Dakar 2022 – Stage 10 – Wadi Ad Dawasir até Bisha – Caminhões

10ºestágio e 10ªvitória da Kamaz, faltam apenas 2 especiais para os russos completarem o Dakar perfeito. O vencedor do dia foi Dmitry Sotnikov sobre Eduard Nikolaev, por importantes 1 minuto e 27 segundos a favor de Sotnikov que abre 10 minutos e 18 segundos a frente de Eduard Nikolaev. São os dois pilotos que disputam o campeonato nos caminhões. Anton Shibalov e Andrey Karginov completam o quarteto da Kamaz.

Andrey Karginov recuperou a 4ªposição após ir muito bem na especial ao chegar na 3ªposição. Ignacio Casale superou Anton Shibalov no final da especial e conseguiu chegar na 4ªposição. Martin Macik da Big Shock – Iveco completa as 6 primeiras posições.

Resultado final do 10ºestágio do Dakar 2022 – Wadi Ad Dawasir até Bisha – 375 km
Caminhões:

pos número Piloto/copiloto/mecânico País Caminhão/Equipe tempo diferença penalização
1 500 Dmitry Sotnikov Rússia Kamaz 43509 03H 14′ 15”
Ruslan Akhmadeev Rússia Kamaz-Master
Ilgiz Akhmetzianov Rússia
2 505 Eduard Nikolaev Rússia Kamaz 43509 03H 15′ 42” + 00H 01′ 27”
Evgenii Iakovlev Rússia Kamaz-Master
Vladimir Rybakov Rússia
3 509 Andrey Karginov Rússia Kamaz 43509 03H 16′ 04” + 00H 01′ 49”
Andrey Mokeev Rússia Kamaz-Master
Ivan Malkov Rússia
4 511 Ignacio Casale Chile Tatra Phoenix 03H 16′ 50” + 00H 02′ 35”
Alvaro Leon Chile Buggyra Racing Team
Tomas Sikola Rep.Tcheca
5 501 Anton Shibalov Rússia Kamaz 43509 03H 17′ 24” + 00H 03′ 09”
Dmitrii Nikitin Rússia Kamaz-Master
Ivan Tatarinov Rússia
6 503 Martin Macik Rep.Tcheca Iveco PowerStar 03H 18′ 01” + 00H 03′ 46”
Frantisek Tomasek Rep.Tcheca Big Shock Racing
David Svanda Rep.Tcheca
7 504 Martin Van Den Brink Holanda Iveco PowerStar 03H 19′ 51” + 00H 05′ 36”
Peter Willemsen Bélgica Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Bernard Der Kinderen Holanda
8 515 Victor Willem Corne Versteijein Holanda Iveco PowerStar 03H 23′ 14” + 00H 08′ 59”
Teun van Dal Holanda Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Randy Smits Holanda
9 506 Martin Van Den Brink Holanda Iveco PowerStar 03H 25′ 11” + 00H 10′ 56”
Peter Willemsen Bélgica Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Bernard Der Kinderen Holanda
10 524 Mitchel Van Den Brink Holanda Iveco PowerStar 03H 27′ 23” + 00H 13′ 08”
Rijk Mouw Holanda Petronas Team De Rooy Iveco
Bert Donkelaar Holanda
11 529 Vaidotas Paskevicius Lituânia Tatra Jamal 03H 27′ 31” + 00H 13′ 16”
Tomas Guzauskas Lituânia Fesh Fesh Team
Slavomir Volkov Lituânia
12 518 Pascal De Baar Holanda Renault K520 03H 33′ 05” + 00H 18′ 50” 00H 02′ 10”
Jan Van Der Vaet Bélgica Riwald Dakar Team
Stefan Slootjes Holanda

Classificação após 10 especiais:

pos número Piloto/copiloto/mecânico País Caminhão/Equipe tempo diferença penalização
1 500 Dmitry Sotnikov Rússia Kamaz 43509 35H 58′ 08” 00H 01′ 00”
Ruslan Akhmadeev Rússia Kamaz-Master
Ilgiz Akhmetzianov Rússia
2 505 Eduard Nikolaev Rússia Kamaz 43509 36H 08′ 26” + 00H 10′ 18” 00H 02′ 00”
Evgenii Iakovlev Rússia Kamaz-Master
Vladimir Rybakov Rússia
3 501 Anton Shibalov Rússia Kamaz 43509 36H 42′ 35” + 00H 44′ 27” 00H 01′ 00”
Dmitrii Nikitin Rússia Kamaz-Master
Ivan Tatarinov Rússia
4 509 Andrey Karginov Rússia Kamaz 43509 37H 47′ 27” + 01H 49′ 19” 00H 03′ 00”
Andrey Mokeev Rússia Kamaz-Master
Ivan Malkov Rússia
5 504 Martin Van Den Brink Holanda Iveco PowerStar 38H 31′ 27” + 02H 33′ 19” 00H 15′ 00”
Peter Willemsen Bélgica Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Bernard Der Kinderen Holanda
6 506 Martin Van Den Brink Holanda Iveco PowerStar 39H 05′ 01” + 03H 06′ 53” 00H 10′ 00”
Peter Willemsen Bélgica Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Bernard Der Kinderen Holanda
7 515 Victor Willem Corne Versteijein Holanda Iveco PowerStar 40H 14′ 42” + 04H 16′ 34” 00H 15′ 00”
Teun van Dal Holanda Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Randy Smits Holanda
8 503 Martin Macik Rep.Tcheca Iveco PowerStar 40H 31′ 45” + 04H 33′ 37” 00H 27′ 10”
Frantisek Tomasek Rep.Tcheca Big Shock Racing
David Svanda Rep.Tcheca
9 522 Richard De Groot Holanda Iveco Magirus 4×4 DRNL 41H 34′ 57” + 05H 36′ 49” 00H 34′ 00”
Jan Hulsebosch Holanda Firemen Dakar Team
Mark Laan Holanda
10 529 Vaidotas Paskevicius Lituânia Tatra Jamal 41H 56′ 08” + 05H 58′ 00” 00H 15′ 20”
Tomas Guzauskas Lituânia Fesh Fesh Team
Slavomir Volkov Lituânia
11 524 Mitchel Van Den Brink Holanda Iveco PowerStar 43H 15′ 35” + 07H 17′ 27” 00H 18′ 00”
Rijk Mouw Holanda Petronas Team De Rooy Iveco
Bert Donkelaar Holanda
12 530 Ben Van De Laar Holanda Iveco 4×4 DRNL 43H 48′ 35” + 07H 50′ 27” 00H 15′ 00”
Jan Van De Laar Holanda Fried Van De Laar Racing
Simon Stubbs Inglaterra

Fotos:

Este slideshow necessita de JavaScript.

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar

Dakar 2022 – Stage 9 – Wadi Ad Dawasir – Caminhões

No Estágio 9, pela 9ªvez os russos da Kamaz venceram o estágio. Desta vez com Eduard Nikolaev que acabou liderando a maior parte da especial, tirando 2 minutos e 34 segundos a frente de Dmitry Sotnikov, líder na soma dos tempos. Martin Macik levou o caminhão da Iveco na terceira posição, furando o domínio da Kamaz que não foi tão grande como de costume.

Anton Shibalov da Kamaz, Ignacio Casale da Tatra e Ales Loprais da Praga completaram as 6 primeiras posições. Andrey Karginov que chegou a liderar a especial acabou perdendo tempo e ficou na 7ªposição, com 9 minutos atrás do vencedor do dia. Na classificação geral, Dmitry Sotnikov tem 8 minutos e 51 segundos de frente para Eduard Nikolaev, seu principal adversário na luta pelo título do Dakar 2022.

Resultado final do 9ºestágio do Dakar 2022 – Wadi Ad Dawasir – 287 km
Caminhões:

pos número Piloto/copiloto/mecânico País Caminhão/Equipe tempo diferença
1 505 Eduard Nikolaev Rússia Kamaz 43509 02H 38′ 43”
Evgenii Iakovlev Rússia Kamaz-Master
Vladimir Rybakov Rússia
2 500 Dmitry Sotnikov Rússia Kamaz 43509 02H 41′ 17” + 00H 02′ 34”
Ruslan Akhmadeev Rússia Kamaz-Master
Ilgiz Akhmetzianov Rússia
3 503 Martin Macik Rep.Tcheca Iveco PowerStar 02H 41′ 20” + 00H 02′ 37”
Frantisek Tomasek Rep.Tcheca Big Shock Racing
David Svanda Rep.Tcheca
4 501 Anton Shibalov Rússia Kamaz 43509 02H 42′ 12” + 00H 03′ 29”
Dmitrii Nikitin Rússia Kamaz-Master
Ivan Tatarinov Rússia
5 511 Ignacio Casale Chile Tatra Phoenix 02H 42′ 56” + 00H 04′ 13”
Alvaro Leon Chile Buggyra Racing Team
Tomas Sikola Rep.Tcheca
6 508 Ales Loprais Rep.Tcheca Praga V4S DKR 02H 44′ 47” + 00H 06′ 04”
Petr Pokora Rep.Tcheca Instaforex Loprais Praga
Jaroslav Valtr Rep.Tcheca
7 509 Andrey Karginov Rússia Kamaz 43509 02H 47′ 46” + 00H 09′ 03”
Andrey Mokeev Rússia Kamaz-Master
Ivan Malkov Rússia
8 506 Martin Van Den Brink Holanda Iveco PowerStar 02H 48′ 06” + 00H 09′ 23”
Peter Willemsen Bélgica Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Bernard Der Kinderen Holanda
9 515 Victor Willem Corne Versteijein Holanda Iveco PowerStar 02H 49′ 39” + 00H 10′ 56”
Teun van Dal Holanda Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Randy Smits Holanda
10 518 Pascal De Baar Holanda Renault K520 02H 50′ 33” + 00H 11′ 50”
Jan Van Der Vaet Bélgica Riwald Dakar Team
Stefan Slootjes Holanda
11 529 Vaidotas Paskevicius Lituânia Tatra Jamal 02H 53′ 28” + 00H 14′ 45”
Tomas Guzauskas Lituânia Fesh Fesh Team
Slavomir Volkov Lituânia
12 516 Gert Huzink Holanda Renault C460 Hybrid 02H 53′ 50” + 00H 15′ 07”
Rob Buursen Holanda Riwald Dakar Team
Martin Roesink Holanda

Classificação após 9 estágios:

pos número Piloto/copiloto/mecânico País Caminhão/Equipe tempo diferença penalização
1 500 Dmitry Sotnikov Rússia Kamaz 43509 32H 43′ 53” 00H 01′ 00”
Ruslan Akhmadeev Rússia Kamaz-Master
Ilgiz Akhmetzianov Rússia
2 505 Eduard Nikolaev Rússia Kamaz 43509 32H 52′ 44” + 00H 08′ 51” 00H 02′ 00”
Evgenii Iakovlev Rússia Kamaz-Master
Vladimir Rybakov Rússia
3 501 Anton Shibalov Rússia Kamaz 43509 33H 25′ 11” + 00H 41′ 18” 00H 01′ 00”
Dmitrii Nikitin Rússia Kamaz-Master
Ivan Tatarinov Rússia
4 508 Ales Loprais Rep.Tcheca Praga V4S DKR 34H 16′ 50” + 01H 32′ 57” 00H 16′ 00”
Petr Pokora Rep.Tcheca Instaforex Loprais Praga
Jaroslav Valtr Rep.Tcheca
5 509 Andrey Karginov Rússia Kamaz 43509 34H 31′ 23” + 01H 47′ 30” 00H 03′ 00”
Andrey Mokeev Rússia Kamaz-Master
Ivan Malkov Rússia
6 504 Martin Van Den Brink Holanda Iveco PowerStar 35H 11′ 36” + 02H 27′ 43” 00H 15′ 00”
Peter Willemsen Bélgica Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Bernard Der Kinderen Holanda
7 506 Martin Van Den Brink Holanda Iveco PowerStar 35H 39′ 50” + 02H 55′ 57” 00H 10′ 00”
Peter Willemsen Bélgica Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Bernard Der Kinderen Holanda
8 515 Victor Willem Corne Versteijein Holanda Iveco PowerStar 36H 51′ 28” + 04H 07′ 35” 00H 15′ 00”
Teun van Dal Holanda Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Randy Smits Holanda
9 503 Martin Macik Rep.Tcheca Iveco PowerStar 37H 13′ 44” + 04H 29′ 51” 00H 27′ 10”
Frantisek Tomasek Rep.Tcheca Big Shock Racing
David Svanda Rep.Tcheca
10 522 Richard De Groot Holanda Iveco Magirus 4×4 DRNL 37H 56′ 37” + 05H 12′ 44” 00H 34′ 00”
Jan Hulsebosch Holanda Firemen Dakar Team
Mark Laan Holanda
11 529 Vaidotas Paskevicius Lituânia Tatra Jamal 38H 28′ 37” + 05H 44′ 44” 00H 15′ 20”
Tomas Guzauskas Lituânia Fesh Fesh Team
Slavomir Volkov Lituânia
12 524 Mitchel Van Den Brink Holanda Iveco PowerStar 39H 48′ 12” + 07H 04′ 19” 00H 18′ 00”
Rijk Mouw Holanda Petronas Team De Rooy Iveco
Bert Donkelaar Holanda

Fotos:

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar

Dakar 2022 – Stage 8 – Al Dawadimi até Wadi Ad Dawasir – Caminhões

O 8ºestágio do Dakar 2022 teve o quarteto da Kamaz dominando essa especial entre Al Dawadimi a Wadi Ad Dawasir. A vitória ficou com Dmitry Sotnikov, o líder da classificação geral ficou 3 minutos e 11 segundos de frente para Andrey Karginov, que já esta perto de recuperar a 4ªposição na classificação geral, tamanho o domínio dos caminhões russos.

Eduard Nikolaev e Anton Shibalov completaram as 4 primeiras posições. Já totalmente fora da disputa da geral, Ignacio Casale foi o melhor do resto, na 5ªposição, com 20 minutos de atraso para o vencedor e 11 minutos e 12 segundos atrás do pior Kamaz no estágio.

Na classificação geral, Sotnikov abre 11 minutos e 25 segundos a frente de Eduard Nikolaev. Anton Shibalov já vem a 40 minutos na 3ªposição, praticamente com chances remotas de título. Ales Loprais sustenta a 4ªposição, mas agora tinha apenas 12 minutos de vantagem para Andrey Karginov. É provável que os russos conquistem as 4 primeiras posições na classificação geral.

Resultado final do 8ºestágio do Dakar 2022 – Al Dawadimi até Wadi Ad Dawasir – 395 km
Caminhões:

pos número Piloto/copiloto/mecânico País Caminhão/Equipe tempo diferença penalização
1 500 Dmitry Sotnikov Rússia Kamaz 43509 03H 56′ 42”
Ruslan Akhmadeev Rússia Kamaz-Master
Ilgiz Akhmetzianov Rússia
2 509 Andrey Karginov Rússia Kamaz 43509 03H 59′ 53” + 00H 03′ 11”
Andrey Mokeev Rússia Kamaz-Master
Ivan Malkov Rússia
3 505 Eduard Nikolaev Rússia Kamaz 43509 04H 02′ 53” + 00H 06′ 11”
Evgenii Iakovlev Rússia Kamaz-Master
Vladimir Rybakov Rússia
4 501 Anton Shibalov Rússia Kamaz 43509 04H 05′ 40” + 00H 08′ 58”
Dmitrii Nikitin Rússia Kamaz-Master
Ivan Tatarinov Rússia
5 511 Ignacio Casale Chile Tatra Phoenix 04H 16′ 52” + 00H 20′ 10”
Alvaro Leon Chile Buggyra Racing Team
Tomas Sikola Rep.Tcheca
6 508 Ales Loprais Rep.Tcheca Praga V4S DKR 04H 18′ 44” + 00H 22′ 02”
Petr Pokora Rep.Tcheca Instaforex Loprais Praga
Jaroslav Valtr Rep.Tcheca
7 503 Martin Macik Rep.Tcheca Iveco PowerStar 04H 22′ 59” + 00H 26′ 17” 00H 00′ 10”
Frantisek Tomasek Rep.Tcheca Big Shock Racing
David Svanda Rep.Tcheca
8 504 Martin Van Den Brink Holanda Iveco PowerStar 04H 31′ 01” + 00H 34′ 19”
Peter Willemsen Bélgica Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Bernard Der Kinderen Holanda
9 522 Richard De Groot Holanda Iveco Magirus 4×4 DRNL 04H 35′ 17” + 00H 38′ 35”
Jan Hulsebosch Holanda Firemen Dakar Team
Mark Laan Holanda
10 529 Vaidotas Paskevicius Lituânia Tatra Jamal 04H 44′ 29” + 00H 47′ 47” 00H 00′ 10”
Tomas Guzauskas Lituânia Fesh Fesh Team
Slavomir Volkov Lituânia
11 515 Victor Willem Corne Versteijein Holanda Iveco PowerStar 04H 45′ 02” + 00H 48′ 20”
Teun van Dal Holanda Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Randy Smits Holanda
12 506 Martin Van Den Brink Holanda Iveco PowerStar 04H 46′ 05” + 00H 49′ 23”
Peter Willemsen Bélgica Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Bernard Der Kinderen Holanda

Classificação após 8 especiais:

pos número Piloto/copiloto/mecânico País Caminhão/Equipe tempo diferença penalização
1 500 Dmitry Sotnikov Rússia Kamaz 43509 30H 02′ 36” 00H 01′ 00”
Ruslan Akhmadeev Rússia Kamaz-Master
Ilgiz Akhmetzianov Rússia
2 505 Eduard Nikolaev Rússia Kamaz 43509 30H 14′ 01” + 00H 11′ 25” 00H 02′ 00”
Evgenii Iakovlev Rússia Kamaz-Master
Vladimir Rybakov Rússia
3 501 Anton Shibalov Rússia Kamaz 43509 30H 42′ 59” + 00H 40′ 23” 00H 01′ 00”
Dmitrii Nikitin Rússia Kamaz-Master
Ivan Tatarinov Rússia
4 508 Ales Loprais Rep.Tcheca Praga V4S DKR 31H 32′ 03” + 01H 29′ 27” 00H 16′ 00”
Petr Pokora Rep.Tcheca Instaforex Loprais Praga
Jaroslav Valtr Rep.Tcheca
5 509 Andrey Karginov Rússia Kamaz 43509 31H 43′ 37” + 01H 41′ 01” 00H 03′ 00”
Andrey Mokeev Rússia Kamaz-Master
Ivan Malkov Rússia
6 504 Janus Van Kasteren Holanda Iveco PowerStar 32H 13′ 46” + 02H 11′ 10” 00H 15′ 00”
Marcel Snijders Holanda Petronas Team De Rooy Iveco
Darek Rodewald Polônia
7 506 Martin Van Den Brink Holanda Iveco PowerStar 32H 51′ 44” + 02H 49′ 08” 00H 10′ 00”
Peter Willemsen Bélgica Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Bernard Der Kinderen Holanda
8 515 Victor Willem Corne Versteijein Holanda Iveco PowerStar 34H 01′ 49” + 03H 59′ 13” 00H 15′ 00”
Teun van Dal Holanda Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Randy Smits Holanda
9 503 Martin Macik Rep.Tcheca Iveco PowerStar 34H 32′ 24” + 04H 29′ 48” 00H 27′ 10”
Frantisek Tomasek Rep.Tcheca Big Shock Racing
David Svanda Rep.Tcheca
10 522 Richard De Groot Holanda Iveco Magirus 4×4 DRNL 34H 58′ 57” + 04H 56′ 21” 00H 34′ 00”
Jan Hulsebosch Holanda Firemen Dakar Team
Mark Laan Holanda
11 529 Vaidotas Paskevicius Lituânia Tatra Jamal 35H 35′ 09” + 05H 32′ 33” 00H 15′ 20”
Tomas Guzauskas Lituânia Fesh Fesh Team
Slavomir Volkov Lituânia
12 524 Mitchel Van Den Brink Holanda Iveco PowerStar 37H 03′ 32” + 07H 00′ 56” 00H 18′ 00”
Rijk Mouw Holanda Petronas Team De Rooy Iveco
Bert Donkelaar Holanda

Fotos:

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar