Antes do prólogo foi realizada a largada do Dakar 2023. Com a apresentação de todos os pilotos das categorias Moto, Quadriciclos, Carros, Protótipos leves, SXS e Caminhões. Foram mais de 8 horas de apresentação dos “Artistas do espetáculo” para o Mundo inteiro, em transmissão ao vivo no Youtube.
No dia 31 de Dezembro foi realizado um prologo, que vale muito pouco para a soma dos tempos, mas que vale demais para o posicionamento dos pilotos para a primeira largada da 1ªEspecial.
Destaque para a Capotagem do piloto holandês Erik van Loon da Overdrive Toyota. Por sorte não perdeu muito tempo para recolocarem o carro em pé e isso fez com que van Loon não perdesse muito tempo.
Vídeo – Resumo do Dia:
Resultado do Prologo = Sea Camp – 10 km
Motos:
POS. | número | Piloto | País | Equipe | Moto | Tempo | Diferença |
1 | 8 | Toby Price | Austrália | Red Bull KTM Factory Racing | KTM 450 Rally Factory | 00H 08′ 22” | |
2 | 18 | Daniel Sanders | Austrália | Red Bull GasGas Factory Racing | GasGas 450 Rally Factory | 00H 08′ 23” | + 00H 00′ 01” |
3 | 16 | Ross Branch | Botsuana | Hero Motosports Team Rally | Hero 450 Rally | 00H 08′ 31” | + 00H 00′ 09” |
4 | 5 | Joan Barreda Bort | Espanha | Monster Energy JB Team | Honda CRF 450 Rally | 00H 08′ 31” | + 00H 00′ 09” |
5 | 47 | Kevin Benavides | Argentina | Red Bull KTM Factory Racing | KTM 450 Rally Factory | 00H 08′ 31” | + 00H 00′ 09” |
6 | 27 | Joaquim Rodrigues | Portugal | Hero Motosports Team Rally | Hero 450 Rally | 00H 08′ 32” | + 00H 00′ 10” |
7 | 52 | Matthias Walkner | Áustria | Red Bull KTM Factory Racing | KTM 450 Rally Factory | 00H 08′ 33” | + 00H 00′ 11” |
8 | 14 | Sebastian Bühler | Alemanha | Hero Motosports Team Rally | Hero 450 Rally | 00H 08′ 33” | + 00H 00′ 11” |
9 | 111 | Michael Docherty | África do Sul | HT Rally Raid Husqvarna Racing | Husqvarna FR 450 Rally | 00H 08′ 35” | + 00H 00′ 13” |
10 | 1 | Sam Sunderland | Inglaterra | Red Bull GasGas Factory Racing | GasGas 450 Rally Factory | 00H 08′ 35” | + 00H 00′ 13” |
11 | 2 | Ricky Brabec | Estados Unidos | Monster Energy Honda Team | Honda CRF 450 Rally | 00H 08′ 36” | + 00H 00′ 14” |
12 | 7 | Pablo Quintanilla | Chile | Monster Energy Honda Team | Honda CRF 450 Rally | 00H 08′ 38” | + 00H 00′ 16” |
13 | 30 | Antonio Maio | Portugal | Franco Sport Yamaha Racing Team | Yamaha WR 450 Rally | 00H 08′ 39” | + 00H 00′ 17” |
14 | 142 | Stefan Svitko | Eslováquia | Cross Team | KTM 450 Rally Factory Replica | 00H 08′ 41” | + 00H 00′ 19” |
15 | 77 | Luciano Benavides | Argentina | Husqvarna Factory Racing | Husqvarna 450 Rally Factory | 00H 08′ 42” | + 00H 00′ 20” |
16 | 68 | Tosha Schareina | Espanha | Bas World KTM Racing Team | KTM 450 Rally | 00H 08′ 42” | + 00H 00′ 20” |
17 | 42 | Adrien van Beveren | França | Monster Energy Honda Team | Honda CRF 450 Rally | 00H 08′ 42” | + 00H 00′ 20” |
18 | 9 | Mason Klein | Estados Unidos | Bas World KTM Racing Team | KTM 450 Rally Raid | 00H 08′ 42” | + 00H 00′ 20” |
19 | 40 | Charan Moore | África do Sul | LVLS Rally | Husqvarna FR450 Rally | 00H 08′ 44” | + 00H 00′ 22” |
20 | 12 | Martin Michek | República Tcheca | Orion – Moto Racing Group | KTM 450 Rally Replica | 00H 08′ 45” | + 00H 00′ 23” |
21 | 54 | Daniel Nosiglia Jager | Bolívia | Rieju-Xraidsexperience | KTM 450 Rally Factory Replica | 00H 08′ 45” | + 00H 00′ 23” |
22 | 33 | Franco Caimi | Argentina | Hero Motosports Team Rally | Hero 450 Rally | 00H 08′ 46” | + 00H 00′ 24” |
23 | 31 | Mathieu Doveze | França | Nomade Racing | KTM 450 | 00H 08′ 46” | + 00H 00′ 24” |
24 | 15 | Lorenzo Santolino | Espanha | Sherco Factory | Sherco Factory 450 SEF Rally | 00H 08′ 47” | + 00H 00′ 25” |
25 | 19 | Rui Gonçalves | Portugal | Sherco Factory | Sherco Factory 450 SEF Rally | 00H 08′ 48” | + 00H 00′ 26” |
26 | 21 | Bradley Cox | África do Sul | Bas World KTM Racing Team | KTM 450 Rally Factory Replica | 00H 08′ 48” | + 00H 00′ 26” |
27 | 53 | Toni Mulec | Eslovênia | HT Rally Raid Husqvarna Racing | Husqvarna FR450 Rally | 00H 08′ 50” | + 00H 00′ 28” |
28 | 34 | Emanuel Gyenes | Romênia | Autonet Motorcycle Team | KTM 450 Rally Replica | 00H 08′ 50” | + 00H 00′ 28” |
29 | 28 | Maciej Giemza | Polônia | Orlen Team | Husqvarna FR450 | 00H 08′ 52” | + 00H 00′ 30” |
30 | 66 | Alex Salvini | Itália | Fantic Rally Team | Fantic 450 Rally | 00H 08′ 53” | + 00H 00′ 31” |
31 | 48 | Joan Pedrero Garcia | Espanha | Rieju Team | KTM 450 | 00H 08′ 55” | + 00H 00′ 33” |
32 | 124 | Tommaso Montanari | Itália | Solarys Racing | Husqvarna 450 Rally Factory Replica | 00H 08′ 57” | + 00H 00′ 35” |
33 | 26 | Camille Chapeliere | França | Team Casteu | Husqvarna FR450 Rally | 00H 08′ 58” | + 00H 00′ 36” |
34 | 46 | Paolo Lucci | Itália | Bas World KTM Racing Team | KTM 450 Rally Factory Replica | 00H 08′ 58” | + 00H 00′ 36” |
35 | 36 | Jerome Martiny | Bélgica | Team Dumontier Racing | Husqvarna 450 RallyE | 00H 08′ 59” | + 00H 00′ 37” |
36 | 99 | Javi Veja | Espanha | Pont Grup Yamaha | Yamaha WR-450 F | 00H 09′ 00” | + 00H 00′ 38” |
37 | 10 | Skyler Howes | Estados Unidos | Husqvarna Factory Racing | Husqvarna Factory Racing | 00H 09′ 01” | + 00H 00′ 39” |
38 | 83 | Julien Jagu | França | Drag’on Rally Team | KTM 450 Rally Replica | 00H 09′ 02” | + 00H 00′ 40” |
39 | 29 | Diego Gamaliel Llanos | Argentina | Xraids Experience | KTM 450 Rally Replica | 00H 09′ 03” | + 00H 00′ 41” |
40 | 114 | Neels Theric | França | Theric | GasGas RallyE Factory | 00H 09′ 04” | + 00H 00′ 42” |
41 | 43 | Mario Patrão | Portugal | Credit Agricola – Mario Patrao Motosport | KTM 450 | 00H 09′ 07” | + 00H 00′ 45” |
42 | 96 | Jacob Argubright | Estados Unidos | Duust Rally Team | Husqvarna 450 Rally Replica | 00H 09′ 07” | + 00H 00′ 45” |
43 | 20 | Harith Noah Koitha Veettil | Índia | Sherco Factory | Sherco Factory 450 SEF Rally | 00H 09′ 08” | + 00H 00′ 46” |
44 | 76 | Jeanloup Lepan | França | Nomade Racing | KTM 450 Rally Replica | 00H 09′ 08” | + 00H 00′ 46” |
45 | 17 | Romain Dumontier | França | Team Dumontier Racing | Husqvarna 450 Rally | 00H 09′ 12” | + 00H 00′ 50” |
46 | 69 | Cesar Rojo | Espanha | Bas World KTM Racing Team | KTM 450 Rally | 00H 09′ 15” | + 00H 00′ 53” |
47 | 32 | Milan Engel | Rep.Tcheca | Orion – Moto Racing Group | KTM 450 Rally Replica | 00H 09′ 15” | + 00H 00′ 53” |
48 | 133 | Ruben Saldana Goni | Espanha | Pedrega Team | KTM 450 Rally Factory Replica | 00H 09′ 16” | + 00H 00′ 54” |
49 | 91 | Mike Wiedemann | Alemanha | Wiedemann Motorsports | KTM 450 Replica | 00H 09′ 17” | + 00H 00′ 55” |
50 | 89 | Sunier Sunier | China | Kove Rally Team | Kove 450 | 00H 09′ 20” | + 00H 00′ 58” |
51 | 24 | Jan Brabec | Rep.Tcheca | Strojrent Racing | KTM Rally Replica 450 | 00H 09′ 20” | + 00H 00′ 58” |
52 | 98 | Fabien Domas | França | Dragon | Yamaha 450 Tenere | 00H 09′ 20” | + 00H 00′ 58” |
53 | 93 | Thomas Kongshoj | Dinamarca | Joyrice Race Service | Husqvarna 450 Rally Replica | 00H 09′ 21” | + 00H 00′ 59” |
54 | 106 | Bertrand Gavard | França | Team RS Concept | Husqvarna 450 Rally Factory | 00H 09′ 21” | + 00H 00′ 59” |
55 | 39 | Benjamin Melot | França | Team Esprit KTM | KTM 450 Rally Replica | 00H 09′ 21” | + 00H 00′ 59” |
56 | 37 | Stefano Caimi | Argentina | Bas World KTM Racing Team | KTM 450 Rally Factory Replica | 00H 09′ 22” | + 00H 01′ 00” |
57 | 137 | Mathieu Troquier | França | Nomade Racing | KTM 450 RallyE Replica | 00H 09′ 23” | + 00H 01′ 01” |
58 | 80 | James Martyn Hillier | Inglaterra | Rich Energy OMG Racing LTD | GasGas 450 Rally | 00H 09′ 24” | + 00H 01′ 02” |
59 | 95 | Nicolas Alberto Cardona Vagnoni | Venezuela | Pedrega Team | KTM 450 Rally Replica | 00H 09′ 24” | + 00H 01′ 02” |
60 | 45 | David Pabiska | Rep.Tcheca | SP Moto Bohemia Racing Team | KTM RallyE Replica 450 | 00H 09′ 25” | + 00H 01′ 03” |
61 | 120 | Wesley Aaldering | Holanda | HT Rally Raid Husqvarna Racing | Husqvarna FR450 Rally | 00H 09′ 26” | + 00H 01′ 04” |
62 | 102 | Paul Neff | Estados Unidos | American Rally Originals | KTM 450 Rally Factory Replica | 00H 09′ 27” | + 00H 01′ 05” |
63 | 72 | Philippe Gendron | França | Nomade Racing | KTM 450 Rally Replica | 00H 09′ 30” | + 00H 01′ 08” |
64 | 87 | Lorenzo Maria Fanottoli | Itália | Tecnosport | KTM 450 Rally Factory Replica | 00H 09′ 31” | + 00H 01′ 09” |
65 | 73 | Tiziano Interno | Itália | Rally POV | Fantic XEF 450 Rally Factory | 00H 09′ 31” | + 00H 01′ 09” |
66 | 86 | Charlie Herbst | França | Team All Tracks | KTM 450 Rally Replica | 00H 09′ 34” | + 00H 01′ 12” |
67 | 11 | Jose Ignacio Cornejo Florimo | Chile | Monster Energy Honda Team | Honda CRF 450 Rally | 00H 09′ 37” | + 00H 01′ 15” |
68 | 121 | Stevan Wilken | África do Sul | HT Rally Raid Husqvarna Racing | Husqvarna FR450 Rally | 00H 09′ 37” | + 00H 01′ 15” |
69 | 50 | Simon Marcic | Eslovênia | Marcic | Husqvarna FE Rally Replica | 00H 09′ 38” | + 00H 01′ 16” |
70 | 55 | Zaker Yakp | China | Wu Pu Da Hai Dao Rally Team | KTM 450 Rally Replica | 00H 09′ 38” | + 00H 01′ 16” |
71 | 129 | David Gaits | França | Happyness Racing Igoa Moto | KTM 450 Rally | 00H 09′ 42” | + 00H 01′ 20” |
72 | 58 | Zaang Min | China | Wu Pu Da Hai Dao Rally Team | KTM 450 Rally Replica | 00H 09′ 43” | + 00H 01′ 21” |
73 | 44 | Miriam Pol | Holanda | HT Rally Raid Husqvarna Racing | Husqvarna FR450 Rally | 00H 09′ 43” | + 00H 01′ 21” |
74 | 41 | Tomas de Gavardo | Chile | Bas World KTM Racing Team | KTM 450 Rally | 00H 09′ 44” | + 00H 01′ 22” |
75 | 64 | Josep Maria Mas Arcos | Espanha | FAE Pedrega Team 77 | Husqvarna 450 Rally Replica | 00H 09′ 45” | + 00H 01′ 23” |
76 | 65 | Guillaume Chollet | França | Jancys | KTM 450 Rally | 00H 09′ 46” | + 00H 01′ 24” |
77 | 71 | Abdullah Al Shatti | Kuwait | MX Ride Dubai | KTM 450 | 00H 09′ 47” | + 00H 01′ 25” |
78 | 74 | Michael Jacobi | França | Comas moto VTA | GasGas 450 Rally Replica | 00H 09′ 47” | + 00H 01′ 25” |
79 | 79 | Libor Podmol | Rep.Tcheca | Podmol Dakar Team | Husqvarna 450 Rally | 00H 09′ 47” | + 00H 01′ 25” |
80 | 130 | Eufrasio Anghileri | Itália | RS Moto Racing | Honda 450 Rally RX RS Moto | 00H 09′ 48” | + 00H 01′ 26” |
81 | 56 | Sandra Gomez Cantero | Espanha | Xraids Experience | KTM 450 Rally Factory Replica | 00H 09′ 49” | + 00H 01′ 27” |
82 | 60 | Francisco Arredondo | Guatemala | Bas World KTM Racing Team | KTM 450 Rally Replica | 00H 09′ 50” | + 00H 01′ 28” |
83 | 49 | Cesare Zacchetti | Itália | Team Lucky Explorer | KTM 450 Rally | 00H 09′ 53” | + 00H 01′ 31” |
84 | 35 | Patricio Cabrera | Chile | Rieju Team | KTM 450 Rally | 00H 09′ 56” | + 00H 01′ 34” |
85 | 25 | Mohammed Balooshi | EAU | MX Ride Dubai | Husqvarna FR450 | 00H 09′ 57” | + 00H 01′ 35” |
86 | 131 | Sergio Vaquero | Espanha | KTM Namura Bikes | KTM 450 Rally Replica | 00H 09′ 58” | + 00H 01′ 36” |
87 | 110 | Pierre Peyrard | França | Nomade Racing | KTM 450 Rally Factory Replica | 00H 09′ 58” | + 00H 01′ 36” |
88 | 63 | Petr Vlcek | Estados Unidos | Detyens Racing | KTM 450 Rally | 00H 10′ 01” | + 00H 01′ 39” |
89 | 127 | Lawrence Ace Nilson | Estados Unidos | Duust Rally Team | KTM 450 Rally Replica | 00H 10′ 01” | + 00H 01′ 39” |
90 | 103 | David Pearson | Estados Unidos | American Rally Originals | KTM 450 Rally Replica | 00H 10′ 02” | + 00H 01′ 40” |
91 | 88 | Cedric Jacques | França | RS Comcept | KTM 450 RallyE | 00H 10′ 02” | + 00H 01′ 40” |
92 | 70 | Mishal Alghuneim | Arábia Saudita | Saudi Dirtbike Center | Husqvarna FR450 Rally | 00H 10′ 03” | + 00H 01′ 41” |
93 | 67 | Franco Picco | Itália | Team Franco Picco | Fantic 450 Rally | 00H 10′ 03” | + 00H 01′ 41” |
94 | 125 | Jader Giraldi | Itália | Solarys Racing | KTM 450 Rally Factory Replica | 00H 10′ 04” | + 00H 01′ 42” |
95 | 107 | Lorenzo Marstrami | Itália | Nomade Racing | KTM 450 Rally Factory Replica | 00H 10′ 05” | + 00H 01′ 43” |
96 | 126 | Stephane Hamard | França | Reunion RallyE Raid | Husqvarna 450 Rally Factory | 00H 10′ 08” | + 00H 01′ 46” |
97 | 57 | Makis Dewi Rees-Stavros | Inglaterra | Stavros | Husqvarna FR 450 Rally | 00H 10′ 10” | + 00H 01′ 48” |
98 | 117 | Ottavio Missoni | Itália | Ottavio Missoni | Honda CRF 450 | 00H 10′ 13” | + 00H 01′ 51” |
99 | 132 | Javier San Jose Yetor | Espanha | Pedrega Team | KTM 450 Rally Replica | 00H 10′ 13” | + 00H 01′ 51” |
100 | 75 | Edouard Leconte | França | Team Dumontier Racing | KTM 450 Rally Replica | 00H 10′ 14” | + 00H 01′ 52” |
101 | 61 | Zhao Hongyi | China | Wu Pu Da Hai Dao Rally Team | KTM 450 Rally Replica | 00H 10′ 18” | + 00H 01′ 56” |
102 | 116 | Fernando Dominguez | Espanha | Diputacion de Cuenca | KTM 450 Rally Replica | 00H 10′ 19” | + 00H 01′ 57” |
103 | 101 | Kyle McCoy | Estados Unidos | American Rally Originals | KTM 450 Rally Replica | 00H 10′ 19” | + 00H 01′ 57” |
104 | 100 | Stuart Gregory | África do Sul | Stuart Gregory | KTM 450 Rally Replica | 00H 10′ 19” | + 00H 01′ 57” |
105 | 85 | Liansong Deng | China | Kove Rally Team | Kove 450 | 00H 10′ 20” | + 00H 01′ 58” |
106 | 128 | Clement Razy | França | Razy Clement | KTM 450 Rally | 00H 10′ 22” | + 00H 02′ 00” |
107 | 90 | Kirsten Landman | África do Sul | ASP Rope Access International | KTM 450 Rally Replica | 00H 10′ 24” | + 00H 02′ 02” |
108 | 119 | Lois D’Abbadie | França | Löis d’Abbadie | Husqvarna 450 Rally | 00H 10′ 30” | + 00H 02′ 08” |
109 | 122 | Gareth Jones | Canadá | HT Rally Raid Husqvarna Racing | Husqvarna FR450 Rally | 00H 10′ 37” | + 00H 02′ 15” |
110 | 112 | Arnault Chardron | França | Outsider | Yamaha 450 WRF | 00H 10′ 40” | + 00H 02′ 18” |
111 | 108 | Julian Barthelemy | França | RS Moto Racing Team | Honda CRF 450 RX Rally RS | 00H 10′ 46” | + 00H 02′ 24” |
112 | 123 | Rodolphe de Palmas | França | Nomade Racing Assistance | KTM 450 Replica Rally | 00H 10′ 47” | + 00H 02′ 25” |
113 | 81 | Ming Ji Fang | China | Kove Rally Team | Kove 450 | 00H 10′ 57” | + 00H 02′ 35” |
114 | 109 | Kevin Durand | França | RS Moto Racing Team | Honda CRF 450 RX Rally RS | 00H 11′ 00” | + 00H 02′ 38” |
115 | 104 | James Pearson | Estados Unidos | American Rally Originals | KTM 450 Rally Replica | 00H 11′ 01” | + 00H 02′ 39” |
116 | 118 | Benjamin Lepelley | França | Team Dumontier Racing | Husqvarna 450 RallyE | 00H 11′ 02” | + 00H 02′ 40” |
117 | 105 | Morrison Hart | Estados Unidos | American Rally Originals | KTM 450 Rally Replica | 00H 11′ 02” | + 00H 02′ 40” |
118 | 82 | Gabor Saghmeister | Servia | Saghmeister Team | KTM 450 Rally Replica | 00H 11′ 15” | + 00H 02′ 53” |
119 | 59 | John William Medina Salazar | Chile | M3 Rally Team | KTM Rally Replica | 00H 11′ 17” | + 00H 02′ 55” |
120 | 51 | Rachid Al-Lal Lahadil | Espanha | Melilla Sport Capital | Husqvarna 450 Rally Replica | 00H 11′ 18” | + 00H 02′ 56” |
Quadriciclos:
POS. | número | Piloto | País | Equipe | Moto | Tempo | Diferença |
1 | 151 | Alexander Giroud | França | Yamaha Racing – SMX – Drag’on | Yamaha Raptor 700 | 00H 08′ 50” | + 00H 00′ 28” |
2 | 159 | Marcelo Medeiros | Brasil | Taguatur Racing Team | Yamaha Raptor 700 | 00H 08′ 51” | + 00H 00′ 29” |
3 | 171 | Daniel Vila Vaques | Espanha | DV4 Powerred By Motul | Yamaha Raptor 700 | 00H 09′ 02” | + 00H 00′ 40” |
4 | 152 | Manuel Andujar | Argentina | 7240 Team | Yamaha Raptor 700 | 00H 09′ 03” | + 00H 00′ 41” |
5 | 166 | Giovanni Enrico | Chile | Enrico Racing Team | Yamaha Raptor 700 | 00H 09′ 08” | + 00H 00′ 46” |
6 | 155 | Kamil Wisniewski | Polônia | Orlen Team | Yamaha Raptor 700 | 00H 09′ 16” | + 00H 00′ 54” |
7 | 163 | Pablo Copetti | Estados Unidos | Del Amo Motorsports By Motul | Yamaha Raptor 700 | 00H 09′ 18” | + 00H 00′ 56” |
8 | 167 | Abdulaziz Ahli | EAU | A.Ahli92racing | Yamaha Raptor 700 | 00H 09′ 19” | + 00H 00′ 57” |
9 | 162 | Laisvydas Kancius | Lituânia | Story Racing S.R.O. | Yamaha Raptor 700 | 00H 09′ 22” | + 00H 01′ 00” |
10 | 160 | Axel Dutrie | França | Drag’on Rally Team | Yamaha Raptor 700 | 00H 09′ 24” | + 00H 01′ 02” |
11 | 165 | Sebastien Souday | França | Team All Tracks | Yamaha Raptor 700 | 00H 09′ 25” | + 00H 01′ 03” |
12 | 154 | Francisco Moreno Flores | Argentina | Dragon | Yamaha Raptor 700 | 00H 09′ 25” | + 00H 01′ 03” |
13 | 164 | Toni Vingut | Espanha | Visit Sant Antoni – Ibiza | Yamaha Raptor 700 | 00H 09′ 33” | + 00H 01′ 11” |
14 | 153 | Juraj Varga | Eslováquia | Varga Motorsport Team | Yamaha Raptor 700 | 00H 09′ 36” | + 00H 01′ 14” |
15 | 156 | Zdenek Tuma | Rep.Tcheca | Barth Racing Team | Yamaha Raptor 700 | 00H 10′ 00” | + 00H 01′ 38” |
16 | 158 | Carlos Alejandro Verza | Argentina | Cerza Rally Team | Yamaha Raptor 700 | 00H 10′ 16” | + 00H 01′ 54” |
17 | 170 | Xavier Verbeke | França | Happyness Racing | Yamaha Raptor 700 | 00H 10′ 20” | + 00H 01′ 58” |
18 | 169 | Alejandro Fantoni | Argentina | Drag’on | Yamaha Raptor 700 | 00H 10′ 27” | + 00H 02′ 05” |
Carros:
POS. | Número | Piloto\copiloto | País | Equipe/Carro | Tempo | Diferença | Penalização |
1 | 211 | Mattias Ekstrom | Suécia | Team Audi Sport | 00H 08′ 00” | ||
Emil Bergkvist | Suécia | Audi RS Q E-Tron | |||||
2 | 201 | Sebastien Loeb | França | Bahrain Raid Xtreme | 00H 08′ 01” | + 00H 00′ 01” | |
Fabian Lurquin | Bélgica | Prodrive Hunter | |||||
3 | 204 | Stephane Peterhansel | França | Team Audi Sport | 00H 08′ 11” | + 00H 00′ 11” | |
Edouard Boulanger | França | Audi RS Q E-Tron | |||||
4 | 200 | Nasser Al-Attiyah | Qatar | Toyota Gazzo Racing | 00H 08′ 12” | + 00H 00′ 12” | |
Mathieu Baumel | França | Toyota GR DKR Hilux | |||||
5 | 206 | Guerlain Chicherit | França | GCK Motorsport | 00H 08′ 13” | + 00H 00′ 13” | |
Alex Winocq | França | Prodrive Hunter | |||||
6 | 207 | Carlos Sainz | Espanha | Team Audi Sport | 00H 08′ 14” | + 00H 00′ 14” | |
Lucas Cruz | Espanha | Audi RS Q E-Tron | |||||
7 | 202 | Yazeed Al Rajhi | Arábia Saudita | Overdrive Racing | 00H 08′ 16” | + 00H 00′ 16” | |
Michael Orr | Inglaterra | Toyota Hilux Overdrive | |||||
8 | 203 | Jakub Przygonski | Polônia | X-Raid Mini Jcw Team | 00H 08′ 16” | + 00H 00′ 16” | |
Armand Monleon | Espanha | Mini John Cooper Works Plus | |||||
9 | 208 | Orlando Terranova | Argentina | Bahrain Raid Xtreme | 00H 08′ 20” | + 00H 00′ 20” | |
Alex Haro Bravo | Espanha | Prodrive Hunter | |||||
10 | 217 | Henk Lategan | África do Sul | Toyota Gazzo Racing | 00H 08′ 21” | + 00H 00′ 21” | |
Brett Cummings | África do Sul | Toyota GR DKR Hilux | |||||
11 | 230 | Lucas Moraes | Brasil | Overdrive Racing | 00H 08′ 22” | + 00H 00′ 22” | |
Timo Gootschalk | Alemanha | Overdrive Toyota | |||||
12 | 210 | Martin Prokop | Rep.Tcheca | Orlen Benzina Team | 00H 08′ 22” | + 00H 00′ 22” | |
Viktor Chytka | Rep.Tcheca | Ford Raptor RS Cross Country | |||||
13 | 205 | Giniel de Villiers | África do Sul | Toyota Gazzo Racing | 00H 08′ 25” | + 00H 00′ 25” | |
Dennis Murphy | África do Sul | Toyota GR DKR Hilux | |||||
14 | 219 | Lionel Baud | França | Overdrive Racing | 00H 08′ 29” | + 00H 00′ 29” | |
Remi Boulanger | França | Toyota Hilux Overdrive | |||||
15 | 216 | Brian Baragwanath | África do Sul | Century Racing Factory Team | 00H 08′ 32” | + 00H 00′ 32” | |
Leonard Cremer | África do Sul | Century CR6-T | |||||
16 | 214 | Benefiktas Vanagas | Lituânia | Toyota Gazoo Racing Baltics | 00H 08′ 32” | + 00H 00′ 32” | |
Kuldar Sikk | Estonia | Toyota Hilux | |||||
17 | 212 | Sebastian Halpern | Argentina | X-Raid Mini Jcw Team | 00H 08′ 33” | + 00H 00′ 33” | |
Bernardo Graue | Argentina | Mini John Cooper Works Plus | |||||
18 | 231 | Romain Dumas | França | Rebellion Racing | 00H 08′ 35” | + 00H 00′ 35” | |
Max Delfino | França | Toyota GR Hilux DKR T1+ | |||||
19 | 209 | Mathieu Serradori | França | Century Racing Factory Team | 00H 08′ 41” | + 00H 00′ 41” | |
Loic Minaudier | França | Century CR6-T | |||||
20 | 236 | Simon Vitse | França | MD Rally | 00H 08′ 44” | + 00H 00′ 44” | |
Frederic Lefebvre | França | MD Optimus EVO 4 | |||||
21 | 225 | Miroslav Zapletal | Rep.Tcheca | OffroadSport | 00H 08′ 44” | + 00H 00′ 44” | |
Marek Sykora | Eslováquia | Ford F150 | |||||
22 | 233 | Guoyu Zhang | China | Baic ORV | 00H 08′ 45” | + 00H 00′ 45” | |
Jean-Pierre Garcin | França | Baic BJ40 | |||||
23 | 223 | Pierre Lachaume | França | MD RallyE Sport | 00H 08′ 45” | + 00H 00′ 45” | |
Francois Beguin | Bélgica | Optimus MD Optimus | |||||
24 | 234 | Oscar Fuertes Aldano | Espanha | Astara Team | 00H 08′ 45” | + 00H 00′ 45” | |
Diego Vallejo | Espanha | Astara 01 Concept | |||||
25 | 221 | Sheikh Khalid Al Qassimi | EAU | X-Raid Mini Jcw Team | 00H 08′ 48” | + 00H 00′ 48” | |
Ola Floene | Noruega | Mini John Cooper Works Plus | |||||
26 | 218 | Christian Lavieille | França | MD RallyE Sport | 00H 08′ 48” | + 00H 00′ 48” | |
Valentin Sarreaud | França | Optimus MD Optimus | |||||
27 | 222 | Laia Sanz | Espanha | Astara Team | 00H 08′ 49” | + 00H 00′ 49” | |
Maurizio Gerini | Itália | Astara 01 Concept | |||||
28 | 229 | Isidre Esteve Pujol | Espanha | Repsol Toyota Rally Team | 00H 08′ 49” | + 00H 00′ 49” | |
Jose Maria Villalobos Valcarcel | Espanha | Toyota Hilux | |||||
29 | 227 | Tim Coronel | Holanda | Coronel Dakar Team | 00H 08′ 52” | + 00H 00′ 52” | |
Tom Coronel | Holanda | Century CR6 | |||||
30 | 220 | Juan Cruz Yacopini | Argentina | Overdrive Racing | 00H 08′ 54” | + 00H 00′ 54” | |
Daniel Oliveras Carre | Espanha | Toyota Hilux Overdrive | |||||
31 | 242 | Carlos Checa | Espanha | Astara Team | 00H 08′ 56” | + 00H 00′ 56” | |
Marc Sola Terradellas | Espanha | Astara 01 Concept | |||||
32 | 258 | Yannick Panagiotis | França | Team FJ | 00H 08′ 56” | + 00H 00′ 56” | |
Valerie Panagiotis | França | Century CR6 | |||||
33 | 241 | Andrea Lafarja | Porto Rico | Overdrive Racing | 00H 08′ 58” | + 00H 00′ 58” | |
Ashley Garcia Chavez | Peru | Toyota | |||||
34 | 235 | Daniel Schroder | Alemanha | PS Laser | 00H 08′ 59” | + 00H 00′ 59” | |
Ryan Bland | África do Sul | Nissan Navara VK50 | |||||
35 | 275 | Urvo Männama | Estônia | Rally Raid Estônia | 00H 09′ 00” | + 00H 01′ 00” | |
Risto Lepik | Estônia | Toyota Hilux | |||||
36 | 262 | Ludovic Gherardi | França | MD RallyE Sport | 00H 09′ 02” | + 00H 01′ 02” | |
Francois Borsotto | França | Optimus MD Optimus | |||||
37 | 232 | Jerome Pelichet | França | Raidlynx | 00H 09′ 05” | + 00H 01′ 05” | |
Pascal Larrouque | França | Optimus Optimus | |||||
38 | 264 | Antoine Galland | França | OFF Road Concept | 00H 09′ 06” | + 00H 01′ 06” | |
Yannick Demay | França | Century CR6 | |||||
39 | 228 | Jean Remy Bergounhe | França | MD RallyE Sport | 00H 09′ 08” | + 00H 01′ 08” | |
Lionel Costes | França | Optimus MD Optimus | |||||
40 | 224 | Wei Han | China | Hanwei Motorsport Team | 00H 09′ 13” | + 00H 01′ 13” | |
Li Ma | China | SMG HW2021 | |||||
41 | 239 | Pascal Thomasse | França | MD RallyE Sport | 00H 09′ 14” | + 00H 01′ 14” | |
Gerard Dubuy | França | Optimus MD Optimus | |||||
42 | 255 | Sergio Vallejo | Espanha | Astara Team | 00H 09′ 22” | + 00H 01′ 22” | |
Mario Gozalez Tome | Espanha | Century CR6 | |||||
43 | 254 | Hugues Moilet | França | OFF Road Concept | 00H 09′ 31” | + 00H 01′ 31” | |
Olivier Imschoot | Bélgica | MD Optimus | |||||
44 | 238 | Denis Krotov | Quirquistão | X-Raid Mini Jcw Team | 00H 09′ 32” | + 00H 01′ 32” | |
Konstantin Zhiltsov | Rússia | Mini John Cooper Works Plus | |||||
45 | 270 | Karel Trneny | Rep.Tcheca | Workoutland Accr Czech Team | 00H 09′ 34” | + 00H 01′ 34” | |
Milan Hortl | Rep.Tcheca | Ford F150 Raptor | |||||
46 | 256 | Manuel Plaza Perez | Espanha | Sodicars Racing | 00H 09′ 37” | + 00H 01′ 37” | |
Monica Plaza Vazquez | Espanha | Sodicars BV2 | |||||
47 | 243 | Maik Willems | Holanda | Bastion Hotels Dakar Team | 00H 09′ 38” | + 00H 01′ 38” | |
Robert van Pelt | Holanda | Toyota Hilux | |||||
48 | 240 | Gintas Petrus | Lituânia | Petrus Racing | 00H 09′ 39” | + 00H 01′ 39” | |
Jose Marques | Portugal | Optimus Chevrolet | |||||
49 | 253 | Jean Pierre Strugo | França | MD RallyE Sport | 00H 09′ 40” | + 00H 01′ 40” | |
Christop´he Crespo | França | Optimus MD Optimus | |||||
50 | 269 | Magdalena Zajac | Polônia | Proxcars TME Rally Team | 00H 09′ 40” | + 00H 01′ 40” | |
Jacek Czachor | Polônia | Toyota Hilux | |||||
51 | 247 | Michel Kremer | Holanda | Coronel Dakar Team | 00H 09′ 40” | + 00H 01′ 40” | |
Thomas de Bois | Holanda | Century CR6 | |||||
52 | 245 | Thomas Bell | Inglaterra | Red-Lined TBR | 00H 09′ 49” | + 00H 01′ 49” | |
Gerhard Schutte | África do Sul | Red-Lined VK56 | |||||
53 | 251 | Alexandre Pesci | Suíça | Rebellion Racing | 00H 09′ 51” | + 00H 01′ 51” | |
Stephan Kuhni | Suíça | Toyota GR Hilux DKR T1+ | |||||
54 | 266 | Dave Klaassen | Holanda | Daklapack Rally Sport | 00H 09′ 54” | + 00H 01′ 54” | |
Tessa Rooth | Holanda | Red-Lined VK56 | |||||
55 | 248 | Yunliang Zi | China | BAIC ORV | 00H 09′ 56” | + 00H 01′ 56” | |
He Sha | China | Baic BJ40 | |||||
56 | 263 | Ronald van Loon | Holanda | OASE Motorsport | 00H 09′ 56” | + 00H 01′ 56” | |
Erik Lemmen | Holanda | Redlined VK50 | |||||
57 | 252 | Gerard Tramoni | França | Team 100% Sud Ouest | 00H 10′ 10” | + 00H 02′ 10” | |
Dominique Totain | França | 2WD BV2 | |||||
58 | 237 | Po Tian | China | Hanwei Motorsport Team | 00H 10′ 56” | + 00H 02′ 56” | |
Xuanyi Du | China | SMG HW2021 | |||||
59 | 267 | Philippe Voisin | França | Sodicars Racing | 00H 11′ 03” | + 00H 03′ 03” | |
Franck Maldonado | França | Sodicars BV2 | |||||
60 | 261 | Philippe Raud | França | Sodicars Racing | 00H 11′ 47” | + 00H 03′ 47” | |
Maxime Raud | França | Toyota KDJ 120 | |||||
61 | 278 | Marco Piana | França | Xtremeplus Polaris Factory Team | 00H 12′ 34” | + 00H 04′ 34” | |
Nicolas Garnier | França | Toyota Land Cruiser | |||||
62 | 213 | Vaidotas Zala | Lituânia | Teltonika Racing | 00H 13′ 43” | + 00H 05′ 43” | |
Paulo Fiuza | Portugal | Prodrive Hunter | |||||
63 | 215 | Erik van Loon | Holanda | Overdrive Racing | 00H 14′ 47” | + 00H 06′ 47” | |
Sebastien Delaunay | França | Toyota Hilux Overdrive | |||||
64 | 276 | Jean-Philippe Beziat | França | MD RallyE Sport | 00H 21′ 56” | + 00H 13′ 56” | 00H 02′ 00” |
Vincent Albira | França | Optimus MD Optimus |
POS. | Número | Piloto\copiloto | País | Equipe/Carro | Tempo | Diferença | Penalização |
1 | 246 | Akira Miura | Japão | Toyota Auto Body | 00H 10′ 16” | ||
Laurent Lichtleuchter | França | Toyota 300GR | |||||
2 | 250 | Ronald Basso | França | Toyota Auto Body | 00H 10′ 17” | + 00H 00′ 01” | |
Jean Michel Polato | França | Toyota VDJ200 | |||||
3 | 259 | Ibrahim Almuhna | Arábia Saudita | Ibrahim Almuhna | 00H 12′ 15” | + 00H 01′ 59” |
Protótipo Leve:
POS. | Número | Piloto\copiloto | País | Equipe/Carro | Tempo | Diferença | Penalização |
1 | 302 | Cristian Gutiérrez | Espanha | Can-Am Maverick XRS | 00H 08′ 49” | ||
Pablo Moreno Huete | Espanha | Red Bull Can-Am Factory Team | |||||
2 | 301 | Seth Quintero | Estados Unidos | Can-Am Maverick XRS | 00H 08′ 51” | + 00H 00′ 02” | |
Dennis Zenz | Alemanha | Red Bull Off-Road JR Team USA By BFG | |||||
3 | 304 | Guillaume de Mevius | Bélgica | OT3 – 04 | 00H 08′ 53” | + 00H 00′ 04” | |
Francois Cazalet | França | Grallyteam | |||||
4 | 314 | Mitch Guthrie | Estados Unidos | MCE-5 Development T3M | 00H 08′ 55” | + 00H 00′ 06” | |
Kellon Walch | Estados Unidos | Red Bull Off-Road JR Team USA By BFG | |||||
5 | 340 | Hans Weijs | Holanda | Arcane T3 | 00H 09′ 01” | + 00H 00′ 12” | |
Tim Rietveld | Holanda | Arcane Racing | |||||
6 | 328 | Ricardo Porem | Portugal | Yamaha X-Raid YXZ 1000R | 00H 09′ 04” | + 00H 00′ 15” | |
Agusto Sanz | Argentina | Turbo Prototype | |||||
7 | 300 | Francisco Lopez Conta | Chile | Can-Am Maverick XRS | 00H 09′ 04” | + 00H 00′ 15” | |
Juan Pablo Latrach Vinagre | Chile | Red Bull Can-Am Factory Team | |||||
8 | 305 | Santiago Navarro | Espanha | Can-Am Maverick X3 | 00H 09′ 05” | + 00H 00′ 16” | |
Adrien Metge | França | FN Speed Team | |||||
9 | 319 | Helder Rodrigues | Portugal | Can-Am Maverick XRS | 00H 09′ 06” | + 00H 00′ 17” | |
Goncalo Reis | Portugal | South Racing Can-Am | |||||
10 | 339 | Ebenhaezer Basson | África do Sul | OT3 – 04 | 00H 09′ 09” | + 00H 00′ 20” | |
Bertus Leander Pienaar | África do Sul | Grallyteam | |||||
11 | 329 | David Zille | Argentina | Can-Am Maverick XRS | 00H 09′ 10” | + 00H 00′ 21” | |
Sebastian Cesana | Argentina | South Racing Can-Am | |||||
12 | 303 | Austin Jones | Estados Unidos | Can-Am Maverick XRS | 00H 09′ 11” | + 00H 00′ 22” | |
Gustavo Gugelmin | Brasil | Red Bull Off-Road JR Team USA By BFG | |||||
13 | 322 | Ignacio Casale | Chile | Yamaha X-Raid YXZ 1000R | 00H 09′ 11” | + 00H 00′ 22” | |
Alvaro Leon | Chile | Turbo Prototype | |||||
14 | 308 | Fernando Alvarez Cas | Espanha | Can-Am Maverick X3 | 00H 09′ 12” | + 00H 00′ 23” | |
Xavier Panseri | França | South Racing Can-Am | |||||
15 | 306 | Jean-Luc Cellaldi-Piss | França | PH-Sport Zephyr | 00H 09′ 17” | + 00H 00′ 28” | |
Cedric Duple | França | JLC Racing | |||||
16 | 345 | Yasmeen Koloc | Rep.Tcheca | Buggyra Can-Am ZV21 | 00H 09′ 21” | + 00H 00′ 32” | |
Calheine Taye Perry | Rep.Tcheca | Buggyra ZM Academy | |||||
17 | 337 | João Ferreira | Portugal | Yamaha X-Raid YXZ 1000R | 00H 09′ 23” | + 00H 00′ 34” | |
Filipe Palmeiro | Portugal | Turbo Prototype | |||||
18 | 309 | Saleh Alsaif | Arábia Saudita | Can-Am Maverick X3 | 00H 09′ 25” | + 00H 00′ 36” | |
João Pedro Vitoria Re | Portugal | Black Horse Team | |||||
19 | 317 | Antoine Meo | França | PH-Sport Zephyr | 00H 09′ 27” | + 00H 00′ 38” | |
Fabien Planet | França | Team PH-Sport | |||||
20 | 321 | Ahmed Alkuwari Fahad | Qatar | Yamaha X-Raid YXZ 1000R | 00H 09′ 28” | + 00H 00′ 39” | |
Manuel Lucchese | Itália | Turbo Prototype | |||||
21 | 335 | Lucas del Rio | Chile | Can-Am Maverick XRS | 00H 09′ 28” | + 00H 00′ 39” | |
Bruno Jacomy | Argentina | South Racing Can-Am | |||||
22 | 323 | Merce Marti | Espanha | Yamaha X-Raid YXZ 1000R | 00H 09′ 33” | + 00H 00′ 44” | |
Lisette Bakker | Holanda | Turbo Prototype | |||||
23 | 312 | Dania Akeel | Arábia Saudita | Can-Am Maverick XRS | 00H 09′ 33” | + 00H 00′ 44” | |
Sergio Lafuente | Uruguaí | South Racing Can-Am | |||||
24 | 347 | Enio Bozzano Junior | Brasil | Can-Am Maverick X3 | 00H 09′ 42” | + 00H 00′ 53” | |
Luciano Gomes | Brasil | Team BBR / Pole Position 77 | |||||
25 | 341 | Geoff Minnitt | África do Sul | Can-Am Maverick XRS | 00H 09′ 44” | + 00H 00′ 55” | |
Gerhard Snyman | África do Sul | South Racing Can-Am | |||||
26 | 324 | Jordi Segura Vidiella | Espanha | Can-Am Maverick X3 | 00H 09′ 46” | + 00H 00′ 57” | |
Sergi Brugue | Espanha | FN Speed Team | |||||
27 | 346 | Pamela Bozzano | Brasil | Can-Am Maverick X3 | 00H 09′ 47” | + 00H 00′ 58” | |
Carlos Sachs | Brasil | Team BBR / Pole Position 77 | |||||
28 | 331 | Khalid Aliafla | EAU | 00H 09′ 47” | + 00H 00′ 58” | ||
Andrei Rudnitski | Bielorrússia | Aljafla Racing | |||||
29 | 334 | Jose Castan | França | Can-Am | 00H 09′ 50” | + 00H 01′ 01” | |
Jean-Francois Palissier | França | RM Sport | |||||
30 | 318 | Jon Font | Espanha | Can-Am Maverick X3 | 00H 09′ 50” | + 00H 01′ 01” | |
Themis Lopez | Espanha | FN Speed Team | |||||
31 | 307 | Annett Fischer | Alemanha | Yamaha X-Raid YXZ 1000R | 00H 09′ 55” | + 00H 01′ 06” | |
Annie Seel | Suécia | Turbo Prototype | |||||
32 | 342 | Benjamin Lattard | França | MMP Can-Am | 00H 09′ 59” | + 00H 01′ 10” | |
Patrick Jimbert | França | MMP | |||||
33 | 332 | Claude Fournier | França | Can-Am Maverick X3 | 00H 10′ 01” | + 00H 01′ 12” | |
Arnold Brucy | França | Team BBR / Pole Position 77 | |||||
34 | 343 | Roger Grouwels | Holanda | Arcane T3 | 00H 10′ 04” | + 00H 01′ 15” | |
Maurice van Weersch | Holanda | Arcane Racing | |||||
35 | 326 | Xavier Foi | Espanha | AMS Oryx T3 | 00H 10′ 09” | + 00H 01′ 20” | |
Antonio Ângulo | Espanha | Foj Motorsport | |||||
36 | 327 | Ania Van Loon | Holanda | Can-Am Maverick XRS | 00H 10′ 10” | + 00H 01′ 21” | |
Dmytro Tsyro | Urcânia | South Racing Can-Am | |||||
37 | 330 | Javier Velez | Colômbia | Can-Am Maverick X3 | 00H 10′ 12” | + 00H 01′ 23” | |
Mateo Moreno Kristia | Colômbia | FN Speed Team | |||||
38 | 350 | Patricia Pita Gago | Uruguai | Can-Am Maverick | 00H 10′ 18” | + 00H 01′ 29” | |
Ruben Garcia | Argentina | Proracing Competicion Rallye Servicios | |||||
39 | 325 | Jean-Pascal Besson | França | MMP Can-Am | 00H 10′ 19” | + 00H 01′ 30” | |
Delphine Delfino | França | MMP | |||||
40 | 320 | Mashael Alobaidan | Arábia Saudita | Can-Am Maverick XRS | 00H 10′ 24” | + 00H 01′ 35” | |
Paolo Ceci | Itália | South Racing Can-Am | |||||
41 | 311 | Camelia Liparoti | Itália | Yamaha X-Raid YXZ 1000R | 00H 10′ 27” | + 00H 01′ 38” | |
Xavier Blanco Garcia | Espanha | Turbo Prototype | |||||
42 | 349 | Alfredo Rubio Fernan | Espanha | Can-Am Maverick X3 | 00H 10′ 29” | + 00H 01′ 40” | |
Luis Alberto Benedicto | Espanha | Buggy Masters Team | |||||
43 | 344 | Aliyyah Koloc | EAU | Buggyra Can-Am ZV21 | 00H 10′ 39” | + 00H 01′ 50” | |
Stephane Duple | França | Buggyra ZM Academy | |||||
44 | 336 | Brad Salazar | Equador | Can-Am Maverick X3 | 00H 10′ 39” | + 00H 01′ 50” | |
Eugenio Arrieta | Argentina | FN Speed Team | |||||
45 | 348 | Antonio Marmolejo | Colômbia | Can-Am Maverick XRS | 00H 10′ 58” | + 00H 02′ 09” | |
Ariel Jaton | Argentina | South Racing Can-Am | |||||
46 | 338 | Rafael Lesmes Suarez | Espanha | Can-Am Maverick | 00H 11′ 02” | + 00H 02′ 13” | |
Eduardo Rafael Naval | Espanha | TH-Trucks Canarias Team | |||||
47 | 315 | Michael Pisano | França | MMP Can-Am | 01H 00′ 00” | + 00H 51′ 11” | 00H 30′ 00′ |
Mayeul Barbet | França | MMP |
SXS:
POS. | Número | Piloto\copiloto | País | Equipe/Carro | Tempo | Diferença |
1 | 400 | Rokas Baciuška | Lituânia | Can-Am Maverick XRS | 00H 09′ 06” | |
Oriol Vidal Montijano | Espanha | Red Bull Can-Am Factory Team | ||||
2 | 437 | Cristiano Batista | Brasil | Can-Am Maverick X3 | 00H 09′ 08” | + 00H 00′ 02” |
Fausto Mota | Espanha | South Racing Can-Am | ||||
3 | 402 | Gerard Farrés | Espanha | Can-Am Maverick XRS | 00H 09′ 14” | + 00H 00′ 08” |
Diego Ortega Gil | Espanha | Can-Am Factory South Racing | ||||
4 | 428 | Eryk Goczał | Polônia | Can-Am Maverick XRS | 00H 09′ 14” | + 00H 00′ 08” |
Oriol Mena | Espanha | Energylandia Rally Team | ||||
5 | 405 | Michał Goczał | Brasil | Can-Am Maverick XRS | 00H 09′ 14” | + 00H 00′ 08” |
Szymon Gospodarczyk | Brasil | Energylandia Rally Team | ||||
6 | 401 | Marek Goczał | Polônia | Can-Am Maverick XRS | 00H 09′ 17” | + 00H 00′ 11” |
Maciej Marton | Polônia | Energylandia Rally Team | ||||
7 | 411 | Nicolás Cavigliasso | Argentina | Can-Am Maverick X3 | 00H 09′ 17” | + 00H 00′ 11” |
Valentina Pertegarini | Argentina | Cavigliasso | ||||
8 | 412 | Jeremías González Ferioli | Austrália | Can-Am Maverick XRS | 00H 09′ 17” | + 00H 00′ 11” |
Pedro Gonzalo Rinaldi | Estados Unidos | South Racing Can-Am | ||||
9 | 407 | Pau Navarro | França | Can-Am Maverick X3 | 00H 09′ 19” | + 00H 00′ 13” |
Michaël Metge | França | FN Speed Team | ||||
10 | 406 | Rodrigo Luppi De Oliveira | Espanha | Can-Am Maverick XRS | 00H 09′ 19” | + 00H 00′ 13” |
Maykel Justo | França | South Racing Can-Am | ||||
11 | 410 | Yasir Seaidan | Argentina | Can-Am Maverick XRS | 00H 09′ 20” | + 00H 00′ 14” |
Alexey Kuzmich | Argentina | South Racing Can-Am | ||||
12 | 409 | Bruno Conti de Oliveira | Arábia Saudita | Can-Am Maverick | 00H 09′ 20” | + 00H 00′ 14” |
Pedro Bianchi Prata | EAU | South Racing Can-Am | ||||
13 | 425 | Toomas Triisa | Estônia | Can-Am Maverick X3 | 00H 09′ 21” | + 00H 00′ 15” |
Mart Meeru | Estônia | Redmoto Estonia | ||||
14 | 441 | Stéphane Consani | França | MMP Can-Am | 00H 09′ 29” | + 00H 00′ 23” |
Thibault Jean de la Haye | França | MMP | ||||
15 | 423 | Juan Miguel Fidel Medero | Espanha | Can-Am Maverick X3 | 00H 09′ 30” | + 00H 00′ 24” |
Javier Ventaja Cruz | Espanha | FN Speed Team | ||||
16 | 419 | Juan Manuel Silva | Argentina | Can-Am Maverick X3 | 00H 09′ 30” | + 00H 00′ 24” |
Xavier Flick | França | FN Speed Team | ||||
17 | 414 | Molly Taylor | França | Can-Am Maverick XRS | 00H 09′ 37” | + 00H 00′ 31” |
Andrew Short | França | South Racing Can-Am | ||||
18 | 415 | Xavier De Soultrait | Lituânia | Polaris RZR Pro R | 00H 09′ 41” | + 00H 00′ 35” |
Martin Bonnet | Lituânia | Sébastien Loeb Racing – Bardahl Team | ||||
19 | 408 | Éric Abel | Brasil | Can-Am Maverick X3 | 00H 09′ 42” | + 00H 00′ 36” |
Serge Gounon | Portugal | Team BBR/Pole Position 77 | ||||
20 | 433 | Ricardo Ramilo Suarez | Espanha | Can-Am Maverick X3 | 00H 09′ 45” | + 00H 00′ 39” |
David Ribeiro Teles Megre | Portugal | Scuderia Ramilo | ||||
21 | 418 | Florent Vayssade | França | Polaris RZR Pro R | 00H 09′ 46” | + 00H 00′ 40” |
Nicolas Rey | França | Sébastien Loeb Racing – Bardahl Team | ||||
22 | 430 | Sebastian Guayasamin | Equador | Can-Am Maverick XRS | 00H 09′ 46” | + 00H 00′ 40” |
Ricardo Adrian Torlaschi | Argentina | South Racing Can-Am | ||||
23 | 469 | Jeffrey Otten | Holanda | Can-Am Maverick X3 | 00H 09′ 46” | + 00H 00′ 40” |
Marco Bouman | Holanda | Gaia Motorsports | ||||
24 | 421 | Paul Spierings | Holanda | Can-Am Maverick X3 | 00H 09′ 46” | + 00H 00′ 40” |
Jan-Pieter van der Stelt | Holanda | Dakar Team Spierings | ||||
25 | 435 | Michele Cinotto | Itália | Polaris RZR Pro R | 00H 09′ 52” | + 00H 00′ 46” |
Maurizio Dominella | Itália | Xtremeplus Polaris Factory Team | ||||
26 | 424 | Frédéric Chesneau | França | Can-Am Maverick | 00H 10′ 01” | + 00H 00′ 55” |
Stéphane Chesneau | França | FS 21 | ||||
27 | 422 | Nicolas Brabeck-Letmathe | Áustria | Can-Am Maverick XRS | 00H 10′ 03” | + 00H 00′ 57” |
Brice Aloth | França | Team Casteu | ||||
28 | 440 | Gert-Jan Van Der Valk | Holanda | Can-Am Maverick | 00H 10′ 04” | + 00H 00′ 58” |
Branco De Lange | Holanda | South Racing Can-Am | ||||
29 | 420 | Pietro Cinotto | Itália | Polaris RZR Pro R | 00H 10′ 07” | + 00H 01′ 01” |
Alberto Bertoldi | Itália | Xtremeplus Polaris Factory Team | ||||
30 | 427 | Pedro Manuel Peñate Muñoz | Espanha | Can-Am Maverick X3 | 00H 10′ 07” | + 00H 01′ 01” |
Rosa Romero Font | Espanha | TH-Trucks Canarias Team | ||||
31 | 442 | Carlo Cinotto | Itália | Polaris RZR Pro R | 00H 10′ 10” | + 00H 01′ 04” |
Marco Arnoletti | Itália | Xtremeplus Polaris Factory Team | ||||
32 | 443 | Oscar Ral Verdu | Espanha | Can-Am Maverick X3 | 00H 10′ 10” | + 00H 01′ 04” |
Carlos Jimenez Valls | Espanha | Buggy Masters Team | ||||
33 | 436 | Benoît Lepiètre | França | Can-Am Maverick X3 | 00H 10′ 15” | + 00H 01′ 09” |
Peter Serra | França | My X Racing | ||||
34 | 448 | Luis Diaz Soza | Chile | Can-Am Maverick X3 | 00H 10′ 17” | + 00H 01′ 11” |
Stanley Sherrington | Chile | FN Speed Team | ||||
35 | 444 | Carlos Vento Sánchez | Espanha | Can-Am Maverick X3 | 00H 10′ 19” | + 00H 01′ 13” |
Carlos Ruiz Moreno | Espanha | Patriots Racing Team | ||||
36 | 429 | Jean-Claude Pla | França | Polaris RZR Pro R | 00H 10′ 24” | + 00H 01′ 18” |
Cyril Pla | França | Xtremeplus Polaris Factory Team | ||||
37 | 416 | Tomas Jančys | Moçambique | Can-Am Maverick X3 | 00H 10′ 27” | + 00H 01′ 21” |
Irmantas Bražiūnas | Portugal | Mediafon Team | ||||
38 | 431 | Ramón Núñez | Argentina | 00H 10′ 29” | + 00H 01′ 23” | |
Mauro Esteban Lipez | Argentina | Sodicars Racing | ||||
39 | 446 | Christophe Baillet | França | MMP Can-Am | 00H 10′ 31” | + 00H 01′ 25” |
Jean-Louis Simon Herbeth | França | MMP | ||||
40 | 438 | Éric Croquelois | França | Can-Am Maverick | 00H 10′ 32” | + 00H 01′ 26” |
Jean-Luc Martin | França | Drag’On Rally Team | ||||
41 | 417 | Paulo Oliveira | França | Can-Am Maverick X3 | 00H 10′ 44” | + 00H 01′ 38” |
Miguel Alberty | França | Mozambique 2023 | ||||
42 | 447 | Rebecca Busi | Itália | Can-Am Maverick | 00H 11′ 55” | + 00H 02′ 49” |
Giulia Maroni | Itália | HRT-Technology | ||||
43 | 432 | Ferdinando Brachetti Peretti | Argentina | Polaris RZR Pro R | 00H 14′ 20” | + 00H 05′ 14” |
Matteo Casuccio | Argentina | Xtremeplus Polaris Factory Team | ||||
44 | 434 | Christophe Cresp | França | MMP Can-Am | 00H 14′ 59” | + 00H 05′ 53” |
Jean Brucy | França | MMP | ||||
45 | 439 | Shinsuke Umeda | Japão | Polaris RZR Pro R | 00H 15′ 57” | + 00H 06′ 51” |
Facundo Jaton | Argentina | Xtremeplus Polaris Factory Team |
Caminhões:
POS. | nº | Piloto/Copiloto/Mecânico | País | Caminhão/Equipe | Tempo | Diferença | Penalização |
1 | 501 | Martin Macík Jr. | Rep.Tcheca | Iveco PowerStar | 00H 09′ 43” | ||
František Tomášek | Rep.Tcheca | MM Technology | |||||
David Švanda | Rep.Tcheca | ||||||
2 | 511 | Mitchel van den Brink | Holanda | Iveco PowerStar | 00H 09′ 48” | + 00H 00′ 05” | |
Jarno van de Pol | Holanda | Eurol Team De Rooy Iveco | |||||
Moi Torrallardona | Espanha | ||||||
3 | 502 | Janus van Kasteren | Holanda | Iveco PowerStar | 00H 09′ 49” | + 00H 00′ 06” | |
Darek Rodewald | Polônia | Boss Machinery Team De Rooy Iveco | |||||
Marcel Snijders | Holanda | ||||||
4 | 503 | Martin Šoltys | Rep.Tcheca | Tatra 815 | 00H 09′ 56” | + 00H 00′ 13” | |
Roman Krejčí | Rep.Tcheca | Tatra Buggyra Slovakia | |||||
David Hoffmann | Rep.Tcheca | ||||||
5 | 504 | Victor Willem Corne Versteijnen | Holanda | Iveco PowerStar | 00H 09′ 58” | + 00H 00′ 15” | |
Andreas Wilhelmus Michiel Marius van der Sande | Holanda | Boss Machinery Team De Rooy Iveco | |||||
Teun van Dal | Holanda | ||||||
6 | 508 | Aleš Loprais | Rep.Tcheca | Praga V4S DKR | 00H 09′ 58” | + 00H 00′ 15” | |
Petr Pokora | Rep.Tcheca | Instaforex Loprais Praga | |||||
Jaroslav Valtr Jr | Rep.Tcheca | ||||||
7 | 506 | Martin Van Den Brink | Holanda | Iveco PowerStar | 00H 10′ 01” | + 00H 00′ 18” | |
Rijk Mouw | Holanda | Eurol Team De Rooy Iveco | |||||
Erik Kofman | Holanda | ||||||
8 | 520 | Gert Huzink | Holanda | Renault C460 Hybrid | 00H 10′ 01” | + 00H 00′ 18” | |
Rob Buursen | Holanda | Riwald Dakar Team | |||||
Martin Roesink | Holanda | ||||||
9 | 507 | Pascal de Baar | Holanda | Renault C460 | 00H 10′ 13” | + 00H 00′ 30” | |
Stefan Slootjes | Holanda | Riwald Dakar Team | |||||
Marcin Krüger | Polônia | ||||||
10 | 512 | Ben van de Laar | Holanda | Iveco 4×4 DRNL | 00H 10′ 17” | + 00H 00′ 34” | |
Jan van de Laar | Holanda | Fried Van De Laar Racing | |||||
Adolph Huijgens | Holanda | ||||||
11 | 500 | Kees Koolen | Holanda | Iveco PowerStar | 00H 10′ 18” | + 00H 00′ 35” | |
Wouter de Graaf | Holanda | Projekt 2030 | |||||
Wouter Rozegaar | Holanda | ||||||
12 | 505 | Jaroslav Valtr | Rep.Tcheca | Tatra Phoenix | 00H 10′ 25” | + 00H 00′ 42” | |
Rene Kilian | Rep.Tcheca | Buggyra Racing Team | |||||
Tomáš Šikola | Rep.Tcheca | ||||||
13 | 514 | Vaidotas Paškevičius | Lituânia | Tatra Jamal | 00H 10′ 31” | + 00H 00′ 48” | |
Tomas Gužauskas | Lituânia | Fesh Fesh Team | |||||
Slavomir Volkov | Lituânia | ||||||
14 | 533 | William Jacobus Joha van Groningen | Holanda | Iveco NG3/BA 03 | 00H 10′ 45” | + 00H 01′ 02” | |
Wesley van Groningen | Holanda | Dust Warriors | |||||
Marco van Oevern | Holanda | ||||||
15 | 515 | Claudio Bellina | Itália | Iveco PowerStar | 00H 10′ 45” | + 00H 01′ 02” | |
Bruno Gotti | Itália | MM Technology | |||||
Giulio Minelli | Itália | ||||||
16 | 538 | Adwin Hoondert | Holanda | Renault K520 | 00H 10′ 52” | + 00H 01′ 09” | |
Jasper Riezebos | Holanda | Riwald Dakar Team | |||||
Erwin de Vos | Holanda | ||||||
17 | 509 | Tomáš Vrátný | Rep.Tcheca | Tatra Jamal | 00H 10′ 56” | + 00H 01′ 13” | |
Jaromír Martinec | Rep.Tcheca | Fesh Fesh Team | |||||
Bartłomiej Boba | Polônia | ||||||
18 | 517 | Ben de Groot | Holanda | Iveco Strator | 00H 11′ 06” | + 00H 01′ 23” | |
Tom Brekelmans | Holanda | De Groot Sport | |||||
Govert Boogaard | Holanda | ||||||
19 | 526 | Ad Hofmans | Holanda | DAF CF75 | 00H 11′ 13” | + 00H 01′ 30” | |
Remon van der Steen | Holanda | De Groot Sport | |||||
Mark Salomons | Holanda | ||||||
20 | 510 | Richard de Groot | Holanda | Iveco Strator | 00H 11′ 17” | + 00H 01′ 34” | |
Mark Laan | Holanda | Firemen Dakar Team | |||||
Jan Hulsebosch | Holanda | ||||||
21 | 525 | Alberto Herrero | Espanha | Scania Topedo | 00H 11′ 19” | + 00H 01′ 36” | |
Susana Hernando Inés | Espanha | TH-Trucks | |||||
Mario Rodríguez Sastre | Espanha | ||||||
22 | 516 | Egbert Wingens | Holanda | Iveco Strator | 00H 11′ 28” | + 00H 01′ 45” | |
Marije van Ettekoven | Holanda | DDW Rally Team | |||||
Marijn Beekmans | Holanda | ||||||
23 | 530 | Miklós Kovács | Hungria | Scania | 00H 11′ 29” | + 00H 01′ 46” | |
Péter Czeglédi | Hungria | Qualisport Racing | |||||
Ács László | Hungria | ||||||
24 | 518 | Mathias Behringer | Alemanha | MAN | 00H 11′ 31” | + 00H 01′ 48” | |
Hugo Kupper | Holanda | X-Raid Yamaha Supported Team | |||||
Robert Striebe | Alemanha | ||||||
25 | 521 | Gerrit Zuurmond | Holanda | MAN TGA | 00H 11′ 31” | + 00H 01′ 48” | |
Tjeerd Van Ballegooy | Holanda | Stichting Rainbow Truck Team | |||||
Klaas Kwakkel | Holanda | ||||||
26 | 543 | Alex Aguirregaviria | Espanha | Mercedes 1844 AK 4×4 | 00H 11′ 33” | + 00H 01′ 50” | |
Francesc Salisi | Espanha | FN Speed Team | |||||
Jordi Perera | Espanha | ||||||
27 | 528 | Nico Antonius Petrus Stijnen | Holanda | Iveco Trakker | 00H 11′ 36” | + 00H 01′ 53” | |
Joël Ebbers | Holanda | Eurol Rallysport | |||||
Christiaan Johannes Michael van der Haar | Holanda | ||||||
28 | 532 | José Martins | Portugal | Iveco Trakker | 00H 11′ 41” | + 00H 01′ 58” | |
Jérémie Gimbre | França | Team Boucou | |||||
Eric Simonin | França | ||||||
29 | 545 | Cesare Rickler Del Mare | Itália | MAN TGS | 00H 11′ 57” | + 00H 02′ 14” | |
Oscar Bravo Garcia | Espanha | R Team | |||||
30 | 546 | Stefan Henken | Alemanha | MAN TGS 18.480 | 00H 12′ 10” | + 00H 02′ 27” | |
Philipp Rettig | Alemanha | South Racing Service | |||||
Michael Helminger | Alemanha | ||||||
31 | 541 | Pep Sabaté | Espanha | MAN TGA 26.480 | 00H 12′ 11” | + 00H 02′ 28” | |
Jordi Montaner Busquets | Espanha | Bahrain Raid Xtreme | |||||
Pol Tibau Roura | Sudão do Sul | ||||||
32 | 523 | Albert Llovera | Andorra | Ford Cargo 4X4 | 00H 12′ 11” | + 00H 02′ 28” | |
Margot Llobera | Andorra | Fesh Fesh Team | |||||
Petr Vojkovský | Rep.Tcheca | ||||||
33 | 531 | Robert Kasak | Eslováquia | Tatra Phoenix | 00H 12′ 21” | + 00H 02′ 38” | |
Tomáš Kazarka | Eslováquia | Tatra Buggyra Slovakia | |||||
Jaroslav Kolář | Rep.Tcheca | ||||||
34 | 544 | Jordi Celma Obiols | Espanha | Mercedes Axor 1936 | 00H 12′ 23” | + 00H 02′ 40” | |
Xavier Moreau | França | PBX Team | |||||
Claudio Gianformaggio | Itália | ||||||
35 | 535 | Michael Baumann | Alemanha | MAN TGA11 | 00H 12′ 29” | + 00H 02′ 46” | |
Philipp Beier | Alemanha | Q Motorsport Team | |||||
Sebastian Lindner | Alemanha | ||||||
36 | 529 | Dave Ingels | Bélgica | MAN TGA 26.480 | 00H 12′ 34” | + 00H 02′ 51” | |
Johannes Schotanus | Holanda | South Racing Service | |||||
Joao Dias | Portugal | ||||||
37 | 540 | Richard Gonzalez | França | Sodicars Racing | 00H 12′ 48” | + 00H 03′ 05” | |
Franck Maldonado | França | ||||||
Guillaume Gonzalez | França | ||||||
38 | 524 | Umberto Fiori | Itália | MAN | 00H 12′ 49” | + 00H 03′ 06” | |
Dario de Lorenzo | Itália | Team TH | |||||
Aldo de Lorenzo | Itália | ||||||
39 | 551 | Jean-François Cazères | França | DAF 75CF | 00H 12′ 51” | + 00H 03′ 08” | |
Jean-Bernard Arette | França | Overdrive Racing | |||||
David Herlaut | França | ||||||
40 | 552 | David Giovannetti | Itália | MAN 18285LAK | 00H 12′ 53” | + 00H 03′ 10” | |
Renato Delmastro | Espanha | Xtremeplus Polaris Factory Team | |||||
Paco Fernandez | França | ||||||
41 | 537 | Sylvain Besnard | França | Renault TGA11 | 00H 13′ 01” | + 00H 03′ 18” | |
Nicolas Falloux | França | Toyota Auto Body | |||||
Sylvain Laliche | França | ||||||
42 | 542 | Dušan Randýsek | Rep.Tcheca | MAN TGA 18.480 | 00H 13′ 01” | + 00H 03′ 18” | |
Joël Darboure | França | Team SSP | |||||
Anthony Robineau | França | ||||||
43 | 527 | Rafael Tibau Maynou | Espanha | Scania | 00H 13′ 06” | + 00H 03′ 23” | |
Arnald Bastida Ubals | Espanha | TH-Trucks Team | |||||
Jordi Esteve Oro | Espanha | ||||||
44 | 534 | Igor Bouwens | Bélgica | Iveco T-Way | 00H 13′ 27” | + 00H 03′ 44” | |
Syndiely Wade | Senegal | Gregoor Racing Team | |||||
Ulrich Boerboom | Bélgica | ||||||
45 | 536 | Tomáš Tomeček | Rep.Tcheca | Tatra 815-2T0R45 | 00H 13′ 40” | + 00H 03′ 57” | |
Niccolo Funaioli | Itália | South Racing Service | |||||
Ard Munster | Holanda | ||||||
46 | 547 | Zsolt Darázsi | Hungria | MAN TGA 18.480 | 00H 13′ 40” | + 00H 03′ 57” | |
Pierre Calmon | França | Team SSP | |||||
Palco Lubomir | Eslováquia | ||||||
47 | 554 | Philippe Perry | França | Renault Kerax | 00H 14′ 00” | + 00H 04′ 17” | |
Philippe Pedeche | França | Team Boucou | |||||
48 | 550 | Ahmed Benbekhti | Argélia | MAN TGS | 00H 14′ 04” | + 00H 04′ 21” | |
Bruno Seillet | França | STA Competition | |||||
Mickaël Fauvel | França | ||||||
49 | 549 | Javier Jacoste | Espanha | MAN TGA | 00H 14′ 07” | + 00H 04′ 24” | |
Jose María Fontdevila Boloix | Espanha | Astara Team | |||||
Juan Francisco Silva Pineiro | Espanha | ||||||
50 | 555 | Giso Verschoor | Holanda | MAN TGA | 00H 14′ 21” | + 00H 04′ 38” | |
Laurent Lalanne | França | Team SSP | |||||
Edwin van der Vegt | Holanda | ||||||
51 | 553 | Sébastien Fargeas | França | MAN TGA | 00H 15′ 02” | + 00H 05′ 19” | |
Armando Loureiro | Portugal | Team Boucou | |||||
Luc Fertin | França | ||||||
52 | 539 | Dave Berghmans | Bélgica | Iveco Trakker | 00H 15′ 52” | + 00H 06′ 09” | |
Sam Koopmann | França | Overdrive Racing | |||||
Tom Geuens | Bélgica | ||||||
53 | 548 | Tariq Alrammah | Arábia Saudita | Volvo | 00H 18′ 15” | + 00H 08′ 32” | |
Samir Benbekhti | Argélia | STA | |||||
Ramzi Osmani | Argélia | ||||||
54 | 519 | Teruhito Sugawara | Japão | Hino 600-Hybrid | 00H 45′ 00” | + 00H 35′ 17” | 00H 15′ 00” |
Hirokazu Somemiya | Japão | Hino Team Sugawara | |||||
Yuji Mochizuki | Japão |
Texto: Deivison da Conceição da Silva
Foto e Vídeo: Dakar