXS:

posPiloto/CoPiloto/MecânicoPaísCaminhão/Equipetempo
1380Kris MeekeInglaterraPH-Sport00H 06′ 40”
Wouter RosegaarHolandaPH-Sport
2383Seth QuinteroEstados UnidosDT3+ 00H 00′ 02”
Dennis ZenzEstados UnidosRed Bull Off-Road Team USA
3408Austin JonesEstados UnidosCAN-AM+ 00H 00′ 03”
Gustavo GugelminBrasilMonster Energy CAN-AM
4404Reinaldo VarelaBrasilCAN-AM+ 00H 00′ 07”
Maykel JustoBrasilMonster Energy CAN-AM
5412Saleh AlsaifArábia SauditaCAN-AM+ 00H 00′ 08”
Oriol Vidal MontijanoEspanhaBlack Horse
6406Aron DonzalaPolôniaCAN-AM+ 00H 00′ 09”
Maciej MartonPolôniaMonster Energy CAN-AM
7381Mitchell GuthrieEstados UnidosDT3+ 00H 00′ 10”
Ola FloeneNoguegaRed Bull Off-Road Team USA
8401Francisco Lopez ContardoChileCAN-AM+ 00H 00′ 11”
Juan Pablo Latrach VinagreChileSouth Racing CAN-AM
9390Rui Miguel Costa CarneiroPortugalMMP+ 00H 00′ 18”
Filipe SerraPortugalMMP
10393Lionel BaudFrançaPH-Sport+ 00H 00′ 18”
Loic MinaudierFrançaPH-Sport

Caminhões:

posPiloto/CoPiloto/MecânicoPaísCaminhão/Equipetempo
1502Siarhei ViazovichBielorrússiaMAZZ00H 06′ 38”
Pavel NikitinBielorrússiaMAZ-Sportauto
Anton ZaparoshchankaBielorrússia
2505Alisksei VishneuskiBielorrússiaMAZZ+ 00H 00′ 01”
Maksim NovikauBielorrússiaMAZ-Sportauto
Siarhei SachukBielorrússia
3503Martin MacikRep.TchecaIVECO+ 00H 00′ 03”
Frantisek TomasekRep.TchecaBig Shock Racing
David SvandaRep.Tcheca
4501Anton ShibalovRússiaKamaz+ 00H 00′ 07”
Dmitri NikitinRússiaKamaz-Master
Ivan TatarinovRússia
5519Maurik van den HeuvelHolandaInternational+ 00H 00′ 08”
Wilko van DortHolandaDakarspeed
Martijn van RoouHolanda
6504Ales LopraisRep.TchecaPraga+ 00H 00′ 09”
Petr PokdraRep.TchecaInstaforex Loprais Praga
Khalid AlkendiEAU
7511Gert HuzinkHolandaRenault+ 00H 00′ 14”
Rob BuursenHolandaRiwald Dakar Team
Martin RoesinkHolanda
8514Martin SoltysRep.TchecaTatra+ 00H 00′ 15”
David SchovanekRep.TchecaTatra Buggyra Racing
Tomas SikolaRep.Tcheca
9518Jaroslav ValtrRep.TchecaIVECO+ 00H 00′ 18”
Radim KaplanekRep.TchecaValtr Racing Team
Jaroslav MiskolciEslovaquia
10515Pascal de BaarHolandaRenault+ 00H 00′ 22”
Jan van der VaetBélgicaRiwald Dakar Team
Stefan SlootjesHolanda
11500Andrey KarginovRússiaKamaz+ 00H 00′ 28”
Andrey MokeevRússiaKamaz-Master
Igor LeonovRússia
12507Dmitry SotnikovRússiaKamaz+ 00H 00′ 30”
Ruslan AkhmadeevRússiaKamaz-Master
Ilgiz AkhmetzianovRússia
13517Ignacio CasaleChileTatra+ 00H 00′ 30”
Alvaro LeonChileTatra Buggyra Racing
Petr CapkaRep.Tcheca
14506Martin van den BrinkHolandaRenault Trucks+ 00H 00′ 39”
Wouter de GraaffHolanda
Daniel KozlovskyRep.Tcheca
15520Jan TomanekRep.TchecaTatra+ 00H 01′ 04”
Tomas KasparekRep.TchecaInstaforex Loprais Praga
Jiri StrossRep.Tcheca

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar

De Belén a La Rioja Dakar chega ao final do 10ºEstágio com Peterhansel, Irmãos Patronelli e De Rooy encaminhando para serem campeões. Nas Motos KTM será campeã com Price ou Svitko

No estágio de hoje O Eslovaco Stefan Svitko conquistou a vitória e se mostrou um adversário que pode tirar Pryce do Titulo do Dakar, Apesar de não ser piloto Oficial da KTM o piloto de 33 anos de idade vem pilotando muito com sua KTM vencendo o estágio com quase 3 minutos de diferença sobre Kevin Benavides, A única esperança da Honda para tentar um improvável titulo do Dakar nesse ano, Apesar da Queda o Argentino conseguiu tirar 2 minutos e 53 segundos de Toby Pryce que chegou em 3ºlugar, Agora faltando 3 provas e estando a 23 minutos a frente de Svitko sem dúvida o piloto Australiano tentará não se arriscar muito, Mas tendo de ser rápido o bastante para evitar que o título escape das mãos dele e nessas três provas finais tudo pode acontecer, Mas se nada acontecer é provável que o título fique ou para a Austrália ou a Eslováquia.

Dakar_estagio10_Belen_la2016 (6)
Ricky Brabec vem entre os 10 primeiros com a sua Honda.

Paulo Gonçalves que voltou a disputa e que achamos que ele está lá atrás terminou em 4ºlugar, Mas acabou penalizado em mais de 38 minutos na classificação geral caindo para o 8ºlugar na geral (Sem as punições ele estaria em 3ºlugar). Antoine Meo e Pablo Quintanilla que chegaram em 5º e 6ºlugar no Estágios disputam o pódio junto de Kevin Benavides num espaço de tempo de apenas 2 minutos e 21 segundos entre eles com o Chileno na frente do Francês e com o Argentino sendo o 5ºlugar. O Português Helder Rodrigues sendo o melhor piloto da Yamaha e passando a ser o melhor da terrinha no Dakar ficou em 7ºlugar na especial de Quarta-feira seguido do Norte-americano Ricky Brabec que ocupa o 7ºlugar na Geral com sua Honda.

Completando os 10 primeiros colocados ficaram o Francês Adrian Van Beveren de Yamaha e Gerard Farres Guell com a KTM ambos fazendo boas apresentações no Dakar  e ambos estão entre os 10 primeiros colocados, Alias todos os 10 primeiros da Especial de Hoje estão entre os 10 primeiros na Geral. O 11ºcolocado na Geral é  Armand Monleon que ficou numa Modesta 21ªposição na Especial de hoje. As Sherco que eram presença constante entre os 15 primeiros acabaram tendo um dia de azar tendo Juan Pedrero tendo dúvidas se vai continuar no Dakar e Alain Duclos ficando muito atrás na classificação de hoje.

Dakar_estagio10_Belen_la2016 (11)
Helder Rodrigues levando a Yamaha a boas colocações no Dakar 2016

Laia Sanz sofreu um acidente na especial e isso afetou a sua moto fazendo com que ela perdesse tempo e ficasse colocada apenas em 40ºlugar na especial o que fez ela recuar na Classificação Geral para o 17ºlugar.

Menção para Jurgen van der Goorberch que terminou em 23º nessa quarta-feira e esta ainda no Dakar em uma posição mediana. O Holandês correu no Mundial de Motovelocidade pela Muz Weber, Proton, TSR Honda tendo 2 poles com a Muz Weber em 1999. E um destaque para Alberto Santiago Ontiveros levando a Moto Beta para o 39ºlugar na frente da Sherco.

Dakar_estagio10_Belen_la2016 (7)
Palbo Quintanilla

Resultado final da 10ªEspecial – Belén a La Rioja – Motos

1. 5 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 4:02:23
2. 47 Kevin Benavides (Argentina) Honda 4:05:17
3. 3 Toby Price (Austrália) KTM 4:08:10
4. 2 Paulo Gonçalves (Portugal) Honda 4:08:24
5. 49 Antoine Meo (França) KTM 4:10:06
6. 4 Pablo Quintanilla (Chile) Husqvarna 4:12:18
7. 7 Helder Rodrigues (Portugal) Yamaha 4:14:24
8. 48 Ricky Brabec (Estados Unidos) Honda 4:16:10
9. 42 Adrien van Beveren (França) Yamaha 4:20:24
10. 23 Gerard Farres Guell (Espanha) KTM 4:29:09
11. 106 Ian Blythe (Estados Unidos) KTM 4:32:25
12. 61 Adrien Metge (França) Honda 4:33:10
13. 50 Jacopo Cerutti (Itália) Husqvarna 4:33:42
14. 29 Hans Vogels (Holanda) KTM 4:33:52
15. 15 Frans Verhoeven (Holanda) Yamaha 4:41:27
16. 58 Jakub Piatek (Polônia) KTM 4:41:28
17. 33 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 4:46:09
18. 11 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 4:49:39
19. 44 Mario Patrão (Portugal) KTM 4:50:16
20. 36 Juan Carlos Salvatierre (Bolívia) KTM 4:53:55
21. 45 Armand Monleon (Espanha) KTM 4:57:37
22. 91 Nicolas Alberto Cardona Vagnoni (Venezuela) Yamaha 5:00:17
23. 40 Jurgen van der Goorberch (Holanda) KTM 5:03:09
24. 32 Paolo Ceci (Itália) Honda 4:50:16
25. 123 Maikel Verkade (Holanda) Honda 4:55:03
26. 37 David Pabiska (República Tcheca) KTM 4:56:57
27. 78 Felipe Rios (Peru) KTM 4:57:58
28. 86 Jan van Gerven (Holanda) KTM 4:59:21
29. 52 Ivan Cervantes Montero (Espanha) KTM 5:01:46
30. 103 Alexander Smith (Estados Unidos) Husqvarna 5:04:58
31. 10 Olivier Pain (França) KTM 5:06:58
32. 92 Antonio Gimeno Garcia (Espanha) KTM 5:07:00
33. 55 Patrice Carillon (França) KTM 5:08:25
34. 35 Bruno da Costa (França) Yamaha 5:08:37
35. 9 David Casteu (França) KTM 5:08:42
36. 54 Loic Minaudier (França) KTM 5:11:40
37. 80 Manuel Lucchese (Itália) Yamaha 5:16:11
38. 104 Diego Martin Duplessis (Argentina) KTM 5:17:24
39. 72 Alberto Santiago Ontiveros (Argentina) Beta 5:18:52
40. 12 Laia Sanz (Espanha) KTM 5:21:52

Classificação Geral:

1. 3 Toby Price (Austrália) KTM 34:49:04
2. 5 Stefan Svitko (Eslováquia) KTM 35:12:16
3. 4 Pablo Quintanilla (Chile) Husqvarna 35:31:53
4. 49 Antoine Meo (França) KTM 35:33:08
5. 47 Kevin Benavides (Argentina) Honda 35:34:14
6. 7 Helder Rodrigues (Portugal) Yamaha 35:45:21
7. 48 Ricky Brabec (Estados Unidos) Honda 36:01:12
8. 2 Paulo Gonçalves (Portugal) Honda 36:03:49
9. 23 Gerard Farres Guell (Espanha) KTM 36:04:13
10. 42 Adrien van Beveren (França) Yamaha 36:10:59
11. 45 Armand Monleon (Espanha) KTM 37:23:05
12. 61 Adrien Metge (França) Honda 37:40:32
13. 33 Emanuel Gyenes (Romênia) KTM 38:01:42
14. 50 Jacopo Cerutti (Itália) Husqvarna 38:01:47
15. 11 Jordi Viladoms (Espanha) KTM 38:09:06
16. 44 Mario Patrão (Portugal) KTM 38:09:58
17. 12 Laia Sanz (Espanha) KTM 38:11:46
18. 15 Frans Verhoeven (Holanda) Yamaha 38:13:03
19. 9 David Casteu (França) KTM 38:35:27
20. 52 Ivan Cervantes Montero (Espanha) KTM 38:40:14

O Sul-africano Brian Baragwanath conquistou a vitória na Especial de hoje e avançou na classificação geral, Após ficar bem longe dos líderes em certo momento da competição agora ele se encontra na 5ºposição e com condições de chegar ao pódio que nesse momento é todo Argentino com Marcos Patronelli que foi o segundo colocado no 10ºestágio do Dakar na liderança da Geral seguido do 3ºlugar do Estágio Alejandro Patronelli e de Jeremias Gonzalez Ferioli que ficou apenas em 9ºlugar, Se atrasou em mais de 40 minutos e está a apenas 12 segundos na frente de Sergei Karyakin que ficou em 4ºlugar na Especial de hoje, Com a Melhor Honda do Estágio Lucas Bonetto chegou em 5ºlugar.

Já Alexis Hernandez que estava em 3ºlugar teve sérios problemas no Estágio de Belén até La Rioja completando em 29ºlugar com mais de 4 horas de atraso para o vencedor da especial, Isso fez com que o Peruano caísse do 3ºlugar para o 10ºlugar saindo da disputa do pódio.

Resultado final da 10ªEspecial – Belén a La Rioja – Quadriciclos

1. 274 Brian Baragwanath (África do Sul) Yamaha 4:53:30
2. 252 Marcos Patronelli (Argentina) Yamaha 4:53:59
3. 253 Alejandro Patronelli (Argentina) Yamaha 4:54:47
4. 264 Sergei Karyakin (Rússia) Yamaha 5:11:12
5. 267 Lucas Bonetto (Argentina) Honda 5:15:23
6. 261 Daniel Domaszewski (Argentina) Honda 5:16:37
7. 256 Walter Nosiglia (Bolívia) Honda 5:29:06
8. 257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) Yamaha 5:29:37
9. 254 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) Yamaha 5:35:35
10. 272 Pablo Copetti (Argentina) Yamaha 5:36:12
11. 263 Santiago Hansen (Argentina) Honda 5:50:18
12. 266 Sebastian Palma (Chile) Yamaha 5:51:20
13. 288 Frederic Alard (França) Honda 6:12:28
14. 259 Camelia Liparoti (França) Yamaha 6:13:06
15. 280 Lucas Innocente (Argentina) CAN-AM 6:41:21
29. 265 Alexis Hernandez (Peru) Yamaha 9:28:29

Classificação Geral:

1. 252 Marcos Patronelli (Argentina) Yamaha 43:14:19
2. 253 Alejandro Patronelli (Argentina) Yamaha 43:15:53
3. 254 Jeremias Gonzalez Ferioli (Argentina) Yamaha 44:49:02
4. 264 Sergei Karyakin (Rússia) Yamaha 44:49:14
5. 274 Brian Baragwanath (África do Sul) Yamaha 44:55:54
6. 272 Pablo Copetti (Argentina) Yamaha 45:20:14
7. 257 Nelson Augusto Sanabria Galeano (Paraguai) Yamaha 45:46:20
8. 256 Walter Nosiglia (Bolívia) Honda 46:19:39
9. 263 Santiago Hansen (Argentina) Honda 48:18:22
10. 265 Alexis Hernandez (Peru) Yamaha 48:32:43

No Estágio 10 vários pilotos tiveram acidentes e problemas de equipamento, Entre eles os campeões de 2015 Nasser Al-Attiyah e Matthieu Baumel que acabaram capotando o seu Mini e perdendo quase 1 hora na classificação. Mas o mais grave foi com Carlos Sainz e Lucas Cruz, Líderes da competição que tiveram problemas de câmbio do Peugeot e que perderam horas e horas esperando ajuda que veio, Mas a 61º a mais de 6 horas do Vencedor acabou com as possibilidades de título nesse ano.

Dakar_estagio10_Belen_la2016 (5)

Com tudo isso o Francês Stephane Peterhansel junto com seu navegador Jean Paul Cottret acabaram dando um grande passo para o título do Dakar, Vencendo a especial de hoje a quase 5 minutos do segundo colocado os pilotos da Pegueot Cyril Despres com seu melhor desempenho no Dakar 2016 junto de David Castela superando em mais de 7 minutos aos russos Vladmir Vasilvev e Kosstantin Zhiltsov que chegaram em 3ºlugar com a Toyota.

Mesmo com alguns problemas o campeão de 2014 Nani Roma junto de seu compatrilhota Espanhol Alex Haro Bravo ficaram em 4ºlugar com Sebastian Loeb e Daniel Elena completando os Top 5 da Especial. Giniel de Villiers e Dirk von Zitzewitz  ficaram em 6ºlugar hoje e estão em 3ºlugar a 8 minutos dos vice-líderes Nasser Al-Attiyah e Matthieu Baumel que ficaram em 14º hoje e estão a 1 hora dos lideres a 3 dias do Final.

Com o carro da Hummer Miroslav Zapletal e Maciej Marton tiveram um bom destaque ficando em 7ºlugar e superando vários carros mais fortes que ele como o Mini de Harry Hunt e Andreas Schulz que ficaram em 8º e da Toyota dos sul-africanos Leeroy Poulter e Robert Howie que ficaram em 10ºlugar na Especial. No meio deles os Argentinos Emiliano Spataro e Benjamin Lozada fazendo um belo estágio ficando em 9ºlugar no dia e subiram de 16º para o 11ºlugar na classificação geral.

Dakar_estagio10_Belen_la2016 (9)

Mark Corbett e Juan Mohrlevaram mais uma vez o carro da Century a boa 11ºcolocação, Robby Gordon e Kellon Walch resistem com o Hammer Gordini com o 15ºlugar no Estágio, Tim Coronel levou o Suzuki ao 24ºlugar.

Os Brasileiros João Antonio Franciosi e Gustavo Gugelmin continuam na luta do Dakar, Ficaram em 58º na Especial de Hoje e estão em 58º na Geral.

Resultado final da 10ªEspecial – Belén a La Rioja – Carros

1. 302 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 3:58:32
2. 321 Cyril Despres (França) / David Castera (França) PEUGEOT 4:04:12
3. 307 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Konstantin Zhiltsov (Rússia) TOYOTA 4:11:28
4. 304 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) MINI 4:13:05
5. 314 Sebastian Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) PEUGEOT 4:16:12
6. 301 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 4:24:48
7. 326 Miroslav Zapletal (República Tcheca) / Maciej Marton (Polônia) HUMMER 4:26:18
8. 323 Harry Hunt (Inglaterra) / Andreas Schulz (Alemanha) MINI 4:32:57
9. 317 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 4:39:02
10. 319 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 4:36:08
11. 346 Mark Corbett (África do Sul) / Juan Mohr (África do Sul) CENTURY 4:37:48
12. 308 Christian Lavieille (França) / Jean Michel Polato (França) RENAULT 4:39:45
13. 322 Marek Dabrowski (Polônia) / Jacek Czachor (Polônia) TOYOTA 4:42:07
14. 300 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Matthieu Baumel (França) MINI  4:50:57
15. 312 Robby Gordon (Estados Unidos) / Kellon Walch (Estados Unidos) GORDINI 4:51:28
16. 315 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) MINI 4:54:36
17. 366 Antanas Juknevicius (Lituânia) / Mindaugas Slapsys (Lituânia) TOYOTA 4:58:23
18. 316 Ronan Chabot (França) / Gilles Pillot (França) TOYOTA 5:22:09
19. 345 Andrey Cherednikov (Cazaquistão) / Dmytro Steintsyro (Ucrânia) FORD 5:27:13
20. 334 Jerôme Pelichet (França) / Eugenie Decre (Suíça) TOYOTA 5:34:55
21. 333 Benediktas Vanagas (Lituânia) / Rozwadowski Sebastian (Polônia) TOYOTA 5:41:08
22. 329 Martin Prokop (República Tcheca) / Jan Tomanek (República Tcheca) TOYOTA 5:51:50
23. 352 Marco Bulacia (Bolívia) / Ruben Garcia (Argentina) TOYOTA 5:55:37
24. 347 Tim Coronel (Holanda) Suzuki 5:58:41
25. 344 Maik Willems (Holanda) / Robert van Pelt (Holanda) TOYOTA 6:01:28
26. 327 Jakub Przygonski (Polônia) / Andrei Rudnitski (Bulgária) MINI 6:02:40
27. 378 Colin Matthews (África do Sul) / Rodney Burke (África do Sul) CENTURY 6:06:46
28. 313 Boris Garafulic (Chile) / Filipe Palmeiro (Portugal) MINI 6:15:28
29. 375 Basil Reitz Sean (África do Sul) / Riaan Greyling (África do Sul) NISSAN 6:27:37
30. 336 Jurgen Schroder (Alemanha) / Daniel Schroder (Alemanha) NISSAN 6:32:50
58. 384 João Antonio Franciosi (Brasil) / Gustavo Gugelmin (Brasil) MITSUBISHI 9:41:22
61. 303 Carlos Sainz (Espanha) / Lucas Cruz (Espanha) PEUGEOT 10:01:35

Classificação Geral:

1, 302 Stephane Peterhansel (França) / Jean Paul Cottret (França) PEUGEOT 32:49:59
2. 300 Nasser Al-Attiyah (Catar) / Matthieu Baumel (França) MINI 33:49:59
3. 301 Giniel de Villiers (África do Sul) / Dirk von Zitzewitz (Alemanha) TOYOTA 33:57:30
4. 315 Mikko Hirvonen (Finlândia) / Michel Perin (França) MINI 34:08:50
5. 319 Leeroy Poulter (África do Sul) / Robert Howie (África do Sul) TOYOTA 34:19:57
6. 321 Cyril Despres (França) / David Castera (França) PEUGEOT 34:35:06
7. 304 Nani Roma (Espanha) / Alex Haro Bravo (Espanha) MINI 304 34:35:24
8. 307 Vladimir Vasilyev (Rússia) / Konstantin Zhiltsov (Rússia) TOYOTA 34:43:06
9. 314 Sebastian Loeb (França) / Daniel Elena (Mônaco) PEUGEOT 35:12:30
10. 323 Harry Hunt (Inglaterra) / Andreas Schulz (Alemanha) MINI 35:13:40
11. 317 Emiliano Spataro (Argentina) / Benjamin Lozada (Argentina) RENAULT 36:34:38
12. 305 Yazeed Alrajhi (Arábia Saudita) / Timo Gottschalk (Alemanha) TOYOTA 37:17:16
13. 326 Miroslav Zapletal (República Tcheca) / Maciej Marton (Polônia) HUMMER 37:24:24
14. 306 Erik van Loon (Holanda) / Wouter Rosegaar (Holanda) MINI 37:37:16
15. 310 Orlando Terranova (Argentina) / Bernardo Graue (Argentina) MINI 37:39:09
16. 329 Martin Prokop (República Tcheca) / Jan Tomanek (República Tcheca) TOYOTA 37:41:36
17. 327 Jakub Przygonski (Polônia) / Andrei Rudnitski (Bulgária) MINI 38:06:06
18. 346 Mark Corbett (África do Sul) / Juan Mohr (África do Sul) CENTURY 38:30:18
19. 303 Carlos Sainz (Espanha) / Lucas Cruz (Espanha) PEUGEOT 38:40:59
20. 308 Christian Lavieille (França) / Jean Michel Polato (França) RENAULT 39:25:31
58. 384 João Antonio Franciosi (Brasil) / Gustavo Gugelmin (Brasil) MITSUBISHI 63:29:23

A Especial de Belén a La Rioja pode ter sacramentado para Gerard de Rooy, Moises Torrallardona e Darek Rodewald o título do Dakar de 2016 na categoria caminhões, Com uma grande atuação o trio representa a Iveco conseguiu fazer um belissimo estágio ficando em 2ºlugar apenas 2 minutos e 36 segundos atrás dos vencedores do 10ºEstágio do Dakar Pascal de Baar, Martin Roesink e Wouter de Graaff. O Trio Holandês com os caminhões da Renault que não esta entre os favoritos da Categoria, Mas hoje foram muito bem conquistando a vitória e dando uma pernada na Iveco, Man, Tatra e Kamaz que são as principais marcas do evento.

O Trio Argentino esta em uma belíssima 3ªposição na Geral
O Trio Argentino esta em uma belíssima 3ªposição na Geral

O Trio Russo da Kamaz Airat Mardeev, Aydar Belyaev e Dmitriy Svintunov que são os campeões de 2015 ficaram em 3ºlugar no Estágio a mais de 26 minutos dos vencedores. Mas a Prova foi problemática para vários dos líderes o que fizeram eles assumirem a vice-liderança faltando 3 estágios para o final, Mas estando a mais de 1 hora e 15 minutos vejo Gerard De Rooy com a mão na taça do Dakar desse ano.

Os 5 primeiros colocados foram completados pelo Trio da Tatra Martin Kolomy , David Kilian e Rene Kilian que acabaram em um dos estágios tendo sérios problemas deixando de disputar o campeonato e em 5ºlugar ficaram Hans Stacey , Serge Bruynkens e Jan Van Der Vaet com o caminhão da MAN colocando 5 marcas nas 5 primeiras posições.

Gerard de Rooy e sua turma estão com grande vantagem rumo ao título de 2016.
Gerard de Rooy e sua turma estão com grande vantagem rumo ao título de 2016.

A Tarta é a primeira marcar a repetir um segundo caminhão isso com Artur Ardavichus, Ignat Falkov e Filip Skrobanek na 6ªPosição na classificação do Estágio.

Os Argentinos Federico Villagra, Jorge Perez Companc e Andres Memi estavam com condições de vencerem a especial, Mas tiveram problemas que tiraram essa possibilidade fazendo com que eles ficassem em 9ºlugar na Especial, Mas estão em 3ºlugar na Geral na frente de Hans Stacey, Serge Bruynkens e Jan Van Der Vaet da MAN e de Ton van Genugten, Anton van Limpt e Peter Van Eerd com a Iveco. Já o Trio da Kamaz Eduard Nikolaev, Evgeny Yakovley e Vladimir Rybakov em 10ºlugar após o péssimo Estagio que fizeram ficando de fora dos 15 primeiros colocados.

Dakar_estagio10_Belen_la2016
Nikolaev, Yakovley e Rybakov tiveram um péssimo estágio hoje.

Resultado final da 10ªEspecial – Belén a La Rioja – Quadriciclos

1. 529 Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) RENAULT TRUCKS 4:51:41
2. 501 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO 4:54:17
3. 500 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svintunov (Rússia) KAMAZ 5:17:47
4. 505 Martin Kolomy (República Tcheca) / David Kilian (República Tcheca) / Rene Kilian (República Tcheca) TATRA 5:18:06
5. 506 Hans Stacey (Holanda) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Jan Van Der Vaet (Bélgica) MAN 5:19:06
6. 515 Artur Ardavichus (Cazaquistão) / Ignat Falkov (Cazaquistão) / Filip Skrobanek (República Tcheca) TATRA 5:23:10
7. 508 Dmitry Sotnikov (Rússia) / Igor Devyatkin (Rússia) / Ruslan Akhmadeev (Rússia) KAMAZ 5:37:43
8. 512 Aleksandr Vasilevski (Bulgária) / Valery Kazlouski (Bulgária) / Anton Zaparoshchanka (Bulgária) MAZ 5:43:42
9. 514 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) / Andres Memi (Argentina) IVECO 5:45:40
10. 537 Maurik van den Heuvel (Holanda) / Wilko Van Oort (Holanda) / Peter Kuijpers (Holanda) SCANIA 5:53:11
11. 518 Pep Vila Roca (Espanha) / Xavi Colome Roqueta (Espanha) / Marc Torres Sala (Espanha) IVECO 6:02:45
12. 519 Teruhito Sugawara (Japão) / Hiroyuki Sugiura (Japão) HINO 6:05:28
13. 533 Jaroslav Valtr (República Tcheca) / Josef Kalina (República Tcheca) / Jiri Stross (República Tcheca) TATRA 6:07:57
14. 517 Steven Rotsaert (Bélgica) / Dirk Den Dooven (Bélgica) / Joeri Christiaen (Bélgica) MAN 6:21:51
15. 516 Ton van Genugten (Holanda) / Anton van Limpt (Holanda) / Peter Van Eerd (Holanda) IVECO 6:26:10

Classificação Geral:

1. 501 Gerard de Rooy (Holanda) / Moises Torrallardona (Espanha) / Darek Rodewald (Polônia) IVECO 33:25:03
2. 500 Airat Mardeev (Rússia) / Aydar Belyaev (Rússia) / Dmitriy Svintunov (Rússia) KAMAZ 34:40:22
3. 514 Federico Villagra (Argentina) / Jorge Perez Companc (Argentina) / Andres Memi (Argentina) IVECO 34:57:50
4. 506 Hans Stacey (Holanda) / Serge Bruynkens (Bélgica) / Jan Van Der Vaet (Bélgica) MAN 35:14:00
5. 516 Ton van Genugten (Holanda) / Anton van Limpt (Holanda) / Peter Van Eerd (Holanda) IVECO 35:41:58
6. 529 Pascal de Baar (Holanda) / Martin Roesink (Holanda) / Wouter de Graaff (Holanda) RENAULT TRUCKS 36:02:32
7. 510 Pieter Versluis (Holanda) / Marcel Pronk (Holanda) / Artur Klein (Alemanha) MAN 36:20:17
8. 537 Maurik van den Heuvel (Holanda) / Wilko Van Oort (Holanda) / Peter Kuijpers (Holanda) SCANIA 37:09:37
9. 533 Jaroslav Valtr (República Tcheca) / Josef Kalina (República Tcheca) / Jiri Stross (República Tcheca) TATRA 37:17:25
10. 502 Eduard Nikolaev (Rússia) / Evgeny Yakovley (Rússia) / Vladimir Rybakov (Rússia) KAMAZ 37:20:23

Vídeos: TV Pública Argentina
Fotos: Dakar
Texto: Deivison da Conceição da Silva