Dakar 2023 – Especial 10 – Haradh até Shaybah – Categoria SSV

Visto que ainda tem chances de conquistar o título do Dakar de 2023, o espanhol Gerard Farres Guell venceu a 10ªetapa do Dakar 2023 na categoria SSV. O piloto da Can-Am teve muito trabalho para derrota Marek Goczal (2ºcolocado) e Eryk Goczal (3ºcolocado) em um percurso de 114 km completados em 1 hora, 58 minutos e 22 segundos. Marek ficou a 55 segundos do vencedor e Eryk acabou o dia 1 minuto e 8 segundos do vencedor.

O líder na soma dos tempos, Rokas Baciuska terminou a especial em 4ºlugar, somente a 2 minutos e 30 segundos do vencedor. Jeremías González Ferioli e Xavier De Soultrait completaram os 6 primeiros colocados na especial. Na classificação geral, Rokas Baciuška abre 3 minutos e 40 segundos do polonês Eryk Goczal (2ºcolocado), abre 6 minutos e 47 segundos do espanhol Gerard Farrés Guell (3ºcolocado) e abre 11 minutos e 40 segundos sobre Marek Goczal (4ºcolocado) a 4 especiais do final da competição. Completam o Top 6: Jeremías González Ferioli e Cristiano Batista.

Classificação final da décima etapa do Dakar 2023
114 Km – Haradh até Shaybah – SSV

POS. número Piloto/Copiloto País Equipe/Carro Tempo Diferença Penalidades
1 402 Gerard Farrés Guell Espanha Can-Am Maverick XRS 01H 58′ 22”
Diego Ortega Gil Espanha Can-Am Factory South Racing
2 401 Marek Goczal Polônia Can-Am Maverick XRS 01H 59′ 17” + 00H 00′ 55”
Maciej Marton Polônia Energylandia Rally Team
3 428 Eryk Goczal Polônia Can-Am Maverick XRS 01H 59′ 30” + 00H 01′ 08”
Oriol Mena Espanha Energylandia Rally Team
4 400 Rokas Baciuška Lituânia Can-Am Maverick XRS 02H 00′ 52” + 00H 02′ 30”
Oriol Vidal Montijano Espanha Red Bull Can-Am Factory Team
5 412 Jeremías González Ferioli Argentina Can-Am Maverick XRS 02H 01′ 36” + 00H 03′ 14”
Pedro Gonzalo Rinaldi Argentina South Racing Can-Am
6 415 Xavier De Soultrait França Polaris RZR Pro R 02H 02′ 12” + 00H 03′ 50”
Martin Bonnet França Sébastien Loeb Racing – Bardahl Team
7 437 Cristiano Batista Brasil Can-Am Maverick X3 02H 03′ 03” + 00H 04′ 41”
Fausto Mota Espanha South Racing Can-Am
8 410 Yasir Seaidan Arábia Saudita Can-Am Maverick XRS 02H 03′ 09” + 00H 04′ 47”
Alexey Kuzmich EAU South Racing Can-Am
9 421 Paul Spierings Holanda Can-Am Maverick X3 02H 03′ 15” + 00H 04′ 53”
Jan-Pieter van der Stelt Holanda Dakar Team Spierings
10 409 Bruno Conti de Oliveira Brasil Can-Am Maverick 02H 04′ 02” + 00H 05′ 40”
Pedro Bianchi Prata Portugal South Racing Can-Am
11 405 Michal Goczal Polônia Can-Am Maverick XRS 02H 05′ 45” + 00H 07′ 23”
Szymon Gospodarczyk Polônia Energylandia Rally Team
12 411 Nicolás Cavigliasso Argentina Can-Am Maverick X3 02H 05′ 53” + 00H 07′ 31”
Valentina Pertegarini Argentina Cavigliasso
13 425 Toomas Triisa Estônia Can-Am Maverick X3 02H 06′ 05” + 00H 07′ 43”
Mart Meeru Estônia Redmoto Estonia
14 406 Rodrigo Luppi De Oliveira Brasil Can-Am Maverick XRS 02H 06′ 42” + 00H 08′ 20”
Maykel Justo Brasil South Racing Can-Am
15 420 Pietro Cinotto Itália Polaris RZR Pro R 02H 07′ 51” + 00H 09′ 29”
Alberto Bertoldi Itália Xtremeplus Polaris Factory Team
16 419 Pato Silva Argentina Can-Am Maverick X3 02H 07′ 53” + 00H 09′ 31”
Xavier Flick França FN Speed Team
17 418 Florent Vayssade França Polaris RZR Pro R 02H 10′ 30” + 00H 12′ 08”
Nicolas Rey França Sébastien Loeb Racing – Bardahl Team
18 430 Sebastian Guayasamin Equador Can-Am Maverick XRS 02H 10′ 31” + 00H 12′ 09”
Ricardo Adrian Torlaschi Argentina South Racing Can-Am
19 440 Gert-Jan Van Der Valk Holanda Can-Am Maverick 02H 12′ 10” + 00H 13′ 48”
Branco De Lange Holanda South Racing Can-Am
20 408 Éric Abel França Can-Am Maverick X3 02H 13′ 43” + 00H 15′ 21”
Serge Gounon França Team BBR/Pole Position 77
21 444 Carlos Vento Sánchez Espanha Can-Am Maverick X3 02H 19′ 08” + 00H 20′ 46”
Carlos Ruiz Moreno Espanha Patriots Racing Team
22 469 Jeffrey Otten Holanda Can-Am Maverick X3 02H 19′ 20” + 00H 20′ 58”
Marco Bouman Holanda Gaia Motorsports
23 416 Tomas Jančys Lituânia Can-Am Maverick X3 02H 20′ 10” + 00H 21′ 48”
Irmantas Bražiūnas Lituânia Mediafon Team
24 441 Stéphane Consani França MMP Can-Am 02H 20′ 19” + 00H 21′ 57”
Thibault Jean de la Haye França MMP
25 424 Frédéric Chesneau França Can-Am Maverick 02H 20′ 20” + 00H 21′ 58”
Stéphane Chesneau França FS 21
26 422 Nicolas Brabeck-Letmathe Áustria Can-Am Maverick XRS 02H 20′ 22” + 00H 22′ 00”
Brice Aloth França Team Casteu
27 434 Christophe Cresp França MMP Can-Am 02H 20′ 58” + 00H 22′ 36”
Jean Brucy França MMP
28 407 Pau Navarro Espanha Can-Am Maverick X3 02H 21′ 06” + 00H 22′ 44”
 Michaël Metge França FN Speed Team
29 448 Luis Diaz Soza Chile Can-Am Maverick X3 02H 25′ 48” + 00H 27′ 26”
Stanley Sherrington Chile FN Speed Team
30 443 Oscar Ral Verdu Espanha Can-Am Maverick X3 02H 29′ 10” + 00H 30′ 48”
Carlos Jimenez Valls Espanha Buggy Masters Team
31 431 Ramón Núñez Argentina 02H 39′ 27” + 00H 41′ 05”
Mauro Esteban Lipez Argentina Sodicars Racing
32 436 Benoît Lepiètre França Can-Am Maverick X3 02H 41′ 26” + 00H 43′ 04”
Peter Serra França My X Racing
33 427 Pedro Manuel Peñate Muñoz Espanha Can-Am Maverick X3 03H 01′ 02” + 01H 02′ 40” 00H 02′ 10”
Rosa Romero Font Espanha TH-Trucks Canarias Team
34 417 Paulo Oliveira Moçambique Can-Am Maverick X3 03H 03′ 33” + 01H 05′ 11”
Miguel Alberty Portugal Mozambique 2023
35 439 Shinsuke Umeda Japão Polaris RZR Pro R 03H 04′ 12” + 01H 05′ 50”
Facundo Jaton Argentina Xtremeplus Polaris Factory Team
36 432 Ferdinando Brachetti Peretti Argentina Polaris RZR Pro R 03H 06′ 39” + 01H 08′ 17” 00H 15′ 00”
Matteo Casuccio Argentina Xtremeplus Polaris Factory Team
37 429 Jean-Claude Pla França Polaris RZR Pro R 03H 54′ 13” + 01H 55′ 51”
Cyril Pla França Xtremeplus Polaris Factory Team
38 446 Christophe Baillet França MMP Can-Am 04H 18′ 32” + 02H 20′ 10”
Jean-Louis Simon Herbeth França MMP
39 414 Molly Taylor Austrália Can-Am Maverick XRS 04H 56′ 15” + 02H 57′ 53”
Andrew Short Estados Unidos South Racing Can-Am
40 447 Rebecca Busi Itália Can-Am Maverick 05H 10′ 47” + 03H 12′ 25”
Giulia Maroni Itália HRT-Technology
41 423 Juan Miguel Fidel Medero Espanha Can-Am Maverick X3 21H 00′ 00” + 19H 01′ 38” 14H 00′ 00”
Javier Ventaja Cruz Espanha FN Speed Team
42 442 Carlo Cinotto Itália Polaris RZR Pro R 21H 00′ 00” + 19H 01′ 38” 14H 00′ 00”
Marco Arnoletti Itália Xtremeplus Polaris Factory Team

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar

Dakar 2023 – Especial 9 – Riyadh até Haradh – Categoria SSV

O jovem Eryk Goczal conquistou a vitória na especial 9 do Dakar 2023 em mais uma excelente participação do piloto estreante de 18 anos de idade. O lituânio Rokas Baciuska chegou em 2º a 46 segundos do vencedor e Michael Goczal ficou em 3º a 56 segundos do vencedor. Completando os 6 primeiros colocados: Jeremías González Ferioli, Nicolás Cavigliasso e Gerard Farres Guell.

A luta pelo título fica acessível para 4 pilotos, sendo Rokas Baciuska na frente mesmo com a punição de 15 minutos que sofreu em etapas anteriores. Eryk Goczal esta em 2º a 5 minutos e 2 segundos do líder. Gerard Farres Guell vem  em 3º, 9 minutos e 17 segundos atrás do líder e fechando os 4 candidatos ao título estava Marek Goczal com 13 minutos e 15 segundos atrás do líder. O 5ºcolocado, Jeremías González Ferioli estava a mais de 44 minutos da liderança tornando as chances de título do Argentino bem remotas.

Classificação final da nona etapa do Dakar 2023
358 Km – Riyadh até Haradh – SSV

POS. número Piloto/Copiloto País Equipe/Carro Tempo Diferença Penalidades
1 428 Eryk Goczal Polônia Can-Am Maverick XRS 03H 42′ 20”
Oriol Mena Espanha Energylandia Rally Team
2 400 Rokas Baciuška Lituânia Can-Am Maverick XRS 03H 43′ 06” + 00H 00′ 46”
Oriol Vidal Montijano Espanha Red Bull Can-Am Factory Team
3 405 Michal Goczal Polônia Can-Am Maverick XRS 03H 43′ 16” + 00H 00′ 56”
Szymon Gospodarczyk Polônia Energylandia Rally Team
4 412 Jeremías González Ferioli Argentina Can-Am Maverick XRS 03H 44′ 48” + 00H 02′ 28”
Pedro Gonzalo Rinaldi Argentina South Racing Can-Am
5 411 Nicolás Cavigliasso Argentina Can-Am Maverick X3 03H 45′ 59” + 00H 03′ 39”
Valentina Pertegarini Argentina Cavigliasso
6 402 Gerard Farrés Guell Espanha Can-Am Maverick XRS 03H 46′ 04” + 00H 03′ 44”
Diego Ortega Gil Espanha Can-Am Factory South Racing
7 415 Xavier De Soultrait França Polaris RZR Pro R 03H 47′ 33” + 00H 05′ 13” 00H 01′ 00”
Martin Bonnet França Sébastien Loeb Racing – Bardahl Team
8 437 Cristiano Batista Brasil Can-Am Maverick X3 03H 47′ 44” + 00H 05′ 24”
Fausto Mota Espanha South Racing Can-Am
9 430 Sebastian Guayasamin Equador Can-Am Maverick XRS 03H 48′ 12” + 00H 05′ 52”
Ricardo Adrian Torlaschi Argentina South Racing Can-Am
10 410 Yasir Seaidan Arábia Saudita Can-Am Maverick XRS 03H 51′ 13” + 00H 08′ 53”
Alexey Kuzmich EAU South Racing Can-Am
11 401 Marek Goczal Polônia Can-Am Maverick XRS 03H 51′ 47” + 00H 09′ 27”
Maciej Marton Polônia Energylandia Rally Team
12 420 Pietro Cinotto Itália Polaris RZR Pro R 03H 53′ 19” + 00H 10′ 59”
Alberto Bertoldi Itália Xtremeplus Polaris Factory Team
13 421 Paul Spierings Holanda Can-Am Maverick X3 03H 54′ 37” + 00H 12′ 17” 00H 01′ 00”
Jan-Pieter van der Stelt Holanda Dakar Team Spierings
14 425 Toomas Triisa Estônia Can-Am Maverick X3 03H 58′ 40” + 00H 16′ 20” 00H 00′ 10”
Mart Meeru Estônia Redmoto Estonia
15 409 Bruno Conti de Oliveira Brasil Can-Am Maverick 04H 00′ 55” + 00H 18′ 35” 00H 02′ 00”
Pedro Bianchi Prata Portugal South Racing Can-Am
16 419 Pato Silva Argentina Can-Am Maverick X3 04H 01′ 31” + 00H 19′ 11”
Xavier Flick França FN Speed Team
17 414 Molly Taylor Austrália Can-Am Maverick XRS 04H 03′ 22” + 00H 21′ 02” 00H 01′ 00”
Andrew Short Estados Unidos South Racing Can-Am
18 440 Gert-Jan Van Der Valk Holanda Can-Am Maverick 04H 03′ 28” + 00H 21′ 08”
Branco De Lange Holanda South Racing Can-Am
19 408 Éric Abel França Can-Am Maverick X3 04H 04′ 10” + 00H 21′ 50”
Serge Gounon França Team BBR/Pole Position 77
20 469 Jeffrey Otten Holanda Can-Am Maverick X3 04H 11′ 23” + 00H 29′ 03”
Marco Bouman Holanda Gaia Motorsports
21 441 Stéphane Consani França MMP Can-Am 04H 11′ 39” + 00H 29′ 19”
Thibault Jean de la Haye França MMP
22 434 Christophe Cresp França MMP Can-Am 04H 13′ 04” + 00H 30′ 44” 00H 00′ 30”
Jean Brucy França MMP
23 444 Carlos Vento Sánchez Espanha Can-Am Maverick X3 04H 14′ 21” + 00H 32′ 01”
Carlos Ruiz Moreno Espanha Patriots Racing Team
24 422 Nicolas Brabeck-Letmathe Áustria Can-Am Maverick XRS 04H 15′ 12” + 00H 32′ 52”
Brice Aloth França Team Casteu
25 424 Frédéric Chesneau França Can-Am Maverick 04H 16′ 27” + 00H 34′ 07”
Stéphane Chesneau França FS 21
26 416 Tomas Jančys Lituânia Can-Am Maverick X3 04H 17′ 47” + 00H 35′ 27”
Irmantas Bražiūnas Lituânia Mediafon Team
27 436 Benoît Lepiètre França Can-Am Maverick X3 04H 18′ 33” + 00H 36′ 13”
Peter Serra França My X Racing
28 418 Florent Vayssade França Polaris RZR Pro R 04H 18′ 59” + 00H 36′ 39”
Nicolas Rey França Sébastien Loeb Racing – Bardahl Team
29 429 Jean-Claude Pla França Polaris RZR Pro R 04H 22′ 26” + 00H 40′ 06”
Cyril Pla França Xtremeplus Polaris Factory Team
30 443 Oscar Ral Verdu Espanha Can-Am Maverick X3 04H 24′ 53” + 00H 42′ 33”
Carlos Jimenez Valls Espanha Buggy Masters Team
31 448 Luis Diaz Soza Chile Can-Am Maverick X3 04H 31′ 46” + 00H 49′ 26”
Stanley Sherrington Chile FN Speed Team
32 432 Ferdinando Brachetti Peretti Argentina Polaris RZR Pro R 04H 56′ 53” + 01H 14′ 33”
Matteo Casuccio Argentina Xtremeplus Polaris Factory Team
33 407 Pau Navarro Espanha Can-Am Maverick X3 05H 13′ 01” + 01H 30′ 41” 01H 00′ 00”
 Michaël Metge França FN Speed Team
34 439 Shinsuke Umeda Japão Polaris RZR Pro R 05H 32′ 12” + 01H 49′ 52”
Facundo Jaton Argentina Xtremeplus Polaris Factory Team
35 417 Paulo Oliveira Moçambique Can-Am Maverick X3 05H 36′ 04” + 01H 53′ 44”
Miguel Alberty Portugal Mozambique 2023
36 427 Pedro Manuel Peñate Muñoz Espanha Can-Am Maverick X3 05H 36′ 22” + 01H 54′ 02”
Rosa Romero Font Espanha TH-Trucks Canarias Team
37 447 Rebecca Busi Itália Can-Am Maverick 06H 09′ 08” + 02H 26′ 48”
Giulia Maroni Itália HRT-Technology
38 431 Ramón Núñez Argentina 07H 22′ 51” + 03H 40′ 31” 00H 17′ 00”
Mauro Esteban Lipez Argentina Sodicars Racing
39 446 Christophe Baillet França MMP Can-Am 08H 53′ 00” + 05H 10′ 40”
Jean-Louis Simon Herbeth França MMP
40 423 Juan Miguel Fidel Medero Espanha Can-Am Maverick X3 35H 21′ 00” + 31H 38′ 40” 23H 34′ 00”
Javier Ventaja Cruz Espanha FN Speed Team
41 442 Carlo Cinotto Itália Polaris RZR Pro R 35H 21′ 00” + 31H 38′ 40” 23H 34′ 00”
Marco Arnoletti Itália Xtremeplus Polaris Factory Team
42 438 Éric Croquelois França Can-Am Maverick 35H 21′ 00” + 31H 38′ 40” 23H 34′ 00”
Jean-Luc Martin França Drag’On Rally Team
43 406 Rodrigo Luppi De Oliveira Brasil Can-Am Maverick XRS 35H 22′ 00” + 31H 39′ 40” 23H 35′ 00”
Maykel Justo Brasil South Racing Can-Am

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar

Dakar 2023 – Especial 8 – Ad Dawadimi até Riyadh – Categoria SSV

O vencedor da 8ªespecial do Dakar 2023 foi o argentino Jeremías González Ferioli, um piloto vindo dos Quadriciclos, provedora de vários pilotos que correm nos SSV e nos Protótipos leves. A segunda posição ficou com o saudita Yasir Seaidan que ficou a mais de 3 minutos do vencedor e ficou a 9 segundos a frente do espanhol Gerard Farres Guell (3ºcolocado do Dakar nas motos em 2016). Os favoritos ao título não estiveram nas primeiras posições na especial entre as cidades de Al Duwadimi até Riyadh. Pau Navarro, Sebastian Guayasamin e Molly Taylor completaram as 6 primeiras posições.

Na soma dos tempos, Rokas Baciuška viu sua vantagem na liderança cair para apenas 4 minutos e 34 segundos para o polonês Marek Goczal que vem na segunda posição. Eryk Goczal vem na 3ªposição e Gerard Farres Guell foi o piloto que mais se beneficiou da especial, ficou em boa posição e agora esta em 4ºlugar na soma dos tempos e com boas chances de disputar o título do Dakar, esta apenas 6 minutos e 19 segundos de Baciuska. Jeremías González Ferioli e Cristiano Batista completam as 6 primeiras posições, mas já mais afastados da luta pelo título, assim como os brasileiros Rodrigo Luppi De Oliveira e Bruno Conti de Oliveira que estão na 7ª e 8ªposições na Geral.

Classificação final da Oitava etapa do Dakar 2023
346 Km – Ad Dawadimi até Riyadh – SSV

POS. número Piloto/Copiloto País Equipe/Carro Tempo Diferença Penalidades
1 412 Jeremías González Ferioli Argentina Can-Am Maverick XRS 04H 16′ 18”
Pedro Gonzalo Rinaldi Argentina South Racing Can-Am
2 410 Yasir Seaidan Arábia Saudita Can-Am Maverick XRS 04H 19′ 27” + 00H 03′ 09”
Alexey Kuzmich EAU South Racing Can-Am
3 402 Gerard Farrés Guell Espanha Can-Am Maverick XRS 04H 19′ 36” + 00H 03′ 18”
Diego Ortega Gil Espanha Can-Am Factory South Racing
4 407 Pau Navarro Espanha Can-Am Maverick X3 04H 20′ 23” + 00H 04′ 05”
 Michaël Metge França FN Speed Team
5 430 Sebastian Guayasamin Equador Can-Am Maverick XRS 04H 20′ 31” + 00H 04′ 13”
Ricardo Adrian Torlaschi Argentina South Racing Can-Am
6 414 Molly Taylor Austrália Can-Am Maverick XRS 04H 20′ 51” + 00H 04′ 33”
Andrew Short Estados Unidos South Racing Can-Am
7 401 Marek Goczal Polônia Can-Am Maverick XRS 04H 23′ 37” + 00H 07′ 19”
Maciej Marton Polônia Energylandia Rally Team
8 421 Paul Spierings Holanda Can-Am Maverick X3 04H 23′ 49” + 00H 07′ 31”
Jan-Pieter van der Stelt Holanda Dakar Team Spierings
9 437 Cristiano Batista Brasil Can-Am Maverick X3 04H 24′ 09” + 00H 07′ 51”
Fausto Mota Espanha South Racing Can-Am
10 428 Eryk Goczal Polônia Can-Am Maverick XRS 04H 24′ 10” + 00H 07′ 52”
Oriol Mena Espanha Energylandia Rally Team
11 420 Pietro Cinotto Itália Polaris RZR Pro R 04H 24′ 25” + 00H 08′ 07”
Alberto Bertoldi Itália Xtremeplus Polaris Factory Team
12 400 Rokas Baciuška Lituânia Can-Am Maverick XRS 04H 24′ 45” + 00H 08′ 27”
Oriol Vidal Montijano Espanha Red Bull Can-Am Factory Team
13 415 Xavier De Soultrait França Polaris RZR Pro R 04H 26′ 38” + 00H 10′ 20”
Martin Bonnet França Sébastien Loeb Racing – Bardahl Team
14 411 Nicolás Cavigliasso Argentina Can-Am Maverick X3 04H 27′ 08” + 00H 10′ 50”
Valentina Pertegarini Argentina Cavigliasso
15 409 Bruno Conti de Oliveira Brasil Can-Am Maverick 04H 28′ 58” + 00H 12′ 40”
Pedro Bianchi Prata Portugal South Racing Can-Am
16 423 Juan Miguel Fidel Medero Espanha Can-Am Maverick X3 04H 35′ 06” + 00H 18′ 48”
Javier Ventaja Cruz Espanha FN Speed Team
17 425 Toomas Triisa Estônia Can-Am Maverick X3 04H 39′ 58” + 00H 23′ 40”
Mart Meeru Estônia Redmoto Estonia
18 418 Florent Vayssade França Polaris RZR Pro R 04H 45′ 53” + 00H 29′ 35”
Nicolas Rey França Sébastien Loeb Racing – Bardahl Team
19 416 Tomas Jancys Lituânia Can-Am Maverick X3 04H 47′ 42” + 00H 31′ 24”
Irmantas Bražiunas Lituânia Mediafon Team
20 408 Éric Abel França Can-Am Maverick X3 04H 54′ 20” + 00H 38′ 02”
Serge Gounon França Team BBR/Pole Position 77
21 434 Christophe Cresp França MMP Can-Am 04H 54′ 57” + 00H 38′ 39”
Jean Brucy França MMP
22 424 Frédéric Chesneau França Can-Am Maverick 04H 55′ 58” + 00H 39′ 40”
Stéphane Chesneau França FS 21
23 419 Pato Silva Argentina Can-Am Maverick X3 04H 58′ 57” + 00H 42′ 39”
Xavier Flick França FN Speed Team
24 440 Gert-Jan Van Der Valk Holanda Can-Am Maverick 05H 01′ 24” + 00H 45′ 06”
Branco De Lange Holanda South Racing Can-Am
25 422 Nicolas Brabeck-Letmathe Áustria Can-Am Maverick XRS 05H 04′ 48” + 00H 48′ 30”
Brice Aloth França Team Casteu
26 469 Jeffrey Otten Holanda Can-Am Maverick X3 05H 05′ 55” + 00H 49′ 37”
Marco Bouman Holanda Gaia Motorsports
27 429 Jean-Claude Pla França Polaris RZR Pro R 05H 13′ 41” + 00H 57′ 23”
Cyril Pla França Xtremeplus Polaris Factory Team
28 443 Oscar Ral Verdu Espanha Can-Am Maverick X3 05H 17′ 09” + 01H 00′ 51”
Carlos Jimenez Valls Espanha Buggy Masters Team
29 448 Luis Diaz Soza Chile Can-Am Maverick X3 05H 35′ 06” + 01H 18′ 48”
Stanley Sherrington Chile FN Speed Team
30 427 Pedro Manuel Peñate Muñoz Espanha Can-Am Maverick X3 05H 37′ 36” + 01H 21′ 18” 00H 01′ 00”
Rosa Romero Font Espanha TH-Trucks Canarias Team
31 406 Rodrigo Luppi De Oliveira Brasil Can-Am Maverick XRS 05H 43′ 18” + 01H 27′ 00”
Maykel Justo Brasil South Racing Can-Am
32 432 Ferdinando Brachetti Peretti Argentina Polaris RZR Pro R 05H 47′ 23” + 01H 31′ 05”
Matteo Casuccio Argentina Xtremeplus Polaris Factory Team
33 446 Christophe Baillet França MMP Can-Am 06H 09′ 33” + 01H 53′ 15” 00H 10′ 00”
Jean-Louis Simon Herbeth França MMP
34 442 Carlo Cinotto Itália Polaris RZR Pro R 06H 30′ 11” + 02H 13′ 53”
Marco Arnoletti Itália Xtremeplus Polaris Factory Team
35 441 Stéphane Consani França MMP Can-Am 06H 38′ 00” + 02H 21′ 42”
Thibault Jean de la Haye França MMP
36 431 Ramón Núñez Argentina 06H 43′ 13” + 02H 26′ 55”
Mauro Esteban Lipez Argentina Sodicars Racing
37 439 Shinsuke Umeda Japão Polaris RZR Pro R 06H 47′ 27” + 02H 31′ 09”
Facundo Jaton Argentina Xtremeplus Polaris Factory Team
38 417 Paulo Oliveira Moçambique Can-Am Maverick X3 06H 50′ 47” + 02H 34′ 29”
Miguel Alberty Portugal Mozambique 2023
39 405 Michal Goczal Polônia Can-Am Maverick XRS 07H 58′ 18” + 03H 42′ 00”
Szymon Gospodarczyk Polônia Energylandia Rally Team
40 436 Benoît Lepiètre França Can-Am Maverick X3 28H 03′ 53” + 23H 47′ 35” 22H 36′ 00”
Peter Serra França My X Racing

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar

Dakar 2023 – Especial 2 – Sea Camp até Al-‘Ula – SSV

Segunda especial do Dakar, entre Sea Camp e Al-‘Ula e a segunda vitória da clã dos Goczal. Se ontem foi o caçula da família, hoje é o tio que acabou levando o primeiro lugar. Marek Goczal venceu com 9 minutos e 28 segundos de frente para o Argentino Jeremías González Ferioli, outro vindo do quadrículo para veículos leves como é o SSV.

O pódio foi completado pelo brasileiro Rodrigo Luppi de Oliveira  e pasmem, o quarto colocado foi o equatoriano Sebastian Guayasamin, mas não é por ter ser equatoriano que eu me espanto, na verdade esse espanto é por que ele terminou a 23 minutos e 20 segundos do vencedor. Foi avassalador o desempenho de Marek Goczal nessa especial. Eyrl Goczal completou o Top 5 da etapa.

Resultado final da segunda etapa do Dakar 2023
Categoria SSV – 431 km – Sea Camp até Al-‘Ula

POS. número Piloto País Equipe/Carro Tempo Diferença Penalidade
1 401 Marek Goczał Polônia Can-Am Maverick XRS 05H 45′ 31”
Maciej Marton Polônia Energylandia Rally Team
2 412 Jeremías González Ferioli Argentina Can-Am Maverick XRS 05H 54′ 59” + 00H 09′ 28”
Pedro Gonzalo Rinaldi Argentina South Racing Can-Am
3 406 Rodrigo Luppi De Oliveira Brasil Can-Am Maverick XRS 05H 56′ 34” + 00H 11′ 03”
Maykel Justo Brasil South Racing Can-Am
4 430 Sebastian Guayasamin Equador Can-Am Maverick XRS 06H 08′ 51” + 00H 23′ 20” 00H 00′ 10”
Ricardo Adrian Torlaschi Argentina South Racing Can-Am
5 428 Eryk Goczał Polônia Can-Am Maverick XRS 06H 09′ 49” + 00H 24′ 18”
Oriol Mena Espanha Energylandia Rally Team
6 414 Molly Taylor Austrália SOUTH RACING CAN-AM 06H 10′ 33” + 00H 25′ 02”
Andrew Short Estados Unidos South Racing Can-Am
7 400 Rokas Baciuška Lituânia Can-Am Maverick XRS 06H 11′ 26” + 00H 25′ 55”
Oriol Vidal Montijano Espanha Red Bull Can-Am Factory Team
8 415 Xavier De Soultrait França Polaris RZR Pro R 06H 13′ 49” + 00H 28′ 18”
Martin Bonnet França Sébastien Loeb Racing – Bardahl Team
9 437 Cristiano Batista Brasil Can-Am Maverick X3 06H 15′ 14” + 00H 29′ 43”
Fausto Mota Espanha South Racing Can-Am
10 402 Gerard Farrés Guell Espanha Can-Am Maverick XRS 06H 18′ 17” + 00H 32′ 46”
Diego Ortega Gil Espanha Can-Am Factory South Racing
11 423 Juan Miguel Fidel Medero Espanha Can-Am Maverick X3 06H 20′ 27” + 00H 34′ 56”
Javier Ventaja Cruz Espanha FN Speed Team
12 405 Michał Goczał Polônia Can-Am Maverick XRS 06H 20′ 28” + 00H 34′ 57”
Szymon Gospodarczyk Polônia Energylandia Rally Team
13 418 Florent Vayssade França Polaris RZR Pro R 06H 24′ 28” + 00H 38′ 57”
Nicolas Rey França Sébastien Loeb Racing – Bardahl Team
14 409 Bruno Conti de Oliveira Brasil Can-Am Maverick 06H 26′ 12” + 00H 40′ 41”
Pedro Bianchi Prata Portugal South Racing Can-Am
15 420 Pietro Cinotto Itália Polaris RZR Pro R 06H 27′ 50” + 00H 42′ 19”
Alberto Bertoldi Itália Xtremeplus Polaris Factory Team
16 442 Carlo Cinotto Itália Polaris RZR Pro R 06H 39′ 07” + 00H 53′ 36”
Marco Arnoletti Itália Xtremeplus Polaris Factory Team
17 408 Éric Abel França Can-Am Maverick X3 06H 43′ 48” + 00H 58′ 17”
Serge Gounon França Team BBR/Pole Position 77
18 411 Nicolás Cavigliasso Argentina Can-Am Maverick X3 06H 46′ 45” + 01H 01′ 14”
Valentina Pertegarini Argentina Cavigliasso
19 419 Pato Silva Argentina Can-Am Maverick X3 06H 48′ 08” + 01H 02′ 37”
Xavier Flick França FN Speed Team
20 434 Christophe Cresp França MMP Can-Am 06H 57′ 42” + 01H 12′ 11” 00H 01′ 00”
Jean Brucy França MMP
21 410 Yasir Seaidan Arábia Saudita Can-Am Maverick XRS 07H 00′ 09” + 01H 14′ 38”
Alexey Kuzmich EAU South Racing Can-Am
22 441 Stéphane Consani França MMP Can-Am 07H 06′ 54” + 01H 21′ 23”
Thibault Jean de la Haye França MMP
23 407 Pau Navarro Espanha Can-Am Maverick X3 07H 25′ 28” + 01H 39′ 57”
Michaël Metge França
24 421 Paul Spierings Holanda Can-Am Maverick X3 07H 25′ 32” + 01H 40′ 01”
Jan-Pieter van der Stelt Holanda Dakar Team Spierings
25 422 Nicolas Brabeck-Letmathe Áustria Can-Am Maverick XRS 07H 29′ 23” + 01H 43′ 52”
Brice Aloth França Team Casteu
26 425 Toomas Triisa Estônia Can-Am Maverick X3 07H 29′ 50” + 01H 44′ 19”
Mart Meeru Estônia Redmoto Estonia
27 429 Jean-Claude Pla França Polaris RZR Pro R 07H 32′ 09” + 01H 46′ 38” 00H 30′ 00”
Cyril Pla França Xtremeplus Polaris Factory Team
28 448 Luis Diaz Soza Chile Can-Am Maverick X3 07H 33′ 00” + 01H 47′ 29”
Stanley Sherrington Chile FN Speed Team
29 469 Jeffrey Otten Holanda Can-Am Maverick X3 07H 42′ 02” + 01H 56′ 31”
Marco Bouman Holanda Gaia Motorsports
30 443 Oscar Ral Verdu Espanha Can-Am Maverick X3 07H 43′ 20” + 01H 57′ 49” 00H 30′ 00”
Carlos Jimenez Valls Espanha Buggy Masters Team
31 416 Tomas Jančys Lituânia Can-Am Maverick X3 07H 45′ 40” + 02H 00′ 09”
Irmantas Bražiūnas Lituânia Mediafon Team
32 444 Carlos Vento Sánchez Espanha Can-Am Maverick X3 07H 53′ 06” + 02H 07′ 35” 00H 30′ 00”
Carlos Ruiz Moreno Espanha Patriots Racing Team
33 424 Frédéric Chesneau França Can-Am Maverick 07H 54′ 50” + 02H 09′ 19”
Stéphane Chesneau França FS 21
34 440 Gert-Jan Van Der Valk Holanda Can-Am Maverick 07H 56′ 09” + 02H 10′ 38” 00H 30′ 00”
Branco De Lange Holanda South Racing Can-Am
35 438 Éric Croquelois França Can-Am Maverick 08H 18′ 46” + 02H 33′ 15” 00H 15′ 30”
Jean-Luc Martin França Drag’On Rally Team
36 417 Paulo Oliveira Moçambique Can-Am Maverick X3 08H 24′ 37” + 02H 39′ 06”
Miguel Alberty Portugal Mozambique 2023
37 439 Shinsuke Umeda Japão Polaris RZR Pro R 08H 46′ 09” + 03H 00′ 38”
Facundo Jaton Argentina Xtremeplus Polaris Factory Team
38 432 Ferdinando Brachetti Peretti Argentina Polaris RZR Pro R 08H 56′ 21” + 03H 10′ 50”
Matteo Casuccio Argentina Xtremeplus Polaris Factory Team
39 446 Christophe Baillet França MMP Can-Am 09H 11′ 51” + 03H 26′ 20”
Jean-Louis Simon Herbeth França MMP
40 447 Rebecca Busi Itália Can-Am Maverick 09H 46′ 46” + 04H 01′ 15” 00H 15′ 00”
Giulia Maroni Itália HRT-Technology
41 431 Ramón Núñez Argentina SODICARS RACING 10H 09′ 55” + 04H 24′ 24” 00H 15′ 00”
Mauro Esteban Lipez Argentina Sodicars Racing
42 427 Pedro Manuel Peñate Muñoz Espanha Can-Am Maverick X3 10H 13′ 24” + 04H 27′ 53”
Rosa Romero Font Espanha TH-Trucks Canarias Team
43 435 Michele Cinotto Itália Polaris RZR Pro R 10H 48′ 16” + 05H 02′ 45” 00H 15′ 00”
Maurizio Dominella Itália Xtremeplus Polaris Factory Team
44 436 Benoît Lepiètre França Can-Am Maverick X3 43H 42′ 00” + 37H 56′ 29” 29H 08′ 00”
Peter Serra França My X Racing
45 433 Ricardo Ramilo Suarez Espanha Can-Am Maverick X3 43H 44′ 30” + 37H 58′ 59” 29H 10′ 30”
David Ribeiro Teles Megre Portugal Scuderia Ramilo

Texto: Deivison da Conceição da Silva

Cavigliasso fecha com Chave de Ouro e vence Última especial confirmando o título do Dakar 2019

Nicolas Cavigliasso venceu a última etapa do Dakar na categoria Quadriciclos realizada em Lima. Como na maioria das outras 8 vitórias que ele teve dessa edição do Dakar, O Argentino acabou liderando de ponta a ponta, Ainda no primeiro Setor ele teve bem perto o Também Argentino Manuel Andujar, Mas depois o Campeão acabou indo para o domínio nos outros 3 setores, No que acabou resultando em sua 9ªVitória em 10 Especiais.

O Francês Alexandre Giroud, O melhor europeu dos Quadriciclos ficou em 2ºlugar a 5 minutos e 22 segundos. Logo atrás vieram os Argentinos Jeremias Gonzalez Ferioli (Vice-campeão do Dakar 2019), Manuel Andujar e Gustavlo Gallego. Na Classificação final do Dakar, Nicolas Cavigliasso, Jeremias Gonzalez Ferioli e Gustavo Gallego fizeram o pódio. Apenas 15 pilotos chegaram ao final.

Resultado final da 10ªEtapa do Dakar – Quadriciclos


Pos
PilotosPaísEquipeVeiculoTempo
1240Nicolas CavigliassoArgentinaDrag’on Rally TeamYamaha YFM700R01H 48′ 38”
2250Alexandre GiroudFrançaTeam GiroudYamaha YFZ 700+ 00H 05′ 22”
3241Jeremias Gonzalez FerioliArgentinaFerioli Racing TeamYamaha Raptor 700+ 00H 06′ 13”
4273Manuel AndujarArgentina7240 TeamYamaha Raptor 700+ 00H 06′ 42”
5257Gustavo GallegoArgentinaGustavo Gallego CompeticionYamaha Raptor 700+ 00H 07′ 15”
6245Nelson Augusto SanabriaParaguaiDrag’on Rally TeamYamaha YFM700R+ 00H 11′ 18”
7262Emilio ChoyPeruECM Racing TeamYamaha Raptor 700+ 00H 13′ 00”
8255Kamil WisniewskiPolôniaKamil WisniewskiCAN-AM Renegade 850XXC+ 00H 13′ 35”
9252Carlos Alejandro VerzaArgentinaVerza Rally TeamYamaha YFM700R+ 00H 15′ 02”
10265John MaragozidisAustráliaMaragozidis RacingYamaha Raptor 700+ 00H 25′ 40”

Texto: Deivison da Conceição da Silva