Finalmente terminou o Dakar 2021, a última especial do evento definiu os campeões na classificação geral, Toda a emoção de quem venceu e de quem chegou ao final do evento com sucesso.
Kevin Benavides confirmou o título do Dakar após uma especial segura do piloto Argentino que ficou na segunda posição. A vitória ficou com o Norte-Americano Ricky Brabec, que apesar de não conseguir o bicampeonato acabou completando a dobradinha da Honda, algo que não acontece desde de 1987. A fábrica japonesa conquista o bicampeonato de pilotos. Sam Sunderland acabou completando o pódio na geral.
O piloto britânico começou a etapa com esperanças de retomar com a taça de campeão para a KTM, mas seu primeiro setor foi desastroso, perdendo 11 minutos acabou matando todas as possibilidades que Sam tinha. Enquanto que os dois pilotos da Honda navegaram tranquilamente para a vitória no estágio e para a glória do campeonato. Brabec, Kevin Benavides e Matthias Walkner foram os 3 primeiros colocados no estágio. Festa para a Honda e mais uma frustração da KTM.
Skyler Howes chegou na 4ªposição na especial e acabou sendo o melhor piloto de equipe privada do Dakar, seguido de Daniel Sanders, 5ªcolocado na especial e 4ªposição na geral e termina o Dakar como o estreante do Dakar 2021.
Lorenzo Santolino chegou na 6ªposição na especial e leva a Sherco TVS a uma história 6ªposição na classificação geral, o melhor resultado da marca Espanhola-Francesa em toda a história do Dakar. A Sherco conseguiu ser a única equipe de fábrica a levar os seus 3 pilotos ao final, sem grandes problemas, enquanto outras fábricas se quer tiveram pilotos chegando ao final do evento.
Joan Pedrero Garcia conquistou seu melhor resultado no Dakar desse ano ao chegar na 7ªposição na especial. Joaquim Rodrigues chegou na 8ªposição com a sua Hero. O espanhol Jaume Betriu da FN Speed e Sebastian Bülher da Hero completaram os 10 primeiros colocados. Sam Sunderland ficou na 11ªposição e acabou ficando com o 3ºlugar na geral.
Pablo Quintanilla com Husqvarna, Stefan Svitko com a KTM da equipe Slovnaft, Matthias Walkner que conseguiu entrar na 9ªposição após ter perdido mais de 2 horas na primeira parte do Dakar e Martin Michek completaram as 10 primeiras posições.
O Vexame foi a Yamaha que acabou vendo Adrien van Beveren, seu último piloto da equipe oficial na disputa deixando o Dakar no último dia. O francês Stéphane Darques foi o melhor piloto da Yamaha, na 40ªposição. Foi sem dúvida a Yamaha foi a grande perdedora na categoria motos.
Quadriciclos:
Sem grandes surpresas, o título ficou mesmo com o Argentino Manuel Andujar. O Favorito Nicolas Cavigliasso acabou abandonando a disputa. Isso abriu as portas para o piloto de 24 anos conquistar o primeiro título da sua carreira e o 7ºtítulo Argentino nos quadriciclos. O Chileno Giovanni Enrico conquistou o vice-campeonato, 33 minutos atrás de Andujar. Pablo Copetti, Vencedor da última especial completou o pódio na classificação geral.
A competição foi bem esvaziada, apenas 18 pilotos disputaram a categoria e 12 deles completaram o Dakar de fato.
Carros:
Nos carros, Carlos Sainz conquistou a vitória na última especial do Dakar 2021. Terminou a briga pelo título dos carros e a lenda do Dakar Stephane Peterhansel conquistou seu 14ºcampeonato no evento, sendo 8 delas na categoria dos carros. Um título ganho na constância, com apenas 1 vitória em especiais, mas em todas elas, Peterhansel chegou entre as 5 primeiras posições. O 3ºcolocado da especial acabou ficando 13 minutos e 51 segundos a frente de Nasser al-Attiyah, o vice-campeão com seu Toyota.
A disputa pelo título ficou entre Peterhansel, Al-Attiyah e Sainz, mas principalmente entre os dois primeiros pilotos. O que desequilibrou a disputa foi a especial que Peterhansel ganhou, com 12 minutos e vantagem para Al-Attiyah. A Partir dai ficou difícil para o piloto da Toyota buscar esse tempo que ele perdeu. O pódio foi completado por Carlos Sainz. O campeão do ano passado perdeu muito tempo em 3 especiais e acabou ficando longe de um novo campeonato.
Ainda assim Sainz completou o pódio de forma bastante tranquila, muito na frente do polonês Jakub Przygonski da Toyota. Por sinal, Jakub fez um Dakar bem regular e chegou de forma tranquila na 4ªposição. O espanhol Nani Roma levou o carro da Hunter a uma belíssima 5ªposição, com apenas 7 minutos e 50 segundos a frente do Russo Vladimir Vasilyev da Mini, que fez uma excelente participação.
A Pegueot colocou os seus dois pilotos entre os 10 primeiros colocados, Sheikh Khalid Al Qassimi ficou na 7ªposição e Cyril Despres na 10ªposição. No meio deles, ficaram Giniel de Villiers da Toyota e Martin Prokop da Ford (os dois tiveram seus desempenho comprometidos por problemas durante algumas especiais).
Veículos leves:
A última especial teve três pilotos que foram originalmente colocados na categoria dos veículos leves (Antes da fusão com os SXS). Kris Meeke venceu , Lionel Baud ficou na 4ªposição e Seth Quintero ficou na 5ªposição. Entre eles, Reinaldo Varela e Michal Goczal ficaram na segunda e terceira posições.
O título dos veículos leves ficou com o chileno Francisco Lopez Contardo, o primeiro bicampeão da categoria. 17 minutos e 23 segundos a frente do Norte-americano Austin Jones. O pódio foi completado pelo Polonês Aron Donzala. Michael Goczal, um outro polonês e o brasileiro Reinaldo Varela completaram as 5 primeiras posições. O piloto dos veículos Leves o título ficou com o tcheco Josef Macharek, o 12ºcolocado juntando com o SxS.
Caminhões:
A Kamaz dominou o Dakar de 2021, foi até covardia com os outros competidores. A Vitória da especial ficou com Martin Macik, emplacando a 3ªvitória da Iveco (Que nem de longe foi competitiva para brigar pela vitória). Mas a festa foi mesmo dos russos que fizeram o pódio completo na geral.
Dmitry Sotnikov venceu o Dakar com muita tranquilidade, com 39 minutos sobre Anton Shibalov e 1 hora e 14 minutos a frente de Airant Mardeev. Shibalov conquistou seu 1ºtítulo na categoria caminhões. Martin Macik da Iveco supera Ales Loprais e acaba com a 4ªposição. Destaque especial para a boa estreia do Chileno Ignacio Casale da Tatra, chegando numa honrosa 9ªposição na sua estreia nos caminhões.
Fotos:
Resultado final da última especial – Dakar 2021
Yanbu até Jeddah – 225 km
Motos:
pos | nº | Piloto | País | moto | Equipe | tempo | Penality |
1 | 1 | Ricky Brabec | Estados Unidos | Honda | Monster Energy Honda Team 2021 | 02H 17′ 02” | |
2 | 47 | Kevin Benavides | Argentina | Honda | Monster Energy Honda Team 2021 | + 00H 02′ 17” | |
3 | 52 | Matthias Walkner | Áustria | KTM | Red Bull KTM Factory Team | + 00H 04′ 13” | |
4 | 9 | Skyler Howes | Estados Unidos | KTM | BAS Dakar KTM Racing Team | + 00H 05′ 49” | |
5 | 21 | Daniel Sanders | Austrália | KTM | KTM Factory Team | + 00H 07′ 11” | |
6 | 15 | Lorenzo Santolino | Espanha | Sherco TVS | Sherco TVS Rally Factory | + 00H 10′ 31” | |
7 | 17 | Juan Pedrero Garcia | Espanha | KTM | FN Speed – Rieju Team | + 00H 10′ 40” | |
8 | 27 | Joaquim Rodrigues | Portugal | Hero | Hero Motosports Team Rally | + 00H 12′ 18” | |
9 | 74 | Jaume Betriu | Espanha | KTM | FN Speed – KTM Team | + 00H 12′ 35” | |
10 | 24 | Sebastian Bülher | Alemanha | Hero | Hero Motosports Team Rally | + 00H 13′ 06” | |
11 | 5 | Sam Sunderland | Inglaterra | KTM | Red Bull KTM Factory Team | + 00H 13′ 07” | |
12 | 87 | Oriol Mena | Espanha | Rieju | FN Speed – Rieju Team | + 00H 15′ 34” | |
13 | 19 | Rui Jorge Goncalves Dias | Portugal | Sherco TVS | Sherco TVS Rally Factory | + 00H 16′ 11” | 00H 03′ 00” |
14 | 32 | Tosha Schareina | Espanha | KTM | FN Speed – KTM Team | + 00H 16′ 44” | |
15 | 11 | Stefan Svitko | Eslováquia | KTM | Slovnaft Rally Team | + 00H 17′ 55” | |
16 | 26 | Milan Engel | Rep. Tcheca | KTM | Moto Racing Group (MRG) | + 00H 20′ 54” | |
17 | 44 | Laia Sanz | Espanha | Gas Gas | Gas Gas Factory Team | + 00H 23′ 25” | |
18 | 95 | Xavier Filck | França | Husqvarna | Xtrem Racing | + 00H 25′ 07” | |
19 | 33 | Noah Koitha Veettil Harith | Índia | Sherco TVS | Sherco TVS Rally Factory | + 00H 26′ 18” | |
20 | 101 | David Knight | Inglaterra | Husqvarna | HT Rally Raid Husqvarna Racing | + 00H 27′ 31” | |
21 | 2 | Pablo Quintanilla | Chile | Husqvarna | Rockstar Energy Husqvarna Factory Racing | + 00H 27′ 48” | 00H 10′ 00” |
22 | 29 | Emanuel Gyenes | Romenia | KTM | Autonet Motorcycle Team | + 00H 28′ 33” | |
23 | 31 | Michek Martin | Rep. Tcheca | KTM | Moto Racing Group (MRG) | + 00H 29′ 05” | 00H 20′ 00” |
24 | 54 | Camille Chapeliere | França | KTM | Team Baines Rally | + 00H 30′ 17” | |
25 | 36 | Jan Brabec | Rep. Tcheca | KTM | Strojrent Racing | + 00H 31′ 57” | 00H 16′ 00” |
26 | 25 | Paul Spierings | Holanda | Husqvarna | HT Rally Raid Husqvarna Racing | + 00H 32′ 49” | |
27 | 63 | Konrad Dabrowski | Polônia | KTM | Duust Rally Team | + 00H 35′ 06” | |
28 | 39 | Benjamin Melot | França | KTM | Benjamin Melot | + 00H 36′ 08” | 00H 10′ 00” |
29 | 30 | Arunas Gelazninkas | Lituânia | KTM | Zigmas Dakar Team | + 00H 36′ 10” | |
30 | 80 | Michael Burgess | Austrália | KTM | BAS Dakar KTM Racing Team | + 00H 36′ 23” | |
31 | 48 | Mathieu Doveze | França | KTM | Nomade Racing Assistance | + 00H 36′ 47” | |
32 | 37 | David Pabiska | Rep. Tcheca | KTM | Jantar Team | + 00H 46′ 55” | |
33 | 86 | Charlie Herbst | França | KTM | Team Charlie Herbst | + 00H 48′ 32” | |
34 | 78 | Cesare Zacchetti | Itália | KTM | Cesare Zacchetti | + 00H 50′ 17” | |
35 | 46 | Simon Marcic | Eslovênia | Husqvarna | Marcic | + 00H 54′ 45” | |
36 | 70 | Mishal Alghuneim | Arábia Saudita | KTM | Mishal Alghuneim | + 00H 58′ 04” | |
37 | 81 | Erik Vlcak | Eslováquia | Husqvarna | Slovnaft Rally Team | + 00H 58′ 38” | |
38 | 108 | Marc Calmet | Espanha | KTM | FN Speed – Rieju Team | + 00H 58′ 43” | |
39 | 65 | Franco Picco | Itália | Husqvarna | Team Franco Picco | + 00H 59′ 15” | |
40 | 41 | Zaker Yakp | China | KTM | Wu Pa Da Hai Dad dakar Rally Team | + 01H 00′ 49” | |
41 | 60 | Stéphane Darques | França | Yamaha | M.O.R.AL | + 01H 05′ 27” | |
42 | 35 | Juan Palbo Guillen Rivera | México | KTM | Nomadas Adventure | + 01H 08′ 39” | |
43 | 125 | Frédéric Barlerin | França | KTM | Rallye Fred | + 01H 08′ 47” | |
44 | 79 | Amaury Baratin | França | KTM | Horizon Moto 95 | + 01H 12′ 25” | |
45 | 62 | Joseph Houlihan Andrew | Austrália | KTM | Nomadas Adventure | + 01H 13′ 10” | |
46 | 84 | Neil Hawker | Inglaterra | Husqvarna | Neil Hawker | + 01H 14′ 20” | 00H 20′ 00” |
47 | 55 | Zahad Hongyi | China | KTM | Wu Pa Da Hai Dad dakar Rally Team | + 01H 14′ 25” | |
48 | 53 | Libor Podmol | Rep. Tcheca | Husqvarna | Podmol Dakar Team | + 01H 18′ 07” | |
49 | 67 | Rudolf Lhotsky | Rep. Tcheca | Husqvarna | Jantar Team | + 01H 20′ 11” | 00H 20′ 00” |
50 | 121 | Guillaume Barthelemy | França | KTM | Team RS Concept | + 01H 28′ 03” | |
51 | 98 | Sara Garcia | Espanha | Yamaha | Pont Grup Yamaha | + 01H 29′ 56” | 00H 04′ 00” |
52 | 71 | Farhan Salman Mohamed Humood | Bahrein | Husqvarna | HT Rally Raid Husqvarna Racing | + 01H 32′ 48” | 00H 20′ 00” |
53 | 89 | Gabor Saghmeister | Servia | KTM | Saghmeister Team | + 01H 42′ 12” | |
54 | 58 | Eduardo Iglesias Sanchez | Espanha | KTM | FN Speed – Team Monforte Rally | + 01H 50′ 32” | |
55 | 100 | Audrey Rossat | França | KTM | Rossat Audrey | + 01H 51′ 02” | |
56 | 51 | Rachid Al-Lal Lahadil | Espanha | KTM | Melilla Sport Capital | + 01H 51′ 31” | |
57 | 69 | Walter Roelants | Bélgica | Husqvarna | HT Rally Raid Husqvarna Racing | + 01H 55′ 23” | 00H 02′ 00” |
58 | 115 | Olaf Harmsen | Holanda | KTM | BAS Dakar KTM Racing Team | + 02H 07′ 34” | 00H 20′ 00” |
59 | 114 | Eladio Carbonell Mendez | Espanha | KTM | Pikaeras Team | + 02H 08′ 06” | |
60 | 112 | Juan Campdera | Espanha | KTM | Juan Campdera | + 02H 11′ 52” | |
61 | 82 | Ashish Radrane | Índia | KTM | Ashish Radrane | + 02H 18′ 34” | 00H 35′ 00” |
62 | 96 | Daniel Albero Puig | Espanha | KTM | Team um Diabetico em el Dakar | + 02H 36′ 58” | 00H 20′ 00” |
63 | 76 | Roman Krejci | Rep. Tcheca | KTM | Bo!Beton Team | + 02H 38′ 13” | 00H 15′ 00” |
64 | 99 | Javier Bega Puerta | Espanha | Yamaha | Pont Grup Yamaha | + 02H 55′ 37” | |
65 | 105 | Fernando Dominguez | Espanha | KTM | Club Aventura Touareg | + 03H 08′ 08” | 00H 20′ 00” |
66 | 117 | James Alexander | Botswana | Yamaha | The Kalahari Madala | + 03H 09′ 04” | 00H 20′ 00” |
67 | 85 | Alexandre Azinhains | Portugal | KTM | Club Aventura Touareg | + 03H 21′ 38” | 00H 35′ 00” |
Quadriciclos:
pos | nº | Piloto | País | Quadriciclo | Equipe | tempo | Penality |
1 | 163 | Pablo Copetti | Estados Unidos | Yamaha | MX Devesa by Berta | 03H 11′ 30” | |
2 | 154 | Manuel Andujar | Argentina | Yamaha | 7240 Team | + 00H 00′ 23” | |
3 | 155 | Kamil Wisniewski | Polônia | Yamaha | Orlen Team | + 00H 02′ 25” | |
4 | 153 | Tomas Kubiena | Rep.Tcheca | Yamaha | Story Racing S.R.O. | + 00H 05′ 11” | |
5 | 169 | Juan Carrizo Tobias | Argentina | Yamaha | M.E.D. Racing Team | + 00H 07′ 40” | |
6 | 159 | Giovanni Enrico | Chile | Yamaha | Enrico Racing Team | + 00H 08′ 13” | |
7 | 168 | Italo Pedemonte | Chile | Yamaha | Enrico Racing Team | + 00H 10′ 09” | 00H 15′ 00” |
8 | 176 | Laisvydas Lanicius | Lituânia | Yamaha | Story Racing S.R.O. | + 00H 22′ 03” | 00H 01′ 00” |
9 | 157 | Romain Dutu | França | Yamaha | SMX Racing | + 00H 26′ 11” | 00H 15′ 00” |
10 | 174 | Toni Vingut | Espanha | Yamaha | Visit Sant Antoni – Ibiza | + 00H 32′ 49” | 00H 15′ 00” |
11 | 177 | Suany Martinez | Bolívia | Can-Am | Team Can Am Martinez | + 01H 04′ 20” | 00H 20′ 00” |
12 | 175 | Leonardo Martinez | Bolívia | Can-Am | Team Can Am Martinez | + 01H 20′ 34” | 00H 20′ 00” |
Carros:
pos | nº | Piloto/CoPiloto | País | Carro/Equipe | tempo | Penality |
1 | 300 | Carlos Sainz | Espanha | Mini | 02H 17′ 33” | |
Lucas Cruz | Espanha | X-Raid Mini JCW Team | ||||
2 | 301 | Nasserr Al-Attiyah | Qatar | Toyota | + 00H 02′ 13” | |
Matthieu Baumel | França | Toyota Gazoo Racing | ||||
3 | 302 | Stéphane Peterhansel | França | Mini | + 00H 02′ 53” | |
Edouard Boulanger | França | X-Raid Mini JCW Team | ||||
4 | 314 | Cyril Despres | França | Pegueot | + 00H 04′ 01” | |
Mike Horn | Suíça | Abu Dhabi Racing | ||||
5 | 317 | Vladimir Vasilyev | Rússia | Mini | + 00H 05′ 36” | |
Dmitro Tsyro | Ucrania | X-Raid Mini JCW Team | ||||
6 | 307 | Jakub Przygonski | Polônia | Toyota | + 00H 06′ 35” | |
Timo Gottschalk | Alemanha | Overdrive Toyota | ||||
7 | 310 | Sheikh Khalid Al Qassimi | EAU | Peugeot | + 00H 06′ 39” | |
Xavier Panseri | França | Abu Dhabi Racing | ||||
8 | 339 | Brian Baragwanath | África do Sul | Century | + 00H 06′ 39” | |
Taye Perry | África do Sul | Century Racing | ||||
9 | 308 | Mathieu Serradori | França | Century | + 00H 06′ 51” | |
Fabian Lurquin | Bélgica | SRT Racing | ||||
10 | 304 | Giniel de Villiers | África do Sul | Toyota | + 00H 07′ 39” | |
Alex Haro Bravo | Espanha | Toyota Gazoo Racing | ||||
11 | 311 | Nani Roma | Espanha | Hunter | + 00H 09′ 48” | |
Alexandre Winocq | França | Bahrein Raid Xtreme | ||||
12 | 361 | Binglong Lu | China | BAIC | + 00H 10′ 08” | |
Wenke Ma | China | BAIC DRV | ||||
13 | 326 | Christian Lavieille | França | Optimus | + 00H 11′ 19” | |
Jean-Pierre Garcin | França | MD RallyE Sport | ||||
14 | 318 | Wei Han | China | 2WD | + 00H 13′ 07” | |
Min Liao | China | Quzhou Motorsport City Team | ||||
15 | 312 | Martin Prokop | República Tcheca | Ford | + 00H 13′ 26” | |
Viktor Chytka | República Tcheca | Orlen Benzina Team | ||||
16 | 352 | Guoyu Zhang | China | BAIC | + 00H 17′ 52” | |
He Sha | China | BAIC DRV | ||||
17 | 330 | Shameer Variawa | África do Sul | Toyota | + 00H 20′ 00” | |
Dennis Murphy | África do Sul | Toyota Gazoo South Africa | ||||
18 | 322 | Ronan Chabot | França | Toyota | + 00H 20′ 15” | |
Gilles Pillot | França | Overdrive Toyota | ||||
19 | 329 | Antanas Juknevicius | Lituânia | Toyota | + 00H 21′ 37” | |
Darius Vaiciulis | Lituânia | Kreda | ||||
20 | 320 | Benediktas Vanagas | Lituânia | Toyota | + 00H 24′ 21” | 00H 05′ 00” |
Filipe Palmeiro | Portugal | Inbank Toyota Gazoo Racing Baltics | ||||
21 | 321 | Dominque Housieaux | França | Optimus | + 00H 24′ 26” | |
Simon Vitse | França | MD RallyE Sport | ||||
22 | 364 | Erwin Imschdot | Bélgica | Optimus | + 00H 25′ 50” | |
Olivier Imschdot | Bélgica | MD RallyE Sport | ||||
23 | 341 | Michael Pisano | França | Optimus | + 00H 26′ 56” | |
Max Delfino | França | MD RallyE Sport | ||||
24 | 334 | Ricardo Porem | Portugal | Borgward | + 00H 27′ 30” | |
Jorge Monteiro | Portugal | Borgward | ||||
25 | 349 | Manuel Plaza Perez | Espanha | Chevrolet | + 00H 30′ 17” | |
Monica Plaza | Espanha | Sodicars Racing | ||||
26 | 335 | Guilherme Spinelli | Brasil | Mini | + 00H 30′ 23” | |
Youssef Haddad | Brasil | X-Raid Mini JCW Rally Team | ||||
27 | 328 | Miroslav Zapletal | República Tcheca | Ford | + 00H 32′ 40” | 00H 15′ 00” |
Marek Sýkora | Eslováquia | Offroadsport | ||||
28 | 323 | Denis Krotov | Rússia | Mini | + 00H 33′ 07” | 00H 20′ 00” |
Konstantin Zhiltsov | Rússia | MSK Rally Team | ||||
29 | 327 | Isidre Esteve Pujol | Espanha | Toyota | + 00H 35′ 05” | |
Txema Villalobos | Espanha | Repsol Rally Team | ||||
30 | 343 | Yangui Liu | China | BAIC | + 00H 38′ 56” | 00H 20′ 00” |
Hongyu Pan | China | BAIC DRV | ||||
31 | 346 | Khalid Alifla | EAU | Toyota | + 00H 41′ 06” | |
Ali Mirza | EAU | Khalid Aliafla | ||||
32 | 331 | Victor Khoroshavsev | Rússia | Mini | + 00H 41′ 27” | 00H 02′ 00” |
Anton Nikolaev | Rússia | X-Raid Mini JCW Rally Team | ||||
33 | 358 | Marcelo Tiglia Gastaldi | Brasil | Century | + 00H 42′ 16” | 00H 21′ 00” |
Lourival Roldan | Brasil | Century Racing | ||||
34 | 356 | Edvinas Juskauskas | Lituânia | Toyota | + 00H 48′ 27” | 00H 20′ 00” |
Aisvydas Paliukenas | Lituânia | Team Pitlane | ||||
35 | 355 | Alabdalali Saleh | Arábia Saudita | Hummer | + 00H 51′ 22” | |
Mohammed Alnaim | Arábia Saudita | Saleh | ||||
36 | 303 | Yazeed al Rajhi | Arábia Saudita | Toyota | + 00H 54′ 00” | |
Dirk von Zitzewitz | Alemanha | Overdrive Toyota | ||||
37 | 344 | Philippe Boutron | França | Sodicars | + 00H 55′ 05” | |
Mayeul Barbet | França | Sodicars Racing | ||||
38 | 342 | Gintas Petrus | Lituânia | Optimus | + 00H 57′ 45” | 00H 20′ 00” |
Povilas Valaitis | Lituânia | Petrus Kombucha Team | ||||
39 | 336 | Jean Pierre Strugo | França | Peugeot | + 01H 02′ 17” | |
François Borsotto | França | PH-Sport | ||||
40 | 347 | Tim Coronel | Holanda | Jefferies Dakar Rally | + 01H 02′ 35” | |
Tom Coronel | Holanda | Maxxis Dakar Team Powered by Eurol | ||||
41 | 348 | Alexandre Leroy | Bélgica | Buggy | + 01H 03′ 10” | 00H 21′ 00” |
Nicolas Delangue | França | SRT Racing | ||||
42 | 340 | Akira Miura | Japão | Toyota | + 01H 06′ 07” | |
Laurent Lightleuchter | França | Toyota Auto Body | ||||
43 | 315 | Romain Dumas | França | Rebellion Motors | + 01H 15′ 04” | 00H 21′ 00” |
Gilles de Turckheim | França | Rebellion Motors | ||||
44 | 345 | Ronald Basso | França | Toyota | + 01H 33′ 35” | 00H 20′ 00” |
Jean Miguel Polato | França | Toyota Auto Body | ||||
45 | 337 | Juan Cruz Yacopini | Argentina | Toyota | + 01H 39′ 44” | 00H 23′ 00” |
Alejandro Miguel Yacopini | Argentina | Overdrive Toyota | ||||
46 | 338 | Tomas Durednicek | República Tcheca | Toyota | + 01H 44′ 48” | |
David Kripal | República Tcheca | Ultimate Dakar | ||||
47 | 373 | Roger Audas | França | Buddy | + 01H 47′ 54” | 00H 20′ 00” |
Franck Maldonado | França | Sodicars Racing | ||||
48 | 363 | Borja Rodriguez | Espanha | Toyota | + 01H 58′ 21” | 00H 20′ 00” |
Ruben Rodriguez | Espanha | FN Speed – Automotor 4X4 | ||||
49 | 316 | Yasir Seaidan | Arábia Saudita | Century | + 02H 00′ 09” | |
Alexey Kuzmich | Rússia | SRT Racing | ||||
50 | 369 | Marco Piana | França | Toyota | + 02H 16′ 28” | |
David Giovanetti | Itália | X Tremeplus Polaris Factory Team | ||||
51 | 365 | Hugues Moilet | França | Fouquet Chevrolet | + 03H 13′ 17” | 00H 35′ 00” |
Antoine Galland | França | OFF Road Concept | ||||
52 | 368 | Joan Font | Espanha | Toyota | + 04H 08′ 14” | |
Sergi Brugue | Espanha | FN Speed Team |
Veículos Leves:
pos | nº | Piloto/CoPiloto/Mecânico | País | veiculo/Equipe | tempo | Penality |
1 | 380 | Kris Meeke | Inglaterra | PH-Sport | 02H 41′ 11” | |
Wouter Rosegaar | Holanda | PH-Sport | ||||
2 | 404 | Reinaldo Varela | Brasil | CAN-AM | + 00H 03′ 15” | |
Maykel Justo | Brasil | Monster Energy CAN-AM | ||||
3 | 424 | Michal Goczal | Polônia | CAN-AM | + 00H 03′ 57” | |
Szymon Gospodarczyk | Polônia | Energylandia Rally Team | ||||
4 | 393 | Lionel Baud | França | PH-Sport | + 00H 04′ 43” | |
Loic Minaudier | França | PH-Sport | ||||
5 | 383 | Seth Quintero | Estados Unidos | DT3 | + 00H 06′ 04” | |
Dennis Zenz | Estados Unidos | Red Bull Off-Road Team USA | ||||
6 | 416 | Kees Koolen | Holanda | CAN-AM | + 00H 06′ 51” | |
Jurgen van den Goorbergh | Holanda | South Racing CAN-AM | ||||
7 | 400 | Sergei Kariakin | Rússia | CAN-AM | + 00H 09′ 38” | 00H 02′ 00” |
Anton Vlasiuk | Rússia | Snag Racing Team | ||||
8 | 406 | Aron Donzala | Polônia | CAN-AM | + 00H 09′ 52” | |
Maciej Marton | Polônia | Monster Energy CAN-AM | ||||
9 | 408 | Austin Jones | Estados Unidos | CAN-AM | + 00H 10′ 07” | |
Gustavo Gugelmin | Brasil | Monster Energy CAN-AM | ||||
10 | 403 | Jose Antonio Hinojo Lopez | Espanha | CAN-AM | + 00H 12′ 01” | |
Diego Ortega Gil | Espanha | Hibor Raid | ||||
11 | 401 | Francisco Lopez Contardo | Chile | CAN-AM | + 00H 12′ 30” | |
Juan Pablo Latrach Vinagre | Chile | South Racing CAN-AM | ||||
12 | 392 | Philippe Pinchedez | França | Pinch Racing | + 00H 14′ 28” | |
Vincent Ferri | França | Pinch Racing | ||||
13 | 405 | Gerard Farres Guell | Espanha | CAN-AM | + 00H 14′ 41” | |
Armand Monleon | Espanha | Monster Energy CAN-AM | ||||
14 | 430 | Marek Goczal | Polônia | CAN-AM | + 00H 16′ 41” | |
Rafal Marton | Polônia | Energylandia Rally Team | ||||
15 | 418 | Eric Abel | França | CAN-AM | + 00H 17′ 40” | |
Christian Manez | França | BBR/Mercier | ||||
16 | 422 | Nasser Khalifa Al Attiyah | Qatar | CAN-AM | + 00H 22′ 01” | |
Paolo Ceci | Itália | South Racing CAN-AM | ||||
17 | 399 | Josef Macharek | Rep.Tcheca | BUGGYRA ZERO MILEAGE RACING | + 00H 22′ 44” | |
Pavel Vyoral | Rep.Tcheca | |||||
18 | 433 | Fabrice Lardon | França | CAN-AM | + 00H 28′ 25” | |
Romain Souvignet | França | Team Casteu | ||||
19 | 432 | Liam Griffin | Inglaterra | Polaris | + 00H 29′ 38” | |
Stephane Duple | França | XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM | ||||
20 | 420 | Wayne Matlock | Estados Unidos | Polaris | + 00H 31′ 28” | |
Sam Hayes | Estados Unidos | Polaris RZR Factory Racing | ||||
21 | 428 | Sebastian Guayasamin | Ecuador | Polaris | + 00H 31′ 51” | 00H 15′ 00” |
Ricardo Adrian Torlaschi | Argentina | Xtremeplus Polaris Factory Team | ||||
22 | 443 | Gael Queralt | Espanha | CAN-AM | + 00H 32′ 05” | |
Juan Silva | Argentina | FN Speed Team | ||||
23 | 391 | Camelia Liparoti | Itália | Yamaha | + 00H 33′ 15” | 00H 01′ 00” |
Annett Fischer | Alemanha | X-Raid Yamaha Racing Supported Team | ||||
24 | 442 | Lourenço Rosa | Portugal | CAN-AM | + 00H 34′ 27” | |
Joaquim Dias | Portugal | South Racing CAN-AM | ||||
25 | 396 | Tomas Enge | Rep.Tcheca | CAN-AM | + 00H 35′ 52” | |
Marketa Skacelova | Rep.Tcheca | Buggyra Zero Mileage Racing | ||||
26 | 414 | Juan Miguel Fidel Medero | Espanha | CAN-AM | + 00H 35′ 59” | |
Victor Gonzalez | Espanha | FN Speed Team | ||||
27 | 390 | Rui Miguel Costa Carneiro | Portugal | MMP | + 00H 38′ 16” | |
Filipe Serra | Portugal | MMP | ||||
28 | 454 | Gert-Jan Van Der Valk | Holanda | CAN-AM | + 00H 38′ 19” | 00H 15′ 00” |
Branco de Lange | Holanda | Team Valk Events | ||||
29 | 387 | Cristina Gutierrez Herrero | Espanha | DT3 | + 00H 40′ 08” | 00H 37′ 00” |
Francois Cazalet | França | RED BULL OFF-ROAD TEAM USA | ||||
30 | 419 | Fernando Alvarez | Espanha | CAN-AM | + 00H 40′ 16” | 00H 20′ 00” |
Antonio Cimeno García | Espanha | South Racing CAN-AM | ||||
31 | 397 | Jean-Luc Pisson | França | PH-Sport | + 00H 41′ 25” | |
Valentin Sarreaud | França | JLT Racing | ||||
32 | 437 | Nicolas Brabeck-Letmathe | Áustria | CAN-AM | + 00H 42′ 25” | |
Bruno Bony | França | Team Casteu | ||||
33 | 431 | Ahmed Alkuwari Fahad | Qatar | Yamaha | + 00H 45′ 18” | 00H 16′ 00” |
Manuel Lucchese | Itália | FN Speed | ||||
34 | 386 | Mansour al Helei | UAE | PH-Sport | + 00H 47′ 33” | |
Michael Orr | Inglaterra | Abu Dhabi Racing | ||||
35 | 411 | Jeremie Warnia | França | Polaris | + 00H 48′ 10” | 00H 20′ 00” |
Steven Griener | Suíça | CST/Polaris France | ||||
36 | 440 | Patrick Becquart | França | CAN-AM | + 00H 48′ 15” | |
Romain Becquart | França | BBR/Mercier | ||||
37 | 421 | Vincent Gonzalez | Suíça | BRP | + 00H 48′ 47” | |
Renaud Niveau | França | El Blanco Rosso Racing Team | ||||
38 | 384 | Jean Remy Bergounhe | França | PH-Sport | + 00H 58′ 36” | |
Jean Bruce | França | PH-Sport | ||||
39 | 409 | Kristen Matlock | Estados Unidos | Polaris | + 00H 59′ 34” | 00H 15′ 00” |
Max Eddy jr. | Estados Unidos | Polaris RZR Factory Racing | ||||
40 | 388 | Jean-Pascal Besson | França | Pinch Racing | + 01H 05′ 45” | 00H 36′ 00” |
Patrice Roissac | França | Rally Raid Comcept | ||||
41 | 441 | Ferdinando Brachetti Peretti | Itália | Polaris | + 01H 08′ 42” | 00H 20′ 00” |
Rafael Tornabell Cordoba | Espanha | Xtremeplus Polaris Factory Team | ||||
42 | 445 | Saeed Almouri | Arábia Saudita | CAN-AM | + 01H 15′ 31” | |
Sergio Lafuente | Uruguai | South Racing CAN-AM | ||||
43 | 444 | Frederic Chesneau | França | CAN-AM | + 01H 15′ 50” | 00H 24′ 00” |
Stephane Chesneau | França | FS 21 | ||||
44 | 436 | Benoit Lepietre | França | CAN-AM | + 01H 18′ 38” | 00H 40′ 00” |
Aurelie Sifferlen | França | MYX Racing | ||||
45 | 434 | Danny Pearl | Bélgica | FN SPEED TEAM | + 01H 23′ 25” | |
Charly Gotlib | Bélgica | |||||
46 | 398 | Pablo Olivas | Espanha | FN SPEED – AUTOMOTOR 4X4 | + 01H 25′ 39” | |
Raul Ortiz | Espanha | |||||
47 | 426 | Graham Knight | Inglaterra | Polaris | + 01H 32′ 44” | |
David Watson | Inglaterra | Xtremeplus Polaris Factory Team | ||||
48 | 394 | Moreau Geoffrey | França | MMP | + 01H 45′ 26” | 00H 35′ 00” |
Henri Moreau | França | MMP | ||||
49 | 385 | Mattias Ekstrom | Suécia | Yamaha Powered By X-Raid Team | + 02H 44′ 56” | 00H 15′ 00” |
Emil Bergkvist | Suécia | Yamaha YXZ1000R | ||||
50 | 450 | Javier Velez | Colombia | CAN-AM | + 04H 13′ 50” | 00H 15′ 00” |
Kristiansen Mateo Moreno | Colombia | FN Speed Team |
Caminhões:
pos | nº | Piloto/CoPiloto/Mecânico | País | veiculo/Equipe | tempo | Penality |
1 | 503 | Martin Macik | Rep.Tcheca | IVECO | 02H 32′ 27” | |
Frantisek Tomasek | Rep.Tcheca | Big Shock Racing | ||||
David Svanda | Rep.Tcheca | |||||
2 | 501 | Anton Shibalov | Rússia | Kamaz | + 00H 01′ 00” | |
Dmitri Nikitin | Rússia | Kamaz-Master | ||||
Ivan Tatarinov | Rússia | |||||
3 | 507 | Dmitry Sotnikov | Rússia | Kamaz | + 00H 02′ 04” | 00H 02′ 00” |
Ruslan Akhmadeev | Rússia | Kamaz-Master | ||||
Ilgiz Akhmetzianov | Rússia | |||||
4 | 505 | Alisksei Vishneuski | Bielorrússia | MAZ. | + 00H 04′ 28” | |
Maksim Novikau | Bielorrússia | MAZ-Sportauto | ||||
Siarhei Sachuk | Bielorrússia | |||||
5 | 509 | Airat Mardeev | Rússia | Kamaz | + 00H 04′ 46” | |
Dimtriy Svistunov | Rússia | Kamaz-Master | ||||
Akhmet Galiaudtinov | Rússia | |||||
6 | 500 | Andrey Karginov | Rússia | Kamaz | + 00H 08′ 00” | |
Andrey Mokeev | Rússia | Kamaz-Master | ||||
Igor Leonov | Rússia | |||||
7 | 504 | Ales Loprais | Rep.Tcheca | Praga | + 00H 08′ 25” | |
Petr Pokdra | Rep.Tcheca | Instaforex Loprais Praga | ||||
Khalid Alkendi | EAU | |||||
8 | 517 | Ignacio Casale | Chile | Tatra | + 00H 11′ 13” | |
Alvaro Leon | Chile | Tatra Buggyra Racing | ||||
David Hoffmann | Rep.Tcheca | |||||
9 | 506 | Martin van den Brink | Holanda | Renault Trucks | + 00H 24′ 24” | |
Wouter de Graaff | Holanda | |||||
Daniel Kozlovsky | Rep.Tcheca | |||||
10 | 514 | Martin Soltys | Rep.Tcheca | Tatra | + 00H 26′ 33” | |
David Schovanek | Rep.Tcheca | Tatra Buggyra Racing | ||||
Tomas Sikola | Rep.Tcheca | |||||
11 | 515 | Pascal de Baar | Holanda | Renault | + 00H 44′ 55” | 00H 20′ 00” |
Jan van der Vaet | Bélgica | Riwald Dakar Team | ||||
Stefan Slootjes | Holanda | |||||
12 | 523 | William de Groot | Holanda | DAF | + 00H 47′ 07” | |
Edwin van de Langenberg | Holanda | Team de Groot | ||||
Bart Gloudemans | Holanda | |||||
13 | 508 | Teruhito Sugawara | Japão | Hino | + 00H 49′ 52” | |
Hirokazu Somemiya | Japão | Hino Team Sugawara | ||||
Yuji Mochizuki | Japão | |||||
14 | 537 | William van Groningen | Holanda | Iveco | + 01H 17′ 35” | 00H 35′ 00” |
Marten de Wit Corneus | Holanda | Dust Warriors | ||||
Jaco van Groningen | Holanda | |||||
15 | 522 | Mathias Behringer | Alemanha | Man | + 01H 18′ 53” | 00H 23′ 00” |
Stefan Henken | Alemanha | South Racing | ||||
Philip Rettig | Alemanha | |||||
16 | 529 | Mitchel van den Brink | Holanda | Volvo | + 01H 20′ 56” | |
Rijk Mouw | Holanda | Mammoet Rallysport | ||||
Wilfred Schuurman | Holanda | |||||
17 | 526 | Jordi Juvanteny | Espanha | Man | + 01H 39′ 02” | |
Jose Luis Criado | Espanha | KH7 Epsilon | ||||
Jorge Ballbe | Espanha | |||||
18 | 521 | Alberto Herrero | Espanha | MAN | + 01H 43′ 03” | 00H 21′ 00” |
Juan Carlos Macho del Olmo | Espanha | Polaris RZR Factory Racing | ||||
Fojo Nuno | Portugal | |||||
19 | 549 | Sylvain Besnard | França | Man | + 01H 57′ 36” | |
Sylvain Laliche | França | Team SSP | ||||
Tom Besnard | França | |||||
20 | 536 | Aviv Kadshi | Estados Unidos | TEAM CRV | + 02H 55′ 38” | |
Izhar Armond | Estados Unidos | |||||
Maoz Vilder | Estados Unidos | |||||
21 | 538 | Tomas Tomecek | Rep.Tcheca | Tatra | + 03H 33′ 22” | 00H 20′ 00” |
Philipp Retting | Alemanha | South Racing | ||||
Ladislav Lala | Rep.Tcheca |
Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar