Em Jeddah, nas motos, Ricky Brabec começou o Dakar na frente em busca do bicampeonato, O Norte-americano chegou 6 segundos a frente do espanhol Joan Barreda Boat. Os dois pilotos usam motos da equipe oficial da Honda. A surpresa foi o estreante Daniel Sanders da KTM em sua primeira aparição, já se coloca na 3ªposição. Ross Branch da Botswana ficou em 4º, 1 segundo atrás do piloto Australiano.
Sebastian Bülher da Hero Motorsports ficou bem colocado, a frente de Andrew Short que estreia na Yamaha. Bem embolados ficaram de 7º até a 11º, Kevin Benavides de Honda, o Vice-campeão do ano passado Palbo Quintanilla da Husqvarna, o multicampeão Toby Price da KTM, Joaquim Rodrigues da Hero Motorsports e o inglês Jamie McCanney da Yamaha.
Maurizio Gerini foi o primeiro a entrar na pista as 11:18 da manhã na Arábia Saudita, seguido de Davide Cominardi e Willy Jobard. Joan Barreda Boat foi o primeiro dos grandes favoritos a entrar para cumprir 1 hora depois.
Quadriciclos
Alexandre Giroud da França e Manuel Andujar da Argentina ficaram separados por apenas 1 segundo entre eles. A competição dos quadriciclos esta esvaziada com poucos competidores em disputa. Kamil Wisniewski. Pablo Copetti e Giovanni Enrico completaram os Top 5 do prologo.
Carros
O multicampeão Nasser al Attiyah da Toyota e o sul-africano Brian Baragwanath da Century Racing empataram na frente e ficaram com o mesmo tempo de 5 minutos e 48 segundos, os dois chegaram 8 segundos a frente de Yazeed al Rajhi da Toyota. A competição de carros começou as 13:33 do horário local com Carlos Sainz, campeão de 2019. Nasser Al-Attiyah e Stephan Peterhansel sairam depois, com um intervalo de 3 minutos cada um.
Jakub Przygonski e Bernhard ten Brinke de Toyota completam os 5 primeiros colocados. O piloto Holandês empatou em 5ºlugar com o Argentino Orlando Terranova da Mini. O Sul-africano Henk Lategan ficou em 7º. Serradori, Al Qassimi e Sebastien Loeb completaram os 10 primeiros colocados. Mesmo em 14º e 15ºlugares, Peterhansel e Roma estão muito perto dos líderes, apenas 19 segundos separam os 17 primeiros colocados.
As categorias de veiculo leve e SXS foram fundidas e estão em uma só classificação. Kris Meeke foi o mais rápido nessa fusão, ficando 2 segundos a frente de Seth Quintero da Red Bull. OS dois com veículos leves. O primeiro dos SXS foi Austin Jones da Monster Energy CAN-AM, apenas 3 segundos atrás dos vencedores do prologo. Reinaldo Varela e Saleh Alsaif com a CAM-AM completam os 5 primeiros colocados.
Nos caminhões, A MAZ fez dobradinha, Sergei Viazovich foi o mais rápido por 1 segundo sobre Alisksei Vishneuski. Os dois superaram Martin Macik da Iveco e Anton Shibalov da Kamaz, os russos são os grandes favoritos aos caminhões, mas os caminhões da Iveco e da MAZ nunca devem ser menosprezados. Maurik van den Heuvel da Dakarspeed e Ales Loprais da Instaforex completaram os 6 primeiros colocados.
