Dakar 2021 – Gráfico de Desempenho da 2ªEspecial

Categoria Motos com os 15 primeiros colocados:

piloto46 km94 km138 km178 km220 km267 km293 km315 km351 km398 kmFinal
88Joan Barreda Boat11111111111
1Ricky Brabec54444223322
2Pablo Quintanilla35223544433
18Ross Branch66532355544
4Jose Ignacio Cornejo Florimo49362619161288755
42Adrien van Beveren43666666666
11Stefan Svitko9111010101099977
77Luciano Benavides141419181917161412108
21Daniel Sanders22355432289
12Xavier de Soultrait1110121311111210131110
9Skyler Howes2426282823212220191311
27Joaquim Rodrigues1079987778912
15Lorenzo Santolino2524202020202018181413
24Sebastian Bülher79111212131312111214
87Oriol Mena1818141514141519161515
piloto46 km94 km138 km178 km220 km267 km293 km315 km351 km398 kmFinal
5Sam Sunderland12878991013221716
44Laia Sanz2727272727242525232323
47Kevin Benavides2119182322232323272524
3Toby Price3429293129262626312928
6Franco Caimi2234555044414139373131
52Matthias Walkner9493919191888783787669

Informações obtidas pelo aplicativo do Dakar 2021

Classificação Geral do Dakar após 2 especiais

Motos:

posPilotoPaísMotoEquipeTempo/diferençaPenality
188Joan Barreda BoatEspanhaHondaMonster Energy Honda Team 202108h 15′ 38”
21Ricky BrabecEstados UnidosHondaMonster Energy Honda Team 2021+ 00h 06′ 23”
318Ross BranchBotswanaYamahaMonster Energy Yamaha Rally Team+ 00h 06′ 37”
42Pablo QuintanillaChileHusqvarnaRockstar Energy Husqvarna Factory Racing+ 00h 07′ 16”
512Xavier de SoultraitFrançaHusqvarnaHT Rally Raid Husqvarna Racing+ 00h 08′ 25”
642Adrien van BeverenFrançaYamahaMonster Energy Yamaha Rally Team+ 00h 08′ 34”
777Luciano BenavidesArgentinaHusqvarnaRockstar Energy Husqvarna Factory Racing+ 00h 09′ 07”00h 01′ 00”
89Skyler HowesEstados UnidosKTMBAS Dakar KTM Racing Team+ 00h 09′ 31”
911Stefan SvitkoEslováquiaKTMSlovnaft Rally Team+ 00h 10′ 23”
1015Lorenzo SantolinoEspanhaSherco TVSSherco TVS Rally Factory+ 00h 10′ 51”
114Jose Ignacio Cornejo FlorimoChileHondaMonster Energy Honda Team 2021+ 00h 12′ 02”
125Sam SunderlandInglaterraKTMRed Bull KTM Factory Team+ 00h 12′ 50”
1347Kevin BenavidesArgentinaHondaMonster Energy Honda Team 2021+ 00h 15′ 04”
1487Oriol MenaEspanhaRiejuFN Speed – Rieju Team+ 00h 16′ 13”
153Toby PriceAustráliaKTMRed Bull KTM Factory Team+ 00h 17′ 39”
1631Michek MartinRep. TchecaKTMMoto Racing Group (MRG)+ 00h 18′ 14”00h 01′ 00”
1727Joaquim RodriguesPortugalHeroHero Motosports Team Rally+ 00h 20′ 21”
1821Daniel SandersAustráliaKTMKTM Factory Team+ 00h 21′ 11”00h 07′ 00”
1968Jamie McCanneyInglaterraYamahaMonster Energy Yamaha Rally Team+ 00h 26′ 04”
2022Maciej GiemzaPolôniaHusqvarnaOrlen Team+ 00h 27′ 15”
216Franco CaimiArgentinaYamahaMonster Energy Yamaha Rally Team+ 00h 27′ 25”
2217Juan Pedrero GarciaEspanhaKTMFN Speed – Rieju Team+ 00h 30′ 23”
2320Adam TomiczekPolôniaHusqvarnaOrlen Team+ 00h 33′ 36”
2424Sebastian BülherAlemanhaHeroHero Motosports Team Rally+ 00h 38′ 00”00h 02′ 00”
2519Rui Jorge Goncalves DiasPortugalSherco TVSSherco TVS Rally Factory+ 00h 40′ 09”
2636Jan BrabecRep. TchecaKTMStrojrent Racing+ 00h 41′ 34”
2732Tosha SchareinaEspanhaKTMFN Speed – KTM Team+ 00h 46′ 35”
2874Jaume BetriuEspanhaKTMFN Speed – KTM Team+ 00h 49′ 03”
2926Milan EngelRep. TchecaKTMMoto Racing Group (MRG)+ 00h 52′ 56”
3044Laia SanzEspanhaGas GasGas Gas Factory Team+ 00h 56′ 41”00h 03′ 00”
3133Noah Koitha Veettil HarithÍndiaSherco TVSSherco TVS Rally Factory+ 01h 03′ 31”
3229Emanuel GyenesRomeniaKTMAutonet Motorcycle Team+ 01h 09′ 42”
3330Arunas GelazninkasLituâniaKTMZigmas Dakar Team+ 01h 13′ 25”
34142Maurizio GeriniItáliaHusqvarnaSolarys Racing+ 01h 15′ 03”00h 01′ 00”
3525Paul SpieringsHolandaHusqvarnaHT Rally Raid Husqvarna Racing+ 01h 18′ 20”
3650Santosh C. S.ÍndiaHeroHero Motosports Team Rally+ 01h 22′ 47”
3776Roman KrejciRep. TchecaKTMBo!Beton Team+ 01h 26′ 29”
3841Zaker YakpChinaKTMWu Pa Da Hai Dad dakar Rally Team+ 01h 27′ 46”
39101David KnightInglaterraHusqvarnaHT Rally Raid Husqvarna Racing+ 01h 48′ 30”00h 04′ 00”
4039Benjamin MelotFrançaKTMBenjamin Melot+ 01h 48′ 32”00h 01′ 00”
4195Xavier FilckFrançaHusqvarnaXtrem Racing+ 01h 48′ 58”
4280Michael BurgessAustráliaKTMBAS Dakar KTM Racing Team+ 01h 49′ 00”00h 05′ 00”
4337David PabiskaRep. TchecaKTMJantar Team+ 01h 53′ 14”
4463Konrad DabrowskiPolôniaKTMDuust Rally Team+ 01h 56′ 49”
4548Mathieu DovezeFrançaKTMNomade Racing Assistance+ 02h 12′ 55”
4652Matthias WalknerÁustriaKTMRed Bull KTM Factory Team+ 02h 13′ 37”
4754Camille Chapeliere FrançaKTMTeam Baines Rally+ 02h 16′ 47”00h 40′ 00”
4873Mohammed JaffarKuwaitKTMDuust Rally Team+ 02h 27′ 54”00h 05′ 00”
4946Simon MarcicEslováquiaHusqvarnaMarcic+ 02h 34′ 57”00h 02′ 00”
5053Libor PodmolRep. TchecaHusqvarnaPodmol Dakar Team+ 02h 39′ 58”00h 06′ 00”

