Dakar 2022 – Stage 10 – Wadi Ad Dawasir até Bisha – SSV

Ainda sonhando com o título, o Lituanio Rokas Baciuska venceu o 10ºestágio, liderando a maior parte dos 375 km cronometrados, com 1 minuto e 58 segundos de vantagem para Aron Donzala, 2ºcolocado após uma luta no final com Gerard Farres Guell que terminou com vantagem de 10 segundos a favor do polonês sobre o espanhol, ambos da equipe oficial da CAN-AM.

Michael Goczal, Austin Jones e Lucas del Rio completaram as 6 primeiras posições. Na soma dos tempos, três pilotos disputam diretamente o título: Austin Jones vinha na frente. Em 2ºlugar, Gerard Farres Guell vinha 11 minutos e 54 segundos e Michal Goczal em 3º, com 15 minutos e 38 segundos de atraso. Rokas Baciuska e Marek Goczal  ainda sonham com o título, mas com mais de meia hora de atraso, ambos estão com chances remotas de campeonato.

Resultado final do 10ºestágio do Dakar 2022 – Wadi Ad Dawasir até Bisha – 375 km
SSV:

pos No. Piloto/copiloto País Carro/Equipe tempo diferença penalização
1 414 Rokas Baciuska Lituânia Can-Am Maverick XRS 03H 36′ 55”
Oriol Mena Espanha South Racing Can-Am
2 402 Aron Domzala Polônia Can-Am XRS 03H 38′ 53” + 00H 01′ 58”
Maciej Marton Polônia Can-Am Factory South Racing
3 416 Gerard Farres Guell Espanha Can-Am Maverick XRS 03H 39′ 03” + 00H 02′ 08”
Diego Ortega Gil Espanha Can-Am Factory South Racing
4 403 Michal Goczal Polônia Can-Am XRS 03H 40′ 07” + 00H 03′ 12”
Szymon Gospodarczyk Polônia Cobant-Energylandia Rally Team
5 401 Austin Jones Estados Unidos Can-Am XRS 03H 40′ 56” + 00H 04′ 01”
Gustavo Gugelmin Brasil Can-Am Factory South Racing
6 428 Lucas Del Rio Chile Can-Am Maverick XRS 03H 42′ 00” + 00H 05′ 05”
Americo Aliaga Chile South Racing Can-Am
7 410 Marek Goczal Polônia Can-Am XRS 03H 42′ 07” + 00H 05′ 12”
Lukasz Laskawiec Polônia Cobant-Energylandia Rally Team
8 446 David Zille Argentina Can-Am XRS 03H 42′ 38” + 00H 05′ 43”
Sebastian Cesana Argentina South Racing Can-Am
9 415 Rodrigo Luppi De Oliveira Brasil Can-Am XRS 03H 42′ 56” + 00H 06′ 01”
Maykel Justo Brasil South Racing Can-Am
10 444 Luis Portela Morais Portugal Can-Am X3 XRS 03H 44′ 06” + 00H 07′ 11”
David Megre Portugal BP Ultimate SSv Team
11 421 Jerome De Sadeleer Suíça CAN-AM 03H 45′ 59” + 00H 09′ 04”
Michael Metge França Team Galag
12 439 Gael Queralt Espanha Can-Am Maverick X3 03H 54′ 12” + 00H 17′ 17”
Sergi Brugue Espanha FN Speed Team

Classificação após 10 especiais:

pos No. Piloto/copiloto País Carro/Equipe tempo diferença penalização
1 401 Austin Jones Estados Unidos Can-Am XRS 40h 55′ 24” 00h 06′ 00”
Gustavo Gugelmin Brasil Can-Am Factory South Racing
2 416 Gerard Farres Guell Espanha Can-Am Maverick XRS 41h 07′ 18” + 00h 11′ 54”
Diego Ortega Gil Espanha Can-Am Factory South Racing
3 403 Michal Goczal Polônia Can-Am XRS 41h 11′ 02” + 00h 15′ 38” 00h 32′ 00”
Szymon Gospodarczyk Polônia Cobant-Energylandia Rally Team
4 414 Rokas Baciuska Lituânia Can-Am Maverick XRS 41h 27′ 33” + 00h 32′ 09” 00h 15′ 00”
Oriol Mena Espanha South Racing Can-Am
5 410 Marek Goczal Polônia Can-Am XRS 41h 28′ 54” + 00h 33′ 30”
Lukasz Laskawiec Polônia Cobant-Energylandia Rally Team
6 415 Rodrigo Luppi De Oliveira Brasil Can-Am XRS 42h 00′ 17” + 01h 04′ 53” 00h 06′ 00”
Maykel Justo Brasil South Racing Can-Am
7 444 Luis Portela Morais Portugal Can-Am X3 XRS 44h 00′ 54” + 03h 05′ 30” 00h 17′ 00”
David Megre Portugal BP Ultimate SSv Team
8 420 Eric Abel França Can-Am XRS 45h 41′ 20” + 04h 45′ 56” 00h 17′ 00”
Christian Manez França Team BBR/Pole Position 77
9 447 Joan Lascorz Espanha Can-Am Maverick X3 45h 57′ 03” + 05h 01′ 39” 00h 22′ 00”
Miguel Puertas Herrera Espanha Buggy Masters Team
10 446 David Zille Argentina Can-Am XRS 46h 58′ 52” + 06h 03′ 28”
Sebastian Cesana Argentina South Racing Can-Am
11 442 Rudy Roquesalane França Can-Am X3 47h 29′ 25” + 06h 34′ 01” 00h 32′ 10”
Vincent Ferri França RRC Racing
12 402 Aron Domzala Polônia Can-Am XRS 47h 33′ 43” + 06h 38′ 19” 00h 07′ 00”
Maciej Marton Polônia Can-Am Factory South Racing

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar

Dakar 2022 – Stage 9 – Wadi Ad Dawasir – SSV

Marek Goczal venceu o estágio 9, como aconteceu no dia anterior. O piloto polonês liderou a maior parte da especial e colocou 58 segundos de frente para Austin Jones, o segundo colocado e o líder na soma dos tempos. O norte-americano ganhou um belo folego na liderança na geral, após Gerard Farres Guell perder 8 minutos sobre o vencedor. O espanhol ficou na 8ªposição no estágio.

Na terceira posição chegou o polonês Michal Goczal que se aproximou de Farres Guell na briga pela segunda posição. Rodrigo Luppi de Oliveira liderou os primeiros 2 checkpoints, mas perdeu um pouco de tempo e acabou ficando na 4ªposição. Aron Donzala, Molly Taylor e Rokas Baciuska ficaram na 5ª, 6ª e 7ªposições respectivamente e ficaram a frente de Gerard Farres Guell.

Resultado final do 9ºestágio do Dakar 2022 – Wadi Ad Dawasir – 287 km
SSV:

pos No. Piloto/copiloto País Carro/Equipe tempo diferença
1 410 Marek Goczal Polônia Can-Am XRS 03H 00′ 52”
Lukasz Laskawiec Polônia Cobant-Energylandia Rally Team
2 401 Austin Jones Estados Unidos Can-Am XRS 03H 01′ 50” + 00H 00′ 58”
Gustavo Gugelmin Brasil Can-Am Factory South Racing
3 403 Michal Goczal Polônia Can-Am XRS 03H 03′ 28” + 00H 02′ 36”
Szymon Gospodarczyk Polônia Cobant-Energylandia Rally Team
4 415 Rodrigo Luppi De Oliveira Brasil Can-Am XRS 03H 04′ 59” + 00H 04′ 07”
Maykel Justo Brasil South Racing Can-Am
5 402 Aron Domzala Polônia Can-Am XRS 03H 06′ 27” + 00H 05′ 35”
Maciej Marton Polônia Can-Am Factory South Racing
6 408 Molly Taylor Austrália Can-Am Maverick XRS 03H 07′ 06” + 00H 06′ 14”
Dale Moscatt Austrália Can-Am Factory South Racing
7 414 Rokas Baciuska Lituânia Can-Am Maverick XRS 03H 08′ 04” + 00H 07′ 12”
Oriol Mena Espanha South Racing Can-Am
8 416 Gerard Farres Guell Espanha Can-Am Maverick XRS 03H 08′ 59” + 00H 08′ 07”
Diego Ortega Gil Espanha Can-Am Factory South Racing
9 428 Lucas Del Rio Chile Can-Am Maverick XRS 03H 11′ 22” + 00H 10′ 30”
Americo Aliaga Chile South Racing Can-Am
10 446 David Zille Argentina Can-Am XRS 03H 14′ 07” + 00H 13′ 15”
Sebastian Cesana Argentina South Racing Can-Am
11 444 Luis Portela Morais Portugal Can-Am X3 XRS 03H 14′ 26” + 00H 13′ 34”
David Megre Portugal BP Ultimate SSv Team
12 431 Florent Vayssade França Can-Am BRP 03H 17′ 03” + 00H 16′ 11”
Nicolas Rey França Team Vayssade Florent

Classificação após 9 especiais:

pos No. Piloto/copiloto País Carro/Equipe tempo diferença penalização
1 401 Austin Jones Estados Unidos Can-Am XRS 37H 14′ 28” 00H 06′ 00”
Gustavo Gugelmin Brasil Can-Am Factory South Racing
2 416 Gerard Farres Guell Espanha Can-Am Maverick XRS 37H 28′ 15” + 00H 13′ 47”
Diego Ortega Gil Espanha Can-Am Factory South Racing
3 403 Michal Goczal Polônia Can-Am XRS 37H 30′ 55” + 00H 16′ 27” 00H 32′ 00”
Szymon Gospodarczyk Polônia Cobant-Energylandia Rally Team
4 410 Marek Goczal Polônia Can-Am XRS 37H 46′ 47” + 00H 32′ 19”
Lukasz Laskawiec Polônia Cobant-Energylandia Rally Team
5 414 Rokas Baciuska Lituânia Can-Am Maverick XRS 37H 50′ 38” + 00H 36′ 10” 00H 15′ 00”
Oriol Mena Espanha South Racing Can-Am
6 415 Rodrigo Luppi De Oliveira Brasil Can-Am XRS 38H 17′ 21” + 01H 02′ 53” 00H 06′ 00”
Maykel Justo Brasil South Racing Can-Am
7 444 Luis Portela Morais Portugal Can-Am X3 XRS 40H 16′ 48” + 03H 02′ 20” 00H 17′ 00”
David Megre Portugal BP Ultimate SSv Team
8 420 Eric Abel França Can-Am XRS 41H 43′ 21” + 04H 28′ 53” 00H 17′ 00”
Christian Manez França Team BBR/Pole Position 77
9 447 Joan Lascorz Espanha Can-Am Maverick X3 42H 02′ 40” + 04H 48′ 12” 00H 22′ 00”
Miguel Puertas Herrera Espanha Buggy Masters Team
10 408 Molly Taylor Austrália Can-Am Maverick XRS 42H 42′ 09” + 05H 27′ 41” 00H 05′ 00”
Dale Moscatt Austrália Can-Am Factory South Racing
11 446 David Zille Argentina Can-Am XRS 43H 16′ 14” + 06H 01′ 46”
Sebastian Cesana Argentina South Racing Can-Am
12 442 Rudy Roquesalane França Can-Am X3 43H 26′ 57” + 06H 12′ 29” 00H 32′ 10”
Vincent Ferri França RRC Racing

Fotos:

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar

Dakar 2022 – Stage 8 – Al Dawadimi até Wadi Ad Dawasir – SSV

Novamente os irmãos Goczal fazem dobradinha, a vitória ficou com Marek e o segundo lugar ficou com Michal Goczal. Os poloneses dominaram toda a especial e deixaram o norte-americano Austin Jones e a concorrência comendo poeira e areia do deserto.

Entre os pilotos que disputam o título, Austin Jones ficou 5 segundos a frente de Gerard Farres Guell, na 3ªposição, porém, a mais de 5 minutos atrás de Michal Goczal que esta a 14 minutos de Jones na soma dos tempos. Jones lidera com 6 minutos e 38 segundos sobre Gerard Farres Guell e 14 minutos e 49 minutos a frente de Michal Goczal. Completam o Top 5: Rokas Baciuska a quase 30 minutos do líder e Marek Goczal com 33 minutos de atraso.

Resultado final do 8ºestágio do Dakar 2022 – Al Dawadimi até Wadi Ad Dawasir – 395 km
SSV:

pos número Piloto/co-piloto País Carro/Equipe tempo diferença penalização
1 410 Marek Goczal Polônia Can-Am XRS 04H 36′ 14”
Lukasz Laskawiec Polônia Cobant-Energylandia Rally Team
2 403 Michal Goczal Polônia Can-Am XRS 04H 39′ 02” + 00H 02′ 48”
Szymon Gospodarczyk Polônia Cobant-Energylandia Rally Team
3 401 Austin Jones Estados Unidos Can-Am XRS 04H 44′ 24” + 00H 08′ 10”
Gustavo Gugelmin Brasil Can-Am Factory South Racing
4 416 Gerard Farres Guell Espanha Can-Am Maverick XRS 04H 44′ 29” + 00H 08′ 15”
Diego Ortega Gil Espanha Can-Am Factory South Racing
5 414 Rokas Baciuska Lituânia Can-Am Maverick XRS 04H 46′ 22” + 00H 10′ 08”
Oriol Mena Espanha South Racing Can-Am
6 402 Aron Domzala Polônia Can-Am XRS 04H 48′ 34” + 00H 12′ 20” 00H 02′ 00”
Maciej Marton Polônia Can-Am Factory South Racing
7 444 Luis Portela Morais Portugal Can-Am X3 XRS 04H 51′ 54” + 00H 15′ 40”
David Megre Portugal BP Ultimate SSv Team
8 408 Molly Taylor Austrália Can-Am Maverick XRS 05H 01′ 02” + 00H 24′ 48”
Dale Moscatt Austrália Can-Am Factory South Racing
9 421 Jerome De Sadeleer Suíça Can-Am Maverick XRS 05H 05′ 56” + 00H 29′ 42”
Michael Metge França Team Galag
10 415 Rodrigo Luppi De Oliveira Brasil Can-Am XRS 05H 07′ 30” + 00H 31′ 16”
Maykel Justo Brasil South Racing Can-Am
11 451 Ievgen Kovalevych Ucrânia Can-Am 05H 10′ 04” + 00H 33′ 50”
Dmytro Tsyro Ucrânia South Racing Can-Am
12 426 Paul Spierings Holanda Can-Am Maverick X3 05H 14′ 07” + 00H 37′ 53”
Jan-Pieter van der Stelt Holanda Dakar Team Spierings

Classificação após 8 especiais:

pos número Piloto/co-piloto País Carro/Equipe tempo diferença penalização
1 401 Austin Jones Estados Unidos Can-Am XRS 34H 12′ 38” 00H 06′ 00”
Gustavo Gugelmin Brasil Can-Am Factory South Racing
2 416 Gerard Farres Guell Espanha Can-Am Maverick XRS 34H 19′ 16” + 00H 06′ 38”
Diego Ortega Gil Espanha Can-Am Factory South Racing
3 403 Michal Goczal Polônia Can-Am XRS 34H 27′ 27” + 00H 14′ 49” 00H 32′ 00”
Szymon Gospodarczyk Polônia Cobant-Energylandia Rally Team
4 414 Rokas Baciuska Lituânia Can-Am Maverick XRS 34H 42′ 34” + 00H 29′ 56” 00H 15′ 00”
Oriol Mena Espanha South Racing Can-Am
5 410 Marek Goczal Polônia Can-Am XRS 34H 45′ 55” + 00H 33′ 17”
Lukasz Laskawiec Polônia Cobant-Energylandia Rally Team
6 415 Rodrigo Luppi De Oliveira Brasil Can-Am XRS 35H 12′ 22” + 00H 59′ 44” 00H 06′ 00”
Maykel Justo Brasil South Racing Can-Am
7 421 Jerome De Sadeleer Suíça Can-Am Maverick XRS 36H 44′ 19” + 02H 31′ 41” 00H 01′ 20”
Michael Metge França Team Galag
8 444 Luis Portela Morais Portugal Can-Am X3 XRS 37H 02′ 22” + 02H 49′ 44” 00H 17′ 00”
David Megre Portugal BP Ultimate SSv Team
9 420 Eric Abel França Can-Am XRS 38H 21′ 09” + 04H 08′ 31” 00H 17′ 00”
Christian Manez França Team BBR/Pole Position 77
10 447 Joan Lascorz Espanha Can-Am Maverick X3 38H 43′ 27” + 04H 30′ 49” 00H 22′ 00”
Miguel Puertas Herrera Espanha Buggy Masters Team
11 408 Molly Taylor Austrália Can-Am Maverick XRS 39H 35′ 03” + 05H 22′ 25” 00H 05′ 00”
Dale Moscatt Austrália Can-Am Factory South Racing
12 446 David Zille Argentina Can-Am XRS 40H 02′ 07” + 05H 49′ 29”
Sebastian Cesana Argentina South Racing Can-Am

Fotos:

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar

Dakar 2022 – Stage 7 – Riyadh até Al Dawadimi – SSV

Dia de mudanças nos SSV, Etapa 7 do Dakar teve a vitória do espanhol Gerard Farres Guell e a mudança de mãos na liderança na classificação geral.

O piloto espanhol de fábrica da CAM-AM levou a especial após passar a liderança no terço final de especial, que começou com Austin Jones na frente nos primeiros quilômetros percorridos. 1 minuto e 18 segundos depois, o polonês Arom Donzala acabou ficando na segunda posição seguido por Marek Goczal da Cobant-Energylandia. Rokas Baciuska da South Racing, Jerome de Sadeleer da Team Galag e David Zille da South Racing completou os 6 primeiros colocados.

O Brasileiro Rodrigo Luppi de Oliveira teve um sério atraso de quase 1 hora e acabou perdendo a liderança da Geral. Austin Jones não fez uma grande especial, mas contou com a sorte, Michal Goczal tomou punição de 15 minutos e isso tirou a vitória das mãos dele e acabou rebaixando para a 8ªposição, a 59 segundos de frente para o norte-americano, que esta na liderança na soma dos tempos por 6 minutos a frente de Gerard Farres Guell, 20 minutos a frente de Michal Goczal e quase 28 minutos a frente de Rokas Baciuska.

Resultado final do 7ºestágio do Dakar 2022 – Riyadh até Al Dawadimi – 402 km
SSV:

pos número Piloto/co-piloto País Carro/Equipe tempo diferença penalização
1 416 Gerard Farres Guell Espanha Can-Am Maverick XRS 04H 01′ 38”
Diego Ortega Gil Espanha Can-Am Factory South Racing
2 402 Aron Domzala Polônia Can-Am XRS 04H 02′ 56” + 00H 01′ 18” 00H 02′ 00”
Maciej Marton Polônia Can-Am Factory South Racing
3 410 Marek Goczal Polônia Can-Am XRS 04H 04′ 35” + 00H 02′ 57”
Lukasz Laskawiec Polônia Cobant-Energylandia Rally Team
4 414 Rokas Baciuska Lituânia Can-Am Maverick XRS 04H 05′ 45” + 00H 04′ 07”
Oriol Mena Espanha South Racing Can-Am
5 421 Jerome De Sadeleer Suíça Can-Am Maverick XRS 04H 06′ 26” + 00H 04′ 48”
Michael Metge França Team Galag
6 446 David Zille Argentina Can-Am XRS 04H 07′ 28” + 00H 05′ 50”
Sebastian Cesana Argentina South Racing Can-Am
7 444 Luis Portela Morais Portugal Can-Am X3 XRS 04H 07′ 30” + 00H 05′ 52”
David Megre Portugal BP Ultimate SSv Team
8 403 Michal Goczal Polônia Can-Am XRS 04H 16′ 18” + 00H 14′ 40” 00H 15′ 00”
Szymon Gospodarczyk Polônia Cobant-Energylandia Rally Team
9 401 Austin Jones Estados Unidos Can-Am XRS 04H 17′ 17” + 00H 15′ 39”
Gustavo Gugelmin Brasil Can-Am Factory South Racing
10 439 Gael Queralt Espanha Can-Am Maverick X3 04H 23′ 19” + 00H 21′ 41”
Sergi Brugue Espanha FN Speed Team
11 420 Eric Abel França Can-Am XRS 04H 27′ 29” + 00H 25′ 51”
Christian Manez França Team BBR/Pole Position 77
12 408 Molly Taylor Austrália Can-Am Maverick XRS 04H 27′ 46” + 00H 26′ 08”
Dale Moscatt Austrália Can-Am Factory South Racing

Classificação após 7 estágios:

pos número Piloto/co-piloto País Carro/Equipe tempo diferença penalização
1 401 Austin Jones Estados Unidos Can-Am XRS 29H 28′ 14” 00H 06′ 00”
Gustavo Gugelmin Brasil Can-Am Factory South Racing
2 416 Gerard Farres Guell Espanha Can-Am Maverick XRS 29H 34′ 47” + 00H 06′ 33”
Diego Ortega Gil Espanha Can-Am Factory South Racing
3 403 Michal Goczal Polônia Can-Am XRS 29H 48′ 25” + 00H 20′ 11” 00H 32′ 00”
Szymon Gospodarczyk Polônia Cobant-Energylandia Rally Team
4 414 Rokas Baciuska Lituânia Can-Am Maverick XRS 29H 56′ 12” + 00H 27′ 58” 00H 15′ 00”
Oriol Mena Espanha South Racing Can-Am
5 415 Rodrigo Luppi De Oliveira Brasil Can-Am XRS 30H 04′ 52” + 00H 36′ 38” 00H 06′ 00”
Maykel Justo Brasil South Racing Can-Am
6 410 Marek Goczal Polônia Can-Am XRS 30H 09′ 41” + 00H 41′ 27”
Lukasz Laskawiec Polônia Cobant-Energylandia Rally Team
7 421 Jerome De Sadeleer Suíça Can-Am Maverick XRS 31H 38′ 23” + 02H 10′ 09” 00H 01′ 20”
Michael Metge França Team Galag
8 444 Luis Portela Morais Portugal Can-Am X3 XRS 32H 10′ 28” + 02H 42′ 14” 00H 17′ 00”
David Megre Portugal BP Ultimate SSv Team
9 420 Eric Abel França Can-Am XRS 32H 59′ 12” + 03H 30′ 58” 00H 17′ 00”
Christian Manez França Team BBR/Pole Position 77
10 428 Lucas Del Rio Chile Can-Am Maverick XRS 33H 10′ 36” + 03H 42′ 22” 00H 30′ 00”
Americo Aliaga Chile South Racing Can-Am
11 447 Joan Lascorz Espanha Can-Am Maverick X3 33H 31′ 25” + 04H 03′ 11” 00H 37′ 00”
Miguel Puertas Herrera Espanha Buggy Masters Team
12 446 David Zille Argentina Can-Am XRS 34H 04′ 51” + 04H 36′ 37”
Sebastian Cesana Argentina South Racing Can-Am

Fotos:

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar

Classificação do Dakar após 6 especiais

Motos:

pos No. Piloto País Bike Team tempo diferença penalização
1 3 Sam Sunderland Inglaterra Gas Gas 450 Rally Factory Replica Gas Gas Factory Team 19H 55′ 59”
2 52 Matthias Walkner Áustria KTM 450 Rally Factory Replica Red Bull KTM Factory Team 19H 58′ 38” + 00H 02′ 39”
3 4 Daniel Sanders Austrália Gas Gas 450 Rally Factory Replica Gas Gas Factory Team 20H 01′ 34” + 00H 05′ 35”
4 42 Adrien Van Beveren França Yamaha WR450F Rally Monster Energy Yamaha Rally Team 20H 03′ 42” + 00H 07′ 43”
5 7 Pablo Quintanilla Chile Honda CRF450 Rally Monster Energy Honda Team 2022 20H 13′ 43” + 00H 17′ 44”
6 15 Lorenzo Santolino Espanha Sherco 450 SEF Rally Sherco TVS Rally Factory 20H 14′ 21” + 00H 18′ 22”
7 142 Štefan Svitko Eslovaquia KTM 450 Factory Rally Replica Slovnaft Rally Team 20H 20′ 28” + 00H 24′ 29”
8 1 Kevin Benavides Argentina KTM 450 Rally Factory Replica Red Bull KTM Factory Team 20H 20′ 55” + 00H 24′ 56”
9 88 Joan Barreda Boat Espanha Honda CRF450 Rally Monster Energy Honda Team 2022 20H 21′ 58” + 00H 25′ 59” 00H 01′ 00”
10 43 Mason Klein EUA KTM 450 Rally Replica BAS Dakar KTM Racing Team 20H 33′ 07” + 00H 37′ 08”
11 29 Andrew Short EUA Yamaha WR450F Rally Monster Energy Yamaha Rally Team 20H 34′ 11” + 00H 38′ 12”
12 18 Toby Price Austrália KTM 450 Rally Factory Replica Red Bull KTM Factory Team 20H 35′ 08” + 00H 39′ 09” 00H 06′ 00”
13 11 José Ignacio Cornejo Chile Honda CRF450 Rally Monster Energy Honda Team 2022 20H 42′ 53” + 00H 46′ 54”
14 12 Xavier De Soultrait França Husqvarna FR 450 Rally HT Rally Raid Husqvarna Racing 20H 43′ 24” + 00H 47′ 25”
15 2 Ricky Brabec EUA Honda CRF450 Rally Monster Energy Honda Team 2022 20H 45′ 19” + 00H 49′ 20” 00H 02′ 00”
16 6 Aaron Hare África do Sul Hero 450 Rally Hero Motosports Team Rally 20H 51′ 10” + 00H 55′ 11” 00H 10′ 00”
17 77 Luciano Benavides Argentina Husqvarna 450 Rally Factory Replica Rockstar Energy Husqvarna Factory Racing 20H 59′ 35” + 01H 03′ 36”
18 27 Joaquim Rodrigues Portugal Hero 450 Rally Hero Motosports Team Rally 21H 01′ 04” + 01H 05′ 05”
19 10 Martin Michek Rep.Tcheca KTM 450 Rally Replica Orion – Moto Racing Group 21H 07′ 46” + 01H 11′ 47”
20 49 Bradley Cox África do Sul KTM 450 Rally Factory Replica BAS Dakar KTM Racing Team 21H 12′ 44” + 01H 16′ 45”
21 54 Daniel Nosiglia Bolívia Rieju 450 Rally Rieju – FN Speed Team 21H 16′ 27” + 01H 20′ 28”
22 24 Camille Chapeliere França KTM 450 Rally Factory Replica Team Baïnes Rally 21H 23′ 17” + 01H 27′ 18”
23 17 Juan Pedrero García Espanha Rieju 450 Rally Rieju – FN Speed Team 21H 33′ 42” + 01H 37′ 43” 00H 01′ 00”
24 23 Jan Brabec Rep.Tcheca KTM 450 Rally Replica Strojrent Racing 21H 36′ 02” + 01H 40′ 03” 00H 05′ 00”
25 30 Antonio Maio Portugal Yamaha WR450F Rally Franco Sport Yamaha Racing Team 21H 39′ 32” + 01H 43′ 33” 00H 15′ 00”
26 46 Paolo Lucci Itália Husqvarna FR 450 Rally Solarys Racing 21H 42′ 59” + 01H 47′ 00” 00H 03′ 00”
27 36 Arūnas Gelažninkas Lituânia KTM 450 Rally Replica Orion Dakar Team 21H 46′ 45” + 01H 50′ 46”
28 20 Harith Noah Koitha Veettil Índia Sherco 450 SEF Rally Sherco TVS Rally Factory 21H 47′ 07” + 01H 51′ 08”
29 78 Romain Dumontier França Husqvarna 450 Rally Team Dumontier Racing 21H 47′ 20” + 01H 51′ 21”
30 22 Maciej Giemza Polônia KTM 450 Rally Factory Replica Orlen Team 21H 48′ 27” + 01H 52′ 28”
31 76 Jean-Loup Lepan França KTM 450 Rally Replica Nomade Racing 22H 15′ 09” + 02H 19′ 10” 00H 02′ 00”
32 19 Rui Gonçalves Portugal Sherco 450 SEF Rally Sherco TVS Rally Factory 22H 16′ 07” + 02H 20′ 08” 00H 15′ 00”
33 26 Konrad Dąbrowski Polônia KTM 450 Rally Replica Duust Rally Team 22H 16′ 45” + 02H 20′ 46”
34 158 Diego Gamaliel Llanos Argentina KTM 450 Rally Replica XRaids Experience 22H 19′ 23” + 02H 23′ 24” 00H 01′ 00”
35 83 Julien Jagu França KTM 450 Rally Factory Replica LG Rally Team 22H 23′ 12” + 02H 27′ 13” 00H 19′ 00”
36 21 Milan Engel Rep.Tcheca KTM 450 Rally Replica Moto Racing Group (MRG) 22H 35′ 06” + 02H 39′ 07”
37 56 Jerome Martiny Bélgica Husqvarna 450 Rally Team Dumontier Racing 22H 36′ 48” + 02H 40′ 49”
38 123 Charan Moore África do Sul KTM 450 Rally Replica Xtrem Garage 22H 57′ 19” + 03H 01′ 20” 00H 08′ 00”
39 31 Mohammed Balooshi EAU KTM 450 Rally MX Ride Dubai 23H 12′ 55” + 03H 16′ 56” 00H 01′ 00”
40 39 Benjamin Melot França KTM 450 Rally Replica Team Esprit KTM 23H 22′ 42” + 03H 26′ 43” 00H 21′ 00”

Quadriciclos:

pos No. Piloto País Quadriciclo Equipe tempo diferença penalização
1 174 Alexandre Giroud França Yamaha YFZ 700 Yamaha Racing – SMX – Drag’On 25H 18′ 29”
2 173 Pablo Copetti EUA Yamaha Raptor Del Amo Motorsports/Yamaha Rally Team 25H 23′ 21” + 00H 04′ 52” 00H 01′ 00”
3 193 Aleksandr Maksimov Rússia Yamaha YFM 700R Chyr Mari 25H 54′ 44” + 00H 36′ 15” 00H 21′ 00”
4 175 Kamil Wisniewski Polônia Yamaha Raptor 700 Orlen Team 26H 51′ 02” + 01H 32′ 33”
5 192 Francisco Moreno Argentina Yamaha Raptor 700 Drag’On Rally Team 27H 07′ 47” + 01H 49′ 18”
6 185 Zdenek Tuma Rep.Tcheca Yamaha RR 700 Barth Racing Team 29H 49′ 44” + 04H 31′ 15” 00H 15′ 00”
7 186 Carlos Alejandro Verza Argentina Yamaha YFM 700R Verza Rally Team 34H 17′ 34” + 08H 59′ 05”
8 195 Àlex Feliu Espanha Can-Am Renegade 1000 XXC Àlex Feliu Competición 38H 45′ 51” + 13H 27′ 22” 00H 51′ 00”
9 183 Marcelo Medeiros Brasil Yamaha YFM 700R Team Marcelo Medeiros 47H 43′ 23” + 22H 24′ 54” 14H 46′ 00”
10 188 Vincent Padrona França Yamaha Raptor 700 Drag’On Rally Team 55H 01′ 28” + 29H 42′ 59” 07H 15′ 00”
11 182 Nicolas Robledo Colômbia Can-Am Renegade X XC850 Equipo Colombia 4X4 72H 52′ 30” + 47H 34′ 01” 24H 30′ 00”
12 181 Sebastien Souday França Yamaha Raptor Team All Tracks 101H 48′ 18” + 76H 29′ 49” 57H 31′ 00”

Carros:

pos No. Piloto/copiloto País Carro/Equipe tempo diferença penalização
1 201 Nasser Al-Attiyah Qatar Toyota GR DKR Hilux 20H 37′ 24”
Matthieu Baumel Andorra Toyota Gazoo Racing
2 205 Yazeed Al-Rajhi Árabia Saudita Toyota Hilux Overdrive 21H 26′ 18” + 00H 48′ 54” 00H 00′ 35”
Michael Orr Inglaterra Overdrive Toyota
3 211 Sebastien Loeb França BRX Hunter T1+ 21H 27′ 49” + 00H 50′ 25”
Fabian Lurquin Bélgica Prodrive
4 207 Giniel De Villiers África do Sul Toyota GR DKR Hilux 21H 29′ 20” + 00H 51′ 56” 00H 05′ 00”
Dennis Murphy África do Sul Toyota Gazoo Racing
5 222 Lucio Alvarez Argentina Toyota Hilux Overdrive 21H 44′ 22” + 01H 06′ 58”
Armand Monleon Espanha Overdrive Toyota
6 203 Jakub Przygoński Polônia Mini John Cooper Works Buggy 21H 53′ 49” + 01H 16′ 25”
Timo Gottschalk Alemanha X-raid Orlen Team
7 208 Vladimir Vasilyev Rússia BMW X5 21H 59′ 32” + 01H 22′ 08”
Oleg Uperenko Letônia VRT Team
8 221 Orlando Terranova Argentina BRX Hunter T1+ 22H 01′ 24” + 01H 24′ 00” 00H 12′ 00”
Daniel Oliveras Carreras Espanha Prodrive
9 209 Martin Prokop Rep.Tcheca Ford Raptor RS Cross Country 22H 07′ 54” + 01H 30′ 30” 00H 07′ 00”
Viktor Chytka Rep.Tcheca Benzina Orlen Team
10 223 Sebastian Halpern Argentina Mini John Cooper Works Buggy 22H 19′ 49” + 01H 42′ 25” 00H 05′ 00”
Bernardo Graue Argentina X-raid Mini JCW Rally
11 234 Vaidotas Zala Lituânia Mini John Cooper Works Rally 22H 48′ 41” + 02H 11′ 17” 00H 03′ 00”
Paulo Fiúza Portugal Teltonika Racing
12 212 Mathieu Serradori França Century CR6 22H 54′ 18” + 02H 16′ 54” 00H 15′ 00”
Loic Minaudier França SRT Racing
13 214 Christian Lavieille França MD Rally Sport Optimus 23H 02′ 04” + 02H 24′ 40” 00H 02′ 00”
Johnny Aubert França MD Rally Sport
14 224 Mattias Ekström Suécia Audi RS Q e-tron 23H 18′ 46” + 02H 41′ 22” 00H 15′ 00”
Emil Bergkvist Suécia Audi Q Motorsport
15 253 Christiaan Visser África do Sul Century CR6 23H 19′ 01” + 02H 41′ 37” 00H 01′ 00”
Rodney Burke África do Sul Century Racing
16 235 Michael Pisano França MD Rally Sport Optimus 23H 20′ 31” + 02H 43′ 07” 00H 02′ 10”
Max Delfino França MD Rally Sport
17 247 Tim Coronel Holanda Century CR6 23H 34′ 22” + 02H 56′ 58” 00H 05′ 00”
Tom Coronel Holanda Maxxis DakarTeam
18 233 Shameer Variawa África do Sul Toyota GR DKR Hilux 23H 35′ 21” + 02H 57′ 57” 00H 30′ 00”
Danie Stassen África do Sul Toyota Gazoo Racing
19 230 Brian Baragwanath África do Sul Century CR6 23H 46′ 10” + 03H 08′ 46” 00H 19′ 00”
Leonard Cremer África do Sul Century Racing
20 210 Cyril Despres França Peugeot 3008 23H 54′ 38” + 03H 17′ 14”
Taye Perry Alemanha Rebellion & Hexaom
21 243 Pierre Lachaume França MD Rally Sport Optimus 24H 20′ 41” + 03H 43′ 17” 00H 17′ 00”
Stephane Duple França MD Rally Sport
22 228 Miroslav Zapletal Rep.Tcheca Ford F150 Evo 24H 21′ 00” + 03H 43′ 36”
Marek Sýkora Eslováquia Offroadsport
23 237 Juan Cruz Yacopini Argentina Toyota Hilux Overdrive 24H 21′ 05” + 03H 43′ 41”
Alejandro Miguel Yacopini Argentina Overdrive Toyota
24 249 Óscar Fuertes Aldanondo Espanha Century CR6 24H 33′ 08” + 03H 55′ 44” 00H 22′ 20”
Diego Vallejo Espanha Astara Team
25 202 Carlos Sainz Espanha Audi RS Q e-tron 24H 33′ 45” + 03H 56′ 21” 00H 17′ 00”
Lucas Cruz Espanha Audi Q Motorsport
26 238 Laia Sanz Espanha Mini All4 Racing 24H 54′ 58” + 04H 17′ 34”
Maurizio Gerini Itália X-raid Mini JCW Rally
27 248 Isidre Esteve Pujol Espanha Toyota Hilux Overdrive 24H 56′ 16” + 04H 18′ 52” 00H 01′ 00”
Txema Villalobos Espanha Repsol Rally Team
28 254 Jean Remy Bergounhe França MD Rally Sport Optimus 25H 03′ 26” + 04H 26′ 02” 00H 15′ 00”
Gérard Dubuy França MD Rally Sport
29 217 Bernhardt Ten Brinke Holanda Toyota Hilux Overdrive 25H 05′ 38” + 04H 28′ 14” 00H 17′ 00”
Sébastien Delaunay França Overdrive Toyota
30 229 Ronan Chabot França Toyota Hilux Overdrive 25H 12′ 20” + 04H 34′ 56” 00H 03′ 00”
Gilles Pillot França Overdrive Toyota

Protótipo Leve:

pos número Piloto/co-piloto País Carro/Equipe tempo diferença penalização
1 305 Francisco Lopez Contardo Chile Can-Am XRS 24H 19′ 17”
Juan Pablo Latrach Vinagre Chile EKS – South Racing
2 306 Sebastian Eriksson Suécia Can-Am Maverick X3 24H 42′ 26” + 00H 23′ 09” 00H 02′ 00”
Wouter Rosegaar Holanda EKS – South Racing
3 301 Cristina Gutiérrez Espanha OT3 – 01 26H 39′ 33” + 02H 20′ 16” 00H 15′ 00”
Francois Cazalet França Red Bull Off-Road Team USA
4 309 Fernando Álvarez Espanha Can-Am Maverick X3 26H 49′ 39” + 02H 30′ 22” 00H 20′ 00”
Xavier Panseri França South Racing Can-Am
5 302 Philippe Pinchedez França Can-Am T3RR 26H 49′ 41” + 02H 30′ 24” 00H 02′ 00”
Thomas Gaidella França Pinch Racing
6 310 Dania Akeel Árabia Saudita Can-Am Maverick X3 28H 34′ 42” + 04H 15′ 25” 00H 15′ 00”
Antonia De Roissard França South Racing Middle East
7 314 Santiago Navarro Espanha Can-Am Maverick X3 28H 43′ 53” + 04H 24′ 36” 00H 15′ 00”
Marc Sola Espanha FN Speed Team
8 311 Camelia Liparoti Itália Yamaha YXZ 1000R Rally Edition 29H 03′ 28” + 04H 44′ 11” 00H 15′ 00”
Xavier Blanco Espanha Yamaha powered by X-Raid Team
9 312 Pavel Lebedev Rússia Can-Am Maverick 29H 16′ 17” + 04H 57′ 00” 00H 30′ 00”
Kirill Shubin Rússia MSK Rally Team
10 300 Josef Macháček Rep.Tcheca Buggyra Can-Am DV12 29H 53′ 31” + 05H 34′ 14” 00H 18′ 00”
Pavel Vyoral Rep.Tcheca Buggyra Zero Mileage Racing
11 324 Serge Gounon França Can-Am XRS 29H 59′ 49” + 05H 40′ 32” 00H 21′ 00”
Pierre-Henri Michel França Team BBR/Pole Position 77
12 333 Marco Carrara Itália PH-Sport Zephyr 30H 12′ 26” + 05H 53′ 09” 00H 19′ 00”
Enrico Gaspari Itália PH-Sport
13 335 Sebastian Guayasamin Equador Can-Am X3 30H 25′ 06” + 06H 05′ 49” 00H 15′ 00”
Ricardo Adrian Torlaschi Argentina Sebastian Guayasamin
14 319 Thomas Bell Inglaterra Can-Am Maverick X3 30H 38′ 15” + 06H 18′ 58” 00H 01′ 00”
Bruno Jacomy Argentina South Racing Middle East
15 334 Serge Gounon França Can-Am XRS 30H 38′ 23” + 06H 19′ 06” 00H 15′ 00”
Pierre-Henri Michel França Team BBR/Pole Position 77

SSV:

pos número Piloto/co-piloto País Carro/Equipe tempo diferença penalização
1 415 Rodrigo Luppi De Oliveira Brasil Can-Am XRS 25H 04′ 01” 00H 06′ 00”
Maykel Justo Brasil South Racing Can-Am
2 401 Austin Jones Estados Unidos Can-Am XRS 25H 10′ 57” + 00H 06′ 56” 00H 06′ 00”
Gustavo Gugelmin Brasil Can-Am Factory South Racing
3 403 Michal Goczal Polônia Can-Am XRS 25H 32′ 07” + 00H 28′ 06” 00H 17′ 00”
Szymon Gospodarczyk Polônia Cobant-Energylandia Rally Team
4 416 Gerard Farres Guell Espanha Can-Am Maverick XRS 25H 33′ 09” + 00H 29′ 08”
Diego Ortega Gil Espanha Can-Am Factory South Racing
5 414 Rokas Baciuska Lituânia Can-Am Maverick XRS 25H 50′ 27” + 00H 46′ 26” 00H 15′ 00”
Oriol Mena Espanha South Racing Can-Am
6 410 Marek Goczal Polônia Can-Am XRS 26H 05′ 06” + 01H 01′ 05”
Lukasz Laskawiec Polônia Cobant-Energylandia Rally Team
7 421 Jerome De Sadeleer Suíça Can-Am Maverick XRS 27H 31′ 57” + 02H 27′ 56” 00H 01′ 20”
Michael Metge França Team Galag
8 406 Sergei Kariakin Rússia BRP Can-Am Maverick 27H 32′ 52” + 02H 28′ 51” 00H 21′ 00”
Anton Vlasiuk Rússia Snag Racing Team
9 444 Luis Portela Morais Portugal Can-Am X3 XRS 28H 02′ 58” + 02H 58′ 57” 00H 17′ 00”
David Megre Portugal BP Ultimate SSv Team
10 447 Joan Lascorz Espanha Can-Am Maverick X3 28H 20′ 07” + 03H 16′ 06” 00H 22′ 00”
Miguel Puertas Herrera Espanha Buggy Masters Team
11 428 Lucas Del Rio Chile Can-Am Maverick XRS 28H 22′ 40” + 03H 18′ 39” 00H 30′ 00”
Americo Aliaga Chile South Racing Can-Am
12 420 Eric Abel França Can-Am XRS 28H 31′ 43” + 03H 27′ 42” 00H 17′ 00”
Christian Manez França Team BBR/Pole Position 77
13 460 Jeremy Poret França Can-Am Maverick X3 29H 08′ 08” + 04H 04′ 07” 00H 15′ 00”
Brice Aloth França Team BTR
14 454 Gert-Jan Van Der Valk Holanda Can-Am XRS 29H 43′ 10” + 04H 39′ 09” 00H 17′ 00”
Branco De Lange Holanda South Racing Can-Am
15 442 Rudy Roquesalane França Can-Am X3 29H 55′ 57” + 04H 51′ 56” 00H 16′ 10”
Vincent Ferri França RRC Racing

Caminhões:

pos número Piloto/copiloto/mecânico País Caminhão/Equipe tempo diferença penalização
1 500 Dmitry Sotnikov Rússia Kamaz 43509 22H 25′ 45” 00H 01′ 00”
Ruslan Akhmadeev Rússia Kamaz-Master
Ilgiz Akhmetzianov Rússia
2 505 Eduard Nikolaev Rússia Kamaz 43509 22H 36′ 14” + 00H 10′ 29” 00H 02′ 00”
Evgenii Iakovlev Rússia Kamaz-Master
Vladimir Rybakov Rússia
3 501 Anton Shibalov Rússia Kamaz 43509 23H 04′ 02” + 00H 38′ 17” 00H 01′ 00”
Dmitrii Nikitin Rússia Kamaz-Master
Ivan Tatarinov Rússia
4 504 Janus Van Kasteren Holanda Iveco PowerStar 23H 30′ 39” + 01H 04′ 54” 00H 15′ 00”
Marcel Snijders Holanda Petronas Team De Rooy Iveco
Darek Rodewald Polônia
5 508 Ales Loprais Rep.Tcheca Praga V4S DKR 23H 32′ 05” + 01H 06′ 20” 00H 16′ 00”
Petr Pokora Rep.Tcheca Instaforex Loprais Praga
Jaroslav Valtr Rep.Tcheca
6 509 Andrey Karginov Rússia Kamaz 43509 24H 03′ 48” + 01H 38′ 03” 00H 03′ 00”
Andrey Mokeev Rússia Kamaz-Master
Ivan Malkov Rússia
7 506 Martin Van Den Brink Holanda Iveco PowerStar 24H 27′ 57” + 02H 02′ 12” 00H 10′ 00”
Peter Willemsen Bélgica Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Bernard Der Kinderen Holanda
8 515 Victor Willem Corne Versteijein Holanda Iveco PowerStar 25H 11′ 32” + 02H 45′ 47” 00H 15′ 00”
Teun van Dal Holanda Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco
Randy Smits Holanda
9 523 Maurik Van Den Heuvel Holanda International Scania LoneStar 25H 20′ 58” + 02H 55′ 13” 00H 24′ 00”
Martijn Van Rooij Holanda Dakarspeed
Wilko Van Oort Holanda
10 522 Richard De Groot Holanda Iveco Magirus 4×4 DRNL 26H 02′ 14” + 03H 36′ 29” 00H 19′ 00”
Jan Hulsebosch Holanda Firemen Dakar Team
Mark Laan Holanda
11 503 Martin Macik Rep.Tcheca Iveco PowerStar 26H 22′ 58” + 03H 57′ 13” 00H 27′ 00”
Frantisek Tomasek Rep.Tcheca Big Shock Racing
David Svanda Rep.Tcheca
12 529 Vaidotas Paskevicius Lituânia Tatra Jamal 26H 53′ 18” + 04H 27′ 33” 00H 15′ 10”
Tomas Guzauskas Lituânia Fesh Fesh Team
Slavomir Volkov Lituânia