Dakar 2023 – Especial 13 – Shaybah até Al-Hofuf – Categoria SSV

Eryk Goczal conquista a vitória na penúltima etapa do Dakar 2023, o jovem piloto de 18 anos conquistou a vitória na especial de 154 km entre as cidades de Shaybah até Al-Hofuf. O mais importante é o polonês ter tirado 4 minutos e 19 segundos da vantagem do lituânio Rokas Baciuska que ainda tem a liderança da soma dos tempos. A vantagem entre os dois passa a ser de 3 minutos e 24 segundos. Essa vantagem era muito possível de ser tirada em 1 etapa. Marek Goczal vinha a 23 minutos e 11 segundos praticamente não tinha mais chances de vencer a competição. Yasir Seaidan chegou em 3ºlugar na especial (com quase 10 minutos atrás do vencedor) seguido de perto pelo espanhol Pau Navarro e pelos poloneses Marek Goczal e Michal Goczal.

Classificação final da décima terceira etapa do Dakar 2023
154 Km – Shaybah até Al-Hofuf – SSV

POS. número Piloto/Copiloto País Equipe/Carro Tempo Diferença Penalidades
1 428 Eryk Goczal Polônia Can-Am Maverick XRS 02H 35′ 13”
Oriol Mena Espanha Energylandia Rally Team
2 400 Rokas Baciuška Lituânia Can-Am Maverick XRS 02H 39′ 32” + 00H 04′ 19”
Oriol Vidal Montijano Espanha Red Bull Can-Am Factory Team
3 410 Yasir Seaidan Arábia Saudita Can-Am Maverick XRS 02H 45′ 09” + 00H 09′ 56”
Alexey Kuzmich EAU South Racing Can-Am
4 407 Pau Navarro Espanha Can-Am Maverick X3 02H 45′ 16” + 00H 10′ 03”
 Michaël Metge França FN Speed Team
5 401 Marek Goczal Polônia Can-Am Maverick XRS 02H 46′ 00” + 00H 10′ 47” 00H 00′ 10”
Maciej Marton Polônia Energylandia Rally Team
6 405 Michal Goczal Polônia Can-Am Maverick XRS 02H 46′ 58” + 00H 11′ 45” 00H 01′ 40”
Szymon Gospodarczyk Polônia Energylandia Rally Team
7 412 Jeremías González Ferioli Argentina Can-Am Maverick XRS 02H 47′ 04” + 00H 11′ 51”
Pedro Gonzalo Rinaldi Argentina South Racing Can-Am
8 411 Nicolás Cavigliasso Argentina Can-Am Maverick X3 02H 47′ 30” + 00H 12′ 17”
Valentina Pertegarini Argentina Cavigliasso
9 421 Paul Spierings Holanda Can-Am Maverick X3 02H 47′ 33” + 00H 12′ 20”
Jan-Pieter van der Stelt Holanda Dakar Team Spierings
10 414 Molly Taylor Austrália Can-Am Maverick XRS 02H 49′ 39” + 00H 14′ 26”
Andrew Short Estados Unidos South Racing Can-Am
11 420 Pietro Cinotto Itália Polaris RZR Pro R 02H 54′ 02” + 00H 18′ 49”
Alberto Bertoldi Itália Xtremeplus Polaris Factory Team
12 440 Gert-Jan Van Der Valk Holanda Can-Am Maverick 02H 54′ 58” + 00H 19′ 45”
Branco De Lange Holanda South Racing Can-Am
13 425 Toomas Triisa Estônia Can-Am Maverick X3 02H 58′ 02” + 00H 22′ 49”
Mart Meeru Estônia Redmoto Estonia
14 408 Éric Abel França Can-Am Maverick X3 02H 58′ 30” + 00H 23′ 17”
Serge Gounon França Team BBR/Pole Position 77
15 444 Carlos Vento Sánchez Espanha Can-Am Maverick X3 02H 59′ 38” + 00H 24′ 25”
Carlos Ruiz Moreno Espanha Patriots Racing Team
16 418 Florent Vayssade França Polaris RZR Pro R 03H 00′ 50” + 00H 25′ 37”
Nicolas Rey França Sébastien Loeb Racing – Bardahl Team
17 419 Pato Silva Argentina Can-Am Maverick X3 03H 01′ 57” + 00H 26′ 44”
Xavier Flick França FN Speed Team
18 430 Sebastian Guayasamin Equador Can-Am Maverick XRS 03H 01′ 58” + 00H 26′ 45”
Ricardo Adrian Torlaschi Argentina South Racing Can-Am
19 409 Bruno Conti de Oliveira Brasil Can-Am Maverick 03H 04′ 02” + 00H 28′ 49”
Pedro Bianchi Prata Portugal South Racing Can-Am
20 406 Rodrigo Luppi De Oliveira Brasil Can-Am Maverick XRS 03H 04′ 22” + 00H 29′ 09” 00H 15′ 00”
Maykel Justo Brasil South Racing Can-Am
21 422 Nicolas Brabeck-Letmathe Áustria Can-Am Maverick XRS 03H 04′ 57” + 00H 29′ 44”
Brice Aloth França Team Casteu
22 469 Jeffrey Otten Holanda Can-Am Maverick X3 03H 06′ 31” + 00H 31′ 18”
Marco Bouman Holanda Gaia Motorsports
23 443 Oscar Ral Verdu Espanha Can-Am Maverick X3 03H 09′ 11” + 00H 33′ 58”
Carlos Jimenez Valls Espanha Buggy Masters Team
24 448 Luis Diaz Soza Chile Can-Am Maverick X3 03H 09′ 20” + 00H 34′ 07”
Stanley Sherrington Chile FN Speed Team
25 416 Tomas Jančys Lituânia Can-Am Maverick X3 03H 10′ 01” + 00H 34′ 48”
Irmantas Bražiūnas Lituânia Mediafon Team
26 424 Frédéric Chesneau França Can-Am Maverick 03H 16′ 25” + 00H 41′ 12”
Stéphane Chesneau França FS 21
27 402 Gerard Farrés Guell Espanha Can-Am Maverick XRS 03H 20′ 32” + 00H 45′ 19”
Diego Ortega Gil Espanha Can-Am Factory South Racing
28 431 Ramón Núñez Argentina 03H 31′ 45” + 00H 56′ 32”
Mauro Esteban Lipez Argentina Sodicars Racing
29 436 Benoît Lepiètre França Can-Am Maverick X3 03H 38′ 20” + 01H 03′ 07”
Peter Serra França My X Racing
30 441 Stéphane Consani França MMP Can-Am 03H 39′ 47” + 01H 04′ 34”
Thibault Jean de la Haye França MMP
31 427 Pedro Manuel Peñate Muñoz Espanha Can-Am Maverick X3 03H 47′ 07” + 01H 11′ 54”
Rosa Romero Font Espanha TH-Trucks Canarias Team
32 446 Christophe Baillet França MMP Can-Am 03H 47′ 23” + 01H 12′ 10”
Jean-Louis Simon Herbeth França MMP
33 434 Christophe Cresp França MMP Can-Am 03H 47′ 45” + 01H 12′ 32”
Jean Brucy França MMP
34 439 Shinsuke Umeda Japão Polaris RZR Pro R 04H 25′ 54” + 01H 50′ 41” 00H 02′ 10”
Facundo Jaton Argentina Xtremeplus Polaris Factory Team
35 429 Jean-Claude Pla França Polaris RZR Pro R 04H 47′ 16” + 02H 12′ 03”
Cyril Pla França Xtremeplus Polaris Factory Team
36 432 Ferdinando Brachetti Peretti Argentina Polaris RZR Pro R 04H 56′ 51” + 02H 21′ 38”
Matteo Casuccio Argentina Xtremeplus Polaris Factory Team
37 415 Xavier De Soultrait França Polaris RZR Pro R 06H 55′ 00” + 04H 19′ 47”
Martin Bonnet França Sébastien Loeb Racing – Bardahl Team
38 437 Cristiano Batista Brasil Can-Am Maverick X3 23H 00′ 00” + 20H 24′ 47” 15H 20′ 00”
Fausto Mota Espanha South Racing Can-Am
39 417 Paulo Oliveira Moçambique Can-Am Maverick X3 54H 07′ 05” + 51H 31′ 52” 50H 00′ 00”
Miguel Alberty Portugal Mozambique 2023

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar

Dakar 2023 – Especial 13 – Shaybah até Al-Hofuf – Categoria Protótipo Leve

Mitchell Gutrie repetiu a vitória no dia anterior e conquistou a vitória na 13ªetapa do Dakar que teve a largada em Shaybah e foi até a cidade de Al-Hofuf em 154 km cronometrados. Mais uma vez a diferença entre o primeiro colocado para o segundo e o terceiro colocado foi pequena. Ignacio Casale ficou em 2º com 50 segundos de atraso e Seth Quintero ficou em 3º a 57 segundos. Ricardo Porem da Turbo Prototype, Cristina Gutiérrez Herrero da Red Bull e Saleh Alsaif da Black Horse completaram as 6 primeiras posições.

Com 54 minutos e 30 segundos, Austin Jones tinha o campeonato nas mãos, estava com grande vantagem em relação à Seth Quintero, seu companheiro de equipe na Red Bull. Guillaume de Mevius continuava na terceira posição a mais de 1 hora e meia atrás de Jones e praticamente 1 hora e meia a frente de Cristina Gutiérrez Herrero que superou o chileno Francisco Lopez Contardo, os dois lutavam pela 4ªposição, separados por apenas 34 segundos, restando apenas 1 etapa para o final do Dakar.

Classificação final da décima terceira etapa do Dakar 2023
154 Km – Shaybah até Al-Hofuf – Protótipo Leve

POS. número Piloto/Copiloto País Equipe/Carro Tempo Diferença Penalidades
1 314 Mitchell Guthrie Estados Unidos MCE-5 Development T3M 02H 41′ 08”
Kellon Walch Estados Unidos Red Bull Off-Road JR Team USA By BFG
2 322 Ignacio Casale Chile Yamaha X-Raid YXZ 1000R 02H 41′ 58” + 00H 00′ 50”
Alvaro Leon Chile Turbo Prototype
3 301 Seth Quintero Estados Unidos Can-Am Maverick XRS 02H 42′ 05” + 00H 00′ 57”
Dennis Zenz Alemanha Red Bull Off-Road JR Team USA By BFG
4 328 Ricardo Porem Portugal Yamaha X-Raid YXZ 1000R 02H 47′ 34” + 00H 06′ 26”
Agusto Sanz Argentina Turbo Prototype
5 302 Cristina Gutiérrez Herrero Espanha Can-Am Maverick XRS 02H 47′ 35” + 00H 06′ 27”
Pablo Moreno Huete Espanha Red Bull Can-Am Factory Team
6 309 Saleh Alsaif Arábia Saudita Can-Am Maverick X3 02H 50′ 01” + 00H 08′ 53”
João Pedro Vitoria Re Portugal Black Horse Team
7 300 Francisco Lopez Contardo Chile Can-Am Maverick XRS 02H 50′ 51” + 00H 09′ 43”
Juan Pablo Latrach Vinagre Chile Red Bull Can-Am Factory Team
8 339 Ebenhaezer Basson África do Sul OT3 – 04 02H 52′ 01” + 00H 10′ 53”
Bertus Leander Pienaar África do Sul Grallyteam
9 303 Austin Jones Estados Unidos Can-Am Maverick XRS 02H 52′ 12” + 00H 11′ 04”
Gustavo Gugelmin Brasil Red Bull Off-Road JR Team USA By BFG
10 319 Helder Rodrigues Portugal Can-Am Maverick XRS 02H 56′ 09” + 00H 15′ 01”
Goncalo Reis Portugal South Racing Can-Am
11 320 Mashael Alobaidan Arábia Saudita Can-Am Maverick XRS 02H 57′ 05” + 00H 15′ 57”
Paolo Ceci Itália South Racing Can-Am
12 335 Lucas del Rio Chile Can-Am Maverick XRS 02H 57′ 40” + 00H 16′ 32”
Bruno Jacomy Argentina South Racing Can-Am
13 305 Santiago Navarro Espanha Can-Am Maverick X3 02H 59′ 12” + 00H 18′ 04”
Adrien Metge França FN Speed Team
14 304 Guillaume de Mevius Bélgica OT3 – 04 02H 59′ 50” + 00H 18′ 42”
Francois Cazalet França Grallyteam
15 312 Dania Akeel Arábia Saudita Can-Am Maverick XRS 03H 02′ 12” + 00H 21′ 04”
Sergio Lafuente Uruguai South Racing Can-Am
16 347 Enio Bozzano Junior Brasil Can-Am Maverick X3 03H 08′ 08” + 00H 27′ 00”
Luciano Gomes Brasil Team BBR / Pole Position 77
17 327 Ania Van Loon Holanda Can-Am Maverick XRS 03H 09′ 57” + 00H 28′ 49”
Dmytro Tsyro Ucrânia South Racing Can-Am
18 340 Hans Weijs Holanda Arcane T3 03H 09′ 58” + 00H 28′ 50”
Rudolf Meijer Holanda Arcane Racing
19 306 Jean-Luc Cellaldi-Pisson França PH-Sport Zephyr 03H 10′ 56” + 00H 29′ 48”
Cedric Duple França JLC Racing
20 341 Geoff Minnitt África do Sul Can-Am Maverick XRS 03H 11′ 02” + 00H 29′ 54”
Gerhard Snyman África do Sul South Racing Can-Am
21 321 Ahmed Alkuwari Fahad Qatar Yamaha X-Raid YXZ 1000R 03H 15′ 26” + 00H 34′ 18”
Manuel Lucchese Itália Turbo Prototype
22 318 Jon Font Espanha Can-Am Maverick X3 03H 17′ 41” + 00H 36′ 33”
Themis Lopez Espanha FN Speed Team
23 330 Javier Velez Colômbia Can-Am Maverick X3 03H 18′ 56” + 00H 37′ 48”
Mateo Moreno Kristiansen Colômbia FN Speed Team
24 350 Patricia Pita Gago Uruguai Can-Am Maverick 03H 21′ 42” + 00H 40′ 34”
Ruben Garcia Argentina Proracing Competicion Rallye Servicios
25 332 Claude Fournier França Can-Am Maverick X3 03H 23′ 36” + 00H 42′ 28”
Arnold Brucy França Team BBR / Pole Position 77
26 325 Jean-Pascal Besson França MMP Can-Am 03H 24′ 59” + 00H 43′ 51”
Delphine Delfino França MMP
27 329 David Zille Argentina Can-Am Maverick XRS 03H 34′ 01” + 00H 52′ 53”
Sebastian Cesana Argentina South Racing Can-Am
28 342 Benjamin Lattard França MMP Can-Am 03H 39′ 24” + 00H 58′ 16”
Patrick Jimbert França MMP
29 348 Antonio Marmolejo Colômbia Can-Am Maverick XRS 03H 41′ 49” + 01H 00′ 41”
Ariel Jaton Argentina South Racing Can-Am
30 326 Xavier Foj Espanha AMS Oryx T3 03H 42′ 03” + 01H 00′ 55”
Antonio Ângulo Espanha Foj Motorsport
31 345 Josef Machacek Rep.Tcheca Buggyra Can-Am ZV21 03H 44′ 35” + 01H 03′ 27”
David Schovanek Rep.Tcheca Buggyra ZM Academy
32 344 Aliyyah Koloc EAU Buggyra Can-Am ZV21 03H 48′ 17” + 01H 07′ 09”
Stephane Duple França Buggyra ZM Academy
33 346 Pamela Bozzano Brasil Can-Am Maverick X3 04H 06′ 11” + 01H 25′ 03”
Carlos Sachs Brasil Team BBR / Pole Position 77
34 336 Brad Salazar Equador Can-Am Maverick X3 04H 16′ 05” + 01H 34′ 57”
Eugenio Arrieta Argentina FN Speed Team
35 317 Antoine Meo França PH-Sport Zephyr 04H 30′ 31” + 01H 49′ 23”
Fabien Planet França Team PH-Sport
36 334 Jose Castan França Can-Am 23H 00′ 00” + 20H 18′ 52” 15H 20′ 00”
Jean-Francois Palissier França RM Sport
37 311 Camelia Liparoti Itália Yamaha X-Raid YXZ 1000R 23H 00′ 00” + 20H 18′ 52” 15H 20′ 00”
Xavier Blanco Garcia Espanha Turbo Prototype
38 337 João Ferreira Portugal Yamaha X-Raid YXZ 1000R 54H 26′ 57” + 51H 45′ 49” 50H 00′ 00”
Filipe Palmeiro Portugal Turbo Prototype

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar

Dakar 2023 – Especial 12 – Empty Quarter até Shaybah – Categoria SSV

Briga forte pela vitória na 12ªetapa do Dakar 2023. O polonês Michael Goczal conquistou a vitória por apertados 13 segundos de vantagem para o lituânio Rokas Baciiuska que esta na liderança na soma dos tempos. Marek Goczal e Eryk Goczal completaram as 4 primeiras posições. Gerard Farres Guell e Molly Taylor ficaram com a 5ª e 6ªposições respectivamente.

Rokas Baciuska lidera da soma dos tempos, restando 2 etapas para o final do Dakar, o piloto da Lituânia abre 7 minutos e 43 segundos a frente do jovem Erky Goczal, 2ºcolocado do geral. Marek Goczal vem em terceiro, a 16 minutos e 43 segundos. Esses três lutam pelo título do Dakar nos SSV.

Classificação final da décima segunda etapa do Dakar 2023
185 Km – Empty Quarter até Shaybah – SSV

POS. número Piloto/Copiloto País Equipe/Carro Tempo Diferença Penalidades
1 405 Michal Goczal Polônia Can-Am Maverick XRS 02H 19′ 07”
Szymon Gospodarczyk Polônia Energylandia Rally Team
2 400 Rokas Baciuška Lituânia Can-Am Maverick XRS 02H 19′ 20” + 00H 00′ 13”
Oriol Vidal Montijano Espanha Red Bull Can-Am Factory Team
3 401 Marek Goczal Polônia Can-Am Maverick XRS 02H 21′ 45” + 00H 02′ 38”
Maciej Marton Polônia Energylandia Rally Team
4 428 Eryk Goczal Polônia Can-Am Maverick XRS 02H 22′ 46” + 00H 03′ 39”
Oriol Mena Espanha Energylandia Rally Team
5 402 Gerard Farrés Guell Espanha Can-Am Maverick XRS 02H 23′ 40” + 00H 04′ 33”
Diego Ortega Gil Espanha Can-Am Factory South Racing
6 414 Molly Taylor Austrália Can-Am Maverick XRS 02H 26′ 32” + 00H 07′ 25”
Andrew Short Estados Unidos South Racing Can-Am
7 421 Paul Spierings Holanda Can-Am Maverick X3 02H 27′ 16” + 00H 08′ 09”
Jan-Pieter van der Stelt Holanda Dakar Team Spierings
8 407 Pau Navarro Espanha Can-Am Maverick X3 02H 27′ 34” + 00H 08′ 27”
 Michaël Metge França FN Speed Team
9 410 Yasir Seaidan Arábia Saudita Can-Am Maverick XRS 02H 27′ 35” + 00H 08′ 28”
Alexey Kuzmich EAU South Racing Can-Am
10 409 Bruno Conti de Oliveira Brasil Can-Am Maverick 02H 27′ 56” + 00H 08′ 49”
Pedro Bianchi Prata Portugal South Racing Can-Am
11 406 Rodrigo Luppi De Oliveira Brasil Can-Am Maverick XRS 02H 28′ 43” + 00H 09′ 36”
Maykel Justo Brasil South Racing Can-Am
12 444 Carlos Vento Sánchez Espanha Can-Am Maverick X3 02H 31′ 04” + 00H 11′ 57”
Carlos Ruiz Moreno Espanha Patriots Racing Team
13 412 Jeremías González Ferioli Argentina Can-Am Maverick XRS 02H 31′ 26” + 00H 12′ 19”
Pedro Gonzalo Rinaldi Argentina South Racing Can-Am
14 415 Xavier De Soultrait França Polaris RZR Pro R 02H 32′ 35” + 00H 13′ 28”
Martin Bonnet França Sébastien Loeb Racing – Bardahl Team
15 411 Nicolás Cavigliasso Argentina Can-Am Maverick X3 02H 33′ 02” + 00H 13′ 55”
Valentina Pertegarini Argentina Cavigliasso
16 440 Gert-Jan Van Der Valk Holanda Can-Am Maverick 02H 33′ 12” + 00H 14′ 05”
Branco De Lange Holanda South Racing Can-Am
17 425 Toomas Triisa Estônia Can-Am Maverick X3 02H 34′ 53” + 00H 15′ 46”
Mart Meeru Estônia Redmoto Estonia
18 430 Sebastian Guayasamin Equador Can-Am Maverick XRS 02H 35′ 21” + 00H 16′ 14”
Ricardo Adrian Torlaschi Argentina South Racing Can-Am
19 418 Florent Vayssade França Polaris RZR Pro R 02H 35′ 34” + 00H 16′ 27”
Nicolas Rey França Sébastien Loeb Racing – Bardahl Team
20 408 Éric Abel França Can-Am Maverick X3 02H 36′ 32” + 00H 17′ 25”
Serge Gounon França Team BBR/Pole Position 77
21 469 Jeffrey Otten Holanda Can-Am Maverick X3 02H 38′ 14” + 00H 19′ 07”
Marco Bouman Holanda Gaia Motorsports
22 416 Tomas Jančys Lituânia Can-Am Maverick X3 02H 38′ 49” + 00H 19′ 42”
Irmantas Bražiūnas Lituânia Mediafon Team
23 422 Nicolas Brabeck-Letmathe Áustria Can-Am Maverick XRS 02H 41′ 42” + 00H 22′ 35”
Brice Aloth França Team Casteu
24 420 Pietro Cinotto Itália Polaris RZR Pro R 02H 42′ 39” + 00H 23′ 32”
Alberto Bertoldi Itália Xtremeplus Polaris Factory Team
25 448 Luis Diaz Soza Chile Can-Am Maverick X3 02H 47′ 07” + 00H 28′ 00”
Stanley Sherrington Chile FN Speed Team
26 443 Oscar Ral Verdu Espanha Can-Am Maverick X3 02H 49′ 54” + 00H 30′ 47”
Carlos Jimenez Valls Espanha Buggy Masters Team
27 441 Stéphane Consani França MMP Can-Am 02H 58′ 36” + 00H 39′ 29”
Thibault Jean de la Haye França MMP
28 419 Pato Silva Argentina Can-Am Maverick X3 03H 04′ 25” + 00H 45′ 18”
Xavier Flick França FN Speed Team
29 424 Frédéric Chesneau França Can-Am Maverick 03H 12′ 44” + 00H 53′ 37”
Stéphane Chesneau França FS 21
30 446 Christophe Baillet França MMP Can-Am 03H 15′ 33” + 00H 56′ 26”
Jean-Louis Simon Herbeth França MMP
31 434 Christophe Cresp França MMP Can-Am 03H 17′ 37” + 00H 58′ 30”
Jean Brucy França MMP
32 427 Pedro Manuel Peñate Muñoz Espanha Can-Am Maverick X3 03H 22′ 41” + 01H 03′ 34”
Rosa Romero Font Espanha TH-Trucks Canarias Team
33 431 Ramón Núñez Argentina 03H 35′ 03” + 01H 15′ 56”
Mauro Esteban Lipez Argentina Sodicars Racing
34 429 Jean-Claude Pla França Polaris RZR Pro R 03H 44′ 59” + 01H 25′ 52”
Cyril Pla França Xtremeplus Polaris Factory Team
35 439 Shinsuke Umeda Japão Polaris RZR Pro R 04H 23′ 37” + 02H 04′ 30”
Facundo Jaton Argentina Xtremeplus Polaris Factory Team
36 432 Ferdinando Brachetti Peretti Argentina Polaris RZR Pro R 05H 03′ 02” + 02H 43′ 55” 00H 15′ 00”
Matteo Casuccio Argentina Xtremeplus Polaris Factory Team
37 417 Paulo Oliveira Moçambique Can-Am Maverick X3 08H 44′ 39” + 06H 25′ 32”
Miguel Alberty Portugal Mozambique 2023
38 437 Cristiano Batista Brasil Can-Am Maverick X3 25H 45′ 00” + 23H 25′ 53” 15H 45′ 00”
Fausto Mota Espanha South Racing Can-Am
39 436 Benoît Lepiètre França Can-Am Maverick X3 30H 00′ 00” + 27H 40′ 53” 20H 00′ 00”
Peter Serra França My X Racing

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar

Dakar 2023 – Especial 12 – Empty Quarter até Shaybah – Categoria Protótipo Leve

Mitchell Guthrie conquistou a vitória na 12ªetapa do Dakar nos Protótipos leves após uma disputa ferrenha contra o chileno Ignacio Casale que terminou 29 segundos atrás do vencedor e de Guillaume de Mevius que ficou a 52 segundos do vencedor. Restando 2 especiais para o término da competição, Austin Jones que ficou na quinta posição esta com a taça na mão, chegando 10 minutos a frente de Seth Quintero que fechou o dia na 13ªposição. O belga Guillaume de Mevius continua na terceira posição, bem longe de Jones.

Classificação final da décima segunda etapa do Dakar 2023
185 Km – Empty Quarter até Shaybah – Protótipo Leve

POS. número Piloto/Copiloto País Equipe/Carro Tempo Diferença Penalidades
1 314 Mitchell Guthrie Estados Unidos MCE-5 Development T3M 02H 17′ 11”
Kellon Walch Estados Unidos Red Bull Off-Road JR Team USA By BFG
2 322 Ignacio Casale Chile Yamaha X-Raid YXZ 1000R 02H 17′ 40” + 00H 00′ 29”
Alvaro Leon Chile Turbo Prototype
3 304 Guillaume de Mevius Bélgica OT3 – 04 02H 18′ 03” + 00H 00′ 52”
Francois Cazalet França Grallyteam
4 302 Cristina Gutiérrez Herrero Espanha Can-Am Maverick XRS 02H 19′ 29” + 00H 02′ 18”
Pablo Moreno Huete Espanha Red Bull Can-Am Factory Team
5 303 Austin Jones Estados Unidos Can-Am Maverick XRS 02H 20′ 32” + 00H 03′ 21”
Gustavo Gugelmin Brasil Red Bull Off-Road JR Team USA By BFG
6 328 Ricardo Porem Portugal Yamaha X-Raid YXZ 1000R 02H 21′ 42” + 00H 04′ 31”
Agusto Sanz Argentina Turbo Prototype
7 329 David Zille Argentina Can-Am Maverick XRS 02H 21′ 45” + 00H 04′ 34”
Sebastian Cesana Argentina South Racing Can-Am
8 340 Hans Weijs Holanda Arcane T3 02H 24′ 06” + 00H 06′ 55”
Rudolf Meijer Holanda Arcane Racing
9 339 Ebenhaezer Basson África do Sul OT3 – 04 02H 25′ 31” + 00H 08′ 20”
Bertus Leander Pienaar África do Sul Grallyteam
10 344 Aliyyah Koloc EAU Buggyra Can-Am ZV21 02H 25′ 41” + 00H 08′ 30”
Stephane Duple França Buggyra ZM Academy
11 309 Saleh Alsaif Arábia Saudita Can-Am Maverick X3 02H 26′ 57” + 00H 09′ 46”
João Pedro Vitoria Re Portugal Black Horse Team
12 312 Dania Akeel Arábia Saudita Can-Am Maverick XRS 02H 29′ 06” + 00H 11′ 55”
Sergio Lafuente Uruguai South Racing Can-Am
13 301 Seth Quintero Estados Unidos Can-Am Maverick XRS 02H 29′ 15” + 00H 12′ 04”
Dennis Zenz Alemanha Red Bull Off-Road JR Team USA By BFG
14 305 Santiago Navarro Espanha Can-Am Maverick X3 02H 30′ 20” + 00H 13′ 09”
Adrien Metge França FN Speed Team
15 300 Francisco Lopez Contardo Chile Can-Am Maverick XRS 02H 34′ 01” + 00H 16′ 50”
Juan Pablo Latrach Vinagre Chile Red Bull Can-Am Factory Team
16 335 Lucas del Rio Chile Can-Am Maverick XRS 02H 35′ 07” + 00H 17′ 56”
Bruno Jacomy Argentina South Racing Can-Am
17 306 Jean-Luc Cellaldi-Pisson França PH-Sport Zephyr 02H 35′ 48” + 00H 18′ 37”
Cedric Duple França JLC Racing
18 317 Antoine Meo França PH-Sport Zephyr 02H 37′ 07” + 00H 19′ 56”
Fabien Planet França Team PH-Sport
19 327 Ania Van Loon Holanda Can-Am Maverick XRS 02H 40′ 00” + 00H 22′ 49”
Dmytro Tsyro Ucrânia South Racing Can-Am
20 319 Helder Rodrigues Portugal Can-Am Maverick XRS 02H 40′ 41” + 00H 23′ 30”
Goncalo Reis Portugal South Racing Can-Am
21 346 Pamela Bozzano Brasil Can-Am Maverick X3 02H 41′ 43” + 00H 24′ 32”
Carlos Sachs Brasil Team BBR / Pole Position 77
22 347 Enio Bozzano Junior Brasil Can-Am Maverick X3 02H 46′ 24” + 00H 29′ 13”
Luciano Gomes Brasil Team BBR / Pole Position 77
23 345 Josef Machacek Rep.Tcheca Buggyra Can-Am ZV21 02H 46′ 26” + 00H 29′ 15”
David Schovanek Rep.Tcheca Buggyra ZM Academy
24 341 Geoff Minnitt África do Sul Can-Am Maverick XRS 02H 50′ 24” + 00H 33′ 13”
Gerhard Snyman África do Sul South Racing Can-Am
25 320 Mashael Alobaidan Arábia Saudita Can-Am Maverick XRS 02H 55′ 24” + 00H 38′ 13”
Paolo Ceci Itália South Racing Can-Am
26 330 Javier Velez Colômbia Can-Am Maverick X3 02H 59′ 10” + 00H 41′ 59”
Mateo Moreno Kristiansen Colômbia FN Speed Team
27 332 Claude Fournier França Can-Am Maverick X3 03H 01′ 54” + 00H 44′ 43”
Arnold Brucy França Team BBR / Pole Position 77
28 321 Ahmed Alkuwari Fahad Qatar Yamaha X-Raid YXZ 1000R 03H 09′ 30” + 00H 52′ 19”
Manuel Lucchese Itália Turbo Prototype
29 336 Brad Salazar Equador Can-Am Maverick X3 03H 10′ 40” + 00H 53′ 29”
Eugenio Arrieta Argentina FN Speed Team
30 318 Jon Font Espanha Can-Am Maverick X3 03H 14′ 52” + 00H 57′ 41”
Themis Lopez Espanha FN Speed Team
31 326 Xavier Foj Espanha AMS Oryx T3 03H 16′ 00” + 00H 58′ 49”
Antonio Ângulo Espanha Foj Motorsport
32 348 Antonio Marmolejo Colômbia Can-Am Maverick XRS 03H 27′ 11” + 01H 10′ 00”
Ariel Jaton Argentina South Racing Can-Am
33 334 Jose Castan França Can-Am 03H 28′ 42” + 01H 11′ 31”
Jean-Francois Palissier França RM Sport
34 350 Patricia Pita Gago Uruguai Can-Am Maverick 03H 35′ 03” + 01H 17′ 52”
Ruben Garcia Argentina Proracing Competicion Rallye Servicios
35 325 Jean-Pascal Besson França MMP Can-Am 04H 21′ 33” + 02H 04′ 22”
Delphine Delfino França MMP
36 342 Benjamin Lattard França MMP Can-Am 04H 32′ 57” + 02H 15′ 46”
Patrick Jimbert França MMP
37 337 João Ferreira Portugal Yamaha X-Raid YXZ 1000R 30H 00′ 00” + 27H 42′ 49” 20H 00′ 00”
Filipe Palmeiro Portugal Turbo Prototype
38 311 Camelia Liparoti Itália Yamaha X-Raid YXZ 1000R 30H 00′ 00” + 27H 42′ 49” 20H 00′ 00”
Xavier Blanco Garcia Espanha Turbo Prototype
39 307 Annett Fischer Alemanha Yamaha X-Raid YXZ 1000R 30H 00′ 00” + 27H 42′ 49” 20H 00′ 00”
Annie Seel Suécia Turbo Prototype

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar

Dakar 2023 – Especial 11 – Shaybah até Empty Quarter – Categoria SSV

Após algumas especiais vendo sua liderança ficar ameaçada, o lituânio Rokas Baciuška acabou conquistando uma importantíssima vitória na 11ªetapa do Dakar de 2023 após quase 3 horas e meia de luta contra os poloneses Eryk Goczal (segundo colocado a 37 segundos do vencedor) e Marek Goczal (3ºcolocado a 2 minutos e 38 segundos do vencedor). Na soma dos tempos, Rokas  vem 4 minutos e 17 segundos a frente de Eryk Goczal e 14 minutos e 18 segundos a frente de Marek Goczal. São esses três que estão na luta do título do Dakar nos SSV, já que Gerard Farres Guell perdeu quase 1 hora na especial e caiu para a 5ªposição na classificação geral. Cristiano Batista, Yasir Seaidan e Michal Goczal completaram as 6 primeiras posições.

Classificação final da décima primeira etapa do Dakar 2023
275 Km – Shaybah até Empty Quarter – SSV

POS. número Piloto/Copiloto País Equipe/Carro Tempo Diferença Penalidades
1 400 Rokas Baciuška Lituânia Can-Am Maverick XRS 03H 25′ 13”
Oriol Vidal Montijano Espanha Red Bull Can-Am Factory Team
2 428 Eryk Goczal Polônia Can-Am Maverick XRS 03H 25′ 50” + 00H 00′ 37”
Oriol Mena Espanha Energylandia Rally Team
3 401 Marek Goczal Polônia Can-Am Maverick XRS 03H 27′ 51” + 00H 02′ 38”
Maciej Marton Polônia Energylandia Rally Team
4 437 Cristiano Batista Brasil Can-Am Maverick X3 03H 28′ 45” + 00H 03′ 32”
Fausto Mota Espanha South Racing Can-Am
5 410 Yasir Seaidan Arábia Saudita Can-Am Maverick XRS 03H 28′ 48” + 00H 03′ 35”
Alexey Kuzmich EAU South Racing Can-Am
6 405 Michal Goczal Polônia Can-Am Maverick XRS 03H 29′ 27” + 00H 04′ 14”
Szymon Gospodarczyk Polônia Energylandia Rally Team
7 412 Jeremías González Ferioli Argentina Can-Am Maverick XRS 03H 29′ 50” + 00H 04′ 37”
Pedro Gonzalo Rinaldi Argentina South Racing Can-Am
8 414 Molly Taylor Austrália Can-Am Maverick XRS 03H 37′ 13” + 00H 12′ 00”
Andrew Short Estados Unidos South Racing Can-Am
9 409 Bruno Conti de Oliveira Brasil Can-Am Maverick 03H 37′ 33” + 00H 12′ 20”
Pedro Bianchi Prata Portugal South Racing Can-Am
10 415 Xavier De Soultrait França Polaris RZR Pro R 03H 39′ 19” + 00H 14′ 06”
Martin Bonnet França Sébastien Loeb Racing – Bardahl Team
11 407 Pau Navarro Espanha Can-Am Maverick X3 03H 43′ 46” + 00H 18′ 33”
 Michaël Metge França FN Speed Team
12 418 Florent Vayssade França Polaris RZR Pro R 03H 46′ 43” + 00H 21′ 30”
Nicolas Rey França Sébastien Loeb Racing – Bardahl Team
13 440 Gert-Jan Van Der Valk Holanda Can-Am Maverick 03H 49′ 30” + 00H 24′ 17”
Branco De Lange Holanda South Racing Can-Am
14 430 Sebastian Guayasamin Equador Can-Am Maverick XRS 03H 50′ 01” + 00H 24′ 48”
Ricardo Adrian Torlaschi Argentina South Racing Can-Am
15 419 Pato Silva Argentina Can-Am Maverick X3 03H 55′ 19” + 00H 30′ 06”
Xavier Flick França FN Speed Team
16 421 Paul Spierings Holanda Can-Am Maverick X3 03H 58′ 00” + 00H 32′ 47”
Jan-Pieter van der Stelt Holanda Dakar Team Spierings
17 408 Éric Abel França Can-Am Maverick X3 04H 00′ 50” + 00H 35′ 37”
Serge Gounon França Team BBR/Pole Position 77
18 436 Benoît Lepiètre França Can-Am Maverick X3 04H 07′ 22” + 00H 42′ 09”
Peter Serra França My X Racing
19 420 Pietro Cinotto Itália Polaris RZR Pro R 04H 09′ 57” + 00H 44′ 44”
Alberto Bertoldi Itália Xtremeplus Polaris Factory Team
20 444 Carlos Vento Sánchez Espanha Can-Am Maverick X3 04H 10′ 20” + 00H 45′ 07”
Carlos Ruiz Moreno Espanha Patriots Racing Team
21 406 Rodrigo Luppi De Oliveira Brasil Can-Am Maverick XRS 04H 12′ 32” + 00H 47′ 19”
Maykel Justo Brasil South Racing Can-Am
22 422 Nicolas Brabeck-Letmathe Áustria Can-Am Maverick XRS 04H 13′ 00” + 00H 47′ 47”
Brice Aloth França Team Casteu
23 443 Oscar Ral Verdu Espanha Can-Am Maverick X3 04H 14′ 55” + 00H 49′ 42”
Carlos Jimenez Valls Espanha Buggy Masters Team
24 431 Ramón Núñez Argentina 04H 15′ 54” + 00H 50′ 41”
Mauro Esteban Lipez Argentina Sodicars Racing
25 411 Nicolás Cavigliasso Argentina Can-Am Maverick X3 04H 16′ 43” + 00H 51′ 30”
Valentina Pertegarini Argentina Cavigliasso
26 469 Jeffrey Otten Holanda Can-Am Maverick X3 04H 21′ 58” + 00H 56′ 45”
Marco Bouman Holanda Gaia Motorsports
27 402 Gerard Farrés Guell Espanha Can-Am Maverick XRS 04H 24′ 55” + 00H 59′ 42”
Diego Ortega Gil Espanha Can-Am Factory South Racing
28 441 Stéphane Consani França MMP Can-Am 04H 30′ 35” + 01H 05′ 22”
Thibault Jean de la Haye França MMP
29 448 Luis Diaz Soza Chile Can-Am Maverick X3 04H 36′ 11” + 01H 10′ 58”
Stanley Sherrington Chile FN Speed Team
30 424 Frédéric Chesneau França Can-Am Maverick 04H 39′ 57” + 01H 14′ 44”
Stéphane Chesneau França FS 21
31 416 Tomas Jančys Lituânia Can-Am Maverick X3 04H 46′ 13” + 01H 21′ 00”
Irmantas Bražiūnas Lituânia Mediafon Team
32 425 Toomas Triisa Estônia Can-Am Maverick X3 05H 15′ 18” + 01H 50′ 05”
Mart Meeru Estônia Redmoto Estonia
33 439 Shinsuke Umeda Japão Polaris RZR Pro R 05H 20′ 08” + 01H 54′ 55”
Facundo Jaton Argentina Xtremeplus Polaris Factory Team
34 434 Christophe Cresp França MMP Can-Am 05H 28′ 05” + 02H 02′ 52”
Jean Brucy França MMP
35 432 Ferdinando Brachetti Peretti Argentina Polaris RZR Pro R 06H 11′ 22” + 02H 46′ 09”
Matteo Casuccio Argentina Xtremeplus Polaris Factory Team
36 429 Jean-Claude Pla França Polaris RZR Pro R 06H 23′ 50” + 02H 58′ 37” 00H 02′ 00”
Cyril Pla França Xtremeplus Polaris Factory Team
37 446 Christophe Baillet França MMP Can-Am 06H 28′ 04” + 03H 02′ 51”
Jean-Louis Simon Herbeth França MMP
38 417 Paulo Oliveira Moçambique Can-Am Maverick X3 06H 34′ 29” + 03H 09′ 16”
Miguel Alberty Portugal Mozambique 2023
39 427 Pedro Manuel Peñate Muñoz Espanha Can-Am Maverick X3 45H 51′ 00” + 42H 25′ 47” 30H 34′ 00”
Rosa Romero Font Espanha TH-Trucks Canarias Team
40 423 Juan Miguel Fidel Medero Espanha Can-Am Maverick X3 45H 51′ 00” + 42H 25′ 47” 30H 34′ 00”
Javier Ventaja Cruz Espanha FN Speed Team

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar