Dakar 2023 – Especial 9 – Riyadh até Haradh – Categoria Caminhões

Um dia muito triste para o Dakar. O espectador Livio Sassinotti acabou morrendo após ser envolvido em um acidente com o caminhão do Tcheco Ales Loprais da Praga em uma das dunas de areia. O espectador italiano chegou a ser atendido, mas não chegou com vida no hospital. É o quarto ano seguido que tivemos fatalidades no evento. Após esse Incidente, Loprais decidiu se retirar da competição. Ele falou em vídeo publicado pelo facebook que não tinha avistado o espectador em nenhum momento. “Eu gostaria de expressar minhas sinceras condolências à sua família e amigos. Eu sinto muito, e este acidente ficará comigo pelo resto da minha vida” Afirmou Loprais.

O piloto tcheco estava liderando a classificação na soma dos tempos e estava com sua melhor chance de conquistar o título do Dakar. Com o abandono de Loprais, o campeonato fica praticamente das mãos dos pilotos com caminhão da Iveco.

Classificação final da nona etapa do Dakar 2023
358 Km – Riyadh até Haradh – SSV

POS. número Piloto/Copiloto/Mecânico País Equipe/Caminhão Tempo Diferença Penalidades
1 502 Janus van Kasteren Holanda Iveco PowerStar 03H 40′ 52”
Darek Rodewald Polônia Boss Machinery Team De Rooy Iveco
Marcel Snijders Holanda
2 507 Pascal de Baar Holanda Renault C460 03H 43′ 58” + 00H 03′ 06”
Stefan Slootjes Holanda Riwald Dakar Team
Marcin Krüger Polônia
3 505 Jaroslav Valtr Rep.Tcheca Tatra Phoenix 03H 45′ 13” + 00H 04′ 21”
Rene Kilian Rep.Tcheca Buggyra Racing Team
Tomáš Šikola Rep.Tcheca
4 508 Aleš Loprais Rep.Tcheca Praga V4S DKR 03H 52′ 01” + 00H 11′ 09”
Petr Pokora Rep.Tcheca Instaforex Loprais Praga
Jaroslav Valtr Jr Rep.Tcheca
5 514 Vaidotas Paškevičius Lituânia Tatra Jamal 03H 52′ 09” + 00H 11′ 17”
Tomas Gužauskas Lituânia Fesh Fesh Team
Slavomir Volkov Lituânia
6 509 Tomáš Vrátný Rep.Tcheca Tatra Jamal 04H 00′ 34” + 00H 19′ 42”
Jaromír Martinec Rep.Tcheca Fesh Fesh Team
Bartłomiej Boba Polônia
7 503 Martin Šoltys Rep.Tcheca Tatra 815 04H 02′ 25” + 00H 21′ 33” 00H 01′ 00”
Roman Krejčí Rep.Tcheca Tatra Buggyra  Slovakia
David Hoffmann Rep.Tcheca
8 506 Martin Van Den Brink Holanda Iveco PowerStar 04H 21′ 52” + 00H 41′ 00”
Rijk Mouw Holanda Eurol Team De Rooy Iveco
Erik Kofman Holanda
9 512 Ben van de Laar Holanda Iveco 4×4 DRNL 04H 28′ 11” + 00H 47′ 19”
Jan van de Laar Holanda Fried Van De Laar Racing
Adolph Huijgens Holanda
10 501 Martin Macík Jr. Rep.Tcheca Iveco PowerStar 04H 31′ 01” + 00H 50′ 09” 00H 00′ 10”
František Tomášek Rep.Tcheca MM Technology
David Švanda Rep.Tcheca
11 511 Mitchel van den Brink Holanda Iveco PowerStar 04H 36′ 00” + 00H 55′ 08”
Jarno van de Pol Holanda Eurol Team De Rooy Iveco
Moises Torrallardona Espanha
12 521 Gerrit Zuurmond Holanda MAN TGA 04H 36′ 47” + 00H 55′ 55”
Tjeerd Van Ballegooy Holanda Stichting Rainbow Truck Team
Klaas Kwakkel Holanda
13 519 Teruhito Sugawara Japão Hino 600-Hybrid 04H 37′ 18” + 00H 56′ 26”
Hirokazu Somemiya Japão Hino Team Sugawara
Yuji Mochizuki Japão
14 530 Miklós Kovács Hungria Scania 04H 38′ 26” + 00H 57′ 34”
Péter Czeglédi Hungria Qualisport Racing
Ács László Hungria
15 531 Robert Kasak Eslováquia Tatra Phoenix 04H 41′ 43” + 01H 00′ 51”
Tomáš Kazarka Eslováquia Tatra Buggyra Slovakia
Jaroslav Kolář Rep.Tcheca
16 526 Ad Hofmans Holanda DAF CF75 04H 50′ 50” + 01H 09′ 58”
Remon van der Steen Holanda De Groot Sport
Mark Salomons Holanda
17 525 Alberto Herrero Espanha Scania Topedo 04H 54′ 25” + 01H 13′ 33”
Susana Hernando Inés Espanha TH-Trucks
Mario Rodríguez Sastre Espanha
18 533 William Jacobus Joha van Groningen Holanda Iveco NG3/BA 03 05H 11′ 54” + 01H 31′ 02”
Wesley van Groningen Holanda Dust Warriors
Marco van Oevern Holanda
19 528 Nico Antonius Petrus Stijnen Holanda Iveco Trakker 05H 28′ 10” + 01H 47′ 18” 00H 05′ 00”
Joël Ebbers Holanda Eurol Rallysport
Christiaan Johannes Michael van der Haar Holanda
20 515 Claudio Bellina Itália Iveco PowerStar 06H 14′ 13” + 02H 33′ 21”
Bruno Gotti Itália MM Technology
Giulio Minelli Itália
21 510 Richard de Groot Holanda Iveco Strator 06H 19′ 05” + 02H 38′ 13”
Mark Laan Holanda Firemen Dakar Team
Jan Hulsebosch Holanda
22 516 Egbert Wingens Holanda Iveco Strator 06H 24′ 32” + 02H 43′ 40”
Marije van Ettekoven Holanda DDW Rally Team
Marijn Beekmans Holanda
23 518 Mathias Behringer Alemanha MAN 06H 30′ 49” + 02H 49′ 57”
Hugo Kupper Holanda X-Raid Yamaha Supported Team
Robert Striebe Alemanha
24 529 Dave Ingels Bélgica MAN TGA 26.480 06H 54′ 43” + 03H 13′ 51”
Johannes Schotanus Holanda South Racing Service
Joao Dias Portugal
25 534 Igor Bouwens Bélgica Iveco T-Way 06H 59′ 15” + 03H 18′ 23”
Syndiely Wade Senegal Gregoor Racing Team
Ulrich Boerboom Bélgica
26 540 Richard Gonzalez França Sodicars Racing 07H 10′ 01” + 03H 29′ 09” 00H 15′ 00”
Franck Maldonado França
Guillaume Gonzalez França
27 532 José Martins Portugal Iveco Trakker 07H 15′ 06” + 03H 34′ 14”
Jérémie Gimbre França Team Boucou
Eric Simonin França
28 538 Adwin Hoondert Holanda Renault K520 07H 31′ 05” + 03H 50′ 13”
Jasper Riezebos Holanda Riwald Dakar Team
Erwin de Vos Holanda
29 552 David Giovannetti Itália MAN 18285LAK 34H 21′ 00” + 30H 40′ 08” 22H 34′ 00”
Renato Delmastro Espanha Xtremeplus Polaris Factory Team
Paco Fernandez França
30 551 Jean-François Cazères França DAF 75CF 34H 21′ 00” + 30H 40′ 08” 22H 34′ 00”
Jean-Bernard Arette França Overdrive Racing
David Herlaut França
31 520 Gert Huzink Holanda Renault C460 Hybrid 34H 21′ 00” + 30H 40′ 08” 22H 34′ 00”
Rob Buursen Holanda Riwald Dakar Team
Martin Roesink Holanda
32 517 Ben de Groot Holanda Iveco Strator 34H 21′ 00” + 30H 40′ 08” 22H 34′ 00”
Tom Brekelmans Holanda De Groot Sport
Govert Boogaard Holanda
33 548 Tariq Alrammah Arábia Saudita Volvo 34H 21′ 00” + 30H 40′ 08” 22H 34′ 00”
Samir Benbekhti Argélia STA
Ramzi Osmani Argélia
34 504 Victor Willem Corne Versteijnen Holanda Iveco PowerStar 34H 21′ 00” + 30H 40′ 08” 22H 34′ 00”
Andreas Wilhelmus Michiel Marius van der Sande Holanda Boss Machinery Team De Rooy Iveco
Teun van Dal Holanda
35 536 Tomáš Tomeček Rep.Tcheca Tatra 815-2T0R45 35H 21′ 00” + 31H 40′ 08” 23H 34′ 00”
Niccolo Funaioli Itália South Racing Service
Ard Munster Holanda
36 555 Giso Verschoor Holanda MAN TGA 35H 21′ 00” + 31H 40′ 08” 23H 34′ 00”
Laurent Lalanne França Team SSP
Edwin van der Vegt Holanda
37 546 Stefan Henken Alemanha MAN TGS 18.480 35H 21′ 00” + 31H 40′ 08” 23H 34′ 00”
Philipp Rettig Alemanha South Racing Service
Michael Helminger Alemanha
38 544 Jordi Celma Obiols Espanha Mercedes Axor 1936 35H 21′ 00” + 31H 40′ 08” 23H 34′ 00”
Xavier Moreau França PBX Team
Claudio Gianformaggio Itália
39 535 Michael Baumann Alemanha MAN TGA11 35H 21′ 00” + 31H 40′ 08” 23H 34′ 00”
Philipp Beier Alemanha Q Motorsport Team
Sebastian Lindner Alemanha
40 539 Dave Berghmans Bélgica Iveco Trakker 35H 21′ 00” + 31H 40′ 08” 23H 34′ 00”
Sam Koopmann França Overdrive Racing
Tom Geuens Bélgica
41 547 Zsolt Darázsi Hungria MAN TGA 18.480 35H 21′ 00” + 31H 40′ 08” 23H 34′ 00”
Pierre Calmon França Team SSP
Palco Lubomir Eslováquia
42 549 Javier Jacoste Espanha MAN TGA 35H 21′ 00” + 31H 40′ 08” 23H 34′ 00”
Juan Francisco Silva Pineiro Espanha Astara Team
Jose María Fontdevila Boloix Espanha
43 542 Dušan Randýsek Rep.Tcheca MAN TGA 18.480 35H 21′ 00” + 31H 40′ 08” 23H 34′ 00”
Joël Darboure França Team SSP
Anthony Robineau França
44 550 Ahmed Benbekhti Argélia MAN TGS 35H 21′ 00” + 31H 40′ 08” 23H 34′ 00”
Bruno Seillet França STA Competition
Mickaël Fauvel França
45 541 Pep Sabaté Espanha MAN TGA 26.480 35H 21′ 00” + 31H 40′ 08” 23H 34′ 00”
Jordi Montaner Busquets Espanha Bahrain Raid Xtreme
Pol Tibau Roura Sudão do Sul
46 553 Sébastien Fargeas França MAN TGA 35H 21′ 00” + 31H 40′ 08” 23H 34′ 00”
Armando Loureiro Portugal Team Boucou
Luc Fertin França
47 500 Kees Koolen Holanda Iveco PowerStar 58H 55′ 00” + 55H 14′ 08” 47H 08′ 00”
Wouter de Graaf Holanda Projekt 2030
Wouter Rozegaar Holanda
48 543 Alex Aguirregaviria Espanha Mercedes 1844 AK 4×4 58H 55′ 00” + 55H 14′ 08” 47H 08′ 00”
Francesc Salisi Espanha FN Speed Team
Jordi Perera Espanha
49 537 Sylvain Besnard França Renault TGA11 58H 55′ 00” + 55H 14′ 08” 47H 08′ 00”
Nicolas Falloux França Toyota Auto Body
Sylvain Laliche França
50 545 Cesare Rickler Del Mare Itália MAN TGS 58H 55′ 00” + 55H 14′ 08” 47H 08′ 00”
Oscar Bravo Garcia Espanha R Team

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar

Deixe um comentário