Quadriciclos:

posPilotoPaísQuadricicloEquipetempoPenality
1152Alexandre GiroudFrançaYamahaTeam Giroud10h 08′ 48”
2159Giovanni EnricoChileYamahaEnrico Racing Team+ 00h 01′ 09”
3163Pablo CopettiEstados UnidosYamahaMX Devesa by Berta+ 00h 02′ 40”00h 01′ 00”
4150Nicolas CavigliassoArgentinaYamahaDragon Rally Team+ 00h 08′ 50”
5154Manuel AndujarArgentinaYamaha7240 Team+ 00h 27′ 57”
6168Italo PedemonteChileYamahaEnrico Racing Team+ 00h 28′ 30”
7153Tomas KubienaRep.TchecaYamahaStory Racing S.R.O.+ 00h 34′ 06”00h 02′ 00”
8155Kamil WisniewskiPolôniaYamahaOrlen Team+ 00h 42′ 12”
9157Romain DutuFrançaYamahaSMX Racing+ 00h 59′ 19”
10174Toni VingutEspanhaYamahaVisit Sant Antoni – Ibiza+ 01h 47′ 42”
11176Laisvydas LaniciusLituâniaYamahaStory Racing S.R.O.+ 02h 33′ 39”00h 05′ 00”
12169Juan Carrizo TobiasArgentinaYamahaM.E.D. Racing Team+ 03h 43′ 40”

Carros:

posPiloto/CoPiloto/MecânicoPaísCarro/EquipetempoPenality
1302Stéphane PeterhanselFrançaMini07h 17′ 18”
Edouard BoulangerFrançaX-Raid Mini JCW Team
2300Carlos SainzEspanhaMini+ 00h 06′ 37”
Lucas CruzEspanhaX-Raid Mini JCW Team
3301Nasserr Al-AttiyahQatarToyota+ 00h 09′ 14”
Matthieu BaumelFrançaToyota Gazoo Racing
4308Mathieu SerradoriFrançaCentury+ 00h 14′ 21”
Fabian LurquinBélgicaSRT Racing
5307Jakub PrzygonskiPolôniaToyota+ 00h 26′ 27”00h 02′ 00”
Timo GottschalkAlemanhaOverdrive Toyota
6303Yazeed al RajhiArábia SauditaToyota+ 00h 27′ 32”
Dirk von ZitzewitzAlemanhaOverdrive Toyota
7305Sebastien LoebFrançaHunter+ 00h 36′ 40”
Daniel ElenaMônacoBahrein Raid Xtreme
8339Brian BaragwanathÁfrica do SulCentury+ 00h 39′ 51”00h 02′ 00”
Taye PerryÁfrica do SulCentury Racing
9306Bernhard ten BrinkeHolandaToyota+ 00h 41′ 49”
Tom ColsoulHolandaOverdrive Toyota
10311Nani RomaEspanhaHunter+ 00h 41′ 55”
Alexandre Winocq FrançaBahrein Raid Xtreme
11310Sheikh Khalid Al QassimiEAUPeugeot+ 00h 43′ 42”
Xavier PanseriFrançaAbu Dhabi Racing
12309Orlando TerranovaArgentinaMini+ 00h 44′ 54”
Bernardo GraueArgentinaX-Raid Mini JCW Team
13312Martin ProkopRepública TchecaFord+ 00h 46′ 53”00h 01′ 00”
Viktor ChytkaRepública TchecaOrlen Benzina Team
14317Vladimir VasilyevRússiaBMW+ 00h 47′ 13”
Dmitro TsyroUcraniaX-Raid Mini JCW Team
15316Yasir SeaidanArábia SauditaCentury+ 00h 48′ 46”00h 02′ 00”
Alexey KuzmichRússiaSRT Racing
16332Henk LateganÁfrica do SulToyota+ 00h 49′ 03”00h 04′ 00”
Brett CummingsÁfrica do SulToyota Gazoo Racing
17319Jérome PélichetFrançaOptimus+ 00h 52′ 16”00h 02′ 00”
Pascal LabroqueFrançaRaidlynx
18318Wei HanChina2WD+ 00h 54′ 56”00h 01′ 00”
Min LiaoChinaQuzhou Motorsport City Team
19326Christian LavieilleFrançaOptimus+ 00h 55′ 16”
Jean-Pierre GarcinFrançaMD RallyE Sport
20358Marcelo Tiglia GastaldiBrasilCentury+ 01h 01′ 53”00h 01′ 00”
Lourival RoldanBrasilCentury Racing
21328Miroslav ZapletalRepública TchecaFord+ 01h 02′ 12”
Marek SýkoraEslováquiaOffroadsport
22343Yangui LiuChinaBAIC+ 01h 04′ 10”00h 01′ 00”
Hongyu PanChinaBAIC DRV
23304Giniel de VilliersÁfrica do SulToyota+ 01h 12′ 23”00h 21′ 00”
Alex Haro BravoEspanhaToyota Gazoo Racing
24320Benediktas VanagasLituâniaToyota+ 01h 13′ 12”
Filipe PalmeiroPortugalInbank Toyota Gazoo Racing Baltics
25314Cyril DespresFrançaPegueot+ 01h 13′ 21”00h 05′ 00”
Mike HornSuíçaAbu Dhabi Racing
26341Michael PisanoFrançaOptimus+ 01h 14′ 23”00h 01′ 00”
Max DelfinoFrançaMD RallyE Sport
27352Guoyu ZhangChinaBAIC+ 01h 14′ 57”
He ShaChinaBAIC DRV
28335Guilherme SpinelliBrasilMini+ 01h 18′ 36”
Youssef HaddadBrasilX-Raid Mini JCW Rally Team
29361Binglong LuChinaBAIC+ 01h 27′ 28”
Wenke MaChinaBAIC DRV
30321Dominque HousieauxFrançaOptimus+ 01h 29′ 55”00h 01′ 00”
Simon VitseFrançaMD RallyE Sport

Veículos Leves:

posPiloto/CoPiloto/MecânicoPaísCarro/EquipetempoPenality
1401Francisco Lopez ContardoChileCAN-AM08h 58′ 13”
Juan Pablo Latrach VinagreChileSouth Racing CAN-AM
2406Aron DonzalaPolôniaCAN-AM+ 00h 00′ 39”
Maciej MartonPolôniaMonster Energy CAN-AM
3405Gerard Farres GuellEspanhaCAN-AM+ 00h 01′ 01”
Armand MonleonEspanhaMonster Energy CAN-AM
4387Cristina Gutierrez HerreroEspanhaRED BULL OFF-ROAD TEAM USA+ 00h 02′ 47”
Francois Cazalet FrançaRED BULL OFF-ROAD TEAM USA
5404Reinaldo VarelaBrasilCAN-AM+ 00h 04′ 09”00h 01′ 00”
Maykel JustoBrasilMonster Energy CAN-AM
6408Austin JonesEstados UnidosCAN-AM+ 00h 06′ 50”
Gustavo GugelminBrasilMonster Energy CAN-AM
7403Jose Antonio Hinojo LopezEspanhaCAN-AM+ 00h 07′ 06”00h 01′ 00”
Diego Ortega GilEspanhaHibor Raid
8400Sergei KariakinRússiaSNAG RACING TEAM+ 00h 07′ 11”
Anton VlasiukRússiaSNAG RACING TEAM
9412Saleh AlsaifArábia SauditaCAN-AM+ 00h 11′ 41”
Oriol Vidal MontijanoEspanhaBlack Horse
10383Seth QuinteroEstados UnidosDT3+ 00h 20′ 20”
Dennis ZenzEstados UnidosRed Bull Off-Road Team USA
11410Santiago NavarroEspanhaCAN-AM+ 00h 31′ 46”
Marc Sola TerradellasEspanhaFN Speed Team
12424Michal GoczalPolôniaCAN-AM+ 00h 37′ 07”
Szymon GospodarczykPolôniaEnergylandia Rally Team

Caminhões:

posPiloto/CoPiloto/MecânicoPaísCaminhão/EquipetempoPenality
1507Dmitry SotnikovRússiaKamaz08h 01′ 39”
Ruslan AkhmadeevRússiaKamaz-Master
Ilgiz AkhmetzianovRússia
2502Siarhei ViazovichBielorrússiaMAS+ 00h 17′ 14”
Pavel NikitinBielorrússiaMAS-Sportauto
Anton ZaparoshchankaBielorrússia
3501Anton ShibalovRússiaKamaz+ 00h 22′ 03”
Dmitri NikitinRússiaKamaz-Master
Ivan TatarinovRússia
4503Martin MacikRep.TchecaIVECO+ 00h 24′ 36”00h 01′ 00”
Frantisek TomasekRep.TchecaBig Shock Racing
David SvandaRep.Tcheca
5504Ales LopraisRep.TchecaPraga+ 00h 30′ 33”
Petr PokdraRep.TchecaInstaforex Loprais Praga
Khalid AlkendiEAU
6509Airat MardeevRússiaKamaz+ 00h 30′ 53”00h 01′ 00”
Dimtriy SvistunovRússiaKamaz-Master
Akhmet GaliaudtinovRússia
7517Ignacio CasaleChileTatra+ 00h 39′ 54”00h 05′ 00”
Alvaro LeonChileTatra Buggyra Racing
Petr CapkaRep.Tcheca
8514Martin SoltysRep.TchecaTatra+ 00h 42′ 07”
David SchovanekRep.TchecaTatra Buggyra Racing
Tomas SikolaRep.Tcheca
9506Martin van den BrinkHolandaRenault Trucks+ 00h 43′ 09”
Wouter de GraaffHolanda
Daniel KozlovskyRep.Tcheca
10519Maurik van den HeuvelHolandaInternational+ 01h 09′ 59”00h 02′ 00”
Wilko van DortHolandaDakarspeed
Martijn van RoouHolanda
11505Alisksei VishneuskiBielorrússiaMAS+ 01h 26′ 25”
Maksim NovikauBielorrússiaMAS-Sportauto
Siarhei SachukBielorrússia
12518Jaroslav ValtrRep.TchecaIVECO+ 01h 38′ 43”
Radim KaplanekRep.TchecaValtr Racing Team
Jaroslav MiskolciEslovaquia

Fotos: Dakar

2ªEspecial do Dakar 2021

A segunda especial do Dakar 2021 aconteceu hoje e foi uma especial difícil que foi de Bisha até Wadi Ad-Dawasir, com 457 km.

Motos

Barreda Bort venceu de ponta a ponta a especial de 457 km de hoje que foi de Bisha até Wadi Ad-Dawasir. O piloto da Honda que se perdeu na etapa anterior por erro de navegação acabou acertando tudo numa especial muito dura para outros favoritos que se deram muito bem, como foi o caso de Toby Price que ficou na 28ªposição e perdeu a ponta na classificação geral para o próprio Barreda Bort.

Desde do primeiro setor, aos 46 km, Barreda Bort estava na frente. O Australiano Daniel Sanders da KTM vinha a 25 segundos atrás. Muito perto vinha Pablo Quintanilla da Husqvarna que também buscava recuperação após o dia ruim de ontem. Um pouco mais atrás vinha Adrien van Beveren da Yamaha e Ricky Brabec da Honda. Ross Branch (Yamaha), Sebastian Bülher (Hero), Rui Gonçalves (Sherco), Stefan Svitko (Slovnaft) e Joaquim Rodrigues (Hero) completavam os 10 primeiros. Começaria o pesadelo de Toby Pricee da KTM, ele fechou o primeiro posto de cronometragem na 34ªposição, a mais de 5 minutos do líder.

Barreda Bort e Sanders continuaram nas duas primeiras posições no segundo posto de cronometragem. Andrew Short abandona o Dakar com problemas mecânicos, desfalcando seriamente a equipe Yamaha. Ricky Brabec, Pablo Quintanilla e Ross Branch vinham se recuperando do estágio de ontem e estavam nas primeiras posições (4º, 5º e 6º respectivamente). San Sunderland era o melhor piloto do trio de ferro da KTM na 8ªposição. Kevin Benavides não vinha muito bem, estava na 19ªposição. Pior era a situação de Price, a 8 minutos e 10 segundos do ponteiro vinha na 29ªposição.

Pablo Quintanilla passou para a segunda posição a partir do km 138. 40 km depois, Joan Barreda Bort vinha 1 minuto e 58 segundos a frente do Chileno Pablo Quintanilla da Husqvarna. Daniel Sanders acabou caindo para a 5ªposição, superado por Ross Brach e Ricky Brabec. Os três vinham separados por apenas 9 segundos. Adrian van Beveren da Yamaha vinha em 6º. O britânico Jamie McCanney também de Yamaha vinha em 7º. San Sunderland continuava na 8ªposição. Os últimos dois pilotos entre os 10 primeiros eram Joaquim Rodrigues e Stefan Svitko.

Oriol Mena vinha levando a Rieju a uma digna 15ªposição. Já Lorenzo Santolino que foi tão bem na especial anterior vinha com dificuldades, na 20ªposição. Kevin Benavides em 23º e Toby Price em 31º estavam em maiores apuros, Pior ainda era Franco Caimi na 50ªposição e o Austríaco Matthias Walkner perdeu 2 horas e estava na 91ªposição, praticamente de retirando da disputa pelo campeonato pelos problemas mecânicos.

Aos 220 km precorridos, Barreda Bort abriu 2 minutos e 23 segundos de Ross Branch, que tomou a segunda posição das mãos de Pablo Quintanilla, não muito longe dos dois vinha o norte-americano Ricky Brabec e o Australiano Daniel Sanders. Do restante, só Joaquim Rodrigues passando San Sunderland e ganhando a 8ªposição.

No km 267, Ricky Brabec passou para a segunda posição, superando Branch, Sanders e Quintanilla (Que caiu do 2ª para 5ªposição). Branch e Sanders vinham empatados na 3ªposição. Enquanto van Beveren manteve a 6ªposição já a 5 minutos atrás, O Português Joaquim Rodrigues subiu mais uma posição com sua moto da Hero. McCanney, Sunderland e Svitko completavam os 10 primeiros colocados. Kevin Benavides e Toby Price tentavam uma reação, os dois vinham em 23º e 26º respectivamente. 30 minutos atrás do líder, Franco Caimi vinha em 41º.

As posições da segunda posição para trás continuavam em mudança, no km 315, Daniel Sanders da KTM voltava a segunda posição, superando em 7 segundos a Ricky Brabec da Honda. Já mais longe vinham Pablo Quintanilla da Husqvarna, 4 minutos e 39 segundos atrás de Barreda Bort e mais longe ainda estava Ross Branch da Yamaha a mais 6 minutos de atraso.

San Sunderland saiu dos 10 primeiros colocados, caindo para a 13ªposição. O Trio de Ferro estava muito longe dos ponteiros. Toby Price vinha em 26ºlugar e Walkner vinha nas últimas posições a mais de 2 horas de atraso.

No Km 398, Barreda Bort abre 3 minutos e 37 segundos de frente para Ricky Brabec. Os dois pilotos da Honda davam as cartas na reta final da especial. Pablo Quintanilla na 3ªposição, vinha 5 minutos e 31 segundos atrás. Já bem mais longe vinham Ross Branch da Yamaha, Jose Ignacio Cornejo da Honda e Adrien van Beveren da Yamaha, a mais ou menos 10 minutos de atraso para o líder. Daniel Sanders perdeu muito tempo e acabou caindo para a 8ªposição, perdendo até a posição de melhor KTM para Svikto que vinha na 7ªposição, quase 13 minutos atrás de Barreda Bort.

Joaquim Rodrigues (Hero) e Luciano Benavides (Husqvarna) completavam os Top 10. San Sunderland despencou de vez, caindo para a 17ªposição. Não era o dia dos pilotos da KTM definitivamente.

De ponta a ponta, Joan Barreda Bort conquistou a vitória com muita facilidade, o piloto da Honda se recuperou incrivelmente da etapa de ontem e não só conquistou a vitória na especial como assumiu a liderança na classificação geral das motos. Foram 4 horas e 17 minutos de um passeio do piloto espanhol. O Campeão de 2020 Ricky Brabec chega na segunda posição e se recupera muito bem da especial do dia anterior. A dupla da Honda volta a disputa pela vitória geral, assim como também voltou a briga pela vitória o Chileno Pablo Quintanilla que levou a Husqvarna na terceira posição a 6 minutos do vencedor.

Ross Branch com a Yamaha ficou na 4ªposição, 12 segundos frente de Jose Ignacio Cornejo da Honda. Adrien van Beveren acabou se consolidando na 6ªposição, foi o lugar que ficou a maior parte do tempo. Depois de 14 minutos de atraso para o vencedor da especial, finalmente aparece o primeiro piloto com uma KTM. O Eslovaco Stefan Svitko da Slovnaft acabou com a 7ªposição, Dos pilotos oficiais, o inglês San Sundeland foi o menos pior, chegando a 16ªposição. Já os outros 2 pilotos do trio de Ferro da KTM ficaram pior colocados. O Australiano Toby Price fez uma apresentação bem complicada o tempo todo, chegando 32 minutos atrás de Barreda Bort, na 28ªposição.

Matthias Walkner ficou na 69ªposição, a quase 2 horas e meia atrás do vencedor, o Austríaco praticamente deu adeus a qualquer possibilidade de título. Luciano Benavides da Husqvarna, Daniel Sanders da KTM e Xavier de Soultrait da Husqvarna completaram os 10 primeiros colocados. Spyler Howes levou a Bas Dakar KTM até a 11ªposição. Apesar de perder terreno no final, Joaquim Rodrigues da Hero fez uma boa especial ao chegar na 12ªposição. Santolino (Sherco), Bülher (Hero) e Mena (Rieju) completam os Top 15. Os argentinos Kevin Benavides da Honda em 28º e Franco Caimi da Yamaha em 31º não tiveram um bom dia.

Quadriciclos:

O Argentino Pablo Copetti venceu a especial de hoje nos quadriciclos, o piloto da Berta passou a liderar a partir da segunda metade do percurso, segurando a pressão do Chileno Giovanni Enrico que ficou na segunda posição por apenas 3 segundos de vantagem. Alexandre Giroud fechou o dia na terceira posição e continua na liderança da Geral, só que Enrico esta na sua cola, apenas 1 minutos separando os dois primeiros colocados. Pablo Copetti é o terceiro com 2 minutos e 40 segundos atrás do líder.

O Argentino Nicolas Cavigliasso liderou por boa parte da especial, depois foi superado pelos 3 primeiros e acabou o dia em 4ºlugar. I.Pedemonte completou os 5 primeiros colocados.

Carros:

Nasser Al-Attiyah conquista importante vitória com seu Toyota na especial de hoje, o Qatari mostra que esta vivo para levar seu Toyota a mais uma taça de campeão, superando seus mais fortes adversários na disputa pelo título. Stephan Peterhansel na segunda posição e Carlos Sainz fecha o pódio da etapa na terceira posição.

Nos primeiros 46 km, Peterhansel com seu Mini começou na frente com 26 segundos de frente para Sainz e 31 segundos a frente de Al-Attiyah da Toyota. Mathieu Serradori com seu Century vinha em 4º perto dos primeiros lugares e Nani Roma com o Hunter  vinha em 5º, 4 segundos a frente de Yasid Seaidan (SRT Racing) e 6 segundos a frente de Martin Prokop (Ford). Przygonski, Al Rajhi e de Villiers completavam os Top 10 nesse começo de especial.

As 4 primeiras posições foram mantidas nos 94 km (2ºponto de cronometragem da especial). No Km 138, Stephan Peterhansel abriu 52 segundos de frente para Carlos Sainz e 58 segundos para Nasser Al-Attiyah. Os três primeiros já tinham livrado mais de 2 minutos (2:42) de frente para Yasid Seaidan, o Saudita superou Serradori e assumiu a 4ªposição. O Francês da Century estava a apenas 7 segundos a frente de Yazeed al Rajhi da Toyota.

Jakub Przygonski com seu Toyota vinha vinha em 7º, 4 minutos e 10 segundos atrás de Peterhansel. Depois do polonês vinham Al Qassimi da Pegueot, De Villiers da Toyota, Roma de Hunter, Sebastien Loeb de Hunter e Martin Prokop de Ford.

Por muito tempo, Peterhansel continuava na liderança, com Sainz, Al-Attiyah, Seaidan e Serradori nas 5 primeiras posições. No Km 267, tivemos Nasser Al-Attiyah aparecendo na frente de Carlos Sainz, a 54 segundos atrás de Peterhansel que continuava na liderança. A Dupla saudita Yasid Seaidan e Yazeed al Rajhi completava os 5 primeiros colocados.

Enquanto Mathieu Serradori cai para 6º, O Francês Sebastien Loeb deu uma bela subida, passando para a 8ªposição, mas bem atrás de Jakub Przygonski. Enquanto isso, Martin Prokop vinha caindo de desempenho na 16ªposição.

No Km 293, Stephan Peterhansel da Mini e Nasser Al-Attiyah da Toyota vinham separados por apenas 2 segundos de diferença, o pega pela vitória parecia ter ficado só entre os dois. Carlos Sainz não só perdeu tempo como perdeu a 3ªposição para Yasid Seaidan da SRT Racing em cima do campeão do Dakar 2020. Al Rajhi (Toyota) e Serradori (Century) continuavam na 5ª e 6ªposições. Sebastien Loeb ganhou o 7ºlugar das mãos de Jakub Przygonski (Toyota). Al Qassimi e Giniel de Villiers completaram os Top 10, Nani Roma vinha perto dos Top 10, 17 segundos atrás do sul-africano da Toyota.

No km 315, Nasser Al-Attiyah assumiu a liderança da especial, colocando 55 segundos de frente para Peterhansel, o momento do piloto da Toyota vinha sendo melhor que o momento do piloto da Mini. Para Carlos Sainz, a especial estava se tornando um pesadelo caindo da 4ª para a 6ªposição. Al Rajhi e Serradori (fizeram a mesma coisa de Seaidan na parcial anterior) superaram o piloto espanhol passando para o 4º e 5ºlugares. De resto, as posições foram mantidas.

Mas no Km 351, Sainz reagiu e recuperou a terceira posição. Isso porque Yasid Seaidan perdeu muito, mas muito rendimento e despencou da 3ª para a 10ªposição, a quase 14 minutos de Al-Attiyah da Toyota e quase 13 minutos de Peterhansel. Sainz vinha em 3º, a 8 minutos e 49 segundos do piloto Qatari. 1 segundo depois, vinha Yazeed al Rajhi e 2 segundos depois vinha Mathieu Serradori. Um pega pra lá de acirrado pelo lugar no pódio da especial. Loeb, Przygonski, Al Qassimi e de Villiers ganharam uma posição sobre o Seaidan que completava os 10 primeiros colocados.

Nasser Al-Attiyah da Toyota conquistou a vitória após mais de 4 de uma longa disputa, superando em 2 minutos e 35 segundos o Multicampeão Stephan Peterhansel da Mini. Os dois ficaram bem a frente de Carlos Sainz que chegou em 3ºlugar, a mais de 9 minutos do vencedor. Isso fez com que o espanhol perdesse a liderança na geral para Peterhansel.

Yazeed al Rajhi venceu o duelo contra Mathieu Serradori na briga pela 4ªposição, o Saudita da Toyota ficou 3 segundos a frente do francês da Century. Sebastien Loeb numa grande recuperação ficou em uma belíssima 6ªposição. O Sul-Africano Brian Baragwanath que se destacou no prologo acabou tendo uma bela chegada (Final de especial) e acabou se colocando na 7ªposição.

Jakub Przygonski (Toyota), Vladimir Vasilyev (BMW) e Bernhard ten Brinke (Toyota) completaram os 10 primeiros colocados. A Especial de hoje teve 3 grandes derrotados: Nani Roma da Hunter na 16ªposição a mais de 35 minutos dos vencedores, Yasid Seairam da SRT Racing perdeu muito rendimento no final e acabou a disputa a 41 minutos, na 21ªposição. O terceiro que não se deu bem foi Martin Prokop com seu Ford, que começou bem, mas acabou ficando em 24º, a 45 minutos do vencedor.

Veículos Leves:

A vitória ficou com o Saudita Saleh Alsaif, a primeira vitória do Grupo de pilotos inscritos na categoria SXS. Foi uma vitória apertada, com apenas 40 segundos de vantagem para Gerard Farres Guell. Todos os 5 primeiros colocados estão com veículos da CAN-AM, Francisco Lopez Contardo, Aron Donzala e Jose Antonio Hinojo Lopez. Sergei Kariakin e Reinaldo Varela ficaram em 6º e 7ºlugares separados por 2 segundos entre eles.

Dos 10 primeiros colocados, somente Seth Quintero dos carros leves ficou entre os 10 primeiros colocados, ficando na 10ªposição com o carro da Red Bull. Na Classificação Geral, Francisco Lopez Contardo tem 39 segundos de vantagem para Aron Donzala e 1 minuto e 1 segundo de Gerard Farres Guell.

Caminhões:

Dmitry Sotnikov conquista a vitória no estágio que para os caminhões foi difícil e complicado. Mais uma vez a Kamaz mostra que tem o melhor equipamento, os Russos ficaram também com a segunda posição através de Airat Mardeev, que mesmo punido em 1 minuto acabou com folga ficando na frente da esperança Bielorrussa Siarhei Viazovich da MAZ-Sportauto.

Alisksei Vishneuski da MAZ-Sportauto e Martin Macik da Iveco completaram as 5 primeiras posições. Na classificação geral, Sotnikov tem uma liderança tranquila, com 17 minutos de frente para Viazovich e 22 minutos de frente para Shibalov o terceiro colocado. Macik de Iveco e Loprais da Instaforex completam os Top 5 dos caminhões.

Fotos:

Classificação da Especial 2
Bisha até Wadi Ad-Dawasir – 457 km

Motos

posPilotoPaísMotoEquipeTempo/diferençaPenality
188Joan Barreda BoatEspanhaHondaMonster Energy Honda Team 202104h 17′ 56”
21Ricky BrabecEstados UnidosHondaMonster Energy Honda Team 2021+ 00h 03′ 55”
32Pablo QuintanillaChileHusqvarnaRockstar Energy Husqvarna Factory Racing+ 00h 06′ 02”
418Ross BranchBotswanaYamahaMonster Energy Yamaha Rally Team+ 00h 11′ 54”
54Jose Ignacio Cornejo FlorimoChileHondaMonster Energy Honda Team 2021+ 00h 12′ 06”
642Adrien van BeverenFrançaYamahaMonster Energy Yamaha Rally Team+ 00h 12′ 42”
711Stefan SvitkoEslováquiaKTMSlovnaft Rally Team+ 00h 14′ 15”
877Luciano BenavidesArgentinaHusqvarnaRockstar Energy Husqvarna Factory Racing+ 00h 15′ 21”
921Daniel SandersAustráliaKTMKTM Factory Team+ 00h 16′ 31”
1012Xavier de SoultraitFrançaHusqvarnaHT Rally Raid Husqvarna Racing+ 00h 17′ 24”
119Skyler HowesEstados UnidosKTMBAS Dakar KTM Racing Team+ 00h 18′ 01”
1227Joaquim RodriguesPortugalHeroHero Motosports Team Rally+ 00h 18′ 08”
1315Lorenzo SantolinoEspanhaSherco TVSSherco TVS Rally Factory+ 00h 20′ 11”
1424Sebastian BülherAlemanhaHeroHero Motosports Team Rally+ 00h 20′ 47”00h 02′ 00”
1587Oriol MenaEspanhaRiejuFN Speed – Rieju Team+ 00h 21′ 14”
165Sam SunderlandInglaterraKTMRed Bull KTM Factory Team+ 00h 23′ 00”
1774Jaume BetriuEspanhaKTMFN Speed – KTM Team+ 00h 23′ 33”
1831Michek MartinRep. TchecaKTMMoto Racing Group (MRG)+ 00h 23′ 36”00h 01′ 00”
1968Jamie McCanneyInglaterraYamahaMonster Energy Yamaha Rally Team+ 00h 25′ 47”
2036Jan BrabecRep. TchecaKTMStrojrent Racing+ 00h 26′ 34”
2119Rui Jorge Goncalves DiasPortugalSherco TVSSherco TVS Rally Factory+ 00h 27′ 24”
2222Maciej GiemzaPolôniaHusqvarnaOrlen Team+ 00h 28′ 14”
2344Laia SanzEspanhaGas GasGas Gas Factory Team+ 00h 28′ 32”
2447Kevin BenavidesArgentinaHondaMonster Energy Honda Team 2021+ 00h 28′ 58”
2526Milan EngelRep. TchecaKTMMoto Racing Group (MRG)+ 00h 29′ 18”
2617Juan Pedrero GarciaEspanhaKTMFN Speed – Rieju Team+ 00h 30′ 00”
2720Adam TomiczekPolôniaHusqvarnaOrlen Team+ 00h 31′ 11”
283Toby PriceAustráliaKTMRed Bull KTM Factory Team+ 00h 32′ 00”
2932Tosha SchareinaEspanhaKTMFN Speed – KTM Team+ 00h 33′ 31”
3025Paul SpieringsHolandaHusqvarnaHT Rally Raid Husqvarna Racing+ 00h 34′ 30”
316Franco CaimiArgentinaYamahaMonster Energy Yamaha Rally Team+ 00h 36′ 31”
3233Noah Koitha Veettil HarithÍndiaSherco TVSSherco TVS Rally Factory+ 00h 38′ 09”
3330Arunas GelazninkasLituâniaKTMZigmas Dakar Team+ 00h 38′ 12”
34142Maurizio GeriniItáliaHusqvarnaSolarys Racing+ 00h 38′ 42”
3529Emanuel GyenesRomeniaKTMAutonet Motorcycle Team+ 00h 39′ 23”
3650Santosh C. S.ÍndiaHeroHero Motosports Team Rally+ 00h 44′ 21”
3776Roman KrejciRep. TchecaKTMBo!Beton Team+ 00h 44′ 26”
3841Zaker YakpChinaKTMWu Pa Da Hai Dad dakar Rally Team+ 00h 50′ 42”
3973Mohammed JaffarKuwaitKTMDuust Rally Team+ 00h 54′ 39”00h 05′ 00”
4054Camille Chapeliere FrançaKTMTeam Baines Rally+ 01h 06′ 52”
4195Xavier FilckFrançaHusqvarnaXtrem Racing+ 01h 09′ 28”
4239Benjamin MelotFrançaKTMBenjamin Melot+ 01h 10′ 38”00h 01′ 00”
4363Konrad DabrowskiPolôniaKTMDuust Rally Team+ 01h 13′ 12”
44101David KnightInglaterraHusqvarnaHT Rally Raid Husqvarna Racing+ 01h 14′ 17”00h 03′ 00”
4580Michael BurgessAustráliaKTMBAS Dakar KTM Racing Team+ 01h 16′ 46”
4637David PabiskaRep. TchecaKTMJantar Team+ 01h 18′ 04”
4748Mathieu DovezeFrançaKTMNomade Racing Assistance+ 01h 24′ 30”
4870Mishal AlghuneimArábia SauditaKTMMishal Alghuneim+ 01h 27′ 20”00h 02′ 00”
4979Amaury BaratinFrançaKTMHorizon Moto 95+ 01h 31′ 58”00h 05′ 00”
5046Simon MarcicEslováquiaHusqvarnaMarcic+ 01h 33′ 20”00h 02′ 00”

Quadriciclos

posPilotoPaísQuadricicloEquipetempoPenality
1163Pablo CopettiEstados UnidosYamahaMX Devesa by Berta05h 34′ 50”00h 01′ 00”
2159Giovanni EnricoChileYamahaEnrico Racing Team+ 00h 00′ 03”
3152Alexandre GiroudFrançaYamahaTeam Giroud+ 00h 02′ 30”
4150Nicolas CavigliassoArgentinaYamahaDragon Rally Team+ 00h 04′ 53”
5168Italo PedemonteChileYamahaEnrico Racing Team+ 00h 05′ 55”
6154Manuel AndujarArgentinaYamaha7240 Team+ 00h 24′ 39”
7155Kamil WisniewskiPolôniaYamahaOrlen Team+ 00h 24′ 56”
8153Tomas KubienaRep.TchecaYamahaStory Racing S.R.O.+ 00h 26′ 20”00h 02′ 00”
9157Romain DutuFrançaYamahaSMX Racing+ 00h 38′ 07”
10176Laisvydas LaniciusLituâniaYamahaStory Racing S.R.O.+ 01h 08′ 33”
11174Toni VingutEspanhaYamahaVisit Sant Antoni – Ibiza+ 01h 13′ 08”
12169Juan Carrizo TobiasArgentinaYamahaM.E.D. Racing Team+ 01h 57′ 58”

Carros

posPiloto/CoPiloto/MecânicoPaísCarro/EquipetempoPenality
1301Nasserr Al-AttiyahQatarToyota04h 03′ 14”
Matthieu BaumelFrançaToyota Gazoo Racing
2302Stéphane PeterhanselFrançaMini+ 00h 02′ 35”
Edouard BoulangerFrançaX-Raid Mini JCW Team
3300Carlos SainzEspanhaMini+ 00h 09′ 17”
Lucas CruzEspanhaX-Raid Mini JCW Team
4303Yazeed al RajhiArábia SauditaToyota+ 00h 10′ 24”
Dirk von ZitzewitzAlemanhaOverdrive Toyota
5308Mathieu SerradoriFrançaCentury+ 00h 10′ 27”
Fabian LurquinBélgicaSRT Racing
6305Sebastien LoebFrançaHunter+ 00h 16′ 53”
Daniel ElenaMônacoBahrein Raid Xtreme
7339Brian BaragwanathÁfrica do SulCentury+ 00h 19′ 21”00h 02′ 00”
Taye PerryÁfrica do SulCentury Racing
8307Jakub PrzygonskiPolôniaToyota+ 00h 19′ 49”00h 02′ 00”
Timo GottschalkAlemanhaOverdrive Toyota
9317Vladimir VasilyevRússiaBMW+ 00h 20′ 38”
Dmitro TsyroUcraniaX-Raid Mini JCW Team
10306Bernhard ten BrinkeHolandaToyota+ 00h 21′ 38”
Tom ColsoulHolandaOverdrive Toyota
11309Orlando TerranovaArgentinaMini+ 00h 24′ 48”
Bernardo GraueArgentinaX-Raid Mini JCW Team
12326Christian LavieilleFrançaOptimus+ 00h 28′ 56”
Jean-Pierre GarcinFrançaMD RallyE Sport
13318Wei HanChina2WD+ 00h 31′ 48”00h 01′ 00”
Min LiaoChinaQuzhou Motorsport City Team
14332Henk LateganÁfrica do SulToyota+ 00h 33′ 20”
Brett CummingsÁfrica do SulToyota Gazoo Racing
15320Benediktas VanagasLituâniaToyota+ 00h 34′ 50”
Filipe PalmeiroPortugalInbank Toyota Gazoo Racing Baltics
16311Nani RomaEspanhaHunter+ 00h 35′ 18”
Alexandre Winocq FrançaBahrein Raid Xtreme
17319Jérome PélichetFrançaOptimus+ 00h 37′ 52”00h 02′ 00”
Pascal LabroqueFrançaRaidlynx
18310Sheikh Khalid Al QassimiEAUPeugeot+ 00h 38′ 08”
Xavier PanseriFrançaAbu Dhabi Racing
19343Yangui LiuChinaBAIC+ 00h 40′ 52”00h 01′ 00”
Hongyu PanChinaBAIC DRV
20328Miroslav ZapletalRepública TchecaFord+ 00h 41′ 02”
Marek SýkoraEslováquiaOffroadsport
21316Yasir SeaidanArábia SauditaCentury+ 00h 41′ 33”
Alexey KuzmichRússiaSRT Racing
22361Binglong LuChinaBAIC+ 00h 43′ 38”
Wenke MaChinaBAIC DRV
23335Guilherme SpinelliBrasilMini+ 00h 44′ 51”
Youssef HaddadBrasilX-Raid Mini JCW Rally Team
24312Martin ProkopRepública TchecaFord+ 00h 45′ 10”
Viktor ChytkaRepública TchecaOrlen Benzina Team
25322Ronan ChabotFrançaToyota+ 00h 46′ 46”
Gilles PillotFrançaOverdrive Toyota
26341Michael PisanoFrançaOptimus+ 00h 47′ 29”
Max DelfinoFrançaMD RallyE Sport
27337Juan Cruz YacopiniArgentinaToyota+ 00h 48′ 28”
Alejandro Miguel YacopiniArgentinaOverdrive Toyota
28358Marcelo Tiglia GastaldiBrasilCentury+ 00h 49′ 56”
Lourival RoldanBrasilCentury Racing
29356Edvinas JuskauskasLituâniaToyota+ 00h 50′ 32”
Aisvydas PaliukenasLituâniaTeam Pitlane
30331Victor KhoroshavsevRússiaMini+ 00h 51′ 20”
Anton NikolaevRússiaX-Raid Mini JCW Rally Team

Veículos leves

posPiloto/CoPiloto/MecânicoPaísCarro/EquipetempoPenality
1412Saleh AlsaifArábia SauditaCAN-AM05h 06′ 07”00h 01′ 00”
Oriol Vidal MontijanoEspanhaBlack Horse
2405Gerard Farres GuellEspanhaCAN-AM+ 00h 00′ 40”
Armand MonleonEspanhaMonster Energy CAN-AM
3401Francisco Lopez ContardoChileCAN-AM+ 00h 01′ 43”
Juan Pablo Latrach VinagreChileSouth Racing CAN-AM
4406Aron DonzalaPolôniaCAN-AM+ 00h 02′ 17”
Maciej MartonPolôniaMonster Energy CAN-AM
5403Jose Antonio Hinojo LopezEspanhaCAN-AM+ 00h 04′ 53”00h 01′ 00”
Diego Ortega GilEspanhaHibor Raid
6400Sergei KariakinRússiaSNAG RACING TEAM+ 00h 05′ 42”
Anton VlasiukRússiaSNAG RACING TEAM
7404Reinaldo VarelaBrasilCAN-AM+ 00h 05′ 44”
Maykel JustoBrasilMonster Energy CAN-AM
8408Austin JonesEstados UnidosCAN-AM+ 00h 09′ 18”
Gustavo GugelminBrasilMonster Energy CAN-AM
9439Matthieu Margaillan FrançaCAN-AM+ 00h 09′ 22”00h 03′ 00”
Axelle Roux-DecimaFrançaMargaillan
10383Seth QuinteroEstados UnidosDT3+ 00h 09′ 34”
Dennis ZenzEstados UnidosRed Bull Off-Road Team USA
11387Cristina Gutierrez HerreroEspanhaRED BULL OFF-ROAD TEAM USA+ 00h 11′ 56”
Francois Cazalet FrançaRED BULL OFF-ROAD TEAM USA
12442Lourenço RosaPortugalCAN-AM+ 00h 17′ 57”
Joaquim DiasPortugalSouth Racing CAN-AM

Caminhões

posPiloto/CoPiloto/MecânicoPaísCaminhão/EquipetempoPenality
1507Dmitry SotnikovRússiaKamaz04h 37′ 44”
Ruslan AkhmadeevRússiaKamaz-Master
Ilgiz AkhmetzianovRússia
2509Airat MardeevRússiaKamaz+ 00h 04′ 17”00h 01′ 00”
Dimtriy SvistunovRússiaKamaz-Master
Akhmet GaliaudtinovRússia
3502Siarhei ViazovichBielorrússiaMAS+ 00h 06′ 30”
Pavel NikitinBielorrússiaMAZ-Sportauto
Anton ZaparoshchankaBielorrússia
4505Alisksei VishneuskiBielorrússiaMaz.+ 00h 07′ 30”
Maksim NovikauBielorrússiaMAZ-Sportauto
Siarhei SachukBielorrússia
5503Martin MacikRep.TchecaIVECO+ 00h 10′ 58”
Frantisek TomasekRep.TchecaBig Shock Racing
David SvandaRep.Tcheca
6501Anton ShibalovRússiaKamaz+ 00h 14′ 14”
Dmitri NikitinRússiaKamaz-Master
Ivan TatarinovRússia
7514Martin SoltysRep.TchecaTatra+ 00h 19′ 47”
David SchovanekRep.TchecaTatra Buggyra Racing
Tomas SikolaRep.Tcheca
8517Ignacio CasaleChileTatra+ 00h 20′ 39”
Alvaro LeonChileTatra Buggyra Racing
Petr CapkaRep.Tcheca
9506Martin van den BrinkHolandaRenault Trucks+ 00h 20′ 54”
Wouter de GraaffHolanda
Daniel KozlovskyRep.Tcheca
10504Ales LopraisRep.TchecaPraga+ 00h 22′ 54”
Petr PokdraRep.TchecaInstaforex Loprais Praga
Khalid AlkendiEAU
11500Andrey KarginovRússiaKamaz+ 00h 27′ 28”00h 02′ 00”
Andrey MokeevRússiaKamaz-Master
Igor LeonovRússia
12519Maurik van den HeuvelHolandaInternational+ 00h 31′ 40”
Wilko van DortHolandaDakarspeed
Martijn van RoouHolanda

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar