Na especial entre Sea Camp e Al-‘Ula a vitória ficou com Ales Loprais com seu tradicional caminhão da Praga, mas foi uma vitória que só aconteceu devido a pesadíssima punição de 15 minutos sofrida pelo holandês Janus van Kasteren que acabou fazendo uma excepcional especial e passou muito na frente dos demais, pena que uma punição tivesse jogado essa vantagem espetacular sobre os demais. Kasteren conseguiu a 2ªposição a 1 minuto e 50 segundos do vencedor.
O também holandês Martin van den Brink com seu Iveco acabou em 3º, seguido do Tcheco Jaroslav Valtr com o caminhão da Tatra Phoenix( apesar da punição de 3 minutos e 30 segundos que acabou tomando no tempo final de corrida). E em quinto ficou o belga Dave Ingels com o caminhão da Man.
Uma curiosidade do caminhão que Ingels pilota, sua copiloto é a senegalesa Syndiely Wade que disputa o Dakar mais uma vez. Algo interessante ver que o país como o Senegal, que tem na sua capital a mais famosa dos Rallys de enduro da face da terra não é só conhecido pelo futebol, mas sim pela representatividade dessa participante.
Resultado final da segunda etapa do Dakar 2023
Categoria Caminhões – 431 km – Sea Camp até Al-‘Ula
POS. | número | Piloto | País | Equipe/Carro | Tempo | Diferença | Penalidade |
1 | 508 | Aleš Loprais | Rep.Tcheca | Praga V4S DKR | 05H 38′ 18” | ||
Petr Pokora | Rep.Tcheca | Instaforex Loprais Praga | |||||
Jaroslav Valtr Jr | Rep.Tcheca | ||||||
2 | 502 | Janus van Kasteren | Holanda | Iveco PowerStar | 05H 40′ 08” | + 00H 01′ 50” | 00H 15′ 00” |
Darek Rodewald | Polônia | Boss Machinery Team De Rooy Iveco | |||||
Marcel Snijders | Holanda | ||||||
3 | 506 | Martin Van Den Brink | Holanda | Iveco PowerStar | 05H 44′ 29” | + 00H 06′ 11” | |
Rijk Mouw | Holanda | Eurol Team De Rooy Iveco | |||||
Erik Kofman | Holanda | ||||||
4 | 505 | Jaroslav Valtr | Rep.Tcheca | Tatra Phoenix | 05H 48′ 18” | + 00H 10′ 00” | 00H 03′ 30” |
Rene Kilian | Rep.Tcheca | Buggyra Racing Team | |||||
Tomáš Šikola | Rep.Tcheca | ||||||
5 | 534 | Dave Ingels | Bélgica | MAN TGA 26.480 | 06H 22′ 17” | + 00H 43′ 59” | |
Syndiely Wade | Senegal | Gregoor Racing Team | |||||
Ulrich Boerboom | Bélgica | ||||||
6 | 512 | Ben van de Laar | Holanda | Iveco 4×4 DRNL | 06H 45′ 13” | + 01H 06′ 55” | |
Jan van de Laar | Holanda | Fried Van De Laar Racing | |||||
Adolph Huijgens | Holanda | ||||||
7 | 515 | Claudio Bellina | Itália | Iveco PowerStar | 06H 56′ 26” | + 01H 18′ 08” | |
Bruno Gotti | Itália | MM Technology | |||||
Giulio Minelli | Itália | ||||||
8 | 501 | Martin Macík Jr. | Rep.Tcheca | Iveco PowerStar | 06H 58′ 14” | + 01H 19′ 56” | 00H 00′ 10” |
František Tomášek | Rep.Tcheca | MM Technology | |||||
David Švanda | Rep.Tcheca | ||||||
9 | 503 | Martin Šoltys | Rep.Tcheca | Tatra 815 | 07H 09′ 46” | + 01H 31′ 28” | |
Roman Krejčí | Rep.Tcheca | Tatra Buggyra Slovakia | |||||
David Hoffmann | Rep.Tcheca | ||||||
10 | 530 | Miklós Kovács | Hungria | Scania | 07H 16′ 26” | + 01H 38′ 08” | |
Péter Czeglédi | Hungria | Qualisport Racing | |||||
Ács László | Hungria | ||||||
11 | 519 | Teruhito Sugawara | Japão | Hino 600-Hybrid | 07H 18′ 19” | + 01H 40′ 01” | |
Hirokazu Somemiya | Japão | Hino Team Sugawara | |||||
Yuji Mochizuki | Japão | ||||||
12 | 510 | Richard de Groot | Holanda | Iveco Strator | 07H 32′ 32” | + 01H 54′ 14” | 00H 15′ 00” |
Mark Laan | Holanda | Firemen Dakar Team | |||||
Jan Hulsebosch | Holanda | ||||||
13 | 521 | Gerrit Zuurmond | Holanda | MAN TGA | 07H 36′ 22” | + 01H 58′ 04” | 00H 15′ 00” |
Tjeerd Van Ballegooy | Holanda | Stichting Rainbow Truck Team | |||||
Klaas Kwakkel | Holanda | ||||||
14 | 509 | Tomáš Vrátný | Rep.Tcheca | Tatra Jamal | 07H 39′ 53” | + 02H 01′ 35” | 00H 02′ 00” |
Bartłomiej Boba | Polônia | ||||||
Jaromír Martinec | Rep.Tcheca | ||||||
15 | 500 | Kees Koolen | Holanda | Iveco PowerStar | 07H 42′ 41” | + 02H 04′ 23” | |
Wouter de Graaf | Holanda | Projekt 2030 | |||||
Wouter Rozegaar | Holanda | ||||||
16 | 517 | Ben de Groot | Holanda | Iveco Strator | 08H 02′ 01” | + 02H 23′ 43” | 00H 30′ 00” |
Tom Brekelmans | Holanda | De Groot Sport | |||||
Govert Boogaard | Holanda | ||||||
17 | 511 | Mitchel van den Brink | Holanda | Iveco PowerStar | 08H 02′ 52” | + 02H 24′ 34” | |
Jarno van de Pol | Holanda | Eurol Team De Rooy Iveco | |||||
Moises Torrallardona | Espanha | ||||||
18 | 518 | Mathias Behringer | Alemanha | MAN | 08H 18′ 44” | + 02H 40′ 26” | |
Hugo Kupper | Holanda | X-Raid Yamaha Supported Team | |||||
Robert Striebe | Alemanha | ||||||
19 | 516 | Egbert Wingens | Holanda | Iveco Strator | 08H 19′ 51” | + 02H 41′ 33” | |
Marije van Ettekoven | Holanda | DDW Rally Team | |||||
Marijn Beekmans | Holanda | ||||||
20 | 538 | Adwin Hoondert | Holanda | Renault K520 | 08H 28′ 14” | + 02H 49′ 56” | 00H 01′ 30” |
Jasper Riezebos | Holanda | Riwald Dakar Team | |||||
Erwin de Vos | Holanda | ||||||
21 | 507 | Pascal de Baar | Holanda | Renault C460 | 08H 41′ 35” | + 03H 03′ 17” | 00H 15′ 00” |
Marcin Krüger | Polônia | ||||||
Stefan Slootjes | Holanda | Riwald Dakar Team | |||||
22 | 531 | Robert Kasak | Eslováquia | Tatra Phoenix | 08H 46′ 44” | + 03H 08′ 26” | |
Tomáš Kazarka | Eslováquia | Tatra Buggyra Slovakia | |||||
Jaroslav Kolář | Rep.Tcheca | ||||||
23 | 529 | Dave Ingels | Bélgica | MAN TGA 26.480 | 09H 23′ 41” | + 03H 45′ 23” | 00H 05′ 00” |
Johannes Schotanus | Holanda | South Racing Service | |||||
Joao Dias | Portugal | ||||||
24 | 528 | Nico Antonius Petrus Stijnen | Holanda | Iveco Trakker | 09H 27′ 47” | + 03H 49′ 29” | |
Joël Ebbers | Holanda | Eurol Rallysport | |||||
Christiaan Johannes Michael van der Haar | Holanda | ||||||
25 | 526 | Ad Hofmans | Holanda | DAF CF75 | 09H 28′ 30” | + 03H 50′ 12” | 00H 30′ 00” |
Remon van der Steen | Holanda | De Groot Sport | |||||
Mark Salomons | Holanda | ||||||
26 | 525 | Alberto Herrero | Espanha | Scania Topedo | 09H 55′ 44” | + 04H 17′ 26” | |
Susana Hernando Inés | Espanha | TH-Trucks | |||||
Mario Rodríguez Sastre | Espanha | ||||||
27 | 536 | Tomáš Tomeček | Rep.Tcheca | Tatra 815-2T0R45 | 09H 57′ 35” | + 04H 19′ 17” | |
Niccolo Funaioli | Itália | South Racing Service | |||||
Ard Munster | Holanda | ||||||
28 | 532 | José Martins | Portugal | Iveco Trakker | 10H 11′ 03” | + 04H 32′ 45” | 00H 15′ 00” |
Jérémie Gimbre | França | Team Boucou | |||||
Eric Simonin | França | ||||||
29 | 539 | Dave Berghmans | Bélgica | Iveco Trakker | 10H 37′ 56” | + 04H 59′ 38” | |
Sam Koopmann | França | Overdrive Racing | |||||
Tom Geuens | Bélgica | ||||||
30 | 540 | Richard Gonzalez | França | Sodicars Racing | 10H 52′ 17” | + 05H 13′ 59” | 00H 15′ 00” |
Franck Maldonado | França | ||||||
Guillaume Gonzalez | França | ||||||
31 | 527 | Rafael Tibau Maynou | Espanha | Scania | 10H 58′ 48” | + 05H 20′ 30” | |
Arnald Bastida Ubals | Espanha | TH-Trucks Team | |||||
Jordi Esteve Oro | Espanha | ||||||
32 | 537 | Sylvain Besnard | França | Renault TGA11 | 12H 07′ 00” | + 06H 28′ 42” | |
Nicolas Falloux | França | Toyota Auto Body | |||||
Sylvain Laliche | França | ||||||
33 | 543 | Alex Aguirregaviria | Espanha | Mercedes 1844 AK 4×4 | 27H 20′ 00” | + 21H 41′ 42” | 12H 45′ 00” |
Francesc Salisi | Espanha | FN Speed Team | |||||
Jordi Perera | Espanha | ||||||
34 | 552 | David Giovannetti | Itália | MAN 18285LAK | 27H 49′ 00” | + 22H 10′ 42” | 13H 15′ 00” |
Renato Delmastro | Espanha | Xtremeplus Polaris Factory Team | |||||
Paco Fernandez | França | ||||||
35 | 544 | Jordi Celma Obiols | Espanha | Mercedes Axor 1936 | 28H 04′ 00” | + 22H 25′ 42” | 13H 30′ 00” |
Xavier Moreau | França | PBX Team | |||||
Claudio Gianformaggio | Itália | ||||||
36 | 551 | Jean-François Cazères | França | DAF 75CF | 34H 04′ 00” | + 28H 25′ 42” | 19H 30′ 00” |
Jean-Bernard Arette | |||||||
David Herlaut | França | ||||||
37 | 549 | Javier Jacoste | Espanha | MAN TGA | 34H 04′ 00” | + 28H 25′ 42” | 19H 30′ 00” |
Juan Francisco Silva Pineiro | Espanha | ||||||
Jose María Fontdevila Boloix | Espanha | Astara Team | |||||
38 | 524 | Umberto Fiori | Itália | MAN | 34H 19′ 00” | + 28H 40′ 42” | 19H 45′ 00” |
Dario de Lorenzo | Itália | Team TH | |||||
Aldo de Lorenzo | Itália | ||||||
39 | 555 | Giso Verschoor | Holanda | MAN TGA | 34H 19′ 50” | + 28H 41′ 32” | 19H 45′ 50” |
Laurent Lalanne | França | Team SSP | |||||
Edwin van der Vegt | Holanda | ||||||
40 | 548 | Tariq Alrammah | Arábia Saudita | Volvo | 36H 50′ 00” | + 31H 11′ 42” | 22H 15′ 00” |
Samir Benbekhti | Argélia | STA | |||||
Ramzi Osmani | Argélia | ||||||
41 | 514 | Vaidotas Paškevičius | Lituânia | Tatra Jamal | 43H 42′ 00” | + 38H 03′ 42” | 29H 08′ 00” |
Tomas Gužauskas | Lituânia | Fesh Fesh Team | |||||
Slavomir Volkov | Lituânia | ||||||
42 | 520 | Gert Huzink | Holanda | Renault C460 Hybrid | 43H 42′ 00” | + 38H 03′ 42” | 29H 08′ 00” |
Rob Buursen | Holanda | Riwald Dakar Team | |||||
Martin Roesink | Holanda | ||||||
43 | 504 | Victor Willem Corne Versteijnen | Holanda | Iveco PowerStar | 43H 42′ 00” | + 38H 03′ 42” | 29H 08′ 00” |
Andreas Wilhelmus Michiel Marius van der Sande | Holanda | Boss Machinery Team De Rooy Iveco | |||||
Teun van Dal | Holanda | ||||||
44 | 554 | Philippe Perry | França | 43H 42′ 00” | + 38H 03′ 42” | 29H 08′ 00” | |
Philippe Pedeche | França | Team Boucou | |||||
45 | 553 | Sébastien Fargeas | França | MAN TGA | 43H 42′ 00” | + 38H 03′ 42” | 29H 08′ 00” |
Armando Loureiro | Portugal | Team Boucou | |||||
Luc Fertin | França | ||||||
46 | 533 | William Jacobus Joha van Groningen | Holanda | Iveco NG3/BA 03 | 43H 42′ 00” | + 38H 03′ 42” | 29H 08′ 00” |
Wesley van Groningen | Holanda | Dust Warriors | |||||
Marco van Oevern | Holanda | ||||||
47 | 545 | Cesare Rickler Del Mare | Itália | MAN TGS | 43H 42′ 00” | + 38H 03′ 42” | 29H 08′ 00” |
Oscar Bravo Garcia | Espanha | R Team | |||||
48 | 546 | Stefan Henken | Alemanha | MAN TGS 18.480 | 43H 42′ 00” | + 38H 03′ 42” | 29H 08′ 00” |
Philipp Rettig | Alemanha | South Racing Service | |||||
Michael Helminger | Alemanha | ||||||
49 | 523 | Albert Llovera | Andorra | Ford Cargo 4X4 | 43H 42′ 00” | + 38H 03′ 42” | 29H 08′ 00” |
Margot Llobera | Andorra | Fesh Fesh Team | |||||
Petr Vojkovský | Rep.Tcheca | ||||||
50 | 542 | Dušan Randýsek | Rep.Tcheca | MAN TGA 18.480 | 43H 42′ 00” | + 38H 03′ 42” | 29H 08′ 00” |
Joël Darboure | França | Team SSP | |||||
Anthony Robineau | França | ||||||
51 | 547 | Zsolt Darázsi | Hungria | MAN TGA 18.480 | 43H 42′ 00” | + 38H 03′ 42” | 29H 08′ 00” |
Pierre Calmon | França | Team SSP | |||||
Palco Lubomir | Eslováquia | ||||||
52 | 550 | Ahmed Benbekhti | Argélia | MAN TGS | 43H 42′ 00” | + 38H 03′ 42” | 29H 08′ 00” |
Bruno Seillet | França | STA Competition | |||||
Mickaël Fauvel | França | ||||||
53 | 541 | Pep Sabaté | Espanha | MAN TGA 26.480 | 43H 42′ 30” | + 38H 04′ 12” | 29H 08′ 30” |
Jordi Montaner Busquets | Espanha | Bahrain Raid Xtreme | |||||
Pol Tibau Roura | Sudão do Sul | ||||||
54 | 535 | Michael Baumann | Alemanha | MAN TGA11 | 43H 43′ 00” | + 38H 04′ 42” | 29H 08′ 00” |
Philipp Beier | Alemanha | Q Motorsport Team | |||||
Sebastian Lindner | Alemanha |
Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar