Dakar 2023 – Especial 13 – Shaybah até Al-Hofuf – Categoria Protótipo Leve

Mitchell Gutrie repetiu a vitória no dia anterior e conquistou a vitória na 13ªetapa do Dakar que teve a largada em Shaybah e foi até a cidade de Al-Hofuf em 154 km cronometrados. Mais uma vez a diferença entre o primeiro colocado para o segundo e o terceiro colocado foi pequena. Ignacio Casale ficou em 2º com 50 segundos de atraso e Seth Quintero ficou em 3º a 57 segundos. Ricardo Porem da Turbo Prototype, Cristina Gutiérrez Herrero da Red Bull e Saleh Alsaif da Black Horse completaram as 6 primeiras posições.

Com 54 minutos e 30 segundos, Austin Jones tinha o campeonato nas mãos, estava com grande vantagem em relação à Seth Quintero, seu companheiro de equipe na Red Bull. Guillaume de Mevius continuava na terceira posição a mais de 1 hora e meia atrás de Jones e praticamente 1 hora e meia a frente de Cristina Gutiérrez Herrero que superou o chileno Francisco Lopez Contardo, os dois lutavam pela 4ªposição, separados por apenas 34 segundos, restando apenas 1 etapa para o final do Dakar.

Classificação final da décima terceira etapa do Dakar 2023
154 Km – Shaybah até Al-Hofuf – Protótipo Leve

POS. número Piloto/Copiloto País Equipe/Carro Tempo Diferença Penalidades
1 314 Mitchell Guthrie Estados Unidos MCE-5 Development T3M 02H 41′ 08”
Kellon Walch Estados Unidos Red Bull Off-Road JR Team USA By BFG
2 322 Ignacio Casale Chile Yamaha X-Raid YXZ 1000R 02H 41′ 58” + 00H 00′ 50”
Alvaro Leon Chile Turbo Prototype
3 301 Seth Quintero Estados Unidos Can-Am Maverick XRS 02H 42′ 05” + 00H 00′ 57”
Dennis Zenz Alemanha Red Bull Off-Road JR Team USA By BFG
4 328 Ricardo Porem Portugal Yamaha X-Raid YXZ 1000R 02H 47′ 34” + 00H 06′ 26”
Agusto Sanz Argentina Turbo Prototype
5 302 Cristina Gutiérrez Herrero Espanha Can-Am Maverick XRS 02H 47′ 35” + 00H 06′ 27”
Pablo Moreno Huete Espanha Red Bull Can-Am Factory Team
6 309 Saleh Alsaif Arábia Saudita Can-Am Maverick X3 02H 50′ 01” + 00H 08′ 53”
João Pedro Vitoria Re Portugal Black Horse Team
7 300 Francisco Lopez Contardo Chile Can-Am Maverick XRS 02H 50′ 51” + 00H 09′ 43”
Juan Pablo Latrach Vinagre Chile Red Bull Can-Am Factory Team
8 339 Ebenhaezer Basson África do Sul OT3 – 04 02H 52′ 01” + 00H 10′ 53”
Bertus Leander Pienaar África do Sul Grallyteam
9 303 Austin Jones Estados Unidos Can-Am Maverick XRS 02H 52′ 12” + 00H 11′ 04”
Gustavo Gugelmin Brasil Red Bull Off-Road JR Team USA By BFG
10 319 Helder Rodrigues Portugal Can-Am Maverick XRS 02H 56′ 09” + 00H 15′ 01”
Goncalo Reis Portugal South Racing Can-Am
11 320 Mashael Alobaidan Arábia Saudita Can-Am Maverick XRS 02H 57′ 05” + 00H 15′ 57”
Paolo Ceci Itália South Racing Can-Am
12 335 Lucas del Rio Chile Can-Am Maverick XRS 02H 57′ 40” + 00H 16′ 32”
Bruno Jacomy Argentina South Racing Can-Am
13 305 Santiago Navarro Espanha Can-Am Maverick X3 02H 59′ 12” + 00H 18′ 04”
Adrien Metge França FN Speed Team
14 304 Guillaume de Mevius Bélgica OT3 – 04 02H 59′ 50” + 00H 18′ 42”
Francois Cazalet França Grallyteam
15 312 Dania Akeel Arábia Saudita Can-Am Maverick XRS 03H 02′ 12” + 00H 21′ 04”
Sergio Lafuente Uruguai South Racing Can-Am
16 347 Enio Bozzano Junior Brasil Can-Am Maverick X3 03H 08′ 08” + 00H 27′ 00”
Luciano Gomes Brasil Team BBR / Pole Position 77
17 327 Ania Van Loon Holanda Can-Am Maverick XRS 03H 09′ 57” + 00H 28′ 49”
Dmytro Tsyro Ucrânia South Racing Can-Am
18 340 Hans Weijs Holanda Arcane T3 03H 09′ 58” + 00H 28′ 50”
Rudolf Meijer Holanda Arcane Racing
19 306 Jean-Luc Cellaldi-Pisson França PH-Sport Zephyr 03H 10′ 56” + 00H 29′ 48”
Cedric Duple França JLC Racing
20 341 Geoff Minnitt África do Sul Can-Am Maverick XRS 03H 11′ 02” + 00H 29′ 54”
Gerhard Snyman África do Sul South Racing Can-Am
21 321 Ahmed Alkuwari Fahad Qatar Yamaha X-Raid YXZ 1000R 03H 15′ 26” + 00H 34′ 18”
Manuel Lucchese Itália Turbo Prototype
22 318 Jon Font Espanha Can-Am Maverick X3 03H 17′ 41” + 00H 36′ 33”
Themis Lopez Espanha FN Speed Team
23 330 Javier Velez Colômbia Can-Am Maverick X3 03H 18′ 56” + 00H 37′ 48”
Mateo Moreno Kristiansen Colômbia FN Speed Team
24 350 Patricia Pita Gago Uruguai Can-Am Maverick 03H 21′ 42” + 00H 40′ 34”
Ruben Garcia Argentina Proracing Competicion Rallye Servicios
25 332 Claude Fournier França Can-Am Maverick X3 03H 23′ 36” + 00H 42′ 28”
Arnold Brucy França Team BBR / Pole Position 77
26 325 Jean-Pascal Besson França MMP Can-Am 03H 24′ 59” + 00H 43′ 51”
Delphine Delfino França MMP
27 329 David Zille Argentina Can-Am Maverick XRS 03H 34′ 01” + 00H 52′ 53”
Sebastian Cesana Argentina South Racing Can-Am
28 342 Benjamin Lattard França MMP Can-Am 03H 39′ 24” + 00H 58′ 16”
Patrick Jimbert França MMP
29 348 Antonio Marmolejo Colômbia Can-Am Maverick XRS 03H 41′ 49” + 01H 00′ 41”
Ariel Jaton Argentina South Racing Can-Am
30 326 Xavier Foj Espanha AMS Oryx T3 03H 42′ 03” + 01H 00′ 55”
Antonio Ângulo Espanha Foj Motorsport
31 345 Josef Machacek Rep.Tcheca Buggyra Can-Am ZV21 03H 44′ 35” + 01H 03′ 27”
David Schovanek Rep.Tcheca Buggyra ZM Academy
32 344 Aliyyah Koloc EAU Buggyra Can-Am ZV21 03H 48′ 17” + 01H 07′ 09”
Stephane Duple França Buggyra ZM Academy
33 346 Pamela Bozzano Brasil Can-Am Maverick X3 04H 06′ 11” + 01H 25′ 03”
Carlos Sachs Brasil Team BBR / Pole Position 77
34 336 Brad Salazar Equador Can-Am Maverick X3 04H 16′ 05” + 01H 34′ 57”
Eugenio Arrieta Argentina FN Speed Team
35 317 Antoine Meo França PH-Sport Zephyr 04H 30′ 31” + 01H 49′ 23”
Fabien Planet França Team PH-Sport
36 334 Jose Castan França Can-Am 23H 00′ 00” + 20H 18′ 52” 15H 20′ 00”
Jean-Francois Palissier França RM Sport
37 311 Camelia Liparoti Itália Yamaha X-Raid YXZ 1000R 23H 00′ 00” + 20H 18′ 52” 15H 20′ 00”
Xavier Blanco Garcia Espanha Turbo Prototype
38 337 João Ferreira Portugal Yamaha X-Raid YXZ 1000R 54H 26′ 57” + 51H 45′ 49” 50H 00′ 00”
Filipe Palmeiro Portugal Turbo Prototype

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar

Deixe um comentário