Fotos:
Classificação do Prologo:
Motos:
pos | nº | Piloto | País | Quadriciclo | Equipe | Tempo/diferença |
1 | 1 | Ricky Brabec | Estados Unidos | Honda | Monster Energy Honda Team 2021 | 00H 06′ 01” |
2 | 88 | Joan Barreda Boat | Espanha | Honda | Monster Energy Honda Team 2021 | + 00H 00′ 06” |
3 | 21 | Daniel Sanders | Austrália | KTM | KTM Factory Team | + 00H 00′ 13” |
4 | 18 | Ross Branch | Botswana | Yamaha | Monster Energy Yamaha Rally Team | + 00H 00′ 14” |
5 | 24 | Sebastian Bülher | Alemanha | Hero | Hero Motosports Team Rally | + 00H 00′ 16” |
6 | 7 | Andrew Short | Estados Unidos | Yamaha | Monster Energy Yamaha Rally Team | + 00H 00′ 17” |
7 | 47 | Kevin Benavides | Argentina | Honda | Monster Energy Honda Team 2021 | + 00H 00′ 20” |
8 | 2 | Pablo Quintanilla | Chile | Husqvarna | Rockstar Energy Husqvarna Factory Racing | + 00H 00′ 22” |
9 | 3 | Toby Price | Austrália | KTM | Red Bull KTM Factory Team | + 00H 00′ 22” |
10 | 27 | Joaquim Rodrigues | Portugal | Hero | Hero Motosports Team Rally | + 00H 00′ 23” |
11 | 68 | Jamie McCanney | Inglaterra | Yamaha | Monster Energy Yamaha Rally Team | + 00H 00′ 23” |
12 | 22 | Maciej Giemza | Polônia | Husqvarna | Orlen Team | + 00H 00′ 26” |
13 | 9 | Skyler Howes | Estados Unidos | KTM | BAS Dakar KTM Racing Team | + 00H 00′ 27” |
14 | 6 | Franco Caimi | Argentina | Yamaha | Monster Energy Yamaha Rally Team | + 00H 00′ 29” |
15 | 77 | Luciano Benavides | Argentina | Husqvarna | Rockstar Energy Husqvarna Factory Racing | + 00H 00′ 29” |
16 | 15 | Lorenzo Santolino | Espanha | Sherco TVS | Sherco TVS Rally Factory | + 00H 00′ 31” |
17 | 42 | Adrien van Beveren | França | Yamaha | Monster Energy Yamaha Rally Team | + 00H 00′ 32” |
18 | 52 | Matthias Walkner | Áustria | KTM | Red Bull KTM Factory Team | + 00H 00′ 32” |
19 | 12 | Xavier de Soultrait | França | Husqvarna | HT Rally Raid Husqvarna Racing | + 00H 00′ 34” |
20 | 19 | Rui Jorge Goncalves Dias | Portugal | Sherco TVS | Sherco TVS Rally Factory | + 00H 00′ 35” |
21 | 11 | Stefan Svitko | Eslováquia | KTM | Slovnaft Rally Team | + 00H 00′ 37” |
22 | 87 | Oriol Mena | Espanha | Rieju | FN Speed – Rieju Team | + 00H 00′ 38” |
23 | 20 | Adam Tomiczek | Polônia | Husqvarna | Orlen Team | + 00H 00′ 40” |
24 | 31 | Michek Martin | Rep. Tcheca | KTM | Moto Racing Group (MRG) | + 00H 00′ 40” |
25 | 4 | Jose Ignacio Cornejo Florimo | Chile | Honda | Monster Energy Honda Team 2021 | + 00H 00′ 50” |
26 | 5 | Sam Sunderland | Inglaterra | KTM | Red Bull KTM Factory Team | + 00H 00′ 54” |
27 | 36 | Jan Brabec | Rep. Tcheca | KTM | Strojrent Racing | + 00H 00′ 54” |
28 | 17 | Juan Pedrero Garcia | Espanha | KTM | FN Speed – Rieju Team | + 00H 00′ 55” |
29 | 74 | Jaume Betriu | Espanha | KTM | FN Speed – KTM Team | + 00H 00′ 55” |
30 | 32 | Tosha Schareina | Espanha | KTM | FN Speed – KTM Team | + 00H 00′ 57” |
31 | 95 | Xavier Filck | França | Husqvarna | Xtrem Racing | + 00H 00′ 57” |
32 | 44 | Laia Sanz | Espanha | Gas Gas | Gas Gas Factory Team | + 00H 01′ 02” |
33 | 29 | Emanuel Gyenes | Romenia | KTM | Autonet Motorcycle Team | + 00H 01′ 03” |
34 | 54 | Camille Chapeliere | França | KTM | Team Baines Rally | + 00H 01′ 03” |
35 | 50 | Santosh C. S. | Índia | Hero | Hero Motosports Team Rally | + 00H 01′ 05” |
36 | 26 | Milan Engel | Rep. Tcheca | KTM | Moto Racing Group (MRG) | + 00H 01′ 06” |
37 | 25 | Paul Spierings | Holanda | Husqvarna | HT Rally Raid Husqvarna Racing | + 00H 01′ 07” |
38 | 73 | Mohammed Jaffar | Kuwait | KTM | Duust Rally Team | + 00H 01′ 11” |
39 | 80 | Michael Burgess | Austrália | KTM | BAS Dakar KTM Racing Team | + 00H 01′ 14” |
40 | 63 | Konrad Dabrowski | Polônia | KTM | Duust Rally Team | + 00H 01′ 15” |
Quadriciclos:
pos | nº | Piloto | País | Quadriciclo | Equipe | tempo |
1 | 152 | Alexandre Giroud | França | Yamaha | Team Giroud | 00H 07′ 35” |
2 | 154 | Manuel Andujar | Argentina | Yamaha | 7240 Team | + 00H 00′ 01” |
3 | 155 | Kamil Wisniewski | Polônia | Yamaha | Orlen Team | + 00H 00′ 04” |
4 | 163 | Pablo Copetti | Estados Unidos | Yamaha | MX Devesa by Berta | + 00H 00′ 06” |
5 | 159 | Giovanni Enrico | Chile | Yamaha | Enrico Racing Team | + 00H 00′ 10” |
6 | 153 | Tomas Kubiena | Rep.Tcheca | Yamaha | Story Racing S.R.O. | + 00H 00′ 14” |
7 | 164 | Santiago Hansen | Argentina | Yamaha | MX Devesa by Berta | + 00H 00′ 19” |
8 | 150 | Nicolas Cavigliasso | Argentina | Yamaha | Dragon Rally Team | + 00H 00′ 24” |
9 | 168 | Italo Pedemonte | Chile | Yamaha | Enrico Racing Team | + 00H 00′ 32” |
10 | 169 | Juan Carrizo Tobias | Argentina | Yamaha | M.E.D. Racing Team | + 00H 01′ 00” |
Carros:
pos | nº | Piloto/CoPiloto | País | Carro/Equipe | tempo |
1 | 301 | Nasserr Al-Attiyah | Qatar | Toyota | 00H 05′ 48” |
Matthieu Baumel | França | Toyota Gazoo Racing | |||
2 | 339 | Brian Baragwanath | África do Sul | Century | 00H 05′ 48” |
Taye Perry | África do Sul | Century Racing | |||
3 | 303 | Yazeed al Rajhi | Arábia Saudita | Toyota | + 00H 00′ 08” |
Dirk von Zitzewitz | Alemanha | Overdrive Toyota | |||
4 | 307 | Jakub Przygonski | Polônia | Toyota | + 00H 00′ 12” |
Timo Gottschalk | Alemanha | Overdrive Toyota | |||
5 | 306 | Bernhard ten Brinke | Holanda | Toyota | + 00H 00′ 14” |
Tom Colsoul | Holanda | Overdrive Toyota | |||
6 | 309 | Orlando Terranova | Argentina | Mini | + 00H 00′ 14” |
Bernardo Graue | Argentina | X-Raid Mini JCW Team | |||
7 | 332 | Henk Lategan | África do Sul | Toyota | + 00H 00′ 15” |
Brett Cummings | África do Sul | Toyota Gazoo Racing | |||
8 | 308 | Mathieu Serradori | França | Century | + 00H 00′ 16” |
Fabian Lurquin | Bélgica | SRT Racing | |||
9 | 310 | Sheikh Khalid Al Qassimi | EAU | Peugeot | + 00H 00′ 16” |
Xavier Panseri | França | Abu Dhabi Racing | |||
10 | 305 | Sebastien Loeb | França | Hunter | + 00H 00′ 17” |
Daniel Elena | Mônaco | Bahrein Raid Xtreme | |||
11 | 312 | Martin Prokop | República Tcheca | Ford | + 00H 00′ 17” |
Viktor Chytka | República Tcheca | Orlen Benzina Team | |||
12 | 317 | Vladimir Vasilyev | Rússia | BMW | + 00H 00′ 17” |
Dmitro Tsyro | Ucrania | X-Raid Mini JCW Team | |||
13 | 355 | Alabdalali Saleh | Arábia Saudita | Hummer | + 00H 00′ 18” |
Mohammed Alnaim | Arábia Saudita | Saleh | |||
14 | 302 | Stéphane Peterhansel | França | Mini | + 00H 00′ 19” |
Edouard Boulanger | França | X-Raid Mini JCW Team | |||
15 | 311 | Nani Roma | Espanha | Hunter | + 00H 00′ 19” |
Daniel Oliveras Carreras | Espanha | Bahrein Raid Xtreme | |||
16 | 316 | Yasir Seaidan | Arábia Saudita | Century | + 00H 00′ 19” |
Alexey Kuzmich | Rússia | SRT Racing | |||
17 | 334 | Ricardo Porem | Portugal | Borgward | + 00H 00′ 19” |
Jorge Monteiro | Portugal | Borgward | |||
18 | 304 | Giniel de Villiers | África do Sul | Toyota | + 00H 00′ 20” |
Alex Haro Bravo | Espanha | Toyota Gazoo Racing | |||
19 | 325 | Vaidotas Zala | Lituânia | Mini | + 00H 00′ 20” |
Paulo Fiuza | Portugal | Agrorodeo | |||
20 | 320 | Benediktas Vanagas | Lituânia | Toyota | + 00H 00′ 23” |
Filipe Palmeiro | Portugal | Inbank Toyota Gazoo Racing Baltics | |||
21 | 358 | Marcelo Tiglia Gastaldi | Brasil | Century | + 00H 00′ 23” |
Lourival Roldan | Brasil | Century Racing | |||
22 | 323 | Denis Krotov | Rússia | Mini | + 00H 00′ 30” |
Konstantin Zhiltsov | Rússia | MSK Rally Team | |||
23 | 313 | Erik van Loon | Holanda | Toyota | + 00H 00′ 31” |
Sebastien Delaunay | França | Overdrive Toyota | |||
24 | 335 | Guilherme Spinelli | Brasil | Mini | + 00H 00′ 31” |
Youssef Haddad | Brasil | X-Raid Mini JCW Rally Team | |||
25 | 328 | Miroslav Zapletal | República Tcheca | Ford | + 00H 00′ 32” |
Marek Sýkora | Eslováquia | Offroadsport | |||
26 | 330 | Shameer Variawa | África do Sul | Toyota | + 00H 00′ 33” |
Dennis Murphy | África do Sul | Toyota Gazoo South Africa | |||
27 | 361 | Binglong Lu | China | BAIC | + 00H 00′ 35” |
Wenke Ma | China | BAIC DRV | |||
28 | 300 | Carlos Sainz | Espanha | Mini | + 00H 00′ 36” |
Lucas Cruz | Espanha | X-Raid Mini JCW Team | |||
29 | 338 | Tomas Durednicek | República Tcheca | Toyota | + 00H 00′ 38” |
David Kripal | República Tcheca | Ultimate Dakar | |||
30 | 319 | Jérome Pélichet | França | Optimus | + 00H 00′ 39” |
Pascal Labroque | França | Raidlynx |
Veículos Leves/SXS:
pos | nº | Piloto/CoPiloto/Mecânico | País | Caminhão/Equipe | tempo |
1 | 380 | Kris Meeke | Inglaterra | PH-Sport | 00H 06′ 40” |
Wouter Rosegaar | Holanda | PH-Sport | |||
2 | 383 | Seth Quintero | Estados Unidos | DT3 | + 00H 00′ 02” |
Dennis Zenz | Estados Unidos | Red Bull Off-Road Team USA | |||
3 | 408 | Austin Jones | Estados Unidos | CAN-AM | + 00H 00′ 03” |
Gustavo Gugelmin | Brasil | Monster Energy CAN-AM | |||
4 | 404 | Reinaldo Varela | Brasil | CAN-AM | + 00H 00′ 07” |
Maykel Justo | Brasil | Monster Energy CAN-AM | |||
5 | 412 | Saleh Alsaif | Arábia Saudita | CAN-AM | + 00H 00′ 08” |
Oriol Vidal Montijano | Espanha | Black Horse | |||
6 | 406 | Aron Donzala | Polônia | CAN-AM | + 00H 00′ 09” |
Maciej Marton | Polônia | Monster Energy CAN-AM | |||
7 | 381 | Mitchell Guthrie | Estados Unidos | DT3 | + 00H 00′ 10” |
Ola Floene | Noguega | Red Bull Off-Road Team USA | |||
8 | 401 | Francisco Lopez Contardo | Chile | CAN-AM | + 00H 00′ 11” |
Juan Pablo Latrach Vinagre | Chile | South Racing CAN-AM | |||
9 | 390 | Rui Miguel Costa Carneiro | Portugal | MMP | + 00H 00′ 18” |
Filipe Serra | Portugal | MMP | |||
10 | 393 | Lionel Baud | França | PH-Sport | + 00H 00′ 18” |
Loic Minaudier | França | PH-Sport |
Caminhões:
pos | nº | Piloto/CoPiloto/Mecânico | País | Caminhão/Equipe | tempo |
1 | 502 | Siarhei Viazovich | Bielorrússia | MAZZ | 00H 06′ 38” |
Pavel Nikitin | Bielorrússia | MAZ-Sportauto | |||
Anton Zaparoshchanka | Bielorrússia | ||||
2 | 505 | Alisksei Vishneuski | Bielorrússia | MAZZ | + 00H 00′ 01” |
Maksim Novikau | Bielorrússia | MAZ-Sportauto | |||
Siarhei Sachuk | Bielorrússia | ||||
3 | 503 | Martin Macik | Rep.Tcheca | IVECO | + 00H 00′ 03” |
Frantisek Tomasek | Rep.Tcheca | Big Shock Racing | |||
David Svanda | Rep.Tcheca | ||||
4 | 501 | Anton Shibalov | Rússia | Kamaz | + 00H 00′ 07” |
Dmitri Nikitin | Rússia | Kamaz-Master | |||
Ivan Tatarinov | Rússia | ||||
5 | 519 | Maurik van den Heuvel | Holanda | International | + 00H 00′ 08” |
Wilko van Dort | Holanda | Dakarspeed | |||
Martijn van Roou | Holanda | ||||
6 | 504 | Ales Loprais | Rep.Tcheca | Praga | + 00H 00′ 09” |
Petr Pokdra | Rep.Tcheca | Instaforex Loprais Praga | |||
Khalid Alkendi | EAU | ||||
7 | 511 | Gert Huzink | Holanda | Renault | + 00H 00′ 14” |
Rob Buursen | Holanda | Riwald Dakar Team | |||
Martin Roesink | Holanda | ||||
8 | 514 | Martin Soltys | Rep.Tcheca | Tatra | + 00H 00′ 15” |
David Schovanek | Rep.Tcheca | Tatra Buggyra Racing | |||
Tomas Sikola | Rep.Tcheca | ||||
9 | 518 | Jaroslav Valtr | Rep.Tcheca | IVECO | + 00H 00′ 18” |
Radim Kaplanek | Rep.Tcheca | Valtr Racing Team | |||
Jaroslav Miskolci | Eslovaquia | ||||
10 | 515 | Pascal de Baar | Holanda | Renault | + 00H 00′ 22” |
Jan van der Vaet | Bélgica | Riwald Dakar Team | |||
Stefan Slootjes | Holanda | ||||
11 | 500 | Andrey Karginov | Rússia | Kamaz | + 00H 00′ 28” |
Andrey Mokeev | Rússia | Kamaz-Master | |||
Igor Leonov | Rússia | ||||
12 | 507 | Dmitry Sotnikov | Rússia | Kamaz | + 00H 00′ 30” |
Ruslan Akhmadeev | Rússia | Kamaz-Master | |||
Ilgiz Akhmetzianov | Rússia | ||||
13 | 517 | Ignacio Casale | Chile | Tatra | + 00H 00′ 30” |
Alvaro Leon | Chile | Tatra Buggyra Racing | |||
Petr Capka | Rep.Tcheca | ||||
14 | 506 | Martin van den Brink | Holanda | Renault Trucks | + 00H 00′ 39” |
Wouter de Graaff | Holanda | ||||
Daniel Kozlovsky | Rep.Tcheca | ||||
15 | 520 | Jan Tomanek | Rep.Tcheca | Tatra | + 00H 01′ 04” |
Tomas Kasparek | Rep.Tcheca | Instaforex Loprais Praga | |||
Jiri Stross | Rep.Tcheca |
Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar