Dakar 2022 – Todas as matérias escritas

Motos

Dakar 2022 Categoria Motos
Lista de inscritos Local Vencedores Matéria
Etapa 1A Jeddah até Ha’il Daniel Sanders Clique Aqui
Etapa 1B Ha’il Daniel Sanders Clique Aqui
Etapa 2 Ha’il até Al Qaisumah Joan Barreda Bort Clique Aqui
Etapa 3 Al Qaisumah Joaquim Rodrigues Clique Aqui
Etapa 4 Al Qaisumah até Riyadh Joan Barreda Bort Clique Aqui
Etapa 5 Riyadh Danilo Petrucci Clique Aqui
Etapa 6 Riyadh Daniel Sanders Clique Aqui
Etapa 7 Riyadh até Al Dawadimi José Ignacio Cornejo Clique Aqui
Etapa 8 Al Dawadimi até Wadi Ad Dawasir Sam Sunderland Clique Aqui
Etapa 9 Wadi Ad Dawasir até Bisha José Ignacio Cornejo Clique Aqui
Etapa 10 Wadi Ad Dawasir Toby Price Clique Aqui
Etapa 11 Bisha Kevin Benavides Clique Aqui
Etapa 12 Bisha até Jeddah Pablo Quintanilla Clique Aqui
Avaliação Final Campeão Sam Sunderland Clique Aqui
Classificação Final Clique Aqui

Quadriciclos

Dakar 2022 Categoria Quadriciclos
Lista de inscritos Local Vencedores Matéria
Etapa 1A Jeddah até Ha’il Manuel Andújar Clique Aqui
Etapa 1B Ha’il Laisvydas Kancius Clique Aqui
Etapa 2 Ha’il até Al Qaisumah Manuel Andújar Clique Aqui
Etapa 3 Al Qaisumah Pablo Copetti Clique Aqui
Etapa 4 Al Qaisumah até Riyadh Manuel Andújar Clique Aqui
Etapa 5 Riyadh Alexandre Giroud Clique Aqui
Etapa 6 Riyadh Aleksandr Maksimov Clique Aqui
Etapa 7 Riyadh até Al Dawadimi Marcelo Medeiros Clique Aqui
Etapa 8 Al Dawadimi até Wadi Ad Dawasir Alexandre Giroud Clique Aqui
Etapa 9 Wadi Ad Dawasir até Bisha Pablo Copetti Clique Aqui
Etapa 10 Wadi Ad Dawasir Marcelo Medeiros Clique Aqui
Etapa 11 Bisha Marcelo Medeiros Clique Aqui
Etapa 12 Bisha até Jeddah Francisco Moreno Clique Aqui
Avaliação Final Campeão Alexandre Giroud Clique Aqui
Classificação Final Clique Aqui

Carros

Dakar 2022 Categoria Carros
Lista de inscritos Local Vencedores Matéria
Etapa 1A Jeddah até Ha’il Nasser Al-Attiyah Clique Aqui
Etapa 1B Ha’il Nasser Al-Attiyah Clique Aqui
Etapa 2 Ha’il até Al Qaisumah Sébastien Loeb Clique Aqui
Etapa 3 Al Qaisumah Carlos Sainz Clique Aqui
Etapa 4 Al Qaisumah até Riyadh Nasser Al-Attiyah Clique Aqui
Etapa 5 Riyadh Henk Lategan Clique Aqui
Etapa 6 Riyadh Orlando Terranova Clique Aqui
Etapa 7 Riyadh até Al Dawadimi Sébastien Loeb Clique Aqui
Etapa 8 Al Dawadimi até Wadi Ad Dawasir Mattias Ekström Clique Aqui
Etapa 9 Wadi Ad Dawasir até Bisha Giniel de Villiers Clique Aqui
Etapa 10 Wadi Ad Dawasir Stéphane Peterhansel Clique Aqui
Etapa 11 Bisha Carlos Sainz Clique Aqui
Etapa 12 Bisha até Jeddah Henk Lategan Clique Aqui
Avaliação Final Campeão Nasser Al-Attiyah Clique Aqui
Classificação Final Clique Aqui

Protótipo Leve

Dakar 2022 Categoria Protótipo Leve
Lista de inscritos Local Vencedores Matéria
Etapa 1A Jeddah até Ha’il Seth Quintero Clique Aqui
Etapa 1B Ha’il Seth Quintero Clique Aqui
Etapa 2 Ha’il até Al Qaisumah Guillaume de Mévius Clique Aqui
Etapa 3 Al Qaisumah Seth Quintero Clique Aqui
Etapa 4 Al Qaisumah até Riyadh Seth Quintero Clique Aqui
Etapa 5 Riyadh Seth Quintero Clique Aqui
Etapa 6 Riyadh Seth Quintero Clique Aqui
Etapa 7 Riyadh até Al Dawadimi Seth Quintero Clique Aqui
Etapa 8 Al Dawadimi até Wadi Ad Dawasir Seth Quintero Clique Aqui
Etapa 9 Wadi Ad Dawasir até Bisha Seth Quintero Clique Aqui
Etapa 10 Wadi Ad Dawasir Seth Quintero Clique Aqui
Etapa 11 Bisha Seth Quintero Clique Aqui
Etapa 12 Bisha até Jeddah Seth Quintero Clique Aqui
Avaliação Final Campeão Francisco López Contardo Clique Aqui
Classificação Final Clique Aqui

SSV

Dakar 2022 Categoria SSV
Lista de inscritos Local Vencedores Matéria
Etapa 1A Jeddah até Ha’il Marek Goczał Clique Aqui
Etapa 1B Ha’il Aron Domżała Clique Aqui
Etapa 2 Ha’il até Al Qaisumah Michał Goczał Clique Aqui
Etapa 3 Al Qaisumah Marek Goczał Clique Aqui
Etapa 4 Al Qaisumah até Riyadh Michał Goczał Clique Aqui
Etapa 5 Riyadh Rodrigo Luppi di Oliveira Clique Aqui
Etapa 6 Riyadh Marek Goczał Clique Aqui
Etapa 7 Riyadh até Al Dawadimi Gerard Farrés Clique Aqui
Etapa 8 Al Dawadimi até Wadi Ad Dawasir Marek Goczał Clique Aqui
Etapa 9 Wadi Ad Dawasir até Bisha Marek Goczał Clique Aqui
Etapa 10 Wadi Ad Dawasir Rokas Baciuška Clique Aqui
Etapa 11 Bisha Marek Goczał Clique Aqui
Etapa 12 Bisha até Jeddah Rokas Baciuška Clique Aqui
Avaliação Final Campeão Austin Jones Clique Aqui
Classificação Final Clique Aqui

Caminhões

Dakar 2022 Categoria Caminhões
Lista de inscritos Local Vencedores Matéria
Etapa 1A Jeddah até Ha’il Eduard Nikolaev Clique Aqui
Etapa 1B Ha’il Dmitry Sotnikov Clique Aqui
Etapa 2 Ha’il até Al Qaisumah Andrey Karginov Clique Aqui
Etapa 3 Al Qaisumah Dmitry Sotnikov Clique Aqui
Etapa 4 Al Qaisumah até Riyadh Eduard Nikolaev Clique Aqui
Etapa 5 Riyadh Andrey Karginov Clique Aqui
Etapa 6 Riyadh Andrey Karginov Clique Aqui
Etapa 7 Riyadh até Al Dawadimi Anton Shibalov Clique Aqui
Etapa 8 Al Dawadimi até Wadi Ad Dawasir Dmitry Sotnikov Clique Aqui
Etapa 9 Wadi Ad Dawasir até Bisha Eduard Nikolaev Clique Aqui
Etapa 10 Wadi Ad Dawasir Dmitry Sotnikov Clique Aqui
Etapa 11 Bisha Eduard Nikolaev Clique Aqui
Etapa 12 Bisha até Jeddah Dmitry Sotnikov Clique Aqui
Avaliação Final Campeão Dmitry Sotnikov Clique Aqui
Classificação Final Clique Aqui

Dakar 2022 – Resultado final da categoria SSV

pos No. Piloto/copiloto País Carro/Equipe tempo diferença penalização
1 401 Austin Jones Estados Unidos Can-Am XRS 47H 22′ 50” 00H 06′ 00”
Gustavo Gugelmin Brasil Can-Am Factory South Racing
2 416 Gerard Farres Guell Espanha Can-Am Maverick XRS 47H 25′ 27” + 00H 02′ 37”
Diego Ortega Gil Espanha Can-Am Factory South Racing
3 414 Rokas Baciuska Lituânia Can-Am Maverick XRS 47H 38′ 08” + 00H 15′ 18” 00H 15′ 00”
Oriol Mena Espanha South Racing Can-Am
4 410 Marek Goczal Polônia Can-Am XRS 47H 39′ 11” + 00H 16′ 21”
Lukasz Laskawiec Polônia Cobant-Energylandia Rally Team
5 403 Michal Goczal Polônia Can-Am XRS 47H 51′ 18” + 00H 28′ 28” 00H 32′ 00”
Szymon Gospodarczyk Polônia Cobant-Energylandia Rally Team
6 415 Rodrigo Luppi De Oliveira Brasil Can-Am XRS 48H 18′ 34” + 00H 55′ 44” 00H 06′ 00”
Maykel Justo Brasil South Racing Can-Am
7 444 Luis Portela Morais Portugal Can-Am X3 XRS 50H 43′ 19” + 03H 20′ 29” 00H 17′ 00”
David Megre Portugal BP Ultimate SSv Team
8 420 Eric Abel França Can-Am XRS 52H 45′ 36” + 05H 22′ 46” 00H 17′ 00”
Christian Manez França Team BBR/Pole Position 77
9 447 Joan Lascorz Espanha Can-Am Maverick X3 53H 20′ 49” + 05H 57′ 59” 00H 22′ 00”
Miguel Puertas Herrera Espanha Buggy Masters Team
10 446 David Zille Argentina Can-Am XRS 53H 38′ 45” + 06H 15′ 55”
Sebastian Cesana Argentina South Racing Can-Am
11 442 Rudy Roquesalane França Can-Am X3 54H 25′ 34” + 07H 02′ 44” 00H 32′ 10”
Vincent Ferri França RRC Racing
12 402 Aron Domzala Polônia Can-Am XRS 54H 35′ 43” + 07H 12′ 53” 00H 07′ 00”
Maciej Marton Polônia Can-Am Factory South Racing
13 451 Ievgen Kovalevych Ucrânia Can-Am 54H 36′ 13” + 07H 13′ 23” 00H 15′ 10”
Dmytro Tsyro Ucrânia South Racing Can-Am
14 408 Molly Taylor Austrália Can-Am Maverick XRS 55H 00′ 49” + 07H 37′ 59” 00H 20′ 00”
Dale Moscatt Austrália Can-Am Factory South Racing
15 467 Tomas Jancys Lituânia Can-Am Maverick X3 55H 11′ 33” + 07H 48′ 43” 00H 46′ 00”
Irmantas Braziunas Lituânia Mediafon Team
16 455 Rui Oliveira Portugal Can-Am Maverick 56H 05′ 05” + 08H 42′ 15” 00H 15′ 00”
Fausto Mota Espanha CRN Competition Team
17 422 Fabrice Lardon França Can-Am 2019 56H 50′ 03” + 09H 27′ 13” 00H 21′ 10”
Bruno Bony França Team Casteu
18 437 Pietro Cinotto Itália Polaris RZR Pro XP 56H 52′ 57” + 09H 30′ 07” 00H 02′ 00”
Alberto Bertoldi Itália Xtremeplus Polaris Factory Team
19 426 Paul Spierings Holanda Can-Am Maverick X3 57H 28′ 59” + 10H 06′ 09” 00H 31′ 00”
Jan-Pieter van der Stelt Holanda Dakar Team Spierings
20 418 Nicolas Brabeck-Letmathe Áustria Can-Am X3 58H 03′ 38” + 10H 40′ 48” 00H 30′ 00”
Ezequiel Fernandez Sasso Argentina Team Casteu
21 431 Florent Vayssade França Can-Am BRP 58H 07′ 40” + 10H 44′ 50” 00H 30′ 00”
Nicolas Rey França Team Vayssade Florent
22 433 Frederic Chesneau França Can-Am Maverick X3 58H 35′ 50” + 11H 13′ 00” 01H 02′ 10”
Stephane Chesneau França FS 21
23 468 Josep Rojas Almuzara Espanha Can-Am Maverick X3 58H 47′ 31” + 11H 24′ 41” 01H 01′ 00”
Joan Rubi Montserrat Espanha Buggy Masters Team
24 463 Benoit Fretin França Can-Am X3 61H 05′ 28” + 13H 42′ 38” 00H 15′ 00”
Cedric Duple França Ydeo Competition
25 421 Jerome De Sadeleer Suíça Can-Am 62H 07′ 28” + 14H 44′ 38” 10H 16′ 20”
Michael Metge França Team Galag
26 461 Jan De Wit Holanda Can-Am Maverick X3 62H 32′ 13” + 15H 09′ 23” 00H 02′ 00”
Serge Bruynkens Bélgica Team Roadseal Africa
27 469 Jeffrey Otten Holanda Can-Am Maverick X3 63H 17′ 27” + 15H 54′ 37” 00H 32′ 00”
Nicky Zoontjens Holanda Gaia Motorsports
28 450 Davy Huguet França Can-Am XRS 64H 45′ 12” + 17H 22′ 22” 01H 15′ 00”
Nicolas Falloux França Team BBR/Pole Position 77
29 445 Jean-Claude Pla França Polaris RZR Pro XP 67H 14′ 46” + 19H 51′ 56” 00H 46′ 10”
Jerome Pla França Xtremeplus Polaris Factory Team
30 465 Tatiana Sycheva Rússia BRP Maverick X3 68H 08′ 14” + 20H 45′ 24” 00H 45′ 10”
Aleksandr Alekseev Rússia Xesha Motorsport
31 438 Pablo Macua Argentina Can-Am Sodicars Racing 69H 38′ 57” + 22H 16′ 07” 00H 16′ 00”
Mauro Esteban Lipez Argentina Sodicars Racing
32 464 Bruno Fretin França Can-Am X3 72H 44′ 14” + 25H 21′ 24” 08H 47′ 10”
Valentin Sarreaud França Ydeo Competition
33 453 Shinsuke Umeda Japão Polaris RZR Pro XP 72H 46′ 24” + 25H 23′ 34” 00H 45′ 00”
David Giovannetti Itália Xtremeplus Polaris Factory Team
34 439 Gael Queralt Espanha Can-Am Maverick X3 79H 41′ 46” + 32H 18′ 56” 20H 07′ 10”
Sergi Brugue Espanha FN Speed Team
35 458 Ulrich Caradot França Can-Am Bombardier 81H 39′ 09” + 34H 16′ 19” 18H 30′ 00”
Mathieu Bouchut França Team BBR/Pole Position 77
36 428 Lucas Del Rio Chile Can-Am Maverick XRS 85H 07′ 11” + 37H 44′ 21” 26H 05′ 00”
Americo Aliaga Chile South Racing Can-Am
37 459 André Thewessen Holanda Can-Am Maverick X3 85H 42′ 14” + 38H 19′ 24” 20H 46′ 00”
Stijn Bastings Holanda Team ATS
38 460 Jeremy Poret França Can-Am Maverick X3 86H 10′ 21” + 38H 47′ 31” 19H 40′ 00”
Brice Aloth França Team BTR
39 443 Baptiste Enjolras França Can-Am X3 89H 56′ 47” + 42H 33′ 57” 22H 50′ 00”
Julien Enjolras França Tati Team
40 456 Christophe Cresp França MMP Can-Am 90H 56′ 22” + 43H 33′ 32” 22H 26′ 00”
Serge Henninot França MMP
41 470 Gregory Pichon França Can-Am Maverick X3 113H 04′ 16” + 65H 41′ 26” 34H 34′ 00”
Jean Pichon França Team Pichon Mercier Racing
42 466 Aranzal Gerel Mongólia Can-Am Maverick X3 113H 44′ 41” + 66H 21′ 51” 33H 32′ 00”
Ganzorig Temuujin Mongólia Ayanga
43 423 Michele Cinotto Itália Polaris Pro XP 115H 21′ 29” + 67H 58′ 39” 46H 04′ 00”
Maurizio Dominella Itália Xtremeplus Polaris Factory Team
44 462 Patrice Etienne França Can-Am X3 120H 03′ 09” + 72H 40′ 19” 45H 18′ 00”
Jerome Bos França Ydeo Competition
406 Sergei Kariakin Rússia BRP Can-Am Maverick Etapa 8
Anton Vlasiuk Rússia Snag Racing Team
454 Gert-Jan Van Der Valk Holanda Can-Am XRS Etapa 8
Branco De Lange Holanda South Racing Can-Am
441 Geoff Minnitt África do Sul Can-Am Maverick X3 Etapa 7
Siegfried Rousseau África do Sul South Racing Can-Am

Dakar 2022 – Avaliação da categoria SSV

SSV, boa disputa e final emocionante, essa foi a receita de uma categoria que cresce ano a ano e se torna cada vez mais competitivo, desde de 2016 quando eram somente 8 SSV. Com o decorrer dos anos, o número de competidores foi aumentando até chegar ao número de 47 competidores, todos eles com seus navegadores.

A briga pelo título foi disputada. Muita gente boa esteve nessa disputa. A citar os irmãos Goczal (Com Marek e Michal), Também podemos citar o brasileiro Rodrigo Luppi de Oliveira que não era um dos mais conhecidos pilotos para o público, mas que na primeira metade da disputa, chegou a disputar os 3 primeiros colocados e só acabou ficando mais longe por que teve problemas na segunda metade da disputa.

A grande disputa ficou entre o norte-americano Austin Jones e o espanhol Gerard Farres Guell. Ambos eram pilotos de alto gabarito e em busca do primeiro título do Dakar. Foi uma linda disputa entre os dois, a partir da 7ªetapa, quando a vantagem de Austin Jones vinha sendo de apenas 6 minutos e 33 segundos de vantagem para Farres Guell.

A diferença chegou a aumentar para até 13 minutos e 47 segundos no 9ºestágio. Jones parecia encaminhando a sua vitória, mas na penúltima especial, o norte-americano perde mais de  13 minutos sobre Gerard Farres Guell, que passou a liderar a soma de tempos, com apenas 1 especial para disputar. Sendo que essa era mais curta, o que dificultava bastante uma recuperação de Jones.

Mas como diz uma velha frase, “A corrida só termina no final”, na bandeirada, Farres Guell teve problemas no final da última especial e por um capricho do destino, Austin Jones recuperou a liderança e se tornou campeão do Dakar pela primeira vez. Foi uma incrível decisão entre Jones e Farres Guell, separados por apenas 2 minutos e 37 segundos, após 47 horas de disputa e 12 especiais.

E essa disputa poderia ter um final mais épico, já que o lituânio Rokas Baciuska ficou na 3ªposição, com 15 minutos e 18 segundos atrás do vencedor, sendo que 15 minutos foram por causa de penalização. O que significa que sem a punição, Baciuska ficaria a 18 segundos do título do Dakar nos SSV.

Os irmãos Goczal ficaram com a 4ª e 5ªposições (Marek na frente). Detalhe é que Michal Goczal venceria na soma dos tempos se não fosse as punições sofreu, 32 minutos nessa soma final, o que acabou fazendo Michal ficar a 28 minutos e 28 segundos atrás do vencedor.
Rodrigo Luppi De Oliveira completou os 6 primeiros colocados, a menos de 1 hora atrás de Austin Jones.

Foi uma briga muito disputada entre os principais pilotos da SSV. Infelizmente Aron Donzala e Sergei Kariakin, 2 candidatos a vencer no Dakar acabaram ficando longe dos primeiros lugares, ou por problemas nos veículos ou por acidente. No geral, saldo muito positivo para a categoria SSV, esperamos que 2023 a disputa seja ainda mais apertada e que só tenhamos a definição do vencedor na última especial.

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar

Dakar 2022 – Stage 12 – Bisha até Jeddah – SSV

A vitória no último estágio ficou com o Lituânio Rokas Baciuska que tinha ganho a especial anterior.

A disputa que chamava a atenção era entre Gerard Farres Guell e Austin Jones pelo título na soma dos tempos. O espanhol estava levando o campeonato até o 3ºcheckpoint, mas nos últimos 34 km, Farres Guell teve problemas elétricos e Austin Jones acabou levando o título após chegar na 3ªposição, a 5 minutos e 47 segundos do vencedor (Atrás de Rodrigo Luppi de Oliveira, 2ºcolocado do dia) e acabou colocando 4 minutos e 18 segundos, o suficiente para conquistar o campeonato do Dakar na soma dos tempos. A diferença foi de 2 minutos e 37 segundos entre os dois pilotos.

Rokas Baciuska acabou o Dakar na 3ªposição, mesmo com uma punição de 15 minutos acrescidos no seu tempo final. Os irmãos Goczal (Marek e Michal) e Rodrigo Luppi de Oliveira completaram as 6 primeiras posições.

Resultado final do 12ºestágio do Dakar 2022 – Bisha até Jeddah – 164 km
SSV:

pos No. Piloto/copiloto País Carro/Equipe tempo diferença penalização
1 414 Rokas Baciuska Lituânia Can-Am Maverick XRS 01H 51′ 15”
Oriol Mena Espanha South Racing Can-Am
2 415 Rodrigo Luppi De Oliveira Brasil Can-Am XRS 01H 54′ 38” + 00H 03′ 23”
Maykel Justo Brasil South Racing Can-Am
3 401 Austin Jones Estados Unidos Can-Am XRS 01H 57′ 02” + 00H 05′ 47”
Gustavo Gugelmin Brasil Can-Am Factory South Racing
4 410 Marek Goczal Polônia Can-Am XRS 01H 57′ 05” + 00H 05′ 50”
Lukasz Laskawiec Polônia Cobant-Energylandia Rally Team
5 403 Michal Goczal Polônia Can-Am XRS 01H 57′ 57” + 00H 06′ 42”
Szymon Gospodarczyk Polônia Cobant-Energylandia Rally Team
6 416 Gerard Farres Guell Espanha Can-Am Maverick XRS 02H 01′ 20” + 00H 10′ 05”
Diego Ortega Gil Espanha Can-Am Factory South Racing
7 421 Jerome De Sadeleer Suíça Can-Am 02H 01′ 36” + 00H 10′ 21”
Michael Metge França Team Galag
8 402 Aron Domzala Polônia Can-Am XRS 02H 02′ 31” + 00H 11′ 16”
Maciej Marton Polônia Can-Am Factory South Racing
9 446 David Zille Argentina Can-Am XRS 02H 04′ 19” + 00H 13′ 04”
Sebastian Cesana Argentina South Racing Can-Am
10 423 Michele Cinotto Itália Polaris Pro XP 02H 07′ 22” + 00H 16′ 07”
Maurizio Dominella Itália Xtremeplus Polaris Factory Team
11 437 Pietro Cinotto Itália Polaris RZR Pro XP 02H 07′ 56” + 00H 16′ 41”
Alberto Bertoldi Itália Xtremeplus Polaris Factory Team
12 451 Ievgen Kovalevych Ucrânia Can-Am 02H 08′ 22” + 00H 17′ 07”
Dmytro Tsyro Ucrânia South Racing Can-Am

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar

Dakar 2022 – Stage 11 – Bisha – SSV

Tivemos uma importante especial em Bisha, na categoria SSV tivemos a vitória de Marek Goczal após liderar por 2/3 da especial de 346 km. Agora, a grande nova do dia foi Gerard Farres Guell se aproveitar de uma especial não muito boa de Austin Jones para assumir a liderança na soma dos tempos. O piloto espanhol chegou na segunda posição, a 3 minutos e 37 segundos atrás de Marek Goczal.

Farres Guell chegou 13 minutos e 35 segundos a frente de Austin Jones, que acabou ficando na 6ªposição. Com esses resultados, Farres Guell assumiu a liderança, com vantagem de 1 minuto e 41 segundos para o norte-americano Austin Jones. O vencedor da especial, Marek Goczal esta a 17 minutos e 59 segundos do líder na soma dos tempos, precisando de um milagre para vencer o Dakar.

Rokas Baciuska, Rodrigo Luppi de Oliveira e Luis Portela Morais completaram as 5 primeiras posições, os três chegaram na frente de Austin Jones.

Resultado final do 11ºestágio do Dakar 2022 – Bisha – 346 km
SSV:

pos No. Piloto/copiloto País Carro/Equipe tempo diferença penalização
1 410 Marek Goczal Polônia Can-Am XRS 04h 13′ 12”
Lukasz Laskawiec Polônia Cobant-Energylandia Rally Team
2 416 Gerard Farres Guell Espanha Can-Am Maverick XRS 04h 16′ 49” + 00h 03′ 37”
Diego Ortega Gil Espanha Can-Am Factory South Racing
3 414 Rokas Baciuska Lituânia Can-Am Maverick XRS 04h 19′ 20” + 00h 06′ 08”
Oriol Mena Espanha South Racing Can-Am
4 415 Rodrigo Luppi De Oliveira Brasil Can-Am XRS 04h 23′ 39” + 00h 10′ 27”
Maykel Justo Brasil South Racing Can-Am
5 444 Luis Portela Morais Portugal Can-Am X3 XRS 04h 27′ 57” + 00h 14′ 45”
David Megre Portugal BP Ultimate SSv Team
6 401 Austin Jones Estados Unidos Can-Am XRS 04h 30′ 24” + 00h 17′ 12”
Gustavo Gugelmin Brasil Can-Am Factory South Racing
7 421 Jerome De Sadeleer Suíça Can-Am 04h 31′ 55” + 00h 18′ 43”
Michael Metge França Team Galag
8 451 Ievgen Kovalevych Ucrânia Can-Am 04h 34′ 35” + 00h 21′ 23”
Dmytro Tsyro Ucrânia South Racing Can-Am
9 446 David Zille Argentina Can-Am XRS 04h 35′ 34” + 00h 22′ 22”
Sebastian Cesana Argentina South Racing Can-Am
10 458 Ulrich Caradot França Can-Am Bombardier 04h 40′ 40” + 00h 27′ 28”
Mathieu Bouchut França Team BBR/Pole Position 77
11 403 Michal Goczal Polônia Can-Am XRS 04h 42′ 19” + 00h 29′ 07”
Szymon Gospodarczyk Polônia Cobant-Energylandia Rally Team
12 442 Rudy Roquesalane França Can-Am X3 04h 44′ 58” + 00h 31′ 46”
Vincent Ferri França RRC Racing

Classificação após 11 especiais:

pos No. Piloto/copiloto País Carro/Equipe tempo diferença penalização
1 416 Gerard Farres Guell Espanha Can-Am Maverick XRS 45h 24′ 07”
Diego Ortega Gil Espanha Can-Am Factory South Racing
2 401 Austin Jones Estados Unidos Can-Am XRS 45h 25′ 48” + 00h 01′ 41” 00h 06′ 00”
Gustavo Gugelmin Brasil Can-Am Factory South Racing
3 410 Marek Goczal Polônia Can-Am XRS 45h 42′ 06” + 00h 17′ 59”
Lukasz Laskawiec Polônia Cobant-Energylandia Rally Team
4 414 Rokas Baciuska Lituânia Can-Am Maverick XRS 45h 46′ 53” + 00h 22′ 46” 00h 15′ 00”
Oriol Mena Espanha South Racing Can-Am
5 403 Michal Goczal Polônia Can-Am XRS 45h 53′ 21” + 00h 29′ 14” 00h 32′ 00”
Szymon Gospodarczyk Polônia Cobant-Energylandia Rally Team
6 415 Rodrigo Luppi De Oliveira Brasil Can-Am XRS 46h 23′ 56” + 00h 59′ 49” 00h 06′ 00”
Maykel Justo Brasil South Racing Can-Am
7 444 Luis Portela Morais Portugal Can-Am X3 XRS 48h 28′ 51” + 03h 04′ 44” 00h 17′ 00”
David Megre Portugal BP Ultimate SSv Team
8 420 Eric Abel França Can-Am XRS 50h 34′ 59” + 05h 10′ 52” 00h 17′ 00”
Christian Manez França Team BBR/Pole Position 77
9 447 Joan Lascorz Espanha Can-Am Maverick X3 51h 04′ 10” + 05h 40′ 03” 00h 22′ 00”
Miguel Puertas Herrera Espanha Buggy Masters Team
10 446 David Zille Argentina Can-Am XRS 51h 34′ 26” + 06h 10′ 19”
Sebastian Cesana Argentina South Racing Can-Am
11 442 Rudy Roquesalane França Can-Am X3 52h 14′ 23” + 06h 50′ 16” 00h 32′ 10”
Vincent Ferri França RRC Racing
12 451 Ievgen Kovalevych Ucrânia Can-Am 52h 27′ 51” + 07h 03′ 44” 00h 15′ 10”
Dmytro Tsyro Ucrânia South Racing Can-Am

Fotos:

Texto: Deivison da Conceição da Silva
Fotos: Dakar