Dakar 2023 – Lista de Inscritos

Motos:

número Piloto País Equipe Moto
1 Sam Sunderland Inglaterra Red Bull GasGas Factory Racing GasGas 450 Rally Factory
2 Ricky Brabec Estados Unidos Monster Energy Honda Team Honda CRF 450 Rally
5 Joan Barreda Bort Espanha Monster Energy JB Team Honda CRF 450 Rally
7 Pablo Quintanilla Chile Monster Energy Honda Team Honda CRF 450 Rally
8 Toby Price Austrália Red Bull KTM Factory Racing KTM 450 Rally Factory
9 Mason Klein Estados Unidos Bas World KTM Racing Team KTM 450 Rally Raid
10 Skyler Howes Estados Unidos Husqvarna Factory Racing Husqvarna Factory Racing
11 Jose Ignacio Cornejo Florimo Chile Monster Energy Honda Team Honda CRF 450 Rally
12 Martin Michek República Tcheca Orion – Moto Racing Group KTM 450 Rally Replica
14 Sebastian Bühler Alemanha Hero Motosports Team Rally Hero 450 Rally
15 Lorenzo Santolino Espanha Sherco Factory Sherco Factory 450 SEF Rally
16 Ross Branch Botsuana Hero Motosports Team Rally Hero 450 Rally
17 Romain Dumontier França Team Dumontier Racing Husqvarna 450 Rally
18 Daniel Sanders Austrália Red Bull GasGas Factory Racing GasGas 450 Rally Factory
19 Rui Gonçalves Portugal Sherco Factory Sherco Factory 450 SEF Rally
20 Harith Noah Koitha Veettil Índia Sherco Factory Sherco Factory 450 SEF Rally
21 Bradley Cox África do Sul Bas World KTM Racing Team KTM 450 Rally Factory Replica
24 Jan Brabec Rep.Tcheca Strojrent Racing KTM Rally Replica 450
25 Mohammed Balooshi EAU MX Ride Dubai Husqvarna FR450
26 Camille Chapeliere França Team Casteu Husqvarna FR450 Rally
27 Joaquim Rodrigues Portugal Hero Motosports Team Rally Hero 450 Rally
28 Maciej Giemza Polônia Orlen Team Husqvarna FR450
29 Diego Gamaliel Llanos Argentina Xraids Experience KTM 450 Rally Replica
30 Antonio Maio Portugal Franco Sport Yamaha Racing Team Yamaha WR 450 Rally
31 Mathieu Doveze França Nomade Racing KTM 450
32 Milan Engel Rep.Tcheca Orion – Moto Racing Group KTM 450 Rally Replica
33 Franco Caimi Argentina Hero Motosports Team Rally Hero 450 Rally
34 Emanuel Gyenes Romênia Autonet Motorcycle Team KTM 450 Rally Replica
35 Patricio Cabrera Chile Rieju Team KTM 450 Rally
36 Jerome Martiny Bélgica Team Dumontier Racing Husqvarna 450 RallyE
37 Stefano Caimi Argentina Bas World KTM Racing Team KTM 450 Rally Factory Replica
38 Eduardo Iglesias Sanchez Espanha Joyrice Race Service KTM Rally Replica 450
39 Benjamin Melot França Team Esprit KTM KTM 450 Rally Replica
40 Charan Moore África do Sul LVLS Rally Husqvarna FR450 Rally
41 Tomas de Gavardo Chile Bas World KTM Racing Team KTM 450 Rally
42 Adrien van Beveren França Monster Energy Honda Team Honda CRF 450 Rally
43 Mario Patrão Portugal Credit Agricola – Mario Patrao Motosport KTM 450
44 Miriam Pol Holanda HT Rally Raid Husqvarna Racing Husqvarna FR450 Rally
45 David Pabiska Rep.Tcheca SP Moto Bohemia Racing Team KTM RallyE Replica 450
46 Paolo Lucci Itália Bas World KTM Racing Team KTM 450 Rally Factory Replica
47 Kevin Benavides Argentina Red Bull KTM Factory Racing KTM 450 Rally Factory
48 Joan Pedrero Garcia Espanha Rieju Team KTM 450
49 Cesare Zacchetti Itália Team Lucky Explorer KTM 450 Rally
50 Simon Marcic Eslovênia Marcic Husqvarna FE Rally Replica
51 Rachid Al-Lal Lahadil Espanha Melilla Sport Capital Husqvarna 450 Rally Replica
52 Matthias Walkner Áustria Red Bull KTM Factory Racing KTM 450 Rally Factory
53 Toni Mulec Eslovênia HT Rally Raid Husqvarna Racing Husqvarna FR450 Rally
54 Daniel Nosiglia Jager Bolívia Rieju-Xraidsexperience KTM 450 Rally Factory Replica
55 Zaker Yakp China Wu Pu Da Hai Dao Rally Team KTM 450 Rally Replica
56 Sandra Gomez Cantero Espanha Xraids Experience KTM 450 Rally Factory Replica
57 Makis Dewi Rees-Stavros Inglaterra Stavros Husqvarna FR 450 Rally
58 Zaang Min China Wu Pu Da Hai Dao Rally Team KTM 450 Rally Replica
59 John William Medina Salazar Chile M3 Rally Team KTM Rally Replica
60 Francisco Arredondo Guatemala Bas World KTM Racing Team KTM 450 Rally Replica
61 Zhao Hongyi China Wu Pu Da Hai Dao Rally Team KTM 450 Rally Replica
63 Petr Vlcek Estados Unidos Detyens Racing KTM 450 Rally
64 Josep Maria Mas Arcos Espanha FAE Pedrega Team 77 Husqvarna 450 Rally Replica
65 Guillaume Chollet França Jancys KTM 450 Rally
66 Alex Salvini Itália Fantic Rally Team Fantic 450 Rally
67 Franco Picco Itália Team Franco Picco Fantic 450 Rally
68 Tosha Schareina Espanha Bas World KTM Racing Team KTM 450 Rally
69 Cesar Rojo Espanha Bas World KTM Racing Team KTM 450 Rally
70 Mishal Alghuneim Arábia Saudita Saudi Dirtbike Center Husqvarna FR450 Rally
71 Abdullah Al Shatti Kuwait MX Ride Dubai KTM 450
72 Philippe Gendron França Nomade Racing KTM 450 Rally Replica
73 Tiziano Interno Itália Rally POV Fantic XEF 450 Rally Factory
74 Michael Jacobi França Comas moto VTA GasGas 450 Rally Replica
75 Edouard Leconte França Team Dumontier Racing KTM 450 Rally Replica
76 Jeanloup Lepan França Nomade Racing KTM 450 Rally Replica
77 Luciano Benavides Argentina Husqvarna Factory Racing Husqvarna 450 Rally Factory
79 Libor Podmol Rep.Tcheca Podmol Dakar Team Husqvarna 450 Rally
80 James Martyn Hillier Inglaterra Rich Energy OMG Racing LTD GasGas 450 Rally
81 Ming Ji Fang China Kove Rally Team Kove 450
82 Gabor Saghmeister Servia Saghmeister Team KTM 450 Rally Replica
83 Julien Jagu França Drag’on Rally Team KTM 450 Rally Replica
85 Liansong Deng China Kove Rally Team Kove 450
86 Charlie Herbst França Team All Tracks KTM 450 Rally Replica
87 Lorenzo Maria Fanottoli Itália Tecnosport KTM 450 Rally Factory Replica
88 Cedric Jacques França RS Comcept KTM 450 RallyE
89 Sunier Sunier China Kove Rally Team Kove 450
90 Kirsten Landman África do Sul ASP Rope Access International KTM 450 Rally Replica
91 Mike Wiedemann Alemanha Wiedemann Motorsports KTM 450 Replica
93 Thomas Kongshoj Dinamarca Joyrice Race Service Husqvarna 450 Rally Replica
95 Nicolas Alberto Cardona Vagnoni Venezuela Pedrega Team KTM 450 Rally Replica
96 Jacob Argubright Estados Unidos Duust Rally Team Husqvarna 450 Rally Replica
98 Fabien Domas França Dragon Yamaha 450 Tenere
99 Javi Veja Espanha Pont Grup Yamaha Yamaha WR-450 F
100 Stuart Gregory África do Sul Stuart Gregory KTM 450 Rally Replica
101 Kyle McCoy Estados Unidos American Rally Originals KTM 450 Rally Replica
102 Paul Neff Estados Unidos American Rally Originals KTM 450 Rally Factory Replica
103 David Pearson Estados Unidos American Rally Originals KTM 450 Rally Replica
104 James Pearson Estados Unidos American Rally Originals KTM 450 Rally Replica
105 Morrison Hart Estados Unidos American Rally Originals KTM 450 Rally Replica
106 Bertrand Gavard França Team RS Concept Husqvarna 450 Rally Factory
107 Lorenzo Marstrami Itália Nomade Racing KTM 450 Rally Factory Replica
108 Julian Barthelemy França RS Moto Racing Team Honda CRF 450 RX Rally RS
109 Kevin Durand França RS Moto Racing Team Honda CRF 450 RX Rally RS
110 Pierre Peyrard França Nomade Racing KTM 450 Rally Factory Replica
111 Michael Docherty África do Sul HT Rally Raid Husqvarna Racing Husqvarna FR 450 Rally
112 Arnault Chardron França Outsider Yamaha 450 WRF
114 Neels Theric França Theric GasGas RallyE Factory
116 Fernando Dominguez Espanha Diputacion de Cuenca KTM 450 Rally Replica
117 Ottavio Missoni Itália Ottavio Missoni Honda CRF 450
118 Benjamin Lepelley França Team Dumontier Racing Husqvarna 450 RallyE
119 Lois D’Abbadie França Löis d’Abbadie Husqvarna 450 Rally
120 Wesley Aaldering Holanda HT Rally Raid Husqvarna Racing Husqvarna FR450 Rally
121 Stevan Wilken África do Sul HT Rally Raid Husqvarna Racing Husqvarna FR450 Rally
122 Gareth Jones Canadá HT Rally Raid Husqvarna Racing Husqvarna FR450 Rally
123 Rodolphe de Palmas França Nomade Racing Assistance KTM 450 Replica Rally
124 Tommaso Montanari Itália Solarys Racing Husqvarna 450 Rally Factory Replica
125 Jader Giraldi Itália Solarys Racing KTM 450 Rally Factory Replica
126 Stephane Hamard França Reunion RallyE Raid Husqvarna 450 Rally Factory
127 Lawrence Ace Nilson Estados Unidos Duust Rally Team KTM 450 Rally Replica
128 Clement Razy França Razy Clement KTM 450 Rally
129 David Gaits França Happyness Racing Igoa Moto KTM 450 Rally
130 Eufrasio Anghileri Itália RS Moto Racing Honda 450 Rally RX RS Moto
131 Sergio Vaquero Espanha KTM Namura Bikes KTM 450 Rally Replica
132 Javier San Jose Yetor Espanha Pedrega Team KTM 450 Rally Replica
133 Ruben Saldana Goni Espanha Pedrega Team KTM 450 Rally Factory Replica
137 Mathieu Troquier França Nomade Racing KTM 450 RallyE Replica
142 Stefan Svitko Eslováquia Cross Team KTM 450 Rally Factory Replica

Vídeo dos Favoritos:

Quadriciclos:

número Piloto País Equipe Quadriciclo
151 Alexander Giroud França Yamaha Racing – SMX – Drag’on Yamaha Raptor 700
152 Manuel Andujar Argentina 7240 Team Yamaha Raptor 700
153 Juraj Varga Eslováquia Varga Motorsport Team Yamaha Raptor 700
154 Francisco Moreno Flores Argentina Dragon Yamaha Raptor 700
155 Kamil Wisniewski Polônia Orlen Team Yamaha Raptor 700
156 Zdenek Tuma Rep.Tcheca Barth Racing Team Yamaha Raptor 700
158 Carlos Alejandro Verza Argentina Cerza Rally Team Yamaha Raptor 700
159 Marcelo Medeiros Brasil Taguatur Racing Team Yamaha Raptor 700
160 Axel Dutrie França Drag’on Rally Team Yamaha Raptor 700
162 Laisvydas Kancius Lituânia Story Racing S.R.O. Yamaha Raptor 700
163 Pablo Copetti Estados Unidos Del Amo Motorsports By Motul Yamaha Raptor 700
164 Toni Vingut Espanha Visit Sant Antoni – Ibiza Yamaha Raptor 700
165 Sebastien Souday França Team All Tracks Yamaha Raptor 700
166 Giovanni Enrico Chile Enrico Racing Team Yamaha Raptor 700
167 Abdulaziz Ahli EAU A.Ahli92racing Yamaha Raptor 700
169 Alejandro Fantoni Argentina Drag’on Yamaha Raptor 700
170 Xavier Verbeke França Happyness Racing Yamaha Raptor 700
171 Daniel Vila Vaques Espanha DV4 Powerred By Motul Yamaha Raptor 700

Carros:

Número Piloto\copiloto País Equipe/Carro
200 Nasser Al-Attiyah Qatar Toyota Gazzo Racing
Mathieu Baumel França Toyota GR DKR Hilux
201 Sebastien Loeb França Bahrain Raid Xtreme
Fabian Lurquin Bélgica Prodrive Hunter
202 Yazeed Al Rajhi Arábia Saudita Overdrive Racing
Michael Orr Inglaterra Toyota Hilux Overdrive
203 Jakub Przygonski Polônia X-Raid Mini Jcw Team
Armand Monleon Espanha Mini John Cooper Works Plus
204 Stephane Peterhansel França Team Audi Sport
Edouard Boulanger França Audi RS Q E-Tron
205 Giniel de Villiers África do Sul Toyota Gazzo Racing
Dennis Murphy África do Sul Toyota GR DKR Hilux
206 Guerlain Chicherit França GCK Motorsport
Alex Winocq França Prodrive Hunter
207 Carlos Sainz Espanha Team Audi Sport
Lucas Cruz Espanha Audi RS Q E-Tron
208 Orlando Terranova Argentina Bahrain Raid Xtreme
Alex Haro Bravo Espanha Prodrive Hunter
209 Mathieu Serradori França Century Racing Factory Team
Loic Minaudier França Century CR6-T
210 Martin Prokop Rep.Tcheca Orlen Benzina Team
Viktor Chytka Rep.Tcheca Ford Raptor RS Cross Country
211 Mattias Ekstrom Suécia Team Audi Sport
Emil Bergkvist Suécia Audi RS Q E-Tron
212 Sebastian Halpern Argentina X-Raid Mini Jcw Team
Bernardo Graue Argentina Mini John Cooper Works Plus
213 Vaidotas Zala Lituânia Teltonika Racing
Paulo Fiuza Portugal Prodrive Hunter
214 Benefiktas Vanagas Lituânia Toyota Gazoo Racing Baltics
Kuldar Sikk Estonia Toyota Hilux
215 Erik van Loon Holanda Overdrive Racing
Sebastien Delaunay França Toyota Hilux Overdrive
216 Brian Baragwanath África do Sul Century Racing Factory Team
Leonard Cremer África do Sul Century CR6-T
217 Henk Lategan África do Sul Toyota Gazzo Racing
Brett Cummings África do Sul Toyota GR DKR Hilux
218 Christian Lavieille França MD RallyE Sport
Valentin Sarreaud França Optimus MD Optimus
219 Lionel Baud França Overdrive Racing
Remi Boulanger França Toyota Hilux Overdrive
220 Juan Cruz Yacopini Argentina Overdrive Racing
Daniel Oliveras Carre Espanha Toyota Hilux Overdrive
221 Sheikh Khalid Al Qassimi EAU X-Raid Mini Jcw Team
Ola Floene Noruega Mini John Cooper Works Plus
222 Laia Sanz Espanha Astara Team
Maurizio Gerini Itália Astara 01 Concept
223 Pierre Lachaume França MD RallyE Sport
Francois Beguin Bélgica Optimus MD Optimus
224 Wei Han China Hanwei Motorsport Team
Li Ma China SMG HW2021
225 Miroslav Zapletal Rep.Tcheca OffroadSport
Marek Sykora Eslováquia Ford F150
227 Tim Coronel Holanda Coronel Dakar Team
Tom Coronel Holanda Century CR6
228 Jean Remy Bergounhe França MD RallyE Sport
Lionel Costes França Optimus MD Optimus
229 Isidre Esteve Pujol Espanha Repsol Toyota Rally Team
Jose Maria Villalobos Valcarcel Espanha Toyota Hilux
230 Lucas Moraes Brasil Overdrive Racing
Timo Gootschalk Alemanha Overdrive Toyota
231 Romain Dumas França Rebellion Racing
Max Delfino França Toyota GR Hilux DKR T1+
232 Jerome Pelichet França Raidlynx
Pascal Larrouque França Optimus Optimus
233 Guoyu Zhang China Baic ORV
Jean-Pierre Garcin França Baic BJ40
234 Oscar Fuertes Aldano Espanha Astara Team
Diego Vallejo Espanha Astara 01 Concept
235 Daniel Schroder Alemanha PS Laser
Ryan Bland África do Sul Nissan Navara VK50
236 Simon Vitse França MD Rally
Frederic Lefebvre França MD Optimus EVO 4
237 Po Tian China Hanwei Motorsport Team
Xuanyi Du China SMG HW2021
238 Denis Krotov Quirquistão X-Raid Mini Jcw Team
Konstantin Zhiltsov Rússia Mini John Cooper Works Plus
239 Pascal Thomasse França MD RallyE Sport
Gerard Dubuy França Optimus MD Optimus
240 Gintas Petrus Lituânia Petrus Racing
Jose Marques Portugal Optimus Chevrolet
241 Andrea Lafarja Porto Rico Overdrive Racing
Ashley Garcia Chavez Peru Toyota
242 Carlos Checa Espanha Astara Team
Marc Sola Terradellas Espanha Astara 01 Concept
243 Maik Willems Holanda Bastion Hotels Dakar Team
Robert van Pelt Holanda Toyota Hilux
245 Thomas Bell Inglaterra Red-Lined TBR
Gerhard Schutte África do Sul Red-Lined VK56
246 Akira Miura Japão Toyota Auto Body
Laurent Lichtleuchter França Toyota 300GR
247 Michel Kremer Holanda Coronel Dakar Team
Thomas de Bois Holanda Century CR6
248 Yunliang Zi China BAIC ORV
He Sha China Baic BJ40
250 Ronald Basso França Toyota Auto Body
Jean Michel Polato França Toyota VDJ200
251 Alexandre Pesci Suíça Rebellion Racing
Stephan Kuhni Suíça Toyota GR Hilux DKR T1+
252 Gerard Tramoni França Team 100% Sud Ouest
Dominique Totain França 2WD BV2
253 Jean Pierre Strugo França MD RallyE Sport
Christop´he Crespo França Optimus MD Optimus
254 Hugues Moilet França OFF Road Concept
Olivier Imschoot Bélgica MD Optimus
255 Sergio Vallejo Espanha Astara Team
Mario Gozalez Tome Espanha Century CR6
256 Manuel Plaza Perez Espanha Sodicars Racing
Monica Plaza Vazquez Espanha Sodicars BV2
258 Yannick Panagiotis França Team FJ
Valerie Panagiotis França Century CR6
259 Ibrahim Almuhna Arábia Saudita Ibrahim Almuhna
Saud Nasser Altamimi Arábia Saudita Nissan Patrol
261 Philippe Raud França Sodicars Racing
Maxime Raud França Toyota KDJ 120
262 Ludovic Gherardi França MD RallyE Sport
Francois Borsotto França Optimus MD Optimus
263 Ronald van Loon Holanda OASE Motorsport
Erik Lemmen Holanda Redlined VK50
264 Antoine Galland França OFF Road Concept
Yannick Demay França Century CR6
266 Dave Klaassen Holanda Daklapack Rally Sport
Tessa Rooth Holanda Red-Lined VK56
267 Philippe Voisin França Sodicars Racing
Franck Maldonado França Sodicars BV2
269 Magdalena Zajac Polônia Proxcars TME Rally Team
Jacek Czachor Polônia Toyota Hilux
270 Karel Trneny Rep.Tcheca Workoutland Accr Czech Team
Milan Hortl Rep.Tcheca Ford F150 Raptor
275 Urvo Männama Estônia Rally Raid Estônia
Risto Lepik Estônia Toyota Hilux
276 Jean-Philippe Beziat França MD RallyE Sport
Vincent Albira França Optimus MD Optimus
278 Marco Piana França Xtremeplus Polaris Factory Team
Nicolas Garnier França Toyota Land Cruiser

Vídeo dos Favoritos:

Protótipo Leve:

Número Piloto\copiloto País Equipe/Carro
300 Francisco Lopez Conta Chile Can-Am Maverick XRS
Juan Pablo Latrach Vinagre Chile Red Bull Can-Am Factory Team
301 Seth Quintero Estados Unidos Can-Am Maverick XRS
Dennis Zenz Alemanha Red Bull Off-Road JR Team USA By BFG
302 Cristian Gutiérrez Espanha Can-Am Maverick XRS
Pablo Moreno Huete Espanha Red Bull Can-Am Factory Team
303 Austin Jones Estados Unidos Can-Am Maverick XRS
Gustavo Gugelmin Brasil Red Bull Off-Road JR Team USA By BFG
304 Guillaume de Mevius Bélgica OT3 – 04
Francois Cazalet França Grallyteam
305 Santiago Navarro Espanha Can-Am Maverick X3
Adrien Metge França FN Speed Team
306 Jean-Luc Cellaldi-Piss França PH-Sport Zephyr
Cedric Duple França JLC Racing
307 Annett Fischer Alemanha Yamaha X-Raid YXZ 1000R
Annie Seel Suécia Turbo Prototype
308 Fernando Alvarez Cas Espanha Can-Am Maverick X3
Xavier Panseri França South Racing Can-Am
309 Saleh Alsaif Arábia Saudita Can-Am Maverick X3
João Pedro Vitoria Re Portugal Black Horse Team
311 Camelia Liparoti Itália Yamaha X-Raid YXZ 1000R
Xavier Blanco Garcia Espanha Turbo Prototype
312 Dania Akeel Arábia Saudita Can-Am Maverick XRS
Sergio Lafuente Uruguaí South Racing Can-Am
314 Mitch Guthrie Estados Unidos MCE-5 Development T3M
Kellon Walch Estados Unidos Red Bull Off-Road JR Team USA By BFG
315 Michael Pisano França MMP Can-Am
Mayeul Barbet França MMP
317 Antoine Meo França PH-Sport Zephyr
Fabien Planet França Team PH-Sport
318 Jon Font Espanha Can-Am Maverick X3
Themis Lopez Espanha FN Speed Team
319 Helder Rodrigues Portugal Can-Am Maverick XRS
Goncalo Reis Portugal South Racing Can-Am
320 Mashael Alobaidan Arábia Saudita Can-Am Maverick XRS
Paolo Ceci Itália South Racing Can-Am
321 Ahmed Alkuwari Fahad Qatar Yamaha X-Raid YXZ 1000R
Manuel Lucchese Itália Turbo Prototype
322 Ignacio Casale Chile Yamaha X-Raid YXZ 1000R
Alvaro Leon Chile Turbo Prototype
323 Merce Marti Espanha Yamaha X-Raid YXZ 1000R
Lisette Bakker Holanda Turbo Prototype
324 Jordi Segura Vidiella Espanha Can-Am Maverick X3
Sergi Brugue Espanha FN Speed Team
325 Jean-Pascal Besson França MMP Can-Am
Delphine Delfino França MMP
326 Xavier Foi Espanha AMS Oryx T3
Antonio Ângulo Espanha Foj Motorsport
327 Ania Van Loon Holanda Can-Am Maverick XRS
Dmytro Tsyro Urcânia South Racing Can-Am
328 Ricardo Porem Portugal Yamaha X-Raid YXZ 1000R
Agusto Sanz Argentina Turbo Prototype
329 David Zille Argentina Can-Am Maverick XRS
Sebastian Cesana Argentina South Racing Can-Am
330 Javier Velez Colômbia Can-Am Maverick X3
Mateo Moreno Kristia Colômbia FN Speed Team
331 Khalid Aliafla EAU
Andrei Rudnitski Bielorrússia Aljafla Racing
332 Claude Fournier França Can-Am Maverick X3
Arnold Brucy França Team BBR / Pole Position 77
334 Jose Castan França Can-Am
Jean-Francois Palissier França RM Sport
335 Lucas del Rio Chile Can-Am Maverick XRS
Bruno Jacomy Argentina South Racing Can-Am
336 Brad Salazar Equador Can-Am Maverick X3
Eugenio Arrieta Argentina FN Speed Team
337 João Ferreira Portugal Yamaha X-Raid YXZ 1000R
Filipe Palmeiro Portugal Turbo Prototype
338 Rafael Lesmes Suarez Espanha Can-Am Maverick
Eduardo Rafael Naval Espanha TH-Trucks Canarias Team
339 Ebenhaezer Basson África do Sul OT3 – 04
Bertus Leander Pienaar África do Sul Grallyteam
340 Hans Weijs Holanda Arcane T3
Tim Rietveld Holanda Arcane Racing
341 Geoff Minnitt África do Sul Can-Am Maverick XRS
Gerhard Snyman África do Sul South Racing Can-Am
342 Benjamin Lattard França MMP Can-Am
Patrick Jimbert França MMP
343 Roger Grouwels Holanda Arcane T3
Maurice van Weersch Holanda Arcane Racing
344 Aliyyah Koloc EAU Buggyra Can-Am ZV21
Stephane Duple França Buggyra ZM Academy
345 Yasmeen Koloc Rep.Tcheca Buggyra Can-Am ZV21
Calheine Taye Perry Rep.Tcheca Buggyra ZM Academy
346 Pamela Bozzano Brasil Can-Am Maverick X3
Carlos Sachs Brasil Team BBR / Pole Position 77
347 Enio Bozzano Junior Brasil Can-Am Maverick X3
Luciano Gomes Brasil Team BBR / Pole Position 77
348 Antonio Marmolejo Colômbia Can-Am Maverick XRS
Ariel Jaton Argentina South Racing Can-Am
349 Alfredo Rubio Fernan Espanha Can-Am Maverick X3
Luis Alberto Benedicto Espanha Buggy Masters Team
350 Patricia Pita Gago Uruguai Can-Am Maverick
Ruben Garcia Argentina Proracing Competicion Rallye Servicios

SSV:

Número Piloto\copiloto País Equipe/Carro
400 Rokas Baciuška Lituânia Can-Am Maverick XRS
Oriol Vidal Montijano Espanha Red Bull Can-Am Factory Team
401 Marek Goczał Polônia Can-Am Maverick XRS
Maciej Marton Polônia Energylandia Rally Team
402 Gerard Farrés Espanha Can-Am Maverick XRS
Diego Ortega Gil Espanha Can-Am Factory South Racing
405 Michał Goczał Brasil Can-Am Maverick XRS
Szymon Gospodarczyk Brasil Energylandia Rally Team
406 Rodrigo Luppi De Oliveira Espanha Can-Am Maverick XRS
Maykel Justo França South Racing Can-Am
407 Pau Navarro França Can-Am Maverick X3
 Michaël Metge França FN Speed Team
408 Éric Abel Brasil Can-Am Maverick X3
Serge Gounon Portugal Team BBR/Pole Position 77
409 Bruno Conti de Oliveira Arábia Saudita Can-Am Maverick
Pedro Bianchi Prata EAU South Racing Can-Am
410 Yasir Seaidan Argentina Can-Am Maverick XRS
Alexey Kuzmich Argentina South Racing Can-Am
411 Nicolás Cavigliasso Argentina Can-Am Maverick X3
Valentina Pertegarini Argentina Cavigliasso
412 Jeremías González Ferioli Austrália Can-Am Maverick XRS
Pedro Gonzalo Rinaldi Estados Unidos South Racing Can-Am
414 Molly Taylor França Can-Am Maverick XRS
Andrew Short França South Racing Can-Am
415 Xavier De Soultrait Lituânia Polaris RZR Pro R
Martin Bonnet Lituânia Sébastien Loeb Racing – Bardahl Team
416 Tomas Jančys Moçambique Can-Am Maverick X3
Irmantas Bražiūnas Portugal Mediafon Team
417 Paulo Oliveira França Can-Am Maverick X3
Miguel Alberty França Mozambique 2023
418 Florent Vayssade França Polaris RZR Pro R
Nicolas Rey França Sébastien Loeb Racing – Bardahl Team
419 Juan Manuel Silva Argentina Can-Am Maverick X3
Xavier Flick França FN Speed Team
420 Pietro Cinotto Itália Polaris RZR Pro R
Alberto Bertoldi Itália Xtremeplus Polaris Factory Team
421 Paul Spierings Holanda Can-Am Maverick X3
Jan-Pieter van der Stelt Holanda Dakar Team Spierings
422 Nicolas Brabeck-Letmathe Áustria Can-Am Maverick XRS
Brice Aloth França Team Casteu
423 Juan Miguel Fidel Medero Espanha Can-Am Maverick X3
Javier Ventaja Cruz Espanha FN Speed Team
424 Frédéric Chesneau França Can-Am Maverick
Stéphane Chesneau França FS 21
425 Toomas Triisa Estônia Can-Am Maverick X3
Mart Meeru Estônia Redmoto Estonia
427 Pedro Manuel Peñate Muñoz Espanha Can-Am Maverick X3
Rosa Romero Font Espanha TH-Trucks Canarias Team
428 Eryk Goczał Polônia Can-Am Maverick XRS
Oriol Mena Espanha Energylandia Rally Team
429 Jean-Claude Pla França Polaris RZR Pro R
Cyril Pla França Xtremeplus Polaris Factory Team
430 Sebastian Guayasamin Equador Can-Am Maverick XRS
Ricardo Adrian Torlaschi Argentina South Racing Can-Am
431 Ramón Núñez Argentina
Mauro Esteban Lipez Argentina Sodicars Racing
432 Ferdinando Brachetti Peretti Argentina Polaris RZR Pro R
Matteo Casuccio Argentina Xtremeplus Polaris Factory Team
433 Ricardo Ramilo Suarez Espanha Can-Am Maverick X3
David Ribeiro Teles Megre Portugal Scuderia Ramilo
434 Christophe Cresp França MMP Can-Am
Jean Brucy França MMP
435 Michele Cinotto Itália Polaris RZR Pro R
Maurizio Dominella Itália Xtremeplus Polaris Factory Team
436 Benoît Lepiètre França Can-Am Maverick X3
Peter Serra França My X Racing
437 Cristiano Batista Brasil Can-Am Maverick X3
Fausto Mota Espanha South Racing Can-Am
438 Éric Croquelois França Can-Am Maverick
Jean-Luc Martin França Drag’On Rally Team
439 Shinsuke Umeda Japão Polaris RZR Pro R
Facundo Jaton Argentina Xtremeplus Polaris Factory Team
440 Gert-Jan Van Der Valk Holanda Can-Am Maverick
Branco De Lange Holanda South Racing Can-Am
441 Stéphane Consani França MMP Can-Am
Thibault Jean de la Haye França MMP
442 Carlo Cinotto Itália Polaris RZR Pro R
Marco Arnoletti Itália Xtremeplus Polaris Factory Team
443 Oscar Ral Verdu Espanha Can-Am Maverick X3
Carlos Jimenez Valls Espanha Buggy Masters Team
444 Carlos Vento Sánchez Espanha Can-Am Maverick X3
Carlos Ruiz Moreno Espanha Patriots Racing Team
446 Christophe Baillet França MMP Can-Am
Jean-Louis Simon Herbeth França MMP
447 Rebecca Busi Itália Can-Am Maverick
Giulia Maroni Itália HRT-Technology
448 Luis Diaz Soza Chile Can-Am Maverick X3
Stanley Sherrington Chile FN Speed Team
469 Jeffrey Otten Holanda Can-Am Maverick X3
Marco Bouman Holanda Gaia Motorsports

Vídeo dos Favoritos:

https://www.youtube.com/watch?v=0WJzXmIqCWE

Caminhões:

Piloto/Copiloto/Mecânico País Caminhão/Equipe
500 Kees Koolen Holanda Iveco PowerStar
Wouter de Graaf Holanda Projekt 2030
Wouter Rozegaar Holanda
501 Martin Macík Jr. Rep.Tcheca Iveco PowerStar
František Tomášek Rep.Tcheca MM Technology
David Švanda Rep.Tcheca
502 Janus van Kasteren Holanda Iveco PowerStar
Darek Rodewald Polônia Boss Machinery Team De Rooy Iveco
Marcel Snijders Holanda
503 Martin Šoltys Rep.Tcheca Tatra 815
Roman Krejčí Rep.Tcheca Tatra Buggyra  Slovakia
David Hoffmann Rep.Tcheca
504 Victor Willem Corne Versteijnen Holanda Iveco PowerStar
Andreas Wilhelmus Michiel Marius van der Sande Holanda Boss Machinery Team De Rooy Iveco
Teun van Dal Holanda
505 Jaroslav Valtr Rep.Tcheca Tatra Phoenix
Rene Kilian Rep.Tcheca Buggyra Racing Team
Tomáš Šikola Rep.Tcheca
506 Martin Van Den Brink Holanda Iveco PowerStar
Rijk Mouw Holanda Eurol Team De Rooy Iveco
Erik Kofman Holanda
507 Pascal de Baar Holanda Renault C460
Stefan Slootjes Holanda Riwald Dakar Team
Marcin Krüger Polônia
508 Aleš Loprais Rep.Tcheca Praga V4S DKR
Petr Pokora Rep.Tcheca Instaforex Loprais Praga
Jaroslav Valtr Jr Rep.Tcheca
509 Tomáš Vrátný Rep.Tcheca Tatra Jamal
Jaromír Martinec Rep.Tcheca Fesh Fesh Team
Bartłomiej Boba Polônia
510 Richard de Groot Holanda Iveco Strator
Mark Laan Holanda Firemen Dakar Team
Jan Hulsebosch Holanda
511 Mitchel van den Brink Holanda Iveco PowerStar
Jarno van de Pol Holanda Eurol Team De Rooy Iveco
Moi Torrallardona Espanha
512 Ben van de Laar Holanda Iveco 4×4 DRNL
Jan van de Laar Holanda Fried Van De Laar Racing
Adolph Huijgens Holanda
514 Vaidotas Paškevičius Lituânia Tatra Jamal
Tomas Gužauskas Lituânia Fesh Fesh Team
Slavomir Volkov Lituânia
515 Claudio Bellina Itália Iveco PowerStar
Bruno Gotti Itália MM Technology
Giulio Minelli Itália
516 Egbert Wingens Holanda Iveco Strator
Marije van Ettekoven Holanda DDW Rally Team
Marijn Beekmans Holanda
517 Ben de Groot Holanda Iveco Strator
Tom Brekelmans Holanda De Groot Sport
Govert Boogaard Holanda
518 Mathias Behringer Alemanha MAN
Hugo Kupper Holanda X-Raid Yamaha Supported Team
Robert Striebe Alemanha
519 Teruhito Sugawara Japão Hino 600-Hybrid
Hirokazu Somemiya Japão Hino Team Sugawara
Yuji Mochizuki Japão
520 Gert Huzink Holanda Renault C460 Hybrid
Rob Buursen Holanda Riwald Dakar Team
Martin Roesink Holanda
521 Gerrit Zuurmond Holanda MAN TGA
Tjeerd Van Ballegooy Holanda Stichting Rainbow Truck Team
Klaas Kwakkel Holanda
522 Jordi Juvanteny Espanha MAN TGA 26.480
José Luis Criado Espanha KH7 Epsilon
Jordi Ballbé Espanha
523 Albert Llovera Andorra Ford Cargo 4X4
Margot Llobera Andorra Fesh Fesh Team
Petr Vojkovský Rep.Tcheca
524 Umberto Fiori Itália MAN
Dario de Lorenzo Itália Team TH
Aldo de Lorenzo Itália
525 Alberto Herrero Espanha Scania Topedo
Susana Hernando Inés Espanha TH-Trucks
Mario Rodríguez Sastre Espanha
526 Ad Hofmans Holanda DAF CF75
Remon van der Steen Holanda De Groot Sport
Mark Salomons Holanda
527 Rafael Tibau Maynou Espanha Scania
Arnald Bastida Ubals Espanha TH-Trucks Team
Jordi Esteve Oro Espanha
528 Nico Antonius Petrus Stijnen Holanda Iveco Trakker
Joël Ebbers Holanda Eurol Rallysport
Christiaan Johannes Michael van der Haar Holanda
529 Dave Ingels Bélgica MAN TGA 26.480
Johannes Schotanus Holanda South Racing Service
Joao Dias Portugal
530 Miklós Kovács Hungria Scania
Péter Czeglédi Hungria Qualisport Racing
Ács László Hungria
531 Robert Kasak Eslováquia Tatra Phoenix
Tomáš Kazarka Eslováquia Tatra Buggyra Slovakia
Jaroslav Kolář Rep.Tcheca
532 José Martins Portugal Iveco Trakker
Jérémie Gimbre França Team Boucou
Eric Simonin França
533 William Jacobus Joha van Groningen Holanda Iveco NG3/BA 03
Wesley van Groningen Holanda Dust Warriors
Marco van Oevern Holanda
534 Igor Bouwens Bélgica Iveco T-Way
Syndiely Wade Senegal Gregoor Racing Team
Ulrich Boerboom Bélgica
535 Michael Baumann Alemanha MAN TGA11
Philipp Beier Alemanha Q Motorsport Team
Sebastian Lindner Alemanha
536 Tomáš Tomeček Rep.Tcheca Tatra 815-2T0R45
Niccolo Funaioli Itália South Racing Service
Ard Munster Holanda
537 Sylvain Besnard França Renault TGA11
Nicolas Falloux França Toyota Auto Body
Sylvain Laliche França
538 Adwin Hoondert Holanda Renault K520
Jasper Riezebos Holanda Riwald Dakar Team
Erwin de Vos Holanda
539  Dave Berghmans Bélgica Iveco Trakker
Sam Koopmann França Overdrive Racing
Tom Geuens Bélgica
540 Richard Gonzalez França Sodicars Racing
Franck Maldonado França
Guillaume Gonzalez França
541 Pep Sabaté Espanha MAN TGA 26.480
Jordi Montaner Busquets Espanha Bahrain Raid Xtreme
Pol Tibau Roura Sudão do Sul
542 Dušan Randýsek Rep.Tcheca MAN TGA 18.480
Joël Darboure França Team SSP
Anthony Robineau França
543 Alex Aguirregaviria Espanha Mercedes 1844 AK 4×4
Francesc Salisi Espanha FN Speed Team
Jordi Perera Espanha
544 Jordi Celma Obiols Espanha Mercedes Axor 1936
Xavier Moreau França PBX Team
Claudio Gianformaggio Itália
545 Cesare Rickler Del Mare Itália MAN TGS
Oscar Bravo Garcia Espanha R Team
546 Stefan Henken Alemanha MAN TGS 18.480
Philipp Rettig Alemanha South Racing Service
Michael Helminger Alemanha
547 Zsolt Darázsi Hungria MAN TGA 18.480
Pierre Calmon França Team SSP
Palco Lubomir Eslováquia
548 Tariq Alrammah Arábia Saudita Volvo
Samir Benbekhti Argélia STA
Ramzi Osmani Argélia
549 Javier Jacoste Espanha MAN TGA
Jose María Fontdevila Boloix Espanha Astara Team
Juan Francisco Silva Pineiro Espanha
550 Ahmed Benbekhti Argélia MAN TGS
Bruno Seillet França STA Competition
Mickaël Fauvel França
551 Jean-François Cazères França DAF 75CF
Jean-Bernard Arette França Overdrive Racing
David Herlaut França
552 David Giovannetti Itália MAN 18285LAK
Renato Delmastro Espanha Xtremeplus Polaris Factory Team
Paco Fernandez França
553 Sébastien Fargeas França MAN TGA
Armando Loureiro Portugal Team Boucou
Luc Fertin França
554 Philippe Perry França Renault Kerax
Philippe Pedeche França Team Boucou
555 Giso Verschoor Holanda MAN TGA
Laurent Lalanne França Team SSP
Edwin van der Vegt Holanda

Vídeo dos Favoritos:

Vídeos: Dakar

Deixe um comentário