Dakar 2022 – Stage 5 – Riyadh – Protótipo Leve

Novo estágio, nova vitória de Seth Quintero, com seu OT3 da equipe Red Bull, o norte-americano domina mais uma especial desde do começo da especial, e a cada Checkpoint a vantagem entre ele e Chileno Francisco Lopez Contardo e o sueco Sebastian Eriksson.

No final, Quinteiro chegou 8 minutos e 46 segundos a frente de Lopez Contardo e 10 minutos e 3 segundos a frente de Eriksson. Os dois pilotos da EKS – South Racing disputam a liderança na geral. Nessa briga, o chileno leva vantagem de 22 minutos sobre o piloto sueco. Os dois estão bem a frente de Philippe Pinchedez que vem na 3ªposição, a mais de 2 horas do líder.

Cristina Gutierrez Herrero da Red Bull ficou em 4ºlugar, ficando bem à frente de Matthieu Margaillan da Rally Raid e Lionel Costes da PH-Sport. Os dois francês fecharam os 6 primeiros colocados.

Resultado final do 5ºestágio do Dakar 2022 – Riyadh– 346 km
Protótipo Leve:

pos número Piloto/co-piloto País Carro/Equipe tempo diferença penalização
1 303 Seth Quintero Estados Unidos OT3 – 02 04H 21′ 10”
Dennis Zenz Alemanha Red Bull Off-Road Junior Team USA
2 305 Francisco Lopez Contardo Chile Can-Am XRS 04H 29′ 56” + 00H 08′ 46”
Juan Pablo Latrach Vinagre Chile EKS – South Racing
3 306 Sebastian Eriksson Suécia Can-Am Maverick X3 04H 31′ 13” + 00H 10′ 03” 00H 02′ 00”
Wouter Rosegaar Holanda EKS – South Racing
4 301 Cristina Gutiérrez Espanha OT3 – 01 04H 33′ 43” + 00H 12′ 33”
Francois Cazalet França Red Bull Off-Road Team USA
5 322 Matthieu Margaillan França Can-Am 04H 45′ 47” + 00H 24′ 37”
Axelle Roux-Decima França Rally Raid Comcept
6 316 Lionel Costes França PH-Sport Zephyr 04H 46′ 03” + 00H 24′ 53” 00H 02′ 00”
Christophe Tressens França PH-Sport Dans Les Pas de Léa
7 309 Fernando Álvarez Espanha Can-Am Maverick X3 04H 46′ 47” + 00H 25′ 37”
Xavier Panseri França South Racing Can-Am
8 302 Philippe Pinchedez França Can-Am T3RR 04H 49′ 25” + 00H 28′ 15” 00H 02′ 00”
Thomas Gaidella França Pinch Racing
9 314 Santiago Navarro Espanha Can-Am Maverick X3 04H 49′ 49” + 00H 28′ 39”
Marc Sola Espanha FN Speed Team
10 350 Hans Weijs Holanda Arcane T3 04H 52′ 01” + 00H 30′ 51”
Tim Rietveld Holanda Arcane Factory Racing
11 300 Josef Macháček Rep.Tcheca Buggyra Can-Am DV12 04H 52′ 52” + 00H 31′ 42” 00H 02′ 00”
Pavel Vyoral Rep.Tcheca Buggyra Zero Mileage Racing
12 335 Sebastian Guayasamin Equador Can-Am X3 04H 53′ 51” + 00H 32′ 41”
Ricardo Adrian Torlaschi Argentina Sebastian Guayasamin
13 310 Dania Akeel Árabia Saudita Can-Am Maverick X3 04H 56′ 25” + 00H 35′ 15”
Antonia De Roissard França South Racing Middle East
14 315 Boris Gadasin Rússia G-Force T3GF 04H 58′ 37” + 00H 37′ 27” 00H 02′ 00”
Dmitry Pavlov Rússia G-Force Motorsport
15 326 Javier Herrador Calatrava Espanha Herrator Inzane X3 05H 03′ 10” + 00H 42′ 00” 00H 01′ 00”
José Lus Rosa Olivera Espanha Herrador Factory Racing

Classificação após 5 especiais:

pos número Piloto/co-piloto País Carro/Equipe tempo diferença penalização
1 305 Francisco Lopez Contardo Chile Can-Am XRS 20H 38′ 29”
Juan Pablo Latrach Vinagre Chile EKS – South Racing
2 306 Sebastian Eriksson Suécia Can-Am Maverick X3 21H 00′ 45” + 00H 22′ 16” 00H 02′ 00”
Wouter Rosegaar Holanda EKS – South Racing
3 302 Philippe Pinchedez França Can-Am T3RR 22H 44′ 07” + 02H 05′ 38” 00H 02′ 00”
Thomas Gaidella França Pinch Racing
4 309 Fernando Álvarez Espanha Can-Am Maverick X3 22H 57′ 54” + 02H 19′ 25” 00H 15′ 00”
Xavier Panseri França South Racing Can-Am
5 301 Cristina Gutiérrez Espanha OT3 – 01 23H 00′ 49” + 02H 22′ 20” 00H 15′ 00”
Francois Cazalet França Red Bull Off-Road Team USA
6 310 Dania Akeel Árabia Saudita Can-Am Maverick X3 24H 35′ 48” + 03H 57′ 19” 00H 15′ 00”
Antonia De Roissard França South Racing Middle East
7 314 Santiago Navarro Espanha Can-Am Maverick X3 24H 50′ 55” + 04H 12′ 26” 00H 15′ 00”
Marc Sola Espanha FN Speed Team
8 311 Camelia Liparoti Itália Yamaha YXZ 1000R Rally Edition 25H 01′ 33” + 04H 23′ 04” 00H 15′ 00”
Xavier Blanco Espanha Yamaha powered by X-Raid Team
9 324 Mario Franco Portugal Yamaha YXZ 1000R 25H 17′ 08” + 04H 38′ 39” 00H 23′ 00”
Rui Franco Portugal Francosport
10 312 Pavel Lebedev Rússia Can-Am Maverick 25H 19′ 15” + 04H 40′ 46” 00H 15′ 00”
Kirill Shubin Rússia MSK Rally Team
11 300 Josef Macháček Rep.Tcheca Buggyra Can-Am DV12 25H 56′ 30” + 05H 18′ 01” 00H 18′ 00”
Pavel Vyoral Rep.Tcheca Buggyra Zero Mileage Racing
12 334 Serge Gounon França Can-Am XRS 26H 10′ 44” + 05H 32′ 15” 00H 15′ 00”
Pierre-Henri Michel França Team BBR/Pole Position 77
13 319 Thomas Bell Inglaterra Can-Am Maverick X3 26H 15′ 13” + 05H 36′ 44” 00H 01′ 00”
Bruno Jacomy Argentina South Racing Middle East
14 333 Marco Carrara Itália PH-Sport Zephyr 26H 28′ 58” + 05H 50′ 29” 00H 19′ 00”
Enrico Gaspari Itália PH-Sport
15 335 Sebastian Guayasamin Equador Can-Am X3 26H 33′ 40” + 05H 55′ 11” 00H 15′ 00”
Ricardo Adrian Torlaschi Argentina Sebastian Guayasamin

Fotos:

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar