Dakar 2023 – Especial 11 – Shaybah até Empty Quarter – Categoria SSV

Após algumas especiais vendo sua liderança ficar ameaçada, o lituânio Rokas Baciuška acabou conquistando uma importantíssima vitória na 11ªetapa do Dakar de 2023 após quase 3 horas e meia de luta contra os poloneses Eryk Goczal (segundo colocado a 37 segundos do vencedor) e Marek Goczal (3ºcolocado a 2 minutos e 38 segundos do vencedor). Na soma dos tempos, Rokas  vem 4 minutos e 17 segundos a frente de Eryk Goczal e 14 minutos e 18 segundos a frente de Marek Goczal. São esses três que estão na luta do título do Dakar nos SSV, já que Gerard Farres Guell perdeu quase 1 hora na especial e caiu para a 5ªposição na classificação geral. Cristiano Batista, Yasir Seaidan e Michal Goczal completaram as 6 primeiras posições.

Classificação final da décima primeira etapa do Dakar 2023
275 Km – Shaybah até Empty Quarter – SSV

POS. número Piloto/Copiloto País Equipe/Carro Tempo Diferença Penalidades
1 400 Rokas Baciuška Lituânia Can-Am Maverick XRS 03H 25′ 13”
Oriol Vidal Montijano Espanha Red Bull Can-Am Factory Team
2 428 Eryk Goczal Polônia Can-Am Maverick XRS 03H 25′ 50” + 00H 00′ 37”
Oriol Mena Espanha Energylandia Rally Team
3 401 Marek Goczal Polônia Can-Am Maverick XRS 03H 27′ 51” + 00H 02′ 38”
Maciej Marton Polônia Energylandia Rally Team
4 437 Cristiano Batista Brasil Can-Am Maverick X3 03H 28′ 45” + 00H 03′ 32”
Fausto Mota Espanha South Racing Can-Am
5 410 Yasir Seaidan Arábia Saudita Can-Am Maverick XRS 03H 28′ 48” + 00H 03′ 35”
Alexey Kuzmich EAU South Racing Can-Am
6 405 Michal Goczal Polônia Can-Am Maverick XRS 03H 29′ 27” + 00H 04′ 14”
Szymon Gospodarczyk Polônia Energylandia Rally Team
7 412 Jeremías González Ferioli Argentina Can-Am Maverick XRS 03H 29′ 50” + 00H 04′ 37”
Pedro Gonzalo Rinaldi Argentina South Racing Can-Am
8 414 Molly Taylor Austrália Can-Am Maverick XRS 03H 37′ 13” + 00H 12′ 00”
Andrew Short Estados Unidos South Racing Can-Am
9 409 Bruno Conti de Oliveira Brasil Can-Am Maverick 03H 37′ 33” + 00H 12′ 20”
Pedro Bianchi Prata Portugal South Racing Can-Am
10 415 Xavier De Soultrait França Polaris RZR Pro R 03H 39′ 19” + 00H 14′ 06”
Martin Bonnet França Sébastien Loeb Racing – Bardahl Team
11 407 Pau Navarro Espanha Can-Am Maverick X3 03H 43′ 46” + 00H 18′ 33”
 Michaël Metge França FN Speed Team
12 418 Florent Vayssade França Polaris RZR Pro R 03H 46′ 43” + 00H 21′ 30”
Nicolas Rey França Sébastien Loeb Racing – Bardahl Team
13 440 Gert-Jan Van Der Valk Holanda Can-Am Maverick 03H 49′ 30” + 00H 24′ 17”
Branco De Lange Holanda South Racing Can-Am
14 430 Sebastian Guayasamin Equador Can-Am Maverick XRS 03H 50′ 01” + 00H 24′ 48”
Ricardo Adrian Torlaschi Argentina South Racing Can-Am
15 419 Pato Silva Argentina Can-Am Maverick X3 03H 55′ 19” + 00H 30′ 06”
Xavier Flick França FN Speed Team
16 421 Paul Spierings Holanda Can-Am Maverick X3 03H 58′ 00” + 00H 32′ 47”
Jan-Pieter van der Stelt Holanda Dakar Team Spierings
17 408 Éric Abel França Can-Am Maverick X3 04H 00′ 50” + 00H 35′ 37”
Serge Gounon França Team BBR/Pole Position 77
18 436 Benoît Lepiètre França Can-Am Maverick X3 04H 07′ 22” + 00H 42′ 09”
Peter Serra França My X Racing
19 420 Pietro Cinotto Itália Polaris RZR Pro R 04H 09′ 57” + 00H 44′ 44”
Alberto Bertoldi Itália Xtremeplus Polaris Factory Team
20 444 Carlos Vento Sánchez Espanha Can-Am Maverick X3 04H 10′ 20” + 00H 45′ 07”
Carlos Ruiz Moreno Espanha Patriots Racing Team
21 406 Rodrigo Luppi De Oliveira Brasil Can-Am Maverick XRS 04H 12′ 32” + 00H 47′ 19”
Maykel Justo Brasil South Racing Can-Am
22 422 Nicolas Brabeck-Letmathe Áustria Can-Am Maverick XRS 04H 13′ 00” + 00H 47′ 47”
Brice Aloth França Team Casteu
23 443 Oscar Ral Verdu Espanha Can-Am Maverick X3 04H 14′ 55” + 00H 49′ 42”
Carlos Jimenez Valls Espanha Buggy Masters Team
24 431 Ramón Núñez Argentina 04H 15′ 54” + 00H 50′ 41”
Mauro Esteban Lipez Argentina Sodicars Racing
25 411 Nicolás Cavigliasso Argentina Can-Am Maverick X3 04H 16′ 43” + 00H 51′ 30”
Valentina Pertegarini Argentina Cavigliasso
26 469 Jeffrey Otten Holanda Can-Am Maverick X3 04H 21′ 58” + 00H 56′ 45”
Marco Bouman Holanda Gaia Motorsports
27 402 Gerard Farrés Guell Espanha Can-Am Maverick XRS 04H 24′ 55” + 00H 59′ 42”
Diego Ortega Gil Espanha Can-Am Factory South Racing
28 441 Stéphane Consani França MMP Can-Am 04H 30′ 35” + 01H 05′ 22”
Thibault Jean de la Haye França MMP
29 448 Luis Diaz Soza Chile Can-Am Maverick X3 04H 36′ 11” + 01H 10′ 58”
Stanley Sherrington Chile FN Speed Team
30 424 Frédéric Chesneau França Can-Am Maverick 04H 39′ 57” + 01H 14′ 44”
Stéphane Chesneau França FS 21
31 416 Tomas Jančys Lituânia Can-Am Maverick X3 04H 46′ 13” + 01H 21′ 00”
Irmantas Bražiūnas Lituânia Mediafon Team
32 425 Toomas Triisa Estônia Can-Am Maverick X3 05H 15′ 18” + 01H 50′ 05”
Mart Meeru Estônia Redmoto Estonia
33 439 Shinsuke Umeda Japão Polaris RZR Pro R 05H 20′ 08” + 01H 54′ 55”
Facundo Jaton Argentina Xtremeplus Polaris Factory Team
34 434 Christophe Cresp França MMP Can-Am 05H 28′ 05” + 02H 02′ 52”
Jean Brucy França MMP
35 432 Ferdinando Brachetti Peretti Argentina Polaris RZR Pro R 06H 11′ 22” + 02H 46′ 09”
Matteo Casuccio Argentina Xtremeplus Polaris Factory Team
36 429 Jean-Claude Pla França Polaris RZR Pro R 06H 23′ 50” + 02H 58′ 37” 00H 02′ 00”
Cyril Pla França Xtremeplus Polaris Factory Team
37 446 Christophe Baillet França MMP Can-Am 06H 28′ 04” + 03H 02′ 51”
Jean-Louis Simon Herbeth França MMP
38 417 Paulo Oliveira Moçambique Can-Am Maverick X3 06H 34′ 29” + 03H 09′ 16”
Miguel Alberty Portugal Mozambique 2023
39 427 Pedro Manuel Peñate Muñoz Espanha Can-Am Maverick X3 45H 51′ 00” + 42H 25′ 47” 30H 34′ 00”
Rosa Romero Font Espanha TH-Trucks Canarias Team
40 423 Juan Miguel Fidel Medero Espanha Can-Am Maverick X3 45H 51′ 00” + 42H 25′ 47” 30H 34′ 00”
Javier Ventaja Cruz Espanha FN Speed Team

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar

Deixe um comentário