Dakar 2021 – Gráfico de desempenho da 5ªEspecial

Motos

Gráfico dos 15 primeiros colocados da especial 5

piloto43 km74 km121 km155 km197 km250 km292 km330 kmFinal
47Kevin Benavides132222111
4Jose Ignacio Cornejo Florimo211111222
3Toby Price16119886553
15Lorenzo Santolino7103433334
5Sam Sunderland1177754445
12Xavier de Soultrait424345666
9Skyler Howes24141311109877
52Matthias Walkner12282319161413138
18Ross Branch1565578999
2Pablo Quintanilla292417151412111110
11Stefan Svitko9814131110101011
1Ricky Brabec353428272116151512
77Luciano Benavides221289911121213
22Maciej Giemza5566677814
21Daniel Sanders231511121313141415

Gráfico de outros 8 pilotos na especial 5

piloto43 km74 km121 km155 km197 km250 km292 km330 kmFinal
88Joan Barreda Boat32018161515171717
6Franco Caimi262726242222201818
31Michek Martin273330292526232419
27Joaquim Rodrigues17427282725242322
42Adrien van Beveren196145403534343223
54Camille Chapeliere 10161591819191924
142Maurizio Gerini332122222627272728
19Rui Jorge Goncalves Dias645643373735353534

Informações fornecidas pelo aplicativo do Dakar

Classificação após 5 especial do Dakar 2021

Motos:

posPilotoPaísmotoEquipetempoPenality
147Kevin BenavidesArgentinaHondaMonster Energy Honda Team 202120h 15′ 39”00h 02′ 00”
212Xavier de SoultraitFrançaHusqvarnaHT Rally Raid Husqvarna Racing+ 00h 02′ 31”
34Jose Ignacio Cornejo FlorimoChileHondaMonster Energy Honda Team 2021+ 00h 03′ 42”
43Toby PriceAustráliaKTMRed Bull KTM Factory Team+ 00h 03′ 43”
55Sam SunderlandInglaterraKTMRed Bull KTM Factory Team+ 00h 06′ 06”
615Lorenzo SantolinoEspanhaSherco TVSSherco TVS Rally Factory+ 00h 09′ 31”
79Skyler HowesEstados UnidosKTMBAS Dakar KTM Racing Team+ 00h 10′ 45”00h 01′ 00”
818Ross BranchBotswanaYamahaMonster Energy Yamaha Rally Team+ 00h 11′ 05”00h 01′ 00”
988Joan Barreda BoatEspanhaHondaMonster Energy Honda Team 2021+ 00h 14′ 02”
1077Luciano BenavidesArgentinaHusqvarnaRockstar Energy Husqvarna Factory Racing+ 00h 14′ 30”00h 01′ 00”
112Pablo QuintanillaChileHusqvarnaRockstar Energy Husqvarna Factory Racing+ 00h 16′ 22”
1211Stefan SvitkoEslováquiaKTMSlovnaft Rally Team+ 00h 21′ 04”
1321Daniel SandersAustráliaKTMKTM Factory Team+ 00h 24′ 45”00h 07′ 00”
141Ricky BrabecEstados UnidosHondaMonster Energy Honda Team 2021+ 00h 25′ 09”
1542Adrien van BeverenFrançaYamahaMonster Energy Yamaha Rally Team+ 00h 38′ 51”
166Franco CaimiArgentinaYamahaMonster Energy Yamaha Rally Team+ 00h 43′ 54”
1731Michek MartinRep. TchecaKTMMoto Racing Group (MRG)+ 00h 45′ 31”00h 01′ 00”
1822Maciej GiemzaPolôniaHusqvarnaOrlen Team+ 00h 46′ 50”
1927Joaquim RodriguesPortugalHeroHero Motosports Team Rally+ 00h 48′ 03”00h 02′ 00”
2024Sebastian BülherAlemanhaHeroHero Motosports Team Rally+ 01h 13′ 48”00h 02′ 00”
2174Jaume BetriuEspanhaKTMFN Speed – KTM Team+ 01h 15′ 53”00h 05′ 00”
2217Juan Pedrero GarciaEspanhaKTMFN Speed – Rieju Team+ 01h 17′ 33”
2387Oriol MenaEspanhaRiejuFN Speed – Rieju Team+ 01h 18′ 23”
2432Tosha SchareinaEspanhaKTMFN Speed – KTM Team+ 01h 30′ 16”
2520Adam TomiczekPolôniaHusqvarnaOrlen Team+ 01h 40′ 11”
2626Milan EngelRep. TchecaKTMMoto Racing Group (MRG)+ 01h 50′ 13”
2744Laia SanzEspanhaGas GasGas Gas Factory Team+ 01h 53′ 47”00h 10′ 00”
2819Rui Jorge Goncalves DiasPortugalSherco TVSSherco TVS Rally Factory+ 02h 04′ 44”
2952Matthias WalknerÁustriaKTMRed Bull KTM Factory Team+ 02h 16′ 00”00h 02′ 00”
30142Maurizio GeriniItáliaHusqvarnaSolarys Racing+ 02h 40′ 35”00h 03′ 00”
3130Arunas GelazninkasLituâniaKTMZigmas Dakar Team+ 02h 47′ 49”
3276Roman KrejciRep. TchecaKTMBo!Beton Team+ 02h 57′ 02”
3329Emanuel GyenesRomeniaKTMAutonet Motorcycle Team+ 03h 09′ 34”
3454Camille Chapeliere FrançaKTMTeam Baines Rally+ 03h 13′ 06”00h 40′ 00”
3525Paul SpieringsHolandaHusqvarnaHT Rally Raid Husqvarna Racing+ 03h 41′ 31”
3639Benjamin MelotFrançaKTMBenjamin Melot+ 03h 58′ 23”00h 01′ 00”
3737David PabiskaRep. TchecaKTMJantar Team+ 04h 05′ 52”00h 01′ 00”
3880Michael BurgessAustráliaKTMBAS Dakar KTM Racing Team+ 04h 09′ 35”00h 10′ 00”
3933Noah Koitha Veettil HarithÍndiaSherco TVSSherco TVS Rally Factory+ 04h 13′ 36”
4063Konrad DabrowskiPolôniaKTMDuust Rally Team+ 04h 16′ 28”
41101David KnightInglaterraHusqvarnaHT Rally Raid Husqvarna Racing+ 04h 27′ 03”00h 24′ 00”
4241Zaker YakpChinaKTMWu Pa Da Hai Dad dakar Rally Team+ 04h 52′ 19”00h 40′ 00”
4348Mathieu DovezeFrançaKTMNomade Racing Assistance+ 05h 20′ 29”00h 05′ 00”
4495Xavier FilckFrançaHusqvarnaXtrem Racing+ 05h 22′ 20”
4553Libor PodmolRep. TchecaHusqvarnaPodmol Dakar Team+ 05h 53′ 58”00h 06′ 00”
46108Marc CalmetEspanhaKTMFN Speed – Rieju Team+ 06h 19′ 27”00h 02′ 00”
4786Charlie HerbstFrançaKTMTeam Charlie Herbst+ 06h 30′ 18”00h 02′ 00”
4846Simon MarcicEslováquiaHusqvarnaMarcic+ 06h 58′ 32”00h 02′ 00”
4997Martin BenkoEslováquiaKTMNorwit Racing+ 07h 15′ 43”00h 08′ 00”
5078Cesare ZacchettiItáliaKTMCesare Zacchetti+ 07h 26′ 56”00h 10′ 00”

Quadriciclos:

posPilotoPaísQuadricicloEquipetempoPenality
1150Nicolas CavigliassoArgentinaYamahaDragon Rally Team24h 23′ 30”
2154Manuel AndujarArgentinaYamaha7240 Team+ 00h 23′ 48”
3152Alexandre GiroudFrançaYamahaTeam Giroud+ 00h 47′ 23”
4159Giovanni EnricoChileYamahaEnrico Racing Team+ 00h 51′ 46”
5168Italo PedemonteChileYamahaEnrico Racing Team+ 01h 53′ 36”00h 05′ 00”
6163Pablo CopettiEstados UnidosYamahaMX Devesa by Berta+ 01h 56′ 29”00h 16′ 00”
7153Tomas KubienaRep.TchecaYamahaStory Racing S.R.O.+ 03h 06′ 30”00h 02′ 00”
8155Kamil WisniewskiPolôniaYamahaOrlen Team+ 03h 36′ 55”
9157Romain DutuFrançaYamahaSMX Racing+ 04h 28′ 56”
10174Toni VingutEspanhaYamahaVisit Sant Antoni – Ibiza+ 04h 59′ 24”

Carros:

posPiloto/CoPilotoPaísCarro/EquipetempoPenality
1302Stéphane PeterhanselFrançaMini18h 28′ 02”00h 01′ 00”
Edouard BoulangerFrançaX-Raid Mini JCW Team
2301Nasserr Al-AttiyahQatarToyota+ 00h 06′ 11”
Matthieu BaumelFrançaToyota Gazoo Racing
3300Carlos SainzEspanhaMini+ 00h 48′ 13”
Lucas CruzEspanhaX-Raid Mini JCW Team
4307Jakub PrzygonskiPolôniaToyota+ 01h 04′ 49”00h 02′ 00”
Timo GottschalkAlemanhaOverdrive Toyota
5312Martin ProkopRepública TchecaFord+ 01h 10′ 32”00h 01′ 00”
Viktor ChytkaRepública TchecaOrlen Benzina Team
6310Sheikh Khalid Al QassimiEAUPeugeot+ 01h 21′ 21”00h 05′ 00”
Xavier PanseriFrançaAbu Dhabi Racing
7311Nani RomaEspanhaHunter+ 01h 24′ 56”
Alexandre Winocq FrançaBahrein Raid Xtreme
8309Orlando TerranovaArgentinaMini+ 01h 30′ 05”00h 01′ 00”
Bernardo GraueArgentinaX-Raid Mini JCW Team
9339Brian BaragwanathÁfrica do SulCentury+ 01h 38′ 50”00h 23′ 00”
Taye PerryÁfrica do SulCentury Racing
10305Sebastien LoebFrançaHunter+ 01h 40′ 07”00h 05′ 00”
Daniel ElenaMônacoBahrein Raid Xtreme
11317Vladimir VasilyevRússiaBMW+ 01h 47′ 10”00h 01′ 00”
Dmitro TsyroUcraniaX-Raid Mini JCW Team
12304Giniel de VilliersÁfrica do SulToyota+ 01h 57′ 26”00h 21′ 00”
Alex Haro BravoEspanhaToyota Gazoo Racing
13319Jérome PélichetFrançaOptimus+ 02h 26′ 45”00h 17′ 00”
Pascal LabroqueFrançaRaidlynx
14326Christian LavieilleFrançaOptimus+ 02h 30′ 06”
Jean-Pierre GarcinFrançaMD RallyE Sport
15335Guilherme SpinelliBrasilMini+ 02h 32′ 29”
Youssef HaddadBrasilX-Raid Mini JCW Rally Team
16320Benediktas VanagasLituâniaToyota+ 02h 44′ 23”00h 03′ 00”
Filipe PalmeiroPortugalInbank Toyota Gazoo Racing Baltics
17341Michael PisanoFrançaOptimus+ 02h 44′ 47”00h 02′ 00”
Max DelfinoFrançaMD RallyE Sport
18343Yangui LiuChinaBAIC+ 03h 04′ 36”00h 01′ 00”
Hongyu PanChinaBAIC DRV
19358Marcelo Tiglia GastaldiBrasilCentury+ 03h 07′ 10”00h 01′ 00”
Lourival RoldanBrasilCentury Racing
20352Guoyu ZhangChinaBAIC+ 03h 13′ 40”
He ShaChinaBAIC DRV
21361Binglong LuChinaBAIC+ 03h 14′ 19”00h 01′ 00”
Wenke MaChinaBAIC DRV
22327Isidre Esteve PujolEspanhaToyota+ 03h 19′ 48”
Txema VillalobosEspanhaRepsol Rally Team
23321Dominque HousieauxFrançaOptimus+ 03h 22′ 31”00h 01′ 00”
Simon VitseFrançaMD RallyE Sport
24314Cyril DespresFrançaPegueot+ 03h 24′ 48”00h 50′ 00”
Mike HornSuíçaAbu Dhabi Racing
25331Victor KhoroshavsevRússiaMini+ 03h 45′ 18”
Anton NikolaevRússiaX-Raid Mini JCW Rally Team
26334Ricardo PoremPortugalBorgward+ 03h 51′ 13”00h 06′ 00”
Jorge MonteiroPortugalBorgward
27356Edvinas JuskauskasLituâniaToyota+ 03h 54′ 55”00h 02′ 00”
Aisvydas PaliukenasLituâniaTeam Pitlane
28329Antanas JukneviciusLituâniaToyota+ 04h 19′ 30”
Darius VaiciulisLituâniaKreda
29318Wei HanChina2WD+ 04h 35′ 15”00h 01′ 00”
Min LiaoChinaQuzhou Motorsport City Team
30347Tim CoronelHolandaJefferies Dakar Rally+ 04h 39′ 13”
Tom CoronelHolandaMaxxis Dakar Team Powered by Eurol

Veículos Leves:

posPiloto/CoPiloto/MecânicoPaísveiculo/EquipetempoPenality
1401Francisco Lopez ContardoChileCAN-AM22h 26′ 29”00h 01′ 00”
Juan Pablo Latrach VinagreChileSouth Racing CAN-AM
2406Aron DonzalaPolôniaCAN-AM+ 00h 09′ 51”
Maciej MartonPolôniaMonster Energy CAN-AM
3408Austin JonesEstados UnidosCAN-AM+ 00h 12′ 28”00h 01′ 00”
Gustavo GugelminBrasilMonster Energy CAN-AM
4383Seth QuinteroEstados UnidosDT3+ 00h 26′ 03”
Dennis ZenzEstados UnidosRed Bull Off-Road Team USA
5412Saleh AlsaifArábia SauditaCAN-AM+ 00h 35′ 39”00h 01′ 00”
Oriol Vidal MontijanoEspanhaBlack Horse
6400Sergei KariakinRússiaCAN-AM+ 00h 36′ 06”
Anton VlasiukRússiaSnag Racing Team
7424Michal GoczalPolôniaCAN-AM+ 00h 46′ 24”00h 01′ 00”
Szymon GospodarczykPolôniaEnergylandia Rally Team
8403Jose Antonio Hinojo LopezEspanhaCAN-AM+ 00h 58′ 45”00h 03′ 00”
Diego Ortega GilEspanhaHibor Raid
9404Reinaldo VarelaBrasilCAN-AM+ 01h 34′ 22”00h 06′ 00”
Maykel JustoBrasilMonster Energy CAN-AM
10387Cristina Gutierrez HerreroEspanhaRED BULL OFF-ROAD TEAM USA+ 01h 46′ 15”
Francois Cazalet FrançaRED BULL OFF-ROAD TEAM USA
11410Santiago NavarroEspanhaCAN-AM+ 01h 46′ 25”00h 01′ 00”
Marc Sola TerradellasEspanhaFN Speed Team
12385Mattias EkstromSuéciaYamaha Powered By X-Raid Team+ 02h 15′ 54”
Emil BergkvistSuéciaYamaha YXZ1000R

Caminhões:

posPiloto/CoPiloto/MecânicoPaíscaminhão/EquipetempoPenality
1507Dmitry SotnikovRússiaKamaz20h 16′ 18”
Ruslan AkhmadeevRússiaKamaz-Master
Ilgiz AkhmetzianovRússia
2501Anton ShibalovRússiaKamaz+ 00h 33′ 53”
Dmitri NikitinRússiaKamaz-Master
Ivan TatarinovRússia
3503Martin MacikRep.TchecaIVECO+ 00h 51′ 11”00h 01′ 00”
Frantisek TomasekRep.TchecaBig Shock Racing
David SvandaRep.Tcheca
4504Ales LopraisRep.TchecaPraga+ 01h 02′ 25”
Petr PokdraRep.TchecaInstaforex Loprais Praga
Khalid AlkendiEAU
5509Airat MardeevRússiaKamaz+ 01h 02′ 51”00h 02′ 00”
Dimtriy SvistunovRússiaKamaz-Master
Akhmet GaliaudtinovRússia
6517Ignacio CasaleChileTatra+ 01h 21′ 25”
Alvaro LeonChileTatra Buggyra Racing
Petr CapkaRep.Tcheca
7505Alisksei VishneuskiBielorrússiaMAS+ 01h 31′ 19”00h 02′ 00”
Maksim NovikauBielorrússiaMAS-Sportauto
Siarhei SachukBielorrússia
8514Martin SoltysRep.TchecaTatra+ 01h 31′ 20”
David SchovanekRep.TchecaTatra Buggyra Racing
Tomas SikolaRep.Tcheca
9506Martin van den BrinkHolandaRenault Trucks+ 01h 51′ 13”00h 01′ 00”
Wouter de GraaffHolanda
Daniel KozlovskyRep.Tcheca
10500Andrey KarginovRússiaKamaz+ 02h 18′ 36”00h 22′ 00”
Andrey MokeevRússiaKamaz-Master
Igor LeonovRússia
11515Pascal de BaarHolandaRenault+ 03h 06′ 18”
Jan van der VaetBélgicaRiwald Dakar Team
Stefan SlootjesHolanda
12518Jaroslav ValtrRep.TchecaIVECO+ 03h 45′ 13”00h 15′ 00”
Radim KaplanekRep.TchecaValtr Racing Team
Jaroslav MiskolciEslovaquia

Dakar 2021 – 5ªEspecial

Nessa especial de hoje, os pilotos percorreram 419 km entre Riyadh até Al Qaisumah. Vamos para um resumo do dia nas 5 categorias.

Motos:

Kevin Benavides conquistou a 5ªetapa do Dakar 2021, o piloto Argentino teve um duelo particular com o Chileno Jose Ignacio Cornejo Florimo que liderou a maior parte da especial de mais de 400 km. Kevin assumiu a liderança na geral, com 5 dias realizados, os 6 primeiros colocados vem separados por menos de 10 minutos entre eles.

Nos primeiros 43 km, três pilotos da Honda despontavam na frente, Kevin Benavides vinha na frente, 6 segundos depois vinha o chileno Jose Ignacio Cornejo e 17 segundos depois do líder estava o vencedor da etapa anterior, o espanhol Joan Barreda Bort. Os três já abriam mais de 1 minuto de frente para o até então líder da classificação geral Xavier de Soultrait da Husqvarna. Completando os 5 primeiros vinha de forma surpreendente o polonês Maciej Giemza da Orlen Team. Oriol Mena da Rieju, em busca da recuperação começou o primeiro checkpoint em uma boa 6ªposição. 

A primeira KTM aparece com o Eslovaco Stefan Svitko vinha na sua tocada, em 9ºlugar, atrás de Lorenzo Santolini de Sherco e de Sebastian Bülher da Hero. A grande surpresa era o francês Camille Chapeliere da Team Baines Rally, numa excelente 10ªposição, a apenas 3 minutos e 26 segundos da liderança. San Sunderland e Matthias Walkner vinha na 11ª e 12ªposições.

O Chileno Jose Ignacio Cornejo Florimo passou a frente de Kevin Benavides, que perdeu também posição para Xavier de Soultrait. Cornejo colocou mais de 5 minutos a frente dos seus mais próximos adversários. Em 4ºlugar vinha o Português Joaquim Rodrigues da Hero Motorsport. Maciej Giemza continuava na 5ªposição com 8 segundos de vantagem para Ross Branch da Yamaha, 13 segundos a frente de San Sundeland e 18 segundos a frente de Stefan Svitko da Slovnaft. Adam Tomiczek da Orlen Team e Lorenzo Santolino da Sherco TVS completavam os 10 primeiros colocados. Ótimo trabalho dos dois pilotos da Orlen Team.

Já Barreda Bort despencou bastante e caiu da 3ª para a 20ªposição, à 17 minutos e 45 segundos da liderança. A Especial estava sendo péssima para Ricky Brabec, o 35ºcolocado a mais de 27 minutos da ponta. Pior ainda para Rui Goncalves da Sherco em 56º e Adrien van Beveren da Yamaha, numa patética 61ªposição.

A partir dai, Kevin Benavides começa a tirar a diferença para seu companheiro de equipe na Honda. No km 121, a diferença entre eles era de 4 minutos e 17 segundos. O Espanhol Lorenzo Santolini vinha em 3º, com mais de 8 minutos e meio de atraso para o piloto Chileno. O piloto da Sherco superou em 17 segundos o francês Xavier de Soultrait da Husqvarna. Ross Branch da Yamaha completa os 5 primeiros colocados.

Em 6ª vinha Maciej Giemza continuava muito bem colocado, apesar de recuar uma posição. San Sunderland continuava na 7ªposição, mas bem distante da disputa. Luciano Benavides da Husqvarna, Toby Price da KTM e Oriol Mena da Rieju completavam os 10 primeiros colocados. O Australiano Daniel Sanders, A Sensação do Dakar vinha na 11ªposição, 15 minutos atrás e Cornejo Florimo e 15  segundos a frente de Adam Tomiczek. Pablo Quintanilla vinha reagindo, chegando a 17ªposição, quem despencou dessa vez foi Joaquim Rodrigues que caiu da 4ª para a 25ªposição.

No km 155, As únicas mudanças entre os 10 primeiros colocados foram essas: Xavier de Soultrait empatou no tempo com Lorenzo Santorini na 3ªposição e Toby Price passando Luciano Benavides e ganhando a 8ªposição. No Km 197, Jose Ignacio Cornejo vinha ainda na frente, mas com sua diferença vinha caindo, Kevin Benavides vinha a 2 minutos e 25 segundos atrás do chileno. Lorenzo Santolini abriu vantagem para Xavier de Soultrait e San Sundeland e se consolidava na 3ªposição. Maciej Giemza continuava na 6ªposição, com quase 9 minutos atrás do líder. 20 segundos depois, em 7ºlugar o Botsuano Ross Branch da Yamaha. Toby Price continuava na 8ªposição, com uma boa vantagem para Luciano Benavides e Skyler Howes que completavam os 10 primeiros colocados. Ricky Brabec vinha em plena recuperação e subiu para a 21ªposição, mas ainda assim vinha 21 minutos atrás do primeiro colocado.

Kevin Benavides acabou tomando a liderança da especial no km 291, após mais de 150 km de perseguição a Jose Ignacio Cornejo, Agora era o chileno que estava atrás, 1 minuto e 1 segundo de distância. Lorenzo Santolino vinham na 3ªposição, com quase 2 minutos a frente de San Sunderland e a 3 minutos a frente de Toby Price . Os dois pilotos da KTM passaram para a 4ª e 5ªposições, superando o francês Xavier de Soultrait que caiu para a 6ªposição.

Maciej Giemza caiu para a 7ªposição a mais de 8 minutos da liderança de Benavides. O norte-americano Skyler Howes, o Botsuano Ross Branch e o eslovaco Stefan Svitko completavam os 10 primeiros colocados. Perto de entrar no Top 10 vinham os pilotos da Husqvarna Pablo Quintanilla e Luciano Benavides em 11º e 12ºcolocados. Já atrás, Adrien van Beveren vinha na 34ªposição, com 38 minutos e 28 segundos de atraso para Kevin Benavides.

Após os mais de 450 km e 5 horas de disputa, Kevin Benavides acabou vencendo a especial do dia, numa disputa em particular com o Chileno Jose Ignacio Cornejo Florimo. A diferença entre os dois pilotos da Honda foi de apenas 1 minuto. Na reta final, o australiano Toby Price ganhou duas posições e acabou completando o pódio da especial, apenas 20 segundos atrás do chileno.

Lorenzo Santolino acabou na 4ªposição, chegando perto dos primeiros colocados e se colocando na 6ªposição na classificação geral, algo que nunca a Sherco TVS chegou nesses anos de Dakar. O inglês San Sunderland completou os 5 primeiros colocados, ele é Price evitaram um desastre para a KTM no dia de hoje. O francês Xavier de Soultrait acabou perdendo posições durante a especial e ficou na 6ªposição a quase 8 minutos de Kevin Benavides, com isso, acabou perdendo a liderança  para o argentino da Honda.

Skyler Howes fica na sétima posição e fica na frente de Matthias Walkner da KTM. O Austríaco acabou ganhando a briga pela 8ªposição por dois segundos de frente para Ross Branch, o 9ºcolocado. Após um estágio de recuperação, Pablo Quintanilla acabou conquistando a 10ªposição após ficar na 29ªposição.

Stefan Svitko acabou na 11ªposição com sua KTM da Slovnaft. 33 segundos depois, o norte-americano Ricky Brabec ficou na 12ªposição após iniciar a especial na 34ªposição. Luciano Benavides, Maciej Giemza e Daniel Sanders completou os 15 primeiros colocados. O polonês Giemza acabou perdendo rendimento no final, mas obteve um grande desempenho no dia de hoje.

Joan Barreda Bort que venceu ontem acabou tendo um dia ruim e acabou na 17ªposição, não pior que a classificação de Joaquim Rodriguez da Hero e Adrian van Beveren que acabou na 22ª e 23ªposição. Isso complica a situação de ambos em relação ao título.

Quadriciclos:

Os Argentinos Nicolas Cavigliasso e Manuel Andujar se destacaram na especial de hoje, os dois dominaram e polarizaram a disputa da vitória. O piloto da Dragon Rally venceu o piloto da 7240 Team, com a diferença de 1 minuto e 41 segundos. A diferença entre os dois para o 3ºcolocado o Chileno Giovanni Enrico foi de 44 minutos e 13 segundos. Alexandre Giroud ficou na 4ªposição e completando os 5 primeiros colocado o chileno Italo Pedemonte da mesma equipe de Giovanni Enrico.

Com esses resultados, Cavigliasso abriu 23 minutos e 48 segundos de frente para Manuel Andujar. Os dois argentinos estão bem a frente do francês Alexandre Giroud (47:23 de desvantagem) e de Giovanni Enrico (a 51:46 de desvantagem). Pelo andar da carroagem, tudo indica que teremos um novo triunfo Argentino ao final do Dakar nos quadriciclos.

Carros:

Dobradinha sul-africana na 5ªespecial do Dakar com domínio total de Giniel de Villiers da Toyota, mesmo já sem qualquer chance de vitória na geral em questão do enorme atraso sobre o líder, de Villiers fez uma apresentação impecável e acabou vencendo de ponta a ponta a especial. Brian Baragwanath completou a dobradinha com seu Century e Stéphane Peterhansel superou em 2 minutos e 13 segundos a Nasser Al-Attiyah e aumentou sua vantagem na liderança da geral.

Desde do Km 43, Giniel de Villiers estava na liderança, colocando já de cara 2 minutos e 7 segundos de frente para o Holandês Erik van Loon da Toyota. Mais atrás Nani Roma de Hunter vinha em 3º, a 14 segundos de frente para Martin Prokop da Ford. 13 segundos depois do tcheco vinha o francês Stéphane Peterhansel da Mini. Nasser Al Attiyah vinha 1 minuto e 2 segundos atrás do líder da geral, na 6ªposição.

Brian Baragwanath na 7ªposição se torna o grande representante da Century, infelizmente Hent Lategan abandonou o Dakar após um acidente que ele e seu navegador sofreu. Orlando Terranova da Mini, Vladimir Vasilyev da BMW e Denis Krotov da Mini completam os Top 10. Carlos Sainz de Mini e Sebastian Loeb tiveram começo desastroso, perdendo mais ou menos meia hora sobre o líder e terminando o primeiro checkpoint nas últimas posições da tabela de classificação.

No km 74, Giniel de Villiers manteve praticamente a mesma distância para Erik van Loon na liderança. Já a terceira posição mudou de mãos, o tcheco Martin Prokop superou Nani Roma por 11 segundos. Completando os 5 primeiros colocados o Sul-africano Brian Baragwanath da Century, um pouco a frente do argentino Orlando Terranova da Mini. 10 minutos atrás do líder vinha o russo Vladimir Vasilyev com seu BMW, na frente de Stéphane Peterhansel e de Nasser Al-Attiyah que desceram posições. Denis Krotov continuava na 10ªposição.  

No km 121 pouca coisa muda nas primeiras posições, somente Orlando Terranova ganhando a 5ªposição de Baragwanath e Yasid Seaidan passando a ser o 9ºcolocando após ganhar 5 posições.

No km 155, Giniel de Villiers amplia sua vantagem sobre Erik van Loon em 4 minutos e 12 segundos, aumentando sua vantagem na frente. Nani Roma recuperou a 3ªposição que estava nas mãos de Prokop. O Espanhol colocou 30 segundos no piloto tcheco da Ford. Orlando Terranova E Brian Baragwanath mantiveram a 5ª e 6ªposições.

Já Stéphane Peterhansel superou Nasser Al-Attiyah e assumiu a 7ªposição. Seiadan e Vasilyev completavam os Top 10. O Polonês Jakub Przygonski não tinha começado bem, mas vinha se recuperando e já estava na 17ªposição, mas com 24 minutos de atraso praticamente sobre o líder da competição. Carlos Sainz conseguia se recuperar na classificação, apesar de estar a meia hora do ponteiro, ele vinha na 32ªposição.

No km 250, o sul-africano de Villiers aumentou mais ainda a distância na frente, com 7 minutos e 13 segundos de Martin Prokop da Ford e 7 minutos e 42 segundos a frente do terceiro colocado, o espanhol Nani Roma da Hunter. Erik van Loon perdeu tempo e caiu para a 9ªposição a mais de 13 minutos do líder. Brian Baragwanath e Stéphane Peterhansel completavam os 5 primeiros colocados. Inclusive, o sul-africano da Century vinha a apenas 9 segundos atrás de Nani Roma, certamente teríamos uma bela briga pelo pódio na reta final.

Já Nasser Al-Attiyah ficou para trás, na 8ªposição a mais de 11 minutos sobre o líder e a 3 minutos e 14 segundos atrás de Peterhansel. Yasid Seaidan da Century e Orlando Terranova da Mini vinham à frente do piloto do Qatar. Vladimir Vasilyev continuava firme e forte na 10ªposição. Sheikh Al Qassimi e Yazeed Al Rajhi vinham fazendo boas corridas de recuperação e estavam em 11º e 12º respectivamente.

No km 292 uma reviravolta na disputa pela segunda posição, o sul-africano Brian Baragwanath e a lenda Stéphane Peterhansel passaram por Martin Prokop e Nani Roma e passaram a ser 2º e 3ºcolocados respetivamente. Por sua vez, Prokop e Roma desceram para 4º e 5º. Yasid Seaidan subiu 2 posições e passou a ser o 6ºcolocado, não muito longe de Nani Roma, mas precisando não se descuidar de Orlando Terranova, que vinha a 40 segundos atrás em 7ºlugar.

Nasser Al-Attiyah vinha em 8ºlugar, com quase 4 minutos de prejuízo para Peterhansel e mais de 11 minutos atrás de Giniel de Villiers. O objetivo do Qatari era diminuir os prejuízos para a fase final de prova. Erik van Loon e Vladimir Vasilyev completavam os 10 primeiros colocados. Carlos Sainz se recuperou brilhantemente na parte final de prova, já vinha na 15ªposição e conseguiu diminuir a diferença para o líder, de meia hora para 26 minutos e 35 segundos.

Giniel de Villiers administrou o restante do percurso e venceu a primeira especial nesse Dakar, em condução impecável do piloto Sul-africano que acabou fazendo a dobradinha com seu compatriota Brian Baragwanath da Century na segunda posição, chegando a apenas 58 segundos do vencedor.

O Francês Stéphane Peterhansel acabou o dia na terceira posição e aumentou sua vantagem na liderança do Dakar 2021. Agora a lenda do Dakar tem 6 minutos e 11 segundos a frente de Nasser Al-Attiyah que ficou na quarta posição, 2 minutos e 13 segundos atrás do piloto da Mini. A disputa pelo que me parece é só desses dois pelo campeonato. O Tcheco Martin Prokop que chegou a sonhar com o pódio, teve que se contentar em ficar na 5ªposição, 5 minutos atrás do vencedor.

Yazzed Al Rajhi se redimiu de um estágio desastroso e acabou o dia na 6ªposição, 8 segundoas a frente do Argentino Orlando Terranova. Nani Roma acabou perdendo rendimento na reta final da especial e ficou na 8ªposição. Carlos Sainz operou um milagre, após uma incrível recuperação, o campeão de 2020 do Dakar acabou tirando muito do prejuízo que teve no começo e acabou a especial na 9ªposição, 15 minutos e 19 segundos atrás de Giniel de Villiers. Porém, sua situação para defender seu título ficou mais complicada, esta agora a 48 minutos atrás de Peterhansel e a 42 minutos de Nasser Al-Attiyah. Jakub Pryzgonski também fez grande recuperação e fechou os TOP 10.

Sheikh Al Qassimi e Vladimir Vasilyev acabaram ficando de fora dos 10 primeiros colocados e ficaram com a 11ª e 12ªcolocações. Sebastien Loeb teve um dia péssimo, acabou a 50 minutos do vencedor na 20ªposição. Pior ainda para Erik van Loon que caiu para a 35ªposição por causa de problemas no seu carro, ficando a mais de 1 hora e 20 minutos atrás dos vencedores.

Veículos leves:

Um dos favoritos ao título e líder na classificação geral, o chileno Francisco Lopez Contardo venceu a etapa de hoje do Dakar, após quase 6 horas de disputa. O piloto ficou 1 minuto e 46 segundos a frente do Qatari Khalifa al Attiyah. Os dois usam carros da CAN-AM. Eles ficaram a frente de Seth Quintero da Red Bull que foi o único piloto não CAN-AM nos Top 5, já que ele esta entre os pilotos dessa marca que praticamente domina a categoria. O Norte-americano Austin Jones e o Polonês Aron Domzala completam os Top 5 da especial.

Na classificação geral, Lopez Contardo abre 9 minutos e 51 segundos a frente de Aron Donzala. Austin Jones vem na 3ªposição a 12 minutos e 28 segundos atrás. Seth quintero e Saleh Alsaif completam os Top 5 dos veículos leves.

Caminhões:

Novamente Dmitry Sotnikov conquistou a vitória na especial. É uma incrível campanha do piloto da Kamaz, liderando a competição na geral com muito boa folga sobre o seu mais próximo concorrente, o também russo Anton Shibalov, 33 minutos e 53 segundos à frente. A disputa hoje foi com Aliaksei Vishneuski, o piloto da Maz-Autosport que restou na disputa do Dakar ficou na segunda posição a 1 minuto e 1 segundo do vencedor. O bielorrusso Siahrei Viazovich acabou abandonando a disputa no dia de ontem.

Anton Shibalov ficou na terceira posição a quase 7 minutos do vencedor. Completando os 5 primeiros colocados os tchecos Martin Soltys e Ales Loprais. Martin Macik de Iveco, Ales Loprais da Instaforex e Airat Mardeev da Kamaz estão completando os 5 primeiros colocados na categoria geral.

Fotos:

Resultado da 5ªEspecial do Dakar 2021
419 km

Motos:

posPilotoPaísmotoEquipetempoPenality
147Kevin BenavidesArgentinaHondaMonster Energy Honda Team 202105h 09′ 50”
24Jose Ignacio Cornejo FlorimoChileHondaMonster Energy Honda Team 2021+ 00h 01′ 00”
33Toby PriceAustráliaKTMRed Bull KTM Factory Team+ 00h 01′ 20”
415Lorenzo SantolinoEspanhaSherco TVSSherco TVS Rally Factory+ 00h 02′ 29”
55Sam SunderlandInglaterraKTMRed Bull KTM Factory Team+ 00h 04′ 17”
612Xavier de SoultraitFrançaHusqvarnaHT Rally Raid Husqvarna Racing+ 00h 07′ 55”
79Skyler HowesEstados UnidosKTMBAS Dakar KTM Racing Team+ 00h 10′ 43”
852Matthias WalknerÁustriaKTMRed Bull KTM Factory Team+ 00h 11′ 03”
918Ross BranchBotswanaYamahaMonster Energy Yamaha Rally Team+ 00h 11′ 05”
102Pablo QuintanillaChileHusqvarnaRockstar Energy Husqvarna Factory Racing+ 00h 12′ 15”
1111Stefan SvitkoEslováquiaKTMSlovnaft Rally Team+ 00h 13′ 39”
121Ricky BrabecEstados UnidosHondaMonster Energy Honda Team 2021+ 00h 14′ 12”
1377Luciano BenavidesArgentinaHusqvarnaRockstar Energy Husqvarna Factory Racing+ 00h 14′ 23”
1422Maciej GiemzaPolôniaHusqvarnaOrlen Team+ 00h 15′ 50”
1521Daniel SandersAustráliaKTMKTM Factory Team+ 00h 16′ 01”
1674Jaume BetriuEspanhaKTMFN Speed – KTM Team+ 00h 18′ 27”
1788Joan Barreda BoatEspanhaHondaMonster Energy Honda Team 2021+ 00h 19′ 11”
186Franco CaimiArgentinaYamahaMonster Energy Yamaha Rally Team+ 00h 24′ 34”
1931Michek MartinRep. TchecaKTMMoto Racing Group (MRG)+ 00h 27′ 13”
2024Sebastian BülherAlemanhaHeroHero Motosports Team Rally+ 00h 30′ 24”
2132Tosha SchareinaEspanhaKTMFN Speed – KTM Team+ 00h 31′ 42”
2227Joaquim RodriguesPortugalHeroHero Motosports Team Rally+ 00h 31′ 51”
2342Adrien van BeverenFrançaYamahaMonster Energy Yamaha Rally Team+ 00h 34′ 31”
2454Camille Chapeliere FrançaKTMTeam Baines Rally+ 00h 36′ 47”
2526Milan EngelRep. TchecaKTMMoto Racing Group (MRG)+ 00h 38′ 02”
2644Laia SanzEspanhaGas GasGas Gas Factory Team+ 00h 39′ 39”
2717Juan Pedrero GarciaEspanhaKTMFN Speed – Rieju Team+ 00h 41′ 21”
28142Maurizio GeriniItáliaHusqvarnaSolarys Racing+ 00h 43′ 14”
2987Oriol MenaEspanhaRiejuFN Speed – Rieju Team+ 00h 45′ 44”
3076Roman KrejciRep. TchecaKTMBo!Beton Team+ 00h 49′ 15”
3120Adam TomiczekPolôniaHusqvarnaOrlen Team+ 00h 49′ 37”
3230Arunas GelazninkasLituâniaKTMZigmas Dakar Team+ 00h 52′ 01”
3329Emanuel GyenesRomeniaKTMAutonet Motorcycle Team+ 00h 55′ 47”
3419Rui Jorge Goncalves DiasPortugalSherco TVSSherco TVS Rally Factory+ 00h 58′ 24”
3537David PabiskaRep. TchecaKTMJantar Team+ 01h 08′ 07”
3663Konrad DabrowskiPolôniaKTMDuust Rally Team+ 01h 18′ 24”
3739Benjamin MelotFrançaKTMBenjamin Melot+ 01h 23′ 48”
38101David KnightInglaterraHusqvarnaHT Rally Raid Husqvarna Racing+ 01h 31′ 30”
3980Michael BurgessAustráliaKTMBAS Dakar KTM Racing Team+ 01h 35′ 01”
4086Charlie HerbstFrançaKTMTeam Charlie Herbst+ 01h 46′ 21”
4133Noah Koitha Veettil HarithÍndiaSherco TVSSherco TVS Rally Factory+ 01h 51′ 54”
4248Mathieu DovezeFrançaKTMNomade Racing Assistance+ 01h 53′ 49”00h 05′ 00”
4325Paul SpieringsHolandaHusqvarnaHT Rally Raid Husqvarna Racing+ 01h 53′ 58”
4478Cesare ZacchettiItáliaKTMCesare Zacchetti+ 01h 54′ 45”
4584Neil HawkerInglaterraHusqvarnaNeil Hawker+ 02h 06′ 10”
4641Zaker YakpChinaKTMWu Pa Da Hai Dad dakar Rally Team+ 02h 13′ 12”00h 40′ 00”
47108Marc CalmetEspanhaKTMFN Speed – Rieju Team+ 02h 14′ 08”
4897Martin BenkoEslováquiaKTMNorwit Racing+ 02h 20′ 27”
4981Erik VlcakEslováquiaHusqvarnaSlovnaft Rally Team+ 02h 21′ 25”
5095Xavier FilckFrançaHusqvarnaXtrem Racing+ 02h 22′ 24”

Quadriciclos:

posPilotoPaísQuadricicloEquipetempoPenality
1150Nicolas CavigliassoArgentinaYamahaDragon Rally Team06h 09′ 42”
2154Manuel AndujarArgentinaYamaha7240 Team+ 00h 01′ 41”
3159Giovanni EnricoChileYamahaEnrico Racing Team+ 00h 44′ 13”
4152Alexandre GiroudFrançaYamahaTeam Giroud+ 00h 47′ 14”
5168Italo PedemonteChileYamahaEnrico Racing Team+ 01h 06′ 58”
6163Pablo CopettiEstados UnidosYamahaMX Devesa by Berta+ 01h 13′ 27”00h 15′ 00”
7155Kamil WisniewskiPolôniaYamahaOrlen Team+ 01h 17′ 31”
8153Tomas KubienaRep.TchecaYamahaStory Racing S.R.O.+ 01h 39′ 17”
9176Laisvydas LaniciusLituâniaYamahaStory Racing S.R.O.+ 01h 47′ 42”
10174Toni VingutEspanhaYamahaVisit Sant Antoni – Ibiza+ 02h 05′ 36”

Carros:

posPiloto/CoPilotoPaísCarro/EquipetempoPenality
1304Giniel de VilliersÁfrica do SulToyota05h 09′ 25”
Alex Haro BravoEspanhaToyota Gazoo Racing
2339Brian BaragwanathÁfrica do SulCentury+ 00h 00′ 58”
Taye PerryÁfrica do SulCentury Racing
3302Stéphane PeterhanselFrançaMini+ 00h 02′ 25”
Edouard BoulangerFrançaX-Raid Mini JCW Team
4301Nasserr Al-AttiyahQatarToyota+ 00h 04′ 38”
Matthieu BaumelFrançaToyota Gazoo Racing
5312Martin ProkopRepública TchecaFord+ 00h 05′ 06”
Viktor ChytkaRepública TchecaOrlen Benzina Team
6303Yazeed al RajhiArábia SauditaToyota+ 00h 09′ 16”
Dirk von ZitzewitzAlemanhaOverdrive Toyota
7309Orlando TerranovaArgentinaMini+ 00h 09′ 24”
Bernardo GraueArgentinaX-Raid Mini JCW Team
8311Nani RomaEspanhaHunter+ 00h 10′ 31”
Alexandre Winocq FrançaBahrein Raid Xtreme
9300Carlos SainzEspanhaMini+ 00h 15′ 19”
Lucas CruzEspanhaX-Raid Mini JCW Team
10307Jakub PrzygonskiPolôniaToyota+ 00h 18′ 58”
Timo GottschalkAlemanhaOverdrive Toyota
11310Sheikh Khalid Al QassimiEAUPeugeot+ 00h 20′ 27”
Xavier PanseriFrançaAbu Dhabi Racing
12317Vladimir VasilyevRússiaBMW+ 00h 23′ 31”
Dmitro TsyroUcraniaX-Raid Mini JCW Team
13352Guoyu ZhangChinaBAIC+ 00h 32′ 29”
He ShaChinaBAIC DRV
14319Jérome PélichetFrançaOptimus+ 00h 37′ 53”
Pascal LabroqueFrançaRaidlynx
15341Michael PisanoFrançaOptimus+ 00h 40′ 42”
Max DelfinoFrançaMD RallyE Sport
16335Guilherme SpinelliBrasilMini+ 00h 40′ 57”
Youssef HaddadBrasilX-Raid Mini JCW Rally Team
17327Isidre Esteve PujolEspanhaToyota+ 00h 41′ 52”
Txema VillalobosEspanhaRepsol Rally Team
18334Ricardo PoremPortugalBorgward+ 00h 42′ 29”
Jorge MonteiroPortugalBorgward
19320Benediktas VanagasLituâniaToyota+ 00h 50′ 11”00h 01′ 00”
Filipe PalmeiroPortugalInbank Toyota Gazoo Racing Baltics
20305Sebastien LoebFrançaHunter+ 00h 50′ 18”
Daniel ElenaMônacoBahrein Raid Xtreme
21323Denis KrotovRússiaMini+ 00h 51′ 21”
Konstantin ZhiltsovRússiaMSK Rally Team
22329Antanas JukneviciusLituâniaToyota+ 00h 52′ 33”
Darius VaiciulisLituâniaKreda
23326Christian LavieilleFrançaOptimus+ 00h 54′ 47”
Jean-Pierre GarcinFrançaMD RallyE Sport
24322Ronan ChabotFrançaToyota+ 00h 57′ 19”00h 02′ 00”
Gilles PillotFrançaOverdrive Toyota
25321Dominque HousieauxFrançaOptimus+ 00h 58′ 32”
Simon VitseFrançaMD RallyE Sport
26361Binglong LuChinaBAIC+ 00h 59′ 23”
Wenke MaChinaBAIC DRV
27358Marcelo Tiglia GastaldiBrasilCentury+ 00h 59′ 42”
Lourival RoldanBrasilCentury Racing
28356Edvinas JuskauskasLituâniaToyota+ 01h 04′ 03”
Aisvydas PaliukenasLituâniaTeam Pitlane
29330Shameer VariawaÁfrica do SulToyota+ 01h 04′ 29”
Dennis MurphyÁfrica do SulToyota Gazoo South Africa
30355Alabdalali SalehArábia SauditaHummer+ 01h 09′ 09”
Mohammed AlnaimArábia SauditaSaleh

Veículos Leves:

posPiloto/CoPiloto/MecânicoPaísveiculo/EquipetempoPenality
1401Francisco Lopez ContardoChileCAN-AM05h 47′ 32”00h 01′ 00”
Juan Pablo Latrach VinagreChileSouth Racing CAN-AM
2422Nasser Khalifa Al AttiyahQatarCAN-AM+ 00h 01′ 52”
Paolo CeciItáliaSouth Racing CAN-AM
3383Seth QuinteroEstados UnidosDT3+ 00h 02′ 11”
Dennis ZenzEstados UnidosRed Bull Off-Road Team USA
4408Austin JonesEstados UnidosCAN-AM+ 00h 04′ 17”
Gustavo GugelminBrasilMonster Energy CAN-AM
5406Aron DonzalaPolôniaCAN-AM+ 00h 06′ 33”
Maciej MartonPolôniaMonster Energy CAN-AM
6424Michal GoczalPolôniaCAN-AM+ 00h 08′ 06”
Szymon GospodarczykPolôniaEnergylandia Rally Team
7412Saleh AlsaifArábia SauditaCAN-AM+ 00h 09′ 01”
Oriol Vidal MontijanoEspanhaBlack Horse
8400Sergei KariakinRússiaCAN-AM+ 00h 14′ 27”
Anton VlasiukRússiaSnag Racing Team
9381Mitchell GuthrieEstados UnidosDT3+ 00h 16′ 14”00h 01′ 00”
Ola FloeneNoguegaRed Bull Off-Road Team USA
10393Lionel BaudFrançaPH-Sport+ 00h 16′ 57”
Loic MinaudierFrançaPH-Sport
11396Tomas EngeRep.TchecaCAN-AM+ 00h 20′ 33”
Marketa SkacelovaRep.TchecaBuggyra Zero Mileage Racing
12403Jose Antonio Hinojo LopezEspanhaCAN-AM+ 00h 29′ 07”00h 01′ 00”
Diego Ortega GilEspanhaHibor Raid

Caminhões:

posPiloto/CoPiloto/MecânicoPaíscaminhão/EquipetempoPenality
1507Dmitry SotnikovRússiaKamaz05h 30′ 20”
Ruslan AkhmadeevRússiaKamaz-Master
Ilgiz AkhmetzianovRússia
2505Alisksei VishneuskiBielorrússiaMAS+ 00h 01′ 01”00h 02′ 00”
Maksim NovikauBielorrússiaMAS-Sportauto
Siarhei SachukBielorrússia
3501Anton ShibalovRússiaKamaz+ 00h 06′ 56”
Dmitri NikitinRússiaKamaz-Master
Ivan TatarinovRússia
4514Martin SoltysRep.TchecaTatra+ 00h 08′ 26”
David SchovanekRep.TchecaTatra Buggyra Racing
Tomas SikolaRep.Tcheca
5504Ales LopraisRep.TchecaPraga+ 00h 10′ 45”
Petr PokdraRep.TchecaInstaforex Loprais Praga
Khalid AlkendiEAU
6509Airat MardeevRússiaKamaz+ 00h 13′ 30”
Dimtriy SvistunovRússiaKamaz-Master
Akhmet GaliaudtinovRússia
7500Andrey KarginovRússiaKamaz+ 00h 16′ 19”00h 20′ 00”
Andrey MokeevRússiaKamaz-Master
Igor LeonovRússia
8517Ignacio CasaleChileTatra+ 00h 24′ 29”
Alvaro LeonChileTatra Buggyra Racing
Petr CapkaRep.Tcheca
9503Martin MacikRep.TchecaIVECO+ 00h 24′ 49”
Frantisek TomasekRep.TchecaBig Shock Racing
David SvandaRep.Tcheca
10511Gert HuzinkHolandaRenault+ 00h 30′ 11”00h 15′ 00”
Rob BuursenHolandaRiwald Dakar Team
Martin RoesinkHolanda
11515Pascal de BaarHolandaRenault+ 00h 33′ 54”
Jan van der VaetBélgicaRiwald Dakar Team
Stefan SlootjesHolanda
12506Martin van den BrinkHolandaRenault Trucks+ 00h 36′ 16”
Wouter de GraaffHolanda
Daniel KozlovskyRep.Tcheca

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar