Formula Junior voa em Santa Cruz do Sul Junto com a Stock Car

Essa talvez seja a grande chance dos jovens pilotos da Formula Junior a mostrar seu talento para pilotos consolidados como os pilotos da Stock Car e a grande mídia que envolve essa categoria. Após 4 etapas a organização do Campeonato Resolveu modificar o calendário com duas corridas fora do Rio Grande do Sul para Formar junto da prova final em Tarumã uma Copa Brasil de Formula Júnior, Uma das provas foi Brasília no final de Agosto e teremos em Outubro a prova de Campo Grande que iria acontecer junto com o campeonato Gaúcho de Automobilismo.

Em Guaporé e a poucas semanas atrás a Modificação que possibilitou a ida da categoria junto com a Stock Car, Nesse domingo ao invés correrem no Circuito Eduardo Cabreira em Rivera no Uruguai aonde vai correr a Copa Fusca, Marcas e Formula RS que também terá nossa cobertura.

Essa prova importante para pilotos que buscam o Título da Categoria, Líder do Campeonato com 184 pontos o Sergipano Matheus Rouver foi o mais Rápido do treino livre e acabou tendo uma vitória magistral na primeira bateria em Brasília de onde largou da 8ªposição, Com 28 pontos atrás vem a Catarinense Bruna Tomaselli da Giocar Racing e Rodrigo Elger com o carro da Pole Motorsport após domínio em várias provas caiu para o terceiro lugar após final de semana infeliz em Brasília a um ponto da piloto Catarinense. Na Copa Brasil o líder é Lucas Kohl da Satti Racing com 36 pontos seguido por Pedro Cardoso com 34, Rouver com 32, Caballini com 30 e Lucas Kohl com 26.

Nesse final de semana teremos também mais uma Etapa da Stock Car com a 9ªEtapa disputada em Rodada Dupla com a disputa pelo título muito mais do que aberta. Átlia Abreu é o líder com 145,5 Pontos seguido por Rubens Barrichello com 139 Pontos e pelo Tetracampeão da Stock Car Cacá Bueno com 126 Pontos.

Kohl luta para permanecer líder da Light e da Copa Brasil de Formula Junior

Resultado dos Treinos Livres da Formula Junior – 1ªTreino livre

1. 31. Matheus Rouver (SE-Irineu Racing) 16 Voltas – 1:31.523
2. 43. Pedro Cardoso (DF-Pole Motorsport) 14 Voltas – 1:31.959
3. 95. Lucas Kohl (RS-Satti Racing) 14 Voltas – 1:32.211
4. 34. Rodrigo Elger (PR-Pole Motorsport) 14 Voltas – 1:32.543
5. 10. Victor Hugo Matzenbacker (RS) 11 Voltas – 1:32.678
6. 97. Bruna Tomaselli (SC-Giocar Racing) 13 Voltas – 1:32.779
7. 85. Lucas Villela (SP-Satti Racing) 12 Voltas – 1:33.789
8. 78. Franco Pasquale (RS-Pole Motorsport) 12 Voltas – 1:33.847
9. 60. Lucyano Caballini (ES-Quadrado Racing) 13 Voltas – 1:34.000
10.18. Lucas Alves (RS-Kratina Racing) 9 Voltas – 1:36.327
11.07. Nicolas Piotto (SP-Kratina Racing) 14 Voltas – 1:39.271

Fábio Fogaça tentando melhores posições em Santa Cruz do Sul

Stock Car – Resultado do Treino Livre de Hoje:

1. Allam Khodair (Full Time Sports) – 1:19.602
2. Max Wilson (Eurofarma RC) – 1:19.890
3. Átila Abreu (Mobil Super Racing) – 1:19.892
4. Valdeno Brito (Shell Racing) – 1:19.934
5. Felipe Fraga (Vogel Motorsport) – 1:20.038
6. Vitor Genz (Boettger Competições) – 1:20.073
7. Rubens Barrichello (Full Time Sports) – 1:20.087
8. Sergio Jimenez (Voxx Racing) – 1:20.115
9. Raphael Matos (Hot Car Competições) – 1:20.177
10. Nonô Figueiredo (Mobil Super Racing) – 1:20.185
11. Ricardo Mauricio (Eurofarma RC) – 1:20.228
12. Felipe Lapenna (Hot Car Competições) – 1:20.273
13. Julio Campos (Prati-Mico’s Racing) – 1:20.279
14. Marcos Gomes (Schin Racing) – 1:20.298
15. Cacá Bueno (Red Bull Racing) – 1:20.328
16. Thiago Camilo (Ipiranga-RCM) – 1:20.486
17. Rafael Suzuki (ProGP) – 1:20.532
18. Denis Navarro (Voxx Racing) – 1:20.535
19. Tuka Rocha (RZ Motorsport) – 1:20.582
20. Antonio Pizzonia (Prati-Mico’s Racing) – 1:20.586
21. Luciano Burti (Vogel Motorsport) – 1:20.604
22. Popó Bueno (Shell Racing) – 1:20.689
23. Alceu Feldmann (Hanier Racing) – 1:20.705
24. Bia Figueiredo (ProGP) – 1:20.731
25. Daniel Serra (Red Bull Racing) – 1:20.953
26. Ricardo Zonta (RZ Motorsport) – 1:21.295
27. Lucas Foresti (RC3 Bassani) – 1:21.573
28. Diego Nunes (C2 Team) – 1:21.629
29. Fabio Fogaça (Schin Racing) – 1:21.692
30. Felipe Tozzo (Boettger Competições) – 1:21.748
31. Gabriel Casagrande (C2 Team) – 1:22.014
32. Galid Osman (Ipiranga-RCM) – 1:22.349
33. Beto Cavaleiro (Hanier Racing) – 1:22.772

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Foto: Niltão Amaral – Blog do Passatão/Fábio Fogaça

Sem categoria

Deixe uma resposta