Dakar 2021 – Gráfico de desempenho da 6ªEspecial

Motos

Gráfico dos 15 primeiros colocados da especial 6

Piloto48 km108 km158 km202 km238 km367 km 404 kmFinal
88Joan Barreda Boat11211111
18Ross Branch33553322
21Daniel Sanders7442233
1Ricky Brabec54334754
52Matthias Walkner9101397875
42Adrien van Beveren66666446
3Toby Price22125567
27Joaquim Rodrigues119888688
5Sam Sunderland13141412999
2Pablo Quintanilla7811129141210
4Jose Ignacio Cornejo Florimo457711101011
6Franco Caimi1012101010131312
12Xavier de Soultrait15151314121413
77Luciano Benavides1318181715151514
47Kevin Benavides1617161617161615

Gráfico de outros 8 pilotos na especial 6

Piloto48 km108 km158 km202 km238 km367 km 404 kmFinal
15Lorenzo Santolino1221202020191917
11Stefan Svitko1714121516171818
9Skyler Howes81191113111119
74Jaume Betriu1519171819202020
24Sebastian Bülher2223212121212121
44Laia Sanz2127262626262625
25Paul Spierings2932313131282826
26Milan Engel2731282829303029

Informações fornecidas pelo aplicativo do Dakar

Classificação do Dakar 2021 após 6 Etapas

Motos:

posPilotoPaísmotoEquipetempoPenality
13Toby PriceAustráliaKTMRed Bull KTM Factory Team24H 08′ 43”
247Kevin BenavidesArgentinaHondaMonster Energy Honda Team 2021+ 00H 02′ 16”00H 02′ 00”
34Jose Ignacio Cornejo FlorimoChileHondaMonster Energy Honda Team 2021+ 00H 02′ 57”
418Ross BranchBotswanaYamahaMonster Energy Yamaha Rally Team+ 00H 03′ 41”00H 01′ 00”
512Xavier de SoultraitFrançaHusqvarnaHT Rally Raid Husqvarna Racing+ 00H 03′ 41”
65Sam SunderlandInglaterraKTMRed Bull KTM Factory Team+ 00H 04′ 23”
788Joan Barreda BoatEspanhaHondaMonster Energy Honda Team 2021+ 00H 06′ 25”
815Lorenzo SantolinoEspanhaSherco TVSSherco TVS Rally Factory+ 00H 13′ 46”
99Skyler HowesEstados UnidosKTMBAS Dakar KTM Racing Team+ 00H 15′ 12”00H 06′ 00”
102Pablo QuintanillaChileHusqvarnaRockstar Energy Husqvarna Factory Racing+ 00H 15′ 13”
1177Luciano BenavidesArgentinaHusqvarnaRockstar Energy Husqvarna Factory Racing+ 00H 16′ 22”00H 01′ 00”
1221Daniel SandersAustráliaKTMKTM Factory Team+ 00H 18′ 01”00H 07′ 00”
131Ricky BrabecEstados UnidosHondaMonster Energy Honda Team 2021+ 00H 19′ 56”
1411Stefan SvitkoEslováquiaKTMSlovnaft Rally Team+ 00H 25′ 30”
1542Adrien van BeverenFrançaYamahaMonster Energy Yamaha Rally Team+ 00H 34′ 47”
166Franco CaimiArgentinaYamahaMonster Energy Yamaha Rally Team+ 00H 44′ 10”
1727Joaquim RodriguesPortugalHeroHero Motosports Team Rally+ 00H 45′ 01”00H 02′ 00”
1831Michek MartinRep. TchecaKTMMoto Racing Group (MRG)+ 00H 48′ 22”00H 02′ 00”
1922Maciej GiemzaPolôniaHusqvarnaOrlen Team+ 01H 06′ 52”00H 02′ 00”
2074Jaume BetriuEspanhaKTMFN Speed – KTM Team+ 01H 22′ 27”00H 05′ 00”
2124Sebastian BülherAlemanhaHeroHero Motosports Team Rally+ 01H 26′ 45”00H 02′ 00”
2217Juan Pedrero GarciaEspanhaKTMFN Speed – Rieju Team+ 01H 35′ 50”
2332Tosha SchareinaEspanhaKTMFN Speed – KTM Team+ 01H 44′ 27”
2452Matthias WalknerÁustriaKTMRed Bull KTM Factory Team+ 02H 11′ 37”00H 02′ 00”
2544Laia SanzEspanhaGas GasGas Gas Factory Team+ 02H 17′ 06”00H 10′ 00”
2626Milan EngelRep. TchecaKTMMoto Racing Group (MRG)+ 02H 19′ 43”00H 01′ 00”
2787Oriol MenaEspanhaRiejuFN Speed – Rieju Team+ 02H 30′ 31”
2819Rui Jorge Goncalves DiasPortugalSherco TVSSherco TVS Rally Factory+ 02H 43′ 47”
29142Maurizio GeriniItáliaHusqvarnaSolarys Racing+ 03H 18′ 30”00H 03′ 00”
3030Arunas GelazninkasLituâniaKTMZigmas Dakar Team+ 03H 22′ 54”
3154Camille Chapeliere FrançaKTMTeam Baines Rally+ 03H 42′ 08”00H 41′ 00”
3229Emanuel GyenesRomeniaKTMAutonet Motorcycle Team+ 04H 03′ 39”00H 02′ 00”
3325Paul SpieringsHolandaHusqvarnaHT Rally Raid Husqvarna Racing+ 04H 09′ 45”
3439Benjamin MelotFrançaKTMBenjamin Melot+ 04H 32′ 55”00H 01′ 00”
3533Noah Koitha Veettil HarithÍndiaSherco TVSSherco TVS Rally Factory+ 04H 42′ 21”
36101David KnightInglaterraHusqvarnaHT Rally Raid Husqvarna Racing+ 04H 57′ 18”00H 24′ 00”
3737David PabiskaRep. TchecaKTMJantar Team+ 05H 05′ 25”00H 01′ 00”
3880Michael BurgessAustráliaKTMBAS Dakar KTM Racing Team+ 05H 09′ 48”00H 39′ 00”
3963Konrad DabrowskiPolôniaKTMDuust Rally Team+ 05H 16′ 19”
4041Zaker YakpChinaKTMWu Pa Da Hai Dad dakar Rally Team+ 05H 37′ 47”00H 41′ 00”

Quadriciclos:

posPilotoPaísQuadricicloEquipetempoPenality
1150Nicolas CavigliassoArgentinaYamahaDragon Rally Team29H 15′ 55”
2154Manuel AndujarArgentinaYamaha7240 Team+ 00H 33′ 18”
3152Alexandre GiroudFrançaYamahaTeam Giroud+ 00H 45′ 22”
4159Giovanni EnricoChileYamahaEnrico Racing Team+ 00H 50′ 19”
5163Pablo CopettiEstados UnidosYamahaMX Devesa by Berta+ 02H 24′ 39”00H 16′ 00”
6168Italo PedemonteChileYamahaEnrico Racing Team+ 02H 38′ 41”00H 05′ 00”
7153Tomas KubienaRep.TchecaYamahaStory Racing S.R.O.+ 03H 40′ 15”00H 02′ 00”
8155Kamil WisniewskiPolôniaYamahaOrlen Team+ 04H 07′ 51”
9157Romain DutuFrançaYamahaSMX Racing+ 05H 00′ 39”
10174Toni VingutEspanhaYamahaVisit Sant Antoni – Ibiza+ 05H 42′ 31”00H 05′ 00”
11176Laisvydas LaniciusLituâniaYamahaStory Racing S.R.O.+ 07H 02′ 33”00H 05′ 00”
12169Juan Carrizo TobiasArgentinaYamahaM.E.D. Racing Team+ 10H 18′ 25”00H 14′ 00”
13177Suany MartinezBolíviaCan-AmTeam Can Am Martinez+ 17H 40′ 56”03H 45′ 00”
14175Leonardo MartinezBolíviaCan-AmTeam Can Am Martinez+ 18H 52′ 41”03H 38′ 00”

Carros:

posPiloto/CoPilotoPaísCarro/EquipetempoPenality
1302Stéphane PeterhanselFrançaMini22H 14′ 03”00H 01′ 00”
Edouard BoulangerFrançaX-Raid Mini JCW Team
2301Nasserr Al-AttiyahQatarToyota+ 00H 05′ 53”
Matthieu BaumelFrançaToyota Gazoo Racing
3300Carlos SainzEspanhaMini+ 00H 40′ 39”
Lucas CruzEspanhaX-Raid Mini JCW Team
4307Jakub PrzygonskiPolôniaToyota+ 01H 11′ 36”00H 02′ 00”
Timo GottschalkAlemanhaOverdrive Toyota
5311Nani RomaEspanhaHunter+ 01H 36′ 55”
Alexandre Winocq FrançaBahrein Raid Xtreme
6339Brian BaragwanathÁfrica do SulCentury+ 01H 50′ 32”00H 23′ 00”
Taye PerryÁfrica do SulCentury Racing
7317Vladimir VasilyevRússiaBMW+ 02H 05′ 47”00H 01′ 00”
Dmitro TsyroUcraniaX-Raid Mini JCW Team
8310Sheikh Khalid Al QassimiEAUPeugeot+ 02H 07′ 21”00H 05′ 00”
Xavier PanseriFrançaAbu Dhabi Racing
9304Giniel de VilliersÁfrica do SulToyota+ 02H 12′ 12”00H 21′ 00”
Alex Haro BravoEspanhaToyota Gazoo Racing
10312Martin ProkopRepública TchecaFord+ 02H 29′ 07”00H 01′ 00”
Viktor ChytkaRepública TchecaOrlen Benzina Team
11326Christian LavieilleFrançaOptimus+ 02H 51′ 17”
Jean-Pierre GarcinFrançaMD RallyE Sport
12319Jérome PélichetFrançaOptimus+ 02H 58′ 37”00H 17′ 00”
Pascal LabroqueFrançaRaidlynx
13320Benediktas VanagasLituâniaToyota+ 03H 04′ 33”00H 03′ 00”
Filipe PalmeiroPortugalInbank Toyota Gazoo Racing Baltics
14335Guilherme SpinelliBrasilMini+ 03H 06′ 12”00H 01′ 00”
Youssef HaddadBrasilX-Raid Mini JCW Rally Team
15343Yangui LiuChinaBAIC+ 03H 31′ 44”00H 01′ 00”
Hongyu PanChinaBAIC DRV
16358Marcelo Tiglia GastaldiBrasilCentury+ 03H 39′ 15”00H 01′ 00”
Lourival RoldanBrasilCentury Racing
17314Cyril DespresFrançaPegueot+ 03H 42′ 59”00H 50′ 00”
Mike HornSuíçaAbu Dhabi Racing
18361Binglong LuChinaBAIC+ 03H 45′ 14”00H 01′ 00”
Wenke MaChinaBAIC DRV
19352Guoyu ZhangChinaBAIC+ 04H 03′ 06”
He ShaChinaBAIC DRV
20327Isidre Esteve PujolEspanhaToyota+ 04H 04′ 18”
Txema VillalobosEspanhaRepsol Rally Team
21341Michael PisanoFrançaOptimus+ 04H 08′ 26”00H 02′ 00”
Max DelfinoFrançaMD RallyE Sport
22321Dominque HousieauxFrançaOptimus+ 04H 13′ 35”00H 01′ 00”
Simon VitseFrançaMD RallyE Sport
23356Edvinas JuskauskasLituâniaToyota+ 04H 30′ 38”00H 02′ 00”
Aisvydas PaliukenasLituâniaTeam Pitlane
24334Ricardo PoremPortugalBorgward+ 04H 39′ 04”00H 06′ 00”
Jorge MonteiroPortugalBorgward
25329Antanas JukneviciusLituâniaToyota+ 04H 54′ 38”
Darius VaiciulisLituâniaKreda
26318Wei HanChina2WD+ 04H 57′ 21”00H 01′ 00”
Min LiaoChinaQuzhou Motorsport City Team
27331Victor KhoroshavsevRússiaMini+ 05H 03′ 15”
Anton NikolaevRússiaX-Raid Mini JCW Rally Team
28303Yazeed al RajhiArábia SauditaToyota+ 05H 03′ 18”
Dirk von ZitzewitzAlemanhaOverdrive Toyota
29322Ronan ChabotFrançaToyota+ 05H 33′ 34”00H 02′ 00”
Gilles PillotFrançaOverdrive Toyota
30347Tim CoronelHolandaJefferies Dakar Rally+ 05H 52′ 41”
Tom CoronelHolandaMaxxis Dakar Team Powered by Eurol

Veículos Leves:

posPiloto/CoPiloto/MecânicoPaísveiculo/EquipetempoPenality
1406Aron DonzalaPolôniaCAN-AM27H 04′ 29”
Maciej MartonPolôniaMonster Energy CAN-AM
2408Austin JonesEstados UnidosCAN-AM+ 00H 00′ 40”00H 01′ 00”
Gustavo GugelminBrasilMonster Energy CAN-AM
3383Seth QuinteroEstados UnidosDT3+ 00H 08′ 26”
Dennis ZenzEstados UnidosRed Bull Off-Road Team USA
4401Francisco Lopez ContardoChileCAN-AM+ 00H 35′ 51”00H 01′ 00”
Juan Pablo Latrach VinagreChileSouth Racing CAN-AM
5400Sergei KariakinRússiaCAN-AM+ 00H 36′ 37”
Anton VlasiukRússiaSnag Racing Team
6424Michal GoczalPolôniaCAN-AM+ 00H 36′ 50”00H 01′ 00”
Szymon GospodarczykPolôniaEnergylandia Rally Team
7404Reinaldo VarelaBrasilCAN-AM+ 01H 25′ 11”00H 06′ 00”
Maykel JustoBrasilMonster Energy CAN-AM
8412Saleh AlsaifArábia SauditaCAN-AM+ 01H 30′ 08”00H 01′ 00”
Oriol Vidal MontijanoEspanhaBlack Horse
9403Jose Antonio Hinojo LopezEspanhaCAN-AM+ 01H 39′ 23”00H 03′ 00”
Diego Ortega GilEspanhaHibor Raid
10387Cristina Gutierrez HerreroEspanhaDT3+ 02H 05′ 20”
Francois CazaletFrançaRed Bull Off-Road Team USA
11422Nasser Khalifa Al AttiyahQatarCAN-AM+ 02H 19′ 54”
Paolo CeciItáliaSouth Racing CAN-AM
12397Jean-Luc PissonFrançaPH-Sport+ 02H 45′ 03”
Valentin SarreaudFrançaJLT Racing
13442Lourenço RosaPortugalCAN-AM+ 02H 49′ 26”00H 08′ 30”
Joaquim DiasPortugalSouth Racing CAN-AM
14416Kees KoolenHolandaCAN-AM+ 02H 49′ 28”
Jurgen van den GoorberghHolandaSouth Racing CAN-AM
15430Marek GoczalPolôniaCAN-AM+ 02H 50′ 15”
Rafal MartonPolôniaEnergylandia Rally Team

Caminhões:

posPiloto/CoPiloto/MecânicoPaíscaminhão/EquipetempoPenality
1507Dmitry SotnikovRússiaKamaz24H 26′ 18”
Ruslan AkhmadeevRússiaKamaz-Master
Ilgiz AkhmetzianovRússia
2501Anton ShibalovRússiaKamaz+ 00H 37′ 34”
Dmitri NikitinRússiaKamaz-Master
Ivan TatarinovRússia
3509Airat MardeevRússiaKamaz+ 01H 01′ 43”00H 02′ 00”
Dimtriy SvistunovRússiaKamaz-Master
Akhmet GaliaudtinovRússia
4503Martin MacikRep.TchecaIVECO+ 01H 02′ 33”00H 01′ 00”
Frantisek TomasekRep.TchecaBig Shock Racing
David SvandaRep.Tcheca
5504Ales LopraisRep.TchecaPraga+ 01H 07′ 00”
Petr PokdraRep.TchecaInstaforex Loprais Praga
Khalid AlkendiEAU
6505Alisksei VishneuskiBielorrússiaMAz-Sportauto+ 01H 36′ 01”00H 02′ 00”
Maksim NovikauBielorrússiaMAz-Sportauto
Siarhei SachukBielorrússia
7506Martin van den BrinkHolandaRenault Trucks+ 02H 10′ 29”00H 01′ 00”
Wouter de GraaffHolanda
Daniel KozlovskyRep.Tcheca
8517Ignacio CasaleChileTatra+ 02H 15′ 39”
Alvaro LeonChileTatra Buggyra Racing
Petr CapkaRep.Tcheca
9500Andrey KarginovRússiaKamaz+ 02H 24′ 20”00H 22′ 00”
Andrey MokeevRússiaKamaz-Master
Igor LeonovRússia
10514Martin SoltysRep.TchecaTatra+ 02H 32′ 45”
David SchovanekRep.TchecaTatra Buggyra Racing
Tomas SikolaRep.Tcheca
11515Pascal de BaarHolandaRenault+ 03H 38′ 03”
Jan van der VaetBélgicaRiwald Dakar Team
Stefan SlootjesHolanda
12518Jaroslav ValtrRep.TchecaIVECO+ 04H 39′ 16”00H 15′ 00”
Radim KaplanekRep.TchecaValtr Racing Team
Radim KaplanekRep.Tcheca

Dakar 2021 – 6ªEspecial

A etapa que marca a metade da edição do Dakar 2021 é a mais longa e uma das mais difíceis do evento, mas que a recompensa para os pilotos que superarem esse desafio é uma merecia folga de 1 dia para pilotos e equipamentos. Nesse dia, ocorreram reviravoltas importantes em algumas das categorias disputadas.

Motos:

A etapa que marca a metade do Dakar 2021 teve a vitória do espanhol Joan Barreda Bort com sua Honda, mantendo a sina de alternar bons desempenhos em um dia e no outro ter um desempenho mais fraco como foi no dia de ontem. Ross Branch da Yamaha e Daniel Sanders da KTM completaram o pódio de hoje.

Nos primeiros 48 km da especial, Barreda Bort já vinha na liderança, 11 segundos a frente de Toby Price. Um pouco mais atrás vinha Ross Branch da Yamaha com 25 segundos atrás do líder, Jose Ignacio Cornejo Florimo da Honda e empatados na 5ªposição, Ricky Brabec e Adrien van Beveren 39 segundos atrás do líder. Quintanilla de Husqvarna, Howes de KTM, Walkner de KTM e Caimi de Yamaha completavam os 10 primeiros colocados. Sundeland, De Soultrait e Sandres não tiveram seus tempos computados no primeiro check point.

No km 88, Barreda Bort aumenta sua vantagem sobre Price para 26 segundos. Ross Branch manteve a terceira posição. Ricky Brabec desempatou a disputa com van Beveren e superou Cornejo Florimo passando para a 4ªposição, 12 segundos a frente do piloto chileno e 16 atrás do francês da equipe Yamaha. Daniel Sanders apareceu na classificação do Dakar, muito bem colocado diga-se de passagem, na 7ªposição. Pablo Quintanilla vinha em 8º lugar, com 2 minutos e 26 segundos atrás de Barreda Bort e estava 15 segundos a frente de Joaquim Rodrigues da Hero. Matthias Walkner completava os 10 primeiros, 9 segundos a frente de Skyler Howes da BAS Dakar KTM.

San Sundeland e Xavier de Soultrait que não foram computados nos 48 km estavam colocados em 13º e 15ºlugares respectivamente.

No km 158 (3ºCheckpoint), Price com sua KTM passou para a liderança, abrindo 10 segundos de diferença para Joan Barreda Bort da Honda. Os dois abriram uma boa vantagem para Rick Brabec e Daniel Sanders, os dois pilotos disputavam a 3ªposição, separados por apenas 9 segundos. Ross Branch perdeu 2 posições caindo para a 5ªposição. O francês Adrien van Beveren manteve a 6ªposição por 3 segundos a frente de Jose Ignacio Cornejo Florimo.

Joaquim Rodrigues da Hero continuava muito bem colocado na 8ªposição, um pouco a frente de Skyler Howes da BAS Dakar, Franco Caimi da Yamaha e Pablo Quintanilla da Husqvarna. O Chileno saiu dos Top 10. Na 12ªposição, o eslovaco Stefan Svitko fazia uma especial apenas razoável até aquele momento. Lorenzo Santolino da Sherco TVS não vinha fazendo uma grande especial colocado na 20ªposição, a 8 minutos e 29 segundos de Price. Oriol Mena em mais uma desastrosa especial vinha em 67ªposição, a 51 minutos e 46 segundos da liderança.

A liderança de Price durou somente 1 checkpoint, no km 202, Barreda Bort se recoloca na liderança, com 1 minuto e 1 segundo a frente de Price. Perto do piloto Australiano vinham Ricky Brabec da Honda, Daniel Sanders da KTM e Ross Branch da Yamaha, os 4 separados por 22 segundos. Adrian Van Beveren vinha distanciado deles, na 6ªposição, a 3 minutos e 22 segundos atrás de Barreda Bort. Jose Ignacio Cornejo caiu para a 7ªposição. Joaquim  Rodrigues da Hero e Matthias Walkner da KTM vinham disputando a 8ªposição, separados por apenas 5 segundos, Franco Caimi vinha 10 segundos atrás completando os 10 primeiros colocados.

Mais atrás, Skyler Howes, Pablo Quintanilla, Xavier de Soultrait, San Sunderland, Stefan Svitko e os irmãos Benavides vinham fora do Top 10, entre o 11ª até a 17ªposição. Betriu, Michek e Santolino completavam os 20 primeiros colocados.

No km 238, Barreda Bort perdeu tempo, mas se manteve na liderança. Já o vice-líder mudou, era o Australino Daniel Sanders da KTM a 22 segundos do piloto espanhol. 1 segundo depois vinha Ross Branch em 3º e alguns segundos depois vinha Ricky Brabec na 4ªposição.

Toby Price caiu para a 5ªposição, um pouco mais de 2 minutos de atraso. Adrien van Beveren vinha inabalável na 6ªposição. Matthias Walkner sobe para a 7ªposição, 16 segundos depois vinha o português Joaquim Rodrigues. Quintanilla e Caimi completa os 10 primeiros colocados. As situações mais complicadas eram de Rui Goncalves da Sherco na 41ªposição (42:54 atrás da liderança) e de Oriol Mena na 53ªposição, a mais de 1 hora atrás dos líderes.

O pega pela vitória na especial continuava acirrada, no km 404, Barreda Bort vinha 48 segundos a frente do Botsuano Ross Branch que tomou a segunda posição das mãos de Daniel Sanders que acabou ficando um pouco mais atrás (A 2 minutos e 5 segundos da liderança). Adrian van Beveren finalmente avançou na classificação, subiu da 6ª para a 4ªposição, superando Brabec e Price que brigavam pela 5ªposição a 2 segundos de distância entre eles. Walkner e Rodrigues permanecem nas suas posições enquanto que Sunderland subiu para a 9ªposição e Cornejo Florimo manteve a 10ªposição. Pablo Quintanilla saiu dos Top 10 recuando para a 12ªposição.

Joan Barreda Bort confirmou a vitória na especial, Apesar de ser quase que de ponta a ponta, a sua vantagem foi apertada, apenas 13 segundos de diferença para o piloto Botsuano Ross Branch da Yamaha que ficou na segunda posição. O Australiano Daniel Sanders completou o  pódio com a KTM. 3 marcas diferentes das 3 primeiras posições.

Ricky Brabec volta a ter uma boa atuação no Dakar 2021 e termina o dia na 4ªposição. Porém, o norte-americano precisa se recuperar na disputa pelo título, apesar de estar apenas a 20 minutos da liderança, a 13ªposição não é nada boa para o campeão do Dakar de 2020.

Matthias Walkner chegou em 5ºlugar, superando no final o francês Adrien van Beveren que ficou a maior parte do tempo na 6ªposição e que acabou nessa posição. Toby Price perdeu posições no final e chegou na 7ªposição, apesar de não ter conseguido posição melhor, o piloto australiano tem algo a comemorar, após a metade da maratona, Price assumiu a liderança do Dakar com 2 minutos e 16 segundos a frente de Kevin Benavides. O Argentino não teve um dia muito bom e acabou  na 15ªposição, quase 10 minutos atrás do vencedor.

Joaquim Rodrigues voltou a obter uma boa atuação com a 8ªposição. Sam Sunderland da KTM e Pablo Quintanilla da Husqvarna completou os 10 primeiros colocados. Quem ficou de fora dos 10 primeiros foi o Chileno Jose Ignacio Cornejo Florimo da Honda e o Argentino Franco Caimi da Yamaha. Kevin Benavides foi na 15ªposição na especial de hoje e acabou perdendo a liderança do Dakar. Outro que não teve um bom dia foi o Espanhol Lorenzo Santolini da Sherco TVS que terminou numa modesta 17ªposição, seguido de Stefan Svitko e Skyler Howes.

Quadriciclos:

Em busca de uma recuperação de tempo, Alexandre Giroud conquistou a vitória na especial que marca a metade do Dakar, com quase 5 horas de duração, o piloto francês ficou 34 segundos a frente do chileno Giovanni Enrico da Enrico Racing. Nicolas Cavigliasso ficou na terceira posição, 2 minutos e 1 segundos atrás do vencedor. O mais importante é que Cavigliasso ficou mais de 9 minutos a frente de Manuel Andujar e na classificação geral, se consolida na liderança na classificação geral, com 33 minutos de frente para seu compatriota, 45 minutos a frente de Giroud e 50 minutos a frente de Enrico. Pablo Copetti completou os Top 5 da etapa e também completa os Top 5 na classificação geral.

Carros:

Carlos Sainz mostrou ainda esta vivo na disputa pelo título na categoria geral. O piloto da Mini venceu a especial com uma boa vantagem para o Saúdita Yazeed al Rajhi e para os dois rivais na disputa do título. Desta vez, Nasser al Attiyah ficou a frente de Stéphane Peterhansel e diminuiu a diferença entre os dois na disputa do título do Dakar 2021 na categoria dos carros.

Nos primeiros 48 km, Sainz já começou a mostrar que estava disposto a recuperar do prejuízo que teve nas provas anteriores, o espanhol abriu 29 segundos de vantagem para Stéphane Peterhansel, o segundo colocado que estava sendo apertado por Nasser Al-Attiyah (Toyota). Yazeed al Rajhi (Toyota) e Sebastien Loeb (Hunter). A diferença entre o2º até o 5ºcolocado é de apenas 8 segundos. Nani Roma e Brian Baragwanath vinham disputando a 6ªposição, separados por apenas 7 segundos, mas um pouco longe dos primeiros colocados.

O Polonês Jakub Przygonski  vinha tranquilo na 8ªposição, mas Giniel de Villiers da Toyota e Yasid Seaidan da Century vinham disputando a 9ªposição ferozmente.

O francês Sebastien Loeb teve sérios problemas mecânicos e acabou com atraso de mais de 14 horas e certamente se despede da briga das primeiras posições. Sainz continua líder no km 108, aumentando sua vantagem para 1 minuto e 18 segundos sobre Stéphane Peterhansel que travava um duelo legal com o Saudita Yazeed al Rajhi que vinha em 3º a 5 segundos da liderança. Nasser Al-Attiyah vinha 56 segundos atrás de Peterhansel na 4ªposição. Nani Roma passava a ser o cara da Hunter naquele momento, estava na 5ªposição.

Jakub Przygonski subiu 2 posições e estava agora 3 segundos a frente de Brian Baragwanath da Century. Seiadan, Prokop e de Villiers completavam os Top 10. O Sheikh Khalid al Qassimi acabou se dando mal, perdeu mais de 20 minutos e caiu para a 48ªposição.

No km 158, o líder Carlos Sainz (Mini) vinha 2 minutos e 18 segundos a frente Yazeed al Rajhi (Toyota) que superou Stephan Peterhansel (Mini) por 13 segundos, quebrando a dobradinha da Mini. Al-Attiyah ficava mais longe de Peterhansel na 4ªposição a mais de 2 minutos atrás do seu rival e 4 minutos e 32 segundos atrás de Sainz.

Nani Roma continuava na 5ªposição, 15 segundos depois a frente de Baragwanath que ganhou a 6ªposição que vinha nas mãos de Jakub Przygonski. O Polonês da Toyota vinha vendo Seaidan na sua cola, com 12 segundos atrás na 8ªposição. Mathieu Serradori e Giniel de Villiers completam os 10 primeiros colocados. Seguidos de Prokop, Vasilyev e Despres. No km 202 só duas modificações aconteceram no Top 10: A primeira foi que Brian Baragwanath superou Nani Roma e assumiu a 5ªposição, um pouco mais atrás, Yasid Seaidan passou Jakub Przgonski e subiu para a 7ªposição.

No km 238, Carlos Sainz continuava na frente com 3 minutos e 42 segundos a frente de Al Rajhi da Toyota que colocou 48 segundos de frente para Stephan Peterhansel que continua na terceira posição e continua na frente de Nasser Al-Attiyah por mais de 2 minutos de diferença. Brian Baragwanath que vinha em 5º acabou perdendo 4 posições, sendo escalados  por Nani Roma (Hunter), Yasid Seaidan (Century), Jakub Przygonski (Toyota) e Mathieu Serradori (Century). dessa forma, o sul-africano acabou caindo para a 9ªposição  Giniel de Villiers continuava na 10 posição com seu Toyota. Al Qassimi estava tentando uma recuperação e até estava conseguindo, mas ainda estava a 42 minutos de Sainz na 34ªposição.

Após mais de 100 km depois, Jakub Pryzgonski acabou superando Yasid Seaidan passando a ser o 6ºcolocado, essa foi a única modificação durante toda essa distância. Com 404 km completados e perto do final, Sainz e Al Rajhi estavam consolidados nas duas primeiras posições. Porém, houve uma reviravolta na 3ªposição, Nasser Al-Attiyah reagiu e superou Stéphane Peterhansel e assumiu a terceira posição por 9 segundos de frente para o piloto francês.

Bem longe dos 2 principais protagonistas ao título, Jakub Przygonski vinha numa tranquila 5ªposição, bem a frente de Mathieu Serradori da Century. O Sul-africano Brian Baragwanath ganhou 2 posições e sobe para a 7ªposição. Nani Roma em 8º é que perdeu posições nesse meio finalzinho de especial. Giniel de Villiers e Cyril Despres completam os Top 10. Martin Prokop acabou perdendo muito tempo e caiu da 12ª,13ªposição para a 34ªposição, com mais de 50 minutos atrás de Sainz.

A vitória ficou nas mãos de Carlos Sainz da Mini, de ponta a ponta e com margem tranquila para seus adversários. Apesar da vitória, Sainz vai precisar tirar mais de 40 minutos para poder disputar o título do Dakar. 4 minutos atrás, o Saudita Yazzed al Rajhi chegou na segunda posição, com uma condução muito boa e muito feliz do piloto da Toyota. Nasser Al-Attiyah com seu Toyota completou o pódio na 3ªposição, chegando a 18 segundos a frente de Stéphane Peterhansel que continua na liderança na classificação geral, com quase 6 minutos para Al-Attiyah.

Bem longe dos 4 primeiros colocados, Jakub Przygonski chegou na 5ªposição, a 14 minutos e 21 segundos do vencedor do dia, maior ainda foi o atraso de Brian Baragwanath da Century, mais de 19 minutos atrás de Sainz, na 6ªposição. O Espanhol Nani Roma ficou 17 segundos atrás do sul-africano e ficou mesmo com a 7ªposição. Após ter uma prova impecável na especial anterior, Giniel de Villiers ficou numa discreta apresentação, apesar do 8ºlugar. Cyril Despres chegou em 9ºlugar, teve um bom dia com seu Peugeot e Vladimir Vasilyev da BMW completou os Top 10. O lituânio Benediktas Vanagas (que vinha discretamente nesse Dakar) apareceu bem, chegando até a 11ªposição na classificação final da especial.

Yasir Seaidan e Sheikh Khalid al Qassimi não tiveram uma boa especial, ficaram em 24º e 27ºposições. Martin Prokop teve uma especial desastrosa no final e acabou o dia em uma lamentável 40ªposição, perdendo quase 1 hora e meia para o vencedor da Especial.

Veículos Leves:

Reviravolta total na categoria dos veículos leves, o até então líder da geral Francisco Lopez Contardo se deu mal, terminou a especial na 29ªposição. Isso tirou o chileno da liderança do Dakar. O Polonês Aron Donzala que chegou na 5ªposição na especial assumiu a liderança na somatória de tempos. Austin Jones vem na segunda posição, apenas 40 segundos atrás.

A vitória na especial ficou com o Norte-Americano Seth Quintero da Red Bull, 23 segundos a frente do segundo colocado, o Qatari Nasser Khalifa Al Attiyah chegou bem perto da vitória. O pódio foi completado pelo espanhol Gerard Farres Guell. Tirando o vencedor, Todos os outros colocados entre os 10 primeiros colocados usam veículos da CAN-AM.

Caminhões:

Nos caminhões, a 5ªvitória da Kamaz no Dakar 2021. Foi a primeira vitória do russo Airat Mardeev no Dakar desse ano. A Kamaz dominou o pódio do dia, O líder da Geral Dmitry Sotnikov ficou na segunda posição e o vice-líder da geral Anton Shibalov ficou com a terceira posição. Ales Loprais da Instaforex e Alisksei Vishneuski da MAz-Sportauto completaram os 5 primeiros colocados.

A situação do Dakar na geral para os caminhões esta bem favorável para a Kamaz, visto que os três primeiros colocados são da marca russa de caminhões. Sotnikov tem 37 minutos de frente para Shibalov e 1 hora e 1 minuto de frente para Airat Mardeev que superou Martin Macik da Iveco na classificação geral no dia de hoje. Ales Loprais da Instaforex completa os 5 primeiros colocados. Ao final da 1ªmetade do Dakar, Apenas 19 trios continuam na disputa dos mais de 40 competidores que começaram o Dakar.

Fotos:

Resultado da 6ªEspecial do Dakar 2021
Buraydah – Ha’il – 485 km

Motos:

posPilotoPaísmotoEquipetempoPenality
188Joan Barreda BoatEspanhaHondaMonster Energy Honda Team 202103H 45′ 27”
218Ross BranchBotswanaYamahaMonster Energy Yamaha Rally Team+ 00H 00′ 13”
321Daniel SandersAustráliaKTMKTM Factory Team+ 00H 00′ 53”
41Ricky BrabecEstados UnidosHondaMonster Energy Honda Team 2021+ 00H 02′ 24”
552Matthias WalknerÁustriaKTMRed Bull KTM Factory Team+ 00H 03′ 14”
642Adrien van BeverenFrançaYamahaMonster Energy Yamaha Rally Team+ 00H 03′ 33”
73Toby PriceAustráliaKTMRed Bull KTM Factory Team+ 00H 03′ 54”
827Joaquim RodriguesPortugalHeroHero Motosports Team Rally+ 00H 04′ 35”
95Sam SunderlandInglaterraKTMRed Bull KTM Factory Team+ 00H 05′ 54”
102Pablo QuintanillaChileHusqvarnaRockstar Energy Husqvarna Factory Racing+ 00H 06′ 28”
114Jose Ignacio Cornejo FlorimoChileHondaMonster Energy Honda Team 2021+ 00H 06′ 52”
126Franco CaimiArgentinaYamahaMonster Energy Yamaha Rally Team+ 00H 07′ 53”
1312Xavier de SoultraitFrançaHusqvarnaHT Rally Raid Husqvarna Racing+ 00H 08′ 47”
1477Luciano BenavidesArgentinaHusqvarnaRockstar Energy Husqvarna Factory Racing+ 00H 09′ 29”
1547Kevin BenavidesArgentinaHondaMonster Energy Honda Team 2021+ 00H 09′ 53”
1631Michek MartinRep. TchecaKTMMoto Racing Group (MRG)+ 00H 10′ 28”00H 01′ 00”
1715Lorenzo SantolinoEspanhaSherco TVSSherco TVS Rally Factory+ 00H 11′ 52”
1811Stefan SvitkoEslováquiaKTMSlovnaft Rally Team+ 00H 12′ 03”
199Skyler HowesEstados UnidosKTMBAS Dakar KTM Racing Team+ 00H 12′ 04”00H 05′ 00”
2074Jaume BetriuEspanhaKTMFN Speed – KTM Team+ 00H 14′ 11”
2124Sebastian BülherAlemanhaHeroHero Motosports Team Rally+ 00H 20′ 34”
2232Tosha SchareinaEspanhaKTMFN Speed – KTM Team+ 00H 21′ 48”
2317Juan Pedrero GarciaEspanhaKTMFN Speed – Rieju Team+ 00H 25′ 54”
2422Maciej GiemzaPolôniaHusqvarnaOrlen Team+ 00H 27′ 39”00H 02′ 00”
2544Laia SanzEspanhaGas GasGas Gas Factory Team+ 00H 30′ 56”
2625Paul SpieringsHolandaHusqvarnaHT Rally Raid Husqvarna Racing+ 00H 35′ 51”
2733Noah Koitha Veettil HarithÍndiaSherco TVSSherco TVS Rally Factory+ 00H 36′ 22”
2854Camille Chapeliere FrançaKTMTeam Baines Rally+ 00H 36′ 39”00H 01′ 00”
2926Milan EngelRep. TchecaKTMMoto Racing Group (MRG)+ 00H 37′ 07”00H 01′ 00”
3036Jan BrabecRep. TchecaKTMStrojrent Racing+ 00H 37′ 14”00H 15′ 00”
31101David KnightInglaterraHusqvarnaHT Rally Raid Husqvarna Racing+ 00H 37′ 52”
3239Benjamin MelotFrançaKTMBenjamin Melot+ 00H 42′ 09”
3330Arunas GelazninkasLituâniaKTMZigmas Dakar Team+ 00H 42′ 42”
34142Maurizio GeriniItáliaHusqvarnaSolarys Racing+ 00H 45′ 32”
3519Rui Jorge Goncalves DiasPortugalSherco TVSSherco TVS Rally Factory+ 00H 46′ 40”
3641Zaker YakpChinaKTMWu Pa Da Hai Dad dakar Rally Team+ 00H 53′ 05”00H 01′ 00”
3748Mathieu DovezeFrançaKTMNomade Racing Assistance+ 00H 56′ 56”
3853Libor PodmolRep. TchecaHusqvarnaPodmol Dakar Team+ 00H 57′ 16”00H 09′ 00”
3929Emanuel GyenesRomeniaKTMAutonet Motorcycle Team+ 01H 01′ 42”00H 02′ 00”
4037David PabiskaRep. TchecaKTMJantar Team+ 01H 07′ 10”

Quadriciclos:

posPilotoPaísQuadricicloEquipetempoPenality
1152Alexandre GiroudFrançaYamahaTeam Giroud04H 50′ 24”
2159Giovanni EnricoChileYamahaEnrico Racing Team+ 00H 00′ 34”
3150Nicolas CavigliassoArgentinaYamahaDragon Rally Team+ 00H 02′ 01”
4154Manuel AndujarArgentinaYamaha7240 Team+ 00H 11′ 31”
5163Pablo CopettiEstados UnidosYamahaMX Devesa by Berta+ 00H 30′ 11”
6155Kamil WisniewskiPolôniaYamahaOrlen Team+ 00H 32′ 57”
7157Romain DutuFrançaYamahaSMX Racing+ 00H 33′ 44”
8153Tomas KubienaRep.TchecaYamahaStory Racing S.R.O.+ 00H 35′ 46”
9174Toni VingutEspanhaYamahaVisit Sant Antoni – Ibiza+ 00H 45′ 08”00H 05′ 00”
10168Italo PedemonteChileYamahaEnrico Racing Team+ 00H 47′ 06”
11176Laisvydas LaniciusLituâniaYamahaStory Racing S.R.O.+ 01H 00′ 32”
12177Suany MartinezBolíviaCan-AmTeam Can Am Martinez+ 01H 32′ 01”
13175Leonardo MartinezBolíviaCan-AmTeam Can Am Martinez+ 01H 57′ 36”
14169Juan Carrizo TobiasArgentinaYamahaM.E.D. Racing Team+ 02H 17′ 53”00H 14′ 00”

Carros:

posPiloto/CoPilotoPaísCarro/EquipetempoPenality
1300Carlos SainzEspanhaMini03H 38′ 27”
Lucas CruzEspanhaX-Raid Mini JCW Team
2303Yazeed al RajhiArábia SauditaToyota+ 00H 04′ 03”
Dirk von ZitzewitzAlemanhaOverdrive Toyota
3301Nasserr Al-AttiyahQatarToyota+ 00H 07′ 16”
Matthieu BaumelFrançaToyota Gazoo Racing
4302Stéphane PeterhanselFrançaMini+ 00H 07′ 34”
Edouard BoulangerFrançaX-Raid Mini JCW Team
5307Jakub PrzygonskiPolôniaToyota+ 00H 14′ 21”
Timo GottschalkAlemanhaOverdrive Toyota
6339Brian BaragwanathÁfrica do SulCentury+ 00H 19′ 16”
Taye PerryÁfrica do SulCentury Racing
7311Nani RomaEspanhaHunter+ 00H 19′ 33”
Alexandre Winocq FrançaBahrein Raid Xtreme
8304Giniel de VilliersÁfrica do SulToyota+ 00H 22′ 20”
Alex Haro BravoEspanhaToyota Gazoo Racing
9314Cyril DespresFrançaPegueot+ 00H 25′ 45”
Mike HornSuíçaAbu Dhabi Racing
10317Vladimir VasilyevRússiaBMW+ 00H 26′ 11”
Dmitro TsyroUcraniaX-Raid Mini JCW Team
11320Benediktas VanagasLituâniaToyota+ 00H 27′ 44”
Filipe PalmeiroPortugalInbank Toyota Gazoo Racing Baltics
12326Christian LavieilleFrançaOptimus+ 00H 28′ 45”
Jean-Pierre GarcinFrançaMD RallyE Sport
13318Wei HanChina2WD+ 00H 29′ 40”
Min LiaoChinaQuzhou Motorsport City Team
14323Denis KrotovRússiaMini+ 00H 30′ 15”
Konstantin ZhiltsovRússiaMSK Rally Team
15343Yangui LiuChinaBAIC+ 00H 34′ 42”
Hongyu PanChinaBAIC DRV
16330Shameer VariawaÁfrica do SulToyota+ 00H 35′ 35”
Dennis MurphyÁfrica do SulToyota Gazoo South Africa
17322Ronan ChabotFrançaToyota+ 00H 37′ 09”
Gilles PillotFrançaOverdrive Toyota
18361Binglong LuChinaBAIC+ 00H 38′ 29”
Wenke MaChinaBAIC DRV
19319Jérome PélichetFrançaOptimus+ 00H 39′ 26”
Pascal LabroqueFrançaRaidlynx
20358Marcelo Tiglia GastaldiBrasilCentury+ 00H 39′ 39”
Lourival RoldanBrasilCentury Racing
21335Guilherme SpinelliBrasilMini+ 00H 41′ 17”00H 01′ 00”
Youssef HaddadBrasilX-Raid Mini JCW Rally Team
22329Antanas JukneviciusLituâniaToyota+ 00H 42′ 42”
Darius VaiciulisLituâniaKreda
23356Edvinas JuskauskasLituâniaToyota+ 00H 43′ 17”
Aisvydas PaliukenasLituâniaTeam Pitlane
24316Yasir SeaidanArábia SauditaCentury+ 00H 44′ 08”
Alexey KuzmichRússiaSRT Racing
25327Isidre Esteve PujolEspanhaToyota+ 00H 52′ 04”
Txema VillalobosEspanhaRepsol Rally Team
26349Manuel Plaza PerezEspanhaChevrolet+ 00H 52′ 57”
Monica PlazaEspanhaSodicars Racing
27310Sheikh Khalid Al QassimiEAUPeugeot+ 00H 53′ 34”
Xavier PanseriFrançaAbu Dhabi Racing
28334Ricardo PoremPortugalBorgward+ 00H 55′ 25”
Jorge MonteiroPortugalBorgward
29337Juan Cruz YacopiniArgentinaToyota+ 00H 55′ 54”
Alejandro Miguel YacopiniArgentinaOverdrive Toyota
30352Guoyu ZhangChinaBAIC+ 00H 57′ 00”
He ShaChinaBAIC DRV

Veículos Leves:

posPiloto/CoPiloto/MecânicoPaísveiculo/EquipetempoPenality
1383Seth QuinteroEstados UnidosDT304H 20′ 23”
Dennis ZenzEstados UnidosRed Bull Off-Road Team USA
2422Nasser Khalifa Al AttiyahQatarCAN-AM+ 00H 00′ 23”
Paolo CeciItáliaSouth Racing CAN-AM
3405Gerard Farres GuellEspanhaCAN-AM+ 00H 04′ 34”
Armand MonleonEspanhaMonster Energy CAN-AM
4408Austin JonesEstados UnidosCAN-AM+ 00H 05′ 49”
Gustavo GugelminBrasilMonster Energy CAN-AM
5406Aron DonzalaPolôniaCAN-AM+ 00H 07′ 46”
Maciej MartonPolôniaMonster Energy CAN-AM
6424Michal GoczalPolôniaCAN-AM+ 00H 08′ 03”
Szymon GospodarczykPolôniaEnergylandia Rally Team
7404Reinaldo VarelaBrasilCAN-AM+ 00H 08′ 26”
Maykel JustoBrasilMonster Energy CAN-AM
8400Sergei KariakinRússiaCAN-AM+ 00H 18′ 08”
Anton VlasiukRússiaSnag Racing Team
9442Lourenço RosaPortugalCAN-AM+ 00H 25′ 50”
Joaquim DiasPortugalSouth Racing CAN-AM
10416Kees KoolenHolandaCAN-AM+ 00H 25′ 58”
Jurgen van den GoorberghHolandaSouth Racing CAN-AM
11384Jean Remy BergounheFrançaPH-Sport+ 00H 27′ 21”
Jean BruceFrançaPH-Sport
12430Marek GoczalPolôniaCAN-AM+ 00H 28′ 18”
Rafal MartonPolôniaEnergylandia Rally Team

Caminhões:

posPiloto/CoPiloto/MecânicoPaíscaminhão/EquipetempoPenality
1509Airat MardeevRússiaKamaz04H 08′ 52”
Dimtriy SvistunovRússiaKamaz-Master
Akhmet GaliaudtinovRússia
2507Dmitry SotnikovRússiaKamaz+ 00H 01′ 08”
Ruslan AkhmadeevRússiaKamaz-Master
Ilgiz AkhmetzianovRússia
3501Anton ShibalovRússiaKamaz+ 00H 04′ 49”
Dmitri NikitinRússiaKamaz-Master
Ivan TatarinovRússia
4504Ales LopraisRep.TchecaPraga+ 00H 05′ 43”
Petr PokdraRep.TchecaInstaforex Loprais Praga
Khalid AlkendiEAU
5505Alisksei VishneuskiBielorrússiaMAz-Sportauto+ 00H 05′ 50”
Maksim NovikauBielorrússiaMAz-Sportauto
Siarhei SachukBielorrússia
6500Andrey KarginovRússiaKamaz+ 00H 06′ 52”
Andrey MokeevRússiaKamaz-Master
Igor LeonovRússia
7503Martin MacikRep.TchecaIVECO+ 00H 12′ 30”
Frantisek TomasekRep.TchecaBig Shock Racing
David SvandaRep.Tcheca
8506Martin van den BrinkHolandaRenault Trucks+ 00H 20′ 24”
Wouter de GraaffHolanda
Daniel KozlovskyRep.Tcheca
9515Pascal de BaarHolandaRenault+ 00H 32′ 53”
Jan van der VaetBélgicaRiwald Dakar Team
Stefan SlootjesHolanda
10511Gert HuzinkHolandaRenault+ 00H 39′ 16”00H 15′ 00”
Rob BuursenHolandaRiwald Dakar Team
Martin RoesinkHolanda
11508Teruhito SugawaraJapãoHino+ 00H 53′ 20”
Hirokazu SomemiyaJapãoHino Team Sugawara
Yuji MochizukiJapão
12518Jaroslav ValtrRep.TchecaIVECO+ 00H 55′ 11”
Radim KaplanekRep.TchecaValtr Racing Team
Radim KaplanekRep.Tcheca

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar