Dakar 2023 – Resultado final da Categoria Caminhões

POS. número Piloto/Copiloto/Mecânico País Equipe/Caminhão Tempo Diferença Penalidades
1 502 Janus van Kasteren Holanda Iveco PowerStar 54H 03′ 33” 00H 15′ 00”
Darek Rodewald Polônia Boss Machinery Team De Rooy Iveco
Marcel Snijders Holanda
2 501 Martin Macík Jr. Rep.Tcheca Iveco PowerStar 55H 18′ 07” + 01H 14′ 34” 00H 03′ 20”
František Tomášek Rep.Tcheca MM Technology
David Švanda Rep.Tcheca
3 506 Martin Van Den Brink Holanda Iveco PowerStar 56H 43′ 55” + 02H 40′ 22”
Rijk Mouw Holanda Eurol Team De Rooy Iveco
Erik Kofman Holanda
4 511 Mitchel van den Brink Holanda Iveco PowerStar 58H 06′ 02” + 04H 02′ 29” 00H 01′ 00”
Jarno van de Pol Holanda Eurol Team De Rooy Iveco
Moises Torrallardona Espanha
5 505 Jaroslav Valtr Rep.Tcheca Tatra Phoenix 59H 09′ 42” + 05H 06′ 09” 00H 09′ 30”
Rene Kilian Rep.Tcheca Buggyra Racing Team
Tomáš Šikola Rep.Tcheca
6 503 Martin Šoltys Rep.Tcheca Tatra 815 63H 12′ 16” + 09H 08′ 43” 00H 50′ 00”
Roman Krejčí Rep.Tcheca Tatra Buggyra  Slovakia
David Hoffmann Rep.Tcheca
7 512 Ben van de Laar Holanda Iveco 4×4 DRNL 64H 52′ 59” + 10H 49′ 26”
Jan van de Laar Holanda Fried Van De Laar Racing
Adolph Huijgens Holanda
8 510 Richard de Groot Holanda Iveco Strator 67H 48′ 48” + 13H 45′ 15” 00H 36′ 10”
Mark Laan Holanda Firemen Dakar Team
Jan Hulsebosch Holanda
9 509 Tomáš Vrátný Rep.Tcheca Tatra Jamal 68H 27′ 25” + 14H 23′ 52” 00H 03′ 10”
Jaromír Martinec Rep.Tcheca Fesh Fesh Team
Bartłomiej Boba Polônia
10 519 Teruhito Sugawara Japão Hino 600-Hybrid 72H 58′ 33” + 18H 55′ 00” 00H 45′ 00”
Hirokazu Somemiya Japão Hino Team Sugawara
Yuji Mochizuki Japão
11 526 Ad Hofmans Holanda DAF CF75 76H 27′ 06” + 22H 23′ 33” 00H 32′ 00”
Remon van der Steen Holanda De Groot Sport
Mark Salomons Holanda
12 538 Adwin Hoondert Holanda Renault K520 79H 44′ 07” + 25H 40′ 34” 00H 47′ 40”
Jasper Riezebos Holanda Riwald Dakar Team
Erwin de Vos Holanda
13 515 Claudio Bellina Itália Iveco PowerStar 82H 16′ 42” + 28H 13′ 09” 10H 10′ 50”
Bruno Gotti Itália MM Technology
Giulio Minelli Itália
14 521 Gerrit Zuurmond Holanda MAN TGA 102H 47′ 22” + 48H 43′ 49” 23H 53′ 00”
Tjeerd Van Ballegooy Holanda Stichting Rainbow Truck Team
Klaas Kwakkel Holanda
15 507 Pascal de Baar Holanda Renault C460 110H 07′ 29” + 56H 03′ 56” 39H 30′ 00”
Stefan Slootjes Holanda Riwald Dakar Team
Marcin Krüger Polônia
16 531 Robert Kasak Eslováquia Tatra Phoenix 110H 12′ 55” + 56H 09′ 22” 24H 43′ 00”
Tomáš Kazarka Eslováquia Tatra Buggyra Slovakia
Jaroslav Kolář Rep.Tcheca
17 514 Vaidotas Paškevičius Lituânia Tatra Jamal 130H 06′ 56” + 76H 03′ 23” 51H 27′ 00”
Tomas Gužauskas Lituânia Fesh Fesh Team
Slavomir Volkov Lituânia
18 534 Igor Bouwens Bélgica Iveco T-Way 156H 01′ 47” + 101H 58′ 14” 65H 54′ 00”
Syndiely Wade Senegal Gregoor Racing Team
Ulrich Boerboom Bélgica
19 529 Dave Ingels Bélgica MAN TGA 26.480 157H 37′ 09” + 103H 33′ 36” 46H 01′ 00”
Johannes Schotanus Holanda South Racing Service
Joao Dias Portugal
20 532 José Martins Portugal Iveco Trakker 158H 20′ 14” + 104H 16′ 41” 55H 01′ 00”
Jérémie Gimbre França Team Boucou
Eric Simonin França
21 518 Mathias Behringer Alemanha MAN 158H 25′ 21” + 104H 21′ 48” 62H 30′ 00”
Hugo Kupper Holanda X-Raid Yamaha Supported Team
Robert Striebe Alemanha
22 536 Tomáš Tomeček Rep.Tcheca Tatra 815-2T0R45 167H 17′ 59” + 113H 14′ 26” 57H 59′ 50”
Niccolo Funaioli Itália South Racing Service
Ard Munster Holanda

Abandonos:

número Piloto/Copiloto/Mecânico País Equipe/Caminhão Abandono
504 Victor Willem Corne Versteijnen Holanda Iveco PowerStar Retirado na 14ªEspecial
Andreas Wilhelmus Michiel Marius van der Sande Holanda Boss Machinery Team De Rooy Iveco
Teun van Dal Holanda
508 Aleš Loprais Rep.Tcheca Praga V4S DKR Retirado na 14ªEspecial
Petr Pokora Rep.Tcheca Instaforex Loprais Praga
Jaroslav Valtr Jr Rep.Tcheca
516 Egbert Wingens Holanda Iveco Strator Retirado na 14ªEspecial
Marije van Ettekoven Holanda DDW Rally Team
Marijn Beekmans Holanda
517 Ben de Groot Holanda Iveco Strator Retirado na 14ªEspecial
Tom Brekelmans Holanda De Groot Sport
Govert Boogaard Holanda
525 Alberto Herrero Espanha Scania Topedo Retirado na 14ªEspecial
Susana Hernando Inés Espanha TH-Trucks
Mario Rodríguez Sastre Espanha
528 Nico Antonius Petrus Stijnen Holanda Iveco Trakker Retirado na 14ªEspecial
Joël Ebbers Holanda Eurol Rallysport
Christiaan Johannes Michael van der Haar Holanda
530 Miklós Kovács Hungria Scania Retirado na 14ªEspecial
Péter Czeglédi Hungria Qualisport Racing
Ács László Hungria
533 William Jacobus Joha van Groningen Holanda Iveco NG3/BA 03 Retirado na 14ªEspecial
Wesley van Groningen Holanda Dust Warriors
Marco van Oevern Holanda
535 Michael Baumann Alemanha MAN TGA11 Retirado na 14ªEspecial
Philipp Beier Alemanha Q Motorsport Team
Sebastian Lindner Alemanha
537 Sylvain Besnard França Renault TGA11 Retirado na 14ªEspecial
Nicolas Falloux França Toyota Auto Body
Sylvain Laliche França
539 Dave Berghmans Bélgica Iveco Trakker Retirado na 14ªEspecial
Sam Koopmann França Overdrive Racing
Tom Geuens Bélgica
540 Richard Gonzalez França Sodicars Racing Retirado na 14ªEspecial
Franck Maldonado França
Guillaume Gonzalez França
541 Pep Sabaté Espanha MAN TGA 26.480 Retirado na 14ªEspecial
Jordi Montaner Busquets Espanha Bahrain Raid Xtreme
Pol Tibau Roura Sudão do Sul
542 Dušan Randýsek Rep.Tcheca MAN TGA 18.480 Retirado na 14ªEspecial
Joël Darboure França Team SSP
Anthony Robineau França
543 Alex Aguirregaviria Espanha Mercedes 1844 AK 4×4 Retirado na 14ªEspecial
Francesc Salisi Espanha FN Speed Team
Jordi Perera Espanha
544 Jordi Celma Obiols Espanha Mercedes Axor 1936 Retirado na 14ªEspecial
Xavier Moreau França PBX Team
Claudio Gianformaggio Itália
545 Cesare Rickler Del Mare Itália MAN TGS Retirado na 14ªEspecial
Oscar Bravo Garcia Espanha R Team
546 Stefan Henken Alemanha MAN TGS 18.480 Retirado na 14ªEspecial
Philipp Rettig Alemanha South Racing Service
Michael Helminger Alemanha
547 Zsolt Darázsi Hungria MAN TGA 18.480 Retirado na 14ªEspecial
Pierre Calmon França Team SSP
Palco Lubomir Eslováquia
548 Tariq Alrammah Arábia Saudita Volvo Retirado na 14ªEspecial
Samir Benbekhti Argélia STA
Ramzi Osmani Argélia
549 Javier Jacoste Espanha MAN TGA Retirado na 14ªEspecial
Juan Francisco Silva Pineiro Espanha Astara Team
Jose María Fontdevila Boloix Espanha
550 Ahmed Benbekhti Argélia MAN TGS Retirado na 14ªEspecial
Bruno Seillet França STA Competition
Mickaël Fauvel França
551 Jean-François Cazères França DAF 75CF Retirado na 14ªEspecial
Jean-Bernard Arette França Overdrive Racing
David Herlaut França
552 David Giovannetti Itália MAN 18285LAK Retirado na 14ªEspecial
Renato Delmastro Espanha Xtremeplus Polaris Factory Team
Paco Fernandez França
553 Sébastien Fargeas França MAN TGA Retirado na 14ªEspecial
Armando Loureiro Portugal Team Boucou
Luc Fertin França
554 Philippe Perry França Renault Kerax Retirado na 14ªEspecial
Philippe Pedeche França Team Boucou
555 Giso Verschoor Holanda MAN TGA Retirado na 14ªEspecial
Laurent Lalanne França Team SSP
Edwin van der Vegt Holanda
500 Kees Koolen Holanda Iveco PowerStar Retirado na 11ªEspecial
Wouter de Graaf Holanda Projekt 2030
Wouter Rozegaar Holanda
524 Umberto Fiori Itália MAN Retirado na 8ªEspecial
Dario de Lorenzo Itália Team TH
Aldo de Lorenzo Itália
527 Rafael Tibau Maynou Espanha Scania Retirado na 8ªEspecial
Arnald Bastida Ubals Espanha TH-Trucks Team
Jordi Esteve Oro Espanha

Deixe um comentário