7ªEtapa do Dakar e 7ªvitória da Kamaz, um domínio acachapante em relação a concorrência. A vitória ficou com Anton Shibalov que ainda mantem as esperanças de título. Eduard Nikolaev ficou a 1 minuto e 37 segundos e fez a dobradinha, somente a dobradinha, já que o holandês Martin van den Brink conseguiu se intrometer entre os caminhões russos e acabou o dia na terceira posição. A frente de Andrey Karginov e de Dmitry Sotnikov, líder da classificação geral.
Sotnikov tem 5 minutos e 14 segundos de frente para Nikolaev, a 5 etapas do final, parece que esta se desenhando uma disputa entre os dois pelo campeonato. Anton Shibalov tem em 3º, mas precisa de sorte para chegar nessa disputa, esta a 31 minutos e 25 segundos da liderança na geral.
Resultado final do 7ºestágio do Dakar 2022 – Riyadh até Al Dawadimi – 402 km
Caminhões:
pos | número | Piloto/copiloto/mecânico | País | Caminhão/Equipe | tempo | diferença | penalização |
1 | 501 | Anton Shibalov | Rússia | Kamaz 43509 | 03H 33′ 17” | ||
Dmitrii Nikitin | Rússia | Kamaz-Master | |||||
Ivan Tatarinov | Rússia | ||||||
2 | 505 | Eduard Nikolaev | Rússia | Kamaz 43509 | 03H 34′ 54” | + 00H 01′ 37” | |
Evgenii Iakovlev | Rússia | Kamaz-Master | |||||
Vladimir Rybakov | Rússia | ||||||
3 | 506 | Martin Van Den Brink | Holanda | Iveco PowerStar | 03H 37′ 42” | + 00H 04′ 25” | |
Peter Willemsen | Bélgica | Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco | |||||
Bernard Der Kinderen | Holanda | ||||||
4 | 509 | Andrey Karginov | Rússia | Kamaz 43509 | 03H 39′ 56” | + 00H 06′ 39” | |
Andrey Mokeev | Rússia | Kamaz-Master | |||||
Ivan Malkov | Rússia | ||||||
5 | 500 | Dmitry Sotnikov | Rússia | Kamaz 43509 | 03H 40′ 09” | + 00H 06′ 52” | |
Ruslan Akhmadeev | Rússia | Kamaz-Master | |||||
Ilgiz Akhmetzianov | Rússia | ||||||
6 | 516 | Gert Huzink | Holanda | Renault C460 Hybrid | 03H 40′ 48” | + 00H 07′ 31” | |
Rob Buursen | Holanda | Riwald Dakar Team | |||||
Martin Roesink | Holanda | ||||||
7 | 508 | Ales Loprais | Rep.Tcheca | Praga V4S DKR | 03H 41′ 14” | + 00H 07′ 57” | |
Petr Pokora | Rep.Tcheca | Instaforex Loprais Praga | |||||
Jaroslav Valtr | Rep.Tcheca | ||||||
8 | 511 | Ignacio Casale | Chile | Tatra Phoenix | 03H 41′ 36” | + 00H 08′ 19” | |
Alvaro Leon | Chile | Buggyra Racing Team | |||||
Tomas Sikola | Rep.Tcheca | ||||||
9 | 503 | Martin Macik | Rep.Tcheca | Iveco PowerStar | 03H 46′ 27” | + 00H 13′ 10” | |
Frantisek Tomasek | Rep.Tcheca | Big Shock Racing | |||||
David Svanda | Rep.Tcheca | ||||||
10 | 512 | Teruhito Sugawara | Japão | Hino 600-Hybrid | 03H 51′ 16” | + 00H 17′ 59” | |
Hirokazu Somemiya | Japão | Hino Team Sugawara | |||||
Yuji Mochizuki | Japão | ||||||
11 | 529 | Vaidotas Paskevicius | Lituânia | Tatra Jamal | 03H 57′ 22” | + 00H 24′ 05” | |
Tomas Guzauskas | Lituânia | Fesh Fesh Team | |||||
Slavomir Volkov | Lituânia | ||||||
12 | 520 | Kees Koolen | Holanda | Iveco PowerStar | 03H 58′ 21” | + 00H 25′ 04” | |
Wouter De Graaff | Holanda | Big Shock Racing | |||||
Gijsbert Van Uden | Holanda |
Classificação após 7 especiais:
pos | número | Piloto/copiloto/mecânico | País | Caminhão/Equipe | tempo | diferença | penalização |
1 | 500 | Dmitry Sotnikov | Rússia | Kamaz 43509 | 26H 05′ 54” | 00H 01′ 00” | |
Ruslan Akhmadeev | Rússia | Kamaz-Master | |||||
Ilgiz Akhmetzianov | Rússia | ||||||
2 | 505 | Eduard Nikolaev | Rússia | Kamaz 43509 | 26H 11′ 08” | + 00H 05′ 14” | 00H 02′ 00” |
Evgenii Iakovlev | Rússia | Kamaz-Master | |||||
Vladimir Rybakov | Rússia | ||||||
3 | 501 | Anton Shibalov | Rússia | Kamaz 43509 | 26H 37′ 19” | + 00H 31′ 25” | 00H 01′ 00” |
Dmitrii Nikitin | Rússia | Kamaz-Master | |||||
Ivan Tatarinov | Rússia | ||||||
4 | 508 | Ales Loprais | Rep.Tcheca | Praga V4S DKR | 27H 13′ 19” | + 01H 07′ 25” | 00H 16′ 00” |
Petr Pokora | Rep.Tcheca | Instaforex Loprais Praga | |||||
Jaroslav Valtr | Rep.Tcheca | ||||||
5 | 504 | Janus Van Kasteren | Holanda | Iveco PowerStar | 27H 42′ 45” | + 01H 36′ 51” | 00H 15′ 00” |
Marcel Snijders | Holanda | Petronas Team De Rooy Iveco | |||||
Darek Rodewald | Polônia | ||||||
6 | 509 | Andrey Karginov | Rússia | Kamaz 43509 | 27H 43′ 44” | + 01H 37′ 50” | 00H 03′ 00” |
Andrey Mokeev | Rússia | Kamaz-Master | |||||
Ivan Malkov | Rússia | ||||||
7 | 506 | Martin Van Den Brink | Holanda | Iveco PowerStar | 28H 05′ 39” | + 01H 59′ 45” | 00H 10′ 00” |
Peter Willemsen | Bélgica | Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco | |||||
Bernard Der Kinderen | Holanda | ||||||
8 | 515 | Victor Willem Corne Versteijein | Holanda | Iveco PowerStar | 29H 16′ 47” | + 03H 10′ 53” | 00H 15′ 00” |
Teun van Dal | Holanda | Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco | |||||
Randy Smits | Holanda | ||||||
9 | 503 | Martin Macik | Rep.Tcheca | Iveco PowerStar | 30H 09′ 25” | + 04H 03′ 31” | 00H 27′ 00” |
Frantisek Tomasek | Rep.Tcheca | Big Shock Racing | |||||
David Svanda | Rep.Tcheca | ||||||
10 | 522 | Richard De Groot | Holanda | Iveco Magirus 4×4 DRNL | 30H 23′ 40” | + 04H 17′ 46” | 00H 34′ 00” |
Jan Hulsebosch | Holanda | Firemen Dakar Team | |||||
Mark Laan | Holanda | ||||||
11 | 529 | Vaidotas Paskevicius | Lituânia | Tatra Jamal | 30H 50′ 40” | + 04H 44′ 46” | 00H 15′ 10” |
Tomas Guzauskas | Lituânia | Fesh Fesh Team | |||||
Slavomir Volkov | Lituânia | ||||||
12 | 523 | Maurik Van Den Heuvel | Holanda | International Scania LoneStar | 30H 57′ 51” | + 04H 51′ 57” | 00H 24′ 00” |
Martijn Van Rooij | Holanda | Dakarspeed | |||||
Wilko Van Oort | Holanda |
Fotos:
Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar