Líder na soma de tempos, mas com sua posição ameaçada na ponta, Janus van Kasteren venceu a 12ªetapa do Dakar 2023 e disparou na liderança do campeonato após ter colocado mais de 18 minutos de vantagem para Mitchell van den Brink e quase 32 minutos de frente para Martin van den Brink, o principal adversário na disputa pelo título. Martin Macík jr., Bem van de Laar e Claudio Bellina completaram os 6 primeiros colocados. A Iveco ficou com todas as 7 primeiras posições da especial. Um amplo domínio da marca nessa etapa e como também no Dakar desse ano.
Janus van Kasteren abre 33 minutos de frente para Martin van den Brink e mais de 1 hora e 20 minutos para o tcheco Martin Macík Jr. Apesar da vantagem, van Kasteren ainda precisa se cuidar pelo alto índice de caminhões que quebraram no Dakar de 2023, mais da metade dos pilotos abandonaram a competição, mas se nada acontecer, van Kasteren esta perto do título inédito na carreira.
Classificação final da décima segunda etapa do Dakar 2023
185 Km – Empty Quarter até Shaybah – Caminhões
POS. | número | Piloto/Copiloto/Mecânico | País | Equipe/Caminhão | Tempo | Diferença | Penalidades |
1 | 502 | Janus van Kasteren | Holanda | Iveco PowerStar | 02H 30′ 38” | ||
Darek Rodewald | Polônia | Boss Machinery Team De Rooy Iveco | |||||
Marcel Snijders | Holanda | ||||||
2 | 511 | Mitchel van den Brink | Holanda | Iveco PowerStar | 02H 49′ 16” | + 00H 18′ 38” | |
Jarno van de Pol | Holanda | Eurol Team De Rooy Iveco | |||||
Moises Torrallardona | Espanha | ||||||
3 | 506 | Martin Van Den Brink | Holanda | Iveco PowerStar | 03H 02′ 29” | + 00H 31′ 51” | |
Rijk Mouw | Holanda | Eurol Team De Rooy Iveco | |||||
Erik Kofman | Holanda | ||||||
4 | 501 | Martin Macík Jr. | Rep.Tcheca | Iveco PowerStar | 03H 02′ 59” | + 00H 32′ 21” | |
František Tomášek | Rep.Tcheca | MM Technology | |||||
David Švanda | Rep.Tcheca | ||||||
5 | 512 | Ben van de Laar | Holanda | Iveco 4×4 DRNL | 03H 13′ 00” | + 00H 42′ 22” | |
Jan van de Laar | Holanda | Fried Van De Laar Racing | |||||
Adolph Huijgens | Holanda | ||||||
6 | 515 | Claudio Bellina | Itália | Iveco PowerStar | 03H 16′ 14” | + 00H 45′ 36” | |
Bruno Gotti | Itália | MM Technology | |||||
Giulio Minelli | Itália | ||||||
7 | 510 | Richard de Groot | Holanda | Iveco Strator | 03H 33′ 33” | + 01H 02′ 55” | |
Mark Laan | Holanda | Firemen Dakar Team | |||||
Jan Hulsebosch | Holanda | ||||||
8 | 521 | Gerrit Zuurmond | Holanda | MAN TGA | 04H 37′ 32” | + 02H 06′ 54” | |
Tjeerd Van Ballegooy | Holanda | Stichting Rainbow Truck Team | |||||
Klaas Kwakkel | Holanda | ||||||
9 | 538 | Adwin Hoondert | Holanda | Renault K520 | 04H 45′ 30” | + 02H 14′ 52” | 00H 15′ 00” |
Jasper Riezebos | Holanda | Riwald Dakar Team | |||||
Erwin de Vos | Holanda | ||||||
10 | 519 | Teruhito Sugawara | Japão | Hino 600-Hybrid | 04H 45′ 35” | + 02H 14′ 57” | 00H 15′ 00” |
Hirokazu Somemiya | Japão | Hino Team Sugawara | |||||
Yuji Mochizuki | Japão | ||||||
11 | 514 | Vaidotas Paškevičius | Lituânia | Tatra Jamal | 04H 49′ 06” | + 02H 18′ 28” | |
Tomas Gužauskas | Lituânia | Fesh Fesh Team | |||||
Slavomir Volkov | Lituânia | ||||||
12 | 509 | Tomáš Vrátný | Rep.Tcheca | Tatra Jamal | 04H 52′ 45” | + 02H 22′ 07” | |
Jaromír Martinec | Rep.Tcheca | Fesh Fesh Team | |||||
Bartłomiej Boba | Polônia | ||||||
13 | 505 | Jaroslav Valtr | Rep.Tcheca | Tatra Phoenix | 04H 58′ 48” | + 02H 28′ 10” | |
Rene Kilian | Rep.Tcheca | Buggyra Racing Team | |||||
Tomáš Šikola | Rep.Tcheca | ||||||
14 | 526 | Ad Hofmans | Holanda | DAF CF75 | 05H 30′ 22” | + 02H 59′ 44” | |
Remon van der Steen | Holanda | De Groot Sport | |||||
Mark Salomons | Holanda | ||||||
15 | 503 | Martin Šoltys | Rep.Tcheca | Tatra 815 | 05H 43′ 02” | + 03H 12′ 24” | |
Roman Krejčí | Rep.Tcheca | Tatra Buggyra Slovakia | |||||
David Hoffmann | Rep.Tcheca | ||||||
16 | 531 | Robert Kasak | Eslováquia | Tatra Phoenix | 06H 09′ 51” | + 03H 39′ 13” | 01H 00′ 00” |
Tomáš Kazarka | Eslováquia | Tatra Buggyra Slovakia | |||||
Jaroslav Kolář | Rep.Tcheca | ||||||
17 | 532 | José Martins | Portugal | Iveco Trakker | 06H 34′ 29” | + 04H 03′ 51” | |
Jérémie Gimbre | França | Team Boucou | |||||
Eric Simonin | França | ||||||
18 | 536 | Tomáš Tomeček | Rep.Tcheca | Tatra 815-2T0R45 | 07H 37′ 58” | + 05H 07′ 20” | |
Niccolo Funaioli | Itália | South Racing Service | |||||
Ard Munster | Holanda | ||||||
19 | 518 | Mathias Behringer | Alemanha | MAN | 25H 45′ 00” | + 23H 14′ 22” | 15H 45′ 00” |
Hugo Kupper | Holanda | X-Raid Yamaha Supported Team | |||||
Robert Striebe | Alemanha | ||||||
20 | 507 | Pascal de Baar | Holanda | Renault C460 | 30H 00′ 00” | + 27H 29′ 22” | 20H 00′ 00” |
Stefan Slootjes | Holanda | Riwald Dakar Team | |||||
Marcin Krüger | Polônia | ||||||
21 | 525 | Alberto Herrero | Espanha | Scania Topedo | 30H 00′ 00” | + 27H 29′ 22” | 20H 00′ 00” |
Susana Hernando Inés | Espanha | TH-Trucks | |||||
Mario Rodríguez Sastre | Espanha | ||||||
22 | 535 | Michael Baumann | Alemanha | MAN TGA11 | 30H 00′ 00” | + 27H 29′ 22” | 20H 00′ 00” |
Philipp Beier | Alemanha | Q Motorsport Team | |||||
Sebastian Lindner | Alemanha | ||||||
23 | 539 | Dave Berghmans | Bélgica | Iveco Trakker | 30H 00′ 00” | + 27H 29′ 22” | 20H 00′ 00” |
Sam Koopmann | França | Overdrive Racing | |||||
Tom Geuens | Bélgica | ||||||
24 | 552 | David Giovannetti | Itália | MAN 18285LAK | 30H 00′ 00” | + 27H 29′ 22” | 20H 00′ 00” |
Renato Delmastro | Espanha | Xtremeplus Polaris Factory Team | |||||
Paco Fernandez | França | ||||||
25 | 516 | Egbert Wingens | Holanda | Iveco Strator | 30H 00′ 00” | + 27H 29′ 22” | 20H 00′ 00” |
Marije van Ettekoven | Holanda | DDW Rally Team | |||||
Marijn Beekmans | Holanda | ||||||
26 | 508 | Aleš Loprais | Rep.Tcheca | Praga V4S DKR | 30H 00′ 00” | + 27H 29′ 22” | 20H 00′ 00” |
Petr Pokora | Rep.Tcheca | Instaforex Loprais Praga | |||||
Jaroslav Valtr Jr | Rep.Tcheca | ||||||
27 | 530 | Miklós Kovács | Hungria | Scania | 30H 00′ 00” | + 27H 29′ 22” | 20H 00′ 00” |
Péter Czeglédi | Hungria | Qualisport Racing | |||||
Ács László | Hungria | ||||||
28 | 534 | Igor Bouwens | Bélgica | Iveco T-Way | 30H 00′ 00” | + 27H 29′ 22” | 20H 00′ 00” |
Syndiely Wade | Senegal | Gregoor Racing Team | |||||
Ulrich Boerboom | Bélgica | ||||||
29 | 528 | Nico Antonius Petrus Stijnen | Holanda | Iveco Trakker | 30H 00′ 00” | + 27H 29′ 22” | 20H 00′ 00” |
Joël Ebbers | Holanda | Eurol Rallysport | |||||
Christiaan Johannes Michael van der Haar | Holanda | ||||||
30 | 537 | Sylvain Besnard | França | Renault TGA11 | 30H 00′ 00” | + 27H 29′ 22” | 20H 00′ 00” |
Nicolas Falloux | França | Toyota Auto Body | |||||
Sylvain Laliche | França | ||||||
31 | 546 | Stefan Henken | Alemanha | MAN TGS 18.480 | 30H 00′ 00” | + 27H 29′ 22” | 20H 00′ 00” |
Philipp Rettig | Alemanha | South Racing Service | |||||
Michael Helminger | Alemanha | ||||||
32 | 544 | Jordi Celma Obiols | Espanha | Mercedes Axor 1936 | 30H 00′ 00” | + 27H 29′ 22” | 20H 00′ 00” |
Xavier Moreau | França | PBX Team | |||||
Claudio Gianformaggio | Itália | ||||||
33 | 551 | Jean-François Cazères | França | DAF 75CF | 30H 00′ 00” | + 27H 29′ 22” | 20H 00′ 00” |
Jean-Bernard Arette | França | Overdrive Racing | |||||
David Herlaut | França | ||||||
34 | 533 | William Jacobus Joha van Groningen | Holanda | Iveco NG3/BA 03 | 30H 00′ 00” | + 27H 29′ 22” | 20H 00′ 00” |
Wesley van Groningen | Holanda | Dust Warriors | |||||
Marco van Oevern | Holanda | ||||||
35 | 540 | Richard Gonzalez | França | Sodicars Racing | 30H 00′ 00” | + 27H 29′ 22” | 20H 00′ 00” |
Franck Maldonado | França | ||||||
Guillaume Gonzalez | França | ||||||
36 | 554 | Philippe Perry | França | Renault Kerax | 30H 00′ 00” | + 27H 29′ 22” | 20H 00′ 00” |
Philippe Pedeche | França | Team Boucou | |||||
37 | 543 | Alex Aguirregaviria | Espanha | Mercedes 1844 AK 4×4 | 30H 00′ 00” | + 27H 29′ 22” | 20H 00′ 00” |
Francesc Salisi | Espanha | FN Speed Team | |||||
Jordi Perera | Espanha | ||||||
38 | 555 | Giso Verschoor | Holanda | MAN TGA | 30H 00′ 00” | + 27H 29′ 22” | 20H 00′ 00” |
Laurent Lalanne | França | Team SSP | |||||
Edwin van der Vegt | Holanda | ||||||
39 | 517 | Ben de Groot | Holanda | Iveco Strator | 30H 00′ 00” | + 27H 29′ 22” | 20H 00′ 00” |
Tom Brekelmans | Holanda | De Groot Sport | |||||
Govert Boogaard | Holanda | ||||||
40 | 547 | Zsolt Darázsi | Hungria | MAN TGA 18.480 | 30H 00′ 00” | + 27H 29′ 22” | 20H 00′ 00” |
Pierre Calmon | França | Team SSP | |||||
Palco Lubomir | Eslováquia | ||||||
41 | 549 | Javier Jacoste | Espanha | MAN TGA | 30H 00′ 00” | + 27H 29′ 22” | 20H 00′ 00” |
Juan Francisco Silva Pineiro | Espanha | Astara Team | |||||
Jose María Fontdevila Boloix | Espanha | ||||||
42 | 542 | Dušan Randýsek | Rep.Tcheca | MAN TGA 18.480 | 30H 00′ 00” | + 27H 29′ 22” | 20H 00′ 00” |
Joël Darboure | França | Team SSP | |||||
Anthony Robineau | França | ||||||
43 | 550 | Ahmed Benbekhti | Argélia | MAN TGS | 30H 00′ 00” | + 27H 29′ 22” | 20H 00′ 00” |
Bruno Seillet | França | STA Competition | |||||
Mickaël Fauvel | França | ||||||
44 | 548 | Tariq Alrammah | Arábia Saudita | Volvo | 30H 00′ 00” | + 27H 29′ 22” | 20H 00′ 00” |
Samir Benbekhti | Argélia | STA | |||||
Ramzi Osmani | Argélia | ||||||
45 | 504 | Victor Willem Corne Versteijnen | Holanda | Iveco PowerStar | 30H 00′ 00” | + 27H 29′ 22” | 20H 00′ 00” |
Andreas Wilhelmus Michiel Marius van der Sande | Holanda | Boss Machinery Team De Rooy Iveco | |||||
Teun van Dal | Holanda | ||||||
46 | 541 | Pep Sabaté | Espanha | MAN TGA 26.480 | 30H 00′ 00” | + 27H 29′ 22” | 20H 00′ 00” |
Jordi Montaner Busquets | Espanha | Bahrain Raid Xtreme | |||||
Pol Tibau Roura | Sudão do Sul | ||||||
47 | 553 | Sébastien Fargeas | França | MAN TGA | 30H 00′ 00” | + 27H 29′ 22” | 20H 00′ 00” |
Armando Loureiro | Portugal | Team Boucou | |||||
Luc Fertin | França | ||||||
48 | 545 | Cesare Rickler Del Mare | Itália | MAN TGS | 30H 00′ 00” | + 27H 29′ 22” | 20H 00′ 00” |
Oscar Bravo Garcia | Espanha | R Team |
Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar